Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Товарная специализация штатов США в межрегиональном обмене
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Товарная специализация штатов США в межрегиональном обмене"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВ А ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ГОЛЯШЕВ Алексапдр Валерьевич

ТОВАРНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ШТАТОВ США В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ОБМЕНЕ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

11 ПАР 2015

005560446

Москва-2015

005560446

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии

зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - Горкин Александр Павлович,

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты — Пилясов Александр Николаевич,

доктор географических наук, профессор, директор Центра экономики Севера и Арктики ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» (г. Москва)

Куричев Николай Константинович,

кандидат географических наук, младший научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН (г. Москва)

Ведущая организация - Институт системного анализа РАН

(г. Москва)

Защита диссертации состоится 23 апреля 2015 г. в 17— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806. E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте МГУ: http://istina.msu.ru/dissertations/8750315.

Автореферат разослан 26 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Территориальное разделение труда, приводящее к возникновению обменных процессов (в первую очередь, торговых потоков) и перемещению товаров как между странами, так и внутри них, прямым образом влияет на экономическое развитие стран и регионов. Для крупных стран (и территориально, и экономически), таких как, например, США, Китай, Россия, учет региональных различий жизненно важен. Тем не менее, изучению межрегиональных обменных процессов, в том числе товарных, и их особенностей в мировой литературе уделяется недостаточно внимания. Актуальность данной работы определяется необходимостью подробного изучения регионального уровня товарообменных потоков, определяющих пространственные связи различных регионов, в том числе на международном уровне.

Выбор США для изучения межрегионального товарообмена обусловлен большими размерами национальной экономики, позволяющими четко выделить пространственные структуры, и неравномерностью распределения производительных сил по территории, требующей перераспределения ресурсов и готовой продукции. Также для США характерна высокая самообеспеченность и внутренняя замкнутость товарооборота (стоимостный объем межрегионального обмена товарами в США в 2007 г. более чем в 5 раз превысил объем экспорта страны и более чем в 3 раза - объем импорта). И, наконец, в случае США объект изучения обеспечен обширной и достаточно качественной статистической базой.

Объектом исследования являются межрегиональные потоки товаров в США. Региональные единицы, вовлеченные в товарообменные процессы, представлены штатами США и федеральным округом Колумбия. Отдельное внимание уделено товарообмену на уровне макрорегионов США.

Предметом исследования являются территориальные и отраслевые особенности товарных потоков регионального уровня на примере США.

Цель работы - выявление и анализ основных закономерностей распределения по территории США обменных потоков ключевых групп товаров и взаимодействия регионов их производства и потребления.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать отечественный и зарубежный опыт исследования межрегиональной и межстрановой торговли;

2) разработать систему методических подходов и конкретных показателей для использования в анализе товарообменных процессов регионального уровня;

3) рассмотреть общие и отраслевые особенности товарных потоков в США на уровне регионов и макрорегионов;

4) разработать методический и понятийный аппарат для изучения внешней торговли страны на региональном уровне;

5) проанализировать роль межрегионального обмена во внешней торговле США.

Теоретической и методологической базой работы послужили исследования

отечественных и зарубежных ученых: Н.В. Алисова, А.П. Горкина, В.Н. Лаженцева, В.В. Леонтьева, Н.С. Мироненко, B.C. Немчинова, Л.В. Смирнягина, С.А. Тархова; У. Айзарда, П. Кругмана, Дж. Ли, Дж. МакКаллума, К. Поленски, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Тинбергена, Э. Томера, Э. Ульмана, Дж. Хьюинга и др.

В ходе исследования широко применялись различные методы - сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический.

Информационная база работы включает следующие основные источники:

1) статистическая база проекта Freight Analysis Framework (FAF), публикуемая Федеральной дорожной администрацией США;

2) официальные данные Бюро цензов США (в том числе Commodity Flow Survey, Economic Census), Бюро экономического анализа США и Министерства торговли США;

3) базы данных международных организаций (МВФ, Euromonitor);

4) научные работы на английском и русском языках.

Научная новизна работы определяется уникальностью рассматриваемой темы в отечественной географической науке и достигнутыми результатами в сфере изучения межрегионального обмена товарами. Впервые проведен комплексный анализ межрегиональных товарообменных связей, позволяющих составить относительно полную картину функционирования экономик разного территориального уровня; при этом межрегиональный обмен товарами рассмотрен как существенный сегмент сложной системы «экономика страны». Разработана методика, способная существенно дополнить и расширить возможности и ценность страноведческих описаний - путем анализа баланса соотношений и связей, а не просто физического размещения объектов. Предложены новые показатели: «видимое региональное потребление» для оцен-

ки потребления товаров в регионе с учетом товаропотоков всех уровней и «полуоборот торговли» для сравнения товарных потоков разных уровней. Подробно описаны особенности отраслевой, региональной и иерархической структур товарных потоков в США и проанализированы присущие им закономерности. Разработан понятийный аппарат для анализа внешней торговли на уровне регионов страны: выделены «домашнее плечо» и «международное плечо» внешнеторговых потоков, введены понятия «торговых ворот» и «зависимых» внешнеторговых потоков регионального уровня.

Теоретическая н практическая значимость работы:

1) предложенная методика анализа товарных потоков и региональной дифференциации производства и потребления может быть применена для изучения региональной экономики России, в том числе межрегионального обмена;

2) предложенный понятийный и методический аппарат для анализа регионального аспекта международной торговли может быть использован для дальнейших разработок по анализу внешней торговли крупных стран, а также для повышения качества и охвата собираемой внешнеторговой статистики;

3) отдельные выводы работы могут быть использованы в России и других странах, в том числе учтены при разработке их региональной политики.

Апробация работы и публикации. Основные промежуточные и итоговые результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: XVII и XVIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2010, 2011); VII молодежной научно-практической конференции в рамках Большого географического фестиваля (г. Санкт-Петербург, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (г. Москва, 2013); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы научной и научно-педагогической деятельности молодых ученых» (г. Москва, 2013); Ежегодной научной конференции НЭА «Междисциплинарные исследования экономики и общества» (г. Москва, 2013).

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора, включая 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; четырех глав («Теоретические основы изучения межрегионального внутристранового обмена товарами», «Общие особенности межрегиональных товарных потоков»,

«Отраслевые межрегиональные товаропотоки», «Роль межрегионального обмена во внешней торговле страны»), каждая из которых поделена на несколько параграфов; заключения; списка литературы и приложения.

Основное содержание работы изложено на 132 страницах и содержит 21 таблицу и 40 рисунков, в том числе 23 картосхемы. Список литературы включает 134 наименования на русском и английском языках. Приложение на 12 страницах содержит 9 таблиц, в том числе глоссарий.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность проф., д.г.н. А.П. Горкину за научное руководство. Автор благодарит проф., д.г.н. Л.В. Смирнягина за обсуждение отдельных методологических вопросов; в.н.с., д.г.н. С.А. Тархова, ст. преп., к.г.н. Т.А. Ачкасову и весь коллектив кафедры социально-экономической географии зарубежных страны географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за ценные советы и указания по доработке диссертации и дальнейшим исследованиям. Отдельная благодарность к.г.н. С.П. Земцову за критические замечания при написании ряда статей автора. Автор также выражает искреннюю признательность М.А. Голяшевой за помощь в оформлении картографических материалов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Межрегиональный обмен, возникающий как следствие территориального разделения труда, и торговые потоки, его образующие, открывают большие возможности для их изучения. Сами потоки обладают целым рядом различных характеристик: общих (количественных), структурных (качественных), динамических, иерархических. К этому разнообразию добавляются географические особенности соотношения мест их формирования и мест назначения.

Торговля (товарообмен) представляет особый интерес для экономической географии и региональной экономики в связи с возможностью изучения пространственных структур товарных потоков, которые можно разделить на три основных уровня: глобальную структуру (международную, межстрановую), региональную (внутристра-новую, межрегиональную) и локальную (внутрирегиональную). При этом одной из ключевых составляющих круговорота товаров в экономике конкретной страны является межрегиональная торговля. Классические исследования в данной сфере проводились в основном на уровне международной торговли, ограничиваясь рассмотрением торгового взаимодействия между странами. В качестве примеров приведем теорию

сравнительных преимуществ Д. Рикардо и модель Хекшера - Олина, а из современных - «новую теорию международной торговли» в рамках «новой экономической географии» П. Кругмана. Со временем стала очевидной актуальность изучения межрегионального товарообмена (особенно для крупных стран) - появились исследования внутристрановой торговли США и Канады, Франции, Германии, Бразилии.

В целом в работах экономистов, затрагивающих вопросы межрегионального обмена, на первый план выходят теоретические модели, а межрегиональная торговля рассматривается обычно лишь в связи с проблематикой экономического роста. В то же время экономико-географы пока недостаточно активно занимаются этой темой, оставляя в стороне ряд вопросов: от проработки методических основ до выявления и трактовки конкретных закономерностей межрегиональных товарообменных процессов в рамках отдельных страноведческих работ.

Для товарных потоков применимо большое количество разнородных характеристик. Двумя главными, но при этом принципиально различающимися параметрами товарных потоков (в данном случае межрегиональных) являются:

- физический объем перемещаемых грузов/товаров (обычно вес) - эта характеристика связана с работой транспорта, нагрузкой на инфраструктуру и т.д.;

- экономический объем (стоимость) - эта характеристика связана с трансакцией денежных средств и потоками капитала.

Разнообразие характеристик товарных потоков можно разбить на такие группы:

- общие характеристики, описывают количественные особенности (объем и интенсивность) потоков - вес (масса) и стоимость;

- структурные, описывают качественные особенности (внутреннее разнообразие) потоков - по месту отправления, по отраслевому составу, по месту назначения, по способу перемещения товаров и др.;

- динамические, описывают изменение любых вышеперечисленных характеристик во времени.

- иерархический уровень - отдельная характеристика, описывающая товарный поток как межстрановой, межрегиональный, локальный и т.п.

Экономика региона, как и страны (при этом, например, в случае США экономики регионов по объему сопоставимы с экономиками отдельных государств мира), представляет собой сложную систему, в которой производство, обмен и потребление

тесно связаны. Таким образом, сопоставление характеристик производства и потребления отдельных регионов с особенностями формируемых ими же товарных потоков является очень важной задачей, поскольку только оно может дать полную картину функционирования региональных экономик. Для анализа на уровне стран широко используется показатель «видимое потребление» (apparent consumption). Показатель включает производство продукта, плюс его импорт, минус экспорт, т.е. определяется объем данного продукта, потребляемый (условно) внутри страны.

Для анализа региональных экономик автором предложен аналогичный показатель - видимое региональное потребление, при расчете которого следует учесть не только международную, но и межрегиональную торговлю (рис. 1). Таким образом, арифметическая сумма производства, межрегионального обмена и внешней торговли даст объем видимого регионального потребления данного товара в регионе (в отличие от реального потребления, здесь не учитывается движение товаров по всей логистической цепочке, например, хранение на складах).

Межрегиональная торговля Другие регионы

Отгрузки

>1

Внутренние перевозки

экспорт

импорт

Видимое региональное потребление

Другие страны Международная торговля

Рис. 1. Соотношение отгрузок, товарных потоков разных уровней и видимого регионального потребления

Составлено автором Для определения специализации регионов с учетом всех видов структур товарных потоков, т.е. по отраслевому и географическому (места назначения, места отправки) признакам, автором предложено использовать индекс локализации (ИЛ) и его модификации. ИЛ показывает степень специализации некоторой территории (обычно региона страны) на данном явлении по отношению к более крупной территории

(обычно стране): во сколько раз концентрация рассматриваемого явления (точнее, его абсолютных объемов) в данном регионе больше или меньше, чем в среднем по стране. Обычно ИЛ применяется для анализа специфики отраслевой структуры экономики какого-либо элемента территориальной системы по сравнению с системой в целом. При этом ИЛ является относительным показателем, т.е. следует говорить именно о взаимной специализации и ИЛ как числовом ее выражении, не имеющем единиц измерения: если отрасль А является отраслью специализации территории Б, то территория Б является территорией локализации отрасли А. Предложенный Л.В. Смирнягиным «метод вершков» расширяет идею применения ИЛ как инструмента по определению специализации территорий (применим к территориям, где ИЛ > 1). Суть метода состоит в исключении из абсолютного объема показателя (анализируемого в отраслевой разбивке) доли, соответствующей ИЛ = 1.

Автору представляется адекватным и полезным использование как самого ИЛ (формула 1), так и его модификаций (например, «метода вершков») для анализа пространственных связей разных территорий, например, товарных потоков, и изучения специализации территорий на перевозках различных товаров.

^^ Вывоз товара А из региона Б ^ Перевозки товара А по стране Общий вывоз из региона Б Общие перевозки по стране

Возможен также расчет специализации объектов одной взаимодействующей стороны на объектах другой - выяснение взаимной территориальной специализации (формула 2). В случае рассмотрения оборота межрегиональной торговли (т.е. суммы вывоза и ввоза по каждому региону) формула 2 становится фактически симметричной относительно участвующих в анализе регионов, что подчеркивает обоюдность специализации, в данном случае двух регионов друг на друге (формула 3).

^^ Перевозки из региона Б в регион В ^ Общий ввоз в регион В ^

Общий вывоз из региона Б Общие перевозки по стране

^^ Оборот торговли регионов Б и В ^ Общий оборот региона В ^

Общий оборот региона Б Общий оборот всех регионов

На примере официальной статистики США автором обосновано использование показателя отгрузок для расчета валового объема продукции местной отгрузки - показателя производства, оцененного с точки зрения перевозимых товаров (которые транспортируются целиком), а не добавленной стоимости (как при расчете ВРП). Продукция, от-

груженная в конкретном регионе, формирует три уровня товарных потоков: внутрирегиональный (товары готовятся к следующей отгрузке или потребляются в том же регионе), межрегиональный и международный. Скорректировав объем внутрирегиональных поставок на сальдо межрегиональных (ввоз минус вывоз) и международных (импорт - экспорт) товарных потоков, можно оценить видимое региональное потребление товаров (в которое также будет входить покупка товаров для их последующей перепродажи).

В работе использована статистика перевозок товаров в США в 2007 г., публикуемая (с задержкой в 3-4 года из-за длительности сбора и обработки материалов) в рамках проекта Freight Analysis Framework (FAF). В ее основе - данные исследования Commodity Flow Survey Бюро цензов, но они существенно дополнены и уточнены. Важно, что за счет разных дополнительных источников данных FAF приближается к статистическому охвату всего объема товарных перевозок в США.

2. Выявленные различия в стоимости товаров и дальности их перевозок говорят о функциональной взаимодополняемости торговых потоков разных пространственных уровней в отдельной стране (средняя стоимость, или ценность, перевозимых товаров растет при переходе от внутрирегиональных к межрегиональным и международным потокам), что способствует сбалансированному развитию национальной экономики.

При сопоставлении разных пространственных уровней торговли одни и те же потоки могут быть рассмотрены и как внутренние, и как внешние. Автором введен показатель полуоборота внешней (для региона, страны и т.п.) торговли, представляющий собой среднее арифметическое объемов вывоза и ввоза. Такой показатель, с одной стороны, учитывает объемы и вывоза, и ввоза (хотя и упускает их соотношение), а с другой, равен объему внутренней торговли следующего пространственного уровня, что обеспечивает сопоставимость разных уровней.

Расчеты показали, что и внутрирегиональные, и межрегиональные торговые потоки США серьезно превосходят внешнеторговый полуоборот страны по общей стоимости, однако уступают ему по средней стоимости товаров, а экспортируемые США товары в среднем на 25% дороже импортируемых.

Для межрегиональных потоков (кроме углеводородного топлива) свойственна прямая зависимость увеличения средней стоимости товаров и дальности перевозок (рис. 2), а для внутрирегиональных подобная зависимость отсутствует - все товары перевозятся на малые расстояния (до 200 км).

100 ■ /

U а ч 1 4 J ь ы О 5 S g 4 г. ■х - я X и 0J г 5 S 10 1 ч V ь \ • . - / • / - • У - V

к к = о. • * Нефть Газ Ч • • '

1 U о 0,1 А Л ' ''

и 1 А ч. / ч • ' \ ff •

0,01 А- \ в ^ ' Уголь

0 500 S' 1000 1500 2000 Средняя дальность, км Внутрирегиональные • Межрегиональные

Рис. 2. Отраслевой разброс торговых потоков разных уровней, 2007 г.

* Увеличенные маркеры точек соответствуют средним значениям по уровню. Рисунки 2-9 составлены автором по данным Freight Analysis Framework

Рис. 3. Отгрузки и видимое региональное потребление в США, 2007 г.

Торговые связи макрорегионов США

Грузопотоки, млрд долл. менее 200 л*—««

Объем вывоза в другие макрорегионы, млрд долл.

Рис. 4. Торговые связи макрорегионов США, 2007 г.

I £

Калифорния

---

т

I_

I—>——

Объем вывоза, млрд доля 300

Структура вывоза

0 Мичиган

Висконсин

Индиана

Иплиной>

Миссури

7

I I X

аовольственные

| продукция деревообрэботк | и бумажные изделия

[ одежда и ткани

I металлоизделия

| прочее

125 250 500 кк

Рис. 5. Товарная структура вывоза из ключевых регионов США, 2007 г.

Структура категории «прочее» различна для разных регионов ~ она включает все товары, не входящие в 3 лидирующие группы для данного региона.

Структура вывоза макрорегионов США

Объем вывоза в другие Основные грузопотоки, млрд долл. макрорегионы, млрд долл.

50-75

-1000 ^^^^^^

Рис. 6. Товарная структура вывоза макрорегионов США, 2007 г.

Взаимозависимость регионов США во внешней торговле

Рис. 7. Взаимозависимость регионов США во внешней торговле, 2007 г.

Рис. 8. Ключевые «зависимые» товаропотоки в США, 2007 г.

Специализация экспортных потоков регионов США

Ведущее направление

______] Канада

; Мексика

Рис. 9. Специализации экспортных потоков регионов США, 2007 г.

3. Сравнение стоимости разных уровней потоков, относящихся к экономике одного региона, позволяет оценить открытость региональных экономик, уровень их товарной самобеспеченностн, а также динамику территориального разделения труда и тесноту связей между разными частями страны.

Сравнение стоимости внутрирегиональных потоков и полуоборотов межрегиональных и международных потоков, относящихся к экономике каждого региона (в данном случае - штата США), позволяет оценить открытость или, наоборот, автар-кичность региональных экономик. Доля внутренних грузоперевозок в общем объеме всех грузоперевозок (т.е. самодостаточность экономики на региональном уровне, что важно для оценки экономической связности США) в среднем по стране составляет 47%. Наиболее автаркичными (самодостаточными) штатами являются Гавайи (68%), Калифорния (61%) и Техас (59%). Гавайи показывают наибольшую автаркичность в силу географической изолированности от основной части страны. При этом также изолированная Аляска имеет показатель 31%, поскольку является лидером по связям с мировыми рынками - на них приходится 54% общего полуоборота всех уровней торговли штата; без учета международной торговли автаркичность Аляски достигает 68%. Наиболее автаркичные среди смежных штатов Калифорния и Техас лидируют также и по абсолютным объемам межрегиональных грузоперевозок. Такой парадокс объясняется тем, что экономики этих штатов достаточно велики для формирования собственных относительно закрытых систем производства и потребления товаров.

Анализ территориального разделения труда (ТРТ) в США через динамику товарных потоков ведет к неоднозначным выводам. С одной стороны, в последние годы падает доля межрегиональных перевозок во внутристрановой торговле. С другой, на протяжении последних двух десятилетий наблюдается рост средней длины товарообменных связей. Вместе оба процесса говорят об активной оптимизации ТРТ.

Анализ транспортной структуры внутристрановых товарных потоков в США показывает, что около 70% грузоперевозок обеспечивают автомобили, причем нанятые доставляют грузы между регионами, а собственные внутри регионов.

Сравнение отгрузок с товарными потоками разных уровней дает представление о региональном распределении отгруженных и потребленных в США товаров (рис. 3). Наибольшие объемы как отгрузок, так и видимого потребления приходятся на Калифорнию и Техас, причем у обоих штатов потребление превышает местные отгрузки, что свидетельствует об отрицательном сальдо межрегиональных и международных

товарных потоков. В среднем по США отношение отгрузок к видимому потреблению (или самообеспеченность товарами в среднем по стране) равно 95%. В то же время у 13 регионов этот показатель превышает 100%, а у Вайоминга и Теннесси достигает максимума в 136%. Наименьшую самообеспеченность показывает округ Колумбия (37%), далее идут Аляска (68%), Невада (70%) и Мэриленд (73%).

Самые тесные связи среди макрорегионов США у Юга и Среднего Запада (более 30% всех перевозок между макрорегионами), причем с сальдо в пользу Среднего Запада. Также Юг активно обменивается товарами с Северо-Востоком и Западом. Наименьшие объемы перевозок зафиксированы между Северо-Востоком и Западом -единственной парой макрорегионов без общей границы (рис. 4).

4. Отраслевой анализ товаропотоков США свидетельствует об устойчивости экономической структуры США на региональном уровне в связи со взаимодополняемостью потоков разных групп товаров, а также о сильной взаимозависимости регионов страны и о важной роли транспортной отрасли в развитии страны в связи со значительными абсолютными объемами товароперевозок.

Важной особенностью экономики США является разнородность отраслевых структур вывоза - специализация ключевых регионов США на вывозе разных групп товаров (рис. 5), и, наоборот, у разных групп товаров разные лидеры (по общему объему и специализированной части вывоза): химическая продукция - Теннесси, электроника и электротехника - Калифорния, топливо - Техас, транспортные средства -Мичиган. Такая разнородность обеспечивает комплементарность (взаимодополняемость) отраслевых товаропотоков на региональном уровне.

Аналогичная закономерность отмечена и на макрорегионапьном уровне, что обеспечивает ТРТ в США на разных пространственных уровнях в виде специализации разных частей страны на производстве определенных видов продукции. При этом внутри всех макрорегионов отмечается относительная отраслевая сбалансированность, выраженная в наличии вывоза всех групп товаров - т.е. внутри макрорегионов имеются поставщики самых разных товаров на межрегиональные рынки (рис. 6).

Другой особенностью является относительная равномерность ввоза и дифференциация объемов вывоза: вывозные потоки для большинства групп товаров распределены по штатам в среднем в 1,5 раза более концентрировано, чем аналогичные ввозные потоки. Это объясняется наличием небольшого количества основных производителей тех или иных продуктов и относительно равномерным спросом на них,

наиболее яркие примеры - топливо и электроника. В то же время, например, для продовольственных товаров и продукции деревообработки ситуация обратная.

Рассмотрена также проблема внутриотраслевой торговли, активно обсуждаемая в западной литературе. В результате проведенных расчетов для многих групп товаров штаты, лидирующие по вывозу продукции, в том или ином порядке оказываются также в числе лидеров по ввозу товаров той же группы. В первую очередь это объясняется внутренней неоднородностью выделенных агрегированных групп товаров и условностью этого агрегирования — например, в Мичиган ввозятся в основном комплектующие для автостроения, а вывозятся готовые транспортные средства, при этом обе эти категории входят в одну группу товаров. Одновременная специализация штата на вывозе и ввозе одной и той же группы товаров также может быть обусловлена корпоративной структурой отрасли, когда действия конкретной компании могут противоречить логике оптимизации перевозок данного вида товаров в целом.

Отдельно отметим существование тесно связанных систем, состоящих из соседних штатов, для которых товарообменные связи внутри системы оказываются важнее, чем с остальной территорией страны. Примерами такой ситуации выступают Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания на Северо-Востоке и Иллинойс, Индиана и Огайо в Приозерье. С одной стороны, это может быть связано с взаимным дополнением специализации (по типу ТПК); с другой, в случае сложных и дорогих товаров, может объясняться необходимостью разнообразия потребления (love-of-variety effect в терминах «новой экономической географии») и приводящим к активному товарообмену между соседними штатами со сходной специализацией.

5. Изучение регионов страны как отдельных акторов международных торговых отношений потребовало разработки специального методического и понятийного аппарата, что позволило оценить роль межрегионального обмена н функциональную взаимозависимость регионов во внешней торговле страны.

Субъектами обменных процессов (вывоза и ввоза) на глобальном уровне являются страны, на региональном - части страны, на локальном - части региона определенной страны. Поскольку субъекты более высокого уровня территориально состоят из субъектов предыдущего уровня, то более детальное изучение международных потоков приводит к выявлению точек и регионов контакта страны с внешнеэкономической средой - для их обозначения введено понятие «торговых ворот». Так, в случае

экспорта формирование международных торговых потоков происходит путем слияния вывозных потоков отдельных регионов, которые при покидании таможенного пространства страны становятся единым объемом экспорта; а в случае импорта единый ввозной поток в момент попадания в страну определенным образом распределяется по ее регионам. Таким образом, обменные процессы, в которых участвуют регионы, состоят из межрегиональных торговых потоков и внешнеторговых, в которых регион взаимодействует уже не с регионами своей страны, а с другими странами.

У каждого торгового потока международного уровня можно выделить как домашнее плечо (от места производства до места выбытия - для экспорта, и от места прибытия до места потребления - для импорта), так и собственно международное плечо (от места выбытия/прибытия до места назначения/происхождения). Анализ домашнего плеча внешнеторговых потоков на региональном уровне позволяет поделить их на «собственные», когда регионы выбытия (прибытия) и производства (потребления) совпадают, и «зависимые», когда они не совпадают (рис. 10).

Межстрановая торговля

Международное плечо

Домашнее плечо: "зависимые" потоки 'собственные" потоки

Внутристрановая торговля

.....► внутрирегиональные потоки

> межрегиональные потоки

Рис. 10. Соотношение регионов стран и уровней торговых потоков

Составлено автором Домашнее плечо внешнеторговых потоков США дифференцировано: в роли «торговых ворот» регионы обслуживают не только собственные, но и другие экономики. Так, лишь 52% импорта предназначено для экономик регионов ввоза (еще 48% транспортируется далее в другие регионы), и лишь для 57% экспорта регион непосредственного вывоза совпадает с регионом происхождения (43% перед вывозом бы-

ло привезено из других регионов). Из ключевых регионов-«ворот» наибольшая нацеленность на поставки, обслуживающие экономику других регионов, характерна для Мичигана (67% от оборота) и Аляски (63%), а наименьшая - для Флориды (18%). Более высокая специализация на поставках других регионов характерна для штатов, имеющих выход к побережью страны или к ее сухопутным границам. Это объясняется как удобством сокращения длины транспортных маршрутов, так и, например, физической потребностью в побережье в случае перевозок морским транспортом. И наоборот, более высокая специализация на поставках через другие регионы характерна для штатов, расположенных в глубине территории страны, причем зависимость от других регионов растет с удалением от границ страны.

«Зависимые» потоки связывают между собой разные регионы, поэтому агрегированный показатель участия каждого региона во внешнеторговом обороте страны будет рассчитываться как сумма объема «собственных» потоков и полуоборота «зависимых», т.е. с учетом обоих концов домашнего плеча международных потоков. Самыми автаркичными (с наименьшей долей «зависимых» потоков в агрегированном показателе) регионами США являются физически изолированные Гавайи (5%) и полуостровная Флорида (19%) - при среднем по стране показателе в 46% (рис. 7). Также относительно самодостаточными (с показателем 36-40%) являются Техас, Айдахо, Калифорния, Вашингтон, Виргиния и Луизиана.

Большой интерес для экономической географии и региональной экономики представляет анализ распределения «зависимых» потоков и формируемых ими пространственных связей разных регионов. Эти связи имеют следующий вид: «торговые ворота» обслуживают «зависимый» регион/центр. При этом любой регион может поочередно выступать как в роли «ворот», так и в «зависимой» роли (рис. 8).

Наибольшим положительным сальдо «зависимых» потоков обладает Аляска: в роли «ворот» на нее приходится 11% всех «зависимых» потоков страны, что объясняется особенностями географического положения: для стран Восточной Азии Аляска — самый территориально близкий регион США (даже ближе, чем Гавайи). Среди лидеров и другие крупные приграничные штаты: Калифорния, Мичиган, Вашингтон, Луизиана, Нью-Джерси. В роли «торговых ворот» (т.е. без учета собственного оборота) Калифорния и Вашингтон (как и Аляска) специализируются на осуществлении связей других регионов США со странами Восточной Азии, Техас - с Мексикой, Мичиган и Нью-Йорк - с Канадой. Наибольшим отрицательным сальдо «зависимых» потоков

обладает Иллинойс (-160 млрд. долл. в 2007 г.), который почти полностью зависит от поставок через другие регионы. Среди наиболее зависимых регионов также Теннесси, Огайо, Пенсильвания, Северная Каролина, Индиана, Кентукки. Большинство этих штатов не имеют выхода к границам страны.

Ключевой особенностью «зависимых» потоков в США является их дальность -она в 1,4 раза превышает среднюю дальность обычных межрегиональных потоков, в то время как «собственные» потоки по средней дальности совпадают с обычными внутрирегиональными потоками. В то же время и «зависимые», и «собственные» потоки в среднем дороже межрегиональных и особенно внутрирегиональных, что подтверждает изученную во второй главе зависимость о параллельном увеличении средней стоимости перевозимых товаров и средней дальности их транспортировки.

б. Расчет ИЛ позволил выделить страны и макрорегионы мира, на торговых связях с которыми специализируются регионы США. Главной закономерностью является географическая близость к стране/макрорегиону специализации.

Большинство регионов, специализирующихся на экспорте в Европу, расположены на Атлантическом побережье, а регионы, специализирующиеся на экспорте в Мексику и другие страны Латинской Америки, - вдоль границы с Мексикой и на побережье Мексиканского залива. Тихоокеанские штаты (кроме Орегона) специализируются на поставках в страны Восточной Азии. При этом около половины регионов (но из лидеров только Мичиган и Огайо) ориентированы на поставки в Канаду (рис. 9).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы, которые являются предметом защиты:

1. Индекс локализации и его модификации, в частности «метод вершков», является простым, но адекватным показателем для разностороннего анализа специализации территорий: на производстве, вывозе и т.д. конкретных товаров, а также на пространственных связях с определенными экономическими контрагентами.

2. Введение показателя видимого регионального потребления и методики расчета товарного баланса территорий позволяет представить картину функционирования экономик разного территориального уровня (в том числе регионов). Методика, обычно применяемая для изучения межстрановой торговли, модифицирована

для анализа межрегиональных товарных потоков. Совместный анализ потоков, идущих внутри системы и через ее границы, дает картину функционирования региональной экономики как сложной целостной системы. Новые методические подходы способны существенно расширить возможности и ценность страноведческих описаний - путем их дополнения региональным анализом с упором на связи и соотношения объектов, а не только на их физическое положение и размещение.

3. Взаимодополняемость, наблюдаемая в отраслевой, региональной и иерархической структурах товарных потоков, создает сбалансированную, но до сих пор развивающуюся товарообменную систему в рамках национальной экономики США. Для межрегиональных потоков свойственна прямая зависимость увеличения средней стоимости товаров и дальности перевозок, а для внутрирегиональных подобная зависимость отсутствует. Разнородность специализации территорий на вывозе разных групп товаров и географическая комплементарность отраслевых грузопотоков отмечаются на уровне и ключевых штатов, и макрорегионов, что обеспечивает территориальное разделение труда материального производства в виде специализации разных частей страны на производстве определенных видов продукции.

4. Идеи «новой экономической географии» подтверждаются эмпирическими наблюдениями внутриотраслевой торговли и «встречных» товарных потоков. В США имеются системы соседних штатов, для которых товарообменные связи внутри системы оказываются важнее, чем с остальной территорией страны (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания на Северо-Востоке; Иллинойс, Индиана, Огайо в Приозерье).

5. Рассмотрение регионов страны как отдельных акторов международных внешнеторговых отношений требует разработки специального методического и понятийного аппарата, но позволяет оценить роль межрегионального обмена и функциональную взаимозависимость регионов во внешней торговле страны. Автором предложена методика изучения роли регионов страны в ее внешней торговле. Показана высокая значимость отдельных регионов в роли «торговых ворот» для функционирования экономики страны с большой территорией и разнообразием внешнеторговых партнеров. Главной закономерностью специализации регионов США (как в роли производителей/потребителей, так и в роли «торговых ворот», причем для последних в большей степени) на торговых связях со странами и макрорегионами мира является географическая близость к стране/макрорегиону специализации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голяшев A.B. Отраслевая специализация штатов США в межрегиональном товарообмене // Региональные исследования. - 2014. — №2 (44). - С. 65-79.

2. Голяшев A.B. Пространственная иерархия торговых потоков // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». - 2014. - № 5 (46). - С. 28—32.

3. Голяшев A.B., Кельман Ю.Ф. Индекс локализации в социальной и экономической географии: традиция и новые подходы // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - №3 (46). - С. 376-380.

4. Голяшев A.B. Взаимозависимость регионов страны в формировании международных торговых потоков // Бюллетень транспортной информации. - 2014. -№9 (231).-С. 30-34.

5. Голяшев A.B. Территориальные особенности урбанизационной структуры экономического производства и экспорта США // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://Iomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/05. htm.

6. Голяшев A.B. Географические особенности урбанизационной структуры экономического производства и экспорта США // Круг географии в XXI веке: взгляд молодого ученого. Сборник статей по материалам научно-практической конференции молодых ученых (в рамках VII Большого географического фестиваля) 9 апреля 2010 года. В 2-х частях. Часть II. / Факультет географии и геоэкологии СПбГУ. - Санкт-Петербург, 2010. С. 809-812.

7. Голяшев A.B. Товарный экспорт крупнейших городских агломераций США // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_201 l/structure_5_l 185.htm.

8. Голяшев A.B. Общие особенности межрегиональных торговых потоков в США в 2007 г. (по данным Commodity Flow Survey) // Науки о Земле на современном этапе: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (15.05.2013).-М., 2013. С. 32-35.

9. Голяшев A.B. Межрегиональные торговые потоки в США в 2007 г. (по данным Commodity Flow Survey) // Актуальные вопросы научной и научно-педагогической деятельности молодых ученых: сборник научных трудов всероссийской заочной научно-практической конференции / под ред. О.В. Никитина. - М.: ИИУ МГОУ, 2013. С. 115-123.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ВНУТРИСТРАНОВОГО ОБМЕНА ТОВАРАМИ

1.1 Современное состояние изучения товарообменных процессов

1.2 Методические особенности изучения межрегионального обмена товарами

1.3 Индекс локализации и некоторые особенности его применения в социально-экономической географии

1.4 Методические особенности изучения товарных потоков США

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ ПОТОКОВ

2.1 Роль внешней и внутренней торговли в развитии экономики США в начале XXI века

2.2 Межрегиональные перевозки в иерархии товарных потоков

2.3 Динамика товарных потоков разных иерархических уровней

2.4 Структурные особенности межрегиональных перевозок товаров

2.5 Оценка видимого регионального потребления штатов США

2.6 Макрорегионы США и их торговая связность

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОТРАСЛЕВЫЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТОВАРОПОТОКИ

3.1 Методы отраслевого анализа

3.2 Межрегиональные товарные потоки ключевых групп товаров

3.3 Торговые связи макрорегионов США по группам товаров

3.4 Товарные балансы макрорегионов США и страны в целом

3.5 Сравнительный отраслевой анализ товарных потоков между регионами и макрорегионами США

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РОЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБМЕНА ВО ВНЕШНЕЙ ] ТОРГОВЛЕ СТРАНЫ

4.1 Функциональная взаимозависимость регионов США в формировании международных торговых потоков страны

4.2 Географические особенности внешней торговли регионов США

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Подписано в печать:

20.02.2015

Заказ № 10559 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru