Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Яковлев, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Предпосылки, принципы и проблемы энерго- ресурсосбережения в земледелии.

1.2. Состояние кормопроизводства в Алтайском крае и основные направления его развития.

1.3. Резервы интенсификации полевого кормопроизводства

1.4. Теоретические основы оптимизации основной обработки почвы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ В ПОЛЕВОМ

КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1. Промежуточные культуры и плодородие.

3.2. Влияние основной обработки на элементы плодородия почвы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА

ЗАСОРЕННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ

КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Засоренность кормовых культур.

4.2. Продуктивность кормовых культур.

4.3. Продуктивность кормового севооборота при различных по уровню интенсификации технологиях обработки почвы.

ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

5.1. Подбор высокоэффективных кормовых культур.

5.2. Промежуточные посевы.

5.3. Орошение.

5.4. Организация зеленого конвейера длительного использо

5.5. Сбалансированный зернофураж.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛЕВОГО

КОРМОПРОИЗВОДСТВА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое обоснование адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства Западной Сибири"

Актуальность проблемы. На всех этапах развития земледелия страны проблема энерго- и ресурсосбережения и повышения эффективности использования природных и производственных ресурсов всегда остается в центре внимания ученых и практиков. По затратам живого труда, топлива и электроэнергии, финансовых средств некоторые виды продукции сельского хозяйства России и особенно Западной Сибири в несколько раз превышают западные нормы.

Кризисные явления в экономике страны в последнее десятилетие не могли не затронуть село и наиболее остро отразились на одной из основных отраслей АПК - животноводстве. Производство мяса сократилось в 2 раза, молока - в 1,7, яиц - в 1,6, шерсти - в 5 раз. Критическим оказалось и финансово-экономическое состояние. Если в 1990 г. уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий составил 37%, то в 1995 г. - 2%, в 1997 г. -минус 20%, а в 1998 г. - минус 29% (Состояние и меры по развитию АПК.М., 2000). И в основном - это за счет убыточности животноводства.

Мировой опыт в развитии сельского хозяйства показывает, что прогресс в повышении продуктивности и рентабельности животноводства в определяющей степени зависит от рационального кормления.

Проблемы эффективной организации кормопроизводства в Западной Сибири обуславливаются многими причинами, однако в настоящее время отсутствует системный подход к их решению. Результаты анализа свидетельствуют о том, что научное обоснование развития этой отрасли может быть построено лишь после детального изучения ряда факторов.

Основой получения высококачественных кормов является соблюдение технологий возделывания кормовых культур и заготовки силоса, сенажа и сена, адаптированных к уровням обеспеченности природными и производственными ресурсами. Наиболее острыми, дискуссионными и недостаточно изученными остаются вопросы производства кормов на пахотных землях, с необходимыми качественными и количественными параметрами, подбор кормовых культур и их средообразующее значение в полевых агрофитоцено-зах, устранение эрозионных и других негативных процессов, роль кормовых севооборотов в решении проблемы воспроизводства плодородия почвы, пути энерго- и ресурсосбережения в производстве кормов.

Необходимость адресной научной проработки этих вопросов особенно актуальна для Западной Сибири, где пашня в полевом кормопроизводстве используется экстенсивно (в результате снижения поголовья животных кормовая площадь на 1 условную голову за 1990-1999 гг. увеличилась на 1030%, а заготовка кормов снизилась на 50%).

Основой наших идей и решений в получении высококачественных кормов с наименьшими затратами является отношение к полевому кормопроизводству как к отрасли сельскохозяйственного производства, требующего к себе специфических подходов.

В связи с этим, необходимо разработать единый методологический подход к оценке технологий производства кормов на пахотных землях, определить основные пути экономии ресурсов, наметить приоритетные направления энергосбережения и провести их технико-экономическое обоснование.

Цель исследований - совершенствование теоретических основ, практических приемов и способов производства высококачественных кормов на пахотных землях Западной Сибири, обеспечивающих рациональное использование пашни, природно- климатических и производственно-финансовых ресурсов, получение экономически оправданного прироста урожая, снижение себестоимости получаемой продукции и сохранение почвенного плодородия.

Задачи исследований:

1) изучить современное состояние отрасли кормопроизводства, научно обосновать перспективные направления адаптивной интенсификации, обеспечивающие устойчивое производство высококачественных кормов на пахотных землях Западной Сибири;

2) на основании агроклиматических возможностей (ресурсов) и биологических особенностей кормовых культур обосновать возможность и целесообразность возделывания в севооборотах различных групп основных и промежуточных культур и смесей, определить их продуктивность, питательную ценность, реакцию на условия возделывания;

3) определить приоритетные направления энерго- и ресурсосбережения в полевом кормопроизводстве и дать их технико-экономическое обоснование;

4) установить зависимость агрофизических свойств почвы, а также водного и питательного режимов от способов основной обработки в кормовом севообороте;

5) оценить влияние способов основной обработки почвы и других элементов технологий на засоренность однолетних кормовых культур и их продуктивность;

6) дать агроэкологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку набору однолетних кормовых культур и их смесей и энергосберегающих технологий производства кормов;

7) разработать и предложить производству комплекс мероприятий, направленных на увеличение сбора кормов с единицы площади с высокой их протеиновой полноценностью и экономической эффективностью.

Научная новизна. Впервые по результатам многолетних исследований дана комплексная оценка энерго- и ресурсосберегающих приемов и способов производства высококачественных кормов на пахотных землях Западной Сибири, показано их влияние на плодородие черноземных почв, величину и качество урожая и эффективность использования почвенных, климатических и производственно-финансовых ресурсов. Оценена продуктивность однолетних кормовых культур и их смесей в основных и промежуточных посевах на богаре и при орошении.

Изучена эффективность различных способов основной обработки почвы и определены рациональные их сочетания в кормовом севообороте. Показана роль элементов ухода за посевами в увеличении продуктивности пашни и дана их экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности. Разработаны принципы рациональной интенсификации полевого кормопроизводства и построения схемы зеленого конвейера, направленные на стабилизацию положения в отрасли и создание условий для снижения себестоимости кормов.

Защищаемые положения:

1) системный подход к решению проблемы эффективности полевого кормопроизводства на основе адаптивной интенсификации использования пахотных земель при сохранении почвенного плодородия;

2) особенности основной обработки почвы в кормовом севообороте на богаре и при орошении, результативность использования отдельных агротехнических приемов;

3) кормовые достоинства и агробиоэнергетическая оценка смешенных и чистых посевов кормовых культур;

4) экономическая эффективность адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства;

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Определены наиболее рациональные направления интенсификации полевого кормопроизводства, способствующие повышению эффективности использования природных и производственных ресурсов в черноземной зоне Западной Сибири. Производство кормов на пахотных землях с необходимыми количественными и качественными параметрами на основе подбора кормовых культур, использования поливидовых смесей, уплотнения севооборотов промежуточными культурами, совершенствования системы основной обработки почвы, орошения и элементов ухода за посевами при адаптации кормопроизводства к конкретным условиям хозяйства обеспечивает получение с 1 га севооборотной площади 250-280 ц зеленой массы в условиях естественного увлажнения и 410-460 ц при орошении, что послужит базой для достижения положительной рентабельности в животноводческой отрасли региона.

Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Качество полевых работ и регулировка сельскохозяйственных машин» (1982); «Возделывание рапса в Алтайском крае» (1986); «Система земледелия в Алтайском крае» (1987); «Переработка и использование рапса на корм» (1988); «Система ведения земледелия АПК в Алтайском крае» (1992); «Технология возделывания сои в лесостепи Западной Сибири» (1998); «Возделывание яровой твердой пшеницы в Алтайском крае» (1999); «Пивоваренный ячмень в Западной Сибири» (2000); «Возделывание сои в Алтайском крае» (2000); «Тактика весенне-полевых работ в Алтайском крае» (1999-2000) и др., а также концепций: «Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края в современных условиях» (1998); «Концепция развития кормопроизводства в Алтайском крае на 2001-2005 гг.» (2000).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета и методического совета по земледелию АНИИЗиС (1980-1995 гг.), на научной сессии Общего годичного собрания СО РАСХН (Новосибирск, 1998 г.), на заседаниях НТС Главного управления сельского хозяйства и совещаниях административных органов Алтайского края (19852000 гг.), на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, научных чтениях: Международных (Барнаул, 2000), региональных (Барнаул, 1983, 1985, 1986, 1999, 2000; Новосибирск, 1997). 9

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения изложены в 33 печатных работах, в том числе в журналах «Кормопроизводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и сборниках научных трудов СО РАСХН (СО ВАСХНИЛ), 12 методических рекомендаций и концепций. Общее число научных и научно-методических работ - 41.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству. Изложена на 318 стр, иллюстрирована 54 таблицами и 21 рисунком, содержит 25 приложений. Список использованной литературы включает 425 источников, в том числе 18 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Яковлев, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Основой получения высококачественных кормов и формирования надежной кормовой базы животноводства в Западной Сибири является адаптивная интенсификация полевого кормопроизводства, предполагающая на принципах системно-альтернативного подхода рациональный подбор культур, оптимизацию систем основной обработки почвы, применения удобрений и элементов ухода за посевами, орошение и насыщение кормовых севооборотов промежуточными культурами в зависимости от уровня обеспеченности природными и производственными ресурсами.

2. Биологические особенности кормовых культур предопределяют значительные их различия по потенциалу продуктивности и питательной ценности корма.

Наибольший выход зеленой массы и сухого вещества с 1 га в богарных условиях обеспечивают кукуруза (соответственно 400-500 и 60-80 ц), сорго и сорго-суданковые гибриды (300-400 и 45-70 ц), суданская трава и просо кормовое (200-300 и 45-60 ц), значительно ниже (50-150 и 20-35 ц) он у озимой ржи, овса и его смесей с пелюшкой, и незначителен (25-100 и 5-15 ц) - у возделываемых поукосно рапса, проса, а также смесей овса с викой и пелюшкой.

Возделывание на орошении обеспечивает в зависимости от условий года увеличение продуктивность кукурузы и злакобобовых смесей на 36-84%, группы просовидных культур - на 47-62%>, промежуточных культур - в 2,53,6 раза.

Выход переваримого протеина возрастает с 0,80-2,75 ц/га у поукосных культур до 4,18-4,81 ц у злакобобовых смесей и кукурузы и до 5,54-6,02 ц - у суданской травы и сорго-суданковых гибридов.

3. Насыщение кормового севооборота промежуточными культурами повышает эффективность использования ресурсов тепла и влаги на 6-24%, а на фоне минеральных удобрений - на 35-65%).

Эффективность насыщения кормового севооборота промежуточными культурами возрастает с улучшением условий питания растений, и наоборот, эффективность удобрений повышается по мере насыщения севооборота промежуточными культурами. В частности, на каждый процент насыщения севооборота промежуточными культурами дополнительно получено 38-42 к.ед./га на не удобренном фоне и 82-89 к.ед./га при норме удобрений

N120P45K45.

4. Система основной обработки оказывает существенное влияние на физические свойства и водный режим почвы. Ежегодные отвальные и плоскорезные обработки на глубину 20-22 и 25-27 см способствуют формированию рыхлого сложения пахотного слоя, объемная масса которого составляет 1,00л

1,03 г/см к посеву основных и 0,97 г - промежуточных культур, тогда как при поверхностной обработке - соответственно 1,07-1,10 и 1,13 г/см .

При ежегодной вспашке коэффициент структурности почвы в пахотном слое за ротацию севооборота снизился до 1,29, при плоскорезной обработке он сохранялся на уровне исходного состояние почвы (1,51), а в необрабатываемой почве отмечена тенденция к его увеличению (1,59). Чередование вспашки с поверхностной обработкой (комбинированная) ослабляет ее негативное воздействие.

Замена вспашки плоскорезными обработками в годы с недостаточным увлажнением обеспечивает улучшение водного режима почвы - дополнительное к посеву основных культур севооборота накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы составляет 26-29 мм, а в годы с достаточным увлажнением различия между способами обработки несущественны. За период подготовки почвы к посеву промежуточных культур наилучшие условия влагообеспеченности формируются при поверхностных обработках, тогда как глубокие отвальные и плоскорезные, излишне разрыхляя почву, приводят к потерям 21-24 мм влаги.

5. Системы основной обработки в рамках периода исследований не оказывали заметного влияния на содержание гумуса, общего азота в почве и ее обеспеченность подвижным фосфором и калием. В то же время, отказ от основных обработок, как и переход от вспашки к ежегодным плоскорезным обработкам, приводит к ухудшению обеспеченности растений подвижным азотом за счет резкого снижения темпов мобилизации элемента в нижних слоях почвы при одинаковой по всем обработкам интенсивности этого процесса в верхнем 10-сантиметровом слое.

6. Биологические особенности кормовых культур определяют уровень засоренности агроценоза, изменяющийся в ряду: промежуточные культуры < злакобобовые смеси < просовидные < кукуруза.

По мере минимализации обработки почвы засоренность всех основных культур севооборота возрастает. Так, в посевах кукурузы она повышалась относительно вспашки в 1,7 раза на плоскорезных обработках и в 1,9 раза -при полном их исключении. Весенняя перепашка глубокой плоскорезной зяби под кукурузу обеспечивала снижение уровня засоренности на 60% по отношению к осенней плоскорезной обработке и на 30% - к вспашке.

Внесение 40-80 т/га навоза приводит к увеличению засоренности кукурузы, достигающей при различных обработках почвы 65-72% по отношению к неудобренному варианту. Применение гербицида Эрадикан обеспечивало снижение засоренности культуры в зависимости от обработки почвы в 3,5-7,6 раза.

В условиях орошения по всем культурам севооборота и вариантам обработки почвы численность сорняков возрастает, однако их доля в общей биомассе, вследствие опережающего роста урожайности культур, - снижается в сравнении с богарой.

7. Способ основной обработки почвы мало изменяет общую продуктивность кормового севооборота, за исключением полного отказа от зяби, приводящего к недобору до 43% урожая. При недостатке влаги преимущество почвозащитных обработок над отвальными составляло 14-25%, а в благоприятные по увлажнению годы и в условиях орошения несколько (на 4-17%) эффективнее была вспашка. Замена отвальных в отдельных полях севооборота поверхностными (комбинированная) обработками под промежуточные посевы и злакобобовые смеси не снижала его продуктивности.

8. Положительное влияние интенсивных обработок почвы на урожайность конкретных культур возрастает в ряду: промежуточные культуры < злакобобовые смеси < просовидные < кукуруза.

Для кукурузы как на богаре, так и при орошении, без применения гербицида наиболее благоприятные условия обеспечивает весенняя перепашка глубокой плоскорезной зяби, при которой в сравнении с осенней плоскорезной и отвальной обработками урожайность зеленой массы была соответственно на 12-21 и 7-9% выше. На фоне внесения Эрадикана различия по обработкам незначительны. Отказ от основной обработки приводит к снижению урожая культуры практически в 2 раза.

Для просовидных культур преимущество вспашки проявляется только на орошении. При поверхностной и нулевой обработках снижение продуктивности культуры составляло 32-38% на богаре и 26-33% - на орошении. Зависимость продуктивности злакобобовых смесей от обработки почвы в богарных условиях не столь значительна, за исключением варианта необработанной с осени почвы. В условиях орошения более эффективной является вспашка, однако ее преимущество перед другими обработками составляет всего 8-14%.

Под промежуточные посевы озимой ржи и ярового рапса наиболее эффективны поверхностные обработки почвы как на богаре, так и при орошении, обеспечивающие по отношению к вспашке прибавки урожая соответственно 17-21 и 27-30%.

9. Кормовые культуры очень отзывчивы на средства интенсификации. Применение под кукурузу 40 и 80 т/га навоза повышает сбор кормопротеиновых единиц в зависимости от элементов ухода соответственно на 25-35 и 58-73%, почвенного гербицида Эрадикан - на 31-66%, а при их сочетании -на 82-115%). Только за счет внесения Эрадикана продуктивность севооборота в целом возрастает на 11-17% в условиях богары и на 9,7-14,4 - при орошении.

При насыщении кормового севооборота промежуточными культурами возрастает роль минеральных удобрений. Прирост продуктивности при внесении N90 и N120 на фоне Р45К45 в зависимости от доли промежуточных посевов составил 16-36 и 18-43 ц/га к.ед, или 36-54 и 41-65%, а окупаемости туков дополнительным урожаем - 2,3-2,5 раза. Кроме того повышается протеиновая обеспеченность кормовой единицы на 20-37%.

10. Оптимизация водного режима почвы при выращивании кормовых культур на орошении является основным лимитирующим продуктивность фактором. Его регулирование наиболее доступным для производства методом определения сроков проведения поливов, предложенным СевНИИГиМ (Циприс, 1973), позволяет обеспечить легкодоступной влагой растения на протяжении всей вегетации.

В зависимости от насыщения средствами интенсификации при соблюдении режимов орошения обеспечивается повышение продуктивности кукурузы на 36-84%), просовидных культур - на 47-62%), злакобобовых смесей - на 50-83%о, промежуточных культур - в 2,5-3,6 раза, а сбор кормов с 1 га севооборотной площади - в 1,7 раза.

11. Среди широкого набора исследованных кормовых культур по величине биоэнергетического коэффициента выделяется группа просовидных

5,05-5,58), которые по данному показателю на 17% превосходят кукурузу вследствие значительно (на 27%) меньших затрат на семена и технологические операции (использование широкозахватных сеялочных агрегатов, отсутствие междурядных обработок и др.).

Экономическая и биоэнергетическая эффективность злакобобовых смесей при оценке по общепринятым методикам ниже, чем овса в чистом виде, по причине того, что в них не учитывается основное достоинство смесей -обеспеченность корма переваримым протеином. Экономическая и биоэнергетическая эффективность промежуточных культур в условиях богары невысока вследствие низкой и нестабильной продуктивности.

Орошение не ухудшает экономические и биоэнергетические показатели возделывания большинства кормовых культур, за исключением кукурузы и суданской травы, вследствие высокой их урожайности без полива. Биоэнергетическая эффективность возделывания кукурузы возрастает на фоне применения гербицида в 1,4-1,6 раза в условиях богары и в 1,5-2,0 - при орошении.

12. Из основных обработок почвы наибольшей биоэнергетической и экономической эффективностью отличаются: для кукурузы - весенняя перепашка в условиях богары и вспашка с осени при орошении; для суданской травы - вспашка и плоскорезная обработка; для злакобобовых смесей - мелкие плоскорезные, а для промежуточных культур - поверхностные обработки.

13. Разработана принципиально новая схема построения зеленого конвейера на основе использования набора высокопродуктивных однолетних кормовых культур и их смесей, применения средств интенсификации их возделывания, насыщения севооборотов промежуточными культурами, обеспечивающая увеличение продуктивности пашни и расширение периода устойчивого кормления с 90 до 150 дней в сравнении с практикуемыми схемами.

235

14. Фактическая ценность зернофуражных культур определяется их урожайностью и качеством белка, прежде всего содержанием основной лимитирующей аминокислоты - лизина. По этому показателю яровая пшеница, занимающая в структуре зернового клина 72,2% уступает ячменю в 1,4 и гороху в 5,1 раза, а по выходу зерна с 1 га только в условиях Алтайского края -на 17 и 27%о соответственно. Для сбалансирования по лизину 1 т зерна пшеницы, используемого на корм, требуется 1 т гороха или 0,3 т соевого шрота, а для сбалансирования 1 т ячменя - в 2 раза меньше.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Стратегия в повышении продуктивности и рентабельности животноводства должна основываться на определяющей роли рационального кормления. Основой получения кормов на пахотных землях с необходимыми количественными и качественными параметрами и наименьшими затратами является отношение к полевому кормопроизводству как к важной отрасли сельскохозяйственного производства, требующей к себе специфических подходов, с учетом управления продукционным процессом кормовых культур и воспроизводства почвенного плодородия. Для этого в практических целях необходимо:

1. Провести корректировку структуры посева сельскохозяйственных культур в сторону восстановления площадей под кормовыми культурами до уровня высокой обеспеченности кормами имеющегося и планируемого поголовья в животноводстве. Восстановить или разработать и ввести специализированные прифермермские севообороты, сосредоточив в них получение основной массы объемных кормов для снижения затрат на их транспортировку.

Схема зеленого конвейера и расчет необходимой площади по каждой культуре должны исходить из потребностей поголовья для обеспечения поддержания продуктивности стада на максимальном уровне в течение не менее 150 кормодней.

2. В плане воспроизводства и повышения плодородия почвы особое значение следует придавать комплексу мероприятий, в частности насыщению кормовых севооборотов промежуточными посевами, рациональному сочетанию злаковых, бобовых и высокобелковых крестоцветных культур, оптимизации основных факторов формирования урожая (органические и минеральные удобрения, средства химической защиты растений, почвозащитные системы обработки почвы), обеспечивающих рациональное и высокоэффективное использование природных ресурсов.

3. Систему основной обработки почвы в кормовом севообороте рекомендуется дифференцировать в зависимости от состояния предшественника, засоренности полей и особенностей биологии возделываемых культур. При значительной массе растительных остатков на поверхности почвы, препятствующей проведению качественного посева, высокой засоренности, а также хорошем осеннем увлажнении почвы лучше всего проводить вспашку; для мелкосемянных культур (яровой рапс) - поверхностную обработку, в других случаях целесообразны почвозащитные малозатратные приемы и способы обработки.

4. Кукуруза была и остается самой высокопродуктивной кормовой культурой. Просовидные культуры в сложных экономических условиях на части площадей выступают конкурирующими и даже альтернативными кукурузе культурами, но полностью заменить ее не могут. Разумная интенсификация ее возделывания (использование навоза и научно обоснованных норм минеральных удобрений, применение гербицидов) и своевременность выполнения всех технологических операций позволяют получать до 500 ц/га зеленой массы в условиях естественного увлажнения и более 700 ц/га на орошении при высоких показателях рентабельности.

5. В целях ликвидации дефицита переваримого протеина, сбалансирования по аминокислотному и витаминному составу заготавливаемых кормов, повышения стабильности урожаев, пополнения почвы биологическим азотом необходимо максимально увеличить площади посева бобовых культур и зла-кобобовых смесей. Все посевы однолетних кормовых культур должны быть уплотнены высокобелковыми видами растений.

6. Восстановление и укрепление кормовой базы животноводства, особенно в стойловый период, невозможно без оптимального соотношения объемной и зернофуражной частей рациона. Необходимо пересмотреть структуру зернового клина в сторону расширения посевов ячменя, гороха, пелюшки, вики, сои, злакобобовых смесей при одновременном сокращении площадей под пшеницей, используемой в настоящее время на корм.