Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация почвозащитной системы агроландшафта (на примере лесостепной и степной зон Одесской области)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация почвозащитной системы агроландшафта (на примере лесостепной и степной зон Одесской области)"
АКАДЕМИЯ НАУК УССР ОТДЕЛЕНИЕ ГЕОГРАФИИ ИНСТИТУТА ГЕОФИЗИКИ им. С.К. СУББОТИНА
На правах рукописи
ИССМАШ1 ИБРАГИМ
УДК 911.52:631:502:631.4:005. 006
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЧВОЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЫ АГРОЛАНЩМТА /на примере лесостепной и степной зон Одесской области/
II.00.01 - фязичаская география, геофизика и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
КИЕВ - 1991
Работа выполнена на кафедре физической географии и природопользования Одесского государственного университета . им. И.И.' Мечникова
Г Научный руководитель - доктор географических наук, профессор
Швебс Г.И.
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Шищенко П.Г.
кандидат географических наук Пащенко В.М.
Ведущая организация - Молдавский научно-исследовательский ; институт почвоведения и агрохимии
им. H.A. Димо
.....Защита состоится V28n июня 1991 г. на. заседании-специализированного. совета Д 016.02.02 Отделения теографш института геофизики им. СЛ. Субботина АН УССР, г. Киев, 'ул. Владимирская, 44, конференцзал,- в II час. Адрес: 252003, КИЕВ, ул.Владимирская, 44
. С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Отделения географии ИГФ АН УССР
Автореферат разослан " " ивня 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
при Отделении.reo. рафии института геофизики АН УССР,
кандидат географических наук . В.И. Передерий
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Б последние годы наблюдается резкое усиление влияния общества на природу и, в том числе, на ландшафт. •' При этом структура ландшафта в процессе хозяйственной деятельности практически не учитывается. Это лишает возможности использовать естественные силы природы в предотвращении деградации'окружающей срёды, особенно эрозии, дефляции, истощения почв, подтопления и других. Эти процессы з настоящее время приобретают .глобальные масштабы.
Исходя из того, что воздействие человека.на природу чаще . всего пока носит неуправляемый /неконтролируемый/ характер, возникает необходимость изучения территориальной организации окружающей среды /природы и хозяйства в их взаимодействии/. Такое изучение моясно проводить на различных уровнях - глобальном, региональном и локальном /топологическом/. Настоящая работа посвящена локальному уровню организации агроланддафта в условиях знаг чительного проявления водной эрозии.
Цели и задачи исследований. Основной целью исследований является рассмотрение вопросов конструирования природно-хозяйсгвен-ных территориальных систем сельскохозяйственного назначения /аг- . роландша^тов/ на основе познания свойств естественных ландшафтов,, в первую очередь их функционирования. При этом ставится задача обеспечения регулирования водного режима, эрозионтк процессов, создания территориальной организации, благоприятной для современных интенсивных технологий земледелия. В соответствии с этой целью нами ставились следующие конкретные вопросы: I. рассмотреть природные территориальные комплексы /НТК/ и выяг . вить дифференциацию их структуры и функцисниротлняя; I. оценить антропогенную нагрузку на ПТК, происходящую в резуль-" тате хозяйственной деятельности человека, а гакае изучить структуру и функционирование существующих агррландшафтных систем /АЛС/;
5. на основе представлений с ПТК и АЛС предложить вариант почвозащитной системы при контурной организации землепользования.
Объектом исследования являлся агроландшарт двух клз' эеых . •• 'частков - это территория колхоза ш. "арла Маркса Е&ятского patona /с. Кринички, дая лесостепи/ и территория колхоза "Другба
народов" Ивановского района /с. Краснознамёнка, для степи/. Оба -участка в Одесской области. Для других разработок и выводов использованы результаты экспедиционных исследований в других региона- области, а также лабораторные опыты.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы настоящего исследования могут быть использованы в нуздах земледелия, особенно при проектировании и организации землепользования. На каш взгляд, полученные результаты полезны и позволят получить решения ряда проблем сельского хозяйства, в первую очередь, для территорий повревденных водной эрозией.
Необходимо подчеркнуть, что те затраты и средства, которые уйдут на технологию и совершенствование этих проектов, будут окупаться за счет уменьшения смыва почв, регулирования водной эрозии и других негативных явлений, что, естественно, приведет к -повыше-юно продуктивности этих земель и соответственно.урожайности сель-■ скохозяйственных культур* Исходя из вше оказанного, рекомендуется применять эти результаты и вывода на практике. .
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится картографирование и проектирование природно-хозяйстванных. территориальных систем на локальном уровне,.где большое внимание уделяется структуре и функционированию .природных территориальных комплексов, проектирование основывается на контурной организации территории, при этом обеспечивается создание почвозащитной систе-' мы агроландшафта. Впервые предложены не только существующие, но и проектируемые МС с целью достижения оптимизации и рационального использования территории.
Предметом защити является:
I. Одновременное /совместное/ изучение как природных, так и хозяйственных: особенностей территории /новым здесь является шен-• но одновременность/ с целью рационального использования земельных ресурсов и оптимизации составляющих окружающей среды /взаимодействия природы и оИ-десгва/.
• 2. Методика картографирования агроландшафтных систем /АЛС/ как сложных элементоз географической оболочки.
3. Выбор на этой основе таких технологических приемов землепользования, которые бы соответствовали местным особенностям.
'. Теоретической основой -работы является учение об агр о ландшафтных системах /АЛС/, т.е. о природао-хозяйствашшх территориально системах /ИСТС/ сельскохозяйственного назначения. Однако, при
рассмотрении АЛО используются и некоторые вспомогательные сведения из земледелия, агротехники, селекции, социальной экологии и других для оптимизации тех задач, которые исследуются в настоящей работе. Базой познания АЛС является ландшафтная концепция, т.е. . учение о природно-территориальньпс комплексах /НТК/. Это изначальное ядро, на котором базируется вся концепция ПХТС. В оснозе этой концепции лежит классическое ландшафговедание, а при оптимизации используется элементы социальной экологии.
Оскопили методами исследований были:
1. Метод полевых ландшафтных исследований.
2. Метод природно-хозяйственного картографирования. Сюда входили полевые исследования, которым предшествовали камеральные работы. При этом главным в нак'ей деятельности была оценка элементов плодородия, оценка условий применения тех или иных сельскохозяйственных технологий земледелия.
3. Метод лабораторных исследований, в частности метод вегетационного эксперимэнта,.который использовался как прием познания условий плодородия смытых и намытых почв.
Апробация работы. Материалы и основные проблемы диссертации -изложены в докладах на научной конференции молодых ученых Одесского госуниверситата /Одесса, 1988,1989/, на И съезде Географического общества УССР /Одесса, 1990/.
' Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ в виде тезисов докладов и- статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит'из вьедения, . четырех глав, заключения и списка используемой литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор теш исследования с учетом'. имеющихся достижений в данной проблематике, актуальность, научная новизна, практическая значимость работы, сформулирована цель, задачи исследования, выдвигаются основные положения и описывается структура работы.
В первой главе рассматривается вопрос места концепции при- ■ родно-хозяйственных территориальных систем /ГГГС/ б учении об ^ окрунащей среде. Поскольку ПХТС представляет собой диалр-.тичзс-кое сочетание природных территориальных комплексов /ПТК/ гг хозяйственной деятельности человека, дается подробное определение это-
го понятия и его модификации - MC, а также излагаются методические вопросы ландшафтных исследований.
Проблемой взаимосвязи к взаимоотношения.мекду природой и де-' ятельностью человека занимались многие ученые, как, например, -U.E. Герасимов /1978/, A.M. Маринич /1987/, С.Б. Лавров /197Э/, "B.C. Преображенский /1979/, А.Г. Исаченко /1979,1983/, Г.И, Швебс. /1984,1938/, П.Г. Шищенко /1988/ и др. Они щипли к выводу, что только в результате раскрытия и оптимизации взаимосвязи я взаимоотношения природы и общества можно найти решения накопившихся экологических проблем-
3 последнее время появилось новое мекдисцишшнарное направление - социальная экология, Она рассматривает взаимоотношения природы и обэесйза, их оптимизацию. География в решении данных проблем тлеет свое деятельное поле. Это изучение территориальной организации природопользования и охраны природа.
Существуют разные подхода к изучению взаимосвязи цриродно-территориальных комплексов ПТК с хозяйственной деятельностью человека. Некоторые авторы /Колооовский H.H., 1369/ отрицательно относятся к изучению хозяйственной деятельности в отрыве от природы и считают, что нельзя рассматривать ПТК-вне учета экономических условий и наоборот. Другие /например, Мильков Ф.Н., 1973/ для решения этой проблемы предлагают ввести понятие антропогенного ландшафта, возникающего в ре&ультаге изменения человеком хотя бы одного из компонентов ПТК. Представители конструктивной географии /Герасимов И.П., 1976; Дьяконов К.Н., 1978,1988; Ретюм А.Ю., 1976/ основным фактором влияния человека на природу считают технику, в результате чего выдвигает понятие о геотехнических системах /ГТС/. По нашему мнению, этот подход оправдает себя только при решении некоторых географических проблем, а именно тех, которые связаны с техникой. Чепурко Н.Л. в 1981 г. предложи ориентироваться на изучение природао-хозяйственных систем /ПХС/, которые учитывают роль человека и природных условий в решении проблем районирования. Одним из недостатков этой концепции является неучэт локального уровня дифференциации территории. В зарубежной географии распространилось надрав "ение - ландескультура /Рихтер Г., 1983/, представляющее собой соединение, концепций антропогенного лагшифта к геотехнических систем, что может служить основой мероприятий по охране природа.
Нво&иодаио отметить пионерную роль В.Е. Проки /1983/ в реше-
нии проблема взаимодействия НТК и хозяйственной деятельности человека. Им предложено выделять природно-хозяйственные территориальные структуры. Б.Ч. Прока, пожалуй, впервые попытался реализовать тезис о том, что окружающая среда. - это единая природно-хо-зяйственная система.
Опираясь на научные основы социальной экологии и учитывая взаимодействие человека и природно-территориальных комплексов, можно говорить од образовании я непрерывном изменении природно-хОзяйственных территориальных систем /ПХТС/.
Под ПХТС понимается "форма существования и развития географической среда /антропосферы/ з ее целостности и конкретности, которая представлена специфическим составом, территориальной организацией и способом обмена веществ" /Шзебс Г.И., 1937, с.34/, ПХТС выделяется на основе морфологических, генетических, динамических и социально-экологических /хозяйственно управленческих/ принципов с учетом совокупности естественных и экономико-технических признаков, условий рационального использования и охраны всех ресурсов окружающей среды. В работе выделяются единицы ПХТС: ПХ контур, ПХ массив и ПК местность /локальный уровень/; ПХ район,' ИХ округ /районный уровень/, дается их характеристика.
Исходя из б.-шю сказанного, агроландшафтные системы представляют собой природно-хозяйственные территориальные системы, формирующиеся в результате взаимодействия природных территориальных комплексов с системами земледелия, типами содержания скот % мелиоративными мероприятиями /Николаев В.А., 1979; Швебс Г.И., Шищен— ко П.Г., 1990/. АЛО отличаются от природных комплексов своеобразием формирования водного релшма, в том числе водной эрозии и дефляции, почвообразования и т.д. Выделяются единицы агроландшафтных систем локального уровня: АЛ контур, например, рабочий земледельческий участок; АЛ массив - поле севооборота; АЛ местность - бригады, звено, фермы /в зависимости от особенностей управления/.
В настоящее время ведутся активные исследования по методике картографирования агроландаафтных систем на основе ландшафтных карт и карт землепользования, что излагается в четвертой главе настоящей работы.
Вторая глава посвящена рассмотрению природных и некоторых , социально-экономических условий степной и лесостепной зон Одесской' области.
Одесская область характеризуется своеобразными природными
условиями. Это отражается, в первую очередь, в геологическом строении и геоморфологической структуре. Современные черты исследуемой территории сформировались на протяжении антропогенного /четвертичного/ периода. С.метим, что наибольшее значение для развития морфоскультур имели экзогенные процессы /особенно действие поверхностных вод/. В настоящее время базис эрозии в южной половине области повышается. Это связано не только с повышением уровня Черного моря, но и с современными вертикальными движениями земной коры, которые в приморской полосе тлеют отрицательны^ знак /-5 мм у Одессы и до -2 мм в других местах береговой полосы/. К северу и северо-востоку отрицательные движения сменяются положительными, скорость которых достигает в Междуречье Южный Буг -Днестр 4-6 мм/год /Соколовский И.А., 1978/. Степень горизонтального расчленения поверхности Одесской области неодинакова. На I км2 в пределах возвышенности приходится 0,8-1,0 км долин ч балок. ■ На юге густота долинно-балочной сети уменьшается до 0,3-0,5 км. Что касается оврагов, го они увеличивает расчлененность склоновых урочищ, где протяженность оврагов достигает нескольких километров - до 6/1 км2, где активизируется водная эрозия.
Климат Одесской области умеренно-континентальный, с недостаточным увлажнением, короткой мягкой зимой /особенно в южной половине/, продолжительным, жарким, засушливым летом. В данной главе дается подробное описание факторов, оказывающих влияние на климат области, а также рассматриваются его. компоненты, характер которых усилизает водную эрозию.
Большое внимание уделяется исследованию по физико-географи-. ческошу и ландшафтному районированию территории. Ландшафтные карты раскрывают природную структуру территории. Они являются одной из основ комплексной оценки природных условий и ресурсов, а также обоснованием мероприятий по рациональному и эффектному использованию территории. Яандша^тная структура Одесской области отражена на ландшафтной карте Украинской ССР масштаба 1:2 500 ООО /физ. гао-гр. УССР, под „ зд. A.M. Маринпча, 1982/, на ландшафтной карге Одесской области /Волошин К.П., 1977/. Одесская область относится к классу равнинных, ландшафтов, в частности, Восточно-Европейских. Охарактеризованы виды лесостепных и степных ландшафтов.
Для проведения полевых исследований и сбора материалов были диваны два ключевых участка. Это физико-географический стационар ГГУ /с. Крпнички Балтского района/ для лесостепи и колхоз "Лружба
народов" /с. Краснознаменка Ивановского района/ для стели. Нами была рассмотрена характеристика этих участков, а также проводились ландшафтные съемки, дано описание антропогенной нагрузки на ПТК, т.е. состояние НТК в результате хозяйственной деятельности человека. Полевые исследования включали и съемки оврагов, степени смытости, учет количества урожая сельскохозяйственных культур и др. На участке физико-географического стационара ОГУ встречались мочари /эго пераувлатаенные территории/, которые были изучены в ходе исследования. В связи с комплексным рассмотрением территории было обращено внимание на состояние земель и формы организации агроландшафтного производств , выполнен анализ хозяйственных и природных условий и ресурсов. Это позволило раскрыть сущность и структуру земельного фонда.
Большое значение в проектировании природно-хоьяйственных территориальных систем имеет сельскохозяйственное районирование. Для этой цели были рассмотрены сельскохозяйственные районы Одесской области, которые отражают формы использования и организацию земель. Исходя из рассмотрения состояния и хозяйственной оценки-природных условий и ресурсов, можно наметить прогнозные варианты . будущих состояний среды, что позволяет улучшить управление рациональным использованием земель.
В работе рассматривается агроландшафгное районирование', ко- ■ торое является ванным элементом комплексного исследования территории для целей сельского хозяйства. Его задача состоит не только в установлении и изучения природно-хозяйственных различий терри-_ тории, но, в конечном итоге, и б определении соответствия или несоответствия сложившейся структуры сельскохозяйственного производства природным условиям, потенциальным возможностям климатических ресурсов конкретного региона.
В составе группы специалистов кафедры физической географии и природопользования ОГУ нами было проведено агроландшаргное районирование для юго-западной части Одесской области /Заднестровья/. В основу районирования.положены агроландшафтшге единицы, предложенные Г.И. 'Швебсом /Квебс Г.И., 1990/.
При районировании территории использова л материалы крупно- , масштабного и среднемасятабного лаацшартноп хартограрир'^зания территории, выполненные на кафедре фп?ичес:.^.1 гзограрик и природопользования ОГУ /1Э87-1Э8Э гг./ и учтены •".■л?ьрии.т яттяадгпсе ландиартных исследований /позиционно-дшампчэскпе структуры в ра-
нге ландшафтных ярусов и полос/, выполненные сотрудниками Киевского госуниверситета под руководством М.Д. Гродзинского /1990/, в частности, для территории Придунайских озер*. Использованы такяе . карты по сельскохозяйственной специализации Одесской области.
На основе перечисленных разработок выделены два АЛ-округа:
I. АЛ-округ южных отрогов Молдавской возвышенности, волнистый, суглинистый, разнотравно-злаково-степной; зерново-винограда-рский с развитшл скотоводством и овцеводством, производством овощей и подсолнечника.
П. -М-округ Заднестровского Причерноморья' плоскоравнинный, лессово-суглинистый, тшгзаково-ковыльный степной; зерново-овоще-водчесхо-виноградарский с молочно-мясным скотоводством, со свиноводством, овцеводством, производством подсолнечника и плодов. В работе дается подробная характеристика этих округов.
Районирование территории на уровне М-районов является большим самостоятельным исследованием, поэтому оно выполнено "олько для одного участка /Татарбунарского административного района/, где выделено 5 АЯ-районов.
Два первых АЛ-района /Северо-западный и Северо-восточный/ . расположены в 1-ом АЯ-округе к, в природном отношении, относятся к одному ландшафту: выпологненных склонов возвышенных равнин, с черноземами обыкновенными малогумусными маломощными мицелярно-ка-■ рбонатными песчано-тяаселосуглинистыми,. под типчаково-ковылъными степями и солонцеватыми лугами, с оврагами и балками, врезанными в толщу понтических ракушечных известняков.
Следующие три АЛ-района расположены в пределах П-го АЛ-окру-га /Заднестровского Причерноморья/. В природное отношении они относятся к двум подвидам среднестепного-ландшафта: приморских низменных равнин с черноземами южными слабогумусными мицелярно-кар-бонатными и высоко карбонатными тяжелосуглинистыми /а/ и песчано-тязкедосуглинистыми /б/, под типчаково-ковыльными степями и солон-'цеватими лугаш с оврагами и балками, врезанными в понтические ракушечные известняки, пески и глины.
В Западном АЛ-районе сформирован животноводческий тип специализации: мясное и мясно-молочное скотоводство со свиноводством; производством зерна, винограда, овощей.
. В Центральном' АЛ-рай^че сложившаяся специализация однотипна с Северо-западным АЛ-районом.
;1ея Юго-восточного АЛ-района характерен растениеводческо-хи-
вотноводческий тип специализации: зерново-викоградарский с производством овощей, подсолнечника; молочно-мясным скотоводством со свиноводством, птицеводством, и овцеводством.
В третьей главе рассматриваются основные подходы к восстановлению почвенного плодородия в условиях интенсивного проявления водноэрозионных процессов, анализируются принципы регулирования водноэрозионных процессов, рассматривается основа управления качеством почвенного ресурса, кроме того, анализируются результаты экспериментального изучения возможностей восстановления плодородия сильносмытых земель.
В Одесской области эродированные земли составляют 46 % ■ /в год смывается 14 т/га почвы/. Имеет место уменьшение эродиро-ванности с северо-запада в направлении к юго-востоку. Вопросами эрозии и противоэрозионных мероприятий занимались многие ученые, например, H.a. Заславский /1979,1987/, А.Н. Каштанов /1974,1979/, Н.К. Шикула /1986/, Г. А. Тарарико /1984/, Г.И. Швебс /1974,1981, 1985/, И.Д. Волощук /1985/, Ф.Т. Моргун /1988/ и другие. Для осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий важно изучение сочетания природных и антропогенных факторов, вызывающих проявление эрозии и влияющих на ее развитие. Для Одесской области характерно неблагоприятное сочетание выше указанных факторов. Они рассмотрены более подробно во второй главе диссертации.
В настоящее время общепризнано, что интенсификация земледелия должна опираться на всесторонний учет природных условий конкретной территории. В связи с этим, ландшафтная дифференциация и изучение каждого участка при конкретной форме использования становится очень актуальным вопросом.
Накопленный опыт показывает, что, во-первых, все системы земледелия долкны быть почвозащитными /на наш взгляд, дая достижения этой цели необходимо перестроить агроландшарт на основе использования концепции ПХТС, рассмотренной в разделе Г.2/ и, во-вторых, почвозащитная система при контурной организации агроланд-шарта - наиболее рациональный вариант сельскохозяйственного землепользования, который ведет к интенсивному земледелию при одновременном регулировании водной эрозии.
Помимо решения проблем регулирования водной эрозии и применения соответствующих противоэрозионных мероприятий необходимо мелиорировать эродированные почвы /пгзыщать их плодородие/. Исходе из принципов организации территории и, в частности, агроланд-
шафта, нами проводились эксперименты с целью восстановления плодородия сильносмнтых почв. 3 этой связи были залс-.ены вегетационные опыты /1986-1989 гг./, которые дают оценку и определяют эффективность использования тех или иьлх мелиорантов.
Первые вегетационные опыты проводились с целью внесения гумусового слоя, взятого из намытых отложений на опытном участке Одесской.птицефабрики Овидиопольского района Одесской области..■ Опыты проводились на базе ВСГИ в оптимальных условиях. Результаты опита показал:: нехватку фосфора и выявили, что длительное погребение почзы приводит к снижению микробиологической активности. Соответственно, это вызывает сникенье урожая. В результате этого нами был заложен очередной эксперимент при условиях предыдущих опытов. Его отличие заключилось в том, что смеливались все слои. Вносились навоз из расчета 10 т/га и фосфорные удобрения Ис-оПРО^ . 12 Н20 из расчета 60 кг/га. Полученные результаты /табл.г7 показали, что:
1. возможно использовать слой намытой почвы до 40 см в качестве мелиоранта, так кале это более рационально и не влияет на базис эрозии;
2. при использовании других слоев необходимо совместное внесение навоза из расчета 10 т/га, а фосфора - 60 кг/га. Это повышает урежай ячменя на 81 % по сравнению с контролем;
3. в остальных вариантах, как видно из таблицы, прибавка урожая зерна составляет 6 % и 3 %, поэтому рекомендуется использовать лишь четвертый вариант в качестве мелиоранта.
Таблица Г
Уронай ярового ячменя с применением фосфорных удобрений и навоза
■ Варианты Урожай, г/сосуд ¡Прибав::а урожая зерна
надземной массы ! | зерна 1 • г/сосуд ! * 1
контроль П, 87 " 6, "7 - -
с фосфором, 60 кг/га 12,93 7,18 0,41 6,06
с навозом, 10 т/га 12,87 7,05 0,28 3,20
с навозом и фосфором 20,85 12,27 5,50 81,80
/наименьшая существенная раз- 1,16 13,8'
ность при уооЕне вероятности 95
. - II -
1 Для повышения плодородия сильноскытых почв нами проводился эксперимент, образцы которого были отобраны из слоя 0-30 см чернозема южного, калогумусного, сильносмытого. При анализе данной почвы оказалас! нехватка фосфора, поэтому были внесены фосфорные удобрения Иа?НРО^ . 12 Н20 из расчета 60 кг/га. Эксперимент проводился в оптимальных условиях. Мелиорантом служили продукты отмывки корней сахарной свеклы, взятые с территории Краснозкаменс-кого сахарного завода Одесской области из расчета 60 т/га. Из полученных результатов /табл.2/ мохно сделать вывод о том, что внесение продуктов отмывки корней сахарной свеклы /дефикатов/ из расчета 60 т/га очень рационально и экономично, поскольку в этих отходах содержится большое колк'.зство фосфора и, следовательно, отпадает необходимость дополнительного внесения фосфора, стоимость которого высока. Рекомендуется использовать данный метод на практике.
Таблица 2
Урожай ярового ячменя с применением фосфорных удобрений и дефккатов
Варианты Уро;:сай, г/сосуд ¡Прибавка урожая зерна
надземной ! зерна массы [ ! г/сосуд ! \ 1 < /О
контроль II, 79 6,30 - -
с фосфором, 60 кг/га 12,06 6,90 0,60 9,70
с дефккатами, 60 т/га 18,58 10,50 4,20 66,66
с фосфором и дефикатом 19,27 11,02 4,72 73,33
НОР0с 2,01 23,21
Данные исследования подтвердили эффективность использования гумусового слоя и дефгчатов сахарного производства. Однако, несмотря на это, данные вопросы нуждаются в дальнейшем глубоком изучении.
■ч
Четвертая глава представляет собой основную часть настоящей диссертационной работы. Она посвяцена географическим вопросам проектирования почвозащитных агроландшафтных систем, здесь рассматривается ландшафтная карта как основа формирования природных контуров сельскохозяйственного назначения, дается оценка земель
и других природных условий, составляется карта АЛС, являющаяся основой рационального использования территории,Л азрабатывается проект по контурной организации территории. . .
Перестройка в сельской хозяйстве, базируясь на изменении производительных отношений,'включает ряд важных, принципиально новых положений в землепользовании. Одним из этих элементов является переход к адаптивной системе земледелия, позволяющей ланд-шафтно и хозяйственно обосновано использовать каждый отдельный участок /элемент ПТК/ земли, обеспечивая при этом наилучшую /оптимальную/ технологию производства сельской продукции.
При проведении полевых агроландшафтных исследований в.качестве основы бралась ландшафтная карта и землеустроительный проект в масштабе 1:10 ООО или 1.25 ООО, а при обобщении использовались -точки описания ПХ контуров ила ИХ массивов. Необходимо отметить, что точка описания /ТО/ - это не геометрическая точка, она представляет какую-то репрезентативную /представительную/ территорию.
ТО включает характеристики естественных условий: место положения и границы, рельефные данные /как правило описание каркасных линкй рельефа/, эрозионные процессы /в некоторых случаях для их оценки использовались расчеты стока и смыва почвы/, почвенные характеристики, состояние водного режима почв, удаленность от водоемов и др. Кроме того,,.проводится описание.у.одий и-состояние культур, характеристики применяемой технологии и агротехники, положение и состояние лесных полос, близость от жилой застройки, навозохрани, ищ, складов химудобрений, свалок мусора, загона скота, промышленных предприятий и степень загрязнения. Большое значение имеет характеристика ландшафтной однородности. ПХ массивов, а также рекомендации, которые обычно фиксируются в полевых условиях в зависимости от ситуации и необходимости.
Все полученные характеристики переносятся на карту. Система точек описания является основ для уточнения первоначально намеченных контуров. Наг/л были составлены карты АЛС двух участков. Они отражают существующую сигуцип организации земель.
В работе используется количественный анализ для определения, однородности IKTC /Берлянг A.M., 1986/, При этом учитывается количество элементов НТК, выделенных внутри каждого ПХ массива и средняя площадь, приходящая на один контур ПТК. Таким образом, можно определить степень однородности ГОГГС по отношению к 1ГГК. При характеристике ПХ массива принималось, что он однородный, ее-
ли состоит не более чем из двух наиболее близких в иерархической - структуре типов ландшафтных полос, а в остальных случаях - разнородный.
В диссертации отмечается, что современное землеустройство основано на клеточно-пршоуголъной организации территории. Часто оно имеет тенденцию к увеличению площадей для более рационального использования мощной техники. Эти предпосылки привели к формированию агроландшафта, в котором образовалось несоответствие сложившихся ПХТС естественным природно-территориальным комплексам. Это вызывает необходимость в дополнительных .технологических операциях.
Первооснова решения проблемы' - упорядочение агроландшафта, реконструкция агроэкоскстем, приведение сложившихся ПХТС в соответствие с ПТК или иначе - дифференциация земельного угодья в соответствии с элементами природной среды.
В конечном счете выделенные однотипные участки должны иметь Здве функции. Первая - по признакам ландшафтной однородности, вторая - по однородности технологии возделывания культур. Таким требованиям отвечает система контурной организации земледелия. Она представляет собой землеустройство сельскохозяйственных территорий, предусматривающее контурное /максимально приближенное к горизонталям/ расчленение склонов на категории земель, соответствующее дифференцированное размещение сельскохозяйственных культур и севооборотов, полей, рабочих участков, границ угодий, а такие линейных почвоводоохранных мероприятий и рубежей /лесных полос, полосных посевов, валов, террас и др./.
Одним из специфических требований контурной организации является закреплениэ границ технологических групп земель постоянно действующими рубежами /рубежами 1-го порядка/. Эти элементы нс^сут функции как стокорегулирующих сооружений, так и линий, определяющих направление обработки почвы.
Плановое построение линейных рубеяей должно обеспечивать допустимую контурность обработки и размещение полос с допустимыми отклонениями от горизонталей. Если сложность склона не позволяет достичь оптимального решения задачи, го его расчленяют на части /Методические указания ВАСХЕЙЛ., 1ЭГО/.
Рубежи должны создавать единую систему линейных элементов природоохранной /гидротехнические противоэрозиошша сооружения, лесные полосы, участки длительного залунения, водоохранные зоны/
и производственной /дорожная сеть, линии -электропередач и т.д./ инфраструктуры.
На рис.1 представлен.фрагмент контурной организации агролан-дщафта в опытном хозяйстве "Дружба народов" Одесской области» Здесь в результате ландшафтного ка:тографирования выделены полосные структуры, а также с помощью расчетов уточнены границы техно-' логических групп земель и определены зид и конструкция линейных рубежей. Оказалось, что трассы линейных рубезней должны проходить несколько выше каркасных линий рельефа.
По аналогии с выше сказанным был составлен вариант контурной организации агроландшафга колхоза им. Карла Маркса. Особенностью исследуемой территории, характерной для данной зоны, является наличие переувлахне нн их участков /мочаров/, что влияет на территориальную организацию агролпдшафта и набор мелиоративных маропрй--ятий. • . ...
Б заключении сформулированы основные выводы: '
1. Природопользование и, в первую очередь, сельскохозяйст-веннсе использование земель должно исходить из природных особенностей конкретных геосистем, оценки всех ресурсов, их устойчивости по отношению к неблагоприятным явлениям в условиях антропогенной деятельности. В связи с этим, территориальная организация землепользования - функция многих переменных, причин не только природных, но также хозяйственных и социальных. Следует отметить, что общая идея оптимизация природопользования заключается в формировании таких отнощзиий между природой к обществом, при которых сохраняется вь^окий экономический эффект, при минимальных потерях природных ресурсов и условий. Такие требования формирует социальная экология - новое междисциплинарное научное направление.
2. Агроландоафтные системы АЛС представляют собой природно-хозяйст ценные территориальные системы сельскохозяйственного назначения, где сочетание естественных компонентов и условий, а также привнесенных человеком об^. ^зуют единства определенной иерархии: природно-хозяйственные контуры, массивы, местности, районы и округа.
3. Вахнкы элементом оптимизации сельскохозяйственной деятельности и условий развития природы является приближение границ агроландааьтных систем к природным рубежам, а также выбор такой технологии землепользования и таких культур в каждом природног хозяйственном контура, которые бы в максимальной степени соогве-
Рис. I. Фрагмент землеустройства когсхоза .:м."Друнба народоз" с контурно-мелиоративной организацией терштоояп: В - водораздел; ПВ /П/ - "приэодораздел; ГЕ - ггэибалоч-ныЯ склон; СБ - склон балки; Д - дно балки. I - рубе.чи I порядка; 2 - гшнлщ рабочих участков; 3 - воцосбро-сн; 4 - наггоавдзннз обработки; 5 - .'.воине пог-осл; 3 -грунтовая дорога; 7 - дорога с твеаЩ-П похитим; Р. ~ участки постоянного зсиу:эдн:ш; 9 - населенике лунптп.
тствовали агроэкологичесюм требования,! конкретного природно-хо-зяйственного участка.
4. В работе конкретизация вопросов землепользования рассмотрена на примере Одесской области. Основные виды работ проводились автором в составе исследовательских групп кафедры физической географии и природопользования СГУ. Индивидуальные проработки выполнялись по ключевым участкам. При компонентном изучении природ-но-хозяйственнюс территориальных систем на фоне общего физико-географического описания более подробно исследовались почвенно-эрозионные особенности, агроклиматические различия, вопросы плодородия, а также специализация сельскохозяйственных производств. Вся полученная информация служила основой построения сначала карт ПТК, а затем - агроландша^тных систем.
5. Варной характеристикой сформировавшихся агроландшафтных . систем язляется степень однородности их природной составляющей. В работе предпринята попытка количественного анализа ландшафтных структур, образующих ту или иную агроландшафтнур единицу. Предполагается, что чем вше однородность /чем больше соответствие аг-роландшафтной и лащщафтной территориальных единиц/, тем больший эффект мо:шо ожидать при использовании земель. Хотя при этом, конечно, куяно учитывать эффективность использования техники и наличие :нфраструктурных элементов /дорог, лесны" полос и др./.
6. 3 работе рассмотрены особенности развития водной эрозии-и влияние отдельных факторов на величину смыва почв. Дано районирование ннте: сизности потерь почвы, выполненное в рамках исследований на кафедре физической геограрии и природопользования ОГУ.
В кайесгвэ сяещшгъкого вопроса автором изучалось изменение урожайности сельскохозяйственных культур на склонах разной степени сшго'-ти. Установлено, что влияние этого фактора меняется для разных культур. В ряде случаев на сильносмытых почвах урохай уменьшался на 50-70 %.
7. Ванным вопросом управления плодородием является внесение удобрений, а таюке создание агрземов на основе землевания. В качестве составляющих при экспериментальном землевании нами вносились в почву елы прудов, а также отходы сахарного производства. Существенный эффект этих составлязщих обнарукивается при внесении кла с навозом до 40 т/га, а отходов сахарного производства 60-80 т/га.
8. Анализ развития методов борьбы с водной эрозией показыва-
ет, что отдельные мероприятия и их сочетания при интенсивных технологиях выраигавани.. сельскохозяйственных культур малоэффективны. Лишь новый принцип территориальной организации агроландшафт-ных систем, получивший название контурного, увязывающий почвоохранные мероприятия и учитывающий технологии выращивания сельскохозяйственных культур, отвечает современным экологическим и экономическим требованиям. '
9. Контурная организация землепользования представляет возможность на основе познания строения НТК формировать природяо-хо-зяйственныэ территориальные системы. Пока в этом плане сделаны , лишь первые шаги. Как показывает наш опыт, наиболее приемлемой при, оптимизации вопросов землепользования является не генетико-морфологическая, а позиционно-динаыическая структуризация ГГГК и формирование на этой основа агроландшафтных полос контурной организации землепользования. Скорее всего именно на этом пути гео* графия найдет наиболее эффективную область своего участия в решении проблем земледелия.
Основные положения работы отражены в публикациях:
1. Иссмаил И. Повышение эффективности землевания эродированных почв / Тез. докл..конф. "Проблемы рационального использования и охрана природной среды" /10-12 апреля 1990 г./. - Минск:
■ ГО,БССР, 1990. - С. 68.
2. Евебс Г.1., МулГк О.Г., 1ссмаГл I. Природно-господарськи тери-тор1альн1 системи // Сучасн1 географ1чн1 проблеми 7кра1ноько1 PCP: Тез. доп. Л з'1здуТеограф1чного товариства У°СР / В1д. ред. Маринич О.М. - Ки1в, 1990. - С. 16.
3. Ковеза Г.П., 1ссма1л I. Лавдшафтне I антролавдшафтне велкомас-штабне картографувание для землевпорядних ц1лей // Сучасн! географ1чн1 проблем! Укра1нсько1 PCP: Тез. доп. У1 з'1зду Гео-граф1чного товариства УРСР / В1д. ред. Маринич О.М. - Ки1в;
. 1990. - С. 20. . .
4. Иссмаил И. О методах повышения продуктивности сильносмытых почв / Экологические аспекты использования и охраны почвенных ресурсов Молдавии: Тез. докл. республ. конф. /Г2-13 июля
. 1990 г./. - Кишинев, 1990. - Т. П. - С. 30.
5. Иссмаил И. К оценке'использования гумусового слоя для восстановления плодородия эродированных почв. Сер. Удобрение с.х. культур. Агропочвоведение. / ОГУ им. K.IÎ. Мечникова. - Одесса, 1990. - 6 с. - Деп. ВИНИТИ. - 1990, S 7. .г
(J^f
- Иссмаил Ибрагим