Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Метелёв, Анатолий Ефимович

ВВЕДЕНИЕ. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль математических моделей в исследованиях и управлении. Энергия как совокупный измеритель ресурсов. Математические модели биологических закономерностей роста бройлеров.

1.1.1. Производство мяса. Уравнения роста.

1.1.2. Аллометрия. ф 1.2. Биолого-математические закономерности яичной продуктивности

1.3. Энергозатратность сельскохозяйственного производства России. Агрозооэнергетика. Метод биоэнергетической оценки эффективности технологий произаводства птицеводческой продукции.

1.4. Резервы и биоэнергетический подход к их выявлению. Экономическая сущность резервов биоэнергетической эффективно$ сти технологий производства птицеводческой продукции.

1.5. Потоки энергии при производстве птицеводческой продукции. Проблемы энергетического обмена. Необходимость технического перевооружения отрасли.

Выводы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4> 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Математические модели и резервы производства мяса бройлеров.

3.1.1. Шестифакторная энергетическая модель.

3.1.2. Аллометрия. Особые энергетические точки. Срок выращивания бройлера.

3.1.3. Потребность бройлера в обменной энергии. Средняя скорость х поглощения обменной энергии бройлером.

3.1.4. Предел энергетической питательности корма.

3.2. Математические модели и резервы производства яиц.

3.2.1. Энергетическая модель яйца.

3.2.2. Аллометрия. Особые энергетические точки. Схема энергетического питания курицы-несушки.

3.2.3. Циклоида яйценоскости.

• 3.2.4. Суточная интенсивность яйценоскости кур.

3.2.5. Средняя интенсивность яйценоскости кур.

3.2.6. Четырёхнедельная яйценоскость на среднюю несушку.

3.2.7. Повышение доли валовой энергии корма, откладываемой в энергию яйцемассы.

3.2.7.1. Ограниченное кормление.

3.2.8. Четырёхфакторная энергетическая модель суточной интенсивности яйценоскости.

3.3. Агрозооэнергетический анализ. Энергетическая оценка.

3.3.1. Кормопроизводство (растениеводство).

3.3.2. Птицеводческое объединение «Омское». Эффективность кормопти-цеводческой системы. Технологический аудит. $ 3.4. Математическая модель коммерческой эффективности новых технологий (резервов) в птицеводстве.

3.5. Общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий при определении резервов производства яиц и мяса птицы.

3.5.1. Хозяйственные резервы птицеводства.

• 3.5.2. Алгоритм расчёта резерва и потенциала экономии энергоресурсов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические основы резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы"

Современный этап развития экономики России характеризуется становлением рыночных отношений, всё возрастающей зависимостью товаропроизводителей от потребителей, возникновением конкурентной среды, возросшей потребностью в повышении эффективности производства.

Однако радикальная либерализация экономики России, демонтаж, а не конструктивная трансформация управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем государственного значения привела не только к появлению новых проблем, но и обострению старых. В ходе радикальной реформы в России произошёл двукратный спад производства и резкое сокращение реальных доходов населения. Образовался пятикратный диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности для села, новые аспекты приобрела проблема продовольственной безопасности страны и регионов.

Восстановление сельского хозяйства РФ при ограниченности ресурсных возможностей государства должно осуществляться в соответствии с государственной Концепцией основных направлений агропродовольственной политики до 2010 года. В основе Концепции лежит требование максимального использования внутренних резервов повышения эффективности производства и мер совершенствования экономических отношений внутри АПК, направленных на создание горизонтальных и вертикальных интегрированных структур [35]. При этом ставятся задачи поэтапного перевода АПК на инновационный путь развития и модернизации имеющихся производств в интересах освоения ресурсосберегающих технологий [48], основанных на принципе ресурсосбережения. Цель ресурсосбережения - производство конкурентоспособной продукции с оптимальными затратами производственных и природных ресурсов на единицу продукции при поддержании заданного уровня экологических ограничений.

В птицеводстве в основе ресурсосбережения лежит перманентный поиск резервов повышения эффективности имеющихся технологий производства яиц и мяса птицы. Базой поиска являются приоритетные направления развития энергосберегающих производственных технологий и технологий организованных живых систем, сохраняющих свою стабильность за счёт обмена с окружающей средой веществами и энергией [63, 56].

Указанные приоритетные направления развития технологий и перманентный поиск резервов могут быть объединены посредством биоэнергетического подхода к рассмотрению вопроса эффективности производства птицеводческой продукции [69, 22, 70]. Суть биоэнергетического подхода заключается в том, что производство яиц и мяса птицы представляется как система, у которой на входе и выходе будут соизмеримые величины в энергетических единицах измерения, лишённые влияния ценового фактора, и являющейся эффективной в том случае, если поступающая энергия будет меньше выходной. С экономической точки зрения вся входная энергия используется для повышения эффективности технологии с целью повышения объёма выходной энергии. Отношение валового выхода энергии к совокупным затратам энергии на входе в систему показывает уровень эффективности технологии.

Эффективность технологических процессов производства яиц и мяса птицы с точки зрения их энергетики, энергетической цены пищевой калории практически не привлекала внимания специалистов, занятых в сфере производства птицеводческой продукции, в том числе и экономистов. А это означает, что не проводился целенаправленный поиск оптимальных технологических решений, позволяющих получать ту же продукцию с меньшими энергозатратами.

Всякое управление связано с необходимостью предсказания, предвидения результатов тех или иных возможных воздействий на технологический процесс. В случае таких сложных технологий, какими являются технологии производства яиц и мяса птицы, задача предвидения является узловой, сосредотачивающей в себе наиболее важные проблемы, лимитирующие развитие систем управления.

Основная проблема заключается в том, что для организации перманентного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы необходимо иметь соответствующие теоретические основы. Базой этих основ должны быть биологически оправданные, эмпирико-функциональные, динамические детерминированные энергетические математические модели, количественно описывающие влияние биохимических процессов жизнедеятельности организма птицы на биоэнергетическую эффективность технологий производства птицеводческой продукции. При этом модели должны а) исключить влияние инфляции и диспаритета цен на промышленную и птицеводческую продукции и б) учитывать влияние факторов антропогенной энергии на биохимические процессы жизнедеятельности организма птицы. Последнее условие требует совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации. Такой анализ позволяет выявить резервы увеличения производства яиц и мяса птицы при одновременном снижении роста энергоёмкости применяемых технологий.

Решение проблемы биологического обеспечения, учитывающего влияние факторов антропогенной энергии на живой организм птицы и биоэнергетическую эффективность технологий, даёт возможность перейти к качественно новому этапу в выявлении резервов. Это будет являться также качественно новым этапом в разработке новых программ и энергосберегающих технологий производства птицеводческой продукции, требований и рекомендаций к технологическому оборудованию.

Вопросам определения биоэнергетической эффективности технологий производства сельскохозяйственной продукции посвящены работы многих учёных России и других стран. Сегодня эта проблема является актуальной, поскольку стало ясно, что биологическая эволюция есть эволюция органической материи, силой которой является энергия. В связи с этим всё внимание биологов концентрируется на революционных работах математиков и физиков по исследованию динамики нелинейных систем [85]. В настоящее время в этом направлении наблюдается качественный скачок как результат накопленных в различных отраслях науки знаний о природе, функциях и назначении живого на Земле. Интегрируются знания, накопленные в биологии, генетике, физиологии, экологии и многих других, иногда весьма далёких друг от друга областях знаний на фоне возрастающего использования математики и других точных наук. Однако проблема перманентного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий, осуществляемого на основе совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации, до настоящего времени в литературе не рассматривалась. Автору неизвестны теория и модели энергетического математического описания одновременного воздействия факторов антропогенной энергии на продукционный процесс живого организма птицы и биоэнергетическую эффективность технологий.

Теоретическая и практическая значимость вышеназванной проблемы, отсутствие её разработанности предопределили актуальность темы, её выбор, цель и логику исследования. Актуальность исследования теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы обусловлена также рядом выявленных противоречий. В частности, несоответствием технического и технологического уровня производства на большинстве отечественных птицефабрик современным требованиям к ассортименту и качеству птицеводческой продукции. Необходимостью повышения конкурентоспособности птицефабрик и отсутствием у них достаточных финансовых ресурсов для модернизации производства. Накоплением определённого теоретического и практического опыта в области планирования и управления деятельностью предприятий и недостаточным вниманием к этим методам в практике птицеводческих предприятий.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы.

Основными компонентами теоретических основ должны быть: а) модели энергетического математического описания одновременного воздействия факторов антропогенной энергии на продукционный процесс живого организма птицы и биоэнергетическую эффективность технологий; б) математические модели расчёта норм энергетического питания сельскохозяйственной птицы всех направлений продуктивности и возрастов; в) методы оценки показателей биоэнергетической эффективности и основных путей её повышения на примере ОАО «Птицеводческое объединение «Омское»»; г) гармонии рассматриваемых объектов через отношения противоположностей внутри каждого объекта, являющиеся оптимальными в любой момент развития птицы, птицефабрики и их объединений как живых систем; д) алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие укрупнённые задачи: 1) изучить критерии составляющих экономической эффективности производства птицеводческой продукции и теоретические аспекты проблемы повышения технологической и энергетической эффективности производства яиц и мяса птицы, а также приёмы математического динамического детерминированного моделирования; выявить известные формализованные модели, описывающие производство яиц и прирост живой массы птицы и позволяющие определять технологическую и биоэнергетическую эффективности производства птицеводческой продукции; 2) определить материал и методику исследований; произвести анализ энергетических затрат производства птицеводческой продукции объединения «Омское» за период с 1970 по 1999 годы; определить структуру энергопотребления в объединении «Омское»; 3) на базе известных формализованных моделей разработать многофакторные энергетические динамические математические модели, описывающие производство яиц и мяса птицы; установить механизм определения биоэнергетической эффективности производства птицеводческой продукции и этапной коммерческой эффективности внедрения выявленных резервов как инноваций; произвести анализ сходимости опытных и теоретических результатов; определить закономерности и гармонию в отношениях значений различных видов энергий, участвующих в производстве птицеводческой продукции; определить степень дополнения значений различных видов энергий друг другом и эффективность результата названного дополнения; исследовать энергетический баланс птицеводческого объединения «Омское» как части живой природы и общественного производства, при этом рассматривая совокупную энергию в пересечении двух энергетических потоков - от Солнца («по вертикали») и от промышленных отраслей («по горизонтали»), то есть в целостной системе, где на входе функционирует в сочетании природная и антропогенная энергии, а на выходе образуется биоэнергия, воспроизводимая птицей; определить зависимость организационной структуры птицеводческого объединения «Омское» от биоэнергетической эффективности используемых в объединении технологий; произвести классификацию хозяйственных резервов птицеводства, определить расчётные зависимости определения резерва и потенциала снижения энергозатрат.

Объектом исследования в настоящей работе являются птицеводческое объединение «Омское» и его специализированные птицеводческие предприятия.

Предметом исследования являются теоретические основы резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам выявления резервов и повышения экономической и энергетической эффективности сельскохозяйственного производства, моделирования производственных процессов, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, научно-исследовательских организаций, государственных органов власти и управления АПК РФ, Указы Президента и постановления правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.

В зависимости от решаемых задач использовались абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, сравнительный, аналитический, расчётно-конструктивный и экономико-математический методы исследований. При этом с целью изучения объекта путём отображения его содержания и структуры в знаковой форме посредством языка математики использовался метод формализации, позволивший, в конечном итоге, сформировать ряд знаковых динамических детерминистических энергетических моделей предмета исследования.

Информационную базу исследований составили статистические материалы Госкомстата РФ и Омской области, годовые отчёты и данные первичного учёта птицефабрик и сельскохозяйственных организаций (производителей зерна), результаты исследований научных учреждений, нормативно-справочная литература.

Научная новизна работы заключается как в поставленных автором новой научной проблеме и задачах исследования, так и в полученных результатах. В частности, впервые осуществлено комплексное применение биоэнергетического подхода к оценке эффективности технологий производства яиц и мяса птицы. Разработан новый методологический подход организации технологического аудита на базе нового процесса перманентного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства птицеводческой продукции и коммерческой эффективности конкретного выявленного резерва. Впервые исследованы варианты структурных организационных изменений в птицеводстве на примере птицеводческого объединения «Омское» в зависимости от биоэнергетической эффективности используемых технологий. Научно обоснована необходимость повышения биоэнергетической эффективности применяемых в птицеводстве технологий и определены энергосберегающие направления, обеспечивающие повышение эффективности производства птицеводческой продукции. Впервые разработаны многофакторные энергетические математические модели, описывающие производство яиц и мяса птицы, биоэнергетическую и коммерческую эффективности технологий и их резервов. Новым является выявленная закономерность яйценоскости птицы, в результате чего введено новое научное понятие «циклоида яйценоскости». Раскрыта новая закономерность отношений значений различных видов энергий, используемых и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы (отношения равны коэффициентам Фибоначчи). Новым являются аллометрические энергетические уравнения, впервые произведённые комбинации которых привели к новому понятию в биологии «особые энергетические точки в развитии живого организма птицы». На базе особых энергетических точек впервые рассмотрены вопросы структурной гармонии и оптимальности в птицеводстве, тесно связанные как между собой, так и с отношениями противоположностей внутри объекта. Впервые показано, что гармония в птицеводстве — это энергетически оптимальное сопряжение «противоположностей» в этом объекте, обусловленное золотым сечением. Впервые разработан алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы. Новизна заключается также в семи ресурсосберегающих устройствах и способах, признанных Госпатентом СССР изобретениями.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов, приведённых в диссертации, подтверждается их последовательным математическим обоснованием и сопоставлением с экспериментальными данными.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается самим предметом исследования.

Теоретическая значимость результатов, представленных в работе, расширяет возможности применения математического аппарата в биологии (зоотехнии) и являются шагом в совершенствовании расчётов прогнозирующего характера. Разработанные многофакторные энергетические математические модели, описывающие производство яиц и мяса птицы, имеют высокую эффективность свёртки информации, универсальность и прогностические возможности, позволяют оценивать влияние различных факторов на продуктивность птицы и биоэнергетическую эффективность применяемых в птицеводстве технологий. Эти модели устойчивы по отношению к случайной информации, позволяют делать априорные оценки при полном отсутствии экспериментальных данных. Циклоида яйценоскости (её арки) даёт графическое представление влияния временного фактора на интенсивность яйценоскости, позволяет наглядно увидеть резервы в факторе времени эксплуатации птицы, поставить задачу математического описания процесса линьки и второго этапа яйценоскости курицы-несушки. Тяготение значений отношений используемых и полученных в птицеводстве различных видов энергий к уровням фибо (числам Фибоначчи) даёт полное представление о гармонии и резервах птицеводства, позволяет оперативно формулировать и ставить задачи теоретического характера по оптимизации энергоёмкости производства. При этом гармоничность системы птицеводства связывается с отношениями противоположностей, представителями которых являются обобщённые золотые сечения различных видов энергий, используемых и полученных в технологическом процессе производства яиц и мяса птицы. Очень важным фактором с теоретической точки зрения становятся в биологии особые энергетические точки (моменты) развития живого организма, последовательно связанными с теми или иными обобщёнными золотыми сечениями. В этих точках живой организм птицы как самоорганизующаяся система обретает, по всей видимости, меру структурного оптимума, достигает адекватного её предназначению уровня разнообразия в строении и, соответственно, функциональной эффективности и продуктивности. В этом случае энергетические точки представляют собой как бы «опорные стационарные пункты», между которыми лежит путь развития организма птицы, описываемый многофакторными энергетическими математическими моделями. Аллометрические уравнения, позволяющие определять характерные энергетические точки (моменты) развития живого организма птицы, в свою очередь дают возможность упростить теоретический расчёт рекуперативных теплообменников и биогазовых установок (БГУ).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации позволяют организовать перманентный поиск резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы, перевести птицеводство на инновационный путь развития. Резервы технологий производства птицеводческой продукции - это неиспользованные ресурсы и возможности предприятия. В случае их реализации возможно повышение экономической эффективности используемых технологий, объёмов производства продукции, её качества без привлечения значительных дополнительных средств из внешних источников. При этом резервы технологий рассматриваются в настоящей диссертации с точки зрения следующих этапов механизации производственных процессов в птицеводстве: ручной труд - механизация - комплексная механизация -автоматизация - кибернетика [31]. Внедрённые на птицефабрике «Сибирская» омского птицеводческого объединения разработанные автором на уровне изобретений семь ресурсосберегающих устройств и способов основаны на вышеназванных этапах механизации и направлены на повышение биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы. Прогнозирующий характер многофакторных энергетических математических моделей, описывающих как биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы, так и продукционные процессы живого организма птицы, позволяет оптимизировать технологические параметры процесса производства птицеводческой продукции, организовать биоэнергетический мониторинг вышеназванных технологий. При этом внедрение общей методики (алгоритма) биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы на птицефабриках не связано со сколько-нибудь значительными затратами на обучение и подготовку персонала вследствие простоты и наглядности предложенного алгоритма. Определяемые посредством алгоритма золотые энергетические пропорции «при покое производства» и оптимальные преобразования золотых отношений при «возмущениях окружающей среды» являются своего рода гарантами нормального функционирования технологий производства яиц и мяса птицы. Другими словами, золотые числа (числа Фибоначчи) составляют основу «здоровья» птицефабрик и их объединений.

Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных работах, получено 7 патентов на изобретения. Результаты исследования прошли апробацию на трёх конференциях: 1) использования нетрадиционных источников энергии, 2) по проблемам функционирования АПК, 3) по проблемам энергосбережения в АПК. Конференции были организованы соответственно координационным Советом по промышленной политике и конверсии межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (1994 г., Омск), Министерством сельского хозяйства РФ (1999 г., Киров), для профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ - девятая научная конференция, 2003 г., Омск.

Работа состоит из трёх глав и заключения. В первой главе показана роль динамических детерминированных математических моделей в исследовании и управлении производством. Проведён обзор и анализ состояния проблемы разработки теоретических основ и известных математических моделей, описывающих прирост живой массы птицы и производство яиц, при этом особо выделяется аллометрия. Заостряется внимание на проблеме затрат энергии при производстве сельскохозяйственной продукции и показывается необходимость системного подхода к определению затрат энергии с учётом биоэнергетических связей в природе. Доказывается необходимость приведения всей массы вовлекаемых в производство ресурсов к одному совокупному измерителю - энергетическому, тем самым отдаётся приоритет фундаментальному закону сохранения и превращения энергии. Приводятся простые и наглядные математические энергетические модели расчёта энергетической эффективности производства яиц и мяса птицы и тем самым предлагается системный, агрозооэнергетический метод исследования эффективности производства птицеводческой продукции, рассматриваемый в тоже время как дополнение к стоимостному. Критически освещаются недостатки в существующих в настоящее время подходах к проблеме биоэнергетической эффективности и называются те вопросы, которые остались нерешёнными и на базе которых ставятся и формулируются задачи диссертационного исследования.

Вторая глава диссертации посвящена изложению теоретической платформы исследования. Приводится схема исследования и его методы. Устанавливаются энергетические эквиваленты и определяются уравнения, отражающие физику анализируемого процесса движения и обмена различных энергий, используемых в производстве яиц и мяса птицы. Даётся биоэнергетическая оценка производства птицеводческой продукции объединения «Омское».

Третья глава посвящена собственным теоретическим исследованиям. На основе имеющихся научных сведений осуществлён процесс практической разработки динамических детерминированных многофакторных энергетических математических моделей, описывающих прирост живой массы птицы, производство яиц (яйценоскость), биоэнергетическую эффективность технологий и коммерческую эффективность резервов. Дана оценка сходимости теоретических положений с экспериментальными данными для каждой конкретной математической модели. Выявлена закономерность и показан сам процесс выявления этой закономерности в отношениях значений различных энергий, присутствующих в биологическом процессе при эксплуатации птицы. Теоретически обосновывается определение норм энергетического питания сельскохозяйственной птицы всех направлений г продуктивности и возрастов. На основе энергетической оценки производства птицеводческой продукции объединения «Омское» и многофакторных энергетических математических моделей определены биоэнергетическая эффективность используемых в объединении технологий и резервы, повышающие эту эффективность. Указывается последовательность применения математических моделей при поиске резервов; приводятся классификация хозяйственных резервов птицеводства и расчётные зависимости определения резерва и потенциала снижения энергозатрат; разработана общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы.

В заключении диссертации подведены итоги работы: сформулированы основные выводы по результатам исследований, приведены сведения об апробации, о полноте опубликования в научной печати основного содержания диссертации, её результатов, выводов; приведены сведения о защищённости технических решений патентами.

На защиту выносятся следующие новые основные научные результаты и положения диссертации:

1. Многофакторные энергетические математические модели, описывающие производство яиц и мяса птицы. Аллометрические модели для определения выхода количеств различных видов энергии из организма птицы в зависимости от живой массы. Математические модели определения биоэнергетической эффективности птицеводческого объединения и коммерческой эффективности выявленного резерва.

2. Общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы при определении резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий.

3. Математический способ и результаты теоретических исследований по определению особых энергетических точек развития живого организма (посредством использования коэффициентов Фибоначчи).

4. Созданные и защищенные семью патентами новые устройства и способы в производстве птицеводческой продукции, позволяющие повысить эффективность используемых в настоящее время технологий.

Неоценимую заслугу в качестве научного руководителя внёс в настоящую работу Владимир Иванович Фисинин - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, крупный учёный-зоотехник по проблемам промышленного птицеводства и организатор сельскохозяйственной науки.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Появление конкуренции и потребности в повышении эффективности производства яиц и мяса птицы вызвало острую практическую необходимость в прогнозировании и проектировании технологических изменений. Решения по технологическим изменениям, принимаемые птицеводами сегодня, должны опираться на оценки развития технологий в будущем; в свою очередь сегодняшние решения в большей или меньшей степени воздействуют на это будущее. Предвидение технологических изменений даёт возможность не только заблаговременно приготовиться к ним, учесть их положительные и отрицательные последствия, но и вмешаться в ход развития технологий, контролировать его, и что более важно -постоянно работать над внедрением выявляемых резервов применяемых технологий, то есть перейти на инновационный путь развития. Наиболее подходящим и единственно возможным инструментом, позволяющим описывать энергозатраты производства птицеводческой продукции в сравнении с выявленными технологическими энергетическими резервами, является математика.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Метелёв, Анатолий Ефимович

Выводы

1. Увеличение производства яиц и мяса птицы, сопровождающегося уменьшением роста энергоёмкости технологий, возможно посредством реализации резервов, выявленных на основе совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации.

2. Предложена процедурная модель разработки теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности производства яиц и мяса птицы. Использование биоэнергетического подхода к проблеме эффективности позволило представить производство яиц и мяса птицы как систему, у которой на входе и выходе находятся соизмеримые величины в энергетических единицах измерения.

3. Многофакгорные динамические, энергетические, математические модели описывают влияние различных факторов антропогенной энергии на развитие птицы и рост её продуктивности, а также на биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы. Аллометрические энергетические уравнения описывают количественный выход различных видов энергии из организмов бройлера и курицы в зависимости от их живой массы и позволили при их различных комбинациях определить особые энергетические точки развития живого организма птицы. При этом развитие показано как один из способов самодвижения круговорота энергии в определённых условиях, что является гармоническим подходом к описанию живого.

4. Установлено, что гармония, оптимальность и «золотое сечение» - понятия, тесно связанные между собой. За каждым из них скрывается максимально возможная экономия энергии и ресурсов. Гармония в производстве птицеводческой продукции -это оптимальное сопряжение использованных и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы различных видов энергий, конструктивно обусловленное «золотым сечением». Мерой гармонии в технологии производства яиц и мяса птицы является «золотое сечение» в его «классической» форме, что является вершиной оптимизации.

5. Выведено основное уравнение развития птицефабрики (объединения), состоящее из трёх частей и представляющее собой уравнение статистической симметрии, удовлетворяющее свойствам чисел Фибоначчи, где каждый равен сумме двух предыдущих. Правило «золотой пропорции» для трёх частей основного уравнения задаётся в процентном выражении 50% + 30,9% + 19,1% = 100%, на основании чего эталонный биоэнергетический коэффициент эффективности технологий производства яиц и мяса птицы равен 0,236.

6. Показано, что биоэнергетическая оценка как инструмент научного и практического решения проблем энергосбережения способствует интеграции птицеводства и кормопроизводства в единую кормоптицеводческую систему, открывает новые аспекты совершенствования хозяйственного механизма.

7. На базе классификации хозяйственных резервов птицеводства и расчётных зависимостей определения резерва и потенциала снижения энергозатрат разработана общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий при определении резервов технологий производства яиц и мяса птицы. Перманентный процесс реализации алгоритма является переходом птицефабрики (объединения) на инновационный путь развития.

8. Отношения величин различных видов используемых и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы энергий тяготеют к уровням фибо. Это даёт полное представление о гармонии и резервах птицеводства, позволяет оптимизировать энергоёмкость технологий. Уровни фибо «при покое производства» и оптимальные преобразования «золотых отношений» при «возмущениях» окружающей среды являются гарантами устойчивого функционирования технологий производства яиц и мяса птицы.

Предложения производству

1. В целях перевода птицеводческой отрасли на инновационный путь развития, связанного с принципами ресурсосбережения, прогнозирования и проектирования технологических изменений, следует использовать алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий.

2. Для компьютеризации технологических процессов производства яиц и мяса птицы рекомендуется применить многофакторные энергетические математические модели, описывающие рост и развитие птицы, биоэнергетическую эффективность технологий и их алгоритм.

Апробация и публикации по теме диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Совета по промышленной политике и конверсии межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Омск, 1994 г.); Всероссийском семинаре-совещании Министерства сельского хозяйства РФ «О создании универсальных (интегрированных) рынков продукции производственно-технического назначения и продовольствия в целях укрепления материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей» (Киров, 1999 г.); девятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ «Проблема энергосбережения в АПК» (Омск, 2003 г.). По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Метелёв, А.Е. Энергетический метод исследования эффективности птицеводства / А.Е. Метелёв // Птица и её переработка. - 2002. - №1. - С. 45-49.

2. Метелёв, А.Е. Альтернативные источники энергии для решения продовольственной проблемы / А.Е. Метелёв // Сб. научн. трудов ВНИТИП. Т. 78 / Всеросс. научн.-исслед. и технолог, ин-т. птицеводства. - Сергиев Посад, 2002. -С.124-132.

3. Метелёв, А.Е. Программа «Биогаз» / А.Е. Метелёв // О создании биогазовой отрасли в промышленности Сибири: Тез. докл. научн.-практ. конф. межрег. ассоц. «Сибирское соглашение» 11 ноября 1994 г. / Материалы кординац. совета по промышл. полит, и конверсии межрег. ассоц. «Сибирское соглашение». — Омск, 1994. - С.21-26.

4. Метелёв, А.Е. Стабилизация экономического положения предприятий АПК / А.Е. Метелёв // Материалы Всеросс. семин.-совещ. по укрепл. МТО сел. хоз-ва 25 - 26 ноября 1999 г., г. Киров. - М., 1999. - С. 59-68.

5. Метелёв, А.Е. Разделение труда при механизации в животноводстве / А.Е. Метелёв // Земля сибирская, дальневосточная. - 1982. - №2. - С.37-38.

6. Патент 1769727 СССР, МКИ В 08 В 3/08, 1/02; А 61 L 2/18. Способ мойки тары для мясных продуктов и устройство для его осуществления / А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин, В.В. Ведищев; птицефабрика «Сибирская». - №4730734/12; Заявлено 16.08.1989; Опубл. 15.10.1992, Бюл. №38. - 4 е.: рис. 1.

7. Патент 1488221 СССР, МКИ В 65 G 17/32. Подвеска подвесного конвейера / А.Е. Метелёв, В.В. Ведищев; птицефабрика «Сибирская». - №4335290/27-03; Заявлено 27.10.1987; Опубл. 23.06.1989, Бюл. №23. - 2 е.: рис.1-2.

8. Патент 1393368 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала /А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин; птицефабрика «Сибирская». - №3903646/30-15; Заявлено 31.05.1985; Опубл. 07.05.1988, Бюл. №17. -3 е.: рис.1-3.

9. Патент 1653672 СССР, МКИ А 01 К 5/00, 39/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала /А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская». -№4690122 / 15; Заявлено 11.04.1989; Опубл. 07.06.1991, Бюл. №21. - 3 е.: рис.1-6.

10. Патент 1676546 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучих кормов / А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская».- №4732390/15; Заявлено 03.07.1989; Опубл. 15.09.1991, Бюл. №34. - 3 е.: рис.1-3.

11. Патент 1837756 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала / А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская».-№4937890/15; Заявлено 03.04.1991; Опубл. 30.08.1993, Бюл. №32. - 5 е.: рис. 1- 6.

12. Патент 1488680 СССР, МКИ 4 F 24 F 5/00. Система кондиционирования воздуха в животноводческом помещении /А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин, В.Г. Шмытов; птицефабрика «Сибирская».- №4294816/25-29; Заявлено 04.08.1987; Опубл. 23.06.1989, Бюл. №23. - 4 е.: рис. 1-2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоговые результаты исследования:

Выполнен анализ имеющихся в отечественной и зарубежной литературе данных по теме исследования, выделены основные вопросы и произведено их структурирование (разделение) по параграфам. В процессе анализа материала параграфов были изложены и сопоставлены взгляды и данные различных авторов по конкретным вопросам темы, охарактеризовано общее состояние изученности темы и её отдельных вопросов. В частности, сделан анализ критериев составляющих экономического эффекта производства птицеводческой продукции. В результате установлено, что каждой составляющей соответствует свой критерий эффективности.

Поскольку проблема роста объёмов производства яиц и мяса птицы в основе своей проблема энергетическая (на каждую калорию «яйца плюс мясо птицы» приходится затрачивать в омском птицеводстве 3,40 калории ископаемого топлива), то в проблеме оптимизации энергопотребления существенное значение приобретает такая экономическая категория, как «энергетическая эффективность», повышение которой характеризует максимизацию конечных результатов производства при фиксированных затратах энергоресурсов. Критерий энергетической эффективности - это та мера, с которой птицеводческое объединение или птицефабрика подходит к определению степени результативности затрат энергии для производства продукции.

Актуальность проведения исследований в области теоретических основ резервов, повышающих биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы, обусловлена тем, что птицеводство представляет собой часть живой природы, направленно управляемой человеком с целью получения наиболее ценной части свободной (полезной) энергии, содержащейся в продовольствии и органическом сырье. До сих пор это управление осуществляется без учёта общей биоэнергетической направленности структур и функций живых систем, стремящихся в своём развитии наиболее полно использовать свободную (доступную) энергию. В связи с этим возникает необходимость выделить подсистему энергообмена производства птицеводческой продукции и придать ей первостепенное значение при решении научных и производственных задач, хотя процессы энергообмена неотделимы от двух других подсистем - обмена веществ и информационных (управляющих) процессов живых систем.

Каждый дальнейший шаг в повышении продуктивности птицеводства требует всё больших усилий, более высоких затрат энергии горючих ископаемых, увеличивает загрязняющее воздействие на природу. Повышение продуктивности птицы традиционными способами сопровождается исключительно быстрым ростом энергоёмкости птицеводческой продукции. Выявить новые пути увеличения выхода продукции с единицы площади помещений для содержания птицы при одновременном снижении роста её энергоёмкости возможно только на основе совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации. Пользуясь результатом такого анализа, можно проводить целенаправленный поиск резервов (способов и средств) улучшения условий энергообмена птицей, повышения коэффициента усвояемости ею энергии корма в прирост живой массы.

Основная проблема заключается в том, что для организации перманентного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы необходимо иметь инструмент в виде теории как технического средства для получения предсказаний, в основе которой лежат биологически оправданные эмпирико-функциональные динамические детерминированные энергетические математические модели, количественно описывающие влияние на биоэнергетическую эффективность технологий производства птицеводческой продукции биохимических процессов жизнедеятельности организма птицы, находящегося под воздействием факторов антропогенной энергии, и исключающих учёт инфляции и диспаритета цен на промышленную и птицеводческую продукции. Другими словами, выявить новые пути увеличения выхода яиц и мяса птицы при одновременном снижении роста их энергоёмкости в виде антропогенной энергии возможно только на теоретической основе, сформулированной на совокупности обобщённых, главных положений совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации.

Теоретическая и практическая значимость вышеназванной проблемы, отсутствие её разработанности определяют актуальность научной задачи.

Для исследования и последующего решения поставленной актуальной научной задачи были задействованы:

• следующие методы и методики исследований: теоретический анализ философской, методологической, математической, экономической, технической и зоотехнической (биологической) научной литературы по анализируемой проблеме, статистический анализ;

• процедурная модель биоэнергетической оценки используемых технологий производства яиц и мяса птицы, позволившая определить общие затраты совокупной энергии на производство птицеводческой продукции, энергосодержание общей птицеводческой продукции (яиц, мяса, пуха, пера, помёта, подстилки, живой массы выбракованной птицы, суточных цыплят, прироста живой массы выращиваемой птицы), коэффициенты биоэнергетической эффективности используемых технологий как по всей, так и по основной частям продукции;

• следующая схема разработки теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий: систематизация знаний по анализируемой проблеме - выработка интуиции - формализация технологического процесса производства яиц и мяса птицы - построение алгоритма биоэнергетического мониторинга технологий.

Живой организм птицы является нижней, «простейшей» системой-звеном в технологической цепочки производства птицеводческой продукции. Путь, который проходит живой организм птицы как система в своём развитии, осуществляется по геодезическим линиям между стационарными точками, отвечающими принципу оптимального вхождения в более сложную технологическую систему. Путь развития и рост продуктивности птицы описан многофаюгорными динамическими энергетическими математическими моделями посредством метода аксиоматизации, в основе которого при построении научной теории лежат закон непрерывного (органического) роста, метод Фибоначчи и правило «золотой пропорции». Стационарные точки (получили в настоящей диссертации название «особые энергетические точки развития живого организма птицы») определены посредством различных комбинаций аллометрических энергетических уравнений.

Вышеизложенный подход позволил провести необходимые исследования, что дало возможность разработать многофакторные, динамические, энергетические математические модели, описывающие влияние различных факторов антропогенной энергии на путь развития и рост продуктивности птицы, а также на биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы.

В процессе разработки математических моделей, описывающих яйценоскость кур, выявлена определённая закономерность яйценоскости, которая при графическом изображении оказалась перевёрнутой циклоидой (одна из замечательных кривых в математике), поэтому получила в работе название «циклоида яйценоскости». Арки циклоиды яйценоскости наглядно иллюстрируют периоды продуктивности, линьки и возможные генетические резервы птицы.

Разработанные математические модели расчёта биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы птицефабрики, птицеводческого объединения или кормоптицеводческой системы являются обоснованием предполагаемой биоэнергетической оптимальности живой системы по отношению к её функции. Эти модели позволяют «математически» связать в единое целое функцию, структуру и организацию птицеводческих систем. Такой синтез показывает возможность энергофункционального представления производственной задачи и её математического описания. Проведённые расчёты показали как существенную зависимость биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы от организационной структуры птицеводческого объединения «Омское», так и значительные резервы в этой области.

Разработанные аллометрические энергетические уравнения, описывающие количественный выход различных видов энергии из организмов бройлера и курицы в зависимости от их живой массы, позволили при их различных комбинациях определить особые энергетические точки развития живого организма птицы. Эти особые энергетические точки непосредственно связаны со структурной гармонией энергообмена живых организмов бройлера и курицы. Как представляется на основе данного исследования, природа в этом случае действует по чётко очерченной схеме. Она реализует поиск оптимума структурных энергий в процессе энергетического обмена, являющегося показателем общего состояния и физиологической активности организма, не «вслепую», методом проб и ошибок, а более сложно - по «стратегии Фибоначчи». В настоящей работе установлены отношения между структурными энергиями, являющимися оптимальными в особых энергетических точках, то есть в строго определённые моменты развития организма птицы. Эти моменты развития организмов бройлера и курицы связаны с основным набором коэффициентов Фибоначчи (обобщёнными золотыми сечениями). В этом случае можно сказать, что обобщённые золотые сечения отображают своего рода «лестницу золотых гармоний» от зиготы до зрелого организма. В момент наступления особых энергетических точек организм птицы как самоорганизующаяся система обретает меру структурного оптимума, достигает адекватного её предназначению уровня разнообразия в строении и соответственно функциональной эффективности и продуктивности. Природа, как мы могли убедиться на анализе отношений различных форм применяемых в производстве птицеводческой продукции энергий, а также «использованной-неиспользованной» энергии корма в продукцию в характерные моменты развития живого организма птицы, неизменно «избирает» конструкцию (отношения), наиболее эффективную с точки зрения энергетики. Так, в 7-суточном возрасте у цыплёнка-бройлера использование валовой энергии скармливаемого корма в композиции «использование-неиспользование» энергии в продукцию имеет классическое золотое сечение (0,618 + 0,382), что является вершиной оптимизации и позволяет цыплёнку осуществлять в этом возрасте предназначенную ему функцию при минимальных затратах энергии и вещества. На рис. 1 и 2 настоящей работы графически показаны энергетические периоды кормления бройлера и курицы-несушки. Приведённые на рисунках данные дают возможность вести речь о таких рационах питания птицы, которые позволяют говорить о резервах экономии дефицитного кормового протеина, о совершенствовании энергетических норм питания и режимов кормления сельскохозяйственной птицы всех направлений продуктивности и возрастов. Зависимости таблицы 7 дают возможность реализовать на практике данные рис. 2.

Созданные и защищённые семью патентами новые устройства и способы, используемые в производстве птицеводческой продукции, позволяют повысить эффективность сегодняшних технологий. В устройствах, защищённых патентами, можно увидеть диалектику развития технологических машин.

На базе классификации хозяйственных резервов птицеводства и расчётных зависимостей определения резерва и потенциала снижения энергозатрат разработана общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий при определении резервов технологий производства яиц и мяса птицы.

Алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий позволяет вести поиск резервов на научной основе, положениях материалистической диалектики, достижениях науки и передового опыта. Приведённая в методике классификация резервов позволяет понять экономическую сущность и природу хозяйственных резервов и совместно с алгоритмом определить источники и основные направления поиска резервов, произвести их подсчёт и обобщение.

Перманентная реализация алгоритма биоэнергетического мониторинга технологий есть ничто иное, как переход птицефабрики (объединения птицефабрик или кормоптицеводческой системы) на инновационный путь развития, что предусмотрено в программных документах по развитию науки, одобренных на совместном заседании Совета безопасности, президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям при Президенте Российской Федерации и подписанных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 года.

Инновации - это ключевой фактор для обеспечения конкурентоспособности птицеводства. Чтобы дать возможность птицеводам максимальным образом воздействовать на экономический рост и занятость и помочь им достигнуть конкретных, экономически выгодных и социально необходимых результатов в своей отрасли, необходимо разработать и установить в птицеводстве механизмы содействия инновациям, то есть процессу постоянного выявления и внедрения резервов.

В организации инновационного развития большое значение приобретает совершенствование методологии предложенного алгоритма, которое необходимо осуществлять на базе дальнейшего усиления таких принципов комплексного целевого подхода, которые обеспечивают целенаправленное развитие научных исследований и разработок. В соответствии с этим главной задачей совершенствования алгоритма следует считать переход к программно-целевому комплексному управлению. При программно-целевом управлении использование ограниченных ресурсов строго подчиняется целевому принципу и комплексу перспективных и текущих расчётов, выполняемых при подготовке планов реализации выявленных резервов на уровне АПК, отрасли, региона, отдельных птицеводческих (кормоптицеводческих) объединений, организаций и предприятий. При этом обеспечивается сокращение продолжительности процесса создания и освоения новой техники и технологии. В основе такого управления должна лежать коммерческая эффективность, расчёт которой осуществляется по зависимостям (3.97) и (3.98) с использованием материала таблицы 10.

Как представляется на основе данного исследования, в птицеводстве как во всякой живой системе должен существовать механизм поиска (на базе предложенного алгоритма) наиболее экономичной, оптимальной организационной структуры птицефабрики, различных птицеводческих и кормоптицеводческих объединений.

Решение задач диссертации стало возможным благодаря известным исследованиям доктора биологических наук Имангулова Шавката Ахметовича по структуре использования валовой энергии корма птицей. Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов, приведённых в диссертации, определяется теоретической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, использованием технологии системного описания изучаемого явления, применением комплекса методов теоретического и методик эмпирического исследования, последовательным математическим обоснованием и подтверждением результатов посредством сопоставления с экспериментальными данными.

Полученные решения позволяют расширить возможности применения математического аппарата в биологии (зоотехнии) и являются шагом в совершенствовании расчётов прогнозирующего характера. Разработанные многофакторные энергетические математические модели производства яиц и мяса птицы позволяют оценивать влияние различных факторов на продуктивность птицы и биоэнергетическую эффективность применяемых в птицеводстве технологий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы"

На правах рукописи

МЕТЕЛЁВ АНАТОЛИЙ ЕФИМОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 2003

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

академик РАСХН Фисинин Владимир Иванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Найденский Марк Семенович; кандидат сельскохозяйственных наук Бебин Михаил Львович

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

диссертационного совета Д 006.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад - 11, Московская область, ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан «_££>> ШМ Л 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последнее десятилетие в западных странах характеризуется активным вторжением математических моделей в повседневность птицеводства, переходом производства яиц и мяса птицы на пятый технологический уклад и его интеллектуализацию, непрерывный инновационный процесс. При этом хорошо сконструированные математические модели являются наилучшим средством доведения новейших научных достижений до практического использования и каждый технологический уклад соответствует следующим этапам механизации производственных процессов: ручной труд - механизация - комплексная механизация -автоматизация - кибернетика. Последний этап представляет собой кибернетическую систему как совокупность организма птицы и системных технологических и информационных процессов в производстве яиц и мяса птицы, объединяющую различные науки и отражающую их методологическое единство. Кибернетика выражает, по словам её основателя Норберта Винера, «...родственность различного в процессах, происходящих сегодня в биологических и инженерных науках. Задача кибернетики состоит в том, чтобы развивать технологию, которая позволит решить проблему связи и управления в общем виде, а также определить спектр идей и приёмов».

Проблемная ситуация в российском птицеводстве заключается в том, что производство яиц и мяса птицы осуществляется в условиях переходного периода, характеризующегося нецивилизованной конкуренцией, инфляцией, диспаритетом цен, прогрессирующим дефицитом ресурсов и ростом затрат ископаемых энергоресурсов на получение единицы продукции. При этом интенсификация производства птицеводческой продукции с учётом реальных нужд российского населения альтернативы не имеет. В то же время традиционные подходы к управлению производством яиц и мяса птицы часто оказываются не в состоянии обеспечить принимаемым решениям той оперативности и объективности в поиске резервов, которые позволили бы при нынешнем дефиците ресурсов реализовать интенсификацию в необходимой мере и в требуемые сроки.

Разрешение противоречия между необходимостью интенсификации птицеводства и отсутствием достаточных ресурсов для его технического перевооружения может быть осуществлено за счёт резервов используемых в настоящее время технологий. При этом выявление резервов должно пятого

(кибернетического) технологического уклада, что может быть осуществлено посредством совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации, поскольку объединить различные научные дисциплины может критерий энергопотребления. Суть биоэнергетического подхода заключается в том, что технологии производства яиц и мяса птицы представляются как системы, у которых на входе и выходе находятся соизмеримые величины в энергетических единицах измерения. Отношение валовой энергии на выходе из системы к затратам энергии на входе в систему показывает уровень биоэнергетической эффективности технологии.

Для организации постоянного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы необходимо иметь теоретические основы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать энергетические математические модели, имеющие высокую эффективность свёртки информации, универсальность, прогностические возможности и описывающие рост продуктивности и развитие бройлера и курицы-несушки, биоэнергетическую и коммерческую эффективности технологий и их резервов. На основе энергетических математических моделей развития определить особые энергетические точки как моменты развития или «опорные стационарные пункты» организма птицы. На базе «опорных стационарных пунктов» определить периоды кормления бройлера и курицы-несушки, энергетическую питательность используемого в каждый период корма.

2. Исследовать энергетический баланс птицеводческого объединения «Омское» как части живой природы и общественного производства. Рассмотреть совокупную энергию птицеводческого объединения в целостной системе, где на входе функционирует в сочетании природная и антропогенная энергия, а на выходе образуется биоэнергия, воспроизводимая птицей. Определить закономерности, оптимальность и гармонию в отношениях значений различных видов энергий, используемых и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы.

3. На основе энергозатрат птицеводческого объединения «Омское» разработать уравнение статистической симметрии как основное уравнение развития объединения (птицефабрики), удовлетворяющее свойствам чисел Фибоначчи. На базе основного уравнения развития объединения (птицефабрики) определить эталонную биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы. Разработать математические модели определения резервов и потенциала снижения энергозатрат, произвести классификацию хозяйственных резервов птицеводства. Разработать алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы, позволяющий организовать процесс перевода птицеводства на инновационный путь развития.

4. На основе алгоритма биоэнергетического мониторинга технологий разработать новые устройства и способы, повышающие эффективность производства яиц и мяса птицы.

Основными методами исследований являются формализация и аксиоматизация. Последний позволил в основу разрабатываемой теории положить закон непрерывного (органического) роста, метод Фибоначчи, описывающий причинно-следственные связи между тремя компонентами системы, и правило «золотой пропорции» как инвариантную сущность гармонии сложных систем.

Научная новизна работы заключается в разработанных многофакторных энергетических математических моделях и их алгоритме, описывающих производство яиц и мяса птицы, биоэнергетическую и коммерческую эффективности технологий и их резервов. Впервые показано, что гармония в птицеводстве - это оптимальное сопряжение различных видов используемых и полученных в процессе производства энергий, обусловленное «золотым сечением».

Практическая значимость работы заключается в возможности организовать процесс перманентного поиска резервов повышения биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы, компьютеризировать технологические процессы, перевести птицеводство на инновационный путь развития.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Совета по промышленной политике и конверсии межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Омск, 1994 г.), Всероссийском семинаре-совещании Министерства сельского хозяйства РФ «О создании универсальных (интегрированных) рынков продукции производственно-

технического назначения и продовольствия в целях укрепления материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей» (Киров, 1999 г.), девятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ «Проблема энергосбережения в АПК» (Омск, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях и патентах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 124 наименований, в том числе 33 на иностранных языках, 2 приложений. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 3 рисунка.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Многофакторные энергетические математические модели, описывающие рост продуктивности бройлера и курицы-несушки, биоэнергетическую и коммерческую эффективности технологий и их резервов.

2. Математический способ и результаты теоретических исследований по определению особых энергетических точек развития живого организма птицы. Энергетические периоды кормления бройлера и курицы-несушки, энергетическая питательность используемого в каждом периоде корма.

3. Общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий производства яиц и мяса птицы с целью определения резервов, повышающих биоэнергетическую эффективность названных технологий, и организации процесса перевода птицеводства на инновационный путь развития.

4. Новые устройства и способы, позволяющие повысить эффективность используемых в настоящее время технологий производства яиц и мяса птицы: способ мойки тары для мясных продуктов и устройство для его осуществления (патенты №1769727 и №1488221); система кондиционирования воздуха в животноводческом помещении (патент №1488680); устройства для дозированной раздачи сыпучего материала (патенты №1393368, №1653672, №1676546, №1837756).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Обзор литературы

Проанализированы и сопоставлены данные, суждения, взгляды различных авторов по конкретным вопросам темы; охарактеризовано общее состояние изученности темы и её отдельных вопросов.

На основании анализа работ Р.Ю.Э. Клаузиуса и И.Р. Пригожина делается вывод, что всю массу вовлекаемых в производство ресурсов человек должен приводить к одному совокупному измерителю - энергетическому. Поэтому мерой производственных возможностей птицеводства служит его энергетический бюджет. В связи с этим развитие технологий производства яиц и мяса птицы необходимо рассматривать в целостной системе, где на входе одновременно функционируют в сочетании природная и антропогенная энергии, а на выходе образуется биоэнергия. Следовательно, проблема повышения объёмов производства яиц и мяса птицы в основе своей проблема биоэнергетическая. Показывается необходимость системного подхода к определению затрат энергии с учётом биоэнергетических связей в природе. Приводятся простые и наглядные математические энергетические модели биоэнергетической эффективности производства яиц и мяса птицы и тем самым предлагается системный, агрозооэнергетический метод исследования эффективности производства птицеводческой продукции, рассматриваемый в тоже время как дополнение к стоимостному. Однако, в приведённых моделях, описывающих определение биоэнергетической эффективности технологий производства яиц и мяса птицы, не учитываются продукционные процессы организма птицы, находящиеся под влиянием различных форм задействованных энергий (корма, трудозатрат, микроклимата и т.п.).

Рост и развитие - это различные процессы в живом организме птицы как в первой системе-звене технологической цепочки производства птицеводческой продукции. Рост означает количественное увеличение параметров птицы без существенного качественного изменения организма как системы и является обратимым во времени. Развитие означает преимущественно качественное нелинейное изменение некоторых параметров самой системы и является необратимым процессом во времени. Развитие связано противоположными изменениями: по одним свойствам система усложняется, а по другим свойствам она упрощается. Из соотношения противоположностей может быть установлен критерий гармонии системы, её оптимальность. Поскольку в живых организмах любой процесс сопровождается передачей энергии, то гармонию следует искать в отношениях композиции «использованная-неиспользованная» энергия в продукцию организмом птицы. Если подходить к птицефабрикам и их объединениям как к части живой природы, то из соотношения различных форм используемых и полученных в процессе производства птицеводческой продукции энергий следует установить их гармонии и оптимальности.

На основе исследования дан обзор и анализ известных математических моделей, описывающих рост живой массы птицы и производство яиц, при этом особо выделяется аллометрия. Однако эти модели связаны только с процессом «рост» и практически не затрагивают процесса «развитие», в них не присутствует энергетическая составляющая. Поэтому эти модели не дают возможность устанавливать реалистичные цели, достижение которых должна эффективно обеспечивать та или иная технология в зависимости от имеющихся ресурсов.

Решения по технологическим изменениям, принимаемые птицеводами сегодня, должны опираться на оценки развития технологий в будущем; в свою очередь сегодняшние решения в большей или меньшей степени воздействуют на это будущее. Предвидение технологических изменений даёт возможность не только заблаговременно приготовиться к ним, учесть их положительные и отрицательные последствия, но и вмешаться в ход развития технологий, контролировать их. Это позволяет постоянно работать над внедрением выявляемых резервов применяемых технологий, то есть перейти на инновационный путь развития. Наиболее подходящим и единственно возможным инструментом, позволяющим описывать энергозатраты производства птицеводческой продукции в сравнении с выявленными технологическими энергетическими резервами, является математика. Для выявления резервов промышленного птицеводства математические модели биоэнергетических процессов, непосредственно связанные с технологиями производства яиц и мяса птицы, становятся в настоящее время незаменимыми.

Производство яиц и мяса птицы, рассматриваемое через основы концепции энтропийных процессов, требует целостного восприятия. Возникает необходимость в таких энергетических описаниях эффективности технологий, которые позволили бы объединить различные факторы, увидеть перспективы того или иного процесса энергетического обмена, его связи с другими явлениями, учесть их взаимообусловленность. Делается вывод о перманентной необходимости биоэнергетической оценки технологий производства яиц и мяса птиц, формулируются две укрупнённые задачи диссертационного исследования.

2. Материал и методика исследований Изложена теоретическая платформа для исследования. Приводится общая схема исследования и его методы.

На эмпирическом этапе исследования, когда шёл сбор эмпирического материала и осуществлялось создание эмпирического знания, применялись монографический метод исследования и статистический анализ. В результате были получены уравнения, отражающие физику анализируемого процесса движения и обмена различных энергий, используемых в производстве яиц и мяса птицы, а также дана энергетическая оценка производства птицеводческой продукции объединения «Омское».

На теоретическом этапе исследования, когда приводился в систему эмпирический материал, были применены следующие теоретические методы: структурно-системный анализ, представляющий собой способ теоретического представления и воспроизведения объекта как системы; казуальный метод исследования (функциональный метод плюс сравнение); комплексный; индуктивный; метод формализации (знаковое моделирование); абстрагирование, результатом которого стала выработка абстрактных понятий, характеризующих объект с определённых сторон; метод аксиоматизации, при котором в основу теории были положены закон непрерывного (органического) роста, метод Фибоначчи и правило «золотой пропорции», из совокупности которых все остальные утверждения теории были выведены дедуктивно чисто логическим путём.

В ходе исследований необходимо было делать акцент на одну голову птицы, затем переходить на партию птицы и далее рассматривать совокупность всех различных партий птицы, находящихся в данный момент времени I в эксплуатации. Это определило следующие энергетические показатели, учитываемые в ходе исследований партии птицы: <2| - совокупная энергия, идущая на воспроизводство поголовья стада (ремонтный молодняк), МДж; б, - совокупная энергия, переносимая на птицеводческую продукцию машинами и оборудованием. МДж; (23 - совокупная энергия, связанная с затратами электроэнергии, горючесмазочных материалов, углём, природным газом, ветеринарными препаратами, МДж; (24 - совокупная энергия, связанная с затратами живого труда, МДж; ВЭ - валовая энергия корма, скармливаемого птице, МДж; £)5 - совокупная энергия, овеществлённая в подстилке, МДж; V, - энергосодержание живой массы выбракованной птицы, МДж; V, -энергосодержание суточных цыплят, МДж; У3 - энергосодержание прироста выращиваемой птицы, МДж; К, - энергосодержание яиц, МДж; У5 - энергосодержание подстилки, МДж; У6 - энергосодержание пуха и пера птицы, МДж;

пм 'п*уГ-т •пбр<л, - среднее количество голов соответственно молодняка кур, кур-несушек, цыплят-бройлеров в рассматриваемых партиях птицы; - энергия тепла,

выделенного бройлерами, МДж; Рю,£ро1а - энергия помёта, выделенного бройлерами, МДж; - энергия тепла, выделенного несушками, МДж; „есушк - энергия

помёта, выделенного несушками, МДж; И^ - живая масса курицы, г; IV - живая масса бройлера, г; а, - энергетический эквивалент / - го вида затрат энергии.

На основании бухгалтерской и управленческой отчётностей птицефабрик Омского региона, литературных источников и ориентировочной суммарной потребности одной ремонтной курочки в обменной энергии определена структура энергопотребления в птицеводстве и на её основе осуществлено вычисление энергетических эквивалентов с размерностью МДж/на 1 голову птицы. Результаты вычислений сведены в нижележащую таблицу 1.

Таблица 1

Минимальные и максимальные величины энергетических эквивалентов а, на 1 голову птицы

Вид тер!ётичосыг* , ■ У словное I [{(..ьгпчм ■р.сп'чт к>чп

мф.п " , ■ р111131пчс11ис чы1и1 .1 г.1 1.1 м и iii 1ч1'\ i мч1ы

- ,. jmnixn.nr.! Мнш'М! 1и1ил ' М.1К1>1ча.1ь.ч.1м

На воспроизводство поголовья стада 223,9 243,54

Переносимая машинами и оборудованием а, 4,47 9,74

Электроэнергия а," 2,23 4,87

Горючесмазочные материалы а'3см 11,19 19,48

Обогрев помещений а?™ 42,54 68,19

Ветеринарные препараты Итгренар и з 4,07 28,49

Живой труд «4 8,95 14,61

Приведённые в таблице 1 минимальные и максимальные величины энергетических эквивалентов показывают присутствие в промышленном птицеводстве значительных резервов.

Общие затраты (£>г) совокупной энергии на производство птицеводческой продукции определяются по зависимости + (1)

энергосодержание валового продукта при откорме бройлеров определяется по

зависимости

откр Срошер

п бройя '

(2)

энергосодержание валового производства яиц определяется по зависимости

V = V + к + Р + V + V, + V

вал яиц I 1 'тепнеьушк нам несуи/к 1 '4 5 *б» V-'/

энергосодержание основной части птицеводческой продукции определяется по следующим зависимостям:

при производстве мяса птицы = V, + К, + У3, (4)

при производстве яиц = V, + У„ (5)

Биоэнергетические коэффициенты эффективности определяются следующим

V +К

образом: всей птицеводческой продукции г\ = °т"рГ'р"й"р-*""""' > (6)

йх

V+ к"*

основной части птицеводческой продукции ту"" = °т"рСрЫ"'''—(7)

Критерий гармонии устанавливается из соотношения противоположностей в исследуемом объекте. В природе как в самоорганизующей системе «противоположности» структурно представлены следующими обобщёнными золотыми сечениями: 0,500 + 0,500 = 1; 0,382 + 0,618 = 1; 0,318 + 0,682 = 1; 0,236 + 0,764 = 1 и т.д. Поскольку природа всегда неизменно «избирает» конструкцию, наиболее эффективную с точки зрения энергетики, то гармония в птицеводстве рассматривается как энергетически оптимальное сопряжение различных видов используемых и полученных энергий в этом объекте, обусловленное золотым сечением.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Математические модели и резервы производства мяса бройлеров 3.1.1. Шестифакторная энергетическая модель

Поскольку в биоэнергетических исследованиях фигурирует валовая энергия (ВЭ)

корма, то во всех дальнейших исследованиях необходимо оперировать не обменной

энергией (ОЭ) корма, указываемой в нормах содержания питательных веществ в

комбикормах для сельскохозяйственной птицы, а валовой энергией (ВЭ) корма. Валовая

энергия (ВЭ) корма определяется через известную обменную энергию (ОЭ) посредством

зависимости ВЭ = ОЭ/кю, где кю - коэффициент использования валовой энергии

корма. Определение величины кю осуществляется посредством уравнения

__I_

11.3992 + 0,0065 • 11

кю - е I ' , где г - возраст бройлера, в сутках. Если в приведённую

зависимость подставить г = 7 суткам, то коэффициент кю ~ 0,618. То есть валовая энергия (ВЭ7) корма, скармливаемая бройлеру, находящемуся в возрасте 7 суток, делится в его организме на две части в пропорции классического золотого сечения. Величина 0,618 - один из коэффициентов основного набора коэффициентов Фибоначчи. Следующими коэффициентами Фибоначчи являются 0,382 как величина разности (1 -0,618) или как выделение валовой энергии корма с помётом, и 0,236 как отложение валовой энергии в прирост живой массы бройлера. Такое соотношение графически представляется следующим образом:

ВЭ1

Доля обменной энергии в 5Э, Доля энергии помёта в Ю,

И-""0.<> 18 —'сфуктурпая кбмнонсша?.« • 0,382 ■ , -

Доля в теплопро-1 1 Доля в прирост

дукцию 1 | живой массы

Указанные коэффициенты (0,618, 0,382, 0,236) играют особую роль в жизни бройлера 7-дневного возраста. Природа на первых двух коэффициентах задаёт естественный эталон или образец процесса развития организма цыплёнка, как материи. И этим эталоном развития следует пользоваться при анализе и прогнозировании процессов в организме птицы. При этом следует обратить внимание на присутствие причинно-следственных связей между тройственными показателями распределения энергии ВЭ-, организмом бройлера: доля энергии помёта - 0,382, доля в прирост живой массы - 0,236, доля в теплопродукцию - 0,382. Основной набор коэффициентов Фибоначчи имеет следующий вид: 0,236; 0,382; 0,5; 0,618; 0,764 и т.д. С точки зрения основного набора коэффициентов Фибоначчи использование 5Э, корма организмом бройлера должно идти от 0,236 до 0,764 и далее. Однако, при внимательном рассмотрении основного набора коэффициентов Фибоначчи и списка коэффициентов, играющих, согласно исследованиям, особую роль в жизни бройлера 7-дневного возраста, оказывается «пропущенным» коэффициент 0,5. Этот «пропуск» связан, по всей видимости, с тем, что в природе указанный коэффициент характеризует неустойчивость системы. Взяв за эталон ВЭ7, автор получил следующее шестифакторное универсальное энергетическое уравнение, описывающее рост живой массы бройлера:

(. по.п

(0,2398 - 0,0014• <)+ + 2спп\■ 0,193• 1,08— • е '"*^ ) • /•

0,25-{(2/ВЭУУ т„

0,0032 • 10 • I ♦ »3, - 2558

ВЭ7-е ^ >, (8)

где - живая масса цыплёнка бройлера, г; () - антропогенная энергия в форме приёма бройлером внутрь тепловых калорий (в виде подогретой воды), кДж/сутки; ВЭ1 -валовая энергия корма, содержащаяся в рационе, ежесуточно потребляемого бройлером в первые семь дней жизни, кДж; ЕСЛЯ - сумма долей (проценты /100%) отложений энергии в прирост живой массы от стимуляторов продуктивности птицы; т - масса суточной дозы корма при ограниченном кормлении в случае использования в поении птицы электроактивированной воды, г/сутки; /и„- масса суточной нормы корма или суточная масса корма при кормлении вволю, г/сутки; I -текущее время выращивания бройлера (возраст бройлера), в сутках.

т одоХ-

В энергетическом уравнении (8) величины ХСЯЯ, 1,08--е п

тп

0,2- б/ВЭ7

--1-являются резервной триадои птицеводства при применении

0,25 — (!2/В31 у

полнорационных, стандартных кормосмесей (комбикормов) в выращивании бройлеров. Без резервной триады энергетическое уравнение (8) превращается в довольно простое двухфакторное уравнение следующего вида:

IV = (0,2398 - 0,0014-/) • 0,193 ■ / ■ВЭ1 ■ (9)

Определение контрольных цифр (норм) живой массы бройлера в зависимости от его возраста / и валовой энергии ВЭ7 скармливаемого корма следует осуществлять по зависимости (9), а выявление резервов и результаты их использования следует осуществлять и просчитывать по зависимости (8), которая в практике производства мяса птицы позволит фактическую живую массу бройлера максимально приблизить

при использовании резервов к нормируемой V/. Задача состоит в том, чтобы —► №.

3.1.2. Аллометрия. Особые энергетические точки. Срок выращивания бройлера

В результате проведённых исследований получены следующие аллометрические уравнения для расчёта энергии в помёте и теплопродукции бройлера в зависимости от его живой массы V/: =5,2886-И'0-6842 (10) и =1,0807 ■И'0''8 (11)

Гармония организма бройлера представляет собой в физическом смысле определённое равновесие трёх элементов: ВЭ7, 0р,:Ш и . Следовательно,

посредством решения и анализа полученных результатов трёх композиционных уравнений ВЭ7= 5,2886 ■ М'0,6842, ВЭ7 = 1,0807•И'0'®8 и ВЭ7 = 5,2886•И'0,6842 + 1,0807■И'098 можно определить особые энергетические точки развития бройлера. Эти точки представляют собой моменты развития птицы, в которых организм бройлера как самоорганизующаяся система обретает меру гармонии и структурного оптимума, достигает адекватного её предназначению уровня разнообразия в строении и соответственно функциональной эффективности и продуктивности. Результаты анализа полученных решений изображены графически на Рис. 1. На нём предшествующие периоды энергетического кормления бройлера относятся к предыдущему в соответствии с золотой пропорцией (отношения равны коэффициентам Фибоначчи). Этот факт автор расценивает как момент истины, без выполнения которого будет трудно сделать что-либо сущее.

Предстартовый Стартовый Переходный Финишный

период период период период

Период откорма бройлера, в сутках

Рис. 1. Периоды кормления бройлера Приведённые на рис. 1 данные дают возможность вести речь о таких рационах энергетического питания бройлера, которые позволяют говорить о резервах экономии дефицитного кормового протеина, о совершенствовании энергетических норм питания и режимов кормления. Путь, который проходит живой организм птицы как биоэнергетическая система в своём развитии, осуществляется между особыми энергетическими точками, то есть между 1 - 10, 10 - 20, 20 - 32 и 32 - 42-суточными возрастами бройлера. Рост продуктивности бройлера между указанными точками (в указанные периоды) описывается зависимостями (8), (9), (16), (18). По условиям второй энергетической точки финишного периода практически легко определяется срок

выращивания бройлера. Вместе с тем, срок выращивания бройлера может быть

53 ( вэ ^

определён посредством следующей зависимости: = —- • 1--- + 2, (12)

10 I 2558 I

где ¡„„^ - оптимальный срок откорма бройлера, суток.

3.1.3. Потребность бройлера в обменной энергии. Средняя скорость поглощения обменной энергии бройлером

Потребность бройлера в обменной энергии описывается следующим

-0.0195 {/ 2 -10,33/ +9,331

уравнением: ПЭЬ = 220 •/„•<? ^ (13)

где ПЭ ь - ежесуточная потребность в обменной энергии у бройлера,

находящегося в периоде /„ -недельного возраста, кДж; 220 - ежесуточная потребность в обменной энергии у бройлера, находящегося в периоде однонедельного возраста, кДж; /„ - возраст бройлера, в неделях (1, 2, 3,4-я и т.д. неделя).

Суммарное количество обменной энергии (ПЭ1Ь), необходимое бройлеру в течение /„ -недель его выращивания, - ПЭ1Ь = 220 • /„ • е°л'!" (14)

В соответствии с зависимостью (14) уравнение расчёта живой массы бройлера будет выглядеть следующим образом: IV = (0,3474 - 0,0142/, ) • 220 • /„ • е0,21'" (15) Уравнение (15) представляет собой новый вид энергетического уравнения, который может с успехом применяться на практике. Это уравнение подобно уравнению (9) и оба они при использовании в расчётах практически дают одинаковые значения. Вместе с тем следует заметить, что у бройлеров последних кроссов процесс прироста живой массы идёт по времени на наделю быстрее и даже более, чем расчётный, определяемый с использованием уравнения (15). Учитывается этот процесс подстановкой вместо символа /„ символа (/„ + Iк). Здесь знак /, - натуральное число, представляющее собой количество недель, характеризующее ускорение прироста живой массы бройлера нового кросса в сравнении с кроссом бройлера, живая масса которого в 8-недельном возрасте достигает 2,1 - 2,2 кг. Ускорение процесса откорма бройлера

измеряется коэффициентом ускорения , величина которого определяется по £

зависимости км =-где 8 - восьминедельный возраст бройлера. Тогда формула

(15) принимает следующий вид:

№ = [0,3474 - 0,0142 (/„ + )] • 220 • tи -V' ' <?°'21(,-+") (16)

1У =

С учётом резервной триады уравнения (15) и (16) выглядят следующим образом:

. т . 000/('~^1 - * -021'«

(0,3474-0,0142-?,+--+ X СПП

0,25 - {а/вэ, у

1,08—-е ^ ■"•>-220чи-е тп

(17)

(0,3474-0,0142 ■(»„ + )) + °'2' + £ СПП

0,25-(е/ю7)2

« ./""/И).

1,08—-е т.

■220-1„-е0-г'('-н,> (18)

Определение контрольных цифр_(норм) живой массы Ж бройлера в зависимости от его возраста / следует осуществлять только по универсальной зависимости (16), а выявление резервов и результаты их использования следует осуществлять и просчитывать по зависимости (18), которая в практике производства мяса птицы позволит фактическую живую массу УУ^ бройлера максимально приблизить при использовании резервов к нормируемой Задача состоит в том, чтобы V/.

С учётом кроссов птицы средняя скорость О пэь поглощения обменной энергии и коэффициент её усвояемости а пэь организмом птицы определяются посредством зависимостей б пэь = 220 • е°г|<'-+*> (19) и а юь = (0,3474 -0,0142/„ ) (20) 3.1.4. Предел энергетической питательности корма Предел энергетической питательности можно увидеть в показателе степени числа е уравнений (8) и (9). Из показателя видно, что ВЭ1, находящаяся в 100 граммах корма и ежесуточно потребляемая бройлером в первые семь дней жизни, должна быть всегда меньше величины (2558 - 10 /) кДж/100 г, то есть имеется условие, которое можно записать так: ЯЭ, < 2558- 10 », кДж/100 г.

3.2. Математические модели и резервы производства яиц 3.2.1. Энергетическая модель яйца Зависимость определения количества яиц, синтезируемых курицей в течение

суток: N =-—-■ / • ВЭ ■ , (21)

' 41,31 + 0,0564-г

где N - суточное количество яиц, синтезируемых курицей, находящейся в возрасте I, шт.

3.2.2. Аллометрия. Особые энергетические точки. Схема энергетического питания курицы-несушки

Выведены два аллометрических уравнения: ^ „т,т.с = 0,089 • И^2048 (22)

и = 0,000015- (23)

Посредством вариантов композиции валовой энергии ВЭ корма с Р т т,

Р „„ , ЭЯ, (энергия яйца) и использованием коэффициентов Фибоначчи выявлены

особые энергетические точки развития организма курицы-несушки, которые

графически изображаются следующим образом:

Подготовительный Предстартовый Стартовый Финишный период период (переходный) период

период

V

1

126 165 216 430 S3 =1178 ВЭ= 1178-»2254 53 = 2254 Ю = 2254->1178 -► «--и-

кДж на 7 суток кДж на 7 суток / кДж на 7 суток

/ кДж на 7 суток

_Жизненный период / курицы-несушки, сутках_

Обменная энергия кормосмеси -1178 кДж /100 г

Рис. 2. Энергетические периоды в кормлении курицы-несушки Механизм реализации данных Рис. 2 заключается в определении величины суточного количества птгтС скармливаемых курице кормосмесей по формулам, приведённым в таблице 2.

Таблица 2

Формулы определения суточного количества скармливаемых курице кормосмесей в зависимости от энергетического периода

Ц.-шмйкда периода - Ли им . 111.7 т-шгп м Формула опреснения суточного количества скармливаемой ................... .

неделя (77//J _ сутки <f)

пер." конец перио -да начало пер. конец перио -да

Подготовительный 1 18 1 126 0.11,, -SUmH П,53-Пнн-е 18

Переход-, ный 18 23,57 126 165 12,53 • Пнн ■ (0,0234 • t -1,9510) • е 18

Стартовый 23,57 30,85 165 216 23,97 -Пнн-е га-51

Финишный 30,85 61.42 216 430 ч 0,11, 23,97 • Пн„ ■ (1,4818 - 0,0022 -t)-e 20 57

3.2.3. Циклоида яйценоскости

На основе экспериментальных данных и зависимости (21) проведён анализ значений

показателя степени «у» числа е для кур мясных линий (показатель степени 0,0032 < +

4,72 заменён символом «у» с целью определения фактической суточной яйценоскости). Анализ осуществлялся в форме графического изображения в виде линии, проведённой в прямоугольной системе координат и соединяющей между собой точки, представляющие значения показателя степени «у» на оси ординат. Графическое изображение показало, что изменение показателя степени «7» идёт по линии, представляющей собою перевёрнутую обыкновенную циклоиду, названную «циклоида яйценоскости». Математическое исследование циклоиды яйценоскости позволило сформулировать следующие зависимости определения Nа11 - среднего количества полученных в течение суток яиц, приходящихся на одну голову в группе куриц-несушек, находящихся в возрасте Г продуктивного периода (или суточной интенсивности яйценоскости):

|. 4.5234 „ >168 1

01

. , . ВЭ ■ е I I'—1 • 11, (24)

"" 41,31 + 0,0564 I

где к = 1 при / < 294 суток и к = 0,1846 при Г > 294 суток; знак «минус» берётся при 266 < / < 322 суток.

3.2.4. Суточная интенсивность яйценоскости кур

Без коэффициента «к» и знака «±» зависимость (24) выглядит следующим

* ,, 0,018 1-ВЭ

образом: Ы„, ,=-----. , . (25)

°'Л 41,31+0,0564-/ |М(14^,оо44А4752<-(|,оо57о7<г-Н0,1,45Г^..4И7|п''^-|ТО1

( ' ' I1 +2209^-69638 J

3.2.5. Средняя интенсивность яйценоскости кур

ср. = 0,002519-0,11 - ВЭСр (26)

3.2.6. Четырёхнедельная яйценоскость на среднюю несушку

_ 0,1636-0,11 __'ср-ВЭ

41,31 + 0,0564-Гц,

-у1-и,0044 -0,0057077?,, -64О,|9«|/,+0.49474п.

С +2209/-19738

(I +2209^-69638

(27)

-0,000676-1?, +0,2304*,, +74,8350

где Ыясн - четырёхнедельная яйценоскость на среднюю несушку; - середина продуктивного четырёхнедельного периода жизни птицы, суток.

Е^СЯ = 0,6354-0,11 ■ ВЭСр, (28)

где Н - показатель яйценоскости в расчёте на среднюю несушку за весь период

её использования, то есть итоговая яйценоскость.

3.2.7. Повышение доли валовой энергии корма, откладываемой в энергию яйцемассы

Повышение доли валовой энергии корма, откладываемой в энергию яйцемассы, осуществляется за счёт добавления травяной муки в рацион птицы.

ы 0,1636 (0,11 ~ 0,00069 • Уж + 0,000092 -У1т)-'-ВЭ

41,31 + 0,0564 • / 164-0,0044 (514752-/-0,005707-/1-«40Д945|/3+0,4947

1г +2209^-19738 | +22094-69638 1

"оисрг 0,002519.(0,11 -0,00069■ У_ + 0,000092• У^)• ВЭср_, (30)

0,1636__(0,11 - 0,00069 • У^ + 0,000092 -У^К, ' ВЭ

41,31+0,0564-/

/ , «л (,2, +22094-19738

1-0,0044-(3,47524„ -0,005707^ -640.1943)* +0.49474»-^'

<< +22094-69638

(31)

-0,0006764,* +0,23044„ +74,8350

е ' *

где У ^ - уровень травяной муки в рационе, %.

3.2.7.1. Ограниченное кормление

„, ОЛоХ—] -0,112(7056-,')

И' = 0,018 •/■—• е 'I "•'■ВЭ-е ''-т' , (32)

т„

где - контролируемая живая масса молодки в зависимости от её возраста /.

3.2.8. Четырёхфакторная энергетическая модель суточной интенсивности

яйценоскости

В этой модели под /, подразумевается температура воздуха в птичнике, °С.

0,1636 (0,11-0,00069^ + 0,000092 ■ )• г • ВЭ • (1,1586 - 0,0127 - („) 41,3 1+0,0564-/ 1Н(,^,Ч>.0044 ^4752,-«.005707^-640..945Г+0.49471„4^2^™1

^ V 1+2209^-69638 J

(33)

3.3. Афозооэнергетический анализ. Энергетическая оценка 3.3.1. Кормопроизводство (растениеводство)

Приводятся данные структуры полнорационных сбалансированных комбикормов для сельскохозяйственной птицы, продуктивности яровой пшеницы в южной лесостепи западной Сибири, биоэнергетической эффективности производства зерна пшеницы, делается заключение по влиянию растениеводства на эффективность производства птицеводческой продукции.

3.3.2. Птицеводческое объединение «Омское». Эффективность кормоптицеводческой системы. Технологический аудит

На базе энергетической оценки производства птицеводческой продукции объединения «Омское» делается оценка эффективности кормоптицеводческой системы. Согласно проведённым исследованиям только одно образование кормоптицеводческой системы и использование на птицефабриках системы энергии помёта повышают энергетическую эффективность в 2,1 раза. Если дополнительно использовать в системе

энергию соломы, то в этом случае эффективность системы будет иметь величину г) = 5,93. Таковы резервы кормоптицеводческой системы. Биоэнергетическая эффективность птицефабрики (т^ ) определяется по зависимости

4,8

Пай =-

¡бои ("„р _„„ ь0ои " И'эд, )

38334+153630 +12499

-, (34)

где т^ - количество партий цыплят-бройлеров, сдаваемых в течение года в убойный цех; Пбр ~ количество голов цыплят-бройлеров в одной партии, сдаваемой в убойный цех; тАИ,_„„ - количество партий кур-несушек, сдаваемых в течение года в убойный цех; п11р - количество голов кур-несушек в одной партии, сдаваемой в убойный цех.

3.4. Математическая модель коммерческой эффективности новых технологий (резервов) в птицеводстве

1«0 /

*,=---А*Гг. (35)

где к, - коммерческая эффективность резерва; Л^ - выход продукции, связанный с рассматриваемым производственным процессом; С - затраты на производство и реализацию продукции Мр\ ЬЫр - прибавочный продукт в производстве, являющейся материализованной частью научного труда (резерва); Цр - рыночная цена, по которой торговый дом кормоптицеводческого объединения реализует продукцию Ыр\ 5, -затраты, осуществляемые на / -м шаге инновационного процесса; Т - горизонт расчёта (длительность периода, охваченного расчётом и заканчивающегося моментом ликвидации объекта).

3.5. Общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий при определении резервов производства яиц и мяса птицы 3.5.1. Хозяйственные резервы птицеводства

Под резервом снижения энергозатрат (ЛЯ,) понимается разность, выраженная в процентах, между фактическими затратами ) и выраженными в отраслевых

нормах расходы (л^ ) или проектных нормах, относительно фактических затрат, то

есть ДЛ^ = ■ 100, % (36)

Под потенциалом снижения энергозатрат понимается разность в процентах между

^ —

фактическими затратами и эталонными (л^,): Д/С»*, -=--100, % (37)

факт

Значения /?.„„„, и являются показателями, служащими для

определения величин хозяйственных резервов. В табличной форме приводится 20 наименований хозяйственных резервов, которые классифицируются по 7 признакам и каждому из которых даётся краткая характеристика.

3.5.2. Алгоритм расчёта резерва и потенциала экономии энергоресурсов

За основу алгоритма принимается следующий опытный факт (аксиома). Временно устойчивые формы природы и общества характеризуются правилом «золотой пропорции» для своих конкурирующих частей. Разбиение целого на части в природе происходит равновесным образом только с постоянным шагом золотой пропорции Ф, равным 0,618... . Другими словами, равновесие системы в целом есть неравенство его частей по «золотой пропорции». Рассматриваемая биоэнергетическая система не может быть в стационарном, «мёртвом» состоянии, она должна постоянно перестраиваться -находиться в колебательном режиме около положения гармонического равновесия в зависимости от характера влияния своих составных переменных частей (видов энергий) на технологический процесс производства яиц и мяса птицы. Чтобы знать, за счёт какой составной части биоэнергетической системы возможно установление в текущий момент времени её гармонического равновесия, необходимо вести постоянный мониторинг данных для анализа и научного прогнозирования.

Для единства применяемой терминологии с физикой колебаний и в соответствии с уравнениями (1)...(7) вводится понятие «энергетическая амплитуда», под которой понимается: а) , Лт и АШг1 - сумма величин или одна величина

энергетической ценности полученных и реализованных мяса и яиц как по каждой партии птицы, так и по всем партиям птицы за год (итоговые годовые результаты); б) 4,««». Аар.„ю, И - сумма величин или одна величина энергетических затрат в

скормленном птице корме при производстве яиц и мяса как по каждой партии птицы, так и по всем партиям птицы за год; в) Ад - антропогенная энергия, представляющая собой сумму энергетических затрат в ГСМ, электроэнергии, трудозатратах и т.д., использованной при производстве яиц и мяса птицы как по каждой партии птицы, так и по всем партиям птицы за год.

Выведено основное уравнение развития птицефабрики (объединения птицефабрик) в

ВИДе .мнсч+ийци (¿зд+элеялф* +0 бИтруд) " ^реаллят+яицо

= 0 (38)

Зависимость (38) представляет собой уравнение статистической симметрии, указывающее на определённое соотношение параметров трёх взаимосвязанных энергий между собой. В этом случае шаг «золотой пропорции» позволяет определить величину эталонной биоэнергетической эффективности (г\жм) технологии, обеспечивающей гармонию и оптимизацию в птицеводстве, то есть

__^^вц мят+яйуо __0,618 0,618 Ащр леко+яици _ П О "7 А

* ~ ~А , А ~А +0618. А

"кор~ияда+яНуо С' (лм+эжктр +0,618труд) лкор мнса+мйчо ' трлнсо+яйцо

Исходя из основного уравнения развития птицефабрики (объединения) и величины эталонной биоэнергетической эффективности, алгоритм расчёта резерва имеет следующую последовательность вычислительных операций:

1. В первую очередь подсчитываготся величины энергетических амплитуд прошедшего года Аа ¿р«,**».**) и определяются их

отношения Д,, которые сравниваются с шагом золотой пропорции, равным 0,618. Определяются общефабричные годовые величины резервов по уравнению (38). Цель установления величин резервов - приблизиться при их реализации к эталонной биоэнергетической эффективности птицефабрики, равной г]^ = 0,236.

2. Далее с учётом составляющих уравнений (1)......(7) подсчитываются

энергетические амплитуды по каждой партии птицы текущего года и определяются

отношения Д,. Например, Д= ;

кормясо+яйцо яйцо кчр МЯСО

л Яйца Iкар яйцо .

К1>[> яйцо

и т.д. Сравнивают полученные значения Д, с уровнями фибо и

делают заключение об имеющихся на каждом конкретном направлении резервах. Если Д, = 0.5, то биоэнергетическая система находится в динамическом колебательном процессе по связи двух энергетических амплитуд и поэтому в этом случае неустойчива. Та же система находится по рассматриваемой связи в стадии изменения состояния, когда Д, > 0,62 или Д, < 0,38.

3. Для определения величины /?„„,,„ = Лтрм используются зависимости (8), (9), (16), (18), (25), ........ (34), рисунки 1 и 2. По величине Атрм подсчитываются новые

энергетические амплитуды, то есть А^ „^, А„яюр^иЛ1а, А„„кирмшю,

Аш„Kljp.щ,, и л»а Направление движения от старых энергетических амплитуд (А.) к новым (А„„,) называется «трендом». Если какая-то новая энергетическая амплитуда (А11СМ,) будет меньше амплитуды старой (А,), то есть Ат, < А,, то такой тренд называется «коррекционным». Отношение амплитуды коррекционного тренда к амплитуде предшествующего тренда есть величина коррекции, то есть АЛ А А

. _ "jrti«мисо+нйуо г , _ Лноемжо . i _ и* курмжм+мйуа м , _ Q

^мяса+яици Г » шш ^ » K'jpMHCu+HùifO ^ » Т »

"мимьийци "мясо кар мнсо+ЯВг/о Q

А А

, кирмясо . "нов кар яйаи ГТЛ 1 . . /Л/*\ ir

= —-; = —-• Тогда=krAa,a уравнение (36) будет иметь

"кор мясо тр яШщ>

следующий вид: , = (l - k, )■ 100, % (39)

Величины коррекций к, тяготеют к уровням фибо (ф), то есть к основному набору коэффициентов ф, равным 0.236, 0.382, 0.5, 0.618, 0.764,....

4. Величина = Ат1 определяется по зависимости Almai, =А1-ф1. При этом величина ф1 принимается равной левому или правому значению уровня фибо (значение к, находится, как правило, в промежутке между двумя уровнями фибо), преследуя цель уменьшить величину используемой антропогенной энергии и увеличить коэффициент биоэнергетической эффективности технологии. В результате уравнение (37) принимает следующий вид: =(1-ф,)-100, % (40)

5. Полученные по уравнению (39) проценты снижения энергозатрат по i-ым направлениям использования энергии выражаются в абсолютных величинах следующим образом: А^, = Ае, МДж (41)

Для дробной оценки резерва экономии энергоресурса по /-тому направлению

можно применить вероятностный метод расчёта. Для этого вычисляется приближённое

! \ . 1 —Jfc./100 значение сигма (а): а = AQi----, МДж (42)

По известному значению сигма с заданной доверительной вероятностью определяется реализация имеющегося резерва экономии энергоресурса по /-тому направлению.

Выводы

1. Увеличение производства яиц и мяса птицы, сопровождающегося уменьшением

роста энергоёмкости технологий, возможно посредством реализации резервов, выявленных на основе совместного анализа биоэнергетических продукционных процессов в организме птицы и условий её эксплуатации.

2. Предложена процедурная модель разработки теоретических основ резервов повышения биоэнергетической эффективности производства яиц и мяса птицы. Использование биоэнергетического подхода к проблеме эффективности позволило представить производство яиц и мяса птицы как систему, у которой на входе и выходе находятся соизмеримые величины в энергетических единицах измерения.

3. Многофакторные динамические, энергетические, математические модели описывают влияние различных факторов антропогенной энергии на развитие птицы и рост её продуктивности, а также на биоэнергетическую эффективность технологий производства яиц и мяса птицы. Аллометрические энергетические уравнения описывают количественный выход различных видов энергии из организмов бройлера и курицы в зависимости от их живой массы и позволили при их различных комбинациях определить особые энергетические точки развития живого организма птицы. При этом развитие показано как один из способов самодвижения круговорота энергии в определённых условиях, что является гармоническим подходом к описанию живого.

4. Установлено, что гармония, оптимальность и «золотое сечение» - понятия, тесно связанные между собой. За каждым из них скрывается максимально возможная экономия энергии и ресурсов. Гармония в производстве птицеводческой продукции — это оптимальное сопряжение использованных и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы различных видов энергий, конструктивно обусловленное «золотым сечением//. Мерой гармонии в технологии производства яиц и мяса птицы является «золотое сечение» в его «классической» форме, что является вершиной оптимизации.

5. Выведено основное уравнение развития птицефабрики (объединения), состоящее из трёх частей и представляющее собой уравнение статистической симметрии, удовлетворяющее свойствам чисел Фибоначчи, где каждый равен сумме двух предыдущих. Правило «золотой пропорции» для трёх частей основного уравнения задаётся в процентном выражении 50% + 30,9% + 19,1% = 100%, на основании чего эталонный биоэнергетический коэффициент эффективности технологий производства яиц и мяса птицы равен 0,236.

6. Показано, что биоэнергетическая оценка как инструмент научного и практического решения проблем энергосбережения способствует интеграции птицеводства и кормопроизводства в единую кормоптицеводческую систему, открывает новые аспекты совершенствования хозяйственного механизма.

7. На базе классификации хозяйственных резервов птицеводства и расчётных зависимостей определения резерва и потенциала снижения энергозатрат разработана общая методика (алгоритм) биоэнергетического мониторинга технологий при определении резервов технологий производства яиц и мяса птицы. Перманентный процесс реализации алгоритма является переходом птицефабрики (объединения) на инновационный путь развития.

8. Отношения величин различных видов используемых и полученных в процессе производства яиц и мяса птицы энергий тяготеют к уровням фибо. Это даёт полное представление о гармонии и резервах птицеводства, позволяет оптимизировать энергоёмкость технологий. Уровни фибо «при покое производства» и оптимальные преобразования «золотых отношений» при «возмущениях» окружающей среды являются гарантами устойчивого функционирования технологий производства яиц и мяса птицы.

Предложения производству

1. В целях перевода птицеводческой отрасли на инновационный путь развития, связанного с принципами ресурсосбережения, прогнозирования и проектирования технологических изменений, следует использовать алгоритм биоэнергетического мониторинга технологий.

2. Для компьютеризации технологических процессов производства яиц и мяса птицы рекомендуется применить многофакторные энергетические математические модели, описывающие рост и развитие птицы, биоэнергетическую эффективность технологий и их алгоритм.

Публикации по теме диссертации

1. Метелёв, А.Е. Энергетический метод исследования эффективности птицеводства // Птица и её переработка. - 2002. - №1. - С. 45-49.

2. Метелёв, А.Е. Альтернативные источники энергии для решения продовольственной проблемы // Сб. научн. трудов ВНИТИП. Т. 78 / Всеросс. научн.-исслед. и технолог, ин-т. птицеводства. - Сергиев Посад, 2002. - С. 124-132.

3. Метелёв, А.Е. Программа «Биогаз» // О создании биогазовой отрасли в промышленности Сибири: Тез. докл. научн.-практ. конф. межрег. ассоц. «Сибирское соглашение» 11 ноября 1994 г. / Материалы кординац. совета по промышл. полит, и конверсии межрег. ассоц. «Сибирское соглашение». - Омск, 1994. - С.21-26.

4. Метелёв, А.Е. Стабилизация экономического положения предприятий АПК // Материалы Всеросс. семин.-совещ. по укрепл. МТО сел. хоз-ва 25-26 ноября 1999 г., г. Киров. - М., 1999. - С. 59-68.

5. Метелёв, А.Е. Разделение труда при механизации в животноводстве // Земля сибирская, дальневосточная. - 1982. - №2. - С.37-38.

6. Патент 1769727 СССР, МКИ В 08 В 3/08,1/02; А 61 Ь 2/18. Способ мойки тары для мясных продуктов и устройство для его осуществления / А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин, В.В. Ведищев; птицефабрика «Сибирская». - №4730734/12; Заявлено 16.08.1989; Опубл. 15.10.1992, Бюл. №38. - 4 е.: рис. 1.

7. Патент 1488221 СССР, МКИ В 65 в 17/32. Подвеска подвесного конвейера / А.Е. Метелёв, В.В. Ведищев; птицефабрика «Сибирская». - №4335290/27-03; Заявлено 27.10.1987; Опубл. 23.06.1989, Бюл. №23. - 2 е.: рис.1-2.

8. Патент 1393368 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала /А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин; птицефабрика «Сибирская». - №3903646/30-15; Заявлено 31.05.1985; Опубл. 07.05.1988, Бюл. №17. - 3 е.: рис.1-3.

9. Патент 1653672 СССР, МКИ А 01 К 5/00, 39/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала /А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская». -№4690122 / 15; Заявлено 11.04.1989; Опубл. 07.06.1991, Бюл. №21. - 3 е.: рис.1-6.

10. Патент 1676546 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучих кормов / А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская».- №4732390/15; Заявлено 03.07.1989; Опубл. 15.09.1991, Бюл. №34. - 3 е.: рис.1-3.

11. Патент 1837756 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для дозированной раздачи сыпучего материала/ А.Е. Метелёв; птицефабрика «Сибирская».- №4937890/15; Заявлено 03.04.1991; Опубл. 30.08.1993, Бюл. №32. - 5 е.: рис. 1- 6.

12. Патент 1488680 СССР, МКИ 4 Б 24 Б 5/00. Система кондиционирования воздуха в животноводческом помещении /А.Е. Метелёв, А.Н. Кошёлкин, В.Г. Шмытов; птицефабрика «Сибирская».- №4294816/25-29; Заявлено 04.08.1987; Опубл. 23.06.1989, Бюл. №23. - 4 е.: рис. 1-2.

Сдано в работу 17.11.2003 г. Формат 60x90 '/,6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1805. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60

P20J82