Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трихоцефалез жвачных животных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (эпизоотология, патогенез, лечение)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Трихоцефалез жвачных животных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (эпизоотология, патогенез, лечение)"
РГ5 ОД
На правах рукописи
КРЮЧКОВА Елена Николаевна
ТРИХОЦЕФАЛЕЗ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ
НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (эпизоотология, патогенез, лечение)
Специальность 03.00.19 — паразитология,
гельминтология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново 1997
Работа выполнена па кафедре паразитологии и зоологии Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах Ивановской области.
Научный руководитель —
заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Петров Ю. Ф.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Исаев В, А. (ИвГУ),
доктор биологических наук, профессор Даугалиева Э. X, (ВИГИС). .
Ведущая организация —•
Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ (г. Нижний Новгород).
Защита диссертации состоится « » 1997 го-
да на заседании диссертационного совета K-iI20.31.O2 при Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА.
Адрес: 153001, г. Иваново, ул. Советская, д. 45, ИГСХА.
Автореферат разослан « » . 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
СОРОКИНА И. Б.
- 3 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность теш. Высокая концентрация жвачных животных на ограниченных площадях, дефицит пастбищ, использование под них различных участков создают условия для интенсивного заражения овец гельминтами, в частности, трихоцефалами.
По данным ряда исследователей (С.Н.Боев,1939; С.Д.Ульянов, 1950; А.Г.Гареев,1983; В.Е.Пасечник,1983,1986 и др.), трихоцсфа-лез широко распространен по всей территории нашей страны и в ряде мест охватывает до 100% поголовья овец. Однако в условиях центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации этот вопрос изучен слабо.
Интенсивность трихоцефалеэной инвазии овец небольшая и заболевание протекает преи1«ущественно без отчетливо выраженных клинических признаков. Тем не менее высокая патогенность трихо-цефал не вызывает сомнений (В.Г.Эвранова,194Т; Н.Е.Шкодин,1957 (61; О.С.Трусова,1970; В.Братанов,197б,1978; Д.И.Устинов,1978(6); Э.Х.Даугалиева и В.Е.Абрамов,1982 и др.}. Однако вопросы функциональной деятельности органов и систем, в частности, состояние обмена белков, активность ферментативных и гормональных систем при трихоцефалезе, степень и характер восстановления нарушенных обменных процессов после дегельминтизации не изучены.
Трихоцефалез причиняет овцеводческим хозяйствам значительный экономический ушерб, потому что переболевшие даже и легкой форме животные отстают в росте и развитии (О.С.Трусова,1970; А.А.Лысенко, А.Н.Островский,1978). В связи с этим встает задача предотвращения потерь животноводческой продукции от трихоцефалеэной инвазии и создание здоровых и высокопродуктивных отар овец. С этой целью испытано большое количество отечественных и импортных препаратов. Ни один из этих препаратов не нашел широкого практического применения. Многие из них оказались малоэффективными. Другие, хотя и показали относительно неплохую эффективность, являются импортными препаратами и довольно дорогими. Поэтому практические ветеринарные работники из-за отсутствия высокоэффективных отечественных антгельминтиков почти не проводят никакой борьбы с данным заболеванием. Совершенно не разработана и профилактика трихоцефалеза овец. Между тем в системе борьбы с трихоцефалезом сельскохозяйственных животных методы патогенетической терапии и химиопрофилактики должны быть выдвинуты на первый план. Осуществление последних обеспечит наиболее быстрое восстановление физиологических функций у животных и их продук-
- 4 -
тивности. Со всей очевидностью справедливость этого положения может быть достигнута только при комплексном изучении взаимоотношений' в системе паразит-хозяин.
Цели и задачи исследований. В связи с тем, что центральный район Нечерноземья Российской Федерации является основной зоной разведения овец романовской породы, мы поставили своей целью разработать систеку мероприятий по профилактике трихоцефалеза. Для чего решили изучить:
- распространение, сезонную и возрастцуто динамик трихоцефалеза, накопление инвазионного начала на пастбищах в условиях Ивановской области;
- динамику гематологических и некоторых биохимических показателей у романовских овец при трихоцефалезе и восстановительные процессы после проведенной дегельминтизации;
- динамику формирования микропаразитоценозов в толстом кишечнике овец при этой инвазии;
- динамику функциональной активности поджелудочной и щитовидной желез, аденогипофиза, коры надпочечников при трихоцефалезе и восстановительные процессы после дегельминтизации;
- определить эффективность 5 новых отечественных препаратов при.трихоцефалезе овец.
Научная новизна. Изучены распространение, сезонная и возрастная динамика трихоцефалеза овец в хозяйствах Ивановской области. Установлено, что трихоцефалезом болеют овцы всех возрастных групп во всех категориях хозяйств. Выявлено, что инвазионные яйца нематод в начале пастбищного сезона являются источником'заражения животных. В овцеводческих хозяйствах Ивановской области в мае на I м^ пастбищ имеется 40-94 экз., в июне-августе - 70160, в сентябре-октябре - 90-250 экз. инвазионных яиц трихоцефал, что и определяет высокую степень инвазии животных.
Установлено, что трихоцефалез у ягнят и овец протекает в острой и хронической формах. Острое течение заболевания наблюдается в первые 20-30. дней инвазии, когда личинки трихоцефал мигрируют в подслизистом слое толстого кишечника, вызывая геморрагический дифтеритический колит. Хроническое течение во времени совпадает с паразитированием молодых и половозрелых трихоцефал в просвете толстого кишечника, которые прошивают своим головным концом слизистую оболочку, вызывают резко выраженный катарально-дифтеритический колит, способствуют развитию дистрофии печени,' почек и других паренхиматозных органов. В период ппразитирования
- ь -
трихоцефал развивается дисбактериоз кишечника, сочленами парази-тоценоза кишечника больных овец являются власоглавы, патогенные кишечные палочки, токсинообразующие стафилококки, гемолитические стрептококки, клостридии, протей. Одновременно в кишечнике больных животных резко снижается количество непатогеннъгх кишечных палочек, кокковых форм, лактобактерий г- представителей нормоцено-
за.
Выявлено, чтр в динамике патологического процесса при три-хоцефалезе по мере развития геморрагического и катарально-дифте-ритического колита в крови овец отчетливо выражена эритропенип, лейкоцитоз, эозинофилия, гипопротеинемия, гипоальбуминемия, повышение активности ферментов аланин- и аспартат-аминотрансфераэ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, гормонов кортизола, свободного инсулина и снижение концентрации тироксина, трийодтиронина и соматотропного гормонов. Данные изменения свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов кроветворения, эндокринной, пищеварительной и других систем, а также об интенсивных иммунологических процессах в ответ на действие антигенов трихоцефал, а также бактерий, интенсивно развившихся в кишечнике дефинитивного хозяина.
Установлено, что после освобождения животных от трихоцефал функции органов и систем у овец 1,5-2-летнего возраста восстанавливаются до нормы на 60 сутки, а у ягнят 3-8-месячного возраста восстановление функций до нормы к этому сроку не происходит.
Изучена антгельминтная эффективность 5 новых отечественных соединений при трихоцефапезе овец - риланида, клоранипа, бром-кл'озана, триклозана, диклозана. Выявлена высокая эффективность их При применении .групповым методом.
.Практическая ценность. На основании проведенных исследований' предложены пять- новых отечественных антгельминтиков, которые защищены 2 авторскими свидетельствами на изобретение. Результаты исследований автора вошли в "Комплексный план мероприятий по борьбе с гельминтозами с/х животных, птиц, пушных зверей, рыб и пчел в хозяйствах Ивановской области на 1996-2000 гг.", утвержденный Ивановским областным управлением сельского хозяйства. Материалы диссертации ирпользуются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Ивановской ГСХА при характеристике методов и средств борьбы с гельминтозами животных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
- 6 -
одобрены на Ь научно-практических конференциях работников сельского хозяйства'Ивановской и Костромской областей, профессорско-преподавательского состава Ивановской и'Костромской ГСХА (19911997 гг.).
На яадшту выносятся следующие положения:
1. Особенности эпизоотологии трихоцефалеза овец в хозяйствах Ивановской области.
2. Динамика гематологических и некоторых биохимических показателей у.романовских овец при трихоцефалезе.
3. Динамика функциональной активности аденогипофиза, шито-видной и поджелудочной желез, коры надпочечников при трихоцефалезе. . •
4. Динамика формирования микропаразитоценозов в кишечнике овец при трихоцефалезе.
5. Схемы и дозы применения пяти новых отечественных антгель-минтиков при трихоцефалезе.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, получено 2 авторских свидетельства на изобретение, которые отражают основное содержание данной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 2 глав, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 298 источников, из них 236 отечественных, 62 иностранных. . ,
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ , ,
В обзоре литературы (26 страниц машинописного текста) изло-г жены сведения об эпизоотологии, патогенезе, клинике, изыскании антгельминтиков и разработке мер борьбы с трихоцефалезом животных, а также приводятся сведения о формировании микропаразитоценозов в организме животных при гельминтозах.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и основные методы исследований
Исследования проводили в 1989-1993 гг. в хозяйствах Ивановской области, занимающихся разведением овец романовской породы. Дана характеристика овцеводческих хозяйств данной области с различной технологией содержания животных, наиболее типичных для центрального района Нечерноземной зоны РФ,
• Изучение распространения, сезонной и возрастной динамики
- 7 -
трихоцефалеза проводили путем полных гельминтологических вскрытий слепой и большой ободочной кишок у 3510 овец романовской породы различных возрастных групп, поступавших на убой на Ивановский и Щуйский мясокомбинаты из различных категорий овцеводческих хозяйств области.
Для определения динамики накопления инвазионного начала во внешней среде с мая по октябрь 1990-1992 годов проводили исследования проб почвы и травы с пастбищ двух овцеводческих хозяйств ("Крапивновский" и "Пановский") по методу Н.А.Романенко и Г.111. Гуджабидзе - для выделения яиц.
Динамику гематологических и некоторых биохимических показателей, функциональной активности желез внутренней секреции (аде-ногипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, коры надпочечников) при трихоцефалезе изучили в двух опытах на 30 агельминтных овцах романовской породы. В первом опыте использовали 15 ягнят 3-месячного, во втором - 15 овец I,5-годовалого возраста. В каждом опыте животных разделили на 3 группы, по 5 голов в каждой. Овцам первых групп однократно, индивидуально внутрь вводили по 10 тыс., вторых - по 25 тыс. инвазионных яиц трихоцефал на голову. Животных третьих групп не заражали, они служили чистым контролем. В течение всего опыта овец содержали в условиях, исключавших спонтанную инвазию.
Гематологические и биохимические исследования проводили за 5 дней до заражения и через 15-30-60-90 дней после инвазии. Спустя 3 месяца после инвазии овец дегельминтизировалц, фенкуром (по 33 мг/кг по ДВ, трехкратно с интервалом в 24 часа), после чего на 30 и 60 сутки проводили гематологические и биохимические исследования. Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам. Общий белок определяли рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра РПЛ, белковые фракции - экспресс-методом (А.Е.ГУревич,1955), активность аминотрансфераз в сыворотке крови -
ПО 3»11е1Лтап , Б.Ргв.п>е1 (1957> в модификации К.Г.Кппетанаки
. , , „.„„„.активность
(1962), щелочную фосфатазу - по А.Войапэку (19331уальфа-амилазы - по И.т.Сагауау (1959). функциональную активность аденогипо-физа, щитовидной и поджелудочной желез и коры надпочечников определяли с помощью РИА ра автоматической установке РАК-ГАКМА-2 (фирма ЛКБ). ' :
•. Формирование микропаразитоценозов в слепой и большой ободочной кишках при трихоцефалезе изучили на 80 ягнятах 3-месячного возраста романовской порйды. Перед началом опыта ягнят подвергли
копроскопическому исследованию. Все ягнята оказались свободными от гельминтов. Животных, разделили на 3 группы (по 25 голов). Ягнятам I Группы скормили однократно по 10 тыс., второй - по 25 тыс. инвазионных, яиц трихоцефал. Ягнят 3 группы не инвазировали, они служили контролем. Через 90 дней после инвазии ягнят подвергли дегельминтизации фенкуром.
Для бактериологического исследования через 30-60-90 дней после инвазии и через 30-60 дней после дегельминтизации из каждой группы убивали по 5 ягнят. Материалом для бактериологического исследования служило содержимое большой ободочной и слепой кишок каждого животного. Посевы делали через 1,5 часа после убоя» Для определения общего числа аэробных бактерий использовали мя-сопептонный агар (ША), грибов и дрожжей - среду Чапека, Б.coli - среду Эндо, стрептококков - среду Гарро, стафилококков -солевой МПА, лактобактерий - среду Калина, анаэробных бактерий (клостридий) - среду Вильсон-Блера. Посевы инкубировали в термостате в течение 18-24 часов при температуре +3?,5°С для определения бактерий, при температуре +20...24°С в течение 4 суток -для грибов. Определение количества микробов проводили путем подсчета колоний на средах в наименьших разведениях и соответствующего пересчета. Выражали числом микробных тел в I г содержимого кишок. ■ •
В 12 опытах на 263 спонтанно инвазированных трихоцефалами овцах годовалого возраста изучили эффективность Б новых отечественных препаратов (риланида, клоранида, бромклозана, триклозана, дикЛозана) в сравнении с тремя базовыми антгельминтиками (отечественные - фенотиазин и нафтамон, импортный - фенкур). Для определения уровня инвазии перед началом каждого опыта проводили контрольный убой и гельминтологические вскрытия 3-5 животных. В дальнейшем для опыта отбирали овец, в 5 г фецес которых содержалось не менее 10 яиц трихоцефал. Через 15 дней после дегельминтизации всех животных убивали и кишечники их подвергали гельминтологическому исследованию. Определяли интенсэффективность (ИЭ) и экстенсэффективность (ЭЭ) препаратов.
Весь полученный цифровой материал подвергнут математической обработке по Н.А.Ойвину (i960).
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. ЭГШ00Т0Л0ГМЧЕШЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИХОЦЕФАЛЕЗА В ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Из толстого кишечника разновозрастных групп овец романовской
породы выделили один вид трихоцефал Тг1сЬосер1т1иа ( АМ1<1-
gaaгd ,1975). Локализация паразита - слепая и большая оболочная кишки.
Результаты обследования пастбищ овцеводческих хозяйств показали, что на I м^ имеется в среднем в мае по 66,Ь экз. яиц трихоцефал, в июне - по 98,8, в июле - по 114,8, в августе - по 122,Ь, в сентябре - по 154,8, в октябре - по 169,5 экз. Следовательно, минимальное число яиц трихоцефал на пастбищах регистрируется в мае-июне, умеренное - в июле-августе, максимальное - в сентябре-октябре.
Трихоцефалез регистрируется во всех категориях хозяйств Ивановской области, у животных всех возрастных групп. Ягнята текущего года рождения заражены в среднем на 30,8-42,6% при ИИ=1-248 экз. Пик инвазии животных этого возраста приходится на сентябрь-ноябрь. Инвазированность овец 1-2-летнего возраста составляет в среднем 27,9-40,8^, ИИ=1-120 экз. Пик инвазии приходится на сентябрь-ноябрь. Овцы старше 2-летнего возраста инвазированы в среднем на 20-29,6$, ИИ=1—101 экз. Пик инвазии животных этой возрастной группы приходится на сентябрь-ноябрь, затем зараженность их постепенно снижается-и в конце апреля - начале мая регистрируется наименьшая инвазия.
Наиболее неблагополучными по трихоцефалезу являются овцеводческие хозяйства, где наблюдается высокая концентрация овцепого-ловья, дефицит пастбищ и бессистемное их использование.
• 2.2.2. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ТРИХ0ЦЕФАЛЕЗЕ ОВЕЦ 2.2.2.1. Клинические признаки трихоцефалеэа
В наших опытах, у ягнят и овец первые клинические признаки появились на 5-7 сутки инвазии. У животных наблюдалось беспокойство, снижение аппетита, учащение пульса, дыхания, повышение температуры . тела до -к59,9...40,1°С, диарея (кал жидкий С большим содержанием слизи). Во времени клинические признаки совпадают с миграцией личинок нематод в подслизистом слое тонкого и толстого отделов кишечника. Эти изменения интенсивно были выражены у ягнят, получивших по 25.тыс. яиц трихоцефал, умеренно - у молодняка, ин-вазированного по 10 тыс.экз., слабо - у овец 1,5-годовалого возраста. ' .
В дальнейшем клинические признаки болезни продолжали нарастать. На 8-12 сутки ягнята были угнетены, у них резко ухудшился аппетит, усилился понос, в фекалиях появились прожилки крови,
- 10 -
наблюдалась болезненность брюшной стенки, снизились приросты массы тела. Так, в первые 30 дней-опыта у контрольных, агельминт-ных ягнят среднесуточные приросты составили 60 г, тогда как у животных, получивших по 10 тыс. яиц трихоцефал, они составили только 16,7 г'.(в 3,6 раза ниже контрольных1; у молодняка, инвазиро- . ванного по 25 тыс. яиц - 10 г (в 6 раз ниже). Что же касается овец I,5-годовалого возраста, инвазированных по 10 и 25 тыс. яиц трихоцефал, их масса тела за этот период существенно не изменилась.
С 30 по 90 сутки инвазии у ягнят среднесуточные приросты были в 2,1-4,7 раза ниже показателей агельминтных животных. В этот период температура тела ягнят была либо в пределах нормы, либо на 0,5-0,7°С выше нормы. У животных регистрировали диарею и анемию. У 1,5-2-летних овец продолжалось уменьшение массы тела.
Таким образом, трихоцефалез у ягнят и овец протекает в острой и хронической формах. Острое течение.заболевания наблюдается в первые 20-30 дней инвазии, когда личинки трихоцефал мигрируют в толще стенки кишечника, нарушая целостность слизистой оболочки, вызывая геморрагический дифтеритический энтерит и колит.
В дальнейшем (начиная с 20-30 суток инвазии и до освобождения животных от трихоцефал) заболевание переходит в хроническую ' стадию, во времени совпадающую с паразитированием молодых и половозрелых нематод в просвете толстого кишечника. В этот период власоглавы, прошивая своим головным концом слизистую оболочку слепой и большой ободочной кишок, травмируют ее, нарушают целостность кровеносных сосудов, вызывают резко выраженный катарально-дифтеритический колит.
2.2.2.2-3. Динамика гематологических показателей, общего белка и его фракций
В наших опытах у ягнят 3-месячного возраста, инвазированных алиментарно по Ю и 25 тыс. яиц трихоцефал, изменение гематологических и биохимических показателей регистрировали на 15-30-60-90 сутки инвазии. Так, концентрация гемоглобина у больных ягнят в эти сроки снизилась соответственно на 23,9-34,2«; 25,5-32,5«; 28,2-32,1«; 35,6-36,9«, эритроцитов - на 19,3-22,955; 15,2-2258; 31-22,1«; 37,4-38,7«. Количество лейкоцитов увеличилось на 26,455,5«; 28,2-42,1«; 10,8-29,9«; 22,8-28«, С0Э повысилась на 48,7264,1«; 20,93-27,9«; 15,91-27,27«; 30-45«. Концентрация.общего • белка у опытных ягнят уменьшилась на 11,25-15,81«; 12,58-17,42«;
- II -
7,84-9,09"$; 19,25-24,78",, пльбукинон - на 33,4-35,9*; 39,2443,87*; 36,07-39,42*; 37,94-42,49*. Одновременно отмечали кпненч-ния концентрации глобулиновых фракций белка. Так, на 15-30-60-90 сутки инвазии количество альфа-глобулинов повысилось соответственно на 21,82-22,35*; 13,41-12,1*; 10,41-10,11«; 6,61-12,II*. бета-глобулинов - на 15,32-16,76*; 20,97-21,91«; 14,93-16,l?i; 18,5-21,33*, гамма-глобулинов - на 47,82-50,58*; 59,52-69,47*;
У овец I,5-годовалого возраста, инвазированных алиментарно по 10 и 25 тыс. яиц трихоцефал, на 15 сутки концентрация гемоглобина снизилась соответственно на 17,6* и 30,4*, эритроцитов - на 11,2* и 21,8*, количество лейкоцитов возросло на 29,8* и 51,3*, С0Э повысилась на 33,3* и 47,6*. На 30-60 сутки инвазии у больных овец концентрация гемоглобина была соответственно на 29,5* и 32,9*; 23,9* и 37*, эритроцитов - на 13,4* и. 23,1*; 25,8* и 22,3* меньше, число лейкоцитов - на 10,4* и 19,7*; 22,6* и 50*, С0Э -на 35,7* и 31*; 6,9* больше итактних овец. Концентрация общего белка у больных овец снизилась на 15-30-60 сутки на 5,6* и 6,55* (Р<: 0,05); 13,9* и 17,28*; 4,63* (Р<0,05) и 17,63*, альбуминов -на 30,32* и 31,27*; 33,06* и 35*; 25,32* и 30,85*, тогда как количество альфа-глобулинов увеличилось на 13,74* и 16,82*; 19,63* и 19,4*; 18,89$ и 26,7*, бета-глобулинов - на 10,36* и 12,55*; 2,1* и 5,1* (Р-с 0,05); 15,16* и 23,82*, гамма-глобулинов - на 39,72*о и 38,6*; 46,72* и 49,22*; 27,36* и 29,61*.
2.2.2.4. Динамика активности ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфятазы и альфа-амилазы
• Одновременно с изменением гематологических показателей, концентрации 9бшего белка и его фракций у больных животных мы регистрировали существенные отклонения от нормы активности ферментов. Так, у ягнят 3-8-месячного возраста, инвазированных по 10 и 25 тыс. яиц трихоцефал, на 15 сутки активность АлАТ увеличилась соответственно на 14,29-23,81*, на 30 сутки - на 14,29-42,86*, на 60 сутки - на 33,33-38,1*, на 90 сутки - на 47,5-52,5*, активность АсАТ в'эти же сроки повысилась соответственно на 12,2-31,7; 10,2617,95*; 6,62-5,88* (Р< 0,051; 23,53-26,47*, щелочной-фосфатазы -на 25-36,25*; 29,89-33,33*; 30,77-48,72Я; 47,37-55,26*,-альфа-амилазы - на 6,3-9,Ш5 (Р<0,05); 10,7-12,5*; 15,3-19,4*; 22,5-23,8S по сравнению с интактными животными.
У овец 1,5-годовалого возраста изменения активности АлАТ,
- 12 -
АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови были менее интенсивными. Так, на 15-30-60 сутки инвазии у животных этой возрастной группы активность АлАТ увеличилась соответственно на 5,56-16,6736; 5-305?; 26,3-47,3756, АсАТ - на 7,04-9,9% (Р< . 0,05); 5,9-17,65%; 22,22-33,33%, щелочной фосфатазы - на 1,67-6,67^5 (Р<0,05); 12,96-18,52%; 13,73-25,49%, альфа-амилазы - на 4,2-5,6%; 8,3-9,4%; 7,8-10,2% (Р< 0,05) по сравнению с контрольными, агельминтными животными.
Известно, что значительное увеличение активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови указывает на заболевания, протекающие с повреждением, а иногда и с некрозом тканей печени, гладкой мускулатуры и сердечной мышцы. Так, при заболевании печени в первую очередь повышается активность АлАТ, тогда как при патологических процессах, сопровождающихся некрозом или повреждением гладкой мускулатуры кишечника и сердечной мышцы - увеличивается активность АсАТ (А.А.Покровский и др.,1969). На основании наших исследований можно заключить, что значительное возрастание активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови при трихоцефалезе свидетельствует о поражении клеток паренхимы печени, разрушении гладкой мускулатуры кишечника, а также о глубоком нарушении метаболизма белков, которые подтверждаются характерными изменениями концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови больных животных.
Щелочная фосфатаза у здоровых животных в крови весьма стабильна. Увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови является одним из показателей нарушения деятельности кишечника, печени, костной ткани, развития остеомаляции, рахита; степень увеличения фермента обычно соответствует тяжести заболевания. Итак, постепенное увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови больных трихоцефалезом овец свидетельствует о начальной фазе нарушения минерального обмена.
Алфа-амил^за в организме животных действует на крахмал, гликоген, родственные сахариды и на олигосахариды. Она в основном образуется в поджелудочной железе, а также в печени. Следовательно, увеличение активности альфа-амилазы в сыворотке крови больных трихоцефалезом овец свидетельствует об усилении внешней секреции поджелудочной железы, развитии компенсаторной реакции данного органа в ответ на снижение функции желудочно-кишечного тракта в. результате патогенного действия трихоцефал.
2.2.2.5-8. Динамика функциональной активности аденогипофиза, щитовидной и поджелудочной желез и коры надпочечников
В наших опытах у ягнят, получивших однократно по 10 и 25 тыс. яиц трихоцефал, на 15 сутки в сыворотке крови концентрация соматотропного гормона была соответственно на 7,1% (Р^ 0,05) -ЬЗ,Zfo, трийодтиронина - на 46,3-65,4$, тироксина - на 8,1% (Р< 0,05) - 40,2% ниже показателей контрольных животных. Однако у больных ягнят в крови концентрация свободного инсулина была соответственно на 47,8-68,12%, кортизола - на 82,6-88,3% выше интакт-ных животных. На'30-60-90 сутки инвазии концентрация СТГ была соответственно на 4,2% (P-iO.Oö) - 22,6%; 23-56%; 38,1-50,6%, Т3 - на 6% (Р^0,05) - 43,3%; 8,1-13% (Р<0,05); 28-34%, Т4 - на 30,1-37,7%; 14,9-32,2%; 37,3-66,3% ниже интактных животных. В те же сроки концентрация свободного инсулина у больных ягнят повысилась на 9,6% (Р^0,05) - 53,98%; 6,8-13,4% (Р^0,05); 54,02-65,4%, кортизола - соответственно на 60,5-78,7%; 53,9-78,1%; 73,1-87,9%.
У овец 1,5-2-летнего возраста характер изменения концентрации гормонов был аналогичным. Так, на 15-30-60 сутки инвазии наблюдали уменьшение гормона СТГ на 52,8-68,5%; 29,2-53,8%; 45,553,1%, Т3 - на 26-50,5%; 26,6-42,4%; 15-18,2%, Т4 - на 25,748,9$; 45,8-59,6%; 26,6-52,5% по сравнению с контролем. Одновременно у больных овец регистрировали повышение концентрации свободного инсулина на 4,8-12,4% (P-i0,05); 10,3-26,3%; 23,2-42,8% и-кортизола,- на 4,2% (Р<0,05) - 48,8%; 10,3-14,1%; 62,9-80,3% соответственно.
Таким образом, уменьшение в сыворотке крови больных трихоце-фалезом овец концентрации соматотропного гормона, трийодтиронина и тироксина указывает на угнетение активности аденогипофиза и щитовидной железы, вследствие чего в организме происходит снижение синтеза белка. Повышение концентрации в крови больных овец свободного инсулина и кортизола свидетельствует о вовлечении в патологический процесс поджелудочной железы и коры надпочечников, что приводит к нарастанию глюконеогенеза, усиливая мобилизацию жиров из жирового депо, вследствие чего.наблюдается снижение массы тела животного.
2.2.2.9. Динамика микрофлоры толстого кишечника
В наших опытах у контрольных, агельминтных ягнят 3-8-месячного возраста в слепой и большой ободочной кишках общее количест-
- 14 -
во микробов колебалось в пределах соответственно 4747,54^70,58 -500,11^106,95 и 7215,42^87,83 - 7533,06±176,37 млн. микробных тел в I г содержимого, в том числе стрептококков - 8,94±0,42 -9,3±0,19 и 12,17±0,77 - 14,1б±0,72, стафилококков - Ш8,06± 30,83 - 1318,4±68,81 и 1538,8±73,02 - 2001,98±85,12, кишечных палочек - 1318,6±96,5 - 148б,26±5б,86 и 1885,42±51,67 - 2193,52± 124,56, протея - 0,86±0,09 - 0,93±0,02 и 1,21±0,1 - 1,44±0,07, клостридий - 0,13±0,01 - 0,18±0,01 и 0,19±0,01 - 0,25±0,03, грибов - 0,22±0,01 - 0,26±0,02 и 0,29±0,03 - 0,38±0,03, лактобакте-рий - 1,33±0,08 - 7,22±0,15 И 1,87±0,14 - 9,74±0,35 млн./г.
У ягнят, инвазированных по 10 и 25 тыс. яиц трихоцефал, изменение состава микрофлоры толстого кишечника наблюдали на 3060-90 сутки. В этот период общее число бактерий и грибов в слепой и ободочной кишках увеличилось на 21,6-40,7« и 14,8-29,3«; 3260,4« и 27,4тб3,3«; 51,2-100,9« и 65,3-98,9«, в том числе стрептококков - в 4,04-7,6 и в 3,5-7 раза; в 4,8-9,7 и 4,9-9,3 раза; в 8,1-12,9 и 9,3-12,2 раза, кишечных: палочек - в 2,3-3,7 и в 2,01-3,44 раза; в 3,3-5,1 и 3,1-4,8 раза; в 4,04-5,04 и в 4,6-6 раз, протея - в 15,7-27,2 и в 16,3-28,5 раза; в 31,6-55,2 и 28,745,3 раза; в 103,5-153,8 и 87,7-142,4 раза, клостридий - в 11,4- • 19,4 и в 12,3-21,2 раза; в 91,2-142,9 и 107-149 раз; в 153,9-285 и в 141,3-272,5 раза. Однако у больных ягнят уменьшилось количество стафилококков на 29,3-61,2« и 24-65,7«; на 47,6-72,9 и 47,3-73,6$; на 66,83 и 64,7-82,9«, лактобактерий - в 31,6-63,28 и в 25,3-54,1 раза; в 156,6-334 и в 135,1-299,6 раза; в 419-628,5 и в 7Ц раз, грибов - в 1,6-2,95 и в 1,53-2,3 раза; в 1,9-3,8 и в 1,94-3,3 раза; в 2,6-4,7 и 3,01-5,4 раза по сравнению с контрольными, агельминтными животными.
2.2.2.10. Динамика восстановления функций органов и систем после освобождения животных от трихоцефал
После, дегельминтизации феннуром у переболевших трихоцефале-эом овец постепенно улучшались обшее состояние, гематологические и биохимические показатели. Так, на-30 сутки после дегельминтизации у ягнят, инвазированных по 10 и 25.тыс. яиц трихоцефал, концентрация гемоглобина была соответственно на 14,7« и 20,6«, эритроцитов -' на 18,8« и 19,4«, общего белка - на 14,9£ И 17.,6«, альбуминов - на 23,6« и 28«, активность СТГ - на 5,2Я и 7,4«, Т3 -' на 21,и 52,05«, Т4 - на 2,9« (Р 0,05) и 24,6Й меньше, С0Э -на 21,93« и 30,95«, концентрация кортизола - на 24,2« и 36,5«,
- 15 -
свободного инсулина - на 33,3га и 46%, АлАТ - на 22,5% и 40%, АсАТ - на 2,65 и 7,7% (Р- 0,051, щелочкой фосфатазы - на 17,6% и 24,7?., альфа-амилазы - на Ь3,6% и 57,1%, альфа-глобулинов - на ■*., Iе* :т -1,-1% (Р : 0,05), бетп-глобуяэтгав - ?т 9,2% л 13,1%, грммр-•.•лсбум'нов - на 42, и 55,6%, лейкоцитов - на 14,^ и 17,3% иольше показателей контрольных животных. В лейкоцитарной форцуде V пеоеболевших тдахопейалезом ягнят происходили существенные
1:ИПШ71 П Ь'1ииит V Л V ЧШОПКЛ Ал. , 1,0 и^о ^¿мО
лы и палочкоядерные нейтрофилы.
На 60 сутки после дегельминтизации у ягнят, получивших по 10 тыс. яиц трихоцефал, гематологические и биохимические показатели существенно не отличались, тогда как во второй опытной группе (доза инвазии 25 тыс. яиц) они имели отличия от таковых контрольных, интактных животных,
У овец 1,5-2-летнего возраста (доза инвазии 10 тыс. яиц) на
ОТ гогч-^лио^оп псшсргщппипооыы» м ^ип-
.■ ^ ппняг-ателн постигли уровня интпктни^ "'.нвотних. Что "X
<: -еалтеч своц гторой группы (дела 25 ткс. лнцЧ «о геттологячве-
п Сиохитчсснис йо.а^ател;! у лих восстановились Г'Л нор1«! мн оО сутки лечении.
После освобождения животных от трихоцефал наблюдали постепенное улучшение состава микрофлоры кишечника. Так, у ягнят, получивших по 10 и 25 тис. яиц трихоцефал, на 30 сутки после дегельминтизации общее количество бактерий и грибов, в т.ч. стрептококков, клостридий, протея и кишечных палочек в слепой'и ободочной ах значительно снизилось, но эсе те было соответственно на 24-63,9 и 27,9-55,8%, в 3,2-7,90 и в 5,5-6,93 раза, в 40,87,5 и 62,8-118,4 раза,, в 39,2-60,5 и 39,9-66,1 раза, в 2,9-5,34 и 1,9-3,8 раза больше, а количество лактобактерий - в 7,3-16,26 и 17,6-71,8 раза, стафилококков - на 39,6-61,8% и 47,2-58,1%, грибов - п 2,6-4,4 и 1,6-2,9 раза меньше показателей контрольных, интактных животных. На 60 сутки после лечения микробный состав кишечника переболевших трихоцефалезом ягнят улучшился существенно.
2.2.3. Изыскание новых средств и методов дегельминтизации животных при трихоцефалезе
В 12 опытах на 263 спонтанно инвазйрованных трихоцефалами овцах изучили эффективность пяти новых отечественных препаратов: риланида,.клоранида, бромклозана, триклозана, диклозана в сравнении с базовыми антгельминтиками (отечественные - фенотиазин «*
- 16 -
нафтамон, импортный - фенбендазол в лекарственной форме фенкура).
Риланид испытали в 2 опытах на 57 овцах. При однократном индивидуальном введении в дозах 60 и 100 мг/кг и в дозе 100 мг/кг при групповой даче препарат показал 100%-ную эффективность при трихоцефалезе овец. .
Клоранид испытали также в 2 опытах на 50 овцах. Препарат при индивидуальном введении в дозах 60 и 100 мг/кг, при групповой даче в дозе 100 мг/кг показал 100%-ную эффективность при данной инвазии.
Бромклозан испытали в 2 опытах на 22 овцах. При однократном индивидуальном введении в дозах 60 и 100 мг/кг и в дозе 100 мг/кг при групповой даче препарат показал 100%-ную эффективность при трихоцефалезе овец.
Эффективность триклозана испытали в 2 опытах на 22 овцах. При однократном индивидуальном введении и при групповой даче в дозе 100 мг/кг препарат показал 100%-ную эффективность при данной инвазии.
Диклоэан испытали также в 2 опытах на 22 овцах. Препарат при индивидуальном введении в дозах 60 и 100 мг/кг, при групповой даче в дозе. 100 мг/кг показал 100%-гцую эффективность при трихоцефа-, лезе овец.
Два комиссионных опыта, проведённых на 90 спонтанно инваэи-рованных трихоцефапами овцах, подтвердили высокую эффективность риланида, клоранида, бромклозана, триклозана, диклозана при этой инвазии. (ЭЭ=60-80%, ИЭ=92,3-98,4%). Однако для внедрения препаратов в производство необходимо изучить их токсикологические свойства (кумулятивность, эмбриотоксичность, тератогенность, канцеро-генность и т.д.).
ВЫВОДЫ
1. Трихоцефалез является широко распространенным-заболеванием в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны"РФ. В Ивановской области ягнята текущего года рождения заражены трихо-цефалами На 30,8-46,6% при ИИ=1-248-экз.,.животные 1-2-летнего возраста.- на 27,9-40,8% и.1-120 экз.,.овцы старше двух лет - на 20-29,6% и 1-101 экз. Наименьшая инвазия регистрируется в январе-мае, умеренная - в июне-июле, наивысшая - в августе-декабре. Ягнята текущего года рождения' начинают заражаться нематодами с момента выгона их на пастбище.
2. Инвазионные яйца трихоцефал на пастбищах Ивановской об-
- 17 -
ласти встречаются в мае-октябре. Минимальное число яиц трихоце-фал регистрируется в мае (40-94 экз. на I м^), умеренное - в июне-августе (70-160), максимальное - в сентябре-октябре (90250).
3. В период паразитирования личинок, молодых и половозрелых трихоцефал в тонком кишечнике возникает энтерит, в толстом - диф-теритический колит. В результате чего в кишечнике больных овец интенсивно развиваются патогенные кишечные палочки, гемолитические стрептококки, протей, токсинообразугшие стафилококки, клост-ридии, но уменьшается число лактобактерий, непатогенных стафилококков и грибов г представителей нормоценоза. Отмеченные изменения состава микрофлоры характерны для дисбактериоза кишечника.
4. Трихоцефалезная инвазия у овец сопровождается повышенной С0Э, анемией, эритропенией, лейкоцитозом, что свидетельствует о нарушении функции ретикуло-эндотелиальной системы.
, 5. В сыворотке крови больных трихоцефалезом овец снижается концентрация общего белка, альбуминов, увеличивается концентрация аЛьфа- и гамма-глобулинов, нарастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, которые свидетельствуют о глубоком нарушении обмена белков и минеральных веществ, а также о вовлечении в патологический процесс паренхимы печени и других жизненно важных органов, связанных с интоксикацией организма хозяина продуктами жизнедеятельности трихоцефал, бактерий| интенсивно развившихся в кишечнике.
6. У романовских овец, находящихся в состоянии сенсибилизации метаболитами трихоцефал, снижается активность щитовидной железы и аденогипофиза, сопровождающаяся уменьшением в сыворотке крови концентрации трийодтиронина (на 6-65,4«), тироксина (на 8,1-59,6«) и соыатотропного горюна (на 7,1-68,5«).
7. При аллергическом состоянии овец, вызванном метаболитами трихоцефал, увеличивается внешняя и внутренняя секреция поджелудочной железы, которая сопровождается нарастанием активности альфа-амилазы (на 4,2-23,8«) и свободного инсулина (на 4,8-68,12«).
8. В крови больных трихоцефалезом овец увеличивается концентрация кортизола (до 82,6«), вырабатываемого клетками пучковой зоны коркового вещества надпочечников. Возрастание функциональной активности надпочечников приводит к активации процесса глюконео-генеза, усилению мобилизации жиров из жирового депо и использованию его в процессах энергетического обмена, что подтверждается снижением Массы тела овец,
9. После освобождения животных от гельминтов постепенно снижается аллергическое состояние организма хозяина, что ведет к улучшению функций эндокринной и других систем. Однако на 60 сутки после дегельминтизации у переболевших животных функция адено-гипофиза, щитовидной железы, поджелудочной железы-и цучковой зоны коркового вещества надпочечников и других систем до нормы не восстанавливается.
10. При. трихоцефалезе испытано пять новых отечественных ант-гельминтиков, которые показали высокую эффективность (ИЭ=92,3-10056):
- риланид, клоранид, бромклозан, диклоэан при индивидуальной однократной даче в дозах 60 и 100 мг/кг, при групповой (с кормом) - 100 мг/кг;
- триклозан - в дозе 100 мг/кг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании проведенных исследований разработан комплекс профилактических мероприятий по борьбе с трихоцефалезом овец в.хозяйствах Ивановской области« который вошел в "Комплексный план мероприятий по борьбе с гельминтозами сельскохозяйствен-: ных животных, пушных зверей, рыб и пчел в хозяйствах Ивановской области.в 1996-2000 гг.", утвержденный Ивановским областным управлением сельского хозяйства и продовольствия.
2. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами фа1<ультета ветеринарной медицины и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей в' Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
Список работ, оцубликованных по материалам диссертации:
1. Петров Ю.Ф., Крючкова E.H. Гельминтофауна и эпизоотология гельминтозов романовских овец в хозяйствах Нечерноземья РСФСР /Аезисы докладов научной конференции "Эколого-биологические и фаунистические аспекты гельминтозов". -M..-I99I. -С.88.
2. Крючкова E.H. Сравнительная эффективность новых антгель-минтиков при трихоцефалезе овец//Сборник научных трудов Ивановского СХИ и ЛВИ. -Иваново. -1991. -С.35-^40.
3. Крючкова E.H., Петров Ю.Ф. Динамика гематологических и ■ некоторых биохимических показателей у овец при трихоцефалезе// Там же. -С.40-44.
- 19 -
4. Петров Ю.Ф., Крючкова E.H., Каэарин A.D. Активность желез внутренней секреции у ягнят романовской породы в норме и при аллергическом состоянии//Сборник научных трудов МВА. -М. -1991. -С.90-94.
5. Крючкова E.H. Эндокринная система овец при трихоцефале-зе//Тез.докл.научно-практ.конф. "Внедрение достижений науки и передового опыта в АПК Ивановской области". -Иваново. -1991. -С.122.
6. Крючкова E.H., Петров Ю.Ф. Динамика формирования микро-паразитоценозов в кишечнике овец при трихоцефалезе//Тез.докл.
3 Всес. съезда паразитоценологов. -Киев. -1991. -С.85.
7. Петров Ю.Ф., Михайлицын Ф.С., Крючкова E.H., Большакова А.Ю. "Способ лечения фасциолеза и кишечных нематодозов овец". -Авт.свид. № I74I3I8 от 15 февраля 1992 г. '
8. Петров Ю.Ф., Михайлицын Ф.С., Крючкова E.H., Большакова А.Ю. "Сг.особ лечения трихоцефалеза овец". Авт.свид. № I74I3I9 от 15 февраля 1992 г.
9. Крючкова E.H. Особенности трихоцефалеза овец в хозяйствах Ивановской области//Сб.научн.трудов MBA. -М. -1993. -С.106-108.
10. Сорокина И.Б., Крючкова E.H. Влияние технологии содержания овец на распространение гельминтозов в хозяйствах центрального Нечерноземья РФ/Дат.докл.научн. конф. "Легочные и желудочно-кишечные нематодозы человека и животных, и меры борьбы с ними". -М. -1993. -С.83. "
П. Крючкова E.H., Петров Ю.Ф. Новые отечественные антгедь-минтики при трихоцефалеза овец//Тезисы докладов научно-практической конференции. -Иваново. -1997. -C.I85.
12. Крючкова E.H., Петров Ю.Ф. Некоторые вопросы патогенеза трихоцефалеза овец//Теэисы докладов межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК". -Кострома. -1997. -С.53.
Ж"
- Крючкова, Елена Николаевна