Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ"
сТГ
На правах рукописи
МЕТЕЛЁВ АНАТОЛИЙ ЕФИМОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ
Специальность 06.02,04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2003
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
академик РАСХН Фисинин Владимир Иванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации Найденский Марк Семенович; кандидат сельскохозяйственных наук Бебин Михаил Львович
Ведущая организация - Сибирский i ray ч но-исследовательский и технологический институт птицеводства
диссертационного совета „, , иском научно-нсследоватсльском
и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300, г, Сергиев Посад - II, Московская область, ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « » А2003 г.
Защита состоится
года в
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. II. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Последнее десятилетке в западных странах характеризуется активным вторжением математических моделей в повседневность птицеводства, переходом производства яиц и мяса птицы на пятый технологический уклад к его интеллектуализацию, непрерывный инновационный процесс. При этом хорошо сконструированные математические модели являются наилучшим средством доведения новейших научных достижений до практического использования и каждый технологический уклад соответствует следующим этапам механизации производственных процессов: ручной труд - механизация - комплексная механизация -автоматизация - кибернетика. Последний этап представляет собой кибернетическую систему как совокупность организма птицы и системных технологических и информационных процессов в производстве яиц и мяса птицы, объединяющую различные науки и отражающую их методологическое единство. Кибернетика выражает, по словам её основателя Норберта Винера, «...родственность различного в процессах, происходящих сегодня в биологических и инженерных науках. Задача кибернетики состоит в том, чтобы развивать технологию, которая позволит решить проблему связи и управления в общем виде, а также определить спектр идей и приёмов».
Проблемная ситуация в российском птицеводстве заключается в том, что производство яиц и мяса птицы осуществляется в условиях переходного периода, характеризующегося нецивилизованной конкуренцией, инфляцией, диспаритетом иен, прогрессирующим дефицитом ресурсов и ростом затрат ископаемых энергоресурсов на получение единицы продукции. При этом интенсификация производства птицеводческой продукции с учётом реальных нужд российского населения альтернативы не имеет. В то же время традиционные подходы к управлению производством яиц и мяса птииы часто оказываются не в состоянии обеспечить принимаемым решениям той оперативности и объективности в поиске резервов, которые позволили бы при нынешнем дефиците ресурсов реализовать интенсификацию в необходимой мере и в требуемые сроки.
Разрешение противоречия между необходимостью интенсификации птицеводства и отсутствием достаточных ресурсов для его технического перевооружения может быть осуществлено за счёт резервов используемых в настоящее время технологий. При этом выявление резервов должно происходить на рСТГОве требований, пятого
(кибернетического) технологического уклада, что может быть осуществлено посредством совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы н условий её эксплуатации, поскольку объединить различные научные дисциплины может критерий энергопотребления. Суть биоэнергетического подхода заключается в том, что технологии производства яиц и мяса птицы представляются как системы, у которых на входе и выходе находятся соизмеримые величины в энергетических единицах измерения. Отношение валовой энергии на выходе из системы к затратам энергии на входе в систему показывает уровень биоэнергетической эффективности технологии.
Для организации постоянного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства лиц н мяса птицы необходимо иметь теоретические основы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать энергетические математические модели, имеющие высокую эффективность свёртки информации, универсальность, прогностические возможности и описывающие рост продуктивности и развитие бройлера и курицы-несушки, биоэнергетическую и коммерческую эффективности технологий и их резервов. На основе энергетических математических моделей развития определить особые энергетические точки как моменты развития или «опорные стационарные пункты» организма птицы. На базе «опорных стационарных пунктов» определить периоды кормления бройлера и курицы-несушки, энергетическую питательность используемого в каждый период корма.
2. Исследовать энергетический баланс птицеводческого объединения «Омское» как части живой природы и общественного производства. Рассмотреть совокупную энергию птицеводческого объединения в целостной системе, где на входе функционирует в сочетании природная и антропогенная энергия, а на выходе образуется биоэнергия, воспроизводимая птицей. Определить закономерности, оптимальность и гармонию в отношениях значений различных видов энергий, используемых и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы.
3, На основе энергозатрат птицеводческого объединения «Омское» разработать уравнение статистической симметрии как основное уравнение развития объединения (птицефабрики), удовлетворяющее свойствам чисел Фибоначчи, На базе основного уравнения развития объединения (птицефабрики) определить эталонную биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы. Разработать математические модели определения резервов и потенциала снижения энергозатрат, произвести классификацию хозяйственных резервов птицеводства. Разработать алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы, позволяющий организовать процесс перевода птицеводства на инновационный путь развития.
4, На основе алгоритма биоэнергетического мониторинга технологий разработать новые устройства и способы, повышающие эффективность производства яиц и мяса птицы.
Основными методами исследований являются формализация и аксиоматизация. Последний позволил в основу разрабатываемой теории положить закон непрерывного (органического) роста, метод Фибоначчи, описывающий причинно-следственные связи между тремя компонентами системы, и правило «золотой пропорции» как инвариантную сущность гармонии сложных систем.
Научная новизна работы заключается в разработанных многофакторных энергетических математических моделях и их алгоритме, описывающих производство яиц и мяса птицы, биоэнергетическую и коммерческую эффективности технологий и их резервов. Впервые показано, что гармония в птицеводстве - это оптимальное сопряжение различных видов используемых и полученных в процессе производства энергий, обусловленное «золотым сечением».
Практическая значимость работы заключается в возможности организовать процесс перманентного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы, компьютеризировать технологические процессы, перевести птицеводство на инновационный путь развития.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Совета по промышленной политике и конверсии межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Омск, 1994 г.), Всероссийском семинаре-совещании Министерства сельского хозяйства РФ «О создании универсальных (интегрированных) рынков продукции производственно-
технического назначения и продовольствия в целях укрепления материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей» (Киров, 1999 г.), девятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ «Проблема энергосбережения в АПК» (Омск, 2003 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях и патентах.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 124 наименований, в том числе 33 на иностранных языках, 2 приложений. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 3 рисунка.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Многофакторные энергетические математические модели, описывающие рост продуктивности бройлера и курицы-несушки, биоэнергетическую и коммерческую эффективности технологий и их резервов.
2. Математический способ и результаты теоретических исследований по определению особых энергетических точек развития живого организма птицы. Энергетические периоды кормления бройлера и курицы-несушки, энергетическая питательность используемого в каждом периоде корма.
3. Общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы с целью определения резервов, повышающих биоэнергетическую эффективность названных технологий, и организации процесса перевода птицеводства на инновационный путь развития.
4. Новые устройства и способы, позволяющие повысить эффективность используемых в настоящее время технологий производства яиц и мяса птицы: способ мойки тары для мясных продуктов И устройство для его осуществления (патенты №1769727 и N»1488221); система кондиционировання воздуха в животноводческом помещении (патент №1488680); устройства для дозированной раздачи сыпучего материала (патенты №1393368, №1653672, №1676546, №1837756).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Обзор литературы
Проанализированы и сопоставлены данные, суждения, взгляды различных авторов по конкретным вопросам темы; охарактеризовано общее состояние изученности темы и её отдельных вопросов.
На основании анализа работ Р.Ю.Э. Клаузиуса и И,Р. Пригожина делается вывод, что всю массу вовлекаемых в производство ресурсов человек должен приводить к одному совокупному измерителю - энергетическому. Поэтому мерой производственных возможностей птицеводства служит его энергетический бюджет. В связи с этим развитие технологий производства яиц и мяса птицы необходимо рассматривать в целостной системе, где на входе одновременно функционируют в сочетании природная и антропогенная энергии, а на выходе образуется биоэнергия. Следовательно, проблема повышения объемов производства яиц и мяса птицы в основе своей проблема биоэнергетическая. Показывается необходимость системного подхода к определению затрат энергии с учётом биоэнергетических связей в природе. Приводятся простые и наглядные математические энергетические модели биоэнергетической эффективности производства яиц и мяса птицы и тем самым предлагается системный, агрозооэнергетический метод исследования эффективности производства птицеводческой продукции, рассматриваемый в тоже время как дополнение к стоимостному. Однако, в приведённых моделях, описывающих определение биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы, не учитываются продукционные процессы организма птицы, находящиеся под влиянием различных форм задействованных энергий (корма, трудозатрат, микроклимата и т.п.).
Рост и развитие — это различные процессы в живом организме птицы как в первой системе-звене технологической цепочки производства птицеводческой продукции. Рост означает количественное увеличение параметров птицы без существенного качественного изменения организма как системы и является обратимым во времени. Развитие означает преимущественно качественное нелинейное изменение некоторых параметров самой системы и является необратимым процессом во времени. Развитие связано противоположными изменениями: по одним свойствам система усложняется, а по другим свойствам она упрощается. Из соотношения противоположностей может быть установлен критерий гармонии системы, её оптимальность. Поскольку в живых организмах любой процесс сопровождается передачей энергии, то гармонию следует искать в отношениях композиции «использованиая-неиспользованная» энергия в продукцию организмом птицы. Если подходить к птицефабрикам и их объединениям как к части живой природы, то из соотношения различных форм используемых н полученных в процессе производства птицеводческой продукции энергий следует установить их гармонии и оптимальности.
На основе исследования дан обзор и анализ известных математических моделей, описывающих рост живой массы птицы и производство яиц, при этом особо выделяется аллометрия. Однако этимодели связаны только с процессом «рост» и практически не затрагивают процесса «развитие», в них не присутствует энергетическая составляющая. Поэтому эти модели не дают возможность устанавливать реалистичные цели, достижение которых должна эффективно обеспечивать та или иная технология в зависимости от имеющихся ресурсов.
Решения по технологическим изменениям, принимаемые птицеводами сегодня, должны опираться на оценки развития технологий в будущем; в свою очередь сегодняшние решения в большей или меньшей степени воздействуют на это будущее. Предвидение технологических изменений даёт возможность не только заблаговременно приготовиться к ним, учесть их положительные и отрицательные последствия, но и вмешаться в ход развития технологий, контролировать их. Это позволяет постоянно работать над внедрением выявляемых резервов применяемых технологий, то есть перейти на инновационный путь развития. Наиболее подходящим и единственно возможным инструментом, позволяющим описывать энергозатраты производства птицеводческой продукции в сравнении с выявленными технологическими энергетическими резервами, является математика. Для выявления резервов промышленного птицеводства математические модели биоэнергетических процессов, непосредственно связанные с технологиями производства яиц и мяса птицы, становятся в настоящее время незаменимыми.
Производство яиц и мяса птицы, рассматриваемое через основы концепции энтропийных процессов, требует целостного восприятия. Возникает необходимость в таких энергетических описаниях эффективности технологий, которые позволили бы объединить различные факторы, увидеть перспективы того или иного процесса энергетического обмена, его связи с другими явлениями, учесть их взаимообусловленность. Делается вывод о перманентной необходимости биоэнергетической оценки технологий производства яиц и мяса птиц, формулируются две. укрупнённые задачи диссертационного исследования. .
2. Материал и методика исследований
Изложена теоретическая платформа для исследования.. Приводится общая схема исследования и его методы.
На эмпирическом этапе исследования, когда шёл сбор эмпирического материала и осуществлялось создание эмпирического знания, применялись монографический метод исследования и статистический анализ. В результате были получены уравнения, отражающие физику анализируемого процесса движения и обмена различных энфгий, используемых в производстве яиц и мяса птицы, а также дана энергетическая оценка производства птицеводческой продукции объединения «Омское».
На теоретическом этапе исследования, когда приводился в систему эмпирический материал, были применены следующие теоретические методы: структурно-системный анализ, представляющий собой способ теоретического представления и воспроизведения объекта как системы; казуальный метод исследования (функциональный метод плюс сравнение); комплексный; индуктивный; метод формализации (знаковое моделирование); абстрагирование, результатом которого стала выработка абстрактных понятий, характеризующих объект с определённых сторон; метод аксиоматизации, при котором в основу теории были положены закон непрерывного (органического) роста, метод Фибоначчи и правило «золотой пропорции», из совокупности которых все остальные утверждения теории были выведены дедуктивно чисто логическим путём.
В ходе исследований необходимо было делать акцент на одну голову птицы, затем переходить на партию птицы и далее рассматривать совокупность всех различных партий птицы, находящихся в данный момент времени I в эксплуатации. Это определило следующие энергетические показатели, учитываемые в ходе исследовании партии птицы: О, - совокупная энергия, идущая на воспроизводство поголовья стада (ремонтный молодняк), МДж; С, - совокупная энергия, переносимая на птицеводческую продукцию машинами и оборудованием, МДж; £>3 -совокупная энергия, связанная с затратами электроэнергии, горючесмазочных материалов, углём, природным газом, ветеринарными препаратами, МДж; Qi - совокупная энергия, связанная с затратами живого труда, МДж; Ю - валовая энергия корма, скармливаемого птице, МДж; С5 - совокупная энергия, овеществлённая в подстилке, МДж; V, - энергосодержание живой массы выбракованной птицы, МДж; V, -энергосодержание суточных цыплят, МДж; V, - энергосодержание прироста выращиваемой птицы, МДж; V, - энергосодержание яки, МДж; V, - энергосодержание подстилки, МДж; V;- энергосодержание пуха и пера птицы, МДж;
-"ерш, - среднее количество голов соответственно молодняка кур, кур-несушек, цыплят-бройлеров в рассматриваемых партиях птицы; - энергия тепла,
выделенного бройлерами, МДж; - энергия помёта, выделенного бройлерами,
МДж; - энергия тепла, выделенного несушками, МДж; - энергия
помёта, выделенного несушками, МДж; Ц'^ - живая масса курицы, г; № - живая масса бройлера, г; а,~ энергетический эквивалент ¿-го вида затрат энергии.
На основании бухгалтерской и управленческой отчётностей птицефабрик Омского региона, литературных источников и ориентировочной суммарной потребности одной ремонтной курочки в обменной энергии определена структура энергопотребления в птицеводстве и на её основе осуществлено вычисление энергетических эквивалентов с размерностью МДж/на ] голову птицы. Результаты вычислений сведены в нижележащую таблицу 1.
Таблица 1
Минимальные и максимальные величины энергетических эквивалентов а1 на I голову птицы
^«щрщр -м";, - л-"Ш^тгЛ г' с \ г/: •; ^
На воспроизводство поголовья стада «1 223,9 243,54
Переносимая машинами и оборудованием «3 4,47 9,74
Электроэнергия 2,23 4,87
Горючесмазочные материалы а™ 11,19 19,48
Обогрев помещений „Мл» и1 42,54 68,19
Ветеринарные препараты 4,07 28,49
Живой труд «4 8,95 14,61
Приведённые в таблице 1 минимальные и максимальные величины энергетических эквивалентов показывают присутствие в промышленном птицеводстве значительных резервов.
Общие затраты (£?т) совокупной энергии на производство птицеводческой продукции определяются по зависимости = С, +23 + + ЛЭ + С5, . (!)
энергосодержание валового продукта при откорме бройлеров определяется по зависимости = V, + V, + V, + + Р^^ + Р^^ , (2)
энергосодержание валового производства яиц определяется по зависимости
Кшт-Гоч ^ ^ О)
энергосодержание основной части птицеводческой продукции определяется по следующим зависимостям:
при производстве мяса птицы = К + ^ + V,, (4)
при производстве яиц = V, + У, (5)
Биоэнергетические коэффициенты эффективности определяются следующим
V - _ +у
образом; всей птицеводческой продукции т) = ■ —(6)
V*1™ + V"1
основной части птицеводческой продукции 1}°™- = """в"»"'—¡¡£±2. (7)
Се
Крш-ериЙ гармонии устанавливается из соотношения противоположностей в исследуемом объекте. В природе как в самоорганизующей системе «противоположности» структурно представлены следующими обобщёнными золотыми сечениями: 0,500 + 0,500 = 1; 0,382 + 0,618 = 1; 0,318 + 0,682 = 1; 0,236 + 0,764 = 1 и т.д. Поскольку природа всегда неизменно «избирает» конструкцию, наиболее эффективную с точки зрения энергетики, то гармония в птицеводстве рассматривается как энергетически оптимальное сопряжение различных видов используемых и полученных энергий в этом объекте, обусловленное золотым сечением.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Математические модели и резервы производства мяса бройлеров 3.1.1. Шестифакторная энергетическая модель
Поскольку в биоэнергетических исследованиях фигурирует валовая энергия (БЭ)
корма, то во всех дальнейших исследованиях необходимо оперировать не обменной
энергией (ОЭ) корма, указываемой в нормах содержания питательных веществ в
комбикормах для сельскохозяйственной птицы, а валовой энергией (5Э) корма. Валовая
энергия (ЙЭ) корма определяется через известную обменную энергию (ОЭ) посредством
зависимости ВЭ = ОЭ/кю, где кю - коэффициент использования валовой энергии
корма. Определение величины кю осуществляется посредством уравнения
__!_
кю=е ^ где / - возраст бройлера, в сутках. Если в приведённую
зависимость подставить г = 7 суткам, то коэффициент =0.618. То есть валовая энергия (Ю,) корма, скармливаемая бройлеру, находящемуся в возрасте 7 суток, делится в его организме на две части в пропорции классического золотого сечения. Величина 0,618 - один из коэффициентов основного набора коэффициентов Фибоначчи. Следующими коэффициентами Фибоначчи являются 0,382 как величина разности (1 -0,618) или как выделение валовой энергии корма с помётом, и 0,236 как отложение валовой энергни в прирост живой массы бройлера. Такое соотношение графически представляется следующим образом:
_ БЭ-, ~]_
| Доля обменной энергии в ВЭ7 ] [ Доля энергии помёта в ВЭ,
шшщшшщшттштз^ шшшштшшт
[Доля в теплопро- . Доля в прирост I дукцию живой массы [
Указанные коэффициенты (0,618, 0,382, 0,236) играют особую роль в жизни бройлера 7-дневного возраста. Природа на первых двух коэффициентах задаёт естественный эталон или образец процесса развития организма цыплёнка, как материи. И этим эталоном развития следует пользоваться при анализе и прогнозировании процессов в организме птицы. При этом следует обратить внимание на присутствие причинно-следственных связей между тройственными показателями распределения энергни БЭ, организмом бройлера: доля энергии помёта - 0,382, доля в прирост живой массы - 0,236, доля в теплопродукцию - 0,382. Основной набор коэффициентов Фибоначчи имеет следующий вид: 0,236; 0,382; 0,5; 0,618; 0,764 и т.д. С точки зрения основного набора коэффициентов Фибоначчи использование ВЭ, корма организмом бройлера должно идти от 0,236 до 0,764 и далее. Однако, при внимательном рассмотрении основного набора коэффициентов Фибоначчи и списка коэффициентов, играющих, согласно исследованиям, особую роль в жизни бройлера 7-дневного возраста, оказывается «пропущенным» коэффициент 0,5. Этот «пропуск» связан, по всей видимости, с тем, что в природе указанный коэффициент характеризует неустойчивость системы. Взяв за эталон ВЭ,, автор получил следующее шестифакторное универсальное энергетическое уравнение, описывающее рост живой массы бройлера:
№ = [(0,2398 - 0.0014 •/)+ + £сяя1-0,193-1,08—•
( 0,25 - ($/БЭ, У I т.
аоол [го . I ♦ ез^ -
•ВЭ7-е I ^ (8)
где IV - живая масса цыплёнка бройлера, г; 0 - антропогенная энергия в форме приёма бройлером внутрь тепловых калорий (в виде подогретой воды), кДж/сутки; ВЭ-, -валовая энергия корма, содержащаяся в рационе, ежесуточно потребляемого бройлером в первые семь дней жизни, кДж; £СЯЯ - сумма долей (проценты /100%) отложений энергии в прирост живой массы от стимуляторов продуктивности птицы; т - масса суточной дозы корма при ограниченном кормлении в случае использования в поении птицы электроактивированной воды, г/сутки; т,- масса суточной нормы корма или суточная масса корма при кормлении вволю, г/сутки; ( -текущее время выращивания бройлера (возраст бройлера), в сутках.
т с»1/!'—1
В энергетическом уравнении (8) величины 1СЛЯ, 1,08--е '1
0,2 • О/ВЭ,
-р-—являются резервной триадои птицеводства при применении
0,25 (2/г
полнорационных, стандартных кормосмесей (комбикормов) в выращивании бройлеров. Без резервной триады энергетическое уравнение (8) превращается в довольно простое двухфакторное уравнение следующего вида:
№ = (0,2398 - 0,0014-0 - (9)
Определение контрольных цифр (норм) живой массы IV бройлера в зависимости от его возраста г и валовой энергии ВЭ1 скармливаемого корма следует осуществлять по зависимости (9), а выявление резервов и результаты их использования следует осуществлять и просчитывать по зависимости (8), которая в практике производства мяса птицы позволит фактическую живую массу И^ бройлера максимально приблизить при использовании резервов к нормируемой IV. Задача состоит в том, чтобы И^™,.—• №.
3.1.2. Аллометрия. Особые энергетические точки. Срок выращивания бройлера
В результате проведённых исследований получены следующие аллометрические уравнения для расчёта энергии в помёте и теплопродукции бройлера в зависимости от его живой массы IV: =5,2886•И'0™2 (10) и /■"„^ =1.0807-И'0'" (11)
Гармония организма бройлера представляет собой в физическом смысле определённое равновесие трёх элементов: ВЭ,, и Следовательно,
посредством решения и анализа полученных результатов трёх композиционных уравнений £Э,= 5,2886 •И'ои", ВЭ,= 1,0807•И''"'" и Ю, = 5,2886-IV °'И4! + 1,0807•И'09* можно определить особые энергетические точки развития бройлера. Эти точки представляют собой моменты развития птицы, в которых организм бройлера как самоорганизующаяся система обретает меру гармонии и структурного оптимума, достигает адекватного её предназначению уровня разнообразия в строении и соответственно функциональной эффективности и продуктивности. Результаты анализа полученных решений изображены графически на Рис. 1. На нём предшествующие периоды энергетического кормления бройлера относятся к предыдущему в соответствии с золотой пропорцией (отношения равны коэффициентам Фибоначчи). Этот факт автор расценивает как момент истины, без выполнения которого будет трудно сделать что-либо сущее.
Предстартовый Стартовый Переходный Финишный
период период период период
10 20 32 42
Период откррма бройлера, в сутках
Рис. 1. Периоды кормления бройлера Приведённые на рис. 1 данные дают возможность вести речь о таких рационах энергетического питания бройлера, которые позволяют говорить о резервах экономии дефицитного кормового протеина, о совершенствовании энергетических норм питания и режимов кормления. Путь, который проходит живой организм птицы как биоэнергетическая система в своём развитии, осуществляется между особыми энергетическими точками, то есть между 1 - 10, 10 - 20, 20 - 32 и 32 - 42-с>точными возрастами бройлера. Рост продуктивности бройлера между указанными точками (в указанные периоды) описывается зависимостями (8), (9), (16), (18). По условиям второй энергетической точки финишного периода практически легко определяется срок
выращивания бройлера. Вместе с тем, срок выращивания бройлера может быть
БЗ ( ВЗ ^
определён посредством следующей зависимости: = —^ ■ 1 --—— + 2, (12)
I 2Э5о 1
где - оптимальный срок откорма бройлера, суток.
3.1.3. Потребность бройлера в обменной энергии. Средняя скорость поглощения обменной энергии бройлером
Потребность бройлера в обменной энергии описывается следующим
-0,01 »47 г -|О.Н< )
уравнением: ЛЭЬ = 220 ■ I,- е I >, (13)
где ЛЭ£ - ежесуточная потребность в обменной энергии у бройлера,
находящегося в периоде -недельного возраста, кДж; 220 - ежесуточная потребность в обменной энергии у бройлера, находящегося в периоде однонеделъного возраста, кДж; („ - возраст бройлера, в неделях (1,2,3,4-я и т.д. неделя).
Суммарное количество обменной энергии (/7Э£А), необходимое бройлеру в течение г,-недель его выращивания, - /7Э15 = 220 * („ * (14)
В соответствии с зависимостью (14) уравнение расчёта живой массы бройлера будет выглядеть следующим образом: IV = (0,3474 - 0,01421„ ) • 220 • ■ г0*21'" (15) Уравнение (15) представляет собой новый вид энергетического уравнения, который может с успехом применяться на практике. Это уравнение подобно уравнению (9) и оба они при использовании в расчётах практически дают одинаковые значения. Вместе с тем следует заметить, что у бройлеров последних кроссов процесс прироста живой массы идёт по времени на наделю быстрее и даже более, чем расчётный, определяемый с использованием уравнения (15). Учитывается этот процесс подстановкой вместо символа (, символа (*„+(,,). Здесь знак », - натуральное число, представляющее собой количество недель, характеризующее ускорение прироста живой массы бройлера нового кросса в сравнении с кроссом бройлера, живая масса которого в 8-недельном возрасте достигает 2,1 - 2,2 кг. Ускорение процесса откорма бройлера измеряется коэффициентом ускорения , величина которого определяется по
зависимости =——, где 8 - восьминедельный возраст бройлера. Тогда формула
(15) принимает следующий вид:
УУ = [0,3474 - 0,0142(1. + !,)]• 220-/, —---(|6)
8-'»
С учётом резервной триады уравнения (15) и (16) вы глядят следующим образом;
Г(0,3474-0,0.42-,> , -
0,25-(<2/ВЭ7У } т.
(17)
ff-feW74-ftflH2.fr.
■220-1, - (13)
Определение контрольных цифр_.(норм) живой массы W бройлера в зависимости от его возраста ( следует осуществлять только по универсальной зависимости (16), а выявление резервов и результаты их использования следует осуществлять и просчитывать по зависимости (18), которая в практике производства мяса птицы позволит фактическую живую массу и^ бройлера максимально приблизить при использовании резервов к нормируемой IV. Задача состоит в том, чтобы —* IV. С учётом кроссов птицы средняя скорость £ поглощения обменной энергии и коэффициент её усвояемости а ш организмом птицы определяются посредством зависимостей в лзщ = 220-е°'11(,-*и (19) и а пЭБ - (0,3474 - 0,01421„ ) (20) 3.1.4. Предел энергетической питательности корма
Предел энергетической питательности можно увидеть в показателе степени числа е уравнений (8) и (9). Из показателя видно, что ВЭ-,, находящаяся в 100 граммах корма и ежесуточно потребляемая бройлером в первые семь дней жизни, должна быть всегда меньше величины (2558 - 10 г) кДж/100 г, то есть имеется условие, которое можно записать так: ВЭ, < 2558- Юг, кДжПООг.
3.2. Математические модели и резервы производства яиц 3.2.1. Энергетическая модель яйца
Зависимость определения количества яиц, синтезируемых курицей в течение
суток: N =-—--сВЭе . (21)
' 41,31 + 0,0564
где N • суточное количество яиц, синтезируемых курицей, находящейся в возрастешт.
3.2.2. Аллометрия. Особые энергетические точки. Схема энергетического питания курицы-несушки
Выведены два аллометрических уравнения; = 0,089 -И^2"" (22)
и Р__= 0,000015- 1С (23)
Посредством вариантов композиции валовой энергии ВЭ корма с ,
/ГЛ1,„ ^, ЭЯ, (энергия яйца) и использованием коэффициентов Фибоначчи выявлены особые энергетические точки развития организма курицы-несушки, которые графически изображаются следующим образом:
Подготовительный Предстартовый Стартовый Финишный период
период V
ВЭ= 1178
(переходный) период
Я
период
а
1
126 165 216 430
ВЭ~ 1178—»2254 БЭ = 2254 ВЭ = 2254-* 1178
кДж на 7 суток кДж на 7 суток / кДж иа 7 суток
/ кДж на 7 суток
_Жизненный период / курицы-несушки, сутках___
Обменная энергия юрмосмесн - 1178 кДж/ЮОг
Рис. 2. Энергетические периоды в кормлении курицы-несушки Механизм реализации данных Рис. 2 заключается в определении величины суточного количества л^,^ скармливаемых курице кормосмесей по формулам, приведённым в таблице 2.
Таблица 2
Формулы определения суточного количества скармливаемых курице кормосмесей в зависимости от энергетического периода
ЩЩрШШ! ШШйШюИыШЙбШШ:
¿неделя (-Лн,), в^ШЙ жшшр
®иШ|
Подготовительный 1 18 1 126 они -2*2 12,53* Ян „ -е 1!
Переход-, кый 18 23.57 126 165 12,53-Лн,, • (0,0234-Г —1,9510)-е " "
Стартовый 23,57 30,85 165 216 23
Финишный 30.85 61,42 216 430 «.Ш1 23,97-Пн, • (1.4818 - 0,0022-|).е м"
3.2.3. Циклоида яйценоскости
На основе экспериментальных данных и зависимости (21) проведён анализ значений
показателя степени «у» числа е для кур мясных линий (показатель степени 0,0032 1 +
4,72 заменён символом «у» с целью определения фактической суточной яйценоскости). Анализ осуществлялся в форме графического изображения в виде линии, проведённой в прямоугольной системе координат и соединяющей между собой точки, представляющие значения показателя степени «у» на оси ординат. Графическое изображение показало, что изменение показателя степени «>'» идёт по линии, представляющей собою перевёрнутую обыкновенную циклоиду, названную «циклоида яйценоскости». Математическое исследование циклоиды яйценоскости позволило сформулировать следующие зависимости определения Nt - среднего количества полученных в течение суток янц, приходящихся на одну голову в группе куриц-несушек, находящихся в возрасте I продуктивного периода (или суточной интенсивности яйценоскости):
+J1M J ííS I
0,1636-0,11 JwM 2
41,31 +0.0564 •(
где k ~ 1 при /<294 суток и k= 0,1846 при /> 294 суток; знак «минус» берётся при 266 < / < 322 суток,
3.2.4. Суточная интенсивность яйценоскости кур
Без коэффициента «Jt» и знака «±» зависимость (24) выглядит следующим
= 1Г 0,018 í-ЯЭ
образом: N =-;------— (25)
41,31 +0,0564 ■< ,
3.2.5. Средняя интенсивность яйценоскости кур
Woi,.tр. = 0,002519 • 0,11 * ВЭСр (26)
3.2.6. Четырёхнедельная яйценоскость на среднюю несушку
0,1636 0,11__у • ВЭ
41,31 + 0,0564 • ЯМ.Ч2М -O.OOJTOTÍ^ JJ"
I __'
(27)
где N#¿.11. ~ четырёхнедельная яйценоскость на среднюю несушку, 1С/, - середина продуктивного четырёхнедельного периода жизни птицы, суток.
= 0,6354-0,11 -БЭСр, (28)
где ■ показатель яйценоскости в расчёте на среднюю несушку за весь период
её использования, то есть итоговая яйценоскость,
3.2.7. Повышение доли валовой энергии корма, откладываемой в энергию яйцемассы
Повышение доли валовой энергии корма, откладываемой в энергию яйцемассы, осуществляется за счёт добавления травяной муки в рацион птицы.
"»с». —
„ 0.1636 (о,11 - 0,00069 • 4 0,000092-У^^-ВЭ
N.. ----:—. - , ,
41,31 + 0,0564./ ^^1
ы хер. = °'002519' (О-11 - 0,00069 .у^ + 0,000092 • У^ )• ВЭср,, (30)
0,1636 (ОД 1 — 0,00069 • У + 0,000092 • У2^ )* / • ВЭ
41,31 + 0,0564*^ ЛИ.4И1. )-jl-ll.ee«Ь.!»:.,-0.005707 <•.
и I V* ' ф'
+2209/-19ТН
(31)
-О.'ЛОО^;, »У.
где У„„, - уровень травяной муки в рационе, %,
3.2.7.1. Ограниченное кормление
„ .^Х—) -»."Ф»-*')
IV™ = 0,018 •(•—•€ 'I "■> ■ВЭ е ' , (32)
где И'^, • контролируемая живая масса молодки в зависимости от её возраста и
3.2.8. Четырёхфакгорная энергетическая модель суточной интенсивности
яйценоскости
В этой модели под подразумевается температура воздуха в птичнике, °С.
дг 0,1636 (0,11 - 0,00069 -У^ + 0,000092 • У^, )• * • ДЭ ■ 0,1586 - 0,0127 • г.)
~ 41,31 + 0,0564 - / I, л.квто,1 -мо.,.м}р 1
(33)
3.3. Афозооэнергетический анализ. Энергетическая оценка 3.3.1. Кормопроизводство (растениеводство)
Приводятся данные структуры полнорационных сбалансированных комбикормов
для сельскохозяйственной птицы, продуктивности яровой пшеницы в южной лесостепи
западной Сибири, биоэнергетической эффективности производства зерна пшеницы,
делается заключение по влиянию растениеводства на эффективность производства
птицеводческой продукции.
3.3.2. Птицеводческое объединение «Омское». Эффективность кормоптицеводческой системы. Технологический аудит
На базе энергетической оценки производства птицеводческой продукции
объединения «Омское» делается оценка эффективности кормоптицеводческой системы.
Согласно проведённым исследованиям только одно образование кормоптицеводческой
системы и использование на птицефабриках системы энергии помёта повышают
энергетическую эффективность в 2,1 раза. Если дополнительно использовать в системе
энергию соломы, то в этом случае эффективность системы будет иметь величину т) = 5,93. Таковы резервы кормоптицеводческой системы. Биоэнергетическая эффективность птицефабрики (ц^ ) определяется го зависимости
4.8-Пч; --
'О
-, (34)
38334-п„ +153630-и^ +12499-«^ где т^ - количество партий цыплят-бройлеров, сдаваемых в течение года в убойный цех; Лф ^ - количество голов цыплят-бройлеров в одной партии, сдаваемой в убойный цех; - количество партий кур-несушек, сдаваемых в течение года в убойный
чех; ^ - количество голов кур-несушек в одной партии, сдаваемой в убойный
цех.
3.4. Математическая модель коммерческой эффективности новых технологий (резервов) в птицеводстве
и
>■4 I
---(35)
где - коммерческая эффективность резерва; - выход продукции, связанный с рассматриваемым производственным процессом; С - затраты на производство и реализацию продукции Ыг; ДА^ - прибавочный продукт в производстве, являющейся материализованной частью научного труда (резерва); Цр - рыночная цена, по которой торговый дом кормоптицеводческого объединения реализует продукцию ; 5, -затраты, осуществляемые на ( -м шаге инновационного процесса; Т - горизонт расчёта (длительность периода, охваченного расчётом и заканчивающегося моментом ликвидации объекта).
3.5. Общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий при определении резервов производства яиц и мяса птицы 3.5.1. Хозяйственные резервы птицеводства
Под резервом снижения энергозатрат (ДЛ^^,) понимается разность, выраженная в процентах, между фактическими затратами ) и выраженными в отраслевых
нормах расходы (л«^,.) или проектных нормах, относительно фактических затрат, то
есть -^" "^•100, % (36)
Под потенциалам снижения энергозатрат понимается разность в процентах между
к — а
фактическими затратами и эталонными ): Д/?^ = ■ -^"100, % (37)
Значения и являются показателями, служащими для
определения величин хозяйственных резервов. В табличной форме приводится 20 наименований хозяйственных резервов, которые классифицируются по 7 признакам и каждому из которых даётся краткая характеристика,
3.5.2. Алгоритм расчёта резерва и потенциала экономии энергоресурсов
За основу алгоритма принимается следующий опытный факт (аксиома). Временно устойчивые формы природы и общества характеризуются правилом «золотой пропорции» для своих конкурирующих частей. Разбиение целого на части в природе происходит равновесным образом только с постоянным шагом золотой пропорции Ф, равным 0,618... . Другими словами, равновесие системы в целом есть неравенство его частей по «золотой пропорции». Рассматриваемая биоэнергетическая система не может быть в стационарном, «мёртвом» состоянии, она должна постоянно перестраиваться — находиться в колебательном режиме около положения гармонического равновесия в зависимости от характера влияния своих составных переменных частей (видов энергий) на технологический процесс производства яиц и мяса птицы. Чтобы знать, за счёт какой составной части биоэнергетической системы возможно установление в текущий момент времени её гармонического равновесия, необходимо вести постоянный мониторинг данных для анализа и научного прогнозирования.
Для единства применяемой терминологии с физикой колебаний и в соответствии с уравнениями (1)..,(7) вводится понятие «энергетическая амплитуда», под которой понимается; а) и А,^ - сумма величин или одна величина
энергетической ценности полученных и реализованных мяса и яиц как по каждой партии птицы, так и по всем партиям птицы за год (итоговые годовые результаты); б) Л«*.^,.«»» и А^^ - сумма величин или одна величина энергетических затрат в
скормленном птице корме при производстве яиц и мяса как по каждой партии птицы, так и по всем партиям птицы за год; в) Аа - антропогенная энергия, представляющая собой сумму энергетических затрат в ГСМ, электроэнергии, трудозатратах и т.д., использованной при производстве яиц и мяса птицы как по каждой партии птицы, так и по всем партиям птицы за год.
Выведено основное уравнение развития птицефабрики (объединения птицефабрик) в
виде • Ад ,:л * ,и/,')!г,™>; ~ = ^ (^8)
Зависимость (38) представляет собой уравнение статистической симметрии, указывающее на определённое соотношение параметров трёх взаимосвязанных энергий между собой. В этом случае шаг «золотой пропорции» позволяет определить величину эталонной биоэнергетической эффективности (1™) технологии, обеспечивающей
гармонию и оптимизацию в птицеводстве, то есть
0,618-0,618-л
= 0,236 (38')
Исходя из основного уравнения развития птицефабрики (объединения) и величины эталонной биоэнергетической эффективности, алгоритм расчёта резерва имеет следующую последовательность вычислительных операций:
1, В первую очередь подсчитываются величины энергетических амплитуд прошедшего года Ай А^^,^) и определяются их
отношения Д,, которые сравниваются с шагом золотой пропорции, равным 0,618, Определяются общефабричные годовые величины резервов по уравнению (38). Цель установления величин резервов — приблизиться при их реализации к эталонной биоэнергетической эффективности птицефабрики, равной г]т< = 0,236.
2, Далее с учётом составляющих уравнений (1)......(7) подсчитываются
энергетические амплитуды по каждой партии птицы текущего года и определяются
А А А
отношения Д(. Например, ¿^.„у, = - - -■; = , ;
• и тд. Сравнивают полученные значения Д, с уровнями фибо и
делают заключение об имеющихся на каждом конкретном направлении резервах. Если А, = 0,5, то биоэнергетическая система находится в динамическом колебательном процессе по связи двух энергетических амплитуд и поэтому в этом случае неустойчива. Та же система находится по рассматриваемой связи в стадии изменения состояния, когда А, > 0,62 или Д, < 0,38.
3. Для определения величины А^ используются зависимости (8), (9),
(16), (18), (25), ........(34), рисунки 1 и 2. По величине А^ подсчитываются новые
энергетические амплитуды, то есть » .
Л«.«^«» И 4™.е Направление движения от старых энергетических амплитуд (Лj к новым (iimJ) называется «трендом». Если какая-то новая энергетическая амплитуда (A^j) будет меньше амплитуды старой (л,), то есть Ам1 < Д., то такой тренд называется «коррекционным». Отношение амплитуды коррекциейного тренда к амплитуде предшествующего тренда есть величина коррекции, то есть
A J А А
. _ _ , _ ^^ÎM.MIKV . Г _ ЩЯ-Шр^МУЯК■ . . _ ' ^ .
*taçBtHttqti ~ , ' ~ . > iii^.iflfcv+MSUv . 1 С . '
k^ = ; = ■ ТогдаД^ =*, • а уравнение (36) будет иметь
тр,мко '
следующий вид: ДЛ^^ = (l - к, )• 100, % (39)
Величины коррекций тяготеют к уровням фибо (ф), то есть к основному набору коэффициентов ф, равным 0.236,0.382,0,5,0.618,0.764.....
4. Величина = определяется по зависимости = Д •фПри этом величина ф, принимается равной левому или правому значению уровня фибо (значение ki находится, как правило, в промежутке между двумя уровнями фибо), преследуя цель уменьшить величину используемой антропогенной энергии и увеличить коэффициент биоэнергетической эффективности технологии. В результате уравнение (37) принимает следующий вид: ={1-ф)-!00, % (40)
5. Полученные по уравнению (39) проценты снижения энергозатрат по /-ым направлениям использования энергии выражаются в абсолютных величинах следующим образом: = МДж (41)
Для дробной оценки резерва экономии энергоресурса по i-тому направлению можно применить вероятностный метод расчёта. Для этого вычисляется приближённое
значение сигма (сг): и = Л^ МДж (42)
По известному значению сигма с заданной доверительной вероятностью определяется реализация имеющегося резерва экономии энергоресурса по t-тому направлению.
Выводы
1, Увеличение производства яиц и мяса птнцы, сопровождающегося уменьшением
роста энергоемкости технологий, возможно посредством реализации резервов, выявленных на основе совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации.
2. Предложена процедурная модель разработки теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности производства яиц и мяса птицы. Использование биоэнергетического подхода к проблеме эффективности позволило представить производство яиц и мяса птицы как систему, у которой на входе и выходе находятся соизмеримые величины в энергетических единицах измерения.
3. Многофакторные динамические, энергетические, математические модели описывают влияние различных факторов антропогенной энергии на развитие птицы и рост её продуктивности, а также на биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы. Аллометрические энергетические уравнения описывают количественный выход различных видов энергии из организмов бройлера и курицы в зависимости от их живой массы и позволили при их различных комбинациях определить особые энергетические точки развития живого организма птицы. При этом развитие показано как один из способов самодвижения круговорота энергии в определённых условиях, что является гармоническим подходом к описанию живого.
4. Установлено, что гармония, оптимальность и «золотое сечение» - понятия, тесно связанные между собой. За каждым из них скрывается максимально возможная экономия энергии и ресурсов. Гармония в производстве птицеводческой продукции -это оптимальное сопряжение использованных и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы различных видов энергий, конструктивно обусловленное «золотым сечением». Мерой гармонии в технологии производства яиц и мяса птицы является «золотое сечение» в его «классической» форме, что является вершиной оптимизации.
5. Выведено основное уравнение развития птицефабрики (объединения), состоящее из трёх частей и представляющее собой уравнение статистической симметрии, удовлетворяющее свойствам чисел Фибоначчи, где каждый равен сумме двух предыдущих. Правило «золотой пропорции» для трёх частей основного уравнения задаётся в процентном выражении 50% + 30,9% -1- 19,1% = 100%, на основании чего эталонный биоэнергетический коэффициент эффективности технологий производства яиц и мяса птицы равен 0,236.
6. Показано, что биоэнергетическая оценка как инструмент научного и практического решения проблем энергосбережения способствует интеграции птицеводства и кормопроизводства в единую кормоптицеводческую систему, открывает новые аспекты совершенствования хозяйственного механизма.
7. На базе классификации хозяйственных резервов птицеводства и расчётных зависимостей определения резерва и потенциала снижения энергозатрат разработана общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий при определении резервов технологий производства яиц и мяса птицы. Перманентный процесс реализации алгоритма является переходом птицефабрики (объединения) на инновационный путь развития.
8. Отношения величин различных видов используемых и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы энергий тяготеют к уровням фибо. Это даёт полное представление о гармонии и резервах птицеводства, позволяет оптимизировать энергоёмкость технологий. Уровни фибо «при покое производства» и оптимальные преобразования «золотых отношений» при «возмущениях» окружающей среды являются гарантами устойчивого функционирования технологий производства яиц и мяса птицы.
Предложения производству
1. В целях перевода птицеводческой отрасли на инновационный путь развития, связанного с принципами ресурсосбережения, прогнозирования и проектирования технологических изменений, следует использовать алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий.
2. Для компьютеризации технологических процессов производства яиц и мяса птицы рекомендуется применить многофакторные энергетические математические модели, описывающие рост и развитие птицы, биоэнергетическую эффективность технологий и их алгоритм.
Публикации по теме диссертации
1, Метел ё в, А.Е. Энергетический метод исследования эффективности птицеводства П Птица и её переработка. — 2002, - №1. - С. 45-49,
2. Метелёв, А.Е. Альтернативные источники энергии для решения продовольственной проблемы // Сб. научн. трудов В НИТИ П. Т. 78 / Всеросс, научн,-нсслед. и технолог, ин-т, птицеводства. - Сергиев Посад, 2002.-С. 124-132.
3. Метелёв, А,Е. Программа «Биогаз» // О создании биогазовой отрасли в промышленности Сибири: Тез. докл. научн.-яракт, конф. межрег. ассоц. «Сибирское соглашение» 11 ноября 1994 г. / Материалы кордннац. совета по промышл. полит, и конверсии межрег. ассоц. «Сибирское соглашение», — Омск, 1994. — С.21-26.
4. Метел ев, А.Е. Стабилизация экономического положения предприятий АПК /У Материалы Всеросс. семин.-совещ. по укрепл. МТО сел. хоз-ва 25-26 ноября 1999 г., г. Киров. -М, 1999.-С. 59-68.
5. Метелёв, А.Е, Разделение труда при механизации в животноводстве // Земля сибирская, дальневосточная, — 1982. - №2, - С.37-38.
6. Патент 1769727 СССР, МКИ В 08 В 3/08, 1/02; А 61 L 2/18. Способ мойки тары для мясных продуктов и устройство для его осуществления / А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин, В.В. Ведищев; птицефабрика «Сибирская». - №4730734/12; Заявлено 16.08.1989;Опубл. 15.10.1992, Бюл.№38, - 4с.: рис. I.
7. Патент 1488221 СССР, МКИ В 65 G 17/32. Подвеска подвесного конвейера / А.Е, Метелёв, В,В. Ведищев; птицефабрика «Сибирская». - №4335290/27-03; Заявлено 27.10,1987; Опубл. 23.06.1989, Бюл. №23. - 2 е.: рис. 1-2.
8. Патент 1393368 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала /А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин; птицефабрика «Сибирская». - №3903646/30-15; Заявлено 31.05,1985; Опубл. 07,05.1988, Бюл. №37. - 3 е.: рис, 1-3.
9. Патент 1653672 СССР, МКИ А 01 К 5/00,39/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала /А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская». -№4690122 /15; Заявлено 11.04.1989; Опубл. 07.06.1991, Бюл. №21. - 3 е.; рис.1-6.
10. Патент 1676546 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучих кормов / А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская».- №4732390/15; Заявлено 03.07.1989; Опубл. 15.09.1991, Бюл. №34, - 3 е.: рис.1-3.
11. Патент 1837756 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала / А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская».-№4937890/15; Заявлено 03.04.1991; Опубл. 30.08.1993, Бюл, №32. - 5 е.: рис. 1- 6.
12. Патент 1488680 СССР, МКИ А F 24 F 5/00. Система кондиционирования воздуха в животноводческом помещении /А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин, В.Г. Шмытов; птицефабрика «Сибирская»,- №4294816/25-29; Заявлено 04,08.1987; Опубл. 23.06.1989, Бюл. №23. - 4 е.: рис. 1 -2.
Сдано а работу 17.11.2003 г. Формат 60x90 '/|6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1805. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60
fl^bt
- Метелёв, Анатолий Ефимович