Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эндогенные кварцево-жильные образования коллизионного этапа развития Урала
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Поленов, Юрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Краткие сведения по истории поисков и отработки объектов кварцевого сырья на Урале.

1.2. Эволюция представлений о генезисе кварцево-жильных образований.

Глава 2. ПАЛЕОГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ РАЗВИТИЯ УРАЛА, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ

КОМПЛЕКСЫ И ИХ РУДОНОСНОСТЬ.

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СВЯЗЬ С НИМИ

КВАРЦЕВО-ЖИЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Собственно магматические образования.

3.2. Кварцевые образования, связанные с пегматитовыми процессами. 363.3. Кварцево-жильные образования пневматолитогидротермального генезиса.

3.3.1. Кварцевые образования пневматолитовых процессов.

3.3.2. Кварцевые жилы гидротермального генезиса.

3.4. Кварцево-жильные образования метаморфогенного генезиса.

Глава 4. ОНТОГЕНИЧЕСКИЕ ТИНЫ КВАРЦЕВО-ЖИЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

4.1. Кварцевые жилы перекристаллизации.

4.1.1. Кварцевые прожилки метаморфической дифференциации.

4.1.2. Кварцево-жильные тела перекристаллизации.

4.2. Кварцево-жильные тела замещения (метасоматические кварциты).

4.3. Кварцево-жильные тела выполнения.

4.4. Кварцево-жильные образования сложной онтогении.

4.4.1. Кварцево-эюильныетела гранулированного кварца.

4.4.2. Рудные кварцевые жилы.

4.5. Формации и субформации кварцево-жильных образований Урала.

Глава 5. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И-РАЗМЕЩЕНИЯ КВАРЦЕВО-ЖИЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УРАЛА.

5.1. Шовные зоны Урала и их роль в формировании крупных кварцево- жильных золоторудных и хрусталеносных месторождений».

5.2. Связь кварцево-жильных образований Урала с гранитоидами.

5.3. Пространственная и генетическая сопряженность золоторудных, редкометальных и хрусталеносных кварцево-жильных образований -Урала™.

Глава 6. ТИПОМОРФИЗМ КВАРЦА РАЗЛИЧНЫХ ОНТОГЕНИЧЕСКИХ ТИПОВ КАК КРИТЕРИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

6.1. Типоморфные признаки кварца Кочкарского золоторудного месторождения.

6.2. Результаты исследования жильного кварца методами ЭПР и ИК - спектроскопии.

6.3. Распределение элементов-примесей РЗЭ в кварцево-жильных образованиях Уфалейского и Светлинского рудных полей.

Глава 7. КВАРЦ КАК ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ.

7.1. Формация первично-зернистого кварца.

7.1.1. Идиоморфные разновидности кварца.

7.1.2. Зернистые агрегаты кварца (жильный кварц).

7.2. Формация вторично-зернистого кварца.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эндогенные кварцево-жильные образования коллизионного этапа развития Урала"

Актуальность работы. Кварц — наиболее распространённый в природных геологических телах минерал после полевых шпатов. Его образование связано с различными геологическими процессами и происходит в широком диапазоне термодинамических и физико-химических параметров. Кварц - основной минерал кварцево-жильных образований, которые являются объектами добычи рудных и нерудных полезных ископаемых.

Всестороннее изучение кварца рудных жил дает ценную информацию об условиях формирования самого кварца, кварцевых тел и связи рудной минерализации с жильным кварцем, а поэтому его всестороннее исследование необходимо для обоснованного прогноза и поисков новых площадей, перспективных для открытия месторождений кварцево-жильного типа. «Обычные парагенезисы минералов золота, олова, вольфрама, многих сульфидов с кварцем не случайны и определяются особыми свойствами кремнезема, являющегося главной средой, в которой переносятся рудные компоненты и с которой они кристаллизуются в кварцевых жилах или существенно кварцевых телах» (Юргенсон, 1984).

На объектах жильного кварца слагающий их кварц стал детально изучаться со второй половины XX столетия. Наблюдается устойчивая тенденция роста потребления особо чистого кварца — природного кварцевого сырья, генетические особенности которого позволяют получать из него товарный продукт, пригодный для наплава кварцевого стекла, используемого, главным образом, в электронной и полупроводниковой промышленности. Промышленность нашей страны испытывает большой дефицит в этом виде сырья.

Детальное изучение эндогенных кварцево-жильных образований всегда будет оставаться актуальным, поскольку расшифровка закономерностей их образования на основе новых физико-химических данных, полученных с использованием новейших технических достижений, расширяет возможности научного прогноза поиска месторождений металлических (золоторудных, оловоносных, вольфрам-оловянных и др.) и неметаллических (пьезооптического и кварцевого сырья) полезных ископаемых и создает научную основу для решения проблемы комплексного использования жильного кварца рудных и нерудных кварцевых тел.

Академик А.Е.Ферсман указывал, что «кварц представляет замечательный типоморфный минерал, который сыграет огромную роль в поисковой и разведочной деятельности, если будет изучен систематически и углубленно». Успешное выявление генезиса рудных и кварцевых месторождений прямо зависит от извлечения исходной генетической информации, большой объем которой зашифрован в виде текстурно-структурных характеристик кварцевых агрегатов, слагающих кварцево-жильные тела.

Целью работы является изучение онтогении кварцево-жильных образований Урала, сформировавшихся в разных геодинамических режимах; выделение формационных типов кварцевых тел; разработка геолого-генетичееких и физико-химических моделей образования кварцево-жильных тел, на основе которых в комплексе возможна наиболее полная расшифровка пространственно-временных условий формирования как отдельных кварцевых тел, так и их совокупности, образующих месторождения полезных ископаемых кварцево-жильного типа.

В процессе работы над диссертацией автором решены следующие задачи:

1. Изучение условий залегания и взаимоотношений с вмещающими горными породами, текстурно-структурных особенностей строения, минерального состава кварцево-жильных образований, локализованных в разных вещественных комплексах различных геодинамических обстановок Урала.

2. Типизация кварцево-жильных образований на онтогенической основе и выделение формационных типов кварцевых тел, позволяющих оперативно решать вопрос об их перспективности на рудную и нерудную минерализации.

3. Изучение преобразований кварцево-жильных образований в последующие стадии и этапы развития рудных полей. Оценка типоморфных признаков идиоморфных и зернистых агрегатов кварца разных онтогенических типов на предмет их промышленного использования.

4. Решение теоретических вопросов образования кварцево-жильных тел и выявление конкретных физико-химических условий и геологических процессов, приводящих к образованию крупных месторождений высококачественного кварцевого сырья.

Фактический материал и методы исследований. Основой для диссертации послужили личные наблюдения автора, принимавшего участие в изучении месторождений кварцево-жильного типа около 40 лет, а также многочисленные публикации по обсуждаемой проблеме. Автор в течение 13 лет принимал участие в разведке и изучении Светлинского хрусталеносного месторождения, одного из крупнейших хрусталеносных месторождений Урала, где собрал большой фактический материал, характеризующий геологию и кварцевые жилы хрусталеносного поля, на базе которого провел типизацию кварцевых жил и предложил новую классификацию их по онтогеническому принципу (Поленов, 1972). В 1973 году автор принимал участие в поисках и разведке пьезокварцевых объектов на территории Сомали. С 1978 по 1988 г. г. руководил работами по разведке и отработке месторождений кварцевого сырья на территории Республики Казахстан, где продолжал собирать геологический материал по кварцево-жильным образованиям, а с 1988 по 1991 г. г. возглавлял работы по поискам, разведке и добыче пьезооптического и жильного кварца и камнееамоцветного сырья на территории Уральского региона и продолжал набирать фактический материал по кварцевым объектам Приполярного, Среднего и Южного Урала автор, с 1993 года, участвуя в выполнении научно-исследовательских работ по изучению золоторудных месторождений Урала, имел возможность ознакомления и исследования кварцево-жильных объектов рудных месторождений полезных ископаемых.

Методической основой настоящей работы является системный комплексный пространственно-онтогенический анализ кварцево-жильных образований. Одна из основных методических особенностей в изучении кварцевых жил заключалась в детальном исследовании взаимоотношений минеральных индивидов и агрегатов, образующих кварцевые жилы. Такие наблюдения проводились в большом объёме в полевых условиях, а затем анализировались автором с использованием различных методов. Особое внимание при этом было уделено особенностям зарождения и роста минералов, последовательности их образования, взаимоотношению жил и вмещающих пород, минеральному составу жил.

В процессе работы над диссертацией автор лично побывал и в той или иной степени собрал и обработал фактический геологический материал по следующим месторождениям Урала:

- пьезооптического кварца: Светлинскому, Астафьевскому, Теренсайскому, Додо,

Пуйве;

- жильного кварца: Горе Хрустальной, Светлореченскому, Пугачевскому, Новотроицкому, Караяновскому;

- гранулированного кварца: Маукскому, Кузнечихинскому, Кыштымскому, Вязовскому, Ларинскому, Кундравинскому;

- золоторудным: Каганскому, Золотой горе, Кировскому, Маукскому, Пильненскому Березогорскому, Куросанскому, Александрийскому, Благодатному, Березовскому, Кочкарскому, Гумбейскому, Айдырлинскому, Светлинскому, Кумакскому, Миндякскому.

Научная новизна

1. Предложена наиболее полная онтогеническая классификация кварцево-жильных образований. По способу зарождения основного минерала жил - кварца — кварцево-жильные образования подразделены па тела перекристаллизации, замещения, выполнения, рекристаллизации и сложной онтогении. Все онтогенические типы кварцево-жильных образований Урала подразделены на две формации (первично-зернистого и вторично-зернистого) кварца. Впервые выделены кварцевые жилы перекристаллизации.

2. Установлено, что кварцево-жильные рудные районы располагаются в жестких блоках (микроконтинентах) как среде, благоприятной по физическим свойствам и имеющей повышенное содержание кремнезема, а кварцево-жильные образования локализованы в шовных тектонических зонах, представляющих долгоживущие тектонические участки, заложение многих из которых на Урале произошло в рифейское время.

3. Обосновано, что кварцево-жильные образования могут быть продуктом одного, двух и трех геодинамических этапов, с присущей каждому этапу многостадийностью формирования кварцевых тел. Впервые показано, что с многоэтапностью связано преобразование кварца жил перекристаллизации, замещения, выполнения в так называемый гранулированный кварц.

4.Установлено, что подавляющая часть кварцево-жильных образований Урала сформировались в условиях геодинамического режима ранней и поздней коллизий, а кварцевые тела выполнения и замещения генетически связаны со становлением массивов гранитоидов тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций.

Практическая значимость

1. Предложена онтогеническая классификация кварцево-жильных образований и их формационное деление служит инструментом для оценки перспективности кварцево-жильных образований на тот или иной вид полезного компонента уже на стадии проведения полевых геологоразведочных работ.

2. Выводы о локализации кварцево-жильных образований в шовных тектонических зонах и их многоэтапное™ формирования объясняют причину пространственной совмещенности рудной и хрусталеносной минерализаций и могут служить научной основой прогнозной оценки территорий на золотую минерализацию, горный хрусталь и особо чистый жильный кварц.

3. Применение онтогенической классификации кварцево-жильных образований в значительной степени помогает расшифровке стадийности и этапности формирования рудных и кварцевых месторождений. Всё это в комплексе расширяет перспективы обнаружения новых "нетрадиционных" кварцевых и золоторудных объектов, ранее считавшихся перспективными лишь на один из видов полезного ископаемого.

Защищаемые научные положения

1. Эндогенные кварцево-жильные образования Урала по способу формирования основного минерала — кварца на основе онтогенических критериев подразделяются на тела перекристаллизации, замещения, выполнения, рекристаллизации, сложной онтогении. Как правило, они формируются как мономинеральпые кварцевые тела, которые в дальнейшем претерпевают многократные преобразования и являются благоприятной физико-химической средой для развития наложенной рудной и хрусталеносной минерализаций.

2. Кварцево-жильные образования Урала сформировались в коллизионных зонах преимущественно на активной континентальной окраине; формирование формации первично-зернистого кварца генетически связано с региональным метаморфизмом умеренных давлений и становлением гранитоидов тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций, а формации вторично-зернистого кварца — с повторным наложением метаморфизма не ниже амфиболитовой фации на первично-зернистый кварц ранее образованных кварцевых жил.

3. Типоморфные онтогенические черты кварцево-жильных образований обусловлены металлогенической и геохимической специализациями магматических очагов. Для структурно-вещественных комплексов ранней и поздней коллизий характерны свои типоморфные полезные ископаемые: для первой - W, Аи, Мо, для второй - редкие металлы (Та, Be и др.), пьезокварц, гранулированный кварц.

4. Индикаторное значение типоморфных свойств кварца различных онтогенических типов - реальный путь решения проблемы комплексного, безотходного использования кварцевого сырья.

Реализация результатов, апробация работы и публикации

За многолетний период выполнения исследовательских работ их результаты оперативно использовались при проведении геологоразведочных и добычных работ в системе ПО "Уралкварцсамоцветы", ПО "Казкварцсамоцветы" и Советской геологической экспедиции в Сомали. Предложенная онтогеническая классификация кварцсво-жильных образований была использована при прогнозной оценке Уфалейского гнейсово-амфиболитового блока на особо чистое кварцевое сырье в составе работ по прогнозной оценке, выполненных ВНИИСИМСом по России.

Результаты проведённых исследований докладывались на III Всесоюзном симпозиуме по метаморфизму (Свердловск, 1977), на совещаниях ВПО "Союзкварцсамоцветы", "Прогнозирование, поиски и оценка месторождений пьезооптического камнесамоцветного сырья" (Москва, 1980, 1982), на конференции "Жильный кварц Урала в науке и технике" (Свердловск, 1983), I и III Всероссийских металлогенических совещаниях "Металлогения складчатых систем с позиций тектоники плит" (Екатеринбург, 1994, 2000), на годичных собраниях МО РАН (С.-Петербург, 1996, 2006; Москва, 2007; Екатеринбург, 2008), Всероссийской конференции "Метасоматизм и рудообразование" (Екатеринбург, 1997), Международной конференции "Проблемы генезиса магматических и метасоматических пород" (С.-Петербург, 1998), научных конференциях "Чтения им. акад. А. Н. Заварицкого" (Екатеринбург, 1998, 2002, 2003), Международной научной горно-геологической конференции "Топорковские чтения" (Рудный, 2001), Фёдоровской сессии (С.-Петербург, 2001), Международной научной конференции "Проблемы геологии полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа" (Новочеркасск, 2002), Научной конференции к 100-летию кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых СПГГИ (ТУ) (С.-Петербург, 2003), Всероссийском совещании "Современные проблемы формационного анализа, петрологии и рудоносность магматических образований" (Новосибирск, 2003), Всероссийском научном совещании "Минералогия Урала" (Миасс, 2003), Международном семинаре "Кварц. Кремнезём" (Сыктывкар, 2004), 5-м Международном симпозиуме «Минералогические музеи» (С-Петербург, 2005), Научно-практической конференции «85 лет геологической службе Урала» (Екатеринбург, 2005), Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008).

Основные положения диссертации изложены в 8 монографиях и 114 печатных работах, в том числе 31 статья опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 316 наименований. Объём работы 272 стр., из них 250 стр. текста со 133 рисунками и 22 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Поленов, Юрий Алексеевич

Выводы по исследованию методом ЭПР жильного кварца месторождений Приполярного Урала (Котова и др., 2007) совпадают с выводами по исследованию методом ЭПР жильного кварца месторождений Среднего и Южного Урала (Серкова, 1990), хотя методика подготовки проб для исследования у авторов различна. Результаты исследования жильного кварца методом ЭПР могут быть использованы для выделения различных типов жильного кварца и решения вопросов их идентичности.

Л. Е. Серковой (1990) был детально изучен гранулированный кварц методом ИК-спектроскопии. Характеристика ИК-спектров кварцево-жильных тел различных онтогенических типов Уфалейского рудного района (Серкова, 1990) приведена на рис. 128.

Использование инфракрасной спектроскопии в области частот 3200-3700 см"1 (область воды) позволяет изучать положение ОН-групп и характер водородных связей, а соответственно, структурные особенности кварца. В процессе систематических исследований установлено, что водородсодержащие дефекты OH-(Al); OH-(Al-Na); OH-(Al-Li); HF-комплексы и концентрация А1-О" центров в жильном кварце являются типоморфными признаками и надежными критериями их генетической и формационной принадлежности (Физические свойства., 1975; Природный кварц., 1985; Серкова, 1990).

Водородсодержащие дефекты имеют большое значение в изучении типоморфизма кварца. На ИК-спектрах изученных типов кварца установлены следующие характеристические параметры (полосы поглощения): 3375 см~! -ОН-(А1); 3440 см"1 - OH-(Al-Na); 3475 см"1 - OH-(Al-Li); 4640-3680 см"1 - HF-комплексы; диффузные линии 3220 см'1 - Н20 в ГЖВ; 3440 см"1 - Н20 в аморфной фазе; 2350-2370 см"1 - ССЪ в ГЖВ и 2850-2920 см"1 - СН3 -соединения в ГЖВ. Выявленные типоморфные признаки и характеристические параметры являются индикаторами последующего преобразования. условий формирования кварца и его

Рис. 128. Характерные ИК-спекгры кварцево-жильных тел различных минералого-технологических типов Уфалейского кварцево-жильного района (Серкова, 1990):

1,2 — стекловидный кварц жил выполнения, щербаковский тип; 3-5 -метасоматический кварц неоднородно гранулированный, уфалейского типа, кыштымское месторождение, жилы 175 (3), 179 (4), 185 (5); 6-8 - однородно гранулированный кварц кыштымского месторождения, жилы 101 (6), 10 (7), 35 (8); 9-11 — тонкогранулированный кварц егустинского типа, кузнечихинское месторождение, жилы 191 (9), 192 (10), 193 (11)

Слюдяногорский минералого-технологический тип крупнозернистого, стекловидного, перекристаллизованного кварца изучен JI. Е. Серковой (1990) в жиле 170 Кыштымского месторождения. ИК-спектр этого типа отличается более высокой интенсивностью пика ОН-(А1) (AS3375 =19,1 ±2,3 см"2). Кроме того, на ИК-спектрах последнего, помимо ОН-(А1-Ма)-полос, отмечаются слабые OH-(Al-Li) - полосы (AS3475 = 0,3 ±0,05 см-2). На всех спектрах дискретная кривая осложнена диффузной кривой — до 36 %, причем преобладает максимум 3210 см"1, т.е. вода в ГЖВ преобладает над коллоидной фазой.

Методами ИК—спектрометрии изучен кварц кыштымского типа из жил 101, 10, 35 Кыштымского и 204 Маукского месторождений. ИК-спектры кварца кьпптымского типа (жила 101) отличаются наличием интенсивных ОН-(А1) -полос (среднее значение 483375 = 15,3±3,0) и появлением очень слабой интенсивности полосы OH-(Al-Na), среднее значение AS344o — 0,6±0,2. Характер спектра сложный дискретно-диффузный. Диффузная линия достаточно интенсивная - до 20 %, равномерно изогнутая на максимумах 3220 и 3440 см что свидетельствует о значительном количестве молекулярной воды как в составе ГЖВ, так и в коллоидной фазе. Полос, характерных для HF-комплексов, не отмечается.

ИК-спектры кварца, слагающего другие жилы этого типа, аналогичны и имеют полосы поглощения 3315 и 3375 см '= ОН-(А1), площадь которых колеблется от 12,2±2,1 см (ж 204) до 14,7±3,1 см (ж 35). Кварц изученных жил обладает высокой степенью (до 80 %) прозрачности в ИК-области (Серкова, 1990). Диффузная линия обычно слабая. Исключение составляет кварц жилы 35, для которого интенсивность диффузной кривой составляет около 20 %, причем более интенсивный максимум приходится на 3220 см-1, что свидетельствует о преимущественном содержании молекулярной воды в составе ГЖВ.

ИК-спектры кварца егустинского типа были получены из жил 191, 192, 193 Кузнечихинского месторождения. Они все однотипные, и для них характерны повышенное (по сравненшо с другим гранулированным кварцем) пропускание ИК-лучей - базисная линия занимает положение в области 60-80 % пропускания по шкале Т. Спектры имеют дискретные полосы поглощения -3315 и 3375 см"1 = ОН(А1). Средние значения AS3375 для жил 191, 192 и 194 соответственно составляют: 9,0±2,2; 7,9±3,0; 10,6±1,5 см"2. Интенсивность диффузной кривой составляет 5-8 %, что свидетельствует о крайне низком содержании молекулярной воды. Наблюдаются слабые полосы, принадлежащие HF- комплексам (Серкова, 1990).

Фрагментарный кварц кынггымского типа изучен детально в жиле № 21 Кыштымского месторождения. Исследовано более 50 образцов. Установлено, что меньшая интенсивность ОН-(А1) - полос (дБзз75 = 13,2±1,7 см"2) характерна для ИК-спектров гранулированного кварца, и более высокая интенсивность (AS3375 - 19,1±2,3 см"2) - для гигантозернистого стекловидного кварца. Кроме того, на ИК-спектрах последнего, помимо ОН-(А1-Ка)-полос, характерных и для гранулированного кварца, отмечаются слабые ОН-(А1-1л)-полосы (дБз475 = =0,3±0,05 см"2) (табл. 17). На всех спектрах дискретная кривая осложнена диффузной. Интенсивность диффузной кривой - до 36 %, причем преобладает максимум 3210 смт. е. вода в ГЖВ преобладает над коллоидной фазой.

ИК-спектры уфалейского минералого-технологического типа детально изучены JI. Е. Серковой (1990) в жиле № 175 Кыштымского месторождения. По жиле были опробованы доступные точки выхода кварца на поверхность - вдоль стенки карьера и в забое штольни. ИК-спектры данного (20 шт.) кварца практически однотипны (см. рис. 128). Для них характерно пониженное пропускание в инфракрасной области. Базисная линия спектров располагается на уровне 40-60 % по шкале пропускания. Спектр имеет слабодискретный характер без заметных признаков присутствия воды в неструктурной форме (интенсивность диффузной линии 6-10 % по шкале Т). Отмечается наличие только двух полос поглощения слабой интенсивности - 3315 и 3375 см"1, обусловленных колебаниями ОН (А1)-дефектов. Значения aS3375 в среднем составляют 7,2±1,3 см"2. Полосы поглощения в области 3600-3700 см"1 указывают на присутствие в кварце HF-комплексов. Стабильность параметров ИК-спектров свидетельствует о постоянстве свойств кварца этого типа по всему объему жилы.

Изучение свойств гранулированного кварца из мусковитовых пегматитов Сшодяногорского (Кыштымского) месторождения показывает, что по основным характеристикам этот кварц существенно не отличается от гранулированного кварца уфалейского типа. Это подтверждается ИК-спектрами этого кварца.

Как показали исследования JI. Е. Серковой (1990), ядерный кварц редкометальных пегматитов (на примере Калбинского месторождения) по ИК-спекграм резко отличается от гранулированного кварца мусковитовых пегматитов Слюдяногорского месторождения, что свидетельствует о разной природе ядерного кварца пегматитов и тел гранулированного кварца в мускови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На примере Урала, претерпевшего полный цикл геодинамического развития Уилсона, в полном объеме прослежена история формирования кварцево-жильных образований как самостоятельных геологических объектов, которые играют ведущую роль в формировании месторождений кварцево-жильного типа различных полезных ископаемых. Показано, что наиболее приемлемый метод исследования кварцевых тел - это онтогенический. Выделены кварцево-жильные тела первично-зернистого кварца метаморфической дифференциации, перекристаллизации, замещения, выполнения и тела вторично-зернистого кварца гранулированного кварца. Все эти типы образований относительно просто типизуются в полевых условиях, а это, несомненно, скажется на оперативности и качестве прогноза и эффективности добычных работ на кварцевое и рудное сырье. Пришло время необходимости более тщательного описания и исследования жильного кварца при ведении геологических работ на любой вид полезного ископаемого, поскольку этот минерал в любом геологическом теле несет большую генетическую информацию.

В геологической истории развития Урала подавляющее большинство кварцево-жильных образований всех онтогенических типов сформировалось в стадии ранней и поздней коллизий, продуктами которых являются гранитоиды соответственно тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций. Прямая связь кварцевых тел замещения и выполнения с гранитоидами устанавливается довольно редко, но нет таких рудных полей с эндогенными кварцевыми жилами, которые не тяготели бы к гранитоидам, расположенным на некоторой глубине или на небольшом расстоянии от рудного поля. Кварцевые тела замещения и выполнения на Урале по генезису относятся к плутоногенным гидротермальным образованиям.

Анализ огромного фактического материала по закономерностям размещения кварцево-жильных образований свидетельствует о приуроченности кварцево-жильных полей к шовным тектоническим зонам, представляющим узкие протяженные зоны сложного геологического строения, генетически связанные с долгоживущими разломами глубинного заложения. На Урале крупной такой структурой является Главный Уральский глубинный разлом, в дальнейшем преобразованный в коллизионный шов. К этой шовной зоне тяготеют кварцево-жильные месторождения золота, вольфрама, молибдена, пьезооптического и жильного кварца и др.

Длительная и сложная история формирования структур Уральского региона отражалась и на кварцево-жильных образованиях. Большинство кварцевых тел претерпело значительные преобразования под воздействием более поздних метаморфических, метасоматических и гидротермальных процессов, что привело к образованию, в частности, в шовных зонах по жилам перекристаллизации, замещения и выполнения гранулированного кварца.

На Урале с кварцевыми жилами генетически связаны многие металлические полезные ископаемые. Эти жилы являются основными объектами добычи пьезокварца и кварцевого сырья для различных отраслей промышленности. Уральские месторождения пьезокварца, гранулированного и молочно-белого жильного кварца в настоящее время полностью обеспечивают потребности России в этих видах сырья.

Автореферат диссертации по теме "Эндогенные кварцево-жильные образования коллизионного этапа развития Урала"

Поленов Юрий Алексеевич

Эндогенные кварцево-жильные образования коллизионного этапа развития Урала

Специальность 25.00.11 - «Геология, поиски и разведка твердых

полезных ископаемых, минерагения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

003464ТВУ

Екатеринбург — 2009

003464763

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, академик РАН, профессор

Юшкин Николай Павлович доктор геолого-минералогических наук, профессор

Юргенсон Георгий Александрович доктор геолого-минералогических наук, профессор

Грязнов Олег Николаевич

Ведущая организация - Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс

Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.280.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу: 620144, ГСП-126, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 (Ш корпус, ауд. 3326).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « <5, » ЛкхлЮ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Б. Макаров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Кварц — наиболее распространённый в природных геологических телах минерал после полевых пшатов. Его образование связано с различными геологическими процессами и происходит в широком диапазоне термодинамических и физико-химических параметров. Кварц - основной минерал кварцево-жильных образований, которые являются объектами добычи рудных и нерудных полезных ископаемых.

Всестороннее изучение кварца рудных жил дает ценную информацию об условиях формирования самого кварца, кварцевых тел и связи рудной минерализации с жильным кварцем, а поэтому его всестороннее исследование необходимо для обоснованного прогноза и поисков новых площадей, перспективных для открытия месторождений кварцево-жильного типа. «Обычные парагенезисы минералов золота, олова, вольфрама, многих сульфидов с кварцем не случайны и определяются особыми свойствами кремнезема, являющегося главной средой, в которой- переносятся рудные компоненты и с которой они кристаллизуются в кварцевых жилах или существенно кварцевых телах» (Юргенсон, 1984).

На объектах жильного кварца слагающий их кварц стал детально изучаться со второй половины XX столетия. Наблюдается устойчивая тенденция роста потребления особо чистого кварца — природного кварцевого сырья, генетические особенности которого позволяют получать из него товарный продукт, пригодный для наплава кварцевого стекла, используемого, главным образом, в электронной и полупроводниковой промышленности.

Промышленность нашей страны испытывает большой дефицит в этом виде сырья.

Детальное изучение эндогенных кварцево-жильных образований всегда будет оставаться актуальным, поскольку расшифровка закономерностей их образования на основе новых физико-химических данных, полученных с использованием новейших технических достижений, расширяет возможности научного прогноза поиска месторождений металлических (золоторудных, оловоносных, вольфрам-оловянных и др.) и неметаллических (пьезооптического и кварцевого сырья) полезных ископаемых и создает научную основу для решения проблемы комплексного использования жильного кварца рудных и нерудных кварцевых тел.

Академик А.Е.Ферсман указывал, что «кварц представляет замечательный типоморфный минерал, который сыграет огромную роль в поисковой и разведочной деятельности, если будет изучен

систематически и углубленно». Успешное выявление генезиса рудных и кварцевых месторождений прямо зависит от извлечения исходной генетической информации, большой объем которой зашифрован в виде текстурно-структурных характеристик кварцевых агрегатов, слагающих кварцево-жильные тела.

Целью работы является изучение онтогении кварцево-жильных образований Урала, сформировавшихся в разных геодинамических режимах; выделение формационных типов кварцевых тел; разработка геолого-генетических и физико-химических моделей образования кварцево-жильных тел, на основе которых в комплексе возможна наиболее полная расшифровка пространственно-временных условий формирования как отдельных кварцевых тел, так и их совокупности, образующих месторождения полезных ископаемых кварцево-жильного типа. ,

В процессе работы над диссертацией автором решены следующие задачи:

1. Изучение условий залегания и взаимоотношений с вмещающими горными породами, текстурно-структурных особенностей строения, минерального состава кварцево-жильных образований, локализованных в разных вещественных комплексах различных геодинамических обстановок Урала.

2. Типизация кварцево-жильных образований на онтогенической основе и выделение формационных типов кварцевых тел, позволяющих оперативно решать вопрос об их перспективности на рудную и нерудную минерализации.

3. Изучение преобразований кварцево-жильных образований в последующие стадии и этапы развития рудных полей. Оценка типоморфных признаков идиоморфных и зернистых агрегатов кварца разных онтогенических типов на предмет их промышленного использования.

4. Решение теоретических вопросов образования кварцево-жильных тел и выявление конкретных физико-химических условий и геологических процессов, приводящих к образованию крупных месторождений высококачественного кварцевого сырья.

Фактический материал и методы исследований. Основой для диссертации послужили личные наблюдения автора, принимавшего участие в изучении месторождений кварцево-жильного типа около 40 лет, а также многочисленные публикации по обсуждаемой проблеме. Автор в течение 13 лет принимал участие в разведке и изучении Светлинского хрусталеносного месторождения, одного из крупнейших хрусталеносных месторождений Урала, где собрал большой фактический материал, характеризующий геологию и кварцевые жилы хрусталеносного

поля, на базе которого провел типизацию кварцевых жил и предложил новую классификацию их по онтогеническому принципу (Поленов, 1972). В 1973 году автор принимал участие в поисках и разведке пьезокварцевых объектов на территории Сомали, с 1978 по 1988 г г. руководил работами по разведке и отработке месторождений кварцевого сырья на территории Республики Казахстан, где продолжал собирать геологический материал по кварцево-жильным образованиям, а с 1988 по 1991 г г. возглавлял работы по поискам, разведке и добыче пьезооптического и жильного кварца и камнесамоцветного сырья на территории Уральского региона и продолжал набирать фактический материал по кварцевым объектам Приполярного, Среднего и Южного Урала. С 1993 года, участвуя в выполнении научно-исследовательских работ по изучению золоторудных месторождений Урала, автор имел возможность ознакомления и исследования кварцево-жильных объектов рудных месторождений полезных ископаемых.

Методической основой настоящей работы является системный комплексный пространственно-онтогенический анализ кварцево-жильных образований. Одна из основных методических особенностей в изучении кварцевых жил заключалась в детальном исследовании взаимоотношений минеральных индивидов и агрегатов, образующих кварцевые жилы. Такие наблюдения проводились в большом объёме в полевых условиях, а затем анализировались автором с использованием различных методов. Особое внимание при этом было уделено особенностям зарождения и роста минералов, последовательности их образования, взаимоотношению жил и вмещающих пород, минеральному составу жил.

В процессе работы над диссертацией автор лично побывал и в той или иной степени собрал и обработал фактический геологический материал по следующим месторождениям Урала:

- Светлинскому, Астафьевскому, Теренсайскому, Додо, Пуйве - пьезооптического кварца;

- Горе Хрустальной, Светлореченскому, Пугачевскому, Новотроицкому, Караяновскому - жильного кварца;

- Маукскому, Кузнечихинскому, Кыштымскому, Вязовскому, Ларинскому, Кундравинскому - гранулированного кварца;

- Каганскому, Золотой горе, Кировскому, Маукскому, Пильненскому Березогорскому, Куросанскому, Александрийскому, Благодатному, Березовскому, Кочкарскому, Гумбейскому, Айдырлинскому, Светлинскому, Кумакскому, Миндякскому -золоторудным.

Научная новизна

1. Предложена наиболее полная онтогеническая классификация кварцево-жильных образований. По способу зарождения основного минерала жил — кварца - кварцево-жильные образования подразделены на тела перекристаллизации, замещения, выполнения, рекристаллизации и сложной онтогении. Все онтогенические типы кварцево-жильных образований Урала подразделены на две формации (первично-зернистого и вторично-зернистого) кварца. Впервые выделены кварцевые жилы перекристаллизации.

2. Установлено, что кварцево-жильные рудные районы располагаются в жестких блоках (микроконтинентах) как среде, благоприятной по физическим свойствам и имеющей повышенное содержание кремнезема, а кварцево-жильные образования локализованы в шовных тектонических зонах, представляющих долгоживущие тектонические участки, заложение многих из которых на Урале произошло в рифейское время.

3. Обосновано, что кварцево-жильные образования могут быть продуктом одного, двух и трех геодинамических этапов, с присущей каждому этапу многостадийностью формирования кварцевых тел. Впервые показано, что с многоэтапностью связано преобразование кварца жил перекристаллизации, замещения, выполнения в так называемый гранулированный кварц.

4.Установлено, что подавляющая часть кварцево-жильных образований Урала сформировались в условиях геодинамического режима ранней и поздней коллизий, а кварцевые тела выполнения и замещения генетически связаны со становлением массивов гранитоидов тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций.

Практическая значимость

1. Предложена онтогеническая классификация кварцево-жильных образований, и их формационное деление служит инструментом для оценки перспективности кварцево-жильных образований на тот или иной вид полезного компонента уже на стадии проведения полевых геологоразведочных работ.

2. Выводы о локализации кварцево-жильных образований в шовных тектонических зонах и их многоэтапное™ формирования объясняют причину пространственной совмещенности рудной и хрусталеносной минерализаций и могут служить научной основой прогнозной оценки территорий на золотую минерализацию, горный хрусталь и особо чистый жильный кварц.

3. Применение онтогенической классификации кварцево-жильных образований в значительной степени помогает

расшифровке стадийности и этапности формирования рудных и кварцевых месторождений. Всё это в комплексе расширяет перспективы обнаружения новых "нетрадиционных" кварцевых и золоторудных объектов, ранее считавшихся перспективными лишь на один из видов полезного ископаемого.

Защищаемые научные положения

1. Эндогенные кварцево-жильные образования Урала по способу формирования основного минерала — кварца на основе онтогенических критериев подразделяются на тела перекристаллизации, замещения, выполнения, рекристаллизации, сложной онтогении. Как правило, они формируются как мономинералыше кварцевые тела, которые в дальнейшем претерпевают многократные преобразования и являются благоприятной физико-химической средой для развития наложенной рудной и хрусталеносной минерализации.

2. Кварцево-жильные образования Урала сформировались в коллизионных зонах преимущественно на активной континентальной окраине; формирование формации первично-зернистого кварца генетически связано с региональным метаморфизмом умеренных давлений и становлением гранитоидов тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций, а формации вторично-зернистого кварца — с повторным наложением метаморфизма не ниже амфиболитовой фации на первично-зернистый кварц ранее образованных кварцевых жил.

3. Типоморфные онтогенические черты кварцево-жильных образований обусловлены металлогенической и геохимической специализациями магматических очагов. Для структурно-вещественных комплексов ранней и поздней коллизий характерны свои типоморфные полезные ископаемые: для первой - V/, Аи, Мо, для второй - редкие металлы (Та, Ве и др.), пьезокварц, гранулированный кварц.

4. Индикаторное значение типоморфных свойств кварца различных онтогенических типов - реальный путь решения проблемы комплексного, безотходного использования кварцевого сырья.

Реализация результатов, апробация работы и публикации

За многолетний период выполнения исследовательских работ их результаты оперативно использовались при проведении геологоразведочных и добычных работ в системе ПО "Уралкварцсамоцвегы", ПО "Казкварцсамоцветы" и Советской геологической экспедиции в Сомали. Предложенная онтогеническая

классификация кварцево-жильных образований была использована при прогнозной оценке Уфалейского гнейсово-амфиболитового блока на особо чистое кварцевое сырье в составе работ по прогнозной оценке, выполненных ВНИИСИМСом по России.

Результаты проведённых исследований докладывались на III Всесоюзном симпозиуме по метаморфизму (Свердловск, 1977); ка совещаниях ВПО "Союзкварцсамоцветы", "Прогнозирование:, поиски и оценка месторождений пьезооптического камнесамоцветного сырья" (Москва, 1980, 1982), ня конференции "Жильный кварц Урала в науке и технике" (Свердлоиск, 1933), I и Ш Всероссийских металлогеническкх совещаниях "Металлогения складчатьж систем с позиций тектоники плит" (Екатеринбург, 1994, 2000), на годичных собраниях МО РАН (С.-Петербург, 1996, 2006; Москва, 2007; Екатеринбург, 2008), Всероссийской конференции "Метасоматизм и рудообразованке" (Екатеринбург, 1997), Международной конференции "Проблемы генезиса магматических и метасоматичгских пород" (С.-Петербург, 1998), научных конференциях "Чтения им. акад. А. Н. Заварицхого" (Екатеринбург, 1998, 2002, 2003), Международной научной горно-геологической конференции "Топорковские чтения" (Рудный, 2001), Фёдоровской сессии (С.-Петербург, 2001), Международной научной конференции "Проблемы геологии полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа" (Новочеркасск, 2002), Научной конференции к 10С-летию кафедры геологии и разведки месторождений полезных, ископаемых СПГТИ (1У) (С.-Петербург, 2003), Всероссийском совещании "Современные проблемы формационного анализа, петрологии и рудоносность магматических образований" (Новосибирск, 2003). Всероссийском научном совещании "Минералогия Урала" (Миасс,

2003), Международном семинаре "Кварц. Кремнезём" (Сыктывкар,

2004), 5-м Международном симпозиуме «Минералогические музею; (С-Петербург, 2005), Научно-практической конференции «85 лет геологической службе Урала» (Екатеринбург, 2005), Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008).

Основные положения диссертации изложены в 8 монографиях и 114 печатных рабо TUX, В ТОМ ЧИСЛС статей опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 316 наименований. Объём работы 272 стр., из них 250 стр. текста со 133 рисунками и 22 таблицами.

В первой главе приведены краткие сведения по истории поисков и отработки объектов кварцевого сырья на Урале. Сделан

анализ изучения кварцево-жильных образований, которое обусловило систематизацию этих геологических тел. Историческая последовательность разработки классификаций кварцево-жильных образований нашла отражение в трудах очень многих исследователей: Г. Н. Вертушкова (1937); Н. П. Ермакова (1946); Н. Н. Бородаевского (1947); А. Е. Карякина (1953); А. И. Захарченко (1955); Е. М. Лазько (1957); Я. Н. Соколова (1960); Д. П. Григорьева (1961); Д. В. Рундквиста (1971); В. В. Буканова (1974); Ю. М. Соколова (1977); А. Г. Жабина (1979); А. А. Кораго и А. А. Козлова (1988); Е. П. Мельникова (1988) и многих других.

Во второй главе охарактеризованы геодинамические обстановки развития Урала, соответствующие им структурно-вещественные комплексы и генетически связанная с ними рудоносность. Показано, что формирование эндогенных кварцево-жильных образований Урала связано с глобальными процессами метаморфизма, магматизма и приурочено к шовным зонам.

В третьей главе кратко описаны геологические процессы, с которыми генетически связано образование определенных онтогенических типов кварцевых жил, а именно: магматические, пегматитовые, пневматолито-гадротермальные, метасоматические, метаморфические. Рассмотрены теоретические вопросы образования кварцево-жильных тел, приведены физико-химические параметры их формирования.

Четвертая глава посвящена результатам изучения кварцево-жильных образований Урала. Дано- детальное описание их онтогенических типов. Приведена классификация кварцево-жильных образований, основанная на детальном изучении их генезиса, закономерностей пространственного распределения и онтогении.

В пятой главе рассмотрена роль шовных зон Урала в формировании золоторудных и хрусталеносных месторождений кварцево-жильного типа, показана связь кварцевых жил с гранитоидами. Приведены обоснования пространственной и генетической сопряженности золоторудных, редкометальных и хрусталеносных кварцево-жильных образований Урала.

В шестой главе приведены результаты исследований кварцев Кочкарского золоторудного месторождения, Уфалейского и Светлинского рудных полей, выделены их типоморфяые признаки для каждого онтогенического типа. Показана возможность использования типоморфных признаков кварца для решения вопросов генезиса кварцевых жил и рассмотрения направлений практического их использования.

В седьмой главе дана развернутая характеристика кварца как полезного ископаемого, приведена минералого-технологическая классификация кварцевого сырья. Показано, что кварц каждого онтогенического типа имеет свой набор типоморфных признаков, который определяет направления его практического использования и теоретические возможности промышленного обогащения.

В заключении сформулированы основные выводы.

Работа автора над темой диссертации началась с 1967 года под руководством профессора В. Д. Никитина, профессора С. А. Руденко, доцента В. Ю. Эшкина. Моим учителям - самая глубокая благодарность. Постоянную методическую помощь и внимание к результатам исследования оказывали сотрудники кафедры минералогии Ленинградского горного института (ныне СПГГИ (ТУ)) профессор Д. П. Григорьев, с.н.с. Т. А. Карякина, с.н.с. Г. Н. Богданова.

Автор имел возможность обсуждать результаты своих исследований с коллегами по работе в ПО «Уралкварцсамоцветы», ПО "Казкварцсамоцветы", ВПО "Союзкварцсамоцветы", что в значительной степени помогло в работе над диссертацией.

С 1993 года автор работает в Уральском государственном горном университете и занимается научно-исследовательской работой совместно с профессором В. Н. Сазоновым и профессором В. Н. Огородниковым. В работе использованы данные, полученные в результате совместных исследований.

В работе над диссертацией большое значение имел широкий обмен мнениями с коллегами по университету, которым автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность.

Защищаемые положения и их обоснование

1. Эндогенные кварцево-жильные образования Урала но способу формирования основного минерала — кварца на основе онтогенических критериев подразделяются на тела перекристаллизации, замещения, выполнения,

рекристаллизации, сложной онтогении. Как правило, они формируются как мономинеральные кварцевые тела, которые в дальнейшем претерпевают * многократные преобразования и являются благоприятной физико-химической средой для развития наложенной рудной и хруста л сносной минерализации.

Кварцево-жильные образования, как правило, более чем на 70 % сложены кварцем, но совместно с кварцем часто присутствуют рудные и нерудные минералы. Наличие тех или иных минералов

придает кварцево-жильньш образованиям определенную индивидуальность. Образуются минералы кварцевых наш путем самопроизвольного зарождения при кристаллизации магмы или лавы, перекристаллизации, метасоматического замещения, свободной кристаллизации и рекристаллизации (Григорьев, 1961, 1975; Годовиков, 1973; Краснова и др., 1997 и др.). По способу образования минералов природных кварцево-жильных образований автор выделяет следующие онтогенические типы кварцево-жильных образований: перекристаллизации, замещения, выполнения, рекристаллизации, сложной онтогении.

Кварцевые жилы перекристаллизации. Во всех геологических регионах, претерпевших стадию регионального метаморфизма, в той или иной степени наблюдаются явления метаморфической дифференциации, приводящие к образованию полосчатости горных пород, а также к образованию кварцевых прожилков (Судовиков, 1964; Казаков, 1970; Эшкин, Поленов, 1970; Попов, 1984; Жабин и др., 1991 и др.).

Процессы метаморфической дифференциации автором детально изучены на Светлинском хрусталеносном месторождении и Кыштымском месторождении гранулированного кварца, расположенном на Среднем и Южном Урале. Одним из существенных явлений, обусловленных процессами регионального метаморфизма, достигавшем стадии амфиболитовой фации (Болтыров и др., 1973; Никитин и др., 1971; Поленов и др., 1973), является дифференциация вещества, наблюдаемая в кристаллических сланцах (Эшкин, Поленов и др., 1970).

' Характерным текстурным признаком пород метаморфического комплекса является кристаллизационная сланцеватость - тонкая делимость породы, обусловленная высоким литостатическим давлением и высокой пластичностью пород. Пластические деформации неизбежно сопровождаются появлением узколокализованных высоких градиентов давления. Согласно принципу Э. Рикке, разница в давлении на твёрдую фазу вызывает химическую миграцию вещества из участков с повышенным давлением к участкам с пониженным давлением. Перемещение компонентов происходит путём диффузии через поровые растворы, а скорость перемещения при прочих равных условиях зависит от величины градиента давления, а также от растворимости минералов и их устойчивости, а поэтому переотложению подвергаются минералы с наибольшей растворимостью. Так как растворимость кремнезёма по сравнению с другими компонентами значительно выше (Хитаров, 1952; 1953), то в кристаллических сланцах и гнейсо-сланцах метаморфического комплекса широким развитием

пользуются сегрегационные прожилки, которые предложено называть кварцевыми прожилками метаморфической дифференциации.

Метаморфическая дифференциация в сланцах выражается в отделении мусковита и темноцветных минералов, представленных биотитом, гранатом и ставролитом, в обособленные тонкие прослойки, от прослоев кварца с полевым шпатом. Такое разделение минералов порой достигает значительных масштабов и приводит к образованию грубополосчатой текстуры. Часто сегрегация материала приводит к образованию маломощных непротяжённых прожилков. Их мощность никогда не превышает 0,1 м, а длина по простиранию и по падению - 0,5-1,0 м. Такие прожилки залегают согласно со сланцеватостью и участвуют в микроскладчатости и несут следы интенсивной деформации в виде будинажа и дробления. Они сложены мелкозернистым кварцем гранобластовой структуры, размеры зёрен которого редко в 2-3 раза превышают размеры породообразующего кварца в сланцах. В кварце прожилков встречаются все минералы вмещающих пород -биотит, гранат, ставролит, мусковит, плагиоклаз.

Для прожилков метаморфической дифференциации и кварцевых жил перекристаллизации характерен грануломорфный кварц, по Д. П. Григорьеву и А. Г. Жабину (1975), метагрануломорфный. Кварцевые прожилки метаморфической дифференциации образуются в процессе регионального метаморфизма первичных песчано-глинистых осадочных пород при Т = 520-700 °С и Р = 3-6 кбар. При этих параметрах в результате процессов собирательной перекристаллизации формируются кварцевые прожилки небольших размеров, сложенные мелко-среднезернистым, светло-серым грануломорфным кварцем.

По кварцевым прожилкам метаморфической дифференциации в условиях высокотемпературного регионального и дислокационного метаморфизма развиваются повторные процессы перекристаллизации, что приводит к образованию кварцевых жил перекристаллизации.. Для этих жил типичны явления укрупнения зерен минералов и разделения минералов в пространстве, причем с увеличением их размеров степень дифферециации увеличивается. В маломощных прожилках в их центральных частях в подавляющем большинстве случаев' концентрируется кварц, но изредка встречаются прожилки, центральная часть которых сложена плагиоклазом, еще реже - биотитом. В двух последних случаях кварц сосредоточивается с двух сторон от биотитовой или плагиоклазовой сердцевины. Такая картина наблюдается, когда мощность прожилков не превышает первых сантиметров. С

увеличением их размеров кварц обосабливается и всегда концентрируется в центральных частях жил (рис. 1). По морфологическим особенностям выделяются линзовидные и плитовидные жилы и прожилки.

О 5 10 15см

Рис. 1. Согласная биотит-кварцевая жила перекристаллизации. Светлинское рудное поле. Участок II-Косаревский, шх. № 680:

1 - биотит-кварцевые сланцы; 2 - биотит; 3 - полевой шпат; 4 - жильный кварц

Линзовидные жилы имеют незначительные размеры: по простиранию не более 3 м, по падению до 2 м, а по мощности не превышают 0,5 м. Плитовидные жилы, как правило, обладают выдержанной мощностью до 0,1-0,3 м и значительной для данного генетического типа жил длиной по простиранию — до 10 м. Такие прожилки и жилы почти всегда встречаются группами, образуя жильные зоны, и редко располагаются одиночно. В подавляющем большинстве случаев они являются согласными со сланцеватостью или полосчатостью вмещающих пород. Секущие прожилки и жилы встречаются значительно реже.

Кварцево-жшьные тела замещения. Явления замещения имеют в природе необычайно широкое распространение, а гигантские масштабы мобилизации вещества при метасоматозе обусловливают не только изменения химического состава больших объёмов горных пород, но и приводят к возникновению крупнейших месторождений полезных ископаемых (Григорьев и др., 1975). Кварцево-жильные тела замещения являются результатом метасоматического процесса вдоль тектонически ослабленных зон. Такие преобразования горных пород могут проходить с формированием кварцевых тел без четких границ с вмещающими

породами (зоны окварцевания) и образованием кварцевых тел с резкими четкими границами с вмещающими породами (тела метасоматических кварцитов). Кварцево-жильные образования замещения образуются в условиях отсутствия открытых трещин.

Типичные кварцевые жилы замещения изучены нами в амфиболитах. Они сложены мелкозернистым кварцем, развивающимся по роговой обманке, в связи с чем контакты жил с амфиболитами неровные, извилистые, заливообразные. В жильном кварце сохраняется много реликтов роговой обманки, помимо которой встречаются отдельные чешуйки хлорита и редкие зерна плагиоклаза. Размеры кварцевых жил этого типа небольшие: по простиранию их размеры редко превышают 1-2 м, по падению - 0,51,5 м, а их мощность колеблется от 0,1 до 0,3 м и очень редко достигает 0,5 м. Залегают такие тела в амфиболитах параллельно контактам амфиболитов с вмещающими сланцами или параллельно наблюдающейся в них рассланцовке. Довольно часто вокруг таких жил наблюдается окварцевание. Кварц описываемых жил мелкозернистый, сахаровидньш, светло-серый. Размеры гранул колеблются от 1-2 до 4-5 мм. В отличие от жил перекристаллизации в жилах замещения увеличение размеров зерен от зальбандов к центру жил не наблюдается. Все гранулы имеют относительно одинаковые размеры зерен как в центральных частях жил, так и в приконтактовых их участках.

Наибольшее распространение получили процессы метасоматического замещения в блокоограничиваюгцих шовных зонах практически всех метаморфических комплексов (Верхисетский, Уфалейский, Сысертско-Ильменогорский, Кочкарский, Джабыкский, Адамовский и другие), в пределах которых закаргированы разновозрастные метасоматичесгсие кварциты, образовавшиеся при кислотном выщелачивании пород различного состава.

Кварцево-жильные тела замещения с резкими границами с вмещающими породами образуются в условиях повышенного давления в шовных зонах, что определяет благоприятные условия для развития полной метасоматической колонки. Таковыми являются тела кианитовых кварцитов Борисовских сопок (Кочкарский рудный район, Южный Урал), Кумус-Тюбе (Теренсайский рудный район, Южный Урал), Уфимское месторождение кианитовых кварцитов (Уфалейский рудный район). Борисовские кианитовые кварциты генетически связаны с Борисовской шовной зоной (Огородников и др., 2004). На пересечении разломов субмеридионального и северо-западного простирания, представляющих собой зоны рассланцевания и

дробления мощностью до 500 м, откартированы тела кианитовых кварцитов, залегающих среди мусковит-кварцевых метасоматитов. Тела кварцитов в разрезе образуют крутопадшощие зоны, согласные с тектоническим рассланцеванием, но секущие кристаллизационную сланцеватость вмещающих пород. При развитии кианит-кварцевых метасоматитов образуется хорошо выраженная метасоматическая зональность. Во внешней зоне метасоматической колонки развиты мусковитовые сланцы, которые постепенно переходят в мусковит-кианитовые, а затем и в кианитовые кварциты. Центральную зону занимают мономинеральные кварциты, сложенные мелкозернистым метасоматическим кварцем (рис. 2).

Рис. 2. Геологическое строение кианитового проявления Борисовские сопки (Борисовская шовная зона). По (Огородников, 1993):

1 - гаейсы нижней толщи;

2 - гранитоиды борисовского комплекса; 3 -небольшое тело гранитов санарскош комплекса; 4 - серпентиниты; 5 -мусковит-кварцевые метасоматиты; б — кианитовые кварциты; 7 — зоны смятия и рассланцевания; 8 - пострудный разлом; 9 — скважины картировочного бурения

I"

12ИЕ32ШЗ ¡11 „ ЕШ4(Ж15[23б

7 1\\ \\\

Шл/1 А \W\vS

Кварцево-жшьные тела выполнения. Кварцевые жилы этого типа широко распространены на многих рудных полях. Они представляют наибольший практический интерес, что связано с приуроченностью к ним рудной минерализации и наиболее крупных хрустальных гнезд с кондиционными кристаллами кварца. Большинство исследователей признает образование описываемых жил путем выполнения открытой системы трещин кварцевым материалом. Кварцевые жилы этого типа принято называть жилами выполнения.

К жилам выполнения прежде всего относятся мономинеральные кварцевые образования, сложенные крупным и гигантозернистым кварцем, имеющие четкие и резкие контакты с вмещающими породами (рис. 3). Размеры и форма этих жил полностью обусловлены системой трещин, причем чаще они приурочены к трещинам скола, частично используя другие системы трещин, и несколько реже отмечается их связь с трещинами отрыва.

• Рис. 3. Жилы выполнения Светлинского хрусталеносного поля. Участок П-Водораздельный, траншеи № 2,9: 1 - почвенно-растительный слой; 2 — элювий; 3 — биотит-кварцевый сланец; 4 - двуслюдяно-кварцевый сланец; 5 -кварцевые жилы; 6 - измененные сланцы

В тех случаях, когда жилы приурочены к трещинам отрыва, они имеют линзовидную, чечевицеобразную, реже сложную форму

и средние размеры. Их длина по простиранию колеблется от 2 до 15 м, по падению — от 1-2 до 5-7 м и по мощности - от 0,1 до 1-2 м. Когда эти жилы приурочены к сколовым трещинам, для них, помимо небольших и средних размеров и линзовидной формы, характерны еще и плитообразная форма со значительными размерами по простиранию (до 100 м), падению (до 20-50 м) и незначительная мощность (до 2-3 м). Эти жилы сложены крупно- и гигантозернистым кварцем, увеличение размеров индивидов которого нередко удается наблюдать от зальбандов к центру жилы. Отдельные блоки жильного кварца отделяются друг от друга индукционными гранями и достигают по удлинению 30-40 см, причем оси третьего порядка индивидов кварца ориентированы перпендикулярно или под достаточно большим углом (от 40-45° и выше) к зальбандам. Помимо кварца, в описываемых жилах в существенном количестве не встречаются никакие другие минералы, хотя в качестве акцессорных отмечены рутил, пирит, ильменит, турмалин и другие минералы. Кварцево-жильные тела выполнения нередко в зальбандах имеют полевошпатовую или андалузит-полевошпатовую оторочку мощностью от первых сантиметров до метра. К жилам выполнения относятся и минерализованные полости (рис. 4). Под минерализованной трещиной или полостью понимается геологическое тело, образовавшееся в результате постмагматической деятельности. Образование таких тел не связано с метаморфогеннымн процессами. Минеральный состав минерализованных трещин и полостей может соответствовать составу вмещающих горных пород, но чаще резко отличается. Классическим примером минерализованных полостей являются хрусталеносные тела, не связанные с кварцевыми жилами. Они обособлены от кварцевых жил и размещаются во вмещающих породах.

Кварцево-жильные образования рекристаллизации. Кварцево-жильные тела этого типа являются продуктом рекристаллизации первично-зернистого стекловидного и молочно-белого кварца ранних жил выполнения, претерпевших высокотемпературный дислокационный метаморфизм в более поздние этапы геологического развития региона. Типичным представителем образований этого онтогенического типа являются так называемые жилы гранулированного кварца кыштымского типа, которые имеют широкое распространение и достаточно большие размеры. Однородный гранулированный кварц кыштымского типа представляет собой равномернозернистый агрегат прозрачных или слабозамутненных четко индивидуализированных зерен.

Е132ШЗ!М]4ЁС5Е36С37 ИЩ!

Рис. 4. Поле во шпат-кварцевые жилы в амфиболите. Светяинское хрусталеносное поле. Участок II-Косаревский, шх. № 680:

1- биотитово-кварцевый сланец; 2 - амфиболит; 3 - жильный кварц; 4 - регенерированный кварц; 5 - плагиоклаз; 6 - глины гнездового выполнения; 7- хлорит; 8 - эпидот; 9 - альбитизация

Гранулы в агрегате различно ориентированы и разделены сложными поверхностями соприкосновения, имеют изометрическую или удлиненную форму с ровными округлыми контурами границ. Широко распространенной разновидностью гранобластовой структуры является мозаичная структура, когда кварцевый агрегат обладает полигональными, часто шестиугольными слабо удлиненными контурами границ. Такая разновидность кварца наиболее широко представлена на Кыштымском месторождении. Образование кварца кыштымского типа связано с хрупкой деформацией, рекристаллизацией кварца, обусловленной а-(3-трансформацией первичного кварца (Юсупов и др., 1979; Мельников, 1988; Огородников и др., 2007), с последующей полигонизацией.

Наибольшее распространение имеют кварцево-жшьные образования сложной онтогении. В телах этого типа можно найти фрагменты жил перекристаллизации, замещения, выполнения, рекристаллизации. К таким образованиям относятся жилы гранулированного кварца.

«Гранулированный кварц - это агрегат гранобластовой структуры, слагающий часто будинированные и согласные, реже секущие жилы, претерпевшие термодинамометаморфизм совместно с вмещающими породами» (Емлин и др., 1988). Следует подчеркнуть, что термин «грануляция» не является синонимом термина «дробление» или «блокование» (Григорьев, Жабин, 1975), с чем согласен автор. Автором выделены кварцево-жильные образования гранулированного кварца следующих типов: слюдяногорского, уфалейского, кыштымского, егустинского.

Гранулированный кварц слюдяногорского типа. На Кыштымском месторождении в зоне влияния Главного коллизионного шва (ГУГРа) в гнейсовой толще развиты тектонические зоны, в которых располагаются линейно вытянутые непротяженные и маломощные тела, сложенные равномернозернистым прозрачным кварцем с размером зерен до 510 мм. Слагающий этот тип жил кварц очень похож на средне-крупнозернистый гранулированный кварц кыштымского типа, а поэтому исследователями Уфалейского рудного поля в самостоятельный тип этот кварц не выделялся и относился к кварцу «кыштымского» типа. По нашим наблюдениям, эти кварцево-жильные тела образовались по первичным кварцевым прожилкам метаморфической дифференциации, сформировавшимся во время рифейского и раннеколлизионного этапов метаморфизма. Наложение на подобные прожилки метаморфической дифференциации в стадию поздней коллизии процессов метаморфизма уровня амфиболитовой фации (Т = 600-700 °С, Р = 610 кбар) привело к перекристаллизации слагающего их кварца и формированию жил перекристаллизации, представленных средне-крупнозернистым кварцем, пригодным для промышленного освоения.

Гранулированный кварц уфалейского типа. Эдуктом кварцево-жильных образований уфалейского типа являются метасоматические кварциты, сформировавшиеся в стадию ранней коллизии в результате процессов кислотного выщелачивания (Огородников и др., 2007). Такие кварциты сложены кварцем тонкомелкозернистой структуры с неровными, зазубренными 1раницами зерен. В стадию поздней коллизии под воздействием процессов дислокационного метаморфизма кварц метасоматических кварцитов претерпел перекристаллизацию с укрупнением кварцевых зерен. Жилы сложены тонко-мелкозернистым (0,5-2 мм) агрегатом зерен кварца гранобластовой структуры, с зазубренными границами зерен. В гранулированном кварце по метасоматическим кварцитам зерна

чаще всего имеют неровные зубчатые границы, которые являются типичными для метасоматического кварца.

Одной из характерных особенностей гранулированного кварца этого генотипа является часто наблюдаемое волнистое угасание, наиболее интенсивно проявляющееся в крупных зернах кварца, образовавшихся путем перекристаллизации (бластеза). Такие разновидности гранулированного кварца широко представлены на Маукском, Кузнечихинском и Агордяшском жильных полях. При процессах перекристаллизации появляется уже более прямолинейный, полигональный рисунок границ зерен, типичный для грануломорфного кварца. Гранулированный кварц этих жил обладает рядом свойств, положительно выделяющих его среди других субформаций гранулированного кварца. К таким свойствам относятся высокий коэффициент светопропускания (Т = 75-90 %), низкие значения потерь при прокаливании, что связано с незначительным содержанием в нем газово-жидких включений.

Гранулированный кварц кыштымского типа. Именно к этому жильному кварцу в полной мере применим термин «гранулированный кварц». Кварц этого типа является продуктом рекристаллизации деформированного первично-зернистого стекловидного и молочно-белого кварца жил выполнения ранней стадии коллизии под воздействием процессов высокотемпературного дислокационного метаморфизма в стадию поздней коллизии. Грануляция кварца обусловлена наличием градиента температуры, избыточного тектонического напряжения и инициирована его полиморфным а-|3 превращением с образованием полигональной системы усадочных трещин, аналогичной «сотовому» кварцу камерных пегматитов. В результате деформации кварца и последующей его рекристаллизации происходит замещение деформированного, напряженного первично-гигантозернистого индивида агрегатом мелких зерен (рис. 5). Прослеживается зависимость размера зерен от характера предшествующей деформации. Чем выше степень деформации, тем более мелкозернистым становится новообразованный агрегат. Кварцевые жилы кыштымского типа пространственно и генетически приурочены к шовной зоне влияния ГУГРа. Они отличаются средними размерами, так как локализуются в трещинах отрыва, реже скалывания, оперяющих зоны взбросо-сдвигов.

В реальных геологических условиях, особенно в кварцевых телах больших размеров, перерождение первичного кварца происходит неравномерно. Размер гранул в жильных телах зависит от температурного режима метаморфизма, поэтому наиболее крунногранулированные структуры кварца фиксируются в зоне

влияния Главного коллизионного шва, где уровень метаморфизма достигал амфиболитовой фации.

кыштымского типа. Кыштымское месторождение, жила 101, обр. С-2-4. Полированная пластина, натуральная величина

Рис. 5. Однородно гранулированный

крупнозернистый

кварц

Гранулированный кварц егустинского типа. Самостоятельные тела, полностью сложенные кварцем егустинского типа, не встречены и мало вероятны. Кварц этого типа образуется метасоматическим путем в стадию поздней коллизии при процессах кислотного выщелачивания по кварцу уфалейского и кыштымского типов (Поленов и др., 2005; Поленов и др., 2006; Огородников и др., 2007). В кварце слюдяногорского типа в силу однородного строения кварцевого агрегата и большого количества субпараллельных реликтов вмещающих пород в жиле развитие метасоматического кварца егустинского типа визуально не наблюдается. Наложение на жильные тела уфалейского и кыштымского типов метасоматических процессов кислотного выщелачивания приводит к их метасоматическому преобразованию с развитием

высокопрозрачного тонко-мелкозернистого кварца с извилистыми, зазубренными границами зерен. Такое преобразование приводит к дополнительному очищению первичного кварцевого агрегата и преобразует его в льдистоподобный, особо чистый по содержанию структурных и минеральных примесей.

Рудные кварцевые жилы. К кварцево-жильным образованиям сложной онтогении, формирование которых проходило не в одну, а в несколько стадий и в которых документируются процессы перекристаллизации, выполнения и замещения кварца, причем иногда в несколько стадий, относятся рудные кварцевые жилы. Вопрос о формировании рудных кварцевых жил уральских

месторождений хорошо изучен и широко освещен в научной литературе (Бородаевские, 1947; Кутюхин, 1948; Иванов, 1948; Заводчиков, 1948; Куклин, 1948; Трифонов, 1948; Руидквист, 1961, 1964; Бородаевский и др., 1984; Сазонов и др., 1989; Сазонов и др., 2001; Золоев и др., 2002, 2008).

На примере рудных жил Карасьевского и Юго-Коневского месторождений Д.В. Рундквистом (1961) показано, что большая часть минералов (вольфрамит, флюорит, шеелит, мусковит, пирит и др.), располагаются в жилах в виде прожилков, тонких примазок и неправильных обособлений вдоль трещин, секущих массы молочно-белого кварца жил выполнения. На Юго-Коневском месторождении приуроченность минералов к трещинам, секущим кварц, проявляется в образовании аналогичных маломощных прожилков, а также в преимущественном расположении кристаллов и минеральных агрегатов от зальбандов к центру жил не под прямым углом, как это обычно наблюдается при выполнении трещин, а косо (рис. 6).

Рис. 6. Зарисовка различных типов строения кварц-вольфрамитовых жил. По (Рундквист, 1961): 1 - молочно-белый кварц; 2 - дымчатый кварц; 3 -■ мусковит; 4 — флюорит; 5 - пирит; 6 - вольфрамит; 7 -боковые породы

Во всех случаях трещины, к которым приурочены минералы в кварцевых жилах, ограничивались их зальбандами, так как за пределами жил рудная минерализация практически не наблюдается.

Перечисленные факты позволяют заключить, что первоначально кварцевые жилы были безрудными и что все минералы (вольфрамит, шеелит, сульфиды, мусковит, флюорит и др.) образовались позднее, отлагаясь в кварцевых массах вдоль систем трещин. Ориентировка таких трещин довольно закономерна и однозначно увязывается с направлением сдвиговых смещений (Рундквист, 1961).

Одной из особенностей внутреннего строения кварц-вольфрамитовых жил описываемых месторождений является широкое развитие структур перекристаллизации, катаклаза, а также признаков пластических деформаций кристаллов и зерен минералов. Местами эти структуры развиты настолько широко, что затушевывают все первичные особенности строения жил. В таких участках кварц полностью перекристаллизован, образует тонкополосчатые агрегаты, обтекающие линзовидные обломки катаклазированных и растащенных кристаллов вольфрамита, пирита и других сульфидов.

По данным многих исследователей (Бородаевские, 1947; Купохин, 1948; Петровская, 1973; Сазонов, 1982 и др.), все относительно крупные выделения самородного золота образовались в поздние стадии рудного процесса; в это же время в небольших количествах возникали и ультрамелкие вкрапления золота. Характерно разнообразие способа отложения позднего золота - от заполнения трещинных полостей и инкрустации их стенок до вытеснения вещества минерала-хозяина. Как показывают многочисленные наблюдения, образование пространства для роста частиц и скоплений золота происходило при опережающем дроблении, растворении и выносе минерального вещества, в первую очередь кварца.

Почти все исследователи золоторудных месторождений указывают на наличие в рудных зонах серого, светло-серого, мелкозернистого, среднезернистого, нередко сахаровидного жильного кварца, локализующегося в виде небольших скоплений неправильной формы в зонах массивного молочно-белого или серовато-белого кварца. Эти участки, как правило, имеют и наиболее повышенную золотоносность. По многочисленным наблюдениям, этот кварц метасоматического происхождения и тесно связан с этапами золотооруденения.

Флюиды, ответственные за формирование кварца жил выполнения, которые следует рассматривать как благоприятную среду для последующих стадий отложения рудных минералов, и мелкозернистого метасоматического кварца стадий рудообразования, представляли собой NaCl-MgCl2 растворы, богатые СОг и содержащие метан. Р-Т-параметры формирования

этого кварца: температура гомогенизации Тгом = 360-290 °С, давление ~ 2,5 кбар, соленость флюидов 15,3-9,2 мае. % №С1 экв. Р-Т-параметры формирования метасоматического кварца - Тгом = 300270 °С, давление 1,5 кбар, соленость флюида 17,0-8,4 мае. % №С1 экв (Бакшеев и др., 1998). По данным О. В. Викентьевой (2001), кристаллизация рудных минералов сульфидно-кварцевой и золото-сульфидной стадий проходила при Т = 285-150 °С и Р = 2,3-0,3 кбар. Многочисленные кварцево-жильные образования уральских месторождений вслед за Г. Н. Вертушковым и др. (1970) объединены автором в две формации - первично-зернистого и вторично-зернистого кварца. Но подход к интерпретации истории развития Урала с плитотектонических позиций дал возможность автору принципиально по-новому подойти к систематизации кварцево-жильных образований (табл. 1). Генезис кварцевых тел, сложенных первично-зернистым .кварцем, связан с каким-либо одним геодинамическим этапом, а образование кварцевых тел, сложенных вторично-зернистым кварцем, является следствием наложения геологических процессов более поздних этапов или стадий на ранние кварцево-жильные образования.

2. Кварцево-жильные образования Урала сформировались в коллизионных зонах преимущественно на активной континентальной окраине; формирование формации первично-зернистого кварца генетически связано с региональным метаморфизмом умеренных давлений и становлением гранитоидов тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций, а формации вторично-зернистого кварца — с повторным наложением метаморфизма не ниже амфиболитовой фации на первично-зернистый кварц ранее образованных кварцевых жил.

Как показали многочисленные исследования (Бородаевские, 1947; Карякин и др., 1967; Никитин и др., 1967, 1968; Вертушков и др., 1970; Рундквист, 1961, 1964, 1970; Емлин и др., 1988; Мельников и др., 1988; Евстропов и др., 1995; Кузнецов, 1998; Сазонов и др., 1999; Поленов и др., 2004,2006 и т.д.), формирование эндогенных кварцево-жильных образований Урала связано с глобальными процессами метаморфизма, магматизма и приурочено к шовным зонам. Кварцевые жилы Урала являются типичными среднеглубинными образованиями, генетически связанными с салическим плутоногенным магматизмом.

' В Уральском регионе месторождения кварцево-жильного типа сформировались в условиях ранне- (02-С]) и позднеколлизионной (СрР) геодинамических обстановок (Овчинников, 1998; Месторождения ..., 2001; Поленов и др., 2006, и др.).

Таблица 1

Формации, субформации и минералого-технологические типы кварцево-жильных образований Урала

Геодинамический режим Формация Субформация (онтогенический тип) Генетический тип Структура кварца Мдеиерал ого-технологический тип (эталон)

1 2 3 4 5 6

Ранняя КОЛЛИЗИЯ Кварцево-жилъные образо ван тля первичкс-зернистого кварца Жилы перекристаллизации ( метаморфической дифференциации) Метаморфогсн- НЫЙ Гранула морф нал, мелко-, среднезерниста^ц с ровными границами зерен

Тела замещения (метесоматические кварциты) Гидротермальио-метасомати чески й Мелкозернистая с зубчатыми границами зерен Серебровски й

Жилы выполнения (включая рудные) Гидротермальный Шесговатая» крупно-гигантозернистая (молочно-белого квариа) Караяновский. Бер езовс кий

Поздняя коллизия Кварцево-жильныв образования первично-зернистого кварца Пегматитовые ядра Магм&то генно-гидротермальный Шесговатая, крупно-гигаитоверн иста* СиеглинскиИ

Жилы выполнения Гидротермальный Шесговатая, крупно- гигантозернистая (стекловидного кварца) Пугачевский, г. Хрустальная

Минерализованные полости Гидротермально-метасо магический Кристаллы я полости Астафьевский, До до

Тела замещения (метасоматический кварц) Гидротермально-метасо магический Мелкозернистая с зубчатыми границами зерен Гре йзеновые месторождения

Кварцсво-жяпьные образования вторично-зернистого гранулированного кварца Жилы пере кристалл из айн и (по жилам метаморфической дифференциации) Метам орфогсн-ный Гетеро бл асто вая, крупнозернистая с ровными границами зерен Сл юдя н огорский

Жилы, сложенные неоднородно гранулированным кварцем (ло телам замещения) Метамо рфоге нно-мехасо магический Гетер об ластов а*, мелко* среди езериист&я Уф ал е й с кий

Тела* сложенные однородно гранулированным кварцем (по жилам выполнения) Метаморфоген но-ме-тасо магический Гранобластоваа, средне-крупнозернистая с ровными границами зерен Кыштымский

Тела, сложенные тонкозернистым (мстас о магическим» льдисто подобным кварием) Гидротермально-метаса магический ГраноблАСТО»ая, тонкозернистая с зубча-гьгмн границами зерен Пгустииский

Посткол-лизнонныЛ Кварцево-жильные образования первично-зернистого кварца Тела выполнения, сложенные друзовидным кварцем и полосчатым переливтом Гшфотермально-метасоматическиЯ Друзовые агрегаты, мелкозернистый кварцевый агрегат (переливт) Шайтан с кий

Они связаны со следующими вещественными комплексами: гранитоидами тоналит-гранодиоритовой и габбро-гранитной формаций (380-320 млн лет), субщелочными гранитами монцонит-диорит-гранитной формации (320-340 млн лет) и гранитами гранитной формации (320-240 млн лет), а также с метаморфическими преобразованиями ранних кварцево-жильных тел под воздействием процессов ранней и поздней коллизий.

Рифтогенные кварцево-жилъные образования. В мире (Австралия, Канада, Индия, Енисейский и Ленский регионы РФ и др.) эти образования представляют многочисленные золоторудные объекты, включая месторождения-гиганты (Константинов и др., 2000; Крупные..., 2004; и др.). На Урале известны отдельные небольшие месторождения этого типа (Авзян, Поповские сопки и др.), что обусловлено незначительным проявлением метаморфизма амфиболитовой фации и гранитизации. Какие-либо серьезные перспективы связывать с рифтогенными кварцево-жильными образованиями в регионе нет оснований.

Кварцевые жилы, сопряженные с массивами диоритов и габбро габбро-гранитной формации. В шовных зонах смятия, ограничивающих древние гнейсовые блоки, в раннем палеозое отмечаются кондуктивные теплопотоки, вызывающие в вулканогенно-осадочных толщах обрамления метаморфическую трансформацию на уровне эпидот-амфиболитовой фации. Магматизм в этих зонах начинается габброидами так называемой раннедевонской серии, имеющей возраст 400-380 млн лет. Массивом-эталоном является Пановский габбро-диоритовый массив (Месторождения..., 2001). С ним генетически связаны два типа кварцевых жил: ранние, сопряженные с габбро, сопровождающиеся пропилитами (малопродуктивными), и поздние, связанные с диоритами (продуктивные), локализующиеся в метасоматитах кварц-серицитовой формации (Мурзин и др., 1991). Рассматриваемые кварцевые жилы в регионе распространены незначительно. Главная отличительная черта рассматриваемых образований от таковых, связанных с массивами тоналит-гранодиоритовой формации, заключается в их сопряженности с кварцево-серицитовыми метасоматитами, а не с березитами-лиственитами.

Наличие флюидного потока приводит к значительному замедлению процесса кристаллизации базитового расплава. Этот магматизм создавал и вещество протолита тоналитов, гранодиоритов и источник энергии для их плавления. Базиты наращивали снизу кору, обусловили ее повышенную мощность в блокоограничивающих шовных зонах и гнейсово-амфиболитовых

мегаблоках (Калинин, Ревердатто, 1969, 1977; Ферштатер и др., 2007; Хомичев и др., 2007). Производные от базитов анатектические гранитоиды имеют преимущественно тоналитовый или гранодиоритовый состав (рис. 7). Возраст по цирконам для этих интрузивных пород определен в интервале 360-320 млн лет (Ферштатер и др., 2007). Таким образом закладывается основа многофазных плутонов, причем количество фаз зависит от тектонической обстановки в зоне смятия. Становление их происходило в магматической камере путем пульсационной кристаллизации единого магматического расплава, с последовательным раскислением последующих фаз. Пульсационная кристаллизация особенно характерна для верхних частей плутонов, и оптимальные глубины ее проявления определяются в 1-4 км (Косалс, 1970).

420-400 Fe.Ti Сг

360-320 310-240 млн.лет р„ Гп W.AuJMo Nb,Ta, Be, Mo,Au,Cu,Pb

■ _ - Арлшишгш Хрусталь

Пегматиты. Гжйзгиы

=¡>

^дГ^л.^уПпЩпГУ!13!^!14

Рис. 7. Кинематическая модель формирования кварц-жильных месторождений во время ранней и поздней коллизий: 1 - древняя континентальная кора; 2 - вулканогенно-осадочные отложения континентального рифта; 3 - толситовые раннеокеанические образования; 4 - улырабазит-габбровый комплекс с титаномагнетитовой минерализацией; 5 - ультрабазиты дунит-гарцбургитового хромитоносного комплекса; 6 - габбро-диорит-гранодиоритовая формация с Fe-Cu скарнами; 7 - гранитоиды тоналит-гранодиоритовой формации с W, Мо и Аи кварцевыми жилами; 8 - нормальные микроклиновые граниты; 9 - рудные кварцевые жилы и хрусталеносные гнезда; 10 - пегматиты; 11 - мантийный теплофлюидопоток в шовных зонах; 12 - хлоро- и фторотипная специализация гранитоидов; 13 -блокоограничивающие шовные зоны; 14 - тангенциальное сжатие во время коллизии

Большинство гидротермальных месторождений Урала кварцево-жильного типа, а значит, и кварцево-жильные образования связаны с гранитоидами тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций. Формирование таких месторождений проходит в большом диапазоне времени и, как правило, в несколько этапов, в каждом из которых выделяется по несколько стадий.

Типовыми массивами гранитоидов тоналит-гранодиоритовой формации являются Пластовский, Шарташский, Верхисетский, Гумбейский, Джетыгаринский, Айдырлинский и другие. Возраст этих массивов определяется в 360-290 млн лет (Ферпггатер, 2001; Львов, 2004). С этими гранитоидами связаны кварцевые жилы выполнения большой протяженности по простиранию (до 250-2000 м), по падению (до 300-900 м) и относительно небольшой по мощности (до 1,5-3,0 м). При стечении благоприятных геологических факторов могут создаться условия для формирования очень крупных кварцевых тел, наподобие месторождений Гора Хрустальная, Светлореченское.

Особенностью раннеколлизионного этапа проявления гидротермально-метасоматической деятельности является высокая концентрация кремнезёма в начальных щелочных, существенно хлоридно-натровых высокотемпературных растворах. При образовании протяженных трещинных структур при падении давления происходит резкое снижение растворимости кремнезёма и как следствие образование жил выполнения. При наличии в растворах рудной нагрузки происходит выпадение и рудных минералов. Дальнейшая эволюция растворов в зонах проницаемости приводит к образованию метасоматитов ранней щелочной стадии, а по мере снижения температуры растворов и их раскисления -формированию кварцевых жил замещения или выполнения+замещения с широко развитыми околожильными изменениями.

Хлоридно-натриевые растворы имеют максимум кислотности при температуре около 350 °С. В связи с этим образуются относительно высокотемпературные кварцевые жилы, сопровождающиеся обычно околожильными лиственитами и березитами и которые при дальнейшей эволюции и нейтрализации растворов не могут формировать хрусталеносные полости. Этим объясняется отсутствие в относительно высокотемпературных грейзенах, кварц-касситеритовых, кварц-вольфрамитовых, кварц-топазовых, золото-кварцевых, золото-сульфидно-кварцевых и других жилах сингенетичных хрусталеносных полостей. Для жил выполнения этого этапа характерны лишь "остаточные" полости, образующиеся в закрытой системе.

Гидротермальная минерализация, сопровождающая массивы гранитоидов тоналит-гралодиоритовой формации, характеризуется отчетливо выраженной зональностью формирования кварцевых жил различной онтогении и наложенной на них рудной минерализации. Отчетливо такая зональность наблюдается в Березовском рудном поле (Сазонов и др., 2000, 2001).

Позднеколлизионные кварцево-жтъные образования, связанные с гранитами гранитной формации. Поздняя коллизия на Урале сопровождалась альпинотипной складчатостью, высокотемпературным региональным метаморфизмом и формированием крупных массивов гранитов. Главный тип магматизма — коровый палингенный гранитный плутонизм. По изотопным определениям возраст гранитов 280-250 млн лет (Орогенный ..., 1994). Важная особенность гранитного плутонизма-приуроченность позднепалеозойских (позднеколлизионных) плутонов к областям длительного орогенного магматизма. Большая часть массивов залегает среди ортогнейсов, представляющих собой метаморфизованные гранитоиды тоналит-гранодиоритового формационного типа (раннеколлизионные), тогда как преобладающий тип метаморфических пород на удалении от массивов - парагнейсы. Ареалы позднепалеозойского гранитного плутонизма фиксируют области длительной эндогенной активности, но не мантийного, а преимущественно корового заложения (Орогенный ..., 1994).

В период формирования гранитных плутонов в экзоконтакте с ними в гнейсовых блоках, метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации, в трещинах скола и отрыва шло образование редкометальных и хрусталеносных пегматитов и относительно высокотемпературных кварцевых жил выполнения (рис. 8). Как правило, такие жилы малых и средних размеров по простиранию и падению (10-60 м) и относительно большой мощности (1,0 - 5,0 м) сложены крупно-гигантозернистым стекловидным и полупрозрачным молочно-белым кварцем. Жилы представляют собой типичные жилы выполнения.

Околожильные изменения или отсутствуют, или наблюдаются небольшие оторочки из плагиоклаза, силлиманита, андалузита, мусковита. В ряде геологических районов наблюдались случаи перехода пегматитов в кварцево-полевошпатовые и кварцевые жилы. На удалении от гнейсового блока, в зоне зеленослатгцевой фации метаморфизма, формируется золоторудное месторождение. Состав рудообразующего флюида определен изучением водных вытяжек из кварцевых жил, сопряженных с золоторудными зонами биотитизации (Эшкин и др., 1974; Сазонов и др., 1989) и анализом

индивидуальных газово-жидких включений (ГЖВ) в кварце пегматитов и хрусталеносных жил, связанных с гранитоидами (Огородников и др., 2004). В первом случае он оказался бикарбонатно-натриево-кальциевым при значительном содержании сульфат- и хлор-ионов, а во втором случае - двух типов: водно-углекислотный средней солености и резко обогащенный углекислотой и азотом.

Рис. 8. Широтный модельный геологический разрез Светлинского рудного поля и состав водных вытяжек из кварца хрустале- и

золотоносных кварцевых жил:

1 - гнейсы; 2 - кристаллические сланцы; 3 - вулканогенно-осадочные породы; 4 - мраморы и зоны развития карста; 5 - вулканиты Магнитогорской мегазоны; 6 - гранитоиды борисовского комплекса; 7 -плагиограниты пластовского комплекса; 8 - граниты санарского комплекса; 9 - серпентиниты и талько-хлориты по ним; 10 - габбро-диабазы и габбро-амфиболиты; 11/- тектонические нарушения: сбросы, взбросо-сдвиги, надвиги; 12 - хрусталеносные кварцевые жилы в зонах проницаемости; 13 - золоторудные тела; 14 - газово-жидкие включения в кварцевых жилах (а) и кристаллах горного хрусталя (б); 15 - основные направления теплофлюидопотоков

Завершает всё хрусталеносная стадия, которая накладывается на зоны концентрации кварцевых жил и связана с дальнейшей

Оетяниское (горцы* хрусталь) ( I ЗамдиыД Олек < Централишй блок [

Босточныд бЯОК

эволюцией растворов. Кристаллы растут в полостях растворения в кварцевых жилах и во вмещающих околожильных серицит-кварцевых метасоматитах, используя в качестве затравки зёрна кварца. При недостатке кремнезема образуются минерализованные трещины и полости, так называемые жилы альпийского типа. Для уральских месторождений возраст образования хрусталеносных гнезд датируется 260-230 млн лет (Огородников, 1993; Кузнецов, 1998).

Кварцевые жилы выполнения, генетически связанные с гранитоидами гранитной формации, образуются в интервале температур 430-250 °С и давлении не менее 1,2-0,5 кбар при высоком содержании в растворе Иа и С1 (Крылова, 1983). Прозрачность жильного кварца понижается с уменьшением температуры образования.

Особыми РТХ-условиями образования отличаются постколлизионные гидротермальные кварц-аметистовые и кварц-переливтовые жилы. По данным Э. Ф. Емлина и И. А. Старицыной (2002, 2007), эти кварцевые жилы сформировались в два этапа -гидротермальный и гипергенный. Образование постколлизионных жил связано с самыми поздними проявлениями постколлизионного гранитного магматизма на Урале. Вероятная температура раствора, из которого отлагается друзовый кварц, представленный в постколлизионных жилах, не превышает 200 - 250 °С (при градиенте 35 °/км температура на глубине 3-6 км составляет 105-210 °С). На начальных стадиях развития жил поровые растворы имеют слабокислую реакцию: рН = 5-5,5, присутствие пирита в гидротермальных парагенезисах свидетельствует о

восстановительной среде минералообразования (ЕЙ < 0). Источником тепла для гидротермальных растворов служили остывающие гранитные интрузии Мурзинско-Адуйского микроконтинента (аплиты и пегматиты). По оценке А. С. Таланцева (1989), физико-химические условия формирования аметистоносных зон месторождения Ватиха относятся к формации постколлизионных кварцевых жил, Р = 300-500 бар, что соответствует глубине 1-1,5 км, температуре от 170 до 110 °С, содержанию С02 = 2,7-2,9 мас.°/о.).

Позднеколлизионные кварцево-жильные образования, связанные с сиенит-диорит-гранитной формацией (Бочкарев, Язева, 2000; Месторождения..., 2001). На Южном Урале выявлены два месторождения и ряд рудопроявлений вольфрама с шеелитом, представленных кварцевыми жилами выполнения, сопровождаются оторочками гумбеитов. Вся совокупность кварцевых жил объединена в Гумбейское рудное поле. Кварцевые жилы

локализуются в пределах массива субщелочных пород (единичные жилы известны за пределами массива). Минерализация рассматриваемых жил представлена шеелитом, молибденитом; в отдельных жилах фиксировалось самородное золото. От гранитов тоналит-гранодиоритовой формации сиенитоиды рассматриваемой формации отличаются более высоким содержанием РЗЭ и большей мощностью кровли над массивом (Бочкарев и др., 2000).

Кварцево-жильные образования метаморфических комплексов. На примере Уфалейского метаморфического комплекса (Поленов и др., 2006) нами показано, что с процессами метаморфизма связано образование кварцевых прожилков метаморфической дифференциации, кварцевых жил

перекристаллизации и гранулированного кварца. Метаморфические преобразования происходят в очень широком интервале температур, охватывающем область от 300-400 °С и до 1000 °С, при этом давление может достигать 15-17 кбар (Добрецов и др., 1970), а поэтому вполне естественно ожидать в метаморфических толщах большое разнообразие кварцево-жильных образований метаморфогенного происхождения..

Метаморфические кварцево-жильные образования возникают вновь в процессе метаморфизма в связи с перегруппировкой минерального вещества метаморфизуемых пород. К таким образованиям относятся маломощные жилы метаморфической дифференциации и тела, сложенные так называемым гранулированным кварцем.

3. Типоморфные онтогенические черты кварцево-жильных образований обусловлены металлогенической и геохимической специализациями магматических очагов. Для структурно-вещественных комплексов ранней и поздней коллизии характерны свои типоморфные полезные ископаемые: для первой - \У, Аи, Мо, для второй - редкие металлы (Та, Ве и др.), пьезокварц, гранулированный кварц.

Анализ размещения кварцево-жильных, хрусталеносных, редкометальных, золоторудных месторождений и рудопроявлений с использованием геофизических полей и профилей ГСЗ (Овчинников, 1992; Огаринов, 1974; Ревякин, 1987; Ананьева, 1981; Берлянд, 1982, 1990; Глубинное..., 1986 и др.) показывает, что они локализуются вдоль шовных тектонических структур, имеющих глубинное заложение, и в структурах, «микроконтинентах», имеющих мощность 35-45 км земной коры, при мощности гранитного слоя 15-25 км, создаваемой преимущественно за счет древних гнейсовых блоков континентальной коры, отчлененных от платформы при докембрийском рифтогенезе и преобразованных во

время коллизий (Огородников, 1993; Огородников и др., 2004,2007). Шовные зоны - протяженные линейные тектонические структуры сложного строения (рис. 9), отличающиеся большой глубиной заложения, длительностью развития (до десятков миллионов лет), обычно разделяющие крупные блоки земной коры различного состава, возникшие в результате линейной деструкции (Сазонов и др., 2001 и др.). В шовных зонах, маркирующих наиболее ранние геосутуры с офиолитами, формируются, так называемые, «курильщики», с которыми связано редкометально-золото-платиноидно-полиметаллическое и другое оруденение в черносланцевых и ассоциированных с ними формациях Урала (Золоев и др., 2004, 2006).

В шовных зонах локализуются крупные рудные и нерудные объекты, что обусловлено длительной прерывисто-непрерывной «жизнью» этих структур, интенсивным дроблением и рассланцеванием пород, образованием сопряженных, диагонально ориентированных структур, нередко рудопродуктивных, что способствовало развитию полигенного и полихронного оруденения.

На Среднем и Южном Урале установлены два основных периода формирования шовных зон: среднерифейский (1,2 млрд лет), обусловленный растяжением, и как результат - образование континентальных рифтов; ранне-позднеколлизионный (380-240 млн лет), в условиях сжатия проявившийся образованием сдвиго-сбросовых зон. Ранние шовные зоны часто наследуются поздними. В Уральском регионе основная часть кварцевых жил выполнения и сложной онтогении сформировалась в условиях ранне- (02-С]) и позднеколлизионной (СГР) геодинамических обстановок (Овчинников, 1998; Месторождения ..., 2001, Поленов и др., 2006, и др.). Ранняя коллизия обусловливает развитие в шовных зонах метаморфической трансформации на уровне эпидот-амфиболитовой фации и многократный анатексис базитов, располагающихся сегодня под массивами гранитоидов тоналит-гранодиоритовой формации. Эти гранитоиды, имеющие специализацию отделившегося флюида на С1, СОг, Б, Аи, рассекаются дайками преимущественно фемического состава, которые обогащены золотом и являются флюидопроводниками. При поздней коллизии проявляются зональный метаморфизм и гранитизация как результат палингенеза в метаморфических породах. С гранитами такого генезиса, флюид которого обогащен Б и редкими металлами, связана редкометальная,

Рис. 9. Рудоносные шовные зоны смятия, представленные системами сдвигов, надвигов, раздвигов на Среднем и Южном Урале, по (Плюснин, 1971), и размещение относительно них некоторых эндогенных месторождений: 1 - гранты; 2 - гранодиориш, плашограниты; 3 - шейсы; 4 -габбро; 5 - серпентиниты; 6 -системы надвигов, взбросов: а -установленные, б -предполагаемые; 7 - главнейшие сдвиги Урала (цифры в квадратах): 1 - Главный коллизионный шов (ТУР), 2 -Деггярский, 3 - Серовско-Маукский, 4 - Сугомакско-Кацбахский, 5 -Кидышевский, 6 - Успеновско-Павловский, 7 - Челябинский; 8 -системы сбросов, раздвигов; 9 -грабены в системах сбросов; 10 - синклинории в системах взбросо-надвигов.

Месторождения: ▲ - хромитовые; ▼ - титаномашешговые;

■ - скарново-магнетитовые;

* - медно-скарновые;

• - колчеданные;

0 - медно-иорфировые;

♦ - золоторудные; ® - кварц-жильные.

Наименование месторождений:

1 - Левихинское, 2 -Пильненское, 3 - Гологорское, 4 - Топкое, 5 - Первоуральска, 6 -

Гора Хрустальная, 7 - Благодатское, 8 - Гагарское, 9 - Березовское, 10 -Шиловское, 11 - Крылатовское, 12 - Дегтярское, 13 -Гумешевское, 14 -Маминское, 15 - Маукское, 16 -Теченское, 17 - Карабашское рудное поле, 18 - Золотая гора, 19 - Кыштымское, 20 - Круглогорское, 21 -Ларинское, 22 - Биргильдинское, 23 - Муртыкты, 24 - Учалинское, 25 -Светлинское (золоторудное), 26 - Свеглинское (пьезокварцевое), 27 -Кочкарское, 28 -Астафьевское, 29 - Александрийское, 30 - Кировское, 31 - Татшцевское, 32 -Гумбейское, 33 - Новониколаевское

рубиновая, хрусталеносная минерализация (см. рис. 9). В это же время образуется гранулированный кварц. В настоящее время считается общепринятым, что промышленная хрусталеносная минерализация, связанная с кварцевыми жилами, характерна исключительно для формации безрудных кварцевых жил и вследствие этого именно такая формация является основным объектом прогнозирования при поисках месторождений горного хрусталя (Прогнозирование...,1975; Критерии...., 1978). Тем не менее известно большое количество рудных месторождений на Урале, Памире, Дальнем Востоке и других регионах, где горный хрусталь добывается попутно в весьма значительных количествах (Рундквист и др.,1970; Бочкарев,1971; Ануфриев и др., 1971; Пузанов, 1958, 1960; Эшкин, 1965; Мельников, Понадич, 1969).

Кроме того, В. Н. Огородников (1993) показал, что области формирования хрусталеносных гнезд по температуре и щелочности растворов и области раннего рудоотложения сульфидов с золотом перекрывают друг друга. В процессе хрусталеобразования при наложении гнезд на рудные жилы нередко отмечается переотложение рудных минералов, в том числе и золота, в хрусталеносных гнездах. Золото накапливается как в восстановительных щелочных, так и в ацидофильных средах, а горный хрусталь формируется только в последних, поэтому сопряженное образование их происходит главным образом в салических блоках и только в породах, отличающихся повышенной кремнекислотностью. Золото и горный хрусталь в этих условиях отлагаются в пределах единой гидротермальной системы. Накопление золота обусловлено повышенной температурой и слабой щелочностью среды минералообразования, а образование горного хрусталя - пониженной температурой и слабой кислотностью (Огородников, Сазонов и др., 1991; Месторождения..., 2001; Огородников и др., 2008).

Шовные зоны — это объекты равития комплексного минерального сырья. В них известны разнообразные месторождения - РЭ и РЗЭ, золота, камнесамоцветного и керамического сырья, слюд, рутила, железистых кварцитов, гранулированного кварца.

4. Индикаторное значение типоморфных свойств кварца различных .онтогенических типов — реальный путь решения проблемы комплексного, безотходного использования кварцевого сырья.

Природные свойства кварца по мере развития науки и техники обусловили его востребованность самыми разными отраслями промышленного производства, и в настоящее время диапазон использования кварца чрезвычайно широк (табл. 2).

Идиоморфные разновидности - кристаллы горного хрусталя, дымчатого кварца, мориона, в меньшей мере цитрина -используются в радиоэлектронике и ультразвуковой технике для производства резонаторов, стабилизаторов частоты и других пьезоизделий. Крупные бездефектные кристаллы бесцветного кварца применяются для изготовления оптических изделий. Кристаллы с красивой естественной окраской (аметист, раухтопаз, морион, цитрин), а также кристаллы, содержащие различные минеральные включения (пирит, рутил, актинолит и др.), широко применяются в ювелирном деле, а также пользуются большим спросом как коллекционное сырье. До 1960 года кристаллы кварца и их обломки (хрусталь, морион, раухтопаз и др.) являлись основным промышленным сырьем для производства прозрачного кварцевого стекла. Несмотря на чрезвычайно широкое распространение кварца в природе, идиоморфные его разновидности, тем не менее, представляют достаточно большую редкость, встречаясь, главным образом, в некоторых типах пегматитов, в гнездовых полостях гидротермальных кварцевых жил, минерализованных трещинах, а также в формирующихся за счет их разрушения россыпях. Исследования природных кристаллов кварца месторождений Южного Урала (Карякина и др., 1982, 1985; Эшкин и др., 1983; Кайнов, 1998) показали зависимость качества кристаллов от природных условий их образования. Изоморфные примеси в горном хрустале представлены А1, Т1 и ве. Причем основным по массе является алюминий, количественные исследования показали, что А1 практически весь в кристаллах кварца находится в изоморфной форме.

Зернистые агрегаты кварца (жильный кварц). Более обычной и широко известной разновидностью природного кварца является жильный кварц, представляющий собой агрегат зерен-индивидов, не имеющих собственной кристаллографической огранки, а разделяемых сложными поверхностями. Характер разделяющих границ, форма и размер зерен, химический состав, степень прозрачности кварца определяются условиями его зарождения, роста и последующих природных преобразований. Применительно к требованиям кварцевого производства выделяют три типа жильного кварца, каждый из которых является природно-технологической разновидностью и может быть представлен различными генетическими типами: 1) молочно-белый крупно-гигантозернистый; 2) стекловидный гигантозернистый; 3) гранулированный.

Таблица 2

МШП5РАЛ ОГО "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КВАРЦЕВОГО СЫРЬЯ

КВАРЦ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Идиоморфные кристаллы кварца

I Зернистые агрегата кварца (кварцевые жилы)!

Ювелирное сырье

т

Пьезооптиче ский кварц

не:

рин, аметист, дымчатый, бесцветный {радиационно устойчивый кварц

Структурно-однородные области кристаллов (моноблоки)

ОСТ 41-07-74-84

Твердые минеральные газово-жидкве включения трещины, свили, бразильские, дофинейские двойшшя не допускаются

Пъезорезонаторы,частотные фильтры, стабилизаторы частот, оптические приборы и другие изделга радиэлектронной и опта-ческой промышленности

Отходы от обогащения

Обломки кристаллов 10-60 мм

ОСТ 41-07-152-86

Ре 5.0-ю.о А1 20.0-В0.0 И. з.о-ю.о Са 5.0-10.0 Мв 2.0-10.0 Си 0.1-1Л Мп 0.1-1.0 Па 10.0-50*0 К 10.0-50,0

и. ю.о-зо.о

N1 Сг

Кварц для плавки

2

Гигантозерянстый, фрагментарно-стекловидный кварц

Кварц прозрачный для производства кварцевого стекла фр. 3-60 мм Кварц повышенной химической чистоты в крутше фр. 0,1 -0.5мм

ТУ 41-07-008-82

Т% 80.0-4-0.0 Ре 5.0-10.0 А1 20.0-30.0 Т1 1.0-5.0 Са 5.0-10.0 М* 2.0-10.0 Си 0.1 Ып 0.1-0.2 На 10.0-20.0 К Ю.О

И ю.о

N1 Сг

ТУ 41-07-34-87

** 80.0-70.О Рв 1.0-30.0 А1 10.0-50.0 Т1 1.0-8.0 Са Л.О-В.О

м^ о.5-в.о си 0.05-0.5

Мл 0.1-5.0 На 3.0-10.0

К з.о-ю.о

1.0-5.0

Л1 Сг Со

Кварц для синтеза монокристаллов

Кварц для варки

Гранулированный

кварц

Кварц повышен-

ной про зрачности

в крут ке

ФР.0, -0,5 мм

ОСТ 41-07-217-8^

И% во,о

Ре 30.0

А1 50.0

Т1 8.0

Са в.О

Кв В.О

Си 0.5

11п 5.0

N8 Ю.О

К Ю.О

Ы 5.0

N1 0.3

Сг

Со

Прозрачное кварцевое стекло, оптическое и особо чистое кварцевое стекло, световолоконная оптика, электронная техника для космонавтики, авиации, электронной^ химической промышленности

Гигантозернистый, молочно-белый кварц

Кварц кусковой фр. 10-60 мм Кварц в крупке фр. 0,1-0,5 мм

ТУ 41-07-024-86 ТУ 41-07-057-90

т* 5.о-зо.о Ре 5.0-30.0 АХ 15.0-30.0 Т1 1.0-6.0 Са 5.0-10.0 МЙ 2.0-10.0 Мп 1.0-10.0 Си 0.3-1.0 Кв 23.0-35.0 к 20*0-40.0 Ы 10.0-15.О »1 1.5-3.0 Сг 0,5-1.о Со 1.5-3.0 Т5& Ра 10.0-30.0 А1 ТА 1.0-В.0 Са Си 0.3-1.0 Мп 1.0-3.0 На К т о.г-5.о Сг 0.5-0.8 Со

Монокристаллы кварца для изготовления пьезонзделий и высококачественной оптики

Оптическое многокомпонентное стекло, особо чистые фильтры, хрусталь, тонкая

тгерамика_

Данная классификация жильного кварца является чисто утилитарной и тем не менее наиболее удобна в практическом применении. Молочно-белый крупно-гигантозернистый кварц и стекловидный гигантозернистый кварц относятся к формации первично-зернистого кварца, а гранулированный кварц - к формации вторично-зернистого кварца.

Автором для изучения химической специализации жильного кварца различных онтогенических типов были отобраны образцы кварца, визуально не содержащие включения других минералов, которые проанализированы на содержание 60 химических элементов (HR/IMS анализ проб выполнен в ИГГ УрО РАН на масс-спектрометре Element 2 Ю.Л. Ронкиным). Исследован кварц Уфалейского и Светлинского рудных полей (32 пробы), а также сопряженные с кварцевыми жилами метасоматиты (березиты, листвениты, эйситы, пропилиты, карбонатные метасоматиты) и вмещающие кварцевые жилы горные породы (98 проб). Результаты проведенных исследований по РЗЭ опубликованы (Огородников и др.,. 2005; Сазонов и др., 2005, 2006; Поленов и др., 2006, 2007). Помимо этого, для выявления топоморфных характеристик кварца уральских месторождений были использованы данные лабораторных анализов, выполненных не только на уровне современных точных методов, а также результаты скрупулезно проведенных исследований кварца методами, доступными во второй половине XX столетия (Ануфриев и др., 1973; Серкова, 1990; Савичев, 2004).

Важнейшими геологическими факторами, определяющими технологические свойства кварца, являются температура и давление процесса их образования. Повышение температуры кристаллизации способствует, а рост давления препятствует вхождению алюминия и щелочей как основных загрязняющих элементов-примесей в решетку кварца. Эффект влияния температуры кристаллизации на концентрацию структурных примесей в кварце на порядок превышает эффект влияния давления (Страшненко, 1988; Огородников, 1993).

Кварцево-жильные образования в силу различного генезиса сложены самым разнообразным кварцем. Наивысшей химической чистотой отличается фрагментарно-стекловидный кварц жил выполнения. Этот кварц удовлетворяет самым высоким требованиям, предъявляемым к нему микроэлектронной промышленностью.

Жильный гранулированный кварц характеризуется высокой прозрачностью и относительно повышенной химической чистотой. Основная часть примесей в нем связана с макроминеральными и

газово-жидкими включениями. Этот кварц пригоден для получения прозрачного кварцевого стекла.

В молочно-белом кварце жил выполнения в 3-5 раз больше примесей, чем в кварце других типов. Основная примесь по количеству - алюминий, значительная часть которого обусловлена минеральными включениями в кварце. Из-за низкой светопропускаемости этот кварц пригоден только для варки оптических стекол,

Требует своей технологической оценки

грануломорфный кварц жил перекристаллизации, который при селективной добыче по химической чистоте и светопропускаемости может сравниться с гранулированным кварцем кыштымского типа.

В результате детальных исследований кварцевого сырья следует, что к категории особо чистого кварца могут быть отнесены технологические типы жильного кварца: новотроицкий, слюдяногорский, уфалейский, кыштымский, егустинский, запасы которых в природных кварцево-жильиых образованиях имеют промышленные масштабы.

Результаты исследования кварца различных онтогенических типов дают основание утверждать, что любой тип кварца, будь это кварц рудных или «безрудных» жил с учетом содержания в нем элементов-примесей, имеет свою нишу применения в той или иной отрасли хозяйствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация подводит итог 40-летним исследованиям, посвященным изучению условий образования кварцево-жильных тел и выявлению закономерностей их размещения на месторождениях Среднего и Южного Урала кварцево-жильного типа таких полезных ископаемых, как вольфрам, золото, пьезокварц, особо чистый кварц.

За основу изучения кварцево-жильных образований автором принят онтогешгческий метод исследования, сущность которого заключается в документальном фактографическом выявлении естественно-исторической последовательности стадий образования кварцево-жильных тел, начиная от онтогении кристалла - зерна кварца, агрегата, совокупности агрегатов до онтогении кварцево-жильного образования.

На примере Урала, претерпевшего полный цикл геодинамического развития Уилсона, в полном объеме прослежена история формирования кварцево-жильных образований как самостоятельных геологических объектов, которые играют ведущую роль в формировании месторождений кварцево-жильного типа

различных полезных ископаемых. Показано, что наиболее приемлемый метод исследования кварцевых тел — онтогенический. Выделены кварцево-жильные тела первично-зернистого кварца -метаморфической дифференциации, замещения, выполнения и тела вторично-зернистого - перекристаллизации и гранулированного кварца. Все эти типы кварцево-жильных образований относительно просто картируются в полевых условиях, а это, несомненно, скажется на оперативности и качестве прогноза и эффективности добычных работ на кварцевое и рудное сырье. Пришло время более тщательного описания и исследования жильного кварца при ведении геологических работ на любой вид полезного ископаемого, поскольку этот минерал в любом геологическом теле несет большую генетическую информацию.

В геологической истории развития Урала подавляющее большинство кварцево-жильных образований всех онтогенических типов сформировалось в стадии ранней и поздней коллизий, продуктами которых являются гранитоиды соответственно тоналит-гранодиоритовой и гранитной формаций. Кварцевые тела замещения и выполнения на Урале по генезису относятся к плутоногенным гидротермальным образованиям.

Анализ фактического материала по закономерностям размещения кварцево-жильных образований свидетельствует о приуроченности кварцево-жильных полей к шовным тектоническим зонам, представляющим узкие протяженные зоны сложного геологического строения, генетически связанные с долгоживущими разломами глубинного заложения. На Урале такой крупной структурой является Главный Уральский глубинный разлом, в дальнейшем преобразованный в коллизионный шов. К этой шовной зоне тяготеют кварцево-жильные месторождения золота, вольфрама, молибдена, пьезооптического и жильного кварца и др.

Длительная и сложная история формирования структур Уральского региона отражалась и на кварцево-жильных образованиях. Большинство кварцевых тел претерпело значительные преобразования под воздействием более поздних метаморфических, метасоматических и гидротермальных процессов, что привело к образованию, в частности, в шовных зонах по жилам перекристаллизации, замещения и выполнения гранулированного кварца.

На Урале с кварцевыми жилами генетически связаны многие металлические полезные ископамые. Эти жилы являются основными объектами добычи пьезокварца и кварцевого сырья для различных отраслей промышленности. Исследование кварца различных онтогенических типов показало, что любой тип кварца,

будь это кварц рудных или «безрудных» жил с учетом содержания в нем элементов-примесей, имеет свою нишу применения в той или иной отрасли хозяйствования. Требованиям особо чистого кварца в большей степени отвечают онтогенические типы жильного кварца: новотроицкий, слюдяногорский, уфалейский, кыштымский, егустинский. Уральские месторождения пьезокварца, гранулированного и молочно-белого жильного кварца по своим запасам в настоящее время могут полностью обеспечить потребности России в этих видах сырья.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автор диссертации имеет 114 публикаций по теме диссертации.

В том числе защищаемые положения в полном объеме отражены в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования .и науки Российской Федерации:

1. Поленов, Ю. А. Об образовании россыпей в одном из районов Урала /Ю. А. Поленов // Зап. ЛГИ.- 1973.- Т. 65. -Вып. 2. -С. 86-90.

2. Эшкин, В. Ю. О типах жильных тел и влиянии вмещающих горных пород на их состав /В. Ю. Эшкин, Ю. А. Поленов, Г. И. Богданова // Зап. ЛГИ. -1973. - Т. 65, вып. 2. - С. 1727.

3. Поленов, Ю. А. Петрохимические особенности метаморфических пород хрусталеносного поля / Ю. А. Поленов // Зап. ЛГИ. - 1974,- Т. 64,- Вып. 2. - С. 150-156.

4. Эшкин, В. Ю. Формирование кварцевых жил и некоторые закономерности их размещения /В. Ю. Эшкин, Г. Н. Богданова, Ю. А. Поленов // Зап. ЛГИ. - 1985, - Т. 104. - С. 76 - 83.

5. Бушев, А. Г. Жадеит - камень будущего. Поисковые и поисково-оценочные критерии эндогенных месторождений жадеита /А. Г. Бушев, 10. А. Поленов, Г. Д. Аеров //Изв. вузов. Горный журнал.- 1993,- № И. - С. 127-136.

6. Поленов, Ю. А. Кварц как полезное ископаемое /Ю. А. Поленов, В. Н. Огородников, Н. С. Кухарь // Горный журнал. -1995.-№8.- С. 19-24.

7. Евстропов, А. А. Уральские месторождения жильных разновидностей кварцевого сырья /А. А. Евстропов, Н. С. Кухарь, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов, С. С. Цюцкий //Изв. вузов. Горный журнал,- 1995,- № 8. -С. 25-31.

8. Поленов, Ю. А. Состояние добычи и переработки жильных разновидностей кварцевого сырья Уральских месторождений /Ю. А. Поленов, В. В. Остапчук // Горный журнал. - 1995. - № 8. - С. 174178.

9. Бушев, А. Г. Влияние углеводородов на токсичность кварцевого сырья /А. Г. Бушев, Ю. А. Поленов //Горный журнал.-1995. -№ 8.-С. 169-170.

10. Богомолов, О.Н. Токсичные органические вещества в рудах твердых полезных ископаемых и их влияние на экологическую обстановку / О. Н. Богомолов, А. Г. Бушев, Ю. А. Поленов // Геоэкология. Сер.: Инжен. геология. Гидрогеология. Геокриология. - 1996. - № 3. - С. 23 -31.

11. Поленов, ГО. А. Кора выветривания Светлинского хрусталеносного поля как потенциальный источник месторождений глин ЛО. А. Поленов // Горный журнал. - 1996. - № 8-9. С. 85-89.

12. Сазонов, В. Н. Шиловское машетит-скарновое месторождение / В. П. Сазонов, В. В. Мурзин, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов, В. В. Григорьев //Изв. вузов. Горн. журн. - 1994. -№5.-С. 154-158.

13. Сазонов, В. Н. Березовское рудное поле /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов // Горный журнал. - 1994. - № 6. - С. 147-155.

14. Сазонов, В. Н. Шабровское рудное поле /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов // Горный журнал. - 1994. - № 11-12. - С. 149-156.

15. Сазонов, В. Н. Месторождения золота Урала, сформировавшиеся в различных геодинамических обстановках /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов //Горный журнал. -1999.-№5-6. - С. 57-81.

16. Авдонин, В. Н. Золото на Урале /В. Н. Авдонин, Ю. А. Поленов // Горный журнал,- 2000,- № 3.- С. 260-270.

17. Сазонов, В. Н. По золоторудным объектам Екатеринбуржья /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов //Горный журнал. - 2000. - № 3. - С. 278-300.

18. Сазонов, В. Н. Типоморфизм минеральных парагенезисов и ассоциаций золоторудных месторождений различных геодинамических обстановок (Урал) / В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов //Обогащение руд. - С.-Петербург, 2002.- №2. -С. 31-36.

19. Коротеев, В. А. Золотооруденение Урала различных геодинамических обстановок /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, В. А. Коротеев, Ю. А. Поленов// ДАН. - 2002. - Т. 376, № 3. - С. 373378.

20. Сазонов, В. Н., Островодужное и коллизионное оруденение Деггярско-Карабашской колчеданоносной зоны (Средний Урал): состав, генезис, тектоническая и метаморфическая трансформации /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов //ДАН. - 2003. - Т. 394, № 2. - С. 237-240.

21. Огородников, В. Н. Кочкарский рудный район (Южный Урал) - типовой представитель шовных зон с комплексной минерализацией /В. Н. Огородников, В. Н. Сазонов, Ю. А. Поленов // ДАН, 2004. - Т. 396. - № 5. - С. 650-653. .

22. Сазонов, В. Н. Проблема «молодого эндогенного золота на Урале /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, В. А. Коротеев, Ю. А. Поленов //Литосфера,-2005.-№ 1.-С. 128-134.

23. Поленов, Ю.А. Закономерности размещения и условия образования особо чистого кварца (Уфалейский кварценосный район, Южный Урал) /Ю. А. Поленов, В. Н. Огородников, В. Н. Сазонов, А. Н. Савичев // ДАН. - 2005. - Т. 405, № 2. - С. 211-214.

24. Поленов, Ю. А. Кварцево-жильная минерализация Уфалейского коллизионного блока (Южный .Урал) /Ю. А. Поленов, В. Н. Огородников, В. Н. Сазонов, Е. В. Рахов, А. Н. Савичев // Литосфера. - 2006. - № 2. - С. 123-134.

25. Коротеев, В. А. Рифейские рифтогенные офиолиты и сопряженная минерагения Южного Урала /В. А. Коротеев, В. Н. Огородников, В. Н. Сазонов, Ю. А. Поленов // ДАН. - 2006. - Т. 410. №6.-С. 1-4.

26. Сазонов, В. Н. РЗЭ в колонках пропилитизации, альбитизации, эйситизации и березитизации - лиственитизации пород различной кремнекислотности: эволюция распределения, причины и практическое значение /В. Н. Сазонов, О. В. Викентьева, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов //Литосфера. - 2006. - № 3. - С. 108-124.

27. Коротеев, В. А. Щелочные и кислотные метасоматиты гнейсово-амфиболитовых комплексов Урала (на примере Уфалейского метаморфического блока, Южный Урал) /В. А. Коротеев, В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов // ДАН.- 2007. - Т. 416, № 6. - С. 784-788.

28. Коротеев, В. А. Рудоперспективные шовные зоны Урала: генезис, минералогия, практическое значение /В. А. Коротеев, В. Н. Огородников, В.Н., Сазонов, Ю.А. Поленов // ДАН. - 2008. - Т. 420, № 5. - С. 659-663.

29. Коротеев, В. А. Проблема совмещенности вольфрамовых, золоторудных и хрусталеносных кварц-жильных образований Урала: теория и практические следствия / В. А. Коротеев, В. Н.

Огородников, В.Н. Сазонов, Ю. А. Поленов // ДАН. - 2008. - Т. 421, №1.-С. 1-5.

В научных монографиях:

30. Золотоорудеисние Екатеринбургского геологического полигона: научное издание /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов, С. Г. Суставов, В. В. Григорьев. - Екатеринбург: УГГТА, 1997. - 226 с.

31. Шабровский рудный район: научное издание /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов, В. В. Григорьев. -Екатеринбург: УГТТА, 2000. - 80 с.

32. Месторождения золота Урала: научное издание /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, В. А. Коротеев, Ю. А. Поленов. -Екатеринбург: УГГТА, 2001. - 622 с.

33. Авдонин, В.Н. Очерки об уральских минералах: научное издание /В. Н. Авдонин, Ю. А.. Поленов. - Екатеринбург: Изд. УГГТА, 2002. - 412 с.

34. Огородников, В. Н. Минерагения шовных зон Урала. 4.1. Кочкарский рудный район (Южный Урал): научное издание /В. Н. Огородников, В. Н. Сазонов, Ю. А. Поленов. - Екатеринбург: Изд-во УГТТА, 2004. -216 с.

35. Сазонов, В. Н. Минерагения шовных зон Урала. Ч. 2 Деггярско-Карабашская колчеданоносная зона (Средний Урал): научное издание /В. Н. Сазонов, В. Н. Огородников, Ю. А. Поленов. - Екатеринбург: УГГГА, 2003. - 68 с.

36. Огородников, В. Н. Минерагения шовных зон Урала. Ч.З. Уфалейский гнейсово-амфиболитовый комплекс (Южный Урал): научное издание /В. Н. Огородников, В. Н. Сазонов, Ю. А. Поленов. - Екатеринбург: Изд. ИГГ УрО РАН - УГТУ, 2007. - 187 с.

37. Поленов, Ю. А. Эндогенные кварцево-жильные образования Урала: научное издание. Монография. - Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2008. - 271 с.

Подписано в печать 30.12.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Печ. л. 2,0. Тираж 150. Заказ*'-?

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники издательства УГГУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральский государственный горный университет