Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация внешних экономических связей Орловской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Баранова, Лилия Ивановна

Введение

Глава 1. Основы методологии и методики географического исследования внешних экономических связей областного региона России

1.1. Анализ современной теории географических исследований внешних экономических связей

1.2.0сновы методологии географического исследования внешних экономических связей областного региона

1.3.Методика географического исследования внешних экономических связей областного региона

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территриаль-ной организации внешних экономических связей Орловской области

2.1. Транспортно-географическое положение и природные предпосылки

2.2.Социальная, отраслевая и территориальная структура хозяйства Орловской области как фактор её внешних экономических связей

2.3.Социально-культурные условия внешней экономической деятельности Орловской области

2.4. Рыночные реформы 90-х годов и условия внешней экономической деятельности в Орловской области

Глава 3. Структура и территориальная организация внешних экономических связей Орловской области

3.1. Внешнеторговые связи

3.1.1. Характерные черты структуры и тенденции развития внешней торговли

3.1.2. Межрегиональные торговые связи области

3.1.3. Внешние торговые связи области со странами Нового зарубежья

3.1.4. Внешние торговые связи области со странами Старого зарубежья

3.2. Другие формы внешних экономических связей 145 3.2.1 .Финансовые внешние связи области

3.2.2. Технологические внешние связи области

3.2.3. Кадровые внешние связи области

3.3. Основные проблемы ВЭС Орловской области

3.4. Основные принципы оптимизации внешних экономических связей Орловской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация внешних экономических связей Орловской области"

Актуальность темы исследования. Приоритетами внешней политики России по-прежнему остаются стабильные равноправные отношения с государствами мирового сообщества, уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, формирование эффективной системы международного экономического и научно-технического сотрудничества. Касаясь последних положений, остро встает вопрос разработки и принятия новой национальной внешнеэкономической политики и модели внешних экономических связей (ВЭС). Участие экономики той или иной страны в мировом хозяйстве определяется степенью развития ВЭС. Именно с точки зрения "локомотива" экономического развития ВЭС представляют особый интерес для России в целом и отдельных ее регионов.

В последние годы в числе проблем, вызывающих особый интерес российских предприятий и организаций, находятся проблемы динамичного и рационального развития ВЭС. Этот интерес предопределяется, с одной стороны, устойчивым расширением числа участников ВЭС, с другой, усложнением в условиях интенсификации и интеграции механизмов совершенствования хозяйства регионов, их структур и весьма частым их изменением на протяжении последних лет. Ввиду указанного особо остро ставится проблема правильного подхода к рациональному развитию ВЭС не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

Процессы, сложившиеся после 1990 года, связанные с крушением существующей в бывшем СССР плановой экономики и характерными для нее методами ведения хозяйственной деятельности, в корне изменили взаимоотношения с одной стороны, между Россией и мировой экономикой, а с другой, между Россией и странами СНГ и Балтии. В результате существенно изменились формы и способы сотрудничества в области внешней экономической деятельности (ВЭД), призванные обеспечивать эффективное существование ВЭС и их рациональное развитие.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждают процессы интенсификации и интеграции ВЭС, вызывающие дальнейшее совершенствование хозяйства регионов России, их структуры, а вместе с ними и страны в целом. Изучение ВЭС на уровне областного региона имеет особое значение в настоящий момент еще и потому, что они активно влияют на выработку экономической политики государства и его регионов путем наращивания их потенциала и осуществления программы рыночных преобразований. Тема ВЭД регионов стала одной из наиболее актуальных и дискутируемых в России с середины 90-х годов. Она обсуждается на разных уровнях, так как является сферой хозяйственной деятельности, связанной с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом товаров и услуг, выходом предприятий и организаций на внешний рынок. Таким образом, функция ВЭД не осуществима без ВЭС, в основе которых лежит международное разделение труда (МРТ), базирующееся на экономических отношениях между странами и их регионами. Однако вопрос сотрудничества между федеральными и региональными учреждениями в области развития ВЭД в нашей стране до сих пор остается открытым. В условиях динамичной интеграции России в мировую рыночную экономику произошла существенная поляризация экономической ситуации отдельных регионов страны. Поскольку в рамках сложившегося международного географического разделения труда Россия выступает одним из крупнейших поставщиков сырьевых (особенно топливно-энергетических) ресурсов, то наибольшую выгоду получили сырьевые регионы страны, экономика которых ориентирована на внешний рынок. В исключительно сложном положении оказались старо освоенные регионы страны с преимущественным развитием обрабатывающей промышленности и достаточно развитым (в условиях СССР) агропромышленным комплексом. Открытость внешнему рынку и массовый ввоз готовой продукции из других стран, обернулись для таких регионов России резким снижением объемов местного производства, а производимые товары пока не смогли «пробиться» на мировой рынок из-за низкой их конкурентоспособности. В этих условиях ВЭС в отсутствии сложившегося механизма их регулирования имеют как позитивные, так и негативные последствия для экономики и жизни населения. К числу таких регионов относится и исследуемая нами Орловская область. Изучение географии ВЭС Орловской области позволяет по-новому оценить реальное положение регионов и самой России на пути решения данной проблемы, возможности изменения сложившейся ситуации, обеспечение инвестиционной привлекательности с максимальным использованием всех их форм и видов.

Цель исследования. Цель работы заключается в исследовании и анализе территориальных различий ВЭС Орловской области. Это предполагает изучение теоретических вопросов исследования ВЭС на уровне областного региона и их роли в МРТ, выявление сущности и тенденций развития ВЭС Орловской области, их влияние на ее экономическую и социальную ситуацию.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо выполнить следующие задачи:

- проанализировать современный опыт географического исследования ВЭС России, ее регионов и других стран СНГ;

- определить основы теории и методики географического исследования ВЭС областного региона России;

- исследовать основные факторы и условия формирования территориальной организации ВЭС Орловской области;

- определить характерные особенности структуры и тенденции развития внешних торговых связей Орловской области с регионами России, со странами нового и старого зарубежья;

- исследовать финансовые, технологические, кадровые и другие виды внешних экономических связей Орловской области;

- определить основные принципы и направления оптимизации ВЭС Орловской области.

Объектом исследования данной работы являются ВЭС Орловской области.

Предметом, исследования выступают структура и территориальная организация ВЭС Орловской области.

Методологическая и информационная база. В основе теоретико-методологической базы данной работы лежат труды выдающихся российских (советских) географов, исследовавших ВЭС: Н.Н. Баранского, И.В. Витвера, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, Э.Б. Алаева, В.П. Максаковского, И.В. Никольского, Б.С. Хорева, Н.С. Мироненко, А.Е. Слуки, JI.B. Смирнягина, С.Б. Шлихтера. Кроме того использовались труды экономико-географов, страно-ведов, экономистов, специально изучавших ВЭС каких-либо регионов и отдельных стран: Е.И. Андросович, Ю. Баша, Л. Вардамского, И.В. Воробьева, В.Ф. Воронина, О.В. Витковского, Е.С. Вишневского, Г.И. Гладкевич, Е.О. Горецкой, Е.А. Грицаенко, Н.М. Дивличаровой, Б.Г. Дякина, В.И. Жманчин-ского, С.Н. Захарова, В.В. Кистяковского, В.В. Климанова, О.А. Климановой, А.И. Клинского, Н.Н. Клюева, В.Н. Лаженцева, С.П. Маскалькова, М.Ф. Резника, А.А. Рогожина, Л. Сабельникова, Н.С. Фалькович и других.

В работе используются системно-структурный, сравнительно-аналитический, картографический, статистический, экспедиционный, графический методы. Работа выполнена на основе исследования статистического, картографического и отчасти периодического материала, собранного автором во время обучения в аспирантуре ВГУ и работы на кафедре ОГУ (1997-2000 гг.). Информационной базой для выполнения диссертации послужили ежегодные сборники "Орловская область", изданные в качестве официальных изданий Орловским областным комитетом государственной статистики, статистические материалы таможенной службы Орловской области, материалы, предоставленные Управлением внешнеэкономических и межрегиональных связей Администрации Орловской области, а также отечественные монографические и периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые осуществлено исследование территориальной организации ВЭС Орловской области;

- обоснована методология и методика географического исследования ВЭС ОР как специфической территориальной системы;

- выявлены основные условия и факторы, определяющие ТО ВЭС Орловской области;

- определены характерные черты, тенденции развития и эффективность внешних торговых связей Орловской области как с экономическими районами России, так и со странами нового и старого зарубежья;

- определены характерные черты и тенденции развития финансовых, технологических и кадровых внешних связей Орловской области;

- обоснованы принципы и возможные направления внешнеэкономической политики Орловской области.

Практическое значение диссертационной работы. Результаты работы имеют практическое значение для рационализации внешних торговых связей организациями и предприятиями Орловской области. Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ регулирования ВЭС Управлением внешнеэкономическими и межрегиональными связями Администрации Орловской области. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как теоретическая и методическая база для изучения вопросов развития ВЭС областных регионов Центральной России. Фактический материал диссертации может служить базой для создания учебных курсов на географическом и экономическом факультетах Орловского государственного университета. Результаты исследования легли в основу разработки следующих работ: курса "География мирового туристического рынка", карты атласа 9

Орловской области "Экономические связи", а также при выполнении студентами курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании секции "Социально-экономические проблемы Черноземья" Всероссийской научно-практической конференции "Русский чернозем 2000" (Прохоровка, 2000); на региональной научно-практической конференции "Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы" (Орел,2000); на Всероссийской научно-теоретической и практической конференции "Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике" (Ярославль, 2000), на 4-ой международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 2000), а также на ежегодных отчетных научных конференциях Орловского госуниверситета.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 227 страниц, основной текст изложен на 188 страницах и проиллюстрирован 19 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 129 наименований. Приложения содержат 29 таблиц и 4 рисунка

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Баранова, Лилия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного географического исследования территориальной организашии вне них экономических связей Орловской области автор считает возможным сделать ряд следующих обобщений и выводов.

Под структурой и территориальной организашией ВЭС ОР (как территориальной общественной системы) мы понимаем: с одной стороны, особенности территориального разделения труда (территориальные различия) количественных и качественных показателей межрегиональных торговых связей, вне неторговых связей областного региона со странами СЗ, НЗ и возможных их видов; с другой стороны, совокупность мер или действий по управлению (регулированию) их деятельностью, входящими в ТО ВЭС ОР, направленных на их оптимизашию, проводимых в рамках региональной политики вне неэкономических и межрегиональных связей.

Структура и территориальная организашия ВЭС ОР находится под влиянием сложной системы условий и факторов их формирования (экономико-географических, сошиальных, экономических, исторических, культурных, политических). Под «условиями» формирования ВЭС ОР, на на взгляд, следует понимать совокупность всех видов природных ресурсов территории, во многом определяющих структуру и функшии хозяйства, его место в мирохозяйственных связях. Под факторами - действующие силы, причины, обусловливающие территориальную и отраслевую структуру хозяйства ОР в прошессе исторического развития. Предложена схема и выделены приоритеты изучения форм ВЭС ОР и видов вне них торговых связей, а также закономерности и особенности территориального разделения груда в системе ВЭС ОР с шелью создания модели сбалансированного развития региона любого таксономического уровня для участия в МРТ на локальном уровне.

В соответствии с предложенной моделью проведено комплексное исследование ТО ВЭС Орловской области.

Анализ современной вне неэкономической деятельности занимает важное место в укреплении региональной экономики и является одним из важных источников поступления валютных средств, с помощью которого создаются условия для более полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах. Поэтому в разработанных автором научных подходах изучения географии ВЭС Орловской области исследовались реальные возможности и их потеншиал для самостоятельного участия ОР в международном географическом разделении труда, в осуществлении интенсификашии структурной перестройки производства, в повы ении интересов эффективного экономического развития области, а также использовались показатели, характеризующие место ОР в экономике России.

В результате предложенных и рассмотренных пяти возможных видов ВЭС ОР шентральное место в исследовании занимает вне няя торговля, базирующаяся на межрегиональных торговых, вне них торговых связях области со странами Нового и Старого зарубежья. Потеншиал вне них торговых связей за период исследования значительно снижен по сравнению с периодом экономических преобразований в стране, сопровождав ихся развитием реформ, направленных на стабилизашию экономики страны. Сравнительный анализ вне ней торговли показал, что доля экспорта во вне неторговом обороте области продолжает неуклонно снижаться, приводя в итоге к отри-шательному сальдо товарооборота со странами Нового и Старого зарубежья, которое в следствие сопровождается откачкой денежных средств из области.

Кроме того, доминирующей долей в объёме экспорта характеризуются страны СЗ, как и наиболь ей активностью участия во вне ней торговле, несмотря на незначительное снижение в последние 3 года. Объясняется это прежде всего стремлением отечественных (локальных) товаропроизводителей экспортировать свою продукшию в страны СЗ, низкими кредитными рисками и достаточно развитой, стабильной договорно-правовой базой по сравнению с ситуашией в странах НЗ. Однако характерной чертой международного товарообмена области с другими государствами является сохранение перечня номенклатуры экспортируемой и импортируемой продукшии. Географический анализ вне них торговых связей Орловской области со странами

СЗ и НЗ, а также межрегиональных связей, показал, что в 1997 году экспортно-импортные поставки, наряду с межрегиональным вывозом и ввозом, представлены ирокой номенклатурой продукшии, выпускаемой ведущими отраслями хозяйства региона, но с различной долей объёмов и характера производственно-технического назначения, в соответствии от степени участия стран и экономических районов России в товарообмене.

В области экспортными поставками в 1999 году занимались более 100 предприятий. Применяя системно-структурный подход и анализируя территориальную структуру размещения предприятий-экспортёров, следует отметить, что в пределах области еще только формируется внутриобластная территориальная система вне ней торговли Орловской области.

Географические различия в характере размещения предприятий-экспортёров на уровне административно-территориальных единиш положены автором в основу комплексной типологии территориальной структуры развития вне ней торговли за период 1997-1999 гг. в области. В результате автором на территории Орловской области были выделены типы сошиально-экономических шентров по степени их интеграшии в систему ВЭС:

1) узел ВЭС с высокой коншентрашией предприятий-экспортёров и в тоже время значительный транспортный узел (г. Орёл);

2) шентры ВЭС, имеющие среднее количество предприятий-экспортёров и в тоже время менее значиетльные транспортные узлы (города Мшенск, Ливны, Волхов);

3) значительные пункты ВЭС - группы внутриобластных ПГС с малым и единичным количеством предприятий-экспортёров (Нары кино, Шаблыкино, Залегощь, Колпны и Верховье);

4) незначительные пункты ВЭС - все остальные ПГТ, не имеющие пока предприятий, которые бы выпускали продукшию на экспорт, но вто же время, являясь менее значительными транспортными шентрами внутри области, импортирующие продукшию.

Конкретная дислокашия пунктов, шентров и узлов дает возможность выд-лить типы низовых административных районов по степени их интегрированно-сти в систему ВЭС: 1) интегрированные районы, имеющие узлы ВЭС, которые являются транспортными узлами (Орловский район); 2) частично интегрированные районы где размещаются шентры ВЭС, которые являются менее значительными транспортными узлами (Мшенский, Ливенский и Волховский районы); 3) слабо интегрированные районы, соответственно имеющие значительные пункты ВЭС которые, являются значительными транспортными шентрами; 4) не интегрированные районы - расположены преимущественно на северо-западе, северо-востоке и юге Орловской области. Таким образом, неразвитость внутриобластной территориальной организашии системы ВЭС ОР отражает пока ли ь реал ь-ное настоящее, которое непременно будет меняться, и совер енствоваться в прошессе вхождения России во Всемирную торговую организашию.

Анализ финансовых вне них связей показал, что Орловская область нуждается в усилении притока инвестиший. Совместное предпринимательство на сегодня ний день не оказывают существенного положительного влияния на оздоровление экономики области. Вытеснение бартера как негативного явления во вне них торговых связях области со странами НЗ из вне неторгового оборота области свидетельствует не только об оживлении деловой активности предприятий, но и о мобилизашии оборотных средств предприятий для получения дополнительных возможностей рас прения производства, стимулирующих сотрудничество в системе ТО ВЭС ОР.

Состояние технологических вне них связей области находится в стадии формирования. Инновашионная активность промы ленности характеризуется крайне низкими показателями, остающиеся на одном уровне. Причина -финансовое состояние области, которое продолжало ухуд аться.

Географический анализ кадровых вне них связей, базирующихся на международном сотрудничестве Орловской области в сфере образования показал, что в конше 90-х годов развитие международных связей осуществляется по нескольким направлениям, основанными различными формами со

179 трудничества и вовлечённостью в их развитие ведущих выс их образовательных учреждений.

Предложенные мероприятия в соответствии с разработанными принши-пами оптимизашии направлены на практическое выполнение экономически значимых направлений совер енствования форм ВЭС Орловской области, что послужит укреплением региональной экономики, имеет научное обоснование и не противоречит законодательно установленным полномочиям органов местного самоуправления.

Современное состояние вне ней экономической деятельности Орловской области осуществляется посредством использования экспортных возможностей региона. В условиях рыночного реформирования вне неторговая деятельность играет значительную роль в экономике области. Развитие вне них торговых связей как одной из форм ВЭС позволяет пополнять доходную часть областного бюджета, ре ать на этой основе сошиально-экономические проблемы региона. Экономическое положение, сложив ееся в области, ориентировано на преимущественное развитие вне них торговых связей со странами СЗ, что в конечном итоге тормозит развитие интеграши-онных прошессов в рамках содружества со странами НЗ. В свою очередь, рас ирение торговых отно ений со странами СЗ позволит области привлечь прямые инвестишии, в которых она очень нуждается, увеличить число совместных предприятий, усовер енствовать структуру промы ленного производства, повысить ее экспортную направленность.