Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация физических и физико-химических свойств почв Каменной Степи в условиях сезонного переувлажнения
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титова, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕЗОННО ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫЕ ПОЧВЫ ЦЧО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространение сезонно переувлажненных почв в ЦЧО.

1.2 Характеристика и свойства сезонно переувлажненных почв.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования и их характеристика.

2.2 Методы проведения исследования.

ГЛАВА III. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЦЧП И РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Экологические условия почвообразования.

3.2 Метеоусловия в годы проведения исследования.

ГЛАВА IV. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕЗОННО ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ.

4.1 Влажность почвы.

4.2 Максимальная гигроскопичность.

4.3 Структура почв.

4.4 Плотность сложения почв.

4.5 Плотность твердой фазы почв.

4.6 Порозность.

4.7 Водопроницаемость.

ГЛАВА V. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЗОННО

ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВ.

ГЛАВА VI. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕЗОННО

ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВ.

6.1 Состав обменных оснований.

6.2 Реакция среды почв Каменной Степи.

ГЛАВА VII. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР НА СЕЗОННО ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВАХ.

7.1 Урожайность растений в зависимости от степени проявления гидроморфизма почв.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация физических и физико-химических свойств почв Каменной Степи в условиях сезонного переувлажнения"

Актуальность темы

В настоящее время существует проблема ограниченности почвенных ресурсов, прежде всего плодородных почв, необратимого уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий. Интенсивное антропогенное воздействие на почву возрастает, что приводит к резкому снижению качества пахотных почв (Булгаков Д.С., 2002). Особую значимость эта проблема приобретает сейчас, в связи с изменившимися экологическими условиями.

Со второй половины прошлого века во многих регионах бывшего Советского Союза начали отмечаться такие негативные процессы в сформировавшихся агроландшафтах, как существенное изменение увлажненности территории и увеличение площадей гидроморфных почв.

Этому способствуют особенности общей гидрологической обстановки современных ландшафтов всей территории юга Русской равнины, которая совпадает с процессами, происходящими в Каменной Степи, а также производственная деятельность человека. Автоморфные черноземы подвергаются интенсивному переувлажнению, приобретают признаки гидроморфизма, приводящие к их деградации, а также нарушению однородности полей, вызывающих необходимость изменения структуры севооборотов.

Результатом этого является несвоевременное проведение весенних полевых работ - сроки их задерживаются, а огромные массивы пашни полностью утрачивают или снижают свое плодородие.

Одной из основных и актуальных задач, стоящих перед современным сельскохозяйственным производством, является сохранение плодородия почв и повышение их продуктивности.

Общеизвестно, что одним из главных условий проявления почвенного плодородия являются благоприятные физические, физико-химические свойства и режимы почв. Поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях современного земледелия необхо4 мерности варьирования свойств почв могут быть использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Результаты исследований физических и физико-химических свойств почв на примере черноземов Каменной Степи различной степени увлажнения могут быть экстраполированы на другие территории степной зоны со сходными условиями почвообразования. Установленные изменения реакции среды и состава ППК могут применяться при прогнозе в длительном цикле оценки экологических последствий агрогенных факторов и глобального изменения климата.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж, 2006), Международной конференции «Современная агрофизика - высоким агротехнологиям» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Оренбурского НИИСХ «Современные технологии в сельском хозяйстве» (Оренбург, 2007), научно-практической конференции «Проблемы и пути реализации потенциала производства зерна в Центральном Черноземье» и заседании Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь 31 мая - 1 июня 2007 г.), на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 18-23 августа 2008 г.), на заседании Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» -«Научно-практические основы сохранения и воспроизводства плодородия почв ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2008), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008), на Всероссийской научной конференции «Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота» (Москва, 13-14 мая 2008 г.), на заседании Территориального координационного совета

Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь, 29 мая 2009 г. и 27 мая 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» 20-22 января 2010 г. (Курск, 2010).

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в ГНУ Воронежский НИИСХ им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии в 2006-2010 гг. Автору принадлежит постановка цели и задач исследований, проведение полевых и, частично, аналитических работ, статистическая обработка экспериментальных данных, систематизация, теоретическое обобщение, интерпретация полученных данных, формулировка выводов и предложений. При выполнении работы автором был сделан сравнительный анализ полученных результатов с результатами исследований И.Ф. Поротикова (1992-1996 гг.) и Ю.И. Чевердина (2001-2002 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе две работы — в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержит 162 страницы машинописного текста, включает 14 таблиц, 33 рисунка, 19 таблиц приложения. В список использованной литературы внесено 154 источника, в том числе 3 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Титова, Татьяна Витальевна

Выводы

1. Характер увлажненности почвенного профиля и степень проявления гидроморфизма исследованных почв зависели от складывающихся гидротермических условий года. Чернозем обыкновенный и лугово-черноземная пахотные почвы менее обеспеченны влагой, чем почвы залежей. С ростом степени увлажнения влажность почв закономерно увеличивается по всему профилю.

2. Нарастание гидроморфизма приводило к ухудшению структурного состояния почв: увеличивалась доля глыбистой и мелкоглыбистой фракции, уменьшалась доля пылеватой фракции, коэффициент структурности убывал, средневзвешенный диаметр частиц увеличивался. Изменение погодных условий отразилось на структурном состоянии почв различной степени гидроморфизма : при переходе от влажных 2006-2007 гг. к засушливому 2008 г. произошло улучшение структурного состояния полугидроморфной пахотной лугово-черноземной почвы и незначительное ухудшение структуры ав-томорфного чернозема обыкновенного пашни. Коэффициент структурности в почвах лугового ряда увеличился при наступлении сухой фазы среднемного-летнего климатического цикла.

3. С возрастанием степени проявления гидроморфизма происходило увеличение плотности сложения почв - объектов исследования. Чернозем обыкновенный, находящийся в режиме залежи и интенсивного антропогенного воздействия, обладал лучшей водопроницаемостью, чем почвы лугового ряда. Высокая водопроницаемость верхних слоев почвы на залежи способствовала наилучшему впитыванию выпадающих осадков. Пахотные почвы и почвы лугового ряда, имеющие более низкую водопроницаемость, в меньшей степени способствовали этому процессу. Почвы, обладающие низкой водопроницаемостью, подвергались большему переувлажнению.

4. Усиление гидроморфизма в почвах, находящихся на пахотных участках, способствовало увеличению плотности твердой фазы. В почвах залежных степных участков она оставалась практически неизменной.

5. Нарастание гидроморфизма уменьшало общую порозность почв и порозность аэрации по профилю исследуемых почв. Наряду с этим, происходило увеличение всех категорий почвенной воды.

6. Усиление гидроморфизма сопровождалось изменением характера аккумуляции гумуса по почвенному профилю, изменением состава гумуса (отношение Сгк:СфК увеличивалось до 4,7-5,7), уменьшением содержания негидролизу емого остатка (в среднем от 2,35% до 1,29%), увеличением содержания углерода подвижных гуминовых кислот в верхнем слое (до 0,20%) и уменьшением - в нижнем (до 0,01%), усилением степени гумификации органического вещества (в среднем от 35,4% до 58,6%) - от лугово-черноземных к черноземно-луговым почвам. С нарастанием гидроморфизма запасы гумуса во всей метровой толще почв залежей и почв сезонно переувлажненного комплекса западнее л. п.№ 131 увеличивались. В почвах пашен прослеживалась противоположная тенденция по всем глубинам до 1 метра.

7. Дополнительное поверхностное и грунтовое увлажнение оказывало существенное влияние на состав обменных оснований : происходило уменьшение доли кальция в составе ППК (в почвах сезонно переувлажненного комплекса на 11,5%), увеличение доли магния (на 3,1%) и натрия (на 8,5%), также усиление гидроморфизма почв приводило к сужению соотношения кальция к магнию (от 7 до 4,9). Благодаря высокой насыщенности катионами, ППК у исследуемых почв характеризовался большой прочностью и устойчивостью.

8. Эволюционное развитие почв степной зоны в луговую сторону привело к смещению реакции среды из нейтрального интервала в щелочной. Данное свойство связано с усилением гидроморфизма, характерно для слабо-засоленных почв и приводит к начальной стадии осолонцевания черноземных почв. Такая тенденция прослеживается в почвах Каменной Степи в последние десятилетия.

9. Потенциал плодородия сезонно переувлажненных почв может быть высокоэффективным, но для этого необходимо проводить мониторинг погодных условий и степени переувлажнения почв. Наиболее целесообразным является использование сезонно переувлажненных почв под многолетними травами (кострец, овсяница, клевер), с периодическим их обновлением. В случае возделывания однолетних культур, в севооборот следует включать озимые и культуры позднего сева.

Рекомендации производству

1. В связи с поднятием повсеместно почвенно-грунтовых вод и изменением направленности почвообразовательных процессов, черноземы более чем на половине площадей превратились в лугово-черноземные, черноземно-луговые и в луговые почвы. Следует ограничить интенсивность снегозадержания и активность влагонакопительных мероприятий на участках, подверженных сезонному переувлажнению.

2. Сезонно переувлажненные почвы наиболее целесообразно использо-ватьть под многолетними травами, устойчивыми к длительному затоплению (кострец, овсяница, клевер), с периодическим их обновление. При возделывании однолетних культур, в севооборот следует включать озимые и яровые культуры позднего срока сева.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация физических и физико-химических свойств почв Каменной Степи в условиях сезонного переувлажнения"

На правах рукописи

005005725

Титова Татьяна Витальевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ В УСЛОВИЯХ СЕЗОННОГО ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ

Специальность 03.02.13 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 8 ДЕК 2011

Воронеж-2011

005005725

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Воронежском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор биологических наук Чевердин Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Королев Валерий Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук Уваров Геннадий Иванович

Ведущая организация:

Воронежский государственный

аграрный университет

имени императора Петра I (ВГАУ)

Защита диссертации состоится «26» декабря 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Брехова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время существует проблема ограниченности почвенных ресурсов, прежде всего, плодородных почв, необратимого уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий. Интенсивное антропогенное воздействие на почву возрастает, что приводит к резкому снижению качества пахотных почв. Особую значимость эта проблема приобретает сейчас, в связи с изменившимися экологическими условиями.

Во многих регионах степной части России со второй половины прошлого века начали отмечаться такие негативные процессы в сформировавшихся агро-ландшафтах, как существенное изменение увлажненности территории и увеличение площадей гидроморфных почв.

Этому способствуют особенности общей гидрологической обстановки современных ландшафтов всей территории юга Русской равнины, которая совпадает с процессами, происходящими в Каменной Степи, а также производственная деятельность человека. Автоморфные черноземы, вследствие этого, подвергаются интенсивному переувлажнению, приобретают признаки гидроморфизма, приводящие к их деградации, а также нарушению однородности полей и севооборотов, вызывающих необходимость изменения структуры севооборотов.

Результатом этого является несвоевременное проведение весенних полевых работ - сроки их задерживаются, а огромные массивы пашни полностью утрачивают или снижают свое плодородие.

Деградация физических свойств и режимов является одним из основных видов потери качества почв. Среди причин деградационных изменений черноземов Центра Русской равнины особое значение в настоящее время приобретает и гидрологический фактор, как по последствиям, так и по масштабам распространения.

Появление в последние десятилетия большого числа ареалов сезонно переувлажненных почв является индикатором серьезного изменения состояния агролесоландшафта Каменной Степи по сравнению с его состоянием в конце XIX - начале XX вв. (Хитров Н.Б., Чевердин Ю.И, 2007).

В этой связи изучение сезонно переувлажненных почв, их физических, физико-химических, химических свойств приобретает большое значение, а результаты исследований могут быть использованы при разработке систем земледелия, направленных на повышение почвенного плодородия и получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Цель исследования. Дать комплексную оценку трансформации физических, химических и физико-химических свойств почв Каменной Степи в условиях сезонного переувлажнения.

Задачи исследовании:

1. Дать количественную и качественную характеристику основным физическим свойствам почв гидроморфных комплексов;

2. Изучить изменение водно-физических свойств черноземных и лугово-черноземных почв, находящихся в различных режимах использования (залежь, пашня);

3. Изучить особенности физико-химических свойств черноземов под влиянием различных эколого-гидрологических условий;

4. Определить особенности гумусного состояния автоморфных и полу-гидроморфных почв;

5. Выявить взаимозависимости между основными физическими и физико-химическими характеристиками изученных почв.

Научная новизна работы. Впервые на территории Каменной Степи на основе комплексного подхода проведены исследования зонально-провинциальных особенностей физических, водно-физических и физико-химических свойств черноземов обыкновенных и лугово-черноземных почв. Дана оценка изменения показателей, характеризующих физические свойства почв в условиях естественного агроценоза.

Показана роль гидротермических условий в изменении физических свойств черноземных почв. Дана оценка изменений в формировании гумусового профиля и кислотно-основных свойств почв в условиях переувлажнения. Результаты исследований позволяют определить направленность трансформации черноземов в условиях усиления увлажненности агроландшафтов и дать прогноз их изменения на перспективу.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при прогнозе дальнейшей направленности эволюции черноземов обыкновенных, позволяют дать оценку изменения и трансформации основных свойств черноземов в условиях повышенного грунтового и атмосферного увлажнения. Установленные закономерности варьирования свойств почв могут быть использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Результаты исследований физических и физико-химических свойств почв на примере черноземов Каменной Степи различной степени увлажнения могут быть экстраполированы на другие территории степной зоны со сходными условиями почвообразования.

Установленные изменения реакции среды и состава ППК могут применяться при прогнозе в длительном цикле оценки экологических последствий агрогенных факторов и глобального изменения климата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решающим фактором изменения физических свойств является особенности характера и степени проявления сезонного переувлажнения черноземных почв.

2. В условиях сезонного переувлажнения происходит существенная трансформация физических, химических, физико-химических свойств черноземных почв.

3. Трансформация физических характеристик обусловлена изменением химических и физико-химических свойств почв в условиях дополнительного грунтового увлажнения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета (Воронеж, 2006), Международных конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Оренбург, 2007; Курск, 2008, 2010; Томск, 2010); научно-практических конференциях (Каменная Степь, 2007-2011 гг.), на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008 г.), на Всероссийских научных конференциях (Москва, 2008; 2011 гг., Пущино, 2010).

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в ГНУ Воронежском НИИСХ им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии в 2006-2010 гг. Автору принадлежит постановка целей и задач исследований, проведение полевых и частично аналитических работ, статистическая обработка экспериментальных данных, систематизация, теоретическое обобщение, интерпретация полученных данных, формулировка выводов и предложений. Для оценки изменения свойств почв гидроморфных структур автором был сделан сравнительный хронологический анализ полученных результатов с результатами исследований И.Ф. По-ротикова (1992-1996 гг.) и Ю.И. Чевердина (2001-2002 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе две работы — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержит 162 страницы машинописного текста, включает 14 таблиц, 33 рисунка, 19 таблиц приложения. В список использованной литературы внесено 154 источника, в том числе 3 иностранных автора.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы д. б. н. Чевердину Ю.И., н.с. Нацентовой C.B., к. с.-х. н. Рыбалкину Б.А., к. с.-х. н. Рыбалкиной Н.В., к. с.-х. н. Богатых O.A., н. с. Рябцеву А.Н., техникам и лаборантам отдела агропочвоведения за оказанную помощь в проведении полевых и лабораторных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературы

Глава посвящена обзору литературы, она изложена на 22 страницах в виде обобщения отечественных и зарубежных источников, опубликованных в специальной литературе. Включает информацию по распространению сезонно переувлажненных почв в ЦЧО, а также характеристику и свойства этих почв. Сделанный анализ литературного материала показывает, что проблема оценки характера распространения сезонно переувлажненных почв и связанные с этим изменения течения почвообразовательного процесса являются важнейшим вопросом современного почвоведения. Изменение структуры почвенного покро-

ва, вызванное резким подъемом грунтовых вод и усилением признаков гидро-морфизма, требует решения целого ряда задач, связанных с современным состоянием черноземов и возможными негативными процессами, обусловленными трансформацией степных почв из автоморфного ряда в гидроморфный. Прямое и косвенное влияние повышенного стояния грунтовых вод на условия функционирования степных ландшафтов значительное и разнообразное, и поэтому вопросы их изучения всегда были и остаются наиболее важными и сложными в современном почвоведении.

2. Объекты и методы проведения исследований 2.1 Объекты исследований и их характеристика

Исследования проводились на залежных степных участках, находящихся в режиме косимой степи более 100 лет (с 1892 года) и их пахотных аналогах. Объектами исследований были почвы Каменной Степи различной степени гидро-морфизма, включающие экспериментальные пахотные участки поля № 2 Южного селекционного севооборота - черноземы обыкновенные (агрочерноземы сегрегационные) и лугово-черноземные почвы (агрочерноземы гидрометаморфи-зованные возле заповедника № 2), а также комплекс переувлажненных почв западнее лесополосы № 131 - лугово-черноземные почвы (агрочерноземы гидро-метаморфизованные) и черноземно-луговые слабозасоленные почвы (гумусово-гидрометаморфические засоленные почвы). В качестве контрольных участков были почвы залежей 1882 г. - черноземы обыкновенные (черноземы сегрегационные) и 1885 г. - черноземно-луговые почвы (гумусово-гидрометаморфические типичные почвы).

2.2 Методы проведения исследований

Исследования, наблюдения и анализы проводили следующими методами:

1. Плотность сложения почвы - методом режущих колец по H.A. Качин-скому;

2. Структурный состав по Савинову;

3. Водопрочность почвенных агрегатов - прибором И.М. Бакшеева;

4. Влажность почвы - термостатно-весовым методом;

5. Подвижные гуминовые кислоты - по методу H.A. Панковой (1960);

6. Гумус - по методу И.В. Тюрина в модификации В.Н. Симакова (ГОСТ 26213-91);

7. pH водной вытяжки - потенциометрически (ГОСТ 26483-85);

8. Гидролитическая кислотность по Каппену (ГОСТ 26212-91);

9. Обменные кальций и магний по К.К. Гедройцу тригонометрически. Вытеснение обменных катионов кальция и магния хлористым натрием;

10. Обменный натрий метод ЦИНАО (М., 1977) (ГОСТ 26950-86).

11. Сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88);

12. Качественный состав гумуса по В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (Д.С. Орлов, 1969,2007);

13. Максимальная гигроскопичность - по A.A. Николаеву;

14. Водопроницаемость определяли методом трубок;

15. Плотность твердой фазы почвы - пикнометрически, ГОСТ 5181-78 и ГОСТ 5180-84; 2

16. Продуктивность растений - методом учетных площадок (1 м ) в 5-кратной повторности;

17. Общую порозность, порозность аэрации; объем пор, занимаемых прочно-связанной, рыхлосвязанной и капиллярной водой — расчетным способом по H.A. Качинскому;

18. Средневзвешенный диаметр частиц при сухом просеивании — расчетным способом по Н.Б. Хитрову (1994);

19. Экспериментальные данные подвергались статистической обработке дисперсионным, корреляционным и регрессионным анализом с помощью прикладных программ Microsoft Excel и Statistica. Графики выполнены с помощью программы Microsoft Excel, Surfer - V.9.0.

3. Природные условия почвообразования ЦЧП и района проведения исследований 3.1 Экологические условия почвообразования

Почвенный покров Центрально-Черноземной полосы представлен в основном черноземами выщелоченными (глинисто-иллювиальными), типичными (миграционно-мицелярными), обыкновенными (сегрегационными), которые занимают более 80% пахотных угодий. Климат Центрально-Черноземной полосы умеренно континентальный. Воронежская область занимает центральное положение в черноземной зоне. Каменная Степь расположена на юго-востоке Воронежской области, на границе двух природных зон: южной лесостепи и северной степи.

Характерной особенностью климата переходной зоны является изменчивость, непостоянство режима осадков. В связи с изменением гидротермических условий в последние десятилетия в Каменной Степи уровень грунтовых вод изменился в Докучаевском колодце с 7,5 метров в конце XIX века до 3,0-3,5 метров в начале XX века. (Зборищук Ю.Н. и др., 2007).

Почвенный покров Каменной Степи представлен сложными комбинациями из лугово-черноземных и черноземно-луговых почв разной степени выщелоченное™, карбонатности, солонцеватости и солончаковатости, черноземами обыкновенными, редко выщелоченными. Так, в составе структуры почвенного покрова опытных полей на долю черноземов приходится 29,6%, в том числе обыкновенных - 22,4%, на долю лугово-черноземных и черноземно-луговых -70,2%, а на более расчлененной территории Докучаевского ОПХ черноземы занимают 66,6% площади (Адерихин П.Г., 1983). На территории Каменной Степи сформировались почвы лугово-черноземного и черноземного типов почвообразования с пятнами солонцов, засоленных и осолоделых почв (Мильков Ф.Н. и др., 1992).

3.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

Годы исследований (2006-2010 гг.) отличались разнообразными погодными условиями как по количеству осадков, так и по температурному режиму в целом. Соотношение температуры воздуха и количества осадков свидетельствуют о сложившихся условиях для переувлажнения, одним из механизмов которого является сосредоточение поверхностного стока в вогнутых элементах мезо- и микрорельефа, в результате чего происходит интенсивное поступление поверхностных вод в почву, а затрудненный отток приводит к подъему грунтовых вод до поверхности и поддерживает состояние переувлажнения почвенного профиля продолжительный период времени (Хитров Н.Б., Чевердин Ю.И., 2006).

За 2006-2008 гг. наблюдений наиболее влажными были весенний (особенно апрель и май), летний (июнь и август), осенний (октябрь и ноябрь) периоды 2006 г., а также зимний (январь, февраль) и осенний (сентябрь и ноябрь) периоды 2007 г.; в 2008 г. влажными были только январь, март и сентябрь.

Напротив, более засушливыми периодами за годы исследований были летние периоды 2007 и 2008 гг. Наиболее сухим был август 2008 года, когда выпало меньше всего осадков, чем за все годы наблюдений, а также декабрь 2008 г., который отличался наименьшим количеством осадков за период исследований (2006-2008 гг.) Такие погодные условия в различной степени сказались на свойствах исследуемых почв, расположенных в ряду автоморфные - полу-гидроморфные - гидроморфные.

4. Физические свойства сезонно переувлажненных почв Каменной Степи 4.1 Влажность почвы

Сезонная динамика объемной влажности в почвах сезонно переувлажненного комплекса западнее л.п. № 131 отчетливо прослеживается по графикам хроноизоплет. Анализ влажности в этих почвах в более влажном 2007 году показывает, что в течение вегетационного периода весь профиль черноземно-луговой почвы на понижении (рис. 1) характеризовался большей степенью увлажненности, чем в лугово-черноземной почве на повышении. Профиль чер-ноземно-луговой почвы в ложбинообразном понижении (рис. 1) в 2-х метровой толще оказался наиболее увлажнен по сравнению с почвами повышения и понижения. Характер изменения хроноизоплет влажности доказывает присутствие в почвенном профиле капиллярной каймы грунтовых вод. Это почвы лугового ряда, т. к. в них повышенная влажность сопровождается преобладанием восходящего передвижения капиллярной влаги над нисходящим в нижней части почвенного профиля в течение вегетационного периода. При наступлении сухой фазы многолетнего климатического цикла (2008-2010 гг.) исследуемые почвы не изменили своей таксономической принадлежности и уровень грунтовых вод в них не опускался ниже 1,5-2, 0 м.

Рис.1 - Хроноизоплеты профильного изменения влажности в 2007 году: 1 - лугово-черноземная почва на повышении; 2 - черноземно-луговая солончаковатая слабозасоленная почва на равнинном понижении; 3 - черноземно-луговая солончаковатая слабозасоленная почва в ложбинообразном понижении, %.

дата отбора почвенных проб на влажность

15 05 4 07 23 08 12 10 112 15.04 4.06 24.07 12.09 1.11 15.04 4.06 24.07 12.09 1.11 VI.% - \ 1

1 2 3

Рис. 2 - Хроноизоплеты профильного изменения влажности: 1 - черноземно-луговая солончаковатая слабозасоленная почва на равнинном понижении (2008 г.); 2 - черноземно-луговая солончаковатая слабозасоленная почва на равнинном понижении (2010 г.); 3 - черноземно-луговая солончаковатая слабозасоленная почва в ложбинообразном понижении (2010 г.), %.

В 2010 году влажность в зоне капиллярной каймы была ниже влажности завядания или даже максимальной гигроскопичности в черноземно-луговой почве ложбинообразного понижения (рис. 2). Иссушение до влажности завядания и ниже охватило толщу почвы до двух метров во всех почвах комплекса западнее л.п. № 131 (рис. 2). Экстремально - засушливые условия способствовали повышенной трещиноватости и появлению дополнительных пор аэрации, вызвавших иссушение почвенной толщи. Таким образом, характер увлажненности почвенного профиля и степень проявления гидроморфизма исследованных почв зависела от складывающихся гидротермических условий года.

4.2 Максимальная гигроскопичность

Нашими исследованиями установлены особенности профильного изменения максимальной гигроскопичности для почв различной степени увлажнения и проявления гидроморфизма.

Наибольшие значения МГ отмечены на залежных почвах, не подверженных антропогенному воздействию. В гумусовой толще черноземно-луговой почвы максимальная гигроскопичность варьировала от 10,9% (0-10 см) до

16,5% (40-50 см). Пахотный аналог характеризовался меньшими показателями МГ, которые не превышали значений 15,3%. Усиление гидроморфности (черно-земно-луговые солончаковатые слабозасоленные почвы) способствовало снижению МГ до 13,3-15,3%. Вместе с тем надо отметить, что максимальная гигроскопичность в верхней части гумусового горизонта (гор. Аи или Ри) на

пашне выше на 2,0-2,5% по сравнению с залежью.

9

В почвах лугового ряда максимальная гигроскопичность верхних горизонтов увеличивалась, что связано с большей гумусированностью этих почв. Проведенный нами анализ подтвердил, что максимальная гигроскопичность (МГ) находится в тесной корреляционной зависимости с содержанием гумуса. Коэффициент парной корреляции равнялся г = 0,80.

4.3 Структурно-агрегатный состав почв

Изменение структурно - агрегатного состояния исследованных генетически - сопряженных почв имело прямую непосредственную связь как с их генетическими особенностями, так и со складывающимися условиями увлажнения.

На почвенных разностях, подверженных большему влиянию сезонного переувлажнения, нашими исследованиями отмечено ухудшение структурного состояния почв. Резко увеличивалась доля глыбистой и мелкоглыбистой фракции, уменьшалась доля пылеватой фракции. Коэффициент структурности снижался по мере возрастания степени проявления гидроморфизма. В автоморф-ной почве пашни он имел наибольшее значение 6,1-7,4, снижаясь в полугидро-морфной почве пашни до 3,8-7,5 и гидроморфной почве пашни до 1,7-3,4 (табл. 1).

Изменение погодных условий оказало существенное влияние на структурное состояние почв с различной степенью гидроморфизма. Во влажные годы (2006-2007 гг.) доля агрономически ценных агрегатов в автоморфной пахотной почве составила 86,6-85,9%, тогда как в полугидроморфной почве пашни их доля снижалась до 73,2-80,6%, а в засушливом году - 85,4; 80,8% соответственно (табл. 2). Таким образом, доля агрономически ценных агрегатов в автоморфной почве пашни уменьшилась при переходе от влажных к засушливому году. В полугидроморфной почве пашни, напротив, произошло увеличение их содержания. Доля глыбистых агрегатов (>10 мм) в автоморфной почве пашни увеличилась во влажные годы до 7,7-12,1%, в сухом 2008 году до 13,5%. В полугидроморфной почве пашни произошло уменьшение их доли во влажные годы и было соответственно 26,7%, в засушливом - 18,1%. Доля агрегатов (10-5 мм) в автоморфной почве пашни возросла с 14,5% во влажном 2006 г. до 16,9% в засушливом 2008 г., в полугидроморфной почве пашни, наоборот, уменьшилась с 35,6 до 31,4% соответственно. Коэффициент структурности во влажные годы в автоморфной почве пашни составил 6,5, в засушливом он имел тенденцию к снижению и уменьшился до 5,8.

В полугидроморфной почве пашни произошло увеличение коэффициента структурности. Во влажный 2006 г. он составил 2,8, в засушливый 2008 г. - 4,2 за счет увеличения диспергируемости почвенных частиц.

Таким образом, в годы с меньшим количеством атмосферных осадков и с уменьшением увлажненности почвенной толщи отмечалось улучшение структурного состояния пахотной лугово-черноземной почвы. Коэффициент структурности в почвах лугового ряда увеличился при наступлении сухой фазы климатического цикла.

Таблица 1 — Структурный состав почв Каменной Степи различной степени гид-роморфизма

Вариант Глубина, см > 10 мм 110-0,25 £>10+<0,25 Кс Кв, %

1 0-10 6,8 87,2 12,8 6,8 67,1

10-20 8,6 85,9 14,1 6,1 88,2

20-30 7,3 88,1 11,9 7,4 84,3

30-40 8,2 86,5 13,5 6,4 88,4

40-50 9,1 85,8 14,2 6,1 69,8

2 0-10 15,9 83,1 16,9 4,9 76,7

10-20 14,5 84,7 15,3 5,5 84,7

20-30 19,9 79,1 20,9 3,8 86,8

30-40 11,3 87,3 12,7 6,9 68,0

40-50 10,5 88,2 11,8 7,5 83,0

3 0-10 24,6 75,2 24,8 3,0 82,2

10-20 28,9 71,1 28,9 2,5 82,0

20-30 36,2 63,3 36,7 1,7 81,5

30-40 22,4 77,4 22,6 3,4 77,3

40-50 22,5 77,3 22,7 3,4 86,8

[ — чернозем обыкновенный пашни (агрочсрнозем сегрегационный); 2 — лугово-черноземная почва пашни (агрочсрнозем гидрометаморфизованный); 3 — черноземно-луговая почва пашни (агрогумусово-гидрометаморфическая типичная почва).

Таблица 2 — Влияние погодных условий на структурный состав почв Каменной Степи, (2006-2008 гг.)

Вариант Сумма агро-ном.ценных агрегатов 10-0,25 мм, % Коэффициент структурности, Кс Сумма глыбистых агрегатов >10 мм, % Сумма мелкоглыбистых агрегатов, 10-5 мм, %

2006г 2007г 2008г 2006г 2007г 2008г 2006г 2007г 2008г 2006г 2007г 2008г

1 86,6 85,9 85,4 6,5 6,1 5,8 7,7 12,1 13,5 14,5 12,9 16,9

2 73,2 80,6 80,8 2,8 4,1 4,2 26,7 18,3 18,1 35,6 33,1 31,4

1 — чернозем обыкновенный нашни (агрочсрнозем сегрегационный); 2 — лугово-черноземная почва пашни (агрочсрнозем гидрометаморфизованный)

4.4 Плотность сложения почвы

Одной из важнейших физических характеристик почв является плотность сложения.

В почвах лугового ряда отмечается увеличение плотности сложения. Например, в автоморфной почве залежи она изменялась по профилю от 0,92 до 1,31 г/см3, тогда как в гидроморфной почве залежи по тем же глубинам возрастала вниз по профилю от 0,68 до 1,49 г/см3, особенно в нижних горизонтах почвы.

Таким образом, с увеличением степени проявления гидроморфизма происходит увеличение плотности сложения почвы.

В гумусо-аккумулятивном слое плотность сложения залежной чернозем-но-луговой почвы изменялась от 0,68 г/см3 в верхней части профиля до 1,16 г/см на глубине 50 см; в пахотном аналоге лугово-черноземной почвы - от 1,19

до 1,33 г/см3; черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы понижения - от 1,07 до 1,21 г/см3; черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы ложбинообразного понижения - от 1,12 до 1,32 г/см3.

Плотность сложения черноземно-луговой почвы залежи, черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы понижения и черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы ложбинообразного понижения в подгумусовых горизонтах была практически одинаковой и увеличивалась до 1,49 г/см3.

4.5 Плотность твердой фазы почв

Наши исследования показали увеличение плотности твердой фазы в пахотных аналогах почв, подверженных переувлажнению. Так, в гумусовом горизонте плотность твердой фазы черноземно-луговой почвы залежи изменялась от 2,47 г/см3 в верхней части профиля до 2,57 г/см3 на глубине 50 см; лугово-черноземной почвы пашни - от 2,66 до 2,71 г/см3; черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы понижения - от 2,52 до 2,60 г/см3; чернозем-но-луговой солончаковатой слабозасоленной почве ложбинообразного понижения - от 2,54 до 2,63 г/см3.

Плотность твердой фазы залежной черноземно-луговой почвы вниз по профилю увеличивалась от 2,47 г/см3 в верхней части профиля до 2,68 г/см3 на метровой глубине.

Проведенный нами корреляционный анализ показал, что плотность твердой фазы находится в тесной корреляционной зависимости с долей углерода фульвокислот от углерода общего (Сфк от Со6щ ) (г = 0,91).

4.6 Порозносгь

В переувлажненной плотной почве создаются неблагоприятные условия для растений вследствие занятости почти всего объема пор водой и недостатка пор аэрации. С нарастанием степени проявления гидроморфизма происходит уменьшение общей порозности почв, особенно в нижних горизонтах почвы. Общая порозносгь авто-морфного чернозема залежи составляла 62,5%, в то время как черноземно-луговой почвы залежи всего 57,0% (на глубине 20-30 см) (табл. 3). В пахотном аналоге значения еще ниже и равнялись 50,9-52,1%.

В полуметровой толще общая порозность черноземно-луговой почвы залежи изменялась от 66 % в верхней части профиля до 52,9% на глубине 50 см; лугово-черноземной почвы пашни - от 55,3 до 50,9%; черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы понижения - от 57,1 до 53,5%; чернозем-но-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы ложбинообразного понижения - от 55,9 до 49,8%.

Общая порозность гидроморфной черноземно-луговой почвы залежи вниз по профилю уменьшалась с 66% в верхней части профиля (0-10 см) до 44,4% на метровой глубине.

Таблица 3 — Дифференциальная порозиость почв Каменной Степи различной степени гидроморфизма, %_

Вариант Глуб.см Р . обш Р 5 1 МГ Р 4 1 р.св Р 5 1 кап- Р *

1. Чернозем обыкновенный залежи 1882 г. 0-10 62,7 31,9 8,1 4,8 19,0 30,8

20-30 62,5 39,6 7,8 4,7 21,1 28,9

40-50 61,6 30,4 7,8 4,7 17,9 31,2

2. Черноземно-луговая почва залежи 1885 г. 0-10 66,0 23,9 7,3 4,4 12,2 42,1

20-30 57,0 34,9 8,6 5,2 21,1 22,1

40-50 52,9 33,5 8,9 5,3 19,3 19,4

3. Чернозем обыкновенный на пашне. 0-10 57,8 39,4 8,5 5,1 25,8 18,4

20-30 54,6 39,0 9,4 5,8 24,0 15,6

30-40 53,4 38,5 9,5 5,7 23,3 14,9

40-50 52,7 38,3 9,8 5,9 22,6 14,4

4. Лугово-черноземная почва на пашне. 0-10 55,3 44,0 9,0 5,4 29,6 11,3

10-20 55,8 45,0 9,0 5,4 30,6 10,8

20-30 56,6 42,0 9,0 5,4 27,6 14,0

30-40 52,1 45,2 10,0 6,0 29,2 6,9

40-50 50,9 44,8 10,4 6,2 28,2 6,1

1 — общая порозиость почвы; 2 — общая порозиость, занятая разными категориями воды или при различной влажности почвы; 3 — относительный объем пор, занятых прочносвязанной водой; 4 — относительный объем пор, занятых рыхлосвязанной водой; 5 — относительный объем пор, занятых капиллярной водой; 6 — порозиость аэрации.

В почвах лугового ряда уменьшается порозиость аэрации. Различие автоморф-ной и гидроморфной почв залежных участков составляло 6,8-11,8% в зависимости от глубины, в лугово-черноземной почве пашни - в пределах 1,6-8,3%. Наряду с этим, происходит увеличение всех категорий почвенной воды с нарастанием гидроморфизма. Так, относительный объем пор, занятых прочносвязанной, рыхлосвязанной, капиллярной водой увеличивается с нарастанием гидроморфизма.

В гумусовой толще порозиость аэрации черноземно-луговой почвы залежи изменялась от 42,1% в верхней части профиля до 19,4% на глубине 50 см и до 11,6% на метровой глубине; лугово-черноземной почвы пашни - от 11,3 до 6,1 %; черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы понижения - от 14,4 до 11,9%; черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почвы ложбинообразного понижения - от 12,0 до 5,1 %.

Корреляционный анализ показал, что порозиость аэрации почв находится в средней корреляционной зависимости с общей пористостью Р0бщ (г = 0,63) и максимальной гигроскопичностью МГ (г = 0,69).

Исследованиями установлено профильное распределение объема пор, занятых прочносвязанной водой (Рмг); рыхлосвязанной водой (Рр.св); капиллярной водой (Ркап). Все почвы лугового ряда характеризуются увеличением показателей всех категорий влаги.

Профильное распределение объема пор, занятых прочносвязанной водой, составляет следующие величины: в гидроморфной почве залежи от 7,3 % в верхней части профиля до 11,0% на метровой глубине. В полуметровой толще объем пор, занятых прочносвязанной водой, в черноземно-луговой почве залежи изменялся от 7,3% в верхней части профиля до 8,9% на глубине 50 см; в лугово-черноземной почве пашни - от 9 до 10,4%; в черноземно-луговой солонча-

13

коватой слабозасоленной почве понижения - от 8,4 до 8,8%; в черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почве ложбинообразного понижения -от 8,8 до 10,2%.

Объем пор, занятых прочносвязанной водой (Рмг) находится в тесной корреляционной зависимости с плотностью сложения (г = 0,90).

Профильное распределение объема пор, занятых рыхлосвязанной водой, в гидроморфной почве залежи составляло от 4,4% в верхней части профиля до 6,6% на метровой глубине. В полуметровой толще изменяется: в полугидро-морфной почве пашни от 5,4 до 6,2% на глубине 50 см; в черноземно-луговых солончаковатых слабозасоленных почвах понижения и ложбины - от 4,8 до 5,3% и от 5,3 до 6,1% соответственно.

Корреляционный анализ показал, что объем пор, занятых рыхлосвязанной водой (Рр.св), находится в тесной корреляционной зависимости с плотностью сложения (г = 0,93) и объемом пор, занятых прочносвязанной водой (Рмг) (г = 0,99).

Профильное распределение объема пор, занятых капиллярной водой, составляет следующие величины: в гидроморфной почве залежи - от 12,2% в верхней части профиля до 15,2% на метровой глубине. В полуметровой толще объем пор, занятых капиллярной водой, в черноземно-луговой почве залежи изменялся от 12,2% в верхней части профиля до 19,3% на глубине 50 см; в лугово-черноземной почве пашни - от 29,6 до 28,2 %; в черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почве понижения - от 29,2 до 20,3%; в черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почве ложбинообразного понижения -от 29,8 до 28,4%.

Объем пор, занятых капиллярной водой (Ркал-)> находится в тесной корреляционной зависимости с общей порозностью, занятой разными категориями воды или при различной влажности почвы (Р„) (г = 0,98).

4.7 Водопроницаемость почв

Одним из важнейших показателей физических свойств почвы является ее водопроницаемость. Почвы, обладающие низкой водопроницаемостью, подвергаются избыточному поверхностному переувлажнению.

Коэффициент фильтрации (Кф) с поверхности в исследуемых почвах варьировал в пределах от 2,73 мм/мин в автоморфном черноземе пашни до 3,72 мм/мин в автоморфном черноземе обыкновенном залежи (табл. 4). Кф зависел от складывающихся погодных условий. В более влажный 2006 г. водопроницаемость в почвах с признаками гидроморфизма была меньше. В сухом 2008 г., наоборот, произошло увеличение водопроницаемости на этих объектах из-за повышенной тре-щиноватости почв. Кф в 2008 г. в лугово-черноземной почве пашни оказался в 5,3 раза больше, чем Кф в 2006 г. (3,05 мм/мин и 0,58 мм/мин соответственно).

В почвах залежных участков в связи с лучшими физическими свойствами впитывание идёт быстрее, водопроницаемость этих почв больше, чем почв пахотных участков. На пахотных участках впитывание происходит медленнее,

что обусловлено распылением и более плотной упаковкой почвенных частиц верхнего слоя.

Среди почв лугового ряда наибольшей водопроницаемостью обладала чернозёмно-луговая почва на равнинном понижении. Здесь впитывание происходило быстрее вследствие сильной трещиноватости поверхности. Меньшей водопроницаемостью обладала чернозёмно-луговая солончаковатая слабозасо-лённая почва в ложбинообразном понижении, впитывание здесь происходило медленнее, что обусловлено плохой оструктуренностью, повышенной плотностью верхнего горизонта.

Таблица 4 — Коэффициент фильтрации почв Каменной Степи различной степени _гидроморфизма, мм/мин_

Вариант Годы исследований

2006 2008

с поверхности снят 30-см слой почвы с поверхности

1. Чернозем обыкновенный залежи 1882 г. 5,66 5,80 3,72

2. Черноземно-луговая почва залежи 1885 г. 5,39 1,65 3,49

3. Чернозем обыкновенный на пашне. 8,61 5,77 2,73

4. Лугово-черноземная почва на пашне. 0,58 - 3,05

5. Черноземно-луговая солончаковатая слабо-засоленная почва на равнинном понижении 4,09 3,86 3,41

6. Лугово-черноземная почва на равнинном повышении 6,48 2,44 2,93

7. Черноземно-луговая солончаковатая слабо-засоленная почва в ложбинообразном понижении - - ' 2,79

Таким образом, агротехнические условия, состояние поверхности почвы, плотность, степень оструктуренности оказывают решающее влияние на величину и характер впитывания воды в почву в летний период. В более острукту-ренных почвах процесс впитывания происходит более интенсивно, чем в почвах, верхний слой которых распылен и уплотнен. Проведенный корреляционный анализ выявил тесную зависимость коэффициента фильтрации Кф в 2006 г. с суммой оснований Са2+ + Ыа+ (г = 0,77). Коэффициент фильтрации Кф в 2008 г. имел тесную корреляционную зависимость с объемом пор, занятых капиллярной водой (Ркап) (г = 0,92) и общей порозностъю, занятой разными категориями воды или при различной влажности почвы, (Р„) (г = 0,95).

5. Гумусное состояние сезонно переувлажненных почв

Локальное переувлажнение является важным фактором, влияющим на характер гумификации органического вещества, а также на состав и накопление гумуса.

При переходе от полугидроморфной лугово-черноземной почвы к гидро-морфным черноземно-луговым, содержание гумуса падает с глубиной быстрее - от 7,95% в верхнем 0-10 см слое до 6,50% на глубине 40-50 см в лугово-черноземной почве; от 7,58% до 5,93% соответственно в черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почве на равнинном понижении; от 7,85% до 2,82 % в слое 40-50 см в черноземно-луговой солончаковатой слабозасоленной почве в ложбинообразном понижении (табл. 5).

Таким образом, усиление степени гидроморфности сопровождается изменением характера аккумуляции гумуса по почвенному профилю.

Увеличение проявления гидроморфизма сопровождается изменением состава гумуса - отношение Сгк:Сфк увеличивается от 3,2-4,4 до 4,7-5,7.

Нарастание гидроморфизма сопровождается усилением степени гумификации органического вещества. В рассматриваемом нами ряду почв степень гумификации в среднем меняется от 35,4% до 58,6%, что показывает увеличение в составе гумуса содержания гуминовых кислот. Таким образом, дополнительное поверхностное и грунтовое увлажнение усиливает процесс гумификации от лугово-черноземных к черноземно-луговым почвам.

Таблица 5 - Содержание и состав гумуса почв Каменной Степи различной степе-

Вариант Глубина, см Гумус валовой, % Сгк/СФК Снсорг* ост-, % С под в. гум. к-,,% Степень гумификации орг. в-ва, %

1. Лугово-черноземная почва на равнинном повышении 0-10 7,95 3,2 2,75 0,11 30,7

20-30 7,04 4,0 2,29 0,10 37,8

40-50 6,50 4,4 2,03 0,07 37,6

60-70 1,56 1,4 0,12 0,01 56,7

90-100 1,45 1,3 0,40 0,01 29,9

2. Черноземно-луговая солон-чаковатая почва на равнинном понижении 0-10 7,58 2,8 2,31 0,12 34,9

20-30 7,59 4,1 2,10 0,16 42,2

40-50 5,93 4,4 1,71 0,08 41,1

3. Черноземно-луговая солон-чаковатая почва в ложбинообразном понижении 0-10 7,85 4,7 2,41 0,20 38,8

20-30 4,02 2,6 0,19 0,08 78,3

40-50 2,82 5,7 0,38 0,01 65,2

^ЦЛЛ СЮ 1 vluJW^iiivvviTtvu V^IÍW - --------- j--------—i

пределение гумуса по профилю, а для почв с признаками гидроморфизма, напротив, более резко убывающее распределение гумуса в нижней части профиля. Максимальное содержание гумуса по всему исследованному профилю отмечено в черноземно-луговой почве залежи 1885 г. В почвах пашен прослеживается тенденция уменьшения запаса гумуса с нарастанием гидроморфизма. Это связано с тем, что с нарастанием степени гидроморфизма содержание гумуса падает с глубиной быстрее. Особенности водного режима приводят к аккумуляции грубых растительных остатков в верхних горизонтах почвы, в которых формируются основные запасы гумуса. В связи с этим, гидроморфные почвы имеют укороченный гумусовый профиль.

6. Физико-химические свойства сезонно переувлажненных почв 6.1 Состав обменных оснований

Рассматриваемые в наших исследованиях почвы имеют различия в увлажнении, что влияет на качественный и количественный состав обменных оснований. С нарастанием степени гидроморфизма в почвах комплекса сезонно переувлажненных почв западнее л.п. 131, происходит уменьшение доли кальция в составе ППК в слое О-ЗОсм — от 36,0 ммоль (экв) /100 г почвы (86,8 %) в почве на повышении до 33,5 ммоль (экв) /100 г почвы (75,3 %) в почве ложби-нообразного понижения (табл. 6).

Таблица б — Состав обменных оснований почв Каменной Степи различной степени гидроморфизма, (2006-2007 гг.)

Вариант Глуб., см Ммоль (экв) /100 г почвы / % от суммы оснований Сумма оснований Отношение Са2+/М82+

Са2+ мё2+ Са2' Мя2+Ыа+

1 0-30 36,0/86,8 5,2/12,4 0,3/0,7 41,5/100 7,0

2 0-30 34,7/82,3 6,1/14,5 1,4/3,3 42,2/100 5,7

3 0-30 33,5/75,3 6,9/15,5 4,1/9,2 44,5/100 4,9

1 — лугово-черноземная почва на равнинном повышении; 2 — черноземно-луговая солончаковатая слабозасоленная почва на равнинном понижении; 3 — черноземно-луговая солончаковатая слабоза-соленная почва в ложбинообразном понижении.

Доля магния в составе ППК в слое 0-30 см, напротив, растет — от 5,2 ммоль (экв) /100 г почвы (12,4 %) в почве повышения до 6,9 ммоль (экв) /100 г почвы (15,5%) в почве ложбинообразного понижения. Аналогичная тенденция прослеживается в отношении натрия в составе ППК — его доля увеличивается от 0,3 ммоль (экв)/100 г почвы (0,7 %) в верхнем 0-30 см слое до 4,1 ммоль (экв)/100 г почвы (9,2 %), соответственно в черноземно-луговых почвах понижения и ложбины. Общей закономерностью является сужение соотношения кальция к магнию с усилением гидроморфизма. Так, при переходе от полугид-роморфной лугово-черноземной почвы к гидроморфным почвам оно меняется от 7,0 до 4,9 соответственно на глубине 0-30 см.

Таким образом, дополнительное поверхностное и грунтовое увлажнение оказывает существенное влияние на состав обменных оснований — происходит уменьшение доли кальция в составе ППК и увеличение доли магния и натрия. Усиление гидроморфима почв приводит к сужению соотношения кальция к магнию.

По изучаемым объектам в течение последних 16 лет произошло изменение состава обменных оснований, которое заключается в увеличении доли натрия в составе ППК, некотором увеличении доли кальция и уменьшении доли магния в составе ППК. Это связанно с тем, что в результате подъема уровня грунтовых вод изменяется химизм засоления, идет увеличение минерализации грунтовых вод и изменение их химического состава в сторону роста осолонцовывающей способности, что связано с выносом солей, в том числе натриевых, из глубоких солевых

17

горизонтов почвы в условиях их избыточного увлажнения. Состав фунтовых вод изменяется с гидрокарбонатно-кальциевого на хлоридно-сульфатно-натриевый с преобладанием хлоридов и сульфатов натрия. Изменение водного режима приводит к изменению катионнообменных свойств, а также солевого режима черноземов и увеличивает вероятность образования в них соды (Чевердин Ю.И., Поротиков И.Ф., 2009). Проведенный корреляционный анализ выявил тесную связь суммы обменных оснований Са2+ + Ми2+ + - с рНЮД1| (г = 0,79).

6.2 Реакция среды почв Каменной Степи

Проведенные исследования показали, что в пахотном горизонте непереувлаж-ненных почв реакция среды, как правило, близка к нейтральной. В почвах, подвергшихся сезонному переувлажнению, отмечается тенденция смещения реакции среды в слабощелочную сторону.

Данное явление связано с усилением луговости почв, характерно для сла-бозасоленных почв и приводит к начальной стадии осолонцевания черноземных почв. Такая тенденция прослеживается в почвах Каменной Степи последние десятилетия, происходит сдвиг реакции почвенной среды из нейтрального интервала в щелочной.

За последние 15 лет реакция среды почв сезонно переувлажненного комплекса западнее л.п. № 131 изменилась. Произошло увеличение рНВ0Дн - в пределах 0,15-0,7 ед. рН в почвах повышения, понижения и ложбины (табл. 7).

Таблица 7 - Изменение реакции среды почв Каменной Степи в период с 1992-2007 гг.

Вариант Глуб., см рНВОд

Лугово-черноземная почва на равнинном повышении 0-20 6,90/7,05*

Черноземно-луговая солончаковатая почва на равнинном понижении 0-20 7,00/7,30

Черноземно-луговая солончаковатая почва в ложбинообразном понижении. 0-20 6,70/7,40

♦Числитель - данные 1992 г. (Поротиков И.Ф.); знаменатель - данные 2007 г. (Титова Т.В.)

7. Продуктивность сельскохозяйственных культур на сезонно переувлажненных почвах

На практике важно знать, на каком уровне находится эффективное плодородие сезонно переувлажненных почв по сравнению с непереувлажненными почвами. Нами были проведены учеты урожайности естественных трав в 2007 году и тритикале сорта Тальва 100 в 2009 году. Полученные данные показывают, что в годы с большим количеством атмосферных осадков комплексы почв с большой долей участия сезонно переувлажненных целесообразно использовать под посевы трав. Они обеспечивают достаточно высокую продуктивность до 15, 8 т/га. В годы с нормальными условиями увлажнения урожайность тритикале составляет 5,0-5,8 т/га. При этом надо отметить следующую особенность.

18

Травы дают большую продуктивность на пониженных элементах рельефа, а зерновые культуры - на повышенных.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что потенциал плодородия сезонно переувлажненных почв может быть высоким, но для этого необходимо проводить мониторинг погодных условиях и степени переувлажнения почв. Наиболее целесообразным является использование сезонно переувлажненных почв под многолетними травами, с периодическим их обновлением. В случае возделывания однолетних культур, в севооборот следует включать озимые и яровые культуры позднего срока сева.

ВЫВОДЫ

1. Характер увлажненности почвенного профиля и степень проявления гидроморфизма исследованных почв зависели от складывающихся гидротермических условий года. Чернозем обыкновенный и лугово-черноземная пахотные почвы менее обеспеченны влагой, чем почвы залежей. С ростом степени увлажнения влажность почв закономерно увеличивается по всему профилю.

2. Нарастание гидроморфизма приводило к ухудшению структурного состояния почв: увеличивалась доля глыбистой и мелкоглыбистой фракции, уменьшалась доля пылеватой фракции, коэффициент структурности убывал, увеличивался средневзвешенный диаметр частиц. Изменение погодных условий отразилось на структурном состоянии почв, подверженных гидроморфиз-му. При переходе от влажных 2006-2007 гг. к засушливому 2008 г. произошло улучшение структурного состояния лугово-черноземной пахотной почвы и незначительное ухудшение структуры чернозема обыкновенного пашни. Коэффициент структурности в почвах лугового ряда увеличился при наступлении сухой фазы среднемноголетнего климатического цикла.

3. С усилением степени проявления гидроморфизма происходило увеличение плотности сложения почв. Чернозем обыкновенный, находящийся в режиме залежи и интенсивного антропогенного воздействия обладал лучшей водопроницаемостью, чем почвы лугового ряда. Высокая водопроницаемость верхних слоев почвы на залежи способствовала наилучшему впитыванию выпадающих осадков. Пахотные почвы и почвы лугового ряда, имеющие более низкую водопроницаемость, в меньшей степени способствовали этому процессу. Почвы, обладающие низкой водопроницаемостью, подвергались большему переувлажнению.

4. Усиление гидроморфизма в почвах, находящихся на пахотных участках, способствовало увеличению плотности твердой фазы. В почвах залежных степных участков она оставалась практически неизменной.

5. Нарастание гидроморфизма уменьшало общую порозность почв и по-розность аэрации по профилю исследуемых почв. Наряду с этим, происходило увеличение всех категорий почвенной воды.

6. Усиление гидроморфизма сопровождалось изменением характера аккумуляции гумуса по почвенному профилю, изменением состава гумуса (отно-

шение Сгк:Сфк увеличивалось до 4,7-5,7), уменьшением содержания негидроли-зуемого остатка (в среднем от 2,35% до 1,30%), увеличением содержания углерода подвижных гуминовых кислот в верхнем слое (до 0,20%) и уменьшением -в нижнем (до 0,01%), усилением степени гумификации органического вещества (в среднем от 35,4% до 58,6%) - от лугово-черноземных к черноземно-луговым почвам. С нарастанием гидроморфизма запасы гумуса во всей метровой толще почв залежей и почв сезонно переувлажненного комплекса увеличивались. В почвах пашен прослеживалась противоположная тенденция по всем глубинам до 1 метра.

7. Дополнительное поверхностное и грунтовое увлажнение оказывало существенное влияние на состав обменных оснований: происходило уменьшение доли кальция в составе ППК (в почвах сезонно переувлажненного комплекса на 11,5%), увеличение доли магния (на 3,1%) и натрия (на 8,5%), также усиление гидроморфизма почв приводило к сужению соотношения кальция к магнию (от 7 до 4,9). Благодаря высокой насыщенности катионами, ППК у исследуемых почв характеризовался большой прочностью и устойчивостью.

8. Эволюционное развитие почв степной зоны в луговую сторону привело к смещению реакции среды из нейтрального интервала в щелочной. Данное свойство связано с усилением гидроморфизма, характерно для слабозасолен-ных почв и приводит к начальной стадии осолонцевания черноземных почв. Такая тенденция прослеживается в почвах Каменной Степи в последние десятилетия.

9. Потенциал плодородия сезонно переувлажненных почв может быть высокоэффективным, но для этого необходимо проводить мониторинг погодных условий и степени переувлажнения почв. Наиболее целесообразным является использование сезонно переувлажненных почв под многолетними травами (кострец, овсяница, клевер), с периодическим их обновлением. В случае возделывания однолетних культур, в севооборот следует включать озимые и культуры позднего срока сева.

Рекомендации производству

1. В связи с поднятием повсеместно почвенно-грунтовых вод и изменением направленности почвообразовательных процессов, черноземы более чем на половине площади превратились в лугово-черноземные, черноземно-луговые и луговые почвы. Следует ограничить интенсивность снегозадержания и активность влагонакопительных мероприятий на участках, подверженных сезонному переувлажнению.

2. Наиболее целесообразным является использование сезонно переувлажненных почв под многолетними травами, устойчивыми к длительному затоплению (кострец, овсяница, клевер), с периодическим их обновлением. В случае возделывания однолетних культур, в севооборот следует включать озимые и яровые культуры позднего срока сева.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Водопроницаемость черноземных почв в зависимости от степени проявления гидроморфизма. - Плодородие. - 2008. - № б. -С. 40-41.

2. Титова Т.В. Состав обменных оснований почв Каменной Степи под воздействием гидроморфизма// Энтузиасты аграрной науки: Труды Кубанского ГАУ. -Краснодар, 2008. - Вып. 7. - С. 179-182.

3. Чевердин Ю.И., Титов В.Е., Титова Т.В. Физические свойства почв Каменной Степи// Сб. материалов IV Всероссийской конференции с международным участием 1 -5 сентября 2010 г., г. Томск. - Т. 1. - Томск, 2010. - С. 291-294.

4. Чевердин Ю.И., Павлюченко А.У., Титова Т.В. Оптимизация плотности сложения чернозема обыкновенного// Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы: материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета. - Воронеж: ВГУ, 2006. - С. 244-246.

5. Чевердин Ю.И., Павлюченко А.У., Титова Т.В. Структурное состояние чернозема обыкновенного при антропогенных воздействиях в кормовом севообороте// Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы: материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета. - Воронеж: ВГУ, 2006.-С. 246-248.

6. Чевердин Ю.И., Дорохин И.Н., Титова Т.В. Последействие орошения на физические свойства черноземных почв// Материалы международной конференции «Современная агрофизика - высоким агротехнологиям». Санкт-Петербург, 2007. -С. 146-147.

7. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Структурный состав черноземов Каменной Степи в зависимости от степени проявления гидроморфизма// Материалы международной конференции «Современная агрофизика - высоким агротехнологиям». Санкт-Петербург, 2007. - С. 148-149.

8. Чевердин Ю.И., Дорохин И.Н., Медведева O.JL, Титова Т.В. Изменение содержания подвижных форм макроэлементов в черноземах Каменной Степи// Современные технологии в сельском хозяйстве/ Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Оренбурского НИИСХ. -Оренбург, 2007. - С. 342-348.

9. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Плотность сложения черноземов Каменной Степи в зависимости от степени проявления гидроморфизма// Материалы научно-практической конференции «Проблемы и пути реализации потенциала производства зерна в Центральном Черноземье» и заседания территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» Каменная Степь 31мая - 1 июня 2007г. - Каменная Степь - С-Петербург, 2007. - С. 89.

10. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Изменение состояния луговых солонцов// Материалы V съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Ростов-на-Дону, 18-23 августа 2008 г. - С. 407.

П.Чевердин Ю.И., Богатых O.A., Титова Т.В., Рябцев А.Н. Динамика изменения свойств почв в результате длительного антропогенного воздействия// Научно-практические основы сохранения и воспроизводства плодородия почв ЦЧЗ/ Матер, засед. Территор. коорд. совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ». - Каменная Степь.-2008.-С. 26-36.

12. Рымарь В .Т., Чевердин Ю.И., Поротиков И.Ф., Титова Т.В. Сохранение плодородия и рациональное использование сезоннопереувлажненных почв Воронежской области: рекомендации. - Воронеж: «Истоки», 2008. - 42 с.

13. Титова Т.В., Чевердин Ю.И. Гумусное состояние почв Каменной Степи под воздействием гидроморфизма//Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса/Матер, междунар. научно-практ. конф. Курск, 2008.-С. 294-295.

14. Чевердин Ю.И., Поротиков И.Ф., Свиридов А.К., Титова Т.В., Иванов

B.А. Роль лесных насаждений в сезонной переувлажненности почв Каменной Степи// Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция/ Матер, междунар. научной конфер. Посвященной 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов П.Г. Адерихина, 25-28 мая 2004 г. - Воронеж, 2004. -

C. 328-332.

15. Чевердин Ю.И.,Титова Т.В. Изменение состояния сезонно переувлажненных почв// Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота/ Матер. Всероссийской научной конференции, Москва, 13-14 мая 2008 г. - М., 2008. - С. 383-384.

16. Титова Т.В. Кислотность черноземных почв в условиях усиления признаков гидроморфизма// Научно-практические основы сохранения и воспроизводства плодородия почв ЦЧЗ/ Матер, засед. территор. коорд. совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ». - Каменная Степь. - 2008. - С. 82-83.

17. Чевердин Ю.И., Титова Т.В., Богатых O.A., Рябцев А.Н. Физические и химические свойства черноземных почв подверженных сезонному переувлажнению/Материалы заседания Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» Каменная Степь 29 мая 2009 г, 4.1. Земледелие, агропочвове-дение, агрохимия, растениеводство. - Воронеж, «Истоки», 2009. - С. 101 -103.

18. Чевердин Ю.И., Богатых O.A., Титова Т.В., Жабин А.М., Коновалов Ю.А. Реакция среды черноземных почв юго-востока ЦЧЗ// Материалы заседания Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» Каменная Степь 29 мая 2009 г., ч. 1. Земледелие, агропочвоведение, агрохимия, растениеводство. - Воронеж, «Истоки», 2009. - С. 103-106.

19. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Изменение реакции среды черноземов обыкновенных в зависимости от длительности антропогенной нагрузки//Научное обеспечение агропромышленного производства/Матер, междунар. научно-практ. конф. 20-22 января 2010 г.-Курск, 2010.-Часть 3.-С. 153-154.

20. Чевердин Ю.И., Титова Т.В.Запасы гумуса черноземных почв Каменной Степи в зависимости от степени гидроморфизмаУ/Материалы заседания совета по земледелию Центрально-Черноземной зоны Отделения земледелия Россельхозака-демии «Научно-практические основы энерго- и ресурсосбережения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья» Каменная Степь 2728 мая 2010 г. - Воронеж, «Истоки», 2010. - С. 105-107.

21. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Средневзвешенный диаметр частиц почв Каменной Степи при сухом просеивании. /Материалы Всероссийской науч. конф,, посвященной 40-летнему юбилею Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН «Биосферные функции почвенного покрова». - Пущи-но, 2010.-С. 332-333.

22. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Региональные особенности агрофизичесских свойств черноземных почв// Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулировании состояния и функционирования почвенного покрова/ Материалы Всероссийской научной конференции 28-29 сентября 2010 г., г. Москва. -М., 2011.-С. 203-205.

23. Чевердин Ю.И., Титова Т.В. Состав обменных оснований почв Каменной Степи различной степени гидроморфизма// Роль селекции в формировании агротех-нологий для обеспечения стабильного производства зерна в условиях меняющегося климата (к 100-летию начала селекционно-семеноводческих работ в Каменной Степи)/ Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. и заседания совета по земледелию ЦЧЗ отделения земледелия Россельхозакадемии, Каменная Степь 15 июля 2011 года). -Воронеж, Истоки, 2011. - С. 267-271.

24. Чевердин Ю.И., Беспалов В.А., Воронин Д.А., Рябцев А.Н., Титова Т.В., Киценко В.П. Агролесомелиоративный комплекс как фактор изменения водно-солевых характеристик черноземов// Роль селекции в формировании агротехноло-гий для обеспечения стабильного производства зерна в условиях меняющегося климата (к 100-летию начала селекционно-семеноводческих работ в Каменной Степи)/ Материалы Всеросс, науч.-практ. конф. и заседания совета по земледелию ЦЧЗ отделения земледелия Россельхозакадемии, Каменная Степь 15 июля 2011 года). - Воронеж, Истоки, 2011. - С. 299-303.

Подписано в печать 22,11.П. Формат 60*84 '/|б. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 1436.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-иолиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3