Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Триасовые аномодонты Востока Европейской России и их стратиграфическое значение
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сурков, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. История изучения аномодонтов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Стратиграфическое распределение аномодонтов.

3.1. Стратиграфическое распределение аномодонтов в верхнетатарском подъярусе верхней перми и триасе Востока Европейкой России.

3.2. Глобальная корреляция триасовых фаун ' аномодонтов.

Глава 4. Этапы эволюции аномодонтов со специальным рассмотрением посткраниального скелета.

4.1. Этапы эволюции аномодонтов.

4.2. Общие тенденции в эволюции посткраниального скелета аномодонтов.

Глава 5. Филогения и биогеография триасовых аномодонтов.

Глава 6. Ревизия и систематика триасовых аномодонтов.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Триасовые аномодонты Востока Европейской России и их стратиграфическое значение"

Актуальность исследований. Аномодонты - крупная группа растительноядных терапсид. В позднепермское и триасовое время они составляли один из основных компонентов мировой фауны наземных позвоночных. С их изучением связаны важные проблемы эволюции тероморф, палеогеографии, региональной и глобальной стратиграфии континентальных верхнепермских и триасовых отложений, анализа экосистемных событий на рубеже палеозоя и мезозоя.

Данные по аномодонтам до сих пор базировались преимущественно на изучении черепных остатков. Это ограничивало общие представления об их морфологии и было причиной многих спорных вопросов в филогении и систематике данной группы организмов. Для успешного решения вышеупомянутых проблем необходимо целостное изучение всего скелета, включая и посткраниальные остатки. Коллекционные материалы, полученные за последние десятилетия, показали, что далеко не исчерпан вопрос о биоразнообразии аномодон-тов. Все это делает актуальным исследования накопленных к настоящему времени в России коллекций остатков этой группы позвоночных, включая не изучавшийся ранее черепной, а также посткраниальный материал, к которому и зарубежные исследователи обратились в самое последнее время. Южноприуральские фауны среднетриасовых аномодонтов, одни из наиболее богатых в мире, очень важны для понимания общей истории этой группы и событий на рубеже палеозоя и мезозоя.

Цель работы. Детальное изучение краниальных и посткраниальных остатков позднетатарских - триасовых аномодонтов России, уточнение их систематического разнообразия, общей истории данной группы, ее палеогеографического и стратиграфического значения.

Основные задачи.

1. Ревизия старых и изучение новых коллекционных материалов по аномодонтам Европейской России.

2. Детальное изучение морфологии и выявление эволюционных тенденций в скелете аномодонтов. 4

3. Изучение закономерностей стратиграфического распределения остатков аномодонтов.

4. Анализ места аномодонтов России в общей истории этой группы, связь с палеогеографическими и биоценотическими событиями на рубеже палеозоя и мезозоя.

Основные защищаемые положения.

1. Фауна триасовых аномодонтов России представлена в раннем триасе подсемейством Paralystrosaurinae subfam. nov. с родом Paralystrosaurus georgi (Kalandadze) и родом Putillosaurus gen. nov. неясной таксономической принадлежности. В среднем триасе аномодонты представлены семейством Shansiodontidae с родами Rhinodicynodon Kalandadze, Parvobestiola gen. nov., подсемейством каннемейериид Kannemeyeriinae von Huene и трибами: Kannemeyeriini von Huene с родами: Rabidosaurus Kalandadze, Calleonasus Kalandadze, Planitorostris gen. nov. и Sinokannemeyeriini King с родами Uralokannemeyeria Danilov, Rhadiodromus Efremov (два вида), Nasoplanites gen. nov., Cristonasus gen. nov и тремя родами неясной таксономической принадлежности: Elephantosaurus Vjuschkov, Edaxosaurus Kalandadze, Elatosaurus Kalandadze.

2. В историческом развитии аномодонтов прослежено четыре последовательных эволюционных этапа (тропидостомовый, дицинодоновый, листро-завровый и каннемейероидно - шансиодонтидный), связанных с формированием в скелете этих тероморф таких маммальных черт, как аркообразный изгиб позвоночника, формирование сферической суставной головки, а также главного, третьего и малого вертелов на бедренной кости. Упомянутые изменения привели не только к смене типа локомоции, но и к повышению общей организации аномодонтов и рассматриваются нами как ароморфоз. В каннемейероид-но-шансиодонтидном этапе выделено три подэтапа, которые отвечают последовательным эволюционным уровням развития триасовой фауны аномодонтов.

3. В раннем триасе аномодонты известны только из низов вохминского горизонта - Paralystrosaurus georgi (Kalandadze) и из гамского горизонта -Putillosaurus gen. nov. В фауне среднетриасовых аномодонтов Южного При-уралья выделены три ассоциации, связанные со средней частью донгузской 5 свиты {Rabidosaurus Kaland., Calleonasus Kaland., Uralokannemeyeria Danilov, Rhadiodromus klimovi Efr., Nasoplanites gen. nov., Cristonasus gen. nov., Parvobestiola gen. nov., Edaxosaurus Kaland.), с верхами донгузской свиты (Rhinodicynodon Kaland., Rhadiodromus marii gen. nov.) и с низами букобайской свиты {Elephantosaurus Vjusch., Elatosaurus Kaland.).

4. На основе известных стратиграфических последовательностей и оценки эволюционных уровней признаков фауны средней-верхней части зоны Циногнатус (Южная Африка), формации Пуэсто Вьехо, Рио Мендоза (Аргентина), Омингонде (Намибия) и Кингори (Танзания) могут рассматриваться как более древние по сравнению с донгузской фауной Южного Приуралья и датироваться, вероятно, ранним-средним(?) анизием. Аномодонтовые фауны из формаций Чанарес (Аргентина), Санта Мария (Бразилия), Манда (Танзания), Нтавере (Замбия), Йеррапалли (Индия), Хешанггоу, Ер-Ма-Ян, Каламаи (Китай) приблизительно сопоставляются с южноприуральскими донгузской и букобайской фаунами, датируемыми на основании сопоставлений с западноевропейским триасом как верхний анизий - ладин.

5. Основные семейства и подсемейства среднетриасовых аномодонтов сформировались к концу раннего триаса. В начале среднего триаса биогеография аномодонтов ограничивалась одной Южной областью, охватывавшей территорию Южной Гондваны. К позднеанизийскому - ладинскому времени обособились три биогеографические области: Западная, охватывавшая Южную и Северную Америки, с господствовавшими в ней шталекериинами, Центральная на территории Африки и Индии с господствовавшими каннемейериинами трибы Kannemeyeriini, редкими шталекериинами и продвинутыми шансиодонти-дами, и Восточная - на территории Китая и России с господствовавшими каннемейериинами и своеобразными лавразийскими шансиодонтидами.

Научная новизна:

1. Впервые детально изучена морфология и эволюция посткраниального скелета позднетатарских и триасовых аномодонтов из Восточной Европы.

2. Ревизована систематика триасовых аномодонтов, уточнен таксономический состав аномодонтов из пермских - триасовых отложений России: выделено одно новое подсемейство, пять родов и два вида. 6

3. Впервые детально рассмотрено стратиграфическое распределение остатков среднетриасовых дицинодонтид России и, с использованием метода эволюционных уровней, проведено сопоставление с известными мировыми фаунами средне-позднетриасовых аномодонтов.

4. На основе полученных данных изучена палеогеография средне-позднетриасовых аномодонтов с выделением ряда биогеографических областей.

Теоретическое и практическое значение.

Работа содержит новые данные по эволюционной морфологии аномодонтов, их историческому развитию, имеющему существенное значение для понимания экосистемных событий на рубеже палеозоя и мезозоя, а также для региональной и глобальной корреляции континентальных триасовых отложений.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены автором на Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения биосферы» (Саратов, 1996), заседании ХЫП сессии ВПО (Санкт.-Петербург, 1997); на научных конференциях геологического факультета и НИИ Геологии Саратовского госуниверситета (Саратов, 1997, 1999); на симпозиуме по Эпиконтинентальному триасу в Галле (Германия, 1998) и на 47-ом симпозиуме по палеонтологии позвоночных и сравнительной анатомии в Эдинбурге (Великобритания, 1999).

Автором опубликовано 8 работ, четыре статьи находятся в печати.

Объем и структура работы. Работа изложена на страницах и состоит из введения, заключения и шести глав, посвященных обзору истории изучения триасовых аномодонтов мира и аномодонтов России, характеристике материала и методам его изучения, стратиграфическому распределению представителей этой группы, этапности ее эволюции со специальным рассмотрением посткраниального скелета, филогении и биогеографии триасовых аномодонтов, описанию новых таксонов, ревизии и систематике триасовых аномодонтов. Список литературы, содержащий 90 отечественных и 130 зарубежных источников. Приложение к работе включает 18 палеонтологических таблиц и объяснения к ним. Работа проиллюстрирована 23 рисунками и 5 текстовыми таблицами. 7

Исходные материалы и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Саратовского государственного университета. Весь объем исследований выполнен автором. В диссертации использован материал из коллекций Палеонтологического института (Москва), Саратовского госуниверситета и Музея палеонтологии в г. Котельнич. Этот материал собирался в течение многолетних полевых исследований континентальных отложений России, в последнее время с участием автора. В целом автором было изучено около 250 образцов, которые происходят из 13 местонахождений (рис. 1.), а также мировые литературные данные.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность проф. В.Г.Очеву (Саратовский университет) и доктору биол. наук М.Ф. Ивахненко (Палеонтологичский институт, Москва) за научное руководство. Особенно признателен канд. биол. наук Н.Н.Каландадзе (Палеонтологический институт, Москва) за постоянные научные консультации и поддержку проводимых исследований, а также доктору геол.-мин. наук В.П.Твердохлебову (НИИ Геологии СГУ), сотрудникам Палеонтологического института (Москва) канд. геол.-мин. наук А.Г. Сенникову, B.C. Терещенко и А.А.Куркину за ценные советы и замечания, позволившие улучшить работу. Автор искренне благодарен А.Хлюпину и коллективу Палеонтологического музея в г.Котельнич за предоставленные для изучения материалы из местонахождения Порт Котельнич. Глубокую признательность за техническую поддержку в оформлении работы выражаю В.Н.Савенкову. 9

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Сурков, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Детальное изучение посткраниального скелета аномодонтов России позволило выявить формирование ряда особенностей в его строении (аркообразный изгиб позвоночника, развитие большого, малого и третьего вертелов на бедренной кости), которые конвергентно сближают эту группу с териодонтами - непосредственными предками млекопитающих.

2. Изучение посткраниального скелета триасовых аномодонтов позволило ревизовать и существенно уточнить их систематику. При изучении материалов по аномодонтам России было выделено одно новое подсемейство, пять родов и два вида.

3. Детально рассмотрено стратиграфическое распределение остатков триасовых аномодонтов России. В среднем триасе Южного Приуралья выделено три последовательных ассоциации аномодонтов; две из них (ранняя и поздняя) приурочены к донгузской свите и одна (букобайская) в нижней части букобайской свиты.

4. В эволюции скелета аномодонтов выделено четыре крупных этапа: в поздней перми - тропидостомовый (соответствует зонам Оек^]айа в Восточной Европе и Тгор1с1о$Шта - Cistecephalus в Южной Африке) и дицинодоновый (соответствует зонам Ргое^та-ЗсиШаигт в Восточной Европе и зоне 01супос1оп в Южной Африке и их аналогам в Китае), в триасе - листрозавровый (соответствует раннетриасовой зоне ЬуБКозаигиБ и ее аналогам в других районах мира) и каннемейероидно-шансиодонтидный. В составе последнего этапа выявлено три подэтапа: ранний (соответствует по времени раннему-среднему(?) анизию), средний (соответствует позднему анизию - ладину) и поздний (соответствует карнию). В некоторых этапах и подэтапах отмечены качественные изменения в строении скелета аномодонтов, рассматриваемые как ароморфоз. Перечисленные этапы и подэтапы служат основой для глобальной корреляции отложений, содержащих аномодонтовые фауны.

197

5. В биогеографии среднетриасовых аномодонтов в пределах Пангеи выделены четыре крупные области: Южная, существовавшая с начала анизийского времени; Западная, для которой были характерны представители подсемейства 81аЫескегипае; Восточная, где обитали представители подсемейства Каппетеуептае; Центральная с каннемейериинами типа Кап-пешеуепа и шансиодонтидами Южноамериканского типа. Последние три области окончательно сформировались и обособились только в позднеанизийское - ладинское время.