Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ковалева, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Географическое содержание понятия «социальное развитие».
1.2. Экономический аспект исследования.
1.3. Социальный аспект изучения.
1.4. Демографический аспект социального развития.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНОВ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
2.1. Этапы развития экономики региона и ее современное состояние.
2.2. Территориальная дифференциация по занятости и материальному достатку населения.
2.3. Уровень жизни и покупательская способность доходов населения.
2.4. Уровень потребления и питания.
2.5. Социальная защищенность населения и ее территориальная специфика.
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ИЗУЧЕНИИ
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Динамика численности населения в регионе.
3.2. Структура населения и ее особенности.
3.3. Проблемы продолжительности жизни и возрастной смертности.
3.4. Здоровье населения на территории.
3.5. Аномальные процессы в социальном развитии.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИХ
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ.
4.1. Интегральный показатель социального развития.
4.2. Частные показатели параметров социального развития.
4.3. Зонирование территории по аспектам социального развития.
4.4. Возможные пути решения региональных проблем социального развития.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области"
Актуальность темы обусловлена коренными изменениями социально-экономической и демографической обстановки со свойственным ей нарастанием кризисных явлений в условиях переходного периода. Анализ ситуации требует совершенствования методов изучения путем введения новых комплексных понятий, отражающих многие стороны жизнедеятельности населения.
В качестве такого понятия предлагается социальное развитие, как способность общества обеспечить своим жителям достойные условия существования и предпосылки для культурно-духовного совершенствования человеческой личности. Многообразие параметров исследования дает возможность интерпретировать оценку ситуации в различных аспектах, в том числе территориальном. Методика исчисления интегральных показателей и использование их в ежегодном мониторинге ситуации делает работу еще более актуальной.
Цель исследования - оценить трансформацию социального развития в зависимости от особенностей территориальных единиц конкретного региона.
Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
- обобщить и систематизировать основные понятия, обосновать состав элементов в каждом из аспектов изучаемого явления;
- разработать способы количественных расчетов частных, укрупненных и интегральных показателей;
- произвести многоаспектный анализ социального развития на изучаемой территории;
- на основании количественных оценок произвести зонирование региона по отдельным укрупненным группам параметров;
- охарактеризовать возможные варианты (сценарии) в социальном развитии территории.
Территорией исследования выбрана Читинская область - типичный представитель пограничных регионов страны с обостренными проблемами качества жизни и социального здоровья населения.
Методологическую основу работы составили труды отечественных демографов (Б.Ц.Урланиса, А.Я.Боярского, Д.И.Валентея, А.Г.Волкова и др.), социологов (Т.И.Заславской, Р.В.Римашевской), географов (Н.Н.Баранского, С.А.Ковалева, В.В.Покшишевского, Д.Д.Мангатаевой, К.Н.Мисевича, С.В.Рященко и других). Кроме того, в работе были использованы материалы Министерства труда РФ, Государственного Комитета по статистике, сведения ведомственной статистики, касающиеся параметров жизнедеятельности жителей изучаемого региона.
Многоаспектность исследования ставит вводимое понятие на стыке ряда наук, изучающих человека. Работа выполнена в рамках социальной географии с использованием смежных методов анализа: географических, социологических, демографических, математико-статистических, историко-географических.
Новизна предлагаемого труда состоит в комплексной оценке состояния общества и развития региона, в выявлении взаимосвязей между результирующими элементами экономической, социальной и демографической составляющими жизнедеятельности, а также во введении новых методов количественного анализа региональной обстановки.
Практическая значимость работы определяется разработкой доступных способов анализа создавшейся ситуации, приспособленных для ежегодного мониторинга ее на территориях любого уровня и масштаба. Территориальный подход в анализе дает возможность не только констатирующих оценок, но и разработки рекомендаций по смягчению обстановки, а также прогноза дальнейших перспектив развития изучаемого явления.
Апробация работы осуществлялась путем участия на научных и практических конференциях (Чита, 2000; Иркутск, 2001). Отдельные материалы, касающиеся социально-демографических вопросов, вошли в разделы региональных комплексных программ развития региона на перспективу до 2005 года. Всего по теме диссертации опубликована одна монография (в соавторстве) и 10 статей, общим объемом более 5 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ковалева, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный анализ дает возможность выделить следующие основные результаты.
1. Предмет исследования автора продиктован состоянием социальной географии, требующим обновления тематики, увеличения роли интегральных, обобщающих величин. Опыт исследований в социальной географии подсказывает стержневой каркас подобных многоаспектных изысканий. Произведен отбор параметров, характеризующих экономическую, социальную и демографическую ситуацию в социальном развитии региона.
2. Показан кризис хозяйства, повлекший за собой сдвиги в экономической структуре области, ограничение сфер приложения труда и резкое сокращение эффективности источников средств существования. Стратификация населения по материальному достатку обострила обстановку и обнажила признаки социального неблагополучия.
В предлагаемой работе даны «материальные» аргументы ухудшения социального здоровья, обусловленные рядом факторов. Падение на 2/3 объема продукции в производственной сфере, половина неработающего трудового потенциала, превышение темпов роста цен над ростом доходов семей в 3,5-4 раза, более 80% живущих за гранью нищеты, потребление на уровне физиологического выживания, каждая четвертая семья, ставшая жертвой роста преступности, а также практическая незащищенность любого российского человека.
3. В тесной связи с экономикой находятся параметры социальной ситуации. В частности, это доказывают индексы соответствия основных источников средств существования (заработной платы и пенсионных выплат) прожиточным минимумам для определенной структуры населения. В подавляющем большинстве территориальных единиц складывается неблагополучная ситуация. Это доказывается и недостаточным размером заработной платы работающих, и очень низкими суммами пенсионных выплат, и пока оставшимся числом малодетных (до 16 лет) иждивенцев, и высоким уровнем безработицы, снижающим показатель душевых доходов семей наполовину.
Материалы работы и выполненные расчеты дают возможность заключить, что средняя масса (до 90% жителей) далека от нормативных показателей. К тому же сами нормативы рассчитаны в основном на самый низкий порог существования. По реально-нормативным величинам, достойную человеческую жизнь ведут 6-8% семей, в чьих руках сосредоточена доминирующая часть всей денежной массы на территории.
4. Социально-демографическая ситуация и ее основные параметры являются индикаторами социально-экономического развития региона. Отобранные индексы по характеру можно условно подразделить на результирующие общие показатели, фокусирующие ряд особенностей, внутренней стороны жизнедеятельности; вторую их часть составляют редкие коэффициенты, мало разработанные в статистике, но весьма нужные в анализе социальной трансформации.
Первым в ряду обще-тенденциозных показателей стоит коэффициент изменения численности населения. О характере социально-экономических подвижек в обществе и регионе говорит почти повсеместное падение числа жителей, по отношению к 1990 году.
Другим результирующим показателем, характеризующим социально-демографическую ситуацию и ее основные проблемы, выступает продолжительность предстоящей жизни, как коэффициент, фокусирующий в себе все достоинства и недостатки социально-экономической политики общества.
На величину продолжительности жизни самое сильное воздействие оказали аномалии в смертности населения. Во-первых, рост данного показателя за анализируемый период достиг (1,7-1,8 раза) величин, не совместимых со стабильностью существования человека, с нормальными условиями жизни.
Доказана прямая связь аномалий с последующим влиянием на продолжительность - через перманентную смертность, то есть летальные исходы во всех возрастах, начиная с самых младших. Достаточной агрументацией служит соотношение младенческой смертности с гипотетической, достигшее почти 4 раз в целом по региону, коэффициенты смертности детской прослойки населения, молодых и трудоспособных возрастов.
Обращено особое внимание явлению мужской сверхсмертности, обусловившее такую значительную разницу в дожитии от женской части населения.
Выполнен анализ ряда показателей, редко встречающихся в практике подобных исследований: большая обращаемость населения к врачам, отсутствие средств на эффективные лекарства, высокий показатель детской смертности, суицидальность, уровень убийств, намного превышающие мировые гипотетические величины.
Статистика преступности анализировалась через призму семей, вовлеченных в процесс, в результате чего стала более значимой сама проблема.
5. Большое число частных параметров (в виде их показателей) хотя и дают определенное представление о сложившейся ситуации, однако необходим интегральный коэффициент, сводящий воедино все разрозненные факты явлений. В заключительной главе данной диссертации даются возможные методы оценки социального развития на частном, укрупненном, интегральном и обще-результирующем (итоговом) уровнях. Каждый из полученных коэффициентов анализируется регионально, с выделением особо актуальных социально-экономических и демографических проблем, особенно влияющих на показатели интегрального свойства.
Исчисленные величины дают возможность вычленить территориальные единицы с разной степенью депрессивности в том или ином аспекте исследования. Равным образом подобное деление (стратификация по мере напряженности) может быть применимо к социальным слоям или национальным сообществам, этническим группам, профессиональным сообществам и т.д.
6. Даны варианты (сценарии) возможного развития региона, с соответствующими изменениями социального здоровья населения, где самым вероятным представлен оптимистический вариант.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области"
На правах рукописи
Ковалева Наталья Михайловна
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная
и политическая география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Улан-Удэ, 2004
Работа выполнена в Институте природных ресурсов эколог«« и криологии Сибирского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель:
- Доктор географических наук, профессор Булаев Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
- Доктор географических наук, профессор Мангатаева Дарима Доржиевна
- Кандидат географических наук, Бурлов Эдуард Михайлович
Ведущая организация:
- Читинский государственный университет
Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 9С(? часов на заседании Диссертационного Совета К-212.022.03. по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс: (301-2) 21-05-88; Е-таН: bsu@burnet.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.
Отзывы просим направлять по указанному адресу ученому секретарю Совета, Автореферат разослан <«'1-'' »С^/^Р^С 2004 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, > /I
кавдидат географических наук, доцент /^Ь^Ч^У Ц.ДГончиков
аооМ
я и 99$У
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена коренными изменениями социально-экономической и демографической обстановки со свойственным ей нарастанием кризисных явлений в условиях переходного периода. Анализ ситуации требует совершенствования методологии изучения путем введения новых комплексных методов количественного и качественного анализа, отражающих многие стороны жизнедеятельности населения.
Социальное развитие региона, как способность обеспечить жителям достойные условия существования и предпосылки для культурно-духовного совершенствования человеческой личности, становится одним из важнейших предметов изучения. Многообразие параметров исследования дает возможность интерпретировать оценку ситуации в различных аспектах, в том числе территориальном. Методика исчисления интегральных показателей и использование их в ежегодном мониторинге ситуации делает работу еще более актуальной.
Цель работы - исследование трансформации социального развития в зависимости от особенностей территориальных единиц конкретного региона.
Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
- обобщить и систематизировать основные понятия, обосновать состав элементов в каждом из аспектов изучаемого явления;
- разработать способы количественных расчетов частных, укрупненных и интегральных показателей;
- произвести многоаспектный анализ социального развития на изучаемой
территории;
- на основании количественных оценок произвести зонирование региона по отдельным укрупненным группам параметров;
- охарактеризовать возможные варианты (сценарии) в социальном
V
развитии территории.
РОС Н'.м
£
^ч1 ;:;1>ЛГ-.:
Территорией исследования выбрана Читинская область - типичный представитель пограничных регионов страны с обостренными проблемами социального развитая, особенно качества жизни населения.
Методологическую основу работы составили труды -отечественных демографов (Б.Ц,Урланиса, АЛ.Боярского, Д.И.Валентея, А.ПВолкова и др.), социологов (Т.И.Заславской, Р.В.Римашевской), географов (Н.Н.Баранского, С.А.Ковалева, В.В.Пок1пишевского, Д,Д,Мангатаевой) К.Н.Мисевича, С.В.Рященко ц других). Кроме того, в работе были использованы материалы Министерства труда РФ, Государственного Комитета по статистике, сведения ведомственной статистики, касающиеся параметров жизнедеятельности жителей изучаемого региона.
Многоаспектность исследования ставит вводимое понятие на стыке ряда наук, изучающих человека. Работа выполнена в рамках социальной географии с использованием смежных методов анализа: географических, социологических, демографических, математико-статистических, историко-географических.
Научная новизна предлагаемого труда состоит в комплексной оценке социально-демографического развития региона, в выявлении взаимосвязей между результирующими элементами экономических, социальных и демографических условий жизнедеятельности населения, а также в применении новых методов количественного анализа социальной обстановки.
Практическая значимость работы определяется разработкой доступных способов анализа создавшейся ситуации, приспособленных для ежегодного мониторинга ее на территориях любого уровня и масштаба. Территориальный подход в анализе дает возможность не только констатирующих оценок, но и разработки рекомендаций по смягчению обстановки, а также прогноза дальнейших перспектив развития изучаемого явления.
Апробация работы осуществлялась путем участия на научных и практических конференциях (Чита, 2000; Иркутск, 2001). Отдельные материалы, касающиеся социально-демографических вопросов, вошли в разделы региональных комплексных программ развития региона на перспективу до 2005
года. Всего по теме диссертации опубликована одна монография (в соавторстве) и 10 статей, общим объемом более 5 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав («Методологические аспекты изучения социально-демографического развития региона», «Характеристика социального развития районов Читинской области: социально-экономический аспект», «Демографическая обстановка в изучении социального развития территории», «Оценки социального развития и их v территориальная дифференциация») и заключения. Она состоит из 169 страниц
машинописного текста, включая 26 таблиц, 24 рисунка и картосхемы, список литературы из 155 названий.
Материалы диссертации позволяют выделить основные положения, представляющие предмет защиты.
1. Географический анализ социального развития, как исследование обстановки, обеспечивающей необходимые условия существования, требует применения комплекса результирующих социально-экономических и демографических показателей, дифференцированных в зависимости от особенностей изучаемых территорий.
Общим свойством исследования социального развития является многосторонность анализа ситуации, удовлетворяющего интересы ученых и практиков разных направлений при изучении человека. В равной степени этот вопрос интересует специалистов - социологов, историков, географов, меднков и экономистов, - с разницей лишь в постановке цели и методах осуществления анализа. Углубление социально-географического подхода в данном направлении идет по пути введения комплексных, синтезирующих показателей, характеризующих всю многогранность жизнедеятельности людей в определенных условиях пространства.
Установка на комплексность обусловливает многоаспектность анализа, используемую географами в интерпретации сложившейся обстановки. В предлагаемой работе применяются 3 аспекта исследования, с их основными параметрами и количественными показателями, помогающими отразить территориальную дифференциацию в элементах ситуации (рис. 1).
Рис. 1. Элементы исследования социально-демографического развития конфетной территории.
Во-первых, исследуется способность экономики изучаемой территории обеспечить необходимый уровень материального достатка и реализовать одно из самых основных прав в жизни человека - право на труд. Как и в работах других авторов, этому фактору придается большое значение, учитывая его влияние на последующие элементы анализа. Территориальный анализ экономического
состояния основан на изучении особенностей хозяйства на территории Восточного Забайкалья. Он осуществляется по традиционным факторам дифференциации: городской н сельской местности, преобладанию аграрной или промышленно-траяспортной специализации, степени поли- и монохозяйсгвования, присущим той или иной территории, пропорциям отраслей хозяйства, из чего складывается разный уровень источников средств существования населения.
Во-вторых, под воздействием экономических условий происходит стратификация населения территории по различным факторам социальных отношений в обществе. В определенной мере приводится анализ качества жизни, и состояние компонентов социальной инфраструктуры, как и относительная ее доступность для жителей изучаемого региона.
В методологическом плане нужно ответить на важнейший вопрос: как далеко зашла социальная дифференциация, способствует ли она повышению жизненного уровня или, наоборот, обнажает болезненные аномалии в организме общества - в данном случае среди совокупности жителей изучаемого региона. Наряду с параметрами общего свойства в анализ вводятся производные социальные величины, характеризующие состояние общества.
Кроме того, получили применение мировые гипотетические величины отдельных компонентов, раскрывающие еще более реально сложившуюся обстановку.
Демографический аспект оценки социального развития несет в себе разные качественные нагрузки: он отражает интенсивность реакции людей на действия окружающей среды, характеризует качественное и количественное состояние генетического фонда территории при помощи выявления аномалий, как отклонения от оптимального уровня явлений.
Перечень элементов для оценки социального развития имеет тесную связь с наборами компонентов качества и уровня жизни населения -направлений, все больше разрабатываемых в социальной географии. Несмотря на ряд общих положений с указанными понятиями, социальное развитие, как
самостоятельное понятие, имеет существенные отличия от них, своим внутренним содержанием и постановкой вопроса.
Анализ требует обширной статистики, как государственной (открытой), так и ведомственной, нуждающейся в аналитической переработке с подчинением цели исследования и своих методов изучения. В расчетах коэффициентов был использован комплекс традиционных способов обработки данных и получения аналитического материала. Частные показатели определялись путем исчисления средних статистических величин (индексов, взвешенных и гармонических), у!фупненные и интегральные - методом средних геометрических. Кроме того, по мере необходимости применялись способы парной, ранговой и многофакторной корреляции, вариативности и пропорциональности числовых рядов.
Приоритет отдан географическим методам, реально объединяющим территориальную специфику с особенностями социально-экономических и демографических процессов. Это делает подобные исследования пригодными в практике управления территорий.
2. Кризисные явления в экономике, обусловили депрессивное состояние основных элементов социального развития на территории региона, отличающееся растущим расслоением населения в уровне жизнеобеспечения.
Социально-экономический аспект вводимого понятия является важнейшим звеном жизнедеятельности, состояние и развитие которого последовательно вызывает изменения условий жизни. Возможности экономики зависят от развития хозяйства на территории, а его специфика определяет уровень жизнеобеспечения.
За анализируемые 90-е годы экономика Восточного Забайкалья обнаруживает значительный спад производства в целом. Наиболее ярко выраженные черты деградации наблюдаются, прежде всего, в отраслях основной специализации региона: горнопромышленном комплексе, аграрном секторе, машиностроении и лесном хозяйстве.
В целом состояние экономического базиса и социальных последствий по территории Читинской области выразилось в следующих тенденциях.
С 1990 года, как пикового в развитии хозяйства области, индекс . изменения экономической структуры региона равнялся 60% (0,602 -производная от 1,00). Таким образом, ведущие отрасли хозяйства потеряли почти 40% своего потенциала - в производственном, инфраструктурном, трудовом аспектах. Четко выраженной связи потерь потенциала и хозяйственной структуры районов не наблюдается, так как экономический кризис затронул почти в равной мере все территория.
Подобная хозяйственная ситуация вызвала резкое увеличение числа безработных, составившее на начало 2001 года, по реальным расчетам, до половины всего трудового потенциала. Особо дискриминированными оказались женщины, молодежь и молодые семьи. Выявилась трансформация ключевых понятий экономики: трудоспособные члены семьи наполовину лишились своего статуса кормящих. Наибольший урон понесли аграрные территории и ареалы со значительным числом горнодобывающих предприятий.
С большой остротой проявились отрицательные черты монохозяйствования: вместо экономического эффекта при концентрации природных и человеческих ресурсов, возросла социальная и демографическая напряженность. В число монохозяйственных ареалов вошли 13 типично сельских районов (40% территориальных единиц области) и более 30 городских поселений решона, особенно в приграничной полосе и в северных районах.
Состояние экономики обусловило значительное падение совокупных доходов семей, поскольку заработная плата была и остается основным источником средств существования, занимая до 80% в семейных бюджетах. С * учетом реального распределения денежной массы между отдельными слоями населения, определен реальный уровень доходов подавляющей части населения, который равен 36%. Отдельные исключения составляют территории, больше других сохранившие хозяйственную структуру, а также развивающие
старательские артели или обслуживающие железную дорогу и транзит из сопредельных стран зарубежья.
Новые производственные отношения в сумме с растущей безработицей обусловили значительное расслоение населения по материальному достатку (табл. 1). Среднедушевые доходы почти 80% населения Читинской области ниже прожиточного минимума, 38% семей из них находятся на грани физиологического выживания (по расчетам Комитета по статистике и Комитета по труду).
Таблица 1
Уровень доходов населения на территории Читинской области
Территории Показатели доходов населения в 2001 году Коэффициенты доходов Кд по годам Величина Кд 2001 г. в%к 1985 г.
руб. в%к прожиточному минимуму 1985 2001
Северные районы 1696 71,6 0,872 0,302 35
Западные районы 1500 63,3 0,720 0,267 37
Чита и тяготеющие к ней территории 2353 99,3 0,790 0,419 53
Центральные районы 1910 80,6 0,743 0,340 46
Юго-западные и юго-восточные районы 1174 49,5 0,730 0,209 29
Южные районы 2045 86,3 0,800 0,364 46
Агинский ареал 1410 59,5 0,680 0,251 37
Всего по региону 2000 84,4 0,780 0,356 46
город 2146 90,5 0,801 0,382 48
село 1758 74,2 0,754 0,313 42
Процессу расслоения населения способствует резкое несоответствие темпа роста цен на товары, продукты и услуги, явно опережающие рост среднедушевых доходов населения. При отсутствии государственного регулирования этих процессов расслоение продолжается и носит гипертрофированные формы. Так, с 1990 года реальные доходы увеличились в 12 раз, а средняя цена на товары и продукты - почти в 60 раз.
Нерегулируемость процессов формирования доходов привела к аномалии в социальной структуре жителей региона, которая все больше становится двухполюсной. Очень низка прослойка среднего класса (по районам - от б до 13%), где показатели области уступают развитым странам в 4-5 раз.
Среди занятых в отраслях хозяйства наблюдается большая разница в оплате труда. Самые малооплачиваемые отрасли - сельское хозяйство и культура -уступают высокооплачиваемым в 8-9 раз. Пропорции между указанными полюсами от места к месту, в зависимости от структуры экономики в районах, дают большую региональную дифференциацию в этом факторе.
Стратификация населения по материальному достатку вызывает резкое падение уровня потребления. Среднедушевой доход в Читинской области не способен обеспечить ни надлежащее питание, ни подбор жизненно необходимых товаров, ни оплаты услуг, включая оплату жилья. Средний уровень калорийности питания в 1,5-1,8 раза уступает нормативным величинам, учитывающим дискомфортность проживания в условиях Восточного Забайкалья.
Социально-экономическая ситуация при недостаточной финансовой поддержке государства не способствует социальной защите населения в регионе. Об этом говорят соотношения между размером прожиточной минимума, оплатой труда и ежемесячных выплат пенсионерам. Пока нет гарантий безопасности человека на территории, уровень преступности делает потерпевшими каждую 2-3 семью в Читинской области. Этим особенно выделяются южные ареалы региона.
Таким образом, ситуация сказывается на формировании общего показателя уровня жизни населения, который по сравнению с 1985 годом (Булаев, 1989) уменьшился в 1,6 раза и составил на начало 2001 года 0,459 (45,9%). При этом изменилось значение основных групп компонентов уровня: в настоящее время приоритетным является совокупный доход семей, прямым образом воздействующий на качество жизни в целом. При малом изменении некоторых укрупненных групп факторов, наибольшей трансформации подверглись доходы населения (с 1990 года средняя величина опустилась в 2,6 раза), что полностью
зависит от состояния экономики и определяет все последующие отрицательные явления в параметрах социального развития области.
3. Демографическая составляющая в социальном развитии региона характеризуется как резким ухудшением всех элементов воспроизводства, так и значительными изменениями в структуре генетического Фонда изучаемой территории.
Результаты исследования показывают! что постепенное снижение численности жителей Читинской области привело ее к довоенному уровню (1939 год). Перепись населения 2002 года подтвердила обвальные демографические тенденции в восточных районах России. При этом выявляются нежелательные процессы в основных параметрах демографической ситуации.
Средняя убыль численности жителей за последние 13 лет межпереписного периода равняется 1% в год, или ежегодной потере 10-12 тысяч человек. Актуальным в исследовании становится вопрос о характере движения населения при формировании численности жителей региона и изучение роли каждого из указанных видов движения - естественного и механического.
Их характеризует рад показателей) выражающих количественную сторону формирования генетического фонда. Методы их расчета "градационны для демографов, географов и статистиков. Главное внимание уделяется следующим тенденциям в демографических процессах:
а) при стагнируювдей низкой рождаемости (13-14%о) трудно ожидать позитивных сдвигов в росте численности. С особой остротой встает проблема социально-экономического стимулирования рождаемости, которая резко снизилась даже в сельских районах, обычно сильно влияющих на среднеобластной показатель;
б) естественная убыль населения региона обусловливается высокой смертностью, в отдельных ареалах области значительно опередившей по темпам роста рождаемость: если число родившихся с середины 80-х годов уменьшилось вдвое, то показатель смертности возрос в 1,9 раза, особенно за последние 3 года;
в) общая убыль населения складывается путем сложения отрицательного сальдо как естественной, так и механической составляющих. По расчетам, условная роль миграционного оттока равняется на начало 2001 года почти 2/3 всего состава прироста. Отягощает отрицательные демографические процессы отток самой молодой и репродуктивной части населения области.
Количественную составляющую демографической ситуации завершает результирующий показатель падения воспроизводственного потенциала, как способности родительских пар обеспечить расширенный режим пополнения новых поколений. С 1990 года кумулята рождаемости уменьшилась в 1,6 раза, что не дает даже элементарной замены родительской паре. Показатели брутто и нетто коэффициентов еще больше показывают регресс в режиме воспроизводства населения. Он свойственен всем ареалам Читинской области (табл. 2), пусть и с разной степенью аномальности.
Таблица 2
Отдельные результирующие показатели демографической ситуации в социальном развитии области
Выделяемые зоны Коэффициенты, производные от 1,00
изменение численности населения продолжительность жизни падение потенциалов воспроизводства сверхсмертность мужчин*1 суицидапь-ность''
Северная 0,799 0,630 0,533 0,604 0,328
Западная 0,959 0,705 0,577 0,285 0,291
Чита 0,938 0,681 0,720 0,308 0,391
Центральная 0,920 0,677 0,584 0,378 0,224
Юго-западная 0,957 0,640 0,532 0,235 0,280
Юго-восточная 0,934 0,651 0,575 0,362 0,228
Южная 0,994 0,636 0,709 0,271 0,245
Агинский ареал 1,021 0,639 0,578 0,401 0,274
Всего по области 0,948 0,676 0,620 0,302*' 0,264,)
Расчеты произведены на начало 2001 года. '' в сравнении с гипотетическими величинами.
Качественную сторону демографических процессов характеризуют два основных результирующих аспекта: структурный и здоровье генетического фонда- физиологическое и социально-духовное.
В структуре населения наиболее важными представляются пропорции между возрастами, обеспечивающие 3 стороны его жизнедеятельности: необходимый демографический потенциал, прослойку кормящих членов семей, умеренную долю лиц старших возрастов. Отклонение от уровня 1990-го года (33 :56 :11) указывает на ухудшение социального развития области.
Указанные пропорции в Читинской области с почти оптимального уровня, по переписи 1989 года, трансформируются в нежелательном направлении. В частности, потери репродуктивного потенциала (лица до 16 лет и молодежь) исчисляются в 1/3 часть имеющегося на начало 1990 года. Соответственно, за 10-летний период на 2,5 года вырос показатель среднего возраста жителя (более 31 года). Это явление больше других захватило южные территории, пограничные ареалы, традиционно считающиеся молодыми по структуре.
При этом уровень постарения даже за короткий промежуток составил 12%. Возросла численность трудоспособного населения за счет уменьшающейся прослойки младших и молодых. Это имеет свои проблемы: прирост численности взрослых членов семей происходит вопреки уменьшению числа рабочих мест в экономике региона, что сохранит высокий уровень безработицы и отток населения в поисках лучших условий жизни.
В качественной составляющей большое внимание уделено продолжительности жизни, в показателе которой сконцентрирован комплекс социальных, демографических проблем, включая физиологическое здоровье населения. Изучение данного показателя позволило сделать ряд выводов:
а) общий показатель доживаемости составил 2/3 мировой гипотетической величины, прослеживается тенденция к еще большему уменьшению показателя, особенно в ареалах области, отличающихся молодой структурой жителей (Север и южные степные территории). Значительно уступают русскому населению малые народы региона;
б) на величину показателя сильно влияет смертность не только младенческая (она в 3,5 раза уступает гипотетическим величинам - 6%о), но и сверхсмертность мужчин в возрастах 20-50 лет. Она также сильно превышает гипотетический уровень, в результате чего доживаемое^. мужчин на 13 лет меньше женской;
в) происходят нежелательные тенденции в заболеваемости населения, за год в,среднем за лечебной помощью обращается более одного раза каждый взрослый и более 2 раз - самые младшие жители региона. Значительно (в 2,5 раза) возросло число нервно-психических заболеваний, в 3 раза - число умерших от сердечно-сосудистых заболеваний в возрастах до 45 лет;
г) нестабильность социально-экономической ситуации вызвала резкий рост смертности от причин поведенческого характера. В частности, в 2 раза возросло число летальных исходов насильственного свойства и умерших от травм; в 4 раза суицидальность на территории области превышает гипотетические величины. Развитие этих процессов идет параллельно с ростом населения, подверженного негативным пристрастиям. По расчетам, каждая 14 семья имеет алкоголика, официально зарегистрированного в соответствующих учреждениях.
Таким образом, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья жителей всех возрастов становится приоритетными направлениями в социально-демографической политике, Все указанные проблемы характерны для всей страны, а в восточных районах они принимают гипертрофированные формы.
4. Интегральный показатель социального развития региона выявляет общую депрессивность ситуации во всех аспектах жизнедеятельности, что подтверждает проведенное зонирование территории по различным качественным параметрам.
Общей оценке социального развития области предшествует определение количественных интегральных показателей (рис. 2) в исследуемых аспектах жизнедеятельности. Анализ ситуации производится по принципу перехода от общего к частному.
Рис. 2. Районирование территории Читинской области по интегральному коэффициенту социально-демографического развития на начало 2001 года.
Цифровые обозначения: границы 1 - государственные; 2 - других областей; 3 - области; 4 - административных районов.
По расчетам, величина интегрального показателя составила на начало 2001 года 0,341, или 34% от состояния, присущего стабильной обстановке в экономике и социальном развитии. Кризисные тенденции характерны для всех территориальных единиц области, определяя их дифференцирование. Разница между минимальной и максимальной величинами составила 2 раза, особенно между показателями Читы и типично сельских районов.
Даже самые высокие показатели находятся на уровне 50% от состояния стабильной обстановки. На общем коэффициенте сильно отразилась динамика показателей: меньшие величины имеют те районы, кому было что терять из относительно высокого уровня развития, достигнутого в доперестроечный период. Это относится к северным районам области, малохарактерным для общих тенденций, в силу их малолюдности и малоосвоенности.
Величина интегрального показателя в равной мере зависит от укрупненных коэффициентов, отображающих различные аспекты анализа (табл. 3). Существует приоритетность мер, направленных на смягчение ситуации в экономике региона, как одного из решающих средств жизнеобеспечения, которые наиболее оперативно сказываются на процессах социального развития. Основные элементы социальной ситуации имеют меньшую первоначальную реакцию на трансформацию экономик», но не устраняют тенденции спада в качестве жизни людей. Более оперативно реагирующими являются демографические процессы, поскольку дестабилизация социально-экономических факторов прямо сказывается на процессах воспроизводства, а также на показателях физиологического и социально-духовного здоровья.
Исследование частных показателей, из которых формируются интегральные величины, показывают, что значительное влияние на указанные величины оказывают компоненты аспектов, имеющих наибольшую аномальность. Несмотря на сугубо частный характер, они наглядно отражают
реальность и напряженность сложившейся ситуации, и в практических программах по смягчению обстановки они должны занять подобающее км место. Как правило, такие параметры по своему жизненному значению обладают свойством фокусировать социально-экономические и демографические проблемы на территории.
Таблица 3
Показатели социального развития по выделенным зонам Читинской области
Выделяемые зоны Интегральный показатель Кио в том числе аспекты:
экономический социальный социально-экономический демографический
Северная 0,363 0,213 0,478 0,319 0,414
Западная 0,315 0,209 0,463 0,311 0,322
Чита 0,397 0,377 0,558 0,459 0,343
Центральная 0,344 0,235 0,508 0,345 0,343
Юго-западная 0,271 0,173 0,405 0,265 0,278
Юго-восточная 0,300 ОД 80 0,408 0,271 0,308
Южная 0,332 0,246 0,520 0,357 0,301
Агинский ареал 0,353 0,201 0,445 0,300 0,416
Всего по области 0,341 0,267 0,513 0,370 0,315
Расчеты выполнены на начало 2001 года производными от 1,000.
Географический подход, как приоритетный в данном исследовании, требует поиска наиболее наглядных и объективных форм дифференциации явлений, выраженной в типологии и методах зонирования по определенным признакам или их комплексу. В работе использован ряд способов дифференциации, знакомых и доступных географам. К их числу относятся:
а) многосторонний анализ, предполагающий характеристику территориальных различий в исследуемых факторах. Он позволяет видеть проблемы ситуации, как в частном порядке, так и путем сопряжения (наложения) разных аспектов, с целью определения корреляционных связей между ними;
б) традиционное деление город - село, ставящее своей целью увидеть отличия в местах разной концентрации населения и разного образа жизни. Особенность современной ситуации состоит в том, что кризис затронул в равной степени все стороны человеческой жизнедеятельности. Поэтому нельзя делать однозначных выводов, как это наблюдалось, например, в вопросах изучения качества и уровня жизни. Как показали итоги исследования, социальное состояние общества при всех частных различиях имеет большее влияние на человеческую жизнь в целом;
в) деление территории по сетке имеющегося районирования, совмещающего особенности природных зон и специфику хозяйственного развития конкретных ареалов. Несмотря на некоторые частные исключения, этот метод наиболее приемлем в анализе ситуации, он дает возможность исследовать специфику отдельных зон: например, на пограничных территориях, в зоне БАМа и т.д.
Стала обычной практика выполнения прогнозной части анализа, с выработкой вариантов развития явления (сценариев течения обстоятельств). В работе предлагаются три сценария: стагнационный (стационарный), пессимистический (регрессионный) и оптимистический - прогрессивный на перспективу.
Особое внимание необходимо обратить на последний вариант, поскольку другие неприемлемы в силу напряженности обстановки. Несмотря на ее тяжесть и решение обострившихся проблем, должен быть принят прогрессивный вариант развития региона. Этого можно добиться путем взвешенной социально-экономической и демографической политики, с учетом возрастающей геополитической роли восточных районов страны.
Основные выводы по работе
1. Основным принципом оценки социально-демографического развития территории должны быть исследования многосторонних факторов жизнедеятельности, с соответствующими методологическими параметрами и количественными показателями, характеризующими ситуацию.
2. Состояние экономики региона является важнейшим фактором жизнедеятельности, обусловившим характер последующего развитая социальных и демографических процессов.
3. Социальная обстановка характеризуется достижениями и аномалиями в жизнеобеспечении населения, находясь в тесной связи с экономическим развитием региона и его спецификой в конкретных территориальных единицах.
4. Тенденции в количественной и качественной трансформации состава населения, при сравнении ряда их с мировыми гипотетическими величинами, выявляют общую деградацию демографических процессов как показатель реакции на сложившуюся ситуацию.
5. Интегральная оценка социально-демографического развития Читинской области обнаруживает общую депрессивность состояния, свойственную для всех зон региона. Это доказывает зонирование, основанное на традиционных методах территориального разделения.
6. Самым реальным и вероятным сценарием возможного развития региона является оптимистический вариант, учитывающий наличие значительных потенциалов территории и ее геополитическое значение, пока недостаточно используемые в хозяйственной деятельности.
Основные публикации по теме работы
Монография:
Территориальные аспекты исследования социального здоровья населения (Методология. Показатели. Практика) - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. -9 п. я. (в соавт.) (в печати).
Отдельные публикации:
1. Территориальные аспекты стратификации населения с изучением социального здоровья. // Географические идеи - как инструмент познания мира. - Иркутск, 2001.-1 печ. л.
2. Исследование социального здоровья — как важная задача в геоэкологии. // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования. - Чита, 2001-0,5 печ. л.
3. Смертность - как характеристика демографических процессов. - Чита,
2001. - 0,5 печ. л. (в соавт.).
4. Вопросы постарения возрастной структуры населения Читинской области. - Чита, 2002. - 0,2 печ. л,
5. Экономические аспекты социального здоровья. // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке — Биробиджан, 2002. — 0,5 печ. л.
6. Демографические аспекты в изучении социального здоровья. // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования. - Чита, 2002. - 0,5 печ. л.
7. Социально-демографическая характеристика населения. // Ивано-Арахлейский заказник: природно-ресурсный потенциал территории. - Чита,
2002. - 0,5 печ. л. (в соавт.).
8. Социально-демографическая оценка семей в поселке КСК. - Чита,
2002. - 0,5 печ. л. (в соавт.),
9. Многоаспектное исследование «социального здоровья» населения Читинской области. // Народы Забайкалья: межкультурный диалог. - Чита,
2003.-0,2 печ. л..
10. Проблемы социального здоровья населения // Материалы конференции в рамках Байкальского форума. - Чита, 2003. - 0,2 печ. л.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1. Географическое содержание понятия «социальное развитие»...........
1.2. Экономический аспект исследования....................................................
1.3. Социальный аспект изучения.................................................................
1.4. Демографический аспект социального развития.................................
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНОВ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ................................
2.1. Этапы развития экономики региона и ее современное состояние.....
2.2. Территориальная дифференциация по занятости и материальному достатку населения......................................................
2.3. Уровень жизни и покупательская способность доходов населения..
2.4. Уровень потребления и питания............................................................
2.5. Социальная защищенность населения и ее территориальная специфика.................................................................................................
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ИЗУЧЕНИИ
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.................................
3.1. Динамика численности населения в регионе........................................
3.2. Структура населения и ее особенности.................................................
3.3. Проблемы продолжительности жизни и возрастной смертности......
3.4. Здоровье населения на территории........................................................
3.5. Аномальные процессы в социальном развитии...................................
ГЛАВА 4. ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИХ
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ................................
4.1. Интегральный показатель социального развития................................
4.2. Частные показатели параметров социального развития.....................
4.3. Зонирование территории по аспектам социального развития............
4.4. Возможные пути решения региональных проблем социального развития....................................................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................
ЛИТЕРАТУРА,
Научное издание
Ковалева Наталья Михайловна
Эконом нко-географичсские особенности социально-демографического развития Читинской области
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Специальность: 25.00.24. - экономическая, социальная и политическая
география
В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ
Лицензия JIP № 001735 от 19.04.00. Подписано в печать 18.10.2004. Бумага Business Xerox. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 '/к,. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2718. Отпечатано в типографии Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации 672086, г. Чита, ул. Ленинградская, 16.
РНБ Русский фонд
2007-4 16677
H Höh