Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Термический и ледовый режим в верхнем и нижнем бьефах высоконапорных гидроэлектростанций
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Космаков, Игорь Васильевич
Введение.
Глава 1. Краткий аналитический обзор литературных источников по вопросам термического и ледового режима водохранилищ и нижних бьефов ГЭС
Глава 2. Физико-географическая характеристика и гидрометеорологическая изученность водохранилищ
2.1. Красноярское водохранилище.
2.1.1. Физико-географические условия
2.1.2. Климат.
2.1.3. Гидрографическая сеть и водный режим.
2.1.4. Морфология и морфометрия
2.1.5. Водохозяйственное использование.
2.1.6. Изученность.
2.2. Саяно-Шушенское водохранилище
Глава 3. Термический режим Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ по данным натурных исследований.
3.1. Особенности температурного режима Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ при их заполнении.
3.2. Термический режим Красноярского водохранилища в период нормальной эксплуатации по данным натурных исследований
3.2.1. Период весеннего нагревания.
3.2.2. Термический бар.
3.2.3. Период летнего нагревания
3.2.4. Период осеннего охлаждения.
3.2.5. Период зимнего охлаждения.
3.2.6. Период зимнего охлаждения под ледяным покровом
3.3. Изменение температурного режима после создания водохранилища 62 Краткие выводы.
Глава 4, Ледовый режим Красноярского водохранилища
4.1. Изменение закономерностей ледового режима Енисея под влиянием регулирования стока.
4.2. Особенности ледового режима Красноярского водохранилища по данным натурных наблюдений.
4.2.1. Период замерзания.
4.2.2. Период ледостава
4.2.3. Период вскрытия.
4.3. Оценка запаса воды в оседающем льду и расчет его таяния.
4.4. Общие черты ледового режима водохранилищ Енисейского каскада.
Глава 5. Термический режим Енисея в нижнем бьефе Красноярской ГЭС.
5.1. Особенности термического режима Енисея после зарегулирования
5.1.1. Суточный ход температуры воды.
5.1.2. Годовой ход температуры воды в нижнем бьефе.
5.2. Результаты сопоставления температуры воды в приплотинной части водохранилища и в нижнем бьефе у плотины ГЭС.
Краткие выводы.
Глава 6. Ледовый режим нижнего бьефа Красноярской ГЭС.
6.1. Динамика местоположения кромки льда.
Глава 7. О туманообразовании и некоторых климатических характеристиках в нижнем бьефе Красноярской ГЭС
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Термический и ледовый режим в верхнем и нижнем бьефах высоконапорных гидроэлектростанций"
К хозяйственному освоению водохранилищ проявляется значительный интерес. Обсуждается не только использование водных ресурсов и возможность их сохранения от загрязнения, но также рассматриваются вопросы уменьшения степени воздействия искусственно образованных водоемов на окружающую природную среду.
Строительство крупных ГЭС вносит существенные изменения в гидрологический режим водотоков. Построены каскады ГЭС на Волге, Каме, Иртыше, Ангаре, Енисее и других реках Российской Федерации. Особенно большой размах это строительство приобрело в Сибири и на Дальнем Востоке в условиях резко континентального климата с холодной и продолжительной зимой. Все это обуславливает необходимость изучения ледовых и термических процессов в водохранилищах и нижних бьефах ГЭС.
Термический режим водохранилищ в значительной степени определяет влаго- и тепло-обмен, содержание взвешенных веществ и газов в водной толще, распределение физико-химических и биологических свойств водных масс, их самоочищение и полезную биопродуктивность. Совершенно очевидно, что изучение термического режима должно занимать ведущее место в комплексных исследованиях водохранилищ. Не менее важно в научном и практическом плане рассмотрение и выявление термического бара в слабо проточных водохранилищах, который, например, в Красноярском водохранилище, весной и осенью в течение 1,5 месяцев определяет термический режим водоема. Термобар в начале лета и осенью играет роль "динамической шторы", которая делит водохранилище на две обособленные водные массы с разными физическими и химическими свойствами и условиями обитания гидробионтов. 5
Потребности в грузоперевозках на внутренних водных путях требуют продления сроков навигации, что возможно при точном знании распределения толщины ледяного покрова на водохранилищах, прогноза дат замерзания, вскрытия и очищения от льда. При составлении методик прогноза вскрытия и очищения водохранилищ от льда необходимо учитывать пространственную неоднородность строения ледяного покрова, альбедо и прочность льда.
Опыт эксплуатации ГЭС показывает, что сооружение плотин в руслах рек приводит к изменению гидрологического режима водотоков ниже плотин ГЭС. Резко изменяется тепловой сток реки, микроклимат и экологический режим долины, воспроизводство рыбных запасов. В результате сброса зимой теплых вод с температурой 2-3 °С в нижнем бьефе образуется незамерзающая полынья, которая ниже высоконапорных ГЭС может достигать 150-300 км. В нижних бьефах усиливаются зажоро-заторные явления, при этом высшие уровни при зажорах и заторах зимой часто превышают максимальные уровни воды в период весеннего половодья.
Все это определяет необходимость детального изучения термических и ледовых процессов, происходящих в водохранилищах и нижних бьефах ГЭС.
В настоящее время накоплен обширный натурный материал, который позволяет проследить развитие термических и ледовых процессов в водохранилищах и нижних бьефах ГЭС. Здесь, прежде всего, следует отметить работы С.Н. Крицкого, М.Ф. Менкеля [58], К.И. Российского [103 - 106], Г.А. Леонова [131], Я.Л. Готлиба [25 - 29, 62, 79], Г.Н. Нисар-Мухамедовой [103], В.М. Самочкина [111, 112], Н.М. Сокольникова [114], Ф.Ф. Раззоренова [99], А.И. Пеховича и В.М. Жидких [85], Ю.И. Подлипского [89 - 95], В.М. Широкова [60, 90, 94, 95], С.Н. Назаренко [76 - 78], В.А. Коренькова [44, 45], Ю.М. Матарзина [71 - 73], Б.Б. Богословского и И.К. Мацкевича [71, 72], Н.Б. Буторина [9 - 13], К.К. Эделынтейна [13, 129, 130], И.П. Бутягина [14, 15], В.Н. Карновича [38 - 42], Г.А. Трегуб [69, 117], В.А. Рымши [108 - 110], 6
Р.В. Донченко [32 - 35], А.И. Чижова [123], А.А. Пивоварова [86], В.В, Пи-отровича [87, 88], Л.Г. Шуляковского [127, 128], А.П. Браславского [5], С.Н. Булатова [6 - 8], Б.М. Гинзбурга [6, 23], И.Я. Лисера [63 - 66], В.Е. Ляпина [68, 69], Б.П. Панова [84].
Актуальность работы. Крупные гидроузлы оказывают существенное влияние на гидрологический режим водотоков, а также на климат прилегающих территорий.
Саяно-Шушенское и Красноярское водохранилища являются важными народно-хозяйственными объектами, влияющими на хозяйственную деятельность окружающей территории. Сооружение высоконапорных плотин привело к резкому изменению гидрологического режима, теплового стока реки, микроклимата на прибрежных территориях водохранилищ и нижних бьефов.
С начала эксплуатации Красноярской ГЭС воздействие крупного водохранилища в нижнем бьефе оценивается многими специалистами только как негативное. С конца 80-х годов это мнение перешло в разряд бесспорного аргумента отрицательного влияния ГЭС на экологическую обстановку в районе миллионного города из-за снижения температуры речной воды летом и образования обширной полыньи зимой. При этом утверждается, что здоровье населения прибрежной полосы резко ухудшилось.
С момента начала эксплуатации Красноярской ГЭС разрабатывались и по настоящее время разрабатываются сложные и дорогостоящие проекты поверхностных водозаборов и теплообменных устройств для приведения температурного режима Енисея в пределах города Красноярска к естественному режиму. Считается, что устранение зимней полыньи и повышение температуры воды летом радикально улучшит экологическую обстановку в городе.
Недостаточная степень изученности гидрологического режима водохранилищ высоконапорных ГЭС Енисейского каскада и необходимость учёта 7 вышеуказанных изменений в зоне влияния исследуемых объектов определяют научную актуальность диссертации
Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучению термического и ледового режимов Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ и их нижних бьефов. Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:
1) провести анализ особенностей формирования термического и ледового режима Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ;
2) произвести анализ особенностей формирования термического и ледового режима р. Енисей ниже плотины Красноярской ГЭС;
3) установить зависимость температуры воды в нижнем бьефе Красноярской ГЭС от характеристик тепловых и динамических процессов, протекающих в водохранилище;
4) оценить возможности восстановления естественного температурного режима Енисея ниже плотины Красноярской ГЭС.
Перечисленные задачи определяют необходимость рассмотрения широкого круга вопросов, многие из которых, применительно к изучаемым водоемам, поставлены и решены впервые.
Методика исследований. За основу принят анализ наблюдений, проведенных на разных стадиях развития водохранилищ. Планирование и проведение экспедиционных работ, первичная обработка данных измерений проведена в соответствии со стандартными методиками Гидрометслужбы. При анализе полученного материала, а также отдельных процессов и явлений в водохранилищах применялись методы, широко используемые при исследовании гидрологических процессов в реках и водоемах, включая также методы математической статистики.
Исходные материалы. Работа основана на материалах многолетних наблюдений гидрометеорологической сети Среднесибирского УГМС на водохранилищах, Енисее и натурных работ, проведенных диссертантом в бьефах 8
ГЭС. Она подводит итог многолетних исследований, являясь обобщением результатов, полученных автором при выполнении научно-исследовательских работ по планам Росгидромета в Дивногорской гидрометеорологической обсерватории и в Красноярском филиале Сибирского научно-исследовательского гидрометеорологического института.
Объекты и предметы исследований. Диссертация выполнена на примере Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ, причем основной упор сделан на исследовании бьефов плотины Красноярской ГЭС. Предметами исследований определены:
1) термические характеристики Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ в период их заполнения;
2) термические характеристики Красноярского водохранилища в период эксплуатации;
3) ледовый режим Красноярского водохранилища;
4) ледовый и термический режимы в нижнем бьефе Красноярской
ГЭС.
Положения, выносимые на защиту:
1) Термический и ледовый режим Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ обусловлен приходом и расходом тепла во времени и распределением его в водной массе. Тепловое состояние водохранилищ, определяется, в первую очередь, климатом территории, расположенной в центре азиатского материка, затем динамикой водных масс, зависящей и от воздействия метеорологических факторов, и от размеров и формы ложа искусственных водоемов. Особенностью рассматриваемых глубоководных водохранилищ является то, что в их верхнюю часть поступает основная часть притока воды.
2) В результате поступления теплых (весной) и холодных вод (осенью) в водохранилищах по их длине наблюдается пространственная термическая неоднородность. На границах смешения теплых и холодных вод при 9 температуре 4°С образуется термический бар. Термический бар препятствует проникновению теплых весенних и холодных осенних вод к плотинам и определяет термический режим приплотинного участка Красноярского водохранилища в течении 3-4 месяцев в году. Столь продолжительное время существования термического бара определяется глубоководностью водоема и его слабой проточностью.
3) Формирование ледового и термического режимов ниже плотины Красноярской ГЭС определяется не только климатическими условиями, но и тепловыми процессами, происходящими в водохранилище.
4) Возможность восстановления естественного температурного режима реки ниже плотины Красноярской ГЭС оценивается как маловероятная.
Научная новизна:
1) Впервые выполнено всестороннее исследование ледового и термического режима высоконапорных Енисейских водохранилищ и их нижних бьефов;
2) Выявлено и изучено явление термического бара и его влияние на температурный режим глубоководного водохранилища Красноярской ГЭС;
3) Установлена зависимость температуры воды в нижнем бьефе Красноярской ГЭС от характеристик тепловых и динамических процессов, протекающих в водохранилище;
4) Показана необходимость учета притока воды весной от таяния льда, осевшего на берегах Красноярского водохранилища за зиму. Разработана методика расчёта этого притока, позволяющая уточнить водный баланс в весенний период.
5) Дана отрицательная оценка возможности восстановления естественного термического режима Енисея ниже плотины Красноярской ГЭС.
Практическая и научная ценность, внедрение результатов. Результаты исследований использованы при совершенствовании методов расчета элементов ледово-термического режима р. Енисей, при расчетах водного балан
10 са, при разработке методов прогноза притока вод в Красноярское водохранилище и прогнозов заторно-зажорных уровней воды ниже плотины Красноярской ГЭС, а также при выполнении ряда НИР. Полученные зависимости используются в оперативной практике отдела гидрологических прогнозов Среднесибирского УГМС.
Кроме того, результаты исследований могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий, мероприятий по регулированию термического режима в нижних бьефах ГЭС, уточнении методик прогноза вскрытия, очищения водохранилищ от льда, расчета длины полыньи в нижнем бьефе, при рекреационном освоении акваторий водохранилищ, при разработке мероприятий по борьбе с заторами и зажорами льда и др.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Российской конференции "Продуктивность водоемов разных климатических зон РСФСР и перспективы их рыбохозяйственного использования" (Красноярск, 1978), Всесоюзном совещании "Борьба с ледовыми затруднениями на реках и водохранилищах при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений" (Мурманск, 1983), научно-практической конференции "Научные и практические основы управления техническим состоянием Ангарских водохранилищ" (Братск, 1984), краевой научно-практической конференции "Природа и хозяйство Красноярского края" (1985), Всесоюзном семинаре "Проблемы инженерной геологии и гидрогеологии Ангаро-Енисейского каскада ГЭС" (Дивногорск, 1985), совещании молодых ученых Гидрометцентра СССР (Москва, 1985), Всесоюзном совещании "Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири" (Красноярск, 1989), Всесоюзном совещании "Исследования влияния сооружений гидроузлов на ледовый режим рек и окружающую среду" (Дивногорск, 1989), научно-технической конференции "Можно ли заморозить Енисей" (Дивногорск, 1993). По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе монография «Термический
11 и ледовый режим в верхних и нижних бьефах высоконапорных гидроэлектростанций на Енисее».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, 2 приложений и содержит 42 рисунка, 54 таблицы. Содержание изложено на 167 страницах машинописного текста. Список литературы включает 131 наименование.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Космаков, Игорь Васильевич
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
Термический режим нижнего бьефа Красноярской ГЭС полностью определяется ходом термических процессов, происходящих в водохранилище. В целом годовой термический цикл реки ниже плотины можно разделить на два периода: нагревания и охлаждения. Процесс нагревания наступает с момента установления весенней гомотермии в водохранилище у плотины (середина мая), переход температуры воды через 4° С весной происходит, в основном, во второй декаде июня, наибольшая температура воды, поступающей из водохранилища, наблюдается в августе-сентябре и составляет 12-14°С. С этого момента начинается медленное понижение температуры воды и через 4°С температура воды переходит в первой-второй декаде декабря. Наименьшая температура воды наблюдается в конце марта - начале апреля и составляет 1,6-3°С.
Продолжительность периода нагревания в естественных условиях составляла от 80 до 90 дней. Максимальные значения температуры повсеместно приходились на конец июля (22 - 23°С). С августа начиналось охлаждение, продолжительность периода которого составляла 90-100 дней. С ноября по апрель наблюдался период стабильных температур под ледяным покровом.
132
В естественных условиях среднесуточная температура воды выше 16°С в среднем наблюдалась у Красноярска 58 суток, у Енисейска - 49 суток и у Игарки - 41 сутки. В зарегулированных условиях такая температура воды у Красноярска не наблюдается вообще, в Енисейске - 23 суток и в Игарке - 32 суток. При этом в Красноярске и Енисейске в естественных условиях летом в самые холодные годы наблюдалась температура воды более 21°С. При зарегулировании она не наблюдается ни при каких условиях.
Если рассматривать абсолютные величины наибольшей температуры воды, то восстановление естественного фона Енисея происходит на расстоянии 700-800 км от плотины Красноярской ГЭС. При этом на участке длиной 170 км от плотины ГЭС наибольшая температура воды наблюдается в августе, что определяется ходом средней температуры воды в водохранилище. На нижележащем участке длиной 700 км средние даты наступления наибольших температур воды сдвигаются на более ранние сроки по сравнению с бытовыми условиями, что в первую очередь определяется уменьшением объема стока в июне-июле в результате зарегулирования реки и уменьшением количества тепла, необходимого для нагревания воды до большей температуры.
Обращает на себя внимание то, что температура воды в нижнем бьефе у плотины имеет не только изменения внутри суток, амплитуда которых может превышать 1°С, но и длительные, продолжительностью до 10-13 суток, понижения, значения которых достигают 4°С. Очевидно, эти колебания определяются динамическими процессами происходящими в Красноярском водохранилище (сгонно-нагонные явления, внутренние волны, макротурбулентность и др.). Период этих кколебаний можно приблизительно оценить в 20-25 суток. Характерно, что изменения температуры воды в нижнем бьефе у плотины ГЭС внутри суток не зависят от температуры воздуха и определяются только процессами, происходящими в толще водной массы водохранилища.
В результате сопоставления температуры воды в приплотинной части Красноярского водохранилища и в нижнем бьефе ГЭС показано, что в услови
133 ях эксплуатации ГЭС в водозаборные отверстия вовлекается вода практически из всей толщи водохранилища. И даже при работе водослива эта закономерность не нарушается.
Установлена зависимость между температурой воды в нижнем бьефе у плотины Красноярской ГЭС и средней температурой воды по глубине на при-плотинном участке водохранилища. Зависимость имеет три ветви: для периодов нагревания (июль-август), охлаждения (август-декабрь) и для периода ледостава на Красноярском водохранилище.
Многочисленные измерения, проведенные в нижнем бьефе показали, что распределение температуры воды по глубине в условиях интенсивного турбулентного перемешивания близко к изотермическому, разность температуры воды по глубине редко достигает 0,2°С.
Установлена также зависимость между температурой воды, поступающей из водохранилища в нижний бьеф, и температурой воды, измеряемой на посту у Дивногорска. Зависимость представлена двумя уравнениями: для периодов нагревания и охлаждения.
Из-за особенностей термического режима глубоководной части Красноярского водохранилища переход температуры воды в Енисее у плотины ГЭС через 4°С по сравнению с естественным режимом задерживается на 1-1,5 месяца весной (первая-вторая декада июня) и осенью (начало декабря). Поэтому восстановление естественных температур воды в июне (14,2°С) и ноябре-декабре (0°С) не представляется возможным. Теоретически естественную температуру воды ниже плотины можно получить в июле, но наличие значительных ее колебаний, вызванных динамическими процессами в толще водохранилища, позволяет усомниться в реальности этого. В августе - ноябре температура поверхностных слоев в водохранилище выше естественных значений. Восстановление термического режима Енисея у плотины ГЭС можно оценить как маловероятное.
134
Глава 6
ЛЕДОВЫЙ РЕЖИМ НИЖНЕГО БЬЕФА КРАСНОЯРСКОЙ ГЭС
6.1. ДИНАМИКА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ КРОМКИ ЛЬДА
Поскольку возведение гидроэлектростанций, особенно высоконапорных, значительно изменяет термический режим реки ниже плотины, то это приводит к существенному изменению процессов ледообразования на ней. Особое значение при этом имеет увеличение зимних расходов в 2-3 раза по сравнению с бытовыми условиями (табл. 6.1). Таблица 6.1
Средние многолетние расходы воды
Характеристика Месяц
10 11 12 1 2 3
Красноярск
Бытовые условия П902-1967 гЛ 2290 967 646 597 523 491
При зарегулировании (1967-1987 г Л 2430 2050 2350 2350 2540 2470
Разность -140 -1080 -1670 -1750 -2020 -1980
Енисейск
Бытовые условия П 902-1967 г. V 7380 3300 3090 2930 2590 2340
При зарегулировании (1970-1987 г.) 6800 4760 4910 5580 5970 5820
Разность 580 -1460 -1820 -2650 -3380 -3480
Сочетание повышенных по сравнению с естественными условиями расходов и температуры воды обуславливает не только наличие незамерзающей полыньи, но и существенные подъемы уровня воды на кромке ледяного покрова. Следствием этого является частое подтопление ряда населенных пунктов и некоторых хозяйственных объектов.
Оценка изменения режима Енисея в период наполнения Красноярского водохранилища выполнена И.М. Черновым [121, 122]. Значительная работа
135 по обобщению материалов наблюдений и изучению процессов замерзания Енисея в нижнем бьефе Красноярской ГЭС сделана И. Д. Поляковской [98]. Некоторые результаты исследований представлены в работах [30, 45, 81, 117].
В естественных условиях температура воды Енисея у Красноярска приближалась к 0°С в начале ноября, а 15 ноября устанавливался ледяной покров (табл. 6.2). Сейчас в ноябре в нижний бьеф поступает вода из водохранилища с температурой 10-6°С, а в середине декабря - 4°С, в январе - 3,8-3,2°С, в феврале - около 3°С. Замерзание Енисея происходит посредством образования ледяных перемычек, повышения уровня воды, уменьшения уклонов на кромке льда и как следствие смерзания поступающего с верхних участков реки ледяного материала (шуги).
Заключение
Обобщение материалов многолетних исследований теплового режима глубоких Енисейских водохранилищ и реки Енисей позволило выявить следующее.
1. Водохранилища на Енисее представляют собой глубокие водоемы со свойственными им чертами. Особенностью рассматриваемых водохранилищ является то, что в их верхнюю часть поступает основная часть общего притока воды (в Красноярское водохранилище - 95%). В результате поступления теплых (весной) и холодных вод (осенью) в водохранилищах по их длине наблюдается пространственная термическая неоднородность. На границах смешения теплых и холодных вод при температуре 4°С (температура воды наибольшей плотности) образуется фронт (термический бар).
2. Термический бар препятствует проникновению теплых весенних и холодных осенних вод к плотинам.
В Красноярском водохранилище из-за наличия весеннего и осеннего термического бара температура воды на приплотинном участке переходит через 4°С в середине июня и в конце первой декады декабря. Наибольшие значения температуры воды в нижнем бьефе у плотины наблюдаются в конце августа - начале сентября и составляют 12-14°С. Минимальная температура воды наблюдается в конце марта - начале апреля (1,6 - 3,0°С).
3. Летом в нижнем бьефе у плотины Красноярской ГЭС длительное время наблюдаются колебания температуры воды, вызванные сложными взаимодействиями ветрового перемешивания и других многочисленных тепловых и динамических процессов, протекающих в толще водохранилища, с амплитудой 4 - 5°С и периодом до 20 - 25 суток, которые существенно понижают температуру воды в теплый период. Установлена зависимость между температурой воды в нижнем бьефе (на выходе из турбин) и средней температурой воды по глубине на приплотинном участке в водохранилище. Также
150 получена зависимость между температурой воды, поступающей в нижний бьеф, и температурой воды, измеряемой на посту у Дивногорска.
4. Замерзание водохранилищ на р. Енисейпроисходит сверху вниз. Но при продолжительных ветрах на Красноярском водохранилище последним замерзает участок, длиной 40 км, от Приморска (115 км от плотины ГЭС) до Вознесенки (65 км от плотины ГЭС). Продолжительность периода замерзания Красноярского водохранилища, в среднем, составляет 35 суток, Саяно-Шушенского - от 30 до 60 суток.
5. Толщина ледяного покрова на обоих водохранилищах уменьшается от зоны выклинивания подпора к плотине.
6. Очищение Енисейских водохранилищ начинается в верховьях, затем на приплотинных участках и заканчивается в средних частях, где зимой происходит повсеместное образование снежного льда.
7. При зимних сработках уровня воды ледяной покров оседает на берега. На Красноярском водохранилище площадь осевшего льда достигает 542 км2, а максимальный объем воды, заключенный во льду на берегах, равен 0,37 км3.
8. Основное поступление воды ото льда, осевшего на берегах Красноярского водохранилища, происходит за счет его таяния. В отдельные годы средний за декаду апреля приток воды за счет таяния льда на берегах состав
3 3 ляет 150 м /с (в отдельные дни может превышать 400 м /с), или 8% общего притока воды в водохранилище. Для расчета притока воды от таяния льда на берегах нами получена эмпирическая формула зависимости толщины слоя стаявшего льда от суммы положительных температур воздуха.
9. В результате создания высоконапорных плотин Енисейских гидроэлектростанций проявляется следующее: а) Ниже плотин уменьшились расходы воды в период половодья, но в 2-3 раза увеличились зимние расходы воды;
151 б) Полностью отсутствуют весенние заторы льда ниже плотины Саяно-Шушенской ГЭС и на участке длиной 400 км в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, но возникли зимние подъемы уровня воды при установлении ледяного покрова ниже г. Красноярска и у г. Минусинска; в) Температура воды летом в реке ниже плотин уменьшилась. Ниже Красноярской ГЭС ее нормальный режим восстанавливается на расстоянии 700 км. Осенью и зимой значения температуры воды возросли, причем ниже Красноярска река не замерзает на расстоянии более 100 км от плотины; г) Зимой над полыньями часто наблюдаются туманы парения, ведущие к интенсивной конденсации паров воды на зданиях и деревьях у берегов.; д) Зимой незамерзающий Енисей оказывает отепляющее влияние. В декабре-январе на расстоянии 3 км от уреза воды холоднее на 5°С. А летом у берега прохладнее на 1-2°С;
Негативные последствия строительства плотины Красноярской ГЭС, проявившиеся в изменении рекреационных и микроклиматических условий у г. Красноярска, породили массу различных предложений для восстановления естественного температурного режима реки. Предлагаются проекты водозаборов, которые должны обеспечить поступление воды в водоводы ГЭС из поверхностных слоев водохранилища, а также проекты различных теплооб-менных устройств, с помощью которых можно «заморозить» Енисей в черте г. Красноярска зимой.
Особенности формирования термического режима водной массы на приплотинном участке не позволяют достичь существенного эффекта от указанных выше мероприятий. Так, существование осеннего термического бара в водохранилище ни при каких условиях не позволяет в ноябре — декабре сбрасывать из водохранилища в его нижний бьеф воду с температурой около 0°С, поскольку в это время на приплотинном участке водохранилища температура верхнего гомогенного слоя, мощностью 50 - 70 м, изменяется с начала ноября до середины декабря от 11 до 4°С. А большие зимние расходы воды
152
2500 - 3500 м /с) в нижнем бьефе, высокое теплосодержание воды, сосредоточенный поток, глубоковрезанное русло, узкая долина Енисея и, как следствие, небольшая площадь теплообмена, наличие туманов парения не позволяют осуществить значительный искусственный съем тепла с водной поверхности и понизить температуру воды до 0°С на участке от плотины ГЭС до г. Красноярска зимой. Падение температуры воды на этом участке не превышает - 0,2°С на 10 км даже в очень сильные морозы.
В случае селективного отбора воды из поверхностных слоев водохранилища зимой, а это теоретически возможно в январе - феврале, при установлении ледяного покрова на его кромке будут наблюдаться зимние подъемы уровней воды, которые могут превышать 6-8 м, и приводить к зимнему затоплению пониженных районов Красноярска.
Теоретически восстановление естественных температур воды летом возможно только в июле, так как в июне этому препятствует термический бар, который не пропускает теплые воды к плотине, а в августе температура поверхностных слоев в водохранилище выше бытовых значений.
Однако, даже при устройстве поверхностных водозаборов в водоводы летом всегда будет поступать не только теплая поверхностная, но и более холодная вода из глубоких слоев, а зимой - более теплая из глубины, поскольку, как нами показано, забор больших масс воды из водохранилища происходит практически из всей толщи во все периоды годового термического цикла.
В силу изложенных выше причин представляется логичным для рекреационного освоения территории реки ниже плотины в летний период оборудовать места отдыха в протоках и тиховодах с незначительным применением гидротехнических сооружений, а от идеи "замораживания" Енисея отказаться.
Выполненная работа представляет собой итог многолетних исследований и ставит новые задачи дальнейшего изучения глубоководных водохранилищ Сибири.