Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Микроструктура, включения и золотоносность жильного кварца Приполярного Урала
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чупров, Георгий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КВАРЦЕВЫХ ЖИЛАХ.
2.1. Форма, строение и залегание жил.
2.2. Минеральный состав.
2.3. Текстурно-структурные особенности.
2.4. Жильный кварц золоторудных проявлений.
ГЛАВА 3. МИКРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЛЬНОГО КВАРЦА.
3.1. Кварц безрудных жил.
3.1.1. Мелкозернистый серый кварц.
3.1.2. Гранулированный кварц.
3.1.3. Крупно-гигантозернистый кварц.
3.2. Жильный кварц золоторудных проявлений.
3.2.1. Золоторудное проявление Синильга.
3.2.2. Золоторудное проявление Караванное.
3.3. Региональные закономерности.
3.3.1. Жильный кварц.
3.3.2. Вмещающие породы.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ КВАРЦЕВЫХ ЖИЛ.
4.1. Примесные парамагнитные центры в жильном кварце.
4.2. Состав золота.
ГЛАВА 5. МИКРОМИНЕРАЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ЖИЛЬНОМ
КВАРЦЕ.
5.1. Мелкозернистый серый кварц.
5.2. Гранулированный кварц.
5.3. Крупно-гигантозернистый стекловидный кварц.
5.4. Крупно-гигантозернистый молочно-белый кварц хрусталеносных месторождений.
5.5. Горный хрусталь.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Микроструктура, включения и золотоносность жильного кварца Приполярного Урала"
Актуальность исследований. На Приполярном Урале развиты разнообразные по залеганию, форме, минеральному составу, возрасту кварцевые жилы. Весьма характерны хрусталеносные жилы, а также жилы с наложенной сульфидной и золото-сульфидной минерализацией. Здесь расположены крупнейшие месторождения прозрачного жильного кварца и горного хрусталя, ведутся поиски и оценка золоторудных месторождений.
Формирование кварцевых жил происходило на различных этапах геологического развития региона при значительной роли процессов метаморфизма. Для решения генетических вопросов большое значение имеет изучение текстур и структур жильного кварца, которые несут разнообразную информацию об условиях, механизмах и факторах минералообразования, проявлении наложенных процессов, в том числе процессов рудообразования. В связи с этим очень важным является проведение микроструктурного анализа жильного кварца, установление оптической ориентировки индивидов, позволяющей судить об особенностях кристаллизации и последующих тектонических деформациях.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление закономерностей микростроения жильного кварца, выражающихся в оптической ориентировке индивидов, в связи с условиями формирования и рудоносностью жил.
В соответствии с этим решались следующие задачи.
1. Проведение микроструктурного анализа кварца различных жил, построение диаграмм оптической ориентировки кварцевых индивидов.
2. Выявление ростовых и деформационных структур жильного кварца.
3. Установление деформационных и минералого-геохимических особенностей кварца золоторудных жил.
4. Электронно-микроскопическое изучение различных структурных типов жильного кварца, выявление микроминеральных включений.
Научная новизна. Получены новые данные по микроструктуре различных типов жильного кварца Приполярного Урала. Впервые установлены основные типы деформационных оптических ориентировок индивидов мелкозернистого и гранулированного кварца. Выделены ориентировки S-тектонитов, одно- или двухпоясовые ориентировки, обусловленные деформациями чистого и простого сдвигов. Показано, что тектонические напряжения, сопутствующие наложению золоторудной минерализации, существенно не повлияли на оптическую ориентировку зерен жильного кварца. Получены первые данные о содержании структурного алюминия в кварце золоторудных жил, дополнены сведения о составе и пробности золота различных проявлений. Выявлены региональные деформационные закономерности. Установлено, что в направлении от древних высокометаморфизованных пород к более молодым происходит понижение степени деформаций жильного кварца с изменением соотношения напряжений сжатия и сдвига.
Впервые проведено изучение микровключений в жильном кварце, установлено присутствие ряда не отмечавшихся ранее микроминеральных фаз, в частности, сфероидных выделений лантаноидов, самородных металлов (Ti, Ni, Zn, Fe) и их соединений.
Практическое значение. Результаты микроструктурного анализа жильного кварца дополняют имеющиеся сведения о процессах регионального и дислокационного метаморфизма и представляют интерес для тектонических и геологических построений. Микроструктурные и минералого-геохимические особенности золоторудных кварцевых жил могут служить дополнительными критериями прогнозирования, поисков и оценки месторождений золота. Выявленные закономерности локализации микроминеральных включений в жильном кварце раскрывают возможности обогащения кварцевого сырья и подготовки высококачественных концентратов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Микроструктура жильного кварца Приполярного Урала, выражающаяся в оптической ориентировке индивидов, определяется условиями кристаллизации и последующими тектоническими напряжениями с преобладанием деформаций чистого (коаксиальная) и простого (некоаксиальная) сдвигов. При грануляции новообразованные зерна в основном наследуют ориентировку первичных индивидов.
2. Золоторудные и безрудные жилы характеризуются подобной ростовой и деформационной микроструктурой. Тектонические подвижки, с которыми связано наложение на жилы золото-сульфидной минерализации, не повлияли на оптическую ориентировку кварцевых зерен. Секущие жилы, сложенные крупнозернистым кварцем с незначительным количеством сульфидов, отличаются от согласных золото-сульфидно-кварцевых жил повышенным содержанием в кварце структурных примесей и более высокой пробностью золота.
3. В различных структурных типах жильного кварца присутствуют микроминеральные включения, которые располагаются преимущественно в межзерновом пространстве или трещинах и являются эпигенетическими. Такая локализация включений обусловливает возможность обогащения кварцевого сырья с получением высококачественных концентратов.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты личных исследований автора, полученные в ходе полевых и лабораторных работ. Полевые работы проводились в Кожимском районе Приполярного Урала на кварцевожильно-хрусталеносных месторождениях Желанном и Николайшор, на золоторудных проявлениях Синильге, Караванном, Нестеровском, Чудном, Сосновом, а также на участках развития жильного кварца в верховьях р. Кожим и в северо-восточной части хребта Малдынырд. Автором осуществлена документация кварцевых жил, отобраны пробы и ориентированные образцы. Просмотрено около 300 шлифов, проведен микроструктурный анализ с использованием федоровского столика (82 шлифа, более 10000 замеров), получены данные микрозондового анализа золота (120 определений) и включений в кварце (более 250), выполнено радиоспектроскопическое изучение жильного кварца (55 проб). Аналитические работы выполнены в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде региональных и всероссийских совещаний, конференций. В том числе: «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 1998, 1999), II Уральском кристаллографическом совещании (Сыктывкар, 1998), II Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), XIV Коми Республиканской молодежной конференции (Сыктывкар, 2000), Международной конференции по кристаллогенезису и минералогии (Санкт-Петербург, 2001).
Материалы диссертации изложены в 14 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 153 названий, включает 72 рисунка и 3 таблицы. Общий объем работы 145 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Чупров, Георгий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Микроструктурный анализ жильного кварца, изучение особенностей его золотоносности и микроминеральных включений позволяют сделать следующие выводы.
Микроструктура жильного кварца, проявляющаяся в оптической ориентировке зерен, обусловлена процессами роста и последующими тектоническими деформациями. Ростовая ориентировка характерна для крупнозернистого кварца, выполняющего согласные сланцеватости пород трещины, или занимающие секущее положение. В согласных жилах с-оси кварцевых индивидов ориентированы вдоль контактов с вмещающими породами или косо по отношению к ним, в секущих - субнормально к стенкам трещин.
В согласных жилах, сложенных мелкозернистым серым и гранулированным кварцем, устанавливается деформационная оптическая ориентировка зерен, соответствующая простому сдвигу, чистому сдвигу или их комбинации. При грануляции происходит наследование новообразованными зернами оптической ориентировки исходных индивидов крупнозернистого кварца.
В региональном плане от древних раннепротерозойских пород няртинского комплекса к более молодым сланцевым толщам рифея установлено уменьшение степени деформации жильного кварца. В этом же направлении прослеживается тенденция смены деформации простого сдвига деформацией чистого сдвига.
Золоторудная минерализация наложена на жилы, сложенные крупнозернистым, мелкозернистым или гранулированным кварцем. Оптическая ориентировка кварцевых индивидов золоторудных жил сходна с ориентировкой кварца безрудных жил. Это свидетельствует о том, что связанные с рудогенезом тектонические процессы не оказали существенного влияния на оптическую ориентировку жильного кварца и не вызвали ее изменение.
В кварце золоторудных жил присутствуют алюминиевые парамагнитные центры, содержание которых сильно варьирует и находится в зависимости от структурных особенностей кварца. Изредка отмечаются германиевые парамагнитные центры. Прямой корреляции содержания примесных парамагниных центров и золота не обнаруживается. При этом наиболее высокое содержание центров, а также золота, характерно для секущих золоторудных жил, сложенных крупнозернистым кварцем.
Золото различных проявлений региона весьма неоднородно по составу и пробности. Проявления золото-кварцевого (малосульфидного) типа отличаются от золото-сульфидно-кварцевых более высокой пробностью золота, а также повышенным содержанием в кварце структурных примесей алюминия и германия.
В жильном кварце, наряду с широко распространенными минералами, в виде включений встречаются редкие и ранее не отмечавшиеся фазы. К ним относятся мельчайшие сфероидные выделения редкоземельного состава, частицы самородных металлов, пленки сульфидов серебра, меди, железа.
Основная часть минеральных, в том числе микроминеральных включений, в крупнозернистом, гранулированном, мелкозернистом жильном кварце сосредоточена в открытых трещинах и межзерновом пространстве. Это обусловливает возможность эффективного обогащения сырья и подготовки высококачественных концентратов.