Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Токсичность буровых шламов разного состава нефтепромыслов Западной Сибири для пресноводных гидробионтов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыбина, Галина Евгеньевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые аспекты влияния нефтедобычи на окружающую среду.

1.2. Влияние буровых растворов и их компонентов на гилробиоиты.

1.3. Влияние на гидробиопты отработанных буровых растворов (ОБР) и буровых шламов

Материал и методы исследований.

2.1.Характеристика места отбора БШ.

2.2. Характеристика тест - объектов.

2.3.Методы химического анализа.

2.4. Методы токсикологических исследований.

2.5 Методы статистической обработки результатов токсикологических опытов.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Изменение состава БШ в процессе храпения.

3.2. Исследование токсичности буровых шламов. ц 3.2.1.Влияние НСБШ на водоросли Scencdcsmus quadricauda (Тиф.) Breb.

3.2.2. Влияние НСБШ па макрофиты Elodea canadensis (Rich).

3.2.3.Влияние НСБШ па простейших Paramecium caudatum (Ehrenberg).

3.2.4.Влияние НСБШ на дафний Daphnia magna Straus.

3.2.5.Влияние НСБШ на олигохет Limnodrilus hoffmeisteri Claparcde.

3.2.6.Влияиие ПСБШ на водоросли Scencdcsmus quadricauda (Тиф.) Breb.

3.2.7.Влияпис ПСБШ на высшие водные растения Elodea canadensis и Vallisneria spiralis.

3.2.8.Влияние ПСБШ на простейших Paramecium caudatum.

3.2.9.Влияние ПСБШ на дафний Daphnia magna.

3.2.10.Влияние ПСБШ па организмы бентоса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Токсичность буровых шламов разного состава нефтепромыслов Западной Сибири для пресноводных гидробионтов"

Актуальность проблемы

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция является одним из центров нефтегазодобычи мирового значения. Она располагает 70% ресурсов и обеспечивает 2/3 годовой добычи нефти РФ (Карасев, Ахпателов, 2001).

Вместе с тем, добыча углеводородного сырья сопровождается множественными негативными воздействиями на окружающую среду. Одним из наиболее опасных аспектов является химическое загрязнение поверхностных водоемов веществами и химреагентами, используемыми в процессе бурения, а также технологическими отходами. К ним относятся материалы и химреагенты для приготовления, утяжеления и обработки тампонажных и буровых растворов (БР), ингибиторы коррозии, буровые сточные воды (БСВ), отработанные буровые растворы (ОБР), буровой шлам (БШ) и др.

Количество отходов, скапливающихся на территории Тюменской области, огромно, поскольку при бурении скважины на 1 м проходки приходится 1-2 м3 отходов (Фесенко и др., 1991). За 2001 г. образовано около 1 459 тыс. т производственных отходов, из которых основную долю составляют отходы бурения (Информационный бюллетень, 2002).

Буровой шлам представляет собой выбуренную породу, пропитанную ОБР. Он содержит химреагенты, нефть, тяжелые металлы и т.д. Наиболее опасным компонентом является нефть (Melberg, 1991; GESAMP, 1991, 1993; Патин, 1997). С середины 90-х годов введен запрет на использование нефти в качестве смазывающей добавки, и нефтесодержащие БР заменили менее опасными полимер-глинистыми (Ахметшин и др., 1995). Данные о токсичности БШ практически отсутствуют. Внимание исследователей до настоящего времени сосредоточено на оценке экологической опасности нефтесодержащих БШ (НСБШ), попадающих в воду и донные осадки вокруг морских нефтяных платформ (GESAMP, 1993; Патин, 2001).

Исследование влияния БШ на внутренние водоемы и водотоки носят эпизодический и региональный характер, а имеющиеся немногочисленные данные о токсичности отходов бурения противоречивы (Дедиков и др., 2001; Шульгин, Симонова, 2001; Сочнева, 2001).

Продолжающееся загрязнение природной среды жидкими и твердыми отходами производственной деятельности нефтедобывающих предприятий по-прежнему остается наиболее острой экологической проблемой Тюменской области и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследований

Оценить токсичность БШ для пресноводных организмов и экологическую опасность для водоемов Тюменской области с учетом содержания в них различных компонентов (в том числе нефтяных углеводородов) и длительности хранения в шламовых амбарах.

Задачи исследований

1 .Исследовать в динамике изменение состава БШ, способных служить источником загрязнения водной среды.

2.Изучить влияние БШ на пресноводные организмы, принадлежащие к разным систематическим группам в кратковременных и длительных экспериментах.

3.Установить связь между компонентным составом буровых шламов и их токсичностью.

4. Определить максимально допустимые уровни содержания БШ в водной среде.

5. Разработать шкалу токсичности БШ.

6.Дать сравнительную оценку токсичности нефтесодержащих и поли-мерсодержащих БШ.

Научная новизна и теоретическое значение

1. Впервые оценена токсичность нефтесодержащих и полимер-глинистых БШ для пресноводных организмов и показана их потенциальная экологическая опасность для водоема в целом.

2.Установлена зависимость токсичности буровых шламов от качественного и количественного состава буровых растворов и выбуренной породы.

3.Установлена токсикорезистентность гидробионтов - представителей разных систематических групп по отношению к сложным смесям, каковыми являются БШ.

4.Показано, что при хранении БШ в шламовых амбарах с течением времени их токсичность возрастает.

5. Исследовано действие многокомпонентных токсикантов на биологические и морфофункциональные характеристики гидробионтов.

Практическое значение работы

1. Определен класс опасности и предельно допустимое содержание в водной среде нефтесодержащих и полимер-глинистых БШ; построена шкала токсичности БШ.

2.На основании комплексных (совместно с НИИ медицины труда и экологии человека, Уфа) исследований составлены экологические паспорта и рекомендации по утилизации и захоронению БШ.

3.Даны рекомендации по использованию результатов токсикологических исследований при прогнозировании экологических ситуаций в районах нефтедобычи.

4.Материалы работы вошли в лекционный курс и большой спецпрактикум по водной токсикологии для студентов Тюменского государственного университета и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Токсичность БШ обусловлена компонентным составом буровых растворов, продуктами их деградации и веществами, вымываемыми из горных пород при бурении.

2.Нефтесодержащие БШ значительно токсичнее полимер-глинистых для гидробионтов - представителей разных систематических групп (водоросли, макрофиты, простейшие, ракообразные, личинки насекомых, черви).

3.Гидробионты обладают различной устойчивостью и чувствительностью к одним и тем же БШ.

4.Бентосные организмы - обязательный биотест при оценке токсичности

БШ.

Структура и объем работы

Материал изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 64 рисунка.

Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка цитируемой литературы (249 отечественных и 60 иностранных источников), приложения.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Рыбина, Галина Евгеньевна

Итак, полученные в ходе выполнения данной работы результаты позволяют сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

1. Буровые шламы, сохраняемые в буровых амбарах, при поступлении в водоемы способны оказывать губительное действие на водные организмы, проявляющееся в изменении величины первичной продукции, снижении выживаемости и уменьшении плодовитости консументов, нарушении стадий метаморфоза и регенерационных процессов.

2. Токсический эффект большинства буровых шламов обусловлен совместным действием компонентов, входящих в их состав, и способных в растворенном или взвешенном состоянии переходить в водную среду (нефтепродукты, органические ксенобиотики, тяжелые металлы). Более высокой токсичностью обладают буровые шламы, в которых в качестве смазочного материала вместо полимерных соединений использовались нефтепродукты.

3. В процессе хранения нефтесодеращих буровых шламов их токсичность может как снижаться, так и возрастать, что определяется их составом и характером трасформации компонентов, либо особенностями тест-объектов.

4. В целом, наиболее низкие действующие пороги буровых шламов отмечены для рачков Daphnia magna, далее по степени возрастания резистентности гидробионты располагались в следующем порядке: для нефтесодержащих буровых шламов - Scenedesmus quadricauda, Elodea canadensis, Paramecium caudatum, Limnodrilus hoffmeisteri; для полимерсодержащих буровых шламов -Paramecium caudatum, Scenedesmus quadricauda, Vallisneria spiralis, Chironomus plumosus, Limnodrilus hoffmeisteri, Hyallela azteca, Elodea canadensis.

5. Гетерогенность популяции гидробионтов (на примере Scenedesmus quadricauda, Paramecium caudatum) позволяет им адаптироваться к определенным уровням длительно хранящихся буровых шламов.

6. Буровые шламы оказывают негативное влияние на водные организмы в концентрациях, появление которых реально в водных экосистемах. В связи с этим установлены следующие предельные уровни поступления исследованных буровых шламов в рыбохозяйственные водоемы: БШ 12976 - 0.0001-мг/л высоко опасные загрязняющие вещества, II класс); БШ 2023 - 1.0 мг/л (опасные загрязняющие вещества, II-III класс); БШ 13, 376, 1538 - 0.01- 100 мг/л (опасные загрязняющие вещества, II-III класс), БШ 2094, 2206, 1472 -0.1-10.0 мг/л (опасные и умеренно опасные загрязняющие вещества, III-IV класс), ПСБШ - 10.0 г/л (умеренно опасные, IV класс).

7. Буровые шламы представляют собой массовый фактор загрязнения окружающей среды Западной Сибири, компоненты которого обладают значительным токсическим действием, в связи с чем необходим постоянный контроль за их содержанием и использованием. Токсикологический контроль должен проводиться с использованием методов биотестирования, включая тест-объекты, применявшиеся в данной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

За почти 40-летний период развития нефтегазового комплекса (НГК) на территории Тюменской области скопилось огромное количество экологически опасных веществ. К числу основных источников загрязнения и экологической опасности, кроме аварийных выбросов нефти, относятся отработанные буровые растворы с разным реагентным составом, буровые шламы и буровые сточные воды.

Количество нерекультивированных шламовых амбаров в районах нефтедобычи в Тюменской области исчисляется тысячами. Только на территории ХМАО их насчитывается более 2000. Большинство амбаров (90%), подлежащих ликвидации, старые (более 2 лет существования). Фактор времени оказывает большое влияние на степень трансформации нефти и других компонентов БШ, а также на содержание токсических и экологически опасных компонентов в шламовом амбаре.

Исследования БШ разного «возраста» (от 0 до 25 лет) из ША, находящихся в близких геоморфологических условиях при идентичных условиях бурения показали, что БШ существенно отличаются между собой по токсичности.

Максимальной токсичностью, определенной на 2-3 тест-объектах, обладали шламы, хранившиеся в амбарах от 4 до 15 лет (табл. 23, Приложение).

Существует корреляция между токсичностью и содержанием нефтяных углеводородов, хотя имеются и исключения - БШ 12976. Среди «свежих» НСБШ выделяется высокой токсичностью, определенной по 5 тест-объектам, БШ 1472, среди ПСБШ - БШ 117.

Гибель 50% наиболее чувствительных водных организмов (дафний) отмечали в НСБШ в концентрациях 1.0 г/л на 4 сут и 10*7 г/л - на 30 сут (БШ 12976). В этой концентрации достоверно снижалась плодовитость рачков. Максимальные допустимые концентрации (МДК) находятся в диапазоне 10'6-10"2 г/л. Резистентность бентосных организмов была выше.

Автореферат диссертации по теме "Токсичность буровых шламов разного состава нефтепромыслов Западной Сибири для пресноводных гидробионтов"

На правах рукописи

Рыбина Галина Евгеньевна

ТОКСИЧНОСТЬ БУРОВЫХ ШЛАМОВ РАЗНОГО СОСТАВА НЕФТЕПРОМЫСЛОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИДЛЯ ПРЕСНОВОДНЫХ ГИДРОБИОНТОВ

03.00.18 - гидробиология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Борок, 2004

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Людмила Владимировна Михайлова Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Олег Федорович Филенко Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Станислав Александрович Патин; доктор биологических наук, профессор Борис Александрович Флеров

Ведущая организация: Московская государственная технологическая академия

Защита диссертации состоится « 14» апреля 2004 г. в « 9 часов на заседании диссертационного совета К 002.036.01 при Институте биологии внутренних зод им. И.Д.Пзпанинапо адресу: 152742 п.Борок, Некоузского района, Ярославской области, тел/факс (08547)24042

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина РАН

Автореферат разослан « 14 » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция является одним из центров нефтегазодобычи мирового значения. Она располагает 70% ресурсов и обеспечивает 2/3 годовой добычи нефти РФ (Карасев, Ахпателов, 2001).

Вместе с тем, добыча углеводородного сырья сопровождается множественными негативными воздействиями на окружающую среду. Одним из наиболее опасных аспектов является химическое загрязнение поверхностных водоемов веществами и химреагентами, используемыми в процессе бурения, а также технологическими отходами. К ним относятся материалы и химреагенты для приготовления, утяжеления и обработки тампонажных и буровых растворов (БР), ингибиторы коррозии, буровые сточные воды (БСВ), отработанные буровые растворы (ОБР), буровой шлам (БШ) и др.

Количество отходов, скапливающихся на территории Тюменской области, огромно, поскольку при бурении скважины на 1 м проходки приходится 1-2 м3 отходов (Фесенко и др., 1991). За 2001 г. образовано около 1 459 тыс. т производственных отходов, из которых основную долю составляют отходы бурения (Информационный бюллетень, 2002).

Буровой шлам представляет собой выбуренную породу, пропитанную ОБР. Он содержит химреагенты, нефть, тяжелые металлы и т.д. Наиболее опасным компонентом является нефть (Ме1Ьещ, 1991; вЕ8АМР, 1991, 1993; Патин, 1997). С середины 90-х годов введен запрет на использование нефти в качестве смазывающей добавки, и нефтесодержащие БР заменили менее опасными полимер-глинистыми (Ахметшин и др., 1995). Данные о токсичности БШ практически отсутствуют. Внимание исследователей до настоящего времени сосредоточено на оценке экологической опасности нефтесодержащих БШ (НСБШ), попадающих в воду и донные осадки вокруг морских нефтяных платформ (вЕ8АМР, 1993; Патин, 2001).

Исследование влияния БШ на внутренние водоемы и водотоки носят эпизодический и региональный характер, а имеющиеся немногочисленные данные о токсичности отходов бурения противоречивы (Дедиков и др., 2001; Шульгин, Симонова, 2001; Сочнева, 2001).

Продолжающееся загрязнение природной среды жидкими и твердыми отходами производственной деятельности нефтедобывающих предприятий по-прежнему остается наиболее острой экологической проблемой Тюменской области и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследований

Оценить токсичность БШ для пресноводных организмов и экологическую опасность для водоемов Тюменской области с учетом содержания в них различных компонентов (в том числе нефтяных углеводородов) и длительности хранения в шламовых амбарах.

Задачи исследований

1 .Исследовать в динамике изменение состава БШ, способных служить источником загрязнения водной среды.

2.Изучить влияние БШ на пресноводные организмы, принадлежащие к разным систематическим группам в кратковременных и длительных экспериментах.

3.Установить связь между компонентным составом буровых шламов и их токсичностью.

4. Определить максимально допустимые уровни содержания БШ в водной среде.

5. Разработать шкалу токсичности БШ.

6.Дать сравнительную оценку токсичности нефтесодержащих и поли-мерсодержащих БШ.

Научная новизна и теоретическое значение

1. Впервые оценена токсичность нефтесодержащих и полимер-глинистых БШ для пресноводных организмов и показана их потенциальная экологическая опасность для водоема в целом.

2.Установлена зависимость токсичности буровых шламов от качественного и количественного состава буровых растворов и выбуренной породы.

3.Установлена токсикорезистентность гидробионтов - представителей разных систематических групп по отношению к сложным смесям, каковыми являются БШ.

4.Показано, что при хранении БШ в шламовых амбарах с течением времени их токсичность возрастает.

5. Исследовано действие многокомпонентных токсикантов на биологические и морфофункциональные характеристики гидробионтов.

Практическое значение работы

1. Определен класс опасности и предельно допустимое содержание в водной среде нефтесодержащих и полимер-глинистых БШ; построена шкала токсичности БШ.

2.На основании комплексных (совместно с НИИ медицины труда и экологии человека, Уфа) исследований составлены экологические паспорта и рекомендации по утилизации и захоронению БШ.

3.Даны рекомендации по использованию результатов токсикологических исследований при прогнозировании экологических ситуаций в районах нефтедобычи.

4.Материалы работы вошли в лекционный курс и большой спецпрактикум по водной токсикологии для студентов Тюменского государственного университета и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Токсичность БШ обусловлена компонентным составом буровых растворов, продуктами их деградации и веществами, вымываемыми из горных пород при бурении.

2.Нефтесодержащие БШ значительно токсичнее полимер-глинистых для гидробионтов - представителей разных систематических групп (водоросли, макрофиты, простейшие, ракообразные, личинки насекомых, черви).

3.Гидробионты обладают различной устойчивостью и чувствительностью к одним и тем же БШ.

4.Бентосные организмы - обязательный биотест при оценке токсичности

БШ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на III Международной научно-практической конференции «Окружающая среда» (Тюмень, 2000), на Всероссийской конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), на YIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), на Всероссийской конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы

Материал изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 64 рисунка.

Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов и их обсуждения (главы 3), заключения, выводов и списка цитируемой литературы (249 отечественных и 60 иностранных источников), приложения.

Глава 1. В главе рассмотрены некоторые аспекты влияния нефтедобычи на окружающую среду, а также влияние отходов бурения на гидробионты. Анализ сведений, имеющихся в литературе, показал, что токсическими свойствами обладают не только буровые растворы, их компоненты, отработанные буровые растворы, но и буровые шламы.

Глава 2. Материал и методы исследований

Работа проводилась на кафедре гидроэкологии и реабилитации водоемов, отделения «Водные биоресурсы и аквакультура» ТГСХА

Исследованы БШ с разных месторождений Тюменской области: нефтесо-держащие БШ (номера кустов, скважин - 13, 376, 1538, 12976, 2023, 2094, 2206, 1472 со сроком хранения от 0 до 25 лет) с Самотлорского месторождения и по-лимерсодержащие БШ (№ 140, 524, 290, 301, 2494, 42696, 117 - свежеотобран-ные) с Северо-Ореховского, Черногорского, Кальчинского, Каменного, Самотлорского, Вать-Еганского, Потанай-Картопьинского месторождений.

Пробы НСБШ отбирали в шламовых амбарах трубчатым пробоотборником методом «конверта», ПСБШ - в процессе бурения с разных глубин после вибросита или из амбаров.

Оценивали токсичность БШ для продуцентов (водоросли - Scenedesmus quadricauda, макрофиты - Elodea canadensis, Vallisneria spiralis), простейших (Paramecium caudatum), ракообразных (Daphnia magna, Hyalella azteca); насекомых (Chironomus plumosus); червей (Limnodrilus hoffmeisteri, Limnodnlus ude-kemianus).

Опыты проводились согласно стандартным методикам Л (Методические указания ..., 1989; Методическое руководство ..., 1991; Методические указания ..., 1998; Временное методическое руководство ..., 2002).

Диапазон исследуемых концентраций НСБШ - от 10-7 до 100 г/л, ПСБШ -от 10'2 до 1000 г/л. Движение протоплазмы у Vallisneria spiralis определяли по методике Смирновой Н.Н., Сиренко Л.А. (1993).

Регенерационные процессы у Limnodrilus hofiineisteri, Limnodrilus udeke-mianus исследовали согласно методике Касинова В.Б. (1962). Фрагменты получали посредством поперечной перерезки червя на уровне 12-15 и 30-40 сегментов» В опыт брали передний и средний фрагменты, которые содержались в микроаквариумах из оргстекла при температуре 18-20°С в течение двух недель. По окончанию эксперимента были измерены длины регенератов, образованных передними и средними фрагментами.- Показателем эффективности регенерации (Е) служило отношение длины регенерата (1, в мкм) к числу метамеров регене-ранта (п): Е=1/п.

Все полученные данные подвергали статистической обработке (Плохин-ский, 1961; Беленький, 1963; Лакин, 1980).

Объем токсикологических исследований приведен в таблице 1.

Таблица 1. Объекты исследования и количество проб

Объекты исследования Показатели Количество проб Количество экземпляров

Водоросли (Scenedesmus quadricauda (Тиф.) Breb.) Выживаемость, численность (Ы), коэффициент прироста численности (К„), темп деления (в), пигментный состав, продукция и деструкция 342

Макрофиты (Elodea canadensis Rich, Выживаемость, внешний вид, длина основного, боковых побегов, корней, пигментный состав 66 330

Vallisneria spiralis Linne) Движение протоплазмы 120 4800

Простейшие (Paramecium cauda-tum Ehrenberg) Численность, темп деления (О), фото- и хемотаксис 380 3800

Продолжение табл J

Ракообразные Выживаемость, 760 6235

(Daphnia Straus) magna линейные размеры, поведение, плодовитость, формирование по-

(Hyalella azteca пуляции Выживаемость, 60 600

Saussure) линейные размеры, спаривание

Личинки комаров Выживаемость, 42 252

(Chironomus mosus Linne) plu- метаморфоз

Черви (Limnodnlus hoffmeisteri, Limnodnlus udeke- Выживаемость, регенерация 36 360

mianus Claparede)

ИТОГО 1752 16367

Глава Э. Результаты исследований и их обсуждение

1.Изменение состава БШ в процессе хранения

БШ - это выбуренная порода, пропитанная ОБР. Все БР включают структурообразующие коллоиды, понизители фильтрации, разжижители, а также реагенты специального назначения.

К настоящему времени зарегистрировано более 150 химреагентов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли (Реестр,-2001).

В таблице 2 представлен состав компонентов БР, используемых при бурении скважин в Тюменской области, определяющих состав и токсичность исследуемых нами БШ.

Их можно разделить на 2 группы - нефтес о держащие (табл.2, №№ 131472) и полимерсодержащие (№№ 140-117). До середины 90-х годов нефть использовали в составе БР как реагент - смазочную добавку, поэтому ее концентрация в БШ достигала 10-15%. Во 2 группе среднее содержание нефтепродуктов в БШ не превышало 2%, в их число попадали и углеводородные реагенты (масла, смолы, рыбий жир и т.д.), экстрагируемые неполярными растворителями. Нефть является источником канцерогенных ПАУ, в частности 3,4-бенз(а)пирена. В составе 2 группы БШ они практически не обнаруживались.

Таблица 2. Компоненты буровых растворов, определяющих состав БШ

Реагенты № бурового шлама, год образования

13 376 1538 12976 2023 2094 2206 1472 140 524 290 301 2494 42696 117

1967 1977 1983 1985 1989 1990 1992 1993 1999 2000 2001 2001 2001 2001 2002

4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15

Бентонит + + + + + + + + - + + + + + +

КМЦ600(КМЦ 700, Тулоза, Полипак-Р, ЮЛ + + + + + + + + - + + + + + +

Гипак (Унифлок) - - - + + + + + - - - + -

Сайпан - - - - - - - + +

Рыбожировая смазка - - - - - - + + ■ -

ДК-Дрилл (СИ-Дрилл, М-14, ПАЛ) - - - + + + + + + - - -

ГКЖ-10,11 + + + + + + + + + -

Графит + + + + + + + + - + - +

УЩР + + + + + + + + - - -

НТФ, + + + + + + + + + + - +

НР-4 (НР-5) + + + + + + + + - -

Сульфонол (НП-1, НП-3, Превоцел) + + + + + + + + - + - +

Сода кальцинированная + + + + + + + + + + + - +

Сода каустическая + + + + + + + + + + +

КССБ-2 (КССБ-4) + + + + + - - - - - -

Барит + + + + + + + + - -

Нефть + + + + + + - - - - -

Лигносульфонаты аммония, железа, хрома + + + + + + + + - - - - -

ОЭЦ + + + + + + + + - - +

ОЭДФ + + + + + + + + - -

оп-ю + + + + + + + + - - - - -

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15

кп + + + + + + + + - + - - + - -

СаСЬ + + + + + + + + - - - - - + +

КОН • - - - - + - - + - -

Ксантановая смола (ФЛО-ВИС, ВАЛЬБИО Р, полисахарид В) - - - - - - + - - - + + -

Сперсен - • - - + • + - -

ХСД-полимер - - - - - - - + - -

Сайфлок 40-10 (79-10) - - + - - - -

ФК-2000 - - + - + • + -

Бенекс (КЕМ-Г1АС, полиакрилат натрия) - - - - + - + + - -

Дуобис - - - - - + - - - -

Лимонная кислота - - - - - - + - -

Бакбан III - ■ - - + - -

Нефтенол НЗ - - - - - +

ИКР (Фло-трол) - - - - - - - + + -

Автор выражает глубокую благодарность к.б.н. Кудрявцеву A.A., Шороховой О.В. (ВНИЦ «Экология»), а также сотрудникам лаборатории частной токсикологии НИИ медицины труда и экологии человека (Уфа), за помощь при определении химического состава БШ.

Химический анализ БШ показал, что кроме нефтепродуктов (НП) и химреагентов БР, они содержат биогены, сульфаты, тяжелые металлы (табл.3,4).

Таблица 3. Содержание химических ингредиентов (мг/кг) в некоторых БШ

Ингредиент Буровые шламы

376 12976 42696 2494

Нефтепроду кты 158540 113822 2000 250.0

3,4-БП 0.0440 0.0044 отсутст. отсутст.

Сульфаты - - 560.0 296.5

Хлориды - - 177.5 107.8

Свинец 10.0 20.0 1.008 1.848

Кадмий - - 0.277 0.025

Цинк - 50.0 4.158 1.883

Медь 10.0 20.0 1.617 0.468

Марганец 200.0 400.0 19.403 24.610

Хром 120.0 20.0 3.221 1.678

Никель 30.0 20.0 4.129 2.525

Кобальт 8.0 5.0 0.631 0.358

Мышьяк 50.0 50.0 - -

(в %): НП - 0.175, сульфатов - 4.2, РЬ - 1.6, Сс1 - 0.58, Хп -6.5, Си - 2.5, Мп - 1.8, Сг - 6.9, № - 0.8, Со - 0.5%. При этом ПДК для рыбохо-зяйственных водоемов были превышены: по НП - в 10-70 раз, РЬ - в 3.2 раза, 2п - в 27 раз, Си - в 4 раза, Мп - в 348 раз, Сг - в 11 раз, N¡-83 раза.

Таблица 4. Содержание химических веществ (мг/кг) в ПСБШ 42696 и в водной вытяжке (мг/л) в динамике_

Ингредиент БШ. Водная вытяжка БШ, через

3 дня 6 дней 30 дней

Нефтепродукты 2000.0 0.5 2.0 3.5

Нитраты 1.8 0.0 0.18 0.75-

Аммоний' 2.2 0.0 0.20 0.80

Сульфаты • 560.0 11.5 12.5 23.5

Хлориды 177.5 2.9 4.20 7.8

Свинец 1.008 0.021 0.014 0.016

Кадмий 0.277 0.001 0.0018 0.0016

Цинк 4.158 0.107 0.153 0.269

Медь 1.617 0.071 0.062 0.041

Продолжение табл. 4

Марганец 19.403 0.308 0.318 0.348

Хром (Сг+6) 3.221 0.500 0.524 0.221

Никель 4.129 0.073 0.083 0.033

Никель 4.129 0.073 0.083 0.033"

Кобальт 0.631 0.0085 0.0105 0.003

Примечание: соотношение БШ: вода = 1:10.

Вымываемость ингредиентов в динамике от 3 до 30 сут возрастала для НП, сульфатов, С<1, Хп, Мп, а для РЬ, Си, Сг, N1 и Со, напротив, снижалась..

2.Оценка токсичности нефгесодержащих и полимерсодержаших БШ

Сравнительный анализ результатов влияния исследуемых БШ на водоросль Scenedesmus qшdrюauda показал, что они неоднозначно реагировали на различные шламы. Характер кривых, характеризующих прирост численности клеток водорослей в течение 14 сут при внесении в воду одинакового количества БШ (10.0 г/л), существенно отличался (рис. 1 и 2).

«Старые» шламы (рис. 1) либо не изменяли (БШ 376), либо стимулировали прирост культуры водорослей (БШ 13). БШ среднего срока хранения (8-9 лет) угнетали рост культуры до 7 сут, затем стимулировали к 14 сут, при этом динамика процесса совпадала (рис. 1). БШ, хранившиеся 3-4 года, угнетали рост культуры до 4-х (2023) - 14-х (2094) суток, с последующей стимуляцией. «Свежие» (0-1 год) БШ стимулировали рост культуры к 4 (1472) - 14 (2206) суткам опыта (рис. 2).

180 160 140 120 100 80 60 40 20 О

Т А J

/ \

/ \

/ ^ У

-^-

0 4 7 14 ■Я БШ 13 -*-БШ ¿?6 0 4 7 14 -Ф-БШ1538

180 160 140 120 100 80 60 40 20 О

Рис. 1. Рост численности Б зиасЫсашЗа в опытах с БШ (% к контролю)

Число погибших клеток было наибольшим в БШ 1472 (полная гибель клеток к 7 сут), а также в БШ 2023 и 12976 (в 7,2-4,3 раза выше, чем в контроле к 14 сут), хотя содержание нефтяных компонентов в этих БШ ниже, чем в других (табл. 5).

Таблицы 5. Содержание углеводородов в БШ (г/кг) и число мертвых кле-

Номер БШ Срок хранения (годы) Содержание углеводородов Число мертвых клеток (% к контролю)

ГФК СК АУВ ПАУ

13 25 110 10.6 30.0 0.15 183,2*

376 15 147 46.7 97.1 1.1 181,1*

1538 9 - 19.8 96.0 0.87 202.8*

12976 8 85.9 1.4 26.5 0.18 428.2*

2023 4 - 39.6 36.4 0.4 721.1*

2094 3 68.6 0.7 65.1 0.24 102.5

2206 1 60.4 1.7 41.96 0.27 68.2

1472 0 14.5 0.6 12.6 0.05 0.0

Известно, что содержащиеся в БШ токсичные вещества (смолы, ароматические углеводороды, бенз(а)пирен, тяжелые металлы, СПАВ и т.д.) нарушают протекание физиологических процессов в клетках (Frexon et.al., 1985; Миронов, 1985; Morales-Loo et.al., 1990), повреждают клеточные мембраны, нарушают тонкие структуры хлоропластов (Коробова и др., 1986; Fathy, Falkner, 1997; Дмитриева и др., 2002), в связи с чем наступает гибель клеток. При этом может наблюдаться как синергический, так и антагонистический эффект.

У Elodea canadensis НСБШ, имевшие срок хранения 0-3 года, в концентрациях 1-10 г/л угнетали рост и фотосинтетическую активность (БШ 1472, 2206), а пролежавшие в амбарах 8-25 лет (БШ 12976, 13) в 30-суточном опыте не вызывали гибели растений, стимулировали рост боковых побегов и корней, синтез хлорофиллов и каротиноидов.

При удлинении срока воздействия не исключено истощение защитных механизмов и гибель растений, поскольку были обнаружены хромосомные

аберрации и гибель клеток в корнях ряски малой при действии аналогичных концентраций этих БШ (Петухова и др., 1995,2001).

Разнонаправленные эффекты у макрофитов (стимуляция - угнетение), вызываемые одной и той же концентрацией разных БШ, как и в опытах с водорослями, обусловлены разным набором и соотношением ингредиентов и их трансформацией в процессе хранения отхода в ША.

При действии БШ на простейших Paramecium caudatum четко просматривалась зависимость между величиной нагрузки и эффектом, а также разница в токсичности различных БШ. Причем,- с увеличением концентрации различия нивелировались (рис. 3).

Максимальное угнетение роста культуры и наибольшую гибель парамеций в растворах с концентрациями 10 и 50 г/л вызывал БШ 1472 (0 лет), затем 12976 (8 лет) и 13 (25 лет). Более высокие концентрации вызывали гибель простейших вне зависимости от их состава и длительности хранения.

% 80 п

Рис. 3. Рост численности Р. caudatum в концентрациях БШ г 4 сут (% к контролю)

-♦-БШ 1472 -«-БШ 12976 /3

Даже в минимальной из исследуемых концентраций (10 г/л) разница с контролем по всем показателям жизнедеятельности парамеций была статистически достоверна, начиная с 3 суток. С увеличением срока воздействия возрастала гибель инфузорий, что, по-видимому, связано с накоплением ими токсичных веществ и истощением адаптационного потенциала.

Обратимость интоксикации изучали путем перемещения инфузорий из концентрации 10 г/л в чистую питательную среду (рис.4).

01234 012940 10

Рис 4 Рост численность Р caudatum в период (Л)

и после обработки БШ (Б) -♦-К —в—БШ 1472 —А— БШ 12976 -Т*-БШ13

Видно, что степень обратимости интоксикации парамеций в разных БШ существенно отличилась. Разница с контролем у подопытных инфузорий была достоверной и составляла к 10 сут для парамеций после обработки БШ 13 -23% (полная обратимость), БШ 12976 - 43% (средняя обратимость), БШ 1472 -96% (отсутствие обратимости). Хотя в присутствии БШ 1472 и наблюдалось выживание части устойчивых особей, этого оказалось мало для приспособления к этому БШ на популяционном уровне.

Для оценки повышения резистентности у выживших в этом опыте парамеций, их поместили в заведомо летальную концентрацию БШ - 100 г/л. Одновременно в такую же концентрацию поместили интактных инфузорий. Было отмечено повышение резистентности простейших к летальным концентрациям БШ 8-25 летнего срока хранения. В высокотоксичном «свежем» БШ 1472 гибли как интактные, так и предварительно обработанные инфузории. Благодаря гетерогенности популяция простейших приобретает необходимую пластичность для приспособления к действию БШ. Образование клонов с различной устойчивостью имеет адаптивное значение в процессе приспособления видов к неблагоприятным факторам среды (Полянский, 1957; Бойкова, 1981). Изменение условий существования в определенных пределах вызывает у парамеций функциональные перестройки, которые направлены на компенсацию нарушений, вызванных воздействием внешних, в том числе токсических, факторов (Голуб-кова, 1979).

Наиболее токсичным для Daphnia magna оказался БШ 12976 (табл.6).

Таблица 6. Функциональные показатели и выживаемость Daphnia magna в разных БШ к 30 сут опыта

Показатели Буровой шлам

13 376 1538 12976 2023 2094 2206 1472

Содержание ЛУВ в БШ, мг/кг, м г/пробе (расчетная) 30890 0,309 97100 9,71 96000 0,096 26487 ),ооооо: 36400 0,036 65094 0,065 41955 4,2 12595 1,26

Концентрация БШ, г/л ю-2 ю-1 10J 10 1 ю-5 10' ю-'

Выживаемость, %к К 30.0* 50.0* 50.0* 33.4* 33.0* 70.0* 79.0* 60.0*

Плодовитость, % к контролю 205.4 * 38.0* 357.0 * 20.0* 94.4 68.9 63.4 0.0*

Разные БШ при одних и тех же концентрациях вызывали различные эффекты. Так, концентрация 10*3 г/л БШ 1538 стимулировала, БШ 2023 и 2094 не изменяла плодовитости выживших в опытах рачков. Концентрация 10"' г/л БШ 2206 не изменяла, БШ 376 угнетала, а БШ 1472 полностью ингибировала плодовитость, хотя содержание АУВ в пробах было как ниже, так и значительно выше ПДК.

В связи с отсутствием молоди в концентрации 10"' г/л БЩ 1472 было исследовано влияние данного БШ на ряде поколений рачков в диапазоне концентраций от Ю^-Ю"3 г/л (табл.7).

Таблица 7. Функциональные показатели и выживаемость Daphma magna в разных концентрациях БШ 1472 к 30 сут опыта (% к контролю)_

Показатели

Поколения

Концентрация БШ, г/л

10

10

10"

10

Выживаемость

F0 F, F2 F3

26.0* 107.5 83.0 93.0

23.0* 116.3 53.0* 81.4

16.0* 78.8 80.0* 65.1*

40.0* 107.5 50.0* 61.6*

Плодовитость

F0 Fi F2

FJ_

465.9* 73.1 57.3* 67.3

512.2* 224.1 7.4* 106.0

397.6 382.4* 30.9* 116.2

722.0* 197.2 52.5* 52.2*

Скорость роста

Fo F, F2

Fj_

114.0 84.0 136.0* 6.7*

65.0 56.0* 336.0* 21.0*

100.0 47.0*' 182.0* 67.0

46.0* 34.0* 91.0 67.0

Содержание АУВ, мг/пробе (расчетная)

0,00001

0,0001

0,0013

0,013

Токсическое действие БШ 1472 оказывал на выживаемость, воспроизводство и рост дафний. Наименее выносливыми были рачки из исходной генерации, рачки I поколения были наиболее устойчивыми. У особей из исходного-поколения максимум энергии был направлен на воспроизводство и во всех концентрациях они произвели максимальное количество молоди, плодовитость была выше контроля в 4-7 раз. В I поколении, выживаемость которого была ниже, чем в контроле только в концентрации 10"4 г/л, количество молоди статистически достоверно превышало контрольный уровень. На II и III поколениях адаптационный потенциал популяции истощался. Здесь и выживаемость, и

плодовитость рачков были ниже, чем в контроле. Наблюдалось как преждевременное наступление половозрелости и появления молоди, так и их задержка. Если в контроле половозрелость у Ро, Р[, Рг И Рз наступила к 10, 10, 14и6 сут, соответственно, у подопытных рачков (Р0, р|, р2) в концентрациях 10"3 — Ю"5 г/л происходило преждевременное появление молоди на 2-5 дней, а у Рз отмечена задержка на 2-7 дней. Минимальные различия с контролем отмечены в концентрации 10"6 г/л.

Таким образом, пластический обмен рачков был направлен на формирование потомства, что повлекло за собой задержку роста к концу эксперимента и снижение выживаемости. Наблюдаемые эффекты едва ли можно отнести на действие нефти, поскольку максимальная расчетная концентрация была ниже ПДК в 4 раза.

БШ оказывали токсическое воздействие на все биологические показатели рачков, вместе с тем, наблюдаемые изменения были разнонаправленными, например снижение выживаемости и скорости роста при одновременном увеличении плодовитости выживших особей. Компоненты БШ в разных концентрациях могут вызывать противоположные эффекты, например нефть может стимулировать плодовитость и угнетать рост, тяжелые металлы - стимулировать рост и угнетать плодовитость (Копанев и др., 1988; Маляревская, 1978) и т.д. Кроме того, весь комплекс веществ даже в минимальных (не действующих) концентрациях может вызывать синергический эффект (Лукьяненко, 1983; Ме-телев и др., 1971; Бурлакова, 1994).

Данные исследования позволили установить изменение резистентности дафний к токсическому воздействию сложных смесей, что показано другими авторами по отношению к химическим веществам (Богданец, 1984; Корде, 1981; Лузгин, 1984; Лукьяненко и др., 1981).

Для Limnodгilus hoffmeisteгi наиболее чувствительным показателем оказалась эффективность репаративной регенерации (рис.5).

%

140

100 80 60 40 20 0

120

К

1472

12976

13

БШ

Рис. 5 Изменение показателей передних фрагментов Ь. ЬоЯтеШеп в концентрации 100 г/л в суспензиях БШ к 14 сут ■ Выживаемость □ Длина регенерата □Эффективность регенерации

Скорость роста снижали все БШ и длина регенератов передних фрагментов олигохет отличалась от К на 20-74%, а эффективность регенерации - на 2172%. Средние фрагменты червей оказались менее устойчивыми и погибли в БШ 13 и 1472 к 9 суткам, в БШ 12976 - к 3 суткам.

Остролетальным действием обладал БШ 12976, сублетальным - БШ 13 и 1472. Более низкая токсичность для червей БШ 13 по сравнению с БШ 12976, несмотря на большее содержание в БШ 13 нефтяных компонентов, вероятно, связана с битумизацией нефти в нем за 25 лет, повышением ее вязкости и уменьшением биодоступности.

Возможно, содержащиеся и вымываемые из БШ токсические вещества (нефтяные углеводороды, тяжелые металлы) могут как стимулировать, так и угнетать нервно-гуморальные факторы, контролирующие регенерацию. Одни компоненты нефти (n-алканы) обладают наркотическим, а другие (арены) -нервно-паралитическим действием. Сила и направленность влияния может зависеть от концентрации и наличия других компонентов. (Martinez, Levinton, 1996; Lotufo, Fleeger, 1996; Решу, Weston, 1998; Sheedy et.al., 1998; Lucan-Bouche et. al., 1999; Leppanen, Kukkonen, 2000; Михайлова и др., 2001).

ПСБШ по сравнению с НСБШ существенно отличаются набором химических компонентов (см. табл.2) и длительностью хранения (свежеотобранные шламы). Прежде всего, они содержат значительно меньше нефти, но больше природных и синтетических полимеров, а также смазочных добавок (чаще всего, отходы рыбной промышленности, талловые масла и др.), что позволяет объяснить их более низкую токсичность (табл.8).

Таблица 8.Изменение коэффициента прироста численности (Кп) и темпа деления (О) клеток диаёпеаиёа в опытах с 11СЫ11 524 (% к контролю)_

Сутки опыта Концентрации БШ, г/л

ю-2 10" 1.0 10.0 100.0

Кл G Кп G Кп G Кп G Кп G

4 105.3 94.3 89.5 100.0 82.6* 171.4 52.6* 0.0 15.8*** 0.0

7 111.1 93.1 94.4 103.4 77.8 124.1 40.0** 203.4* 12.4*** 0.0

14 85.2 86.1 86.1 105.1 88.5 102.6 42.3** 156.4* 23.8** 233.2*

21 96.5 96.4 95.8 100.0 91.6 101.8 88.1 103.6 39.9* 132.1

28 96.1 100.0 103.2 97.2 100.6 100.0 110.0 94.4 61.0 143.1

Наибольшая концентрация (100 г/л) снижала Кп на протяжении всего опыта на 39-84%, концентрация 10 г/л - на 48-60% (Р<0.05) и 1.0 г/л - на 18% к 4 сут (Р0.05). Одновременно снижался темп деления культуры водорослей: в 1.4-2.5 раза (100 г/л), в 1.6-2.1 раза (10 г/л) и 1.2-1.7 раза (1.0 г/л) и изменялась, фотосинтетическая активность.

Вместе с тем, динамика прироста численности клеток 8е. диаёпеаиёа демонстрирует возможность адаптации культуры к такой сложной смеси, какой является БШ 524. В данном случае имеет место интермиттирующее действие: каждые 7 сут водоросли попадали в среду с экстремальным уровнем загрязнения (10-100 г/л). Тем не менее, при удлинении срока воздействия численность

водорослей не снижалась, а возрастала, и коэффициент прироста численности увеличивался, что характеризует повышение токсикорезистентности водорослей. Такая динамика Кп объясняется увеличением скорости деления клеток.

Таким образом, в больших концентрациях БШ наблюдался отбор резистентных особей и элиминация слабоустойчивой части популяции, что является одним из основных механизмов адаптации организмов с коротким циклом развития (бактерии, водоросли, простейшие) к токсическим факторам (Флеров, 1971; Камшилов, 1973, Гапочка, 1981).

Возможность адаптации к данному БШ обусловлена его составом. Он содержит незначительное количество хлоридов, сульфатов и ПАВ, характеризуется нейтральной рН, содержит биогены и большое количество органики (ХПК равна 1225 мг/кг).

Влияние ПСБШ.на макрофиты изучали на клеточном и организменном уровнях. Подвижность внутриклеточных структур является, с одной стороны, функцией интенсивности происходящих в клетке энергетических процессов, с другой - агрегатного состояния протоплазмы, т.е. ее вязкости (Камия, 1962). Даже при кратковременном воздействии (2 ч) суспензий БШ фиксировалась ответная реакция клетки Valhsnena spiralis в виде замедления или ускорения движения хлоропластов. Установлено, что даже небольшая, но длительная стимуляция скорости движения протоплазмы сопряжена с нарушением жизнедеятельности растений (Воробьева, 1973; Строганов, 1975; Горюнова, Плеханов, 2002).

При хроническом воздействии НСБШ наибольшее угнетение испытывала корневая система элодеи.

Выраженное угнетающее действие на рост всего растения оказывали только максимальные концентрации (250 г/л и выше). Более низкие концентрации стимулировали рост растений (особенно боковых побегов), что свидетельствует об эвтрофирующем действии этих БШ. Причиной стимуляции роста макрофитов может быть не только следовые количества нефти (Згуровская, 1969; Патин, 1979), но также микроэлементы и биогены (фосфаты в составе НТФ и фосфоновых комплексонов), входящие в состав БР и, следовательно, в БШ (Фрейдлинг, 1975; Горюнова и др., 2002).

Если диапазон действующих концентраций НСБШ на Paramecium cauda-tum начинался с 10-5 г/л, то ПСБШ - с 12.5 г/л.

Равнозначный эффект (снижение численности простейших на 50% по сравнению с контролем) вызывали разные концентрации БШ (табл.9).

Таблица 9. Снижение численности простейших (на 50% по сравнению с контролем), вызываемое различными БШ_

Эффект № БШ

117 140 290 301 524 2494 42696

ЕС »Л г/л 100 154 1000 1000 100 1450 118

EC50vo , г/л 80 100 500 250 72 >1000 50

Снижение численности парамеций было обусловлено угнетением процесса размножения и гибелью менее резистентных особей. В больших концентра-

циях БШ 524, 290, 301, 2494 и 4269 к концу 1 сут темп деления культуры был замедлен в 1.5-4.5 раза, к 4 сут - только в 12-1.3 раза (БШ 140, 524, 301 и 2494). Вместе с тем к 4 сут численность клеток в этих БШ снизилась в 2 и более раз. Следовательно, она снижалась как за счет угнетения репродуктивной функции, так и за счет гибели части особей.

Поведенческие реакции инфузорий достаточно чувствительны к действию химических веществ, они могут служить показателем качества водной среды и наличия в ней различных поллютантов (Сабуров, 1989).

Наблюдали отрицательный хемотаксис и фототаксис при действии относительно высоких концентраций ПСБШ.

Диапазон токсичности ПСБШ для Daphnia magna был достаточно широ-ким-от 10"'до 100 г/л.

Для сравнительной оценки токсичности исследованных БШ приведем данные по выживаемости рачков к 4 и 30 сут (% к контролю) в одинаковой концентрации - 50 г/л (рис.6).

Эффект БШ на выживаемость рачков возрастал в следующем ряду: 301, 140,42696,2494,290, 524,117.

Сравнительная токсичность БШ в ряду по показателю плодовитости отличается от таковой по выживаемости: 290, 140, 42696, 2494, 301, 524 и 117 (табл. 10).

Таблица 10. Сравнительная токсичность БШ по показателю плодовитости рачков в концентрации 50.0 г/л к 30 сут__

Показатели

% к контролю

140 88.9

524 20.0**

290 92.0

Номер БШ I 301 56.4**

2494 70.4*

42696 84.1*

117

Только БШ 117 и 524 оказались наиболее токсичными по обоим показателям.

Отставание в росте было незначительным (7.0-14.5%), но статистически достоверным, в I декаде преобладал соматический рост, в II и III - генеративный. БШ оказывали не только прямое токсическое действие на рачков в опыте, но и отдаленное действие на их потомство, отсаженное в чистую воду тотчас после рождения. Потомки родителей, подвергшихся действию БШ, формировали популяцию, структура которой отличалась от контрольной.

Максимальная токсичность БШ U7, 301 и 524, вероятно, обусловлена наличием ингредиентов, отсутствующих в других БШ (табл.2).

ПСБШ, не вызывая гибели целых червей, влияют на репаративные системы организма. Выживаемость передних фрагментов была выше, чем средних, на 15-40 %. Длина регенератов передних фрагментов не отличалась или была ниже контроля на 13-33,3 %. У средних фрагментов олигохет эти показатели отличались от контроля более существенно - на 10-36,2 % и 33,3-50,0 %

соответственно по выживаемости и длине регенератов.

Действие ПСБШ на Chironomus plumosus наиболее наглядно проявлялось в процессе метаморфоза. От 10 до 55,5 % особей гибли на стадии личинок и куколок, в связи с чем вылета комаров не отмечалось. В отдельных случаях появление взрослых комаров было растянутым от 5 до 14 суток. Причем, чем выше была концентрация БШ, тем этот процесс протекал быстрее. Однако с трудом появившиеся комары имели множественные нарушения развития, уродства и кровоизлияния в области брюшка и крыльев.

В диапазоне концентраций ПСБШ от 25 до 200 г/л гибели рачков Hyalella azteca не наблюдалось, однако отмечалось замедление их роста на 11,0-20,5 % и нарушение полового инстинкта (отсутствие спаривания).

Токсикоз водных беспозвоночных был обусловлен совместным действием компонентов БШ: углеводородов (от 250 доЗбОО мг/кг), полиакриламидов -ДК-дрилл, сайпан (ПДК-0,0001 и 0,001 мг/л), сульфонола, тяжелых металлов (РЬ - от 0,23 до 225,2, Ni от 1,14 до 16,7, Сг - от 0,34 до 12,7, Zn - от 0,81 до

Таким образом, исследуемые БШ вызывали нарушение процессов жизнедеятельности организма (рост, развитие, морфогенез, репаративную регенерацию) бентосных организмов, что влекло за собой снижение их выживаемости.

ВЫВОДЫ:

1. Буровые шламы, сохраняемые в буровых амбарах, при поступлении в водоемы оказывают губительное действие на водные организмы, проявляющееся в изменении величины первичной продукции, снижении выживаемости и уменьшении плодовитости консументов, нарушении стадий метаморфоза и регенерационных процессов.

2. Токсический эффект большинства буровых шламов обусловлен совместным действием компонентов, входящих в их состав, и способных в растворенном или взвешенном состоянии переходить в водную среду (нефтепродукты, органические ксенобиотики, тяжелые металлы). Более высокой токсичностью обладают буровые шламы, в которых в качестве смазочного материала вместо полимерных соединений использовались нефтепродукты.

3. В процессе хранения нефтесодеращих буровых шламов их токсичность может как снижаться, так и возрастать, что определяется составом и характером трасформации компонентов, либо особенностями тест-объектов.

4. Наименее устойчива к действию буровых шламов Daphnia magna; no степени возрастания резистентности гидробионты располагались в следующем порядке: для нефтесодержащих буровых шламов - Scenedesmus quadri-cauda, Elodea canadensis, Paramecium caudatum, Limnodrilus hoffmeisteri; для полимерсодержащих буровых шламов - Paramecium caudatum, Scenedesmus quadncauda, Vallisnena spiralis, Chironomus plumosus, Limnodrilus hoffmeisteri, Hyallela azteca, Elodea canadensis.

5. Гетерогенность популяции гидробионтов (на примере Scenedesmus quadricauda, Paramecium caudatum) позволяет им адаптироваться к определенным уровням длительно хранящихся буровых шламов.

6. Буровые шламы оказывают негативное влияние на водные организмы в концентрациях, появление которых реально в водных экосистемах. В связи с этим установлены следующие предельные уровни поступления исследованных буровых шламов в рыбохозяйственные водоемы: БШ 12976 - 10-4 мг/л (высоко опасные загрязняющие вещества, II класс); БШ 2023 - 1.0 мг/л (опасные загрязняющие вещества, Н-Ш класс); БШ 13, 376, 1538 - 10-2- 100 мг/л (опасные загрязняющие вещества, И-Ш класс), БШ 2094,2206,1472 - 10

(опасные и умеренно опасные загрязняющие вещества, III класс), ПСБШ - 10.0 г/л (умеренно опасные, IV класс).

7. Буровые шламы представляют собой существенный фактор загрязнения окружающей среды Западной Сибири, компоненты которого обладают значительным токсическим действием, в связи с чем необходим постоянный контроль за их содержанием и использованием. Токсикологический контроль должен проводиться с использованием методов биотестирования, включая тест-объекты, применявшиеся в данной работе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Михайлова Л.В., Акатьева Т.Г., Волкова С.С., Кудрявцев А.А., Рыбина Г.Е., Филькова И.В., Баканова Ю.А., Сутайкина С.А., Таркова Л.Е. Исследование состава, токсичности и экологической опасности буровых шламов в Нижневартовском районе // Селекционно-генетические и экологические проблемы эукариотов. - Тюмень: ТГУ, 1995. - С. 72-82.

2. Михайлова Л.В., Акатьева Т.Г., Рыбина Г.Е. Исследование токсичности буровых шламов из рекультивируемых и нерекультивируемых амбаров // Тез. докл. I съезда токсикологов России. - М., 1998. - С. 301.

3. Михайлова Л.В., Дубинина О.Н., Ткачева С.Г., Рыбина Г.Е. Эколого-гигиеническая оценка бурового шлама месторождения «Южное» Тюменской области // Экология, труд, здоровье: Взгляд в XXI век: Тез.докл. Всесоюзной научно-прак. конф.-Уфа, 1999.-С. 187-191.

4. Михайлова Л.В., Акатьева Т.Г., Рыбина Г.Е. Экологическая опасность отходов бурения в нефтедобывающих районах Тюменской области // Охрана водных биоресурсов в условиях интенсивного освоения нефтегазовых место-

рождений на шельфе и внутренних водных объектах РФ: Материалы международного семинара. - М, 2000. - С. 133-140.

5.Рыбина Г.Е. Определение токсичности буровых шламов с помощью Elodea canadensis // Окружающая среда: Тез. докл. III Международной научно-прак. конф. - Тюмень, 2000. - 4.2. - С. 173-175.

6. Рыбина Г.Е. Влияние бурового шлама на представителя инфауны Chi-ronomus plumosus // Северный регион: Экономика и социокультурная динамика: Тез докл. Всероссийской конф. - Сургут, 2000. С. 156-157.

7. Рыбина Г.Е. Влияние буровых шламов на представителя бентосных организмов Limnodrilus hoffmeisteri // Тез. докл. YIII съезда гидробиологического общества РАН. - Калининград: АтлантНИРО, 2001. - С. 171-172.

8. Михайлова Л.В., Рыбина Г.Е. К вопросу о регламентации химреагентов, используемых при добыче, переработке и транспорте нефти // Научные технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов: Тез. докл. - М., 2001. - С.304-305.

9. Михайлова Л.В., Гончаров А.С., Рыбина Г.Е., Дубинина О.Н., Митрофанов Н.Г. Токсичность отходов бурения и возможность их утилизации // Научные технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов: Тез. докл. - М., 2001. - С.170-171.

10. Рыбина Г.Е., Акатьева Т.Г. Влияние отходов бурения на представителей двух видов ракообразных // Современные проблемы водной токсикологии: Тез. докл. Всероссийской конф. - Борок, 2002. - С. 63.

11. Михайлова Л.В., Акатьева Т.Г., Рыбина Г.Е., Гончаров А.С., Митрофанов Н.Г., Дубинина О.Н. Исследования токсичности современных отходов бурения и возможности их утилизации // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО: Тез. докл. 5 научно-прак. конф. - Ханты-Мансийск: Изд-во «Путиведъ», 2002. - С. 296-304.

12. Михайлова Л.В., Рыбина Г.Е. Регламентация и токсичность химреагентов, используемых в технологических процессах нефтегазового комплекса Тюменской области // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО: Тез. докл. 5 научно-прак. конф. - Ханты-Мансийск: Изд-во «Путиведъ», 2002. - С. 320-326.

13. Рыбина Г.Е. Токсичность современных буровых шламов для организмов бентоса // Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения: Тез. докл. научно-прак. конф., Ханты-Мансийск, 25-27 ноября 2003. - Тюмень, 2003. -С. 52-53.

14. Томилина И.И., Михайлова Л.В., Гребенюк Л.П., Рыбина Г.Е., Симаков Ю.Г. Влияние нефтепродуктов на личинок комаров рода Chironomus (Diptera, Chironomidae) // Биология внутренних вод. - 2003. - № 2. - С. 100-106.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

АУВ - ароматические углеводороды БП • 3,4-бенз(а)пирен БР - буровэй раствор БСВ - буровые сточные воды БШ - буровэй шлам

ГКЖ - гндрофобизирующая кремиийоргаиическая жидкость

ГФК - гидрофобные компоненты

К - контроль

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза

КССБ - конденсированная сульфит-спиртовая барда

НП - нефтепродукты

НСБШ- нефтесодержащие буровые шламы

НТФ - нитрилтриметиленфосфоновая кислота

ОБР - отработанный буровой раствор

ОЭДФ - оксиэтилидендифосфоновая кислота

ОЭЦ - оксиэтилцеллюлоза

ПАА - полиакрил амид

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДКр - предельно допустимая концентрация вещества для рыбохозяй-

ственных водоемов ПК - пограничная концентрация ПСБШ - полимерсодержащие буровые шламы РСП - раствор сшитых полимеров СК - смолистые компоненты ТМ - тяжелые металлы ТПФН - триполифосфат натрия ТФ - твердая фаза УВ - углеводороды УЩР - углещелочной реагент ФХЛС - феррохромлигносульфонат ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ ХПК - химическое потребление кислорода ША - шламовый амбар ЕС50 — эффективная концентрация О - темг деления клеток

материнское поколения особей

К„ - коэффициент прироста численности клеток ЬСзо - концентрация, вызывающая гибель 50 % особей * - статистически достоверные отклонения от К

Подписано в печать 4.03.2004. Тираж 100 экз.

_Печать трафаретная. Заказ 029._

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского аграрного академического союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.