Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфогенетические особенности и солевой состав почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семёнова, Людмила Анатольевна

Введение

1. Формирование солевого состава почв (литературный обзор)

1.1 Источники солей в ландшафтах

1.2 Факторы миграции солей в природе

1.3 Условия соленакопления в почвах

2. Объекты и методы исследования

3. Особенности почвообразования в Каменной степи

3.1 Климат '

3.2 Растительный и животный мир

3.3 Горные породы, грунтовые воды

3.4 Рельеф

3.5 Изменение условий почвообразования в Каменной степи и развитие гидроморфизма

4. Почвы Каменной степи и их морфогенетическая характеристика

4.1 История изучения и современное состояние почвенного покрова Каменной степи

4.2 Морфологические особенности почв Каменной степи

4.2.1 Почвы под естественной растительностью

4.2.1.1 Чернозёмы сегрегационные чернозёмы обыкновенные)

4.2.1.2 Чернозёмы гидрометаморфизованные лугово-чернозёмные почвы)

4.2.1.3 Гумусово-гидрометаморфические типичные чернозёмно-луговые) почвы

4.2.2 Агропочвы

5. Физические, физико-химические и химические свойства почв Каменной степи

5.1 Общие физические свойства почв различной увлажнённости

5.2 Гранулометрический состав в условиях возрастания гидроморфизма

5.3 Влияние гидроморфизма на некоторые показатели гумусного состояния

5.3.1 Валовой гумус

5.3.2 Лабильный гумус

5.3.3 Водорастворимый гумус

5.4 Физико-химические свойства почв различной степени гидроморфизма

6. Солевой состав почв Каменной степи

6.1 Общая характеристика солевого состава почв

6.2 Типовые особенности солевого состава почв залежи

6.3 Гипотетические соли в почвах залежи

7. Изменение солевого состава в агропочвах

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфогенетические особенности и солевой состав почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма"

Актуальность исследования. Солевой режим степного почвообразования является не только важнейшим диагностическим показателем, но и определяет направленность многих почвенных процессов, состав, свойства и плодородие почв. С другой стороны, солевой состав является индикатором изменения экологических условий почвообразования, особенно растительности и гидрологии. Территория Каменной степи с этой точки зрения представляет собой уникальный объект исследования. Здесь, со времён В.В. Докучаева изменена структура растительности: на фоне степных безлесых участков значительный процент стали занимать лесополосы, зарегулирован поверхностный сток, проведены противоэрозионные мероприятия. Всё это привело к изменению гидрологии почв, а, следовательно, и солевого состава. Изучение состава солей данной территории позволит не только дать общую характеристику почв, но и уточнить их классификационную принадлежность и прогнозировать развитие почвообразования в целом.

Цель исследования: изучить солевой состав основных типов почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма для определения направленности современного почвообразовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности почвообразования и характер почвенного покрова территории Каменной степи.

2. Провести полевые исследования морфогенетических и физических свойств различных по увлажнённости типов почв сопряжённых ландшафтов.

3. Исследовать химические и физико-химические свойства почв различных угодий в сопряжённых ландшафтах.

4. Изучить солевой состав и особенности профильного распределения солей в исследуемых типах почв, под различными угодьями и в условиях возрастающего гидроморфизма.

5. Провести прогнозный анализ качественного состава солей различных типов почв и степени их токсичности.

Научная новизна. Впервые на территории Каменной степи в условиях развития гидроморфизма проведены исследования генетических особенностей и солевого состава взаимосвязанных топографических рядов почв, включающих автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные типы.

Показано, что в условиях сопряжённых ландшафтов почвы одной катены характеризуются различным гранулометрическим составом и распределением илистых частиц по профилю. С нарастанием увлажнения почв распределение илистой фракции по профилю становится более равномерным, что может служить диагностическим показателем гидроморфизма.

Установлено, что в ряду почв от автоморфных к гидроморфным происходит снижение содержания лабильного гумуса в верхней части и относительное увеличение его количества в средней и нижней частях профиля, что так же может служить диагностическим показателем гидрологического режима.

Выявлено, что при нарастании гидроморфизма в почвах отмечается однонаправленное увеличение доли магния в составе обменных катионов и уменьшение соотношения кальция к магнию, величина которого может служить ещё одним диагностическим показателем гидроморфности почв.

Установлено, что в солевом составе автоморфных чернозёмов среди катионов преобладают кальций и магний, а в полугидроморфных и гидроморфных - кальций и натрий. Солевой профиль сегрегационных черноземов характеризуется хорошо выраженными зонами элювиирования и аккумуляции, обусловленными и тесно связанными с гидрологическим режимом автоморфных почв. Солевой профиль гидрометаморфизованных чернозёмов характеризуется резко выраженным гидрогенно-аккумулятивным горизонтом соленакопления, ниже которого формируется так же чётко обособленная зона элювиирования легкорастворимых солей. Особенность строения солевого профиля является диагностическим показателем полугидроморфных почв. Солевой состав гумусово-гидрометаморфических типичных почв характеризуется наибольшим содержанием легкорастворимых солей, а солевой профиль этих почв слабо дифференцирован и отличается, как правило, однонаправленным увеличением солесодержания вниз по профилю.

Защищаемые положения:

1. Генетические особенности, состав и свойства почв сопряжённых ландшафтов Каменной степи определяются положением их в рельефе и гидрологическими условиями.

2. Диагностическими показателями гидроморфности почв могут служить гранулометрический состав, профильное распределение лабильного гумуса, величина соотношения обменных кальция и магния и особенности строения солевого профиля.

3. При нарастании гидроморфизма в почвах Каменной степи изменяется солевой состав и характер их профильного распределения, увеличивается доля токсичных солей.

Практическая значимость. Результаты исследований будут существенным дополнением теории почвообразования аналогичных топографических рядов почв. Выявленные диагностические показатели гидроморфности почв могут быть использованы при полевом исследовании, картографировании и таксономическом определении почв Центрального Черноземья, при изучении структуры почвенного покрова, мониторинге почв и почвенных ресурсов. Данные по солевому составу различных типов почв сопряжённых ландшафтов найдут применение при прогнозных оценках развития процессов засоления, осолонцевания, олуговения и, в целом, антропогенной эволюции почв.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Международной научно — практической конференции (Липецк, 2007); IV Всероссийской научной конференции с международным участием

Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); научно-практической конференции «Состояние и проблемы экосистем Среднерусской лесостепи» (Веневитиново, 2010); научных сессиях ВГУ (Воронеж, 2010 и 2011); научно-практических конференциях «Актуальные проблемы агропочвоведения, земледелия и экологии» (Курск, 2010 и 2011); научно-практической конференции «Научнотехнический прогресс в АПК России» (Краснодар, 2011). 4

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах, содержит 8 рисунков, 19 таблиц и состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 26 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Семёнова, Людмила Анатольевна

Выводы

1. В условиях развития гидроморфизма в почвах Каменной степи отмечаются существенные изменения их состава и свойств.

2. С ростом степени увлажнения в почвах уменьшается мощность гумусового профиля, в подгумусовой толще появляются более выраженные гумусовые затёки, опускается линия вскипания, карбонатные стяжения белоглазки становятся размытыми и рыхлыми. В профиле появляются оливковые плёнки и ржавые точки железистых микроконкреций, а так же сизоватый оттенок в окраске (оглеение), плёнки воды на гранях агрегатов.

3. В условиях сопряжённых ландшафтов почвы одной катены, характеризуются различным гранулометрическим составом. Более лёгкими по гранулометрическому составу, являются автоморфные почвы водоразделов. Ниже по склону в гранулометрическом составе почв увеличивается содержание илистой фракции, причём в полугидроморфных агрочернозёмах возрастание илистой фракции наблюдается в средней части профиля, а в гидроморфных почвах - по всему профилю. Кроме того, в сопряжённом ряду почв наблюдаются существенные различия в распределении илистых частиц по профилю. В автоморфных агрочернозёмах' отмечается значительное увеличение содержания ила с глубиной, менее выражен этот процесс в полугидроморфных агрочернозёмах и почти равномерным перераспределением илистой фракции характеризуются агрогумусово-гидрометаморфические типичные почвы.

4. Сопряжённый ряд почв характеризуется различием по основным показателям физических свойств. Наименьшая плотность сложения отмечена в автоморфных чернозёмах водоразделов, выше она в полугидроморфных аналогах и наиболее высокая плотность была в гумусовогидрометаморфических типичных почвах. Аналогичный характер изменения в исследуемом ряду почв имеет и плотность твёрдой фазы.

5. В почвах под естественной растительностью (залежи) наибольшими запасами гумуса в метровой толще характеризуются сегрегационные чернозёмы, меньше они в гидрометаморфизованных чернозёмах и ещё ниже в гумусово-гидрометаморфических типичных почвах. В сопряжённом ряду агропочв различия в содержании и запасах гумуса нивелируются и близки между собой.

6. Содержание и профильное распределение лабильного гумуса в почвах различной степени увлажнения неодинаково. Более высокое количество подвижного органического вещества в верхних горизонтах отмечено в агрочернозёмах сегрегационных, а более низкий процент характерен для агрогумусово-гидрометаморфических типичных почв. Вниз по профилю содержание лабильного гумуса в автоморфных агропочвах однонаправленно и постепенно уменьшается, тогда как в полугидроморфньгх и гидроморфных агропочвах количество его в средней и нижней частях гумусовой толщи не только не уменьшается, а имеет тенденцию к возрастанию, причём на более высоком количественном уровне. Повышенное содержание лабильного гумуса в полугидроморфньгх и гидроморфных агропочвах может служить, по нашему мнению, одним из диагностических показателей гидроморфности почв.

7. На территории Каменной степи в почвах пашни происходит смещение pH в щелочную сторону по сравнению с почвами залежных участков.

8. В условиях нарастания гидроморфизма в почвах Каменной степи отмечается однонаправленное увеличение доли магния в составе обменных катионов и уменьшение соотношения кальция к магнию; Это ещё раз подтверждает, что величина соотношения обменных кальция и магния так же может служить диагностическим показателем гидроморфности почв.

9. Почвы залежных участков различной степени увлажнения характеризуются неодинаковым солевым составом. Содержание сухого остатка от автоморфных к гидроморфным почвам увеличивается более чем в

1,5 раза, возрастает так же и сумма солей. В солевом составе сегрегационных

Гу | ^ | 2 А | чернозёмов преобладают Са , М§ , НСОз", Э04 ', в полугидроморфньгх Са , Иа+, НСОз', в гидроморфных почвах -Ыа+, НСОз'.

10. Солевой профиль сегрегационных чернозёмов имеет чётко выраженную зону элювиирования солей в верхней части профиля (0-3 0см), ниже которой (до 100см) формируется постепенно нарастающая аккумулятивная толща соленакопления, очевидно связанная с глубиной ежегодного промачивания почвенного профиля, ниже которой вновь отмечается заметное увеличение суммы солей.

11. В отличие от черноземов сегрегационных солевой профиль гидрометаморфизованных чернозёмов имеет резко выраженный гидрогенноаккумулятивный горизонт соленакопления на глубине 40-50см, ниже которого до глубины 80-90см формируется также хорошо выраженная зона элювиирования легкорастворимых солей, сменяемая второй зоной аккумуляции. Своеобразие строения солевого профиля полугидроморфных почв с чётко выраженным гидрогенно-аккумулятивным солевым горизонтов в средней части почвенного профиля, по нашему мнению, может служить диагностическим показателем гидрометаморфизованных чернозёмов.

12. Гумусово-гидрометаморфические типичные почвы характеризуются наибольшим содержанием легкорастворимых солей. Солевой профиль этих почв слабо дифференцирован по элювиально-иллювиальному типу и характеризуется, как правило, однонаправленным постепенным увеличением солесодержания вниз по профилю.

Расчет гипотетических солей показал, что во всех типах почв залежи сумма токсичных солей нарастает вниз по профилю. В! ряду рассматриваемых типов количество токсичных солей нарастает от чернозёмов сегрегационных к гумусово-гидрометаморфическим типичным почвам. Доля токсичных солей в общей их сумме не даёт строгой корреляции с типом почв.

13. Почвы пашни характеризуются существенным изменением солевого состава. Наибольшему изменению подвергается состав ионов. В агропочвах увеличивается содержание №+ и НСОз" относительно почв залежи, особенно, в гидроморфном типе. Что приводит к росту содержания токсичного гидрокарбоната натрия в почвах пашни при уменьшении доли не токсичного гидрокарбоната кальция. Всё это свидетельствует об опасности развития засоления и осолонцевания в агропочвах при развитии гидроморфизма.

14. В отличие от почв залежи солевой профиль почв пашни характеризуется равномерно-аккумулятивным типом распределения солей без резких зон их накопления, а так же смещением вверх по профилю зон их аккумуляции.

Автореферат диссертации по теме "Морфогенетические особенности и солевой состав почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма"

На правах рукописи

Семёнова Людмила Анатольевна

МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОЛЕВОЙ СОСТАВ ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ Г11ДРОМОРФИЗМА

Специальность 03.02.13 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 2 СЕН 2011

Воронеж 2011 г.

4853340

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Щеглов Дмитрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Надежкин Сергей Михайлович

кандидат биологических наук, доцент Тихонова Елена Николаевна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии

Защита диссертации состоится « 07» октября 2011 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « /» сентября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Брехова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Солевой режим степного почвообразования является важнейшим диагностическим показателем и определяет направленность многих почвенных процессов. С другой стороны, солевой состав является индикатором изменения экологических условий почвообразования, особенно растительности и гидрологии. Территория Каменной степи с этой точки зрения представляет собой уникальный объект исследования. Здесь, со времён В.В. Докучаева изменена структура растительности: на фоне степных безлесых участков значительный процент стали занимать лесные полосы, зарегулирован поверхностный сток, проведены противоэрозионные мероприятия. Всё это привело к изменению гидрологии почв, а, следовательно, и солевого состава. Изучение состава солей данной территории позволит дать общую генетическую характеристику почв на современном этапе почвообразования, уточнить их классификационную принадлежность и выявить развитие и направленность почвообразования в целом.

Цель исследования: изучить солевой состав основных типов почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма для определения направленности современного почвообразовательного процесса. Задачи исследования:

1. Изучить особенности почвообразования и характер почвенного покрова территории Каменной степи.

2. Провести полевые исследования морфогенетических и физических свойств различных по увлажнённости типов почв сопряжённых ландшафтов.

3. Исследовать химические и физико-химические свойства почв различных угодий в сопряжённых ландшафтах.

4. Изучить солевой состав и особенности профильного распределения солей в исследуемых типах почв, под различными угодьями и в условиях возрастающего гидроморфизма.

5. Провести прогнозный анализ качественного состава солей различных типов почв и степени их токсичности.

Научная новнзна. Впервые на территории Каменной степи в условиях развития гидроморфизма проведены исследования генетических особенностей и солевого состава взаимосвязанных топографических рядов почв, включающих автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные типы.

Показано, что в условиях сопряжённых ландшафтов почвы одной катены характеризуются различным гранулометрическим составом и распределением илистых частиц по профилю. С нарастанием увлажнения почв распределение илистой фракции по профилю становится более равномерным, что может служить диагностическим показателем гидроморфизма.

Установлено, что в ряду почв от автоморфных к гидроморфным происходит снижение содержания лабильного гумуса в верхней части и относительное увеличение его количества в средней и нижней частях профиля, что так же может служить диагностическим показателем гидрологического режима. ,

Выявлено, что при нарастании гидроморфизма в почвах отмечается однонаправленное увеличение доли магния в составе обменных катионов и уменьшение соотношения кальция к магнию, величина которого может служить ещё одним диагностическим показателем гидроморфности почв.

Установлено, что в солевом составе автоморфных чернозёмов среди катионов преобладают кальций и магний, а в полугидроморфных и гидроморфных - кальций

и натрий. Солевой профиль сегрегационных черноземов характеризуется хорошо выраженными зонами элювиирования и аккумуляции, обусловленными и тесно связанными с гидрологическим режимом автоморфных почв. Солевой профиль гидрометаморфизованных чернозёмов характеризуется резко выраженным гидрогенно-аккумулятивным горизонтом соленакопления, ниже которого формируется так же чётко обособленная зона элювиирования легкорастворимых солей. Особенность строения. солевого профиля является диагностическим показателем полугидроморфных почв. Солевой состав гумусово-гидрометаморфических типичных почв характеризуется наибольшим содержанием легкорастворимых солей, а солевой профиль этих почв слабо дифференцирован и отличается, как правило, однонаправленным увеличением солесодержания вниз по профилю.

Практическая значимость. Результаты исследований будут существенным дополнением теории почвообразования аналогичных топографических рядов почв. Выявленные диагностические показатели гидроморфности почв могут быть использованы при полевом исследовании, картографировании и таксономическом определении почв Центрального Черноземья, при изучении структуры почвенного покрова, мониторинге почв и почвенных ресурсов. Данные по солевому составу различных типов почв сопряжённых ландшафтов найдут применение при прогнозных оценках развития процессов засоления, осолонцевания, олуговения и, в целом, антропогенной эволюции почв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетические особенности, состав и свойства почв сопряжённых ландшафтов Каменной степи определяются положением их в рельефе и гидрологическими условиями.

2. Диагностическими показателями гидроморфности почв могут служить гранулометрический состав, профильное распределение лабильного гумуса, величина соотношения обменных кальция и магния и особенности строения солевого профиля.

3. При нарастании гидроморфизма в почвах Каменной степи изменяется солевой состав и характер их профильного распределения, увеличивается доля токсичных солей.

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы были представлены на Международной научно - практической конференции (Липецк, 2007); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); научно-практической конференции «Состояние и проблемы экосистем Среднерусской лесостепи» (Веневитиново, 2010); научных сессиях ВГУ (Воронеж, 2010 и 2011); научно-практических конференциях «Актуальные проблемы агропочвоведения, земледелия и экологии» (Курск, 2010 и 2011); научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в АПК России» (Краснодар, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в реферируемых журналах ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах, содержит 8 рисунков, 19 таблиц и состоит из введения, 7 глав и выводов. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 26

иностранных. Приложение содержит морфологическое описание разрезов и 8 таблиц.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность научному руководителю Щеглову Д.И. за неоценимый вклад в формирование теоретической основы работы, сотрудникам кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами ВГУ за ценные советы и консультации, студентам за помощь в проведении полевых работ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Формирование солевого состава почв

Водорастворимые соли очень широко распространены в почвах различных типов. Они представляют собой наиболее подвижную часть почвы, функцию гидротермического режима, геологических условий и деятельности биосферы [Боровский, 1961, 1978, 1982]. Для формирования солевого профиля почв необходимо образование свободных солей в ландшафте и закрепление их в почвенном профиле [Орловский, 1941].

Источниками солей в ландшафте являются выветривание горных пород, вышедшие на поверхность морские соленосные осадки [Орловский, 1941; Molen, 1983; Hamdy, 2005; Qadir, 2007; Соколова, 2008; Соколовский. 1971; Новикова. 2009]. вулканические газы и связанные с ними термальные источники [Перельман, 1999; Соколова, 2008]. К техногенным можно отнести минерализованные оросительные воды [Ковда, 1946 и др.], поступление веществ при разработке месторождений солей [Еремченко. 2002], излияние подземных минеральных вод [Глазовский, 1987].

Выделяют природные и антропогенные факторы миграции солей. С учётом места проявления потока солей различают атмосферные, гидросферные и наземные, а так же промежуточные.

Соли поступают на поверхность Земли почти повсеместно. Но для накопления их в почвах нужны определенные условия: климатические, орографические, стратиграфические, гидрологические и, как следствие, водный режим почв, атак же некоторые организмы [Ковда, 1946; Загумённый, 1962: Боровский, 1978, 1982].

С конца 50-х годов прошлого столетия, когда гидроморфизм почв начало проявляться во многих регионах и относительно стабильно наметился подъём УГВ, стало происходить изменение условий почвообразования [Каменная степь, 1992; Зайдельман, 2003; Топунова, 2003; Базыкина, 2005; Николаева, Еремина, 2005; Сиземская, Бычков, 2005; Девятова, 2007; Базыкина, Бойко, 2008; Власенко, 2009; Хитров и др., 2007, 2009]. В Каменной степи накоплению дополнительной влаги в почвах способствуют геологическое строение, увеличение суммы осадков и среднесуточной температуры воздуха, антропогенное воздействие [Чевердин, 2009]. Происходит нарушение баланса водного, воздушного, окислительно-восстановительного режимов, карбонатно-кальциевого равновесия, гумусового состояния, исторически сложившихся почвенных связей. Проявляется миграция солей, карбонатов, ила, метаморфизация и миграция органики и железо-марганцевых соединений [Ачканов, Николаева, 1999]. Всё это несомненно отражается на солевом составе и профильном распределении солей в почвах.

Объекты и методы исследования

Объектами наших исследований были автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные почвы Каменной степи. По классификации 1977 г. почвы относятся к чернозёмам обыкновенным, лугово-чернозёмным и чернозёмно-луговым почвам. По классификации 2004 г. соответственно к чернозёмам и агрочернозёмам сегрегационным, чернозёмам и агрочернозёмам гидрометаморфизованным, гумусово-гидрометаморфическим и агрогумусово-гидрометаморфическим типичным почвам. Разрезы закладывались комплексно сопряжёнными по рельефу катенами и на различных угодьях: некосимая и косимая залежи, разновозрастные пашни. Почвенные разрезы закладывались до глубины 150 см, в них детально изучалось строение почвенного профиля, отбирались образцы сплошной колонкой каждые 10 см. Вокруг основных разрезов закладывались буровые скважины для отбора контрольных образцов по тем же глубинам. Для определения степени гидроморфизма в основных разрезах проводилось бурение до уровня залегания фунтовых вод, в автоморфных условиях до глубины 6 м. В основных разрезах проводилось определение плотности сложения через 10 см до глубины 150 см.

В почвенных образцах были определены гигроскопическая вода и естественная полевая влажность - термостатно-весовым методом; плотность сложения буровым методом с использованием цилиндров И.М. Литвинова; гранулометрический состав методом пипетки с обработкой почвы пирофосфатом натрия; рН водной вытяжки потенциометрически; обменные основания (Са Mg +) в некарбонатных образцах по К.К. Гедройцу и в карбонатных по И.В. Тюрину с трилонометрическим окончанием; гидролитическая кислотность по Каппену; валовой гумус мокрым сжиганием по И.В. Тюрину в модификации В.Н. Симакова; фракция гумуса №1 экстрагировалась 0,1н NaOH вытяжкой по Тюрину в модификации В.В. Пономарёвой и Т.А. Плотниковой; состав водной вытяжки. Полученные данные обработаны статистическими методами с использованием общепринятых подходов [Дмитриев, 1995] и программы Microsoft Office Excel 2003. Результаты исследований оформлены с помощью программ Microsoft Office Word 2003 и CorelDraw Graphics Suite X3.

Природные условия Каменной степи

В главе рассмотрены основные характеристики факторов почвообразования исследуемой территории, в том числе и изменение условий почвообразования в результате подъёма уровня фунтовых вод, которое во многом зависит от антропогенного воздействия. Показано изменение климатических показателей, смена растительных ценозов, рост влияния человека.

Почвенный покров

В чернозёмных областях Центральной России классически представлена широтная зональность почвенного покрова, выражающаяся в последовательной смене подзон чернозёмов. В пределах каждой подзоны размещение почвенного покрова подчинено географическим закономерностям регионального характера, обусловленным вертикальной и экспозиционной дифференциацией и эродированностью почв, неоднородностью растительности и почвообразуюших пород, различным уровнем залегания и составом фунтовых вод, воздействием антропогенных факторов и т.д. Окско-Донская равнина отличается широким распространением недренированных и слабодренированных междуречий с

супераквальными ландшафтами надпойменно-террасовым типом местности. На плоскоместьях с близким залеганием УГВ и ярко выраженным западинным микрорельефом господствуют округло-пятнисто-депрессионные сочетания фоновых лугово-чернозёмных почв с комплексом почв западинных ландшафтов (серые лесные поверхностно-глеевые-элювиальные и лугово-болотные почвы на севере, солонцы, солоди, осолоделые почвы на юге равнины). Почвенный покров сложный, средне- и .сильноконтрастный [Ахтырцев, 1982].

Подходы к классификации и номенклатуре почв Каменной степи были неоднозначными и менялись во времени. Исследуя почвы центральной части Окско-Донской равнины, В.В. Докучаев отмечал появление среди степи в низинах глеевых, солонцовых и болотнь(х почв, постепенно сливающихся с типичными степными почвами. Однако почвы с близким уровнем грунтовых вод, сохраняющие в общем морфологию зональных типов, он относил к черноземам. Докучаевскую концепцию поддержали К.Д. Глинка (1895) и Г.М. Тумин (1915-16). Различия в водном режиме не служили основанием разделения черноземов и полугидроморфных (гидроморфных) почв, поскольку не наблюдалось четких различий в морфологии их верхних горизонтов. На первой почвенной карте Каменной степи, составленной по материалам обследования, проведённого в 1892 г. К.Д. Глинкой, выделены три группы почв: чернозёмы, солонцы и солонцеватые почвы, пойменные почвы днищ балок. На карте Г.М. Тумина (1936), в зависимости от мощности гумусового горизонта на территории Каменной степи так же выделены только группы обыкновенных чернозёмов. Исследованиями Института земледелия 1947 г. на почвенной карте показаны наряду с обыкновенными и выщелоченными чернозёмами луговые чернозёмовидные аллювиальные почвы в пойме балки Таловая и луговые чернозёмовидные почвы в комплексе с солонцами и солончаками в пойме балки Озерки. Таким образом, все нормальные почвы (по В.В. Докучаеву) здесь отнесены к подтипу обыкновенных чернозёмов. К луговым отнесены только почвы балочных пойм, а выщелоченные чернозёмы приурочены к тальвегам временных водотоков [цит. по Каменная степь - 100 лет спустя, 1992]. И лишь в 1949-1952 гг. сотрудниками отделения биологических наук АН СССР наряду с автоморфными почвами, были выделены их полугидроморфные аналоги - лугово-чернозёмные почвы [Никанорова, 1953]. При изучении почвенного покрова Каменной степи Хитровым Н.Б. с сотрудниками были выделены: чернозёмы типичные, обыкновенные, выщелоченные, перерытые, подвергшиеся эрозии, засолению, отмечена эволюция чернозёмов в лугово-чернозёмные почвы [Хитров Структура пп, 2009].

О современном состоянии почвенного покрова Каменной степи можно судить по материалам последнего тура полевого обследования и картографирования почв (М 1:25000), проведённого в 1984 году почвоведами Воронежского государственного университета под руководством П.Г. Адерихина. В 2000 году под руководством А.П. Щербакова и Д.И. Щеглова проведено более детальное (М 1:10000) полевое исследование и картографирование почв территории Каменной степи общей площадью 5,5 тыс. га. Результаты этих работ показывают, что современный почвенный покров Каменной степи в последокучаевский период претерпел существенные изменения и представлен чернозёмами обыкновенными, луговато - и лугово-чернозёмными, чернозёмно-луговыми и чернозёмно -влажнолуговыми почвами, аллювиально-делювиальными почвами днищ балок, солонцами по различным элементам рельефа и др. Полугидроморфные и

гидроморфные почвы при этом составляют более половины территории Института. Несмотря на высокий уровень аналитических исследований, остаётся острой проблема диагностики и классификации почв территории Каменной степи в связи с меняющимися там условиями почвообразования. Разделение полугидроморфных и автоморфных почв при полевом картировании вызывает определенные трудности, требует глубокопрофильных исследований, тщательной проработки морфологических признаков и свойств.

Полевые исследования строения и морфологии почв залежи показали, что в автоморфных условиях чернозёмы сегрегационные характеризуются развитым гумусовым профилем тёмно-серого цвета мощностью в среднем до 70 см. Структура меняется от зернистой в верхней части профиля до мелко- и крупно-призмовидной в нижней. Вскипание от соляной кислоты наблюдается в подгумусовой толще, карбонатные новообразования в виде пропитки и белоглазки.

Черноземы гидрометаморфизованные визуально характеризуются более тёмной окраской верхнего горизонта, обусловленной не столько более высоким содержанием гумуса, сколько различием по сравнению с автоморфными чернозёмами в полевой влажности, более высокий процент которой придаёт почвенной массе более тёмный цвет. Кроме того, эти почвы имеют более растянутый (примерно на 10 см по сравнению с автоморфными чернозёмами) гумусовый профиль мощностью около 80 см. В подгумусовой толще полу гидроморфных почв выделяются более выраженные, чем в автоморфных, струйчатые гумусовые затёки, отмечается утяжеление гранулометрического состава и укрупнение структуры. Линия вскипания по сравнению с сегрегационными чернозёмами поднимается выше - в среднем до 28-37 см, в нижней части профиля карбонаты выделяются в виде размытой белоглазки диаметром до 2 см. И только на глубине 150 см и ниже встречаются очень слабо выраженные признаки гидроморфизма в виде небольших сизоватых, оливковых или ржаво-бурых пятен и редких точечных скоплений железа и марганца. Кроме того, нижняя часть профиля, как правило, более влажная, уплотнённая и связная. Указанные морфологические признаки гидрометаморфизованных черноземов непостоянны во времени и более чётко проявляются во влажные годы. В сухие периоды выраженность процессов гидроморфизма в почвах Каменной степи ослабевает и (или) может проявляться на значительно большей глубине почвенного профиля, чем это отмечено выше. Всё это показывает, что полевая диагностика полугидроморфных чернозёмов представляет определённые трудности. Особенности гидрологического режима этих почв, не длительность и периодичность переувлажнения не способствуют формированию в профиле почв хорошо выраженных и стабильных признаков гидроморфизма. Особенно большие трудности в диагностике гидрометаморфизованных почв возникают в производственных условиях, при масштабном полевом обследовании и картографировании почв. Это вызывает необходимость уточнения имеющихся и выявления новых диагностических признаков почв с дополнительным увлажнением.

Гумусово-гидрометаморфические типичные почвы в наибольшей степени подвергается влиянию грунтовых вод. Вследствие этого, усиливается влажность горизонтов, матовые коллоидные плёнки располагаются ещё выше по профилю. Мощность гумусового профиля составляет в среднем 60 см. Вскипание наблюдается в среднем с 34 (min 18, max 47) см, карбонаты в виде пропитки и

аморфной белоглазки диаметром до 2 см. Профиль характеризуется значительной липкостью, повышенной плотностью и влажностью. Уже в нижней части гумусового профиля отмечаются оливковые плёнки и ржавые точки железистых микроконкреций, которые с глубиной превращаются в размытые пятна В подгумусовом горизонте обнаруживаются сизоватый оттенок в окраске (оглеение), плёнки воды на гранях агрегатов и призмовидность в структуре. Эти признаки говорят о чередовании окислительно-восстановительных условий и гидрогенной аккумуляции железа и марганца [Самойлова, 1981].

При нарастании гидроморфности в генетически сопряжённом ряду: чернозёмы сегрегационные - черноземы гидрометаморфизованные - гумусово-гидрометаморфические типичные почвы наблюдается увеличение увлажнения, повышение подвижности гумусовых веществ, глинистых частиц, появление железистых конкреций и оглеение нижней части профиля.

Согласно классификации 2004 г. соответствующие почвы пашни выделяются в самостоятельные типы тех же отделов. В агропочвах отмеченные типовые и подтиповые различия в морфологии во многом нивелируются. В связи с близким содержанием гумуса (6,0-7,0%) в этих почвах они мало отличаются друг от друга по цвету верхнего пахотного горизонта. Структура его в автоморфных и полугидроморфных почвах сильно распылена и лишь в гидроморфных отличается укрупнением агрегатов и появлением моноблочных структур. Мощность гумусового профиля агрочернозёмов сегрегационных и гидрометаморфизованных становится в среднем 65-75 см, агрогумусово-гидрометаморфических типичных почв увеличивается примерно на 15-20 см по сравнению с залежью, что, очевидно, связано с более интенсивной сезонно-переменной миграцией веществ в агропочвах.

Это показывает, что генетические особенности морфологии различных типов и подтипов почв можно выявить (идентифицировать) при анализе только естественных почв, в агропочвах типовые различия исходных природных таксонов нивелируются, становятся малозаметными или приобретают признаки, не характерные для данных почв.

Физические, химические и физико-химические свойства почв Каменной

степи

При развитии гидроморфизма наблюдается изменение величины плотности сложения почв. В ряду от автоморфных к гидроморфным почвам (табл. 1). Увеличение плотности сложения, вероятно, связано с различным гранулометрическим составом. При этом на залежи различия в плотности сложения между типами более резко выражены и статистически достоверны, под воздействием распашки они уменьшаются.

Определение естественной полевой влажности показало, что с ростом степени увлажнения от сегрегационных чернозёмов к гумусово-гидрометаморфическим типичным почвам показатель закономерно по всему профилю увеличивается, что связано с особенностями гидрологии почв. В пахотных почвах отмечается та же закономерность, при этом показатель влажности в них выше по сравнению с их естественными аналогами.

Анализ литературных данных и наши расчеты выявили рост плотности твёрдой фазы и снижение порозности в исследуемом ряду почв с увеличением степени увлажнения, кроме того, объём пор уменьшается в ряду некосимая залежь - косимая залежь - пашня [Ахтырцев, 1981, 2003; Щеглов, 1999].

Таблица 1. Плотность сложения почв, г/см3

Глубина образца, см Чернозёмы сегрегационные Агрочер-нозёмы сегрегационные Чернозёмы гидромета морфизова иные Агрочер-нозёмы гидромета морфизо-еанные Гумусово-гидромета-морфи-ческие типичные почвы Агрогуму-сово-гид-рометамор-фические типичные почвы

0-10 0,89 1,12 0,95 1,10 1,11 1,18

20-30 1,04 1,20 1,05 1,20 1,23 1,23

40-50 1,14 1Д5 1,16 1,23 1,26 1,25

60-70 1.21 1,27 1,27 1,26 1,35 1,28

80-90 1,29 1,35 1,31 1,37 1,40 1,36

100-110 1,38 1,45 1,39 1,45 1,45 1,40

120-130 1,49 1,49 1,47 1,48 1.48 1,47 •

140-150 1,50 1,50 1,50 1,50 1,50 1,51

Полученные данные свидетельствуют о том, что преобладающими фракциями в исследуемых почвах являются илистая и крупнопылеватая (табл. 2).

Таблица 2. Некоторые показатели гранулометрического состава агропочв

Фракции, % Коэффициенты Ба-

Глуби-на образца, см

Почва <0,001 <0,01 дифференциации по оглини-вания ланс ила

илу

0-10 25,6 57,1 1,20 0,81 -32,4

20-30 28,1 58,2 1,23 0,87 -26,7

Агро-черно-зёмы сегре- 40-50 60-70 32,9 36,3 63,0 66,0 1,13 1,11 0,93 0,99 -14,8 -5,5

гаци-онные 80-90 37,6 66,2 1,06 1,02 -2,3

100-110 37,5 67,0 1,06 1,01 -2,4

120-130 38,3 67,7 1,02 1,01 -1,0

140-150 38,7 69,0 1,00 1,00 0,0

0-10 28,1 56,9 1,19 0,88 -26,9

Агро-черно-земы гидромета-морфи-зованные 20-30 40-50 60-70 80-90 100-110 120-130 30 Д 32,9 35.6 37.7 36,7 38,5 60,2 61.7 62.8 64,4 64,0 67,6 1,12 1,12 1,16 1,01 1,07 1,02 0,89 0,94 1,01 1,05 1,02 1,01 -22.5 -15,4 -8,1 -2,5 -5,6 -0.9

140-150 38,8 69,0 1,00 1,00 0,0

Агрогу-мусово-гидроме-та- мор-фические типичные почвы 0-10 20-30 40-50 60-70 80-90 29.6 30,3 33,1 33.7 33,6 60,3 61,3 61,0 60,5 61,1 1,18 1,07 1,07 1,13 1,07 0,85 0,86 0,94 0,97 0,96 -19,1 -17,2 -9,5 -8,0 -8,3

100-110 120-130 36,6 36,0 62,5 62,9 1,05 1,04 1,01 0,99 -0,2 -1,6

140-150 36,6 63,4 1,00 1,00 0,0

Вниз по профилю количество крупной пыли уменьшается, а количество ила увеличивается. Среди рассматриваемых типов наиболее тяжёлый гранулометрический состав имеют гидроморфные агрогумусово-гидрометаморфические типичные почвы, далее по убыванию следуют гидрометаморфизованные агрочернозёмы и менее тяжёлым гранулометрическим составом характеризуются агрочернозёмы сегрегационные. Различия между агрочернозёмами и агрогумусово-гидрометаморфическими почвами статистически достоверны (по Ькритершо Стьюдента).

Кроме того, исследуемые почвы неодинаковы по профильному распределению илистых частиц. Максимальное нарастание ила вниз по профилю наблюдается 6 агрочернозёмах сегрегационных, меньший процент нарастания этой фракции с глубиной отмечается в полугидроморфных агрочернозёмах, и самый низкий этот показатель отмечается в профиле агрогумусово-гидрометаморфических типичных почв. Наиболее вероятной причиной однонаправленного утяжеления гранулометрического состава и различий профильной дифференциации ила при нарастании степени гидроморфизма является гидрологический режим исследуемых почв, обуславливающий различную трансформацию и интенсивность перераспределения тонкодисперсной фракции в профиле. Рост содержания илистых частиц в почвенном профиле при повышенном увлажнении отмечается и другими авторами [Щеглов, 1999; Молчанов, 2009].

Содержание и запасы гумуса, мощность гумусового профиля имеют заметные различия в исследуемом ряду почв. Чернозёмы сегрегационные характеризуются высоким содержанием гумуса (8-9%), большими его запасами (456 т/га) среднемошным гумусовым профилем (70 см). В отличие от них в полугидроморфных почвах уменьшается количество гумуса (7,7%) на фоне более плавного снижения его с глубиной (80 см). Гумусово-гидрометаморфические типичные почвы характеризуются наименьшим количеством гумуса (6,3%), при этом проявляется заметное укорачивание гумусового профиля (60 см).

Распределение показателей запасов гумуса в целом сходно с распределением содержания общего органического вещества (табл. 3). От автоморфных к

Таблица 3. Запасы валового гумуса почв залежи, т/га

Глубина образца, см Черноземы сегрегационные Агрочернозёмы сегрегационные Черноземы гидрометаморфизованные Агрочернозёмы гидрометаморфизованные Гумусово-гндромета-морфи-ческие типичные почвы Агрогуму-сово-гид-рометамо-рфические типичные почвы

0-10 _ 72,8 73.2 75,9 69,9 74,3

20-30 77,0 69,6 72,5 74,4 61,5 70,1

40-50 52,4 48,8 59,2 51,7 37,8 52,5

60-70 23,0 26,7 36,8 26,5 16,2. 34,6

80-90 12,9 13,5 22,3 12,3 8,4 17,7

100-110 11,0 11,6 13,9 11,6 7,3 11,2

120-130 10,4 8,9 13,2 10,4 7,4 8,8

140-150 7,5 7,5 9,0 9,0 6,0 7.6

0-50 0-100 353 456 321 432 344 498 340 450 285 356 330 467

гидроморфным снижается величина запасов гумуса в толще 0-50 см. Однако в толще 0-100 см в полугидроморфных почвах эта величина превалирует относительно автоморфных, что объясняется заметным увеличением их плотности сложения относительно сегрегационных чернозёмов.

При распашке различия в содержании и запасах между изучаемыми типами нивелируются. Содержание гумуса в верхней части профиля является наибольшей в агрочернозёмах гидрометаморфизованных. Несколько ниже она в агрочернозёмах сегрегационных и наименьшей является в агрогумусово-гидрометаморфических типичных почвах. Это объясняется, очевидно, тем, что среди всех почв пашни в полугидроморфных почвах создаются наиболее оптимальные условия для развития культурной растительности и, таким образом, поступает больше опада и корневых выделений. В почвах пашни оотношение запасов гумуса между типами меняется относительно почв залежи (табл. 3). То есть наибольшие запасы характерны для гидрометаморфизованных агрочернозёмов как для 50-ти см, так и для метрового слоя. Далее по убыванию в слое 0-50 см следуют агрогумусово-гидрометаморфические типичные почвы и наименьшие запасы отмечаются в

агрочернозёмах

гумус, % сегрегационных. Это

2,о 4,о б.о 8,о ю,о о,о 2,о 4,0 6,0 8,о связано с ростом

плотности сложения и утяжеления

гранулометрического состава в

полугидроморфных и гидроморфных почвах пашни

относительно автоморфных.

Рассматриваемые типы почв

характеризуются различным распределением органического вещества по

почвенному

профилю.

120'

140

1. чернозёмы сегрегационные

2. чернозёмы гидрометаморфизоеанные

3. гумусово-гидрометаморфические типичные почвы

4. агрочернозёмы сегрегационные

5. агрочернозёмы гидрометаморфизо ванные

у=8,36-0,65* у=7,89-0,58х у=5,51-0,43х у=6,40-0,48х у=6,84-0,51х

6. агрогумусово-гадрометаморфические типичные почвы у=6,57-0,48х Рисунок 1. Уравнения и теоретические линии регрессии гумуса в почвах

Критерием оценки особенностей профильного распределения гумуса служит коэффициент регрессии гумуса с глубиной, максимальная величина которого характерна для сегрегационных (0,65), меньше он в гидрометаморфизованных чернозёмах (0,58) и самый низкий в гумусово-гидрометаморфических типичных почвах (0,43) (рис. 1). Типовые различия в распределении органического вещества по профилю агропочв сглаживаются, коэффициенты регрессии сближаются и составляют 0,48-0,51. Это свидетельствует о существенном изменении характера профильного распределения гумуса при распашке. Всё это ещё раз подтверждает

значимость естественных почв в исследовании генетических особенностей различных типов и показывает степень и масштабы воздействия агрогенного фактора на трансформацию состава и свойств агропочв.

Содержание и профильное распределение лабильного гумуса в почвах сопряжённых ландшафтов неодинаково (рис. 2). Более высокое количество подвижного органического вещества в верхних горизонтах отмечено в агрочернозёмах сегрегационных, а более низкий процент характерен для

агрогумусово-

См пп, П^ nos nt 0 25 0.35 0.05 о.15 0.25 0,35 гидрометаморфичес

ких типичных почв. Вниз по профилю содержание лабильного гумуса в автоморфных агропочвах однонаправлено постепенно уменьшается, тогда как в

полугидроморфных это снижение более заметно. ♦ гк1 а ФК1

Рисунок 2. Профильное распределение ГК-1 и ФК-1 в агропочвах

В агрогумусово-гидрометаморфических типичных почвах содержание подвижного гумуса в средней и нижней частях гумусовой толщи не только не уменьшается, а имеет тенденцию к возрастанию. Повышенное содержание лабильного гумуса в средней части профиля полугидроморфных и гидроморфных типов может служить, по нашему мнению, одним из диагностических показателей гидроморфности почв. Кроме того, в ряду от автоморфных к гидроморфным почвам в составе гумуса увеличивается содержание фульвокислот, вследствие чего максимальная величина отношения Сгк:Сфк отмечается в сегрегационных агрочернозёмах, меньше она в гидрометаморфизованных и самым низким этот показатель является в агрогумусово-гидрометаморфических типичных почвах.

В исследуемом ряду с ростом степени увлажнённости почв отмечается некоторое увеличение количества водорастворимой формы гумуса (табл. 4). При чём это характерно как для почв залежи, так и для агропочв. Содержание и профильное распределение этой группы гумусовых веществ в определённой степени повторяет таковое валовой формы гумуса. Кроме того, на содержание водорастворимого гумуса оказывает влияние степень увлажнения почвы, состав ППК и способ использования участка. Так при распашке содержание водорастворимого гумуса существенно снижается во всех типах, что объясняется нарушением естественного динамического равновесия синтеза - распада органического вещества [Адерихин, 1963, 1971; Шинкарёв, 1995].

Таблица 4. Содержание водорастворимого гумуса в почвах, %

Глубина образца, см Черноземы сегрегационные Агрочер-ноземы сегрегационные Черноземы гидроме-таморфи-зованные Агрочер-нозймы гидроме-таморфи-зованные Гумусово-гидромета-морфи-ческие типичные почвы Агрогуму-сово-гидрометаморфические типичные почвы

0-10 0,052 0,011 0,067 0,013 0,071 0,016

20-30 0,033 0,010 0,042 0,010 0,054 0,013

40-50 0,022 0,008 0,021 0,008 0,032 0,013

60-70 0,015 0,007 0,011 0,006 0,012 0,011

80-90 0,009 0,006 0,010 0,006 0,010 0,009

100-110 0,008 0,005 0,006 0,005 0,010 0,009

120-130 0,006 0,004 0,005 0,003 0,009 0,007

140-150 0,002 0,004 0,004 0.005 0,007 0,005

С ростом степени увлажнения в почвах залежи отмечается снижение содержания обменных кальция, более резкое его падение с глубиной, уменьшение количества водорода, суммы обменных катионов и сужение отношения кальция к магнию (табл. 5). Самым широким оно является в автоморфных почвах, самым узким в гумусово-гидроморфных типичных, что может служить дополнительным диагностическим признаком гидроморфности почв. При этом характерно увеличение количества обменного магния, степени насыщенности почв основаниями и рН водной вытяжки. Рост содержания магния, как отмечает Самойлова Е.М., в целом характерно для переувлажнённых почв. Это объясняется повышенной мобильностью магния и меньшей связью с ППК по сравнению с кальцием, а так же большей растворимостью М§С03 относительно СаС03 в почвенном растворе влажных горизонтов и следовательно в составе ППК (Самойлова, 1981).

Таблица 5. рН водной суспензии и отношение обменных катионов в почвах

Глубина образца, см Чернозёмы сегрегационные Черноземы гидромета-морфизо-ванные Гумусово-гидромета-морфичес- кие типичные почвы Агрочерно-земы сегрегационные Агрочерно- зёмы гидромета-морфизо-ванные Агрогумусо во-гидро-мета-мор-фические типичные почвы

pH водн. Са27 Mg2+ рн водн. Ca / Mg2+ pH водн. Ca / Mg2+ pH водн. Ca Mg2+ pH водн. Ca Mg2+ рн водн. Ca / Mg2+

0-10 6,7 6,3 7,1 5,8 8,2 3,6 7,2 7,2 7,4 6,5 7,5 4,5

10-20 6,7 6,8 7,2 5,9 8,3 3,4 7,4 7,4 7,5 6,5 7,5 4,5

20-30 6,8 6,4 7,3 5,7 8,3 3,3 7,5 7,6 7,5 7,3 7,5 4,5

30-40 6,8 7,0 8,0 5,8 8,9 3,5 7,7 7,3 7,7 7,6 7.7 4,7

40-50 6,8 7,3 8,3 5,3 9,0 3,2 7,8 6,6 7,8 7,1 8,0 4,7

50-60 7,0 6,2 8,4 5,3 9,2 2,7 7,9 6,2 7,9 7,1 8,1 4,8

60-70 7,2 6,7 8,4 5,1 9,3 2,4 8,1 5,6 8,2 6,7 8,1 5,0

70-80 7,3 6,6 8,5 5,6 9,3 2,5 8,3 5,3 8,3 5,9 8,4 4,8

80-90 7,4 5,6 8,5 5,6 9,3 2,5 8,4 4,9 8,4 5,7 8,5 5,0

90-100 8,1 5,6 8,5 5,0 9,3 2,3 8,4 4,9 8,4 5,6 8,7 4,9

В почвах пашни различия физико-химических показателей между типами сокращаются. В первую очередь это касается содержания кальция и водорода. При этом так же, как на залежи, сохраняется тенденция к росту количества магния и снижению отношения обменных катионов с увеличением степени гидроморфизма. И, наконец, в отличие от залежных почв, отмечается некоторое увеличение суммы катионов в гидроморфных почвах. В автоморфных и полугидроморфных агропочвах отмечается изменение величины рН в щелочную, а в гидроморфных почвах - в кислую сторону относительно залежи, то есть проявляется как бы сглаживание этого показателя при распашке.

Солевой состав почв Каменной степи

Солевой профиль почвы представляет собой совокупность ионов в ППК, распределённых в определённой последовательности по почвенному профилю в зависимости от свойств породы, грунтовых вод, климатических показателей, режимов самой почвы и растительности. Состав и распределение солей в целом в каждом типе полноразвитых почв является достаточно стабильным показателем, при этом наблюдаются и их динамика в зависимости от времени года, уровня почвенно - грунтовых вод, растительности, хозяйственной деятельности и т.д. [Афанасьева, 1980]. Обширную территорию, отличающуюся сходными климатическими условиями, определяющими в случае развития процессов соленакопления образование минерализованных ГВ и засолённых почв устойчивого солевого состава, называют провинцией соленакопления [Ковда, 1946]. Территория Каменной степи относится к провинции сульфатно-содового засоления.

Грунтовые воды характеризуются щелочной реакцией среды, суммой солей 0,4-1,3%, гидрокарбонатно-сульфатно-натриевым составом. При этом в понижениях отмечается рост рН, суммы солей и преобладание токсичных ионов относительно вод выше по склону. Почвы катен наследуют, таким образом, в целом особенности состава ионов и рН грунтовых вод.

По величине сухого остатка все почвы исследуемого ряда от автоморфных до гидроморфных относятся к незаселённому типу [Базилевич, 1968]. Но между типами отмечаются различия в профильном распределении этого показателя. Так, чернозёмы сегрегационные характеризуются наименьшими величинами сухого остатка в исследуемом ряду. При этом на фоне закономерного роста показателя вниз по профилю можно отметить зоны повышенного содержания сухого остатка в слоях 40-50 и 100-110см. Величина сухого остатка в полугидроморфных почвах выше, чем в автоморфных. И характер распределения его по профилю имеет свои особенности. Если первая ярко выраженная зона повышенного содержания плотного остатка отмечается на той же глубине, что и в чернозёмах обыкновенных, то есть 40-50см, то вторая находится ниже, чем в автоморфных почвах, на глубине 120-130см, и выражена менее ярко. Содержание сухого остатка в гидроморфных почвах является наибольшим в ряду почв. При этом первая зона аккумуляции солей отмечается выше, чем в его аналогах, то есть на глубине 20-30см, а вторая ниже 100см.

В зависимости от степени увлажнения почвы будут характеризоваться своими особенностями солевого состава. Для автоморфных характерно преобладание Са2+,

О 20 ' 40

См 60 80 100 120 140

0 20 40 См 60 80 100 120 140

1.6 1,2

ммоль-экв./100 г почвы

Чернозёмы сегрегационные 0,8 0,4 0,0 0,4 0,8

1,6

1,6

Чернозёмы гидрометаморфизованные 1,2 0,8 0,4 0,0 0,4 0,8 1,2

ш

я,

Гумусово-гидрометаморфические типичные почвы

1,6

Рисунок 3. Солевые профили почв залежи

НС03\ 8042'. ИХ солевой профиль имеет выраженную зону

элювиирования солей в верхней части профиля (О-ЗОсм), ниже которой (до 100см) формируется постепенно нарастающая аккумулятивная толща накопления солей. Это, очевидно, связано с глубиной ежегодного промачивания профиля, ниже которой отмечается вновь увеличение суммы солей. В солевом составе полугидроморфных почв преобладают ионы Са2+, Ыа+ и НСОз'. Солевой профиль имеет резко выраженный

гидрогенно-аккумулятивный горизонт соленакопления на глубине 40-50см, ниже которого формируется зона элювиирования солей, сменяемая второй зоной аккумуляции. Наличие выраженного горизонта гидрогенной аккумуляции, по нашему

мнению, может служить диагностическим показателем гидрометаморфизованных чернозёмов. Для гидроморфных почв характерно увеличение содержания в составе ионов Ыа , НСОз". Для них характерно наибольшая сумма солей в исследуемом ряду. Солевой профиль этих почв слабо дифференцирован и характеризуется в целом однонаправленным постепенным увеличением содержания солей.

Для установления типа засоления был проведён расчет отношения анионов 80427СГ и НС037(СГ+8042") и катионов (Са21+Мё24)/(На%К*) и Мё2+/Са2" [Базилевич, 1968]. Для сегрегационных чернозёмов характерен сульфатный, переходящий в сульфатно-содовый, и магниево-кальциевый тип засоления, для гидрометаморфизованных чернозёмов карбонатно-сульфатный, переходящий в сульфатно-содовый, и магниево-кальциевый, для гумусово-гидрометаморфических

типичных почв сульфатно-содовый и кальциево-натриевый, переходящий в магниевс-кальциевый.

Таблица 6. Гипотетические соли в почвах залежи, ммоль-экв./100г почвы

Глубина образца, см

Ыа2СОз

Са(НСО,)2

ЫаНСОз

Ма(НС03)2

Са$04

Ыа2504

MgS04

МёС12

0-10 20-30 40-50 60-70 80-90 100-110 120-130 140-150

0,04 0,04 0,06

Черноземы

0,20 0,24 0,26 0,34 0,38 0,66 0,70 1,10

0,16 0,16 0,08

сегрегационные

0,08 0,08

0,06 0,12 0,30 0,26 0,22

0,10 0,10 0,06 0,10 0,10

0,14

0,10 0,28 0,20 0,20 0,22 0,20 0,18 0,26

0,02 0,02 0,04. 0,04

0,02

0,10

0-10 20-30 40-50 60-70 80-90 100-110 120-130 140-150

0,12 0,18

Черноземы гидрометаморфнзованные

0,40 0,46 0,98 0,96 0,88 0,78 0,94 0,92

0,04 0,14 0,14 0,22 0,32 0,32 0,36

0,14 0,14

0,06

0,14 0,12 0,10 0,10 0.10 0,04

0,10 0,16 0,32 0,36 0,38 0,44 0,28 0,38

0,04 0,06

0-10 20-30 40-50 60-70 80-90 100-110 120-130 140-150

Гумусово-гидрометаморфические типичные почвы

0,02 0,02 0,06 0,10 0,16 0,24 0,28

0,20 0,44 0,90 0,94 0,96 0,98 0,96 1,24

0,66 0,92 0,90 0,88 0,68 0,58 0,48 0,28

0,02

0,02 0,16 0,28 0,30 0,28

0,60

0,10 0,12 0,20 0,28 0,24 0,22 0,24 0,26

0,06 0,06

К легкорастворимым солям относятся те, растворимость которых в холодной воде превышает растворимость гипса (2 г/л). Они могут снижать плодородие почв, поскольку повышают осмотическое давление почвенного раствора, что ослабляет поступление воды в растения - возникает явление физиологической сухости. Вредное влияние на величину и качество урожая начинает сказываться при количестве солей около 0,1%, иногда растения выдерживают и большую концентрацию - до 1,5%. Это зависит от их биологических особенностей и качественного состава солей. По степени вредности легко растворимые соли можно расположить в следующий ряд: Ыа2С03 > ЫаНСОз > №С1 > СаС12 > Ш^Од > М£С)2 > К^БО^ [Ковда, 1946]. Поэтому, определив солевой состав почв, необходимо провести связывание их в так называемые гипотетические соли и определить наличие и количество токсичных (табл. 6).

В автоморфных чернозёмах залежи отмечается преобладание в составе гипотетических солей нетоксичных Са(НС03)2 и Са50„, мало токсичного М^04. В отличие от сегрегационных для гидрометаморфизованных чернозёмов характерно наряду с Са(НСОз)2 и МдБОд наличие значительного количества токсичного

ЫаНСОз и отсутствие СаБО^ Те же тенденции сохраняются и в гумусово-гидрометаморфических почвах, но они получают дальнейшее развитие. В верхней полуметровой толще количество ЫаНСОз выходит на первое место, ниже этой глубины делит второе с Г^504, увеличивается содержание сильно токсичного Ш2С03. С ростом степени увлажнения в исследуемых типах почв растёт сумма солей, но при этом вниз по профилю в этом же ряду почв нарастание показателя снижается. Так же с увеличением увлажнённости почв увеличивается сумма токсичных солей. Однако показатель доли токсичных солей в общей их сумме не даёт строгой корреляции с типом почв.

Таким образом, анализ состава гипотетических солей показывает, что с ростом степени увлажнения почв увеличивается содержание токсичных солей ЫаНСОз и Ш2С03 и снижается количество вплоть до исчезновения нетоксичного СаБО,;. Эта тенденция свидетельствует о возможности развития засоления и осолонцевания в переувлажнённых почвах Каменной степи, площадь которых продолжает увеличиваться.

Помимо природных факторов на строение солевого профиля почв особое влияние оказывает хозяйственная деятельность человека. При распашке

происходит смена

естественного фитоценоза на агроценоз, что, как известно, вызывает трансформацию почвенных режимов, в том числе и водно-солевого. При этом существенным

изменениям подвергаются как солевой состав, так и профильное распределение солей.

Полученные результаты показывают, что по величине сухого остатка исследуемые почвы пашни, как и почвы залежи, относятся к незасолённому типу. При этом между типами отмечаются существенные различия. Агрочернозёмы сегрегационные характеризуются наименьшими значениями сухого остатка в

исследуемом ряду почв, а агрогумусово-гидрометаморфические почвы наибольшими. При Рисунок 4. Солевые профили агропочв

ммоль-экв.ЛОО г почвы катионы анионы

Агрочернозёмы сегрегационные 1 6 1.2 0,8 0.4 0.0 0.4 0.8 1,2 1,6

0 ' Ж^™.....™

20 4

40 См 60 80 100 120 140

■ШИ»

Я

Ш*

Агрочернозёмы гидрометаморфизоаанные 1,6 1,2 0,8 0,4 0,0 0,4 0,8 1,2 1.6

20 40 См 60 80 100 120 140

Агрогумусово-гидрометаморфические типичные почвы 1 6 1,2 0,8 0.4 0,0 0,4 0,8 1,2 1,6

0 ..............

20

40 ШШшж См 60

80 ЙЖ^Ш Тши

этом во всех изучаемых типах почв профильное распределение сухого остатка однонаправлено и постепенно нарастает книзу. В этом проявляется существенное отличие в распределении плотного остатка между почвами залежи и пашни.

В агропочвах увеличивается общее содержание ионов, в том числе в гидрометаморфизованных агрочернозёмах он выходит на второе место после Са , а в агрогумусово-гидрометаморфических на первое. Среди анионов господствующее положение занимают НСОз" - ионы (рис. 4).

Главное отличие строения солевого профиля почв пашни от почв залежи состоит в меньшей выраженности элювиально-иллювиального перераспределения ионов и однонаправленном равномерном увеличении их содержания вниз по профилю, а так же в перемещении вверх по профилю зон их аккумуляции. Это связано с тем, что водный режим пашни имеет повышенную гумидность по сравнению с залежью [Щеглов, 1999]. На залежи линза пресных вод интенсивно исчерпывается растительностью и замещается водой с повышенной минерализацией [Сапанов, 2003]. Культурная растительность расходует за вегетационный период значительно меньше влаги, чем естественная, поэтому профиль пашни остаётся более насыщенным водой, и соли в нём распределяются более равномерно [Афанасьева, 1980]. Это связано с тем, что корневые системы

Таблица 7 Гипотетические соли в агропочвах, ммоль-экв./ЮОг почвы

Глубина образца, см Ыа2СОз Са(НС03)2 ШНСОз \^(НС03)2 Са804 МёС12

Агрочернозбмы сегрегационные

0-10 20-30 40-50 60-70 80-90 100-110 120-130 140-150 0,02 0,04 0,06 0,06 0,06 0,50 0.66 0,90 0,90 0,84 0,76 0,70 0,70 0,14 0,18 0,16 0,28 0,38 0,50 0,60 0,64 - - 0,12 0,12 0,14 0,06 0,04 0,08 0,12 0,16 0,28 0,36 0,38 0,38 0,36 0,30 0,02 0,00 0,04 0,06 0,06 0,08 0,10

Агрочернозёмы гидрометаморфизованные

0-10 20-30 40-50 60-70 80-90 100-110 120-130 140-150 - 0,50 0.50 0,56 0,76 0,90 1,02 1.06 1.16 0,06 0,16 0,06 0,24 0,16 0,14 0.12 - - 0,18 0,26 0,08 0,28 0,18 0,30 0.38 0,44 0,02 0,18 0,02 0,28 0,26 0,24 0,22 0,08 0,08 0,02 0.14 0,08 0,14 0,16 0,16

Агрогумусово-гидрометаморфические типичные почвы

0-10 20-30 40-50 60-70 80-90 100-110 120-130 140-150 0,04 0,08 0,12 0,16 0,20 0,18 0,24 0,82 0,86 0,86 0,98 1,00 0,88 0,98 1,04 1,24 1,30 1,46 1,58 1,62 1,68 1,52 1,64 0,06 0,02 - 0,06 0,12 0,08 0,10 0,06 0,16 0,10 0,16 0,22 0,36 0,34 0,36 0,28 0,34 0.06 0,04 0,04 0,02 0,08

сельскохозяйственных растений имеют меньшую мощность и их вегетационный период короче тёплого периода года, то есть интенсивный расход влаги происходит лишь в течение части тёплого времени [Роде, 1959]. Кроме того, распахиваемые почвы испаряют, как правило, значительно меньшее количество почвенно-грунтовых вод, чем почвы ненарушенного сложения [Ковда, 1946].

Вследствие уже отменного роста содержания ионов НС03" и Ыа+ в почвах пашни, тип засоления во всех исследуемых почвах становится сульфатно-содовым по всей мощности, а в гидроморфных по составу катионов - кальциево-натриевым.

В агропочвах по сравнению с почвами залежи' снижается содержание мало токсичного Р^БС^ и увеличивается количество средне токсичных Ыа28 04 и Г^С^ и сильно токсичного N82003. При этом на фоне отсутствия нетоксичного Са304 нарастает содержание сильно токсичного N3^03, который появляется в агропочвах с поверхности, а в гумусово-гидрометаморфических почвах даже выходит на первое место среди солей (табл. 7).

Под влиянием распашки в почвах увеличивается общая сумма (в 2,0-2,5 раза) и сумма токсичных солей (в 1,5-2,0 раза), особенно это проявляется в гидроморфных почвах. При этом различия в этих показателях между автоморфными и полугидроморфными почвами сокращаются. Расчёт доли токсичных солей в общей их сумме не даёт чёткой связи с типом почвы, лишь в целом отмечается её рост с увеличением увлажнённости почв.

То есть, в агропочвах сохраняется и даже получает большее развитие тенденция, отмеченная для почв естественных ценозов: рост количества токсичных солей ЫаНС03 и №2С03 в почвах избыточного увлажнения относительно автоморфных. При этом в почвах пашни отмечается появление этих соединений выше по профилю, чем в профилях почв залежей.

Выводы

1. В условиях развития гидроморфизма в почвах Каменной степи отмечаются существенные изменения их состава и свойств.

2. С ростом степени увлажнения в почвах уменьшается мощность гумусового профиля, в подгумусовой толще появляются более выраженные гумусовые затёки, опускается линия вскипания, карбонатные стяжения белоглазки становятся размытыми и рыхлыми. В профиле появляются оливковые плёнки и ржавые точки железистых микроконкреций, а так же сизоватый оттенок в окраске (оглеение), плёнки воды на гранях агрегатов.

3. В условиях сопряжённых ландшафтов почвы одной катены, характеризуются различным гранулометрическим составом. Более лёгкими по гранулометрическому составу, являются автоморфные почвы водоразделов. Ниже по склону в гранулометрическом составе почв увеличивается содержание илистой фракции, причём в полугидроморфных агрочернозёмах возрастание илистой фракции наблюдается в средней части профиля, а в гидроморфных почвах - по всему профилю. Кроме того, в сопряжённом ряду почв наблюдаются существенные различия в распределении илистых частиц по профилю. В автоморфных агрочернозёмах отмечается значительное увеличение содержания ила с глубиной, менее выражен этот процесс в полугидроморфных агрочернозёмах и почти

равномерным перераспределением илистой фракции характеризуются агрогумусово-гидромегаморфические типичные почвы.

4. Сопряжённый ряд почв характеризуется различием по основным показателям физических свойств. Наименьшая плотность сложения отмечена в автоморфных чернозёмах водоразделов, выше она в полугидроморфных аналогах и наиболее высокая плотность была в гумусово-гидрометаморфических типичных почвах. Аналогичный характер изменения в исследуемом ряду почв имеет и плотность твёрдой фазы.

5. В почвах под естественной растительностью (залежи) наибольшими запасами гумуса в метровой толще характеризуются сегрегационные чернозёмы, меньше они в гидрометаморфизованных чернозёмах и ещё ниже в гумусово-гидрометаморфических типичных почвах. В сопряжённом ряду агропочв различия в содержании и запасах гумуса нивелируются и близки между собой.

6. Содержание и профильное распределение лабильного гумуса в почвах различной степени увлажнения неодинаково. Более высокое количество подвижного органического вещества в верхних горизонтах отмечено в агрочернозёмах сегрегационных, а более низкий процент характерен для агрогумусово-гидрометаморфических типичных почв. Вниз по профилю содержание лабильного гумуса в автоморфных агропочвах однонаправленно и постепенно уменьшается, тогда как в полугидроморфных и гидроморфных агропочвах количество его в-средней и нижней частях гумусовой толщи не только не уменьшается, а имеет тенденцию к возрастанию, причём на более высоком количественном уровне. Повышенное содержание лабильного гумуса в полугидроморфных и гидроморфных агропочвах может служить, по нашему мнению, одним из диагностических показателей гидроморфности почв.

7. На территории Каменной степи в почвах пашни происходит смещение рН в щелочную сторону по сравнению с почвами залежных участков.

8. В условиях нарастания гидроморфизма в почвах Каменной степи отмечается однонаправленное увеличение доли магния в составе обменных катионов и уменьшение соотношения кальция к магнию. Это ещё раз подтверждает, что величина соотношения обменных кальция и магния так же может служить диагностическим показателем гидроморфности почв.

9. Почвы залежных участков различной степени увлажнения характеризуются неодинаковым солевым составом. Содержание сухого остатка от автоморфных к гидроморфным почвам увеличивается более чем в 1,5 раза, возрастает так же и сумма солей. В солевом составе сегрегационных чернозёмов преобладают Са" ,

НСОз", 5042', в полугидроморфных Са2г. Ыа+, НС03\ в гидроморфных почвах - НС03".

10. Солевой профиль сегрегационных чернозёмов имеет чётко выраженную зону элювиирования солей в верхней части профиля (О-ЗОсм), ниже которой (до 100см) формируется постепенно нарастающая аккумулятивная толща соленакопления, очевидно связанная с глубиной ежегодного промачивания почвенного профиля, ниже которой вновь отмечается заметное увеличение суммы солей.

11. В отличие от черноземов сегрегационных солевой профиль гидрометаморфизованных чернозёмов имеет резко выраженный гидрогенно-аккумулятивный горизонт соленакопления на глубине 40-50см, ниже которого до глубины 80-90см формируется также хорошо выраженная зона элювиирования легкорастворимых солей, сменяемая второй зоной аккумуляции. Своеобразие

строения солевого профиля полугидроморфных почв с чётко выраженным гидрогенно-аккумулятивным солевым горизонтов в средней части почвенного профиля, по нашему мнению, может служить диагностическим показателем гидрометаморфизованных чернозёмов.

12. Гумусово-гидрометаморфические типичные почвы характеризуются наибольшим содержанием легкорастворимых солей. Солевой профиль этих почв слабо дифференцирован по элювиально-иллювиальному типу и характеризуется, как правило, однонаправленным постепенным увеличением солесодержания вниз по профилю.

Расчет гипотетических солей показал, что во всех типах почв залежи сумма токсичных солей нарастает вниз по профилю. В ряду рассматриваемы* типов количество токсичных солей нарастает от чернозёмов сегрегационных к гумусово-гидрометаморфическим типичным почвам. Доля токсичных солей в общей их сумме не даёт строгой корреляции с типом почв.

13. Почвы пашни характеризуются существенным изменением солевого состава. Наибольшему изменению подвергается состав ионов. В агропочвах увеличивается содержание Na+ и НСОэ' относительно почв залежи, особенно, в гидроморфном типе. Что приводит к росту содержания токсичного гидрокарбоната натрия в почвах пашни при уменьшении доли не токсичного гидрокарбоната кальция. Всё это свидетельствует об опасности развития засоления и осолонцевания в агропочвах при развитии пироморфизма.

14. В отличие от почв залежи солевой профиль почв пашни характеризуется равномерно-аккумулятивным типом распределения солей без резких зон их накопления, а так же смещением вверх по профилю зон их аккумуляции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Щеглов Д.И. Этапы развития почв в агрогенезе / Д.И. Щеглов, Ю.И. Дудкин, А.Н. Камынин, JI.A. Зайчикова // Русский чернозём. Юбилейный сборник научных работ. Издательство Воронежского государственного аграрного университета, 2007г. - Воронеж, 2007. - С.

2. Щеглов Д.И. Влияние гидроморфизма на морфологию и формы железа в почвах Каменной степи / Д.И. Щеглов, Л.И. Брехова, А.Н. Камынин, JI.A. Зайчикова // Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации. Материалы XI международной научно -практической конференции. - Липецк, 2007. - С.

3. Щеглов Д.И. Влияние степени гидроморфизма на морфогенетические свойства почв Каменной степи / Д.И. Щеглов, Л.А. Зайчикова // Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове : сб. материалов 4-й Всерос. науч. конф. с междунар. участием, 1-5 сент. 2010 г., г. Томск.— Томск, 2010 .— Т. 1. - С. 304-307 .

4. Щеглов Д.И. Солевой состав почв залежи и пашни / Д.И. Щеглов, Л.А. Зайчикова // Состояние и проблемы среднерусской лесостепи : тр. биол. учеб.-науч. центра "Веневитинове" .— Воронеж, 2010 .— Вып. 24. - С.153-158.

5. Щеглов Д.И. Изменение солевого состава чернозема обыкновенного при сельскохозяйственном использовании / Д.И. Щеглов, Л.А. Семёнова // Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия : материалы науч.-практ. конф. Курск, отд-ния межрегион, о-венной орг. "О-во почвоведов им. В.В. Докучаева", г. Курск, дек. 2010 г. — Курск, 2010.— С. 87-90 .

6. Щеглов Д.И. Типовые особенности свойств и солевого состава почв Каменной степи / Д. И. Щеглов, Л.А. Семёнова // Материалы научной сессии Воронежского государственного университета. Секция Почвоведение и экология почв: сб. — Воронеж, 2010 .— С. 38-43 .

7. Щеглов Д.И. Морфогенетическая характеристика почв сопряжённых ландшафтов каменной степи / Д.И. Щеглов, Л.А. Семёнова // Вестник ВГУ, 2011. -№1. -С.155-164.

8. Щеглов Д.И. Влияние уровня грунтовых вод на свойства и плодородие почв / Д.И. Щеглов, Л.А. Семёнова // Перспективы науки, 2011. - №5 (20). - С. 18-20.

9. Семёнова Л.А. Влияние степени гидроморфизма на физико-химические свойства почв / Л.А. Семёнова,'Д.И. Щеглов // Агроэкологические проблемы почвоведения, земледелия и экологии: материалы науч.-практ. конф. Курск, отд-ния межрегион, о-венной орг. "О-во почвоведов им. В.В. Докучаева", г. Курск, нояб. 2011 г. — Курск, 2011 .— С. (принято в печать)

10. Семёнова Л.А. Трансформация состава и свойств лугово-чернозёмных почв Каменной степи при распашке / Л.А. Семёнова, Д.И. Щеглов // Научно-технический прогресс в АПК России: материалы науч.-практ. конф. Куб. ГАУ, г. Краснодар, 2011 - Краснодар, 2011. - С. (принято в печать).

Работы №7 и №8 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Подписано в печать 30.08 2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 10. Тираж 100 экз. Заказ 217

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19