Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Транспортная система в развитии туристско-рекреационного комплекса Южного федерального округа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Кудинова, Людмила Михайловна, Краснодар
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
УДК 338.48 (470.6) (043)
На правах рукописи
Кудинова Людмила Михайловна
ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА В РАЗВИТИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
ф} Диссертация на соискание ученой степени
^ со кандидата географических наук
со я
^ ^ СМ Научный руководитель:
СО канд. геогр. наук, доцент
Владимир Петрович Рябошапко
Краснодар - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................3
1. Теория и методология развития и функционирования транспортных
систем и туристско-рекреационных комплексов..............................................................................9
1.1 .Методологические подходы современного изучения транспорта... 9 1.2. Основные аспекты в изучении туристско-рекреационного
комплекса..................................................................................................................................................17
2. Территориальная организация транспорта России и ЮФО......................................32
2.1. Транспортная система России иЮФО..........................................................................32
2.2.Транспортный фактор в развитии туристско-рекреационного комплекса ЮФО..........................................................................................................................................45
3. Региональный обзор взаимодействия транспорта и туристско-рекреационного комплекса в ЮФО..................................................................................................58
3.1. Основные транспортные узлы в ЮФО....................................................................................58
3.2.Ведущие районы и центры туристско-рекреационного комплекса ЮФО..........................................................................................................................................................................73
4. Проблемы и перспективы развития различных видов транспорта с учетом его влияния на развитие туристско-рекреационного комплекса
ЮФО......................................................................................................................................................................................................................95
4.1 .Водный транспорт..............................................................................................................................95
4.1.1 Морской транспорт............................................................................................................95
4.1.2 Внутренний водный транспорт....................................................................107
4.2.Воздушный транспорт........................................................................................................................................................118
4.3.Наземный транспорт........................................................................................................................129
4.3.1 Железнодорожный транспорт........................................................................129
4.3.2 Автомобильный транспорт..................................................................................139
4.4.Основные проблемы развития..............................................................................................................................144
4.5.Стратегия развития инфраструктурно-транспортного комплекса... 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................163
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................................................169
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................184
ВВЕДЕНИЕ
В современных рыночных условиях для развития туристического бизнеса необходимыми являются не только рекреационные ресурсы, но и капитал, технологии и высококвалифицированные кадры. Отличительной чертой туристских ресурсов от других отраслей экономики является многообразие и включение в них не только природных, но и антропогенных геосистем. Все составляющее природы - ее явления и тела, обладающие комфортными условиями и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности, используются при организации отдыха и оздоровления. Помимо вышеперечисленного частью рекреационных ресурсов являются люди, работающие в сфере туризма, принимающие непосредственное участие в обслуживании и организации данного вида деятельности.
Туризм, как и транспорт, не может развиваться обособленно, это должен быть взаимосвязанный процесс. В современной научной литературе при изучении связей в системе «туризм - транспорт» доминирующее положение занимает транспорт, выступая как фактор развития туризма. Туризм представляет собой сравнительно молодое социально-экономическое явление и в существенной степени стал следствием развития транспорта. Стоит иметь в виду непрерывно усиливающиеся масштабы вышеназванного явления, а так же его усиливающееся значение в системе экономических отношений. В связи с этим нельзя не обращать внимания на обратные зависимости в системе «туризм - транспорт». После Второй мировой войны произошло увеличение роли транспорта, то есть качественные и количественные трансформации в динамике, объеме и структуре туристского движения изменились в значительной мере не только в национальном, но и международном масштабе. Часть из произошедших изменений напрямую определили влияние туризма на развитие транспорта.
Актуальность темы исследования. С каждым годом увеличивается число отдыхающих, предпочитающих выездной туризм. Основные маршруты
(за исключением пешеходных) предполагают наличие транспорта для доставки туристов не только к месту отдыха, но и экскурсии, а также доставка отдыхающих домой.
Транспортное обслуживание не только важнейший элемент туристского бизнеса, оно также входит в главный комплекс услуг, которые являются частью туристского продукта.
Транспортный и рекреационный комплексы тесно взаимосвязаны между собой, особенно на Юге России, где функции туризма и отдыха выражены в значительно большей степени, чем в целом по стране. Существует много методологических и научных источников, освещающих экономическую взаимосвязь транспорта и рекреационной сферы, однако анализ их взаимодействия раскрывается преимущественно фрагментарно, в соответствии с целями и задачами отдельных авторов и специалистов. Аналитическое обобщение данной тематики по отдельным регионам, в том числе и по ЮФО, отсутствует.
Вместе с тем в настоящее время в ЮФО происходит динамичное развитие рекреационной деятельности, особенно в Краснодарском крае. Это обусловлено, с одной стороны, усилением внимания к сфере туризма, как одной из ведущих, а с другой, - подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014г. Целесообразность оценки взаимовлияния транспортного и рекреационного комплексов, с учетом их динамики, структурно-функциональной организации, проблем и перспектив развития, определили актуальность, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - Южный федеральный округ и его субъекты в пространственной системе Российской Федерации.
Предмет исследования - транспортный и рекреационный комплексы Южного федерального округа.
Цель исследования - раскрыть экономико-географические особенности, проблемы и перспективы взаимодействия транспорта и туристско-
рекреационной сферы ЮФО с учетом его положения в пространственной системе России.
На основании указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать теоретические и научно-методические источники, отражающие взаимодействие транспорта и рекреационной сферы;
- отразить значение и основные направления взаимосвязи транспортного и рекреационного комплексов в экономической системе ЮФО с учетом их положения в пространственной системе России;
- раскрыть современное состояние и проблемы развития транспорта Краснодарского края в транспортно-логической системе регионов ЮФО с учетом его влияния на туристско-рекреационную сферу России;
- установить перспективы и возможные пути решения проблем дальнейшего развития транспорта в связи с развитием туристско-рекреационного комплекса ЮФО и в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм.
Вопросам теоретического и практического изучения влияния транспорта на развитие туристско-рекреационной сферы посвящено множество разработок. Среди них следует выделить труды М.Б. Биржакова, И.И. Бутко, В.Г. Гуляева, E.H. Ильиной, A.C. Кускова, О.Я. Осиповой [21, 28, 50, 65, 84, 85, 86, 100]. Однако эти работы имеют в основном общетеоретическую направленность или рассматривают транспортно-рекреационные взаимосвязи в пределах всей России. Региональные аспекты касаются, как правило, либо туризма, либо транспорта и носят вспомогательный характер: в исследованиях Ю.А. Веденина [32, 33], B.C. Преображенского [106, 107], И.В. Зорина [58, 59, 61], И.Т. Твердохлебова [125, 126], Б.М. Бероева [19, 20], Н.С. Мироненко [92, 93, 94], В.А. Квартального, Н.В. Красновой, Г.С. Гужина [48,49], М.Ю. Беликова [10, 11, 15, 16], В.И. Чистякова [141], В.П. Рябошапко [115, 116] и др., а также в документально-информационных материалах статистических служб и периодической печати. Это относится и к ЮФО, субъекты которого
располагают значительным туристско-рекреационным потенциалом и весьма развитой транспортной сетью. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью определило выбор темы настоящего исследования.
Научная новизна работы заключается в выявлении инновационных подходов в экономико-географическом изучении роли транспортной системы в развитии туристско-рекреационного комплекса ЮФО. На взгляд автора, новыми направлениями научного вклада являются следующие:
- установлены основные подходы во взаимодействии между транспортным и рекреационным комплексами с учетом региональных особенностей;
- дана авторская оценка целесообразности развития и дальнейшего совершенствования транспортной системы для решения рекреационных задач;
- определены пространственные особенности, связанные с функционированием транспортного комплекса и курортно-рекреационных зон ЮФО;
- раскрыты основные количественные показатели деятельности различных видов транспорта для рекреационных целей по регионам ЮФО в виде табличного, графического и картографического изображения;
- исследованы перспективы дальнейшего развития транспорта на основании изучения туристско-рекреационных маршрутов.
Теоретическая значимость работы состоит в проведении анализа взаимодействия различных видов транспорта и туристско-рекреационной сферы ЮФО с учетом его положения в транспортной системе России.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования результатов в теории и методологии изучения транспорта как одного из основных факторов развития туристско-рекреационного комплекса на примере ЮФО. Эти результаты могут использоваться при разработке инновационных подходов в управлении различными видами транспорта для рекреационных целей, а также в качестве учебно-методического материала в
процессе вузовского преподавания на лекционных курсах: «География транспорта», «Рекреационная география», «География туризма».
Методология и методы исследования:
- фундаментальные концепции экономической и социальной географии, рассматривающие современные особенности развития транспортной системы в условиях рыночной экономики с учетом ее влияния на развитие туристско-рекреационной сферы;
- опубликованные данные и материалы территориального органа Федеральной государственной статистической службы России;
- материалы собственных исследований автора.
В работе использовались следующие методы: сравнительно-географический, библиографический, статистический, картографический, аналитический, а также метод экспертных оценок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки воздействия транспортной системы на развитие курортно-рекреационного комплекса с учетом радикальных рыночных преобразований;
2. Установленные экономико-географические и организационно-технические особенности взаимосвязи между федеральными, региональными и местными органами правления при реализации задач, связанных с использованием различных видов транспорта для целей туризма;
3. Выявлены условия взаимодействия транспортной системы ЮФО и России с учетом ее влияния на рекреационную деятельность;
4. Обоснованы основные проблемы и перспективы развития транспорта субъектов ЮФО с учетом его использования в туристско-рекреационной сфере;
5. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию управления транспортным комплексом с целью развития туризма и отдыха в ЮФО на основании установления инновационных решений, предлагаемых транспортно-логистическими организациями.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных вопросам развития курортно-рекреационного комплекса в системе регионального развития (2011 - 2013 гг.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Методологические подходы современного изучения транспорта
Транспорт - одна из важнейших отраслей экономики любой страны, поскольку он обеспечивает связи между разными территориями и отраслями, объединяя хозяйство в единую систему. Развитие транспорта является непременным условием существования территориального разделения труда. Особенно велика роль транспорта в такой обширной стране, как Россия [118]. Динамика социально-экономического развития страны , устанавливает необходимость усовершенствования транспортной инфраструктуры. В настоящее время инфраструктурные вопросы существуют для всех видов транспорта, при этом проблемы одного вида ведут за собой трудности для других видов.
Транспортная инфраструктура является для любого региона или страны не только системообразующей, но имеет большое значение в разрешении экономических и социальных проблем, ввиду того, что обеспеченность пространства транспортными коммуникациями является ключевым условием для привлечения инвестиций, населения, развития различных отраслей экономики, тем самым представляя существенное преимущество в размещении производства, что дает высокий интеграционный эффект.
Транспортная инфраструктура представляет собой сочетание организационных и материально-технических условий, которые способны обеспечивать быструю и беспрепятственную реализацию перевозных процессов. Она имеет большое значение для развития регионов и страны в целом.
Транспортный комплекс играет большую роль во всех отраслях экономики, в том числе в развитии туристско-рекреационной сферы, которая развивается весьма поступательно и отличается повышенной отраслевой и пространственной динамичностью. Транспорт организовывает условия для разумного распределения производственных сил на территории государства, учитывая при этом наибольшую целесообразность приближения предприятий отраслей экономики к источникам сырья и районам потребления продукции. Транспорт является основным в развитии торговли и сельского хозяйства, а так же и в других отраслях экономики. Кроме этого является одним из основных факторов развития туризма.
Транспорт выступает как узловой компонент социально-экономического качества мест, а также выступает как ограничитель операционного пространства, т.е. как «замыкатель территории». Многочисленные публикации по «сжатию пространства» в региональной экономике и проектировании городов также называют транспорт в качестве чуть ли не единственного оператора сжатия. Таким образом, пространственная организация общества состоит из двух условных блоков: размещения производительных сил (населения) и оператора различных взаимодействий (транспорт и телекоммуникации). Экономическая и социальная подоплека пространственной организации общества - реализация пространственных привилегий за счет транспорта. Ключевым понятием здесь является транспортная доступность [27].
Особенностью транспорта является то, что он не производит товары, а всего лишь принимает участие в их создании, снабжая производство материалами, оборудованием и доставляя уже произведенный товар потребителю. Себестоимость продукции включает в себя издержки при транспортировке. Есть отрасли промышленности, по которым транспортные издержки достаточно высоки, например, в лесной и нефтяной отраслях они могут достигать 30% от себестоимости продукции. Пространства России
велики, и транспортный фактор имеет особое значение ввиду неравномерного размещения ресурсов, населения и основных производственных фондов.
Современная география транспорта изучает транспорт в трех аспектах: транспортные явления, которые включают изучение транспортных сетей, терминалов, перемещения грузов, услуг и людей; транспорт как фактор изменений в других географических структурах; обеспеченность транспортными услугами.

Автореферат диссертации по теме "Транспортная система в развитии туристско-рекреационного комплекса Южного федерального округа"
УДК 338.48:796.032.2 (470.620)
На правах рукописи
Кудинова Людмила Михайловна
ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА В РАЗВИТИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
005534946
17 ОКТ 2013
Краснодар - 2013
005534946
Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: Рябошапко Владимир Петрович,
кандидат географических наук,
доцент кафедры экономической, социальной
и политической географии
Официальные оппоненты: Бадов Александр Даурбекович
доктор географических наук, профессор кафедры экономической, социальной и политической географии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова»
Веселов Денис Сергеевич
кандидат географических наук, доцент кафедры менеджмента и мировой экономики ФГБОУ ВПО Краснодарского филиала «Российского государственного университета им. Г.В. Плеханова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный
университет»
Защита состоится 1 ноября 2013 г. в 14— на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 ), с авторефератом — на сайте http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « Ж » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук Т.А. Волкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Транспортный и рекреационный комплексы тесно взаимосвязан^ между собой, особенно на Юге России, где функции туризма и отдыха выражены в значительно большей степени, чем в целом по стране. Существует много методологических и научных источников, освещающих экономическую взаимосвязь транспорта и рекреационной сферы, однако анализ их взаимодействия раскрывается преимущественно фрагментарно, в соответствии с целями и задачами отдельных авторов и специалистов. Аналитическое обобщение данной тематики по отдельным регионам, в том числе и по ЮФО, отсутствует.
Вместе с тем в настоящее время в ЮФО происходит динамичное развитие рекреационной деятельности, особенно в Краснодарском крае. Это обусловлено, с одной стороны, усилением внимания к сфере туризма, как одной из ведущих, а с другой, - подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014г. Целесообразность оценки взаимовлияния транспортного и рекреационного комплексов, с учетом их динамики, структурно-функциональной организации, проблем и перспектив развития, определили актуальность, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретического и практического изучения влияния транспорта на развитие туристско-рекреационной сферы посвящено множество разработок. Среди них следует выделить труды М.Б. Биржакова, И.И. Будко, В.Г. Гуляева, E.H. Ильиной,
A.C. Кускова, О.Я. Осиповой. Однако эти работы имели в основном общетеоретическую направленность, или рассматривали транспортно-рекреационные взаимосвязи в пределах всей России. Региональные аспекты касались, как правило, либо туризма, либо транспорта и носили вспомогательный характер: Ю.А. Веденина, B.C. Преображенского, И.В. Зорина, И.Т. Твердохлебова, Б.М. Бероева, Н.С. Мироненко,
B.А. Квартального, Н.В. Красновой, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, В.И. Чистякова, В.П. Рябошапко и др., а также документально-информационные материалы статистических служб и периодической печати.
Это относится и к ЮФО, субъекты которого располагают значительным туристско-рекреационным потенциалом и весьма развитой транспортной сетью. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью определило выбор настоящего исследования.
Объект исследования - Южный федеральный округ и его субъекты в пространственной системе Российской Федерации.
Предмет исследования - транспортный и рекреационный комплексы Южного федерального округа.
Цель исследования - раскрыть экономико-географические особенности, проблемы и перспективы взаимодействия транспорта и туристско-рекреационной сферы ЮФО с учетом его положения в пространственной системе России.
На основании указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать теоретические и научно-методические источники, отражающие взаимодействие транспорта и рекреационной сферы;
- отразить значение и основные направления взаимосвязи транспортного и рекреационного комплексов в экономической системе ЮФО с учетом их положения в пространственной системе России;
- раскрыть современное состояние и проблемы развития транспорта Краснодарского края в транспортно-логической системе регионов ЮФО с учетом его влияния на туристско-рекреационную сферу России;
- установить перспективы и возможные пути решения проблем дальнейшего развития транспорта в связи с развитием туристско-рекреационного комплекса ЮФО и в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм.
Научная новизна работы заключается в выявлении инновационных подходов в экономико-географическом изучении роли транспортной системы в развитии туристско-рекреационного комплекса ЮФО. На взгляд автора, новыми направлениями научного вклада являются следующие:
- установлены основные подходы во взаимодействии между транспортным и рекреационным комплексами с учетом региональных особенностей;
- дана авторская оценка целесообразности развития и дальнейшего совершенствования транспортной системы для решения рекреационных задач;
- определены пространственные особенности, связанные с функционированием транспортного комплекса и курортно-рекреационных зон ЮФО;
- раскрыты основные количественные показатели деятельности различных видов транспорта для рекреационных целей по регионам ЮФО в виде табличного, графического и картографического изображения;
- исследованы перспективы дальнейшего развития транспорта на основании изучения туристско-рекреационных маршрутов. Теоретическая значимость работы состоит в проведении анализа
взаимодействия различных видов транспорта и туристско-рекреационной сферы ЮФО с учетом его положения в транспортной системе России.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования результатов в теории и методологии изучения транспорта как одного из основных факторов развития туристско-рекреационного комплекса на примере ЮФО. Эти результаты могут использоваться при разработке инновационных подходов в управлении различными видами транспорта для рекреационных целей, а также в качестве учебно-методического материала в процессе вузовского преподавания на лекционных курсах: «География транспорта», «Рекреационная география», «География туризма». Методология и методы исследования:
- фундаментальные концепции экономической и социальной географии, рассматривающие современные особенности развития транспортной системы в условиях рыночной экономики с учетом ее влияния на развитие туристско-рекреационной сферы;
- опубликованные данные и материалы территориального органа Федеральной государственной статистической службы России;
- материалы собственных исследований автора.
В работе использовались следующие методы: сравнительно-географический, библиографический, статистический, картографический, аналитический, а также метод экспертных оценок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки воздействия транспортной системы на развитие курортно-рекреационного комплекса с учетом радикальных рыночных преобразований;
2. Установленные экономико-географические и организационно-технические особенности взаимосвязи между федеральными, региональными и местными органами правления при реализации задач, связанных с использованием различных видов транспорта для целей туризма;
3. Выявлены условия взаимодействия транспортной системы ЮФО и России с учетом ее влияния на рекреационную деятельность;
4. Обоснованы основных проблем и перспектив развития транспорта субъектов ЮФО с учетом его использовании в туристско-рекреационной сфере;
5. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию управления транспортным комплексом с целью развития туризма и отдыха в ЮФО на основании установления инновационных решений, предлагаемых транспортно-логистическими организациями.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных вопросам развития курортно-рекреационного комплекса в системе регионального развития (2011 - 2013 гг.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 168 страниц. Библиографический список содержит 149 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, выявляется основной круг проблем, определяются цели, задачи, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные ее положения, выносимые на защиту, характеризуются источники, которые использовались диссертантом.
В первой главе «Теория и методология развития и функционирования транспортных систем и туристско-рекреационных комплексов» раскрываются современные концепции изучения транспорта, а также новые подходы в изучении туристско-рекреационного комплекса
Транспорт - важнейшая составная часть экономики государства. Размеры территории России, а также динамика ее социального и экономического развития вызывает необходимость оптимизации транспортной инфраструктуры.
В состав транспортной системы включаются следующие объекты: пути сообщения, вокзалы и станции, учреждения по организации перевозок и продаже билетов, логистические центры, различные коммуникации и т.д. Более четкую характеристику инфраструктурного обеспечения транспорта представить весьма затруднительно вследствие ее большого разнообразия.
Транспортная инфраструктура является для любого региона или страны не только системообразующей, но имеет большое значение в разрешении экономических и социальных проблем, ввиду того, что обеспеченность пространства транспортнЬши коммуникациями является ключевым условием для привлечения инвестиций, населения, развития различных отраслей экономики, тем самым представляя существенное преимущество в размещении производства, что дает высокий интеграционный эффект.
Транспортный комплекс играет большую роль во всех отраслях экономики, в том числе в развитии туристско-рекреационной сферы, которая
развивается весьма поступательно и отличается повышенной отраслевой и пространственной динамичностью.
Транспорт активно участвует в развитии региональных и национальных рынков, поэтому в условиях неустойчивой экономической ситуации роль оптимизации транспортной системы значительно возрастает. Это обусловлено тем, что транспортный фактор определяет результативность работы того или иного предприятия, т.к. товарообмен без транспорта невозможен, таким образом, будет затруднительно функционирование и самого рынка. В силу этого транспорт представляет собой важнейшую составную часть современной рыночной экономики и инфраструктуры.
Следовательно, транспортная инфраструктура представляет собой сочетание организационных и материально-технических условий, которые способны обеспечивать быструю и беспрепятственную реализацию перевозных процессов. Она имеет большое значение для развития регионов и страны в целом.
Во второй главе «Территориальная организация транспорта России и ЮФО» показано, что туристско-рекреационная сфера в России в настоящее время представляет одну из наиболее динамичных и перспективных отраслей экономики страны. Одним из главных факторов развития индустрии туризма и отдыха в России является функциональная организация транспортной системы, которая зависит от сложившихся исторических и географических предпосылок, а так же социально-экономических факторов.
В России, как и во многих развитых странах, транспорт - ведущая отрасль экономики, существенный элемент хозяйства. Транспортные коммуникации в разной степени связывают все регионы страны, что "сспсчивает ее территориальную целостность и единство, в том числе ■ономическое сжатие ойкумены. Транспортная система играет важную роль в международных связях России и является значительной материальной основой в развитии интеграционных процессов.
Пространственная структура России указывает на приоритет транспорта в формировании инвестиционной привлекательности страны и более полного раскрытия ее транзитных перспектив между государствами Европы и Азии. Наличие доступных, безопасных и качественных транспортных услуг способствует поступательному и высокоэффективному развитию хозяйства и территориальной организации населения.
Курортно-рекреационный комплекс является одной из транспортно-образующих отраслей России, которая в значительной степени опирается на сложившиеся инфраструктурные обеспечения и изменяющиеся потребности рекреантов.
Одним из транспортно-обеспеченных регионов России является ЮФО, через который проходит транспортный коридор, идущий из центра к крупным портам и курортам.
Транспортный комплекс Юга России основывается на многофункциональной, тесно интегрированной в экономическую структуру региона и РФ в целом системе. В субъектах округа получили развитие все виды транспорта, создающие единую транспортную систему. Основное и перспективное значение, как в межрегиональном обмене в ЮФО, так и в его взаимодействии с другими регионами страны, можно отнести железнодорожный, трубопроводный и автомобильный, а также морские перевозки. Международное значение имеют морские грузоперевозки.
Транспортная система экономики территорий Юга России имеет относительно зависимый характер по взаимоотношению к другим отраслям экономики. На Юге России транспортная составляющая имеет большее значение, чем в целом для страны, благодаря развитию транспортных путей рекреационных регионов - Краснодарского края, а также Ростовской области. Наряду с наземными и водными видами транспорта здесь реализовано достаточно много крупных трубопроводных проектов международного значения (табл. 1).
Таблица 1. Ввод в действие основных производственных мощностей транспорта по субъектам ЮФО
2000 2005 2010 2011
Введено в действие новых железнодорожных линий, км
Российская Федерация 1,7 127,8 111,1 93,4
Южный федеральный округ 1Д 1,3 12,3
Краснодарский край 1Д 1,3 - 6,9
Астраханская область - _ - 5,4
Введено в действие механизированных причалов речных портов, пог. м
Российская Федерация - 163,0 440,0 452,0
Южный федеральный округ - 163,0 - -
Астраханская область - 21,0 -
Ростовская область - 142,0 -
Введено в действие аэровокзалов, пропускная способность (пас/час), человек
Российская Федерация 370 740 1949 2638
Южный федеральный округ - - 209 -
Краснодарский край - 209
Введено в действие взлетно-посадочных полос с твердым покрытием, тыс. м2
Российская Федерация 567,4 162,2 143,8 937,8
Южный федеральный округ 57,2
Республика Калмыкия _ - _ 37,6
Астраханская область - - - 19,6
Юг России располагается на периферии инвестиционных интересов страны за исключением Краснодарского края и в определенной степени Ростовской и Волгоградской областей. Это можно объяснить слабостью отраслевой структуры экономики, особенно в республиках Северного Кавказа, и наличием продолжительных вооруженных конфликтов и терроризма. Его сложное геополитическое положение и территориальные конфликты значительно сократили интерес потенциальных инвесторов. Кроме того, экономика региона не накопила достаточных средств для самофинансирования в силу значительного спада уровня производства за исключением Краснодарского края и Ростовской области, на долю которых приходиться 54% всех инвестиций Юга.
В третьей главе «Региональный обзор взаимодействия транспорта и туристско-рекреационного комплекса в ЮФО» рассматриваются особенности взаимодействия туризма и транспорта, которые представляют собой два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса. Вместе с тем, при исследовании связей в системе "туризм — транспорт" в научных источниках преимущественное место занимает транспорт, который рассматривается в качестве фактора развития туризма. Это обусловлено тем, что туризм является относительно новым социально-экономическим направлением, и в существенной мере стал результатом развития и функционирования транспорта. При анализе непрерывно возрастающего масштаба взаимодействия транспорта и туризма становится ясно, что изучению этих двух отраслей следует уделять более значительное внимание, а также прямым и обратным связям в системе "туризм — транспорт". Роль туризма особенно возросла в послевоенные годы, в результате значительных количественных и качественных сдвигов в объеме, динамике, направлениях туристских потоков, в мировом масштабе. Указанные изменения продолжают динамично прогрессировать, что определяет усиление влияния туризма на транспорт.
В числе южных субъектов России по уровню развития рекреационной сферы ведущее место занимает Краснодарский край (рис. 1). Каждый третий рубль на Кубани зарабатывается в туристской сфере (60 млрд. руб.), по налоговым отчислениям в краевой бюджет она занимает ведущее место (только в январе-июле 2012 г. более 2-х млрд. руб.), в ней занято 20% населения Кубани.
По итогам 2012 г. Краснодарский край посетило более 12 млн. человек или 35% всех внутренних туристов России. Второе место занимала г. Москва -10,2 млн. прибытий или 29,5%. Далее следует Санкт-Петербург - 4,8 млн. прибытий или 13,9%. Несколько ниже показатель Ставропольского края - 4,6 4,8 млн. прибытий или 13,3%.
мен« 250
в том числе состав коллективных средств размещения по вицы«
|г остнницы и аналог ичныс средства размещаем
специализированные средства размещении
Число коллективных средств размаценш более 400
400-200
мехе« 200
N
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Численность размещенных лиц. тыс человек
боле« 2000
2000-500
500-250
Рисунок I. Число и состав коллективных средств размещения по регионам
ЮФ0.2011 г.
В отличие от Краснодарского края другие субъекты ЮФО - республики Адыгея и Калмыкия, области Астраханская, Волгоградская и Ростовская имеют менее благоприятные природно-климатические возможности и слабо развитую рекреационную базу. Преобладающий тип рельефа в них равнинный за исключением южной части республики Адыгея, климат более засушливый с выраженной континснталыюстью.
Через территорию республики Адыгея проходят автомагистрали федерального значения, ведущие из Краснодара в Новороссийск и Джубгу. способствующие развитию транзита, связанного с техническим и
продовольственным обеспечением преимущественно автотуристов. В южной части республики находится уникальное по своей природе Лагонакское нагорье, которое все более активно осваивается туристами.
Ростовская область, как и Адыгея, занимает важное транзитное положение в передвижении рекреантов из центральных регионов в субъекты ЮФО. Туризм в Волгоградской и Астраханской областях представлен фрагментарно. В его состав входит организация отдыха вдоль берегов Волги, а также проведение круизных путешествий.
Среди проблем, сдерживающих оптимальное развитие туризма и отдыха в южных регионах страны, важнейшей является транспортное обслуживание путешественников, что существенно влияет на своевременность и заполпяемость учреждений отдыха и оздоровления, отражаясь на рекреационной емкости.
Одна из главных особенностей Юга страны, как главной курортно-рекреационной зоны - это выраженная сезонность, которая способствует значительным увеличениям потока пассажиров в курортный период, что в свою очередь способствует росту нагрузки на транспортную инфраструктуру южных регионов. Совмещение грузового и пассажирского движения на стратегических направлениях «Центр - Юг» с учетом сезонности определяет создание эксплуатационных показателей, что отражается на их конкурентоспособности. Особенно большое давление на магистрали оказывает автомобильный транспорт. Усиление автомобильной нагрузки за счет туристов и отдыхающих в летнее время создает дополнительные проблемы на местных автомагистралях.
По многим количественным показателям развития автотранспорта ЮФО некоторые его субъекты занимают ведущие позиции в России. При общей плотности автодорог - 43 км на 1 ООО км территории в целом по стране в ЮФО этот показатель составляет 144 км. Особенно он высок в Краснодарском крае -296. Относительно высокий рейтинг имеют некоторые регионы ЮФО по количеству собственных автомобилей среди местного населения (табл. 2).
Таблица 2. Число собственных легковых автомобилей в субъектах ЮФО (на 1 ООО жителей)
2000 2005 2010 2011
РФ 130,6 168,4 228,4 243,6
ЮФО 140,0 213,4 230,2 244,4
Республика Адыгея 154,0 168,5 240,0 250,4
Республика Калмыкия 107,3 138.9 180,8 193,4
Краснодарский край 162,3 195,4 249,1 261,7
Астраханская область 96,2 168,7 229,5 236,9
Волгоградская область 119, 150,1 200,9 218,0
Ростовская область 137,7 161.5 227,4 243,5
По уровню транспортного обеспечения среди регионов ЮФО ведущее место занимает Краснодарский край. По финансовой стоимости основных фондов его показатели составляют более 400 млрд. руб. по полной учетной стоимости. Другие регионы значительно отстают (рис. 1).
Транспортная инфраструктура Краснодарского края представлена 8 морскими портами общим грузооборотом 150 млн.т.; 3 крупными аэропортами; 154 железнодорожными станциями. Протяженность железных дорог составляет 2.7 тыс. км, автомагистралей 25 тыс. км. За 2010 год железнодорожным транспортом было перевезено 5,4 млн. человек, автомобильным - 475, 6 млн. человек, авиационным - 2,2 млн. человек. Последний занимает все более возрастающее значение в перевозки туристов.
Крупнейшим транспортным узлом ЮФО и СКФО является Ростов-на-Дону, через который проходят автомобильные и железнодорожные магистрали из центральных регионов России на Юг. Из других транспортных центров следует выделить Краснодар, Волгоград, Армавир, Астрахань, Майкоп.
Важное место в экономике ЮФО и всей России занимают морские порты. Крупнейший из них - Новороссийск, является портовым сооружением международного класса. Он занимает первое место в России по грузообороту. На Азовском побережье выделяются Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Ейск,
Тсмрюк. На Черном море, кроме Новороссийска значительным портовым комплексом является Туапсе. Из других можно отметить Кавказ и Тамань. Порты Каспийского бассейна представлены Астраханью, Махачкалой и Оля. В рекреационных целях используются портовые сооружения городов Сочи. Геленджика. Анапы.
1ХЛ <
белм 400
400-100 ! 100
Чжяс фаасш снаамат цмшсуэм«
успл «уступ гхх:>по пит. цхвежшш. 2012г
Нсмроы я оооа 1 - РвяЛ*» лзыгс!
Рисунок 2. Число, стоимость основных фондов и степень износа организаций, оказывающих транспортные услуги. 2011 г.
Существенную роль в экономическом развитии ЮФО и его регионов играют воздушные аэропорты, где по показателям пассажирооборота лидирует
Краснодар, затем Сочи, Ростов-на-Дону. Все они имеют международное значение.
ЮФО отличается относительно развитой транспортно-логистической инфраструктурой, которая удовлетворяет растущие потребности производства, социальной сферы (особенно туризма) и населения. Без вложения крупных инвестиций она не сможет в перспективе обеспечить транспортную доступность и качество услуг, что будет сдерживать реализацию транзитного положения изучаемой территории. Решение транспортно-логистических задач зависит во многом от пространственной мобильности населения.
При прогнозировании дальнейшего развития транспортного комплекса ЮФО для целей туризма целесообразно учитывать, что основным методологическим положением является необходимость отражения не только места и роли в решении рекреационных проблем, но и анализ влияния социально-экономических факторов, сказывающихся на процессе формирования транспортных систем.
В четвертой главе «Проблемы и перспективы развития различных видов транспорта с учетом его влияния на развитие туристско-рекреационного комплекса ЮФО» исследуются аспекты, важные для понимания проблем и перспектив развития транспорта в ЮФО.
К числу ключевых проблем функционирования транспорта ЮФО, включая Краснодарский край, следует отнести:
- несоответствие между уровнями развития транспортно-дорожного комплекса, эффективности и качества его функционирования и растущими потребностями экономики и населения округа на транспортные услуги;
- недостаточное логистическое обеспечение грузоперевозок, практическое отсутствие крупных транспортно-логистических узлов, в том числе в курортных зонах ЮФО;
- низкая конкурентоспособность транспортных технологий, иррациональное применение имеющейся инфраструктуры (в результате доля транспортных издержек в себестоимости продукции достигает 20%);
- повышенная транспортная нагрузка особенно в летнее время. Это создает негативный фон для окружающей 'природной среды, отражается на здоровье и психофизиологическом состоянии как рекреантов, так и местного населения;
- дороговизна некоторых видов транспорта, особенно авиационного, что сдерживает доступ для рекреантов из отдельных регионов;
- относительно невысокий уровень транспортного сервиса, особенно железнодорожного, что также сказывается на количественном потоке туристов и отдыхающих;
- в период "пиковых" нагрузок ощущается дефицит пассажирских мест в железнодорожных вагонах и автобусах.
Среди транспортных средств отмечается повышенная доля устаревших автобусов (включая импортные), а также маршрутных такси и автомобилей, что в совокупности с некачественным состоянием многих дорог и их перегруженностью ведет к повышенной аварийности.
Отсутствие возможности для совершенствования транспортной инфраструктуры вызывает необходимость совершенствования условий доступности и качества услуг, предоставляемых предприятиям и населению Юга России в части скорости доставки грузов пассажирам, уровня транспортных издержек и рисков.
Для реализации указанных проблем целесообразно решить следующие задачи:
- создать современную региональную технологическую инфраструктуру товарно-транспортной логистики, включая складские комплексы;
- рассмотреть условия территориального размещения и развития грузоперерабатывающих и накопительных терминалов, а также логистических центров;
- реконструировать и оснастить современным техническим оборудованием таможенные пропускные пункты и пограничные переходы для снижения времени досмотра и оформления грузов и пассажиров.
В последнее время транспортные тарифы возрастали более высокими темпами, чем цены на другие товары и услуги. Это привело к сокращению потока туристов и отдыхающих в южные рекреационные районы из других регионов России. Определение транспортной доступности южных курортов для жителей отдельных территорий России имеет исключительно важное значение, т. к. позволяет произвести сегментацию рынка и определить регионы, на которые должны быть направлены основные усилия по реализации рекреационного продукта ЮФО, что особенно актуально для такой большой страны, как Россия.
При прогнозировании дальнейшего развития транспортного комплекса ЮФО для целей туризма целесообразно учитывать, что основным методологическим положением является необходимость отражения не только его места и роли в решении рекреационных проблем, но и анализ влияния социально-экономических факторов, сказывающихся на процессе формирования транспортных систем.
При рассмотрении динамики и направления развития транспорта Юга России следует предусмотреть взаимодействия между предъявляемыми к нему требованиями и возможностями их удовлетворения, с учетом ограничивающих факторов экономического, технического и политического характера.
Транспортные диспропорции по сезонам года должны сочетаться с расчетным числом рекреантов в различных регионах Юга, поэтому одним из главных элементов в этом направлении, является регулярное проведение маркетинговых и социологических исследований.
Принципиальные негативные изменения в развитии туристско-рекреационной сферы отражаются как на организации путешествий, так и на характере транспортного обслуживания. Большой объем туристских потоков способствует проявлению новых видов туризма, а также росту числа потребителей на качество обслуживания, в том числе на транспортные услуги. В результате этого появляются новые виды туризма, которые поднимают туристский спрос на качественно высокий уровень, требующий от транспорта
удовлетворения новых потребностей в его услугах. Это может привести к тому, что транспортные организации наряду с совершенствованием количественных и качественных показателей материально-технической базы должны учитывать возрастающие требования потребителей, которые включают:
а) повышение роли самостоятельных транспортных предприятий, чья деятельность в целом (или в большей степени) заключается в перевозке туристов;
б) усиление интеграции транспортных и туристских организаций для крупных авиатранспортных фирм, которые контролируют гостиничный фонд;
в) создание собственного парка транспортных средств с целью обслуживания туристов в период их пребывания в местах отдыха;
г) осуществление тесных взаимосвязей между транспортными и туристскими организациями;
д) осуществление перестройки специализированных транспортных предприятий в зависимости от конъюнктуры мирового туристского рынка или сезонных колебаний в туризме;
е) интенсивное преобразование в обеспечении транспортных услуг динамично развивающихся туристских районов с целью привлечения новых туристских районов или формированием новых потоков туристов.
Следовательно, туристские перевозки занимают важное место в пространственной организации путешествий.
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования, отражающего взаимодействие транспортного и туристского комплексов можно сделать следующие выводы:
1. Транспортное средство с древних времен олицетворяет стремление человека к ускорению динамики передвижения от места к месту. Даже в условиях древнего мира происходило его совершенствование - от неуклюжих и примитивных египетских и ассирийских повозок до более скоростных и маневренных греческих и римских боевых колесниц, которые использовались
не только в военных целях, но и как средство передвижения. Транспорт - один из основных факторов НТП. Его динамичное развитие, структурные и технические преобразования во многом определили ход движения промышленной революции, а в дальнейшем и массовость перемещения населения - от местных до глобальных мировых масштабов. Современный транспорт, истоки которого исходят к формированию мирового рынка в значительной степени способствовал возникновению новых направлений человеческой деятельности, в частности индустрии туризма и его сервисного обслуживания.
2. Современные тенденции развития транспортной системы России сопряжены с трудностями введения новых подходов в ее структурно-функциональной организации, управлении и управления права собственности в связи с резким переходом от общественно-административного руководства к акционерно-частному капиталу с участием государства.
3. Транспорт занимает важное место в формировании и развитии туристско-рекреационного комплекса, что обусловлено с одной стороны, необходимостью создания комплексной инфраструктуры вместе с другими отраслями экономики, а с другой перевозкой рекреантов из регионов отдаленных от основных зон туризма и отдыха в эти регионы. С развитием туризма транспортные пути постоянно расширяются, так как увеличение спроса на путешествия оказывает положительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры. Транспорт же, в свою очередь, позволяет расширять географию путешествий. Происходит полезное и выгодное двум сторонам взаимовлияние.
4. Транспортная система России становится все более напряженно и перегруженной. Это вызвано тем, что количество транспортных средств, особейно автомобилей динамично возрастает, протяженность и особенно качественное содержание магистралей развивается пассивно. Это утверждение относится и к ЮФО, который отличается высоким пассажиропотоком, растущим от года к году в связи с увеличением потока туристов и отдыхающих.
Резко выраженная сезонность в использовании автомобильных дорог приводит к росту аварийности и ухудшению экологической безопасности. Последнее обстоятельство особенно негативно отражается на функционировании курортных районов.
5. Возрастание грузопотоков на территорию субъектов ЮФО, особенно Краснодарского края, связано с большими объемами поставляемых материалов, необходимых для строительства олимпийских объектов в южных районах Большого Сочи. Это создает дополнительные трудности в передвижении транспортных средств по сложившимся магистралям, а новые трассы имеют ограниченную протяженность, которая не удовлетворяет растущих транспортных потребностей.
6. Через ЮФО проходят важные транспортные коридоры, идущие из Центральной России на Юг, в том числе в ближнее и дальнее зарубежье. Одна из главных проблем - организационное совершенствование регулярного сообщения на этом коридоре на межгосударственном уровне.
7. Перспективы развития различных видов транспорта России в целом и ЮФО в частности сопряжены с внедрением инновационных технологических достижений с учетом мировых передовых достижений и местной специфики. Одно из проблемных и перспективных направлений в развитии транспортного Юга России является изучение возможностей дальнейшего его использования в рекреационных целях после завершения зимней олимпиады в Сочи. Будущее состояние транспортной системы регионов ЮФО в значительной степени зависит - от введения запланированных мероприятий по расширению и совершенствованию сложившихся курортов и созданию новых туристских центров.
8. В качестве рекомендаций по улучшению состояния транспорта для решения рекреационных задач можно указать следующие:
— предусмотреть более организованное регулирование транспортных потоков, особенно в направлении основных курортных зон (Черноморское побережье, Кавказские Минеральные воды, горные районы Краснодарского
края и республики Адыгея). С этой целью необходимо усилить взаимодействие региональных и местных органов управления;
- более эффективно внедрять технические средства наблюдения за движением транспортных средств на дорогах и проводить профилактическую работу в целях предупреждения транспортной нагрузки на магистралях, снижения аварийности и экологического давления;
- в самих туристско-рекреационных центрах целесообразно ограничить въезд транспорта индивидуального пользования для чего создать массовые стоянки при въезде в эти центры и расширить сеть общественного транспорта;
- разработать расчетный мониторинг движения транспортных средств по сезонам и годам для отработки оптимальной модели, отражающей объективный характер транспортной нагрузки. В соответствии с реальным спросом на транспортные услуги.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:
1. Кудинова Л.М., Бут C.B., Мысливка Е.В., Рябошапко В.П. Роль транспортной системы в развитии туристско-транспортного комплекса Юга России // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. Махачкала. 2011. - № 2 (15). С. 93-96.
2. Кудинова Л.М., Плискачева H.A., Рябошапко В.П., Бутт C.B. Экономико-географические аспекты развития субъектов южного федерального круга с учетом подготовки к зимней Олимпиаде 2014г. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. Махачкала. 2011. - № 3 (16). С. 99-103.
3. Кудинова Л.М., Некрасова М.Л., Рябошапко В.П., Филобок A.A. Исторический аспект влияния туризма и рекреации на процесс формирования
туристско-рекреационного районирования в Российской Федерации // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. Махачкала. 2012. - № 1 (18). С. 95-100.
В других научных изданиях:
4. Кудинова Л.М., Прокопенко Т.А., Рябошапко В.П. Влияние транспортного комплекса Юга России на развитие курортно-рекреационной сферы // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: Сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2011. - С. 179-182.
5. Кудинова Л.М., Рябошапко В.П. Особенности и проблемы транспортного обслуживания рекреантов Юга России // Географические исследования Краснодарского края: Сб. науч. тр., Вып. 6. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2011.-С. 127-128.
6. Кудинова JI.M., Рябошапко В.П., Коркина Д.В., Цулая И.В. Современные особенности развития железнодорожной инфраструктуры Юга России // География: история, современность, перспективы: Сб. науч. тр., Краснодар: Изд-во КубГУ, 2012. - С. 215-218.
7. Кудинова JIM., Рябошапко В.П., Коркина Д.В., Сидоров A.A. Особенности и проблемы развития транспортной системы Юга России и Краснодарского края в рекреационных целях // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2012. - С. 242-244.
8. Кудинова Л.М., Рябошапко В.П. Транспорт как фактор развития туризма // Географические исследования Краснодарского края: Сб. науч. тр. Вып. 7. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2012. - С. 166-169.
9. Кудинова Л.М. Проблемы и перспективы развития туристско-транспортного комплекса Краснодарского края в связи с подготовкой к зимней
Олимпиаде 2014 года // Географические исследования Краснодарского края: Сб. науч. тр., Вып. 7. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2012. - С. 170-172.
10. Кудинова Л.М. Транспорт как фактор развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края // «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2013. - С. 178-181.
Автореферат
Кудинова Людмила Михайловна
ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА В РАЗВИТИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Подписано в печать. Формат 60x841/16. Бумага тип. № 2. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 1563.
Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.