Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Термический режим вод дальневосточных морей
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Лучин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ

МОРЕЙ.

1.1. Физико-географические особенности.

1.2. Метеорологические особенности исследуемого региона.

1.3. Системы течений.

1.4. Режим ледовых условий.

1.5. Состояние изученности термического режима вод.

1.5.1. Японское море.

1.5.2. Охотское море.

1.5.3. Берингово море.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Использованные материалы океанографических наблюдений.

2.1.1. Историческая океанографическая информация Японского моря.

2.1.2. Историческая океанографическая информация Охотского моря.

2.1.3. Историческая океанографическая информация Берингова моря.

2.2. Дополнительная гидрометеорологическая информация.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Статистическая обработка океанографической информации.

2.3.2. Методы исследования короткопериодной изменчивости.

2.3.3. Оценка возможности выделения межгодовой составляющей изменчивости температуры воды.

2.3.4. Методы исследования межгодовой изменчивости.

ГЛАВА 3. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОД ЯПОНСКОГО МОРЯ.

3.1. Вертикальное распределение.

3.2. Короткопериодная изменчивость.

3.2.1. Короткопериодные колебания в сезонном термоклине.

3.2.2. Колебания температуры в верхнем 0-100-метровом слое.

3.2.3. Суточная изменчивость.

3.3. Сезонная изменчивость.

3.4. Межгодовая изменчивость.

3.5. Пространственно-временное распределение.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОД ОХОТСКОГО МОРЯ.

4.1. Вертикальное распределение.

4.2. Короткопериодная изменчивость.

4.3. Сезонная изменчивость.

4.4. Межгодовая изменчивость.

4.5. Пространственно-временное распределение.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОД БЕРИНГОВА МОРЯ.

5.1. Вертикальное распределение.

5.2. Короткопериодная изменчивость.

5.3. Сезонная изменчивость.

5.4. Межгодовая изменчивость.

5.5. Пространственно-временное распределение.

5.6. Выводы.

ГЛАВА. 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОМ СЛОЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ

ПРОГНОЗА.

6.1. Типовые распределения температуры воды.

6.1.1. Японское море.

6.1.2. Охотское море.

6.1.3. Берингово море.

6.2. Взаимосвязи термического состояния вод дальневосточных морей с возможными влияющими факторами.

6.2.1. Японское море.

6.2.2. Охотское море.

6.2.3. Берингово море.

6.3. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Термический режим вод дальневосточных морей"

Актуальность исследования. Дальневосточные моря России обладают огромными биологическими, минерально-сырьевыми, водными и другими ресурсами, которые используются многими отраслями народного хозяйства (рыбное хозяйство, морская нефтегазодобывающая промышленность, морской транспорт, гидроэнергетика, коммунальное и промышленное строительство на побережье морей). Развитие этих отраслей вызывает необходимость изучения режимных параметров в толще вод морей, а также физических механизмов формирования аномалий состояния вод на временных масштабах от месяца до десятков лет. Эти акватории являются одними из самых высокопродуктивных районов Мирового океана [305]. Практика регулярных многолетних съемок пелагиали показывает, что пелагические сообщества в дальневосточных морях находятся под приоритетным влиянием климато-океанологических факторов [85, 306]. Поэтому глубокое знание закономерностей изменчивости морской среды может способствовать реализации главной задачи - устойчивому и длительному использованию биоресурсов на максимально возможном уровне.

Исследуемый регион, расположенный в переходной зоне между Тихим океаном и континентом, играет существенную роль в крупномасштабном взаимодействии системы океан-атмосфера-континент. Здесь в результате взаимодействия с атмосферой и водами прилегающей части океана формируется своеобразный гидрологический режим, определяемый географическим положением морей. Сложность проблемы связана с различием гидрологических условий в каждом отдельном море, что определяется различной площадью и протяженностью шельфовых зон, характером рельефа дна, а глубины проливов являются определяющими при формировании промежуточных и глубинных вод.

В предшествующих публикациях и монографических обобщениях были даны общие представления об особенностях пространственного распределения океанографических характеристик морей в различные периоды года. Проведен анализ обуславливающих их природных процессов. Рассмотрены особенности временных вариаций параметров вод (масштабы от суточных до сезонных). Выявлены закономерности межгодовых изменений состояния вод. Получены значимые связи между океанографическими характеристиками и 6 гидрометеорологическими процессами в регионе. Отмечена большая роль суточных вариаций характеристик, которые в деятельном слое морей сравнимы с сезонными. В то же время, несмотря на большое количество публикаций российских и иностранных авторов, посвященных изучению различных аспектов режима вод дальневосточных морей, наименее освещенными в научной литературе остаются вопросы многолетних колебаний океанологических параметров, а также отдельных аспектов их сезонной изменчивости. Исследование долгопериодных вариаций в предшествующих работах было ограничено длительностью используемых рядов наблюдений. Типизация термических условий проводилась, как правило, для отдельных районов морей. Статистический анализ внутригодовых колебаний температуры воды выполнялся на весьма ограниченных массивах данных, а оценка статистической достоверности этих изменений вообще не проводилась. Отсутствует анализ межгодовой изменчивости термических условий для каждого из морей в целом и статистические оценки достоверности многолетних колебаний.

Прогнозы термического состояния морских акваторий заслуживают самого пристального внимания, так как успех многих видов деятельности (рыбный промысел, работа морского флота, освоение минеральных ресурсов на шельфе) зависит от прогнозов температуры воды. Эта проблема в дальневосточных морях еще далека от завершения, и препятствием тому служит сложность процессов, протекающих на акваториях морей, и недостаток имеющейся в настоящее время гидрометеорологической информации. До настоящего времени подавляющая часть океанографических наблюдений проводится нерегулярно и на ограниченных в пространстве акваториях. Отсутствие системы стационарных, многолетних наблюдений над режимом вод морей (в отличие от метеорологических наблюдений) составляет существенный недостаток современной океанографии.

За последние несколько десятилетий в результате работы российских и иностранных мореведческих организаций происходило интенсивное пополнение океанографических данных дальневосточных морей. Обобщение всех доступных источников информации, проведенное в рамках данной работы, привело к тому, что сформированные к настоящему времени массивы океанографических данных значительно превышают информационную базу, использованную всеми 7 предшествующими исследователями. Значительное увеличение и улучшение качества информации (за счет использования данных современных высокоточных океанологических зондов) позволяет более полно исследовать режимные особенности дальневосточных морей на новом, более качественном материале. Применение современных методов обработки и анализа информации дает возможность расширить и уточнить сведения о пространственно-временном распределении температуры воды для акваторий морей в целом, выявить параметры сезонных и межгодовых ее вариаций и статистически оценить их достоверность.

Цель исследований - дать комплексную оценку термического режима вод дальневосточных морей России (Японского, Охотского, Берингова).

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• сформировать наиболее полные массивы океанографической информации по морям;

• исследовать вертикальную структуру вод с выделением параметров верхнего квазиоднородного слоя (ВКС), холодного промежуточного слоя (ХПС) и теплого промежуточного слоя (ТПС);

• представить средние многолетние распределения температуры на стандартных горизонтах с месячным, сезонным и годовым разрешением, а также оценить их возможные погрешности;

• найти статистически достоверное положение нижней границы деятельного слоя и оценить параметры сезонной изменчивости температуры воды (с выделением размаха колебаний и времени наступления экстремумов на различных горизонтах);

• рассмотреть структуру межгодовых колебаний термических условий в деятельном слое;

• исследовать вероятные сценарии развития термических процессов в дальневосточных морях (по типу «холодных» и «теплых» в гидрологическом отношении лет);

• оценить возможность прогнозирования типовых состояний.

Объектом исследования является система океан-ледяной покров-атмосфера в регионе дальневосточных морей и северной части Тихого океана. К основным 8 компонентам системы относятся термический режим вод морей Дальнего Востока России (Японского, Охотского, Берингова), характеристики атмосферной циркуляции над восточной частью азиатского материка (параметры и изменчивость центров действия, индексы циркуляции), температура воды на поверхности северной части Тихого океана, а также характеристики ледовых условий дальневосточных морей.

Предметом исследования являются:

1. Связи и закономерности формирования термической структуры в толще вод дальневосточных морей, представленные:

- средними месячными, сезонными и годовыми полями на стандартных горизонтах;

- параметрами верхнего квазиоднородного слоя, сезонного и главного термоклина, холодного и теплого промежуточных слоев;

- параметрами сезонной изменчивости температуры воды на акваториях дальневосточных морей с выделением амплитуд колебаний и времени наступления экстремумов на различных горизонтах;

- положением нижних границ деятельного слоя для конкретных морей;

- параметрами межгодовой изменчивости термических условий для характерных слоев вод дальневосточных морей с оценкой аномальности отдельных лет в термическом режиме конкретных морей.

2. Вероятные сценарии развития термических процессов в дальневосточных морях и оценка возможности прогнозирования типовых состояний под влиянием макромасштабных процессов в атмосфере Северного полушария, термического и динамического состояния Тихого океаны и изменчивости ледовых условий ДВ морей.

Информационная база исследования. В качестве исходной информации использован объединенный архив глубоководных океанографических наблюдений, основная часть которых заимствована из исторических океанографических массивов, имеющихся во ВНИИГМИ-МЦД. Вначале представленные массивы данных были проверены и дополнены. После проведения критического контроля, исключения дублей и недоброкачественной информации в объединенном массиве данных осталось около 670 тысяч станций, выполненных за период с 1900 по 2004 9 гг. Использованные материалы наблюдений были получены организациями России, Японии, Республики Корея, КНДР, США. По регионам дальневосточных морей выполнены также выборки океанографических данных, имеющихся в Японском центре данных (1СЮС) и в базе данных С. Левитуса (\¥СЮ05). Основная часть массива океанографических данных представлен учреждениями России (Росгидрометом, рыбохозяйственными организациями (ТИНРО и ТУРНИФ), Академией Наук, Гидрографической Службой ТОФ).

Методологическая и теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы использована вся доступная океанографическая информация и современные методы расчета параметров и характеристик. Методологическая база исследования основана на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных исследователей, освещающих климатические вопросы физической океанографии [25, 28, 77, 128, 134, 197, 215, 256, 273] и изменчивость процессов с различными временными масштабами [2, 191, 198, 274, 276, 277]. Использован также опыт предшествующих авторов, занимавшихся обобщением большого фактического океанографического материала в регионе дальневосточных морей [7, 34, 37, 112, 114, 116, 137, 196, 214, 232, 297].

Предварительный анализ распределения исходных океанографических данных во времени и в пространстве показал, что в настоящее время на акваториях дальневосточных морей возможно построение и исследование закономерностей климатических распределений и сезонной изменчивости полей температуры воды от поверхности до придонных горизонтов. В то же время, несмотря на значительное количество имеющейся информации, на акваториях ДВ морей имеются трудности при расчете параметров изменчивости температуры воды (особенно долгопериодной). Это связано с тем, что в рассматриваемых морях нет даже сравнительно небольших по размерам областей с непрерывными рядами наблюдений за последние 40-50 лет. Более того, значительная нестационарность термических процессов (сезонный тренд) делает невозможным формальное объединение данных в одну выборку. В этой связи (для отражения определенных типов развития термических процессов) возникает проблема формирования квазиоднородных выборок, объем которых был бы достаточным для решения

10 поставленных задач. Поэтому при исследовании вопроса об аномальности термического состояния моря в том или ином году полагалось (как, например, в работах [68, 150, 169, 287, 297, 323, 471]), что она должна охватывать продолжительный временной интервал и значительные площади.

Научная новизна исследования. На основе сформированной базы океанографических данных (около 670 ООО глубоководных станций) уточнены существующие представления о характеристиках термического режима вод дальневосточных морей; определены условия формирования климатических распределений, закономерности их изменений в пространстве и во времени и различные вероятностные характеристики; исследованы механизмы и масштабы сезонных и межгодовых изменений; рассмотрены сценарии развития типовых термических процессов и оценена возможность их прогноза.

Впервые представлены: статистически достоверные глубины распространения сезонных колебаний температуры воды в толще вод дальневосточных морей; амплитуды сезонных колебаний температуры воды на акваториях морей; существенно уточненные, а в некоторых случаях впервые полученные средние многолетние месячные, сезонные и годовые карты распределения температуры; анализ закономерностей многолетней изменчивости температуры воды для акваторий дальневосточных морей в целом и выполнена классификация термических условий по типам «холодных», «нормальных» и «теплых» в гидрологическом отношении зим.

Определены связи и исследованы вероятные сценарии развития термических процессов в водах дальневосточных морей под влиянием макромасштабных процессов в атмосфере Северного полушария, термического и динамического состояния Тихого океаны и изменчивости ледовых условий ДВ морей.

Представленные в диссертационной работе результаты существенно дополняют справочные данные о термических условиях дальневосточных морей, представленные в более ранних работах. Многие режимные характеристики получены впервые или со значительно большей пространственно-временной детализацией, чем прежде. В работе широко представлены новые научные и научно-методические результаты, в ряде случаев выявленные закономерности режима имеют прогностическое значение.

11

Практическая значимость работы. В целом настоящая работа представляет собой естественное продолжение и развитие общей системы обеспечения гидрометеорологической информацией морских отраслей народного хозяйства страны на морях, омывающих дальневосточные берега России. Представленная работа основана на большом объеме фактических многолетних океанографических данных, полученных на прибрежных станциях и в экспедициях.

Диссертационная работа подготовлена в рамках выполнения плановых НИР Росгидромета и ТОЙ ДВО РАН:

- отраслевых НИР Росгидромета (темы № II.17a.01; II.17a.03; II.166.01; Ш.236.01);

- ФЦП «Мировой океан» (проекты «Моря СССР» и «Пособия»; подпрограммы «Исследования природы Мирового океана» и «Создание единой системы информации об обстановке в Мировом океане»);

- грантов РФФИ № 97-05-65010-а; 98-05-65100-а; 01-05-64098-а; 06-05-96064-рвостока; 06-05-96065-рвостока).

Результаты работы автора, представленные в монографиях «Гидрометеорология и гидрохимия морей, 1998, 1999, 2003 гг. [153, 157, 162]» и «Dynamics of the Bering Sea, 1999 [402]» используются в учебном процессе при подготовке студентов — океанологов ДВГУ, студентов мореведческих специальностей ДВГТРУ (Дальрыбвтуза), в практической работе биологов и океанологов ТИНРО-Центра и бассейновых научных организаций рыбной отрасли (СахНИРО, КамчатНИРО, МагаданНИРО), а также в работе специалистов морских отделов территориальных подразделений Госгидромета на Дальнем Востоке.

Карты температуры воды, подготовленные автором работы, использованы при составлении Атласа океанографических параметров Охотского моря (Изд. ГУНИО МО, 2001 [9]), Атласа океанографических параметров Берингова моря (Изд. ГУНИО МО, 2004 г. [10]). Эти Атласы предназначены в качестве справочных пособий для решения ряда научных и прикладных задач, связанных с планированием и обеспечением деятельности кораблей и судов ВМФ, а также судов морского и промыслового флотов.

Сведения о термическом режиме дальневосточных морей могут быть использованы для оценки состояния вод в регионе ДВ морей, усовершенствования

12 прогнозов погоды, разработки и рационального использования биологических и минеральных ресурсов, эффективного планирования работы рыбохозяйственных организаций, развития марикультуры, проектирования и эксплуатации гидротехнических сооружений на шельфе, обеспечения безопасности мореплавания. На их основе можно осуществлять оптимизацию системы наблюдений, определять направления дальнейших исследований морей, а наличие продолжительных рядов наблюдений в отдельных регионах морей позволяет использовать эти данные в гидрометеорологическом и промысловом прогнозировании.

Представленные уравнения для прогноза типа термического состояния подповерхностных вод дальневосточных морей могут быть использованы в работе прогностических подразделений мореведческих организаций Дальнего Востока.

Апробация работы. Отдельные положения и главы работы докладывались: на Ученых советах ДВНИГМИ Росгидромета, секции «Исследование дальневосточных морей России» ТОЙ ДВО РАН, на Всесоюзных конференциях «Моря СССР» (Ленинград, 1986 г.; Одесса, 1991 г.), на Международных конференциях организации PICES (Владивосток (Россия), 1995 и 2003 гг.; Фербенкс (США), 1997 г.; Циндао (Китай), 1995 г.), на Международном совещании «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток (Россия), 2002 г.), на Международных конференциях CREAMS (Владивосток (Россия), 1997 г.; Гонолулу (США), 2001 г.).

Личный вклад. В настоящей работе представлены научные результаты, полученные автором при выполнении исследований за период с конца 1970-х годов по настоящее время. Автор работы участвовал в проведении экспедиционных океанографических наблюдений на акваториях дальневосточных морей, руководил реализацией долговременных программ научных наблюдений, а также программ конкретных экспедиционных рейсов. Непосредственно участвовал в формировании баз океанографических наблюдений по региону дальневосточных морей и их дополнении из всех доступных источников (архивов мореведческих организаций России, электронных массивов данных на CD из источников различных стран и организаций, сети Internet). Оптимизировал технологию сбора, обработки, визуализации океанографической информации, а также подготовил алгоритмы

13 соответствующих программных средств и произвел их тестирование. Автор диссертационной работы сформировал специализированные массивы данных по конкретным морям, выполнил первичную обработку информации (контроль качества, исключение дублей), статистические расчеты, построение необходимых полей и графиков распределения характеристик, подготовку табличных материалов, а также анализ результатов.

Проведенное в работе комплексное исследование термического режима дальневосточных морей, основанное на всех доступных данных наблюдений и современной методологической базе отечественных и зарубежных авторов, освещающих климатические вопросы физической океанографии и изменчивость процессов с различными временными масштабами, позволило сформулировать следующие основные защищаемые положения.

1. В поверхностном слое вод Охотского и Берингова морей преобладают два типа пространственного распределения температуры, выделенные в теплый (с июня-июля по октябрь) и холодный (с декабря по апрель-май) периоды года. В теплый период распространяющиеся в море тихоокеанские воды являются более холодными по сравнению с собственными водами моря (особенно на прибрежных акваториях), а в холодный - более теплыми.

Для подповерхностных и глубинных вод Охотского и Берингова морей, а также для деятельного слоя вод Японского моря отсутствует отмеченное выше деление на периоды, а пространственные распределения температуры, которые формируются адвекцией тихоокеанских вод и особенностями систем течений отдельных морей, отражают состояние холодного периода года.

2. Полученные в работе пространственно-временные закономерности распределений полей температуры от поверхности до придонных горизонтов уточняют существующие представления о комплексе физических процессов, формирующих гидрологическое состояние вод дальневосточных морей.

3. Основные черты эволюции деятельного слоя дальневосточных морей (от поверхности до статистически определенной нижней границы) определяются сезонной изменчивостью параметров ВКС, ХПС и амплитудой сезонных колебаний температуры на различных горизонтах в толще вод деятельного слоя.

14

4. Пространственно-временная структура межгодовой изменчивости термических полей на характерных горизонтах каждого из дальневосточных морей с точностью до погрешностей расчета средних многолетних месячных значений температуры может быть представлена первыми тремя функциями разложения по ЭОФ.

5. С использованием разложения по ЭОФ и в рамках предложенной классификации рассчитаны типовые распределения температуры воды на акваториях дальневосточных морей, формируемые под влиянием изменений в термическом и динамическом состоянии вод северной части Тихого океана, изменчивости ледовых условий дальневосточных морей и макромасштабных процессов в атмосфере Северного полушария, что указывает на возможность использования данного подхода для реализации диагностических и прогностических задач.

Достоверность полученных результатов исследования и публикации. Защищаемые положения обоснованы использованием наиболее полной базы океанографических данных (более 670 тыс. станций) и современных статистических методов расчетов и исследований. Основные результаты работы опубликованы в ведущих российских и зарубежных рецензируемых журналах. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ. В том числе 17 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 10 являются разделами коллективных монографий, 3 - разделами Атласов океанографических параметров, 8 статей опубликованы в материалах международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Текст работы изложен на 319 страницах. Содержит 106 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 498 наименований, в том числе 180 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Лучин, Владимир Александрович

6.3. Выводы

1. Впервые в целом для каждого из дальневосточных морей (Японского, Охотского, Берингова) представлены существенно различающиеся средние многолетние типовые (для «холодных» и «теплых» лет) распределения температуры воды на подповерхностных горизонтах в деятельном слое вод.

2. Проведен корреляционный анализ временных коэффициентов первой компоненты ЭОФ-разложения полей температуры воды на горизонте 50 м отдельно для Японского, Охотского и Берингова морей с обширным набором гидрометеорологических параметров, характеризующих климатическую систему северо-западной части Тихого океана. Методом пошагового регрессионного анализа выявлены статистически значимые предикторы для составления фонового прогноза термического состояния вод дальневосточных морей.

3. Составлены прогностические уравнения, на основании которых можно предсказать тип термического состояния морей:

- В Японском море для периода с марта по август с заблаговременностью от 1 до 6 месяцев. Оценка, выполненная на независимом ряде (с 1992 по 2001 гг.), показала безусловную оправдываемость прогнозов 60%. При этом общая оправдываемость достигает 80%;

268

- В Охотском море для периода с июня по октябрь с заблаговременностью от 1 до 5 месяцев. Оценка, выполненная на независимом ряде (с 1992 по 2001 гг.), показала безусловную оправдываемость прогнозов 70%. При этом общая оправдываемость достигает 85%;

- В Беринговом море для периода с июня по сентябрь-ноябрь с заблаговременностью от 1 до 4-6 месяцев. Оценка, выполненная на независимом ряде с 1992 по 2001 гг., показала безусловную оправдываемость прогнозов, равную 80%. При этом общая оправдываемость прогнозов достигает 90%.

4. На основе полученных в работе результатов, выявленных наборов предикторов для каждого из морей и составленных прогностических уравнений предложена технология для предсказания типа термического состояния подповерхностных вод дальневосточных морей.

В случае практического применения данной методики, она может быть представлена следующим образом. Используя определенные наборы из 4 предикторов и составленные уравнения, производится прогностический расчет вклада первой компоненты ЭОФ-разложения полей аномалий температуры воды конкретного моря на нужный год. Затем, используя предложенную классификацию, вычисленное значение относится к определенному классу («теплых», «холодных» или «нормальных» лет). На заключительном этапе применяются рисунки средних многолетних типовых «холодных» и «теплых» распределений температуры воды на стандартных горизонтах в слое 30 - 100 метров (рис. 6.1-6.10). Для характеристики «нормальных» лет можно использовать средние многолетние распределения температуры воды, представленные в монографиях [153, 157, 162].

269

Заключение

Использование наиболее полной базы океанографических данных (более 670 тыс. станций) позволило существенно расширить и уточнить имеющиеся сведения о термическом режиме дальневосточных морей, что важно для оценки перспектив развития различных морских отраслей и разработки морских прогнозов. Проведенное исследование позволило представить статистическую структуру термических полей дальневосточных морей и выделить ключевые районы, ответственные за формирование изменчивости различных пространственных масштабов.

Основным результатом выполненной работы является решение актуальной научной проблемы - комплексной оценки термического режима вод дальневосточных морей России, которая базируется на всех доступных натурных данных, современных методах расчета и анализа характеристик, современной методологической базе исследований отечественных и зарубежных авторов, освещающих климатические вопросы физической океанографии и изменчивость процессов с различными временными масштабами. В работе представлены современные возможности статистического анализа океанографических данных, которые могут быть широко использованы в практике региональных исследований.

По результатам выполненных в диссертационной работе исследований и разработок сформулированы следующие выводы.

1. Показано, что при построении и дальнейшей интерпретации карт пространственного распределения температуры (как по данным конкретных съемок, так и по результатам многолетних обобщений) необходимо учитывать полученные результаты о короткопериодных вариациях температуры воды (с периодами от нескольких минут до суток), которые в деятельном слое вод дальневосточных морей заключены в пределах от 0,1 - 0,3 до 10,0 - 13,0 °С. Максимальные значения суточной изменчивости температуры в течение всего года зафиксированы в слое сезонного термоклина и в зонах фронтальных разделов.

2. Основные черты эволюции деятельного слоя вод дальневосточных морей (от поверхности до статистически определенной нижней границы) определяются сезонной изменчивостью параметров ВКС, ХПС и амплитудой сезонных колебаний температуры на различных горизонтах.

270

3. Получено, что в поверхностном слое минимальные амплитуды сезонных изменений температуры характерны для поступающих в дальневосточные моря тихоокеанских вод, а максимальные - выделены в собственных водах морей (особенно на прибрежных акваториях). В подповерхностных и промежуточных водах сезонные колебания температуры существенно уменьшаются, а максимальные значения выделяются в тихоокеанских водах и в динамически активных регионах морей. Поэтому сезонные изменения температуры воды уже на горизонте 200 м, как правило, в Японском море не превышают 1,0 - 2,5 °С, в Охотском - 0,5 - 1,0 °С и в Беринговом - от 1,0 - 1,5 до 2-3 °С. В Японском и Беринговом морях на горизонте 400 м максимальные амплитуды сезонной изменчивости не превышают (0,2 - 0,6 °С).

4. По средним многолетним данным выполнены оценки параметров ВКС в дальневосточных морях.

4.1. Установлено, что в Японском море максимального развития ВКС достигает в феврале (с нижней границей, расположенной на горизонтах от 50-75 до 125-150 м). Зимой температура ВКС более четко, чем летом, отражает особенности динамики вод моря (антициклонические меандры и перемещение переохлажденных прибрежных вод от залива Петра Великого на восток).

4.2. Показано, что нижняя граница ВКС в Охотском море с мая по октябрь не выходит за пределы 5-25 м (с максимумами в динамически активных районах моря). Максимального развития ВКС достигает в период с декабря по апрель. Его нижняя граница в этот период года, как правило, не распространяется глубже 40-60 метров. Только в районе центральных проливов Курильской гряды и в зоне перемещения трансформированных тихоокеанских вод она заглубляется до 100-120 м.

4.3. Установлено, что в Беринговом море с июля по сентябрь нижняя граница ВКС в море располагается на горизонтах от 5 до 30 м (с максимумом значений в динамически активных районах моря). С декабря по апрель в проливах Алеутско-Командорской гряды и материкового склона, где перемещаются трансформированные тихоокеанские воды, ВКС достигает горизонтов 100-150 м.

5. Впервые, по средним многолетним данным, представлены параметры ХПС для каждого из дальневосточных морей в целом.

5.1. Установлено, что ХПС Японском море можно выделить только с марта по июнь в северной и северо-западной частях моря, а наиболее близко к поверхности его

271 ядро (с минимумом температуры до -1,0 °С) находится в Татарском проливе, вблизи берегов Приморья и в заливе Петра Великого.

5.2. Показано, что параметры ХПС в Охотском море можно выделить с мая по декабрь, а минимальные глубины залегания его ядра (75-100 м) характерны для центральной части Охотского моря. В проливах Курильской гряды и на прилегающей к ним акватории моря с мая по декабрь происходит постепенное заглубление ядра ХПС (от 75-100 до 300-350 м). Распределение температуры воды в ядре ХПС хорошо отражает элементы системы течений моря. С мая по октябрь выделен поток трансформированных тихоокеанских вод, отделяющихся примерно на параллели 52° с.ш. от Западно-Камчатского течения и следующих в направлении банки Кашеварова.

5.3. Установлено, что ХПС в Беринговом море можно выделить с мая по декабрь, а его ядро на максимальных глубинах (125-200 м) располагается у проливов центральной и восточной части Алеутской гряды, а также вблизи материкового склона. Повышенные значения температуры в ядре ХПС (до 3,5 - 4,5 °С) отражают поступление тихоокеанских вод через проливы центральной и восточной частей Алеутской гряды.

6. Впервые для дальневосточных морей в целом представлены статистически обоснованные нижние границы деятельного слоя вод. Установлено, что на преобладающей части Японского моря сезонные изменения температуры воды наблюдаются до горизонтов 200-400 метров, а максимально они проявляются (до 600800 м) в районе к югу от залива Петра Великого и в южной части моря. В Охотском море сезонные изменения температуры наблюдаются до горизонтов от 75 до 500-600 м. До максимальных глубин она прослеживается в динамически активных районах моря (Курильские проливы, остров Ионы, банка Кашеварова, вход в залив Шелихова), Наибольшие глубины (500-600 м), где в Беринговом море наблюдаются сезонные изменения температуры воды, выделяются вблизи проливов восточной части Алеутской гряды. Заглубление (до 200-400 м) нижней границы деятельного слоя происходит также в присклоновых районах Берингова моря. Географическое положение и конфигурация областей с повышенными значениями хорошо согласуются с существующими представлениями о комплексе физических процессов, формирующих гидрологическое состояние вод, и системах непериодических течений дальневосточных морей.

272

7. Полученные в работе пространственно-временные закономерности распределения температуры от поверхности до придонных горизонтов хорошо согласуются с существующими представлениями о комплексе физических процессов, формирующих гидрологическое состояние вод дальневосточных морей.

7.1. Установлено, что в поверхностном (0-30 м) слое вод Охотского и Берингова морей можно четко выделить два типа пространственного распределения температуры: «летний» и «зимний». При «летнем» типе поступающие в море тихоокеанские воды являются более холодными по сравнению с собственными водами моря (особенно на прибрежных акваториях). При «зимнем» типе тихоокеанские воды являются более теплыми. Это различие обусловлено динамическими процессами в проливах, сезонной изменчивостью метеорологических параметров, различной интенсивностью динамических процессов на отдельных акваториях и системами течений отдельных морей.

7.2. Для подповерхностных и глубинных вод Охотского и Берингова морей, а также деятельного слоя вод Японского моря характерны пространственные распределения температуры по типу «зимних» состояний, которые формируются адвекцией тихоокеанских вод и особенностями систем течений отдельных морей.

7.3. Показано, что пространственные распределения температуры в слое 0-300 м Японского моря подчеркивают наличие обширных антициклонических меандров (особенно в холодный период года). Пониженные значения температуры в прибрежных районах западной части моря есть следствие адвекции холодных вод Приморским и Северо-Корейским течениями. В холодный период года по сгущению изотерм достаточно отчетливо выделяются фронтальные разделы.

В Японском море на горизонтах 400 и 500 м пространственные неоднородности температуры преимущественно связаны с динамикой вод моря (повышенные значения выделяются в пределах антициклонических меандров и вблизи берегов Японии, а пониженные - отражают наличие обширной зоны циклонического круговорота в центральной глубоководной части моря).

7.4. Показано, что в слое 50-1000 м Охотского моря характерно однотипное в течение всего года пространственное распределение температуры воды. Его главная особенность - это максимальные значения в районе проливов Курильской гряды, а также термические контрасты между восточной (более теплой) и западной (холодной)

273 частями моря.

7.5. Установлено, что с горизонта 50 м в Беринговом море выделены неизменные особенности пространственного распределения температуры (с максимумом в тихоокеанских водах). На горизонтах 300 и 400 м повышенные значения температуры выделены на южной и северо-восточной перифериях моря. Их происхождение связано с притоком в море и перемешиванием в проливах тихоокеанских вод, а также с циклоническим движением вод. В слое 500-1500 м пространственные особенности полей температуры воды формируются под влиянием адвекции более холодных тихоокеанских вод, что приводит к образованию в центральной части глубоководной котловины моря области с пониженными значениями температуры воды.

7.6. Определено, что имеющийся к настоящему времени массив океанографических данных позволяет оценить только пределы изменений температуры глубинных и придонных вод дальневосточных морей (в Японском с 1000 м, в Охотском - с 1500 м, в Беринговом - с 2000 м). Это связано с тем, что на данных горизонтах пространственные изменения температуры воды сравнимы с инструментальной точностью большинства исторических наблюдений.

8. Впервые, на основе использования всей доступной океанографической информации и предложенной методики восстановления пропусков в ежегодных полях температуры воды, для каждого из дальневосточных морей в целом выполнено разложение по ЕОФ полей аномалий температуры воды за период с 1950 по 2001 гг.

8.1. Установлено, что пространственно-временная структура межгодовой изменчивости термических полей на характерных горизонтах каждого из дальневосточных морей (с точностью до погрешностей расчета средних многолетних месячных значений температуры) может быть представлена первыми тремя функциями разложения по ЭОФ.

8.2. Показано, что в дальневосточных морях доминируют следующие диапазоны колебаний: 2-3, 4-6, 8-10 и 14-16-летние. Однако с полным основанием, учитывая продолжительность наблюдений (1950-2001 гг.), можно выделить только 23, 4-6 и 8-летнюю периодичности.

8.3. В Японском море линейный тренд выделен только у временного ряда третьей компоненты, которая характеризует противофазность термических процессов

274 собственных вод моря по отношению к тихоокеанским. Статистически значимые линейные тренды в 1-3 компонентах Охотского и Берингова морей не выделяются. В Беринговом море на 95% уровне значимости у первой компоненты выделен климатический сдвиг в 1978 г. В Охотском море линия полиномиального тренда временного коэффициента второй компоненты показывает, что минимум противофазности термического состояния поступающих тихоокеанских вод (по отношению к собственным водам Охотского моря) наблюдался в первой половине 70-х годов прошлого столетия.

8.4. Впервые, по вкладу только первых компонент разложения (в рамках предложенной классификации), в термическом режиме вод дальневосточных морей с 1950 по 2001 гг. выделены «теплые», «нормальные» и «холодные» по термическим условиям годы.

9. Впервые в целом для каждого из дальневосточных морей представлены средние многолетние месячные типовые («теплые» и «холодные») распределения температуры воды на подповерхностных горизонтах. В дальневосточных морях выделена главная для всех месяцев закономерность: различающиеся размеры областей, которые заполнены собственными водами морей, а также водными массами тихоокеанского происхождения. Как правило, разность значений температуры воды между холодным и теплым состояниями в слое 30-100 м на отдельных участках морей составляет от 1 до 2 °С.

9.1. Показано, что в Охотском море после теплых в гидрологическом отношении зим в слое 30-50 м часть теплых тихоокеанских вод перемещается по направлению от северных Курильских островов к банке Кашеварова. Особенно ярко это явление выражено для периода с июня по август.

9.2. Установлено, что в Беринговом море различия между типовыми распределениями температуры наиболее ярко выражены в шельфовых районах моря, где (после холодных зим) переохлажденные воды шельфа до августа блокируют поступление теплых и богатых биогенными элементами вод из глубоководной части моря на восточно-беринговоморский шельф.

10. Вероятность формирования типовых термических ситуаций на акваториях морей рассмотрена во взаимосвязи с большим набором предикторов, которые характеризуют закономерности межгодовых изменений в термическом и

275 динамическом состоянии атмосферы, деятельного слоя вод северной части Тихого океана и ледовых условий дальневосточных морей.

10.1. Выявлены статистически значимые предикторы и предложена модель фонового прогноза термического состояния вод дальневосточных морей. Оценка модели, выполненная на независимом ряде (с 1992 по 2001 гг.), показала безусловную оправдываемость прогнозов: в Японском море (для периода с марта по август с заблаговременностью от 1 до 6 месяцев) равную 60%; в Охотском море (для периода с июня по октябрь с заблаговременностью от 1 до 5 месяцев) - 70% и в Беринговом море (для периода с июня по сентябрь-ноябрь с заблаговременностью от 1 до 4-6 месяцев) - 80%. Высокая оправдываемость предложенных прогностических уравнений на независимых выборках свидетельствует о возможности использования изложенного подхода в практических целях.

10.2. На основе полученных в работе результатов, выявленных наборов предикторов для каждого из морей и составленных прогностических уравнений предложена технология для предсказания типа термического состояния подповерхностных вод дальневосточных морей.

Автореферат диссертации по теме "Термический режим вод дальневосточных морей"

^«-"^•Ч-.Ч-аЬзО

УДК 551 46

На правах рукописи

Лучин Владимир Александрович ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОД ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ (ЯПОНСКОГО, ОХОТСКОГО, БЕРИНГОВА)

Специальность 25 00 28 - океанология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

1 6 ОПТ 2008

Владивосток-2008

003449501

Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук и в Дальневосточном региональном научно-исследовательском гидрометеорологическом институте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Чупрынин Владимир Иванович

доктор гемрафических наук, профессор Павлов Николай Иванович

доктор технических наук Пищальник Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр) Госкомрыболовства РФ

Защита состоится 5 декабря 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 005 017.02 в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН по адресу: 690041, г Владивосток, ул. Балтийская, 43.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского океанологического института им В И Ильичева ДВО РАН. Автореферат разослан 3 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 005 017 02 кандидат географических наук

Храпченков Ф Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Дальневосточные моря России обладают огромными биологическими, минерально-сырьевыми, водными и другими ресурсами, которые используются многими отраслями народного хозяйства Развитие этих отраслей вызывает необходимость изучения режимных параметров в толще вод морей, а также физических механизмов формирования аномалий состояния вод на временных масштабах от месяца до десятков лет

Исследуемый регион, расположенный в переходной зоне между Тихим океаном и континентом, играет существенную роль в крупномасштабном взаимодействии системы океан-атмосфера-континент Здесь в результате взаимодействия с атмосферой и водами прилегающей части океана формируется своеобразный гидрологический режим, определяемый географическим положением морей

В предшествующих публикациях и монографических обобщениях были даны общие представления об особенностях пространственного распределения океанографических характеристик морей в различные периоды года Проведен анализ обусловливающих их природных процессов Рассмотрены особенности временных вариаций параметров вод (масштабы от суточных до сезонных) Выявлены закономерности межгодовых изменений состояния вод Получены значимые связи между океанографическими характеристиками и гидрометеорологическими процессами в регионе Отмечена большая роль суточных вариаций характеристик, которые в деятельном слое морей сравнимы с сезонными

Несмотря на большое количество публикаций российских и иностранных авторов, посвященных изучению различных аспектов режима вод дальневосточных морей, наименее освещенными в научной литературе остаются вопросы многолетних колебаний океанологических параметров, а также отдельных аспектов их сезонной изменчивости Исследование долгопериодных вариаций в предшествующих работах было ограничено

длительностью используемых рядов наблюдений Статистический анализ сезонных колебаний температуры воды выполнялся на весьма ограниченных массивах данных, а оценка статистической достоверности этих изменений вообще не проводилась

Прогнозы термического состояния морских акваторий заслуживают самого пристального внимания, но эта проблема по отношению к дальневосточным морям еще далека от завершения, и препятствием тому служит сложность процессов, протекающих на акваториях морей, и недостаток имеющейся в настоящее время гидрометеорологической информации

За последние несколько десятилетий в результате работы российских и иностранных мореведческих организаций происходило интенсивное пополнение океанографических данных о дальневосточных морях Сформированные автором работы массивы океанографических данных значительно превышают информационную базу, использованную всеми предшествующими исследователями, что позволяет более полно исследовать режимные особенности дальневосточных морей на новом, более качественном материале

Цель работы - дать комплексную оценку термического режима вод дальневосточных морей России (Японского, Охотского, Берингова)

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• сформировать наиболее полные массивы океанографической информации по морям,

• исследовать вертикальную структуру вод с выделением параметров верхнего квазиоднородного слоя (ВКС), холодного промежуточного слоя (ХПС) и теплого промежуточного слоя (ТПС),

• представить средние многолетние распределения температуры на стандартных горизонтах с месячным, сезонным и годовым разрешением, а также оценить их возможные погрешности,

• найти статистически достоверное положение нижней границы деятельного слоя и оценить параметры сезонной изменчивости температуры воды (с выделением амплитуд колебаний и времени наступления экстремумов на различных горизонтах),

• рассмотреть сгруктуру межгодовых колебаний термических условий в деятельном слое,

• исследовать вероятные сценарии развития термических процессов в дальневосточных морях (по типу «холодных» и «теплых» в гидрологическом отношении лет),

• оценить возможность прогнозирования типовых состояний

Объектом исследования является система океан-ледяной покров-атмосфера в регионе дальневосточных морей и северной части Тихого океана К основным компонентам системы относятся термический режим вод морей Дальнего Востока России (Японского, Охотского, Берингова), характеристики атмосферной циркуляции над восточной частью азиатского материка (параметры и изменчивость центров действия, индексы циркуляции), температура воды на поверхности северной части Тихого океана, а также характеристики ледовых условий дальневосточных морей Предметом исследования являются

1 Связи и закономерности формирования термической структуры в толще вод дальневосточных морей, представленные

- средними месячными, сезонными и годовыми полями на стандартных горизонтах,

- параметрами верхнего квазиоднородного слоя, сезонного и главного термоклина, холодного и теплого промежуточных слоев,

- параметрами сезонной изменчивости температуры воды на акваториях дальневосточных морей с выделением амплитуд колебаний и времени наступления экстремумов на различных горизонтах,

- положением нижних границ деятельного слоя для конкретных морей,

- параметрами межгодовой изменчивости термических условий для характерных слоев вод дальневосточных морей с оценкой аномальности отдельных лет в термическом режиме конкретных морей

2 Вероятные сценарии развития термических процессов в дальневосточных морях и оценка возможности прогнозирования типовых состояний под влиянием макромасштабных процессов в атмосфере Северного полушария, термического и динамического состояния Тихого океаны и изменчивости ледовых условий ДВ морей

Информационная база исследования. В качестве исходной информации использован объединенный архив глубоководных океанографических наблюдений, в котором находится около 670 тысяч станций, выполненных за период с 1900 по 2004 г Использованные материалы наблюдений были получены организациями России, Японии, Республики Корея, КНДР, США Основная часть массива данных представлена учреждениями России (Росгидрометом, рыбохозяйственными организациями (ТИНРО и ТУРНИФ), Академией наук, Гидрографической службой ТОФ)

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по физической океанографии (Муромцев, 1958, Фукс, 1958, 1960, Бурков, 1961, Добровольский, 1961, Коплан-Дикс, 1968, Панфилова, 1968, Филюшкин, 1968, Навроцкий, Филюшкин, 1969, Монин и др, 1974, Левасту, Хела, 1974, Степанов, 1974, Агафонова и др, 1975, Физика океана, 1978, Будаева и др, 2005,) Использован также опыт предшествующих авторов, занимавшихся обобщением океанографического материала в регионе дальневосточных морей (Истошин, 1960, Леонов, 1960, Панфилова, 1961, Иваненков, 1964, Морошкин, 1966, Арсеньев, 1967, Веселова, 1972, 1975, Чернявский, 1992, Зуенко, Юрасов, 1995, Пономарев и др , 2000)

При исследовании вопроса об аномальности термического состояния моря в том или ином году полагалось (как, например, в работах Давыдов,

Куцых, 1968, Хсн, Воронина, 1986, Чернявский, 1992, Takcnouti, Ohtani, 1974, Azumaya, Ohtani, 1995), что она должна охватывать продолжительный временной интервал и значительные площади

Научная новизна результатов Впервые представлены статистически достоверные глубины распространения сезонных колебаний температуры воды в толще вод дальневосточных морей, амплитуды сезонных колебаний температуры воды на акваториях морей, существенно уточненные, а в некоторых случаях впервые полученные средние многолетние месячные, сезонные и годовые карты распределения температуры, анализ закономерностей многолетней изменчивости температуры воды для акваторий дальневосточных морей в целом, выполненная классификация термических условий по типам «холодных», «нормальных» и «теплых» в гидрологическом отношении зим

Определены связи и исследованы вероятные сценарии развития термических процессов в водах дальневосточных морей под влиянием макромасштабных процессов в атмосфере Северного полушария, термического и динамического состояния Тихого океаны и изменчивости ледовых условий ДВ морей

Представленные в диссертационной работе результаты существенно дополняют справочные данные о термических условиях дальневосточных морей, приведенные в более ранних работах Многие режимные характеристики получены впервые или со значительно большей пространственно-временной детализацией, чем прежде, а в ряде случаев выявленные закономерности режима имеют прогностическое значение

Практическая значимость полученных результатов Диссертационная работа подготовлена в рамках выполнения плановых НИР Росгидромета и ТОЙ ДВОРАН

- отраслевых НИР Росгидромета (темы № II 17а Ol, II 17а 03, II 166 01, III 236 01),

- ФЦП «Мировой океан» (проекты «Моря СССР» и «Пособия», подпрограммы «Исследования природы Мирового океана» и «Создание единой системы информации об обстановке в Мировом океане»),

- грантов РФФИ № 97-05-65010-а, 98-05-65100-а, 01-05-64098-а, 06-05-96064-рвостока, 06-05-96065-р_восток_а)

Результаты работы автора, представленные в монографиях (Гидрометеорология и гидрохимия морей, 1998, 1999, 2003, Dynamics of the Bering Sea, 1999), используются в учебном процессе при подготовке студентов-океанологов ДВГУ, студентов мореведческих специальностей ДВГТРУ (Дальрыбвтуза), в практической работе биологов и океанологов ТИНРО-Центра и бассейновых научных организаций рыбной отрасли (СахНИРО, КамчатНИРО, МагаданНИРО), а также в работе специалистов морских отделов территориальных подразделений Госгидромета на Дальнем Востоке

Карты температуры воды, подготовленные автором, использованы при составлении Атласа океанографических параметров Охотского моря (2001), Атласа океанографических параметров Берингова моря (2004) Эти Атласы предназначены в качестве справочных пособий для решения научных и прикладных задач, связанных с планированием и обеспечением деятельности кораблей и судов ВМФ, а также судов морского и промыслового флотов

Представленные уравнения для прогноза типа термического состояния подповерхностных вод дальневосточных морей могут быть использованы в работе прогностических подразделений мореведческих организаций Дальнего Востока

Апробация работы. Отдельные положения и главы работы докладывались на Ученых советах ДВНИГМИ Росгидромета, секции «Исследование дальневосточных морей России» ТОЙ ДВО РАН, на Всесоюзных конференциях «Моря СССР» (Ленинград, 1986 г, Одесса, 1991 г), на Международных конференциях организации PICES (Владивосток (Россия), 1995 и 2003 гг, Фербенкс (США), 1997 г, Циндао (Китай), 1995 г), на

Международном совещании «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток (Россия), 2002 г), на Международных конференциях CREAMS (Владивосток (Россия), 1997 г , Гонолулу (США), 2001 г)

Личный вклад. В настоящей работе представлены научные результаты, полученные лично автором при выполнении исследований за период с конца 1970-х годов по настоящее время Автор участвовал в проведении экспедиционных океанографических наблюдений на акваториях дальневосточных морей, руководил реализацией долговременных программ научных наблюдений, а также программ конкретных экспедиционных рейсов Непосредственно участвовал в формировании баз океанографических наблюдений по региону дальневосточных морей и их дополнении из всех доступных источников (архивов мореведческих организаций России, электронных массивов данных на CD из источников различных стран и организаций, сети Интернет) Оптимизировал технологию сбора, обработки, визуализации океанографической информации, а также подготовил алгоритмы соответствующих программных средств и произвел их тестирование, сформировал специализированные массивы данных по конкретным морям, выполнил первичную обработку информации (контроль качества, исключение дублей), статистические расчеты, построение необходимых полей и графиков распределения характеристик, подготовку табличных материалов, а также анализ результатов

Проведенное в работе комплексное исследование термического режима дальневосточных морей, основанное на всех доступных данных наблюдений и современной методологической базе отечественных и зарубежных авторов, позволило сформулировать следующие основные защищаемые положения

1. В поверхностном слое вод Охотского и Берингова морей преобладают два типа пространственного распределения температуры, выделенные в теплый (с июня-июля по октябрь) и холодный (с декабря по апрель-май) периоды года В теплый период распространяющиеся в море тихоокеанские воды

являются более холодными по сравнению с собственными водами моря (особенно на прибрежных акваториях), а в холодный - более теплыми

Для подповерхностных и глубинных вод Охотского и Берингова морей, а также для деятельного слоя вод Японского моря отсутствует отмеченное выше деление на периоды, а пространственные распределения температуры, которые формируются адвекцией тихоокеанских вод и особенностями систем течений отдельных морей, отражают состояние холодного периода года

2. Полученные в работе пространственно-временные закономерности распределений полей температуры от поверхности до придонных горизонтов уточняют существующие представления о комплексе физических процессов, формирующих гидрологическое состояние вод дальневосточных морей

3. Основные черты эволюции деятельного слоя дальневосточных морей (от поверхности до статистически определенной нижней границы) определяются сезонной изменчивостью параметров ВКС, ХПС и амплитудой сезонных колебаний температуры на различных горизонтах в толще вод деятельного слоя

4. Пространственно-временная структура межгодовой изменчивости термических полей на характерных горизонтах каждого из дальневосточных морей с точностью до погрешностей расчета средних многолетних месячных значений температуры может быть представлена первыми тремя функциями разложения по ЭОФ

5. С использованием разложения по ЭОФ и в рамках предложенной классификации рассчитаны типовые распределения температуры воды на акваториях дальневосточных морей, формируемые под влиянием изменений в термическом и динамическом состоянии вод северной части Тихого океана, изменчивости ледовых условий дальневосточных морей и макромасштабных процессов в атмосфере Северного полушария, что указывает на возможность использования данного подхода для реализации диагностических и прогностических задач

Достоверность полученных результатов исследования и публикации. Защищаемые положения обоснованы использованием наиболее полной базы океанографических данных (более 670 тыс станций) и современных статистических методов расчетов и исследований Основные результаты работы опубликованы в ведущих российских и зарубежных рецензируемых журналах По теме диссертации опубликовано 65 научных работ В том числе 17 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 10 являются разделами коллективных монографий, 3 - разделами Атласов океанографических параметров, 8 статей опубликованы в материалах международных конференций

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения н списка литературы Текст работы изложен на 319 страницах Содержит 106 рисунков и 7 таблиц Список литературы включает 498 наименований, в том числе 180 иностранных

В первой главе представлено состояние изученности дальневосточных морей по литературным данным

В разделах 11-14 рассмотрены физико-географические особенности каждого моря, метеорологические условия над акваториями морей, а также прилегающими участками материка и Тихого океана (включая тепловой баланс поверхности) Представлены системы течений каждого моря и режим ледовых условий

В разделе 15 подробно рассматривается состояние изученности термического режима вод дальневосточных морей Проведенный анализ предшествующих работ, освещающих термические процессы дальневосточных морей, показал следующее

1 Средние многолетние распределения температуры в толще вод Японского моря ранее были представлены по ограниченным исходным данным Также недостаточно исследована изменчивость характеристик вод различных масштабов, не проработан в должной мере вопрос выделения нижней границы

деятельного слоя Имеющиеся сведения о многолетних колебаниях термических условий зависимы от выбранных авторами индикаторов этих изменений, а также от пространственно-временных масштабов осреднения исходных данных Отсутствует анализ межгодовой изменчивости термических условий для моря в целом

2 В Охотском море хорошо исследовано пространственное распределение гидрологических характеристик в различные периоды года, проанализированы обусловливающие их факторы, сложилось устойчивое представление о вертикальной структуре вод моря Однако вопросы изменчивости характеристик различных масштабов исследованы недостаточно, не проработан в должной мере вопрос выделения нижней границы деятельного слоя (у различных авторов она варьирует от 100 до 1300 м, что связано с различиями методических подходов и ограниченностью использованных данных) Статистический анализ сезонных колебаний температуры воды выполнен только для отдельных районов моря и на ограниченных массивах данных Имеющиеся сведения о многолетней изменчивости термических условий зависимы от выбранных авторами критериев этих изменений, а также от пространственно-временных масштабов осреднения исходных данных Отсутствует анализ межгодовой изменчивости термических условий для моря в целом

3 В Беринговом море хорошо изучен только восточно-беринговоморский шельф моря, для которого представлены основные факторы, влияющие на особенности термического режима и временную изменчивость характеристик По результатам, представленным в предшествующих публикациях, можно решать различные научные и прикладные проблемы В то же время наименее изучена глубоководная часть моря, где практически открытыми остаются вопросы о процессах, происходящих в холодное время года, а также изменчивость параметров вод моря с временными масштабами от синоптического до межгодового

Во второй главе изложены сведения об использованном в работе материале и методах исследования

В разделе 2. / дана характеристика использованных материалов океанографических наблюдений База глубоководных океанографических наблюдений включает традиционные батометричсскис (bottle data), батитермографные (Mechanical Bathythermograph Data - МВТ) и High Resolution Data (CTD) наблюдения Включены также наблюдения отрывными термозондами (Expendable Bathythermograph Data - ХВТ) и данные дрейфующих буев (Profiling Autonomous Lagrangian Circulation Explorer -PALACE)

После исключения дублей и станций с недостоверной информацией в результирующих массивах осталось следующее число океанографических станций Японское море - 469 363 станции, выполненные с 1900 по 2005 г, Охотское - 104 631 станция, произведенная с 1930 по 2004 гг, Берингово -96 513 станций, полученных с 1928 по 2004 г

В разделе 2.2 приведена дополнительная гидрометеорологическая информация параметры, характеризующие закономерности общей циркуляции и термического состояния атмосферы Северного полушария, температура воды и бюджет тепла поверхности Тихого океана, ледовитость и положение кромок льда на акваториях дальневосточных морей с различными временными и пространственными разрешениями Дополнительно были привлечены общепринятые индексы, рассчитанные на основе средних месячных полей приземного давления и высот изобарических поверхностей

Общее количество индексов, использованных в настоящей работе, составило 212 При этом временной масштаб осреднения при их расчете колеблется от месяца до года, а пространственные масштабы варьируют от регионального до полушария

В разделе 2 3 представлены методы исследования Для исследования пространственно-временной структуры термических полей дальневосточных

морей была проведена обработка данных океанографических наблюдений в пределах трапеций-«квадратов» (1° по широте и долготе для Японского и Охотского морей, 1° по широте и 2° по долготе для Берингова моря) Временной масштаб обобщения информации в пределах деятельного слоя составлял от 1 до 3 месяцев На нижележащих горизонтах он был увеличен до года В каждом из квадратов на стандартных горизонтах рассчитывались количество имеющихся наблюдений, среднее, максимум, минимум и среднее квадратическое отклонение температуры воды В зависимости от количества наблюдений в каждом квадрате были использованы следующие алгоритмы расчета средних многолетних значений среднее арифметическое значение (если число значений в «квадрате» равно 40 и более), трехсреднее значение (если число значений в «квадрате» равно от 15 до 39), медианное значение (если число значений в «квадрате» меньше 15)

Деятельный слой определялся как слой воды, в котором выделялись статистически значимые сезонные колебания температуры воды Если амплитуда сезонных колебаний температуры была больше, чем сумма ошибок для месяцев с экстремальными значениями, то она считалась значимой

Верхний квазиоднородный слой (ВКС) идентифицировался как слой воды с относительно однородным распределением температуры по вертикали В этом слое были рассчитаны средние многолетние месячные параметры ВКС (глубина нижней границы, средняя температура и стандартные отклонения)

Были также выделены и построены схемы пространственного распределения характеристики холодного и теплого промежуточных слоев Эти элементы выделялись с использованием средних многолетних профилей вертикального распределения температуры воды

Для исследования межгодовой изменчивости был использован метод разложения полей по эмпирическим ортогональным функциям (ЭОФ), который позволяет получить характеристики изменчивости и оценить пространственные и временные масштабы различных процессов

При исследовании межгодовой изменчивости термического состояния подповерхностных вод морей полагалось, что формирующиеся аномалии температуры воды на подповерхностных горизонтах должны прослеживаться в течение конкретного года длительный срок и охватывать значительные площади Для исключения сезонного тренда термических процессов данные о температуре воды представлялись в виде отклонений от средних многолетних месячных значений в каждом элементарном квадрате

Анализ имеющихся данных показал, что сейчас информации за любой месяц недостаточно для исследования межгодовой изменчивости Поэтому периоды обобщения информации были существенно расширены (для Японского моря с января по март, для Охотского - с марта по июль, для Берингова - с апреля по август)

Даже для таких достаточно длительных периодов была необходима процедура восстановления пропусков, которая выполнялась в два этапа На первом этапе использовались регрессионные соотношения, основанные на корреляционном анализе данных Единичные пропуски данных (после выполнения корреляционной процедуры восстановления недостающих значений) восстанавливались одновременно с разложением исходных полей по ЭОФ Для этой цели был использован метод оптимизации, основанный на итерационных схемах расчета (Плотников, 1988, Тихонов, Арсенин, 1979)

Для выделения аномальных периодов в термическом состоянии вод морей использован вклад только первой составляющей разложения полей температуры, которая характеризует наиболее крупномасштабные процессы и отвечает за синхронные изменения температуры воды в пределах отдельных морей С учетом объема выборки количество градаций было ограничено пятью (Елисеева, Юзбашев, 1998) экстремально холодные, холодные, нормальные, теплые и экстремально теплые годы В категорию нормальных лет попадают значения, для которых выполняется соотношение /ДТ/ < 0,674ст Здесь ДТ -произведение соответствующих временной и пространственной функций

разложения аномалий температуры воды, а а - среднее квадратическое отклонение этой величины Для холодных лет -2а < А Т < -0 674а, для экстремально холодных ДТ < -2а, для теплых 0,674а < АТ < 2а, для экстремально теплых 2а < ДТ

В третьей главе представлены результаты исследования термического режима вод Японского моря

В разделе 3.1 рассмотрено вертикальное распределение температуры, где отмечено, что на средних многолетних месячных профилях вертикального распределения выделяются верхний квазиоднородный слой, сезонный термоклин, главный термоклин, а также собственные глубинные воды Японского моря

В разделе 3.2 на основе всех доступных специализированных инструментальных измерений представлены характерные примеры короткопериодных изменений температуры воды в деятельном слое вод (с временными масштабами от нескольких минут до суток) Получено, что они в деятельном слое вод Японского моря заключены в пределах от 0 1-0 3 до 6 08 0 °С

В разделе 3 3 рассмотрена сезонная изменчивость температуры воды Максимальные сезонные изменения температуры воды в Японском море выделяется в поверхностном слое (от 13 до 21°С) Минимум сезонных колебаний наблюдается в районе Корейского пролива, что свидетельствует о слабой сезонной изменчивости температуры поступающих в море тихоокеанских вод В Татарском проливе сезонные колебания температуры воды не превышают 16-18°С, что связано со слабым прогревом вод летом Максимум сезонных колебаний температуры воды на поверхности моря выделяется в трех районах юго-западнее залива Петра Великого, в Восточно-Корейском заливе и в центре моря В двух первых районах это связано с высокими значениями температуры в летний период Максимум значений в

центре моря формируется в результате адвекции прибрежных вод залива Петра Великого, которые перемещаются в системе циклонического круговорота

В подповерхностных водах сезонные колебания температуры существенно уменьшаются (на горизонте 50 м они не превышают 11 °С, на 100 м - 4-6 °С, на горизонте 200 м - 2,0-2,5 °С, на 300 м - 0,3-1,3 °С) Причем максимальные значения выделяются в южной и восточной частях моря, а к северу от Полярного фронта они минимальны На горизонте 500 м сезонные изменения температуры воды, как правило, не превышают 0,2 °С Области с повышенными (до 0,3-0,4 °С) значениями формируются в районах фронтальных разделов на северных и западных перифериях Восточно-Корейского и Цусимского антициклонических круговоротов, где происходит более интенсивное, чем в других районах моря, смешение собственных япономорских и трансформированных тихоокеанских водных масс

Получено, что статистически значимые сезонные изменения температуры воды на преобладающей части моря наблюдаются до горизонтов 200-400 м Максимально заглублена (до 600-800 м) нижняя граница деятельного слоя в районе к югу от залива Петра Великого и в южной части моря (как следствие осенне-зимней конвекции, нисходящих движений вод в центре антициклонического меандра Восточно-Корейского течения, динамики положения фронтальной зоны на границе этого меандра, а также уплотнения при смешении трансформированных тихоокеанских и собственных вод моря)

До горизонтов 300-500 м прослеживаются сезонные колебания температуры у берегов Японии, где происходит опускание вод в антициклонических круговоротах, формирующихся при взаимодеиствии Цусимского течения с материковым склоном

В весенне-летний период ВКС в Японском море слабо развит (за счет хорошего прогрева и распреснения поверхностных вод в теплое время года, а также большой повторяемостью слабых ветров и штилевых ситуаций) Поэтому, например, в августе у берегов северной и северо-западной частей

моря нижняя граница ВКС не распространяется глубже горизонтов 5-10 м Максимально она заглублена у южных берегов Японии (20-25 м), что здесь связано в основном с более слабой стратификацией верхнего слоя вод Максимального развития ВКС достигает в феврале, когда на преобладающей части моря его нижняя граница располагается на горизонтах 50-75 м Между параллелями 40,5-43,0° с ш и меридианами 131-137° в д выделяется область с максимальным развитием ВКС, где он достигает горизонтов 125-150 м

Анализ профилей вертикального распределения температуры воды показал, что ХПС в Японском море достаточно уверенно выделяется только за период с марта по июнь в Татарском проливе и в прибрежных районах северозападной части моря От марта к июню происходит постепенное заглубление ядра ХПС Наиболее близко к поверхности ядро ХПС находится в Татарском проливе (особенно в западной его части) и вблизи берегов Приморья

В разделе 3 4 рассмотрена межгодовая изменчивость температуры воды за наиболее представительный период (1950-2001 гг) Для анализа межгодовой изменчивости термических полей Японского моря на горизонте 50 м были использованы 3 первые составляющие разложения по ЭОФ, аккумулирующие 58,2% информации об изменчивости исходных полей температуры воды В поле первого собственного вектора, который отражает 34,8% межгодовой изменчивости, выделяются синхронные колебания на всей исследуемой акватории Вторая компонента, вклад которой составляет 14,4% дисперсии, отражает противофазность колебаний западной и восточной частей моря В поле третьей компоненты (9,0% дисперсии) наблюдается противофазность колебаний северо-западной части моря по отношению к юго-восточной (рис 1)

В распределении временных коэффициентов разложения прослеживается ряд квазипериодических циклов Анализ спектральных составляющих анализируемых рядов позволил выделить преобладание колебаний с

Рис. 1. Первые три составляющие разложения полей аномалий температуры воды по ЭОФ на горизонте 50 м (а - ЭОФ_1; б - ЭОФ 2; в - ЭОФ_3)

периодами около 14-16 и 2-3 года. Меньшая повторяемость характерна для периодов 4-6 лет.

Собственные векторы Временные коэффициенты

2

Расчеты показали, что статистически значимые линейные тренды в анализируемых рядах первой и второй компонент не выявляются На 95%-ном уровне значимости выделен тренд только у временного ряда третьей компоненты Эта компонента, как следует из рис 3, характеризует противофазность термических процессов в собственных водах Японского моря по отношению к тихоокеанским

Для выделения аномальных периодов в термическом состоянии моря, которые характерны для всей рассматриваемой акватории, достаточно подвергнуть анализу только первую временную функцию разложения полей температуры, которая характеризует наиболее крупномасштабные и синхронные изменения температуры воды в пределах моря В рамках принятой классификации в деятельном слое моря с 1950 по 2001 г не наблюдалось экстремально теплых и экстремально холодных в гидрологическом отношении зим Проведенный анализ позволил выделить следующие типы лет

Нормальные годы 1951, 1952, 1959, 1961, 1962, 1964, 1965, 1966, 1967, 1972,1973,1975,1976, 1980,1982,1983,1987,1988,1991, 1994,1997, 2001

Холодные годы 1950, 1957, 1958, 1963, 1968, 1969, 1970, 1971, 1974, 1977,1981,1984,1985,1986, 1996

Теплые годы 1953, 1954, 1955, 1956, 1960, 1978, 1979, 1989, 1990, 1992, 1993,1995,1998,1999, 2000

В разделе 3.5 Представлены особенности пространственно-временного распределения температуры воды от поверхности до придонных горизонтов Установлено, что полученные в работе закономерности распределения температуры от поверхности до придонных горизонтов хорошо согласуются с существующими представлениями о комплексе физических процессов, формирующих гидрологическое состояние вод дальневосточных морей

Пространственные распределения температуры в слое 0-300 м подчеркивают наличие обширных антициклонических меандров в южной и восточной частях моря (особенно в холодный период года) Пониженные

значения температуры в прибрежных районах западной части моря есть следствие адвекции холодных вод Приморским и Северо-Корейским течениями В холодный период года по сгущению изотерм достаточно отчетливо выделяются фронтальные разделы

На горизонтах 400 и 500 м пространственные неоднородности температуры преимущественно связаны с динамикой вод моря Повышенные значения в течение всего года выделяются в пределах антициклонических меандров и вблизи берегов Японии (при взаимодействии Цусимского течения с материковым склоном) Пониженные значения температуры воды отражают наличие обширной зоны циклонического круговорота в центральной глубоководной части моря

На глубинах от 1000 м и до дна горизонтальные изменения температуры воды не превышают 0,03-0,05 °С, что сравнимо с инструментальной точностью большинства исторических наблюдений и не позволяет в настоящее время исследовать особенности полей температуры воды на больших глубинах

В четвертой главе представлены результаты исследования термического режима вод Охотского моря

В разделе 41 рассмотрено вертикальное распределение температуры, где отмечено, что на средних многолетних месячных профилях вертикального распределения выделяются ВКС, сезонный термоклин, ХПС, ТПС и слой глубинных вод, где обменные процессы слабы, а температура постепенно понижается (до 1,6-1,8 °С у дна)

В разделе 4 2 на основе всех доступных специализированных инструментальных измерений представлены характерные примеры суточных изменений температуры воды в деятельном слое вод, которые заключены в пределах от 1-2 до 10-13 °С Максимальные значения суточной изменчивости температуры в течение всего года зафиксированы в слое сезонного термоклина и в зонах фронтальных разделов

В разделе 4.3 рассмотрена сезонная изменчивость температуры воды Установлено, что основные черты эволюции деятельного слоя вод Охотского моря (от поверхности до статистически определенной нижней границы) определяются сезонной изменчивостью параметров ВКС, ХПС и амплитудой сезонных колебаний температуры на различных горизонтах

Максимальные значения сезонных изменений поверхностных вод (18-19 °С) приурочены к южной части Сахалинского залива, а также к районам вторжения и распространения по южной части моря вод течения Соя Также относительно большие значения (до 13-16 °С) характерны для районов с незначительным обменом (северная и центральная части моря, а также зона Восточно-Сахалинского течения) По мере приближения к динамически активным регионам моря (Курильские проливы, банка Кашеварова, Шантарский район, вход в залив Шелихова) размах внутригодовой изменчивости температуры воды уменьшается до 7-11 °С В подповерхностных и промежуточных водах сезонные колебания температуры существенно уменьшаются, а максимальные значения выделяются в тихоокеанских водах и в динамически активных регионах моря На горизонте 50 м (по сравнению с поверхностью моря) величины сезонных изменений температуры снижаются в 2-7 раз Уже на горизонте 100 м размах годовых колебаний температуры воды в центральной и северо-западной частях моря не превышает 1,0-1,5 °С В районе банки Кашеварова и в заливе Шелихова они возрастают до 2 °С, а области с максимальными значениями (до 3-6 °С) выделяются к югу от Тауйской губы и в крайней южной части моря (вблизи проливов Екатерины и Фриза) На горизонтах 150 и 200 м наиболее повторяющиеся значения внутригодовых изменений температуры воды не превышают 0,5-1,0 °С, а максимальные их величины выделяются в районе Курильской гряды, где интенсивное перемешивание вод в проливах способствует передаче сезонных экстремумов на значительные глубины

Получено, что статистически значимые сезонные изменения температуры на преобладающей части акватории моря, как правило, выделяются до горизонтов от 75 до 500-600 м До максимальных глубин сезонная изменчивость температуры воды прослеживается в динамически активных районах моря (Курильские проливы, подходы к о-ву Ионы, банка Кашеварова, вход в залив Шелихова) Положение и конфигурация областей с повышенными значениями хорошо согласуются с существующей системой непериодических течений моря

Установлено, что нижняя граница ВКС в Охотском море с мая по октябрь не выходит за пределы 5-25 м (с максимумами в динамически активных районах моря) Максимального развития ВКС достигает в период с декабря по апрель Его нижняя граница в этот период года, как правило, не распространяется глубже 40-60 м, но в районе центральных проливов Курильской гряды и в зоне перемещения трансформированных тихоокеанских вод она заглубляется до 100-120 м

ХПС в Охотском море выделен с мая по декабрь Минимальные глубины залегания его ядра (75-100 м) характерны для центральной части Охотского моря В течение рассматриваемого периода ядро ХПС максимально заглублено в проливах Курильской гряды и на прилегающей к ним акватории моря (за счет интенсивного приливного перемешивания вод) С мая по декабрь в этом районе происходит постепенное заглубление ядра ХПС (от 75-100 м в мае до 300-350 м в декабре)

Для периода с мая по декабрь крупномасштабные особенности распределения температуры воды в ядре ХПС сохраняются (с максимальными значениями в крайней южной части моря, а также в проливах Курильской гряды и в прилегающих к ним районах моря) Распределение температуры воды в ядре ХПС хорошо отражает звенья существующей схемы течений моря С мая по октябрь хорошо прослеживается также поток трансформированных

тихоокеанских вод, отделяющихся примерно на параллели 52° с ш от Западно-Камчатского течения и следующих в направлении банки Кашеварова

В разделе 4.4 на основе всей доступной океанографической информации и предложенной методики восстановления пропусков выполнено (для Охотского моря в целом) разложение по ЕОФ полей аномалий температуры в слое 30-200 м за период с 1950 по 2001 г Для анализа межгодовой изменчивости были использованы 3 первые составляющие разложения В поле первой компоненты, вклад которой на горизонте 50 м составляет 23,3% общей дисперсии анализируемых полей температуры воды, наблюдаются синхронные колебания в пределах всей исследуемой акватории моря Область с максимумом межгодовых колебаний температуры воды выделяется в центральной части моря, а на периферийных участках исследуемой акватории вклад первой компоненты существенно уменьшается (рис 2)

В пространственном распределении собственного вектора второй компоненты (14,7% общей дисперсии полей температуры воды) отражена противофазность межгодовых колебаний западной и восточной частей моря Экстремумы в поле отрицательных значений выделяются в центральной части моря и в районе северных проливов Курильской гряды Противоположные им по знаку экстремумы выделяются в южной части моря и в районе к югу от Тауйской губы Третья компонента (9,6% общей дисперсии) отражает противофазность колебаний центрального района моря по отношению к периферийным (южному, восточному и северному)

Анализ спектральных составляющих анализируемых рядов позволил выделить преобладание колебаний с периодами 2-3, 5-6, 8 и 14 лет Статистически значимые линейные тренды в рядах 1-3 компонент разложения не выявлены Линия полиномиального тренда временного коэффициента второй компоненты показывает, что минимум противофазности термического состояния поступающих тихоокеанских по отношению к собственным водам Охотского моря наблюдался в первой половине 70-х годов прошлого столетия

Собственные векторы

Временные коэффициенты

135 140 145

Зис. 2. Первь воды по ЭОФ на горизонте 50 м в Охотском море

Годы

Годы

Годы

100 140 145 150 155 160 165

Рис. 2. Первые три составляющие разложения полей аномалий температуры

В рамках предложенной классификации и по данным вклада только первой компоненты разложения полей по ЭОФ, которая характеризует синхронные межгодовые колебания температуры воды в регионе Охотского моря, в термическом режиме деятельного слоя вод выделены теплые по термическим условиям годы: 1956, 1961, 1963, 1964, 1968, 1974, 1981, 1984, 1987, 1991, 1994, 1997. К нормальным были отнесены годы: 1950, 1952, 1953, 1954, 1957, 1960, 1962, 1965, 1969, 1970, 1971, 1975, 1979, 1980, 1982, 1983, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998. Холодными были

годы 1951, 1955, 1958, 1959, 1966, 1967, 1973, 1976, 1977, 1978, 1999, 2000, 2001 Для получения более надежных результатов были использованы данные расчетов на трех горизонтах 50, 75 и 100 м Критерием для отнесения конкретного года к тому или иному типу лет являлось совпадение результатов типизации на трех или двух горизонтах

В разделе 4 5 представлены особенности пространственно-временного распределения температуры воды от поверхности до придонных горизонтов Установлено, что для поверхностных вод Охотского моря в течение года характерны два типа пространственного распределения температуры Первый -зимний - проявляется с декабря по май, когда максимальные значения отмечаются вблизи проливов Курильской гряды При летнем типе распределения (июнь-сентябрь) более прогреты прибрежные участки моря, а также районы моря со слабыми течениями Летом в динамически активных зонах за счет интенсивного приливного перемешивания в поле температуры выделяются области пониженных значений В этот период области с минимальными значениями температуры хорошо отражают существующую систему течений в море

В слое 20-30 м зимний тип пространственного распределения выделяется с декабря по май, а летний характерен для июля-октября Июнь и ноябрь являются переходными месяцами

Для слоя 50-1000 м в Охотском море характерно однотипное в течение всего года пространственное распределение температуры воды Его главная особенность - это максимальные значения в районе проливов Курильской гряды, а также термические контрасты между восточной (более теплой) и западной (холодной) частями моря В слое 500-1000 м максимальные для всей акватории значения температуры воды отмечаются вблизи островов средней части Курильской гряды

На глубинах от 1500 и до дна горизонтальные изменения температуры воды заключены в довольно узких пределах (не превышающих 0,06 °С), что не

позволяет в настоящее время исследовать пространственные особенности полей температуры воды на больших глубинах моря

В пятой главе представлены результаты исследования термического режима вод Берингова моря

В разделе 5 1 рассмотрено вертикальное распределение температуры, главной особенностью которого является наличие холодного и теплого промежуточных слоев На профилях вертикального распределения в деятельном слое выделяются ВКС, сезонный термоклин и ХПС Следующим структурным элементом является промежуточная тихоокеанская водная масса, или теплый промежуточный слой (ТПС), который в Беринговом море выделяется только в пределах глубоководной котловины Глубина залегания его ядра изменяется от 250 до 500 м Минимальные значения (250 м) отмечаются в проливе Ближний, на прилегающей к нему акватории моря (распространяющейся на северо-восток и восток) и в юго-восточной части глубоководной котловины По мере распространения трансформирующихся тихоокеанских вод по акватории моря глубина залегания ядра ТПС возрастает (на юго-восточной периферии котловины до 300-350 м, а вблизи северного и северо-западного ее склонов - до 500 м) В глубинных и придонных водах Берингова моря выделяется слой главного термоклина, ниже которого располагается толща вод с незначительными вертикальными градиентами Было определено, что глубина залегания нижней границы главного термоклина варьирует от 1200 до 2000 м (с минимальными значениями в районе пролива Ближний) По средним многолетним данным, вертикальные градиенты температуры в слоях главного термоклина и глубинном варьируют на акватории Берингова моря в небольших пределах и составляют соответственно 1,1-1,4 * 10"3 и 0,4-0,6 * 10"3оС/м

В разделе 5 2 представлены характерные примеры суточных изменений температуры воды в деятельном слое вод, которые в Беринговом море заключены в пределах от 0,4 до 7,1 °С (с максимальными значениями в слое сезонного термоклина и в зонах фронтальных разделов)

В разделе 5 3 рассмотрена сезонная изменчивость температуры воды Установлено, что основные черты эволюции деятельного слоя вод Берингова моря (от поверхности до статистически определенной нижней границы) определяются сезонной изменчивостью параметров ВКС, ХПС и амплитудой сезонных колебаний температуры на различных горизонтах

Максимальный размах сезонных изменений поверхностной температуры воды (10-13 °С) характерен для прибрежных районов западной и восточной частей моря Пониженные значения (5-6 °С) выделены в проливах Алеутской гряды, а также на прилегающих к ним акваториях моря (за счет интенсивного перемешивания вод) В слое 30-50 м амплитуды сезонных колебаний температуры уменьшаются в 1,5-3,0 раза Их максимальные величины отмечаются в Бристольском, Карагинском и Олюторском заливах, а также в зоне свала глубин На горизонтах 100 и 200 м в центральной части глубоководной котловины внутригодовые изменения температуры не превышают 1,0-1,5 °С, а в динамически активных районах они увеличиваются до 2-3 °С На горизонте 400 м максимальные величины изменчивости (0,2-0,4 °С) выделены у свала глубин полуострова Камчатка

Максимально заглублена нижняя граница деятельного слоя (до 500— 600 м) вблизи проливов восточной части Алеутской гряды На горизонтах 200400 м она расположена в присклоновых районах моря Минимальные глубины залегания нижней границы деятельного слоя вод (150-200 м) выделяются вблизи пролива Ближний и к востоку от него, а также в центральной части глубоководной котловины моря Области повышенных значений хорошо согласуются с существующими представлениями о течениях моря

С июля по сентябрь нижняя граница ВКС в море располагается на горизонтах от 5 до 30 м (с максимумом значений в динамически активных районах моря) С декабря по апрель в проливах Алеутско-Командорской гряды и материкового склона, где перемещаются трансформированные тихоокеанские воды, ВКС достигает горизонтов 100-150 м

ХПС в Беринговом море выделяется с мая по декабрь С мая по октябрь его ядро наиболее глубоко (до 125-200 м) располагается на акватории глубоководной котловины (с максимальными значениями у проливов центральной и восточной части Алеутской гряды, а также вблизи материкового склона) Прослеживается также заглубление ядра ХПС от октября к декабрю

Повышенные значения температуры в ядре ХПС (до 3,5-4,5 °С) отражают поступление тихоокеанских вод через проливы центральной и восточной частей Алеутской гряды, а конфигурация изотерм 2 и 3 °С свидетельствует о циклонической циркуляции вод в глубоководной котловине моря

В разделе 5 4 на основе всей доступной океанографической информации и предложенной методики восстановления пропусков выполнено (для моря в целом) разложение по ЕОФ полей аномалий температуры в слое 20-150 м за период с 1950 по 2001 г Корреляционный анализ показал, что максимальные значения коэффициентов корреляции (0,93-0,95) получены между временным коэффициентом на горизонте 50 м и временными коэффициентами горизонтов 30 и 75 м Поэтому дальнейший анализ выполнен по данным расчетов на горизонте 50 м Межгодовая изменчивость рассмотрена по данным 3 первых составляющих разложения (рис 3)

В поле первого собственного вектора (30,9% межгодовой изменчивости) выделяются синхронные колебания на всей исследуемой акватории с максимумом дисперсии у материкового склона Вторая компонента (14,2% дисперсии) отражает противофазность колебаний западной и восточной частей моря В поле третьей компоненты (7,4% дисперсии) наблюдается противофазность колебаний присклонового района моря по отношению к юго-западной глубоководной и северо-восточной шельфовой частям моря

По результатам спектрального анализа выделены следующие статистически значимые колебания 2-3-, 5-6- и 10-12-летние Статистически значимые линейные тренды в рядах 1-3 компонент разложения не выявлены На 95%-ном уровне значимости у первой компоненты выделен климатический сдвиг в 1978 г

Рис. 3. Первые три эмпирических ортогональных составляющих разложения полей аномалий температуры воды Берингова моря по ЭОФ на горизонте 50 м

Собственные векторы

165 170 175 180 185 190 195 200

Временные коэффициенты

з т

Годы

Годы

Анализ временных составляющих первых компонент разложения в слое 30-100 м позволил (в рамках предложенной классификации) выделить в термическом режиме деятельного слоя вод Берингова моря с 1950 по 2001 г. теплые по термическим условиям годы: 1952, 1953, 1958, 1959, 1963, 1967, 1978-1982, 1987, 1993, 1996, 1997. К нормальным были отнесены годы: 1950, 1951, 1954, 1957, 1960-1962, 1966, 1968-1970, 1973, 1974, 1983-1986, 19881992, 1998, 2001. Холодными были годы; 1955, 1956, 1964, 1965, 1971, 1972, 1975-1977, 1994, 1995, 1999,2000.

В разделе 5 5 представлены особенности пространственно-временного распределения температуры воды от поверхности до придонных горизонтов Показано, что для поверхностных вод Берингова моря характерны два типа пространственного распределения температуры («зимний» и «летний»), а критерием их выделения является термическое состояние района Алеутской гряды по отношению к полю температуры открытых районов Берингова моря С декабря по май поступающие в море тихоокеанские воды являются более теплыми, а с июля по октябрь наблюдается обратная картина пространственного распределения Причина этому - интенсивное вертикальное перемешивание вод в проливах

Начиная с горизонта 50 м, в море выделены неизменные особенности пространственного распределения температуры воды («зимний» тип) Начало прогрева вод на горизонтах 50 и 100 м приходится на май Период роста температуры воды завершается на горизонте 50 м в октябре, а на горизонте 100 м в ноябре На горизонте 150 м в крупномасштабном распределении температуры выделяются два периода ее повсеместное снижение в первое полугодие, а также последующий рост, который начинается летом и завершается осенью

На горизонтах 300 и 400 м повышенные значения температуры выделены на южной и северо-восточной перифериях моря Их происхождение связано с притоком в море и перемешиванием в проливах тихоокеанских вод, а также с циклоническим движением вод в пределах глубоководной котловины В слое 500-1500 м пространственные особенности полей температуры воды формируются под влиянием адвекции более холодных тихоокеанских вод, что приводит к образованию в центральной части глубоководной котловины моря области с пониженными значениями температуры воды

На горизонте 2000 м размах пространственных изменений температуры воды в пределах моря не превышает 0,1 °С, а область с пониженными значениями температуры выделяется только к западу от меридиана 178° в д

Имеющийся сейчас массив океанографических данных позволяет оценить только пределы изменений температуры глубинных вод Берингова моря, которая по средним многолетним данным на горизонте 3000 м изменяется от 1,57 до 1,63 °С

В шестой главе, основываясь на результатах исследования межгодовой изменчивости термических условий в деятельном слое дальневосточных морей (третья-пятая главы), представлены типовые («теплые» и «холодные») распределения температуры воды на подповерхностных горизонтах Вероятность их формирования исследуется во взаимосвязи с большим набором предикторов, которые характеризуют закономерности межгодовых изменений в термическом и динамическом состоянии атмосферы, деятельного слоя вод северной части Тихого океана, ледовых условий дальневосточных морей

В разделе 6.1 впервые для каждого из дальневосточных морей представлены средние многолетние месячные типовые («теплые» и «холодные») распределения температуры воды на подповерхностных горизонтах В дальневосточных морях выделена главная для всех месяцев закономерность различающиеся размеры областей, которые заполнены собственными водами морей, а также водными массами тихоокеанского происхождения Как правило, разность значений температуры воды между холодным и теплым состояниями в слое 30-100 м на отдельных участках морей составляет от 1 до 2 °С (рис 4-6)

Показано (рис 5), что в Охотском море после теплых в гидрологическом отношении зим в слое 30-50 м часть теплых тихоокеанских вод перемещается по направлению от северных Курильских островов к банке Кашеварова Особенно ярко это явление выражено для периода с июня по август

Установлено (рис 6), что в Беринговом море различия между типовыми распределениями температуры наиболее ярко выражены в шельфовых районах моря, где после холодных зим переохлажденные воды шельфа с мая по август блокируют поступление теплых и богатых биогенными элементами вод из

глубоководной части моря на восточно-беринговоморский шельф. Исключением является только вершина залива Бристоль, где температура воды после холодных зим возрастает до 3-6 °С. Это является следствием поступления теплых тихоокеанских вод через пролив Унимак и их дальнейшего перемещения вдоль берегов Аляски, а также интенсификации приливных течений у берегов.

128 130 132 134 136 138 140 142

128 130 132 134 136 138 140 142

Рис. 4. Средние многолетние типовые распределения температуры воды (°С) на горизонте 50 м в Японском море

135 140 145 150 155 160 165 135 140 145 150 155 160 165 Рис. 5. Средние многолетние типовые распределения температуры воды (°С) па

горизонте 50 м в Охотском море

¡

i ■ -— _ 5 j** i

-ч' ~¿"ÉS> ' август t "теплый"|

165 170 175 180 185 190 195 200.......205

Рис. 6. Средние многолетние типовые распределения температуры воды (°С) на горизонте 50 м в Беринговом море

май ! "холодный"|

52| >' . май

В разделе 6 2 для определения возможных связей между параметрами общей циркуляции атмосферы, характеристиками гидрофизических полей северной части Тихого океана, ледовыми условиями дальневосточных морей и параметрами термического состояния вод рассматриваемых морей проведены расчеты корреляционных (линейных) связей между предиктантами и предикторами со сдвигом от 0 до 12 месяцев На основании полученных результатов рассмотрена возможность составления прогноза типа пространственного распределения температуры воды на подповерхностных горизонтах дальневосточных морей В качестве предиктантов использован вклад первых компонент разложения полей температуры по ЭОФ на горизонте 50 м

Все ряды возможных предикторов были обработаны методом пошагового регрессионного анализа Из анализа исключались предикторы с высокими коэффициентами взаимной корреляции Затем исходная выборка разбивалась на обучающую выборку (1960-1991 гг), по которой рассчитывались уравнения регрессии, и проверочную (1992-2001 гг), на которой проверялись результаты прогноза и отбиралась наиболее адекватная модель (прогностическое уравнение) Результаты проведенного корреляционного анализа в полном объеме, включая перечень значимых предикторов, представлены в работах (Лучин, Жигалов, 2006, Лучин, Соколов, 2007, Лучин и др , 2007) В результате выполнения необходимых процедур число возможных статистически значимых и независимых предикторов было сокращено до четырех, что находится в хорошем соответствии с рекомендациями для составления прогностических уравнений (Айвазян и др , 1985, Привальский, 1985)

Для Японского моря было получено следующее прогностическое уравнение

АТ = 0,287 + 0,265*р1 + 1,991*р2 + 0,083*р3 - 0,132*р04,

где АТ - вклад первой компоненты ЭОФ-разложения полей аномалий температуры воды Японского моря на горизонте 50 м, р! - средняя аномалия

температуры воды на поверхности к югу от Корейского пролива, полученная по данным в точках с координатами 33° с ш, 127° в д (в январе текущего года и в декабре предшествующего) и 33° с ш, 129° в д (в январе текущего года и в декабре предшествующего), р2 - зональный индекс Каца, рассчитанный во втором естественном синоптическом районе в широтной полосе 35-70° с ш на изобарической поверхности 500 мб в январе текущего года, рЗ - индекс Блиновой, рассчитанный на изобарической поверхности 500 мб в ноябре предшествующего года, р4 - средние месячные смещения по широте центра зимнего Азиатского максимума давления в декабре предшествующего года

Исходная и восстановленная кривые межгодовых изменений температуры воды в Японском море представлены на рис 7 Коэффициент корреляции между ними на временном промежутке с 1961 по 2001 г имеет значение 0,85 Следует отметить, что для данной длины ряда критическое значение коэффициента корреляции (Ккрт) составляет 0,32 (на 95%-ном уровне значимости)

20

g -2 5 -I-1-!-1-1-1-1-1-г-

х 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 я

годы

[ — исходная_—восстановленная ]

Рис 7 Исходная и восстановленная кривые межгодовых изменений вклада первой компоненты ЭОФ-разложения полей аномалий температуры воды Японского моря на горизонте 50 м

Оценка результативности прогноза оценивалась по попаданию в выделенный класс термического режима Безусловно оправдавшимся считался год, когда в рамках принятой классификации (см раздел 2 3) по двум выборкам (исходный и прогностический ряды) он попадал в один класс Результаты анализа показали, что на независимой выборке (1992-2001 гг) в 6 случаях из 10 результаты прогноза оказались оправдавшимися Заблаговременность составленного прогностического уравнения, на основании которого можно предсказать тип термического состояния подповерхностных вод моря, составляет от 1 (для марта) до 6 (для августа) месяцев

Для Охотского моря было получено следующее прогностическое уравнение

AT = 0,192 + l,329*pl + 0,478*р2 - 0,015*рЗ - 0,047*р04,

где AT - вклад первой компоненты ЭОФ-разложения полей аномалий температуры воды Охотского моря на горизонте 50 м, pi - нормированные на размах аномалии расстояния от северных Курильских проливов до кромки льда в направлении банки Кашеварова в марте, р2 - нормированные на размах значения третьего временного коэффициента разложения высоты изобарической поверхности 1000 мб по ЭОФ в феврале, рЗ - средние значения аномалий ледовитости Японского моря, рассчитанные за период с февраля по апрель, р4 - индекс, характеризующий термическое состояние вод тропической зоны Тихого океана в районе, связанном с явлением Эль-Ниньо (Trans Niño Index - TNI) в октябре предшествующего года

Исходная и восстановленная кривые межгодовых изменений температуры воды на подповерхностном горизонте в Охотском море представлены на рис 8 Коэффициент корреляции между ними на временном промежутке с 1961 по 2001 г имеет значение 0,86 Следует отметить, что для данной длины ряда критическое значение коэффициента корреляции (RKpilT) составляет 0,32 (на 95%-ном уровне значимости) На зависимом ряде (19611991 г) коэффициент корреляции несколько выше (0,87 при RKpifr = 0,36)

Коэффициент корреляции между исходным и прогностическим рядами на независимой выборке (1992-2001 гг) также статистически значим (0,92), при Ккрнт = 0,55 для данной длины ряда

1 5

О

О

-1 -I-1-,-1-1-.-,-,-г-1

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000

ГОДЫ

-исходная-восстановленная

Рис 8 Исходная и восстановленная кривые межгодовых изменений вклада первой компоненты ЭОФ-разложения полей аномалий температуры воды Охотского моря на горизонте 50 м

Оценка результативности прогноза оценивалась по попаданию в выделенный класс термического режима Безусловно оправдавшимся считался год, когда в рамках принятой классификации (см раздел 2 3) по двум выборкам (исходный и прогностический ряды) он попадал в один класс Результаты анализа показали, что на независимой выборке (1992-2001 гг ) в 7 случаях из 10 результаты прогноза оказались оправдавшимися Заблаговременность составленного прогностического уравнения составляет от 1 (для июня) до 5 (для октября) месяцев

Для Берингова моря было получено следующее прогностическое уравнение

ДТ = - 0,96*Р1 + 0,059*Р2 + 1,564*РЗ - 38,65*Р4 - 42,395,

38

где АТ - вклад первой компоненты ЭОФ-разложения полей аномалий температуры воды Берингова моря на горизонте 50 м, р1 - интегральный индекс ледовитости с декабря по апрель, р2 - долгота центра летнего Азиатского минимума приземного давления в августе предшествующего года, рЗ - интегральный термический индекс, характеризующий температуру поверхностных вод Тихого океана в районе центральных и восточных проливов Алеутской гряды с августа по апрель, р4 - временной коэффициент первой компоненты ЕОФ-разложения полей температуры воздуха на изобарической поверхности 500 гПа над ЕСР-2 в марте

Исходная и восстановленная кривые межгодовых изменений температуры воды в Беринговом море представлены на рис 9 Коэффициент корреляции между ними на временном промежутке с 1960 по 2001 г имеет значение 0,89 Следует отметить, что для данной длины ряда критическое значение коэффициента корреляции (ЯкрИ1) составляет 0,32 (на 95%-ном уровне значимости)

Рис 9 Исходная и восстановленная кривые межгодовых изменений вклада первой компоненты ЭОФ-разложения полей аномалий температуры воды Берингова моря на горизонте 50 м

На зависимом ряде (1960-1991 гг) коэффициент корреляции несколько выше (0,90 при Ккрш = 0,36) Коэффициент корреляции между исходным и прогностическим рядами на независимой выборке (1992-2001 гг) также статистически значим (0,87) при Икркг = 0,55 для данной длины ряда

Оценка результативности прогноза оценивалась по попаданию в выделенный класс термического режима Безусловно оправдавшимся считался год, когда в рамках принятой классификации (см раздел 2 3) по двум выборкам (исходный и прогностический ряды) он попадал в один класс Результаты анализа показали, что на независимой выборке (1992-2001 гг) в 8 случаях из 10 результаты прогноза оказались оправдавшимися Заблаговременность составленного прогностического уравнения, на основании которого можно предсказать тип термического состояния подповерхностных вод моря, составляет от 1 (для июня) до 4-6 (для сентября-ноября) месяцев

В заключении отмечено, что основным результатом выполненной работы является решение актуальной научной проблемы - комплексной оценки термического режима вод дальневосточных морей России, которая базируется на всех доступных натурных данных, современных методах расчета и анализа характеристик По результатам выполненных в диссертационной работе исследований и разработок сФоумулиуованы следующие выводы

1. Основные черты эволюции деятельного слоя вод дальневосточных морей (от поверхности до статистически определенной нижней границы) определяются сезонной изменчивостью параметров ВКС, ХПС и амплитудой сезонных колебаний температуры на различных горизонтах в деятельном слое вод

2. Получено, что в поверхностном слое минимальные амплитуды сезонных изменений температуры характерны для поступающих в дальневосточные моря тихоокеанских вод, а максимальные - выделены в собственных водах морей (особенно на прибрежных акваториях) В подповерхностных и промежуточных водах сезонные колебания температуры

существенно уменьшаются, а максимальные значения выделяются в тихоокеанских водах и в динамически активных регионах морей

3. Впервые по средним многолетним данным представлены параметры ХПС для каждого из дальневосточных морей в целом Установлено, что ХПС в Японском море можно выделить только с марта по июнь в северной и северозападной частях моря Параметры ХПС в Охотском и Беринговом морях можно выделить с мая по декабрь, а распределение температуры воды в ядре ХПС хорошо отражает элементы систем течений

4. Впервые для дальневосточных морей в целом представлены статистически обоснованные нижние границы деятельного слоя вод, положение которых хорошо согласуется с существующими представлениями о комплексе физических процессов, формирующих гидрологическое состояние вод, и системах непериодических течений дальневосточных морей

5. Установлено, что в поверхностном (0-30 м) слое вод Охотского и Берингова морей выделяются два типа пространственного распределения температуры «летний» и «зимний» При «летнем» типе поступающие в море тихоокеанские воды являются более холодными по сравнению с собственными водами моря (особенно на прибрежных акваториях) При «зимнем» типе тихоокеанские воды являются более теплыми

Для подповерхностных и глубинных вод Охотского и Берингова морей, а также деятельного слоя вод Японского моря характерны пространственные распределения температуры по типу «зимних» состояний, которые формируются адвекцией тихоокеанских вод и особенностями систем течений отдельных морей

6. Впервые для каждого из дальневосточных морей в целом выполнено разложение по ЕОФ полей аномалий температуры воды за период с 1950 по 2001 г Установлено, что пространственно-временная структура межгодовой изменчивости термических полей на характерных горизонтах каждого из дальневосточных морей (с точностью до погрешностей расчета средних

многолетних месячных значений температуры) может быть представлена первыми тремя функциями разложения по ЭОФ

Показано, что в дальневосточных морях доминируют следующие диапазоны колебаний 2-3-, 4-6-, 8-10- и 14-16-летние Однако с полным основанием, учитывая продолжительность наблюдений (1950—2001 гг), можно выделить только 2-3-, 4-6- и 8-летнюю периодичности

Впервые по вкладу только первых компонент разложения (в рамках предложенной классификации) в термическом режиме вод дальневосточных морей с 1950 по 2001 г выделены «теплые», «нормальные» и «холодные» по термическим условиям годы

7. Впервые в целом для каждого из дальневосточных морей представлены средние многолетние месячные типовые («теплые» и «холодные») распределения температуры воды на подповерхностных горизонтах

8. Выявлены статистически значимые предикторы и предложена модель фонового прогноза термического состояния вод дальневосточных морей Оценка модели, выполненная на независимом ряде (с 1992 по 2001 г), показала безусловную оправдываемость прогнозов в Японском море с заблаговременностью от 1 до 6 месяцев равную 60%, в Охотском море с заблаговременностыо от 1 до 5 месяцев - 70% и в Беринговом море с заблаговременностью от 1 до 4-6 месяцев - 80%

Основные публикации автора по теме диссертации

В журналах из списка ВАК

1 Федорец Ю А, Лучин В.А., Диденко В Д , Раилко П П , Кравченко Н Е Условия формирования скоплений кальмара BERRYTEUTHIS MAGISTER (BERRY, 1913) у Курильских островов//Изв ТИНРО - 1997 - Т 122 - С 374-392

2 Лучин В.А., Фигуркин А Л , Жигалов И А Гидрологические условия банки Кашеварова//Изв ТИНРО - 1998 -Т 124 - С 734-746

3 Лучин В.А., Варламов С М, Семилетов И П, Пипко И И , Пугач С П , Прошутинский А Ю, Веллер Г О межгодовой изменчивости в системе атмосфера-океан Берингово море// ДАН - 1999 -Т 368,№1 -С 111-115

4 Лучин В.А., Савельев А В Межгодовая и долгопериодная изменчивость вод западной части Берингова моря // Метеорология и гидрология - 1999 -№5 - С 91-99

5 Федорец Ю А, Лучин В.А., Диденко В Д Миграции молоди командорского кальмара в Охотском море как показатель формирования его промысловых скоплений у Курильских островов//Вопр рыболовства -2001 -С 276-280

6 Тищенко П Я, Талли Л Д, Лобанов В Б , Жабин И А, Лучин В.А., Недашковский А П , Сагалаев С Г, Чичкин Р В , Шкирникова Е М, Пономарев В И, Маетен Д, Канг Д -Дж, Ким К -Р Сезонная изменчивость гидрохимических свойств Японского моря // Океанология - 2003 - Т 43, № 5 -С 683-695

7 Жигалов И А, Лучин В.А. Межгодовая изменчивость температуры придонных вод на шельфе западной Камчатки // Метеорология и гидрология -2005 -№ Ю - С 72-80

8 Лучин В.А., Сагалаев С Г Океанологические условия в Амурском заливе (Японское море) зимой 2005 года // Изв ТИНРО - 2005 - Т 143 -С 203-218

9 Лучин В.А., Семилетов И П Межгодовая изменчивость температуры воды Чукотского моря //ДАН -2005 -Т 405, №6 -С 815-818

10 Лучин В.А., Тихомирова Е А , Круц А А Океанографический режим вод залива Петра Великого (Японское море) // Изв ТИНРО - 2005 - Т 140 -С 130-169

11 Лучин В.А., Жигалов И А Межгодовые изменения типовых распределений температуры воды в деятельном слое Охотского моря и возможность их прогноза//Изв ТИНРО -2006 -Т 147 -С 183-204

12 Лучин В.А., Плотников ВВ, Варлатый ЕП, Черанев МЮ Океанологические условия и их синоптическая изменчивость в Славянском заливе (Японское море) в августе 2005 г // Изв ТИНРО - 2006 - Т 147 -С 224-240

13 Лучин В.А., Соколов О В Межгодовая изменчивость и возможность прогноза термического состояния деятельного слоя вод Берингова моря // Изв ТИНРО 2007 -Т 151 -С 312-337

14 Luchin V.A., Semiletov IP, Weller G E Changes in the Bering Sea region atmosphere-ice-water system in the second half of the twentieth century // Progress in Oceanography -2002 - Vol 55, N1/2 -P 23-44

15 Talley L D , Tishchenko P, Luchin V., Nedashkovskiy A, Sagalaev S , Kang D -J, Warner M, Min D -H Atlas of Japan (East) Sea hydrographie properties in summer 1999 // Progress in Oceanography - 2004 - Vol 61, N 2-4 - P 277348

16 Semiletov I, Dudarev О, Luchin V., Charkin A, Kyung-Hoon Shin, Nori Tanaka The East Siberian Sea as a transition zone between Pacific-derived waters and Arctic shelf waters GEOPHYSICAL RESEARCH LETTERS, VOL 32, L10614, doi 10 1029/2005GL022490,2005

17 Panteleev GG, Stabeno P, Luchin V.A., Nechaev DA, Ikeda M Summer transport estimates of the Kamchatka Current derived as a vanational inverse of hydrophysical and surface drifter data // Geophys Res Lett - 2006 - Vol 33 - L09609, doi 10 1029/2005GL024974

Разделы монографий

18 Лучин В А Непериодические течения // Гидрометеорология и гидрохимия морей - СПб Гидрометеоиздат, 1998 - Т 9 Охотское море, вып 1 Гидрометеорологические условия - С 233-256

19 Лучин В.А., Лаврентьев В M , Яричин В Г Гидрологический режим //Гидрометеорология и гидрохимия морей - СПб Гидрометеоиздат, 1998 -Т 9 Охотское море, вып 1 Гидрометеорологические условия - С 92-175

20 Лучин В.А., Меновщиков В А Непериодические течения // Гидрометеорология и гидрохимия морей - СПб Гидрометеоиздат, 1999 -Т 10 Берингово море, вып 1 Гидрометеорологические условия - С 193-219

21 Лучин В. А., Меновщиков В А, Лаврентьев ВМ, Хен Г В Гидрология вод // Гидрометеорология и гидрохимия морей - СПб Гидрометеоиздат, 1999 - Т 10 Берингово море, вып 1 Гидрометеорологические условия - С 77-153

22 Федорец Ю А , Лучин В.А., Диденко В Д , Раилко П П Кальмар // Гидрометеорология и гидрохимия морей Т X Берингово море Вып 2 Гидрохимические условия и океанологические основы формирования биологической продуктивности -СПб Гидрометиздат, 2001 -С 209-220

23 Лучин В.А., Манько А H, Плотников В В, Тищенко П Я, Мосягина С Ю, Рыков H А Гидрология вод // Гидрометеорология и гидрохимия морей - СПб Гидрометеоиздат, 2003 - Т 8 Японское море, вып 1 Гидрометеорологические условия - С 157-258

24 Лучин В А Сезонная изменчивость температуры воды в деятельном слое дальневосточных морей // Дальневосточные моря России M Наука, 2007 Кн 1 Океанологические исследования С 232-252

25 Лучин В.А., Кислова С И, Круц А А Тенденции долгопериодных изменений в водах залива Петра Великого // Динамика морских экосистем и современные проблемы сохранения биологического потенциала морей России Владивосток Дальнаука, 2007 С 33-50

26 Лучин В А., Соколов О В , Плотников В В Межгодовая изменчивость температуры воды в деятельном слое Японского моря и возможность ее прогноза // Динамика морских экосистем и современные проблемы сохранения биологического потенциала морей России - Владивосток Дальнаука, 2007 -С 14-33

27 Luchin V.A., Menovshchikov V А , Lavrentiev V M, Reed R К Thermohaline structure and water masses m the Bering Sea // Dynamics of the Bering Sea / eds T R Loughlin, К Ohtani - Fairbanks University of Alaska Sea grant, 1999 -P 61-91

Разделы А тласов

28 Лучин B.A., Шутова M M, Чернявский В И Течения Атлас океанографических параметров, Охотское море //42- СПб ГУНИО МО РФ, -2001 -С 326-330

29 Лучин В.А., Меновщиков В А, Лаврентьев В M Гидрология (температура воды, соленость воды, условная плотность воды) // Атлас океанографических параметров, Берингово море 4 2- СПб ГУНИО МО РФ, - 2004 - С 147-286

30 Лучин В.А., Меновщиков В А Гидрология (течения) // Атлас океанографических параметров, Берингово море 4 2- СПб ГУНИО МО РФ, -2004 - С 351-355

Материалы конференций

31 Luchin VA Water masses in the Okhotsk Sea // Pices Scient Rep -1996 -N 6 -P 81-88

32 Luchin V A Characteristics of the Tidal Motions in the Kuril Straits // PICES Scientific Report - 1996 -N 6 -P 188-193

33 Luchin V.A., Rykov N A, Varlamov S M Variability of the lower boundary of the winter convection in the Japan Sea // Proc of the CREAMS'97 Intern Symp , Fukuoka, 28-30 January, 1997 -Fukuoka, Japan, 1997 -P 297-302

34 Luchin V.A., Figurkin AL Oceanographic conditions over the Kashevarov Bank // PICES Scientific Report No 12, 1999 Proceedings of the

second pices workshop on the Okhotsk Sea and adjacent areas, September 1999 -С 69-76

35 Luchin V.A., Man'ko A N Climatic structure of the Japan (East) Sea water masses//Oceanography of the Japan Sea proc of CREAMS'2000 Intern Symp / ed MA Danchenkov - Vladivostok Dalnauka, 2001 -P 137-144

36 Tishchenko P Ya, Tallcy L D , Luchin V.A. Formation of the intermediate waters of the Japan Sea // Oceanography of the Japan Sea proc of CREAMS'2000 Intern Symp / ed MA Danchenkov - Vladivostok Dalnauka,2001 -C 59-66

37 Luchin V.A., Zhigalov I A , Plotnikov V V The Interannual Variability of the Water Temperature of the Okhotsk Sea // PICES Scientific Report - 2004 -N 27 -P 27-29

38 Zhigalov IA, Luchin V.A. Interannual variability of thermic conditions of the subsurface water of the Okhotsk Sea // Proc of the 21-st Intern Symp on Okhotsk Sea and Sea ice, Mombetsu, 19-24 February 2006 - Mombetsu, Hokkaido, Japan, 2006 -P 33-36

Статьи в сборниках и другие публикации

39 Лучин В А Диагностический расчет циркуляции вод Охотского моря в летний период//Тр ДВНИИ - 1982 -Вып 96 - С 69-76

40 Плотников В В, Лучин В.А. Некоторые особенности влияния температуры воды на ледовые условия Охотского моря // Тр ДВНИИ - 1987 -Вып 36 - С 41-48

41 Лучин В А Циркуляция вод Охотского моря и особенности ее внутригодовой изменчивости по результатам диагностических расчетов // Тр ДВНИИ -1987 -Вып 36 - С 3-13

42 Лучин В А Структура приливного потока в проливах Курильской гряды//Тр ДВНИГМИ - 1989 -Вып 39 -С 37-42

43 Лучин В А Особенности колебаний уровня моря и приливных течений в проливах Курильской гряды Тр ДВНИГМИ - 1989 - Вып 39 - Тр ДВНИГМИ - 1989 -Вып 39 -С 42-48

44 Лучин В.А., Меновщиков В А, Хен Г В Циркуляция вод Берингова моря//Тр ДВНИГМИ - 1989 -Вып 39 - С 97-103

45 Лучин В.А., Моторыкина Т С Годовой ход температуры воды на поверхности и гидрологические сезоны в Охотском море // Тр ДВНИГМИ -1990 -Вып 40 - С 24-35

46 Лучин В.А., Моторыкина Т С Особенности деятельного слоя Охотского моря//Тр ДВНИГМИ - 1990 -Вып 40 - С 35^46

47 Лучин В.А., Лаврентьев В M Особенности межгодовых изменений температуры воды на шельфе и материковом склоне Западной Камчатки и возможности их прогнозирования // Комплексные исследования экосистемы Охотского моря -М ВНИРО, 1997 - С 52-56

48 Варламов С M , Лучин В.А., Семилетов И П , Пипко И И , Пугач С П , Дашко H А , Прошутинский А Ю, Веллер Г Закономерности межгодовой изменчивости зимних климатических условий в Беринговом регионе // Тр Арктического регионального центра - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 1998 - Т 1 Климатическая и межгодовая изменчивость в системе атмосфера-суша-море в американо-азиатском секторе Арктики - С 65-85

49 Лучин В.А., Манько АН Сезонные изменения температуры и солености в деятельном слое вод Японского моря // Гидрометеорологические и экологические условия дальневосточных морей оценка воздействия на морскую среду тр ДВНИГМИ - 1999 -N2,темат вып -С 71-83

50 Лучин В.А., Плотников В В Оценка крупномасштабной пространственно-временной изменчивости термического состояния вод Берингова моря // Тр Аркт регион центра - Владивосток Дальнаука, 2000 -Т 2,ч 1 -С 212-222

51 Лучин В.А., Семилетов ИП, Василевская ЛН, Веллер Г Климатическая и межгодовая изменчивость термохалинного режима Берингова моря во второй половине XX века // Тр Аркт регион центра - Владивосток Дальнаука,2000 -Т 2,ч 1 -С 22-34

52 Лучин В.А., Тищенко П Я, Тэлли Л Д Формирование промежуточных вод с высокой соленостью в Японском море // Тр ДВНИГМИ -2000 -N3, темат вып - С 77-91

53 Лучин В А Результаты океанографических исследований по проекту «Моря» (Дальневосточный регион) // Тр ДВНИГМИ - 2000 - Юбилейный вып - С 90-112

54 Luchin V.A., Plotnikov V V Estimation of the interannual vanability of the Sea of Japan water temperature // J Pacific Oceanography - 2003 - Vol 1, N 1 -C 16-22

55 Talley LD, Min D-H, Lobanov VB , Luchin V.A., Ponomarev VI, Salyuk A N , Shcherbina A Y , Tishchenko P Y , Zhabin I Japan/East Sea Water Masses and their Relation to the Sea's Circulation // Oceanography - 2006 -Vol 19,N 3 -P 32-49

Лучин Владимир Александрович ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОД ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ (ЯПОНСКОГО, ОХОТСКОГО, БЕРИНГОВА)

Специальность 25 00 28 - океанология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Подписано к печати 24 06 2008 г Формат 60X84/16 Печать офсетная Уч-изд л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 17

Отпечатано в ТОЙ ДВО РАН 690041, г Владивосток, ул Балтийская, 43