Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область)
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Горячев, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.4 '

Глава I. Общие сведения по типоморфизму кварца и методике его изучения.

1.1.Общие сведения по типоморфизму кварца.

1.2.Обзор работ предыдущих исследователей по изучению кварца рассматриваемых месторождений.

1.3.Методика изучения.

Глава 2. Основные черты геологического строения района. 24 >

2.1.Стратиграфи я.

2.2.Тектоника

2.3. Магматизм.

2.4.Закономерности размещения месторождений.

Глава 3. Сводная характеристика месторождений золотокварцевой малосульфидной формации.

3.1.Структурно-морфологические типы.

3.2.Минеральные типы.

3.3.Минеральные ассоциации руд.

Глава 4. Особенности строения агрегатов и генерации кварца.

4.1.Текстурно-структурные особенности жильного кварца.

4.2.Генерации кварца.

4.3.Детали взаимоотношений кварца с другими минералами жилы.

Глава 5. Состав и свойства кварца золото-кварцевых малосульфидных месторождений Верхояно-Колымской складчатой области.

5.1.Состав кварца.

5.2.Структурные параметры кварца.

5.3.Диэлектрические свойства кварца.

5.4.Терыолюминесценция кварца.

Глава 6. Условия образования кварца и некоторые вопросы генезиса золото-кварцевых жил Верхоя-но-Колымской складчатой области.

6.1. Термодинамические параметры образования кварца по данным изучения газо во-жидких включений. - ,,

6.2. Генетические особенности кварца.

6.3. Некоторые вопросы генезиса золото-кварцевых жил.

Глава 7. Практическое значнние типоморфизма кварца золото-кварцевых малосульфидных месторождений Верхояно-Колымской складчатой области.

7.1. Типоморфные признаки кварца - как критерии формационного расчленения руд.

7.2. Типоморфные признаки кварца - кек критерии зональности рудных тел и месторождений.

7.3. Типоморфные свойства кварца - как поисковые критерии золотой минерализации.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область)"

Актуальность темы: "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусматривают значительное расширение минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий. В связи с этим,возникает задача разработки методов ускоренной геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых. Особенно это важно для переоценки известных объектов, расположенных в сфере действия предприятий добывающей промышленности. Кроме того, проведение государственной геологической съемки масштаба 1:50 ООО требует, наряду с традиционными геологическими, геофизическими и геохимическими методами поисков и оценки территорий на различные полезные ископаемые, применения методов минералогического картирования, основанных на типоморфизме минералов. Поэтому проблема изучения типоморфизма минералов рудных месторождений, позволяющая выделить надежные минералогические критерии перспективности выявленных и выявляемых месторождений различных формационных типов, является весьма актуальной.

Цель настоящей работы состояла в детальном изучении кварца золото-кварцевых месторождений и выявлении типоморфных его признаков, которые можно было бы использовать как при выяснении условий образования руд, так и в качестве критериев типизации и зональности золотого оруденения. В задачи работы входило: I - изучение состава и физических свойств рудносо кварца месторождений разных формационных типов; 2 - прослеживание изменчивости свойств кварца в вертикальной плоскости отдельных месторождений и рудных тел; 3 - характеристика некоторых физико-химических условий формирования кварцевых жил.

5 основу работы положены материалы, собранные автором в 1977-1983 гг. Использовано свыше 500 монофракций кварца из нескольких десятков месторождений и рудопро-явлений золото-кварцевой формации. При дальнейшем изучении применялся комплекс методов, выбор которых диктовался, с одной стороны, максимальной информативностью, а с другой - экспресс-нос тью и простотой выполнения, что позволило бы в будущем использовать их в производственных организациях при массовых работах. Помимо традиционных оптических методов изучения, нами были использованы: приближенно-количественный спектральный анализ, спектрохимические методы определения алюминия и щелочей, емкостной метод определения диэлектрических свойств, термолюминесценция, рентгенометрические методы (определение параметров элементарной ячейки и степени кристаллического совершенства) , сканирующая электронная микроскопия, вакуумная декрепита-ция и гомогенизация, определение состава водных вытяжек. Общий объем использованного материала выражается следующими цифрами: просмотрено и описано более 500 шлифов, 200 аншлифов и НО двусторонне полированных пластинок; обработано 300 приближенно-количественных спектральных анализов на 32 элемента, 250 определений алюминия и щелочей 150 рентгено-флуоресцент-ных анализов ртути; 105 определений параметров элементарной ячейки, 150 - степени кристаллического совершенства; 220 определений диэлектрических свойств. Проанализировано методом естественной термолюминесценции 550 и искусственной - 15 проб, вакуумной декрепитации - 220 проб, гомогенизации - 30 проб, водных вытяжек и газовой хроматографии - 50 проб, исследована с помощью микрозонда JXA -50А поверхность 30 образцов и качественный состав включений в них. признаками являются: а) повышенные содержания РЬ, Дб, Ад, вЬ, IV, 61 б) наличие двух пиков (240 и 340°С) с различным соотношением их интенсивностей на термолюмограммах; в) стабильные^в среднем*и относительно невысокие (0,11297о

0,11298 ш ) объемы элементарной ячейки.

2. Закономерные вариации состава и свойств рудного кварца в пространстве являются отражением скрытой зональности оруде-нения.

3. К генетическим особенностям рудного кварца относятся: повышенное содержание неструктурной примеси алюминия, сравнительно низкая степень совершенства кристаллического строения, наличие двух пиков на термолюмограммах и существование в нем двух групп газово-жидких включений. Рудный кварц формировался в среднетемпературном интервале гидротермального процесса, в щелочной среде, из высококонцентрированных по кремнезему раст

ЕОрОВ.

4. Поздний кварц, выделяемый на ряде месторождений золото-кварцевой формации по своему составу (значительные концентрации лития, алюминия), свойствам (высокие значения параметров элементарной ячейки, однопиковый характер термолюмограмм) резко отличается от рудного кварца и сопоставим с кварцем близпо-верхностных месторождений золота и сурьмы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях Якутского отделения ВМО (1980, 1982, 1984), на ТУ и У республикан

Научная новизна и практическое значение работы. Впервые проведена столь детальная и комплексная характеристика золотоносного кварца данного региона, что позволило выделить его типоморфные признаки. УстановлеI но закономерное изменение состава и свойств кварца в зависимости от ассоциации его с разновозрастными минералами, а также с глубиной образования (различное для разных морфологических типов рудных тел). Показано, что особенности реального строения жильного кварца, отраженные в его физических свойствах, тесно связаны с условиями его образования и подтверждают образование кварца из высококонцентрированных, вязких гидротермальных растворов. Выявлена высокая информативность состава, степени совершенства, термолюминесценции и диэлектрических свойств рудного кварца, вак критериев формационной принадлежности месторождений.

Выявленные типоморфные признаки кварца могут быть использованы для поисков и оценки перспектив золото-кварцевого оруде-нения: I - состав и свойства кварца позволяют использовать их в качестве критериев формационной принадлежности оруденения; в качестве одного из признаков связи коренного оруденения с россыпной золотоносности; в качестве критериев отличия рудного кварца от ббзрудного; 2 - закономерное изменение типоморфных свойств кварца в пространстве является отражением условий формирования оруденения и может служить для выявления скрытой его зональности и, как следствие, для оценки степени его эрозионного среза.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

I. Типоморфными особенностями кварца, отражающими формацион-ную принадлежность оруденения и могущими служить его поисковыми ских конференциях мол^ых ученых Якутии (1982, 1984 гг.), на годичной сессии Украинского минералогического общества (Карпаты, 1982), на УП конференции молодых ученых геологического факультета МГУ (1980 г.), на всесоюзной конференции по серебру (Магадан, 1983), на УП конференции молодых ученых СВКНИЙ ДВНЦ АН СССР (1984) и на региональной конференции молодых ученых (Владивосток, 1984).

Публикации . По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения общим объемом 208 страниц, включая 31 таблицы и 63 рисунка. Список литературы 185 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Горячев, Николай Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс исследований кварца золото-кварцевых месторождений показал, что только совокупность ряда методов может использоваться как для выяснения условний его образования (распределение щелочей и алюминия, радиотермолюминесценция, параметры элементарной ячейки и степень кристаллического совершенства, газово-жидкие включения и диэлектрическая проницаемость), так и в качестве поисково-оценочных критериев золотого оруденения (естественная термолюминесценция, диэлектрические свойства, степень совершенства строения, распределение рудоген-ных примесей).

Детальное изучение кварца золото-кварцевых малосульфидных месторождений позволило установить два генетических типа кварца: рудного (кварц-1 и П) и позднего (кварц-Ш). Сравнение обоих типов кварца между собой,с кварцем месторождений других формаций и с безрудным, дает возможность выделить ряд типоморфных особенностей, понимаемых как специфичные свойства, характеризующие условия формирования кварца (генетические) и отражающие специфику его, как главного минерала месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (поисково-оценочные).

I. К генетическим признакам рудного кварца-I относятся:

- массивная текстура агрегатов с изометричнозернистым строением, незакономерным расположением занорышей, реликтами метакол-лоидного строения и своеобразными зонами "закалки" в зальбандах жил;

- существование двух комплексов минералов сопутствующих рудному кварцу - а) "сокварцевый" комплекс, представленный ранними минералами (тшрит, арсенопирит, шеелит, полевые шпаты, турмалин, хлорит и др.), имеющий черты преимущественно до - и со- кристаллизации; б) "поелекварцевый" комплекс, объединяющий поздние минералы (галенит, сфалерит, сульфоантимониты, сульфотеллуриды, карбонаты и др.), отлагавшиеся явно после кристаллизации квар-ца-1;

- наличие в кварце-1 "подвешенных" обломков чужеродных пород, признаки деформации ранних и поздних минералов (разломанные и растащенные иглы турмалина, сульфосолей в некатаклазиро-ванном кварце), указывающие на высокую вязкость среды кристаллизации;

- проявление щелочных центров окраски типа /\ISVa; АС-Ц после облучения кварца рентгеновскими и гамма - лучами, наряду с изменением характера радиотермолюминесценции и распределения щелочных металлов;

- присутствие значительного количества алюминия, неструктурная форма вхождения которого, обусловлена невысокими и стабильными параметрами элементарной ячейки (независимо от содержания в кварце алюминия в интервале 50-500 г/т);

- низкая степень совершенства кристаллического строения квар-ца-1 (40-60%), нехарактерная для месторождений средних глубин образования;

- двухпиковый характер естественной термолюминесценции с пиками при 240 и 350°С и отсутствие закономерного изучения ЕТЛ -свойств кварца-1 по разрезу жил;

- наличие двух разнотемператррных ("£ = 420-280°С и = 310-200°С) групп газово-жидких включений с давлениями в момент консервации в (1200-700 ).Ю5Па> имеющих разные размеры. Преобладают мелкие (1-10 мк) двух, реже трехфазные включения, имеющие более высокие температуры образования. Крупные включения, имеющие меньшие температуры образования, обнаруживают пространственную связь с "послекварцевыми" минералами;

- закономерные изменения калий-натрового отношения в квар-це-1, ассоциирующем с разновозрастными комплексами минералов. Отмечается увеличение этой величины по мере кристаллизации кварца в месторождениях арсенопирртового и уменьшение - для месторождений висмутового (рис. 37 ) минерального типа.

Отмеченные выше особенности морфологии, строения агрегатов ряда свойств и состава, кварца-I, характера газово-жидких включений в нем, позволяют сделать вывод о формировании его из одной порции высококонцентрированных по кремнезему растворов, в среднетемпературном интервале в условиях повышенных давлений и щелочности, вероятнее всего по механизму расслоения на две фазы (Румянцев, 1981) с последующим взаимодействием их друг с другом и вмещающей средой.

П. К практически важным, поисково-оценочным признакам рудного кварца-1 относятся:

- повышенные (в 3-30 раз) концентрации рудогенных примесей, свинца, мышьяка, сурьмы, серебра, вольфрама и отчасти висмута;

- интенсивная двухпиковая терлолюминесценция (50-500 усл.ед) с разным соотношением пиков (рис. 51 )» отражающим минеральные типы месторождений;

- параметры элементарной ячейки (0^=0,49129- 0,49132, = 0,54043-0,54047, V = 0,11296-0,11298 нм3), большие чем у безрудного кварца ( V = 0,11294 нм3) и заметно меньшие, чем у кварца близгюверхностных месторождений ( \/ = 0,11311-0,11330 • нм3);

- изменчивость степени совершенства кристаллического строения и диэлектрических свойств (увеличение их с глубиной), а также интенсивности естественной термолюминесценции, отражающих зональность оруденения.

Ш. Типоморфными признаками позднего кварца-Ш являются высокие содеркания примеси алюминия и лития, а также высокие значения калий-натрового отношения; интенсивный однопиковый характер естественной термолюминесценции; высокие значения параметров элементарной ячейки при низкой степени кристаллического совершенства. Сходство по этим признакам кварца-Ш с кварцем близповерхностных месторождений, а^ также явно более позднее, секущее положение по отношению к золотому оруденению при объемном характере минерализации позволяют отнести этот кварц к продуктам регионально проявленного молодого, близповерхностно-го этапа гидротермальной деятельности.

Таким образом, несмотря на кажущуюся однотипность кварца разных генетических образований, он несет в себе ценную генетическую и практическую информацию и заслуживает большего вникания при проведении минералогических работ как прикладного, так и генетического направления. Простота и экспрессность большинства применяемых для его изучения методов диктуют необходимость широкого использования типоморфных особенностей кварца в работе производственных организаций. В частности закономерные изменения типоморфных признаков рудного кварца в ряду месторождений от арсенопиритового минерального типа (от полиметаллического подтипа к сульфоантимонитовому) к висмутовому, а также определенные его отличия от безрудного кварца и кварца месторождений других рудных формаций позволяют предложить сле-деющие практические рекомендации часть из которых приняты производственными организациями ПГО "Якутскгеология" (в виде рекомендаций в отчетах):

1. Набор и уровень концентрации элементов-примесей, естественная термолюминесценция, диэлектрическая проницаемость и параметры элементарной ячейки кварца могут использоваться в качестве критериев типизации золотого оруденения. Параметры элементарной ячейки позволяют различать формационную принадлежность, а совокупность остальных признаков - минеральные типы и даже подтипы. Это дает основания уже на предварительной стадии поисков проводить разбраковку выявляемых объектов и тем самым определять рациональную систему дальнейших поисково-разеведочных работ.

2. Состав и термолюминесценцию кварца можно применять в качестве дополнительного критерия связи между россыпями и их коренными источниками.

3. Закономерные вариации ряда свойств кварца в пространстве (волнообразное изменение интенсивности ЕТЛ и диэлектрических свойств в вертикальной плоскости месторождений типа минерализованных зон дробления и монотонное, этих же свойств, наряду с изменением СКС в месторождениях жильного типа), отражающих скрытую зональность золотого оруденения, можно использовать в качестве критериев выявления такой зональности и оценки степени эрозионного среда при разведочных работах.