Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Теория и методика одноэлектродных измерений в ГИС при поисках и разведке рудных месторождений
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Блинкова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава I. Естественные и техногенные условия применения каротажа КС и электрокорреляции при разведке медноколчеданных месторождений Урала

1.1. Применение электрокаротажа (КС,ПС) и электро-, корреляции при разведке рудных месторождений . . /

1.2. Геоэлектрические особенности медноколчеданных месторождений Урала.

1.3. Особенности бурения скважин на медноколчеданных месторождениях Урала . М

Глава 2. Одноэлектродный каротаж

2.1. Одноэлектродный каротаж, модификации и принципиальные особенности

2.2. Одноэлектродный зонд, особенности, расчёт коэффициента . 5?

2.3. Величина кажущегося сопротивления в случае пласта бесконечно высокого сопротивления

2.4. Величина кажущегося сопротивления на границе двух сред различных сопротивлений при отсутствии влияния бурового раствора

2.5. Кривые зондирования.

2.6. Влияние каверн на кривые КС одноэлектрод-. ного зонда в случае пласта бесконечно высокого сопротивления.

2.7. Пласты сложного строения . $

2.8. Интерпретация.

2.8.1. Определение границ пластов в случае максимального-влияния скважины.

2.8.2. Определение истинных сопротивлений пластов.

2.9. Определение размеров рудных телпомощью бурильных труб

Глава 3. Метод токовой корреляции или корреляция по способу измерения сопротивления электродов

3.1. Аналитический обзор развития способа "токовой корреляции".

3.2. (физическая сущность корреляции по способу измерения сопротивления электродов.

3.3. Решение прямой задачи метода токовой корреляции.

3.3.1. Сфера конечной проводимости

3.3.2. Пласт конечной проводимости . . 4Э

3.3.3. Цилиндр конечной проводимости.

3.4. Коэффициент связи К в случае несвязанных проводников.

3.4.1. Идеальные проводники.

3.4.2. Сферы конечной проводилости

Глава 4. Техника и методика работ

4.1. Принципиальные схемы записи КС с одноэлектродным зондом и одновременной записи КС и ПС . 46а

4.2. Обоснование схемы записи ПС с использованием в качестве электрода Ж брони кабеля

4.3. Обоснование одновременной записи КС и ПС.

4.4. Обоснование схемы записи КС с одноэлектродным зондом.

4.5. Техника и методика работ^ с одноэлектродным зондом. 1Н

4 Стр.

4.6. Результаты экспериментальных работ с одноэлектрод-ным зондом на месторождениях Уч-Кулач,Чернушин-ское, Межозёрное, Ново-Шайтанское.

4-.6.1. Результаты отработки методики записи КС с 03 одноэлектродным зондом и одновременной записи КС и ПС, в том числе, в условиях промпомех . . Ш

4.6.2. Определение истинных сопротивлений по кривым

КС одноэлектродного зонда . /8$

4.6.3. Определение размеров рудного тела с использованием бурильных труб.

4.7. Методика и техника работ по токовой корреляции . Ш

4.8. Примеры использования токовой корреляции на различных месторождениях

Введение Диссертация по геологии, на тему "Теория и методика одноэлектродных измерений в ГИС при поисках и разведке рудных месторождений"

к

Актуальность проблемы. В связи с ростом потребления природных ресурсов в СССР фонд месторождений, близких к поверхности, в основном, уже исчерпан. Поэтому на первый план выдвигается проблема глубинных поисков и добычи полезных ископаемых с больших глубин. В этих условиях особое значение приобретают методы скважинной геофизики и методы каротажа / 80, 106 /. Основной тенденцией развития геофизических исследований /НО/ является улучшение качества, достоверности геофизических данных и расширения круга решаемых задач.

Одним из путей решения этих вопросов может быть совершенствование тех методов, которые прочно вошли в практику геофизических работ.

В связи с увеличением поставок в производственные организации одножильного бронированного кабеля становится затруднительным или невозможным выполнение каротажа КС с обычными или 3-ёх электродными зондами. Такую же информацию, что и с 3-ёх электродными зондами можно получить с помощью одноэлектродного зонда 03.

На рудных месторождениях, где применяется комплекс радиометрических методов на одножильном экранированном кабеле 03 может быть легко объединён с аппаратурой радиоактивного каротажа ( ПРКС-2, СКР-300, СКР-ЮОО, СГСЛ-2), что позволит освободиться от дополнительных станций и подъемников с глногожильными кабе- ^ лями.

Невозможность использования контактных методов в условиях применения антивибрационных смазок (МСК,МЭП) увеличивает значение неконтактного 03. i Кроме того, отечественные станции типа ОКС/Л-64 и АКС/Л-71 на одножильном кабеле не применяются - в рудном каротаже вследствие большого диаметра скважинного прибора (диаметр малогабаритного прибора УСП или КСП - 70 мм). На рудных же месторождениях наблюдается тенденция уменьшения диаметра скважин, особенно в связи с широким внедрением алмазной технологии бурения,

В проблемах развития ГМИС можно также выделить конструирование и внедрение в производство многоканальной аппаратуры. Лаборатория АКС/Л-7 имеет 4 канала, венгерские каротажная ком-пыотизированная станция КД-20 - 9 каналов, а станция Е/--7000 -20 каналов. Многоканальная аппаратура разрабатывается и во

ВНИИГИС. При разработке многоканальных станции может быть доj стигнуто упрощение за счёт применения 03 или увеличение: количества одновременно регистрируемых параметров.

Подтверждением актуальности,может быть то, что и за границей обращаются к данному вопросу. Например, разработанная в ГДР аппаратура KAT-I50 предусматривает измерения с 03.

В связи с этим становятся актуальными одноэлектродные измерения при ГИС. Они обладают простотой технической реализации в сочетании с эффективностью, возможностью регистрации КС на одножильном кабеле или даже на обычном электроразведочном проводе, (что немаловажно при работах в скважинах подземного бурения) существенно пониженными требованиями к изоляции, что также важно при работах в условиях шахты.

Вопросами одноэлектродного каротажа в разное время занимались многие исследователи: Л.Я.Нестеров /61/, А.С.Семёнов /105/, Н.А.Перьков / 69/, А.К.Козырин / 43/, Ю.Д.Емельянов / 24/, В.Н. Дахнов /19,20,21 /, И.К.Овчинников / 64,65 /.

Важным направлением развития геофизических исследований скважин является их комплексирование. При комплексировании электрических методов каротажа на одножильном кабеле возникают большие трудности одновременной записи потенциала собственной поляризации ПС и кажущегося сопротивления КС в условиях интенсивных промышленных помех / 21,31 /. Поэтов возникает необходимость разработки способов измерения ПС в условиях промпомех как разновременно, так и в сочетании с 03.

Вследствие увеличения скорости бурения, повышения эффективности геологоразведочных работ возникает проблема экономии времени, затрачиваемого на ГИС. Становятся актуальными экспресс-измерения во время бурения с целью определения размеров рудных тел. Идея использования бурильных труб в качестве токопровода ранее была высказана в целом раде работ / 40, 41, 44, 48, 47,96/, но не получила практического завершения.

Увязка разрезов скважин, особенно рудных подсечений, при разведке месторождений полезных ископаемых является также важной производственной задачей при поисковом и разведочном бурении. Широко распространенный метод электрической корреляции (МЭК), / 34, 14, 35 / позволяет решать большой спектр задач, но и он не лишён существенных недостатков, состоящих, в основном, в неоднозначности интерпретации. Отсюда актуальность развития иных, чем МЭК, методов. К ним может быть отнесен метод токовой корреляции. Частично вопросы теории и методики описаны в ряде работ / 36, 37, 51, 15, 27 /. Однако решение прямых и обратных задач в этом методе, который правильнее назвать электрокорреляцией по способу измерения сопротивления электродов, отсутствует. Автором исследования в этой области были начаты ещё в период работы над дипломным проектом, продолжены в рамках Проблемной лаборатории СГИ /76, 4 / и завершены в период обучения в аспирантуре.

Данная работа посвящена разработке теории и методики одно-электродного каротажа, решению прямой и обратной задач электрокорреляции по способу измерения сопротивления заземлений в случае увязки и развязки рудных подсечений. * В выполненной работе идеи, выдвинутые А.К.Козыриным, получу чили дальнейшее развитие, что позволило разработать и довести до производственного применения теорию и методику одноэлектрод-у ного каротажа, токовой корреляции и оценку, размеров рудных тел с использованием бурильных труб. Все эти вопросы рассматриваются с единой точки зрения, поскольку все они относятся к теории заземлений, расположенных в неоднородных средах.

Цель работы. Разработать теорию и методику одноэлектродных измерений при ГИС, включающих в себя: теорию и методику одноэлек-V тродного каротажа, определение размеров рудных тел с использованием бурильных труб в качестве токопровода, схемы одновременной записи КС и ПС на одножильном кабеле в условиях промпомех, теорию и методику электрокорреляции по способу измерения сопротивления электродов (токовая корреляция) с целью повышения геологической * эффективности методов электрокаротажа и скважинной электроразведки на постоянном токе при решении поисково-разведочных задач на медноколчеданных, а также и полиметаллических месторождениях. В связи с этим автором дана сравнительная характеристика токового каротажа и каротажа по методу КС с одноэлектрод-ным зондом, решены прямая и обратная задачи одноэлектродного каротажа, разработан способ оценки сопротивления пород по кривым одноэлектродного зонда, предложены схемы одновременной записи КС и ПС. При разработке токовой корреляции установлена зависимость коэффициента связи от формы и размера проводника, от размера электродов, от расстояния между ними и от соотношения , I удельных сопротивлений рудного тела и вмещающих пород, С целью решения обратной задачи построены палетки для сферы, кругового цилиндра и пласта, кроме того, построена палетка, характеризующая случай развязки проводников. С целью оценки размеров рудных тел в процессе бурения рассмотрено определение удельного сопротивления рудовмещающих пород и сопротивления рудного тела с использованием колонны бурильных труб.

Научная новизна. Выведены формулы для расчёта кривых одно-электродного каротажа в случае пласта бесконечно высокого сопротивления, в том числе, с учётом влияния каверн. Установлено значение КС для 03, находящегося на контакте двух сред различных сопротивлений при нулевом влиянии скважины. Рассчитана палетка для определения коэффициента реального одноэлектродного зонда и палетка для введения поправки за влияние скважины при приближенном определении сопротивления пород по КС. Доказана возможность и целесообразность использования при записи ПС в рудных \у скважинах брони кабеля в качестве электрода № . Доказана возможность одновременного измерения КС и ПС при наличии интенсивных промпомех. Доказана возможность оценки размеров рудных тел в процессе бурения при помощи одноэлектродных измерений. Решены прямая и обратная задачи токовой корреляции.

Теоретические разработки подтверждены лабораторными и полевыми экспериментами, а также результатами опытно-производственных и производственных работ.

Экспериментальные и опытно-производственные работы выполнялись при участии автора на Чернушинском, Ново-Шайтанском (Средний Урал), Межозёрном (Южный Урал) месторождениях и на месторождении Уч-Кулач (Узбекская ССР). Практическая ценность работы заключается в повышении reo- ' логической и экономической эффективности одноэлектродного варианта метода КС и электрокорреляции по способу измерения сопротивления электродов. Разработанная теория и методика одноэлектродного каротажа повышает эффективность этого метода, поднимая его на уровень каротажа рудных скважин с многоэлектродными зондами. Предложенные схема записи кривой ПС и схема одновременного выполнения стандартного каротажа делают возможным применение метода естественного поля в ГИС в условиях повсеместно распространённых в рудных районах интенсивных промышленных помех. За счёт этого повышается геологическая и экономическая эффективность электрического каротажа. Составленная нами "Инструкция по одноэлектродному каротажу" передана в Зарафшанскую поисковую геологоразведочную партию ИГО "Самаркандгеология" Мингео УзССР (Приложение 3) и в Уральскую геологоразведочную экспедицию МЦМ СССР (Приложение 4). На конкурсе работ молодых учёных СГИ дан-, ная инструкция была отмечена премией.

Метод токовой корреляции рекомендуется как дополнительный к МЭК, он повышает надёжность решения задачи корреляции проводников.

Методика определения размеров рудных тел в процессе бурения сокращает время задолживания скважины под ГИС.

Метод одноэлектродного каротажа внедрён в партии скважин- -v ной геофизики Зарафшанской поисковой геологоразведочной экспедиции ПГО "Самаркандгеология" Мингео УзССР с годовым экономическим ' эффектом 15603 рубля (Приложение I), а также в Комплексной геофизической партии Уральской геологоразведочной экспедиции с годовым экономическим эффектом 9792 рубля (Приложение 2).

Метод токовой корреляции находится в стадии внедрения в уГРЭ МЦМ СССР (Приложение 5).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на выездной сессии "Методика и аппаратура рудной электроразведки" института геофизики УНЦ АН СССР (г.Дегтярск,1980), на школе передового опыта для специалистов по каротажу и скважинной геофизике (г.Свердловск, 1980), на Всесоюзном совещании по разработке и комплексированига геофизических методов при детальной и эксплуатационной разведке рудных месторождений (г.Ленинакан,1982), на УШ Уральской конференции молодых геологов и геофизиков Урала (г.Свердловск,1983), на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Свердловского горного института (г.Свердловск, 1981, 1982, 1983,1984), на НГС геофизического факультета Свердловского горного института.

Результаты исследований, кроме упомянутой "Инструкции по одноэлектродному каротажу", изложены в 4 тематических отчётах.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и 5 приложений, содержит 12.5 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 89 рисунков, список литературы включает 117 названий.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Блинкова, Надежда Владимировна

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

1. Дан анализ работы одноэлектродного зонда в методе токовой корреляции, а также при записи кривых КС. Показано перераспределение сопротивления электрода в неоднородных средах, преимущество неконтактных зондов в скважинах, пробуренных с антивибрационной смазкой.

2. Рассчитана палетка для определения коэффициента реального одноэлектродного зонда с учётом влияния кабеля.

3. Получены формулы для расчёта величины кажущегося сопротивления в случае пласта бесконечно-высокого сопротивления с одноэлектродным зондомПроанализированы границы применимости приближённых формул.

4. Рассмотрена величина кажущегося сопротивления на границе двух сред различных сопротивлений при нулевом влиянии скважины.

5. Дан анализ кривых зондирования одноэлектродного зонда, позволяющий показать преимущество последнего перед потенциал-зондом, заключающееся в возможности выделения пластов любой мощности.

6. Получены формулы для расчёта величины кажущегося сопротивления в случае пласта бесконечно высокого сопротивления с учётом влияния каверн. Показано, что влияние каверн соизмеримо с таковым для потенциал-зондов.

7. Разработана методика интерпретации кривых КС одноэлектродного зонда, включающая.в себя определение границ пластов и их истинного сопротивления. Построена палетка для определения истинного сопротивления пласта путём внесения поправки за влияние скважин,

8. Рассмотрена форма кривых КС с одноэлектродным зондом в случае пластов сложного строения. Показано преимущество одно-электродного зонда перед потенциал-зондом, заключающееся в диф-ференцированности записи,

9, Разработана методика определения размеров рудных тел с помощью бурильных труб, позволяющая также оценивать сопротивление вмещающих пород,

10, Предложена схема одновременной записи кривых КС и ПС с одноэлектродным зондом, в том числе, в условиях интенсивных промышленных помех с использованием в качестве электрода Ж брони кабеля,

11, Решена прямая задача метода токовой корреляции на примере двух питающих электродов А и В, помещенных в сферу, цилиндр и пласт конечной проводимости в случае увязки. Для случая развязки прямая задача решена на примере сфероидов идеальной и сфер конечной проводимости,

12, Предложены палеточные способы решения обратной задачи метода токовой корреляции,

13, На идеальных моделях и практических примерах показаны возможности использования одноэлектродного каротажа и метода токовой корреляции для решения производственных задач,

14, Методика одноэлектродного кароталга внедрена в Уральской геологоразведочной экспедиции МВД СССР и в Зарафшанской поисковой геологоразведочной экспедиции ИГО "Самаркандгеология"

Узбекской сор (приложения 1,2), методика токовой корреляции находится в стадии внедрения (приложение 5), Написана инструкция по одноэлектродному каротажу и передана в производственные организации (приложения 3,4),

В результате применения вышеуказанных методик получены 'фактические данные об экономической эффективности.

В перспективе следует разработать более точную палетку для определения истинного сопротивления не только для случая, когдаß>l, где ß=p/p , но и для I. Для более эффективного использования одноэлектродного зонда в условиях скважин подземного бурения нужно разработать портативную, лёгкую, влаго и пылеустойчивую переносную каротажную установку, предназначенную для каротажа слабонаклонных, горизонтальных и далее восстающих скважин. Для определения размера рудных тел во время бурения необходимо разработать организационные мероприятия, которые позволили бы в различных условиях выполнять эту операцию. Для производственных условий нужно рассчитать палетки, по токовой корреляции с параметром 0,01 И 0,005. Следует продолжить внедрение в производство всех выше изложенных разработок.