Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные особенности формирования и расселяния бурятского населения Предбайкалья и Забайкалья
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Болхосоева, Елена Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы географических и демографических исследований этносов.
1.1. Теоретические основы географических и демографических исследований этносов.
1.2. Методологические подходы и методы исследования.
Глава 2. Историко-географические особенности расселения бурят.
2.1. Историко-географические факторы изменения расселения бурят.
2.2. Роль административно-территориального устройства (АТУ) в формировании населения.
2.2.1. АТУ Российской империи и расселение бурят.
2.2.2. АТУ СССР и особенности этногеографии бурят.
2.3. Специфика современной этнической территории бурятского населения.
Глава 3. Историко-демографические особенности формирования бурятского населения.
3.1. Динамика численности бурят.
3.2. Факторы формирования динамики численности бурят.
3.2.1. Естественное движение.
3.2.2. Половозрастной состав и семейная структура.
3.3. Изменение численности городского и сельского населения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные особенности формирования и расселяния бурятского населения Предбайкалья и Забайкалья"
Перестройка системы общественных отношений в нашей стране обострила проблемы, связанные с осуществлением задач дальнейшего развития российского общества. Эти задачи неразрывно связаны с изучением закономерностей развития этнических общностей, составляющих население страны. Конец XX в. характеризуется обострением межнациональных отношений в различных регионах страны, что выявляет научную, теоретическую и прикладную неразработанность этнических проблем. На государственном уровне не раз подчеркивалась необходимость исследования этнических процессов в целом по стране и в отдельных регионах.
Современные проблемы расселения населения, особенности их демографического развития являются одним из важных направлений научных исследований. В теоретическом плане исследование размещения населения способствует выяснению пространственного взаимодействия сложной системы «природа-общество». К числу наиболее актуальных проблем можно отнести анализ характерных особенностей территориального распределения этносов на их этнической территории и за ее пределами. Уточнение этнических территорий народов представляет географическую задачу прикладного характера, что особенно важно в связи с идущими в настоящее время во многих регионах страны спорами о пограничных территориях. Исследования динамики развития и формирования населения в связи с изменениями этнических территорий и их современного состояния дают информационную базу для научно обоснованных решений этих споров. В этом аспекте рассмотрение динамики формирования и характера изменения этнической территории бурятского населения представляется своевременным в связи с повышенным интересом к этому вопросу в обществе и в политических кругах.
Актуальность историко-географических исследований этносов связана с тем, что в них, как правило, значительное внимание уделяется территориальным особенностям демографических процессов. Именно демографические характеристики являются показателями многих процессов, которым подвержен этнос. Анализ исторических, демографических процессов способствует выяснению современных проблем бурятского этноса, приобретающие особое значение в условиях депопуляции многих этносов. Динамика численности и миграционные особенности бурят, показатели их естественного воспроизводства, семейной структуры определяют территориальные особенности хода географических и демографических процессов в регионе.
Познание общих закономерностей развития этногеографических и этно-демографических процессов, изучение демографической ситуации в целом позволяют более глубоко оценить социальное состояние населения, их роль в развитии этнического фактора, а значит создает определенную основу для решения проблемы научного управления социально-демографическим развитием страны.
Роль этнического фактора в демографическом развитии Республики Бурятия в силу объективных и субъективных причин оставалась малоизученной, в том числе и в географических исследованиях. Этнический анализ в любых на-родонаселенческих исследованиях всегда выступал как задача второстепенная. Этнодемографические процессы имеют сложный и динамический характер, знание о них необходимо для решения многих проблем социально-демографического развития и оптимизации межнациональных отношений. Тем более, что в последнее время наблюдается определенное ускорение национальных процессов в Республике Бурятия и национальных округах. Все это требует проведения специальных географических исследований данного вопроса. Прежде всего, это связано с недостаточной изученностью географических аспектов группы демографических, социологических, психологических, медико-генетических проблем бурятского этноса, а также с отсутствием комплексных исследований расселения и этнических процессов. Этим определялся выбор темы диссертационного исследования.
Исходя из изложенного были выбраны цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении территориальных особенностей и закономерностей формирования бурятского населения, обусловленных спецификой историко-географических и демографических процессов.
Поставленная цель потребовала решения ряда конкретных задач:
1. Провести анализ расселения бурятского этноса и его изменения в процессе исторического и социально-экономического развития.
2. Выявить роль административно-территориального устройства в процессе изменения размещения бурятского населения и выяснить причины их дифференциации и компактного проживания.
3. Проанализировать динамику численности бурятского населения, выявить ее отличительные пространственно-временные особенности.
4. Установить специфику развития и трансформации половозрастной и семейной структуры, определить влияние их на изменение режима воспроизводства;
5. Выяснить роль урбанизации в структуре и характере расселения бурят.
Предметом исследования является историко-географические и демографические процессы формирования бурятского населения.
Объектом исследования является бурятское население Предбайкалья и Забайкалья.
Хронологические рамки исследования включают XVIII - XX вв. Выбор этого периода обусловлен наличием исторических и статистических данных, по которым можно сделать геодемографический анализ. В XIX в. исследуются те локальные группы предбайкальских и забайкальских бурят, которые в какой-то степени были обеспечены источниковой базой: архивными и историко-литературными материалами.
Территориальные рамки охватывают обширный регион Предбайкалья и Забайкалья, включающий Республику Бурятия, Иркутскую и Читинскую область, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических положениях, научных принципах и концептуальном аппарате, разработанных российскими учеными в области исторической и этнической географии, народонаселения и этнической демографии.
Методологической основой исследования послужили труды ученых: географов - Н.Н.Баранского, Ю.Г.Саушкина, В.Г.Богораз-Тана, Л.Н.Гумилева,
B.В.Покшишевского, В.В.Воробьева, Э.Б.Алаева, Б.С.Хорева, Ж.А.Зайончков-ской, К.Н.Мисевича, В.М.Булаева, Б.Р.Буянтуева, В.Е.Викулова, Б.Л.Раднаева, Д.Д.Мангатаевой, А.К.Тулохонова, Т.Т.Тайсаева, К.Ш.Шагжиева и др.; демографов - Д.И.Валентея, А.Г.Волкова, А.Я.Кваша, АЛ.Боярского и др.; историков - В.П.Гирченко, А.П.Окладникова, Б.О.Долгих, Е.М.Залкинда, И.А.Асалха-нова, Д.Д.Нимаева, Н.П.Егунова, Т.М.Михайлова, Л.М.Дамешека, В.С.Ханха-раева, Б.Б.Батуева и др.
Огромную ценность представляли исследования в области этнической демографии и этнической географии: Г.А.Бондарской, Ю.В.Бромлей,
C.И.Брука, А.Е.Дарского, О.Е.Казьминой, В.И.Козлова, В.М.Птухи, П.И.Пучкова и др.
При решении поставленных задач использовались сравнительно-географический, картографический, статистический, аналитический, исторический и социологические методы. При анализе статистических данных использовались методы группировки и экстраполяции.
Информационной базой исследования послужили данные переписей населения 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годов, материалы Национального архива Республики Бурятия, Госкомитета по статистике Республики Бурятия, Иркутской области, Усть-Ордынского и Агинского Бурятского автономного округов, а также показатели социологического исследования, проведенного автором в 1999 году среди населения Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• дана оценка влияния геополитических, социально-экономических и демографических процессов на формирование бурятского населения;
• выделены периоды в характере изменения расселения бурятского населения и выявлены причины, оказавшие влияние на рисунок современного расселения бурят.
• выявлена определяющая роль административно-территориального устройства как в сохранении этнической территории бурятского населения, так и в территориальной дифференциации этнических групп.
• определены пространственно-временные параметры и специфика демографических процессов развития и расселения бурятского населения.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенной научно-исследовательской работы могут быть использованы для совершенствования демографической, социальной и национальной политики в Республике Бурятия, Иркутской, Читинской областях, Усть-Ордынском и Агинском Бурятских автономных округах и в других субъектах Российской Федерации.
Теоретические положения и эмпирический материал могут быть использованы в региональных исследованиях и в курсе лекций и семинарских занятий по «Географии населения», «Демографии», а также в написании курсовых и дипломных работ по кафедре экономической, социальной и политической географии Бурятского государственного университета и других учебных заведениях региона.
Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 1999), «Экология и жизнь» (Нижний Новгород, 2000); региональной научно-практической конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета 1998-2000 гг.
Опубликовано 12 работ, из них по теме диссертации - 9.
Структура диссертации определена в соответствии с задачами, поставленными перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, 13 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений. Список литературы состоит из 141 источника.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Болхосоева, Елена Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом территориальные особенности формирования бурятского населения обусловлены объективными и субъективными процессами, которые происходили на протяжении рассматриваемого нами периода. Изменения в расселении, происходящие в среде бурятского населения явились следствием тех социально-экономических и политических катаклизмов, которые происходили не только на территории проживания бурят, но и в России целом. Следовательно, эволюция геополитических и социально-экономических процессов в регионе является одним из основных факторов в формировании территориальных особенностей этнических процессов.
Этот процесс придал совершенно новую направленность и характер происходящим в регионе этногеографическим процессам, предопределив во многом их современную специфику. Во-первых, резко усилились, особенно в начальный период, миграционное движение среди бурят. Это, с одной стороны, нарушило естественный ход этнических процессов у них; с другой - привело к ломке сложившихся межродоплеменных отношений, что создало в конечном счете предпосылки на пути к сближению разных территориально-этнических групп.
Во-вторых, в результате хозяйственно-культурного взаимодействия с пришлым населением, из-за сокращения площади земельных угодий буряты, особенно в Предбайкалье, начали переходить к более оседлому образу жизни, заниматься земледелием, заготовкой корма на зиму. Вследствие интенсивной хозяйственной деятельности переселенцев, началось постепенное сужение исконной этнической территории бурят, продолжающееся до наших дней.
В-третьих, начиная с середины XIX века русские становятся преобладающей частью населения. Так, по переписи 1897 года в Иркутской губернии и Забайкальской области русские составляли 69 % от численности всех обитателей края, буряты - 24 %. В конце 30-х годов резко сократился удельный вес бурят в основной республике до 21 %. Вместе с тем, с огромными масштабами индустриализации шло массовое переселение русских из европейской части. Этот процесс продолжался и в послевоенные десятилетия.
В целом в настоящее время у бурятского этноса в пределах Республики сохраняется этническая территория, но в округах произошло значительное ее сокращение.
Эволюция государственного устройства этнической территории бурят привела к изменению родоплеменных групп населения и образованию этнотер-риториальных групп с последующей его сегментацией. Расселение бурят происходит не по родоплеменному признаку, а территориальному. В процессе административно-территориального устройства выделяются новые группы бурятского населения, названия которых носит по преимуществу географический характер. Эти этнические подразделения явились основой для формирования конкретных территориальных групп. Этот процесс привел к тому, что в настоящее время бурятский этнос разделен на мелкие территориальные группы, которые носят названия по административным районам.
Таким образом, анализ тенденций эволюции территориального развития подвигает нас к тому, что одной из главных особенностей формирования бурятского населения можно с полным правом считать административно-территориальное устройство, которое сыграло определяющую роль как в сохранении этнической территории бурятского населения, так и в территориальной дифференциации этнических групп и их современного размещения.
В демографическом плане особенности формирования бурятского населения характеризуют ее как один из объектов территориального анализа динамических процессов. Поэтому специфика демографических процессов бурятского населения определяется характером территориального распределения населения и соотношением пространственно-динамических процессов.
На протяжении длительного периода происходил постоянный рост бурятского населения. При этом основополагающим фактором роста численности оставался естественный прирост населения, хотя в территориальном плане этот процесс не везде был однозначен.
Тенденция постоянного прироста бурятского населения стала ослабевать в последние годы под влиянием ряда факторов и причин. За текущее десятилетие происходит смена режимов воспроизводства населения республики с переходом к сознательному регулированию числа детей в семьях, планированию интервалов между рождениями детей, переходом от расширенного режима воспроизводства к качественно новому типу, близкому к простому. Усилившиеся негативные тенденции воспроизводственного процесса, особенно в таких основных демографических процессах, как рождаемость, смертность, семейно-брачные отношения, будут иметь долговременный характер воздействия на развитие бурятского населения в частности, а в целом - и населения республики и округов.
Изменение режима воспроизводства бурятского населения во многом определялось характером социально-экономического развития общества в рассматриваемый период. При этом воздействие социально-экономических факторов на демографические процессы было противоречивым. Исследования демографического развития в территориальном разрезе обнаружили существенные различия в динамике роста численности населения, параметрах естественного движения и интенсивности миграции.
Ретроспективный анализ динамики демографических процессов свидетельствует о том, что вслед за другими этносами бурятское население вступило в современный этап воспроизводства населения, характеризующийся невысокой рождаемостью, преобладанием малодетных семей, начавшимся процессом «старения» населения. Распространение данных тенденций обусловлено все более ощутимым влиянием городского образа жизни и связано с ростом образовательно-интеллектуального потенциала общества, эмансипацией женщин, переходом к сознательному регулированию рождаемости в семье. Увеличение доли городского населения среди бурят дает основание полагать, что изменения, происходящие в демографических процессах бурятского населения, движутся в неблагоприятную сторону. Общеизвестно, что естественный прирост городского населения крайне низок, по сравнению с сельским населением.
Несмотря на эти тенденции, на данный момент бурятский этнос сохранил еще демографический потенциал. Однако отсутствие научно-обоснованной региональной этнодемографической политики не позволяет сохранить позитивные моменты в воспроизводстве бурятского населения. Дестабилизация внутренней политики в стране, углубление социально-экономического кризиса активизировали негативные этногеодемографические тенденции, что в конечном счет приведет к началу процесса депопуляции и в среде бурятского населения, что уже происходит по республике и по стране в целом.