Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация производственных территорий Москвы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чернышова, Наталья Алексеевна
Введение
Глава 1. Общие теоретические положения развития производственных территорий крупных городов
§ 1. Эволюция принципов организации производственной застройки
§ 2. Экономическое развитие крупнейших городов мира на современном этапе
Глава 2. Особенности развития производственных территорий
Москвы
§ 1. Формирование производственных территорий города
§ 2. Современные тенденции развития производственных территорий
§ 3. Типология производственных зон города по тенденциям их застройки в 1990-2000-е годы
Глава 3. Определение подходов к реорганизации производственных территорий Москвы с учетом опыта развитых стран мира
§ 1. Механизмы управления развитием производственных территорий в развитых странах мира и направления их трансформации в крупнейших городах
§ 2. Существующие подходы к реорганизации производственных территорий Москвы
§ 3. Направления реорганизации производственных территорий
Москвы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация производственных территорий Москвы"
Развитие новой фазы эволюции мирового хозяйства и формирование нового технологического уклада определяют современные условия развития отраслей экономики, что приводит к рекомбинации факторов развития и размещения производства. Все большее значение приобретают наличие высококвалифицированных кадров, развитие телекоммуникаций, информационных технологий, однако институциональные и материально-технические условия оказывают решающее влияние на развитие промышленности и других отраслей экономики в конкретном городе.
В крупнейших городах мира произошла трансформация отраслевой структуры экономики, рост доли занятых в сфере услуг, сокращение занятых в промышленности, ликвидация крупных сборочных производств и изменение функций производственных территорий.
В течение последних 20 лет под воздействием общеэкономических факторов идут процессы сокращения промышленного производства и трансформации производственных территорий Москвы. Рост деловой активности, развитие Москвы как крупнейшего финансового центра, главного транспортного узла страны в условиях формирующегося общероссийского рынка, особенности процесса приватизации собственности привели к банкротству и ликвидации предприятий, созданию на их месте торговых, офисных и складских комплексов.
В 1990-е гг. специфика государственной политики в сфере научно-промышленного развития, а также политика московских властей в сфере территориального планирования Москвы оказали значительное влияние на процессы замещения преобладавших ранее научно-промышленных функций финансово-торговыми, информационными и административными. Произошла кардинальная трансформация производственных территорий, расположенных в центральных частях города, что привело к значительному увеличению плотности застройки и численности занятых в центре города.
Одновременно с этим материально-технические условия и параметры качества городской среды не удовлетворяют требованиям развития постиндустриальной экономики. Значительная доля производственных территорий в функциональной структуре города, устаревшая производственная недвижимость ограничивают развитие новых видов деятельности, в том числе и новых форм организации промышленного производства, что приводит к снижению эффективности экономического развития города в целом и требует выработки направлений развития производственных территорий и принципов регулирования размещения новой застройки в городе.
Объект исследования - производственные территории Москвы.
Предмет исследования - закономерности формирования производственных территорий Москвы и их трансформации в постсоветский период.
Целью исследования являлось определение возможных направлений трансформации производственных территорий Москвы для оптимизации городского планирования.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определение основных закономерностей эволюции производственной застройки в городах мира;
- исследование тенденций развития экономики крупнейших городов в постиндустриальный период;
- анализ механизмов управления развитием производственных территорий крупнейших городов мира и направления их трансформации; рассмотрение исторических особенностей формирования производственных территорий Москвы; определение факторов трансформации производственных территорий и типов производственных зон города по динамике их застройки в постсоветский период;
- исследование особенностей существующей политики реорганизации производственных территорий Москвы (на основе анализа действующих нормативно-правовых документов);
- разработка рекомендаций по возможным инструментам и направлениям реорганизации производственных территорий Москвы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и имеет следующую структуру: Введение
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Чернышова, Наталья Алексеевна
Заключение
1. Анализ динамики производственной застройки позволяет говорить о том, что её сокращение в крупнейших городах мира на современном этапе развития мирового хозяйства является закономерным явлением. Смена функций отдельных городских территорий обусловлена эволюцией технических систем и принципов организации системы взаимного размещения мест приложения труда и мест расселения населения в результате внедрения инноваций в производство, строительство и транспорт.
2. Возникновение новых форм организации промышленного производства, включение в производственный процесс исследовательской, дистрибьюторской и других непроизводственных функций, а также сокращение его негативного воздействия на окружающую среду определяют требования и возможности размещения производственных объектов в многофункциональных кварталах и комплексах. Постепенная ликвидация специализированных производственных зон в структуре городов является характерным явлением постиндустриального этапа развития экономики.
3. Историко-географическое исследование особенностей формирования производственных территорий Москвы подтвердило волновой и циклический характер распространения производственной застройки на городских и пригородных территориях, обусловленный эволюцией технологических систем, а также постепенное смещение этого типа застройки от центра к периферии города. Управленческие решения по развитию города во все периоды оказывали существенное влияние на размещение производственной застройки, что привело к формированию ее излишней концентрации в так называемом «первом» и «втором» «промышленных» поясах города. В связи с этим трансформация этих территорий в современный период происходит значительно медленнее, чем центральных и даже периферийных зон.
4. При формировании производственных зон в Москве часто нарушалась общая логика их размещения и взаимосвязи с транспортным каркасом. К концу XX века были сформированы производственные зоны, обладающие смешанным составом, характеризующиеся многоукладностью производств и наличием независимых вспомогательных служб у каждого предприятия. Поэтому формирование единого подхода и типологии производственных зон по направлениям реорганизации нецелесообразно. Необходим индивидуальный подход к реорганизации не только каждой производственной зоны города, но и каждого отдельного участка производственной застройки.
5. В Москве, как и в других крупнейших городах мира, происходит изменение организационной и отраслевой структуры промышленности. В городе развиваются управленческие, финансовые, научно-исследовательские и образовательные функции, в том числе и в промышленности. Большая численность занятых приходится не на сферу производства, а на сферу его управления. Потребность городской экономики в производственных территориях продолжает сокращаться.
6. Специальными факторами, определяющими трансформацию производственных территорий Москвы в постсоветский период, не характерными для других крупнейших городов мира, являются особенности государственной политики РФ в сфере научных исследований и разработок, наличие большого количества объектов федеральной собственности, формы государственной поддержки промышленных предприятий, неразвитость рынка земли и другие институциональные факторы. В случае активизации государственной политики в направлении развития научного комплекса страны процессы сокращения площади территорий научно-исследовательских центров и ВУЗов замедлятся.
7. Активная офисная застройка и непрофильное использование помещений научно-исследовательских организаций в центральных районах города (в качестве торговых, складских и офисных помещений) привели к значительному увеличению плотности застройки и численности занятых в центре города. В условиях размещения основных трудовых ресурсов на периферии города, а также низких темпов реализации запланированных мероприятий по развитию транспортной системы города это повлияло на ухудшение транспортной доступности всех территорий города и вызвало, соответственно, снижение качества городской среды в целом. Дальнейшая реорганизация центральных городских территорий с увеличением площади и плотности застройки нецелесообразна.
8. Анализ дифференциации производственных зон по преобладающей в период 1991-2007 гг. застройке, а также типичных проектов реорганизации отдельных производственных участков в Москве и в крупнейших городах мира позволил определить основные тенденции развития производственных территорий города в среднесрочной перспективе. В ближайшей перспективе произойдет сокращение процессов реорганизации производственных территорий в центре города и активизация в срединных частях города и на периферии. Основным трендом станет формирование многофункциональных комплексов, обеспеченных необходимой транспортной, инженерной, рекреационной и торговой инфраструктурой, обладающих при этом индивидуальностью застройки и отраслевой специализацией (издательско-полиграфические комплексы, логистические центры, специализированные технопарки и др.).
9. Анализ процессов реорганизации производственных территорий крупнейших городов развитых стран мира показал, что стимулирование «вывода» промышленных предприятий за городскую черту было характерно в период 1950-1980-х годов. Освобождение производственных территорий в крупнейших городах позволило перейти (с 1980-х) к политике привлечения новых производственных и непроизводственных предприятий на свою территорию, а также реорганизации заброшенных производственных территорий.
10. Реализация специализированных бюджетных программ реорганизации производственных территорий не является единственным инструментом политики реорганизации производственных территорий в крупнейших городах развитых стран мира. Основными механизмами реорганизации заброшенных производственных территорий являются территориальное планирование в масштабе города, утверждение Правил землепользования и застройки в совокупности с экономическими инструментами, оказывающими влияние на размер прибыли проектов реорганизации (ставки налогов, тарифов, обеспечение кредитов и др.).
11. Оценка механизмов регулирования реорганизации производственных территорий в Москве позволяет сделать вывод о слабом регулировании этих процессов, включая отсутствие системной информации по данной проблеме. Одним из важнейших инструментов городской политики в отношении реорганизации производственных территорий является утверждение границ функциональных зон и регламентов их использования в Правилах землепользования и застройки.
12. Направления перспективного использования производственных территорий в крупнейших городах мира определяются стратегическими задачами их развития. Реорганизация производственных территорий выступает в качестве одного из способов достижения стратегических целей развития городов и является частью маркетинговой политики властей по привлечению нового бизнеса, жителей и туристов, а все усилия по экологической реабилитации связаны с будущим использованием участка.
13. Анализ типичных проектов реорганизации производственных участков в Москве позволил определить некоторые перспективные направления, не противоречащие закономерностям трансформации производственных территорий крупнейших городов, и отвечающие задачам стратегического социально-экономического и пространственного развития города в постиндустриальный период. Данные предложения по направлениям реорганизации производственных территорий могут быть использованы при подготовке и корректировке документов территориального планирования, Правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, а также документов социально-экономического планирования и прогнозирования.
14. Подбор участков для развития технопарков, объектов «творческой индустрии», коммунального хозяйства, транспортной и инженерной инфраструктуры, офисных центров и жилых комплексов, требует принятия решений о реорганизации производственных участков и ликвидации находящихся на них конкретных производств. Для этого необходимо проведение дальнейших специальных исследований, касающихся оценки научно-производственного потенциала города, отдельных отраслей и видов производственной деятельности, проблем и перспектив развития конкретных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация производственных территорий Москвы"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:332.14
ЧЕРНЫШОВА Наталья Алексеевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная
география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва, 2011
1 2 МАЙ 2011
4845323
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
Е.Н.Перцик
Официальные оппоненты:
доктор географических наук
В.Г.Глушкова
кандидат географических наук
А.А.Эпштейн
Ведущая организация: Институт географии РАН (г. Москва)
Защита состоится 21 апреля 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан «18» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,
старший научный сотрудник
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Эволюция мирового хозяйства и формирование нового технологического уклада (далее ТУ) определяют новые условия развития отраслей экономики, что приводит к рекомбинации факторов развития и размещения производства. Все большее значение приобретают наличие высококвалифицированных кадров, развитие телекоммуникаций, информационных технологий. Существенное влияние на развитие промышленности и других отраслей экономики в конкретном городе оказывают также институциональные и материально-технические условия.
В крупнейших городах мира произошли трансформация отраслевой структуры экономики, рост доли занятых в сфере услуг, сокращение занятых в промышленности, ликвидация крупных производств, изменение функций производственных территорий.
В течение последнего двадцатилетия происходит сокращение промышленного производства и трансформация производственных территорий Москвы. Специфика государственной научно-промышленной политики, а также политика московских властей в сфере приватизации собственности и территориального планирования города оказали значительное влияние на ликвидацию части производственных предприятий. Развитие Москвы как крупнейшего финансового и логистического центра страны обусловили высокий спрос на торговую, офисную и складскую недвижимость. Эти особенности наряду с закономерностями эволюции мирового хозяйства определили замещение преобладавших ранее научно-промышленных функций городских территорий финансовыми, торговыми, складскими, информационными и административными. Наибольшие изменения произошли на производственных территориях в центральных частях города.
Вместе с тем материально-технические условия и параметры качества городской среды не удовлетворяют требованиям развития постиндустриальной экономики Москвы. Консервация устаревшей производственной недвижимости ограничивает развитие новых видов деятельности, в том числе и новых форм организации промышленного производства, что приводит к снижению эффективности экономического развития города в целом. Необходима выработка новых направлений развития производственных территорий города, а также инструментов городской политики по реорганизации территорий и принципов регулирования размещения новой застройки.
Объект исследования - производственные территории Москвы.
Предмет исследования - закономерности формирования производственных территорий Москвы и их трансформации в постсоветский период.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось определение возможных направлений трансформации производственных территорий Москвы для оптимизации городского планирования.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определение основных закономерностей эволюции производственной застройки в городах мира;
- исследование тенденций развития экономики крупнейших городов в постиндустриальный период;
- анализ механизмов управления развитием производственных территорий крупнейших городов мира и направления их трансформации;
- характеристика исторических особенностей формирования производственных территорий Москвы;
- определение факторов трансформации производственных территорий и типов производственных зон города по динамике их застройки в постсоветский период;
исследование особенностей существующей политики реорганизации производственных территорий Москвы (на основе анализа действующих нормативно-правовых документов);
- разработка рекомендаций по возможным инструментам и направлениям реорганизации производственных территорий Москвы.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды В.И.Вершинина, С.Ю.Глазьева, А.Э.Гутнова, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перцика. Исследование особенностей формирования производственных территорий Москвы опирались на работы В.Л.Бабурина, В.Г.Глушковой, Е.Ю.Дутловой, Е.И.Кириченко.
При проведении исследования использовались материалы Государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы» (далее Институт генплана Москвы), материалы Департамента земельных ресурсов города Москвы, префектур административных округов столицы, статистические данные Мосгорстата, нормативно-правовые акты правительства Москвы, данные о развитии и размещении промышленности «Атласа
4
промышленности Московской губернии» (1845 г.) и «Списка фабрик и заводов Российской Империи» (19)2 г.), а также данные о реконструкции производственных территорий развитых стран мира, представленные на официальных сайтах специализированных зарубежных исследовательских компаний и органов государственной власти.
В исследовании использовались сравнительно-описательный, историко-эволюционный, картографический и статистический методы.
Научная новизна работы. Проведена оценка динамики размещения производственной застройки Москвы в XVII - XX вв. и трансформации застройки в границах производственных зон в Москве в постсоветский период; определены этапы формирования производственных зон. Выявлены типы производственных зон столицы по тенденциям их застройки в постсоветский период.
Проведен анализ наиболее типичных проектов реорганизации производственных территорий Москвы по их соответствию задачам стратегического и пространственного развития города.
Разработаны рекомендации по возможным механизмам и направлениям реорганизации производственных территорий Москвы с учетом закономерностей экономического и пространственного развития города, а также опыта крупнейших городов развитых стран мира в сфере регулирования процессов реорганизации производственных территорий.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют методическую и практическую значимость и могут быть использованы при подготовке документов социально-экономического и территориального планирования Москвы и документации по планировке территорий города, а также при чтении курсов лекций по географическим проблемам градостроительства и территориального планирования крупнейших городов.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования были апробированы в докладах на конференциях «Человек в географическом исследовании: определение, анализ, трактовка и оценка изменений» в Институте географии университета Николая Коперника (Торунь, 2007); на конференции «Развитие сетевой (кластерной) организации взаимодействия субъектов инновационной научной и производственной деятельности: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2009); на заседании круглого стола «Роль организаций
электронной промышленности Зеленоградского АО в реализации кластерной политики г.Москвы» (Москва, 2009). Ключевые выводы работы использованы при подготовке Генеральной схемы развития и размещения промышленности и науки в Москве на период до 2025 года. Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 192 наименования, и приложения. Работа изложена на 262 е., содержит 80 рис., 49 табл.
Основные положения и выводы диссертации
1. Трансформация производственной застройки в крупных городах, принципов взаимного размещения мест приложения труда и мест расселения населения, изменение функций городских территорий - закономерные процессы, обусловленные внедрением новых технологий в отраслях экономики.
В развитии производственной застройки, взаимного размещения мест приложения труда и мест расселения населения в городах можно выделить четыре этапа: аграрно-ремесленного производства, мануфактурного производства и становления индустрии, индустриальный, постиндустриальный. Их дифференциация определяется изменением принципов организации производства и производственной застройки в результате смены ТУ, что сопровождается изменением требований предприятий к условиям своего размещения.
Инновации в производстве провоцируют масштабные изменения в других сферах (строительство, транспорт) и создают новые технические возможности размещения трудовых ресурсов и расселения населения города, определяют изменение принципов взаимного размещения производственной и жилой застройки. Инновации позволяют сэкономить используемые ранее ресурсы (в том числе земельные и инвестиционные) и, таким образом, направить их на достижение других целей, относящихся к непроизводственной сфере, что приводит к изменению качества городской среды в целом.
Этап аграрно-ремесленного производства определяется появлением кустарного производства и мастерских, размещаемых в жилых строениях. Он характеризуется ручным производством орудий труда и предметов быта, что не требовало разделения
жилых и производственных функций. Взаимосвязь производства и расселения населения осуществлялась в масштабе одного дома.
Этап мануфактурного производства и становления индустрии связан с переходом от ручного к машинному производству, что повлекло за собой концентрацию производства, создание специализированных производственных сооружений и участков производственной застройки в структуре города. Вокруг крупных предприятий сформировались рабочие поселки, появились кварталы производственной застройки и районы смешанной производственно-жилой застройки.
Индустриальный этап определяется значительным увеличением объемов и масштабов производства в результате распространения машинного производства и внедрения электродвигателей. Развитие железнодорожного и автомобильного транспорта позволило перемещать значительную численность рабочих кадров, большие объемы сырья и готовой продукции, что вызвало высокую концентрацию производства в городах и рост численности их населения. Как следствие, в городе появились крупные специализированные производственные районы, и произошло размежевание производственной и жилой застройки.
На постиндустриальном этапе глобализация и последовательный переход мировой экономики от фордизма к постфордизму, развитие информатизации вызвали к жизни новые институциональные формы организации промышленного производства и его интеграции с наукой и сферой услуг. Активное развитие получили крупные организации в форме ТНК, включающие в свой состав разные функциональные структуры (от НИОКР до серийного производства), и малые предприятия различной отраслевой направленности.
При выборе мест размещения производства владельцы предприятий, вынужденные конкурировать уже и за трудовые ресурсы, предъявляют высокие требования к условиям труда, уровню развития сферы услуг на окружающей территории и качеству городской среды в целом. Это приводит к формированию новых принципов в градостроительстве, предусматривающих интеграцию различных производственных и непроизводственных функций на одной территории.
В крупных и крупнейших городах постепенно исчезают специализированные зоны производственной застройки и формируются полифункциональные кварталы и районы, происходит сближение мест приложения труда и мест расселения населения.
2. Важнейшими причинами трансформации производственных территорий в крупнейшем городе в постиндустриальную эпоху являются конкуренция городов за экономическое влияние и появление новых подходов в управлении городской экономикой.
Крупнейшие города выполняют ряд функции крупнейших управленческих, финансовых, научных и образовательных центров в международном разделении труда. Общей тенденцией трансформации отраслевой структуры экономики в крупнейших городах является сокращение доли вторичного сектора и увеличение доли сферы услуг.
Конкуренция городов за привлечение более прибыльных видов экономической деятельности и за роль лидера требует постоянной модернизации своей экономики и ретрансляции новых знаний и технологий в другие регионы. Модернизация приводит к снижению издержек и увеличению производительности труда, что и определяет сокращение занятости в промышленности и ликвидацию части производств.
Одновременно с этим в мировой экономике развиваются инжиниринг и другие новые виды производственной деятельности. Успех города в конкурентной среде зависит от способности привлечь на свою территорию новые функции и инвестиции. В связи с этим появляются новые концепции управления экономическим и пространственным развитием городов, одной из которых является «маркетинг мест и территорий». Она опирается на идеи классического маркетинга и исходит из представления о городе как о товаре, который конкурирует с другими за своих потребителей. В качестве потребителей в этом случае выступают производственные и непроизводственные организации, специалисты различных профессий, туристы.
В основе маркетинга территорий лежит понимание того, как фирмы проводят оценку привлекательности местного делового климата и принимают решение об инвестировании и месте своего базирования. Определение «делового климата» включает оценку стандартных составляющих экономической эффективности бизнес-проектов (размеров налогов, затрат на ресурсы), а также и других условий -транспортной доступности мест приложения труда для вновь привлекаемых работников, развития объектов культуры и отдыха, экологической обстановки, престижности территории, уровня преступности и качества городской среды в целом.
3. Основные направления политики реорганизации производственных территорий в крупнейших городах мира в постиндустриальный период включают не столько реорганизацию производств или вывод предприятий за городскую черту, сколько привлечение инвесторов, новых предприятий и организаций, а также стимулирование процессов реновации городской среды.
Стимулирование процессов «вывода» промышленных предприятий за городскую черту было характерно для крупнейших городов США и Европы - в первую очередь, Парижа и Лондона - в период 1950-х до 1980-х годов. Основными мотивами проведения региональными властями подобной политики являлись необходимость развития периферии агломераций и соседних регионов, а также задача решения экологических проблем крупных городов. Естественными экономическими причинами ликвидации производств в крупных городах являлись рост стоимости недвижимости в городе, смена ТУ, серия мировых энергетических кризисов в 1970-е и 1980-е годы и последовавшее банкротство части промышленных предприятий.
Освобождение производственных территорий в крупнейших городах позволило перейти в следующий период (с 1980-х до начала 2000-х годов) к политике привлечения новых производственных и непроизводственных предприятий на свою территорию, а также реорганизации заброшенных производственных территорий.
Инструменты городской политики реорганизации производственных территорий и привлечения предприятий практически не отличаются друг от друга. К ним относятся налоговые льготы, льготы по кредитам, различные формы страхования проектов и их частичное прямое финансирование, а также меры косвенной поддержки - представление нормативно-правовой, технической информации, упрощение процедур согласования документов, рекламная поддержка.
Одним из самых распространенных инструментов является зонирование, при котором выделяются специальные территории («зоны деловой активности», «зоны налоговых льгот» и т.п.), устанавливается размер льгот для резидентов этих территорий и период их действия. Власти также скупают земли для проведения реконструкции за бюджетные средства, а затем продают завершенный проект.
Действует также механизм возврата бюджетных средств, которые были направлены на реорганизацию участка, - так называемый «механизм фиксирования цены». Реконструкция самого участка, строительство дорог и других объектов инфраструктуры на соседних участках с использованием бюджетных средств или
9
изменение функционального назначения территории в правилах землепользования и застройки города могут увеличить стоимость объектов недвижимости. В этом случае собственник недвижимости должен выплатить государству разницу в стоимости участка до и после этих изменений.
Приоритетность тех или иных проектов для оказания государственной поддержки определяется спецификой проблем социально-экономического и территориального развития конкретного города и региона. Приоритетными являются как наиболее, так и наименее эффективные с точки зрения окупаемости проекты, а также проекты, оказывающие значительное влияние на экологию города, или определяющие конкурентоспособность города в мировом хозяйстве.
Включение проектов в систему стратегического и территориального планирования позволяет повысить их прибыльность и эффективность за счет реализации во взаимоувязке с бюджетными мероприятиями по развитию инфраструктуры, а также проектами развития других территорий города.
Заброшенные производственные территории в крупнейших городах обладают различной площадью и характером застройки, степенью экологического загрязнения. Направления реорганизации и новая специализация территорий также значительно дифференцированы, поэтому механизмы реорганизации подбираются индивидуально для каждого конкретного проекта.
4. Формирование производственных территорий Москвы - длительный исторический процесс, важнейшим фактором которого является экономическая и земельная политика властей.
Анализ динамики и пространственного размещения производственной и складской застройки, динамики численности занятых в промышленности, а также управленческих решений по развитию городской территории и размещению объектов недвижимости (указов, положений, генеральных планов города, межевых законов), позволил выделить этапы развития производственных зон Москвы с соответствующим типом размещения производства.
Появление новых этапов обусловлено изменением следующих факторов: «экономических» (изменение принципов производства, ТУ, цикличность развития экономики и др.); «территориальных» (расширение территории города, включение пригородных поселений в структуру города, конфигурация транспортных артерий и др.) и «управленческих» (решения властей в сфере землепользования, концепции
развития города, генеральные планы города, городская политика в сфере размещения нового строительства и др.).
На рис. 1 представлено распределение производственной застройки по периодам строительства и расстоянию от центра города.
5000 4500
□ с 1980 до 2000 г. ■ с 1960 до 1980г.
□ с 1940 до 1960 г.
□ с 1920 до 1940 г.
□ с 1900 до 1920 г.
□ до 1900 г.
Рис.1. Изменение площади производственной и складской застройки Москвы в зависимости от расстояния от центра и периода формирования До начала XVIII в. доминировал ремесленный принцип производства, для Москвы было характерно равномерное размещение производства по территории города, а также концентрация отдельных производств вдоль рек.
В период 1700 - 1820-е годы в результате появления первых мануфактур началась концентрация производственной застройки. Были сформированы первые крупные участки производственной застройки вдоль рек и за границей Каменного города (Садового кольца). Основным фактором формирования производственных территорий в городе явились указы о запрете размещения производственной застройки в черте города (внутри Садового кольца).
В период 1820 - 1850-е годы происходило перемещение новой производственной застройки к окраинам города (к Камер-Коллежскому валу) и активное строительство фабрик вокруг бывших пригородных поселений. Однако утверждение «Плана Челиева», предусматривающего сохранение прежней территориальной структуры города, привело к тому, что старые зоны размещения производственной застройки сохранили свое лидирующее положение.
В период 1860 - 1910-е годы в результате развития крупной фабричной промышленности, а также строительства железных дорог и вокзалов в центре города произошел возврат производственного строительства в центр города, сформировались крупные районы концентрации производственной застройки вдоль железных дорог в северо-восточном и южном направлениях.
В период 1920 - 1950-е годы утверждение Генерального плана Москвы 1935 года определило сохранение планировочной структуры города и сложившихся производственных районов. Зоны наиболее активного производственного строительства переместились за Камер-Коллежский вал в северо-западный, южный и восточный секторы, продолжилось формирование крупных производственных территорий вдоль железных дорог, с наибольшей концентрацией вдоль северной части Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД), а также восточной части МК МЖД - на пересечении железных дорог различных направлений.
В период 1960 - 1980-е годы, несмотря на принятие городскими властями решения о создании специализированных производственных зон, активное производственное строительство происходило как в границах производственных зон, так и на территориях другого назначения. Предложения о «выводе» производств за городскую черту также не были реализованы. В связи с размещением крупных предприятий, интенсивной застройке подверглись свободные участки на месте бывших пригородных поселений (включенных в границу МКАД), был сформирован периферийный производственный пояс.
В постсоветский период (1990-2000-е годы) произошло перепрофилирование отдельных участков в центральных и срединных частях города, диверсификация застройки в границах производственных зон, перемещение производственного строительства на периферию города.
Постоянное уплотнение застройки в черте города и увеличение объемов ежегодного производственного строительства повлияло на смещение зон концентрации промышленного производства от центра к современной периферии города, что подтверждается данными об изменении территориальных пропорций в промышленности по численности занятых, полученными в результате анализа «Атласов промышленности Московской губернии» за 1845 и 1905 гг., материалов Института генплана Москвы и статистических данных Мосгорстата (рис.2).
75 " 50
58
26
14 17 17
1 ^ :
9
1845 год 1905 год 1990 год 2000 год
Н в границах Садового кольца
□ От Садового кольца до Камер-Коллежского вала
□ от Камер-Коллежского вала до МКАД
Рис. 2. Изменение территориальных пропорций в промышленности по численности занятых за период 1845-2000 гг. (%)
Однако смещение нового производственного строительства к периферии происходило неравномерно по секторам и поясам городской территории. Различие территорий города по возрасту, объему и структуре производственной застройки, определяется дифференциацией факторов размещения производственной застройки.
Сложившаяся к началу 1990-х годов система размещения производственной застройки в Москве характеризуется следующими особенностями. В поясной структуре размещения производственной застройки по территории города (рис.1) наблюдается наибольшая концентрация застройки в срединной зоне, наличие второго производственного пояса на расстоянии 11-13 км от центра города. Формирование производственной застройки в границах Садового кольца происходило в доиндустриальный период, первый промышленный пояс был сформирован в основном в первой половине XX в., второй промышленный пояс получил активное развитие после 1960-х годов.
В секторной структуре распределения производственной застройки по территории города (рис.3) наблюдается неравнозначность секторов города. В первом промышленном поясе в связи с размещением крупных вокзалов и железных дорог наибольшее развитие получили северо-западный, восточный, юго-восточный и южный секторы. Размещение производственной застройки в срединной зоне определяется размещением радиальных железных дорог, а также южного и восточного отрезка МК МЖД. В ближней периферии (10-12 км от центра) наибольшую роль играют северозападный, северный и северо-восточный секторы в связи с размещением в этих секторах МК МЖД. Отсутствие северо-восточного и восточного секторов в структуре
север 8000
северо-запад
юго-запад
□ 3-6 км
□ 7-9 КМ
□ 10-12 км
северо-восток
юго-восток
□ 13-15 км
□ 16-18 км
□ 19-20 км
производственном застроики в периферийных районах города определяется размещением в них крупных жилых и лесных массивов.
Развитие производственной застройки на расстоянии 16-20 км от центра города в северо-западном, северном и южном секторах определяется меньшим радиусом МКАД от центра города в западном и восточном секторах.
Активное промышленное
Рис.3. Распределение производственной застройки по секторам и зонам (по расстоянию строительство в городе в период
от центра города в 1990 г., тыс.кв. м , «
1960- 1990 годов и отсутствие
комплексного подхода при формировании функциональных зон обусловили
формирование к концу XX в. производственных зон, обладающих смешанным
отраслевым составом, без явной специализации, характеризующиеся
многоукладностью. Около 1/3 производственной и складской застройки расположено
вне границ производственных зон на отдельных разбросанных по территории города
участках.
Значительная часть предприятий относилась к оборонно-промышленному комплексу страны и обладала широкими производственными связями с промышленными предприятиями и научными организациями Московской области и других регионов.
5. Трансформацию производственных территорий Москвы в постсоветский период (с 1991 г.) определяет действие общих факторов, характерных для всех крупнейших городов мира, и специфических факторов, характерных для Москвы (отсутствие государственной поддержки высокотехнологических производств, субсидирование устаревших производственных предприятий и др.).
В постсоветский период произошло значительное сокращение (до 1998 г.), а затем рост объемов промышленного производства Москвы. К 2005 г. уровень объема производства по промышленности в целом (С, О, Е по классификации ОКВЭД) в
Москве превысил показатели 1990 г. Однако анализ списка предприятий, отнесенных к этой группе, позволил определить, что часть из них - это крупные компании общероссийского уровня, зарегистрированные в Москве, основная производственная деятельность которых осуществляется в других регионах РФ. Объем выручки этих компаний составляет до 70% общего объема выручки предприятий промышленности.
Практически полный разрыв хозяйственных связей Москвы и бывших союзных республик, приватизация собственности, сокращение государственного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса, академической и прикладной науки привели к сокращению численности занятых в промышленности в 1991 - 2007 гг. с 1,2 млн чел. до 0,7 млн чел, в организациях науки и научного обслуживания - с 0,9 млн чел. до 0,25 млн чел.
Произошло изменение организационной и отраслевой структуры промышленности Москвы. Большая численность занятых к концу 2000-х годов приходится на сферу управления производством, а не непосредственно производства. В результате, в отличие от роста объемов производства, регистрируемых органами статистики, потребность городской экономики в производственных территориях продолжает сокращаться.
В постсоветский период в связи с отсутствием в Москве института частной собственности на землю земельными ресурсами в полной мере распоряжалось Правительство города. Снижение прибыльности производственных предприятий, рост стоимости недвижимости в центре города и дефицит офисных и торговых помещений определили высокую прибыль проектов строительства торговой и офисной недвижимости. В связи с этим Правительство реализовало специальные мероприятия по «выводу» производств из центра города, в том числе изменение функционального назначения и высотных регламентов строительства на участках производственного назначения в документах территориального планирования.
Одновременно с этим были реализованы бюджетные программы поддержки предприятий науки и промышленности города (в том числе Комплексные программы промышленной деятельности в городе Москве, Программы прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы). В рамках этих программ субсидирование отдельных предприятий города, а также некоторых проектов в других регионах России осуществлялось вне зависимости от вида их экономической деятельности и размещения их на территории города. Эти противоречивые меры
Правительства Москвы, наряду с общегосударственной политикой в сфере науки и промышленного производства, привели к консервации в Москве устаревших производственных фондов, отставанию от других крупнейших городов мира в процессе модернизации экономики и создания новых производств.
Действие общих факторов, характерных для всех крупнейших городов мира, и специфических факторов, характерных для Москвы, привело к замещению производственной деятельности административными, торговыми, логистическими, образовательными и другими непроизводственными видами деятельности. В 1990 -2007 гг. производственные территории сократились на 4 тыс.га (с 20,5 % до 16,6 % в структуре землепользования), в том числе земли промышленных предприятий и научных организаций - на 650 га. Сокращение производственного строительства на участках, сохраняющих свою производственную функцию (с 0,7 до 0,2 млн кв.м в год), а также рост офисной, складской, торговой, жилой застройки привели к диверсификации застройки в границах производственных зон.
Трансформация производственных территорий в Москве происходит со значительным отставанием от крупнейших городов мира. Изменение функций не сопровождается масштабной реконструкцией специализированных производственных помещений и реорганизацией производственных территорий. Утверждение Правительством города низких ставок аренды за землю для предприятий науки и промышленности привело к формированию рынка субаренды производственных корпусов, поэтому доля производственных зданий в структуре застройки производственных зон в постсоветский период сократилась незначительно (табл.1).
Таблица № 1.
Структура застройки в границах производственных зон Москвы
годы тип здания~~ —■ 1991 2007 структура нового строительства в период 1991-2007
производственные 44,3 42,0 25,8
складские 15,2 15,5 17,5
учрежденческие 14,0 14,4 16,7
гаражи 5,8 6,6 12,1
жилые дома 4,4 5,2 10,5
торговые 0,9 1,5 6,0
учебно-научные 6,6 6,3 4,2
прочие 8,8 8,5 7,2
Общий итог 100,0 100,0 100,0
Автором был составлен список из 400 реорганизованных за период 1997-2007 гг. производственных участков. Их оценка показала, что за указанный период в городе реорганизовано 5 % производственных участков и 10 % производственной застройки. В промышленности за счет ликвидации отдельных производств произошло сокращение около 50 тыс.рабочих мест, большая часть которых пришлась на три отрасли - машиностроение (17 тыс.чел.), легкую промышленность (11 тыс.чел.) и производство строительных материалов (4 тыс.чел).
Наибольшей реорганизации подверглись производственные территории Центрального административного округа (около 20% от площади реорганизованных производственных территорий города), а также территории, обладающие лучшей транспортной доступностью.
В результате исследования было определено, что специфическими факторами трансформации производственных территорий Москвы в постсоветский период, не характерными для других крупнейших городов мира, являются:
- «экономические» - сокращение промышленного производства и научных исследований и ликвидация части высокотехнологичных предприятий, резкое увеличение спроса на торговую, складскую и офисную недвижимость, наличие крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса и большой доли федеральной собственности в структуре недвижимости;
- «территориальные» - недостаточное развитие системы транспортного обслуживания города и отсутствие свободных территорий;
- «управленческие» - отсутствие государственной политики поддержки высокотехнологичных предприятий и НИОКР, субсидирование устаревших производств; изменение формы собственности на землю, отсутствие государственной системы социально-экономического и территориального планирования, реализация принципов регулирования строительства, усугубляющих транспортные и экологические проблемы реорганизации территорий города.
6. Дифференциация производственных зон по преобладающей в постсоветский период застройке определяется положением относительно городского центра, транспортной обеспеченностью, дефицитом непроизводственных функций (торговой, складской и др.) на окружающих территориях, а также управленческими решениями, в том числе в сфере размещения нового жилищного строительства.
На основе анализа динамики нового строительства в границах производственных зон в период 1991-2007 гг. была составлена серия карт, характеризующих объемы и структуру застройки в границах каждой производственной зоны по следующим видам: производственная, складская, офисная, жилая. Анализ структуры нового строительства в границах зон позволил составить типологию производственных зон по динамике и направлениям трансформации застройки в рассматриваемый период (рис. 4).
Были выделены 7 типов производственных зон по тенденциям их застройки: зоны с преобладающей производственной, складской, офисной, торговой, жилой, смешанной застройкой, а также, в случае если прирост застройки был минимальным, зона определялась как зона с «незначительным приростом застройки».
Офисная застройка характерна для зон с центральным и срединным положением, складская и жилая застройка свойственна для периферии города, производственная -для зон, расположенных в срединных частях и на периферии города, торговая застройка в структуре нового строительства доминирует в зонах, расположенных на периферии города рядом с крупными жилыми массивами.
Высокая стоимость недвижимости в центре города, а также на территориях, обладающих хорошей транспортной доступностью, определила эффективность реализации на этих территориях проектов офисной и торговой застройки. Наличие свободных или незначительно застроенных больших по площади земельных участков определило размещение на периферии города проектов массовой жилой застройки.
Изменение функций производственных территорий определялось действием множества «внешних» условий (близость к центру города, транспортная доступность, дефицит функции на прилегающих территориях) и «внутренних» условий (отраслевая принадлежность и финансово-экономическое состояние предприятий, планировочная структура конкретного участка территории).
Значительное влияние на трансформацию производственных территорий оказывали качество управленческих решений властей, а также политика крупного бизнеса и аффилированных с городскими властями компаний, позволившая реализовать крупномасштабные проекты жилищного и офисного строительства.
Существующие механизмы реорганизации производственных территорий не оказывали существенного влияния на дифференциацию территорий и видов экономической деятельности по привлекательности для инвестирования.
масштаб 1 : 170 ООО
Преобладающая застройка в структуре нового строительства в период 1991-2007 гг. в границах зон:
П жилая
| производственная I офисная I складская I торговая
■ смешанная
□ незначительный прирост застройки
_ границы административных
округов города
— — линии железных дорог
65 номера производственных зон
Рис. 4. Типы производственных зон по динамике и направлениям трансформации застройки в период 1991-2007 гг.
Так, например, ставка арендной платы за землю была одинакова для промышленных предприятий всех отраслей и видов деятельности и незначительно отличалась для центральных и периферийных частей города.
В рамках Генерального плана развития Москвы на период до 2025 года и проекта Правил землепользования и застройки города реализована попытка проведения зонирования и установления дифференцированных градостроительных регламентов. Однако, данное зонирование может явиться действенным механизмом регулирования реорганизации производственных территорий только в случае его взаимосвязи с мерами экономической поддержки тех или иных проектов.
7. Сравнительный анализ наиболее типичных проектов реорганизации производственных участков в Москве и в крупнейших городах мира позволяет рекомендовать некоторые перспективные направления и принципы реорганизации производственных территорий в городе.
Проекты реорганизации производственных территорий в крупнейших городах представляют собой замену старой производственной функции на новую, а также на жилую, офисную, торговую, рекреационную, культурно-образовательную, инженерную, транспортную, складскую.
Анализ наиболее типичных для Москвы проектов реорганизации производственных территорий позволяет определить следующие проблемы:
- большинство проектов характеризуется отсутствием взаимоувязки с мероприятиями по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, а также по экологической реабилитации территорий;
- отсутствуют комплексные проекты реорганизации районов, что не позволяет решать долгосрочные задачи развития города и связывать отдельные реорганизуемые участки в единое общественное пространство;
- создание офисных центров, спортивно-развлекательных, рекреационных объектов на производственных территориях отвечает стратегическим целям развития города как международного культурно-образовательного центра, а также задачам обеспечения объектами социальной инфраструктуры. Практика строительства особо крупных объектов в городе привела к значительному увеличению плотности застройки и концентрации транспортных потоков, что не отвечает задачам его пространственного развития.
Перспективными направлениями реорганизации производственных территорий в Москве могут явиться:
1) реконструкция производственных зданий, обладающих высокой архитектурной ценностью, и организация в них объектов «творческой индустрии» (музеи, концертные площадки, творческие мастерские, специализированные колледжи);
2) организация научных- и технопарков, инновационных производств на базе крупнейших ВУЗов и научно-исследовательских центров;
3) строительство жилых комплексов на привлекательных с точки зрения ландшафта территориях (чаще всего, набережных), с открытыми общественными пространствами, объектами социальной и торговой инфраструктуры, с сохранением в их структуре наиболее ценных в архитектурном плане производственных объектов;
4) создание объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры общегородского и районного уровня, отвечающих современным требованиям к технологиям и внешнему облику;
5) строительство офисных центров на производственных территориях, расположенных на периферии города, дополненных гостиницами, выставочными и конгресс-залами.
Основными инструментами реорганизации производственных территорий могут выступать: долгосрочное социально-экономическое и территориальное планирование; зонирование территорий; система налоговых льгот на определенные виды деятельности и инвестиций; механизмы возврата бюджетных расходов; механизм принудительного выкупа/изъятия неэффективно используемых земельных участков в пользу региональных властей; отбор участков, приоритетных для государственной поддержки, в том числе путем прямого бюджетного инвестирования.
Для реорганизации могут быть предложены участки предприятий, не отвечающих стратегическим задачам развития города, а также предприятий, которые препятствуют развитию транспортной и инженерной инфраструктуры общегородского уровня.
Приоритетными для бюджетного финансирования проектами реорганизации производственных территорий могут выступать проекты модернизации существующих предприятий, развития новых высокотехнологичных производств, направленные на интеграцию с научно-исследовательскими центрами и ВУЗами.
Выводы:
1. Сокращение в крупнейших городах производственных территорий и замещение производственных функций непроизводственными определяется закономерностями постиндустриального развития мировой экономики.
2. Современная политика властей в крупнейших городах направлена на поддержку развития новых производств, соответствующих 5-му и 6-му технологическим укладам, опытно-конструкторских, инжиниринговых, научно-исследовательских организаций.
3. Подходы к реорганизации производственных территорий в крупнейших городах мира определяются особенностями их предшествующего экономического и пространственного развития, а также стратегическими задачами развития в условиях конкурентной борьбы городов за ресурсы.
4. Процесс размещения производственной застройки на территории Москвы имеет волновой и циклический характер. Он обусловлен эволюцией технологических систем, а также постепенным смещением застройки от центра к периферии города. В условиях отсутствия свободных территорий, высокой плотности застройки города и ближайшего пригорода, а также отсутствия специализированных зон, занятых исключительно промышленными предприятиями, требуется индивидуальный подход к реорганизации производственных территорий.
5. Мероприятия по реорганизации производственных территорий Москвы необходимо взаимоувязать с целями развития региона и страны в целом и отразить в документах стратегического планирования РФ, Москвы и Московской области.
6. Производственные территории являются одним из ресурсов развития города, поэтому направления их реорганизации не могут определяться только задачами прибыльного использования собственно земельных участков. Реорганизация должна быть увязана с решением задач социально-экономического и пространственного развития города.
7. Использование механизма «зонирования» в Москве может явиться эффективным инструментом реорганизации производственных территорий, только в случае интеграции его с экономическими инструментами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Чернышева H.A. Современные проблемы реорганизации производственных зон Москвы // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.5. География. 2010. № 1. С. 72-77.
2. Чернышева H.A. Анализ структурно-территориальных сдвигов в промышленности Московской области (1995-2001 гг.) // Материалы X Международной Юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - М., 2003. С. 140.
3. Чернышева H.A. Трансформация промышленных территорий крупных городов // Рациональное природопользование. Школа-конференция молодых ученых с участием стран СНГ: Тезисы докладов. - М: Географический факультет МГУ, 2005. С. 411-414.
4. Беккер В.Я., Матвеева Л.К., Фоменко И.В., Чернышева H.A. и др. Концепция развития научного и промышленного потенциала Москвы. - М.: Научная книга, 2008.- 104 с.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Общие теоретические положения развития производственных территорий крупных городов
§ 1. Эволюция принципов организации производственной застройки § 2. Экономическое развитие крупнейших городов мира на современном этапе Глава 2. Особенности развития производственных территорий Москвы § 1. Формирование производственных территорий города § 2. Современные тенденции развития производственных территорий § 3. Типология производственных зон города по тенденциям их застройки в 19902000-е годы
Глава 3. Определение подходов к реорганизации производственных территорий Москвы с учетом опыта развитых стран мира
§ 1. Механизмы управления развитием производственных территорий в развитых
странах мира и направления их трансформации в крупнейших городах
§ 2. Существующие подходы к реорганизации производственных территорий Москвы
§ 3. Направления реорганизации производственных территорий Москвы
Заключение
Список литературы Приложение
Заказ № 141-А/03/2011 Подписано в печать 17.03.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 \ V ™ )) \vww- с/г. ги; е-тай: т/о@с/г. ги