Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация удобрительных композиций на основе коры и минерального сырья в агросерой почве Красноярской лесостепи
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабур, Алена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Биоконверсия коры в целевые продукты.
1.2. Применение минерального сырья в сельском хозяйстве.
1.3. Трансформация органического вещества почв под действием удобрений.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика природных условий земледельческой части Красноярской лесостепи.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ КОРЫ ХВОЙНЫХ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ ПРИ КОМПОСТИРОВАНИИ.
3.1. Минерализация композиций на основе лиственничной, пихтовой, сосновой коры.
3.2. Гумификация композиций на основе лиственничной, пихтовой, сосновой коры.
ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА АГРОСЕРОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
4.1. Минерализация органического вещества в агросерой почве.
4.2. Гумификация органического вещества в агросерой почве.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА АГРОСЕРОЙ ПОЧВЕ.
5.1. Динамика подвижных форм азота, фосфора, калия.
5.2. Эффективность удобрительных композиций.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация удобрительных композиций на основе коры и минерального сырья в агросерой почве Красноярской лесостепи"
В отечественном земледелии сложились неблагоприятное соотношение и отрицательный баланс питательных веществ [Минеев, 2005]. По агрохимическим показателям сельскохозяйственные угодья Российской Федерации, кроме чернозёмных районов, относятся к низкопродуктивным, нуждающимся в постоянном окультуривании, то есть внесении органических и минеральных удобрений, введении и соблюдении севооборотов, проведении мелиоративных мероприятий и т.д. В России 56 млн га пашни имеет низкое содержание гумуса (48 %), 43 млн га - повышенную кислотность (37 %), 28 млн га - низкое содержание фосфора (24 %), а 12 млн га - низкое содержание калия (10 %) [Мерзли-кин, 2009]. Сокращение объемов агротехнических и агромелиоративных мероприятий в агроэкосистемах ведет к снижению общего уровня культуры земледелия. Такие тенденции проявились в нашей стране в последние годы.
Средние дозы внесения минеральных удобрений в агропочвы Красноярского края в 2009-2010 гг. составили 26,4-30,3 кг д.в./га, что не дотягивает до компенсационного уровня химизации (60-70 кг д.в./га) [Чупрова, Кураченко, Сорокина и др., 2012]. Норма внесения органических удобрений в среднем по краю составляет 0,39 т/га. В целом стартовый уровень применения минеральных удобрений, крайне необходимый для условий Красноярского края, не достигнут, а нормы органических удобрений очень низкие и не обеспечивают сохранение плодородия почв.
Учитывая, что по площади и разнообразию природно-климатических зон Российская Федерация представляет собой целый континент, экономически выгодным является приблизить производство удобрений непосредственно к агропромышленному комплексу региона, используя наличие местной сырьевой базы. В связи с этим возник интерес к использованию местного минерального сырья и отходов промышленности, пригодных для приготовления удобрений на их основе.
В Красноярском крае с богатым лесным потенциалом, развитой деревообрабатывающей промышленностью накапливается ежегодно около 500 тыс т 4 древесной коры, которая, скапливаясь в отвалах, занимает огромные площади и загрязняет окружающую среду. Между тем древесная кора в своем составе содержит ценные биогенные элементы и является перспективным потенциальным сырьевым ресурсом для производства удобрений [Ульянова, Чупро-ва, 2002]. Известно, что древесную кору можно успешно применять для производства различных компостов [Гладкова, 1979; Варфоломеев, 1992; Девят-ловская, 2010; Луганцева, 2010]. В условиях недостаточной обеспеченности удобрениями агропромышленного комплекса Красноярского края и улучшения экологической обстановки на этой территории предлагается вовлекать древесную кору и местные минеральные ресурсы в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья для получения на их основе удобрительных композиций [Ульянова, Чупрова, Луганцева и др., 2007]. Кора является крупнотоннажным отходом производства и обладает высоким гуму-сообразовательным потенциалом. Перспективным представляется применение в качестве компонента для удобрительных композиций и природных сорбентов, в частности, вермикулита, который по мнению многих авторов усиливает агрохимический эффект удобрений [Качанова, 1987; Ахтямов, 2001; Иванова, Иноземцева, 2010]. Главной особенностью, определяющей потребительскую ценность вермикулита, является его способность при нагреве выше 300иС вспучиваться и превращаться в легкий пористый материал с объемной массой л от 0,06 до 0,15 г/см . Легкость процессов химического обмена и селективность сорбции определяют уникальность вспученного вермикулита. Он обладает высокой влагоемкостью. Намокая, вермикулит удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом его использование не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги. Он стерилен, стоек и долговечен. Имея в своем составе различные химические элементы (магний, калий, кальций, марганец, железо, кремний и др.), он служит активным биогенным стимулятором роста растений. Несмотря на уникальность этого минерального сырья, агрохимическая эффективность его в регионе еще недостаточно исследована. По данным Р.Я. Ахтя5 мова (2001), разведанные запасы вермикулита Татарского месторождения, находящегося в Северо-Енисейском районе Красноярского края, составляют 2,3 млн т, а прогнозные ресурсы - около 5,0 млн т.
Кроме вермикулита на Татарском месторождении добывают фосфатные руды, которые складируются в спецотвал. Их ресурсы огромны и составляют 12 млн т. Рациональная схема утилизации фосфатных руд пока не разработана [Цыкин, 2010]. В то же время почвы агроценозов Сибири остро нуждаются во внесении фосфора, так как его валовое содержание составляет 0,15-0,37 %, что соответствует запасам 4,1-8,8 т/га в слое 0-40 см [Рудой, 2003]. Около 34 % пахотных почв Красноярского края имеют низкое и очень низкое содержание подвижного фосфора [Чупрова, Кураченко, Сорокина и др., 2012]. В настоящее время производство однокомпонентных фосфорных удобрений в нашей стране практически свернуто, 95% апатитового концентрата вывозится за границу, на внутренний рынок поступает 3-5 кг/га Р2О5, а высокие цены на комплексные удобрения сделали их недоступными для большинства сельхозпроизводителей [Капранов, 2009]. Восточнее Урала нет ни одного завода по производству фосфорных удобрений. В сложившейся обстановке особое значение приобретают имеющиеся местные ресурсы фосфатных руд, которые могут решить проблему обеспеченности фосфором почв региона.
Изложенное позволяет считать, что состав, свойства, запасы, дешевизна и доступность древесной коры, вермикулита, фосфатных руд определяют их как перспективные компоненты для приготовления новых удобрительных композиций (УК), трансформация которых еще не изучена. Это сдерживает разработку технологий по комплексной переработке отходов деревоперерабатывающих предприятий с использованием местного минерального сырья.
Серые лесные почвы широко распространены в Красноярской лесостепи общая площадь их составляет 1086,7 тыс. га [Крупкин, Топтыгин, Пахтаев, 1999]. Поэтому изучение в них процесса трансформации удобрительных композиций имеет важное значение для исследования особенностей новообразования гумусовых веществ и накопления подвижного органического вещества, влияющего на эффективное плодородие почвы и продуктивность полевых культур.
Данная работа является продолжением комплексных исследований, представленных М.В. Луганцевой (2010), O.A. Ульяновой (2011).
Цель исследований - выявить закономерности трансформации удобрительных композиций на основе местных ресурсов коры и минерального сырья в агросерой почве Красноярской лесостепи. Задачи исследований:
1. Изучить свойства коры разных видов деревьев (лиственничной, сосновой, пихтовой), местного минерального сырья (фосфоритной муки и вермикулита) и разработать на их основе составы УК.
2. Определить особенности трансформации коры разных видов деревьев при компостировании с минеральными удобрениями, фосфоритной мукой и вермикулитом.
3. Выявить закономерности трансформации органического вещества агросерой почвы при внесении различных УК.
4. Оценить вклад УК в формирование фитомассы полевых культур. Научная новизна. Получены новые УК на основе совместного компостирования коры и местного минерального сырья. Впервые получены новые количественные характеристики процесса трансформации компостированной лиственничной коры с минеральными удобрениями, фосфоритной мукой и вермикулитом Татарского месторождения, показавшие различия в интенсивности выделения СОг, накоплении подвижных форм органического вещества и величине отношения подвижных гуминовых и фульвокислот. Определены константы разложения коры разных видов деревьев (лиственницы и пихты) и новых УК на их основе, позволяющие оценить срок действия УК. Количественно оценены эмиссионные потери углерода и накопление новообразованных гумусовых веществ в агросерой почве с применением новых УК.
Научная и практическая значимость. Выявленные закономерности трансформации органического вещества агросерой почвы под действием УК 7 j могут быть использованы при разработке концепции управления плодородием агросерых почв региона. Удобрительные композиции, приготовленные на основе коры, фосфоритной муки и вермикулита, могут применяться при выращивании полевых культур. Создание и применение УК на основе коры деревьев позволит утилизировать отходы деревообрабатывающей промышленности и использовать местное минеральное сырье (фосфоритную муку и вермикулит), добываемое на Татарском месторождении края. При этом улучшится экологическая обстановка в зоне действия деревообрабатывающих предприятий и решается проблема обеспечения удобрительными ресурсами в регионе. Результаты исследований используются при изучении курсов «Почвоведение», «Экологическое почвоведение», «Нетрадиционные удобрения и технологии их применения», «Агрохимия» в Институте агроэкологических технологий Красноярского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись и обсуждались на конференциях: региональных «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (г. Красноярск, 2003, 2004); на всероссийских «Студенческая наука - взгляд в будущее» (г. Красноярск, 2005, 2006); «Болота и биосфера» (г. Томск, 2004, 2005, 2007); на международных «Отражение био-, reo-, антропо-сферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (г. Томск, 2010); «Ломоносов-2004, 2010» (г. Москва); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2005, 2006, 2008, 2010); «Современные тенденции развития земледелия и защиты почв» (Улан-Удэ, 2009); на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии ФБГОУ ВПО «КрасГАУ» (2004-2011 гг.). Результаты работы экспонировались на выставке «Красноярск. Технологии будущего» (г. Красноярск, 2010).
Работа была поддержана грантом краевого фонда науки (2004 г); губернаторской премией Красноярского края (2006 г); государственной стипендией имени зоолога Е.А. Крутовской (2007 г); государственной стипендией Правительства Российской Федерации (2007-2008 гг); государственной стипендией Президента Российской Федерации (2010 г).
Публикации. Автором опубликовано 24 работы, из них по теме диссертации 9, в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автору принадлежит сбор, обобщение и обработка исходной информации, непосредственное участие в проведении модельных и микрополевых исследованиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 138 страницах, содержит 42 таблицы, 23 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 258 наименований, в т.ч. 19 публикаций иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Бабур, Алена Сергеевна
выводы
1.Кора лиственницы, пихты, сосны содержит различное количество питательных элементов, легко- и трудногидролизуемых соединений, что обуславливает неодинаковую интенсивность процессов ее трансформации в удобрительных композициях.
2. Процессы минерализации протекают с минимальной интенсивностью с лиственничной, пихтовой, сосновой корами. Добавление к коре минеральных удобрений, фосфоритной муки, вермикулита усиливает минерализационный поток.
3. Константы разложения сосновой коры и удобрительных композиций на ее основе изменяются в пределах 0,11-0,14, пихтовой коры и удобрительных композиций на ее основе - 0,072 - 0,11, лиственничной коры и удобрительных композиций на ее основе - 0,063-0,088. Константы разложения органического вещества удобрительных композиций на основе коры сосны выше, в 1,1 - 1,5, чем на основе пихты и в 1,7 раза, чем на основе лиственницы. Константы разложения коры и композиций на их основе коррелируют с показателями С:Ы (г= 0,750,80), С:зола (г=0,83-0,86).
4. В процессах гумификации органического вещества лиственничной коры с минеральными добавками в течение 90 суточного компостирования образуется до 2,8-6,0 % подвижных гумусовых веществ, снижающихся до 1,5-1,8 % к годовому сроку, сосновой коры - 8,7-9,5 % (в композициях 90 суточного компостирования) и 2,4-2,8 % (к годовому сроку), пихтовой коры - 13,3-14,9 % (90 суточного компостирования) и 6,2-6,9 % (к годовому сроку компостирования) от абсолютно сухой массы исходного органического материала.
5. Минимальные минерализационные потери углерода в агросерой почве отмечаются на контроле (791 г/м за 3 вегетационных сезона) и максимальные (948 г/м2) при внесении удобрительных композиций на основе коры сосны, фосфоритной муки и сульфата аммония. Интенсивность продуцирования С02 определяется составом удобрительной композиции и гидротермическими условиями года исследований.
6. Удобрительные композиции, внесенные в агросерую почву, способствуют повышению содержания гумуса в 1,2 раза. Достоверное повышение углерода подвижного органического вещества наблюдается во всех удобренных вариантах опыта. Особенно заметно это в почве при внесении удобрительной композиции из коры сосны, фосфоритной муки и вермикулита.
7. Улучшение гумусного состояния агросерой почвы и мобилизация питательных элементов за счет внесенных удобрительных композиций обеспечивает прибавки фитомассы кукурузы и пшеницы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Предприятиям АПК:
• В условиях Красноярского края дефицит традиционных форм удобрений может быть компенсирован за счет удобрительных композиций, приготовленных на основе отходов деревообрабатывающей промышленности (древесной коры) и местного минерального сырья - фосфоритной муки и вермикулита, добываемого на Татарском месторождении региона.
• Для повышения эффективного плодородия агросерых почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур целесообразно использовать удобрительные композиции, приготовленные методом компостирования коры сосны с сернокислым аммонием, фосфоритной мукой и вермикулитом. Рекомендуемая доза внесения в почву - 20 т/га.
Предприятиям ЛПК:
• Для утилизации крупнотоннажных отходов коры целесообразно их компостировать с азотсодержащими добавками, фосфоритной мукой и вермикулитом Татарского месторождения с целью получения новых видов удобрений
Научно-исследовательским учреждениям:
• Выявленные закономерности трансформации органического вещества агросерой почвы под действием УК могут быть использованы при разработке концепции управления плодородием агросерых почв региона.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация удобрительных композиций на основе коры и минерального сырья в агросерой почве Красноярской лесостепи"
На правах рукописи
Бабур Алёна Сергеевна
Трансформация удобрительных композиций на основе коры и минерального сырья в агросерой почве Красноярской лесостепи
Специальность 03.02.13 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 МАЙ 2012
005043965
Красноярск - 2012
005043965
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» на кафедре почвоведения и агрохимии
Научный руководитель: доктор биологических наук,
доцент кафедры почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет Ульянова Ольга Алексеевна
Официальные доктор биологических наук,
оппоненты: ведущий научный сотрудник института леса
им. В.Н. Сукачева СО РАН Ведрова Эстелла Федоровна
кандидат биологических наук, начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Колесникова Валентина Леонидовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия» им. В.Р. Филиппова
Защита диссертации состоится «28» мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 90. Тел/факс: (391) 227-36-09; e-mail: dissovet@kgau.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Ю.П. Ковалева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях недостаточной обеспеченности удобрениями агропромышленного комплекса Красноярского края и улучшения экологической обстановки на этой территории предлагается вовлекать древесную кору и местные минеральные ресурсы в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья для получения на их основе удобрительных композиций [Ульянова, Чупрова, Луганцева и др., 2007]. Кора является крупнотоннажным отходом производства и обладает высоким гумусообразовательным потенциалом. Перспективным представляется применение в качестве компонента для удобрительных композиций и природных сорбентов, в частности, вермикулита, который по мнению многих авторов усиливает агрохимический эффект удобрений [Качанова, 1987; Ахтямов, 2001; Иванова, Иноземцева, 2010]. В то же время почвы агроценозов Сибири остро нуждаются во внесении фосфора, так как его валовое содержание составляет 0,15-0,37 %, что соответствует запасам 4,1-8,8 т/га в слое 0-40 см [Рудой, 2003]. Поэтому в почвы края требуется дополнительное внесение фосфорных удобрений. В настоящее время производство однокомпонентных фосфорных удобрений в нашей стране практически свернуто, 95 % апатитового концентрата вывозится за границу, на внутренний рынок поступает 3-5 кг/га Р205, а высокие цены на комплексные удобрения сделали их недоступными для большинства сельхозпроизводителей [Капранов; 2009]. Восточнее Урала нет ни одного завода по производству фосфорных удобрений. В сложившейся обстановке особое значение приобретают имеющиеся местные ресурсы фосфатных руд, которые могут решить проблему обеспеченности фосфором почв региона. Тем более вермикулит и фосфатные руды добываются на Татарском месторождении, территориально расположенном в Красноярском крае. Запасы, дешевизна и доступность древесной коры, вермикулита, фосфатных руд определяют их как перспективные компоненты для приготовления новых удобрительных композиций (УК), трансформация которых еще не изучена. Это сдерживает разработку технологий по комплексной переработке отходов деревообрабатывающих предприятий с использованием местного минерального сырья.
Серые лесные почвы широко распространены в Красноярской лесостепи, общая площадь их составляет 1086,7 тыс. га [Крупкин, Топтыгин, Пахтаев, 1999]. Поэтому изучение в них процесса трансформации удобрительных композиций имеет важное значение для исследования особенностей новообразования гумусовых веществ и накопления подвижного органического вещества, влияющего на эффективное плодородие почвы и продуктивность полевых культур.
Цель исследований - выявить закономерности трансформации удобрительных композиций на основе местных ресурсов коры и минерального сырья в агросерой почве Красноярской лесостепи.
з
Задачи исследований.
1. Изучить свойства коры разных видов деревьев (лиственничной, сосновой, пихтовой), местного минерального сырья (фосфоритной муки и вермикулита) и разработать на их основе составы УК.
2. Определить особенности трансформации коры разных видов деревьев при компостировании с минеральными удобрениями, фосфоритной мукой и вермикулитом.
3. Выявить закономерности трансформации органического вещества аг-росерой почвы при внесении различных УК.
4. Оценить вклад УК в формирование фитомассы полевых культур.
Научная новизна. Получены новые УК на основе совместного компостирования коры и местного минерального сырья. Впервые получены новые количественные характеристики процесса трансформации компостированной лиственничной коры с минеральными удобрениями, фосфоритной мукой и вермикулитом Татарского месторождения, показавшие различия в интенсивности выделения С02, накоплении подвижных форм органического вещества и величине отношения подвижных гуминовых и фульвокислот. Определены константы разложения коры разных видов деревьев (лиственницы и пихты) и новых УК на их основе, позволяющие оценить срок действия УК. Количественно оценены эмиссионные потери углерода и накопление новообразованных гумусовых веществ в агросерой почве с применением новых УК.
Научная и практическая значимость. Выявленные закономерности трансформации органического вещества агросерой почвы под действием УК могут быть использованы при разработке концепции управления плодородием агросерых почв региона. Удобрительные композиции, приготовленные на основе коры, фосфоритной муки и вермикулита могут применяться при выращивании полевых культур. Создание и применение УК на основе коры деревьев позволит утилизировать отходы деревообрабатывающей промышленности и использовать местное минеральное сырье (фосфоритную муку и вермикулит), добываемое на Татарском месторождении края. При этом улучшится экологическая обстановка в зоне действия деревообрабатывающих предприятий и решится проблема обеспечения удобрительными ресурсами в регионе. Результаты исследований используются при изучении курсов «Почвоведение», «Экологическое почвоведение», «Нетрадиционные удобрения и технологии их применения», «Агрохимия» в Институте агроэкологических технологий Красноярского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Результата исследований представлялись и обсуждались на конференциях: региональных «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (г. Красноярск, 2003, 2004); на всероссийских «Студенческая наука - взгляд в будущее» (г. Красноярск, 2005, 2006); «Болота и биосфера» (г. Томск, 2004, 2005, 2007); международных «Отражение био-, reo-, антропо-сферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (г. Томск, 2010); «Ломоносов-2004, 2010» (г. Москва); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2005, 2006, 2008, 2010); «Современные тенденции развития земле-
делия и защиты почв» (Улан-Удэ, 2009); на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» (2004-2011 гг.). Результаты работы экспонировались на выставке «Красноярск. Технологии будущего» (г. Красноярск, 2010).
Работа была поддержана грантом краевого фонда науки (2004 г); губернаторской премией Красноярского края (2006 г); государственной стипендией имени зоолога Е.А. Крутовской (2007 г); государственной стипендией Правительства Российской Федерации (2007-2008 гг); государственной стипендией Президента Российской Федерации (2010 г).
Публикации. Автором опубликовано 24 работы, из них по теме диссертации 9, в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 139 страницах, содержит 42 таблицы, 23 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 258 наименований, в т. ч. 19 публикаций иностранных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю O.A. Ульяновой за всестороннюю помощь, поддержку, критические замечания, профессору В.В. Чупровой и коллегам кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ за ценные советы и научные консультации.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
В главе представлен обзор литературы по биоконверсии коры в ценные продукты и удобрения [Гладкова, 1979; Гришкова, 1986; Mexal, Fisher, 1987; Варфоломеев, 1992; Куликова, 2003; Луганцева, 2010; Ульянова, 2011 и др.], использованию фосфоритной муки и вермикулита в сельском хозяйстве [Эн-гельгардт, 1959; Прянишников, 1963; Безуглая, Буланцев, Рябизина, 1990; Ах-тямов, 2001; Абашеева и др., 2002; Капранов, 2009; Меркушева, Убугунов, Кожевникова и др., 2009; Иванова, Иноземцева, 2010 и др.], трансформации органического вещества почв под действием удобрений [Кононова, 1963; Александрова, 1980; Кирюшин, 1984; Ганжара, 1986; Когут, 1987; Аммосова, Бенедиктова, Орлов, 1995; Шарков, 1997; Henriksen, Breland, 1999; Кудеяров, 1999; Завьялова, Косолапова, Ямалтдинова, 2005; Корсунова, Чимитдоржиева, 2008; Чупрова и др., 2009; Назарюк, Калимуллина, 2010 и др.].
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика природных условий земледельческой части Красноярской лесостепи
Рассматривается характеристика природных условий земледельческой части Красноярской лесостепи [Вередченко, 1961; Галахов, 1964; Сергеев, 1971; Бугаков, Чупрова, Шугалей и др., 1979].
2.2. Объекты исследования
Объектами исследования являлись агросерая типичная среднепахотная среднегумусированная тяжелосуглинистая почва на коричнево-бурой карбо-
натной глине (светло-серая лесная высоковскипающая среднемощная тяжелосуглинистая на коричнево-бурой карбонатной глине), сельскохозяйственные культуры (кукуруза, пшеница, овес), лиственничная, сосновая и пихтовая кора - отходы Енисейского лесозавода, фосфоритная мука (Рф) и вермикулит (В) Татарского месторождения, территориально расположенного в Красноярском крае, и УК на их основе.
Почва, используемая в опытах, характеризовалась низким содержанием гумуса (2,39 %), очень низким содержанием нитратного азота (3,2 мг/кг), низким - подвижного фосфора (7,3 мг/100 г) и обменного калия (8,9 мг/100 г). Гидролитическая кислотность составляла 2,8 мг-экв/100 г, степень насыщенности основаниями равна 83 %. Величина актуальной кислотности - 6,1, обменной - 4,9.
Исходная кора (лиственницы, сосны и пихты) отличались высоким содержанием углерода 48, 52, 53 % соответственно, но низким содержанием азота, широким отношением С:М, равным 166 в коре лиственницы и пихты и 153 -сосны. Лиственничная кора отличалась содержанием кальция до 17900 мг/кг и фосфора до 800 мг/кг, пихтовая превосходила другую кору высоким количеством магния (2026 мг/кг) и калия (2511 мг/кг), сосновая - обогащенностью азотом (0,34%).
Минеральное сырье (фосфоритная мука и вермикулит), используемое для подготовки УК, добывалось на одном месторождении, что упрощает технологию их приготовления и снижает себестоимость. По данным рентгенофазового анализа, фосфатные руды Татарского месторождения представлены в основном фторапатитом, а вермикулит является продуктом химического выветривания биотита и флогопита.
2.3. Методы исследований
Исследования проводились в модельных и микрополевых опытах на полевом стационаре кафедры почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВПО «Крас-ГАУ», расположенном в Красноярской лесостепи (56°с.ш. и 92°в.д.).
В модельных опытах № 1-3 изучали трансформацию (по процессам минерализации и гумификации) коры и УК на ее основе.
Модельный опыт № 1 закладывали с лиственничной корой по схеме: 1. Кора лиственницы (Клист) - контроль; 2. К1ИСТ + 1,5 % мочевины (К1ИС1ЫЧ); 3. Клист + 1 % фосфоритной муки (Клист1чГмРф1); 4. Клист +1ЧМ +3 % фосфоритной муки (КлистМмРфз); 5. Кпи„ +ЫМ + 1% фосфоритной муки + вермикулит (КЛ1!с1^Рф)В); 6. Клист + 1 % фосфоритной муки + 10 % вермикулита (КлистРф1В); 7. Клист+1,5 % мочевины + 10 % вермикулита (Кл„„МмВ).
Модельный опыт № 2 проводили с сосновой корой по схеме: 1. Кора сосновая (Ко™) - контроль; 2. Ксос„ + 1,5 % мочевины + 0,25 % суперфосфата (КгасИ]М„Рсз. ксос„ + 1,5 % мочевины + 0,25 % суперфосфата + 10 % вермикулита (К^НмРсВ).
Модельный опыт № 3 закладывали с пихтовой корой по схеме: 1. Кора пихты (Кпихт) - контроль; 2. Кпихт + 1,5 % N„+0,25 % Рс (КПИХТКМРС).
Влажность УК поддерживали на уровне 60 % полной влагоемкости.
Полученные УК на основе сосновой коры и минерального сырья исполь-адвали в микрополевом опыте на стационаре Красноярского государственного 1грарного университета для изучения трансформации органического вещества в агросерой почве под действием УК. Схема опыта включала варианты: 1. Почва TI) без внесения УК - Контроль (без/УК); 2. П + Кора сосны (без каких-либо добавок) - Ксос„; 3. П + Ксосн + сернокислый аммоний (Na) - KC0C„Na; i. П + KC0CHNa + суперфосфат простой (Рс) - Kcoc„NaPc; 5. П + Ксос„ Na+ фосфоритная мука (Рф) - КсоснИаРф; 6. П + КсоснНРф + вермикулит (В) - KC0CHNaPcB ; 7. П + ЫаРфВ - ЫаРфВ. Кору и УК на ее основе вносили весной единожды в сосуды без дна, диаметром 50 см и высотой 60 см перед посевом первой культуры в севообороте: кукуруза (сорт Сибирячка) - пшеница (сорт Тулунская 12) -овес (сортообразец Мутант) в дозе 20 т/га. Повторность опыта 3-кратная. Уборку урожая растений проводили в фазу восковой спелости путем скашивания растений на уровне почвы.
Минерализацию органического вещества в УК и почве определяли по выделению С02 абсорбционным методом в модификации И.Н. Шаркова (2005). Суммарное продуцирование углерода в виде С-С02 за период наблюдений оценивали с помощью метода линейного интерполирования. Гумификацию УК, прокомпостированных в течение 90, 180, 270, 360, 450 и 540 суток на основе коры лиственницы и с тем же интервалом до 360 суток в композициях на основе сосны и пихты проводили по следующим показателям: Сорг по Тюрину, Спод методом бихроматной окисляемости из одной навески последовательно Сщо и 0,1н. NaOH (С0,1н.№он) по В.В. Пономаревой, Т.А. Плотниковой (1980). В составе Спод определяли углерод гуминовых кислот (Сга) и углерод фульвокислот (СфК). Содержание углерода микробной биомассы (Смб) - регидратационным методом в динамике в свежих почвенных образцах [Благодатский и др., 1987].
Валовые азот, фосфор, калий определяли методом БИК-спектроскопии (аналитическая система на основе сканера NIR-4250), легкогидролизуемый азот методом Корнфилда [Агрохимические методы..., 1975].
Химический состав коры разных видов деревьев исследовали методами хромато-масс-спектрометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии, элементный состав коры изучали на анализаторе «Flash ЕА-1112, Thermo Quest».
Фосфатную руду и вермикулит Татарского месторождения, используемые во всех опытах в качестве добавок к коре при создании УК, предварительно исследовали с помощью рентгенофазового и атомно-адсорбционного методов анализа. Рентгенофазовый анализ минерального сырья (фосфатной руды и вермикулита) выполнили на рентгеновском дифрактометре ДРОН-4; излучение Cuta, скорость сканирования 1 град/мин. Регистрацию и обработку данных рентгеновской дифракции провели с использованием компьютерной системы обслуживания. Полученные дифрактограммы расшифровывали по стандартной процедуре путем сравнения с библиотекой эталонных рентгеновских дифракционных спектров порошковых материалов (ASTM). Химический состав проб минерального сырья определили на атомно-адсорбционном спектрофотометре Сатурн-2.0.
Полученные результаты исследования были обработаны статистически, методом дисперсионного анализа [Доспехов, 1979], корреляционно-регрессионного, с использованием программных пакетов «Excel».
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ КОРЫ ХВОЙНЫХ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ ПРИ КОМПОСТИРОВАНИИ
3.1. Минерализация композиций на основе лиственничной, пихтовой,
сосновой коры
Низкая интенсивность минерализационных процессов исходной коры лиственницы, сосны, пихты обусловлена низким рНШ0, низким содержанием азота и широким отношением Внесение различных добавок в кору нейтрализовало избыточную кислотность и обогащало недостающими элементами питания, что способствовало усилению процессов минерализации композиций (рис. 1).
30 ----------------------------------------
о
30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360 390 420 450 480 510 540 Періюд компостирования. сутні ' 1 " - А 3 —«—4 —і—5 —•—б -7 Температура
1. Клисх - контроль; 2. KmCTNM; 3. K^NmРф1; 4. KMCINMPi3; 5. КлистН,,РфіВ;
\ішст> фі-t
ЗО 60 90 120 150 ISO 210 240 270 300 330 360 Пернодкомпостіїрованіїя. сутки —• 1 ■ 2 * 3 -Температура
1. Ксосн - контроль; 2. KCochNmPc; 3. KC0CHNMPCB
І 120 150 180 210 240 270 300 330 Пер і юд компос тї ір о в ані ія. суткії —•—1 —■—2 ——'Температура 1 • Кпихт контроль; 2. Kn„XTNMPc
Рис. 1. Среднесуточное продуцирование С02 из УК на основе коры, г-м2 сут'1: Л - лиственницы; С-сосны; П-пихты
Период максимальной минерализации композиций с лиственничной, сосновой корой продолжался в течение 150 суток компостирования, пихтовой -120 суток. Добавление вермикулита в УК на основе лиственницы усиливало I процессы минерализации в 1,3-2,1 раза, а в УК с корой сосны в 1,4-1,5 по сравнению с контролем. Интенсивность минерализационного потока в композициях коррелирует с температурой воздуха (г = 0,70-0,99).
Полученный экспериментальный материал позволил рассчитать константы разложения (к) коры и композиций на их основе, которые для коры сосны и УКС0С„ изменялись в пределах 0,11-0,14, коры пихты и УКПИХТ - 0,072 - 0,11, коры лиственницы и УКЛИСТ - 0,063-0,088. Константы разложения органического вещества УКС0С„ были выше в 1,1-1,5 раза, чем в УКПИХ1, и в 1,7 раза, чем в УКЛИСТ. Константы разложения коры и композиций на их основе имели тесную корреляционную связь с показателями C:N (г = 0,75-0,80) и С:зола (г = 0,83-0,86).
3.2. Гумификация композиций на основе лиственничной, пихтовой, сосновой коры
Процессы гумификации органического вещества пихтовой, сосновой, лиственничной коры и УК на их основе сопровождались накоплением новообразованных гумусовых веществ в композициях 90-суточного срока компостирования в следующих количествах: УКПИХТ (13,3-14,9 %), УКС0СН (8,7-9,5 %), УКЛИСТ (2,9-6,0 % от массы исходного материала), снижающегося к годовому периоду наблюдений в 1,9-4,0 раза в зависимости от состава УК.
Доля водорастворимых соединений в составе Спод в композициях на основе коры лиственницы составляла 15-24 %. В составе щелочногидролизуемых соединений в варианте К„истРф1В преобладал СфК, а в вариантах К;)ЖЛ-]ЧмРфз и K„„CTN„B - Сгк. В составе подвижного органического вещества удобрительных композиций на основе коры сосны доминировали щелочногидролизуемые соединения. Максимальное количество Сгк в составе последних обнаружили в композиции KC0CHNMPCB, а - Сфк - на контроле. Фульватный тип гумуса контрольного варианта изменился на фульватно-гуматный в УКС0С„ и УКЛИСТ, что свидетельствует о произошедшей гумификации УК.
ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА АГРОСЕРОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
4.1. Минерализация органического вещества в агросерой почве
Суммарное продуцирование углекислоты за вегетационный период выращивания кукурузы было минимальным на контроле. Внесение в почву удобрительных композиций стимулировало микробиологическую активность, что привело к достоверному повышению эмиссии СО2. Максимальное количество выделившегося С02, за весь период наблюдений превысившее контроль в 1,3 раза, отметили при внесении в агросерую почву удобрительной композиции КсосЫаРф (рис. 2). Во второй год наблюдений отмечена аналогичная закономерность продуцирования углекислого газа по вариантам опыта, но интенсивность продуцирования С02 снизилась по сравнению с предыдущим годом исследования на 43-50 % (табл. 1).
2 3 4 5 6 7
Вариант ■ 1-й год и 2-й год I-J 3-й год
Рис. 2. Суммарное продуцирование С-С02 (в кг/га) из агросерой почвы
под действием УК по вариантам опыта: 1. Контроль (без/УК); 2. Ксосн, 3. КСОСИЫа, 4. КС0СИМаРс> 5. КСОСИМаРф; 6. КС0СНИаРфВ; 7. ЫаРфВ
Таблица 1 - Суммарное количество С-С02 по периодам наблюдений и гидротермические условия в годы проведения исследований
Показатель Год исследования Всего за 3 года
2009 2010 2011
Период наблюдений, сутки 92 92 92 276
Сумма:
температур, С 1502 1551 1552 4605
осадков, мм 222 187 252 661
ГТК 1,48 1,21 1,62 _
Количество выделившегося С-С02 в вариантах опыта, кг/га
1. Контроль (без/УК) 430 212 149 791
о TV" IVCOCH 464 218 160 842
3 ■ KC0CHNa 477 227 158 862
4. Kcoc„NaPc 503 214 150 867
5. КС0СНЫаРФ 558 241 149 948
6- KcocNJ^B 524 231 157 912
7. NaP4B 464 232 143 839
Это обусловлено гидротермическими условиями года исследования, биологическими особенностями пшеницы, формирующей меньшую массу корней по сравнению с кукурузой и высокой степенью минерализации органического вещества самих удобрений. В последний год наблюдений продуцирование С02 снизилось на 27-38 % по сравнению со вторым годом, и на 65-73 % по сравнению с первым. Температура и влажность почвы являются наиболее значимыми экологическими факторами, определяющими скорость деструкции органического вещества и интенсивность выделения С02 из почв [Kovalenko, Ivarson, Cameron, 1978; Ларионова, Иванникова, Демкина, 1993; Максимов, 2007, Курганова, 2010]. Нами была выявлена высокая положительная корреляция между скоростью выделения С02, температурой (г = 0,73-0,89) и влажностью почвы (г = 0,78-0,84) в зависимости от года исследований.
Внесение КсоснМаРс способствовало наибольшему содержанию Смб в агро-серой почве в первый год. Затем содержание Смб снизилось.
4.2. Гумификация органического вещества агросерой почвы под действием удобрительных композиций
Внесенные в агросерую почву удобрительные композиции сразу вовлекались в процесс гумификации, что способствовало повышению содержания в ней Сгум. Но статистически значимую величину этого показателя отметили в варианте ИаРфВ (рис. 3, табл. 2). Во второй год исследования обнаружили снижение количества СгуМ, обусловленное процессами его минерализации. В третий год наблюдений содержание С,^ в вариантах как с корой отдельно, так и в вариантах с добавлением в кору сернокислого аммония, фосфоритной муки и вермикулита было достоверно выше контроля в 1,2 раза. Исключение составил вариант № 7, в котором содержание Сгум было на уровне контроля, что объясняется отсутствием поступления органического материала в этот вариант опыта. При внесении в почву удобрительных композиций отметили только тенденцию повышения запасов гумуса в сравнении с контролем, поскольку доза внесения УК в почву была низкой.
Вариант
—•—1-й год —■—2-й год —*—3-й год
Рис. 3. Влияние композиций на динамику содержания С^ в агросерой почве, мг/100 г: 1. Контроль (без/ УК); 2. Ксосн; 3. КсоснМа;
КсоснЫаРС) 5. КсосМаРф; 6. КС0СНЫаРкьВ; 7. ЫаРфВ
Содержание трансформируемого органического вещества используется в качестве критерия для оценки эффективного плодородия почвы и агрономических качеств гумуса [Когуг, 2003; Завьялова, Косолапова, Ямалтдинова, 2005; Лукин, 2010]. По современным представлениям, основанным на результатах длительных полевых опытов с применением различных агротехнологий, трансформации подвержена подвижная часть почвенного гумуса [Овчинникова, 2007]. Оптимальные параметры плодородия в большинстве почв обеспечиваются при содержании подвижного гумуса 0,2- 0,5 % [Кершенс, 1992; Мерзлая, Шевцова, 2006; Овчинникова, 2012].
В агросерой почве содержалось 152 мг/100 г подвижного гумуса (см. табл. 2). Внесение УК способствовало повышению этого показателя до 195-281 мг/100 г. В составе подвижных гумусовых веществ агросерой почвы доминировали соединения, экстрагируемые 0,1 н щелочью, составляющие от 9 до 19 % от СгуМ в зависимости от варианта опыта. Щелочегидролизуемые орга-
нические соединения являются продуктами гумификации и рассматриваются как «молодые» гумусовые кислоты. Минимальное количество гумусовых веществ, экстрагируемых ОД н NaOH, отметили на контроле, которое составляло 125 мг/100 г и обусловлено отсутствием свежего органического материала в этом варианте. Внесение в агросерую почву удобрительных композиций на основе коры сосны, сернокислого аммония, фосфоритной муки, вермикулита содействовало повышению в 1,6-2,1 раза количества щелочегидролизуемых соединений по сравнению с контролем. Доля водорастворимых соединений оказалась максимальной в контрольном варианте и составляла около 2 % от СгуМ- В удобренных вариантах почвы доля СНго ниже, чем на контроле, что может свидетельствовать об использовании этой легкодоступной фракции микроорганизмами. По всем вариантам опыта наблюдали фульватно-гуматный тип гумуса.
Таблица 2 - Характер трансформации различных удобрительных композиций
в агросерой почве
Вариант С™, 1 Co.lHNaOH CH20 Cra • Сфк
мг/100 г
2009
1. Контроль(без/УК) 1356±28 125±14 27±1 1,07±0,33
1356±28 260±31 21±1 1,46±0,49
1391±32 177±27 24±4 1,70±0,81
4. Kcoc„NaPc 1473±83 227±15 22±2 1,70±0,81
1446±50 200±29 21±2 1,40±0,57
6. KC0CHNaP(tiB 1480±25 237±7 28±6 1,84±0,69
7. NaP4B 1529±49 243±7 17±7 1,85±1,24
НСР05 140 63 11 1,81
2010
1. Контроль(без/УК) 970±56 146±31 20±6 1,13±0,04
2. Ксосн 1002±65 208±28 23±3 1,47±0,10
744±129 162±43 26±2 1,48±0,49
744±65 177±35 18±1 1,08±0,28
873±112 192±20 32±2 1,33±0,23
6. KC0C„NaP,bB 808±65 223±23 26±6 1,39±0,43
7. NaP,bB 808±33 238±53 22±4 1,14±0,23
HCP0S 362 106 10 0,91
2011
1.Конгроль(без/УК) 1118±34 168±8 13±2 1,41±0,50
1346±41 191±8 12±1 1,57±0,51
1332±51 184±8 19±4 1,08±0,29
4 К N P 1371±64 215±28 18±4 1,39±0,30
5. КС0СНМаРф 1378±90 199±13 13±4 1,78±0,34
6. KC0CHNaP4B 1365±74 207±8 16±1 1,28±0,37
7. NaP4B 1196±40 223±36 14±2 1,60±0,48
HCP05 181 57 9 1,25
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА АГРОСЕРОЙ
ПОЧВЕ
5.1. Динамика подвижных форм азота, фосфора, калия
Агросерая почва характеризовалась очень низкой обеспеченностью нитратным азотом (3,2 мг/кг), низкой - подвижного фосфора (73,1 мг/кг) и обменного калия (89,1 мг/кг). Внесение УК увеличило мобилизацию питательных элементов в почве в вариантах КС0СН^РС, КС0СП1ЧаРф, КС0СН1ЧаРфВ, 1МаРфВ.
5.2. Эффективность удобрительных композиций
Фитомасса кукурузы на контрольном варианте составила 70,8 г/м2. Внесение всех УК в почву в дозе 20 т/га способствовало повышению продуктивности кукурузы в 8-14 раз в зависимости от варианта опыта. Исключение составил вариант с корой сосны, где наблюдали тенденцию снижения фитомассы кукурузы. Это обусловлено иммобилизацией азота из почвы в процессе разложения внесенной коры, что согласуется с данными других исследователей [Ша-мин, Бобнева, Колчина, 1977; Рий, 1985; Кардиналовская, 1986; Страхов, 1989; Ульянова, 2011]. Внесение в почву 20 т/га УК, состоящей из компостированной с основой коры совместно с сернокислым аммонием и фосфоритной мукой дало прибавку фитомассы кукурузы 506,5 г/м2 сравнению с контролем (рис. 4).
Прибавка наземной фотомассы растений к контролю, г/м2 ■ Кукуруза ■ Пшеница ■ Овес
Рис. 4. Прибавки наземной фитомассы растений к контролю по вариантам опыта, г/м2: 1. Контроль (без/УК); 2. Ксосн; 3. Ксос^а; 4. КсоснЫаРс; 5. КсоснМаРф;
6. КС0СЛРфВ; 7. АЦ>фВ
Добавление вермикулита в УК способствовало повышению в 12,5 раза фитомассы кукурузы в варианте Ксос„ЫаРфВ по сравнению с контролем и в 1,5 раза - с УК, вносимой без вермикулита (КсоснМаРф), что согласуется с литературными данными [Ахтямов, 2001] о повышении вермикулитом агрохимического эффекта удобрений. К тому же, вермикулит содержит значительное количество магния (до 15 %), а кукуруза отзывчива на этот элемент. По показателю продуктивности сельскохозяйственных культур удобрительные композиции
убывают в ряду (общее за три года): Ксосн1ЧаРс (1482 тім) > КсоснКаРфВ (1375 г/м2) > ИаРфВ (1146 г/м2) > КС0СН1Ча (1084 г/м2) > КсоснМаРф (1033 г/м2) > Ксос„ (436 г/м2) > Контроль (без/УК) (392 г/м2).
В результате исследований выявлена сильная положительная корреляционная зависимость между фитомассой кукурузы и содержанием углерода гумуса, содержащегося в агросерой почве (рис. 5, А).
350
п
- 300
£
250
3
я 200
Ч
У
150
©
100
ж ♦ ,
У *
> < 24.977Х+ 142,31
К® = О.ЬЬ
♦
1350 1400 1450 1500 1550 С„„, МГ/100 Г
С„., МГ/100 Г
Рис. 5. Связи между продуктивностью растений и показателями гумусного состояния агросерой почвы: А-с содержанием гумуса, Б-с содержанием подвижного органического вещества
Коэффициент корреляции равен 0,85. Полученные нами данные согласуются с результатами других авторов [Шпедт и др., 2001; Ульянова, Чупрова, Луганцева и др., 2007]. Во второй год исследований сильная корреляционная связь установлена между фитомассой пшеницы и подвижным углеродом (г = 0,81) (рис. 5, Б). В третий год наблюдений средняя корреляционная связь обнаружена между фитомассой овса и водорастворимым углеродом (г = 0,59).
ВЫВОДЫ
1. Кора лиственницы, пихты, сосны содержит различное количество питательных элементов, легко- и трудногидролизуемых соединений, что обуславливает неодинаковую интенсивность процессов ее трансформации в удобрительных композициях.
2. Процессы минерализации протекают с минимальной интенсивностью с лиственничной, пихтовой, сосновой корами. Добавление к коре минеральных удобрений, фосфоритной муки, вермикулита усиливает минерализационный поток.
3. Константы разложения сосновой коры и удобрительных композиций на ее основе изменяются в пределах 0,11-0,14, пихтовой коры и удобрительных композиций на ее основе - 0,072-0,11, лиственничной коры и удобрительных композиций на ее основе - 0,063-0,088. Константы разложения органического вещества удобрительных композиций на основе коры сосны выше в 1,1-1,5 раза, чем на основе пихты, и в 1,7 раза, чем на основе лиственницы. Константы разложения коры и композиций на их основе коррелируют с показателями С:Ы (г = 0,75-0,80), С зола (г = 0,83-0,86).
4. В процессах гумификации органического вещества лиственничной коры с минеральными добавками в течение 90 суточного компостирования образуется до 2,8-6,0 % подвижных гумусовых веществ, снижающихся до 1,5-1,8 % к годовому сроку, сосновой коры - 8,7-9,5 % (в композициях 90-суточного компостирования) и 2,4-2,8 % (к годовому сроку), пихтовой коры - 13,3-14,9 % (90 суток компостирования) и 6,2-6,9 % (к годовому сроку компостирования) от абсолютно сухой массы исходного органического материала.
5. Минерализационные потери углерода в агросерой почве отмечаются на контроле (791 кг/га за 3 вегетационных сезона) и максимальные (948 кг/га) -при внесении удобрительных композиций на основе коры сосны, фосфоритной муки и сульфата аммония. Интенсивность продуцирования С02 определяется составом удобрительной композиции и гидротермическими условиями года исследований.
6. Удобрительные композиции, внесенные в агросерую почву, способствуют повышению содержания гумуса в 1,2 раза. Достоверное повышение углерода подвижного органического вещества наблюдается во всех удобренных вариантах опыта в первый год исследований. Особенно заметно это в почве при внесении удобрительной композиции из коры сосны, фосфоритной муки и вермикулита.
7. Улучшение гумусного состояния агросерой почвы и увеличение мобилизации питательных элементов за счет внесенных удобрительных композиций обеспечивает прибавки фитомассы кукурузы и пшеницы.
Практические рекомендации
Предприятиям АПК:
- в условиях Красноярского края дефицит традиционных форм удобрений может быть компенсирован за счет удобрительных композиций, приготовленных на основе отходов деревообрабатывающей промышленности (древесной коры) и местного минерального сырья - фосфоритной муки и вермикулита, добываемых на Татарском месторождении региона;
- для повышения эффективного плодородия агросерых почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур целесообразно использовать удобрительные композиции, приготовленные методом компостирования коры сосны с сернокислым аммонием, фосфоритной мукой и вермикулитом. Рекомендуемая доза внесения в почву - 20 т/га.
Предприятиям ЛПК:
- для утилизации крупнотоннажных отходов коры целесообразно их компостировать совместно с азотсодержащими добавками, фосфоритной мукой и вермикулитом Татарского месторождения с целью получения новых видов удобрений.
Научно-исследовательским учреждениям:
- выявленные закономерности трансформации органического вещества агросерой почвы под действием УК могут быть использованы при разработке концепции управления плодородием агросерых почв региона.
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК
1. Ульянова O.A., Нечаева (Бабур) A.C., Хижняк C.B. Трансформация сосновой коры и композиций на ее основе // Вестник КрасГАУ. - 2009. -№11.-С. 126-130.
2. Нечаева (Бабур) A.C., Ульянова O.A. Трансформация лиственничной коры и композиций на ее основе // Вестник КрасГАУ. - 2010. - № 4. - С. 19-24.
3. Нечаева (Бабур) A.C., Ульянова O.A. Оценка взаимодействия удобрительных композиций с агросерой почвой // Вестник КрасГАУ. - 2010. - № 7. -С. 18-23.
Статьи в журналах, сборниках трудов, материалах конференций
4. Ульянова O.A., Нечаева (Бабур) A.C., Шаталова Ю.Г., Кулебакин В.Г. Утилизация сосновой коры и минерального сырья в качестве удобрительных композиций // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья. - Барнаул, 2007. - С. 236-240.
5. Нечаева (Бабур) A.C., Шаталова Ю.Г., Ульянова O.A. Изучение процесса минерализации органического вещества сосновой коры и композиций на ее основе // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - № 2. - С. 67-68.
6. Нечаева (Бабур) A.C., Ульянова O.A. Удобрительные композиции на основе коры лиственницы и минерального сырья // Современные тенденции развития земледелия и защиты почв. - Улан-Удэ, 2009. - С. 179-181.
7. Нечаева (Бабур) A.C. Влияние удобрительных композиций на основе коры на биологическую активность и гумусное состояние агросерой почвы // Ломоносов - 2010. - М., 2010. - С. 78.
8. Бабур A.C. Минерализация удобрительных композиций на основе коры лиственницы в условиях компостирования // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. - Абакан, 2010. - Вып. 14. - T. II. - С. 43.
9. Бабур A.C. Влияние удобрительных композиций на биологическую активность агросерой почвы и урожайность пшеницы // Экологические альтернативы в сельском и лесном хозяйстве. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2011. -Вып. 1.-С. 42—47.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 24.04.12. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать-ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1716 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117