Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация функций сельских населенных пунктов Еврейской автономной области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гаева, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Определение необходимых понятий
1.1. Понятие «сельский» в географии населения
1.2. Факторы, влияющие на развитие расселения и населенных пунктов
1.3. Основные типы сельских населенных пунктов
1.4. Функции сельской местности и функциональные типы сельских 27 населенных пунктов
Глава 2. Факторы формирования и трансформации сельских населенных 36 пунктов ЕАО
2.1. Географическое положение
2.2. Природные условия и ресурсы
2.3. Демографическая ситуация
2.4. Особенности хозяйства
2.5. Геополитический и территориальный факторы
Глава 3. Трансформация функций сельской местности ЕАО на рубеже XX—XXI 92 вв.
3.1. Динамика хозяйственного освоения и заселения ЕАО
3.2. Трансформация функций сельских населенных пунктов и сельской 115 местности ЕАО
3.3. Трансформация функций сельских населенных пунктов на микроуровне
3.4. Функциональная типология сельских населенных пунктов ЕАО
3.5. Перспективы развития сельских населенных пунктов ЕАО 134 Заключение 140 Библиография 142 Приложения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация функций сельских населенных пунктов Еврейской автономной области"
Сельская местность играет важную роль в жизни общества, ®ьгП°Л демографические, производственные, рекреационные, культурные, эколопг*£е тельная многие другие функции, а также служит основой для развития городов. Зна*!*1 деленную
часть России относится к сельской ; местности, которая, несмотря на опрел*.'-' действию инерционность в своем развитии и относительную устойчивость к возл*-"" изменяющихся условий- со временем под влиянием многих факторов трансфорМ^Р^ хзЛСЧСТ
В первую очередь это касается функций сельских населенных пунктов, что . видоизменение всех сфер сельской-жизни и собственно сельского расселения:
V . ■ ^иктов
Таким образом, необходимость изучения функции сельских населенных связана* с тем, что они- определяют условия жизнедеятельности, занятость, уровень - жизни': и. собственно .«качество» населения^ наполняемость - оюджетов; ^ поселений и, в [ итоге,. устойчивость сельской местности: в изменяющихся со11*^ экономических условиях; . . . '
Дальний ? Восток; России имеет важное1 геополитическое значение. Заггу . ,
V'. ■'''.,'•.'. ••■: '• невское дальневосточной сельской местности; залогом стабильности, которой выступает население и: его деятельность^ может, повлечь ¿катастрофические геополитЕЗГ*3^. последствия для России: В связи с этим; необходимо, способствовать устой^035 развитию данных территорий, заключающемуся в создании соврег^» инфраструктуры, сохранении демографического потенциала, укрег*-' продовольственной безопасности, улучшении качества жюнинаселения;.
Среди, приграничных' регионов« юга российского Дальнего- Востока автономная: область (ЕАО) ■ обладает относительно ■ благоприятными условиям^- ^ ведения сельского хозяйства, отличаетсяз компактностью территории, высокой . ^ и сельского населения, поэтому изучение функций сельских населенных пунктов облгзг
И; их трансформации представляется важным для анализа, механизмов^ результат-перспектив регионального развития. Актуальность данной работы обусловлена -х"12*-10^ отсутствием подобных исследований'посвященных ЕАО; • ^
Цель- исследования - выявление направлений и факторов изменения фу^^^"11 ' • ' —- ' и сельских населенных пунктов Еврейской - автономной области в 1989—2008 предпосылок их развития в перспективе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: актуализировать подход к определению функций сельских населенных пунктов и сельской местности в соответствии с современными особенностями занятости населения; выявить факторы формирования и развития сельских населенных пунктов ЕАО с начала российского освоения данной территории до настоящего времени; установить характер динамики сети сельских населенных пунктов на территории в границах ЕАО в этот же период; ' выявить функции сельских населенных пунктов ЕЛО в 1989- 2008 гг.; определить перспективные направления;развития сельских населенных; пунктов
ЕЛО. - ■■. : . ' '•.• . . .
Объект исследования. — сельские; населенные пункты^ Еврейской автономной? области; предмет - функции* сельских! населенных пунктов ЕЛО и их трансформация; в конце XX - начале XXI вв.
В-диссертации применяются следующие методы научного исследования:.полевых исследований (сбор статистической^ визуальной', социологической? информации), статистический, историко-географический, сравнительно-географический, картографический; типологический-.
Методологическая база'Исследования.;На£формирование4научных взглядов автора, по вопросам сельского^ расселения оказали« влияние- работы: АЖ .Алексеева; Е.Г. Анимицы,, И;Я: Бакланова,- Н:Н: Баранского, А.И1 Воейкова, ВСЕ. Давидовича; Ю:Д; Дмитриевского, Т.И: Заславской, С.А. Ковалева, Д;Н; Лухманова, Л:Н1 Мазур, К.Н. Мисевича, Т.Е. Нефедовой; В.В. Покшишевского; М1Т/.Романова, Ю.Г. Саушкина, ВП. Семенова Тян-Шанского и других. .
Информационная? база. Материалы; государственных архивов ЕАО и? Хабаровского «края, данные Росстата, территориального органа федеральной службы государственной статистики по ЕАО,. материалы специальных фондов-Биробиджанской областной?' универсальной« научной* библиотеки; им. Шолом-Алейхема; материалы районных: администраций* и администраций сельских, поселений ЕАО. Использованы, результаты бесед с главами, администраций сельских поселений: области, .литературные источники. Архивные и статистические данные - охватывают период 1900—2008 ' гг., в необходимых случаях демографические ряды и экономические показатели были продлены до 2009-2010 гг.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе ретроспективного анализа (за 150 лет) выявлены этапы заселения и развития сети населенных пунктов ЕАО как приграничного региона;
- выявлены факторы формирования сети сельских населенных пунктов и их функций на каждом этапе; составлена комплексная характеристика развития сельской местности на каждом этапе;
- определены особенности трансформации производственной и демографической функций сельских населенных пунктов и функции социального контроля над территорией ЕАО в 1989-2008 гг.;
- разработана функциональная типология сельских населенных пунктов, учитывающая современные особенности занятости сельского населения; проведена функциональная типология сельских населенных пунктов ЕАО.
Практическая значимость. Выявленные в работе факторы формирования функций сельских населенных пунктов ЕАО и изменчивость факторов, определяющая трансформацию функций, могут быть использованы в управлении на региональном и местном уровнях при определении- перспективных! направлений развития сельской местности области - муниципальных районов, сельских поселений и населенных пунктов. Аналитические материалы диссертации можно также использовать для »разработки курса «География ЕАО» для студентов географического факультета ДВГСГА и учащихся школ ЕАО.
Апробация. По теме диссертации опубликованы 35 печатных работ, в том числе три статьи объемом 1,4 п:л. в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследований были представлены более чем на 10 конференциях, в том числе на 3-х общероссийских (Организация территории: статика, динамика, управление, Уфа, 2009; Российский регион: проблемы развития и управления, Волгоград, 2010 и др.) и 6-ти международных (Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий, Казахстан, Астана; 2009 г.; Территория и население стран и континентов: история и современность, Сыктывкар, 2011 г. и др.).
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке отчета по размещению производительных сил Еврейской автономной области, выполненного для Управления экономики Правительства Еврейской автономной области, и при разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области период до 2020 года.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глз^— заключения, списка используемой литературы (173 источника на русском и 8 источнике*1^' на английском языках), 10-ти приложений (23 листа). Работа изложена на 155 странииз^=-содержит 42 таблицы, 22 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гаева, Ирина Владимировна
Выводы. Территория ЕАО обладает достаточно благоприятными природными условиями и ресурсами) для развития разнообразной хозяйственной, деятельности. Следующие особенности оказывают влияние на функции сельских населенных пунктов и сельской местности.
Агроклиматические ресурсы позволяют развивать растениеводство и животноводство. Однако! ЕАО» — это i территория, на которой сельскохозяйственная-деятельность сопровождается значительными трудовыми и финансовыми затратами. Основными ограничениями сельскохозяйственной деятельности выступают: 1) короткий безморозный период; 2) - недостаток влаги в первой» половине лета (в момент развития растений) и ее избыток во второй (в момент сбора урожая); 3) значительные заболоченные пространства и разливы рек в летний ¿период; 4) необходимость повторения'несколько раз одних и тех же действий (что увеличивает трудозатратность производства сельскохозяйственной продукции).
Область характеризуется высоким процентом заболоченности сельскохозяйственных угодий (более 60%), однако имеет значительные пространства как для развития сельского хозяйства, так и для-других видов экономической деятельности.
Наличие разнообразных полезных ископаемых позволяет развивать добывающую и первичную перерабатывающую промышленность, что в перспективе может повлечь развитие сельских территорий области.
Использование лесных ресурсов в последнее время- ограничено законодательством, что отражается? на развитии ремесленной торговли и сокращает возможность заработка сельским населением, а также уменьшает возможности населения в обеспечении дровами.
Низкое качество питьевой воды ^ в некоторых районах области свидетельствует о вододефицитности ЕАО. Модернизация очистных сооружений повысит качество питьевой воды и сократит выбросы неочищенных вод, что в целом положительно отразится на развитии сельских территорий.
2.3. Демографическая ситуация
Среди Дальневосточных регионов ЕАО имеет одну из самых высоких долей сельского населения (32,3%), но на фоне страны относится к урбанизированным регионам (доля городского населения - 67,7%). Демографические процессы определяют жизнестойкость сельских населенных пунктов и системы расселения в целом. Несовершенство статистического учета населения сельской местности, сельских районов и сельских населенных пунктов влияет на их исследование. Нехватка или недоступность ряда необходимых данных привели к использованию в данной работе экспертных оценок по некоторым вопросам или недостаточному их освещению.
Для ЕАО характерны те же демографические тенденции, что и для большинства субъектов ДФО. Вместе с тем, поскольку область относится к слаборазвитым регионам с низким уровнем жизни населения (начиная с 1999 г. ЕАО прочно закрепилась в группе отсталых регионов России), некоторые демографические показатели здесь хуже макрорегиональных (например, общая смертность населения, младенческая смертность). По индексу качества жизни в 2006—2008 гг. ЕАО занимает одну из последних строчек в рейтинге регионов России (73, 81, 73 места соответственно) [http://www.inreginfo.ru/rating/fourquarters .php].
Максимальная численность населения области — 221,5 тыс. чел. была достигнута в 1992 г. (рис. 2.6) [Ф. 87, Оп. 4, д. 1449]. С начала 1990-х гг. население стало сокращаться и в 2010 г. составило 176,6 тыс. чел. [предварительные результаты переписи населения 2010 года, http ://www.perepis-2010.ru/resultsofthecensus/svod 1 .xls]. Рис. 2:6., Численность населения ЕАО .в 1934—2010 <гг., тыс. чел:
С серединьи. 1950-х . годовч в области? отмечался стабильный; рост численности * сельского населения (с 45: тыс. до 76;1тыс; чел.);.но с 1993 г. наблюдается его снижение. В ; отдельные' годы в период 2002-2008 гг. происходил рост сельского: населения, в: Ленинском и Биробиджанском районах за счет положительного миграционного баланса, в Биробиджанском районе, — за счет небольшого естественного прироста (табл. 2:7): Рост в : этих районах обусловлен близостью к Биробиджану и Хабаровску.
До 1990 г. для населения области был характерен; расширенный тип воспроизводства, по показателю: естественного прироста ЕАО' входила в число ведущих регионов страны. Если в 1990 г. рождаемость составляла 17,8%о, смертность,- 9;5:; естественный прирост - 8,3%о, то:в 2000 г. эти показатели были равны соответственно.9,7, 14,5 и -4,8 (естественная убыль). Еще более высокие показатели естественной убыли населения бьтли отмечены в 2004!и<2005 гг. — соответственно 5,0 и 6,3%о. Убыль населения характерна как . для городской, так и для; сельской местности, однако у городского населения она более чем в 3^3 раза выше.
В наибольшей степени рождаемость сократилась в Облученском1 районе в связи с активной миграцией из района трудоспособного населения, в наименьшей — в Биробиджанском, йблизи областного центра. С 1999 г. рождаемость во всех районах растет, но показатели 1990 г. не достигнуты, смертность за 1990-2007 гг. выросла во всехрайонах. После 2005 г. смертность населения стала медленно сокращаться, но показатели неустойчивые. Естественный прирост в большинстве районов в настоящее время положительный (1-4%о), наиболее высокое значение в Биробиджанском районе.
Заключение
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил сделать следующие выводы, которые выносятся на защиту.
1. Выделено семь этапов, заселения, динамики' сети и функций сельских населенных пунктов ЕЛО со второйшоловины XIX в. до ^настоящего времени; Показано; , что на разных этапах.действовали разные сочетания факторов; значимость.одних.и тех же факторов^ менялась. На всем- протяжении; первостепенную роль играл геополитический; фактор, на большинстве этапов* - природно-ресурсный,. экономико-географического< положения» и демографический: Вместе, с тем: на; начальных, этапах был' оченьважен: территориальныйуфактор^выборшеста и- планировка:.населенныхпунктов); :на?2-мж4-мг этапах — транспортный; фактор, (строительство: дорог вызвало появление лесозаготовки и производства- строительных! материалов в сельских населенных пунктах);, на последних этапах- хозяйственныйфактор(в:1950-1980-х;годах — диверсификацияфункцийсельских населенных пунктов, в; 1990-2000-х — сворачивание функций). Также изменялось, иг содержание факторов (например> вшемо1Т5афическом факторе:- притоюнаселения в начале-существования области и отток на современном этапе). . 2. Для функционального- анализа7 сельских; населенных, пунктов: предложено расширить. состав их функцищна% основе' включения« новых» видов; занятости жителей: самозанятости (официалБно не зарегистрированной:занятости):в; ЛПХ(и в-других отраслях (в: торговле, строительстве, . транспорте; услугах,/ занятые охотой; рыбалкой; собирательством даров? леса .и? пр:);; вовлеченности^ в поисках заработка:в\маятниковые миграции; работу вахтовым? методом; отходничество; незанятости, (зарегистрированные и незарегистрированные безработные;, не желающие работать). Показано, что-следует различать два разных вида функций сельских населенных пунктов - производственную и селитебную,¿и что;возможно.существование сельских населенных пунктов, выполняющих только селитебную функцию:, .
3: Разработана функциональная*. типология; сельских: населенных пунктов; учитывающая; современные особенности.; занятости сельского населения^ включающая» следующие монофункциональные типы пунктов: 1) с населением, занятым: в экономике (официально зарегистрированная занятость по отраслям),в месте:проживания; 2) то же, за пределами своего населенного пункта; 3) с самозанятым населением в. своем пункте и вне его); 4) с: незанятым-населением; Различные, сочетания; двух, или, нескольких видов занятости формируют би- и полифункциональные типы сельских населенных пунктов:
4. На основе данных об ЛПХ и официально зарегистрированной занятости населения выделено шесть функциональных типов сельских населенных пунктов ЕАО на 1990 и 2008 гг. Это позволило проследить смену функций населенных пунктов: увеличилось число пунктов аграрно-сервисного типа за счет сокращения числа пунктов сервисного типа, что связано с развитием фермерства и сокращением социальной инфраструктуры. Выявлена тесная связь изменения функций населенных пунктов с самим их типом, ЭГП (удаленностью от городов-центров), статусом и людностью. К 1999 г. сократилось число монофункциональных сельскохозяйственных населенных пунктов за счет роста полифункциональных. В 1999-2008 гг. пошел обратный процесс и опять стали преобладать моно- и бифункциональные сельские населенные пункты сельскохозяйственной направленности (но уже на основе КФХ и самозанятости населения в ЛПХ).
5. Численность сельского населения ЕАО с начала 1990-х годов уменьшилась на 25% вследствие естественной убыли и миграционного оттока, негативная демографическая ситуация характерна для всех районов, 4/5 сельских населенных пунктов теряют население, наблюдается исчерпание демографических ресурсов. Сокращаются коллективные формы сельского хозяйства, происходит сдвиг к низкопроизводительным КФХ и нетоварным ЛПХ. В результате, сельская местность ЕАО утрачивает возможность выполнять две основные функции — демографическую и производственную (сельскохозяйственную). Их ослабление, в свою очередь, приводит к обезлюдению местности и разрежению инфраструктуры, а это ведет к нарушению третьей важнейшей в условиях приграничного региона, удаленного от освоенных и плотно заселенных частей страны, функции — социального контроля над территорией. Только инновационный путь развития ЕАО в перспективе может переломить сложившиеся тенденции.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация функций сельских населенных пунктов Еврейской автономной области"
На правах рукописи
Гаева Ирина Владимировна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ФУНКЦИЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.24 - «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная
география»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва-2011
005006549
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте комплексного анали региональных проблем Дальневосточного отделения РАН
Научный руководитель:
кандидат географических наук Т.М. Комарова
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор А.И. Алексеев
кандидат географических наук Д.Н. Лухманов
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН
Защита состоится «16» декабря 2011 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета 002.046.01 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» пр Учреждении Российской академии наук Институте географии РАН по адресу: 119017 Москв Старомонетный пер., 29.
Факс: 8(495)959-00-33, E-mail: igras@igras.geonet.ru; сайт: www.igras.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.
Автореферат разослан «15»ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук
T.J1. Бородина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Сельская местность играет важную роль в жизни общества, выполняя демографические, производственные, рекреационные, культурные, экологические и многие другие функции, а также служит основой для развития городов. Значительная часть России относится к сельской местности, которая, несмотря на определенную инерционность в своем развитии и относительную устойчивость к воздействию изменяющихся условий, со временем под влиянием многих факторов трансформируется. В первую очередь это касается функций сельских населенных пунктов, что влечет видоизменение всех сфер сельской жизни и собственно сельского расселения.
Таким образом, необходимость изучения функций сельских населенных пунктов связана с тем, что они определяют условия жизнедеятельности, занятость, доходы, уровень жизни и собственно «качество» населения, наполняемость бюджетов сельских поселений и, в итоге, устойчивость сельской местности в изменяющихся социально-экономических условиях.
Дальний Восток России имеет важное геополитическое значение. Запустение дальневосточной сельской местности, залогом стабильности которой выступает сельское население и его деятельность, может повлечь катастрофические геополитические последствия для России. В связи с этим необходимо способствовать устойчивому развитию данных территорий, заключающемуся в создании современной инфраструктуры, сохранении демографического потенциала, укреплении продовольственной безопасности, улучшении качества жизни населения.
Среди приграничных регионов юга российского Дальнего Востока Еврейская автономная область (ЕАО) обладает относительно благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, отличается компактностью территории, высокой долей сельского населения, поэтому изучение функций сельских населенных пунктов области и их трансформации представляется важным для анализа механизмов, результатов и перспектив регионального развития. Актуальность данной работы обусловлена также отсутствием подобных исследований, посвященных ЕАО.
Цель исследования - выявление направлений и факторов изменения функций сельски ■ населенных пунктов Еврейской автономной области в 1989-2008 гг. и предпосылок развития в перспективе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- актуализировать подход к определению функций сельских населенных пунктов сельской местности в соответствии с современными особенностями занятости населения;
- выявить факторы формирования и развития сельских населенных пунктов ЕАО с начал российского освоения данной территории до настоящего времени;
- установить характер динамики сети сельских населенных пунктов на территории границах ЕАО в этот же период;
- выявить функции сельских населенных пунктов ЕАО в 1989-2008 гг.;
- определить перспективные направления развития сельских населенных пунктов ЕАО.
Объект исследования - сельские населенные пункты Еврейской автономной области
предмет - функции сельских населенных пунктов ЕАО и их трансформация в конце XX начале XXI вв.
В диссертации применяются следующие методы научного исследования: полевы исследований (сбор статистической, визуальной, социологической информации) статистический, историко-географический, сравнительно-географический, картографический типологический.
Методологическая база исследования. На формирование научных взглядов автора п вопросам сельского расселения оказали влияние работы А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, П.51 Бакланова, H.H. Баранского, А.И. Воейкова, В.Г. Давидовича, Ю.Д, Дмитриевского, Т.И Заславской, С.А. Ковалева, Д.Н. Лухманова, J1.H. Мазур, К.Н. Мисевича, Т.Г. Нефедовой, В.В ПОкшишевского, М.Т. Романова, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова Тян-Шанского и других.
Информационная база. Материалы государственных архивов ЕАО и Хабаровского края данные Росстата, территориального органа федеральной службы государственной статистик по ЕАО, материалы специальных фондов Биробиджанской областной универсальной научно" библиотеки им. Шолом-Алейхема, материалы районных администраций и администраций сельских поселений ЕАО. Использованы результаты бесед с главами администраций сельских
4
поселений области, литературные источники. Архивные и статистические данные охватывают период 1900—2008 гг.. в необходимых случаях демографические ряды и экономические показатели были продлены до 2009-2010 гг.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе ретроспективного анализа (за 150 лет) выявлены этапы заселения и развития сети населенных пунктов ЕАО как приграничного региона:
- выявлены факторы формирования сети сельских населенных пунктов и их функций на каждом этапе;
- составлена комплексная характеристика развития сельской местности на каждом этапе;
- определены особенности трансформации производственной и демографической функций сельских населенных пунктов и функции социального контроля над территорией ЕАО в 19892008 гг.;
- разработана функциональная типология сельских населенных пунктов, учитывающая современные особенности занятости сельского населения;
- проведена функциональная типология сельских населенных пунктов ЕАО.
Практическая значимость. Выявленные в работе факторы формирования функций
сельских населенных пунктов ЕАО и изменчивость факторов, определяющая трансформацию функций, могут быть использованы в управлении на региональном и местном уровнях при определении перспективных направлений развития сельской местности области -муниципальных районов, сельских поселений и населенных пунктов. Аналитические материалы диссертации можно также использовать для разработки курса «География ЕАО» для студентов географического факультета ДВГСГА и учащихся школ ЕАО.
Апробация. По теме диссертации опубликованы 35 печатных работ, в том числе три статьи объемом 1,4 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследований были представлены более чем на 10 конференциях, в том числе на 3-х общероссийских (Организация территории: статика, динамика, управление. Уфа, 2009; Российский регион: проблемы развития и управления, Волгоград, 2010 и др.) и 6-ти международных (Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий, Казахстан, Астана, 2009 г.; Территория и население стран и континентов: история и современность, Сыктывкар. 2011 г. и др.).
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке отчета п размещению производительных сил Еврейской автономной области, выполненного дл Управления экономики Правительства Еврейской автономной области, и при разработк Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Октябрьски муниципальный район» Еврейской автономной области на период до 2020 года.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка используемой литературы (173 источника на русском и 8 источников на английско языках), 10-ти приложений (23 листа). Работа изложена на 155 страницах, содержит 4 таблицы, 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования сформулированы цель, задачи, методологические основы, научная новизна, практическ значимость работы.
В первой главе дан обзор литературы, посвященной исследованию сельской местности сельских населенных пунктов и, наиболее подробно, - факторам их развития Проанализированы основные подходы к выделению типов сельских населенных пунктов рассмотрены функции сельской местности и разработана функциональная типология сельски населенных пунктов, соответствующая современным особенностям занятости населения.
Во второй главе проанализированы факторы заселения территории ЕАО, формирования динамики сети сельских населенных пунктов: физико- и экономико-географическо положение, геополитический и территориальный факторы, природные условия и ресурсы демографическая ситуация, особенности хозяйства. Особое внимание уделено изменени каждого фактора с течением времени.
В третьей главе проведен ретроспективный анализ заселения ЕАО, хозяйственно деятельности, динамики сети населенных пунктов области. Изучена трансформация функци сельских населенных пунктов и проведена функциональная типология сельских населенны пунктов области на основе занятости жителей в 1989-2008 гг. Рассмотрены варианть перспективного развития сельской местности области.
В заключении представлены основные положения, выносимые на защиту.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Системные трансформации, идущие в России с начала 1990-х годов, меняют условия расселения. Вслед за ними претерпевает изменения и само расселение -населенные пункты, связи и отношения между ними. Анализ литературы показал необходимость актуализации понятия функции сельских населенных пунктов и разработки новой функциональной типологии.
Функциональная типология сельских населенных пунктов, основанная на учете отраслевой занятости населения, была разработана в середине 1960-х годов и с тех пор практически не изменилась. В то же время социально-экономические преобразования последних двух десятилетий и их последствия (сокращение коллективных сельскохозяйственных предприятий, кризисное состояние сельского хозяйства и сельской местности, резкое сокращение занятости и снижение уровня доходов сельского населения, но одновременно появление частного землепользования и предприятий частной формы собственности в сельском хозяйстве и в других отраслях, особенно в сфере торговли и услуг, увеличение роли личных подсобных хозяйств (ЛПХ), возможность официально не работать и неофициально -не платить налоги и проч.) привели к расширению набора видов деятельности сельского населения, причем эти тенденции носят устойчивый характер. В связи с этим возникла необходимость уточнения и дополнения существующих понятий. Сельские населенные пункты — это населенные пункты, не соответствующие критериям, установленным в данном регионе для городских населенных пунктов, жители которых заняты на месте преимущественно сельским хозяйством, в том числе ЛПХ; лесным хозяйством; промысловой охотой; в организациях торговли и сферы услуг, а также на объектах промышленности, транспорта, строительства и пр., но кроме того вовлечены в маятниковые миграции и отходничество.
В соответствие с современными социально-экономическими условиями мы выделяем следующие монофункциональные типы сельских населенных пунктов, основанные на занятости населения, ее формах, видах и географии:
1) с населением, занятым в экономике в месте проживания (официально зарегистрированная занятость):
а) в сельском хозяйстве;
б) в промышленности, лесном хозяйстве, строительстве, транспорте, рекреационном
обслуживании;
в) в социальной сфере, торговле, управлении, сфере платных услуг.
2) с населением, занятым в экономике (в сферах а, б, в типа 1) за пределами своего населенного пункта (официально зарегистрированная занятость):
а) маятниковые трудовые мигранты;
б) работающие вахтовым способом;
в) отходники.
3) с населением, среди занятий которого преобладает самозанятость (официально не зарегистрированная занятость) как в месте проживания, так и за его пределами:
а) только в ЛПХ;
б) в других сферах (в торговле, строительстве, транспорте, услугах, занятые охотой,
рыбалкой, собирательством даров леса и пр.);
В населенных пунктах, относящихся к типам 1, 2 и 36 жители, как правило, работают также и в ЛПХ - как в виде основной занятости, так и дополнительной.
4) незанятые производственной деятельностью (в том числе и в ЛПХ):
а) зарегистрированные и незарегистрированные безработные;
б) не желающие работать.
Таким образом, следует различать два разных вида функций сельских населенных пунктов - производственную и селитебную, причем возможно существование сельских населенных пунктов, выполняющих только селитебную функцию. Различные сочетания двух или нескольких видов занятости формируют бифункциональные и полифункциональные типы сельских населенных пунктов.
2. Развитие сельских населенных пунктов на определенной территории и их функции обусловлены действием совокупности факторов. Состав факторов и роль каждого из них со временем меняются. На разных этапах хозяйственного освоения и развития расселения на территории ЕАО действовали различные сочетания факторов.
Процессы, протекающие в сельской местности, зависят как от специфических особенностей региона, так и от проводимой в стране политики. Под трансформацией сельской местности понимаются изменения сельского социума и сельских территорий, заключающиеся в видоизменении сети населенных пунктов, их людности и функций, связей между ними, а также всех сфер жизни сельского населения. Сельское расселение на какой-либо территории формируется под воздействием совокупности факторов', географическое положение, геополитический, территориальный, природно-ресурсный, демографический, хозяйственный, политический. Воздействие большинства факторов проявляется на разных масштабных уровнях (регион, районы внутри него, населенные пункты) и на каждом уровне имеет свои особенности. Факторы исторически изменчивы, изменение их самих, а также их сочетаний приводит к трансформации расселения.
В результате анализа процессов заселения и хозяйственного освоения территории ЕАО, на основании архивных и литературных источников и статистических данных, были выделены семь этапов заселения и развития сети сельских населенных пунктов с момента подписания Айгунского договора в 1858 г. до 2008 г. Следует отметить, что на каждом этапе действовал определенный набор факторов, также изменялись их содержание и значимость (табл. 1).
С 1858 по 1939 г. происходило интенсивное заселение территории: сельское население достигло 37,4 тыс. чел., а количество сельских населенных пунктов - 346 (рис. 1). В 1940-х-1980-х годах население росло еще быстрее (рост в 2 раза), но количество пунктов уменьшилось в 3,5 раза. С 1993 г. население сократилось на 25%, количество пунктов не изменилось. По территории области эти процессы протекали дифференцированно.
Рисунок 2 демонстрирует динамику количества и размера сельских населенных пунктов в 1939-2008 гг. (по 1939 г. показаны не все пункты вследствие отсутствия информации об их местоположении). В 1939 г. населенные пункты размещались практически по всей территории области, за исключением труднодоступных горных и заболоченных равнинных участков. В 1940-х-1950-х годах около 50 хуторов, а также около 100 сельских пунктов, основными занятиями населения которых были золотодобыча и лесозаготовки, исчезли; 15 пунктов возникли в 1950-1970 гг. в местах размещения
9
отделений совхозов. В результате расселение стало крайне неравномерным: вся центральная часть области и большая часть приамурских территорий оказались незаселенными. Населенные пункты располагаются почти исключительно вдоль основных путей сообщения. Таблица 1. Этапы и факторы хозяйственного освоения и заселения ЕАО
Основные события
Ведущие факторы (в
порядке значимости)
Основные сферы занятости населения
Расселение
Айгуньский договор. Начало русской колонизации. Русско-японская война.
Геополитический,
территориальный, природно-ресурсный
Охота, рыболовство, золотодобыча, заготовка древесины.
Формирование первых российских населенных пунктов вдоль
государственной границы. _
Строительство Транссиба. Начало крестьянского заселения. 1-я мировая и Гражданская войны.
Транспортный,
геополитический,
демографический, природно-ресурсный.
Строительство и обслуживание железной дороги, добыча и обработка полезных ископаемых, заготовка и обработка древесины, сельское хозяйство._
Казачье и крестьянское заселение; увеличение числа сельских населенных пунктов.
Полевые изыскания для размещения евреев. Официальное образование ЕАО. Коллективизация, индустриализация, строительство железных дорог.
Геополитический,
экономико-географическо-го положения, демографический, природно-ресурсный, территориальный.
Лесозаготовительная и
лесоперерабатывающая,
золотодобывающая,
мебельная, пищевая
промышленнось,
промышленность
стройматериалов,
транспорт, сельское
хозяйство.
Формирование каркаса расселения; добровольное и принудительное переселение населения в область; максимальное количество населенных пунктов, образование рабочих поселков
ВОВ.
Восстановление народного хозяйства Строительство автомобильных дорог республиканского значения. Закрытие приисков.
Геополитический,
транспортный, демографический.
Золотодобывающая, лесозаготовительная и лесоперерабатывающая, мебельная, пищевая промышленность, сельское хозяйство, промышленность стройматериалов, транспорт.
Сокращение приисков, хуторов, выселок, мелких станций, полустанков.
Формирование основы современной территориальной и отраслевой структуры хозяйства. Аграрные реформы. Вооруженный конфликт на о-ве Даман ском.
Геополитический,
хозяйственный, демографический.
Лесозаготовительная промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, промышленность стройматериалов, легкая и пищевая, мебельная промышленность, транспорт, сфера услуг.
Сокращение «неперспективных» сельских населенных пунктов, миграции населения в направлении село -город.
Начало IX пятилетки. Реализация программ по созданию собственной продовольственной базы региона.
Геополитический,
демографический, природно-ресурснын.
Сельское хозяйство,
промышленность
стройматериалов,
машиностроение,
лесопромышленный
комплекс (ЛПК), легкая,
пищевая
промышленность, транспорт, сфера услуг.
Сокращение населенных пунктов при мелких станциях и полустанках; миграции населения в направлении село -город.
Формирование ЕАО как самостоятельного субъекта РФ. Социально-экономические системные
преобразования, спад производства.
Геополитический,
экономико-географического положения, демографический,
хозяйственный.
Промышленность стройматериалов, машиностроение, легкая, пищевая, ЛПК. добыча бурого угля, сельское хозяйство, транспорт, сфера услуг.
Сохранение сети населенных пунктов (13 городских и 99 сельских) при значительном сокращении численности сельского населения.
Наиболее многочисленны пункты размером 200-500 (28) и 501-1000 (21) чел.. 28 насчитывают менее 100 чел., 15 - более 1000 чел. Наибольшую людность имеют пункты в Октябрьском и Ленинском районах (в среднем 845 и 843 чел. соответственно), наименьшую -в Облученском (около 220 чел.).
В настоящее время геополитический фактор проявляется в активных связях ЕАО с Китаем и миграции на территорию области китайцев как в качестве временной рабочей силы, так и для постоянного жительства. Используется преимущественно китайская сельскохозяйственная техника, которая обслуживается китайцами; потребляются нетолько дешевая китайская продукция, но и услуги (жителям Октябрьского района дешевле съездить в Китай, чем в Биробиджан); развивается самозанятость в виде «кирпичей» (местное название российских помощников, ввозящих китайские товары для российского предпринимателя). Различия между районами в политике взаимодействия с китайцами влияют на их восприятие местным населением (в Ленинском районе на них не обращают внимания, в Октябрьском относятся с опаской).
3. С начала 1990-х годов численность населения ЕАО, в том числе сельского, стала сокращаться вследствие естественной убыли и миграционного оттока, в том числе за пределы России. По территории области процессы депопуляции сельского населения идут неравномерно.
До 1990 г. по показателю естественного прироста ЕАО входила в число ведущих регионов страны. В 1990 г. рождаемость составляла 17,8%о, смертность - 9,5%о, естественный прирост -8,3%о, к 2000 г. показатели рождаемости и естественного прироста упали соответственно до 9,7%о и -4.8/00. смертности выросли до 14,5%о. В наибольшей степени рождаемость сократилась в Облученском районе в связи с активной миграцией из района трудоспособного населения, в наименьшей - в Биробиджанском, вблизи областного центра. С 1999 г. рождаемость во всех районах растет, но показатели 1990 г. не достигнуты, смертность за 1990-2007 гг. выросла во всех районах. Естественный прирост в большинстве районов в настоящее время положительный (1 -4%<>), наиболее высокое значение в Биробиджанском районе.
С середины, а из сельской местности с начала, 1990-х годов наблюдается миграционный отток. Основные направления выезда из ЕАО за пределы России - в основном в Израиль, также на Украину, въезда в ЕАО - из бывших среднеазиатских республик. В 2000-е годы преобладает внутрироссийская миграция. Наибольший коэффициент миграционного оттока сельского населения - в Облученском районе, миграционный приток характерен для Смидовичского района, а в последние годы - и для Биробиджанского, что обусловлено их близостью к региональным центрам.
В 1993-2010 гг. сельское население ЕАО сократилось на 25%, в 1990-е годы оно уменьшалось во всех районах, причем наиболее быстро в Биробиджанском; в 2000-е годы население в нем, а также в Смидовичском районе росло, в остальных - сокращалось. На рис. 3 показана динамика людности сельских населенных пунктов в 1990-2008 гг., 4/5 из них теряли население. Быстрее сокращались более мелкие пункты (до 50 чел.); там, где проживало до 10 чел., практически не осталось населения, а в эту категорию перешли новые пункты. В крупных населенных пунктах (800-3000 чел.) население уменьшалось медленнее или не изменилось, что связано с улучшенными социально-бытовыми условиями, но все же пунктов размером 1001-2000 чел. стало в 1,6 раза меньше. Темпы сокращения населения в пунктах одного и того же размера (даже в мелких) зависят от их ЭГП. На пригородных территориях вблизи Биробиджана и Хабаровска ряд сельских населенных пунктов растет.
4. Демографические и социально-экономические процессы последних двух десятилетий привели к сокращению численности занятого населения, росту незанятого, изменению структуры занятости сельского населения и функций сельских населенных пунктов ЕАО. При этом занятость и функции соединены прямыми и обратными связями.
Для анализа трансформации производственных функций сельских населенных пунктов ЕАО
проведены их типологии на 1990 и 2008 гг. Функциональные типы выделены в соответствии с
видами занятости населения, которые определяются составом предприятий всех форм
собственности (с учетом отраслевой принадлежности) и количеством ЛПХ (с учетом показателей
их деятельности), зарегистрированных в каждом населенном пункте. Поскольку данные о
численности занятых на предприятиях с 2007 г. конфиденциальны, использовалась
12
статистическая информация о количестве предприятий и учитывался их средний размер по числу занятых. Характеристика выделенных типов включает, кроме функций сельских населенных пунктов, также их людность и удаленность от центра поселения и районного центра.
1Гды-Бира
? л but) не кий,
Забеле
Ганом
Калинине'
•чижнейеиинское libxepoBO (ныне Ленинское)
:здово<
1агибо1
/ î 1 / / . КУЛКДУ</
Г---Д4»
Соловьев*^ '' ОБЛУЧЬЕ^
О Лесоучасток Дальний "
ОЛесоучасток Березовый
»1/Ллвга|*Ауп PmHOÂ/ \ БИРАКАНЛОндою-завод . Ohonco6 у03 сву 6иос Искра (ныне Заречное) V/J^^g^ Ким^н Qi /Гч/'^НТЪ^0^ ьирский (
Пашково
Сторожевойц
пр. Тарасре il пр. Петроаетт гГ} Башурово;
Дву^ьеИЗВ^СТ! О пр. РадЫ
с^ - Кандалйк v-Мвановка
©Дитур
Ра рольное
. t V W
иробвджА^— -"
~'Оп^\Пю6линский вп\10Винка аТигровый ■ «fe»ЛЙЙ^Uï
■п
'У^ / C&JP Ермакове! Марьино Одйикан
А.-"» i'*np. Нико^вский
^ Новый ( Кабапз)
v^Vv' V.
ЮВКаф/ M
Крась
rif зньжи»
\ст. Луговойflepeeàn . —Опытное Полч^ ДиартР
Луговой ^еревЗл )©Помпеевка г—' " \ (' • *;У^кан Хйнган . V . '' °КОЗУЛИНО , красива)«
ст. Максими*Ц| | --.©НовотЬоицкое к
Ч^. X у Унг/нЛ^Лаи.арв^о
! Фергзнишки /Л/г \
^Поликарпова •пр^Роадествен^йЧ ст
ОБелый I Бурили (ныне Преображ£^овк£^ ст. Б^дасан Ц*ЛИНН(
-mrjiV Восток Г
Усов Балаган
Границы /\/ государственные /\/ краев и областей V-.у районов
Пути сообщения Автомобильные дороги с усовершенствованным покрытием с покрытием /\/ без покрытия /\/ гужевые в 1939 г.
Железные дороги /V' действующая /\/ строящаяся
Населенные пункты о существовавшие в 1939 г. ф возникшие после 1939 г.
существующие в 1939-2008 гг.
Желтый Яр Белгородское ^екиЬелово СМИДОВИЧ
К3занкаО^На^ЛЬД БирофельД^ч _ V
} Дубовой") ©Петровка Ллексеенкя\ 5 \ ст Вознесенская
|Деждинское^^Ру<^кая Полян;
WpMH А^
^SSgSÈS^srafcps^j
¡Г
/ Пвтровско^ vConOBHHp '
Союзное^
Самар;
Екатерино-/*^ Оэе^мое Никольское
.. Амурэет
.Столбовое Полевое
тшшн
Ï ©в аши.к Ленинск^,
Степное^ Кукелево_А
Ручейки \BeWi
ОКукелев!
. --- ,, .............QКирову
30 километры
Количество домохозяйств в сельских населенных пунктах, ед.
2008 г. о 0 О 1-ю О 11-50 О 51 - 100
1939 г.
о неизвестно
О 1 - 10
О 11-50
О 51 - 100
О 101 -200
О 201 - 500
О 501 - 650
Для сопоставления данных о размере населенных пунктов в 1939 и 2008 гг. использован показатель количества домохозяйств. Это связано с особенностями учета населения по населенным пунктам: в 1939 г. в ЕАО велся учет количества дворов
(домохозяйств).
Рис. 2. Населенные пункты ЕАО в 1939-2008 гг.
Рис. 3. Динамика людности сельских населенных пунктов ЕАО в 1990-2008 гг.
'ХИНГАНСК
Шашково
Сутарэ ®
БзщуровоУ
jj/coe Балаган .^^"■^"•^Белгородское г
Рааде
>тизанскЯ( олочаевка-
СМИДОВИ»
Ниж^Ьпа£ское
ирово
;кая Поляна
»бетой»,
Преорра?
' Октябрьское^ Калинина» I Башмак "■«««• ю е Кукелевс^~У
Биджа»
¡толбовое Полевое
| Самара! Озерное
Новое
Пузино
Амурзег
Границы /\/ государственные 'л\ / краев и областей А у административных районов
Пути сообщения Автомобильные дороги сусовершенствованным покрытием /\у с покрытием \/ без покрытия
Железные дороги железные дороги
Населенные пункты ВИРА городские Оль сельские
Людность сельских населенных пунктов в 2008 г., чел.
о 201.500 О 2001 -3
О 51 -100 О 501 - 1000
О 101 - 200 О 1001 - 2000 (
Изменение численности населения в сельских населенных пунктах в 1980-2008 гг., %
сокращение
О 1-25
Q 26-50 © 51-75
О
[¿у 76-80 ^ 76-100
рост или сокращение до 1% городские населенные пункты 20 0 20 километры
Екатерина-Никольское
Границы государственные краев и областей районов
Пути сообщения Автомобильные дороги с усовершенствованным покрытием с покрытием без покрытия
Железные дороги железные дороги
Населенные пункты БИРА городские Оль сельские
Людность населенных пунктов в 2008 г., чел.
10 20 километры
Рис. 4. Функциональные типы сельских населенных пунктов ЕАО в 2008 г.
Выделено шесть функциональных типов сельских населенных пунктов ЕЛО (рис. 4). К аграрному типу (I) относятся, как правило, небольшие пункты с населением менее 100 чел., которое занято сельским хозяйством в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) или коллективных сельскохозяйственных организациях. Эти населенные пункты не имеют объектов социальной инфраструктуры; торговое обслуживание осуществляется индивидуальными предпринимателями. Как правило, они удалены от центров районов (на 30100 км).
К аграрно-сервисному типу (II) относится наибольшее количество сельских населенных пунктов. В этот тип входят пункты различной людности (как мелкие, так и крупные), большая часть - с числом жителей от 200 до 2000 чел. В них размещаются объекты социальной инфраструктуры, сферы платных услуг, сельскохозяйственные предприятия, КФХ.
Для индустриально-сервисного типа (III) характерны населенные пункты с численностью населения 200-800 чел., расположенные вблизи административных центров районов, имеющие некоторые объекты инфраструктуры (здравоохранения, образования, транспорта и др.) и промышленные предприятия, вынесенные из центров.
К аграрно-сервисно-индустриальному типу (IV) относятся наиболее крупные сельские населенные пункты, с численностью жителей 700-6000 чел., имеющие статус поселенческого или районного центра.Возможности занятости для населения здесь наиболее разнообразны. Хорошо развита социальная инфраструктура, сфера управления и платных услуг.
К сервисному типу (V) относятся населенные пункты среднего размера с численностью жителей от 200 до 1200 чел. В советское время во многих из них работали промышленные предприятия, наиболее крупные пункты были центральными усадьбами колхозов и совхозов, поэтому в них размещались организации социальной сферы. После кризиса 1990-х годов этим пунктам было особенно сложно адаптироваться к изменяющимся условиям в связи с бедственным положением объектов социальной инфраструктуры, которые раньше содержались на балансе сельскохозяйственных и других предприятий, прекративших свое существование.
Тип сельских населенных пунктов без официально зарегистрированной занятости, кроме ЛПХ, (VI) представлен небольшими населенными пунктами с численностью жителей до 100
17
чел., а в основном 11-50 и менее 50 чел., быстро теряющими население в состоянии социального кризиса. Частично они утратили свои производственные функции еще в советское время, часть их жителей переехала в более крупные населенные пункты. Большинство пунктов данного типа располагается около железной дороги, что обусловливает возможность работы в других населенных пунктах, часть жителей работают вахтовым методом, часть занимаются отходничеством. Оставшееся население представлено самозанятыми в ЛПХ и других сферах и теми, кто живет на пособия и даже не содержит ЛПХ. Здесь активно развивается алкоголизм и наркомания, что приводит к деградации населения.
Следует подчеркнуть, что практически во всех сельских населенных пунктах население занимается ЛПХ. Хотя они официально зарегистрированы (в ЕАО в 2008 г. было 35,86 тыс. хозяйств), работа в ЛПХ как вид занятости отличается от официально зарегистрированной, поскольку с данной деятельности не платятся налоги и пенсионные отчисления. Подавляющая часть хозяйств населения не являются товарными и только обеспечивают семьи продуктами питания, не принося дохода. Размеры ЛПХ в области невелики: на одно хозяйство приходится 2,1 чел. занятых, посевных площадей - 0,24 га, КРС - 0,45 голов; около 6% ЛПХ не производят никакой продукции или заброшены. Показатели ЛПХ сильно дифференцированы по районам и поселениям, например, на одно хозяйство в Биробиджанском районе приходится 0,36 га посевных площадей, а в Смидовичском - 0,13 га. Хотя ЛПХ распространены повсеместно, однако в пунктах разных функциональных типов их значимость разная, в частности, там где имеется другая занятость, население тратит меньше времени на работу в своем хозяйстве, где другой занятости нет - больше; поэтому ЛПХ отдельно выделены только в VI типе.
Таблица 2. Структура функциональных типов сельских населенных пунктов ЕАО,
ед.
Год I тип II тип III тип IV тип V тип VI тип
1990 1 35 4 6 30 23
2008 5 51 2 10 10 21
В 1990 г. самыми распространенными были II и V типы, к которым относилось 2/3 сельских населенных пунктов, а также VI тип (табл. 2). Увеличение к 2008 г. числа пунктов во II типе до половины от их общего количества в ЕАО (и сокращение в V типе) связано с
развитием фермерского движения в области (как правило, в данных населенных пунктах располагаются до трех-четырех КФХ).
Таким образом, основными факторами трансформации функций сельских населенных пунктов в 1990-2007 гг. стали: сам набор этих функций, экономико-географическое положение, статус и людность населенных пунктов. Типология сельских населенных пунктов области позволила выявить изменения в занятости населения и факторы, их обусловливающие, что может служить основой для разработки стратегии развития сельской местности ЕАО.
5. Функциональная трансформация сельских населенных пунктов ведет к изменению всей структуры сельского расселения региона и к изменению функций сельской местности. Последние в свою очередь обусловливают ее устойчивость и условия жизнедеятельности населения.
Проведенная функциональная типология сельских населенных пунктов ЕАО, по существу, отражает отраслевую структуру занятости населения, поскольку непосредственно учитывает только официально зарегистрированную занятость. Такие параметры, как самозанятость, география занятости, принимаются во внимание в качестве дополнительных характеристик того или иного типа. Для включения их в анализ наравне с официально зарегистрированной занятостью необходимо проведение опросов населения и интервью в администрациях сельских поселений.
В зависимости от типа, к которому отнесен каждый населенный пункт, отражающего набор его производственных функций, сельские населенные пункты ЕАО можно разделить на четыре группы: полифункциональные (население занято в нескольких отраслях экономики) -IV тип, бифункциональные (население занято в двух отраслях) - И и 111 типы, монофункциональные (население занято в одной отрасли экономики) - 1 и V типы, населенные пункты без официальной занятости, кроме ЛПХ, - VI тип.
В 1990 г. преобладали бифункциональные сельские населенные пункты, много было монофункциональных и немного меньше пунктов без официально зарегистрированной занятости (табл. 3 и 4). При этом к первым относились преимущественно пункты размером до 1000 чел., ко вторым - 200-2000 чел.; третьи были представлены лишь мелкими пунктами, а
19
полифункциональные - лишь крупными. К 1999 г. сократилось количество монофункциональных сельскохозяйственных населенных пунктов и выросло количество би- и полифункциональных. Это было связано с появлением разных форм собственности и развитием мелкотоварного производства (возникли различные виды сельскохозяйственных организаций на базе отделений бывших совхозов и колхозов, их работники организовали КФХ, частные предприятия по переработке сырья, стали индивидуальными предпринимателями в секторе услуг и т.п.), однако количество объектов социальной сферы уменьшилось.
Таблица 3. Структура функциональных групп сельских населенных пунктов по районам ЕАО, ед. ______
Район Монофункциональные Бифункциональные Полифункциональные
1990 г. 1999 г. 2008 г. 1990 г. 1999 г. 2008 г. 1990 г. 1999 г. 2008 г.
ЕАО 31 13 15 36 44 53 9 23 10
Биробиджанский район 11 3 3 7 11 12 2 8 5
Ленинский район 7 1 6 12 15 15 3 6 2
Октябрьский район 4 3 0 6 9 12 3 2 1
Облученский район 7 4 4 5 5 7 0 2 0
Смидовичский район 2 2 2 6 4 7 1 5 2
Таблица 4. Сельские населенные пункты без официально зарегистрированной занятости, кроме ЛПХ, по районам ЕАО, ед.___
Год ЕАО Биробиджанский Ленинский Октябрьский Облученский Смидовичский
район район район район район
1990 23 1 1 2 7 12
1999 19 0 1 1 7 10
2008 21 0 0 2 8 11
В период с 1999 по 2008 г. отмечался рост количества монофункциональных населенных пунктов, в эту группу попали пункты большего размера, чем раньше, появился монофункциональный населенный пункт с численностью более 3000 чел. (с. Бабстово). Отсутствие сельского хозяйства и переработки его продукции объясняет потерю иолифуикциональности данным пунктом. В этот период наблюдаюсь также небольшое увеличение числа бифункциональных и существенное уменьшение числа полифункциональных пунктов (последних особенно в категории 500-2000 чел.). Причины
такой динамики заключались, вероятно, в свертывании перерабатывающих производств и закрытии неконкурентоспособных малых предприятий в сфере услуг.
Для сельской местности области лимитирующим фактором, затрудняющим развитие экономики, является отсутствие крупного агробизнеса, способного инвестировать финансовые средства в долгосрочные проекты по созданию полного технологического цикла в сельском хозяйстве. Кроме этого, одним из препятствий является отсутствие предприятий, аналогичных заготовительным конторам в советское время, способных как обеспечивать население необходимыми товарами для ведения сельского хозяйства, так и принимать от населения продукцию, им произведенную. В настоящее время некоторые КФХ работают по такому принципу, но практически полная зависимость от банковских кредитов не позволяет им расширить сферу своего влияния на ЛПХ сельского населения. Неурегулированность земельных отношений, нерентабельность производства большинства сельскохозяйственных культур и сложные природные условия их возделывания, отсутствие рынков сбыта и перерабатывающих производств поблизости тормозят развитие малых предприятий и КФХ на территории области.
Трансформация производственных функций сельских населенных пунктов протекает в разных социально-экономических и природно-климатических условиях, что привело к территориальной дифференциации процессов на территории области (см. табл. 3 и 4). Следует отметить, что в ЕАО сельские населенные пункты вне зависимости от размеров или числа выполняемых функций имели в 1990-е-2000-е годы сходные негативные тенденции, заключающиеся в свертывании производства, сокращении объектов социальной инфраструктуры и снижении численности жителей (см. рис. 3). Наибольшим изменениям были подвержены пункты от 200 до 1000 чел., поскольку именно в данной группе произошло наибольшее сокращение объектов социальной инфраструктуры и рабочих мест, что вызвало миграцию трудоспособного населения и снижение естественного прироста. Наименьшими были изменения в пунктах людностью более 3000 чел., что объясняется их большей устойчивостью в связи с разнообразием функций и незначительным сокращением в них промышленных и социальных объектов.
Для изучения трансформации производственных функций на микроуровне были выбрань 15 сельских населенных пунктов (по три в каждом районе). Критерием отбора выступали виды занятости населения, удаленность от районного центра, размещение относительно р. Амур, людность.
За последние двадцать лет численность населения данных пунктов сократилась, з исключением населенных пунктов Биробиджанского (Валдгейм) и Смидовичского (Владимировка) районов, что объясняется близостью городов. Пункты, наиболее удаленные о районных центров (Степное, Ручейки), потеряли больше населения, чем расположенны вблизи (Партизанское, Нижнеленинское, Благословенное). При этом в них сократилось количество трудоспособного и занятого населения, с 1989 по 1999 г. уменьшилось среднее число занятых, приходящихся на одно предприятие. Это связано с тем, что до 1991 г. в крупных сельских населенных пунктах располагались колхозы и совхозы, в которых работали по 300-600 чел., а в ходе экономических преобразований начала 1990-х годов крупные сельхозпредприятия распались на множество малых предприятий, на которых работали по 515 чел. Пункты, в которых находились крупные сельскохозяйственные предприятия (Валдгейм, Надеждинское, Биджан, Степное, Благословенное, Екатерино-Никольское, Ручейки, Пашково и Партизанское), сильнее пострадали от экономических кризисов 1990-х годов. Многие бывшие колхозники стали фермерами, но не все смогли адаптироваться к рыночным условиям, что к 2008 г. привело к уменьшению количества КФХ.
Во всех 15 населенных пунктах наблюдался рост предприятий к 1999 г. и последующее их сокращение к 2008 г. На наш взгляд, значительное влияние на жизнестойкость предприятия оказали управленческие способности их руководителей по организации производства в изменяющихся рыночных условиях.
Анализ показал, что населенные пункты, расположенные вдоль Амура (Екатерино-Никольское. Владимировка, Нижнеленинское, Пашково), не используют его в хозяйственной деятельности, что связано с пограничным статусом реки. Однако китайские жители в полной мере пользуются богатствами Амура.
6. Изучение трансформации функций сельских населенных пунктов позволило определить перспективы сельской местности ЕАО. В зависимости от изменения условий,
22
выступающих факторами развития территории, могут реализоваться два основных сценария развития сельских населенных пунктов и сельской местности в целом: инерционный и инновационный.
Инерционный путь развития. При дальнейшем сокращении сельского населения и производства и ухудшении транспортного положения сельских районов произойдет увеличение числа моно- и бифункциональных населенных пунктов. При этом основными видами деятельности в бифункциональных пунктах будут сельское хозяйство и сектор услуг. Полифункциональность будет характерна только для районных центров. Во всех районах области будет сокращаться средний размер сельских населенных пунктов и увеличится количество населенных пунктов без населения и без официально зарегистрированной занятости. Однако пункты без населения вряд ли будут исключены из списков населенных пунктов в связи со стратегической важностью приграничных регионов российского Дальнего Востока, на которых официальное сокращение числа населенных пунктов будет означать признание опустения территории и грозить потерей социального контроля над ней.
Инновационный путь развития. При развитии в сельской местности ЕАО сельскохозяйственного и промышленного производства, улучшении социально-производственной инфраструктуры и др. (для чего необходимы специальные действия федеральных и региональных властей) может произойти увеличение количества би- и полифункциональных населенных пунктов. При этом основными видами занятости в бифункциональных пунктах будут сельское хозяйство, промышленность и сектор услуг. Полифункциональность будет характерна для крупных сельских населенных пунктов, занимающих выгодное экономико-географическое положение. Во всех районах области может уменьшиться количество сельских населенных пунктов без населения и без официально зарегистрированной занятости. Небольшой рост численности сельского населения возможен за счет миграции и естественного прироста. Сценарий значительного увеличения количества китайцев, постоянно проживающих на территории ЕАО, кажется для нас неприемлемым, поскольку в данном случае возможна потеря продовольственной безопасности региона и сокращение российского влияния на приграничных дальневосточных территориях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выделено семь этапов заселения, динамики сети и функций сельских населенных пунктов ЕАО со второй половины XIX в. до настоящего времени. Показано, что на разных этапах действовали разные сочетания факторов, значимость одних и тех же факторов менялась. На всем протяжении первостепенную роль играл геополитический фактор, на большинстве этапов - природно-ресурсный, экономико-географического положения и демографический. Вместе с тем на начальных этапах был очень важен территориальный фактор (выбор места и планировка населенных пунктов); на 2-м и 4-м этапах - транспортный фактор (строительство дорог вызвало появление лесозаготовки и производства строительных материалов в сельских населенных пунктах); на последних этапах - хозяйственный фактор (в 1950-1980-х годах - диверсификация функций сельских населенных пунктов, в 1990-2000-х -сворачивание функций). Также изменялось и содержание факторов (например, в демографическом факторе - приток населения в начале существования области и отток на современном этапе).
2. Для функционального анализа сельских населенных пунктов предложено расширить состав их функций на основе включения новых видов занятости жителей: самозанятости (официально не зарегистрированной занятости) в ЛПХ и в других отраслях (в торговле, строительстве, транспорте, услугах, занятые охотой, рыбалкой, собирательством даров леса и пр.); вовлеченности в поисках заработка в маятниковые миграции, работу вахтовым методом, отходничество; незанятости (зарегистрированные и незарегистрированные безработные; не желающие работать). Показано, что следует различать два разных вида функций сельских населенных пунктов - производственную и селитебную, и что возможно существование сельских населенных пунктов, выполняющих только селитебную функцию.
3. Разработана функциональная типология сельских населенных пунктов, учитывающая современные особенности занятости сельского населения, включающая следующие монофункциональные типы пунктов: 1) с населением, занятым в экономике (официально зарегистрированная занятость по отраслям) в месте проживания; 2) то же. за пределами своего населенного пункта: 3) с самозанятым населением в своем пункте и вне его); 4) с незанятым
населением. Различные сочетания двух или нескольких видов занятости формируют би- и полифункциональные типы сельских населенных пунктов.
4. На основе данных об ЛПХ и официально зарегистрированной занятости населения выделено шесть функциональных типов сельских населенных пунктов ЕАО на 1990 и 2008 гг. Это позволило проследить смену функций населенных пунктов: увеличилось число пунктов аграрно-сервисного типа за счет сокращения числа пунктов сервисного типа, что связано с развитием фермерства и сокращением социальной инфраструктуры. Выявлена тесная связь изменения функций населенных пунктов с самим их типом, ЭГП (удаленностью от городов-центров), статусом и людностью. К 1999 г. сократилось число монофункциональных сельскохозяйственных населенных пунктов за счет роста полифункциональных. В 1999-2008 гг. пошел обратный процесс и опять стали преобладать моно- и бифункциональные сельские населенные пункты сельскохозяйственной направленности (но уже на основе КФХ и самозанятости населения в ЛПХ).
5. Численность сельского населения ЕАО с начала 1990-х годов уменьшилась на 25% вследствие естественной убыли и миграционного оттока, негативная демографическая ситуация характерна для всех районов, 4/5 сельских населенных пунктов теряют население, наблюдается исчерпание демографических ресурсов. Сокращаются коллективные формы сельского хозяйства, происходит сдвиг к низкопроизводительным КФХ и нетоварным ЛПХ. В результате, сельская местность ЕАО утрачивает возможность выполнять две основные функции - демографическую и производственную (сельскохозяйственную). Их ослабление, в свою очередь, приводит к обезлюдению местности и разрежению инфраструктуры, а это ведет к нарушению третьей важнейшей в условиях приграничного региона, удаленного от освоенных и плотно заселенных частей страны, функции -социального контроля над территорией. Только инновационный путь развития ЕАО в перспективе может переломить сложившиеся тенденции.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Гаева И.В. Влияние природного и историко-геополитического факторов на изменение функций сельских населенных пунктов Еврейской автономной области // Вестник Томского гос. ун-та. 2010. № 336. С. 132-135.
2. Гаева И.В. Влияние функций сельских населенных пунктов на развитие сельской местности (Еврейская автономная область) // Вестник Бурятского гос. ун-та. Философия, социология, политология, культурология. 2009. Вып. 14 а, С. 138-142.
3. Гаева И.В., Комарова Т.М., Неверова Г.П., Фетисов Д.М. Геодемографическая обстановка в Еврейской автономной области: ретроспективный анализ и прогноз // Известия РАН. Серия геогр. 2011. № 6. С. 56-67.
4. Гаева И.В. Этапы хозяйственного освоения территории Облученского района Еврейской автономной области в период с 1858 по 1940 гг. // Региональные проблемы. 2008. №9. С. 126— 130.
5. Гаева И.В. Функция социального контроля над территорией сельских населенных пунктов Еврейской автономной области // Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий: Мат-лы II Междунар. научн.-практич. конф., Казахстан, Астана, 23-24 октября 2009 г. / Под ред. Г.М. Джаналеевой. Астана: Евразийский нац. ун-т имени J1.H. Гумилева, 2009. С. 98-102.
6. Гаева И.В. Влияние историко-геополитического и транспортного факторов на структуру сельского расселения Еврейской автономной области // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке: сб. науч. статей молодых ученых. Вып. 6. Владивосток: Дальнаука, 2010. С. 228-239.
7. Гаева И.В. Производственная функция сельских поселений Еврейской автономной области и ее трансформация. Мат-лы междунар. молодежи, науч. форума «Ломоносов-2010» / отв. ред. И.А. Алешковский. [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс, 2010. (CD-ROM).
8. Гаева И.В. Трансформация структуры сельского расселения Еврейской автономной области. Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования: Науч. труды II всеросс. научн. конф. Иркутск, 8-10 октября 2008. С. 172-176.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Определение необходимых понятий
1.1. Понятие «сельский» в географии населения
1.2. Факторы, влияющие на развитие расселения
1.3. Основные типы сельских населенных пунктов
1.4. Функции сельской местности и функциональные типы сельских населенных пунктов Глава 2. Факторы формирования и динамики сельских населенных пунктов ЕАО
2.1. Географическое положение
2.2. Природные условия и ресурсы
2.3. Демографическая ситуация
2.4. Особенности хозяйства
2.5. Геополитический и территориальный факторы
Глава 3. Трансформация функций сельской местности ЕАО на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
3.1. Динамика хозяйственного освоения и заселения ЕАО
3.2. Трансформация функций сельских населенных пунктов и сельской местности ЕАО
3.3. Трансформация функций сельских населенных пунктов на микроуровне
3.4. Функциональная типология сельских населенных пунктов ЕАО
3.5. Перспективы развития сельских населенных пунктов ЕАО Заключение
Библиография Приложения
Подписано к печати 13.11.2011. Формат 60x84 1/16. Тираж 110 экз. 1,0 п. л.
ООО РеМаркит г. Биробиджан, ул. Пионерская, 17, офис 3