Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория совместимости в вопросах каркасно-контейнерного содержания пчелиных семей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Семенов, Анатолий Иванович, Чебоксары



<7

? V

ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Анатолий Иванович

ТЕОРИЯ СОВМЕСТИМОСТИ В ВОПРОСАХ КАРКАСНЛ-КОНТЕЙНЕРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных на*к

Чебоксары, 1998

тМ 90-6/ -/¿¿-¿г. 1

официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Комиссаренко А.Д. (СПб ГАУ); РОССИЙСКАЯ" , доктор сельскохозяйственных наук, ГОСУДАРСТВЕНКдй ' профессор Абрамов В.Ф. (АСХПР

БИБЛИОТЕКА_ . Новгородского ГУ);

у// Г) 0 0 ¿/ доктор сельскохозяйственных наук, стара.

(] ! Ч (У о* ч' ^ научный сотрудник Великжанин В.И.

(ВНИИГРЖ).

Ведущая организация - Чувашский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится « » -'¿¿'(¿-¿АХ_ 199 о г. на заседании

диссертационного совета Д 120.37.05 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, г.Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 342.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана ¿У, 8

Ученый секретарь диссертаи-доцент

кая Т.А

РАБОТЫ

' Ак1уадьиоеть те\1Ы В последние годы >в ■■нашей- стране производилось до 270000 т валового меда, шШ примерно один кг на одного человека (для сравнения 0,3 кг на одного жителя США). В Чувашии ежегодно производится от 208 до 300 т меда, что составляет 0.15...0,20 кг на человека, при плотности 67,9 человека на. I кв. км. общей площади (для сравнения - 7,7 человека по России). Несмотря на то: что 48,2 -%• земельных угодий составляет пашня, продуктивность пчелиных семей в. нашей республике может быть намного выше. Причиной низкой продуктивности пасек является большая скученность пчелиных семей на одном точке (до 100... 150), незаинтересованность пчеловодов в кочевке на медосбор и на опыление энтомофиль-ных культур, недостаточная обеспеченность транспортными средствами. Организация пчеловодческих фермерских хозяйств позволяет надеяться на повышение заинтересованности пчеловодов в результатах их труда, в повышении их активности по организации кочевок. Повышение производства меда в России особенно в зонах со слабо развитым производством сахарной свеклы является весьма актуальной задачей. Общеизвестно, что для повышения продуктивности пасек в зоне интенсивного земледелия кочевки необходимы. Поэтому разработка каркасно-контейнерного (на платформах) содержания пчелиных се-ульях в условиях Чувашской Республики является, >вно, актуальной проблемой.

при интенсивной технологии каркасно-, ер но го содержания пчелиных семей могут стать вопросы совместимости, что потребует более глу-изучения в широком диапазоне компонентов и иев совместимости (как общей, так и технологиче-

ской выживаемости с гарантированной рентабельностью пасеки).

Работа выполнена, в соответствии с Ведомственным координационным планом на 1976-3980гг. по заданию 10.02 «Разработать и внедрить новые методы селекции пчел, приемы использования медоносной флоры и опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур, эффективную технологию производства продуктов пчеловодства» № гос. регистрации 74040517 по теме 02.10 «Технология содержания и разведения пчел» с разделами 02.10.02 «Каркасно-контеинерное содержание пчелиных семей» и «Каркасно-контеинерное (на платформе) зимнее содержание пчелиных семей в ульях в условиях Чувашской АССР» №? государственной регистрации 01860053234 (отчет за инвентарным №.02910054417) и заказа - задания от 5 февраля 1985г. Конторы пчеловодства Агропрома Чувашской АССР.

Цель и задачи работы - определить оптимальные параметры передвижной пасечной установки /ККУ/ с учетом компонентов и критериев оценки теории совместимости для каркасно-контейнерного содержания пчелиных семей в ульях в условиях Чувашии, как наиболее приемлемого, продуктивного способа при всех формах хозяйствования.

В задачу наших исследований входило:

- изучение предпосылок для каркасно-контейнерного содержания пчелиных семей в ульях;

- дифференцирование компонентов теории совместимости для разработки оптимальных для условий Чувашии параметров платформы для каркасно-контейнерного содержания пчелиных семей;

- разработка критериев оценки параметров компонентов теории совместимости пчелиных семей на ограниченной площади;

- разработка методик научно-хозяйственных исследований;

- проведение исследований с учетом биологических и технических особенностей;

- производственная проверка результатов каркасно-контейнерного содержания пчелиных семей в ульях;

- разработка предложений производству (см. схему проведения исследований).

теория совместимости в вопросах каркашо-монппейнерного сод ержания пчелиных семей

4-

изучение предпосылок теории совмесгимосщ и каркасш-кошнйнерного содержания

разработка кжгериев оценки

дня компонентов т&тт сш^шлтюст

гояцввая ажувЕсгимооъ

пространствен. совмьхтимосгь

санитарная совмесшмосп»

породная говмесгимостъ

временная шшесшмостъ

транспортно-

тешическая

совместимость

разраю1ка и расчет параметров гауедвижной пасечной установки

каркаснв-контейнерное весеннее содержание

каркасно-конгейнерное легннее содержание

каркасно-контеиншюе зимнее содержание

Общая схема проведения исследований (1972-1995)

■5 ' Ч

Научная новизна *

1. Сформулирована теория совместимости (гипотезы о критериях выживаемости пчелиных семей в условиях интенсивной технологии содержания) пчелиных семей:

а) дифференцированы компоненты теории совместимости пчелиных семей;

б) определены критерии оценки совместимости пчелиных семей по различным компонентам теории совместимости. (Пасп. спец.06.02.04)

2. Разработаны оптимальные параметры платформы передвижной пасечной платформы (ППП, ККУ) для зоны Чувашии по критериям теории совместимости и условия размещения пчелиных семей, защищенные авторским свидетельством Лг2 1170994.

3. Определено предельно допустимое значение ускорения (ПДУ - предельно допустимый уровень) по допустимой величине температуры пчелиного гнезда при стендовых исследованиях пчелиных семей и режимы движения транспортного средства в дорожных условиях (при выполнении технологических условий процесса).

Теоретическая значимость работы.

Монтескье /1689-1785/, Мальтус /1766-1834/, Дарвин /1809-1882/ и любой уважающий себя философ; древности считал делом чести высказываться по вопросам совместимости.

Проблему пищевой совместимости решали и религиозные философы-теологи. Практически все известные широко распространенные конфессии в своих канонах определяли время поста - весну, когда животный мир размножается: когда животных проще /легче/ добывать, когда добыча животных и птицы может привести к гибели потомства, к исчезновению вида, к подрыву кормовой базы «хомо сапиенс». Авторы Библии /Нового и Ветхого Заве-

та/ четко видели пагубность уничтожения животных и птицы в весенний период, отъем молока у молодняка /ослабление развития молодняка/ и необходимость строгого соблюдения времени поста /навруз - у мусульман/.

ч.Дарвин в своем учении/«Происхождение видов путем естественного отбора» - 1859 г./ доказывает, что в основе исторического развития живой природы лежит естественный отбор - организмы, приспособленные к жизни в данной среде - выживают, а неприспособленные - погибают. Значит, Ч.Дарвин предполагает возможность существования проблемы совместимости в определенный период, для определенного вида.

Всем известна теория развития народонаселения и производства средств существования Т.Мальтуса /Опыт о законе народонаселения - 1798/, существование «вилки», подтверждающие проблему совместимости.

Также всем известны результаты несовместимости сообществ:

а) в мире животных: мамонты, динозавры и' др. - вымерли, лошади Пржевальского, бизоны, зубры, стерхи - на грани исчезновения;

б) вполне возможно, что и в пределах вида «хомо са-пиенс» на протяжении истории его существования были примеры культурологической несовместимости: инки, майя, хазары, печенеги и другие - исчезли, народы Севера - на грани.

Признаки несовместимости сообществ мы ощущаем в сообщениях об одновременной гибели множества 'людей. Причиной такой гибели можно считать технологическую несовместимость - например, современные жилые здания и землетрясения, авто, авиа и шахтные катастрофы.

Совхоз «Авангард» Урмарского района Чувашской Республики принял проект строительства овцеводческой фермы на 10000 голов овец на площади 10000 1йа£ га /6000

на пахотной/ земли. Имевшиеся луга в поймах верховья Среднего Аниша были выгрызены овцами до корней растений, Совхоза давно нет, овец тоже, а луга не восстанавливаются до сих пор. Нужны значительные капитальные вложения для восстановления кормовой базы /проект без экологической оценки, без критериев совместимости - нежизнеспособен!/'

Резюмируя вышесказанное можно сделать некоторые выводы:

1)пока существует Красная книга, есть и проблемы совместимости;

2) если есть проблема - должна быть теория совместимости.

Теория, как обычно, может быть глобальная или локальная, точнее, локальные формируют глобальную. В качестве локальной может быть принята теория совместимости технологическая.

Теория совместимости это гипотезы о критериях выживания /обеспечение оптимальных технологических условий, без отказов и без катастроф/.

Теория совместимости пчелиных семей при каркасно-контейнерном содержании представляет технологическую совместимость - совместимость -в условиях интенсивной технологии содержания пчелиных семей.

Насыщение пчелами местности только улучшает экологическую обстановку. П ерекрестное опыление пчелами повышает качество семян опыляемых растений. При интенсивной технологии содержания пчелиных семей необходимо не менее 3-х раз кочевать. При кочевках с пчелиными семьями необходимо исключать возможность запаривания (гибели) пчелиных семей. Для обеспечения этого условия нами получены ПДУ (предельно допустимый уровень) ускорений на основе стендовых исследований теплового режима пчелиного гнезда. На основе ПДУ уско-

рений определены скорости движения транспортного средства по асфальту и по проселку. На основе ПДУ ускорения для пчелиной семьи определена величина силы, вызывающая раздражение наиболее плохо ориентированной з улье пчелы в транспортном режиме. Удачные кочевки пчелиных семей обеспечивают их лучшей кормовой базой. Рациональное размещение на платформе транспортного средства пчелиных семей исключает блуждание и слет пчел, обеспечивает нормальное санитарное состояние и способствует повышению рентабельности пасеки.

Таким образом, совместимость шире, чем решение экологических задач, но разработка компонентов совместимости решает и экологическую задачу.

Более широкий (решающий и технологическую задачу) анализ несколько повышает теоретическую значимость исследований. Методика и разработанные компоненты (подходы при их решении) могут быть использованы и для других сообществ, и в другой климатической зоне.

Практическая ценность. Основные теоретические положения и результаты исследований рассматривались на совещаниях районных зоотехников по пчеловодству, обсуждались в 1976 - 1989 гг. и рекомендовались к внедрению. Практические рекомендации использовались на занятиях на курсах пчеловодов, проводимых Конторой пчеловодства МСХ Чувашской Республики и на практических занятиях в вечернем университете пчеловодов - любителей. Практическую ценность показывают кочевки на медосбор как пчеловодов акционерных обществ: Куренин Ф.С. - АО «Дружба» Чебоксарского района, 80 семей в Порецкий район. Скворцов А.И. - МХПП «Сорминское» Красноармейского района, 60 семей - в Ядринский район. Капитонов В.И,- подсобное хозяйство объединения им.

В.И.Чапаева - 26 семей в колхоз « Ленинская искра» Яд-ринского района и др.), так и пчеловодов любителей - в настоящее время фермеров, основным источником доходов которых является продукция пчеловодства ( Х.Макаров из дер.Верхн. Магазь Чебоксарского района в Порецкий район, И,Князев из Шумерли в Порецкий райг он, А.Гусев из Порецка кочует по реке Сура и др.).

■ Реализация результатов исследований. Результаты исследований многократно докладывались и обсуждались на совещаниях районных зоотехников - пчеловодов (например, 28.04.87), ценные, заслуживающие внимания предложения включались в программы развития районов, Чувашским ЦНТИ были-изданы три информационных листка. По нашим рекомендациям изготовлены передвижные пасечные установки в совхозе «Авангард» Урмарского района, в колхозе им. Ленина Шумерлинского района, в колхозе им. Чкалова Яльчикекого района, в совхозе «Тюрлеминский» Козловского района и др. Приобретены различные передвижные пасечные установки: в совхозе «Знамя» Цивильского района, в совхозе «Слава» Яльчикекого - 2 шт., в совхозе «Ишлейский» Чебоксарского - 2 шт., «Маяк» Красночетанекого района - 3 шт., «Электрон» Комсомольского района - 2 шт. и др.

Апробация полученных результатов. Отдельные положения диссертации и работа в целом доложены и обсуждены в 1972... 1994 гг.: в Чувашском сельскохозяйственном институте (1970... 1994 гг.), на всесоюзном совещании по пчеловодству в г. Фрунзе (Бишкек) в 1972 г. в Ленинградском сельскохозяйственном институте 1973, 1974, 1987гг, в НИИП - 1976, ¡983 гг, на совещаниях Конторы пчеловодства МСХ Чувашской Республики с районными зоотехниками-пчеловодами в 1974... 1982 гг., на. Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена,

ветсанитария и экология животноводства» в 1994г, на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии имЛимирязева- 1994 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в более чем 22 работах. Полученное авторское свидетельство N9 1170994 {бюл. № 29, 1985) , две монографии объемом 8,5 п.л. й 2,1 я,л, и более 15 публикаций без соавторов полностью раскрывают научное направление и глубину исследований .соискателя и диссертация, может быть оформлена в виде.научного, доклада.

Материал й методика собственных- исследований. Работа выполнена в Чувашском сельскохозяйственном институте, на пасеках учхоза «Приволжское»; колхоза им. В.И,Ленина и МХПП «Сорминское» (421 семей), совхоза «Ишлейский» (до 120 семей), подсобного хозяйства ПО им. В.И.Чапаева (до 104 семей) и др.

При организации и проведении работы использовали «Основные требования к постановке эксперимента в пчеловодстве» (ВАСХНИЛД97Т). Всеми видами исследований (см. схему проведения исследований) было охвачено более 3 тыс. пчелиных семей. Опытные и контаольные

А

группы формировали из 8...10 пчелиных семей каждая. Группы подбирали по принципу семей - аналогов.

Для определения интенсивности работы пчел по сбору нектара учитывали вылет пчел из ульев. Нами разработана методика учета вылета пчел из сильных семей -при помощи микрокалькулятора, когда число пчел, вылетающих из улья, превышает 50 за одну минуту. Комплекс продуктивных и биологических признаков пчел оценивали по методикам НИИ пчеловодства, изучение экстерьерных признаков проводили по методикам В. Алпатова /1930/. Г.Билаша/1969/и Н.Кривцова/1995/.

Массу пчел для стендовых исследований определяли взвешиванием рамок с пчелами и без пчел на весах типа ВТЦ-ГО ГОСТ 7327-55,

Нами разработана и использована методика оценки кормовых зон для больших площадей (край, область).

Математическую обработку полученных данных проводили по Ю.Поморскому /1935/, Г.Лакину /1968/, Н.Плохинскому /1970/, по РТМ 44-62 (Методика статистической обработки эмпирических данных).

Тецловой режим пчелиного гнезда определяли по методике Т.Ждановой.

Стендовые и дорожные исследования теплового режима пчелиного гнезда проводили по А.Семенову (защищена в кандидатской диссертации).

Статические (в покое) измерения температуры пчелиного гнезда необходимы для сравнения с результатами динамических (при сотрясениях) исследований. Промежутки между последовательными измерениями температуры гнезда приняты равными пяти минутам. Продолжительность одного эксперимента 45...60 минут. Каждый цикл включает три эксперимента (минимум при биологических исследованиях). При необходимости цикл измерений повторяется два-три раза. Измерения температуры пчелиного гнезда проводились при помощи медь-копелевых и хромель-копелевых термопар с потенциометром ПП.при статических или с осциллографом Н 700 при динамических исследованиях теплового режима пчелиного гнезда.