Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация кратковременного отдыха населения центра рекреационного объединения
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Русанов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРАТКОВРЕМЕННОГО ОТДЫХА

1.1. Базисная модель антропоэкосистемы и ее использование в рекреационной географии II

1.2. Моделирование рекреационных потребностей как главного фактора кратковременного отдыха

1.3. Городской образ жизни и условия кратковременного отдыха: информационная модель

1.4. Рекреационная сукцессия. Возможности имитации последовательной смены рекреационных систем

1.5. Пути управления функционированием ТРС кратковременного отдыха: модель оптимизации

1.6. Программно-целевое планирование системы кратковременного отдыха

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРАТКОВРЕМЕННОГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ Г.СИМФЕРОПОЛЯ КАК ЦЕНТРА РЕКРЕАЦИОННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

2.1. Развитие рекреационной системы Крыма и расширение центральных функций г.Симферополя

2.2. Население г.Симферополя как субъект кратковременного отдыха: особенности формирования рекреационных потребностей

2.3. Социологическое изучение кратковременного отдыха населения г.Симферополя. Оценка достоверности данных

2.4. Территориальная структура системы кратковременного отдыха населения г.Симферополя

2.5. Повседневный отдых. Реализация информационной модели

2.6. Распределение потока кратковременных отдыхающих. Реализация оптимизационной модели

2.7. Особенности экскурсионного обслуживания населения г.Симферополя как центра рекреационного объединения

2.8. Избирательность к системам занятий и местам отдыха конца недели

2.9. Проблемы загородной рекреации. Совмещение кратковременного и длительного отдыха в рекреационном объединении Крыма

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ Г. СИМФЕРОПОЛЯ И ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

3.1. Эволюция пригородных, территорий отдыха и рекреационная сукцессия

3.2. Факторы изменения рекреационной активности. Прогноз рекреационных потоков из г.Симферополя на 2000 год

3.3. Возможности снятия конфликта между кратковременным и длительным отдыхом

3.4. Перспективы повышения социальной эффективности системы кратковременного отдыха населения г.Симферополя

Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальная организация кратковременного отдыха населения центра рекреационного объединения"

Взаимодействие населения с окружающей средой является уже традиционной, но по-прежнему весьма актуальной задачей географической науки. В связи с глобальным процессом урбанизации особую важность приобрели проблемы "человек - городская среда" и "город - природное окружение". Городские геосистемы отличает особенно высокий динамизм, который нардцу с их важнейшей ролью в общественном разделении труда и всей жизни общества придает градоведческой тематике особую актуальность.

Постоянное и неослабевающее внимание Коммунистической партии и Советского правительства к проблемам современного города /Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 174 - 183/, восходящее своими корнями к идеям классиков марксизма-ленинизма о городе будущего свидетельствует о необходимости научных исследований в данном направлении.

Целью настоящей работы является теоретическое и методическое обоснование территориальной организации, территориальное планирование и управление организованных и самодеятельных форм кратковременного отдыха местного городского населения в условиях зрелого развития рекреационного хозяйства.

Социально-экологическое исследование кратковременного отдыха населения г.Симферополя в соответствии с новейшими задачами советской географии /См. Агафонов, Анучин, Лавров, 1983, с. 74/ и принципом конструктивности, требующим через географический прогноз и моделирование "выхода" на управление территориальными системами /См. Лавров, Сдасюк, 1980, с.38/, преследуете решение таких задач:

I. Выявить и смоделировать факторы и условия рекреационной деятельности населения крупного города и оценить их роль в формировании системы кратковременного отдыха населения г.Симферополя;

2. Изучить проблемы функционального наложения кратковременного и длительного отдыха в условиях Крыма;

3. Создать методическую основу формирования и управления развитием целостной системы кратковременного отдыха населения города;

4. Дать географический прогноз и практические рекомендации по территориальной оптимизации кратковременного отдыха населения г.Симферополя как подсистемы Крымской территориально-рекреационной системы /ТРС/.

Ориентируясь на поставленные цель и задачи, а также на возможности в сборе материалов, мы опирались в своем исследовании на литературный, сравнительно-географический, картографический, статистический методы, проводили полевые географические и социологические исследования; использовали методы, основанные на системном подходе: системно-структурный анализ, программно-целевое планирование, информационное и математическое моделирование.

Методологическая база марксизма-ленинизма позволяет объединить в одно целое эти достаточно разнородные методы и под-годы, выработать критерии оптимальности. Особое значение для нашей работы имеют категории причины, условий и следствия, общего, особенного и единичного, необходимого и случайного.

Теоретико-методологическая основа и методика исследования опирается на произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и правительства, труды советских географов: Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, В.А.Анучина, С.Б.Лаврова, В.С.Преображенского, Б.Б.Родомана, Ю.А.Веденина, И.В.Зорина и др. Учитывая междисциплинарноеть проблемы, мы обратились к литературе по философии, социологии, кибернетике и математике, медицине и физиологии человека, градостроительству и районной планировке. Потребовалось также знакомство с переводной и оригинальной, в основном на немецком языке, зарубежной географической литературой.

Исходной информацией служат первичные материалы полевых географических и социологических исследований, материалы научно-исследовательских организаций, транспортных предприятий, статистического управления Крымской области, а также публикации местной периодической печати.

Наряду с успехами в области изучения туризма, стационарного отдыха, пригородного отдыха, рекреационного районирования можно отметить недостаточное количество работ, описывающих рекреационную деятельность каких-либо групп населения, в частности территориальных общностей, как целостный процесс, развертывающийся во времени и пространстве.

Рекреационная деятельность изучается в привязке к определенному месту - к курортному району, пригородной зоне и т.п., в то же время антропоцентризм базисной модели ТРС, предложенной В.С.Преображенским и Ю.А.Ведениным /1971/, предполагает необходимость изучения рекреации и относительно ее субъекта.

Одним из первых опытов в этом направлении, придающем теме научную новизну, служит данная работа, объектом изучения которой является кратковременный отдых населения центра рекреационного объединения. Под кратковременным отдыхом понимается восстановление сил и всестороннее гармоническое развитие человека, которое не связано с отпуском или каникулами, проводимыми вне места жительства, и осуществляется за пределами жилища, обладая таким образом четкой территориальностью. Территориальная организация кратковременного отдыха населения центра Крымской ТРС является предметом исследования.

На кратковременный отдых при пятидневной рабочей неделе приходится до 90 % рекреационного времени /Родичкин, 1977/, но кратковременная рекреация проходит в основном неорганизованно, полустихийног что вызывает необходимость поиска возможностей управления.

Выбор места исследования связан с особо сложной природной средой Симферополя - положением на границе двух физико-географических стран, а также вторым моментом,, обусловливающим научную новизну темы: центральным положением Симферополя в функционировании ТРС Крыма - рекреационном районе мирового значения, достигшем высшей ступени иерархии.

Н.Н.Баранский /1946/ подчеркивал особую роль областных центров, их тесную связь с управляемой территорией."В силу исключительной важности выполняемых городами организаторских функций и в силу чрезвычайной разносторонности их связей города становятся центральными пунктами, отражающими в себе, как в фокусе, наиболее характерные черты входящей в круг их влияния территории Л'/цит.по: Баранский, 1980, с.208/.

Рекреационное объединение - высшая ступень иерархии ТРС, которая формируется в процессе территориального разделения труда и союзной специализации экономического мезорайона - административной области на производстве рекреационных услуг.

На примере Симферополя, фокусирующего основные черты развития Крыма, можно выделить главные проблемы рекреационного объединения и отработать стратегию их решения, применимую на данной ступени для всех ТРС. Развитие рекреационной инфраструктуры Крыма происходило высокими темпами за счет союзного и республиканского бюджета, отчислений предприятий, расположенных за пределами области. Причем осваивались наиболее ценные ресурсы. Улучшение транспортной сети определило их доступность для местного населения, а изъятие пляжей и парковых территорий для учреждений длительного отдыха привело к чрезмерным концентрациям неорганизованных отдыхающих на рекреационных территориях общего пользования.

Конфликтные ситуации между организованным, кратковременным и длительным отдыхом без путевок требуют территориальной оптимизации рекреационного объединения. Проблема функционального наложения кратковременного и длительного отдыха освещается в литературе не так давно и оценки ее довольно противоречивы /Ступина, 1976; К ос к , 1977; Преображенский и др.,1982/.

Практическая направленность работы связана с конкретными нуждами градостроительства, территориального планирования, охраны окружающей среды, а также планирования туристско-экскурси-онного обслуживания местного населения. Работа является составной частью предплановых исследований для корректировки генерального плана развития Симферополя. Выводы и предложения автора нашли отражение в документах Крымского облисполкома по вопросам охраны природы при организации массового отдыха и туризма. Рекомендации по повышению социальной эффективности самодеятельных форм отдыха адресованы непосредственно населению через средства массовой информации: подготовлен плакат, 4 радио- и телепередачи, 6 газетных статей.

Основные положения диссертации изложены в работах:

Г. Информационный, подход в описании и прогнозировании ценности рекреационных территорий. В кн.: Географические исследования для целей социалистического природопользования: Тез. докл. секции П УП съезда ГО СССР.-Л.: ГО СССР, 1980, с.166

2. Игровая имитация развития рекреационной системы Крыма. В кн.: Состояние, перспективы улучшения и использования морской экологической системы прибрежной части Крыма: Тез. докл. научно-практической конференции. Севастополь, 1983, с.84-86

3. Опыт моделирования рекреационных потребностей. Единая система кратковременного отдыха как главный инструмент их реализации. Симферопольский госуниверситет. Симферополь, 1983.22 е., илл./Рукопись деп. в УкрНИИНТИ 16.01.84, МУ59УК-Д84

4. Применение информационного подхода к определению ценности рекреационных территорий. В сб.: Экономическая география. Вып.36. Киев: Вища школа, 1984, с.13-20

Результаты исследования докладывались на координационном совещании по комплексному рекреационному освоению Крыма в Ялте, апрель 1979 года; научном симпозиуме по рекреационной географии в Тбилиси, июнь 1979 года; научно-производственной конференции "Охрана и рекреационное использование земельных и лесных ресурсов Крыма"в Ялте, ноябрь 1979 года, 1У съезде Географического общества УССР в Ворошиловграде, май 1980; семинаре по охране и рациональному использованию малых рек и водоемов Крыма в Симферополе, ноябрь 1983 года; межведомственном научно-техническом совете по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов при Крымском облисполкоме в Симферополе, март 1984 года.

10

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Русанов, Игорь Викторович

Результаты исследования рекомендуются к использованию при корректировке генерального плана и составлении комплексного плана развития зеленой зоны на 1990-2000 год г.Симферополя. Принципиальные положения работы ориентированы на проект районной планировки Крымской области, комплексную территориальную схему охраны окружающей среды курортов Всесоюзного значения, а также могут быть использованы в других предплановых и пред-проектных разработках развития крупных городов и курортных районов.

Заключение

Подводя итог проделанной работе, можно констатировать, что поставленные задачи в целом выполнены.

Системный анализ рекреационной деятельности на основе представления об антропоэкосистеме позволил выявить роль и место рекреации в деятельности человека. Отдых выполняет функции обратной связи, уравновешивает, дополняет и компенсирует те виды деятельности, которые носят профессиональный или обязательный характер, обеспечивает необходимое разнообразие связей человека с окружающей природной, техногенной и социальной средой.

Рекреационные потребности формируются в сложном взаимодействии врожденных свойств человека с условиями его материальной, в первую очередь - производственной деятельности. Они опосредованы общественными отношениями, и такие явления как мода, подражание, престиж имеют немаловажное значение.

Временные рамки рекреации отражаются на ее направленности, функции. Если повседневный отдых служит дополнением и компенсацией производственной деятельности, а еженедельный компенсирует издержки будничной городской жизни, то отпускной выполняет функции обратной связи с годовом цикле деятельности и требует смены всех компонентов: природного, культурного, сферы общения.

Осуществляясь в конкретных условиях географической среды, кратковременный отдых формирует сложные территориальные структуры линейного, точечного, полосного, площадного и комбинированного характера. Они отличаются суточной, недельной и годовой цикличностью, а также эволюционными процессами.

На формировании системы кратковременного отдыха населения города сказываются в первую очередь его характеристические особенности как субъекта определенного образа жизни. Они связаны с историей развития города и формирования населения, ролью города в системе территориального разделения труда, особенностями городской среды и условиями территории, на которую распространяется влияние города.

В условиях зрелого развития рекреационного хозяйства отдых местного населения имеет свою специфику, в первую очередь территориального характера. Это связано с созданием рекреационной инфраструктуры высокого класса и большой пропускной способности к ресурсам союзного значения.

Устремление кратковременных отдыхающих на территории с союзной специализацией рекреационной отрасли, а также освоение курортной целины, ведущее к отчуждению территорий для длительного отдыха, изменению характера рекреационного процесса, смене стереотипов поведения создают сложные конфликтные ситуации между кратковременным и длительным отдыхом. При этом ресурсы местного значения не включаются в рекреационный процесс, или используются экстенсивно, не имея большого веса в удовлетворении потребностей местного населения. В Симферополе этот факт усугубляется высокой долей недавно живущих, интенсивным механическим движением населения, слабым, как правило, знанием городской и пригородной территории.

Сложившаяся территориальная структура кратковременного отдыха населения Симферополя отличается крайней рассредоточеннос-тыо в пространстве, слабой организованностью. В то же время неустойчивость структуры и развитость эволюционных процессов дает возможности для целенаправленного управления формированием и функционированием системы кратковременного отдыха, создания ее оптимальной территориальной структуры.

Всесторонний анализ современного состояния кратковременного отдыха населения Симферополя в его сезонной динамике позволил выявить некоторые закономерности его территориальных проявлений, связанные с половозрастными, социальными, материально-имущественными особенностями населения города и его отдельных частей. Для этого были использованы, развиты, разработаны социологические, статистические, информационные методические приемы, реализованные на ЭВМ. Строгая привязка социологических данных к территориальным ячейкам дала возможность географического прогнозирования развития системы кратковременного отдыха населения Симферополя, эволюции его территориальной структуры.

Выявлены тенденции к обострению таких проблем как совмещение кратковременного и длительного отдыха, экологический пресс рекреации, перегруженность рекреационной инфраструктуры. С другой стороны, в организации туристско-экскурсионного обслуживания местного населения накоплен положительный опыт в решении данных проблем, намечаются пути повышения экономичности рекреационного объединения. С учетом двух этих моментов определяются практические возможности территориальной оптимизации системы кратковременного отдыха населения Симферополя.

Программно-целевое планирование служит системной основой для увязки многочисленных нюансов, связанных с потребностями разнообразных категорий населения, требованиями надежности, устойчивости и экономичности системы, ресурсами и ограничениями территории. При этом главное внимание обращалось на поиск уже опробованных и оправдавших себя решений. Определяются скрытые резервы существующей рекреационной среды, возможности повышения социальной эффективности системы кратковременного отдыха населения Симферополя и экономичности ТРС Крыма в целом при данном уровне затрат.

Самодеятельный характер кратковременного отдыха не исключает возможностей управления, в том числе территориального, путем изменения систем занятий, доступности, рекламы, благоустройства.

Основные направления реализации предложений:

- оздоровление городской среды: повышение площади и биомассы насаждений, доли вечнозеленых и адсорбирующих растений, вертикальное озеленение, строительство 3 парков, 3 гидропарков;

- связность рекреационных объектов городской и пригородной зоны системой пешеходных магистралей, веломаршрутов выходного дня, расширение безмоторной зоны в городском центре;

- организация лесопаркхоза на базе пригородных лесных культур;

- строительство конно-спортивных баз и аттракционов;

- развитие клубного туризма, маршрутного использования горнолесных ландшафтов, благоустройство буферных зон заказников;

- устройство автопарков в заброшенных горных селениях и на старых горных дорогах, для организации отдыха автолюбителей;

- создание резерва мест на выходные дни на пляжах - центрах массового климатолечения на Западном побережье и в кемпингах;