Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Слюсарев, Георгий Сергеевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Ортонектиды Orthonectida (Giard, 1877).
1. 1. 1. Строение свободноживущих половых особей ортонектид.
1. 1.2. Плазмодий ортонектид.
1. 1. 3. Развитие полового поколения ортонектид.
1. 1. 4. Положение в системе многоклеточных, происхождение и филогенетические связи ортонектид.
1. 1. 5. Данные молекулярной биологии.
1. 1. 6. Биология ортонектид.
1. 2. Дициемиды Dicyemida (=Rhombozoa) Van-Beneden, 1876.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты.
3.1. Морфология полового поколения ортонектид.
3. 1. 1. Внешняя морфология.
3. 1. 2. Расположение эпителиальных клеток.
3. 1. 3. Строение эпителиальных клеток.
3. 1. 4. Кутикула.
3. 1. 5. Реснички.
3. 1. 6. Кинетосома и переходная зона реснички.
3. 1. 7. Цитоскелет эпителиальных клеток.
3. 1. 8. Цитоплазма ресничных клеток.
3. 1. 9. Половая пора.
3. 2. 1. Мышечная система ортонектид.
3. 2. 2. Мышечная система самки Intoshia variabili.
3. 2. 3. Мышечная система самки Intoshia linei.
3. 2. 4. Мускулатура самца Intoshia linei.
3. 2. 5. Мышечная система самки Rhopalura litoralis.
3. 2. 6. Тонкое строение мускулатуры ортонектид.
3.3. Строение гамет.
3. 3. 1. Ооциты.
3. 3. 2. Строение спермия.
3. 4. Клеточный состав и морфология ядер половых особей.
3.5. Нервная система.
3. 6. Рецептор.
3. 7. Личинка.
3.8. Плазмодий.
3. 8. 1. Морфология плазмодия.
3. 8. 2. Питание плазмодия.
3. 8. 3. Развитие самцов и самок в плазмодии.
3. 8. 4. Формирование кутикулы у половых особей.
3. 8. 5. Механизм выхода ортонектид из плазмодия.
3. 9. Биология. Жизненный цикл. Наблюдения над зараженностью.
Глава 4. Обсуждение.
4. 1 .Морфология половых особей.
4. 1. 1. Эпителиальные клетки.
4. 1. 2. Гениталъная пора.
4. 1. 3. Мышечная система ортонектид.
4. 1. 4. Строение спермиев.
4. 1. 5. Нервная система ортонектид.
4. 1. 6. Личинка.
4. 1. 7. Метамерия ортонектид.
4. 1. 8. Симметрия ортонектид.
4. 1. 9. Являются ли ортонектиды упрощенными животными?.
4. 2. Плазмодий ортонектид.
4. 2. 1. Строение плазмодия ортонектид.
4. 2. 2. Развитие самки.
4. 2. 3. Развитие самца.
4. 2. 4. Механизм выхода ортонектид из плазмодия.
4. 2 5. Плазмодий ортонектид и миксоспоридий.
4. 2. 6. Взаимоотношения плазмодия с хозяином.
4. 2. 7. Природа плазмодия ортонектид.
4. 2. 8. Жизненный цикл ортонектид.
4. 3. Положение ортонектид в системе многоклеточных.
4. 4. Ортонектиды и дициемиды.
4. 5. Биология ортонектид.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных"
Ортонектиды относятся к наименее известным группам животных, поэтому всякий вклад в дальнейшее их познание должен быть желательным. Мечников 1881.
Впервые изученные еще в 1877 году французским зоологом Альфредом Жиаром (Giard, 1877), ортонектиды (Orthonectida) и по прошествии более 100 лет продолжают оставаться загадочной и одной из самых малоизученных групп животных. Положение Orthonectida в системе Metazoa совершенно непонятно, равно как и неясны их филогенетические связи. Традиционно ортонектид в ранге класса (к. Orthonectida) наряду с классом Dicyemida включают в состав типа Mesozoa. Вопрос о наличие филогенетических связей между Dicyemida и Orthonectida постоянно дискутируется и остается открытым. Родство этих двух классов уже давно вызывает сомнение у многих исследователей, однако их продолжают рассматривать в составе единого типа или как два отдельных типа, но находящихся на одном уровне организации (Малахов 1990, Ruppert et al. 2004 Adl et al., 2005). Подтверждением сложившейся ситуации служит и то, что в самых последних сводках (Brusca, Brusca, 2003) ортонектид относят к типам с неясным филогенетическим положением ("phyla of uncertain affinity") и вообще не рассматривают их филогенетические связи.
Ортонектиды, как и дициемиды, представляют собой группу организмов, ведущих исключительно паразитический образ жизни. В качестве хозяев они используют широкий круг морских беспозвоночных (плоские черви, немертины, полихеты, моллюски, иглокожие, асцидии). Жизненный цикл ортонектид состоит из паразитической плазмодиальной фазы, в которой развиваются и созревают свободноживущие половые особи. Покинув хозяина, во внешней среде самцы и самки копулируют. Личинка формируется внутри материнского организма и, выйдя из него, заражает нового хозяина. Анализ характера жизненного цикла ортонектид не проводился.
Ортонектид принято считать крайне просто организованными животными, лишенными нервной, осморегуляторной, пищеварительной и настоящей мышечной систем с ресничным типом локомоции. А целый ряд исследователей относят ортонектид к организмам, вообще лишенным настоящих тканей и стоящих на одном уровне организации с губками и плакозоа (Brusca, Brusca, 2003, Ruppert et al., 2004, Adl et ah, 2005). Вследствие этого их часто рассматривают как представителей примитивнейших многоклеточных. В то же время остается непонятным, исходна ли эта простота или она является следствием упрощения, связанным с их паразитическим образом жизни. Что скрывается под этой простотой, и действительно ли имеет место простота организации у ортонектид - вот вопрос, ответ на который пока не найден.
Остается совершенно непонятной природа одной из стадий жизненного цикла ортонектид, а именно плазмодиальной. Согласно традиционной точке зрения, плазмодий - это паразитирующая стадия жизненного цикла ортонектид. Ее придерживались, начиная с Жиара (Giard, 1877, 1878, 1880) и Мечникова (Metschnikoff, 1881), все последующие исследователи ортонектид. Эта точка зрения сохранялась вплоть до появления работ Козлова (Kozloff, 1992, 1994,
1997). По мнению Козлова, плазмодий ортонектид является модифицированной клеткой или клетками хозяина, в цитоплазме которых происходит деление генеративных клеток и развитие эмбрионов полового поколения. Он предлагает в дальнейшем не использовать термин «плазмодий» по отношению к ортонекти-дам, а называть это образование «матриксом». Какая их этих двух точек зрения отражает действительное положение вещей, неизвестно.
Проведенные в относительно недавнее время молекулярные исследования не внесли ясности в вопрос о положении ортонектид среди многоклеточных (Hanelt et al, 1996, Pawlowski et al., 1996). Так, при формализованном кла-дистическом анализе, основанном на совокупности морфологических и молекулярных признаков (Winnepenninckx et al., 1997, Zrzavy et al., 1998), ортонек-тиды рассматриваются с равной вероятностью и как наиболее примитивные многоклеточные, и как сестринская группа по отношению к Triploblastica.
Оригинальных работ, посвященных собственно ортонектидам, совсем немного - 29, причем только 13 из них посвящено описанию их строения, а в 7 приводятся данные о их биологии. По сравнению с количеством работ, посвященных любому другому таксону животных даже уровня класса, это ничтожно мало. В то же время нет ни одного учебника по зоологии или крупной сводки, начиная с начала прошлого века и кончая самыми последними, так или иначе затрагивающих филогению больших таксонов или проблемы возникновения многоклеточности, где бы не упоминались и не рассматривались ортонектиды. Количество таких работ велико и с трудом поддается точному подсчету. Это позволяет считать ортонектид одной из ключевых групп в понимании процесса становления многоклеточности.
Такому положению способствовало несколько фактов: во-первых - сложность нахождения ортонектид в природе, во-вторых - трудность лабораторного содержания ортонектид, и, как следствие этого, невозможность в лабораторных условиях полностью воспроизвести жизненный цикл ортонектид (отметим, что это удалось только один раз Коллери (Caullery, 1912), в-третьих - отсутствие, на первый взгляд, какого либо «практического значения» ортонектид.
Все вышесказанное и предопределило наш интерес к ортонектидам и позволило сформулировать следующие цели представляемой работы.
Целью данной работы является выяснение положения таксона Orthonectida на филогенетическои древе беспозвоночных и установление его возможных родственных связей.
В задачи работы входило:
1. Всесторонне изучить половые свободноживущие стадии жизненного цикла ортонектид.
2. Изучить тонкое строение плазмодия ортонектид и выяснить природу этого образования.
3. Проанализировать характер жизненного цикла ортонектид.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Слюсарев, Георгий Сергеевич
Выводы
1. Принимаемая простота строения ортонектид вторична, о чем свидетельствует наличие у половых особей настоящей гладкой мускулатуры, представленной кольцевыми и расположенными под ними продольными мышцами, обнаружение многоклеточного рецептора. Последнее предполагает с высокой вероятностью наличие у них нервной системы с дорсально расположенным нервным узлом. В организации ортонектид сочетаются как примитивные признаки, так и признаки далеко заходящей специализации.
2. Плазмодий ортонектид — самостоятельный паразитический организм, а не разросшиеся герпертрофированные клетки хозяина, как это постулирует Козлов.
3. В процессе реализации жизненного цикла ортонектид агамное размножение и апомиктический партеногенез строго закономерно сменяются амфимиксисом. Все это позволяет рассматривать жизненный цикл ортонектид как сочетание метагенеза и гетерогонии. Для такого жизненного цикла мы предлагаем термин метагетерогония.
4. Ортонектиды - четко очерченный таксон животных, который должен быть выделен в самостоятельный тип Orthonectida.
5. Ортонектиды (Orthonectida) и дициемиды (Dicyemida) находятся на различных уровнях организации и не могут быть объединены вместе в один тип Mesozoa.
6. Ортонектиды относятся к настоящим многоклеточным Eumetazoa и принадлежат к группе Triploblastica, Bilateria.
7. Следует считать, что ортонектиды филогенетически близки к Spiralia, но рано отделились от общего ствола развития спиралий и представляют самостоятельную ветвь развития.
Благодарности
Любой сколько-нибудь значимый труд в биологии не выполняется в одиночку.
Представленная работа не является исключением, и в ее выполнении принимали участие многие мои коллеги и друзья, без их помощи она никогда не была бы выполнена. Считаю своим приятным и необходимым долгом поблагодарить этих людей - моих друзей и коллег.
Своим интересом к зоологии я обязан Андрею Александровичу Добровольскому, которого и считаю своим учителем. Я никогда бы не работал на кафедре зоологии беспозвоночных, на которой и была выполнена эта работа, если бы не Татьяна Александровна Гинецинская, стараниями которой я и оказался на кафедре зоологии беспозвоночных ЛГУ.
Мое зоологическое мировоззрение складывалось в ходе постоянного общения с моими коллегами по кафедре: И.А.Тихомировым, Е.Г.Краснодембским, А.И.Грановичем, А.В.Гришанковым, С.А.Корсуном, Н.Н.Шунатовой и П.П.Стрелковвм.
Не могу не выразить благодарности К.Е. Александрову, с которым я начал работу с ортонектидами. Я благодарен О.Г. Манылову, чей острый ум неоднократно помогал мне по-новому осмыслять полученные нами факты, а особенности характера которого научили меня терпеливо и философски относится к людям. Елена Романовна Гагинская любезно предоставила возможность пользоваться оборудованием созданной ею лаборатории.
Невозможно оценить долготерпение и помощь моей семьи, без участия которых работа не была бы завершена.
Особо я хотел бы поблагодарить С.В. Багрова за помощь в сборе материала. Постоянное общение с ним в трудные для меня минуты вселяло в меня уверенность в том, что работа будет завершена.

Автореферат диссертации по теме "Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных"
Санкт-Петербургский государственный университет
на правах рукописи
Слюсарев
Тип ортонектида (ОгЧЬопес^йа): строение, биология, положение в системе многоклеточных.
03.00.08 — зоология
Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете на кафедре зоологии беспозвоночных
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
член - корреспондент РАН, профессор Малахов Владимир Васильевич доктор биологических наук, Мамкаев Юрий Викторович доктор биологических наук, Ересковский Александр Вадимович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный педагогический университет
им. А.И. Герцена
Защита состоится « марта» 2006 г. в 16 ч. на заседании Диссертационного Совета
Д212.232.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 133.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « ^^февраля» 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук С.И. Сухарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Впервые исследованные еще в 1877 году французским зоологом Альфредом, Жиаром (Giard 1877) ортонектиды (Orthonectida) и по прошествии более 100 лет продолжают оставаться загадочной и одной из самых малоизученных групп животных. Положение Orthonectida в системе Metazoa совершенно не понятно, равно как и неясны их филогенетические связи. Традиционно ортонектид в ранге класса (кл. Orthonectida) наряду с классом Dicyemida включают в состав типа Mesozoa. Однако вопрос о филогенетических связях между Dicyemida и Orthonectida остается открытым. Родство этих двух таксонов давно вызывает сомнение исследователей, тем не менее, их продолжают рассматривать в составе единого типа или как два отдельных типа, но находящихся на одном уровне организации (Малахов, 1990; Ruppert et al. 2004; Adl et al., 2005). Подтверждением сложившейся ситуации служит и то, что в самых последних сводках (Brusca, Brusca, 2003) ортонектид относят к типам с неясным филогенетическим положением («phyla of uncertain affinity») и не рассматривают их филогенетические связи.
Ортонектиды, как и дициемиды, исключительно паразитическая группа организмов. В качестве хозяев они используют широкий круг морских беспозвоночных (плоские черви, немер-тины, полихеты, моллюски, иглокожие, асцидии). Жизненный цикл ортонектид включает паразитическую плазмодиальную фазу, в которой развиваются и созревают свободноживущие половые особи. Покинув хозяина, во внешней среде самцы и самки копулируют. Личинки формируются внутри материнского организма и, выйдя из его, заражают нового хозяина.
Ортонектид принято считать крайне просто организованными животными с ресничным типом локомоции, лишенными нервной, осморегуляторной, пищеварительной и настоящей мышечной систем. Ряд исследователей относит ортонектид к организмам вообще не имеющим настоящих тканей и стоящих на одном уровне организации с губками и плакозоа (Westheide et al., 1996; Brusca, Brusca, 2003; Ruppert et al. 2004; Adl et al., 2005), т.е. к числу самых примитивных многоклеточных. В то же время остается непонятным, исходна ли эта простота или она является следствием упрощения, обусловленного их паразитическим образом жизни.
Остается совершенно непонятной природа так называемого «плазмодия». Согласно традиционной точке зрения плазмодий — это паразитическая стадия жизненного цикла ортонектид (Giard, 1877, 1878, 1S80; Metschnikoff, 1881, и др.). В то же время, по мнению Козлова (Kozloff, 1992, 1994, 1997), плазмодий ортонектид является модифицированной клеткой или клетками хозяина, в цитоплазме которых осуществляются пролиферация генеративных клеток и развитие эмбрионов полового поколения паразита.
Проведенные относительно недавно молекулярные исследования не внесли ясности в проблему положения ортонектид в системе М^агоа (НапеИ е1. а1., 1996; Pawlowski et а!., 1996). Так, при формализованном кладистическом анализе, основанном на совокупности морфологических и молекулярных признаков (\Утперепптскх е1 а1., 1997; 2^ггауу а1., 1998), ортонекти-ды рассматриваются с равной вероятностью и как наиболее примитивные многоклеточные, и как сестринская группа ТпрЬЫаБ^са.
Оригинальных работ, посвященных собственно ортонектидам, совсем немного — 29. И только 13 посвящено описанию их строения, а в 7 приводятся данные по их биологии. В то же время нет ни одного сколько-нибудь значимого учебника по зоологии или крупной сводки, так или иначе затрагивающих филогению таксонов высокого ранга или проблемы возникновения многоклеточное™, где бы не упоминались и не рассматривались ортонектиды. Это позволяет считать ортонектид одной из ключевых групп в понимании процесса становления многокле-точности.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является: выяснение положения таксона ОгШопесМа на филогенетическом древе беспозвоночных и установление его возможных родственных связей. В задачи работы входило:
1. Всесторонне изучить половые свободноживущие стадии жизненного цикла ортонектид.
2. Изучить тонкое строение плазмодия ортонектид и выяснить природу этого образования.
3. Проанализировать характер жизненного цикла ортонектид. Научная новизна
Работа представляет собой первое, выполненное на современном уровне, комплексное исследование строения и биологии половых особей и плазмодия ортонектид. Впервые изучено ультратонкое строение и процесс формирования кутикулы у половых особей ортонектид. Впервые изучено строение переходной зоны реснички. Впервые исследовано строение и функционирование генитальной поры у ортонектид. Впервые изучено тонкое строение спермия ортонектид. Впервые доказано наличие у половых особей ортонектид настоящей мышечной системы. Впервые изучен процесс формирования мускулатуры у ортонектид. Впервые описан механизм выхода половых особей из плазмодия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ортонектиды — самостоятельный тип животных.
2. Ортонектиды относятся к настоящим многоклеточным ТпрЬЫаБиса, В1Ыепа.
3. Ортонектиды и дициемиды не являются родственными таксонами.
4. Плазмодий — это не измененная ткань хозяина, а паразитический организм, представляющий собой одно из поколений жизненного цикла ортонектид.
5. Жизпенный цикл ортонектид может быть охарактеризован как один из вариантов гетерогонии.
Теоретическая и практическая значимость
Работа представляет собой обобщение экспериментальных данных по строению и биологии половых особей и плазмодия ортонектид, одной из наименее изученных групп беспозвоночных животных. Ортонектиды имеют важное значение при разработке филогении всех многоклеточных животных.
Данные о строении и биологии ортонектид включены в университетские курсы «Зоология беспозвоночных» и «Общая» и «Частная паразитология», в учебники по зоологии и паразитологии.
Апробация работы
Результаты диссертации и ее основные положения были представлены на: пятидесятом чтении, посвященном памяти В. А. Догеля Зин РАН 2005, семинаре «Морфология и эволюция» кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ, Москва, 2004, на I-V научных сессиях Морской биологической станции СПбГУ, СПб., 2000 - 2004 гг., семинаре Laboratory of Cell biology and Anatomy, Zoological Institute, University of Copenhagen, Denmark 1994, научной сессии Department of Physiology, Southen Illinois University, Carbondail, USA, 1997, семинаре Dipartimento di Biología, Universita di Milano, Milano, Italy 2002.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 10 на английском языке.
Структура и объем работы
Рукопись объемом стр. состоит из .^глав. Диссертация содержит 61 иллюстрацию (электронограммы, рисунки и схемы). Список цитированной литературы включает ^т£^назва-ния, из них на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Материалы и методы
Материалом для данной работы послужили представители 4 видов ортонектид: Intoshia variabili Aleksandrov & Sljusarev 1992, Intoshia linei Giard, 1877, Rhopalura litoralis Shtein, 1953, Rhopalura philinae Lang, 1954.
Сбор материала. Сбор материала осуществлялся в летне-осеннее время с мая по октябрь в период с 1987 г. по 2004 г. Сборы проводились на Белом, Баренцевом'и Северном морях.
Ортонектида I. variabili (Aleksandrov & Sljusarev 1992) паразитирует в турбеллярии Macrorhynchus crocea (O.Fabricius,1826) (Plathelminthes: Kalyptorhynchia). Турбеллярий собирали на Белом море, в районе Морской Биологической станции СПбГУ. Ортонектида I. linei (Giard,1877) паразитирует в гетеронемертинах Linens rubber, L. viridis (Müller,1774) (Nemertina:
Enopla: Heteronemertea). Ортонектида I. linei была собрана нами в 1987, 1990 1999—2003 гг. на Баренцевом море в районе пос. Дальние Зеленцы (69°07' с. ш. и Зб°05' в.д.). Ортонектида Rh. litoralis (Shtein, 1953) паразитирует в гастроподе Onoba oculeas (Gould, 1841) (Gastropoda: Lit-torini formes). Моллюски собраны нами в 1999—2001 гг. на Баренцевом море. Ортонектида Rh. philinae (Lang, 1954) паразитирует в моллюске Philine scabra L (Opistobranchia: Philinidae). Хозяева были собраны в 1992—1993 гг. в Северном море в проливе Каттегат и Скагеррак.
Прижизненные наблюдения it импрегнация серебром. Для получения живых ортонек-тид зараженных хозяев помещали в чашки Петри. Вышедших в воду половых особей использовали для фиксаций и прижизненных наблюдений. Последние проводились с помощью биноку-ляров МБС-9 и МБС-10. Ресничные клетки половых особей выявляли методом импрегнации серебром. Использована модификация, предложенная для ортонектид Новелем (Novel 1935). Фотографии живых ортонектид получены на микроскопе Reichert Polyvar и Leica TCS SP с применением интерференционного и фазового контрастов.
. Ультраструктурные исследования. Для изучения тонкого строения ортонектид применяли традиционные методы трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Полутонкие и ультратонкие срезы изготавливали на ультратоме Reichert-Jung Ultracut Е или ОМ U3. Срезы просматривали на электронных микроскопах JEOL JEM 100SX в лаборатории Клеточной биологии и анатомии Зоологического института Университета Копенгагена, Дания, Hitachi Н500Н в Центральной лаборатории электронной микроскопии университета Южного Иллинойса, США и JEOL JEM 100SX, Leo СХ 100 кафедры биологии факультета естественных наук университета Милана, Италия.
Имунноцитохимичсские исследования. Для изучения топографии расположения мускульных стволов у ортонектид использовали метод выявления мышечного F-актина окрашиванием радомин-фаллоидином. Для этого ортонектид фиксировали фиксатором Стефанини (Stefanini et al., 1967), переводили в PBS, после чего следовала инкубация в течение 40 минут в ро-дамин-фаллоидине (Molécula Probes Inc., R-415), разведенном на PBS в соотношении 1:20. Препараты заключали в глицерол-фенилендиамин, что предотвращало их выцветание при освещении ультрафиолетом. Препараты просматривали и фотографировали на микроскопе (Zeiss Ах-ioskop 50) Leica DMRX, снабженном системой видеообработки изображений Q Fish.
DAPI окрашивание. Для изучения морфологии и расположения ядер у ортонектид использовали метод DAPI окрашивания. Отдельные половые особи ортонектид или зараженные хозяева были зафиксированы 4 %-ным раствором формальдегида на 0.1 M фосфатном буфере (pH 7.4). Далее следовало окрашивание DAPI (4—10 %-ный раствор на 0.1 M фосфатном буфере), продолжавшееся 7-10 минут.
Глава II. Строение половых особей ортонектид
II. 1 Внешняя морфология
Самка I. variabili имеет форму вытянутого овала, сужающегося к переднему концу. Длина 75—85 мкм, ширина в середине тела 15—20 мкм. Самец цилиндрической формы, длина 35—45 мкм, ширина 8—10 мкм. Длина самки /. linei 150—165 мкм, а ширина 31—33 мкм. Длина самца I. linei 40—43 мкм, ширина 23—25 мкм. Самка Rh. litoralis имеет 185—190 мкм в длину при ширине 60—65 мкм, у самца передний конец тела расширен, а задний сужен, длина самца составляет 180—190 мкм, ширина в средней части тела 53—55 мкм. Самка R. philinae овальной формы, ее длина 170—175 мкм, ширина 35—40 мкм, самец этого вида не был изучен.
Все особи полового свободноживущего поколения ортонектид имеют общий план строения: тело покрыто ресничными и нересничными эпителиальными клетками, образующими кольца, под которыми расположены пучки мышечных клеток. Вся центральная часть тела занята половыми клетками — ооцитами или спермиями.
II.2 Расположение эпителиальных клеток
Чередование ресничных и нересничных колец нарушается на переднем и заднем концах тела, которые у всех изученных видов несут только ресничные клетка. Тело самки I. variabili покрыто 24 кольцами эпителиальных клеток. Клетки 2, 5, 7, 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20-го колец ресничек не несут. Клетки остальных колец являются ресничными. Общее количество эпителиальных клеток самки I. variabili колеблется от 184 до 193. Клетки на самом переднем конце тела сходятся не полностью, так что между ними остается место еще для одной клетки, которую мы называем «терминальной». Одна из клеток 14-го кольца несет половую пору. Общее число клеток образующих половую пору варьирует от 5 до 7.
Тело самца I. variabili покрыто 20 кольцами эпителиальных клеток. Ресничными являются клетки 1, 2, 3, 5, 9, 13, 15—20-го колец, клетки 4-го и 14-го колец ресничек не несут. Всего у самца 77—83 эпителиальных клеток. У других видов эпителиальные клетки располагаются принципиально сходным образом. Отличия касаются количества колец и клеток в их составе.
Эпителиальные клетки уплощены и в плане имеют почти прямоугольную форму. Их апикальная и базальная поверхности параллельны друг другу (рис. 1, 2). На апикальной поверхности расположены короткие микровилли неправильной формы. Латеральные поверхности, которыми клетки контактируют друг с другом, имеют причудливо изогнутые профили, напоминающие соединение фрагментов детской мозаики — puzzle. Эпителиальные клетки ортонектид всегда расположены в один слой (рис. 1, 2).
Рис. 1.Схема строения эпителиальных клеток I. устаЫП. Обозначения: С - ресничка, СС - ресничная клетка, Си - кутикула, И - клеточный контакт, Э - гранула, Ь - липидная гранула, МА - межклеточный матрикс, Ми - мышечная клетка, М1 - митохондрия, N - ядро, N0 - нересничная клетка.
Рис. 2. Схема строения ресничной клетки I. variabili и ее цитоскелета. Обозначения С- ресничка, СС - ресничная клетка, Си -кутикула, О — клеточный контакт, Б - фибриллярный тяж, N -ядро, О - ооцит, 1Ш - корешок реснички.
Рис. 3. Схема образования кутикулы у /. уапаЬШ. А — Е - стадии эмбриональные стадии проходящие развитие в плазмодии, Р - свободноживущая самка. Обозначения: с- ресничка, п - ядрышко, пи -ядро, т -микровилли, пи - митохондрия, е - выросты поверхности клетки, р- плазмодий, э - эндоплазмотический ретикулюм.
11.3 Кутикула
Тело изученных нами ортонектид покрыто кутикулой, толщина и строение которой у особей одного вида одинаковы на всех участках поверхности (рис. 1-3). Различия в строении кутикулы самцов и самок отсутствуют. Реснички эпителиальных клеток пронизывают кутикулу. Детально нами изучена кутикула I. \'апаЬШ. Кутикула расположена над поверхностной мембраной клетки. Ее толщина 0.34—0.35 мкм. Кутикула состоит из четырех отличающихся по строению слоев. Самый наружный не структурирован и представлен рыхлым электронно-плотным веществом. Следующий за ним несколько толще и образован расположенными в один слой электронно-плотными гранулами. Третий состоит из фибрилл, ориентированных параллельно поверхности клетки. Его особенностью является то, что в том месте, где он окружает реснички, точно напротив дуплетов микротрубочек аксонемы располагаются точечные электронно-плотные участки кутикулы. Можно предположить, что с помощью этих структур кутикула крепится к основанию работающих ресничек. Фибриллы четвертого слоя образуют неправильную сеть. По полученным нами предварительным данным, кутикула /. уапаЬШ не содер жит хитина.
Ранее кутикула ортонектид была описана у видов Шг. орМосотае и С. заЪеНапае (Ког1о1 1969, 1971). Правда, автор называет это образование не кутикулой, а секретированным слое Отличия в строении кутикулы у всех изученных ортонектид не велики и проявляются лиш
вариабельности количества слоев и их толщины. Это позволяет говорить о том, что кутикула ортонектид характеризуется единым типом строения.
11,4 Формирование кутикулы половых особей
Формирование кутикулы осуществляется у особей полового поколения в период их развития в плазмодии. Процессу образования кутикулы предшествует формирование ресничек на эпителиальных клетках эмбриона, до этого момента поверхность клеток остается ровной. Формирование кутикулы начинается с появления на апикальной поверхности клеток коротких мик-ровиллей. Вначале они прижаты к поверхности клетки, но позднее поднимаются и принимают вертикальное положение. В цитоплазме ресничных клеток в этот период сильно развита сеть гладкого эндоплазматлческого ретикулгома.. Поднявшиеся микровилли несколько вытягиваются и достигают в длину 0,7 мкм, а их дистальный конец расширяется (рис. 3). Микровилли густо покрывают поверхность ресничных клеток, расстояние между двумя соседними микровил-лями не превышает 0,3 мкм (рис. 3). Их рост сопровождается появлением между ними аморфного материала. Далее дифференцируются два верхних слоя кутикулы. В момент выхода ортонектид из хозяина в воду их кутикула приобретает окончательный вид.
11.5 Реснички
Реснички на поверхности клеток расположены продольными рядами, ориентированными вдоль передне-задней оси тела. В соседних рядах реснички лежат в шахматном порядке (рис. 2). Основание реснички находится в своеобразном небольшом выросте поверхности клетки, который при этом сам заглублен в клетку (рис. I). Аксонема реснички имеет типичное строение (9+2). Длина реснички составляет б—7 мкм. Работа всех ресничек строго согласована, и при их движении хорошо видна метахрональлая волна, пробегающая по телу ортонектиды. Ортонек-тиды способны менять направление эффективного удара ресничек на противоположное, что приводит к движению организма задним концом вперед. Акронемы ресничек сужены и напоминают кончик пипетки. На конце реснички находится электронноплотная глобула, в которой и заканчиваются две центральные микротрубочки. Дяина акронемы составляет 0.3 мкм.
11.6 Киистосома, корешки н переходная зона реснички
Для обозначения деталей строения переходной зоны кинетосомы реснички мы используем номенклатуру, предложенную Карповым и Фокиным (Karpov, Fokin, 1995) и Карповым (Карпов, 2000) для простейших (подобная номенклатура для многоклеточных фактически не разработана). Переходная зона была изучена у /. variabili и может быть отнесена к типу длинных переходных зон. Переходная зона содержит пробку из электронно-плотного вещества, связанную с поперечной пластинкой, которая расположена в основании центральных микротрубочек. Под ней залегает зона с поперечными слоями из фибриллярного материала. Далее находится цилиндрическая структура — тонкостенный полый цилиндр, погруженный в проксимальную часть кинетосомы. Кинетосома реснички связана с двумя фибриллярными корешками, вытянутыми в
одну линию. Корешки отчетливо поперечно исчерчены, ориентированы параллельно поверхности клетки, один направлен вперед, а другой назад. У изученного нами вида не обнаружена аксиальная гранула. По нашим данным, у I. linei и Rh. litorcilis базальный аппарат ресничек имеет такое же строение.
Переходная зона ресничек ортонектид ранее специально не исследовалась, однако, судя по приводимым Козловым (Kozloff, 1969, 1971) фотографиям, у Rh. ophiocomae и С. sabellaria переходная зона тоже относится к длинному типу. Это позволяет предполагать, что у 3 из 4 родов ортонектид (Rhopalura, Ciliocincía и Intoshid) переходная зона имеет единое строение.
II.7 Строение эпителиальных клеток
В каждой клетке, входящей в состав одного кольца, имеется по два фибриллярных тяжа (рис. 2). Эти тяжи располагаются непосредственно под поверхностной мембраной и тянутся параллельно переднему и заднему краям клетки на уровне опоясывающей десмосомы, с которой они тесно ассоциированы и непосредственно крепятся к ней. В месте контакта двух соседних клеток одного поперечного ряда их фибриллярные тяжи связаны друг с другом, в результате чего образуется функционально единое кольцо, проходящее1 через все клетки этого ряда. Соответственно, в каждом поперечном ряду имеется по два фибриллярных кольца — одно проходит параллельно переднему краю клетки, другое — заднему (рис. 2). С кольцевыми фибриллярными тяжами связаны свободные концы корневых нитей расположенных в непосредственной близости ресничек. Кроме этих тяжей в цитоплазме эпителиальных клеток проходят рыхлые пучки филаментов, образующие сеть, обычно называемую «cell web». Эта сеть, залегает посередине между апикальной и базальной поверхностями эпителиальной клетки.
Цитоплазма ресничных клеток содержит обычный набор клеточных органелл. Прежде всего, это митохондрии с пластинчатыми кристами. У I. variabili и I. linei митохондрии часто имеют гантелеобразную форму, возможно, свидетельствующую о процессе их деления. Имеются ЭПС, свободные рибосомы. Диктиосомы аппарата Гольджи особенно многочисленны у особей, готовых к выходу из хозяина, но еще находящихся в плазмодии. В цитоплазме присутствуют многочисленные крупные и мелкие гранулы с электронно-плотным содержимым и ламел-лярные тела (рис. 1). Каждая клетка имеет небольшое ядро (диаметр 1—1,5 мкм). Ядра пузырьковидного типа, содержат деконденсированный гетерохроматин и небольшое ядрышко. В нересничных клетках существенно меньше органелл, чем в ресничных, и их цитоплазма часто выглядит электронно-светлой и «пустой».
Ресничные клетки одного ряда соединены между собой плотными контактами, смещенными в сторону апикальной поверхности, что характерно для эпителиев многоклеточных. Назальная поверхность эпителиальных клеток лежит или непосредственно на ооцитах и спермиях или на мышечных клетках. Межклеточный матрикс, хотя и имеется у всех изученных нами ви-
дов, но развит слабо и не образует сплошной пограничной пластинки между эпителиальными клетками и половыми клетками и мускулатурой.
II.8 Половая пора
С эпителием связана генитальная пора (=половая пора), которая всегда расположена на кольце, образованном нересничпыми клетками.
Полностью сформированная генитальная пора самки состоит из 6—7 мелких, компактно расположенных клеток. Собственно половое отверстие как таковое у /. variabili отсутствует, и клетки плотно прилежат друг к другу (рис. 4 А). Апикальная поверхность клеток генитальной поры никогда не покрыта кутикулой.
Наблюдения над живыми самками показывают, что через генитальную пору личинки покидают материнский организм. Первая выходящая личинка выталкивает клетки геитиальной поры, не нарушая целостности окружающих покровных клеток. Через образовавшееся отверстие поочередно выходят и все остальные личинки. Выход личинок иногда растягивается на 20—30 минут, при этом самка продолжает плавать.
Клетки генитальной поры закладываются у самки I. variabili после того, как полностью сформирован наружный эпителий. Сначала под наружными эпителиальными клетками появляется плотная группа небольших клеток (рис.4). В процессе роста совокупность верхних поверхностей клеток генитальной поры образует углубление на теле ортонектиды (рис.4 С). В это время на апикальной поверхности клеток формируются многочисленные микровилли длиной 0.5 мкм и диаметром 0.01 мкм. У оплодотворенных самок клетки генитальной поры укорачиваются и принимают почти кубическую форму с несколько расширенной базальной частью (рис. 4). На их поверхности исчезают длинные микровилли, а ядра подвергаются пикнозу. Нам не удалось обнаружить между клетками генитальной поры специализированных клеточных контактов. Формирование генитальной поры завершается до выхода самки I. variabili из плазмодия.
Генитальная пора самца I. variabili и I. linei устроена так же, как и у самок этих видов. Во время копуляции клетки генитальной поры самцов выталкиваются наружу и через образовавшееся отверстие выходят спермии.
II. 9 Мышечная система ортоисктид
Для половых особей ортоиектид характерна только ресничная локомоция. Самки I. variabili плавают прямолинейно, вращаясь вдоль продольной оси, по часовой стрелке. Для поворота самка во время движения изгибает передний конец тела.
Нами впервые было показано методом выявления F-актина наличие настоящих мышечных клеток у половых особей ортонектид.
0,4 рт
Рис. 4.Схема формирования и строения половой поры у I. \апаЫИ. Обозначения: ЕР - эпителиальная клетка, О -гранулы, ОР - клетки генитальной поры, М - микровилли, N - ядро, О — ооцит.
Мышечная система самки ГпшИш хаНаЬШ. Мышечная система самки I. уапаЬШ представлена продольными и кольцевыми мышцами (рис. 5). Кольцевые мышцы располагаются над продольными. И кольцевые, и продольные мышцы залегают под эпителием — между ним и ооцитами. Продольные мышцы начинаются на переднем конце тела и тянутся до заднего. Два ствола расположены дорсально, два — латерально и два — вентрально. В середине тела все стволы могут раздваиваться или даже расходиться на три или четыре ветви, которые дальше снова сливаются в единый ствол (рис. 5). Толщина продольных мышц одинакова по всей длине и составляет 1,5—2,0 мкм. Два дорсальных ствола расположены параллельно друг другу и не соединяются на концах тела. Латеральные стволы, образуя дугу, переходят один в другой на заднем конце тела. Вентральные стволы соединяются на переднем конце. На переднем же конце все продольные стволы раздваиваются, образуя характерные У-образные вилоч:ки (рис. 5). Д и стальные концы ветвей вилочек очень тонкие и глубоко погружены в ресничные клетки.
Кольцевые мышцы I. уапаЫИ располагаются только в передней трети тела. У всех изученных экземпляров кольцевые мышцы образуют два скопления. Каждое состоит из 4—б тонких колец (рис. 5). Скопления расположены не параллельно друг другу, а под углом.
Рис. 5. Схема расположения мускулатуры у самки /. \ariabili. А - вид с латеральной стороны, В - вид с дорзальной стороны. Обозначения: С - кольцевые мышцы, Ь- продольные мышцы, V -раздвоение продольных мышц на переднем конце тела самки. Стрелка указывает направление движения ортонектиды.
1.
с
29 мкм
А
1 о мкм
Рис. 6. Схема расположения мускулатуры у самки I. Ппег. А — самец вид с латеральной стороны, В-самка вид с вентральной стороны. Обозначения: С - кольцевые мышцы, Ь - продольные мышцы. Стрелка указывает направление движения ортонектиды.
Мышечная система самки 1пШШа Гтеи Продольные мышцы представлены двумя парами симметрично расположенных стволов, тянущихся от переднего до заднего конца тела (рис.6). Дорсальный и вентральный стволы имеют одинаковое строение и расположены симметрично. На переднем конце тела от каждого из этих стволов отходит по одному поперечно ориентированному отростку, в совокупности образующими кольцо, которое охватывает с наружной стороны концы латеральных стволов. Терминальные концы дорсального и вентрального стволов образуют тонкий отросток, направленный строго вперед. На заднем конце тела от каждого дорсального и вентрального ствола один за другим отходят два отростка, формирующие два последних мышечных кольца — эти отростки, обходя снаружи латеральные стволы соединяются друг с другом (рис. 6). На самом заднем конце тела каждый спинной ствол соединяется с соответствующим брюшным с помощью дуги. В поперечном сечении все стволы уплощены. Правый и левый латеральные стволы на переднем конце тела раздваиваются, образуя вилку. Самые задние участки латеральных стволов образуют вытянутое тонкое окончание. На заднем конце тела от латеральных стволов отходят мышечные отростки, из которых формируется кольцо, охватывающее снаружи спинной и брюшной продольные стволы (рис. 6).
У самки 1. \inei насчитывается 11—12 настоящих кольцевых мышц, не связанных непосредственно с продольными. Кольцевые мышцы располагаются почти строго перпендикулярно к продольным и параллельны друг другу по всей длине тела (рис. 6). По нашим наблюдениям, кольцевые мышцы расположены под кольцами из нересничных клеток.
Мышечная система самца I. \irtei в общих чертах устроена так же, как у самок этого вида. У самца и самки ЯИ. ШогаШ план строения мышечной системы аналогичен описанному выше.
Мышечные клетки длинные; и у 1. Ыпе\, и у I. \ariabili их длина составляет от 12 до 30 мкм. Они веретеновидной формы и в поперечном сечении уплощены. Сократимые элементы мышечных клеток представлены тонкими и толстыми фибриллами, неупорядоченное расположение которых напоминает гладкую мускулатуру. Мышечные фибриллы залегают преимущественно по периферии клетки под ее наружной мембраной. Вытянутые в продольном направлении ядра залегают в центральной части клеток.
Своеобразно крепление концов продольных стволов: терминальная клетка, которой заканчивается продольный ствол, образует длинный истончающийся отросток. Он пронизывает от 2 до 5 ресничных клеток — в первых образуется выстланной мембраной сквозной канал, а в последней - глубокая инвагинация наружной мембраны (рис.7). Отросток мышечной клетки изгибается и доходит в ресничной клетке практически до ее апикальной поверхности (рис.7).
Т. о., мышечная система ортонектид характеризуется следующими особенностями.
1 .Мускулатура ортонектид представлена кольцевыми и продольными мышцами. 2. Кольцевые мышцы всегда располагаются над продольными. 3. Продольные мышцы, идущие по противоположным сторонам тела, на переднем и/или заднем концах тела соединяются. 4. Все мышечные образования ортонектид представлены гладкомышечными клетками. 5. Миофиб-риллы в мышечных клетках располагаются преимущественно по периферии, а ядро — в центральной части клетки, эти клетки могут быть отнесены к циркомиарному типу. 6. Крепление мышечных стволов осуществляется за счет длинных концевых отростков, которые глубоко погружаются в ресничные клетки. 7. У всех изученных ортонектид спиральные и дорсовентраль-ные мышцы отсутствуют. 8. В расположении мышечных структур отчетливо проявляется билатеральная симметрия. Признаков радиальной симметрии в организации мышечной системы ортонектид обнаружить не удалось.
Наблюдения над живыми ортонектидами показали, что участие их мышечной системы в локомоции ограничено лишь изгибанием тела при совершении поворотов. Более значимую роль мышцы играют в процессах размножения — во-первых, во время копуляции самка обязательно сгибается пополам вокруг самца, во-вторых, сокращение мышц у самки облегчает выход личинок, а у самцов обеспечивает выталкивание клеток генитальной поры и выброс спермиев.
Рис. 7. Схема крепления мышечной клетки самки I. уапаЬШ. Обозначения: СС - ресничная клетка, Си - кутикула, М - мышечная клетка, N - ядро, О - оодит, К - корешок реснички.
2 ут
Рис. 8. Схема строения спермня ДА. ШогаИя. Обозначения: О - дистальная центриоль, И -жгутик, М - митохондрия, N - ядро, № — ядерная пластинка, Р-проксимальная центриоль, К- корешок, Б - сателлит.
Рис. 9. Схема строения рецептора у самки /. уапаЫН. Обозначения: В - основание рецептора СС - ресничная клетка, С1 - ресничка, Си - кутикула, СО -бокал рецептора с ресничками, К - кинетосома.
Формирование мускулатуры. После завершения формирования двухслойного зародыша, состоящего из наружного (первый) и внутреннего (второй) слоев, начинается процесс образования третьего, промежуточного слоя клеток, который расположен между наружным и внутренним слоями. В свое время Мечников (Metschnikoff, 1881), Жулин (Julin, 1881, 1882), Колле-ри и Мениль (Caullery, Mesnil, 1901), Коллери и Лавалле (Caullery, Lavallee, 1908) уделили большое внимание проблеме зародышевых листков ортонектид, однако единое мнение так и не было сформировано. Поэтому мы намеренно не используем эмбриологические термины (экто-, эндо-, и мезодерма) для обозначения зародышевых листков. Образование клеток третьего слоя у зародыша I. variabili связано с делением клеток наружного слоя, у которых борозда деления располагается в тангентальной плоскости. В самом начале третий слой не является сплошным, а образующие его клетки располагаются изолированными группами. У более зрелых эмбрионов третий клеточный слой приобретает непрерывность. Сформированный третий слой образован слегка уплощенными клетками с крупными (2—3 мкм) центрально расположенными пузырьковидным ядрами. Клетки наружного слоя преобразуются в процессе развития в наружный эпителий, клетки внутреннего слоя — в гаметы (спермии или ооциты), а клетки промежуточного слоя дают начало мышцам.
Одновременно с завершением образования сплошного третьего слоя клетки наружного слоя начинают приобретать трапециевидные контуры, постепенно уплощаются, а их соприкасающиеся боковые поверхности приобретают сложный, складчатый профиль. Клетки третьего слоя фактически распластываются, и начинают налегать краями друг на друга. Постепенно они группируются в обособленные продольные стволы. У самки I. variabili закладывается четыре продольных ствола. Это приводит к тому, что на определенных участках восстанавливается непосредственный контакт клеток наружного (клетки эпителия) и внутреннего (половые клетки) слоев. В это же время на отдельных участках между эпителиальными клетками и ооцитами появляются островки межклеточного матрикса. На поверхности эпителиальных клеток интенсивно идут процессы репликации кииетосом и формирования ресничек. На завершающих этапах развития осуществляется формирование обособленных продольных мышечных стволов из клеток третьего слоя. В этот же период на поверхности ресничных клеток эмбриона окончательно формируется кутикула.
Полученные данные позволяют реконструировать исходный план строения мышечной системы, исходно свойственной ортонектидам. Очевидно, что у предковой формы кольцевые мышцы располагались равномерно вдоль всего тела, а продольные тоже были расположены равномерно, и число их, как и кольцевых, было достаточно велико. Можно также предполагать, что обнаруженное у современных форм соединение на переднем или заднем концах продоль-
ных мышечных стволов, идущих по противоположным сторонам тела, представляет собой архаичный признак.
II. 10 Строение спсрмия
У самцов ортонектид весь внутренний объем под эпителием и мышечными клетками заполнен спермиями. Спермии образуют компактную массу, в которой головки спермиев располагаются по периферии, а их хвосты направлены в центр. У тех видов ортонектид, спермии которых были нами изучены, все они построены по единому плану и имеют округло-вытянутую головку и хвост. Тонкое строение спермия изучено нами у ортонектиды Як 1ШогаИз. Спермий маленький, его головка незначительно вытянута в продольном направлении, (длина — 1,25, ширина — 0,6—0,7 мкм). Почти весь объем головки занят ядром. Сбоку и снизу от ядра несколько асимметрично располагается единственная митохондрия с пластинчатыми кристами (рис. 8). Под ядром спермия находятся две центриоли, проксимальная и дистальная, которые расположены в одну линию, одна под другой. От ядерной оболочки центриоли отделены ядерным углублением — ядерной фоссой. Проксимальная центриоль несет поперечно исчерченный корешок, он направлен вперед к переднему концу спермия и, располагаясь вдоль ядра, доходит до его середины (рис.8). Проксимальная центриоль снабжена дополнительным заякоривающим аппаратом. У спермия отсутствует акросома. По нашим данным, спермии самцов I. /ше/ и I. уаг'юЪШ имеют такое лее строение.
В работах Козлова (Ко21о1Г, 1969) приводятся иллюстрации с изображением зрелых спермиев Як орЫосотае. Анализ этих фотографий показал, что спермии этого вида также не имеют акросомы, а их центриоли расположены в одну линию вдоль оси спермия.
Спермии ортонектид могут быть отнесены к наружно—водному (еа^иаБрегт) типу, по терминологии, предложенной Джемиесоном ^алпеэоп 1989). Этот тип спермиев считается примитивным и исходным для многоклеточных. По классификации Дроздова и Иванкова (2000) спермии ортонектид так же должны быть отнесены к спермиям примитивного типа. В то же время нельзя не отметить, что спермиям ортонектид присущи и некоторые признаки вторичной специализации: отсутствие акросомы и наличие поперечно исчерченного корешка.
11.11 Строение рецептора
У самок /. чаг'юЫИ и I. \inei на переднем конце тела между ресничными клетками находятся клетки, которые мы относим к рецепторным. Рецептор у I. уапаЬШ состоит из трех плотно прилежащих друг к другу клеток причудливой конфигурации. Базальные, содержащие ядра участки рецепторных клеток расположены над самым передним ооцитом. Вперед к концу тела от ядросодержащего участка тянется тонкий отросток. Отростки соседних клеток тесно прилежат друг к другу. В самой терминальной части рецептора отростки расширяются и образуют структуру, напоминающую по форме коньячный бокал (рис. 9). На внутренних стенках этого
бокала расположено 14—15 ресничек, собранных в компактный пучок. Последний направлен к отверстию бокала, через которое немного выступают свободные концы ресничек. Кинетосомы ресничек имеют один короткий поперечно исчерченный корешок. Рецептор не имеет прямого контакта с внешней средой, так как над отверстием бокала расположена одиночная маленькая ресничная клетка (рис. 9). Строение рецептора позволяет предполагать, что он выполняет фо-торецепторную функцию.
II. 12 Метамерия
Во внешнем строении ортонектид довольно четко прослеживаются черты метамерии. Эпителиальные клетки и самцов, и самок расположены правильными чередующимися мета-мерными кольцами. Еще более подчеркивает эту метамерию то, что у ортонектид чередуются кольца, образованные ресничными и нересничными клетками. Помимо упорядоченного расположения колец эпителиальных клеток, метамерия прослеживается и в строении мускулатуры. Кольцевые мышцы расположены через равные промежутки у I. linei. У Rh. litoralis кольцевые мышцы расположены тоже метамерпо, причем наиболее ярко это выражено у самцов. По предварительным данным, строго метамерно располагаются кольцевые мышцы и у самцов и самок Rh. philinae.
Завершая описание строения половых особей ортонектид, необходимо подчеркнуть, что у всех изученных нами видов отсутствуют пищеварительная и осморегуляторная системы и какая-либо полость тела/
11.13 Нервная система ортонектид
Общепризнано, что ортонектиды — это беспозвоночные, не имеющие нервной системы. Именно эта особенность их организации служила аргументом для сближения ортонектид с наиболее примитивными Metazoa, такими как Porifera и Placozoa. Ортонектид и дициемид часто относят к одному таксону Mesozoa, который не включают в состав Eumetazoa. Даже те исследователи, которые считали и считают ортонектид вторично упрощенными животными, признавали, что это очень примитивные организмы, лишенные нервной системы.
Совокупность полученных данных позволяет усомниться в справедливости общепринятой точки зрения. Во-первых, у ортонектид есть мышечная система и терминальный рецептор. Во-вторых, на переднем конце тела половых особей изученных нами ортонектид имеется группа мелких клеток, которые не могут быть отнесены ни к эпителиальным, пи к мышечным, ни к половым. Ранее подобное образование было описано у самок Rh. ophiocomae и Rh. granosa (Caullery, Mesnil, 1901; Atkins, 1933; Kozloff, 1969). На электронограммах видно, что клетки, входящие в состав этого скопления, снабжены отростками, контакты между которыми являются типичными синапсами. Вся эта структура напоминает просто устроенный нервный узел.
Известны организмы, имеющие нервную систему и рецепторы, но не имеющие мышц. Это характерно для ряда расселительных личинок, у которых мышцы формируются в процессе последующего онтогенеза. С другой стороны, нам не известны организмы, имеющие развитую мышечную систему и рецепторы и не имеющие нервной системы. Прямые доказательства наличия у ортонектид нервной системы пока отсутствуют. Тем не менее, на основании вышеизложенных соображений, мы полагаем, что у ортонектид нервная система есть. Четко выявляемая группа клеток на переднем конце половых особей, скорее всего, представляет собой нервный узел.
II. 14 Сравнение организации половых особей ортонектид с представителями разных таксонов
Ортонектиды характеризуются настолько своеобразным строением, что непосредственное сравнение их организации с организацией других таксонов беспозвоночных практически невозможно. Это заставляет нас проводить сравнение по отдельным системам. Кутикула Nematoda и Cephalorhyncha имеет принципильно иное строение, чем описанная выше кутикула ортонектид. В полной мере это относится и к покровам Acanthocephala и Rotifera. Среди ас-гельминтов кутикулу, подобную ортонектидам, имеют Gastrotricha (Ruppert, 1991). Правда, у последних кутикула полностью одевает ресничку, что никогда не встречается у ортонектид. Кутикула ортонектид также напоминает кутикулу некоторых полихет, это сходство особенно заметно, когда речь идет о мелких червях (менее 1 мм в длину) (Storch, 1988; Gardiner, 1992). Есть некоторое сходство в строении кутикулы ортонектид и Entoprocta, особенно оно заметно у одиночных форм из рода Loxosomella (Nielsen, Jespersen, 1997). > ,
У ортонектид кутикула закладывается в промежутках между микровиллями. Нечто похожее описано и у некоторых других групп беспозвоночных (Rieger, 1984, Yushin et al., 2002). Но образование кутикулы ортонектид более всего напоминает аналогичный процесс у полихет (Storch, 1988, Gardiner, 1992).
Строение переходной зоны — признак, широко и эффективно используемый для анализа филогении протистов. Правомочность такого подхода вытекает из концепции эволюционного консерватизма клеточных структур (Lynn, 1981).
Переходная зона ресничек, описанная у I. variabili крайне редко встречается у простейших. Сходная с ней переходная зона имеется у протистов Phalansterium digitatum и Ph. solitar-ium, при этом полного сходства не наблюдается. К сожалению, положение таксона Phalansterium в системе протистов не определено (Карпов, 2000). Это не позволяет судить о возможных филогенетических связях между ортонектидами и каким-либо таксоном протистов.
Переходная зона ресничек дициемид специально не изучалась, тем не менее, на опубликованных в литературе фотографиях (Bresciani, Fenchel, 1967, Ridley, 1968, 1969) видно, что она имеет иное строение и более похожа на переходные зоны ресничек инфузорий.
Среди многоклеточных длинные переходные зоны с пробкой описаны у некоторых Poly-chaeta (Gardiner, 1987). При этом они совпадают с описанной нами переходной зоной не только в общих чертах, но и в мелких деталях. Длинные переходные зоны имеются и у Gastrotricha (Ruppert, 1991), но у гастротрих никогда не бывает «пробки». У других многоклеточных подобные длинные переходные зоны не известны.
Как правило, представителям каждого таксона высокого ранга присущ вполне определенный тип организации мышечной системы. Это в полной мере относится и к ортонектидам, ко- : торых в разное время сближали с самыми различными таксонами беспозвоночных, в том числе с плоскими червями (Hartmann, 1925; Winnepenninckx, et al., 1998). В целом кольцевые и продольные мышцы ортонектид образуют мышечную «корзинку» подобную той, что имеется у плоских червей. Однако ни у кого из исследованных ортонектид нет спиральных и дорсо-вептральных мышц, присущих многим плоским червям (Reiter et al., 1996). Принципиально различается и строение мышечных клеток ортонектид и плоских червей.
Ортонектид сближают и с нематодами (Hanelt, et al., 1996; Pawlowski, et al., 1996). Общеизвестно, что у нематод нет туловищной кольцевой мускулатуры, и это состояние, вероятно, исходно для них. Кроме того, мышечные клетки круглых червей имеют цитоны и посылают свои отростки к нервным стволам, что совершенно не характерно для ортонектид.
На основании характера взаиморасположения мускулатуры можно говорить о некотором сходстве с аннелидами. У мелких форм полихет туловищная мускулатура представлена наружными кольцевыми мышцами и лентами продольных мышц. Кроме того, аннелиды демонстрируют большое разнообразие строения мышечных клеток. Особенно оно велико среди полихет (Gardiner 1992). У небольших полихет мышечные клетки часто характеризуются наличием периферических миофибрилл и центральным положением ядра.
Данные о строении спермиев широко используются при анализе филогении многоклеточных. В настоящее время строение спермиев изучено практически у всех групп беспозвоночных. Наличие двух центриолей в средней зоне характерно для спермиев предствителей многих таксонов: Porifera (Boury-Esnault, Jamieson, 1999), Cnidaria (Harrison, Jamieson 1999), Nemertea (Franzen, Afzelius, 1999), Polychaeta (Rouse, 1999) и Mollusca (Healy, 1999), однако в большинстве случаев расположены они иначе — перпендикулярно одна другой. Ориентация обеих центриолей вдоль продольной оси спермия отмечена у ряда Porifera (Boury-Esnault, Jamieson, 1999) и Hydrozoa (Harrison, Jamieson 1999), но чаще встречается у Polychaeta (Rouse, 1999). Отметим, что две центриоли никогда не встречаются у Nematoda (Jamieson, 1999).
Присутствие поперечно исчерченного корешка у зрелого спермия — черта крайне необычная для многоклеточных. Такой корешок описан у Siphonophora (Harrison, Jamieson, 1999) и у представителей рода Schistosoma (Plathelminthes: Trematoda) (Justine et al., 1993). Корешок обычно имеется в сперматидах в процессе спермиогенеза у различных паразитических плоских червей (Justine 1993), но после завершения спермиогенеза корешок исчезает.
Акросома отсутствует в спермиях ряда беспозвоночных: у Plathelminthes, у некоторых Ро-rifera (Boury-Esnault, Jamieson, 1999), Gnidaria (Harrison, Jamieson, 1999) и Mollusca (Healy, 1999). Отсутствие акросомы у всех вышеперечисленных групп считается вторичным.
Спермии ортонектид и дициемид разительно отличаются друг от друга. У спермиев ди-цеемид отсутствует жгутик, вокруг ядра имеется лишь тонкий ободок цитоплазмы лишенный клеточных органелл (Short, Damian, 1966; Ridley, 1969). Спермии дициемид не покидают ром-богенов, а спермии ортонектид выходят из самцов.
Подводя итог сказанному выше, следует отметить, что на основании данных о строении спермия ортонектиды могут быть сближены с губками, кишечнополостными или аннелидами. В то же время спермии ортонектид сильно отличаются от спермиев асгельминтов и плоских червей.
Глава III. Плазмодий
III. 1 Морфология плазмодия.
Нами были изучены плазмодии 3 видов ортонектид — Intoshia linei, I. variabili и Intoshia sp. Плазмодии ортонектид не имеют постоянной формы, и она может быть определена как анаксонная. В теле одного хозяина могут паразитировать несколько самостоятельных плазмодиев. Границы плазмодия при светооптическом наблюдении практически не видны или видны в очень редких случаях. Зрелый развитый плазмодий может располагаться почти по всей длине тела хозяина, это дает основание говорить, что максимально в длину плазмодий может достигать у I. variabili 1 мм, а у I. linei 2—3 см.
Паразитируя в тканях хозяина, плазмодий образует многочисленные способные ветвиться и анастомозировать отростки. Отростки плазмодия молено подразделить на три группы. Одни отростки — тонкие и вытянутые, их диаметр у I. linei и Intoshia sp. составляет 20—30 мкм, но зато в длину они могут достигать 800—900 мкм. В них отсутствуют эмбрионы и взрослые особи, а помимо набора органелл и ядер самого плазмодия имеются генеративные клетки. Скорее всего, с помощью этих отростков осуществляется заселение плазмодием организма хозяина путем отпочковывания дочерних плазмодиев. Отростки второго типа — толстые, диаметром 50—300 мкм, их цитоплазма содержит многочисленных эмбрионов и развивающихся половых особей. Отростки третьего типа появляются в период выхода половых особей из плазмодия и
содержат полностью сформированных самцов и самок, способных самостоятельно двигаться в цитоплазме. Эти отростки служат для выхода особей полового поколения ортонектид в воду.
Основным местом поселения плазмодия у турбеллярий и немертин служит паренхима и гонады. Зрелый плазмодий проникает и в нервную систему. Отростки плазмодия I. linei помимо головного мозга немертины проникают и в продольные нервные стволы. Лишь пищеварительная система хозяина остается непораженной.
Ткани хозяина плотно прилегают к растущему плазмодию. Окружающие паразитов клетки буквально распластываются по поверхности плазмодиев I. linei и 1. variabili. У зрелого плазмодия, в котором подавляющее большинство половых особей полностью сформировано, появляются участки, на которых между поверхностью плазмодия и тканями хозяина образуются просветы или лакуны. Особенно ярко это проявляется у I. linei. Создается впечатление «разрыхления» тканей хозяина: у зараженных немертин L. rubber, L. viridis и турбеллярий они становятся настолько непрочными, что легко распадаются при малейшем механическом воздействии.
Плазмодии /. linei и I. variabili целиком покрыты двумя мембранами, расстояние между ними по всей площади поверхности остается одинаковым. Поверхность плазмодия на достаточно большом протяжении может быть гладкой и не несет микровиллей. В то же время и у / variabili ну I. linei отдельные участки поверхности несут хорошо различимые микровилли. Они могут быть прижаты к поверхности плазмодия, но чаще всего занимают вертикальное положение. Диаметр микроворсинок — 0,01, а длина 0, 03—07 мкм.
Наиболее многочисленны в цитоплазме плазмодия разнообразные гранулы, размер и структура которых сильно варьируют. Имеются митохондрии с пластинчатыми кристами и единичные диктиосомы аппарата Гольджи. Особенностью цитоплазмы плазмодия является присутствие в ней очень мощно развитой тубулярной сети, которая напоминает гладкий эндо-плазматический ретикулюм. Эта сеть приурочена к кортикальной зоне плазмодия и наиболее хорошо развита в его отростках.
При прижизненных наблюдениях ядра плазмодия выявляются с большим трудом. У живых зараженных хозяев они вообще не видны. Мелкие ядра паразита удается наблюдать только на временных давленых препаратах, изготовленных из небольших фрагментов плазмодия. Многочисленные ядра равномерно распределены по всему объему цитоплазмы. Все ядра имеют одинаковые размеры и строение независимо от того, в каком участке плазмодия они расположены. Диаметр ядер составляет 2 мкм. Только в участках, где идет деление генеративных клеток, ядер больше. На окрашенных ДАПИ препаратах отчетливо видно, что все ядра плазмодия существенно меньше (как минимум в 4—5 раз меньше), чем ядра хозяина. Кроме того, интенсивность свечения ядер клеток хозяина значительно превышает интенсивность свечения ядер плазмодия, что позволяет с большой долей уверенности утверждать, что количество ДНК в яд-
pax клеток хозяина существенно больше, чем в ядрах паразита. Отличаются ядра и своим строением, о чем свидетельствуют данные электронной микроскопии. Ядра, плазмодия относятся к типу мелких пузырьковидных и заполнены преимущественно эухроматином, в то время как ядра хозяина имеют овальную форму и содержат главным образом тяжи гетерохроматина. В ядрах плазмодия содержится по два ядрышка, которые располагаются на противоположных полюсах ядра.
По нашим предварительным данным, хромосомы ортоиектид чрезвычайно малы, а их количество не превышает 2 пар.
В цитоплазме плазмодия 1, linei и I. variabili содержатся многочисленные генеративные клетки. Они лежат поодиночке или образуют группы по 5—10 клеток. Для них характерны почти правильная сферическая форма и центрально расположенное ядро. Их диаметр составляет 10—12 мкм. Цитоплазма гомогенна, бедна включениями, в ней присутствуют митохондрии и эндоплазматический ретикулюм. В плазмодии генеративные клетки активно делятся. После деления они не сразу расходятся, а какое - то время остаются рядом, образуя дуэт. Иногда генеративные клетки одновременно содержат два ядра, что свидетельствует о том, что ядра поделились, а разделение цитоплазмы еще не произошло.
III. 2 Питание плазмодия.
Специально механизм питания плазмодиев не изучался, однако Мечников (Metschnikoff, 1881) высказал предположение, что плазмодии ортонектид способны фагоцитировать окружающие их клетки хозяина. Наши данные подтверждают это предположение. Подробно процесс питания был изучен у I. linei. Поглощение пищевых веществ осуществляется как путем фагоцитоза, так и пиноцитоза. Сходным образом питаются плазмодии I. variabili. Образование фагосом у плазмодия происходит только на участках лишенных микроворсинок. Там, где последние присутствуют, образуются пузырьки, подобные пиноцитозным. По-видимому, одни участки поверхности плазмодия специализированы к фагоцитозу, а другие — к пиноцитозу.
III. 3 Механизм выхода ортонектид из плазмодия.
В литературе этот вопрос детально не обсуждался. Считается, что особи полового поколения ортонектид покидают плазмодий, самостоятельно проходят через ткани хозяина, откуда и выходят во внешнюю среду (Caullery, 1961). На самом деле освобождение половых особей I. linei, I: variabili из хозяина протекает более сложно. Выходу ортонектид предшествуют морфологические перестройки плазмодия. К моменту, когда в цитоплазме плазмодия созревают самцы и самки, на его поверхности начинают формироваться выросты, направленные в сторону покровов хозяина. Эти выросты образуют сложную систему извилистых «ходов». В цитоплазме растущих выростов формируется мощная тубулярная сеть, и накапливаются секреторные гранулы. Отростки плазмодия прорастают через мускулатуру хозяина, достигают поверхности те-
ла и, наконец, пронизывают ресничный эпителий таким образом, что небольшой участок поверхности плазмодия вступает в контакт с внешней средой. При этом диаметр отростков увеличивается, что позволяет половым особям перемещаться по ним. Движение половых особей по цитоплазме отростков осуществляется за счет активной работы ресничек, при этом периоды активности сменяются периодами покоя. Процесс выхода во внешнюю среду занимает от 2 до 10 минут.
Среди Metazoa, а тем более среди Eumetozoa подобные плазмодии, как правило, не встречаются. Плазмодиальная паразитическая стадия имеется только у миксоспоридий (Myxozoa). В настоящее время этот таксой относят к настоящим многоклеточным и включают в состав кни-дарий. Плазмодий миксоспоридий хорошо изучен (Успенская, 1981, 1984, Uspenskaya, 1966, 1982). Между плазмодиями ортонектид и миксоспоридий легко обнаруживаются черты сходства. И те, и другие анаксонны, обладают сходным набором типичных клеточных органоидов, характеризуются ядерным диморфизмом — дифференцировкой ядер на вегетативные и генеративные, причем последние обосабливаются в виде генеративных клеток, и, наконец, плазмодии обоих таксонов способны к агамному размножению путем наружного почкования. Однако между плазмодиями миксоспоридий и ортонекдид имеются и существенные различия, касающиеся, в первую очередь, отрождаемого ими потомства. В плазмодиях миксоспоридий из генеративных клеток формируются панспоробласты, в которых закладываются споробласты, в свою очередь дающие начало многоклеточным спорам. В плазмодиях же ортонектид генеративные клетки претерпевают дробление и превращаются в многоклеточные эмбрионы, из которых со временем развиваются особи полового поколения. Остальные стадии жизненных циклов этих двух таксонов различаются еще более существенно.
О возможном родстве ортонектид и миксозоа уже писали в литературе (Hanelt, et. all., 1996; Pawlowski, et. all., 1996).Ho миксоспоридии, как уже говорилось выше, сближаются с киидариями. В то же время никаких признаков, свидетельствующих о родстве ортонектид и книдарий, не существует.
Глава IV. Природа плазмодия ортонектид
Начиная с Жиара (Giard, 1877, 1878, 1880) и Мечникова (MetschnikofF, 1881), все исследователи, предполагали, что плазмодий ортонектид это «самостоятельный» паразитический организм. Он развивается из личинки после того, как она проникает в организм животного-хозяина. Таким образом, природа плазмодия не вызывала вопросов и дискуссий. Это положение вещей сохранялось вплоть до появления работ Козлова (Kozloff, 1992, 1994, 1997).
Впервые Козлов (Kozloff, 1992) пишет о том, что плазмодий представляет собой измененные ткани хозяина, в 1992 г. во введении к статье, посвященной ревизии родов ортонектид. Дальнейшее развитие эта идея получила в его работах 1994 и 1997 годов. По мнению Козлова
(Ког1о{Т, 1994, 1997), плазмодий ортонектид является модифицированной клеткой или клетками хозяина, в цитоплазме которых происходит деление генеративных клеток и развитие эмбрионов полового поколения. Он предлагает в дальнейшем не использовать термин «плазмодий» по отношению к ортонектидам, а называть это образование «матриксом». Плазмодий ортонектид, по Козлову, возникает в результате проникновения в ткани хозяина личинки ортонектид. Присутствие паразита вызывает гипертрофию клетки или клеток хозяина, что и приводит к формированию структуры, обычно обозначаемой как «плазмодий» (рис. 10). Отметим важную деталь, Козлов считает, что в клетку хозяина проникает не личинка целиком, а лишь отдельные генеративные клетки. Однако это положение до сих пор не может считаться строго доказанным и документированным. Как в действительности протекает процесс заражения животных-хозяев (обнаружение и идентификация личинкой хозяина, механизм проникновения и миграции, развитие начальных стадий плазмодия (= матрикса), остается неясным.
Одним из ключевых аргументов Козлова является то, что в плазмодии нет собственно ядер плазмодия. Козлов пишет, что не обнаружил ядер в цитоплазме плазмодия ЯИ. орЫосотае и С. $аЪе11аг\а которые ранее находили Мечников (М^зсЬшкоГГ, 1879а, 18796, 1881), Коллери и Лавалле (СаиПегу, ЪауаИее, 1908, 1912), Коллери (СаиИегу, 1961). Козлов считает, что в плазмодии находится всего одно или несколько ядер принадлежащих клетке хозяина. Те напоминающие ядра структуры, которые он обнаружил, Козлов относит к артефактам. Таким образом, Козлов считает, что отсутствие ядер плазмодия является важным фактом, подтверждающим то, что плазмодий - это модифицированная клетка или ткань хозяина.
Признание гипотезы Козлова автоматически заставляет признать и несколько вытекающих из нее положений. ;
1. Ортонектиды должны рассматриваться как внутриклеточные паразиты. Заметим, что внутриклеточный паразитизм — явление весьма редкое среди многоклеточных животных.
2. Паразитической стадией в жизненном цикле ортонектид является не плазмодий, а генеративные клетки и развивающиеся эмбрионы. Таким образом, в этом случае мы имеем дело с яйцевым и эмбриональным паразитизмом.
3. Термин «плазмодий» в своем традиционном понимании не может быть более использо-вап применительно к ортонектидам и должен быть заменен термином «матрикс».
Рис. 10. А - жизненный цикл ортонектид по Козлову (Ког1о£Г, 1994, 1997). В - жизненный цикл ортонектид по различным авторам. Обозначения: Н - ткани хозяина, ОС - генеративная клетка, N - ядро, Ь - личинка, МА - матрикс, Р - плазмодий.
4. Жизненный цикл ортонектид включает в себя смену двух поколений. Первое представлено половыми особями, для которого характерен яйцевой и эмбриональный паразитизм. Взрослые, генеративно зрелые эндотрофные организмы покидают хозяина и ведут свободный образ жизни. Именно они реализуют генеративную функцию в форме амфимиксиса. Особи второго поколения, ранее традиционно обозначавшиеся как «личинки», таковыми на самом деле не являются. Они выполняют расселительную функцию и обеспечивают заражение новых животных-хозяев. При этом они продуцируют «генеративные» клетки, из которых и развиваются особи следующей (половой) генерации. Необходимо еще раз обратить внимание на то обстоятельство, что эти отрождаемые зрелыми самками свободноживущие эндотрофные организмы не могут считаться личииками, ибо ни во что не превращаются — обеспечив заражение хозяина, они, по сути дела, продуцируют клетки, инвазирующие матрикс.
5. Цитоплазма плазмодия содержит одно ядро, которое и обеспечивает его жизнедеятельность.
К сожалению, предлагая свою трактовку природы «плазмодия», Козлов (Kozloff, 1992, 1994, 1997) практически не затрагивает перечисленных выше вопросов. А они неизбежно возникают, как только мы начинаем разбираться в структуре жизненного цикла ортонектид.
Результаты нашей собственной многолетней работы с ортонектидами не позволяют нам принять точку зрения Козлова. По нашему мнению, по крайней мере, 5 фактов, полученные при изучении плазмодиев I. variabili и I. ¡met, не согласуются с гипотезой Козлова и могут рассматриваться как аргументы в пользу традиционной точки зрения.
1. Плазмодии способны к бесполому размножению, осуществляемому как почкованием, так и, возможно, выселением генеративных клеток. При этом специально следует подчеркнуть, что речь идет не просто о фрагментации плазмодиального цитоплазматического тела (подобное вполне возможно и с «матриксом», формирующимся за счет клеток хозяина), а о настоящем почковании. Отделяющиеся почки обеспечивают интенсивную эндогенную агломерацию паразита. 2. О паразитарной природе плазмодия свидетельствует, на наш взгляд, и способность плазмодия к фагоцитозу клеточных элементов хозяина.З. Развивающимся плазмодиям присущи морфологические изменения, которые вполне можно трактовать как проявления морфогенеза. Речь идет о формировании отростков («галерей»), предназначенных для выхода особей полового поколения из зараженного хозяина. Характерной особенностью этого процесса является направленный рост, определяющий видоспецифичную форму и размеры отростков. 4. У достаточно подробно изученных нами /. variabili и I. Unci многочисленные ядра плазмодиев по всем основным характеристикам (размер, форма, характер упаковки гетерохроматина, количество ДНК) практически идентичны ядрам развивающихся в них эмбрионов и зрелых половых особей. В то же время эти ядра по перечисленным выше параметрам кардинально отличаются от
ядер клеток хозяина. Количество ДНК, например, в ядрах клеток хозяина существенно превышает количество ДНК в ядрах плазмодия.
Таким образом, приведенные выше факты, на наш взгляд, свидетельствуют о паразитарной природе плазмодия. Окончательный ответ на этот вопрос может быть получен лишь в результате экспериментального исследования всех этапов заражения и развития плазмодия. Тем не менее, мы склоняемся в пользу гипотезы паразитарной природы плазмодия ортонектид, ибо она не требует признания перечисленных ранее допущений, фактически выводящих ортонектид из круга остальных многоклеточных паразитов, и более рационально позволяет трактовать природу их сложного жизненного цикла.
Глава V. Жизненный цикл ортонектид
В оригинальной литературе, посвященной ортонектидам, эта проблема обходится стороной. Мы попытались проанализировать результаты собственных наблюдений и литературные данные и на этой основе обсудить вопрос о природе жизненного цикла ортонектид.
. Точно установленным можно считать факт гомоксенности ортонектид, жизненный цикл которых осуществляется с участием одного хозяина. Экспериментальное заражение, проведенное Коллери и Лавалее (Caullery, Lavallee, 1912), подтвердило справедливость данного положения, и у нас нет причин ставить под сомнение результаты этих опытов.
Развитие личинки, проникшей в хозяина, и ее превращение в плазмодий пока в деталях не прослежены. Растущий плазмодий проникает в самые разные ткани и органы хозяина. Его рост сопровождается увеличением числа соматических и генеративных ядер, а позднее и обособленных генеративных клеток. Последние способны самостоятельно делиться, находясь в материнском плазмодии. Возможно, это один из механизмов пополнения их числа.
Размножение плазмодиев осуществляется двумя принципиально различными способами. Для осуществления, эндогенной агломерации, обеспечивающей максимальное использование ресурсного потенциала хозяина, используется почкование. Отделяющиеся на концах тонких отростков небольшие участки цитоплазмы, по-видимому, содержат оба типа ядер, а, возможно, и генеративные клетки (рис.11).
Прямым подтверждением наших наблюдений могут служить результаты исследований Халоти и др. (Haloti et al., 1992) по пересадке участков зараженной ортонектидами I. linei не-мертины Lineus rubber к здоровому хозяину. По данным этих авторов, в тканях экспериментально зараженной немертины формируется множественное заражение. В результате бесполого размножения образуются вторичные, или дочерние плазмодиии.
Кроме агамной пролиферации плазмодии способны отрождать особей полового поколения, которые развиваются щ генеративных клеток. Последние претерпевают типичное дробление и последующий морфогенез, что обычно характерно для половых клеток. Все развитие за-
родышей осуществляется непосредственно внутри материнского плазмодия. В зрелых плазмодиях, содержащих большое количество заканчивающих свое формирование половых особей, генеративные клетки встречаются лишь изредка.
Дробление генеративных клеток осуществляется без предварительного оплодотворения. Не происходит и делений созревания генеративных клеток плазмодия. Во всяком случае, этот феномен никогда не упоминался в литературе; не удалось его наблюдать и нам. По своим генетическим последствиям этот тип размножения должен рассматриваться как агамный (клонирование, или тиражирование генетических копий). Однако учитывая, что генеративные клетки претерпевают настоящее эмбриональное развитие, ничем не отличающееся от эмбрионального развития оплодотворенпых яиц, мы считаем возможным рассматривать их как «партеаогенети-ческие яйца», а сам процесс размножения плазмодиев как апомиктический (диплоидный) партеногенез. По своей природе процесс отрождения плазмодиями самцов и самок принципиально ничем не отличается от размножения партенит трематод (ОоЬгоУоЬку, А1аеу, 2003).
Перед началом эмиссии самцов и самок из зараженного хозяина плазмодий формирует выросты, или «галереи», направленные к поверхности тела хозяина, по которым и осуществляется выход половых особей (рис.11). Покинув хозяина, самцы и самки практически немедленно начинают копулировать. Биологически это легко объяснимо, так как половые особи не только /. \ariabili и I. Ими но и всех прочих ортонектид не способны питаться. Половые клетки созревают внутри половых особей еще в период нахождения последних в плазмодии. Копуляция у /. уапаЫН и I. /те/ занимает примерно 30 секунд,
В отличие от анаксонных плазмодиев самцы и самки ортонектид характеризуются отчетливо выраженной билатеральной симметрией..
Развитие личинок /. VапаЬШ и /. Ипе(, по нашим данным и результатам исследований Ха-лоти и Берне (На1о1л, УетеХ, 1995), полностью протекает внутри самки. Оплодотворенная яйцеклетка претерпевает неравномерное дробление. Наши наблюдения показывают, что сформированные личинки через генитальную пору самостоятельно покидают самку.
Таким образом, суммируя все сказанное выше, в жизненном цикле ортонектид можно выделить как минимум три поколения (рис, 11). Первое — первичный плазмодий, развивается с метаморфозом и, соответственно включает две фазы: активно плавающую инвазионную личинку и паразитическую, достигающую стадии генеративной зрелости фазу плазмодия. Первичные плазмодии размножаются путем почкования, давая начало вторичным плазмодиям. Количество циклов агамного размножения, по-видимому, жестко не регламентировано.
Рис. 11. Схема жизненного цикла ортонектид. Обозначения: Н - ткани хозяина, СБ - генеративная клетка, N - ядро, Р - плазмодий.
32
И первичные, и вторичные плазмодии представляют собой партеногенетические поколения, размножающиеся путем апомиктического партеногенеза.
Отрождаемые ими особи полового поколения развиваются без метаморфоза. Они выходят в воду и размножаются путем обычного амфимиксиса, включающего созревание половых клеток (яйцеклеток и сперматозоидов) и копуляцию гамет. Хотя у самцов отсутствуют копулятив-иые органы, сам процесс осеменения самок осуществляется таким образом, что оплодотворения фактически становится внутренним.
Развитие оплодотворенных яиц (эмбрио- и морфогенез) полностью завершаются в материнском организме формированием инвазионных личинок. Последние покидают самок и после короткого периода существования во внешней среде заражают специфических животных-хозяев.
Таким образом, в процессе реализации жизненного цикла агамное размножение и апомик-тический партеногенез строго закономерно сменяются амфимиксисом. Все это позволяет рассматривать жизненный цикл ортонектид как сочетание метагенеза и гетерогонии. Для такого жизненного цикла мы можем предложить термин метагетсрогония.
Глава VI. Ортонектиды и дицисмиды
Филогенетические связи ортонектид и дициемид неоднократно обсуждались в литературе. Традиционно считалось, что это родственные группы, и их соответственно объединяли и часто продолжают объединять в один таксон. Наиболее полно эта позиция отразилась в работах А. В. Иванова (1983). Свою статью он заключает словами: «Таким образом, детальное сравнение Ог-Йюпес^а и ЮютЬогоа не оставляет сомнений в их филогенетической близости, достаточной для включения в один тип» (Иванов 1983, стр. 81).
Однако уже более века существует и альтернативная точка зрения. Первым, кто еще в 1881 г. высказал сомнение в родстве ортонектид и дициемид, был И. И. Мечников (Ме1зс1гтко1Т, 1881). Догель (1937), а позже Козлов (Ког1о!Г, 1969) полагали, что сходство между двумя таксонами есть результат независимого приспособления к паразитизму. Мы полагаем, что ортонектиды и дициемиды не только не родственные группы, но и занимают совершенно разное положение на филогенетическом древе.
Полученные нами и содержащиеся в литературе данные позволяют утверждать, что между ортонектидами и дициемидами имеются весьма существенные различия.
1.Свободноживущие половые стадии ортонектид одеты кутикулой. У дициемид ни на одной стадии жизненного цикла кутикулы нет. 2.Ортонектиды имеют развитую мускулатуру со специализированными мышечными клетками. У дициемид на всех стадиях жизненного цикла мышечная система отсутствует. З.У ортонектид всегда присутствуют пограничные образования в виде структурированного межклеточного матрикса, хотя он и слабо развит; у дициемид же
нет пограничных образований, и межклеточный матрикс не развит. 4. С высокой степенью вероятности можно предполагать, что ортонектиды имеют нервную систему. У дидиемид нет нервной системы. 5. Переходные зоны ресничек ортонектид и дициемид существенно различаются. 6. В строении спермиев ортонектид и дициемид не обнаруживается общих черт.
Иванов (1983) считал,-что для представителей обоих классов характерна двухслойность. Однако, как былотюказано выше, в процессе развития ортонектид обосабливаются три клеточных слоя. Проявление этой трехслойности сохраняется и у взрослых половых особей. Не подтвердилась и предложенная Ивановым гомологизация аксиальной клетки дициемид и плазмодия ортонектид. Представляющая собой всего лишь часть организма аксиальная клетка кардинально отличается от целостного организма, самостоятельно паразитирующего в животном-хозяине — плазмодии. Многоядерность плазмодия, являющаяся результатом митотического деления его ядер, не сопоставима с последствиями фрагментации ядра аксиальной клетки. Сравнивая организацию плазмодия и дициемид, А. В. Иванов использует данные о строении плазмодия ортонектиды Pematosphaera polycirii, который, по данным Коллери и Мениля (Caullery, Mesnil, 1901), окружен тонким синцитием. Наличие подобной «оболочки» не получило подтверждения при описании плазмодиев других видов ортонектид, в том числе и при использовании методов электронной микроскопии. Возможно, что речь идет о видоизмененных, сильно уплощенных клетках хозяина, окружающих зрелые плазмодии I. variabili и I. linei. При использовании методов световой микроскопии этот тонкий слой распластанных клеток, легко может быть принят за пограничный синцитий.
Нет серьезных оснований и для гомологизации расселительных личинок ортонектид и дициемид, как это делает А. В. Иванов. Сходства между ними не больше, чем между ними и рас-селительными личинками Neodermata (мирацидиями, корацидиями, ликофорами и т.п.). Тот факт, что личинки ортонектид и дициемид развиваются из оплодотворенных яиц, также не может служить доводом в пользу их гомологичности, ибо у всех неодермат имеет место то же самое.
Таким образом, основные аргументы А. В. Иванова (1983) в пользу родства ортонектид и дициемид на современном уровне наших представлений об этих двух группах не могут быть приняты.
Все сказанное выше вполне согласуется с данными молекулярно-биологических исследований, которые не выявили непосредственного родства между ортонектидами и дицемидами (Hanelt et. al., 1996; Pawlowski et. al., 1996; Алешин и др., 1999).
'' ' Таким образом, сложившееся в литературе мнение о чрезвычайной простоте организации ортонектид (отсутствие пищеварительной, мышечной и нервной систем), что долгое время служило основным аргументом для объединения их с дициемидами, не соответствует действи-
тельности. Ортонектиды — это, скорее всего, вторично упрощенные под влиянием древнего паразитизма организмы, которые приобрели ряд признаков глуббкой вторичной специализации (дифференцировка эпителиальных клеток, наличие кутикулы и генеративной поры, специализированная мышечная система, наличие рецептора и нервной (?) системы). Вторично упрощенные ортонектиды, несомненно, относятся к Еише1агоа.
Дициемиды по совокупности всех присущих им признаков характеризуются иным, значительно более примитивным уровнем организации и скорее близки к губкам и плакозоа. Исходя из этого, мы считаем, что объединение ортонектид и дициемид в один таксон Меэогоа на современном уровне знаний невозможно. На наш взгляд, это два самостоятельных, филогенетически не связанных между собой типа животных (тип ОпЬопесисЗа и тип В1суепгис1а), занимающих совершенно разное положение на филогенетическом древе АттаНа.
Глава VII. Положение ортоисктид в системе многоклеточных
Научная литература содержит множество различных предположений о положении ортонектид в системе животных и их филогенетических связях. Вопрос о возможных связях между ортопектидами и дициемидами рассмотрен выше. Остальные гипотезы сводятся к трем основным вариантам: 1 — ортонектиды происходят от простейших «напрямую», независимо от других многоклеточных; 2 — ортонектиды происходит от «планулообразного» или «фагоцителло-образного» предка, общего для всех примитивных многоклеточных; 3 — филогенетические связи, происхождение и место ортонектид в системе совершенно не ясно и требует дополнительных исследований.
Принятие первой и третьей точек зрения исключает необходимость поиска групп, родственных ортонектидам среди М^агоа. Сторонники же второй точки зрения вот уже несколько десятков лет не могут достичь единства во взглядах. Ортонектид сближали с самыми различными группами животных: простейшими, кишечнополостными, плоскими червями, нематодами, аннелидами, коловратками, т. е. со всеми «низшими» многоклеточными, за исключением губок.
Прежде всего, следует дать ответ на вопрос, являются ли ортонектиды настоящими многоклеточными (Еите1агоа) или их следует относить к низшим многоклеточным, как это полагали Иванов (1983) и Малахов (1990). Последний предлагал выделить особое подцарство Рго-тегагоа, в состав которого входят четыре типа: Р1асогоа, ОгШопесйёа, Г)1суегшс1а, РопГега.
Согласно недавно опубликованным данным {Ас11 е1 а!., 2005), ортонектиды и дициемиды образуют тип Меэогоа, который не входит в состав настоящих или истинных многоклеточных. По мнению этих авторов, ортонектиды и дициемиды находятся на одном уровне организации с губками и плакозоями.
На наш взгляд, полученные нами данные однозначно свидетельствуют о принадлежности ортонектидд к Eumetazoa. Прежде всего, у них есть ткани, и присутствует межклеточный мат-рикс. По сути дела, даже только наличие у них специализированной мышечной системы требует помещения ортонектид среди настоящих или истинных многоклеточных. В то же время ди-циемид, у которых нет настоящих тканей, включать в состав Eumetazoa нельзя.
Далее естественно возникает вопрос о положении ортонектид среди Eumetazoa. К кому их следует относить — к Diploblastica или к Triploblastïca? Традиционно ортонектид чаще всего сближали с Diploblastica (Caullery, Mesnil, 1901; Hartmann, 1925). Однако нам кажется, что характер закладки мускулатуры у особей полового поколения ортонектид свидетельствует в пользу отнесения их к трехслойным животным. На это же указывают и данные молекулярной филогенетики (Hanelt et al., 1996; Pawîowski et al., 1996).
К сожалению, эмбриональное развитие ортонектид изучено очень поверхностно, что не позволяет использовать эти данные в процессе последующего анализа. Однако целый комплекс признаков, анализ которых был приведен нами ранее (строение переходной зоны реснички, строение ресничной эпителиальной клетки, особенности формирования и строение кутикулы, следы метамерии, общий для всех ортонектид план строения мускулатуры, строение спермин, особенности закладки и формирования мускулатуры в процессе эмбрионального развития) позволяет нам рассматривать ортонектид как один из таксонов Spiraîia. И если принимать суще-, ствование таксона Lophotrochozoa, то помещать ортонектид надо среди них. Однако сближение ортонектид с каким либо определенным таксоном, входящим в состав Spiraîia представляется нам преждевременным. Мы можем лишь высказать предположение, что ортонектиды, возможно, ближе всего стоят к примитивным аннелидам. В пользу этого говорит ряд признаков, таких как строение переходной зоны, способ закладки кутикулы, некоторые следы метамерии. Несомненно и то, что ортонектиды, подобно плоским червям, относятся к числу крайне просто организованных Spiraîia. Мы полагаем, что ортонектиды очень рано отделились от общего ствола развития спиральных животных.
На наш взгляд, какие-либо морфологические признаки, свидетельствующие о близости ортонектид и нематод, а еще шире Ecdisozoa (Àguinaido et al., 1997) отсутствуют. На возможность подобного сближения пока в не очень ясной форме указывают лишь данные молекулярной филогенетики (Hanelt et al., 1996, Pawîowski et al., 1996). Во всяком случае, для ортонектид не характерны линьки кутикулы, мускулатура не обнаруживает общих черт с нематодами, спермий ортонектид разительно отличаются от спермиев нематод.
Выведение организации ортонектид непосредственно из мечниковской фагоцителлы, кат это предлагает В. В. Малахов (1990), в свете полученных нами данных представляется весьм проблематичным, т.к. ортонектиды, скорее всего, трехслойные животные. И если наружнь:
слой эпителиальных клеток может быть гомологизирован с кинетобластом, то внутренний слой не содержит недифференцированных паренхиматозных клеток и не может быть принят за фа-гоцителлобласт.
Заключение
Суммируя все полученные нами данные по строению и биологии ортонектид, мы можем привести следующую характеристику типа ОгЙюпесМа.
Ортонектиды — это паразитические организмы, жизненный цикл которых включает одно или несколько паразитических поколений плазмодиев и поколение свободноживущих половых или гермофрадитных особей. Плазмодий представляет собой анаксонную форму, а для половых особей характерна билатеральная симметрия. Плазмодии размножаются агамно, путем почкования, и партеногенетически. Особи полового поколения развиваются из специализированных генеративных клеток (партеногенетических яиц), дифференцирующихся в пламодии. Половое поколение размножается во внешней среде путем амфимиксиса. Выходу половых особей во внешнюю среду предшествуют морфогенетические преобразования плазмодия - формирование и направленный рост специальных каналов, достигающих поверхности тела хозяина и вступающих в контакт с внешней средой.
Половые особи ортонектид покрыты кольцами из ресничных и нересничных эпителиальных клеток. Под эпителиальными клетками сохраняются участки пограничной пластинки, представленной плотным межклеточным матриксом. Имеются мускулатура и нервная (?) система. Мускулатура ортонектид представлена кольцевыми и продольными мышцами. Кольцевые мышцы расположены над продольными, а продольные соединяются на одном или на обоих концах тела. Вся мышечная система образована гладко-мышечными клетками. Все свободно живущие особи не способны питаться и лишены пищеварительной и осморегуляторной систем.
Личинка ортонектид полностью проходит свое развитие внутри самки и, покинув ее, заражает нового хозяина, в котором развивается новый плазмодий.
Жизненный цикл ортонектид может быть охарактеризован как метагетерогония.
Круг хозяев ортонектид широк и охватывает разных морских беспозвоночных (плоские черви, немертины, аннелиды, моллюски, иглокожие, оболочники).
Выводы '
1. Принимаемая простота строения ортонектид вторична, о чём свидетельствует наличие у половых особей настоящей гладкой мускулатуры, представленной кольцевыми и расположенными под ними продольными мышцами, обнаружение многоклеточного рецептора. Последнее предполагает с высокой вероятностью наличие у них нервной системы с дорсально расположенным нервным узлом. В организации ортонектид сочетаются как примитивные признаки, так и признаки далеко заходящей специализации.
2. Плазмодий ортонектид — самостоятельный паразитический организм, а не разросшиеся герпертрофированные клетки хозяина, как это постулирует Козлов.
3. В процессе реализации жизненного цикла ортонектид агамное размножение и апомик-тический партеногенез строго закономерно сменяются амфимиксисом. Все это позволяет рассматривать жизненный цикл ортонектид как сочетание метагенеза и гетерогонии. Для такого жизненного цикла мы предлагаем термин метагетерогония.
4. Ортонектиды - четко очерченный таксон животных, который должен быть выделен в самостоятельный тип Orthcinectida.
5. Ортонектиды (Orthonectida) и дициемиды (Dicyemida) находятся на различных уровнях организации и не могут быть объединены вместе в один тип Mesozoa.
6. Ортонектиды относятся к настоящим многоклеточным Eumetazoa, и принадлежат к группе Triploblastica, Bilateria.
7. Следует считать, что ортонектиды филогенетически близки к Spiralia, но рано отделились от общего ствола развития спиралий, и представляют самостоятельную ветвь развития.
Благодарности.
В выполнении представленной работы принимали участие мои коллеги и друзья. Считаю своим приятным и необходимым долгом поблагодарить этих людей. Своим интересом к зоологии я обязан Андрею Александровичу Добровольскому, которого и считаю своим учителем. Я никогда бы не работал на кафедре зоологии беспозвоночных, если бы не Татьяна Александровна Гинецинская, благодаря которой я оказался на кафедре зоологии беспозвоночных ЛГУ.
Мое зоологическое мировоззрение складывалось в ходе постоянного общения с моими коллегами по кафедре: И.А.Тихомировым, Е.Г.Краснодембским, А.И.Грановичем, А.В.Гришанковым, С.А.Корсуном, Н.Н.Шунатовой и П.П.Стрелковым.
Я благодарен О.Г. Манылову чей острый ум неоднократно помогал мне по - новому осмыслять полученные нами факты. Е. Р. Гагинская любезно предоставила возможность пользоваться оборудованием созданной ею лаборатории. Невозможно оценить долготерпение и помощь членов моей семьи, без участия которых работа не была бы завершена. Особо я хотел бы поблагодарить C.B. Багрова за помощь в сборе материала. Общение с ним в трудные для меня минуты вселяло в меня уверенность в том, что работа будет завершена.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Александров К. Е., Слюсарев Г. С. Ортонектида Intoshia variabili sp. п. (Mesozoa) из турбел-
лярии Macrorhynchus crocea И Паразитология. 1992. Т. вып. 4. С. 347-351.
2. Александров К. Е., Слюсарев Г. С. Морфология ортонектиды Intoshia linei (Orthonectida).
Строение половых особей // Паразитология. 1998; 32(2): 176-179.
3. Слюсарев Г. С., Черкасов А. С. Многолетняя динамика заражения и распределения трех ви-
дов ортонектид на Белом и Баренцевых морях // Паразитология. 2000. Т. 34. вып. 5. С. 390395.
4. Слюсарев Г. С., Черкасов А. С. Анализ возможных механизмов выхода ортонектид из их хо-
зяев // Паразитология. 2001. Т.35 вып 4. С. 338-343.
5. Слюсарев Г. С., Манылов О.Г., Черкасов А. С. Выявление ядер плазмодия Intoshia linei (Orthonectida) методом DAPI окрашивания // Паразитология. 2002. Т .36 вып. 3. С. 192-194.
6. Слюсарев Г. С. Формирование мускулатуры у особей полового поколения Intoshia variabili
(Orthonectida) //Паразитология. 2003. т.37. вып.З. С. 216-220.
7. Слюсарев Г. С. Жизненный цикл ортонектид// Паразитология. 2003. Т.37 вып. 5 С. 418-427.
8. Слюсарев Г.С., Верулашвили Ю.Т. Симметрия у ортонектид и дициемид // Паразитология.
2003. т.39 вып 2: С. 535-540
9. Слюсарев Г.С., Верулашвили Ю.Т. Переходная зона реснички ортонектиды Intoshia variabili
//Паразитология. 2005. Т.39 вып. 6. С. 166-170
10. Slyusarev G. S. Fine structure of the female Intoshia variabili (Alexandrov & Sljusarev) (Mesozoa: Orthonectida) // Acta Zoologica (Stockholm). 1994. Vol. 75. №4. P. 311-321.
11. Slyusarev G. S., Miller D. M. Fine structure of the mature Plasmodium of Intoshia variabili (Orthonectida), a parasite of the platyhelminth Macrorhynchus crocea И Acta Zoologica (Stocholm). 1998. Vol. 79. № 4. P. 319-327.
12. Slyusarev G. S. Fine structure and development of the cuticle of Intoshia variabili (Orthonectida) // Acta Zoologica (Stockholm). 2000. Vol. 81. P. 1-8.
13. Fet V, Petersen M.E. and Slyusarev G. S. RHOPALURUSINAE Bucherl 1971 (Arachnida, Scor-piones): propoused consideration as the correct spelling to remove hononymy with RHOPALURIDAE Stunkard 1937 (Orthonectida). (Case 3151) // Bulletin of Zoological Nomenclature 2000. Vol. 57. № 1. P. 1-3
14. Slyusarev G. S., Manylov O. G. General morphology of the muscle system in the female orthonec-tid, Intoshia variabili (Orthonectida) // Cahiers de Biologie Marine. 2001. Vol. 42 P. 239-242.
15. Slyusarev G. S. and Ferraguti M. Sperm structure of Rhopalura litoralis (Orthonectida). // Invertebrate Biology 2002. Vol. 121. № 2.P. 91-94.
16. Slyusarev G. S. The fine structure of the muscle system in the female of the orthonectid Intoshia variabili (Orthonectida) // Acta Zoologica (Stockholm). 2003. Vol. 84: P. 107- 111
17. Slyusarev G. S. Kristensen R M Fine structure of the ciliated cells and ciliary rootlets of Intoshia variabili (Orthonectida) // Zoomorphology 2003. Vol. 122. P. 33 -39.
18. Slyusarev G.S. Species of the genus Intoshia occurring in the White and Barents seas (Mesozoa, Orthonectida) // Zoosystematica Rossica, 2003. Vol. 11. № 1. P. 13 -
19. Slyusarev G.S. Fine structure and function of the genital pore of the female of Intoshia variabili (Orthonectida) // Folia Parasitológica 2004. Vol. 51. P. 287 - 290.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем п. л. Тираж 100 экз. Заказ 26.