Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные особенности демографических процессов в национальных сообществах Читинской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бальжинимаева, Цыцыгма Мажиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ.

1.1. Национальные сообщества и их размещение на территории Читинской области.

1.2. Демографическая ситуация: показатели и динамика.

1.3. Воспроизводство населения: основные коэффициенты и их анализ.

1.4. Методы изучения национальных сообществ: информационная база.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ.

2.1. Динамика численности населения.

2.2. Виды движения населения; территориальная специфика.

2.3. Динамика половозрастной структуры. Показатели в перспективе.

2.4. Вопросы стандартизации коэффициентов в регионально-демографическом анализе.

2.5. Трансформация семей в национальных сообществах.

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

3.1. Основные коэффициенты воспроизводства населения в национальных сообществах.

3.2. Специфика и аномалии возрастной смертности.

3.3. Продолжительность жизни; оценка и расчеты потерь в условиях разных территорий.

3.4. Демографические нагрузки. Вопросы рентабельности поколений

3.5. Смягчение кризисной демографической ситуации в регионе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные особенности демографических процессов в национальных сообществах Читинской области"

Актуальность темы диссертации определяется возрастающим вниманием к течению демографических процессов в современных условиях со стороны всего общества и специалистов, занимающихся проблемами жизнедеятельности населения. Интерес к проблеме обусловлен противоречивыми тенденциями в воспроизводстве: равным образом как катастрофичностью снижения естественного прироста и убылью численности населения на большинстве территорий страны, так и падением демографических показателей, грозящих депопуляцией целых наций.

Обострение проблемы регулирования данных процессов требует особой тщательности в изучении специфики режимов воспроизводства населения. Это побуждает исследователей переходить от глобального уровня, чаще наблюдаемого в наши дни, к дробно-территориальному, национальному изучению демографических процессов отдельных социальных групп и сообществ, способствующему определению основных причин и факторов влияния на трансформацию воспроизводства населения. Поэтому данная проблема становится все более актуальной.

Основная цель предлагаемой работы - раскрыть территориальные особенности демографических процессов в национальных сообществах, входящих в состав населения Читинской области.

Выполнение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- комплексного использования методов исследования демографических процессов в изучаемых национальных сообществах и нестандартных подходов к обеспечению необходимой информационной базы в условиях недостаточности текущей статистики;

- подбора демографических показателей для объективной оценки ситуации, их расчета как традиционными методами, так и с использованием углубленных и результирующих коэффициентов;

- определения территориальной дифференциации по численности (людности) проживания отдельных национальных сообществ;

- анализа демографической ситуации и ее основных показателей по каждому из изучаемых национальных сообществ;

- оценки демографических потенциалов сообществ на основе углубленных показателей воспроизводства и степени их проблемности.

Объектом исследования являются национальные сообщества Читинской области.

Предметом исследования служат особенности демографических процессов в этих сообществах.

Территорией изучения выбрана Читинская область - типичный представитель периферийных восточных районов страны с заметно дифференцированной структурой населения по национальному признаку.

Методологической основой диссертации послужили известные труды отечественных демографов и географов В.В. Воробьева, Н.Н. Баранского, Б.Ц. Урланиса, С.А. Новосельского, В.В. Паевского, Ю.В. Корчак-Чепурковского, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, С.А. Ковалева, Ю.Г. Саушкина, Г.М. Лаппо, Д.Д. Мангатаевой, К.Н. Мисевича, а также ученых Сибири, непосредственно занимавшихся вопросами географии населения по Забайкалью А.А. Недешева, A.M. Котельникова В.И. Чипизубова, Ц.Д. Гончикова и других.

Для выполнения работы были использованы материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета экономики Читинской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию Читинской области, текущей статистики и архивных фондов; итоги социологических наблюдений, проведенных при участии автора данного труда.

Диссертация выполнена в рамках социальной географии с использованием следующих методов изучения: сравнительно-географического, социологического, демографического, математико-статистического, картографического, корреляционного.

Научная новизна работы заключается в выявлении специфики развития демографических процессов в национальных сообществах путем комплексного использования методов исследования социально-демографической ситуации, определении территориальной дифференциации расселения национальных сообществ.

Практическая значимость предлагаемого труда определятся рядом научно-прикладных аспектов, применимых на других территориях страны в силу своей универсальности и актуальности:

- методикой расчетов основных показателей демографической ситуации, применительно к национальным сообществам на территории;

- способами исчисления углубленных показателей воспроизводства, демографических потенциалов и стандартизованных коэффициентов;

- подходами к анализу состояния (обстановки) демографических процессов, с выходом на прогноз вариантов в перспективе;

- разработкой основных разделов, практических мер территориальных социально-демографических программ, с учетом особенностей региона, включая национальную специфику.

Апробация работы осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях (Чита, 1999-2002 годы). Основные разделы диссертации стали частью региональных программ социально-экономического развития на 2003-2005 годы, в том числе Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в Читинской области на 2003-2005 годы.

Всего по теме работы опубликовано: 1 монография (в соавторстве) и 15 статей общим объемом более 7 печатных листов.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы и заключение. .

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Бальжинимаева, Цыцыгма Мажиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы выполненной работы позволяют сформулировать основные результаты исследования.

1. Обращение к малоразработанной тематике, тем более связанной с особым объектом исследования -национальными сообществами, - требует уточнения понятийного (дефиниционного) аппарата исследования. В предлагаемой работе объясняется суть терминов «национальное сообщество» как выделение прослойки из общей совокупности жителей региона по принципу принадлежности к определенной национальности или группе в их составе (семейские среди русского сообщества); «демографическая ситуация» как отражение обстановки и основных тенденций в демографических процессах, «созидающее и регрессивное» начала в характере движения населения; «результирующие показатели», в отличие от средних или частных; «гипотетический способ расчетов» частных или общих характеристик в анализе демографической ситуации.

Важным является обоснование территориального размещения исследуемых объектов. На территории Восточного Забайкалья определены ареалы расселения тех или иных сообществ, критерием данного выделения стала величина удельного веса представителей отдельных национальностей или групп в составе сообщества со специфическим укладом жизни. Потому в анализе постоянно присутствует акцент либо на сообщество в целом, либо на территорию преимущественного или локального заселения. Концентрация становится, таким образом, объектом аналитического внимания.

2. Большое место в работе отводится вопросам информационной базы, обусловленным недостаточностью официальной текущей статистики. Существующие статистические сведения чаще всего построены на территориальной основе, за рядом исключений, выходящих на некоторые тонкости анализа.

При выполнении данной работы большое место заняли архивные поиски. Кроме того, отработана своя методика анализа сведений из раритетных источников.

Другой важной задачей методики исследования по геодемографической тематике является практическое объяснение вводимых элементов расчета и их места, роли в осуществляемом анализе. Все требуемые показатели разделены на общие (общепринятые в статистике), углубленные и результирующие. Пояснены и возможности их использования, и способы количественного исчисления, так как анализ демографических процессов полностью и обязательно обоснован на цифровом материале.

Особое внимание сосредоточено на углубленных и результирующих коэффициентах, с доказательством их универсальности, снимающей необходимость оперировать десятками (и сотнями) существующих частных показателей. Обращение к углубленным коэффициентам обусловлено их чертой раскрывать потенциалы воспроизводства населения, а не просто - констатировать их внешнюю сторону.

3. Постановка вопроса при указанной методологии приобретает доказательный характер при анализе сложившейся ситуации на всех уровнях изучения: общерегиональном (областном), а также в разрезе мест заселения (районов или ареалов области) и исследуемых национальных сообществ. Происходит постоянный переход от общего к частному и, наоборот, тем самым, достигая всестороннего регионального и социального анализа.

Ведущей характеристикой демографической ситуации выступает индекс изменения общей численности населения за избираемый период. Последний имеет практически, исходя из базы информации, столетний срок, если за момент отсчета принять статистику Комиссии Куломзина (18951896 годы) или сведения первой Российской переписи населения 1897 года. Чаще делается сравнение с довоенным 1939 годом, а отдельные показатели (по возможностям статистики) - по результатам послевоенных переписей населения.

Показывается динамика численности жителей, с тенденциями значительного роста в стабильные годы развития страны и столь же заметным спадом в годы социальных катаклизмов, включая революции, перевороты и войны, столь характерные для истории России в XX столетии.

При этом отмечается стагнационный характер динамики в русском (славянском) сообществе, спад численности у семейских (в 1,5 раза) и эвенков (до 3,5 раза), но значительный рост только в бурятском сообществе - в 2,3 раза, по сравнению с численностью, зафиксированной Агинской экспедицией 1908 года.

Величины, характеризующие тенденции в движении населения, обнаруживают аналогичное свойство увеличивать интенсивность в стабильные периоды развития общества. В определенной мере они составляют общий прирост как в целом по региону, так и по исследуемым сообществам. Наибольший спад в них наблюдался в 90-х годах прошедшего века, а особенно это утверждение доказывается в самых полюсных по людности сообществах - русском и эвенкийском. Это обстоятельство и привело либо к стагнации, либо к резкому сокращению всей популяции.

Характер изменения численности подчиняется режиму воспроизводства, который, в свою очередь, зависит от половозрастной структуры жителей и оптимальности их состава (совокупности). В работе доказано, что резкий спад величин воспроизводства до 2005 года, мало обусловливается составом населения, однако, в перспективе он затормозится, вследствие сокращения доли младших возрастов, которым предстоит определить репродуктивное поведение и, в целом, - течение демографических процессов. Об этом свидетельствует заметное увеличение удельного веса старших и старых возрастов в совокупности жителей. Происходит значительная трансформация в размерах и возрастном составе семей, усиливаются тенденции ко все большему возрастанию количества нуклеарных семей, не минуя относительно благополучное сейчас бурятское сообщество.

4. Потенциалы воспроизводства населения раскрываются при расчетах углубленных показателей, которые также показывают кризисность демографической ситуации. Доказывается, что на течение процессов воспроизводства оказывают влияние и естественный фактор, и социально-экономическая обстановка.

Почти на всех территориях произошло обвальное падение специального коэффициента рождаемости (в 1,5-2 раза). В указанных темпах спада доминируют городские поселения, однако, от них недалека и сельская местность, возможности которой пополнять население собственного региона оказались исчерпанными.

Подавляющее большинство территорий располагают величиной ку-муляты рождаемости, не обеспечивающей элементарной замены родительской пары. В определенной мере, расширенное воспроизводство пока обеспечивают бурятское сообщество и, как показывают расчеты, эвенкийское население. В дальнейшем, учитывая элементы доживаемости, можно констатировать сведение данного преимущества к минимуму или чаще - к отрицательному сальдо. Предложены величины рождаемости и смертности, при которых возможны положительные сдвиги.

Должное внимание в работе уделено изучению смертности населения, с подключением способов стандартизации показателей.

5. С учетом обстоятельств, обостряющих проблему дожития населения, состояние его здоровья и условий жизни, поставлен и разрешен вопрос учета гипотетических потерь генетического фонда региона. Доказано, что произвести оценку этих потерь, ранее считавшихся неосуществимой, представляется вполне разрешимой задачей. Для этого необходимы сведения, касающиеся продолжительности предстоящей жизни, а также единый результирующий критерий базы отсчета, или гипотетической величины дожития в конкретный исторический и социально-экономический период в развитии общества.

Путем количественных расчетов оценена ситуация, при которой в течение трех последних десятилетий постоянно регион находился в числе самых проблематичных. Доказана степень потерь, равная 1/3 оптимальной величины дожития (то есть в среднем житель Восточного Забайкалья не доживает третью часть своей жизни), и общие потери составляют миллионы недожитых человеко-лет. В среднем потери на 1 жителя составляют почти 28 лет, то есть величину одного детородного периода.

Наиболее обостренной оказывается эта проблема у эвенков, живущих лишь половину гипотетической продолжительности, а также у бурят-32,5 года в пересчете на одного жителя.

Подобные потери обусловлены весьма низким здоровьем всех возрастов, вразрез с существующим мнением о крепком здоровье сибиряков, постоянной непрекращающейся смертностью всех возрастов, особенно мужской половины населения. Величина продолжительности жизни обычно резко падает, если наблюдается смертность в младших и молодых возрастах, что и обнаруживается на всей территории Читинской области и во всех исследуемых национальных сообществах.

В связи с общей ситуацией находится проблема рентабельности поколений - преемственность в выполнении определенных функций при переходе в другие возрастные группы. Расчеты показывают несостоятельность нынешней социально-демографической политики, не обеспечивающей элементарной рентабельности. Право на жизнь и достойное существование имеют только занятые члены общества или семьи. Утеряна цепочка: иждивенцы - трудоспособные - пенсионеры-, в силу и возрастающей безработицы, и низких уровней оплаты труда и пенсий, часто уступающих прожиточному минимуму.

6. Предшествующий анализ со всей очевидностью доказывает необходимость смягчения ситуации, разработки Программы развития народонаселения в стране, регионах, в пределах цензовых прослоек жителей, включая национальные сообщества - важное звено в многонациональном государстве и на дифференцированных территориях.

Предлагается свое видение содержания региональных демографических программ. Особый акцент переносится на принципы определения политики в улучшении ситуации: вся работа должна вестись в двух направлениях. Имеется в виду улучшение кбличественной стороны явления - в виде достижения расширенного режима воспроизводства, для чего в регионах имеются пока достаточные потенциалы. Другая сторона проблемы -в улучшении качества генетического фонда, подвергшегося трансформации в последние годы в весьма негативном направлении. Это проявляется на всех этапах жизни современного человека - от здоровья родившихся до сверхсмертности мужской части населения, утере значительной части населения трудовых навыков.

Реальность в улучшении ситуации обеспечивается наличием компенсационных социально-экономических' мер, стимулирующих воспроизводство.

Узловые блоки демографической программы имеют в виду и национальные сообщества с их специфичностью. При этом преследуется определенная цель: выход из кризисной ситуации по большинству факторов жизнедеятельности людей в регионе. Несмотря на различия в частных параметрах демографических процессов, забайкальское население хочет видеть для себя и последующих поколений условия жизни, достойные российского человека.