Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Три фазы в реакциях митохондрий при усилении воздействия на организм
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гузар, Игорь Богданович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Реакции цикла трикарбоновых кислот и дыхательной цепи как сопряженные процессы
1.2. Активность сукцинатдегидрогеназы и восста-новленность пиридиннуклеотидов митохондрий - показатели функционального состояния ткани
1.3. Малонатчувствительная фракция дыхания
1.4. Реакции, восстанавливающие и окисляющие пи-ридиннуклеотиды в митохондриях
1.5. Действие адреналина на функциональное состояние митохондрий печени
1.6. Ионизированный воздух и его действие на организм
1.6.1. Физическая природа аэроионов
1.6.2. Генераторы аэроионов
1.6.3. Ответные реакции организма на действие аэроионов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Комплекс условий для физиологических исследований митохондрий.
2.1.1. Препараты митохондрий, хорошо сохраняющие состояние в организме
2.1.2. Условия работы с животными при физиологических исследованиях митохондрий
2.2. Выделение митохондрий из печени.
2.3. Полярографическое измерение скорости поглощения кислорода митохондриями.
2.4. Измерение флуоресценции пиридиннуклеотидов митохондрий
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
3.1. Разработка полярографических методов анализа системы окисления янтарной кислоты
3.2. Действие физиологических доз /"микродоз"/ адреналина
3.3. Изменения реакций системы окисления янтарной кислоты при стрессе
3.4. Влияние кратковременного покоя после стресса на состояние реакций системы окисления янтарной кислоты.
3.5. Нормализация аэроионами функциональных изменений в реакциях митохондрий, вызванных стрессом
3.6. Сравнение дыхания гомогенатов и изолированных митохондрий.
3.7. Изучение дыхания гомогенатов печени мышей -потенциальных опухоленосителей
Введение Диссертация по биологии, на тему "Три фазы в реакциях митохондрий при усилении воздействия на организм"
Рядом исследований установлено, что состояние энергетического аппарата митохондрий тесно связано с формированием неспецифической ответной реакции клеток и целостного организма на действие различных раздражителей / Миланский В.Ф., 1965; Шабадаш А.Л., 1966, 1970; Кондрашова М.Н., 1966-1982; Маевский Е.И., 1971; Ахмеров Р.Н., 1973/.
Особый интерес для биологии и медицины представляет изучение реакций дыхательной цепи митохондрий при развитии нестрессовых адаптационных реакций организма /открытых ростовскими физиологами Гаркави Л.Х., Квакиной Е.Б. и Уколовой М.А., 1977/. Нестрессовые адаптационные реакции повышают неспецифическую резистентность организма, в частности, препятствуют развитию хронических воспалительных процессов, опухолевому росту и способствуют активации регенерации и "избыточного анаболизма" /Аршавский И.А., 1982/. Эти реакции эффективно вызываются введением так называемых микро-доз адреналина порядка I мкг на 100 г веса, которые соответствуют физиологическим концентрациям гормона в организме.
Однако имеющиеся литературные данные описывают действие адреналина на энергетические процессы только в значительно более высоких дозах /50-100 мкг на 100 г веса/. Неизвестным оставалось, оказывают ли микродозы адреналина влияние на энергетические процессы в митохондриях. Не исследовано также, чем отличаются изменения энергетического обмена в митохондриях при физиологических и стрессовых реакциях организма. Не имеет энергетического объяснения сопряженное возникновение фаз торможения и активации в реакциях организма.
Изучение реакций в системе окисления янтарной кислоты может
- 6 быть использовано, согласно работам М.Н.Кондрашовой /1966-1982/, в качестве тест-системы физиологического состояния митохондрий печени и организма в целом. Мы полагали, что исследование состояния митохондрий при физиологических и стрессовых адаптационных реакциях организма не только даст ключ к пониманию возникновения и развития приспособительных процессов, но и позволит в дальнейшем целенаправленно воздействовать на них через реакции энергетического обмена, в частности, систему окисления янтарной кислоты.
Цель работы заключалась в изучении реакций энергетического обмена митохондрий на уровне окисления янтарной кислоты при функциональных изменениях состояния организма в физиологических и стрессовых условиях.
Поэтому в данной работе прежде всего были разработаны методы оперативной оценки воспроизводства, окисления и величины эндогенного фонда янтарной кислоты в митохондриях. Проведено изучение динамики реакций в системе окисления янтарной кислоты в физиологических условиях при действии микродоз адреналина. Сопоставлены реакции торможения и активации окисления янтарной кислоты в митохондриях в физиологических и стрессовых условиях. Проведена оценка противострессового действия аэроионов по реакциям митохондрий.
В результате проведенного исследования осуществлена характеристика митохондрий печени в физиологических условиях и при стрессе по состоянию реакций в системе окисления янтарной кислоты, включающая: а/ определение скорости воспроизводства янтарной кислоты по дисмутации ©6-кетоглутарата в присутствии ротенона; б/ оперативную оценку фонда эндогенной янтарной кислоты в митохондриях по величине малонатчувствительной фракции дыхания при окислении ^6-оксибутирата; в/ определение сукцинатоксидазной активности в разных метаболических состояниях.
По изменению скорости указанных процессов выявлены три фазы в ответных реакциях митохондрий при введении животным физиологических доз адреналина. После первоначального умеренного снижения скоростей реакций в системе окисления янтарной кислоты, проходящего на фоне усиления энергетической регуляции, наблюдается их активация, сменяющаяся новой фазой торможения.
Обнаружены существенные отличия щавелевоуксусного торможения сукцинатдегидрогеназы в физиологическом диапазоне воздействий от такового при стрессе: а/ в физиологических условиях щавелевоук-сусное торможение моделируется добавлением фосфоенолпирувата,что эквивалентно первоначальной активации глюконеогенеза; б/ при стрессе щавелевоуксусное торможение в первую очередь отражает уменьшение степени восстановленности пиридиннуклеотидов.
Впервые на митохондриальном уровне обнаружено появление срочного действия легких отрицательных гидроаэроионов на организм,которое заключается в снижении гипертрофированного при стрессе воспроизводства и окисления янтарной кислоты в митохондриях печени и приближении этих параметров к уровню, характерному для интакт-ных животных.
Обнаружен неизвестный ранее факт снижения скорости окисления и воспроизводства эндогенной янтарной кислоты у животных - потенциальных опухоленосителей.
Выявленные закономерности изменений энергетических процессов в митохондриях позволяют обосновать использование малых лекарственных и физических воздействий на организм с целью повышения его устойчивости при стрессе и уменьшения отклонений показателей энергетического обмена от физиологического уровня.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Гузар, Игорь Богданович
ВЫВОДЫ
1. На основе полярографического метода регистрации скорости потребления кислорода разработан способ комплексной оценки состояния системы окисления янтарной кислоты в митохондриях, включающий измерение интенсивности окисления и степени щавелевоуксусно-го торможения окисления сукцината, оценку скорости воспроизводства янтарной кислоты при отсутствии окисления НАДН в дыхательной цепи / по дисмутации о^-кетоглутарата / и величину ее фонда в митохондриях /по малонатчувствительной фракции при окислении
J*> -оксибутирата/.
2. При помощи разработанных методов изучена дин шика реакций в системе окисления янтарной кислоты митохондрий печени крыс в различных физиологических состояниях, создаваемых разными по силе воздействиями /введением микродоз адреналина, иммобилизационным стрессом разной продолжительности/, а также гомогената печени мышей, характеризующихся предрасположенностью к опухолеобразованию.
3. Установлено, что однократное введение животным микродоз адреналина, соизмеримых с физиологическими концентрациями его В организме, вызывает фазные изменения в реакциях системы окисления янтарной кислоты: через 10 минут после введения наблюдается умеренное снижение скоростей указанных реакций, наиболее выраженное по скорости окисления митохондрий в состоянии покоя и указывающее на усиление энергетической регуляции дыхания, через I час регистрируется активация этих реакций, а через сутки - отсутствуют отклонения в окислении янтарной кислоты и лишь увеличена малонатчув-ствительная фракция.
4-. Хроническое действие адреналина в физиологических дозах / повторное ежедневное введение в течение месяца/ приводит к развитию щавелевоуксусного торможения окисления янтарной кислоты.
5. При нарастании силы воздействия до уровня стрессового раздражителя / иммобилизация здоровых животных разной продолжительности/ наблюдаются однонаправленные сдвиги в реакциях системы окисления янтарной кислоты с выраженной гипертрофией воспроизводства и окисления ее в митохондриях. Продолжение стрессового воздействия приводит к нарастанию щавелевоуксусного торможения сук-цинатдегидрогеназы, которое в этом случае мы обозначаем как вторичное торможение. Переход от иммобилизационного стресса к покою сопровождается добавочной активацией окисления янтарной кислоты.
6. В отличие от фазы торможения при введении микродоз адреналина, где развитию щавелевоуксусного торможения способствует увеличение концентрации фосфоенолпирувата вследствие активации глю-конеогенеза, щавелевоуксусное торможение при стрессе в первую очередь отражает уменьшение степени восстановленности пиридиннуклеотидов .
7. Сдвиги на уровне реакций системы окисления янтарной кислоты даже в условиях 24-часового иммобилизационного стресса имеют функциональный характер, так как непродолжительное физиологическое воздействие - 10-минутная аэроионизация животных - существенно обращает стрессовые изменения.
8. Выявленные при действии адреналина и стрессе изменения, по-видимому, специфичны для реакций системы окисления янтарной кислоты, так как скорость нечувствительного к малонату окисления Р>-оксибутирата стабильна.
9. С помощью разработанной системы оценки выявлено снижение скорости окисления и воспроизводства янтарной кислоты в гомогена-те печени животных, отличающихся предрасположенностью к развитию опухолей.
10. Полученные данные свидетельствуют, что слабое физиологическое воздействие вызывает ясно выраженную во времени трехфазнуго ответную реакцию митохондрий, с особенно характерной для таких воздействий фазой первичного торможения. При усилении воздействия на организм трехфазность исчезает и наблюдается выраженная фаза активации без первичного торможения, сопровождающаяся развитием вторичного торможения. При хроническом патологическом состоянии наблюдается только фаза выраженного угнетения окисления янтарной кислоты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность полученных данных свидетельствует о высокой от-кликаемости окисления ЯК на воздействия, участником которых является адреналин. Важно отметить, что описанные изменения в реакциях MX печени после различных воздействий на организм животного по-видимому,специфичны для реакций системы окисления ЯК, так как наряду с их изменениями уровень нечувствительной к малонату фракции окисления yB-оксибутирата / т.е., где отсутствует окисление ЯК/ остается стабильным /рис.22/.
Результаты других исследований /Розенфельд А.С.,1983/ указывают на усиление образования адреналина и норадреналина при введении в организм ЯК и также свидетельствуют о существовании тесной связи катехоламинов и окисления ЯК. Наши результаты позволили нам поставить вопрос: не медиирует ли ЯК действие адреналина в MX? / Maevsky et al. ,1982/.
Является ли адреналин всегда возбуждающим агентом? Безусловно нет. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что эффект действия адреналина зависит в первую очередь от его дозы и может быть как активирующим при больших дозах /Воробьева Л.М.,1983; Малеев В.А., 1983 и др./, так и вызывать противоположный эффект при "микродозах" /Гращенков Н.И. и др.,I960; Симонов П.В., 1962; Гаркави Л.Х. и др., 1977/. При этом одни и те же дозы способны индуцировать разнонаправленные реакции живых систем: можно наблюдать активацию энергетического обмена при введении микродоз адреналина / Гузар И.Б., 1981; Косенко Е.А., 1983/ и ингибирование адренергической реакции катехоламинами при больших дозах препарата / Нестерова Л.А., Манухин Б.Н.,1983/.
Многообразие эффектов действия адреналина обеспечивает гибкость ответа живых систем на различные воздействия и надежность г КОНТРОЛЬ г=-аареналюн стресс с последующей uOHuiQMueii и ч
Рис.22. Окисление f> -оксибутирата /сплошные линии/ и $> -оксибутирата с добавкой малоната / пунктирные линии/ в MX печени крыс после различных воздействий на организм:
А - через 10 глин, после введения крысам микродоз адреналина;
Б - после 24-часового иммобилизационного стресса;
В - влияние 10-минутной аэроионизации животных на состояние MX после суточного стресса. адаптивных перестроек, участником которых он является.
В настоящем исследовании впервые проведено систематическое изучение изменений наиболее чувствительного звена в энергетическом обмене MX - системы окисления ЯК - в связи с изменением функционального состояния организма при развитии физиологических и стрессовых адаптационных реакций.
Шала исследуемых нами состояний организма является как бы шкалой усиления воздействия на организм, причем характер ответных энергетических реакций при этом хорошо согласуется с представлениями ряда физиологов о трехфазной ответной реакции организма при усилении воздействия, особенно ярко выраженными в работе П.В.Симонова /1962/.
Автор специально сосредоточился на первично угнетающем влиянии слабых раздражителей, малых доз химических агентов, т.е. влиянии, противоположном действию средних их доз. Полученные им интересные факты легли в основу концепции "превентивного торможения", согласно которой это торможение способствует не восстановлению уже нарушенного гомеостаза, а предупреждению, задержке могущих произойти изменений в функциях организма.
Первичное /адаптационное/ торможение защищает живые реагирующие системы от действия слабых, текущих раздражений, от "напрасных" энергетических трат. Вторичное торможение /от чрезмерно сильных и длительных воздействий/ предохраняет живую систему от перераздражения, истощения и гибели.
Вторичное торможение - это "последняя линия обороны" реактивных структур, "крайняя мера" защиты. На каких-то этапах патологии оно может превратиться в свою противоположность, в собственно патологическое явление, усугубляющее состояние организма.
В результате проведенного нами исследования оказалось, что
- 112 выбор сукцинатзависимой энергетики в качестве критерия оценки функционального состояния MX после различных воздействий на организм позволил отдифференцировать действие даже очень малых "возмущений" - однократного введения физиологических доз адреналина, более того, увидеть трехфазную картину развивающейся энергетической реакции после такого введения. В начальные моменты действия микродоз адреналина наблюдается умеренное снижение скорости окисления ЯК, характеризующееся усилением энергетической регуляции. Через час после введения адреналина происходит активация энергетических процессов, которой соответствует усиление окисления ЯК. Через сутки после введения появляется ЩУК-торможение СДГ, выявляемое по приросту скорости дыхания после хранения.
Особенно важно отметить, что постоянное ежедневное введение микродоз адреналина, типичного возбуждающего агента, приводит к угнетению реакций в системе окисления ЯК. Возможно, что именно эта "экономизация" энергетических ресурсов является ключевой в формировании неспецифической резистентности организма к развитию хронических воспалительных и опухолевых процессов, открытой ростовскими физиологами при аналогичном воздействии /Гаркави Л.Х. и др., 1977/.
Фазные изменения температуры тела животных при стрессе, по-видимому, отражают общую закономерность протекания ответной реакции организма при действии сильных раздражителей, сопровождающейся мощным выбросом катехоламинов. При введении адреналина или норадреналина в дозе 50-100 мкг в мозговые желудочки ненаркотизи-рованных кошек уже через несколько минут отмечается падение ректальной температуры на 0,5- 1,3°С. В течение часа она достигает самого низкого уровня и может находиться на этом уровне на протяжении получаса. Затем за последующие 1,5-2 часа повышается до температуры, часто превышающей прединьекционный период /Султанов Ф.Ф., 1973/.
Фазные изменения температуры тела при стрессе, отражающей интенсивность основного обмена организма, косвенно свидетельствуют о существовании трехфазной энергетической реакции и при действии чрезмерных раздражителей, а не только при физиологических воздействиях. Фаза первоначального торможения как бы 'Ькрыта" на фоне общего возбуждения, активации энергетических процессов при стрессе^ выявить ее с помощью используемых приемов не удается.Мы регистрируем постоянное наличие фазы возбуждения, сопровождающейся при длительном стрессе развитием фазы вторичного торможения в виде ЩУК-торможения СДГ.
П.В.Симонов /1962/ тоже отмечает трудность идентификации начальной фазы торможения при действии сильных раздражителей и,как правило, регистрацию в этом случае сразу фазы возбуждения. Но при более тонких методах анализа превентивное торможение выявить удается.
Состояние пониженной противоопухолевой резистентности, характерное для мышей линии СЗН, тоже характеризуется угнетением реакций в системе окисления ЯК. Однако "экономизацией" наблюдаемое явление назвать нельзя. Состояние высокораковых животных характерно для состояния организма при хроническом стрессе. Это скорее фаза вторичного торможения, начало развития которой наблюдаем при стрессовом воздействии на животных в виде увеличения ЩУК-торможения, защитной реакции, способствующей ограничению чрезмерной активации СДГ. азы активации, наблюдаемые в наших экспериментах, при физиологическом и стрессовом воздействиях хорошо различимы. При введении животным микродоз адреналина фаза активации через час после введения препарата характеризуется полным отсутствием UG/K-торможения СДГ, в то время как при стрессе гиперактивация СДГ влечет за собой развитие защитного ЩУК-торможения. При этом в случае физио
- 114 логической активации "резерв дыхательной активности" не изменяется и наблюдаем снижение этого резерва при стрессовой активации.
Различаются между собой и фазы торможения при физиологическом и стрессовом воздействиях. ЩУК-торможение СДГ в физиологическом диапазоне воздействий - при введении животным микродоз адреналина - возникает вследствие первичной активации глюконеогенеза и роста при этом концентрации ШЕЛ, что легко промоделировать в экспериментах in vitro ; а Пр/К-торможение при стрессовых воздействиях развивается из-за наблюдаемого нами сильного снижения уровня восстановленности митохондриальных пиридиннуклеотидов.
Уменьшение скорости окисления ЯК через 10 минут после введения адреналина свидетельствует о возрастании сопряженности MX после инъекции, на что указывает повышение величины дыхательного контроля. Поэтому данную фазу первичного торможения /превентивного/ следует скорее всего рассматривать как проявление на митохондриальном уровне тонкой физиологической регуляции.
Защитное вторичное торможение при действии сильных раздражителей, по-видимому, может возникать как на начальном этапе цепочки возбуждения путем торможения адренергической реакции ка-техоламинами /Нестерова Л.А., Манухин Б.Н., 1983/, так и в ее конечном звене - на стадии реализации энергетических компенсаторных процессов при регуляции активности отдельных митохондриальных ферментов, в частности, СДГ. Наличие защитных реакций на разных уровнях живых систем делает адаптацию организма более гибкой и менее уязвимой.