Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временные изменения гидрологических условий в Японском море
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дьяков, Борис Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ, И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННОСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

1.1.Факторы, определяющие гидрологический режим.

1.2. Обзор работ по теме исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика данных.

2.2. Методы обработки материала.

ГЛАВА 3. ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

3.1. Межгодовые изменения температуры и солёности.

3.2. Особенности межгодовой и внутригодовой изменчивости структуры вод в западной части Японского моря.

3.3. Многолетние изменения ледовитости Татарского пролива.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОД СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

4.1. Изменчивость течений в Татарском проливе.

4.2. Изменчивость Приморского течения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временные изменения гидрологических условий в Японском море"

Актуальность проблемы. Японское море является уникальным природным объектом, изучение которого позволяет решать важнейшие проблемы океанологии не только в региональном, но и глобальном масштабе (Юрасов, Яричин, 1991; Юрасов и др., 2007). Море, расположенное в переходной зоне между Тихим океаном и континентом, играет существенную роль в крупномасштабном взаимодействии системы океан-атмосфера-континент. Вариации океанологических параметров режима вод Японского моря связаны с крупномасштабными климатическими изменениями, происходящими в атмосфере и деятельном слое моря (Лобанов, Лучин, 2007). В основных промысловых районах Японского моря наблюдается значительная межгодовая изменчивость океанографических характеристик. Поэтому для решения главной задачи морского промысла - рационального использования биоресурсов - необходимо глубокое знание закономерностей изменчивости морской среды.

Японское море по величине съёма рыбопродукции сопоставимо с остальными дальневосточными морями (Шунтов, 1987). Основными промысловыми рыбами в Японском море являются камбалы, рогатковые, терпуг, треска, навага; проходные -горбуша, кета, корюшки, краснопёрки; пелагические - минтай, сельдь, мойва, сайра, анчоус, дальневосточная сардина и скумбрия. В текущем столетии суммарный вылов тресковых в зоне России и прилегающих водах составил 4633,5 тыс.т., дальневосточной сардины всеми странами без России - 25 млн.т., скумбрии в южной части Японского моря - около 6 млн. т (Гаврилов, 1998). На протяжении многих десятилетий в Японском море Японией, Республикой Корея и КНДР ведётся крупномасштабный лов тихоокеанского кальмара, который в настоящее время имеет высокую численность. Высокая биологическая продуктивность Японского моря обусловлена своеобразием его физико-географического положения и комплексом климатических и океанологических факторов. В море неоднократно отмечаются существенные перестройки биоценозов экосистем вследствие воздействия астрономических и геофизических факторов через атмосферу и гидросферу Земли (Шунтов, 2001).

Пространственно-временные изменения температуры и солёности, циркуляции вод, фронтов, водных масс и ледовитости являются индикаторами изменений, происходящих в экосистеме моря. Эти показатели режима вод, которым уделено основное внимание в данной работе, играют важную роль на всех стадиях жизни морских гидробионтов и их исследование является важной научной и прикладной задачей.

Обзор работ других авторов. Пространственно-временное распределение температуры и солёности Японского моря показаны в обобщающих работах (А.К. Леонов; Ю.В. Истошин, 1960; С.Г. Панфилова, 1961; К. Nakamura, 1992; В.А. Лучин и др., 2003), сезонные изменения - в отдельных публикациях (Г.И. Юрасов, 1977а; В.А. Лучин, А.Н. Манько, 1999; Юрасов и др., 2007). Региональной океанографии Японского моря посвящен ряд публикаций (М.А. Danchenkov, 2004 - Татарский пролив; В.А. Лучин и др.; Л.А. Гайко, 2005 - залив Петра Великого). Океанографию прибрежных районов северо-западной части Японского моря изучали (Ю.И. Зуенко; Жа-бин и др., 1993; Г.И. Юрасов и др., 2007). Долговременным изменениям температуры Японского моря посвящен ряд исследований (Е.И. Уранов, 1971; Mita, S. Tawara, 1984; В.И. Пономарёв и др., 2000; Ю.И. Зуенко, 2002; Luchin V.A., Plotnikov V.V., 2003).

Сведения о структуре вод Японского моря имеются в статьях (М.А. Радзихов-ская, 1961; Г.И. Юрасов, В.Г. Яричин, 1991; Ю.И. Зуенко, Г.И.Юрасов, 1995; А.И. Гинзбург и др., 1998; В.А. Лучин, А.Н. Манько, 2003; Park et al, 2004; И.А. Жабин и др., 2003; 2006; Г.И. Юрасов и др.; В.Б. Лобанов и др., 2007).

Представления о циркуляции вод изложены в работах (Л.И Шренк, 1874; М. Uda, 1934; Н.А. Белинский, Ю.В. Истошин, 1950; А.К. Леонов, 1960; Ю.В. Сизова, 1961; В.В. Покудов, В.П. Тунеголовец, 1975; Г.И. Юрасов, 19776; 1978; 1979; В.Г. Яричин, 1980; Г.И. Юрасов, В.Г. Яричин, 1991; В.Ф. Козлов и др., 1995; В.Ф. Козлов, В.Г. Макаров, 1995; 1996; В.Н. Степанов, 1998; М.А. Данченков, 2003; О.О. Трусен-кова, 2007).

Конвекция и вентиляция вод Японского моря рассматривалась авторами (Ю.В. Истошин; А.К. Леонов, 1960; С.Г. Панфилова; М.А. Радзиховская, 1961; В.В. Покудов и др., 1976; Т. Gamo, Y. Horibe, 1983; А.С. Васильев, В.П. Макашин, 1991; Y. Noh et al.; В.А. Лучин, А.Н. Манько, 1999; Г.И. Юрасов, 2003). Ледовитость Японского моря исследовали (А.Н. Крындин, 1964; Г.А. Столярова, 1976; Л.П. Якунин, 1979; В.В. Плотников, 2002; 2003).

Несмотря на большое количество публикаций российских и иностранных авторов (более 1200 источников), посвященных изучению различных аспектов гидрологии Японского моря, наименее освещенными в научной литературе остаются вопросы межгодовой изменчивости океанологических параметров и элементов режима вод. Весьма важно в этом аспекте дальнейшее обобщение и осмысление гидрологической информации для оценки долговременных изменений и сопряжённости гидрологических и атмосферных процессов, которые формируют океанологический климат и оказывают существенное влияние на биологические объекты.

Основные цели данной работы и решаемые задачи. Основная цель - это выявление особенностей и закономерностей долговременной изменчивости характеристик вод и элементов гидрологического режима Японского моря. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Создание специализированной базы на основе сбора и обработки доступной информации (съёмки, разрезы, данные по ледовитости, синоптическая информация, данные спутниковых наблюдений).

2. Определение типов режима и выявление трендов в межгодовом ходе термо-халинных характеристик и ледовитости Японского моря. Оценка сопряжённости гидрологических процессов в различных районах Японского моря.

3. Оценка пространственных и временных масштабов изменчивости Полярного фронта и вихрей Японского моря.

4. Анализ изменчивости циркуляции вод в Татарском проливе и в зоне Приморского течения.

Материалы и методы исследования. Материалом для настоящей работы послужили: исходные данные по температуре и солёности на разрезах в Японском море из опубликованных источников Японии (Oceanographic Prompt Reports) и Южной Кореи (Annual Report of Oceanographic Observations) за 1965-2001 гг.; съёмки научно-исследовательских судов ТИНРО в экономической зоне России в 1981-2007 гг.; специализированные японско-российские экспедиции в 1985-2005 гг. и данные спутников серии NOAA. Информация о ледовитости Татарского пролива взята из архивов Приморского и Сахалинского управлений Гидрометеослужбы в зимы 1959/19601999/2000 гг.; из последних источников получена и метеорологическая информация.

Средние температура и солёность по слоям на гидрологических разрезах рассчитывались по известной формуле Н.Н. Зубова (1926). Типизация температуры, солёности и ледовитости была проведена по аномалиям и среднеквадратическим отклонениям этих характеристик. Представления о циркуляции получены из расчётов течений традиционным динамическим методом (Зубов, Мамаев, 1956; Саркисян, Переде-рей, 1972). Течения представлены в виде традиционных карт динамической топографии и в векторной форме.

Значимость трендов гидрологических, метеорологических и промысловых параметров, а также коэффициентов корреляции между этими величинами оценивалась по критерию Стьюдента, а критические значения коэффициентов детерминации для различных уровней статистической значимости - по критерию Фишера.

Научная новизна работы. Установлены закономерности межгодового хода и циклы изменчивости термохалинных показателей в характерные месяцы зимнего и летнего гидрологических сезонов, проведена типизация режима вод в Японском море по температуре и солёности. Уточнены закономерности межгодовой изменчивости ледовых условий Татарского пролива в зависимости от гидрологических и атмосферных факторов. Расширены представления о трёхмерной пространственной структуре вод, её межгодовых и внутригодовых изменениях. Построены новые схемы геострофической циркуляции в Татарском проливе и показаны её межгодовые и внутригодо-вые изменения. Выявлены особенности межгодовых изменений термохалинных условий и геострофической циркуляции в системе вод Приморского течения.

Научная и практическая ценность работы. Результаты проведённых исследований могут быть использованы для оценки долговременных изменений океанологических условий Японского моря при долгосрочном рыбопромысловом прогнозировании.

Личный вклад автора. Выражается в выборе темы, планировании исследований, сборе, обработке и анализе информации, обобщении полученных результатов и их использовании для оценки гидрологических условий Японского моря. Работа выполнена лично автором на основании статей, опубликованных им самим и в соавторстве.

Апробация работы и публикации. Отдельные положения и главы работы докладывались на коллоквиумах лаборатории промысловой океанографии и отчетных годовых сессиях ТИНРО в 1989-2007 гг., Международных симпозиумах CREAMS (Владивосток, 1996, 2000), Международных совещаниях «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999; 2002), Международных конференциях PICES и PEASE (Владивосток, 1995; 2005; 2008), научной конференции "Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана" (Владивосток, 2000). По теме диссертации опубликовано 21 статья и 27 тезисов докладов. Из них лично автором написано 10 статей, а в соавторстве - 11. В статьях, написанных в соавторстве, разделы, посвященные анализу изменчивости гидрологических условий, написаны автором настоящей работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для зимнего периода, в отличие от летнего, характерно синхронное изменение температуры воды во всех районах Японского моря. Однонаправленное повышение температуры воды в деятельном слое моря между 1950-2007 гг. и, сопутствующее ему, уменьшение ледовитости Татарского пролива, свидетельствует о значимости вклада зимних процессов в формирование гидрологических условий моря в целом.

2. Структура вод Японского моря характеризуется двумя ветвями Полярного фронта в западной части моря, антициклоническими вихрями и струйными потоками. Зимой на Полярном фронте формируется промежуточная водная масса с пониженной солёностью. В структуре вод Японского моря в тёплые годы доминируют крупные антициклонические вихри, а в холодные - струйные потоки.

3. Изменчивость циркуляции вод в Татарском проливе, зоне Приморского течения и северной ветви Цусимского течения имеет сопряжённый характер. Постоянными составляющими циркуляции вод в Татарском проливе являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными -течения Шренка и Сахалинское. Приморское течение в холодные типы лет представляет собой струйный поток, а в тёплые типы лет - состоит из западных звеньев циклонических круговоротов.

Достоверность полученных результатов. Фактические данные оценивались соискателем. Применялись стандартные апробированные методы обработки материалов, расчёта гидрологических характеристик и циркуляции вод. Основные результаты работы опубликованы, полученные выводы не противоречат существующим представлениям об основных чертах гидрологии Японского моря.

Краткое содержание работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, её новизна, научная и практическая значимость.

Первая глава посвящена краткой характеристике состояния изученности физико-географических и океанографических условий Японского моря. На основе анализа опубликованных работ сделан вывод о недостаточной изученности межгодовой изменчивости вод Японского моря.

Во второй главе изложены материалы и методы исследований.

В третьей главе рассмотрена долговременная изменчивость океанографических условий Японского моря. Выявлены особенности межгодовой изменчивости термохалинных характеристик, структурных образований и ледовой обстановки в Татарском проливе в связи с атмосферными процессами. Получен вывод о положительном тренде теплосодержания вод деятельного слоя моря в последние 50 лет прошлого столетия.

В четвёртой главе показаны особенности пространственно-временной изменчивости циркуляции вод в северной части Японского моря. Представлена новая схема геострофических течений в Татарском проливе и рассмотрены особенности Приморского течения. Получены обобщённые схемы течений для северной части Японского моря. В Татарском проливе постоянными составляющими циркуляции вод являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными - течения Шренка и Сахалинское. Определено два типа Приморского течения и, соответственно этому выделены две обобщённые схемы этого течения.

В заключении сформулированы основные результаты исследований.

Текст диссертации изложен на 152-и страницах, из которых 47 рисунков и 1 таблица. Список литературы состоит из 185-х наименований, в том числе 44-х иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Дьяков, Борис Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования пространственно-временной изменчивости параметров и элементов режима вод Японского моря по данным 1950-2000 гг. позволяют получить следующие результаты:

1. В Японском море зимой существуют тренды повышения температуры воды деятельного слоя и уменьшения ледовитости Татарского пролива. Летом отмечается тренд понижения солёности Цусимского течения. Межгодовые изменения температуры и солёности, ледовитости и колебания давления в центре Сибирского антициклона происходят с доминирующими периодами 2-3 года.

2. Межгодовые изменения температуры воды зимой в различных районах Японского моря носят согласованный характер. В летнее время- между температурой воды юго-восточной части моря и температурой северо-западной части существует противофазная зависимость. Зимой и летом изменчивость температуры воды в различных районах южной части моря является синхронной.

3. Температура воды Японского моря и - геопотенциал Н500, макропроцесс западной формы (W) связаны прямой зависимостью, а с макропроцессами восточной (Е) и зональной (3) форм, давлением в центре Сибирского антициклона - обратной. Колебания ледовитости Татарского пролива с температурой слоя 0-50 м северо-западной части Японского моря, геопотенциалом Н500, макропроцессом западной формы (W) и долготой расположения ядра Сибирского антициклона совершаются в противофазе.

4. В западной части Японского моря Полярный фронт имеет две ветви. Здесь зимой в зоне фронта формируется промежуточная водная масса Японского моря с пониженной солёностью. Синоптические вихри и струйные вторжения обусловливают северное положение Полярного фронта в западной части моря и перенос тёплых тихоокеанских вод на север. Основные пути переноса -Восточно-Корейское течение и система вихрей между 130 и 135° в.д. Горизонтальные размеры антициклонических вихрей изменяются от 40 до 60 миль, вертикальные - достигают 800-1200 м. Перенос холодных вод осуществляется в противоположном направлении вдоль восточной периферии вихрей. В структуре вод Японского моря в тёплые годы доминируют крупные антициклонические вихри, а в холодные - струйные потоки.

5. В северной половине Татарского пролива в весенне-летнее время существует двухслойная структура течений. В южной глубоководной части Татарского пролива геострофическая циркуляция весной и летом имеет сходной характер: циклоническую направленность в западной части и антициклоническую — в восточной. В северной части Японского моря в Татарском проливе в тёплые годы интенсивность северной ветви Цусимского течения повышается, что сопровождается усилением течений Шренка и Приморского, а в холодные — интенсивность этой ветви уменьшается, но усиливается Сахалинское течение. Постоянными составляющими циркуляции вод в Татарском проливе являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными - течения Шренка и Сахалинское.

6. Приморское течение в холодные типы лет представляет собой струйный поток, существует как западное звено крупномасштабного циклонического круговорота в северо-западной части Японского моря. В тёплые типы лет Приморское течение состоит из западных звеньев циклонических круговоротов и поддерживается стоком вод из Татарского пролива. Главной причиной изменчивости Приморского течения являются колебания интенсивности Цусимского течения. В летне-осеннее время Приморское течение может прослеживаться в подповерхностном слое, что обусловлено усилением ветровой дрейфовой составляющей, или перераспределением плотности в верхнем и нижнем слоях воды.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временные изменения гидрологических условий в Японском море"

На правах рукописи

Дьяков Борис Степанович

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ЯПОНСКОМ МОРЕ

25.00.28 - океанология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата географических наук Г»^.^

А5*

Владивосток-2008

003456391

Работа выполнена в лаборатории промысловой океанографии Федерального государственного унитарного предприятия "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбо-хозяйственпый центр".

Научный руководитель:

кандидат географических наук, старший научный сотрудник, Юрасов Геннадий Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, профессор

Доктор физико-математических наук

Плотников В.В.

Шевченко Г. В.

Ведущая организация:

Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (ДВНИГМИ)

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.005.017.02 в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичёва ДВО РАН по адресу: 690041. г. Владивосток, ул. Балтийская, 43. Факс: 8(4232)312573.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва ДВО РАН

Отзывы просим присылать в 2-х экземплярах с заверенной подписью по адресу: 690041. г. Владивосток, ул. Балтийская, 43, ТОЙ ДВО РАН, приёмная

Автореферат разослан октября 2008 г.

Учёный секпетаоь

Храпченкоп Ф.Ф.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Японское море является уникальным природным объектом, изучение которого позволяет решать важнейшие проблемы океанологии не только в региональном, но и глобальном масштабе (Юрасов, Яричин, 1991; Юрасов и др., 2007). Море, расположенное в переходной зоие между Тихим океаном и континентом, играет существенную роль в крупномасштабном взаимодействии системы океан-атмосфера-континент. Вариации океанологических параметров режима вод Японского моря связаны с крупномасштабными климатическими изменениями, происходящими в атмосфере и деятельном слое моря (Лобанов, Лучин, 2007). В основных промысловых районах Японского моря наблюдается значительная межгодовая изменчивость океанографических характеристик. Поэтому для решения главной задачи морского промысла - рационального использования биоресурсов - необходимо глубокое знание закономерностей изменчивости морской среды.

Несмотря на большое количество публикаций российских и иностранных авторов, посвященных изучению различных аспектов гидрололш Японского моря, наименее освещенными в научной литературе остаются вопросы межгодовой изменчивости океанологических параметров и элементов режима вод. Весьма важно в этом аспекте дальнейшее обобщение гидрологической информации для оценки долговременных изменений и сопряжённости гидрологических и атмосферных процессов, которые формируют океанологический климат и оказывают существенное влшнше на биологические объекты.

В данной работе основное внимание уделено пространственно-времешшм изменениям таких показателей режима вод как температура и солёность, ледовитость, циркуляция, фронты и вихри. Исследование их изменчивости является важной научной и прикладной задачей.

Цель и задачи работы. Основная цель - это выявление особенностей и закономерностей долговременной изменчивости характеристик вод и элементов гидрологического режима Японского моря. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Создание специализированной базы на основе сбора и обработки доступной информации (съёмки, разрезы, данные по деловитости, синоптическая информация, промысловая статистика).

2. Определение типов режима и выявление трендов в межгодовом ходе термоха-линных характеристик и ледовитости Японского моря. Оценка сопряжённости гидрологических процессов в различных районах Японского моря.

3. Оценка пространственных и временных масштабов изменчивости Полярного фронта и вихрей Японского моря.

4. Анализ изменчивости циркуляции вод в Татарском проливе и Приморского течения.

Достоверность результатов исследований.

Обеспечивается использованием большого объёма информации, собранной в течение нескольких десятков лет, обработкой данных стандартными апробированными методами. Основные результаты опубликованы, а полученные выводы не противоречат и дополняют существующие представления других авторов об основных чертах гидрологии Японского моря.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые проведена оценка типов режима вод, установлены закономерности ц тренды межгодовой изменчивости температуры и солёности в различных районах Японского моря в характерные месяцы зимнего и летнего гидрологических сезонов во второй половине 20-го и начале 21 веков. Дополнена типизация ледовитости Татарского пролива и определён тренд изменчивости за период зим 1950/1951-2006/2007 гг. Расширены представления о структуре фронтов и вихрей западной части Японского моря, их межгодовой и внутригодовой изменчивости. Впервые построены схемы геострофической циркуляции в Татарском проливе и в зоне Приморского течения северной части Японского моря для тёплых и холодных типов лет.

Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований могут быть использованы для оценки долговременных изменений океанологических условий Японского моря при долгосрочном рыбопромысловом прогнозировании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для зимнего периода, в отличие от летнего, характерно синхронное изменение температуры воды во всех районах Японского моря. Однонаправленное повышение температуры воды в деятельном слое моря между 1950-2007 гг. и, сопутствующее ему, уменьшение ледовитости Татарского пролива, свидетельствует о значимости вклада зимних процессов в формирование гидрологических условий моря в целом.

2. Структура вод Японского моря характеризуется двумя ветвями Полярного фронта в западной части моря, антициклоническими вихрями и струйными потоками. Зимой на Полярном фронте форм!груется промежуточная водная масса с пониженной солёностью. В структуре вод Японского моря в тёплые годы доминируют крупные антициклонические вихри, а в холодные - струйные потоки.

3. Изменчивость циркуляции вод в Татарском проливе, зоне Приморского течения и северной ветви Цусимского течения имеет сопряжённый характер. Постоянными составляющими циркуляции вод в Татарском проливе являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными - течения Шреыка и Сахалинское. Приморское течение в холодные типы лет представляет собой струйный поток, а в тёплые типы лет - состоит из западных звеньев циклопических круговоротов.

Апробация работы и публикации.

Отдельные положения и главы работы были представлены на коллоквиумах лаборатории промысловой океанографии и отчетных годовых сессиях ТИНРО в 1989-2007 гг., Международных симпозиумах CREAMS (Владивосток, 1996, 2000), Международных совещаниях «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999; 2002), Международных конференциях PICES и PEASE (Владивосток, 1995; 2005; 2008), научной конференции "Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана" (Владивосток, 2000). По теме диссертации опубликовано 21 статья и 27 тезисов докладов. Из них лично автором написано 10 статей, а в соавторстве - 11. В статьях, написанных в соавторстве, разделы, посвященные анализу изменчивости гидрологических условий, написаны автором настоящей работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 150-и страницах, из которых 47 рисунков и 1 таблица. Список литературы состоит из 184-х наименований, в том числе 44-х иностранных.

Личное участие в получении научиых результатов. Автор самостоятельно проводил научные исследования, обрабатывал и анализировал первичный материал, систематизировал и обобщал архивный материал, формулировал выводы. Результаты этих исследований опубликованы в статьях и тезисах в отечественных и иностранных изданиях. Все заимствованные данные, использованные в работе, имеют ссылки на источники.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, дан краткий обзор содержания диссертации.

Глава 1. Факторы, определяющие гидрологический режим, н краткая характеристика изученности Японского моря.

Раздел 1.1. Факторы, определяющие гидрологический режим.

По литературным данным в разделе описаны физико-географические особенности Японского моря, которое расположено в северо-западной части Тихого океана между материковым берегом Азии, Японскими островами и о. Сахалин. Море является глубоководным, находится в переходной зоне от материка к ложу океана и обменивается водами со смежными бассейнами через пять мелководных проливов. Морфоструктурное районирование моря имеет составные части: материковый шельф, прикорейский борделенд, Центральная и Цусимская котловины, Цусимский прогиб, Татарский прогиб (жёлоб), подводная возвышенность Ямато, котловина Хонсю, Японо-Сахалинский (островной) борделенд (Васильковский, Деркачёв, 1978; Берсенев, 1987).

Японскому морю свойствен ярко выраженный муссонный характер погодных условий, который формируется в результате сезонной изменчивости температурных и барических контрастов между материком и океаном. Существенное влияние на погодные условия оказывают приходящие на Японское море континентальные и морские циклоны (Гидрометеорология и гидрохимия морей, 2003).

В тепловом балансе поверхности Японского моря потери тепла на испарение значительно превышают радиационный тепловой приход. Исключительная роль в тепловом балансе принадлежит внутриводному теплообмену, связанному с горизонтальным переносом тепла морскими течениями.

Ежегодно в северных и западных районах Японского моря образуется лёд. В суровые зимы зал. Петра Великого и Татарский пролив практически полностью покрываются дрейфующим льдом (Якунин, 1987). Площадь моря, занятая льдом, в различные годы изменяется от 3 до 10 %.

Основные особенности гидрологии Японского моря определяются его морфо-метрической изоляцией от смежных бассейнов, муссонным характером погодных условий, циклонической циркуляцией вод, механизмом формирования глубинных вод, большим водным балансом, малым пресным балансом, преобладанием неправильных полусуточных приливов, значительной ледовитостью северной части моря. В результате действия всех этих факторов гидрологические характеристики подвергаются значительной внутригодовой и межгодовой изменчивости.

Раздел 12. Обзор работ по теме исследований.

В данном разделе дал обзор публикаций предшествующих исследований по направлениям, рассматриваемым в данной работе.

Долговременные изменения температуры (и солёности) в Японском море. S. Minobe (1996), К. Kim K.-R. Kim et al. (1997), V. I. Ponomarev, A. N. Salyuk (1997), В.И. Пономорёв и др. (2000) сделали вывод, что примерно во второй половине 20-го столетия в глубинных водах Японского моря происходила постеленная аккумуляция тепла. Данный процесс сопровождался ростом устойчивости стратификации его верхнего слоя и уменьшением вентиляции нижнего слоя глубинных вод. С другой стороны, V. Luchin, V. Plotnikov (2003) показали, что термическое состояние деятельного слоя Японского моря в феврале-марте 1954-1991 гг. имело тенденцию к медленному похолоданию.

В флуктуацпях океанографических параметров Японского моря (Уранов, 1968, 1971). К. Naganuma (1977) и Т. Miita, S. Tawara (1984), С. М. Климов (1986) выделили 2-3-х, 5-6, 8, 12-13, 21-летние периоды, которые имели различную физическую природу. Ю.И. Зу-енко (1994; 2002) сделал вывод, что для поверхностного слоя глубоководной зоны Японского моря свойственна квазидесятилетняя цикличность, для шельфовой зоны - 7-8-, а для прибрежной зоны - квазидвухлетняя и 7-8-летняя.

В многолетних изменениях гидрологических параметров вод залива Петра Великого для зимы V. P. Pavlychev, A. I. Teterin (1996) выявили в заливе Петра Великого 6-летшою периодичность изменчивости площади придонных холодных вод, которая обусловливается колебаниями интенсивности северо-западных и северных ветров зимой. Л.А. Гайко (2000; 2005; 2007) отмечала, что в прибрежной зоне залива Петра Великого за последние 17 лет (1982-1998) имела место тенденция повышения температуры воды. В.А. Лучин и др. (2005) в межгодовой изменчивости температуры воды (1925-2001 гг.) на поверхности залива Пегра Великого, а также на подповерхностных горизонтах (20-30 м) весной выявили колебания с периодами от 2-3 до 5-6 лет.

Изменчивость фронтов, вихрей и гидрофизических полей Японского моря. И.А. Жабин, Г. И. Юрасов (1987), А.И. Гинзбург и др. (1998), В.Б. Лобанов и др.; Г.И. Юрасов и др. (2007) на основе спутниковых изображений поверхности моря и судовых данных исследовали межгодовую и сезонную изменчивость поверхностных термических фронтов, структуру и динамику синоптических вихрей Японского моря.

Г.И. Юрасов, В.Г. Яричин (1991) представили пространственную структуру гидрофизических полей и течений в северной глубоководной части Японского моря как систему двух взаимосвязанных между собой вертикальных циркуляционных ячеек. Механизм формирования вертикальных циркуляционных ячеек позволяет объяснить многие гидрологиче-

ские процессы, что показано на физической модели вентиляции глубинных вод Японского моря (Юрасов, 2003).

В.Б. Лобанов и др. (2007) установили, что антициклонические вихри северозападной части моря осуществляют адвекцию сравнительно пресных вод в восточном направлении, тем самым выполняют существенную роль в формировании промежуточной водной массы пониженной солёности Японского моря. Антициклошгческие вихри северовосточной части моря содержат в своих ядрах тёплые воды повышенной солёности и, перемещаясь в юго-западном направлении, являются важным механизмом формирования слоя промежуточных вод повышенной солёности Японского моря.

Многолетние изменения ледовитости Татарского пролива рассматривались в работах Е.И. Аддошиной (1964), А.Н. Крыццина (1964), В.В. Покудова (1974), Г.А. Столяровой (1961; 1974; 1975; 1976), Л.П. Якунина (1966; 1979; 1987), В.В. Плотникова (1987; 1990; 996; 1997; 2002; 2003). Наиболее полное исследование процессов формирования и пространственно-временной изменчивости и сопряжённости ледовых условий Японского моря в зависимости от гидрометеорологического режима и форм атмосферной циркуляции, провели А.Н. Крывдин (1964), Л.П. Якунин (1966; 1979; 1987), В.В. Плотников (1987; 1990; 1996; 1997; 2002; 2003). Сезонные колебания состояния ледяного покрова Татарского пролива (и дальневосточных морей) определяются, главным образом, астрономическими причинами и имеют ярко выраженный годовой период. На эти колебания накладываются флуктуации, обусловленные атмосферными воздействиями и постоянно действующими течениями, а также рядом региональных гидрометеорологических факторов. В колебаниях ледовитости в многолетнем плане В.В. Плотников (2003) предположил существование 2-3 летней, 7-8-летней, 11- и 22-летних цикличностей. у

Изменчивость циркуляции вод в Татарском проливе. Ю.В. Истошни (1959) впервые установил факт существования вдоль юго-западных берегов о-ва Сахалин устойчивого потока южного направления (Западно-Сахалинского течения), скорости которого могли превышать 50 см/с. В.Д. Будаева и др. (1981), Пищальник и др. (2003) отметили, что циркуляция вод в Татарском проливе имеет, в основном, циклонический характер. В.Г. Яричин (1982), Г.И. Юрасов, В.Г. Яричин (1991) показали циркуляцию вод в Татарском проливе как циклоническую, которая представлена течением Шренка около азиатского материка, течением противоположного направления около острова Сахалин и Западно-Сахалинским течением. Т.И. Супранович (1989) считала, что в поверхностном слое Татарского пролива доминируют приливные течения полусуточного и неправильного полусуточного периодов.

Изменчивость Приморского течения. Л.И. Шренк (1874) считал, что Приморское течение получает импульс движения в высоких широтах Японского моря. Н.А. Белинский

и Ю.В. Истошин (1950) рассматривали Приморское течение как сложную систему круговоротов и местных завихрений, обусловленных конфигурацией берегов. Режим ветров определяет особенности течения, поскольку летние и зимние муссоны служат катализаторами его интенсивности. Ю.В. Истошин (1950а, 19506, 1959, 1975) полагал, что теплосодержание Приморского течения весной и ранним летом в очень большой степени зависит от того, насколько суровыми или мягкими были предшествующие зимы в районе истоков этого течения, то есть в Татарском проливе. А.К. Леонов (1960), Ю.В. Сизова (1961) утверждали, что Приморское течение представляет собой естественное продолжение Цусимского течения и получает импульс движения в крайней южной половине Японского моря. Г.И. Юрасов, В.Г. Яричин (1991) предположили, что природа Приморского течения неразрывно связана с динамикой вод зоны апвеллинга, расположенной вдоль оси Центральной глубоководной котловины моря.

Глава 2. Материалы н методы исследования.

Раздел 2.1.Характеристика данных.

Для исследования пространственно-временной изменчивости гидрологических условий Японского моря привлекались исходные данные по температуре и солёности по измерениям, повторяющихся на разрезах в южной части моря из опубликованных источников Японии (Océanographie Prompt Reportts) и Южной Кореи (Annual Report of Océanographie Observations) за 1965-2001 гг. Также привлеклись российские наблюдения на стандартных разрезах в северо-западной часта Японского моря (рисунок 1, А). Репрезентативность океанографических разрезов для исследования межгодовой изменчивости режима вод Японского моря статистически и физически обоснована (Luchin, Plotnikov, 2003).

Рисунок 1 - Расположение стандартных гидрологических разрезов (А) и гидрологических съёмок (Б, В) в Японском море.

В работе использовались материалы стандартных гидрологических съёмок (температура и солёность) научно-исследовательских судов ТИНРО в экономической зоне России за период 1982-2005 гг. (рисунок 1, Б). Кроме того, привлекались данные специализированных японско-российских экспедиций по исследованию тихоокеанского кальмара в северной части Японского моря в летние сезоны 1985-2005 гг. Эти наблюдения охватывали центральную часть Японского моря (38-46° с.ш., 133-141° в.д., рисунок 1, В). Для анализа обработано и принято около 500 стандартных разрезов и 117 съёмок.

Метеорологическая информация получена из Сахалинского и Приморского Управлений Гидрометеослужбы. Для анализа изменчивости ледовых условий Японского моря использованы материалы ледовых авиационных наблюдений Гидрометеоцентра (ГМЦ) в Татарском проливе в декабре-апреле 1959/1960-1999/2000 гг. Ряды наблюдений за площадью ледяного покрова в Татарском проливе дополнены литературными данными зим 1950/1951-1958/1959 (Крындин, 1964) и опубликованными материалами ТИНРО-Цеитра (Ustinova, Sorokin, 2007) за зимний период 2000/2001-2006/2007 гг.

Раздел 2.2. Методы обработки материала.

Для решения поставленных задач определены средние температура и солёность по слоям 0-50,0- LQ0, 50-200,0-200 к 0-500 м на стандартных гидрологических разрезах, которые рассчитаны по известной формуле H.H. Зубова.

T=L(tJ±tJ*Xh +_+t^±tJ>Lh ) Я 2 ' 2 '

где t¡ - температура на стандартном горизонте;

1 = 0. l...m;

ш - количество стандартных горизонтов;

h - толщина слоя между стандартными горизонтами.

Затем вычислялась средняя температура на разрезе (Т) для слоя Н м по аналогичной формуле:

+ Jl,

2 2 tukJL

где 1¡- расстояние между двумя станциями (в усл. ед.);

j = 0. l...k;

k - общее количество станций;

L - длина разреза (расстояние от первой до последней станции в усл. ед.).

Типизация лет на всех гидрологических разрезах проведена по аномалиям температуры и солёности и соответствующим величинам их среднеквадратических отклонений. Границами градаций термического состояния послужили отклонения от среднего на 0.5 и 1.5 0. По тепловому состоянию выделены пять типов режима:

1 - аномально холодный, Д Т У -1.5 о;

2 - холодный, -0.5 а >Л Т >-1.5 а;

3 - средний (нормальный), 0.5 о > А Т > -0.5 о;

4 - теплый, 0.5 о < ДТ< 1.5 а;

5 - аномально теплый, Д Т > 1.5 а,

где Д Т - аномалия температуры, а - среднеквадратическое отклонение. Аналогично выделены пять градаций солёности.

Средние месячные величины площадей распространения льда в проливе рассчитаны в процентах от шющади Татарского пролива, принятой равной 107500 км2 по декадным фактическим наблюдениям над ледовитостью. Северная граница Татарского пролива ограничена параллелью 51°45' с.ш. (мыс Сущева - мыс Тык), южная - линией, проходящей от мыса Белкина (Приморье) до мыса Кузнецова (о. Сахалин). Средняя за зиму площадь ледового покрова вычислялась для периода декабрь-апрель. Суровость зим по ледовым условиям аналогично температуре и солёности оценивалась по величине среднеквадратическо-го отклонения площади ледяного покрова.

Геострофическая циркуляция вод рассчитана динамическим методом. Приводка гидрологических станций выполнена по методу М.М. Сомова.

Как показывают теоретические исследования, в общем случае движение вод в Японском море можно рассматривать как совокупность градиентных течений (Юрасов, Яричин, 1991). Определяющее влияние на горизонтальную циркуляцию вод Японского моря, за исключением верхнего экмановского слоя, оказывают бароклинность и рельеф дна (Степанов, 1998). В качестве отсчётной поверхности принята поверхность 500 дбар (Юрасов, Яричин, 1991).

Значимость трендов гидрологических и метеорологических параметров, а также коэффициентов корреляции между этими величинами оценивалась по критерию Стъюден-та, а критические значения коэффициентов детерминации для различных уровней статистической значимости - по критерию Фишера.

Глава 3. Долговременная изменчивость океанографических условии Японского моря.

Раздел 3.1. Межгодовые изменения температуры и солёности.

В зимнее время 1965-2007 гг. отмечается однонаправленное повышение температуры воды деятельного слоя в различных районах Японского моря. Выявлены статистически значимые линейные тренды повышения температуры воды на гидрологических разре-

чах в южной и северо-западной частях моря. На рисунке 2 показан межгодовой ход температуры воды в юго-восточной части Японского моря зимой 1965-2001 гг. "ГС

Рисунок 2 - Межгодовые изменения температуры воды в слое 0-50 на разрезе № 2 в юго-восточной части Японского моря в феврале 1965-2001 гг.: 1 - температура воды, 2 - линейный тренд, 3 - полиномиальный, И2 - коэффициент детерминации

Летом в межгодовых изменениях температуры воды в южной части Японского моря значимые линейные тренды повышения температуры проявляются в районе у полуострова Корея.

В северо-западной части Японского моря в межгодовом ходе температуры воды значимые линейные тренды повышения температуры отмечаются в феврале-марте и июле-августе (1983-2004 гг.), рисунок 3.

Рисунок 3 - Межгодовые изменения температуры воды слоя 50-200 м в северо-западной части Японского моря на разрезе № 1 (Сангарский) в феврале-марте (А) и июле-августе (Б) 1983-2004 гг.; 1 - линейный тренд, 2 - полиномиальный, Я2 - коэффициент детерминации

На температуру воды Японского моря оказывают влияние процессы в средней тропосфере над Дальневосточным регионом. Зимой над Японским морем располагается гребень высокого давления (летом дальневосточная ложбина). При определённой конфи-

гурации барических образований поля АТ500 происходит северный или южный вынос на Японское море воздушных масс. Вследствие этого над морем формируются очаги холода или тепла, которые служат причиной изменчивости термпки вод (Дьяков, 2000).

Получены прямые статистически значимые связи между ходом геопотенциала Н500 в январе на аэрологических станциях Японского и Охотского морей и температурой воды слоя 0-200 м в феврале в Японском море. Для температуры воды южной части Японского моря самой репрезентативной оказалась аэрологическая станция Вайяма на западном побережье острова Хонсю. Для температура воды северо-западной части Японского моря самая высокая степень статистической связи среди ГМС северной части Японского и Охотского морей отмечена на аэрологической станции Охотск (+0.75, 99, 9%). В 1950-2000 гг. на этой станции в межгодовом ходе наблюдается линейный тренд повышения геопотенциала Н500 (рисунок 4).

Статистическая связь между повторяемостью форм атмосферной циркуляции по классификации Вангенгейма-Гирса (\У, Е, 3) и температурой воды в северо-западной части Японского моря зимой определяется положительным кооэффициентом корреляции для \У и отрицательным - для Е и 3.

Рисунок 4 - Многолетние изменения геопотенциала Н500 на аэрологической станции Охотск: 1 - геопотенциал Н500,2 - линейный тренд, 3 - трёхлетний линейный фильтр, Я2 - коэффициент детерминации

В отличие от зимы, в летнее время связи температуры воды с высотным барическим полем, повторяемостью форм циркуляции атмосферы являются обратными и обусловлены сменой барического поля над Дальневосточным регионом.

В связи с развитием зимой Сибирского антициклона, происходит вынос холодных воздушных масс на Японское море. Их взаимодействие с поверхностью моря вызывает т.н. явление глубокой конвекции, посредством которой формируются воды собственно Японского моря (Кашатига, \Уи, 1998). Существует обратная зависимость между температурой

воды северо-западной части Японского моря и давлением в центре Сибирского антициклона (-0.7, 99.9%).

В зимнее время межгодовые изменения температуры воды на всей акватории Японского моря носят согласованный характер. В летнее время между изменчивостью температуры воды северо-западной части Японского моря и южной части моря существует обратная зависимость.

В Японское море через Корейский пролив поступают высокосолёные воды Цусимского течения, которые служат источником формирования тихоокеанской водной массы. Летом отмечается статистически значимый тренд уменьшения солёности на стандартных разрезах в районе Корейского пролива (0-100 м) и юго-восточной части Японского моря (0-200 м), что может свидетельствовать об уменьшении солёности вод Цусимского течения и, соответственно, тихоокеанской водной массы (рисунок 5). В своей работе Н.И. Рудых (2008) делает сходный вывод о снижении солёности в большинстве слоев и районов Японского моря.

3%о

34.47 34.42 34.37 34.32 34.27 34.22 34.17 .34.12

1965 1968 1971 1974 1977 1980 1983 1986 1989 1992 1995 1998 2001 ГОДЫ

Рисунок 5 - Межгодовые изменения солёности в слое 50-200 м на разрезе № 2 в юго-восточной части Японского моря в июле 1965-2001 гг.: I - солёность воды, 2 - линейный тренд, 3 - полиномиальный, И2 - коэффициент детерминаций

Между межгодовым ходом температуры и солёности летом в подповерхностном слое 50-200 м наблюдается согласование в западной и восточной частях Японского моря. В то же время в поверхностном слое 0-50 м в районе Корейского пролива и юго-восточной части моря (зоне Цусимского течения) такая зависимость является асинхронной. Причина такой связи заключается в том, что поверхностный слой непосредственно взаимодействует с атмосферой.

Межгодовой ход температуры и солёности 500-метровой толщи вод характеризуется доминированием квази-2-3 -летних цикличностей в разных районах Японского моря и присутствием других циклов - 5-6,7-8 лет.

Раздел 3.2. Особенности межгодовой и внутригодовой изменчивости структуры вод в западной части Японского моря.

Анализ вертикального распределения температуры и солёности на стандартных разрезах в западной части Японского моря показывает следующее. Полярный фронт имеет две ветви - северную и южную (рисунки 6-7). В январе-марте поверхностные воды с относительно низкой солёностью (33.88-33.98 %о) в зоне Полярного фронта опускаются до глубин 75-175 и 220-320 м. На этих глубинах образуются ядра малосолёных вод, которые системой течений распространяются до фронта Цусимского течения (рисунок 6). Эти процессы служат возможным механизмом формирования промежуточной водной массы Японского моря (Japan (East) Sea Intermediate) с пониженной солёностью. С.Н. Таранова (2006) отмечает, что в западной части фронтальной зоны Японского моря в зимний период создаются благоприятные условия для формирования промежуточных вод пониженной солёности в результате субдукции, вызванной конвергенцией дрейфовых течений.

Рисунок 6 - Термохалинная структура вод в западной части Японского моря в январе 1994 г. на разрезе "Владивосток-Пусан": СПФ- северная ветвь Полярного фронта, ЮПФ - южная ветвь, ФЦТ - фронт Цусимского течения, ФЦТ-1 - ветвь фронта Цусимского течения

Основными чертами вихревой структуры в западной части Японского моря являются антициклонические вихри вдоль побережья Кореи и антициклоны между меридианами 131-134° (рисунок 7). А.И. Гинзбург и др, (1998) считают, что эволюция вихревой структуры связана с образованием новых вихрей весной вследствие меандрирования термического фронта на выходе из Корейского пролива.

Синоптические вихри и струйные вторжения обусловливают северное положение Полярного фронта в западной части моря и перенос тёплых тихоокеанских вод на север. Основными путями переноса являются Восточно-Корейское течение и система вихрей вдоль меридианов 131 и 134° Горизонтальные размеры аштгщшлонических вихрей изме-

няются от 40 (74 км) до 100 миль (185 км), вертикальные - достигают 800-1200 м. Перенос холодных вод осуществляется в диаметрально противоположном направлении вдоль восточной периферии вихрей.

Анализ показывает, что в структуре вод Японского моря в тёплые годы доминируют крупные антициклонические вихри, а в холодные - струйные потоки.

Пространственная структура вод - господство антициклонических вихрей или струйных потоков, ориентация и глубина фронтальных разделов, аномальный перенос тихоокеанских вод на север - предопределена типом режима вод, который в свою очередь обусловлен атмосферными процессами.

Рисунок 7 - Структура вод западной части Японского моря в марте 1994 г.: А - положение термических фронтов и вихрей по спутниковым данным; Б - температура, В - солёность на гидрологическом разрезе по 132° в.д.; СПФ - северная ветвь Полярного фронта, ГОПФ -южная ветвь, ФЦТ - фронт Цусимского течения. Стрелки показывают величину и направление составляющих геострофических течений

Раздел 3.3. Многолетние изменения ледовитости Татарского пролива.

Ледовитость, за которую условно принимается площадь покрытия моря льдами в процентах, независимо от вида, формы и других характеристик самого льда, является важной режимной характеристикой (Крындин, 1964). В Японском море имеются два основных очага ледообразования - Татарский пролив и залив Петра Великого. Ледовитость последнего составляет всего 5-10 % от ледовитости Татарского пролива и соизмерима с ошибкой подсчёта ледовитости Японского моря. Следовательно, колебания ледовитости Японского моря, в основном, определяются её изменениями в Татарском проливе.

Ледовитость Татарского пролива является одной из главных составляющих гидрологического режима Японского моря. Ю.В. Истошин (1975) полагал, что аномалии температуры воды в северной половине Японского моря формируются гидрометеорологическими процессами, проходившими в Татарском проливе в зимний период.

В 1950-2007 гг. в изменчивости площади ледяного покрова Татарского пролива наблюдается значимый линейный тренд уменьшения ледовитости (рисунок 8), В многолетней изменчивости доминируют 8-и, 2-3-х-летние циклы. Высокая степень отрицательной зависимости получена между температурой воды слоя 0-50 м (зимой и летом) в северо-западной части Японского моря (разрез № 1) и площадью ледяного покрова Татарского пролива. Зимой межгодовые изменения температуры воды в районе Корейского пролива и деловитость Татарского пролива апроксимируются линейными трендами противоположной направленности. Высокая степень отрицательной связи обнаружена между смещением долготы центра Сибирского антициклона в декабре и ледовыми условиями Татарского пролива в феврале и в среднем за зиму.

Рисунок 8 - Многолетние изменения ледовитости Татарского пролива в зимы 1950/19512006/2007 гг.: 1 - среднезимняя ледовитость, 2 - линейный тренд, 3 - трёхлетний линейный фильтр. Я2 - коэффициент детерминации

Такая зависимость обусловлена воздействием атмосферной фронтальной зоны между Сибирским антициклоном и Алеутским минимумом на Татарский пролив. При этом на акваторию пролива осуществляется интенсивный вынос с севера холодных воздушных масс. При смещении динамической фронтальной зоны на восток интенсивность её влияния на поверхность Татарского пролива уменьшается, а на запад - наблюдаются обратные закономерности.

Выполненные в работе исследования показывают, что многолетние изменения площади ледяного покрова Татарского пролива определяются крупномасштабными атмосферными процессами над дальневосточным регионом - пространственным положением высотных гребней и ложбин давления. Ледовитость Татарского пролива находится в зависимости от повторяемости макропроцессов и структуры поля Н500, влияние которых на ледовнтость происходит опосредствованно через повышение температуры воды. Колебания ледовитости с одной стороны и циклогенеза, геопотенциала Н500, западной формы циркуляции атмосферы - с другой, совершаются в противофазе.

Глава 4. Особенности пространственно-временной изменчивости циркуляции вод северной части Японского моря.

Раздел 4.1. Изменчивость течений в Татарском проливе.

Циркуляция вод подвержена большей изменчивости в северной половине Татарского пролива, где весной и летом существует двухслойная структура течений (рисунок 9). В южной глубоководной части Татарского пролива геострофическая циркуляция вод весной и летом имеет сходный характер: циклоническую направленность в западной часта и антициклоническую - в восточной. В аномально тёплые годы в Татарском проливе господствуют циклонические вихри, а в аномально холодные наблюдаются крупные антициклонические вихри в центральной части пролива.

Расчёты расходов показывают, что в Татарском проливе в "тёплые" типы лет отмечается высокая интенсивность северной ветви Цусимского течения, что сопровождается усилением течений Шренка и Приморского, а в "холодные" - интенсивность этой ветви уменьшается, но усиливается Сахалинское течение. Установлено, что зависимость между течениями в Татарском проливе и северной ветвью Цусимского течения носит сопряжённый характер.

Рисунок 9 - Схемы геострофической циркуляции в Татарском проливе летом на глубинах 10 (А) и 50 (Б) дбар: 1 - ветвь Цусимского течения, 2 - Приморское течение, 3 - Сахалинское, 4 - Западно-Сахалинское, 5 - течение Шренка

Постоянными составляющими циркуляции вод в Татарском проливе являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными - течения Шренка и Сахалинское (рисунок 9). Развитие течений Шренка и Приморского или Сахалинского определяется аномальным увеличением плотности, соответственно, в западной и восточной частях Татарского пролива.

Раздел 4.2. Изменчивость Приморского течения и циркуляции вод в северной

В результате анализа схем геострофической циркуляции в северной части Японского моря удалось установить, что в холодные типы лет Приморское течение представляет собой струйный поток, а в тёплые - состоит из западных звеньев циклонических круговоротов (рисунок 10). В летне-осеннее время Приморское течение может прослеживаться в подповерхностном слое, что обусловлено усилением ветровой дрейфовой составляющей, или перераспределением плотности в верхнем и нижнем слоях воды.

Рисунок 10 - Схемы циркуляции вод в северной части Японского моря в холодный (А) и тёплый (Б) типы лет: 1 - северная ветвь Цусимского течения, 2 - Сахалинское течение, 3 - Западно-Сахалинское, 4 - течение Шренка, 5 - Приморское течение, 6 - Южно-Приморское

Приморское течение в тёплые годы поддерживается стоком вод из Татарского пролива, а в холодные оно существует как западное звено крупного циклонического круговорота в северо-западной части Японского моря. Причина изменчивости в системе циркуляции Приморского течения заключается в колебаниях интенсивности северной ветви Цусимского течения.

" Характерная черта динамики вод северной части Японского моря в летне-осеннее время тёплых лет - это крупные циклонические вихри Приморского течения и антициклонические меандры Цусимского течения.

Заключение.

1. В Японском море зимой во второй половине 20-го и начале 21-го вв. отмечается повышение температуры воды деятельного слоя и уменьшение ледовитости Татарского пролива. Ход температуры воды в зимнее время в различных районах Японского моря

части Японского моря

происходит согласованно. Летом наблюдается уменьшение солёности вод Цусимского течения. Межгодовые изменения температуры и солёности, ледовитости и давления в центре Сибирского антициклона происходят с доминирующими периодами 2-3 года.

2. Температура воды Японского моря и - геопотенциал Н500, макропроцесс западной формы связаны прямой зависимостью, а температура воды - и макропроцессы восточной и зональной форм, давление в центре Сибирским антициклона - обратной. Колебания ледовитости Татарского пролива с температурой слоя 0-50 м северо-западной части Японского моря, геопотенциалом Н500, макропроцессом западной формы и долготой расположения ядра Сибирского антициклона совершаются в противофазе.

3. В западной части Японского моря Полярный фронт имеет две ветви. Промежуточная водная масса Японского моря с пониженной солёностью формируется зимой в зоне Полярного фронта. Синоптические вихри и струйные вторжения обусловливают северное положение Полярного фронта в западной части моря и перенос тихоокеанских вод на север. Основные пути переноса - Восточно-Корейское течение и система вихрей. Горизонтальные размеры антициклонических вихрей изменяются от 40 до 60 миль, вертикальные -достигают 800-1200 м. Перенос холодных вод осуществляется в диаметрально противоположном направлении вдоль восточной периферии вихрей. В структуре вод Японского моря в тёплые годы доминируют крупные ангициклонические вихри, а в холодные - струйные потоки.

4. В северной половине Татарского пролива в весенне-летнее время наблюдается двухслойная структура течений. В южной глубоководной части Татарского пролива геострофическая циркуляция весной и летом имеет сходный характер: циклоническую направленность в западной части и антициклоническую - в восточной. В северной части Японского моря и в Татарском проливе в тёплые годы интенсивность северной ветви Цусимского течения повышается, что сопровождается усилением течений Шренка и Приморского, а в холодные - интенсивность этой ветви уменьшается, но усиливается Сахалинское течение. Постоянными составляющими циркуляции вод в Татарском проливе являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными - течения Шренка и Сахалинское.

5. Приморское течение в холодные типы лет представляет собой струйный поток, существует как западное звено крупномасштабного циклонического круговорота в северозападной части Японского моря. В теплые типы лет Приморское течение состоит из западных звеньев циклонических круговоротов, поддерживается стоком вод из Татарского пролива. Главкой причиной изменчивости Приморского течения являются колебания интенсивности Цусимского течения. В летне-осеннее время Приморское течение может просле-

живатъся в подповерхностном слое, что обусловлено усилением ветровой дрейфовой составляющей, или перераспределением плотности в верхнем и нижнем слоях воды.

Список статей по теме диссертации.

1. Никитин А.А., Дьяков Б.С., Казанцев П.И. Особенности океанологических условий в период северных миграций сардины в западной части Японского моря в 1988 г. // Результаты исследований по прогнозированию промысловой обстановки на Дальнем востоке. - ТИНРО. - Владивосток. -1989. - С. 40-48.

2. Никитин А.А., Дьяков Б.С. Эволюция антициклонического вихря в Японском море у берегов Кореи в системе вод Восточно-Корейского течения в 1991-1992 гг. (по материалам спутниковой и судовой информации) // Исследование Земли из космоса. - 1995. -№6.-С. 90-98.

3. Dyakov B.S. The long-term wariation of the sea water temperature and salinity in the south-eastern Sea of Japan in winter // Proceedings of Fourth CREAMS Workshop. - R/V OKEAN. - Vladivostok. - February 12-13. 1996. - Pp. 95-99.

4. Nikitin A.A., Dyakov B.S. Water structure and dynamics of the Japan sea frontal zone in spring determined by satellite images and data of research vessels // Proc. of Fourth CREAMS Workshop. - Vladivistok. - 1996. - P. 53-56.

5. Никитин A.A., Дьяков Б.С. Структура фронтов и вихрей в западной части Японского моря // Известия ТИНРО-центра. - Том 124. - 4.2. - 1998. - С. 714-733.

6. Shatilina Т.А., Nikitin А.А., Dyakov B.S. The anomalous water warming in the north-western part of the Japan sea in the 90-s and variations of atmospheric circulation over the far east // Proceedings of "The 4th Pacific Ocean Remote Sensing Conferense", Qingdao, China, July 28-31, 1998.-Pp. 547-551.

7. Boris S. Dyakov, A.A.Nikitin, L.S.Muktepavel and T.A. Shatilina. Variability of the Japan and Okhotsk Seas ise cover depending on the geopotential field H500 average over the Far Eastern region // PICES SCIENTIFIC REPORT. - Canada. - No 12. - 1999. - P. 19-23.

8. B.S. Dyakov, A.A. Nikitin, L.S. Muktepavel, T.A. Shatilina // Long-term variability of average troposphere and therm of waters of the Japan sea in winter // CREAMS'99.- Fu-kuoka. -Japan. - P. 226-230.

9. Дьяков B.C., Никитин A.A. О гидрологических процессах в Японском море в весеннее время // Изв. ТИНРО. - 2000. - Том 127. - С. 78-88.

10. Дьяков Б.С. Многолетняя изменчивость структуры вод в юго-восточной части Японского моря в зимний период // Известия ТИНРО-центра. - 2000. - Том 127. - С. 70-77.

11. Nikitin A.A., Dyakov B.S. Spatial structures of fronts and eddies of the Japan Sea in the 90-s by satellite data // Oceanography of the Japan Sea. VladivostoK: Dalnauka, 2001. - Pp. 260-263.

12. A.A. Nikitin, T.A. Shatilina, T.V.Dyomina, B.S. Dyakov. Peculiarities of long -term thermal water variabiality of the Tatar Strait (Sea of Japan) // Reports of the international workshop on the Clobal Change studies in the Far East, Vladivostok, September, 7-9 1999. -Vladivostok: Dalnauka, 2001. - Vol. 1. - P. 97-110.

13. Дьяков B.C., Никитин A.A. Сезонная и межгодовая изменчивость структуры вод в зоне Полярного фронта Японского моря по данным судовой и спутниковой информации//Изв. ТИНРО. -2001.-Том 128. -Ч.З.-С. 996-1019.

14. Дьяков Б.С. Исследование Полярного фронта Японского моря в зимнее время // Изв. ТИНРО. - 2002. - Т. 131. - С. 96-107.

15. Дьяков Б.С. Изменения параметров Полярного фронта в вертикальной термической структуре вод западной части Японского моря // Изв. ТИНРО. - 2002. - Т. 131. - С. 108-119.

16. Дьяков Б.С. Влияние циркуляции вод на пространственное распределение промысловых скоплений тихоокеанского кальмара в Японском море // Из. ТИНРО. - 2003. - Том 134. - С. 244-265.

17. Дьяков Б.С. О возможной зависимости динамики уловов промысловых рыб и тихоокеанского кальмара в Японском море от атмосферных и гидрологических процессов // Из. ТИНРО. - 2003. - Том 135. - С. 224-245.

18. Boris S. Dyakov. Features of waters circulation in the Tatar strait in summer // Proceedings on the 21-st international symposium on Okhotsk Sea ice. - 19-24 february 2006. -Mombetsu, Hokkaido, Japan. - P. 240-242.

19. Дьяков Б.С. Межгодовая изменчивость циркуляции вод в Татарском проливе в летнее время // Из. ТИНРО. - 2006. - Т. 144. - С. 281-299.

20. Дьяков Б.С. О циркуляции вод в Татарском проливе в весеннее время // Из. ТИНРО. - 2006. - Том 146. - С. 205-212.

21. Boris S. Dyakov. Long-term changes ice Tatar strait in connection with hydromete-orological processes // Proceedings on the 22-st international symposium on Okhotsk Sea ice. -18-23 february 2007. - Mombetsu, Hokkaido, Japan. - P. 166-170.

В материалах региональных, общероссийских, международных научных конференций и симпозиумов опубликовано 27 работ.

Дьяков Борис Степанович

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ЯПОНСКОМ МОРЕ

25.00.28 - океанология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 22.10.2008 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 29.

Отпечатано в типографии ТИНРО-Центра Владивосток, ул. Западная, 10