Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и практика создания высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в современных условиях
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тамарова, Раиса Васильевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Методы селекции молочного скота в условиях интенсивных технологий
1.1.1. Селекционно-генетические параметры, оценка и отбор животных
1.1.2. Концепция улучшающего подбора. Создание заводских линий, семейств, высокопродуктивных стад
1.1.3. Воспроизводительная способность, многоплодие
1.2. Краткая характеристика ярославской породы
1.3. Краткая характеристика голштинской породы
1.4. Использование голштинов США и Канады для качественного совершенствования других пород
2. Материал и методика работы
3. Результаты исследований
Глава I. Совершенствование стад при чистопородном разведении 81 3.1. Оптимизация системы оценки и отбора животных для формирования высокопродуктивного стада
3.1.1. Обоснование технологического цикла контрольного двора
3.1.2. Признаки отбора, селекционно-генетические параметры
3.1.3. Прогнозирование продуктивности первотелок
3.1.4. Влияние возраста отела первотелок на продуктивность
3.1.5. Влияние крупноплодности и интенсивности роста телок на последующую продуктивность
3.1.6. Уровень, границы и интенсивность отбора
3.1.7. Эффективность селекции первотелок на контрольном дворе
3.1.8. Оценка быков-производителей по качеству потомства
3.2. Анализ типов подбора в племенных стадах. Методы получения высокопродуктивных животных
3.2.1. Племенной подбор для получения коров-рекордисток ярославской породы
3.2.2. Создание заводских семейств в племенных стадах и их влияние на селекционные изменения в породе
Глава II. Создание нового типа ярославского скота с использованием генофонда гол-штинской породы
3.3. Цели и этапы скрещивания
3.3.1. Оценка по комплексу признаков помесей I поколения
3.3.2. Характеристика помесей II и III поколений по биологическим и продуктивным качествам
3.3.3. Оценка по молочной продуктивности животных, полученных от разведения «в себе» и в других вариантах подбора
3.3.4. Эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий при скрещивании
3.3.5. Формирование генеалогической структуры нового типа
3.3.6. Характеристика семейств нового типа
3.3.7. Апробация нового типа как селекционного достижения
Глава III. Влияние других факторов на продуктивность коров
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теория и практика создания высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в современных условиях"
Актуальность. В современном молочном скотоводстве нашей страны главной задачей зоотехнической науки и практики является дальнейшая интенсификация отрасли, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств животных отечественных пород и степени его реализации. Классические методы племенного дела, разработанные отечественными и зарубежными учеными еще в начале века, являются и поныне основой селекции. Развитие молекулярной биологии, популяцион-ной генетики, биотехнологии, разработка и внедрение крупномасштабной селекции, применение ЭВМ, компьютерных программ для анализа селекционной информации обогатили арсенал средств для изучения биологических закономерностей и управления наследственностью животных, породообразовательными процессами.
Основное направление современной селекции -создание долгосрочных комплексных программ в работе с породами, с тенденцией к объединению родственных пород и групп (JI.K. Эрнст, А.П. Солда-тов и др. 1990, П.Н. Прохоренко 1991, А.И. Бич и др.,1993, П.Е. Поляков 1993, Wade К. 1992, Grundy В и др. 1994, Reklewski Z и др., 1996).
Это, однако, не означает, что утратили свое значение методы индивидуальной селекции, являющиеся ключевыми для создания новых высокопродуктивных стад, линий, семейств, получения животных с рекордными показателями.
Детальное изучение внутрипородных структур, в частности племенных стад по селекционно-генетическим параметрам в динамике, на определенном экологическом фоне позволит оценить генофонд породы и дать теоретическое обоснование по ее качественному совершенствованию, избежать «селекционного плато», сохранять необходимый уровень изменчивости признаков при одновременном повышении продуктивности стад.
Ф.Ф.Эйснер (1986) считал индивидуальную селекцию в племенных стадах важнейшим элементом в племенной работе. Признавая роль современных программ, основанных на методах популяционной генетики, он неоднократно подчеркивал, что наибольший эффект в улучшении наследственных качеств молочного скота может быть достигнут при разумном сочетании крупномасштабной и углубленной индивидуальной селекции.
Аналогичного мнения придерживается Л.К.Эрнст (1990). Он считает необходимым настойчивый дальнейший поиск путей ускорения селекционного процесса в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, разработку новых эффективных технологий, способствующих наибольшей реализации генетического потенциала животных. Поиск должен идти как в направлении повышения эффективности отдельных приемов и методов селекции, так и по линии разработки более совершенных организационных форм племенной работы. Племенная работа - это работа на перспективу, и она должна вестись на основе четких научных разработок и долгосрочных прогнозов.
Генетический прогресс популяции обеспечивают лучшие животные - препотентные быки - лидеры, коровы - рекордистки. Исследователи отмечают недостаток данных о методах выведения коров-рекордисток, их использовании, наследуемости и повторяемости наиболее важных селекционных признаков. Изучение и обобщение методов создания выдающихся животных позволит обосновать рекомендации для планомерного их получения (М.Г. Спивак, М.Д. Дедов 1979).
С переходом животноводства на промышленную основу задачи племенной работы со стадами существенно расширились: потребовалось создать новые типы животных, стандартизированных по технологическим качествам, особенно по пригодности к машинному доению. Количество и качество молока, получаемого от коров в хозяйствах с интенсивной технологией, в значительной степени определяются морфологическими свойствами вымени.
В исследованиях, проведенных на поголовье черно-пестрой, бурой латвийской, симментальской, красной степной, холмогорской айрширской и других пород, установлены четкие межпородные различия по свойствам вымени и молокоотдачи, которые обусловлены наследственностью.
Пригодность к машинному доению была признана одним из основных критериев отбора коров для механизированных ферм (JT.K. Эрнст, А.П. Солдатов и др., 1990) . При оценке быков по качеству потомства в число селекционируемых признаков вошли технологические свойства вымени их дочерей, резистентность к маститу.
По ярославской породе исследования такого рода были фрагментарными, отсутствовала соответствующая методика оценки и отбора животных.
Известно, что маститы приносят животноводству ущерб больше, чем все другие болезни вместе взятые. В Америке и странах Европы существуют национальные программы по борьбе с субклиническими и клиническими маститами коров. Имеются сообщения о повышении качества молока за счет снижения заболеваемости коров путем включения в программу отбора по устойчивости к маститу, как признака селекции, количества соматических клеток в 1 мл молока (G. Sender, 1995) . В нашей стране периодически проводятся симпозиумы по проблемам мастита, разрабатываются новые методы его диагностики и лечения. Изучение резистентности к маститу коров ярославской породы -один из аспектов селекции в условиях интенсификации .
В литературе нет данных о стрессоустойчивости и адаптационной способности коров ярославской породы при переводе на промышленную технологию, репродуктивных качествах, способности к многоплодию, а эти качества необходимо учитывать при разработке рациональной системы разведения.
Немалым резервом повышения рентабельности молочного животноводства является долголетнее использование высокопродуктивных коров. Генетическая и паратипическая обусловленность долголетия отмечена многими исследователями (JI.K. Эрнст, В. А. Чемм, 1972, Vanraden P.M. и др., 1995, Jairath L.K. и др., 1995). Способность к продуктивному долголетию характерна и для коров ярославской породы. Изучение этого признака в условиях интенсивной технологии имеет большое значение для практической селекции.
В последние годы широко проводится скрещивание молочных пород с быками голштинской породы. Этот процесс коснулся и ярославского скота, поэтому изучение эффективности скрещивания ярославской породы с голштинской является актуальной проблемой.
В период с 1990 по 1995 год в Российской Федерации произошел значительный спад животноводства: поголовье молочного скота и производство молока во всех категориях хозяйств сократилось на 30%, возрастает дефицит белка животного происхождения, в общем производстве которого доля молочного скотоводства составляла 65-68% (И. Дунин и др.,1996). Насущной задачей на современном этапе является восстановление отрасли, разработка новой концепции селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве с учетом реализации принятых новых законов «О племенном животноводстве» и «Об охране селекционных достижений».
Главным направлением улучшения молочного скота будет создание новых интенсивных типов животных молочной и комбинированной продуктивности, на основе чистопородного разведения и выведения новых внутри-породных типов с использованием генофонда лучших мировых пород. В связи с этим возрастает ответственность науки и практики за правильный выбор направлений и методов селекции при их теоретической разработке и в процессе реализации селекционных программ.
Предстоит качественно изменить технологию ведения племенной работы в молочном скотоводстве с учетом всего комплекса факторов, обусловливающих продуктивность животных.
Повышаются требования к работе племзаводов и племенных хозяйств: основная их задача - получение производителей высокой племенной ценности и поставка их племпредприятиям для интенсивного качественного совершенствования стад в товарной зоне.
Племенные хозяйства должны осуществлять селекционно-племенную работу на основе научно-обоснованных перспективных программ, целью которых является разработка интенсивной, экономически эффективной системы разведения, обеспечивающей наибольшую реализацию генетического потенциала животных. На перспективу планируется более широкое использование достижений популяционной генетики для получения препотентных производителей, животных с высоким потенциалом продуктивных признаков.
Поставлена задача - сохранить генетические ресурсы малочисленных пород скота, к которым относится и ярославская. Среди всех молочных пород, ярославской принадлежит первое место по содержанию сухих веществ в молоке. К числу ценных относят ярославскую породу и по ряду других хозяйственно-полезных признаков. К ее дальнейшему качественному совершенствованию в свете современных требований к племенному животноводству также необходим системный подход.
Оптимизация процесса внутристадной селекции, моделирование и апробация комплексных программ для преобразования товарных стад ярославской породы скота в племенные является актуальной проблемой и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Цель исследований -разработать эффективную научно-обоснованную систему селекции при создании высокопродуктивных племенных стад ярославской породы в условиях интенсивной технологии производства молока.
Исходя из этого определены следующие задачи:
- усовершенствовать систему оценки и отбора животных для формирования высокопродуктивного стада,
- выявить наиболее эффективные методы и варианты подбора и дать их научное обоснование,
- провести оценку быков по качеству потомства и создать перспективные родственные группы при использовании улучшателей,
- создать заводские семейства коров как репродукторы племенного материала,
- изучить хозяйственно-полезные признаки животных с разной долей кровности по голштинской породе и разработать схему поэтапного воспроизводительного скрещивания,
- изучить адаптационные способности коров ярославской породы при интенсивной технологии, репродуктивные качества, выявить факторы, обуславливающие долголетие коров и их высокую пожизненную продуктивность ,
- дать оценку селекционного и экономического эффекта практического использования результатов научных исследований при чистопородном разведении и межпородном скрещивании.
Научная новизна исследований. Впервые выполнена законченная научная разработка по оптимизации селекции стад ярославской породы при интенсивной технологии. Усовершенствованы методы оценки и отбора животных, установлены варианты улучшающего подбора, разработан способ получения коров-рекордисток.
Впервые проведены исследования по адаптации коров ярославской породы к воздействию стрессфакторов, резистентости к маститам, способности к многоплодию, продуктивному долголетию.
Изучена результативность скрещивания ярославского скота с быками голштинской породы, выполнены комплексные исследования на четырех поколениях животных различных генотипов, на основании которых разработана программа выведения нового внутрипород-ного типа с обогащенной наследственностью.
Практическая значимость и реализация результатов.
Благодаря внедрению разработанной системы селекции в товарных хозяйствах созданы 2 высокопродуктивных племенных стада, оказывающие большое влияние на совершенствование всего массива породы; повышен генетический потенциал на 10-15% и получен экономический эффект.
Автором составлены 4 перспективных селекционных плана: 2 для ОПХ «Михайловское», совхоза «Ярослав-ка» и учхоза «Красный луч» ЯСХА, в соответствии с которыми ведется совершенствование стад этих хозяйств . «Михайловское» и «Ярославка» получили статус госплемзаводов (1984 год, 1997 год).
Основные материалы исследований включены в «Комплексный селекционный план совершенствования племенных и продуктивных качеств ярославской породы скота до 2010 года».
Животные нового типа, полученные методом воспроизводительного скрещивания с использованием генофонда голштинов, в среднем на 15% превышают по молочной продуктивности ярославских чистопородных. Создана база для закладки двух новых линий ярославской породы с повышенной молочностью и улучшенной пригодностью к машинному доению.
Апробация работы. Создан и апробирован новый внут-рипородный тип ярославского скота, зарегистрированный в государственном реестре селекционных достиже^ ний как «Михайловский» (авторское свидетельство номер 30543) .
Научные положения, выносимые на защиту, и сделанные на их основании практические предложения производству ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ЯНИИЖК, на производственных совещаниях в хозяйствах, районных и областных семинарах руководителей и специалистов хозяйств (Ярославль, ежегодно, Пенза,1975), зональном семинаре зоотехников селекционеров в отделении ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне (1986, Пушкин Ленинградская обл.), семинаре по племенной работе с ярославской породой скота в г.Муроме Владимирской обл. (1995), на научно-методических межвузовских конференциях в Ярославской СХА (1986, 1989, 1995-97), Костромской СХА (1993,1995,1997), Ивановском СХИ (1995), на первом Всероссийском симпозиуме по машинному доению животных в Оренбурге (1995). Материалы исследований использовались в лекциях для зоотехников-селекционеров в Ярославском ГПО, студентов зоофака ЯСХА (1995-96), слушателей Ярославского ИППК (197898) .
Публикации. По теме исследований опубликовано 107 научных работ в журналах «Животноводство», «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», сборниках трудов ЯНИИЖК, ВАСХНИЛ, сборниках докладов научно-методических межвузовских конференций, материалах симпозиума, брошюрах, информлистках ЦНТИ. Основных работ по теме диссертации 36.
Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполненных автором с 1972 по 1997 год в соответствии с тематическим планом ЯНИИЖ по следующим научно-техническим заданиям: 0.51.326 в) 56; 0.51.326 в) 5в; № гос.регистрации 72051823 (1972-1975 гг), по теме 2 дополнительной государственной тематики в соответствии с Постановлением ГК СМ СССР № 216 от 09.06.1979г., пункт 2 (1976-1980 г.г.), №№ гос.регистрации 76034860, 76034862;
О.Ц.ЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.01, № roc.регистрации 01826043750; О.Ц.ОЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.02, № гос.регистрации 01826043754; О.Ц.ОЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.03, № гос.регистрации 80017835 (1981-1985 г.г.); 0.сх.42,03.06.Ж,№ гос.регистрации 0.1.86.0 135352; 0.сх.42, 03.07.Ж, № гос.регистрации 01860135351 (1986-1990 г.г.); 03.Р.00, № гос.регистрации 01910042110; 0.сх.42.03, № гос.регистрации 01910042109 (1991-1995 г.г.); 01.02.02 «Зоотехния», № гос.регистрации 01970004222 (1996-1998 г.г.).
Основные положения, выносимые на Зищиту:
1. Организация комплексной оценки и методического отбора животных ярославской породы для создания высокопродуктивного стада в условиях интенсивной технологии производства молока.
2. Оптимизация племенного подбора, формирование консолидированных линий и заводских семейств в стаде.
3. Эффективность межпородного скрещивания для повышения генетического потенциала продуктивных качеств и создание нового типа с обогащенной наследственностью.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тамарова, Раиса Васильевна
ВЫВОДЫ
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. В создании высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в условиях интенсификации животноводства приоритетное значение имел методический отбор животных по целевым стандартам, установленным в результате исследований селекционно-генетических параметров за период онтогенеза. Интенсивность отбора на уровне 22-24%.
Эффективна ускоренная оценка животных: точность прогноза для первотелок по удою за 90 дней лактации 7 8-8 6%, для быков-производителей коэффициент ранговой корреляции по Спирмену г = +0,939.
Целесообразна селекция на долголетие высокопродуктивных коров, которое обусловлено наследственностью (материнской и отцовской), крепостью конституции, условиями кормления и содержания.
2. Значительный генетический прогресс в подконтрольных стадах достигнут благодаря подбору ценных племенных производителей (преимущественно из племзавода «Горшиха») и индивидуальному улучшающему подбору родительских пар. Анализ показал, что селекционный эффект в стаде каждого производителя определялся его генотипом, качеством подобранных к нему маток, сочетаемостью «кровей», уровнем кормления дочерей в период лактации.
3. Наиболее эффективный вариант подбора для получения высокопродуктивных коров ярославской породы в ведущих племзаводах - кросс линий с умеренным и отдаленным многократным или комплексным инбридингом на выдающихся животных породы. Необходимые условия получения рекордисток: наличие в родословной высокопродуктивных предков с отцовской и материнской стороны, гомогенный подбор в сочетании «мать-мать отца» в двух-трех поколениях, использование препотентных улучшателей с высоким селекционным дифференциалом, организация полноценного кормления и раздоя коров. Оптимальный возраст для рекордных удоев - 4, 5, 6 лактации.
4. Надежный метод повышения и консолидации жирномолочности в генотипе животных - аккумуляция в потомстве «кровей» жирномолочных предков путем гомогенного подбора и многократного отдаленного инбридинга на них. Этот метод дал высокий результат в племзаводе «Михайловское»: 55,7% коров современного стада имеют содержание жира в молоке 4,6% и более, из них 21,1% - свыше 5%. Из 13 оцененных по потомству сыновей коров стада 7 - улучшатели по жирномолочности .
5. Использование инбредных ярославских быков при целенаправленном индивидуальном подборе эффективнее, чем аутбредных: по первой и наивысшей лактации дочерей превосходство по удою на 9,5-14,6%, молочному жиру - на 8,5%. Среди улучшателей инбредных быков - 8 6,8%. Дочери инбредных быков более консолидированы по генотипу: изменчивость признаков, особенно жирномолочности, меньше, чем у дочерей аутбредных.
6. От быков полусибсов по матери и полных сиб-сов в стаде племзавода «Михайловское» получили аналогичный селекционный эффект. Такую оценку в перспективе можно использовать как рекогносцировочный тест на сочетаемость.
При повторном подборе улучшателей с интервалом З-б лет 4 0% из них сохранили племенные категории. По результатам повторного подбора и улучшающему эффекту в нескольких племенных стадах выявлены препо-тентные производители, что особенно важно.
7. Основным приемом генетического улучшения племенных стад являлась работа с препотентными животными, линиями, семействами, в которых признаки доминантно наследовались по типу непрерывного в течение 4-7 поколений. Созданные в стадах консолидированные ветви лучших линий, заводские семейства ценный генофонд породы. Продуктивность коров из семейств на 5,9% выше средней по стаду, а из препо-тентных ветвей на 7,5-12% выше, чем в среднем по семейству. 4 0% рекордисток происходят из ценных семейств, 90% коров в «заказных» спариваниях - представительницы семейств.
8. При скрещивании ярославской и голштинской пород получен специфический комплементарный эффект по жирномолочности: истинный гетерозис у 72,5% животных Ех, в том числе сверхдоминирование - у 33%. Высокая жирномолочность (4,5% и более) сохранялась в трех последующих поколениях в течение всей жизни, увеличиваясь в полновозрастные лактации с ростом удоя. Содержание белка в молоке достоверно ниже на 0,07%, что подтверждает закономерность о независимом наследовании признаков при скрещивании.
9. Наследование удоя в первом поколении шло по типу промежуточного или неполного доминирования, в последующих проявлялась прямая закономерная связь обильномолочности с долей голштинской крови. Использование генофонда голштинов способствовало повышению генетического потенциала по удою ярославской породы: показатели рекордисток на 1000 кг выше. Пожизненная продуктивность в первом поколении выше на 18-20,5%, во втором и третьем - на 40,554,5%, период использования на 0,6-1,3 лактации больше, средней удой на 1 пожизненную лактацию
5000 кг молока (против 4000 кг у ярославских чистопородных) жирностью 4,6-4,9%.
10. ПЦ ярославских чистопородных быков составляла: по удою максимально +4 7 0 кг, или 17,4%, жирномолочности +0,1+0,3%, по молочному жиру всех улучшателей в среднем 4-8,1% (п=53) . Улучшающий эффект чистопородных голштинских быков (к ярославским сверстницам) наибольший по удою +1135 кг, молочному жиру +50,7 кг (33,3%), в среднем +18,7% (п=20); быков 3/4-кровности по голштину (новый тип) - от 9,5 до 22%, или значительно выше, чем ярославских чистопородных .
11. Полученные путем межпородного скрещивания животные нового типа сочетают лучшие качества обеих пород: молочный тип телосложения, повышенную энергию роста, обильно- и жирномолочность, хорошую пригодность к машинному доению, лучшую оплату корма приростом живой массы и молоком, резистентность к инфекционным заболеваниям, крепость конституции, долголетие. Эти качества сохраняются и при разведении «в себе» желательных генотипов. Отличимость, однородность и стабильность явились основанием для апробации нового типа «Михайловский».
12. Коровы ярославской породы и нового типа в условиях интенсивной технологии имеют хорошие репродуктивные качества: выход телят в среднем 90%, индекс осеменений 1,4-2,1, частота многоплодия 2,99%. Отелы двоен - резерв повышения продуктивности коров: их удой на 7,9-9,7% выше, чем в предыдущую лактацию, и на 6,8-10,8% выше, чем сверстниц-аналогов, давших одинцов. К 12-месячному возрасту живая масса потомков-двоен в 1,75-2,1 раза больше, чем одинцов. Скрещивание с голштинскими быками не снизило воспроизводительную способность коров ярославской породы.
13. Животные ярославской породы успешно адаптируются к воздействию стресс-факторов в условиях интенсивной технологии. Удои за лактацию в стадах крупных молочных комплексов 4300-4700 кг молока жирностью 4,4-4,7%, содержание белка - 3,4-3,5%, молокоотдача 1,5-1,7 кг/мин., хорошая пригодность к машинному доению у 84,5% коров. Следовательно, ярославская порода скота обладает ценным наследственным потенциалом и имеет генетические ресурсы для дальнейшего качественного совершенствования методами внутрипородной селекции.
14. Внедрение научно обоснованной системы племенной работы в производственную практику хозяйств способствовало созданию на базе товарных стад двух ведущих племзаводов, дало большой экономический эффект.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Руководителям и специалистам хозяйств зоны разведения ярославской породы рекомендовать к внедрению вышеизложенную законченную научную разработку как апробированную эффективную модель селекционной программы по созданию высокопродуктивных племенных стад в современных условиях.
2. ГПО «Ярославское» направлять работу специалистов племенных хозяйств на получение препотентных животных, консолидированных линий, заводских семейств . При планировании «заказных» спариваний учитывать насыщенность родословных родителей «кровями» лучших животных, принадлежность их к ценным семействам, использовать оценку по полусибсам, сибсам, вести гомогенный подбор, особенно в сочетании «мать-мать отца».
3. Селекционному центру по ярославской породе провести аттестацию на соответствие новому типу животных с долей крови голштинской породы во всех других хозяйствах и организовать планомерную, целенаправленную работу с ними на перспективу, с учетом результатов исследований, полученных в племзаводе «Михайловское».

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика создания высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в современных условиях"
¿г-ЗЪМб
На правах рукописи ТАМАРОВАРАИЄА ВАСИЛЬЕВНА л^
о/'
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПЛЕМЕННЫХ СТАД ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ЯРОСЛАВЛЬ 1999
' / О' „
; ОЬ ' у -С'- С'
С/ С
'< " ' . м' Г/ » ' Работа выполнена в Ярославском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства.
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ А.П. Солдатов
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цысь В.И. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Е.В. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов А.В.
Ведущее учреждение:
Костромская сельскохозяйственная академия
Зашига состоится « С. > ;/сября года в 14 ч Зи мин на заседании диссертационного Совета Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева Адрес 127550 г. Москва, >л. Тимирязевская, 49, Ученый совет Т<"^А, корпус 9.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МС
Автореферат разослан « -2, 5.» сентября 1999 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат доцент /у К.Н. Ка
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Основное направление современной селекции - создание долгосрочных комплексных программ в работе с породами с тенденцией к объединению родственных пород и групп (JI.K. Эрнст и Дф. 1974, 1984, 1997, А.П. Солдатов и др. 1990, ГШ. Прохоренко, 1991, А.И. Бич и др. 1993, П.Е. Поляков 1993, В.М. Кузнецов 1996, К. Wade 1992, В. Grundy и др. 1994, Z. Reklewski и др. 1996).
В молочном скотоводстве нашей страны главной задачей зоотехнической науки и практики является дальнейшая интенсификация отрасли, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств животных отечественных пород и увеличение степени его реализации. ..... .', _
Наряду с программами крупномасштабной селекции, основанных на методах популяционной генетики, важным элементом в племенной работе со стадами является индивидуальная селекция. По мнению ученых, поиск путей ускорения селекционного процесса должен идти как в направлении повышения эффективности отдельных приемов и методов селекции, так и по линии разработки более совершенных организационных форм племенной работы (Ф.Ф. Эйснер, 1986, Л.К. Эрнст, 1990).
В соответствии с новыми законами «О племенном животноводстве», «Об охране селекционных достижений» (1993) предстоит качественно изменить технологию ведения племенной работы, с учетом всего комплекса факторов, влияющих на продуктивность животных.
Повышаются требования к племзаводам и племсовхозам, особое внимание уделяется методам создания животных с высоким генетическим потенциалом продуктивных качеств: препотентных производителей, коров-рекордисток, консолидированных линий, и ценных заводских семейств, обеспечивающих генетический прогресс стад и популяций.'
- Создание интенсивных типов животных по молочной продуктивности при чистопородном разведении, выведение новых внутрипородных типов при использовании генофонда лучших мировых пород - приоритетные задачи на перспективу. В связи с этим возрастает роль и ответственность науки и практики за правильный выбор направлений и методов селекции при их теоретической разработке и в процессе реализации селекционных программ (И.М. Дунин и др., 1996).
Поставлена задача - сохранить генетические ресурсы малочисленных пород скота, к которым относится и ярославская. К ее качественному совершенствованию в свете вышеизложенных современных требований к племенному животноводству также необходим системный подход.
Разработка методологи ^деюдирнного-процесса на примере создания высокопродукп BHbßvcrafl .яросладской^тор эды в условиях интенси-
им. U. И HB. NQ ¿Ц^ьЭЛ
<?икации производства молока является акгуальной проблемой и имеет валшое народнохозяйственное значение.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать эффективную научно обоснованную систему селехции при создании высокопродуктивных племенных стад ярославской породы в условиях интенсивной технологии производства молока.
Исходя из этого определены следующие задачи- усовершенствовать систему оценки и отбора животных для формирования высокопродуктивного стада,
- выявить наиболее эффективные методы и варианты подбора и дать их научное обоснование,
- провести оценку быков по качеству потомства и создать перспективные родственные группы при использовании улучшателей,
- создать заводские семейства коров, как репродукторы племенного материала,
- изучить хозяйственно-полезные признаки животных с разной долей кровности по гояштинской породе и разработать схему поэтапного воспроизводительного скрещивания,
- изучить адаптационные и репродуктивные качества коров ярославской породы при интенсивной технологии, выявить факторы, обуславливающие долголетие коров, их высокую пожизненную продуктивность,
- дать оценку селекционного и экономического эффекта практического использования результатов научных исследований при чистопородном разведении и скрещивании
13. Научная новизна исследования. Впервые выполнена научная разработка по оптимизации селекции стад ярославской породы при интенсивной технологии. Усовершенствованы методы оценки и отбора животных, установлены варианты улучшающего подбора, разработан способ получения коров-рекордисток Проведены исследования по адаптации коров ярославской породы к воздействию стресс-факторов, резистентности к маститам, способности к многоплодию, продуктивному долголетию.
Изучена результативность скрещивания ярославского скота с быками голштинской породы, выполнены комплексные исследования на четырех поколениях животных различных генотипов, на основании которых разработана программа выведения нового типа, с обогащенной наследственностью.
1А Практическая значимость н реализация результатов. Благодаря внедрению разработанной системы селекции в товарных хозяйствах созданы 2 высокопродуктивных племенных стада, оказывающие большое влияние на совершенствование всего массива породы.
Автором составлены 4 перспективных селекционных плана- 2 для ОПХ «Михайловское», совхоза «Ярославка» и учхоза «Красный луч»
ЯСХА, в соответствии, с которыми ведется совершенствование стад этих хозяйств. « Михайловское» и «Ярославка» получили статус госплемзаво-дов (1984 г., 1997 г.). ..,' ../ - 'Г
При воспроизводительном скрещивании с использованием генофонда голштинов получен новый тип животных, которые превышают по молочной продуктивности ярославских чистопородных в среднем на 15%. Они составляют материал для создания новых линий ярославской породы с повышенной молочностью и улучшенной пригодностью к машинному доению. ;
1.5. Апробация работы.
Создан и апробирован в 1998 году новый внутрипородный заводской тип, зарегистрированный в государственном реестре селекционных достижений как «Михайловский» (авторское свидетельство № 30543).
Научные положения, выносимые на защиту, и сделанные на их основании практические предложения производству ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ЯНИИЖК, на производственных совещаниях в хозяйствах, районных и областных семинарах руководителей и специалистов хозяйств (Ярославль, ежегодно, Пенза, 1975) , зональном семинаре зоотехников - селекционеров в отделении ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне (1986, г. Пушкин Ленинградской обл.) семинаре по племенной работе с ярославской породой в г. Муроме Владимирской области (1995), на научно - методических межвузовских конференциях в Ярославской СХА (1986, 1989, 1995-1997) , Костромской СХЛ (1993, 1995, 1997), Ивановском СХИ (1995), на первом Всероссийском симпозиуме по машинному доению животных в Оренбурге (1995). Материалы исследований использовались в лекциях для зоотехников - селекционеров в ГПО «Ярославское», студентов зоофака ЯСХА (1995-96), слушателей Ярославского ИППК (1978-98).
1.6. По теме исследований опубликовано 107 научных работ в журналах «Животноводство», «Зоотехния» , «Сельскохозяйственная биология», сборниках трудов ЯНИИЖК, ВАСХНИЛ, сборниках докладов научно - методических межвузовских конференций, материалах симпозиума, брошюрах, информлистках ЦНТИ. Основных работ по теме диссертации
Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполняемых автором с 1972 по 1997 год в соответствии с тематическим планом ЯНИИЖК по следующим научно-техническим заданиям: 0.51.326 в) 56; 0.51.326 в) 5в; № гос. регистрации 72051823 (1972-1975 г.г.), по теме 2 дополнительной государственной тематики в соответствии с Постановлением ГК СМ СССР № 216 от 09.06.1979г., пункт 2 (1976-1980 г.г.), №№ гос. регистрации 76034860, 76034862; О.Ц.ЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.01, № гос. регистрации 01826043750; О.Ц.ОЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.02, № гос. регистрации 01826043754; О.Ц.ОЗЗ, 0.51.25Ц, 01.07.03, № гос. регистрации
80017835 (1981-1985 г г), 0 сх 42,03 06 Ж, y, roc регистрации 0.1.86.0 135352; О.сх.42, 03.07.Ж, № гос. регистрации 01860135351 (1986-1990 г.г ); 03 Р.00, № гос. регистрации 01910042110, 0 сх 42 03, № гос регистрации 01910042109 (1991-1995 г.г); 01.02 02 «Зоотехния», № гос регистрации 01970004222 (1996-1998 г.г.)
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация комплексной оценки и методического отбора животных ярославской породы для создания высокопродуктивного стада в условиях интенсивной технологии производства молока.
2. Оптимизация племенного подбора, формирование консолидированных линий и заводских семейств в стаде
3. Эффективность межпородного скрещивания для повышения генетического потенциала продуктивных качеств и создания нового типа животных с обогащенной наследственностью
1.8. Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, 3-х глав результатов исследований, выводов и предложений производству, биб географического указателя использованной литературы, приложения.
Рукопись изложена на 422 страницах машинописного текста, включает 107 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками, 4 фотографиями животных. Список литературы включаегг 306 источников, в том числе 84 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Базовым хозяйством для проведения научно-исследовательских работ и производственных испытаний с 1972 года по настоящее время является ОПХ «Михайловское» ЯНИИЖК, где осваивался первый в области молочный комплекс на 1250 голов крупного рогатого скота, в том числе 800 коров с привязным содержанием. В течение 10 лет на комплексе была двухцикличная технология с двукратным доением коров в молокопровод АДМ-8. С повышением продуктивности стада до 4000 кг в 1984 году перешли на трехкратное доение. Механизировано поение коров (ПА-1), на-возоудаление (ТСН-ЗБ с ВНЭ-1) и частично кормление (КТУ-10).
С 1973 года функционирует контрольный двор на 200 голов в одном из коровников комплекса. Основное стадо дифференцировано по продуктивности на селекционное и два производственных (впоследствии одно из них - новый тип)
Второе хозяйство - совхоз «Ярославка», племенная работа в котором проводится нами с 1978 года, с вводом комплекса на 1000 коров с беспривязным содержанием. Общее поголовье скота в хозяйстве более 3000, из них коров 1200, их среднегодовой удой в 1977 году составлял 3387 кг мо-
лока жирностью 3.7%. В связи с резким снижением продуктивности стада комплекс был переоборудован в 19S2 году под привязное содержание коров. :- ; • . N' ; ; ;
. В обоих хозяйствах нами проводилась оценка животных по морфо-функциональным свойствам вымени, отбор ремонтных первотелок, оценка быков по качеству потомства, подбор быков для стад, индивидуальный подбор родительских пар, работа с линиями и семействами. Общее подконтрольное поголовье с учетом смены поколений составило более 20 тысяч, в том числе 11 тысяч коров.
В ОПХ «Михайловское» через контрольный двор прошло 5476 первотелок, из них 5007 оценены по комплексу селекционных признаков, по их показателям прйведена оценка 150 быков, в том числе 110 ярославских чистопородных, 30 голштинских и 10 - голштино-ярославских 1/2-, 3/4- , 5/8-, 3/8- кровности по голштинской породе. , "
Всех л актирующих коров ежемесячно обследовали на мастит по В.И. Мутовину (1963) -7-8 тысяч проб в год. Резистентность к маститу определяли вычислением соотношения количества заболевших коров к общему числу обследованных (А.П. Солдатов, 1986).
При разработке методики оценки свойств вымени и молокоотдачи коров ярославской породы в основу положены соответствующие методические материалы (1970). Оценка проводилась с помощью аппарата для раздельного выдаивания долей вымени.
Быков оценивали по качеству потомства несколькими методами: сравнением дочерей со сверстницами (инструкция, 1980),(матерями, методом рангов, дисперсионным анализом (Е.К. Меркурьева, 1970, А.П. Пол-ковникова, 1968). Препотентность быков определяли по А.П. Солдатову и Л.К. Эрнсту (1965), С.А. Рузскому (1977), а также по эффекту улучшате-лей при использовании в разных стадах и в повторном подборе.
В специальных опытах изучали оплату корма молоком и приростом живой массы: подекадным взвешиванием всех заданных кормов и несведенных остатков, контролем привесов и удоев (взвешивание молодняка ежемесячно, контрольные дойки 2 раза в месяц, с определением жира и белка в молоке на Милко-скане в лаборатории ЯНИИЖК).
Промеры статей экстерьера - мерной палкой, лентой, кронциркулем, штангенциркулем (диаметр сосков, толщину кожи), угломером (угол копыта). . _ . Мясную продуктивность оценивали по методике ВИЖ, ВАСХНИЛ, ВНИИМП (1965). Достоверность происхождения животных подтверждалась данными иммуногенетического анализа (ВИЖ, ЯНИИЖК). : ' -
Анализ селекционной информации проводили по данным карточек животных (1-мол, 2-мол), бонитировок, материалам специального учета, применяя метод сплошного обследования, репрезентативной выборки, . аналогов, парных аналогов (особенно при сравнении групп помесных жи-
Элементы и методі І селекционного процесса
Оценка животных
X
Организация оценки
в период выращивания
на контрольном дворе первотелок
в основном стаде
Методы оценки
по происхождению
поросту и развито
по молочной продуктивности, типу
по пригодности к машинному доению
по резистентности кмаеппу, плодовитости
по качеству потомства
полициям, семействам
Методический отбор
Организация отбора
параметры и прилп ки отбора
целевые стандарті і
интенсивность отбора
проточ эффекта селекции
формирование ли пий, заводских семейств
общезоотехнические
ретрсспективно-аналитические
попу7іяідіошвіе
Методы отбора
по селекционным индексам, прогату
¡ю собственным показателям
М1ТОД неивисимых ур >вней ы ¿браковки
тандеми ы и огїіор
1 ех нолої ичсский отбор
посвети .їй шбор
дифференцированный оібор
семейсівеши.ій отбор
Научно обоснованный _подбор_
Организация подбора
в основной-
быков с категориями
на оценку ПЦ-
сьпювей улучшателей
повторный подбор
«заказной» подбор
индивидуальный подбор пар
- Методы подбора]
гомогенный кої со-лидирующий, і
гетерогенный улучшающий
внутрилииейныи с умеренным инбридингом
кроссы с умерен 1ЫМ многократным инбридингом
ауібрвдинг
- стрен-кроссииг
топкроссиш, освежение крови
реципрокныи
подбор на эффект гетерозиса
разведение «в себе»
Рис.1. Общая схема исследований
Анализ селекционной информации (АнСелИн).
Научно обоснованный подбор быков для стада, работа с линиями
; , Индивидуальный подбор родительских пар
. , , - 1
- : . Направленное вьфащивание ремонтого молодняка, собор телок по ' происхождению, энергии роста
Оценка на контрольном дворе по комплексу признаков, отбор по пелевым стандартам -
Ремонт стадд
Селекционное стадо
Оценка быков по качеству потомства
Производственное стадо.
«Заказные» спаривания
Стадо животных нового типа
Раэдсй, отбор по типу, продуктивности, резистентности, воспроизводительной способности, _работа с семействами_
Улучшателей -в повторный
подбор, их сыновей -на оценку по потомству
Рис.2. Схема селекционно-племенной работы по созданию высокопродуктивного стада на молочном комплексе «Михайловское»
13/16 , Разведение «в себе»
11/16
Разведшие «в себе» ' <
13/16
о
•Ярославская порода
-Голштинская порода
Рис.3• Схема выведения нового типа ярославского скота
вотных) При расчетах коэффициенты корреляции и наинед^емо^ти селекционных признаков учитывали уровень кср^чения и кратность доения сравниваемых животных.
Полученный цифровой материал обрабатывался по ЕК Меркурье-вой, 1970, Н.А. Плохинскому, 1969, 3 С. Никоро и др, 1968, НМ. Кося-ченко и др при использовании алгоритмов НЗ Басовского, 1991, с применением электронно-вычислительной техники, компьютерной программы EXCEL-7 и определением критерия достоверности разности по Стыо-денту-Фишеру при трех уровнях вероятности
Для создания улучшенного типа ярославского скота с «кровью» голштинской породы использовано воспроизводительное скрещивание с последующим разведением «в себе» животных желательных генотипов Апробация проведена по методике, разработанной во ВНИИПЛЕМ и утвержденной ГК РФ по испытанию и охране селекционных достижений (1996)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оптимизация системы опенки и отбора животных для формирования высокопродуктивного стада
Проблема имеет 2 аспекта1 а) оценка и отбор жиротнмх в маточном стаде, б) оценка и подбор для стада быков-производителей с наибольшей гарантией улучшающего эффекта
Методический отбор предполагает соответствие определенным требованиям по основным признакам и базируется на точной их оценке В задачу исследований входило установить необходимый минимум признаков, изучив их изменчивость, наследуемость, корреляции, определить параметры отбора и разработать эффективную систему сетекиии
3 11 Оценка и отбор в маточном стаде В ОПХ «Михайловское» нами организован контрольный двор, экспериментально обоснован его оптимальный технологический цикл: постановка нетелей 7-месячной стельности и подготовка их к отелу, раздой с 11-го дня после отела, оценка по комплексу признаков на 2-м месяце лактации, отбор по продуктивности за 90 дней, дифференцированное распределение ремонтных первотелок в период запуска в основное стадо (селекционное, производственное, новый тип) Контрольный двор стал основным пунктом отбора животных, обеспечивая наибольшую достоверность результатов их оценки В совхозе «Ярославка» нетелей комплектовали в отдельные контрольные группы Оценка свойств вымени и молокоотдачи показала необходимость целенаправленной селекции на технологичность Хорошую пригодность к машинному доению имели 45 6% коров (п=579) и 71 5% первотелок (п=625) стада «Михайловское» и 51 7% первотелок стада «Ярославка» (п=718) . С
низкой скоростью молокоотдачи в стадах 24.2-30.3% первотелок, неравномерным выменем - 15.6-24.6%, с порсками сосков - до 30%.......
При обследовании на мастит положительные реакции выявлялись в первые 5 лет у 25-30% коров, в том числе первотелок -5-11%. Следовательно, в числе признаков отбора, кроме удоя и жирномолочности, должны быть пригодность к машинному доению, резистентность к маститу.
Это подтверждают исследования корреляций признаков: г удой-жир=-0.131, г удой-белок=-0.247, г жир-белок=+0.433, г удой-скорость молокоотдачи=+0.217. Связь удоя с индексом вымени практически отсутствует; г от -0.019 до + 0.034. Однако, коровы с неравномерным выменем чаще заболевают маститом, особенно тугодойные (бисериальный показатель связи г= -0.279)! Более предрасположены к маститам высокопродуктивные коровы, г=+0.009.
Изучение возрастных изменений селекционных признаков привело к выводу об эффективности отбора в первую лактацию по собственным показателям. Корреляция удоя за первую и наивысшую лактации положительная и высоко-достоверная: г=Ю.558, tf=I5 (п=328). Содержание жира и белка в молоке с возрастом увеличивается на 0.1-0.3%. Скорость моло-коотдачи у полновозрастных коров на 20-22% выше, чем у первотелок, однако, при корректировке к страндартному удою она оказывается практически неизменной. Индекс вымени к 4-й лактации уменьшился в среднем на 4% (вследствие переболевания маститом некоторых коров).
Наследуемость удоя составила 25.6-29%, жирномолочности — 35,0%, скорости молокоотдачи - от 24 до 40%, формы вымени - 30.2%, индекса вымени - 22-28%, восприимчивости к маститу - 40%.
Актуальной проблемой является ранний прогноз продуктивности животных. По аналогии с другими породами (Ж.Г. Логинов, 1974, С.А. Рузский, 1977), у ярославской высокая положительная корреляция удоя за первые 90 дней и всю лактацию: г=+0.819±0.03, а связь среднесуточного удоя еще более тесная: r=+0.831±0.02 (td =30, п=420).
.На основе закономерности о соотносительной изменчивости, с учетом повторяемости нами разработана ориентировочная шкала прогнозирования удоя первотёлок (п=1000). В соответствии с этой шкалой установили целевой стандарт (за 90 дней 1200 кг, затем 1500 кг) и вели отбор первотелок. Точность прогноза составляла до 86%, разница с фактическими показателями до 200 кг статистически недостоверна.
Корреляция показателей жирномолочности за 90 дней и всю лактацию составила по нашим данным г=+0.735±0.04 (п=373). При низких показателях в начале лактации (до 4%) коэффициент перевода на законченную составляет 1.1, при значениях от'4 до 4.3% - 1.07-1.04, далее - на уровне 1:1. Это согласуется с данными по другим породам (A.A. Соловьев, 1952).
При ишснсшшоЗ 1ел.нил01 ии иемалос значение имеет скороспелость животных. Однако, раннее наиадо чоз°йствеичого использования часто приводит к сокращению жизненного цикла, что экономически невыгодно Для определения оптимальных параметров живой массы и возраста плодотворного осеменения телок нами проведены исследования: а) на поголовье 1155 первотелок контрольного двора, б) по карточкам 2-мол коров с законченным циклом использования - 272 долгожительницы (7-12 лактаций) при двукратном доении и 109 выращенных в условиях комплекса, лакти-ровавших при трехкратном доении.
Выращивание молодняка в подконтрольных хозяйствах ведут по нормам для достижения телками живой массы 350 кг к 18 месяцам и осеменения в этом возрасте. Вследствие стандартизации по живой массе при осеменении, у чистопородных ярославских первотелок нет достоверных различий по этому показателю- в среднем на уровне 440 кг в течение 5 поколений, Cv=8.7-9.6%, что обусловлено стабильностью условий кормления и содержания. Корреляция с удоем положительная, Г-+0.390, Р>0.99
О возрасте первого отела мнения ученых различны в отношении разных пород. В подконтрольных хозяйствах он составляет 830-870 дней, корреляция с удоем г=+0 444±0 03, Р > 0 99.
Нами исследовано влияние на молочную продуктивность и долголетие возраста первого отела, живой массы при рождении, в 12, 18 месяцев, при первом отеле, интенсивности роста за период выращивания - для определения оптимальных параметров отбора
Из коров долгожительниц (возраст первого отела от 23 до 32 меся-пев) лучшая группа по комплексной оценке - с отелом в возрасте 26 месяцев1 в среднем за 9 2 лактации 30 8 тонн молока, 1323 кг молочного жира, за наивысшую лактацию - 4329 ± 129.1 кг молока жирностью 4.55 ± 0 06% (п=36) При анализе показателей всех животных, взятых в обработку, выявлено, что оптимальным для плодотворного осеменения ярославских чистопородных телок является возраст 16-19 месяцев
Отмечена тенденция к увеличению молочной продуктивности с укрупнением живой массы при рождении и по возрастным периодам. Наибольшие удои и жирномолочность за наивысшую, среднюю пожизненную лактацию и продолжительность использования - у коров, имевших параметры живой массы* при рождении - 33-35 кг, в 12 месяцев - 240-270 кг, 18 месяцев - 330-360 кг, при 1-м отеле - 420-480 кг; интенсивность прироста за период выращивания до 18 месяцев- 550-600г (п=109).
С учетом вышеизложенного, отбор животных желательного типа для формирования высокопродуктивного стада можно вести от рождения, а достоверную оценку по комплексу селекционных признаков можно дать на 7 месяцев раньше окончания первой лактации и провести отбор качественного ремонта
Эффективность отбора зависит от его интенсивности и уровня, определяющих «давление» отбора. Быстрая смена поколений экономически не оправдана, к тому же затрудняет работу с семействами. Селекция на долголетие - одна из современных задач. В подконтрольных стадах средний возраст составляет 3.5 отела, коров долгожительниц (более 7 отелов) -6-7%. Удельный вес долгожительниц среди выбракованных в стаде «Михайловское» - 18.5%. Отмечена генетическая обусловленность этого признака: 23% - от матерей-долгожительниц, 36.8% - от быков линии Мурата ЯЯ-4388 (других линий от 3 до 18%). - . : ;
Интенсивность отбора первотелок на контрольном дворе в стаде «Михайловское» составила в течение 5 поколений в среднем 22.3%, в том числе ярославских чистопородных - 24.3%. В совхозе «Ярославка» ввод нетелей за 1983-97 годы в среднем составил 25%, выбраковка первотелок -20%. ; ;
Главный признак отбора в обоих стадах - молочная продуктивность - 51-57% от выбракованных. Селекцию по скорости молокоотдачи на контрольном дворе вели также довольно жесткую - от 32 до 57%.
Вследствие этого, частота тугодойности уменьшилась почти вдвое -с 18 до 10.7% (таблица 1). Равномерность развития долей вымени менее учитывалась как самостоятельный признак (выбракованы лишь 29.6% первотелок с неравномерным выменем), и в перспективе необходим тандем-ный отбор. ......
Таблица 1
Динамика показателей селекционных признаков первотелок стада «Михайловское» (первая и пятая генерации)_
Показатели Един, измер. 1973-75г., п=421 1994-97г., №=253 ±к исходной.
М±ю о,% М±т Су,%
Удой за лактацию кг • 2534 ±30 243 3579 ±52 ■ 23.1 +1045
Содержание жира % 4.15 ±0.01 6.4 4.64 ±0.02 7.4 +0.49
Суточный удой при оценке кг 11.7± 0.2 35.0 14.7 ± 0.2 21.6 +3.0
Возраст 1-го отела дней 814± 4.5 11.4 825 ±5.0 9.6 +11.0
Живая масса при 1 отеле кг 446±.2.1 9.6 432 ±2.4 8.7 -14.0
Скорость молокоотдачи кг/мин 1.33 ±0.04 33.1 1.64 ±0.02 24.2 +031
Индекс вымени % 45.1 ±0.3 14.5 46.8 ±0.4 14.6 +1.7
Разрыв во времени выд аивания мин. 1.3 ±0.4 63.1 0.4 ±0.01' 57.9 -0.9
С чашеобразным выменем - % 51.0 70.1 +19.1
С хор. пригодн. к м. доению % 71.5 84.5 +13.0
Как видно из таблицы 1, в результате селекции в течение 5 поколений значительно повысилась продуктивность первотелок, улучшились свойства вымени и молокоотдачи. По данным бонитировок, продуктив-
ность ярославских чистопородных первотелок в «Мяхаиловском» возросла с 2588 к1 - 4 04% а 1973 гиду до 3820 кг - 4 67% в 1998 год}, или на 71%
В совхозе «Ярославка» продуктивность первотелок увеличилась с 2362 кг - 4.11% в 1983 году до 3726 кг - 4.43% в 1998 г, или на 70.0%
Для дальнейшего роста продуктивности стад необходима селекционная программа с более высокими целевыми стандартами для отбора Их расчет сделан нами с учетом структуры стада- 41% молодых коров, в том числе 21 8% первотелок, 19 2% коров 2-го отела, что соответствует рекомендуемым нормам для интенсивных технологий (Н.М. Крамаренко, 1977).
Коэффициенты соотношения удоев 1-2 лактации - 1.08, 1-я и полновозрастная - 1.21, 1-я и средняя по стаду - 1.13. При сохранении такой структуры и соотношений для получения удоя по стад} 5 тысяч кг целевой стандарт отбора первотелок по удою за 90 дней - 1600-1700 кг.
312. Она оса быков производителей по качеств потомства
Кроме применения общеизвестных методов определения ПЦ производителей, нами исследована возможность ускоренной достоверной их оценки, что особенно важно для повторною использования в подборе улучшателеи стада. Первые показатели оценки - величина суточного удоя дочерей, его повторяемость, однородность потомства по типу. Разработан и применен в селекционной практике ускоренный метод - опенка по качеству дочерей за первые 2-3 месяца лактации В этот период проводится оценка первотелок по пригодности к машинному доению, типу, живой массе. Корреляция суточного удоя на 2-м месяце лактации с удоем за лактацию также высокая положительная, г—+0 636, (п=272), но более точный прогноз - по удою дочерей за 90 дней у 16 производителей коэффициент ранговой корреляции по Спирмену составил г=+0 939
С контрольного двора введены в основное стадо дочери 110 ярославских чистопородных быков, из них достаточное для оценки на категорию число дочерей имели 70 быков 7 линий. Из 52 использованных быков, имеющих племенные категории, 45 подтвердили их в стаде Всего улучшающий эффект получили от 53 быков (75 7%), из них 14 - по удою, 22 -по жирномолочности, 17 - по двум признакам Максимальная ПЦ быков по удою составила +440, +470 кг, или 13-17 4% к сверстницам, по жирномолочности - от +0 1 до +0 3%. Суммарный эффект всех ярославских чистопородных улучшателей составил +8 1% (по молочному жиру) Среди ремонтных первотелок дочерей улучшателей - 73 3%, нейтральных быков -20.7%
Для выявления препотентности производителей на контрольном дворе оценены 10 улучшателей, использованных в подборе повторно с интервалом 3-7 лет По продуктивности младших дочерей все быки также соответствовали племенным категориям, но эффект был различным. Пре-
потентными оказались 4 быка, сохранившие высокую ПЦ: Барон 646 - Aj (+439, +358 кг), Амур 213 - А,(+468, +472 кг), Милан 1561 - A3B¡, А;Б2 (+184 кг, +0.09% и +261 кг, +0.03%) и Повар 1220 - А3Б, (+232 кг, +0.09% и 335 кг, +0.04%). Сыновья этих быков и коров-рекордисток стада при оценке также получили племенные категории. От быков Барон 646, Валет 969, Зной 495 улучшающий эффект получен в нескольких племенных стадах.. Следовательно, комплексная оценка быков целесообразна для выявления их препотентности - предпосылки генетического прогресса стад и
породы в целом. - .... . _______
- Теоретический и практический интерес представляет перспективы использования в племенных стадах инбредных и аутбредных быков, полу-сибсов по матери или отцу, полных сибсов. Нами проведена оценка инбредных быков Дуба 805 и Дерзкого 19 с коэффициентом инбридинга по Райту, соответственно, 1.56% и 6.25%. Быки-полусибсы по матери (Дуб" ровка 265,3-6749-4.32). РИБ - 6220-4.69-291.8 и 6492-4.63-300.5.
Одновременно с их дочерьми на контрольном дворе лактировали дочери аутбредных быков - Рулета 1359 и Милана 1561, РИБ - 4453-4.55202.6 и 4794-4.75-227.7. Уровень кормления дочерей Дуба и Рулета - 4165 к. ед. на корову в год, доение двукратное, Дерзкого и Милана - 4640 к. ед., доение трехкратное.
Матери дочерей быков имели продуктивность по 1-й лактации: дочерей Дуба - 2760±134.6 кг, 4.59±0.08%; Дерзкого - 2964±188.6 кг, 4.52± 0.1; Рулета - 2483±86.1,4.42±0.06; Милана - 2922±89.7,4.32±0.04. Таким образом, родительский наследственный потенциал инбредных быков и их дочерей был несколько выше, чем аутбредных. В связи с этим для большей точности оценка каждого быка проведена методом сравнения их дочерей со сверстницами-парными аналогами по возрасту и сезону отела -дочерьми других быков (дополнительно к сравнению между собой потомства инбредных и аутбредных производителей). .
Как видно из таблицы 2, ПЦ быков была различной. По 1-й лактации молочного жира у дочерей Дуба на 15.5% больше, чем у матерей, и на 17% больше, чем у сверстниц-аналогов; у дочерей Дерзкого, соответственно, на 8.5% и 16.2%; дочерей Милана - 6.9% и 14.6%; дочерей Рулета - на 11.8% больше, чем у матерей, но на 6.9% меньше, чем сверстниц-аналогов. Подтвердились результаты оценки быков общепринятым методом.
Анализ продуктивности за наивысшую лактацию показывает более высокий уровень продуктивности у дочерей инбредных быков, чем аутбредных, и больший общий улучшающий эффект: молочного жира больше сверстниц на 28.3-33.8%, против, соответственно, 3.6% и 17.4%. Аналогично распределились ранги быков и по продуктивности дочерей в среднем на одну пожизненную лактацию. Лучше сверстниц дочери Дуба 805, Дерзкого 19, Милана 1561, на уровне сверстниц - дочери Рулета 1359.
В сравнении между собой дочерей инбредных и аутбредных быков по парам Дуб-Рулет, Дерзкий-Милан превосходство по количеству молоч-
него жирасост^злглс* г*о 1~й Л2ттцш' - ]о и 7 НЧ, иишзисшзй - 8 9®« и 8.2%. средней пожизненной - 9.8% и 4 6% <Р > 0.95. Р > 0 99)
Таблица 2
Юшчки и №бьткпв Группы животных Голэв Удой, кг Жирность, % Молочный жир. кг
М± т 1 Су,% М± т ( 0.%
1 лактация
ДУ5805 ДЭЧфИ 18 3199± 131 8 Ш 457±0 06 62 1462
сверстницы 18 2800± 83 4 126 446+0 07 71 1245
Р\псг1359 даери 18 2790± 1190 176 440± 0 08 7Я 122.7
сверстницы 18 3017± 130 6 163 435 ±0 07 62 1312
Держий19 ДОЧфИ 12 3321 ±1500 153 438±0 10 83 1454
сверстницы 12 2923 ± 186 8 234 428± 0 07 57 1251
Милан 1561 дэчгри 40 3032± 80 4 170 445± 0 06 82 134.9
саерстищл 40 2694*90 2 212 437 ± 0 05 73 1177
Средняя Лак-пажшнешшя таций
Дуб 805 ДОЧфИ 5.5 3*«0± 153 6 140 472± 0 06 47 | IШ
снерсшццы 47 3460± 182 0 204 4х>± 0 08 69 1 1574
Рулет 1359 дачгри 56 187 8 168 442а: 0 08 67 1710
свгрсшнпы 43 3715± 149 7 13 9 460±008 6.4 170.9
ГТ---1П / ¡¡^ |дцн ДЗЧЦЗ! СО лг^ер. л ^^О Г! 1&4 465.1- 0 07 47 188.7
сверстницы 4.6 3664± 356 6 •4)8 451± 0 08 54 1652
Милан 1561 ДОЧфМ 62 ~922±91 2 137 460^ 0 06 76 1804
сверстницы 43 3397= 103 9 178 4ч6з:0 05 6ь 15Ь
Селекционный эффект аутбредных быков также был различным Дочери Рулета 1359 были хуже дочерей других быков и на уровне сверстниц-аналогов. Средние показатели удоя и содержания жира в молоке дочерей аутбредного быка Милана 1561 и разность со сверстницами-аналогами оказались равными таковым у дочерей инбредных быков Реализация его наследственного потенциала была более высокой, что можно объяснить комплементарным эффектом, сочетаемостью «кровей»
У дочерей инбредных быков стабильнее пожизненная жирномолочность, выше удельный вес лучших животных. Продолжительность использования и пожизненная продуктивность дочерей инбредных и аутбредных быков практически одинаковы
Не наблюдалось достоверных различий и по воспроизводительной способности: средний сервис-период за все лактации от 65 до 75 дней
В целом из 70 быков, оцененных по продуктивности дочерей-первотелок на контрольном дворе, 82 9% получены с применением инбридинга с коэффициентом гомозиготности от 0 19 до 6 25% Доля инбредных среди улучшателей 86 8%, аутбредных 13.2%
В «заказных» спариваниях от коров-рекордисток стада «Михайлов-ское» получены и оценены по качеству потомства на контрольном дворе
быки полные сибсы: Говор 415 и Гудок 485 линии Мурата ЯЯ-4388 (м. Гусля 1617 - 6-6666-4.6), Веер 293 и Вестник 768 линии Марта ЯЯ-2456 (м. Винета 1477 - 8-7260-4.52); РИБ, соответственно, 5868 кг - 4.73% и 5779 кг -4.55%. - .............
Лактации всех животных проходили при трехкратном доении, дочерей Говора 415 и Гудка 485 при уровне кормления 4826 и 4935 к. ед. на корову в год, Веера 293 и Вестника 768 - 4979 и 4786 к. ед.
Как видно из таблицы 3, дочери Говора и Гудка при равных удоях за 1-ю лактацию достоверно различались по содержанию жира в молоке (Р > 0.95, =2.25). Это, по-видимому, обусловлено влиянием матерей: при гомогенном подборе признак усилился. Уровень продуктивности сверстниц к дочерям обоих быков практически одинаков. ПЦ Гудка 485 по количеству молочного жира выше, чем Говора 415.
Улучшающий эффект Веера 293 при сравнении дочерей с матерями более чем вдвое выше такового Вестника 768, особенно, по удою: +823 кг, +394 кг; молочного жира +28.5% и +11%. ПЦ по отношению к сверстницам, наоборот, выше у Вестника 768: дочери по удою +234 кг, жирности молока +0.13%, молочного жира +9.7%, против +215 кг, +0.05%, +8.7% у дочерей Веера 293. Количество молочного жира у дочерей быков-сибсов различается незначительно - 4.7%, т.е. практически одинаково.
Таблица 3
Оценка быков-сибсов по продуктивности дочерей за первую лактацию
Группы животных Гошв Удой, кг Жирность,% Молочный жир, кг
М±ш Г о,% М±т | Су,%
Говор 415
дочери 15 3460± 117.5 13.1 4.66 ± 0.07 5.8 161.2
матери 15 3451 ± 182.0 20.4 4.45 ±0.10 8.7 153.5
сверстницы 19 3382 ±99.2 12.8 4.65 ±0.05 • 4.7 157.2
Гудок 485
дочери 20 3487 ± 121.7 15.6 4.84 ± 0.05 53 168.8
матери 20 3618 ± 109.8 13.6 4.62 ±0.08 83 167.1
сверстницы 39 3394 ±82.6 152 4.67 ±0.04 5.7 158.4
дочери 16 3918 ±113.4 11.6 4.57 ±0.10 - 9.0 179.0
матери 16 3095 ± 157.0 20.3 4.50 ±0.08 62 - 1393
сверстницы 42 - 3703 ± 106.8 18.7 4.52 ±0.05 6.9 • 164.7
Вестник 768
дочери 21 3743 ± 97.6 11.9 4.57 ± 0.06 6.1 171.0
матери 21 3349 ± 124.3 17.0 4.60 ±0.09 92 154.0
сверстницы 58 3509 ±84.8 18.4 4.44 ±0.04 6.7 155.8
Коэффициенты изменчивости жирномолочности у дочерей сибсов ниже, чем у матерей, что свидетельствует о большей их однородности. Ис-
ключение составляют дочери Веера 293, > которых жирномолочность колеблется от 3.93 до 5 а удои, кеюоо^от, стабильнее
В целом, при использовании быков-сибсов получен аналогичный эффект.
Результаты не тождественны, но они позволяют оценить потенциал данного генотипа и сочетаемость со стадом Использование сибсов, особенно от препотентных родителей, представляет интерес для практической селекции в целях гарантированного генетического улучшения стад
3 13 Подбор в племенных стадах, получение коров-рекордисток
В работе с племенными стадами следовали основополагающим принципам улучшающего подбора: вести работу с лучшими животными и через них улучшать стадо, использовать препотентных улучшателей, их сыновей, внуков, консолидировать в потомстве качества лидеров путем инбридинга на них, включая тесный, работать с линиями и семействами, выявлять наиболее эффективные варианты подбора с учетом специфических особенностей стад
Нами исследованы различные типы подбора и методы получения высокопродуктивных коров в трех племенных стопах ярославской породы «Михайловское», «Ярославка», «Красный Луч». Главной движущей силой генетического прогресса в них были быки-производители РИБ - 5 5-6 тысяч кг молока жирностью 4 6-4 9% Подбор первоначально был групповым, с ротацией производителей, преобладали кроссы линий В стаде «Михайловское» при использовании в течение 10 чет (1°61-1°71) 5у"ов из племзавода «Горшиха» (РИБ - 4486-4 54) имет место неконтролируемый инбридинг. Его отрицательные последствия проявлялись в депрессии по удою, яловости, эмбриональной смертности и уродствах, пониженной жизнеспособности Для «освежения крови» мы применили подбор аут-бредных быков, полностью исключили тесный инбридинг, ввели индивидуальный подбор родительских пар Главной целью являлось повышение жирномолочности коров и консолидация по этому признаку. Она достигалась путем гомогенного улучшающего подбора и соответствующего отбора, применения многократного умеренного и отдаленного инбридинга на животных, препотентных по жирномолочности В результате современное стадо - лидер породы по жирномолочности, более 10 лет среднее содержание жира в молоке 4.5-4.7%; свыше 20% коров стада имеют жирность молока 5% и более. Сыновья коров стада - преимущественно улучшатели категории Б.
Индивидуальный подбор пар в стаде совхоза «Ярославка» ведется в течение 15 лет, с учетом сочетаемости, в направлении повышения генетического потенциала по удою и жирномолочности
Оценка эффективности внутрилинейного подбора и кроссов линий в стадах племзаводов «Михайловское» и «Ярославка» по методу сплошного обследования не выявила преимущества какого-либо из них: разность
продуктивности коров в первую и полновозрастную лактацию недостоверна.
Однако, наблюдалась тенденция более высокого содержания жира в молоке при внугрилинейном подборе, а удоев - при кроссах.
Анализ родословных высокопродуктивных коров показал, что лишь 16 - 18 % из них получены при внугрилинейном подборе, 82-86 % - в кроссах с инбридингом. Наиболее эффективный тип подбора в стаде племзаво-да «Михайловское» - кроссы линий с умеренным и отдаленным многократным или комплексным инбридингом на выдающихся животных породы. В родословных рекордисток по удою или жирномолочности общие предки ( от 2 до 6 ) встречаются до 19 раз (до11 ряда). Наиболее типичен инбридинг на Доходку 223 и Афоризма 1267, кровь которых несет в себе практически каждое животное стада. Такой инбридинг, вероятно, можно рассматривать как способ сохранения в генотипе потомков ценных качеств родоначальников и других выдающихся предков (аккумулирование «кровей») без отрицательных последствий тесного инбридинга.
Высокопродуктивные коровы были получены и при стренкроссин-ге, топкроссе, кроссах по типу «освежения крови» и т. д. Различный эффект получали в прямых и реципрокных кроссах. Так, достоверная разность установлена в кроссах животных линий Мурата ЯЯ-43 88 и Вольного ЯЯ-4370, прямой лучше обратного, Р>0.99. Это характерно для обоих стад, что подтверждает объективность такой сочетаемости.
В стаде учхоза «Красный луч» установлена достоверная разность по жирномолочности у коров, полученных при внугрилинейном подборе и аутбредных, особенно от кроссов 3 -х линий и более ( Р>0.95, Р > 0.99).
Возврат от кроссов к исходным линиям способствовал повышению продуктивности животных . Эффективен и гомогенный подбор в сочетании «мать - мать отца». Эти наблюдения важны для селекционной практики.
Особое значение в селекции имеют коровы - рекордистки и разработка способов их получения . Абсолютные рекордистки: в «Михайловском» - Напорница 1626-6-7558-5,4-408,1-3,5-520-1,76: в «Ярославке» -Бабетта 2813-3-7458-4, 65-346,8-3,56-587-1,66.
При целенаправленном подборе родительских пар и индивидуальном раздое получены 100 высокопродуктивных коров, соответствующих требованиям рекордисток своих стад: удои от 6 до 7,5 тысяч кг молока жирностью от 4 до 5, 6% (по 50 из каждого стада). О потенциале их продуктивных качеств и его формировании можно судить по данным таблицы 4. В среднем удои рекордисток составляют 7729 и 6865 кг 4 % -ного молока, коэффициенты молочности -1436-1250 кг, у лучших -1962 кг и 1477 кг.
Таблица 4
Удои и жирномолочность лучших коров ведущих племенных стад _ярославской породы, их женских предков_
Группы животных Голов п Уао&,кг Содержание жира. % Молочный жир кг
М±т | Cv,% М-4- га | Cv,%
племзавод «Михайловское»-
Рекордистки 50 6441 * 658 72 4 80 ± 0 06 84 3091
Их матери 48 4286± 1543 249 4 43 ± 0 04 86 1900
Матери матерей 50 3914 ±1106 200 442±004 71 173 0
Матери отце® 50 5649 ±1463 181 490* 004 56 2768
племзавод «Ярославка»
Рекордистки 50 6416 ±59.2 66 4.28 ± 0 06 98 2746
Их матери 39 3760 ±159.2 268 4 16±004 56 1564
Матери матерей 36 3710*897 143 4 05 ± 0 04 61 150.2
Матери отцов 50 5249± 1894 226 437*006 86 2294
Как видно из таблицы 4, при использовании ценных производителей рост генетического потенциала продуктивности происходил в течение трех поколений, и в оптимальных условиях среды от животных с консолидированной наследственностью получены рекордные показатели Анализ родословных рекордисток показывает, что наследование удоя шло по типу доминирования лучшего из предков. У некоторых рекордисток продуктивность превышала таковую всех ленских предков в 4-х рядах родословной, что свидетельствует о лучшем развитии прганака и реализации потенциала.
Все отцы рекордисток имени выдающихся по удою или жирномолочности предков в трех-четырех рядах родословной Роль генотипа отцов в получении рекордисток подтверждается наличием положительной корреляции продуктивности последних с ближайшими женскими предками быков В «Михайловском» рекордистки с матерями отцов - по удою г=-Ю.103, по жирномолочности г=+0 349, «Ярославке» - г=-+0.279 и г=+0 048. Связь продуктивных качеств рекордисток с прабабушками по отцу незначительная и недостоверная. Большинство рекордисток получены от высокопродуктивных матерей' в «Михайловском» - 84%, «Ярославке» -52.5%. К семействам принадлежат 40% рекордисток
Корреляция с матерями по удою и жирномолочности за 1-ю лактацию в «Михайловском» +0.156 и +0 269, в «Ярославке» +0.254 и +0.384. С бабушками по матери г удоя=+0.124, г %жира= -0 122, что подтверждает доминирую щее влияние женских предков быков
Наследуемость удоя и жирномолочности рекордисток их дочерьми составила 36.4-32.8% (=26 пар).
Удои рекордисток положительно коррелируют с их живой массой в первую (г=+0 261) и рекордную лактации (г =+0 312). Корреляция удоя с содержанием жира и белка небольшая отрицательная (-0.148 и -0 105), с молочным сахаром положительная (г =+0 044), г жир-белок=+0 557, г бе-
лок-сахар=+0.466, г жир-сахар=+0.110. Это важно для селекции, так как отбор по одному из признаков способствует улучшению других. Ценно к то, что с увеличением удоя сохраняется питательность молока: г удой-сухое вещество=-0.096. Положительно коррелирует с удоем скорость мо-локоотдачи: r=+0.220, td = 4.75.
Наследуемость живой массы и скорости молокоотдачи рекордистками от матерей высокая: 46.6% и 43.8%. .
Наибольшее число рекордов — по пятой лактации - 38%, от 4 по 6 включительно - 68-72%. Большинство рекордисток отличались высокими удоями с первой лактации, интенсивность раздоя составляла от. 150 до 305%. Для рекордисток характерна крепкая конституция и долголетие (до 12-14 лакгаций).
- 3.1.4. Формирование генеалогической структуры стада •.
Для разведения в племенных стадах отбирали наиболее продуктивные линии и ветви. В подборе использовалось 70% быков улучшателей с племенными категориями, 30% быков - сыновья и внуки улучшателей, поставленные на оценку по качеству потомства. В создании стада племзавода «Михайловское» наибольший удельный вес и племенную ценность имели животные линии Мурата ЯЯ-4388 - 29.4% (от улучшателей 773 головы, или 84.8%), Марта ЯЯ-2456 - 22.1% (534 головы - 77.9%), Вольного ЯЯ-4370 - 22.4% (460 голов - 66.2%), Жилета ЯЯ-4574 - 15.8% (350 голов -71.6%).
В современном стаде лидирующей является линия Марта: удой полновозрастных коров в среднем составляет 4667 кг - 4.76%, линия Мурата -4426 кг-4.81%, линия Жилета - 4360 кг - 4.82% , линия Вольного - 4064 кг -4.45%, линия Доброго - 4572 кг-4.59%.
В стаде племзавода «Ярославка» те же линии, кроме того линии Магната ЯЯ-4466 и Марса ЯЯ-4319 с продуктивностью полновозрастных коров свыше 4000 кг молока жирностью 4.2-4.3%.
Работа по созданию заводских семейств, как репродукторов племенного материала, включала: анализ родственных маточных групп в исходном стаде, отбор для разведения наиболее ценных; улучшающий подбор в семействах с учетом сочетаемости с линиями; консолидацию семейств отбором препотентных животных, с наследованием признаков по типу непрерывного в течение нескольких поколений; закладку новых семейств от коров-рекордисток.
ПЦ семейств и их влияние на генетическое улучшение стада определяли по показателям: продуктивность родоначальницы и потомства в нескольких поколениях; количество животных, отвечающих требованиям заводского типа, наличие рекордисток, используемых в «заказных» спаривания; ПЦ их сыновей; достоверное превосходство коров из семейств над другими и средним по стаду; численность семейства. Оценивали коров по
продуктивности, по пригодности к машинному доению и резистентности к маститу.
В стаде племзавода «Михайловское» работа велась с 18 семействами, численностью от 14 до 48 животных с законченными лактациями, удоями за наивысшую лактацию 4 4-5 тысяч кг молока жирностью 4.54.9%. Продуктивность животных из ветвей с доминантной наследственностью достоверно выше, чем в среднем по семейству, разность по удою до 676 кг, или 15.7%, Р > 0.95; по содержанию жира в молоке - до 0 21%, молочному жиру за наивысшую лактацию - до 41.3 кг (21%) Эти семейства консолидированы в течение 6-7 поколений.
В современном стаде имеется 12 заводских семейств от лучших коров стада, консолидированных в течение 4-х поколений, численностью от 15 до 25 коров с законченными лактациями Средняя продуктивность за наивысшую лактацию коров этих семейств - 5-5 5 тысяч кг молока жирностью 4.5-4.9%. Выдающееся по ПЦ - семейство рекордистки стада Винеты 1477, полученной с применением инбридинга III-III на рекордистку породы Нектаринку 1166 (5-9191-4 78) От 5 сыновей Винеты накоплен банк спермы, 3 из них оценены как улучшатели В «заказном» фонде 2 дочери Винеты, продуктивность ее 10 потомков по полнозозрастной лактации 5177 кг, Cv=-16.7%, содержание жира 4 83%, Cv=7 9%, белка - 3 47%, Cv =4.2%. Средняя продукт.гепссть дочерей - 5441-4 86-3 41, гг З, внучек -5330-4.67-3.48, п=6, правнучек - 5566-5 10-3 57, п=5 В семействе хорошая сочетаемость со всеми линиями, что говорит о его препотентности Животные семейства отличаются крепкой конституцией, моточным типом телосложения, долголетием, резистентностью к маститу (КМУ=0 05-0 07)
Коровы из семейств достоверно превосходят по продуктивности не принадлежащих к семействам по удою за первую и наивысшую лактации, соответственно, +176 кг (5 71%) и +348 кг (7 5%), td ~2 5 и 2 98, Р > 0.99. По количеству молочного жира превосходство составляет 4 6-5 9%
Коровы заводских семейств стада племзавода «Михайловское» являются матерями ценных плембыков 11111 «Ярославское» При оценке они получают племенные категории и широко используются в ведущих племенных и товарных стадах.
Аналогичная работа ведется в племзаводе «Ярославка», где выделено 16 семейств численностью от 18 до 52 лактирующих потомков в 6-7 поколениях. За последние 7 лет 16 бычков из них поставлены для 11111, 5 оценены как улучшатели с категориями А, Б или АБ
Продуктивность современных стад в этих хозяйствах по данным бонитировки за 1998 год составила* «Михайловское» в среднем ярославские чистопородные - 4411 кг-4 78%-3 27%-524 кг (п=250), в том числе 3 лактация и старше - 4672 кг-4.82%-3.3%-572 кг (п-148), «Ярославка» - 4306 кг-4 37%-3.39%-549 кг (п=900), 3-я и старше - 4551-4 38-3.39-580 (п=514). Наследуемость за первую лактацию составила: в «Михайловском» по удою
h:_0 29, жирномолочности hî_0 35 (n=46 пар); в «Ярославке» соответственно 0.57 и 0.17 (п-248 Пар)
3.2. Создание нового типа ярославского скота с использованием генофонда голштинской породы
3 21 Цель и этапы скрещивания, его результаты
Целью скрещивания являлось создание нового типа ярославского скота с повышенной молочностью (удои коров 5.5-6 тысяч кг молока жирностью 3.9-4%, улучшенной пригодностью к машинному доению, а на перспективу - создание двух новых линий в породе с обогащенной наследственностью.
Основные этапы воспроизводительного скрещивания: 1) получение разногенотипных животных, их комплексная оценка в научных и научно-производственных опытах, отбор оптимальных вариантов; 2) разведение животных желательного типа при целенаправленном подборе и отборе, 3) консолидация родственных групп с использованием умеренного и отдаленного инбридинга на выдающихся животных, формирование генеалогической структуры нового типа- линий, запсдских семейств
Цетевые стандарты для племхозов - удой по 1-й лактации 3600 кг, 2-й - 4200 кг, 3 и сташне - 5000 кг. для товарных хозяйств - 3000-3600-4500 кг, содержание жира - 4%, белка - 3.4%, молокоотдача - 1 7-1.5 кг/мин, индекс вымени 42%, живая масса 460-530-560 кг и 410-490-530 кг.
В скрещивании использовали коров производственного стада, с годовыми удоями 3200-3300 кг молока жирностью 4 2-4 3% Быков отбирали из лучших линий голштинской породы* Уес Идеал, Силинг Трайджун Рокит, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн У чистопородных голштин-ских быков, использованных для получения нового типа (п=40), РИБ составлял, в среднем, 10540 кг - 4 32%, их сыновей с генотипом 1/2, 3/4, 5/8, 3/8, 7/8 кровности по голштинской породе (п=18) - 6825 кг-4 68% У быков-отцов помесей F| (п=7) РИБ - 8755 кг-4 34%, у отцов их ярославских чистопородных сверстниц - 5620 кг-4 82%
Подбор родительских пар для получения Fi вели по типу рендоми-зированных спариваний В дальнейшем получены животные от 12 вариантов подбора и оценены по показателям. экстрерьерно-конституциональный тип, живая масса при рождении и по возрастным периодам, скороспелость (возраст и масса при 1 отеле), молочная и мясная продуктивность, оплата корма молоком и приростом живой массы, свойства вымени и молокоотдачи, резистентность к маститу, воспроизводительная способность.
Установлено, что наиболее соответствуют целевым стандартам животные 1/2 Fj, 3/4, 5/8, 3/8 кровности по голштинской породе Наивысшее превосходство над ярославскими чистопородными сверстницами в одних условиях среды - у 3/4 и 5/8 кровных по 1 лактации молочного жира +13,
+16%, пожизненный надой на 50-55% больше, продолжительность использования в среднем на 1 лактацию дольше. Разница по содержанию жира в молоке с ярославскими чистопородными недостоверна.
В связи с этим как наиболее желательный тип для разведения определены животные с долей голштинской «крови» 60-80%. По содержанию белка в молоке 1/4 и 3/8 кровные животные приближаются к ярославским чистопородным, что предполагает участие их в селекционном процессе для повышения белковомолочности животных нового типа (таблица 5).
Таблица 5
Молочная продуктивность коров-помесей с различной кровностью ПО ГОЛШТИНСКОЙ породе ' ■ • :
Генотипы Голов Наивысшая, М±т Пожизненная
Удой, кг %жира %белка Лает Надой, Молочный
кг жир, кг
\fZVt - 89; 5458 ±106.5 4.66 ±0.04 379 ±0.02 6.0 27962 • 1280
яросл. ч/п 97 4874 ±94.0 4.68 ±0.04 337±0.02 5.7 23699 1062
ЗМголшт. 90 5510±89.7 4.84 ±0.05 321 ±0.02 5.6 27738 1292
хросл.ъ'п 80 4749 ±106.5 4.80 ±0.04 3.46 ±0.02 4.6 18394 851
1/4голшг. 41 4920 ±134.3 4.95 ±0.07 338 ±0.02 4.7 20548 968
грося.'Й! 39 4570 ±123.6 4.80 ±0.08 3.42 ±0.03 4.1 16418 763
5/8голшт. 21 5249 ± 201.6 4.89 ±0.07 336 ±0.04 5.4 25497 .1226
яросл. ч/п 21 4630 ±120.9 4.87 ±0.07 3.48 ±0.04 4.3 16927 791
3/8п»шпг. 39 4993 ±120.1 5.07 ±0.06 3.42 ±0.02 53 22941 1122
яросл. ч/п 31 4773 ±166.8 4.86 ±0.05 3.48 ±0.03 4.0 16328 772
Изучение эффекта гетерозиса при скрещивании ярославской и голштинской пород показало следующее: 1) по живой массе телок в 12 месячном возрасте гетерозис составлял 8.8%, в 18 месяцев 14.8%; 2) наследование удоя шло, в основном, по типу промежуточного или неполного доминирования - в среднем Ь1 = 0.857 (п=97), по % жира - 1.060, молочному жиру - 1.049 (гетерозис 6% и 4.9%); 3) по содержанию жира в молоке характерно массовое проявление истинного гетерозиса: 66 голов, или
- 72.5% р! имели жирность молока выше, чем у лучшего из родителей, из них 43 получены в гомогенном подборе, 23 - в гетерогенном. У 30 помесей наблюдалось сверхдоминирование по жирномолочности (превосходство
- над лучшим из родителей от 0.3 до 1.4%).
Неаддитивные формы наследования при. скрещивании (сверхдоминирование, эпистаз) характеризуют специфическую комбинативную способность, < определяемую ■ термином «сочетаемость кровей» (Кушнер
X Ф., î 974, Со ев M«IL *i др ,1987) В дшпгом oij^îuS tgxoii эффект гстсрсзл* са, вероятно, обусловлен гснгтическоЛ разнокачественностыо порол при общности направления продуктивности и консолидацией материнского стада по жирномолочности (действие генов-модификаторов в направлении отбора).
Кроме повышения молочной продуктивности, результатами скрещивания являются: - повышение жизнеспособности телят (отход до 3 месяцев от легочных и кишечных заболеваний вдвое меньше - 1.98% и 4.25%), -более высокая энергия роста (разность от 5 6 до 16.5% в зависимости от пола, уровня кормления, кровности по голштину, Р > 0.95, Р > 0.99), а также оплата корма приростом живой массы (7.2-14 8%) и молоком (на 16%),
- улучшение экстерьера, формы и развития вымени, достоверное повышение скорости молокоотдачи на 15-20%; увеличение периода использования
По мясной продуктивности животные с долей крови голшгинов не имеют достоверной разницы с ярославскими чистопородными: убойный выход в возрасте 14.7 месяцев - 52%, выход мяса - 77%, в том числе высших сортов - 67% (у ярославских сверстников - 65%). Сухого вещества в мясе 25°о, сырого протеина 16.3 и 16.7%, сырого жира - 2.73 и 2 13% (у нового типа тенденция к большему жироотложению в мышцах, внутреннего жира в среднем на 1 кг меньше, чем у ярославских сверстников) Лучше развиты > бычков с долей крови голштинов жизненно важные органы - сердце, легкие, печень, селезенка, почки; длиннее кишечник
По воспроизводительной способности тивотпьхе нового типа равноценны ярославским чистопородным - у Fi сервис-период в среднем за 5 лактаций 80 дней, сухостой - 67, ярославских сверстниц -80 и 70 дней, у 3/4 кровных - Q4 8 и 86 1 дней, 5/8 кровных - 90.6 и 74 дня.
Резистентность к маститу также практически одинакова у животных разных породных групп КМУ у F] в течение 5 лактаций - 0 077, ярославских сверстниц - 0 072, F: - 0 024 и 0 016, Fj - 0 029 и 0.063
Абсолютные рекордистки стада а) по пожизненной продуктивности
- Fi - Ириска 2829 - за 14 лактаций 71 т молока, 3053 кг молочного жира, из ярославских сверстниц - Поливка 1158 - 14 лактаций 63.1 т молока, 2928 кг молочного жира; б) по удою за наивысшую лактацию Заковка 261
- 3/4 кровности по голштину 4-8495-4.98%, ярославская сверстница - Заявка 2233 - 4-7221 кг-4.98%; 4%-го молока соответственно 10570 и 8990 кг (+17.6%) Оценка по 1-й лактации животных от разведения «в себе» генотипов 3/4 и 5/8 кровности показала, что они сохраняют преимущества над ярославскими чистопородными сверстницами
3 2 2 Оценка быков по качеству потомства, формирование генеалогической структуры нового типа
Генетическая консолидация признаков достигалась классическими методами селекции- отбором на контрольном дворе животных желательного типа, соответствующих целевым стандартам, и индивидуальным це-
ленаправленным подбором родительских пар. Основой для такого подбора являлись оценка быков по качеству потомства и исследования различных вариантов подбора, сочетаемости линий и семейств. Главное направление
- выявление и использование препотентных животных.
ПЦ быков определяли сравнением их дочерей с ярославскими сверстницами (базовый вариант), одногенотипными сверстницами (на категорию), матерями. Исследовали продуктивность за первую, наивысшую лактации и пожизненную. Улучшателей повторно использовали в подборе и их сыновей от «заказных» спариваний. РИБ по линиям составляли: Уес Идеал, чистопородных голштинских - 10216-4.43, помесных - 6423-4.77; С.Т. Рокит - 9716-4.16 и 5987-4.21; Р.Соверинг - 11786-4.28 и 9132-4.45; М.Чифтейн - 10308-4.25 и 8598-4.90.
Оценка показала, что селекционный эффект быков прямо пропорционален их генетическому потенциалу. Быки л. Уес Идеал улучшали потомство по удою и жирномолочности: по ветви Р.Элевейшн ПЦ быков +312, +685 кг, +0.09, +0.20%; по ветви Пакламар Астронавт +619, +1135 кг,+0.07,-0.05%. '
Лучшие абсолютные показатели в первую лактацию - у 3/4 кровных дочерей Эхолота (РЖ - 10389-4.6) - 4389 кг-4.63%, п=31, и Космонавта (РИБ - 8992-4.7) - 4286 кг-4.59%, п=45. Увеличение продуктивности по сравнению с матерями Fi у дочерей Эхолота составило: удоя +25%, молочного жира +28.2%, дочерей Космонавта +34.3 и +40.8%; к ярославским сверстницам-аналогам; молочного жира +31.1 кг и 50.7 кг (33.3%). Наибольшее долголетие - у дочерей быка Дона - 6.8 лактации, наивысшая пожизненная продуктивность - у дочерей быка Тауруса - в среднем за 6.1 лактаций - 32.2 т молока, 1454 кг молочного жира, п=28. Самыми жирномолочными были дочери быка Фарма (РИБ - 7786-4.62) - за наивысшую лактацию - 5018 кг-5.33%, средняя пожизненная за 6.6 лактаций - 4,75% (п=25).
Быки линии Силинг Трайджун Рокит повышали удои дочерей, но снижали содержание жира в молоке (-0.13, -0.27%). ПЦ по удою от +509 до +931 кг; обильномолочность препотентно передается потомству быками этой линии: Cv удоя дочерей 16-19%, в среднем по 1 лактации 4 тысячи кг молока жирностью 4.3%. Лучших по качеству дочерей получили от быка Черри 307. Жидкомолочность снижает ценность этой линии, и дальнейшее использование таких производителей в стаде проблематично.
Быков линии Рефлекшн Соверинг использовали с 1987 года по ветви выдающегося производителя голштинской породы П.Ф.А. Чиф через сына . Валианта. Обильномолочность с 1-й лактации, способность к интенсивному раздою характерны для дочерей быков этой линии. Лидер среди быков
- Классик 219 (РИБ - 10180-4.3). Средний удой его дочерей-первотелок -4542 кг-4.63% жира (п=53), ПЦ по удою +1142 кг, молочному жиру +51.2 кг (32.2%). Кровность по голштину его дочерей - 3/4, 5/8, 11/16. От Классика 219 получен выдающийся комплементарный эффект: при высоких
удоях лИрность молока сі о дочерей выше, чем маїерей, и больше РИБ. Or 13 до«ерей Кізссиьа 219, находившихся в опыте при полноценном выращивании и индивидуальном раздое получили по 1-й лактации 5134 кг молока (Cv =14 4%) жирностью 4 62% (Cv =7 3%). В обычных хозяйственных условиях - 4349 кп-4.64%, п=40. Разность с матерями и ярославскими сверстницами достоверна при Р > 0 95, Р > 0 999. Корреляция его дочерей с матерями по удою г =+0 308, по жирномолочности г =+0.175. При оценке на одногенотипных сверстницах Классик 219 соответствует категории А|Бі. Он использован в повторном подборе и «заказных» спариваниях.
Линия Монтвик Чифтейн представлена в стаде по 2 ветвям через выдающихся производителей О. Айвенго и Р Телстар. Дочери быков этой линии 3/4, 5/8, 11/16 кровности по голштину л актировали при уровне кормления 4 5-5 тысяч к. ед. на корову в год Для них характерно сочетание обильно- и жирномолочности удои первотелок 4222-4674 кг молока жирностью 4.4-4.6%. ПЦ к ярославским сверстницам +684, +986 кг, +22, +44 9 кг или 26% по молочному жиру, Р > 0.999. Недостаток ветви Р. Телстар - наличие red - фактора, гена красной масти.
Методикой предусмотрено преимущественное использование в селекции нового типа животных 3/4 кровных по голштину, кал наиболее эффективных
В таблице 6 приведена оценка 3/4 кротшктх быков - Мака IQ'S (РИБ-7219-4 3 7) л Уес Идеал, отец Космонавт, и Натрия 607 (РИБ-7259-4 68) л. M Чифтейн, о. Хатнер.
Таблица о
Оценка быков нового типа по продуктивности дочерй -первотелок
Группы живпггных Гонов Утой кг Содержание жира Содержание белки
М±т Cv,% М±ш Сv,% М±т Cv, %
Дочери Мака 195 25 4069* 101 S 12 5 470*007 82 3 30±0 06 89
Их матери 25 4049 ± 1095 135 4 42 ± 0 08 92 злз±ооз 45
Яросл сверстницы 25 3385 * 682 10 1 464 з:005 58 339±005 72
± к сверстниц ам + 684 + 006 -009
Дочери Натрия 607 32 3781 ±106 8 140 444±006 78 3 12±003 57
Их матери 32 4283 ±156.2 200 4 46 ± 0 Об 73 3 19±004 62
Яросл сверстницы 32 3452 ±90 7 149 451 ±005 66 3:21 ±003 53
± ксверспшцам + 329 -007 -009
д Маканд Натрия +288 + 026 + 018
Ярославские сверстницы к дочерям быков - парные аналоги по возрасту и сезону отела. Дочери Мака и Натрия - одногенотипные сверстницы (3/4 «в себе», 9/16, 3/8, 11/16), лактировали на контрольном дворе одновременно в 1995-96 годах, в единых средовых условиях. Родительский потенциал Натрия 607 и продуктивность подобранных к нему маток несколько выше таковых Мака 195. Однако, селекционный эффект быков оказался различным. Дочери Мака превзошли по удою, содержанию жира
и белка в молоке 3/4 кровных матерей (+6.9%) и ярославских сверстниц-аналогов (+21.8%), Р > 0.95, Р > 0.999. Дочери Натрия хуже своих матерей, а ярославских сверстниц превысили лишь на 6.8%. Разность достоверна по удою при Р > 0.95.
-У дочерей Мака в сравнении с дочерьми Натрия достоверно (Р > 0.95) выше удой (+7.6%), жирномолочность и содержание белка в молоке (Р > 0.95), количество молочного жира (+13.9%). Это, по-видимому, обусловлено разной ПЦ их отцов: дочери Космонавта значительно продуктивнее дочерей Хатнера в равных условиях.
Корреляция с матерями у дочерей Мака 195 по'удою и содержанию белка в молоке почти отсутствует (+0.043; +0.040), по жирномолочности положительная, близка к достоверной: г =+0.384, tj =1.99. У. дочерей Натрия продуктивные качества дочерей определяются преимущественно влиянием матерей (+0.434;+0.407, Р > 0.95).
При оценке на категорию по общепринятой инструкции Мак 195 является абсолютным улучшателем А1Б1. ПЦ его отца, Космонавта 1765910 при оценке на одногенотипных сверстницах +98 кг, +0.2%, что соответст-вуетА3Бь.. ■ ,
Таким образом, быки Космонавт-Мак составляют перспективную лидерную группу, их можно рассматривать в качестве кандидатов в родоначальники новой линии, создаваемой на базе генеалогической группы У. Идеал при внутрилинейном подборе (линия А).
В настоящее время в подборе используются быки и других линий с хорошим комплементарным эффектом: М. Чифтейн - 3/4 кровности Маис 821 (РИБ - 9832-4.53), 7/8 кровности Милорд 51 (РИБ - 8704-5.49); Р. Со-веринг - 3/4 кровности Винтер 1228 (РИБ - 8432-4.38). С учетом общности происхождения линий С.Т. Рокит, Р. Соверинг и М. Чифтейн от выдающегося производителя И.Р.Э. Пабст, в методике предусмотрено объединение их в одну (как трех ветвей) и отнесение животных таких «кровей» к новой линии Б.
— В современном стаде (по бонитировке 1998 года) животные нового типа составляют 60% от общего маточного поголовья. Удельный вес лучших линий практически равный: У ее Идеал - 30.1%, Р. Соверинг -.26.2%, М. Чифтейн - 26.2%, С. Т. Рокит - 13.3%, другие - 4.2%. Средняя продуктивность полновозрастных коров по линиям: У. Идеал - 5414-4.72-3.24; Р.
' Соверинг - 5545-4.6-3.19; М. Чифтейн - 5445-4.41-3.22; С.Т. Рокит - 55724.45-3.21, всего новый тип - 5432-4.67-3.24 (п=213), в среднем за все лактации - 5015-4.62-3.18 (п=387); ярославские чистопородные - 4672-4.83-3.3 (п=148) и 4411-4.78-3.27 (п=250). • ,, -
■ Таким образом, проведенные исследования позволили на основе системного анализа результатов скрещивания сформировать оптимальную генеалогическую структуру и определить направление дальнейшей работы ' по созданию высокопродуктивного консолидированного нового типа ярославской породы. : , . .
Д.1Я вкявлеьил наиболее эффч-лтиььс. ч вариантов полбора при раз-вегении животных нпаого тит нами сделан анл1»|ч раз"шччьтх методов получения основного генотипа - 3/4 кровности 1) внутрилинейного подбора - с умеренным и отдаленным инбридингом на У. Идеала, с тесным инбридингом (Ш-И) на Р Элевейшн, П. Астронавта, Р. Старлайта; 2) кроссов линий - прямых и реципрокных
По возрасту отела, живой массе, скорости молокоотдачи, индексу вымени у животных разных групп нет достоверной разницы.
Содержание жира в молоке выше у животных, полученных при внутри линейном подборе, а в кроссах выше удой: по наивысшей лактации, соответственно, 5346-4 91-3 33 (п=48), и 5539-4 60-3.29 (n=55), Р > 0 99, Р > 0.999; при тесном инбридинге - 5000-4 94-3.17 (п=13), умеренном и отдаленном - 5507-4 93-3 40 (п=33); в среднем, по всему поголовью - 54494 74-3 29 (п—103)
Наибольшее увеличение продуктивности дочерей в сравнении с матерями получено- а) при внутрилинейном подборе в л. У. Идеал с умеренным и отдаленным инбридингом на него (за 1-ю лактацию +17.2%, высшую +6 1%, б) в кроссе линий У Идеал и С.Т Рокит - f-7.7% и 5 2%, рецш ровный «-pots. "енее эффективен, удачен кросс -шний Р Согеринг и У Идеал
Инбридинг, в том числе тесный, не оказал отрицательного влияния, вероятно, вследствие повышенной гетерозиготности животных при скрещивании Среди инбредных животных есть выдающиеся коровы с удоями 6-7 тысяч кг молока лсирьостпю 5 2-5 9%, отличавшиеся долголетием - 1011 л актаций Эти качества они доминантно передают потомкам
Выше изложенное показывает хорошую сочетаемость со стадом животных л У. Идеал, эффективность разведения их в разных вариантах подбора, возможность создать консолидированные генотипы при внутри-линейном подборе (т А) Целесообразно использовать быков этой линии и в кроссах, для повышения жирномолочности, особенно из ветви Р. Элевейшн
Не менее важное условие консолидации генотипа животных - создание заводских семейств от высокопродуктивных маток с доминантным наследованием признаков Наиболее ценные для стада и перспективные в качестве заводских - 7 семейств, характеристика которых дана в таблице 7.
В каждом из этих семейств имеются коровы с рекордной продуктивностью, по 1-2 веггви с доминантным наследованием высокой продуктивности в течение 3-4 поколений (генофонд для «заказных» спариваний).
Лидирующими по ПЦ являются семейства Мирты 1458 л. У. Идеал и Блондинки 1681 л СТ. Рокит. В малочисленных пока семействах, заложенных от рекордисток стада Махотки 2810 (мать Мака 195), Душечки 2837, доминантно наследуется обильномолочность, Купели 2501 - жирномолочность
■ - Таблица 7
Молочная продуктивность за наивысшую лактацию коров '__нового типа по семействам
Рщшагигнлицы Наивысшая Потомков, за наивысшую лактацию
Клички и ит№ продуктивность голов Удай СУ,% %жира о,% %белка о,%
Миша 1458 6659-4.99 - 3.31 17 5821 18.9 5.07 . 10.5 3.36 72
Мелана152 4617-4.85-3.40 23 5102 15.7 4,81 - 8.8 3.44 4.4
Буковина 1165 5221-4.96-3.20 17 5304 14.7 4.49 8.8 339 7.1
Вагонетка 1355 5866 - 4.6-3.17 15 5122- 12.2 4.83 6.4 3.42 8.1
Матильда 1606 5120-4.93 - 3.46 15 5186 16.3 4.86 6.5 338 4.0
Блондинка 1681 6081-4.61-3.22 14 5443 14.7 4.79 8.6 3.41 6.2
Жажда 1608 ; 6270- 4.78 - 3.20 ,17 5208 17 4.90 6.6 332 4.9
От быков из семейств нового типа было заготовлено 95682 спермо-доз, имелось на остатке на 1.2.99 года 34129 спермодоз (данные ГПО «Ярославское»). Накопление банка спермы продолжается. В «заказных» спариваниях на 1998 год использовали 6 рекордисток из семейств для получения бычков с генотипом 3/4, 3/4 «в себе». Таким образом, создана достаточная база для племенной работы с новым типом, направленной на консолидацию признаков. .
Анализ родословных лучших животных показал, что. основные принципы улучшающего подбора при межпородном скрещивании аналогичны таковым при чистопородном разведении.
¿23. Апробация нового типа «АЬжшповекий»
По методике апробации ВНИИПЛЕМ основой оценки являются 3 критерия: отличимость, однородность, стабильность. Оценка предусмотрена по 75 показателям, характеризующим рост и развитие, экстерьерно-конституциональный тип, продуктивные и технологические качества. Итоговой является индексная оценка.
Испытания показали, что животные нового типа имеют четко выраженную отличимость. Визуальным маркером является лучшее развитие статей экстерьера, характеризующих молочность, и некоторые изменения' " масти. У большинства животных типичная для материнской породы масть, но характерны белые отметины на верхней части туловища разной конфигурации'и величины, встречается черно-пестрая масть, редко - красно-пестрая.' ' -' • - - ■ г ' '-
Как видно из таблицы 8, (оценка по форме ЯТА-1) живая масса телят при рождении больше, чем исходного типа, у телок на 8.4%, бычков - на 12.2%; среднесуточный прирост бычков до 15 месяцев - 812 г, ярославских сверстников - 767 г (+5.8%), телок до 18 месяцев -655 и 601 г (+8.9%, Р > 0.99, Р > 0.999). ~ . .
' Возраст плодотворного осеменения телок на 37.4 дня меньше;'чем ярославских, Р > 0.95, при более высокой живой массе (+31.7 кг, Р;> 0.999).
Табтица о
Оценкп аивотны* нопого типа по росту и р гекцтию
Показатели Ез-изм Породные группы М±ш и
Живая масса бычков кг новый тип 367*04 86
при рождении ярославские ч, п 32 7 а: 0 5 108 610
Живая масса телок кг новый тип 33 6±07 140
при рождении ярославские ч/п 310±06 13 7 304
Живая масса бычков кг новый тип 4020±57 100
в 15 месяцев ярославские ч/п 378 0±4 8 90 323
Живая масса телок кг новый тип 3874±3 8 70
в 18 месяцев ярославские ч/п 355 7 ±32 63 6.38
Возраст физиологической дней новый тип 528 5 ± 11 9 160
зрелости телок ярославские ч/п 565 9± 121 15 1 220
Сравнительный анализ первотелок по форме ЛТА-2 показал следующее.
а) существенных краниологических различий с исходным типом не имеется,
б) форма туловища, развитие грудной клетки и внутренних органов подчеркивают "олочныч тип телосложения, достоверна разность по обхвату грути, Р > 0 95, близка к этому - по глубине груди и туловища,
в) по строению и развитию задней части туловища животные нового типа превосходят ярославских чистопородных- зад прямой, хорошо ому-скуленный, крестец приподнят, достоверно большие широтные промеры таза (Р > 0 95, Р > 0 99), ноги «.рспклс, постановка правильная,
г) вымя отлично развитое, чашеобразной или ваннообразной формы, плотно прикрепленное к туловищу, его объем, железистость, длина, обхват достоверно больше, чем у ярославских сверстниц, Р > 0 95, Р > 0 999, хорошо выражены молочные и подкожные вены, молочное зеркало большое и чистое, соски цилиндрические или слегка конические, удобны для машинного доения; доли равномерно развиты, индекс вымени -42-44%, скорость молокоотдачи на 14% выше ( Р > 0 99),
д) удой первотелок нового типа на 13.5% выше, Р > 0 999, разность по содержанию жира в молоке недостоверна, белка ниже на 0 07% (Р > 0 95)
Оценка быков по форме КЛ'Л-З характеризует их как животных молочного типа, достоверно отличающихся от ярославских чистопородных по росту, широтным промера туловища и живой массе: в возрасте 2 лет +58 кг, или 10%, Р > 0 999
Отчетливая общая направленность морфологических и функциональных изменений у животных разных половозрастных групп свидетельствует о сформировавшемся в течение четырех поколений при целенаправленном подборе новом типе ярославского скота Сохранение отличительных качеств животных нового типа при разведении «в себе» - свидетельство стабильности, консолидации генотипа
Изменчивость признаков у животных нового типа на уровне таковой у ярославских чистопородных - разница от 1.05 до 1.4 раза, т.е. в пределах норм, характеризующих однородность и стабильность селекционного достижения. Вышеизложенное дало основание для утверждения нового типа «Михайловский». . • ;
33. Адаптационная способность коров ярославской породы к воздействию стресс-факторов
Оптимизация селекционного процесса предполагает изучение влияния на продуктивность животных не только генетических, но и паратипи-ческих факторов, прежде всего, условий кормления и содержания. При интенсификации производства молока особое значение приобретает технологический фактор. Потенциальные возможности породы, ее биологические резервы проявляются в экстремальных ситуациях. Способность сохранять в неблагоприятных условиях здоровье и продуктивность свидетельствует о крепости конституции, выносливости, хозяйственной ценности породы.
Адаптацию коров ярославской породы к воздействию стресс-факторов при интенсивной технологии изучали по показателям: динамика продуктивности в переходный период, живая масса коров и новорожденных телят, воспроизводительная способность, долголетие и пожизненная продуктивность. :
При освоении молочных комплексов в «Михайловском» и «Яро-славке» для животных полностью изменился привычный стереотип, и они подверглись действию ряда сильных стресс-факторов. Постановочное стадо в «Михайловском» - 490 коров в возрасте от 2 до 13 отелов (в среднем 4.06 отела) с удоем 3354 ± 39.5, Cv =26.1% , жирностью молока 4.03 ± 0.07%, Cv =4.09%.
Один из основных показателей адаптации - выживаемость. Анализ показал, что 49.0% коров выбракованы по старости, 17.8% - вследствие , отбора по продуктивности, 15.3% - по яловости, 6.5% - из-за болезней, 11.4% - из-за абортов, травм, несчастных случаев. Наиболее выносливы коровы до 6 отелов включительно; 25.3% коров выбракованы в возрасте от 10 до 15 лактаций. Сохранилась способность к долголетию: коровы, поставленные на комплекс в возрасте 5-6 законченных лактаций, адаптировались и доились еще в течение 7-8 лактаций, а животные 7-10 отелов -еще от 3 до 6 лактаций. Средний возраст постановочного стада -4.06 отелов, среднее количество лактаций этих коров на комплексе - 3.34. Лучших животных (9%) использовали по 7-11 лактаций в условиях интенсивной технологии. . ... .
Потеря продуктивности в первый год на комплексе составила в среднем по этому стаду 83%. Изменения удоя и жирномолочности были различными в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей " животных, типа нервной деятельности. Лучше других адаптировались ко-
роиы, имевшие 1-2 законченных ламаиии Они увеличили удой на 8 9-о 4% Самым« чувствительными "казались ь"«ровы в возрасте 4-5 законченных лактаций- их удой снизился в 1-й год на 7-9%, во второй - на 1.51.7% (таблица 9). Потери у коров других возрастов имели прямую связь с уровнем продуктивности при постановке: 3000-3500 кг - 6.1-6.9%, 35004000 кг - 13.6-14.7%, свыше 4000 кг - от 13.8 до 25 5%, в среднем - 18%. У низкопродуктивных коров (до 3000 кг) удои даже возросли: от 8 до 25%, в среднем 14% Через год удой по стаду был восстановлен.
Таблица 9
Динамика продуктивности коров разных возрастов_
Законченных лактаций Голов Средний^ даой за лактацию, кг Средний суточный удой, кг
допосган 1-й год 2-й год допосган. 1-Й год 2-Й шд
Одна 98 2771 2619 3018 98 ЮЛ 113
Две 80 2863 ЗОЮ 3133 107 115 118
Три 63 3616 3226 3449 12.6 119 126
Четыре 55 3694 3348 3299 13.2 1X5 125
Пять 49 3472 3232 3179 1X7 1X2 119
Шесть 54 3792 3306 3591 13 7 11 9 129
Семь 35 3766 3256 4486 13.2 114 128
Би^емь 28 3605 3319 3659 12.9 120 13 7
Дешпь 10 3387 3182 2668 1X0 123 109
Десять 13 1 3456 3247 3571 119 124 121
11 и более 5 1 3499 2124 - 11 8 94 -
По стаду 490 1 3354 3078 3300 1X0 116 123
Анализ полученных материалов выявил роль уровня кормления: перевод трех стад (п=373) при снижении уровня кормления с 3926 до 3631 к ед на корову в первый год вызвал снижение их продуктивности с 3309 до 2941 кг (11 2%), а двух других (п=117) при 3862 к ед - увеличение с 3375 до 3452 кг (2 3%), несмотря на сокращение кратности доения с 3 до 2 Следовательно, кормовой фактор играет решающую роль в сохранении продуктивности животных при изменении производственной технологии.
Немаловажно и влияние типа нервной деятельности. Повысили удой или сохранили уровень на комплексе 230 коров (54%), из них раздоились с одновременным повышением жирномолочности 26 (11.3%) - сильный, стрессоустойчивый тип, снизили удой - 196 (46%), из них резко снизили и не восстановили в последующем - 50 (11.7%) - слабый тип, преимущественно, коровы старше 5 лактаций. Снизили, но через год восстановили продуктивность 16 6% коров. У 16 9% коров снизилось содержание жира в молоке, у 20,6% оно повысилось. У 134 коров были укорочены лактации, вызванные сокращением сервис-периода
Воспроизводительная способность коров в новых условиях значительно улучшилась, продолжительность сервис-периода снизилась со 101 ± 5 8 до 87.9 ±47 дней в первый год и 983 ±61 дней во второй; сухостой, соответственно, 82 ± 3.0, 91 ± 3 5, длина лактации - 306 ± 6 6, 275 ± 4 5; 287 ± 6.4 дней
4 Живая масса коров в первый год сохранилась на том же уровне, so второй достоверно увеличилась - с 526 до 557 кг, Р > 0.999, в связи с улучшением кормления. Живая масса телят при рождении также возрастала: за 3 смежных года рост составил у бычков - 20.7% (с 29 до 35 кг), телок -14.8% (с 27 до 31 кг). . ' . 250 коров постановочного стада (51%) - долгожительницы - от 8 до 14 отелов. Их пожизненная продуктивность от 30 до 56 тонн молока. Многие из них-родоначальницы ценных семейств. - * 1
В совхозе «Ярославка» с вводом комплекса на 1000 коров с беспривязным содержанием продуктивность снизилась за год с 3387 до 3034 кг (10.5%), а затем - до 1936 кг. С переводом на привязное содержание и улучшением кормления до • 4.9-5 тысяч к. ед. на корову в год удои быстро восстановились и через 4 года составили в среднем 3920 кг. : - :
. Способность легко адаптироваться к воздействию стресс-факторов в условиях улучшенного кормления подтверждает племенную ценность коров ярославской породы и крепость ее конституции.
ЗА Многоплодие, как резерв повышения продуктивности коров . .
Многолетний практический опыт показывает, что коровы ярославской породы имеют хорошие репродуктивные качества в условиях интенсивной технологии при рациональной организации системы воспроизводства. В «Михайловском» средний выход телят за 25 лет составил 90.4 ± 1.2% с колебаниями по годам от 83 до 102, средний сервис-период 83.3 ± 2.4 дней (от 66 до 115), сухостой - 73.2 ± 1.2 дней (от 66 до 89). Индекс осеменений у коров 2.1-2.8, телок - 1.4-1.9. Аналогичные показатели в "" племзаводе «Ярославка». Это не означает отсутствие проблемы яловости коров. Высокие показатели получают за счет двух отелов в году (до 5% коров) и телят-двоен (от 2 до 4%).
Исследования многоплодия, его выраженности, обусловленности, влиянии на молочную и мясную продуктивность проведены нами в стаде племзавода «Михайловское». В обработку включены данные за 14 лет (1979-92) по 13200 отелам (10213 ярославских чистопородных и 2987 голштино-ярославских помесей). Подбор для анализа показателей к мате- • рям двоен коров с отелами одинцов сделан по методу парных аналогов по возрасту и дате отела.' ' .
Частота двойневости составила в среднем 2.99% (ярославские чистопородные 2.89%, помеси - 3.52%) с колебаниями по годам от 1.87 до 4.12%. В годы лучшего кормления двоен рождалось больше. Прослеживается влияние быков-отцов на этот признак. Разная способность к многоплодию и у маточного поголовья: 81.8% коров имели за период использования по 1 отелу двоен, 14.5% - по 2, две коровы - по 4, две отелились тройнями. ' <
. Наиболее благоприятный период для отелов двоен - со 2 по 6 лактации, максимально - 2-4 лактации (59.3%); от первотелок - 3.7%, коров 7-10 отелов - 14.1%. Среди двоен телочек и бычков в паре -46.6%, однополых: двоен-телочек 26.3%, бычков - 27.1%.
Многоплодие сгоссиешует лучшему раздею ^срен, что обусловлено активизацией гормональной деятельности, усилением обмена веществ (табл. 10)
Таблица 10
Удои коров при отелах двойнями, в предыдущую и последующую
лактации и в сравнении со сверстницами, давшими одинцов
Породные группы Лактации Голов Удой, кг, Man Cv.%
Ярославские чистопородные Предыдущая 89 3883 ±1079 241
При отеле двойнями 89 4191 ±1020 22.8
Последующая 62 4293±115 5 212
Сверстницы с одинцами 93 3987 ±89 6 218
Голшгино-ярославские помеси Предыдущая 34 4578 ±1360 171
При отеле двойнями 34 5023 ±174 3 199
Последующая 27 5059 ± 1887 194
Сверстницы с одинцами 33 4662 ± 1400 173
Повышение удоя после отела двоен на 7.9-9.7%, достоверно при Р > 0 95 Более высокая продуктивность сохраняется и в последующую лактацию
Эха за"очо»*ерЧ"сть подтверждается и при сравнении продуктивности коров после отелов двойнями и их сверстниц-аналогов, давших одинцов Разность в удоях в пользу двойневых отелов за 305 дней и укороченную лактацию 5.1-7.7%, за всю лактацию 6 8-10 8%, td - 1.83.
Связь многоплодия с последующей воспроизводительной способностью обраТпая Сервис-псриод после отела двоен па 37-48 дней дтиннее, чем в предыдущую лактацию, Р > 0.999 (62 8 и 99.8 дней - ярославских, 65.7 и 113 9 дней - помесных; у одинцовых сверстниц - 71.8 и 85 7 дней, разность достоверна у ярославских при Р > 0 99, у помесных недостоверна)
Разность по живой массе тетят двоен и одинцов при рождении - 2931%. Энергия роста двоен выше, и к б месяцам они выравниваются с одинцами (разность недостоверна) К 12 месяцам телки-двойни превосходили по массе сверстниц-одинцов в среднем на 16 9 кг, Р > 0.95
Среднесуточный прирост телок от рождения до 18 месяцев составил, ярославских двоен - 602 г, одинцов - 591 г, помесных - 642 и 615 г (+1.8, 1-4 2%)
К годовалому возрасту выход мяса в живом весе от одной коровы при отелах близнецов ярославских телок - 508 кг, бычков - 537 кг, одинцов - 268 и 306 кг, помесных, соответственно, 574 и 596 кг, 270 и 292 кг, или в 1.75-2 1 раза больше при отелах двоен.
Таблица 11
Живая масса по возрастным периодам телят двоен и одинцов
Половозрастные группы Голов Живая масса, кг, М ± т
прирожд. | бмес. | 12мес. | 18мес.
ДВОЙНИ телки бычки;"" одиицы телки •' бычки ; Яросла! 96 . 89 1 42 49 ккие чистого 25.9 ±0.5 27.9 ±0.5 33.5 ±0.6 36.6 ±0.6 родные 148.6 ± 1.9 158.8 ±2.2 154.1 ±2.6 172.4±6.1 254.1 ±23 268.5 ±3.4 267.6 ±4.8 306.2 ±29.6 351 ±2.6 352.8 ±6.7
двойни теяки ' .; ; бычки одинцы телки бычки 1г Годпгпп 43 ' 25 22 12 о-ярославсю 30.4 ±0.6 31.7 ±0.7 362 ±0.8 . 41.0 ±2.1 ■е помеси 159.5 ±2.9 168.3 ±3.4 166.8 ±3.6 168.8 ±72 286.9 ±5.1 297.7 ± 11.9 270.1 ±4.3 376.9 ±7.7 368.1 ±7.9
Вышеизложенное дает основание считать многоплодие хозяйственно-полезным признаком и вести соответствующую селекцию.
3.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО ЗАКОНЧЕННОЙ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ
Экономический эффект рассчитан каш по выходу продукции, в связи со значительными изменениями масштаба цен и ценовой политики за период исследований, особенно в последние годы.
1. При относительно стабильном пошяовье коров и повышении уровня их кормления в «Михайловском» за 20 лет на 33,9%, в «Ярославке» за 15 лет на 16,5% валовое производство молока увеличилось, соответственно, на 67,9% и 49,2%, а на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2,1 и 1,7 раз. Продуктивность стад возросла на 72,3% и 67% (по удою 4%-ного молока). Все коровы относятся к высшим бонитировочным классам - элита рекорд и элита.
2. Годовая продажа племмолодняка увеличилась в 3,6 и 2,4 раз, всего продано за 1972 — 1998 годы га стада «Михайловское» - 3840 голов, в том числе бычков — 1605, из «Ярославки» за последние 10 лет —1737 голов, из них 660 бычков. Оба хозяйства стали основными поставщиками высококлассного племенного молодняка в зону разведения породы.
: ■ 3. Повышаю качество товарного молока - 98% -1 и высшим сортом.
4. Улучшилась оплата корма 4%-ным молоком: затраты кормов на 1 кг меньше на 22,8% и 29,9%. • . .
5. Увеличение скорости молокоотдачи коров на 25-30% способствовало росту производительности труда на 56,7% и 24,1%, норм обслуживания вдвое, экономии фонда зарплаты.
6. Вследствие методического отбора произошло улучшение качества ремонта стад: удой за 1-ю лактацию на 71-70% молока 4%-ной жирности больше. В племзаводе «Михайловское» при сокращении количества ремонтых первотелок
на 11,4Уо их валовый надои на 48,3% выше Устранены затраты на содержание не-
рСНТ^б£ЛЬ11Ыл ЖИВОТКЫл ВыроПдиТрСшСм иСриОТСЛСК ДиВиЛи Д0иСЛш1*СЛопоТ>I ДОход
7. Благодаря нспальзовашм в подборе ценных быков-производителей генетический потенциал животных повышен при чистопородном разведении на 42,4%, а при скрещивании на 59,3% Создана племенная база для получения в стадах среднегодовых удоев 5,5-6 тыс кг молока жирностью 4,5% и более при обеспечении соответствующего уровня кормления
8 Сформированы консолидированные линии и заводские семейства животных с высокой продуктивностью, составляющих ценный генофонд стад и породы, резерв для получения выскокачественного молодняка.
9 При межпородном скрещивании создан и апробирован новый тип «Михайловский» с повышенной энергией роста, скороспелостью, обильномолочно-стью (112, И 5%), улучшенной пригодностью к машинному доению, оплатой корма, за 1998 год от животных нового типа получено дополнительно молока на 395 тыс руб (в расчете на корову+898 рублей)
10 Рентабельность производства молока в племзаводе «Михайловское» увеличилась с 3,7% в 1973 году до 111% в 1995 году* в совхозе «Ярославкз^ в 1990-1995 года она составляла 54,5-60%, в неблагоприятном 1998 году +21% (без дотаций)
Молочное скотоводство стало основным источником до кодов хозяйств ежегодная прибыль от молока 70% и более от общей
ВЫВОДЫ
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы
1. В создании высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в условиях интенсификации животноводства приоритетное значение имел методический отбор животных по целевым стандартам, установленным в результате исследований селекционно-генетических параметров за период онтогенеза. Интенсивность отбора на уровне 22-24%
Эффективна ускоренная оценка животных точность прогноза для первотелок по удою за 90 дней лактации 78-86%, для быков-производителей коэффициент ранговой корреляции по Спирмену г = -К),939.
Целесообразна селекция на долголетие высокопродуктивных коров, которое обусловлено наследственностью (материнской и отцовской), крепостью конституции, условиями кормления и содержания
2 Значительный генетический прогресс в подконтрольных стадах достигнут благодаря подбору ценных племенных производителей (преимущественно из племзавода «Горшиха») и индивидуальному улучшающему подбору родительских пар Анализ показал, что селекционный эффект в стаде каждого производителя определялся его генотипом, качеством подобранных к нему маток, сочетаемостью «кровей», уровнем кормления дочерей в период лактации
3. Наиболее эффективный вариант подбора для получения высокопродуктивных хоров ярославской породы в ведущих пламзаводах - кросс линий с умеренным и отдаленным многократным или комплексным инбридингом на выдающихся животных породы. Необходимые условия получения рекордисток: наличие в родословной высокопродуктивных предков с отцовской и материнской стороны, гомогенный подбор в сочетании «мать-мать оща» в двух-трех поколениях, использование препотекгаых улучшателей с высоким селекционным дифференциалом, организация полноценного кормления и раздоя короа Оптимальный возраст для рекордных удоев—4,5,6 лактации. . "
4. Надежный метод повышения и консолидации жирномолочности в генотипе животных - аккумуляция в потомстве «кровей» жирномолочных предков путем гомогенного подбора и многократного отдаленного инбридинга на них. Этот метод дал высокий результат в племзаводе «Михайловское»: 55,7% коров современного стада имеют содержание жира в молоке 4,6% и более, из них 21,1% -свыше 5%. Из 13 оцененных по потомству сыновей коров стада 7 - улучшатели по жирномолочности. '
, 5. Использование инбредных ярославских быков при целенаправленном индивидуальном подборе эффективнее, чем аутбредных: по первой и наивысшей лактации дочерей превосходство по удою на 9,5-14,6%, молочному жиру — на 8,5%. Среди улучшателей инбредных быков — 86,8%. Дочери инбредных быков' более консолидированы по генотипу: изменчивость признаков, особенно жирномолочности, меньше, чем у дочерей аутбредных.
6. От быков полусибсов по матери и полных сибсов в стаде племзавода «Михайловское» получили аналогичный селекционный эффект. Такую оценку в перспективе можно использовать как рекогносцировочный тест на сочетаемость.
.... При повторном подборе улучшателей с интервалом 3-6 лет 40% из них сохранили племенные категории. По результатам повторного подбора и улучшающему эффекту в нескольких племенных стадах выявлены препотентные производители, что особенно важно.
7. Основным приемом генетического улучшения племенных стад являлась . • работа с препотентными животными, линиями, семействами, в которых признаки доминантно наследовались по типу непрерывного в течение 4-7 поколений. Созданные в стадах консолидированные ветви лучших линий, заводские семейства -ценный генофонд породы. Продуктивность коров га семейств на 5,9% выше средней по стаду, а из препотентных ветвей на 7,5-12% выше, чем в среднем по семейству. 40% рекордисток происходят из ценных семейств, 90% коров в «заказных» спариваниях—представительницы семейств. .
8., При скрещивании ярославской и голштинской пород получен специфический комплементарный эффект по жирномолочности: истинный гетерозис у 72,5% животных Иь в том числе сверхдоминирование - у 33%. Высокая жирномолочность (4,5% и более) сохранялась в трех последующих поколениях в течение всей жизни, увеличиваясь в полновозрастные лактации с ростом удоя. Содержа-
кие Оелка в молоке достоверно ш»е на 0,07уо, что подтверждает закономерность о независимом наследовании признаков при скрещивании
9 Наследование удоя в первом поколении шло по типу промежуточного или неполного доминирования, в последующих проявлялась прямая закономерная связь обильномолочности с долей голштанской крови Использование генофонда голштннов способствовало повышению генетического потенциала по удою ярославской породы: показатели рекордисток на 1 ООО кг выше. Пожизненная продуктивность в первом поколении выше на 18-20,5%, во втором и третьем — на 40,554,5%, период использования на 0,6-1,3 лактации больше, средней удой на 1 пожизненную лактацию - 5000 кг молока (против 4000 кг у ярославских чистопородных) жирностью 4,6-4,9%
10 ПЦ ярославских чистопородных быков составляла: по удою максимально +470 кг, или 17,4%, жирномолочности +0,1+0,3%, по молочному жиру всех улучшателей в среднем +8,1% (п=53) Улучшающий эффект чистопородных гал-штинских быков (к ярославским сверстницам) наибольший по удою +1135 кг, молочному жиру +50,7 кг (33,3%), в среднем -»-18,7% (п=20), быков 3/4-кровности по голпшшу (новый тип) — от 9,5 до 22%, или значительно выше, чем ярославских чистопородных
11. Полученные путем межпородного скрещивания животные нового типа сочетают лучшие качества обеих пород- молочный тип телосложения, повышенную энергию роста, обильно- и жирномолочность, хорошую пригодность к машинному доению, лучшую оплату корма приростом живой массы и молоком, резистентность к инфекционным заболеваниям, крепость конституции, долголетие Эти качества сохраняются и при разведении «в себе» желательных генотипоа Отличимость, однородность и стабильность явились основанием для апробации нового типа «Михайловский»
12 Коровы ярославской породы и нового типа в условиях интенсивной технологии имеют хорошие репродуктивные качества: выход телят в среднем 90%, индекс осеменений 1,4-2,1, частота многоплодия 2,99% Отелы двоен — резерв повышения продуктивности коров их удой на 7,9-9,7% выше, чем в предыдущую лактацию, и на 6,8-10,8% выше, чем сверстниц-аналогов, давших одинцов. К 12-месячному возрасту живая масса потомков-двоен в 1,75-2,1 раза больше, чем одинцов. Скрещивание с голшганскими быками не снизило воспроизводительную способность коров ярославской породы.
13. Животные ярославской породы успешно адаптируются к воздействию стресс-факторов в условиях интенсивной технологии. Удои за лактацию в стадах крупных молочных комплексов 4300-4700 кг молока жирностью 4,4-4,7%, содержание белка — 3,4-3,5%, молокоотдача 1,5-1,7 кг/мин., хорошая пригодность к машинному доению у 84,5% коров Следовательно, ярославская порода скота обладает ценным наследственным потенциалом и имеет генетические ресурсы для дальнейшего качественного совершенствования методами внутрипородной селекции
14. Внедрение научно обоснованной системы племенной работы в производственную практику хозяйств способствовало созданию на базе товарных стад двух ведущих племзаводов, дало большой экономический эффект.
. ; , ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Руководителям и специалистам хозяйств зоны разведения ярославской породы рекомендовать к внедрению вышеизложенную законченную научную разработку как апробированную эффективную модель селекционной программы по созданию высокопродуктивных племенных стад в современных условиях.
2. ГТТО «Ярославское» направлять работу специалистов племенных хозяйств на получение препотетных животных, консолидированных линий, заводских семейств. При планировании«заказных» спариваний учитывать насыщенность родословных родителей «кровями» лучших животных, принадлежность их к ценным семействам, использовать оценку по полусибсам, сибсам, вести гомогенный подбор, особенно в сочетании «матъ-мать отца».
3. Селекционному центру по ярославской породе провести аттестацию на соответствие новому типу животных с долей крови голштинской породы во всех других хозяйствах и организовать планомерную, целенаправленную работу с ними на перспективу, с учетом результатов исследований, полученных в племзаводе «Михайловское».
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тамарова Р.В. Характеристика стада ярославского скота ОПХ «Михайловское» - Труды ЯНИИЖК, 1974, выпуск 4,Ярославль, с.29-38.
2. Тамарова Р.В., Илюшина З.А. Методические рекомендации по оценке технологических свойств вымени коров ярославской породы - ЯНИИЖК, 1978, брошюра, Ярославль, с.27. . . ,.......
3. Тамарова Р£. Рекомендации по организации племенной работы со ста- • дом молочного комплекса - ЯНИИЖК, 1979, брошюра, Ярославль, с. 14.
4. Тамарова Р.В. Рекомендации по повышению экономической эффективности племенной работы- ЯНИИЖК,1980, брошюра, Ярославль, с.7.
5. Тамарова РВ. Оценка быков-производителей по качеству потомства в условиях промышленного комплекса - Сб.'трудов ВАСХНИЛ, 1980, вып. 53, М., с.
13-28. ; " ./."V:'\ .'
' 6. Тамарова РВ. Совершенствование системы отбора первотелок на промышленном комплексе - Сб. трудов ВАСХНИЛ, 1980, вып. 53, М., с. 28-38.
7. Тамарова РВ. Новый показатель оценки первотелок и его использование в селекции - Сб. трудов ВАСХНИЛ, 1981, вып. 57, М, с. 52-57.
8. Тамарова РВ. Эффективность различных типов подбора и сочетаемость линий в стаде комплекса - Сб. трудов ВАСХНИЛ, 1981, вып. 57, М., с. 57-65.
9 Тамарова Р.В хчлчС^юсКЬое СОВСрШблСХВОБшКХ СПЩа ПрОМЫЩЛСГШСГО комплекса - няучно-метпдичесвой конференции «Внедрение достижений науки в с/х производство Ярославской области и учебный процесс», 1986, Ярославль, с 108-111.
10 Тамарова Р В Формирование высокопродуктивного стада промышленного комплекса - Сб трудов НИИСХ ЦРНЗ «Резервы молочного животноводства», 1986, М, с. 26-34
11. Тамарова Р.В Генетическая и экономическая эффективность некоторых вариантов подбора при межпородном скрещивании ярославского скота с гол-штинским - Сб научных трудов ВАСХНИЛ «Пути интенсификации молочного скотоводства», 1988, М, с 30-41
12 Тамарова Р.В Оценка голппино-ярославских помесей первого, второго и третьего поколений и ярославских чистопородных сверстниц - Сб научных трудов ВАСХНИЛ «Интенсивные технологии производства продуктов животноводства», 1989, М, с 21-35
13 Тамарова Р.В Племенной подбор для получения коров-рекордисток ярославской породы -Сб научных трудов РАСХН ОНЗ «Совершенствование системы ведения животноводства», 1989, М, с 15-28
14 Тамароза Р В Рать подбора в улучшении стада - Сб научных трудов «Луга повышения продуктивности ярославского скота», 1991, М, с 21-35
15. Тамарова РВ Повышение оплаты корма продукцией молока и мяса при воспроизводительном скрещивании ярославского скота с голигп¡неким - Со «Ученые-аграрники - сельскохозяйственному производству», тезисы докладов 44-й НПК, Кос* рома, с. 35-36
16 Тамарова Р В Использование потенциальных возможностей коров ярославской породы в условиях промышленной технологии - Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции, 1994, Ярославль, с 90-91.
17. Тамарова Р В Методы получения высокопродуктивных коров в условиях промышленной технологии и результаты их долголетнего использования - Сб «Проблемы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота», 1994, Санкт-Петербург, с. 56-60
18 Тамарова Р.В Повышение молочности и выхода мяса от ярославских коров при отелах двоен - Сб «Проблемы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота», 1994, С-П, с 60-65
19. Тамарова Р.В. Новый тип ярославского скота в племзаводе «Михайлов-ское» - Сб «Проблемы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота», 1994, С-П., с 65-69
20. Тамарова Р.В Эффективность системы племенной работы со стадом молочного комплекса в условиях промышленной технологии - Сб «Актуальные проблемы науки в с/х производстве», тезисы докладов НПК, 1995, Иваново, с 154
21. Максименко В Ф, Тамарова Р.В, Емелин ПЛ, Пустовалов Б.Г. Методические рекомендации по выведению заводского типа ярославского скота - брошюра, ОНЗ РФ Россельхозакадемии, ЯНИИЖК, ГПО, 1994, С-П, 22 с
- 22. Тамарова Р.В. Сравнительная оценка шлштино-ярославских помесей разных генотипов - Материалы докладов межвузовской НМК, 1995, Ярославль, С.51-53. '
23. Тамарова Р.В. Повышение достоверности оценки генотипа быков-производителей при межпородном скрещивании - Материалы научной конференции «Ученые аграрники - с/х производству», 1995, т. 1, Кострома, с. 14-16.
24. Тамарова Р.В. Эффективность селекции по ^пригодности к машинному доению первотелок на контрольном дворе - ЛТП симпозиум по машинному доению с/х животных, тезисы докладов, 1995, Оренбург, с. 134-135.
" ' 25. Тамарова Р.В. Использование генетических и технологических факторов для профилактики субклинических маститов у коров - УШ симпозиум по машинному доению с/х животных, тезисы докладов, 1995, Оренбург, с.160-161.
' 26. Тамарова Р.В., Шапкарина ГА. Выращивание коров-рекордисток и использование их в племенной работе - Материалы докладов межвузовской НМК, 1996, Ярославль, с. 135-137.
27. Тамарова Р.В., Шапкарина ГА. Варианты подбора для получения высокопродуктивных животных в стаде хозяйства «Красный Луч» - Материалы докладов межвузовской НМК, 1996, Ярославль, с. 203-206. ,
28. Тамарова Р.В. Оптимизация подбора для создания молочного улучшенного типа ярославского скота - Материалы докладов межвузовской НМК, 1996, Ярославль, с. 170-173.
29. Тамарова Р.В., Скосырева ТА Влияние заводских семейств на селекционные изменения в породе - Материалы докладов межвузовской НМК, 1996, Ярославль, с. 173-175.
30. Тамарова Р.В. Создание высокопродуктивного стада ярославской породы крупного рогатого скота - ж. «Зоотехния», 1996, № 8, М., с. 2-6.
31. Тамарова РЛЗ. Прогнозирование удоя и жирномолочности первотелок по показателям за 90 дней - Тезисы докладов межвузовской НПК «Актуальные проблемы науки в АПК», 1997, Кострома, с.90-92.
32. Тамарова Р.В. Результаты повторного использования в подборе быков-улучшателей - Материалы докладов межвузовской НМК, 1997, Ярославль, с.210-212. - . ^ . . .
33. Тамарова Р.В. Эффективный вариант создания улучшенного типа яро, славского скота - Материалы докладов НМК, 1997, Ярославль, с. 207-210.
34. Тамарова Р.В. Генетический потенциал продуктивности ярославской породы скота - ж. «Сельскохозяйственная биология», 1997, № 2, М, с.26-36.
35. Тамарова Р.В. Создание нового типа ярославского скота - ж. «Зоотехния», 1997, №6, М,с.2-5.
36. Тамарова РЛЗ. Стрессоустойчивость и адаптационная способность коров ярославской породы. - ж. «Зоотехния», 1997, № 7, с. 21-26.
3 2379 Т 100
Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического
университета
150028, г Ярое \авль, у\ Советская 14 а Те\ефон 30-56-63