Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальное развитие городов Донбасса
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальное развитие городов Донбасса"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

ДР0ШПЕ8СКАЯ Татьяна' Владимировна

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ ДОНБАССА (Социально-экономические аспекты)

11.00.02.' - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертанта на соискание ученой степэна кандидата географических на/к

Москва - 1993

!

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

доктор географических наук, профессор Е.Н.Пердик '

доктор географических наук, гл.н.с. Г.М.Лашл

кандидат географических наук, ст.н.с. А.Г.'Махрова

кафедра развития и размещения производительных сил Донецкого государственного университета

Защита состоится "схз'" л^г^/х/ 1993 г. в ^ часов на заседании экономико-географического специализированного Совета ври МГУ (шифр Совета Д-053.05.07) яо адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-а етаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета ЖУ на 21 этаже.

Автореферат разослан " " 1993 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:'

Ученый секретарь специал?зировшшого Совета,

кандидат географических наук (/¿лм^^^ С.П.Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Проблемы территориального развития городов существуют столько же, сколько существуют сами города. Но их содержание, степень осмысления, подходы к решению меняются по мера трансформации общества, характера государственности, научной методологии. Актуальность данного исследования определяется процессами, которые протекают в настоящее время в Украине, и предельным обострением •проблем городов ее старопромышленного района Донбасса.

До провозглашения государственной независимости Украина развивалась в составе СССР и являлась частью его народнохозяйственного комплекса. Сейчас она самостоятельно формирует свою социально-экономическую, региональную политику, исходя из национальных приоритетов. Это новый фактор, обусловивший необходимость изучения региональных проблем под новым углом зрения.

Географические исследования донбасских городов получили новый импульс и в связи с процессами демократизации, расширением хозяйственной самостоятельности местных Советов. Перестройка сиотемы государственного управления меняет требования к организации географической информации. Вывода и рекомендации географов нуждаются в переводе на язык хозяйственников, управленцев, политиков. Это предполагает переход к изучению вопросов территориальной организации в связи о конкретной системой общественного устройства и властных институтов. В данной работе предпринята попытка выйти за рамки анализа материально-вещественных пространственных процессов урбанизации и соотнести их с реальной практикой управления городами, интересами различных субъектов градоустройства.

В качестве объекта исследования выбраны, города Донбасса в границах современных Донецкой и Луганской областей. Именно в Центральном Донбассе крайнее обострение кризиса городов позволяет представить противоречия интересов в наиболее развернутом виде. Привязка же к границам областей обусловлена необходимостью учета действующей системы регионального управления. ...

Предметом исследования является территориальная эволюция городов Донбасса как пространственное Енраженяе их сопл-

ально-экономического развития.

Цель работы - выявление механизмов управления территориальным развитием городов на основе комплексного градорегу-лирования и реализации потребностей населения.

.Поставленная цель определила и набор исследовательских задач:

- изучение этапов и. особенностей формирования городов Донбасса;

- анализ реализуемости интересов государства и донбасских городов в ходе эволюции городского расселения;

- формулирование современных проблем территориальной организации городских образований Центрального Донбасса и определение приоритетов для городских сообществ;

- рассмотрение тенденций становления механизма городского развития в деммфатических государствах со смешанной' экономикой, изучение возможностей использования зарубежного опыта в Донбассе;

- обоснование подходов к выработке концепции развития региональной системы городских поселений;

- разработка процедуры выбора локальных стратегий воздействия на городскую среду.

Методологической основой. исследования послужили работы географов Московской университетской школы, а также современных экономистов и социологов,

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы; сравнительный, нормативный, картографический, методы систематизации,; интервью, наблюдения, рейтинговых оценок....

гЛатеопалаш - для, исследования послужили: данные текущей статистической отчетности; статистические сборники по Донецкой и Луганской областям, Украине.; материалы переписей населения; результаты соцлохогичосгах обследований; карты и атласы; схемы районной планировки * схемы развития и размещения производительных сил Донецкой и Луганской областей разных лет, генпланы городов; материалы, собранные в ходе выполнения плановых научно-исследовательских тем, разработки 1радо-; ишгаровозной. документации.

Гаучная новизна работы заключается в том; что впервые*

даю широкое географическое исследование территориального ¡развития городов Донбасса в условиях демократизации процессов управления и перехода к рыночным отношениям. Сформулированы принципиальные приоритетные направления развития городов Донбасса в новых условиях. Впервые рекреационная деятельность в Донбассе рассматривается как градообразующая функция. .......

Практическое значение выполненного исследования состоит в том, чтр результата его могут быть использованы в деятельности местных городских и областных органов управления, при ■разработке национальной городской политики,'

Апробация работы и публикации. Представленные в диссертации материалы нашли применение в подготовке аналитических записок, предложений и рекомендаций для горисполкомов и областных администраций; комплексных планов развития и проектов планировки городов; курса лекций для студентов экономического факультета Дон1У. Практические рекомендации отражены также в отчетах по ряду научно-исследовательских тем. Результаты проведенных исследований представлены в 17 работах общим объемом 36 п.л., из. которых лично автору принадлежит

6 п.л.........

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Она насчитывает 162 стр. машинописного текста, включает 21 таблицу, 12 рисунков.

Введение содержит обоснование актуальности исследования, формулировку цели и задач работы, научной новизны и прикладного значения, характеризует методы исследования.

В первой главе рассмотрена эволюция городского расселения в Донбассе, прослежена ее взаимосвязь с экономической и социальной политикой государства.

Во второй главе дана оценка современным проблемам территориальной. организации донбасских городов.

В третьей главе аргументируется выбор путей развития региональной системы городских поселений.

В заключении приводятся результаты исследования в обобщенном виде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДИ ДИССЕРТАЦИИ

■ Г..Формирование.городов Донбасса отличается рядом.осей-бенностей..которые.долкны быть учтены при разработке национальной региональной и городской политикит

Во-первых, города района созданы в результате нескольких волн миграций. Для них характерен повышенный удельный вес населения неукраинской национальности, интернациональные умонастроения горожан, и, вследствие этого, они могут претендовать на особое положение в государстве при усилении в неы националистических и сепаратистских тенденций. По данным переписи населения 1989 г., в Центральном Донбассе чуть больше половины жителей - украинцы, около 44 процентов - русские, тогда как в целом в Украине соотношение двух основных.национальностей составляет 73 и 22 процента соответственно.

Во-вторых, после двух последних разрушительных войн Донбасс и его города фактически воссоздавались за счет.финансовых и материальных ресурсов всех союзных республик. Например, в общей сумме капитальных затрат по общесоюзным трестам на долю Донецкого каменноугольного треста "Донуголь" в 1926 гону приходилось 87 процентов, в 1927 - 86, в 1928 - 82 процента. В 1943-1945 гг. в угольную промышленность края было направлено 72 процента средств, предназначавшихся для развития отрасли в европейской части СССР, в черную металлургию -около 40 процентов. Накопленный городами района народнохозяйственный потенциал таков, что украинское государство объективно не в состоянии самостоятельно обеспечить его. воспроизводство имеющимися средствами, как показали уже первые два года независимости.

В-третьих, донбасские города генетически связаны с индустриализацией. Они сформировались из рабочих поселков, возникавших при шахтах, рудниках, заводах, железнодорожных станциях. 11х фактическими хозяевами являлись промышленники: до 1917 г. - капиталисты, а с 30-х гг., с провозглашением курса па.индустриализацию, - директора-наместники отраслевых ведомств. Капиталовложения в городскую инфраструктуру выделялись го так называемому "остаточному принципу" от кадитало-. вложении в промышленность, поэтому в хозяйственном отношении я территориально города оказывались поделенными на сферы

влияния крутых предприятий. В общих чертах такая модель территориальной организации городов Донбасса сохранялась до настоящего времени, обусловив отставание социальной С($еры, усложнив жилищную, коммунальную, экологическую проблемы. Изменить складывавшийся в течение десятилетий режим функционирования" при промышленности" нельзя без усиления позиций городского самоуправления.

В-четвертых, городская система региона характеризуется высокой степенью связности. На 01.01.93 г. здесь насчитывалось 87 гбродов, 242 поселка городского типа, 15 агломераций. В Центральном Донбассе в последние тридцать лет получили развитие конурбацяонные процесса. Сформировались зоны сплошной застройки с плотностью более 500 чел. на гектар; среднее кратчайшее расстояние между поселениями сократилось о 15 км в 1959 г. до 5 км в 1989 г.; практически исчерпаны резервные территории для застройки. Все это обусловливает необходимость координации территориального развития городов на региональном.уровне, разработки концепции их взаимодействия. ...............................

2. Проблемы и перспективы территориального развития городов.не могут-быть поняты без учета интересов субъектов этого развития.

Во все периода истории таковым являлось государство, поскольку города выступают носителями государственности. С другой стороны, субъектом территориального развития следует признать и население городов, так как рассматриваемый локально, изнутри, город есть процесс жизнедеятельности конкретного коллектива людей с присущими ему своими закономерностями, который протекает в конкретных географических условиях, По мера того как функции государственного управления городом и управления городом как местом поселения отделяются друг от .друга, территориальное развитие городов выступает не только в качестве средства территориальной организация государства, но является также пространственным выражением развития городских сообществ.

С увеличением числа городов появляется необходимость в проведении государством специальной городской политики. В то же. вреш и саки городские сообщества в процессе своего раз-

вития приходят к необходимости выработки стратегии и средств достижения общегородских целей. Степень осознания ими своих особых целей оцределяется степеньв зрелости городских отношений,, сформированностью звеньев системы местного самоуправления. . - , . .......

. Э. Проблемы.городов Центрального Донбасса - результат длительного доминирования в их развитии интересов государства в Доше ведомственных. •

Основа городской сети района была заложена до. 1917-г., однако большинство донбасских городов стало таковыми в советское время. Поэтому они не имели внутреннего иммунитета против хозяйственного насилия государства и оказались удобной площадкой для форсированной индустриализации. При формировании государственных планов города рассматривались не как целостные образования со своими проблемами, но лишь в качестве мест размещения промышленных новостроек. Их территориальное устройство осуществлялось путем предписаний центральных органов: что.и где размещать Или не размещать, развивать или не развивать.

Ретроспективный анализ градостроительных документов показал, что проектирование городов как средство реализации интересов городских сообществ было монополизировано государством. При этом местные потребности "отождествлялись с общегосударственными и наоборот. В результате проектные предложения в части формирования городской среды не воспринимались ни месткыш властями, - ни вышестоящими государственными инстанциями, а цроблемы городов и теми и другими зачастую стали рассматриваться как следствие проектных ошибок. Так, не были воплощены в жизнь проекты новых городов Донбасса конца двадцатых годов, генпланы Макеевки и Сталино, схэми районной планировки тридцатых годов, проекты'строительства групповых населенных мест конца сороковых - начала пятидесятых годов. Остались не принятыми во внимание предложения по ограничению наращивания промышленного производства в дфутшых городах (проект планировки Сталино-Макеевского промышленного района Г949 г.), использовании для нового промышленного строительства малых и средних городов (генеральная схема районной планировки Донбасса 1945-1947 гг.). • .

Градостроительная политика в районе концептуально не

претерпела изменений и в 60-х - 80-х гг. Судя по доступным для изучения проектным документам,. вошло в традицию рассматривать города Донбасса утилитарно, как ресурс или емкость для размещения производственных объектов. По сути, роль появившихся в этот период планировочных материалов ограничилась обобщением отраслевых схем размещения. Мероприятия межотраслевого характера (разгрузка крупных городов, организация загородных зон отдыха, охрана от загрязнения) "утонули" при согласованиях в недрах более чем 50 столичных ведомств, которым подчинялись предприятия, расположенные в Донбассе.

Формы, к которым пришла территориальная эволюция городов района в результате реализации прежде всего интересов государства, свидетельствуют о том, что дальнейшее их территориальное развитие должно отражать в большей мере потребности местных коллективов. ......

.-.4..Наличие острых социально-экономических проблем является фактором консолидации городских сообществ Донбасса и заявления ими своих целей.

Условия жизнедеятельности городского населения можно 'обозначить как экстремальные. Даже на фоне охвативших всю страну 1физисных явлений среда проживания здесь отличается чертами социальной дискриминации и дехрадацйей природной составляющей.

В атмосферу Центрального.Донбасса, население которого составляет 16 процентов населения Ущэаины, поступает около 39 процентов вредных производственных выбросов республики*. Девять из тринадцати наиболее загрязненных городов Украины расположены в пределах Донецкой и Луганской областей. Это Мариуполь, Макеевка, Донецк, Дзержинск, Горловка, Славянок, Рубежное, Луганск, Северодонецк. В целом большинство горожан в Донбассе проживает в условиях от вызывающих опасение до чрезвычайно опасных в отношении влияния загрязнения атмосферы на здоровье(Куруленко, 1990), Больше всего выбросов > отходящих от стационарных источников, приходится на предприятия черной металлургии - 46 процентов, электроэнергетики - 29, угольной промышленности - 16 процентов.'

. На низком.уровне находится обеспеченность социальной

Здесь и далее данные, за исключением особо оговариваемых случаев, приводятся за 1991 г.

инфраструктурой, В сравнении с наилучшими показателями по областям Украиш обеспеченность больницами составляет 93 процента, детскими дошкольными учреждениями - 83 процента в Луганской и 92 в Донецкой области, библиотеками - 91-52 процента. По оказанию бытовых услуг на одного жителя Донецкая область "занимает последнее место в республике.

Комплекс проблем связан со спецификой условий труда. Области Центрального Донбасса лидируют в Украине.по уровню производственного травматизма: на 1000 чел. работающих он составляет 17,2 чел. в Донецкой области и 15,8 чел. в Луганской области, при том, что по республике в среднем - 6,"0. Больше половины пострадавших на производстве в 1992 г. в Донецкой области (82 процента) и погибших (61 процент) работали в угольной промышленности.

•. Бюджетная политика в отношении городов района может быть охарактеризована как неадекватная их положению. По данным 1988 г., в Киеве приходилось бюджетных средств на жителя в объеме 336 руб., Ялте - 348, Севастополе - 321, в то же время в Донецке - 160, Горловке - 118, Мариуполе -.113; В 1992 г, при установлении нормативов отчислений от централизованных налогов в бюджеты регионов Украины их значения для.областей Центрального Донбасса оказались самыми низкими.

Совокупность неблагоприятных-"экологических, социальных, экономических факторов не могла не отразиться на демографическом .движении городского населения. Рождаемость в Донбассе самая низкая, а смертность самая высокая в республике, К 1989 г,' естественный прирост упал до нулевой ' отметки, с 1990 г, он отрицательный.

Несмотря на остроту и запущенность проблем, до последнего времени интересы развития городов Донбасса не были выделены из государственных, не имели средств выражения я механизма реализации. Стихийной формой их проявления стали забастовки шахтеров 1989 и последующих годов. Предъявленные правительству требования носили в основном потребительский характер, '¿езду тем действительные интересы городских сообществ Донбасса заключаются в изменении подходов к воспроизводству условий их жизнедеятельности.

,5. фсуювой решения проблем городов выступает. структурная перестройка хозяйственного комплекса района, которая должна инициироваться самими городами,

В. пределах Центрального Донбасса, который Банимвет 8,8 процента территория Украины, сосредоточено 19 процентов основных производственных фондов республики, из них в промышленности 29 процентов.. Причем 73 процента приходится на топ-ливно-сырьввые отрасли. В структуре занятости в промышленности доминируют старые отрасли, переживающие спад - топливная, черная металлургия, тяжелое машиностроение.

Перспективы развития территориально-производственного комплекса определяются в значительной мере тем, как решится судьба' угольной отрасли. Пика угледобыча в Центральном Донбассе достигла в 1977 г., когда было извлечено 182 млн.т. Затем объемы производства начали снижаться, В 1992 г. добыто около 107 млн.т. Спад обусловлен углублением горних работ и ухудшением горно-геологических условий, отрицательно повлиявших на производительность труда (сейчас она на треть ниже, чем в 1975 г.) и себестоимость угля. Изменить положение могло только широкомасштабное техверевооружение щахт. Однако зз-за прогрессирующего удорожания добычи в Донбассе союзное правительство рассматривало бассейн как неперспективный. Бреет от времени, начиная с середины 60-г гг., выдвигались идеи эго закрытия, а средства на развитие выделялись в последнюю, эчередь. Результатом явилось техническое отставание отрасли.

Провозглашение Украиной государственной независимости фивнесло в проблему Донбасса политический аспект. Украинс-юв правительство не может не рассматривать угольную промыш-ющость как базу обретения экономической независимости. В шстности, в энергетике в ближайшие годы альтернативы углю [ет, так как республика на 88 процентов зависит.от ввоза не-)ти, на 75 процентов - природного газа, а программу строите-сьсгва АЭС свернула.

Несмотря на хорошие перспективы угледобычи с точки зре-;ия обеспеченности ресурсами, следует принимать в расчет во-можное изменение условий хозяйствования. Развитие смешанной кономики открытого типа, выход на мировой рынок с его жест-ой ценовой конкуренцией неизбежно, сократит потребление доро-

гого донецкого угля, кокса, К этому яв приведет общая переотройка структуры национальной экономика, уменьшение производства металла. Наряду с этим следует учитывать, что идет процесс естественного выбытия из эксплуатации угледобывающих предприятий по мере отработки угольных пластов, а строительство новых шахт веоьма проблематично.

Опасность массовой безработицы в результате закрытия угольны* предприятий, пока она на стала реальность», недооценивается. О масштабах возможного коллапса нужно судить по тому, что в Центральном Донбассе с добычей и переработкой угля связан 51 город. В 42 городах в топливной цромышленности трудится более половины от общего числа занятых в промышленности, в том числе в 15 городах эта группа работников составляет более половины от общего числа занятых в народном хозяйстве (рис.1).

Сопоставление разнонаправленных тенденций в развитии топливной промышленности позволяет сделать вывод о том, что структурную перестройку хозяйства Донбасса следует начинать как-процесс диверсификации. Отслужившие свой срок предприятия отраслей тяжелой промышленности нельзя просто закрыть, -для этого должны быть подготовлены условия, прежде всего, рабочие места, способные обеспечить занятому населению равноценные дохода. •

Вопрос в том, кто и как будет осуществлять территориа-лыю-отраслевую перестройку. Центральное правительство не хочет и но может ее проводить, сводя проблему Донбасса к проблеме энергоносителей. Областные структуры склонны относить ее к компетенции центрального правительства. Четкой позиции городских органов власти на этот счет нет. С целью прояснения.их роли была рассмотрена ситуация в городах на примере Мариуполя и Донецка.

В Улрлуполе анализировались условия формирования социальной инфраструктуры. Основным источником финансирования «ллиино-гдаиданского строительства в города .являются средства двух ыатаплургических комбинатов и завода тяжелого машиностроения, Начавшийся спад производства на этих предприятиях во пот к сокралюнию их долевого участия в социальных прогрел:,¡ах. Другая сторона проблекы - нехватка строительных ко-

Рис.1. Городские поселения, связанные с добычей и переработкой угля

щностей для сооружения непроизводственных объектов» Попытки городских властей договориться с организациями, ведущими производственное строительство, об их частичном перепрофилировании ни к чему не привели. Столкновение интересов развития города и предприятий в данной сфере выходит за ее рамки и предстает как проблема структурной перестройки экономики города в целом. Так как предприятия-монополисты не заинтересованы в изменении режима их функционирования, структурную перестройку может начать только сам город.

На примере Донецка были проанализированы вопросы использования территории. Здесь наиболее остра проблема размещения жилищного строительства. Производственные объекты, терриконы занимают более 8 процентов площади города, нормативные санигарно-защитные разрывы - 35 процентов, причем на санита-рно-защигные зоны приходится третья часть жилого фонда. Ни штрафы и предписания природоохранных органов, ни предложения о выносе за черту города ряда производств, ни запреты отвода земли под породные отвалы, ни введение платы за землю не смогли изменить сложившегося положения. Город стоит перед выбором - либо уплотнять существующую жилую застройку, либо, возводить города-спутники на пахотных землях, либо осуществлять конверсию промышленного производства. Интересам населения меньше всего отвечает первый или второй путь. Альтернатива структурных преобразований представляется неизбежной, как и проявление - инициативы в этом городскими властями.

6. Налаживание рекреационного сервиса может стать тем. звеном, с которого начнется структурная перестройка народного хозяйства края.

Формирование зон массового загородного отдыха относятся к.числу важнейших потребностей развития городских сообществ Центрального Донбасса. Здесь сложились две.крупнейших рекреационных зоны - придонцовская и приморская.' В их пределах расположено более 600 пансионатов, баз отдыха, пионерских лагерей, которые за летний сезон обслуживают около миллиона человек. Число неорганизованных отдыхающих насчитывает мил-лион-полтора, выезжающих на кратковременный отдых - около • миллиона. При этом рекреационный спрос удовлетворяется меньше, чем на треть. .

Были выявлены главные проблемы формирования рекреационной среды: ухудшение качественных показателей и быстрое исчерпание емкости аон отдыха в результате хаотичной застройки и промышленной экспансии; плохая обеспеченность общекурортной инфраструктурой; вытеснение длительной рекреацией. кратковременной из традиционно используемых ев зон отдыха; непропорциональное обеспечение городов учреждениями длительного отдыха.

Развертывание на территории Донбасса разнообразных форм рекреационного обслуживания в масштабах, отвечающих существующим потребностям, может смягчить проблему занятости в ходе структурной перестройки производств, стать источником пополнения местных"бюджетов. Повышение же "социального статуса" рекреационной отрасли яЬится фактором ужесточения морального давления на коллективы предприятий, которые отличаются выоокой экоемкостью, разрушают природные рекреационные ресурсы. В конечном счете все это обернется экономией в расходовании государственных оредств на выплату пособий по безработице, природоохранные программы, сокращением региональных субсидий.

■ -7. Проблемы развития городов Донбасса на имеют прямых. аналогов в мировом процессе урбанизации. Средства преодоления кризисных явлений не могут быть заимствованы в "чистом--виде". Вместе с тем процесс становления механизма управления городским развитием обнаруживает определенные закономерности, 'которые нельзя не учитывать в местной практике.

В демо1фатических государствах идет постоянный поиск, обновление средств формирования городской среды. Его направленность определяется движением системы интересов субъектов городского развития - государства, городских сообществ в лице местных органов самоуправления, частных собственников. Выработались процедуры реализации.и защиты интересов. В зависимости от политической ориентации центральных правительств хозяйственная активность городов может подавляться или стимулироваться. В последнее десятилетие отмечается сдвиг в сторону дерегулирования жизнедеятельности местных коллективов и поощрения .частной инициативы как более эффективного подхода.

Опыт проведения структурной перестройки хозяйства горо-

1.4

дов в старопромышенных районах позволяет отметить, что, когда она "спускается" сверху, а местные органы власти играют, пассивную роль в-этом процессе, результативность преобразований оказывается половинчатой. Насаждение свободных экономических зон и технополисов не может рассматриваться как панацея ввиду их искусственности. Кроме того, в свободных зонах возможно лшь временное совпадение интересов частного кали-тала и мастных интересов. Процессы хозяйственного обновления нузедшотся в гуманизации, переносе центра тяжести с развития производственных систем на развитие местных коллективов,

Баглый вывод касается структурной перестройки хозяйства угледобывающих районов. Неконкурентоспособную угольную промышленность нельзя свернуть в короткие сроки даже в жестких условиях рынка, так как это связано с большими социальными издержками. ...

Б. Противоречивая политика правительства в отношении.... Донбасса нуждается.в противовесе. Км может стать только соб-ствзнная политика.городских коллективов региона.-Одна.из ее состашшщпх - разработка и реализация концепции развития горопокой системы .

Вероятностному характеру процессов структурной перестройки хозяйства района больше всего отвечает прогнозирование л/ ¡? ¡виде сценария развертывания.

■Преобразования.в экономике можно было бы начать о открытия предприятий на принципах коллективной собственности группа®! близко расположенных городов. Опираясь на научно-технический л проектно-конструкторский потенциал Донецка, Макеевки, Мариуполя, Луганска, в них и вокруг них целесообразно создать сеть связанных межиу собой лабораторий и опытных пролэвопств, которые станут эпицентрами процесса обновления произвоястЕешюго потенциала. Пропажа ноу-хау позволит быстрее даколигь средства пля модернизации машиностроительной базн г- лерайти на выпуск новейшего оборудования в самом Донбассе. Из горнопромышленного района он постепенно преобразуется в у&Р.он создания и распространения нововведений.

Помвд иепосроастпэшюго участия в структурной перестройке города к'.огут воздействовать на процессы обновления и косвенно, созшшш сооТЕетствукнке условия хозяйствования на их территории, К числу \-.ep такого рога относятся: стимулирований гиворег^икацуи преппрнястй старых отраслей; влияние

на принятие производственных решений путем покупки акций предприятий; снижение ставок местных налогов для приоритетных отраслей хозяйства; формирование внебюджетного фонда развития и реконструкции городской среды.

Составной частью концепции■является стратегия формирования среды загородного отдыха. Она исходит из роли рекреа-двойного обслуживания в структурной перестройке хозяйства района. Ее принципиальные положения: создание в штате областных госадмиписграций специальных подразделений по планировании развития загородного отдыха; развертывание инфраструктуры кратковременной рекреации; приобретение баз отдыха предприятий в коммунальную собственность, открытие на их основе общедоступных тургостиниц; ■ упорядочение зон длительного отдыха, проведений специальной земельной и экологической политики. .' . ...

9. Предложена процедура выбора'локальных стратегий воздействия -на городскую среду. ■

Обоснование направлений структурной перестройки в отдельных городах целесообразно начинать с определения наиболее "узких мест" в урбанистической системе. К последним можно отнести территории,- где проблемы социально-экономического развития характеризуются наивысшей степенью остроты.

Для идентификации их были отобраны показатели-индикаторы, по которым проводилось сравнение городов. Это показателя, характеризующие условия социального воспроизвопства, глубину экологического кризиса," условия формирования местного бюджета, вероятность структурной безработицы (всего 10). Для каждого показателя устанавливалось пороговое значение, при переходе за которое город причислялся к группа наиболее проблемных и ему присваивался один балл. Затем баллы по каждому городу суммировались, и города выстраивались по шкале "груза" проблем.

Оценивание по выбранной системе показателей било проведено для городов Донецкой области в границах горсоветов ввиду необходимо er,! привязки к действутанм структурам утг;аг>."<з-ния. На территории 24 городов из 25 отмечаится xyrnsie значения одного или большего числа показателей. В налболез критическом положении находятся Дзержинск ( 7 баллов), Дсброполъз,

Кировское, Макеевка, Мариуполь (по 6 баллов), Торез (5,5). По характеру сочетания проблем выделено 5 групп городов.

Следующий этап - разработка самими городами собственной структурной политики исходя из особенностей проблемной ситуации. Улучшение условий социального воспроизводства предполагает изыскание местными властями нетрадиционных источников финансирования обустройства социальной инфраструктурой; повышенное загрязнение - стимулирование экологизации Производства, экономики вторичного ресурсопользования; бюджетный дефицит - отстаивание перед вышестоящими уровнями управления большей свободы хозяйствования на своей территории; высокая вероятность структурной безработицы - стимулирование предпринимательства, диверсификации старых производств, создание муниципальных предприятий. Для каждой из групп городов отмечены наиболее актуальные направления развития.

Выделяемые областью средства на программу структурной перестройки целесообразно сконцентрировать в пунктах, где проблемы характеризуются наибольшей остротой, а также там, где осознание кризиса сочетается с готовностью к практическим действиям (Донецк, Шахтерск, Горловка). Именно эти центры с наибольшей вероятностью могут стать генераторами технологий структурных преобразований.

Основные публикации по теме диссертации

Некоторые вопросы организации загородного отдыха в промышленном регионе/ТЙзв. ВШ. - 1950. - Т. 122, вып. 5 (0,3 п.л.).

Формирование нормативов капитальных вложений в развитие городской ин<Храструктури//Зкономические отношения предприятий территориально-производственного комплекса: Сб.науч. тр. - Донецк: ГОЛ АБ УССР, 1990 (0,5 п.л.).

Зарубежный опыт регулирования развития городов: Препринт науч.докл. - Донецк: йШ АН УССР, 1991 (0,3 п.л.).

Оценка опыта градостроительного регулирования развития городов Донбасса/^Зконотака-право-государствеШое регулирование : Сб.науч.тр. - Донецк, ТШ АН Украины, 1992 (0,5 п.л}.