Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретические основы и методы технической защиты гидросферы нефтегазоносных районов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лихненко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ СИСТЕМ

ГИДРОСФЕРЫ.

1.1. Результаты попутных исследований при решении разнообразных задач.

1.2. Исследования на этапе освоения нефтегазовых ресурсов.

1.3. Специальные исследования.

1.4. Влияния техногенеза на компоненты окружающей среды.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

ГИДРОСФЕРЫ.

2.1. Общие вопросы теории и технические приемы управления состоянием окружающей среды.

2.2. Защищенность, устойчивость и уязвимость подземных вод к загрязнению.

2.3. Полевые исследования.

2.4. Методы оценки состояния окружающей среды.

2.4.1 Принципы оценки.

2.4.2. Геологическая среда

2.4.3. Источники загрязнения.

2.5. Составление гидрогеоэкологических карт и схем.

2.5.1. Общая гидрогеоэкологическая карта.

2.5.2. Частные гидрогеоэкологические карты.

2.5.3. Картографическая оценка состояния окружающей среды.

2.6. О системах мониторинга.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО

КОМПЛЕКСА И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Физико-географические условия.

3.2. Основные черты геологического строения.

3.2.1.Общая характеристика.

3.2.2. Стратиграфия и литология.

3.2.3. Особенности структурно-тектонического строения.

3.2.4. Полезные ископаемые.

3.3. Гидролого-гидрогеологическая обстановка.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ТЕХНОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

ГИДРОСФЕРЫ И ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Естественноисторические процессы формирования гидросферы.

4.2. Техногенные процессы.

4.2.1. Источники техногенного воздействия.

4.2.2. Зональность и качество подземных вод.

4.2.3. Природно-техногенные и геотехнические системы, и их влияние на гидросферу и окружающую среду.

4.3. Комплексная оценка экологической ситуации.

4.3.1. Геологическая среда.

4.3.2. Подземные воды и поглощающие горизонты.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД

5.1. Научно-методические основы рационального водопользования . 176 5.1.1. Гидрогеоэкологические закономерности и основные тенденции преобразования поверхностных и подземных вод.

5.2. Защита поверхностных и подземных вод от загрязнения.

5.2.1. Барьеры и их использование для защиты гидросферы от загрязнения.

5.2.2. Гидродинамические параметры развития потоков загрязнения.

5.2.3. О системе водопользования и путях ее совершенствования.

5.2.4. Мероприятия по борьбе с загрязнением нефтепродуктами.

5.3. Гидродинамические барьеры и их использование для защиты водозаборов.

5.4. Комплексные гидродинамические и геохимические барьеры.

5.5. Мониторинг, как система управления водными ресурсами.

5.5.1. Общие положения.

5.5.2 Разработка систем мониторинга для нефтегазоносных районов.

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретические основы и методы технической защиты гидросферы нефтегазоносных районов"

Актуальность работы. Нефтегазоносное Оренбуржье относится к территориям с напряженными гидрогеоэкологическими условиями из-за значительной техногенной нагрузки на гидросферу, геологическую и окружающую среду. Крупнейшими источниками загрязнения в регионе являются нефтегазодобывающие и перерабатывающие предприятия. На предприятиях накоплены сотни миллионов тонн жидких и твёрдых отходов. Только Оренбург, Бузулук, Тоцк, Новосергиевка, Переволоцк и др. сбрасывают в водоёмы порядка 500 тыс. м3/сут недостаточно очищенных сточных вод. Практически все районы региона не имеют очистных сооружений. Реки и подрусловые, аллювиальные воды служат главными источниками водоснабжения. Они находятся под воздействием предельной техногенной нагрузки накопителей сточных вод нефтегазопромыслов. Мероприятия по защите окружающей среды на предприятиях не дали ожидаемых результатов.

В.И. Вернадский (1960-1988), А.Е. Ферсман (1934, 1937), Е.М. Сергеев (1979-1985), В.И. Осипов (1993, 1996), В.А. Мироненко, В.Г. Румынии (1998), В.А. Кирюхин, А.И. Коротков, C.JL Шварцев (1993), Н.И. Плотников,

A.A. Карцев (1991), Е.В. Пиннекер (1999), К.Е. Питьева (1978-1999), А .Я. Гаев, B.C. Самарина, В.Д. Бабушкин и др. (1989-2005), B.J1. Бочаров (2000),

B.Н. Синяков (1998-2003), Ю.С. Ваньшин (2001-2005), В.Т. Трофимов с коллегами (1997) и др. осветили основные черты и показали важность и актуальность исследований техногенных преобразований окружающей среды и природных вод.

Цель работы: Разработка теоретических основ технической защиты гидросферы и научно-техническое обоснование мероприятий по минимизации техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты и окружающую среду в нефтегазодобывающих районах Оренбуржья.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- оценка современного состояния гидросферы и окружающей среды в районах разработки нефтяных месторождений;

- разработка теоретических основ и технических средств защиты природных вод и окружающей среды на основе использования комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению;

- разработка технически безопасных технологий эксплуатации гидросферы с использованием бассейнового, ландшафтно-гидрогеологического и гидродинамического принципов ее зонирования;

- создание гидрогеодинамической модели формирования глубоких поглощающих горизонтов, использование которой позволяет минимизировать техногенное воздействие нефтегазового комплекса на гидросферу и окружающую среду;

- разработка барьерного способа локализации загрязняющих веществ и установки совмещенного горизонтального и вертикального дренажа;

- разработка комплекса водоохранных мероприятий и системы сквозного гидрогеоэкологического мониторинга на основе применения ГИС-технологий.

Объект исследований: водохозяйственные объекты и их гидрогеоэкологические особенности, формирующиеся под влиянием природных факторов и нефтегазового комплекса.

Предмет исследований: процессы техногенной трансформации водохозяйственных объектов нефтегазодобывающих районов.

Фактический материал и методы исследований. Применялись методы картографической и аналитической оценки взаимодействия техногенных объектов с гидросферой и водохозяйственными объектами, а также лабораторные, экспериментальные и расчётно-графические методы. Использована также гидрологическая, гидрогеоэкологическая и географическая информация и данные по оценке техногенной нагрузки и уязвимости гидросферы к загрязнению. Выполнены лабораторные эксперименты по исследованию взаимодействия местных материалов в системе вода — порода (песчаники на карбонатном и карбонатно-глинистом цементе, габбродиабазы и граниты). Использованы физико-химические анализы проб поверхностных, подземных и сточных вод (720 проб), почв, элювиально-делювиальных и пролювиально-аллювиальных отложений (около 460 образцов). Кроме того, из литературных и фондовых источников нашей лаборатории собраны и использованы анализы водных вытяжек из почв и грунтов (380). Установлено, что водохозяйственные объекты платформенного Оренбуржья наиболее легко уязвимы к загрязнению и подвержены техногенной трансформации под воздействием отстойников и накопителей нефтегазодобывающих предприятий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические основы, методы и технические средства защиты природных вод и окружающей среды в нефтегазоносных районах с использованием комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению. (Главы 1-3, раздел 5.2.1).

2. Технически безопасные технологии эксплуатации гидросферы с использованием бассейнового, ландшафтно-гидрогеологического и гидродинамического принципов ее зонирования и глубоких поглощающих горизонтов. (Глава 4, раздел 5.2.4).

3. Барьерный способ локализации загрязняющих веществ и установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа при обеспечении комплекса водоохранных мероприятий в системе сквозного гидрогеоэкологического мониторинга. (Глава 5 и раздел 2.5).

Научная новизна:

- Выполнены исследования защищенности, устойчивости, или уязвимости территории к загрязнению с использованием экспертной оценки экологической ситуации. Рекомендованы технические средства защиты гидросферы от загрязнения, включающие комплексные барьеры.

- Предложены технически безопасные технологии эксплуатации гидросферы с применением поглощающих горизонтов и комплекса мероприятий, базирующихся на созданной в работе объемной модели, учитывающей бассейновую, ландшафтно-геохимическую и гидродинамическую неоднородность строения гидросферы.

- Разработана установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа, способная локализовать потоки загрязняющих веществ в нефтегазоносных районах.

- Предложен способ локализации загрязняющих веществ в зоне размещения водохозяйственных объектов на основе использования комплексных гидродинамических и геохимических барьеров

- Рекомендована система сквозного мониторинга, учитывающая переход от плоской к объемной гидрогеоэкологической модели территории.

Практическая значимость результатов:

- Разработаны теоретические основы, методы и технические средства защиты гидросферы нефтегазоносных районов с использованием комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению, обеспечивающие минимизацию техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты и окружающую среду.

- Установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа загрязненных вод способна локализовать очаги загрязняющих веществ вокруг водохозяйственных объектов и существенно улучшить экологическую ситуацию в гидросфере и в подчиненных ландшафтах региона.

- Использование поглощающих горизонтов для складирования трудноочищаемых сточных вод обеспечивает защиту вод зоны активного водообмена от загрязнения.

- Создание системы сквозного мониторинга на основе объемной модели гидросферы, учитывающей её бассейновую, ландшафтно-геохимическую и гидродинамическую неоднородность строения, обеспечивает повышение экологической безопасности нефтегазоносных территорий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались автором: на 11-ой Международной конференции 19-24 июля 2005 г. «Экология и развитие северо-запада России», С-Пб, МАНЭБ, на Всероссийских научно-практических конференциях в Оренбурге (1999), на региональных научно-практических конференциях в Пермском (1994) и Оренбургском (2005) госуниверситетах, а также в Естественном научном институте Пермского госуниверситета (2005) и на Международной конференции в Институте геологии нефти РАН (2005).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ и получен патент № 47914 (ЗАЯВКА № 2005116482) на полезную модель [7]. Принята к рассмотрению, с присвоением номера госрегистрации заявка на изобретение по барьерному способу локализации загрязняющих веществ (ЗАЯВКА № ). Внедрение осуществлено в проектах Оренбургского отделения Инженерной академии на Сакмарской ТЭЦ и Ириклинской ГРЭС, в проектах ООО «Геоэкология» на нефтегазопромыслах Оренбургской области, а также в учебном процессе Архитектурно-строительного факультета Оренбургского госуниверситета при помощи учебного пособия «Водоснабжение и технические мелиорации» [6].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем текста - 149 стр., количество рисунков - 43, таблиц - 20, библиографический список содержит 276 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Лихненко, Елена Владимировна

Выводы по главе 5

1. Установлены гидрогеоэкологические закономерности территории платформенного Оренбуржья в связи с процессами техногенеза. Основные тенденции техногенной трансформации вызывают снижение качества пресных поверхностных и подземных вод. При загрязнении водоемов народному хозяйству наносится ощутимый экономический ущерб. К настоящему времени в регионе построено немало водоохранных сооружений, что позволило несколько снизить темпы роста загрязнения водоемов и горизонтов пресных подземных вод. Но в связи с экономическим развитием и, прежде всего, нефтегазового производства потребность в чистой пресной воде и процессы ее загрязнения продолжают расти, особенно в южных районах региона с развитой горнодобывающей промышленностью.

2. Для решения гидрогеоэкологических проблем в районах платформенного Оренбуржья рекомендуется использовать, разработанный автором комплекс водоохранных мероприятий, способ и установку защитных сооружений, а также методические приемы по организации систем гидрогеоэкологического мониторинга. Разработанные водоохранные мероприятия заключаются в научно-обоснованном размещении вновь создаваемой инженерной инфраструктуры и, прежде всего, водохозяйственных объектов и источников их загрязнения. Схемы типизации территории по устойчивости к загрязнению рекомендуется использовать на стадии планирования и при разработке технических проектов предприятий, сооружений и коммуникаций. Следует размещать опасные в экологическом отношении объекты на слабо уязвимых к загрязнению площадях, что позволит минимизировать техногенную нагрузку на гидросферу региона.

3. На схемах типизации платформенного Оренбуржья по устойчивости к загрязнению выделено пять типов районов. Каждый из них характеризуется определенными элементарными геохимическими ландшафтами, своим комплексом условий формирования и геохимическими свойствами природных вод и грунтов. С ростом водообильности вмещающих и проницаемости покровных отложений, тем более уязвима гидросфера территории к загрязнению. Стабилизация гидрогеоэкологической ситуации на нефтепромыслах требует минимизации техногенного воздействия на гидросферу в соответствии с устойчивостью территории к загрязнению и способности к самоочищению. Чем значительнее подземный сток, тем выше уязвимость гидросферы к загрязнению. Наиболее устойчивы к загрязнению трансэлювиальные ландшафты, сложенные слабо проницаемыми глинистыми грунтами. Они соответствуют склонам возвышенностей, и глинистые шлейфы спускаются на верхние террасы речных долин. Здесь и рекомендуется размещать экологически опасные производства, в том числе по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа.

4. Наличие в исследуемом регионе нефтедобывающих и газохимических предприятий, установок и коммуникаций обусловили загрязнение гидросферы разнообразными токсичными веществами, поступающими с попутными пластовыми трудно очищаемыми сточными водами. Их рекомендуется закачивать в глубокие горизонты, чтобы они не попадали на поверхность земли и в водоемы.

5. Для улучшения экологической ситуации в платформенном Оренбуржье рекомендуется поэтапно увеличивать площади лесонасаждений, с доведением их до 20 %. В первую очередь, в облесении нуждаются супераквальные геохимические ландшафты, неудобья (балки, ложбины, конуса выноса) и нарушенные земли. На урбанизированных территориях рекомендуется строить скоростные трассы с односторонним движением, что заметно снизит объемы выбросов и концентрации вредных веществ в зонах повышенного риска. На отдельных участках в городах необходимо перевести движение в тоннели или на надземные трассы. Для автомобилей в городах необходимо оборудовать наземно-подземные стоянки и гаражи с системами аспирации.

6. Рекомендуемая к внедрению система гидрогеоэкологического мониторинга предусматривает применение дистанционных и наземных, гидрогеохимических и биологических методов, а также методов промсанитарии. Контролируется состояние геологической среды, почв, атмосферных осадков (снегового покрова), водоемов и растительности. Сеть наблюдений выбирается с учетом техногенной нагрузки и схемы типизации территории по устойчивоси к загрязнению. На участках с высокой техногенной нагрузкой густота опробования возрастает и здесь вводятся жесткие ограничения на промышленные выбросы. Для перевода природоохранной деятельности на стадию планирования предлагается разрабатывать схемы перспективного размещения производительных сил, обосновывая их с гидрогеоэкологических и с экономических позиций.

7. Система мониторинга служит инструментом управления и нормирования техногенной нагрузки на природные воды и ОС. Вся информация систем мониторинга (дистанционные и непосредственные наземные наблюдения и замеры, статистические данные, результаты опросов, переписей, референдумов, кадастровая информация) служит материалом для оперативного геоинформационного картографирования. Исходная геологическая и экологическая информация, ее состав, полнота и достоверность являются определяющими моментами при проведении гидрогеоэкологического мониторинга. Технология гидрогеоэкологического мониторинга базируется на геолого-геофизических и геоэкологических моделях объектов, изменяющихся в процессе исследований от плоских на стадиях региональной оценки и поисков, до объемных, трехмерных на стадии эксплуатации объектов (месторождений нефти и газа). Для внедрения этой технологии в полном объеме важной проблемой также является создание единого информационного пространства на исследуемой территории.

8. Для осуществления гидрогеоэкологического мониторинга на конкретных объектах используются сведения о природном комплексе и инженерной инфраструктуре района; а также информация о техногенном воздействии и техногенной трансформации водных ресурсов и ОС и, наконец, сведения о санитарно-гигиенических условиях и здоровье населения. В процессе поисково-разведочных работ на нефть и газ исследуемая территория с 1929 г. подвергается техногенному воздействию, а экологические исследования проводятся здесь всего 20 лет. Особенно сегодня ощущается недостаток достоверной экологической информации. Для экологической оценки объекта сводится информация разных ведомств и в самом начале деятельности предприятия с целью минимизации его воздействия на гидросферу и ОС обосновывается размещение хозяйственных объектов (скважин). Одновременно разрабатываются и детализируются указанные выше модели и выбираются природоохранные технологии на основе предварительного прогноза трансформации гидросферы и ОС.

9. Для информационного обеспечения систем мониторинга используются также материалы ОВОС, процедура которой осуществляется на всех этапах проектирования и эксплуатации объектов. Необходимо также отметить, что автором и коллективом лаборатории ОГУ создается банк данных гидрогеоэкологической информации для территории Оренбуржья, как определенная лепта в создание единого информационного пространства региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Водохозяйственные объекты нефтегазоносных районов Оренбуржья подвержены техногенной трансформации и в условиях полуаридного климата уязвимы к загрязнению, нуждаясь в серьезной системе защиты, не требующей крупных капиталовложений.

2. Выполнена оценка современного состояния гидросферы и окружающей среды в районах разработки нефтяных месторождений и разработаны теоретические основы, методы и технические средства защиты природных вод и окружающей среды с использованием комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению, применение которых обеспечивает минимизацию техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты и окружающую среду.

3. Выполнены исследования защищенности, устойчивости, или уязвимости территории к загрязнению с использованием экспертной оценки экологической ситуации. Рекомендованы технические средства защиты гидросферы от загрязнения, включающие комплексные барьеры.

4. Предложены технически безопасные технологии эксплуатации гидросферы с применением поглощающих горизонтов и комплекса мероприятий, базирующихся на созданной в работе объемной модели, учитывающей бассейновую, ландшафтно-геохимическую и гидродинамическую неоднородность строения гидросферы.

5. Разработан барьерный способ и установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа, обеспечивающие локализацию загрязняющих веществ в зоне размещения водохозяйственных объектов. Установка способна локализовать потоки загрязняющих веществ, формирующиеся в сложных геоэкологических условиях образований ложкового аллювия и существенно улучшить экологическую ситуацию в гидросфере и в подчиненных ландшафтах региона.

6. Разработан комплекс водоохранных мероприятий на основе использования гидродинамических и геохимических барьеров, установки совмещенного вертикального и горизонтального дренажа и системы сквозного гидрогеоэкологического мониторинга с применением ГИС-технологий и схем типизации территории по устойчивости или уязвимости к загрязнению.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и методы технической защиты гидросферы нефтегазоносных районов"

На правах рукописи

ЛИХНЕНКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

>) ч/-. I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ГИДРОСФЕРЫ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ РАЙОНОВ (на примере Оренбуржья)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь - 20бб

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Гаев Аркадий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Костицын Владимир Ильич

доктор технических наук, старший научный сотрудник

Минигазимов Наил Султанович

Ведущая организация:

ООО Комплексный научно-исследовательский и внедренческий Центр «Геоэкология» (ООО «Геоэкология»), г. Оренбург

Защита диссертации состоится "06" апреля 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.189.05 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева 15, в зале заседания Ученого совета. Факс: (342)237-16-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского

государственного университета. Автореферат разослан "03" марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

Старков И.А.

Y 6 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Нефтегазоносное Оренбуржье относится к территориям с напряженными гидрогеоэкологическими условиями из-за значительной техногенной нагрузки на гидросферу, геологическую и окружающую среду. Крупнейшими источниками загрязнения в регионе являются нефтегазодобывающие и перерабатывающие предприятия. На предприятиях накоплены сотни миллионов тонн жидких и твёрдых отходов. Только Оренбург, Бузулук, Тоцк, Новосергиевка, Переволоцк и др. сбрасывают в водоёмы порядка 500 тыс. м3/сут недостаточно очищенных сточных вод. Практически все районы региона не имеют очистных сооружений. Реки и подрусловые, аллювиальные воды служат главными источниками водоснабжения. Они находятся под воздействием предельной техногенной нагрузки накопителей сточных вод нефтегазопромыслов. Мероприятия по защите окружающей среды на предприятиях не дали ожидаемых результатов.

В.И. Вернадский (1960-1988), А.Е. Ферсман (1934, 1937), Е.М. Сергеев (1979-1985), В.И. Осипов (1993, 1996), В.А. Мироненко, В.Г. Румынии (1998), В.А. Кирюхин, А.И. Короткое, C.JI. Шварцев (1993), Н.И. Плотников, A.A. Карцев (1991), Е.В. Пиннекер (1999), К.Е. Питьева (19781999), А Я. Гаев, B.C. Самарина, В.Д. Бабушкин и др. (1989-2005), B.JI. Бочаров (2000), В.Н. Синяков (1998-2003), Ю.С. Ваньшин (2001-2005), В.Т. Трофимов с коллегами (1997) и др. осветили основные черты и показали важность и актуальность исследований техногенных преобразований окружающей среды и природных вод.

Цель работы: Разработка теоретических основ технической защиты гидросферы и научно-техническое обоснование мероприятий по минимизации техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты и окружающую среду в нефтегазодобывающих районах Оренбуржья.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- оценка современного состояния гидросферы и окружающей среды в районах разработки нефтяных месторождений;

- разработка теоретических основ и технических средств защиты природных вод и окружающей среды на основе использования комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению;

- разработка технически безопасных технологий эксплуатации гидросферы с использованием бассейнового, ландшафтно-гидрогеологического и гидродинамического принципов ее зонирования;

- создание гидрогеодинамической модели формирования глубоких поглощающих горизонтов, использование которой позволяет минимизировать техногенное воздействие нефтегазового комплекса на гидросферу и окружающую среду;

- разработка барьерного способа локализации загрязняющих веществ

и установки совмещенного ]

дренажа; РОС. НАЦИОНАЛЫ! . БИБЛИОТЕКА { С. Петербург /

«ЕЙ*

- разработка комплекса водоохранных мероприятий и системы сквозного гидрогеоэкологического мониторинга на основе применения ГИС-технологий.

Объект исследований: водохозяйственные объекты и их гидрогеоэкологические особенности, формирующиеся под влиянием природных факторов и нефтегазового комплекса.

Предмет исследований: процессы техногенной трансформации водохозяйственных объектов нефтегазодобывающих районов.

Фактический материал и методы исследований. Применялись методы картографической и аналитической оценки взаимодействия техногенных объектов с гидросферой и водохозяйственными объектами, а также лабораторные, экспериментальные и расчётно-графические методы. Использована также гидрологическая, гидрогеоэкологическая и географическая информация и данные по оценке техногенной нагрузки и уязвимости гидросферы к загрязнению. Выполнены лабораторные эксперименты по исследованию взаимодействия местных материалов в системе вода - порода (песчаники на карбонатном и карбонатно-глинистом цементе, габбродиабазы и граниты). Использованы физико-химические анализы проб поверхностных, подземных и сточных вод (720 проб), почв, элювиально-делювиальных и пролювиально-аллювиальных отложений (около 460 образцов). Кроме того, из литературных и фондовых источников нашей лаборатории собраны и использованы анализы водных вытяжек из почв и грунтов (380). Установлено, что водохозяйственные объекты платформенного Оренбуржья наиболее легко уязвимы к загрязнению и подвержены техногенной трансформации под воздействием отстойников и накопителей нефтегазодобывающих предприятий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические основы, методы и технические средства защиты природных вод и окружающей среды в нефтегазоносных районах с использованием комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению. (Главы 1-3, раздел 5.2.1).

2. Технически безопасные технологии эксплуатации гидросферы с использованием бассейнового, ландшафтно-гидрогеологического и гидродинамического принципов ее зонирования и глубоких поглощающих горизонтов. (Глава 4, раздел 5.2.4).

3. Барьерный способ локализации загрязняющих веществ и установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа при обеспечении комплекса водоохранных мероприятий в системе сквозного гидрогеоэкологического мониторинга. (Глава 5 и раздел 2.5).

Научная новизна:

- Выполнены исследования защищенности, устойчивости, или уязвимости территории к загрязнению с использованием экспертной оценки

экологической ситуации. Рекомендованы технические средства защиты гидросферы от загрязнения, включающие комплексные барьеры.

- Предложены технически безопасные технологии эксплуатации гидросферы с применением поглощающих горизонтов и комплекса мероприятий, базирующихся на созданной в работе объемной модели, учитывающей бассейновую, ландшафтно-геохммическую и гидродинамическую неоднородность строения гидросферы.

- Разработана установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа, способная локализовать потоки загрязняющих веществ в нефтегазоносных районах.

- Предложен способ локализации загрязняющих веществ в зоне размещения водохозяйственных объектов на основе использования комплексных гидродинамических и геохимических барьеров

- Рекомендована система сквозного мониторинга, учитывающая переход от плоской к объемной гидрогеоэкологической модели территории.

Практическая значимость результатов:

- Разработаны теоретические основы, методы и технические средства защиты гидросферы нефтегазоносных районов с использованием комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению, обеспечивающие минимизацию техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты и окружающую среду.

- Установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа загрязненных вод способна локализовать очаги загрязняющих веществ вокруг водохозяйственных объектов и существенно улучшить экологическую ситуацию в гидросфере и в подчиненных ландшафтах региона.

Использование поглощающих горизонтов для складирования трудноочищаемых сточных вод обеспечивает защиту вод зоны активного водообмена от загрязнения.

- Создание системы сквозного мониторинга на основе объемной модели гидросферы, учитывающей её бассейновую, ландшафтно-геохимическую и гидродинамическую неоднородность строения, обеспечивает повышение экологической безопасности нефтегазоносных территорий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались автором: на 11-ой Международной конференции 19-24 июля 2005 г. «Экология и развитие северо-запада России», С-Пб, МАНЭБ, на Всероссийских научно-практических конференциях в Оренбурге (1999), на региональных научно-практических конференциях в Пермском (1994) и Оренбургском (2005) госуниверситетах, а также в Естественном научном институте Пермского госуниверситета (2005) и на Международной конференции в Институте геологии нефти РАН (2005).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ и получен патент № 47914 (ЗАЯВКА X» 2005116482) на полезную модель [7]. Принята к рассмотрению, с присвоением номера госрегистрации заявка на изобретение

по барьерному способу локализации загрязняющих веществ (ЗАЯВКА № ). Внедрение осуществлено в проектах Оренбургского отделения Инженерной академии на Сакмарской ТЭЦ и Ириклинской ГРЭС, в проектах ООО «Геоэкология» на нефтегазопромыслах Оренбургской области, а также в учебном процессе Архитектурно-строительного факультета Оренбургского госуниверситета при помощи учебного пособия «Водоснабжение и технические мелиорации» [6].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем текста - 148 стр., количество рисунков - 24, таблиц - 15, библиографический список содержит 276 наименований.

За советы и консультации при подготовке диссертации и помощь в работе автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору А .Я. Гаеву, а также сотрудникам архитектурно-строительного факультета ОГУ, профессорам А.Ф. Калиниченко и Г.Н. Карпову, доцентам А.И. Альбакасову, C.B. Миронову, старшему преподавателю, к.т.н., И.Н. Алферову и др.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Результаты предшествующих исследований природно-техногенных систем гидросферы» характеризуются важнейшие сводные работы по региону: т. 43 «Гидрогеология СССР, Оренбургская область» (1972), работы А.Я. Гаева (1978-2005), B.C. Самариной, А.Я. Гаева и др. (1999), В.Д. Бабушкина, А.Я. Гаева и др. (2003), В.Г. Гацкова (2004), A.M. Черняева (1960-2000), О.М. Севастьянова и др. (1965-1990), А.П. Бутолина (1987) и др. В опубликованных источниках нет данных о гидрогеоэкологической оценке последствий воздействия нефтегазового производства на гидросферу. По охране водных ресурсов в России выполнено немало разработок, но на нефтегазодобывающих предприятиях отсутствуют комплексные технологии очистки и локализации высоко минерализованных, загрязненных вод, содержащих сульфаты, хлориды, нефтепродукты, токсичные компоненты и тяжелые металлы. Необходимо разработать и внедрить простые и доступные методы защиты водохозяйственных объектов, не требующие крупных вложений [2].

Данные о природных водах начали накапливаться в регионе задолго до оформления гидрогеоэкологической науки. Уже в 50-х годах XX в. в процессе поисков месторождений нефти и газа и других полезных ископаемых, а также решения вопросов охраны окружающей среды были выполнены десятки тысяч анализов проб основных компонентов окружающей среды. Накоплению информации способствовали научно-методические разработки ВСЕГИНГЕО, ВСЕГЕИ, ИГИРГИ, ВНИГНИ, ВНИГРИ. Установленные ранее геоэкологические закономерности региона нуждаются в дальнейшем развитии с учетом новых задач борьбы с загрязнением окружающей среды в условиях экологического кризиса и в связи с интенсивной разработкой

месторождений нефти и газа. Предшествующие исследования в регионе, можно разделить на два этапа:

1. Этап накопления большого и неравноценного по качеству материала о строении и состоянии гидросферы, включающий мелко- и среднемасштабное геолого-геохимическое и гидрогеологическое картирование и районирование региона, а также режимные исследования природных вод. Эти материалы в экологическом плане не обобщались. Разработаны классификации источников загрязнения, выявлены естественные и техногенные факторы формирования компонентов окружающей среды Отдельные, так называемые "санитарно-гидрогеохимические" карты строились только с учетом ПДК загрязняющих веществ. Отдельные элементы санитарной оценки, но не отражали процессов формирования химического состава вод в пространстве и во времени.

2. Этап второй с середины 80-х гг. отличается переходом к выполнению опытно-методических разработок с построением крупномасштабных эколого-геохимических и геоэкологических карт по районам наиболее техногенно напряженным. В Оренбургской газопромышленной зоне создается система мониторинга, но, она не базируется на пространственной геоэкологической модели и не включает в себя технологий и мероприятий, способных минимизировать техногенную нагрузку на окружающую среду.

Во второй главе «Методы и технические средства защиты гидросферы» использованы стандартные методы, предложенные ВСЕГИНГЕО и ГЕОХИ им. В.И. Вернадского, а также оригинальные методы модульной оценки загрязнения гидросферы [6, 11], и определения параметра накопления загрязняющих веществ (Кс) в водах, вычисляемый, как кларк концентрации

К с - С 1Сф, (1)

где С - концентрация компонента в пробе воды; Сф - местный фон.

По значениям Кс определяем степень аномальности загрязнения: минимально-аномальная — С превышает фон в 1,5-3 раза; средне-аномальная - в 3-5 раз; максимально-аномальная - более 5 раз. Источники загрязнения делятся на: 1) промышленные; 2) геотехнологические; 3) сельскохозяйственные; 4) топливно-энергетические; 5) транспортные; 6) бытовые и 7) смешанные. По аэрокосмофотоматериалам выполняется ретроспективный анализ трансформации гидросферы по коэффициентам распаханности территории, лесистости, эродированности, застроенности, техногенного преобразования и коэффициенту обводненности (Kw) территории

(2)

°оби!

где Sw - площадь водоемов и водотоков; So6„t - общая площадь территории. Дистанционные фотоматериалы сгруппированы по временным периодам: 1949-1969; 1970-1979; 1980-2005 и дешифрировались ретроспективно с

7

оценкой техногенного преобразования гидросферы и ландшафтов по параметрам: как коэффициент застроенности и нарушенное™ территории

„ S +S3 + Szl + Sv г,ч

к,и*, =-^-' w

общ

где Sp - площадь пахоты; S3 - площадь оврагов и балок; Sz) - площадь, застроенная дорогами, населенными пунктами, карьерами, промышленными сооружениями, коммуникациями; S,„ - площадь водоемов и водотоков. Коэффициент благоустроенности и общей озелененности (К^у) будет:

¿общ

где S/ - площади с лесной и кустарниковой растительностью; S03ejl - площади благоустроенные и озелененные. Коэффициент техногенного опустынивания

с

территории - опс , (5)

S^

где Sonc - площадь техногенного опустынивания территории.

Под устойчивостью гидросферы к загрязнению понимается физико-химическая и биогеохимическая активность геологической и ландшафтной среды к техногенному воздействию, или способность среды к самоочищению и проявлению эффектов геохимического и гидродинамического барьеров.

Динамика техногенной трансформации гидросферы изучена на эталонных участках. Так, на участке №1 Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения она протекала с 1959 по 1969 гг. под влиянием сельского хозяйства (табл. 1, Проблемы..., 1992). Эрозия почв усилилась в результате сплошной распашки территории, а коэффициент лесистости снизился, несмотря на лесопосадки. Химизация сельского хозяйства, строительство автодорог в долинах рек ведут к опустыниванию земель, деградации растительности, к подтоплению территории, к снижению водности рек и пойменных озер.

Методически в работе учтены защищенность, устойчивость, или уязвимость природного комплекса к загрязнению (Гацков, 2004). Защищенность подземных вод от загрязнения сверху охарактеризована ВСЕГИНГЕО и дополнена нами возможностью загрязнения сбоку и снизу. Учтены мощность, состав, фильтрационные свойства водоносного горизонта.

Термин «уязвимость» подземных вод к загрязнению предложен Ж. Марга (1968), а карта по их уязвимости в М 1:1000000 опубликована французом Albinet в 1970 г. (И.С. Зекцер, 1999). Под уязвимостью подземных вод подразумеваются их свойства, зависящие от «чувствительности этой системы справляться с природными и антропогенными воздействиями» (Vrba, Zaporozec, 1994). Оценка уязвимости гидросферы к загрязнению для обоснования мер по ее защите выполнялась в России, Западной Бельгии (Джоут и Госсен 1990), в США (1987 система Drastic). В.М. Гольдберг (1984-

1993) предложил балльную оценку защищенности подземных вод, а К.Е. Питъева (1984, 1999) выделила 8 категорий защищенности. А Я. Гаевым (1989-2005) охарактеризована устойчивость геологической среды к загрязнению, как

Таблица 1

Результаты ретроспективного анализа техногенного преобразования __ландшафтов и гидросферы__

Период 1949-1959гг 1960-1969ГГ 1970-1979ГГ 1 1980-2005ГГ

Компонент гидросферы, ландшафта № эталонных участков

- сч гп те - <ч СП ■ч- - (Ч СП "Г - г» ГО ■ч-

1. Коэффициент распаханности территории о" 0,23 0,72 0,63 0,75 оч п о 0,75 0,77 0,67 0,42 0,72 0,76 0,57 о 0,72 0,73

2. Коэффициент благоустроенности и лесистости 0,05 0,47 0,07 0,11 0,06 0,42 0,07 ! о,п 0,05 \е СП о" 0,07 0,09 0,05 0,34 0,08 0,10

Коэффициент техногенного опустынивании о о" 0,05 о 0,12 0,02 0,06 о о 0,12 0,03 0,06 0,02 хз о 0,03 0,07 0,02 0,17

4. Коэффициент застроенносш и техногенной нарушенное™ территории 0,02 о о" 0,03 о 0,05 о о" ео'о 0,03 | 0.03 0,06 0,05 0,02 0,32 0,12 0,06 0,06

5. Коэффициент обводненности 0,03 сч о" о о 0,03 0,17 0,03 о 0,03 0,16 0,06 о о* 0,03 0,16 0,07 о, о"

Примечание. С 1949 по 1959г коэффициенты для эталонных участков №4,2,3 определялись по топографическим картам масштаба 1.300000, изданных в 1951 и 1954гг

способность ее перекрывать физически и нейтрализовать физико-химически загрязняющие вещества за счет щелочного резерва почв и пород, процессов адсорбции, ионного обмена, осаждения и разложения органических веществ кислородом и микроорганизмами. Уязвимость противопоставлена этим автором устойчивости гидросферы к загрязнению. Уязвимость же к загрязнению - это неспособность гидросферы сопротивляться загрязнению. Территории с повышенной уязвимостью требуют первоочередной защиты, а показатели уязвимость зависит от глубины залегания вод, мощности и проницаемости водовмещающих пород и пород кровли, их сорбционных свойств и гидродинамических условий, определяющих скорость фильтрации и темпы водообмена. Для оценки загрязнения подземных вод используется модуль техногенной нагрузки гп, выраженный в т/год км2. По В.М. Гольдбергу модуль представляет собой отношение веса загрязняющих веществ, выбрасываемых ежегодно на определенную площадь. Чувствительность подземных вод к загрязнению на этой площади (Р) прямо пропорциональна модулю техногенной нагрузки на подземные воды (т), времени накопления загрязняющих веществ (1, в

9

годах) и обратно пропорциональна природной их защищенности на исследуемой территории (в):

Р=пИ/8, (6)

Вслед за А.Я. Гаевым (1989-2005) в работе оценена интенсивность загрязнения подземных вод с использованием модуля предельно-допустимого загрязнения Мпдв. Сначала вычисляем модуль предельно допустимой концентрации (МПдк)• Например, норма минерализации для вод хозяйственно-питьевого назначения равна 1 г/л. МПдк получаем, как произведение модуля водного стока на этот норматив, а МПдв вычисляется из разности между Мпдк и величиной фактического модуля химического стока (МПхс)■

Мпщ ~ Мпхс = Мщдв (7)

МПдв характеризует запас экологической устойчивости территории. Районы с высокой техногенной нагрузкой утрачивают часть устойчивости к загрязнению, и следует непрерывно осуществлять прогноз техногенных изменений и оценивать уязвимость района к загрязнению при реализации проектов водопользования. То есть, необходима предварительная экспертная оценка проектируемых мероприятий [6]. Устойчивость территории к загрязнению изучается ретроспективно. При чрезмерной техногенной нагрузке устойчивость к загрязнению утрачивается, а уязвимость возрастает. Поэтому для оценки состояния гидросферы использован принцип оценочного картографирования с оценкой интегральных показателей широкого спектра природных и техногенных факторов (Гацков, 2004). При этом выдерживаются следующие принципы: 1) построение показателей в порядке уменьшения экологических эффектов; 2) балльная экспертная оценка каждого показателя; 3) характеристика ситуации по средним баллам. Выделено 5 ситуаций: 1) опасные для людей; 2) угрожающие их жизни; 3) истощающие водные ресурсы; 4) деформирующие здания и сооружения; 5) изменяющие негативно компоненты ландшафта. Максимальные баллы отданы первой ситуации. Показатели даются по уменьшению воздействия на: 1) подземные воды; 2) почвы; 3) донные осадки и поверхностные воды; 4) породы зоны аэрации. Для жизни человека опасны сели, обвалы, оползни, землетрясения. На объекты и людей влияют и истощение водных ресурсов, и процессы карста, суффозии, просадки, подтопления, речной эрозии, дефляции и засоления почв. Они деформируют сооружения (В.Г. Гацков, 2004), что учтено при ранжировании показателей (табл. 2 - 5).

Гидросфера испытывает текущую и исторически накопленную техногенную нагрузку, нарастающую при увеличении площади загрязнения в результате разработки полезных ископаемых и аварий, при росте количества горных выработок и объема откачиваемой воды на месторождениях. Каждый фактор получает средний условный балл. При определении накопленной и текущей нагрузки на месторождении тяжелой нефти и для радиоактивных аномалий В.Г. Гацков добавляет по 0,5 балла (Гаев, Гацков, 2004). Совместно с этими авторами мною выделены четыре типа районов по степени техногенного

воздействия на гидросферу: слабое - до 1 балла, среднее - 1-2, высокое - 2-3 и очень высокое - более 3-х баллов. По совокупности параметров дается интегральная оценка состояния гидросферы (табл. 7), что позволило камеральным путем обобщить информацию разных ведомств и организаций.

Таблица 2

Оценка различных концентраций компонентов _загрязняющих веществ в баллах._

Ранжирование концентраций загрязняющих веществ Компоненты окружающей среды

Породы зоны аэрации Подземные воды Донные осадки водоёмов

Почвы Безнапорные Субнапорные или напорные

Допустимые 1 1 1 1 1

Умеренно 4 3 4 4 2

опасные

Опасные 7 5 7 7 3

Весьма 10 7 10 10 4

опасные

Таблица 3

Уязвимость подземных вод к загрязнению_

Степень уязвимости Типы вод

безнапорные субнапорные или напорные

Слабо уязвимые 1 1

Уязвимые 3 3

Значительно уязвимые 5 5

Весьма уязвимые 7 7

Таблица 4

Степень обеспеченности Оценочный балл

Обеспеченная 1

Ограниченно обеспеченная 3

Весьма слабо обеспеченная 5

Необеспеченная 7

Построены схемы уязвимости почв к загрязнению с учетом влияния источников загрязнения на ее продуктивность. На уровень техногенной

И

трансформации и опустынивания ландшафтов влияет уязвимость (у ) почвенного покрова (Проблемы.., 1992)

где зп- запас прочности, дп - динамика, или показатель почвообразовательного процесса.

Таблица 5

Балльная оценка исторически накопленной техногенной нагрузки_

Накопленная Плотность Количество Продолжительн

Баллы Площадь, добыча п. и.* горных откачиваемой ость разработки

км2 на 1 км2,тыс. выработок, воды на 1 т п. п. и. *

т/ км2 скважин, и. *, м'/т (в годах)

СКВ /км2

1 1-10 0-100 < 1 <2.5 1-10

2 10-30 100-300 1-3 2.5-3.5 10-20

3 >30 >300 3-6 20-30

4 >6 >3.5 >30

п.и.* - полезные ископаемые

Таблица 6

Балльная оценка текущей техногенной нагрузки_

Добыча Площадь Подтоп- Количество Количество

Баллы полезных загрязнения ление откачанной горных

ископаемых, в результ. в% воды на 1 т выработок,

тыс. т разработки, п.и., скважин

м2 м3/т

1 0-100 0-50 <20 <2.5 1-30

2 100-240 100-300 20-50 2.5-3.5 50-90

3 240-1000 900-4000 50-80 100-200

5 >4000 >10000 80 >3.5 >300

Таблица 7

Интегральная оценка экологического состояния гидросферы в баллах

Экологическое состояние Интегральная оценка (Бср)

Благоприятное 1-2,0

Условно благоприятное 2,1-4,4

Неблагоприятное 4,5-6,8

Весьма неблагоприятное >6,9

При участии автора построены схемы типизации по уязвимости нефтегазоносных районов к загрязнению и по народнохозяйственной ценности

их земель, а также схемы перспективного развития производительных сил [1, б]. При этом используется количественный параметр — Н^ и показатели техногенной нагрузки в баллах (табл. 2-7), а также указанные выше коэффициенты (ф. 2-8).

На схемах типизации рекреационные и селитебные зоны отделены от промышленной заса^ойки. При дешифрировании многозональных сканерных снимков (СКС), например, системы «Ландсэт», выделяются новейшие поднятия, а в диапазонах 0,6-0,7 и 0,8-1,0 мкм, видны увлажненные участки, русла рек и ручьев. Морфоструктурные зоны соответствуют тектоническим депрессиям и грабенообразным прогибам, а линеаменты — ландшафтным аномалиям с размерами от 15-20 до 10 км и менее.

Схематическая карта уязвимости к загрязнению территории Оренбуржья и сопредельных районов (рис. 1) свидетельствует о зональном характере изменения модуля предельно допустимого загрязнения.

Рис. 1. Карта устойчивости к загрязнению природно-техногенных систем платформенного Оренбуржья и сопредельных районов (составили Е.В. Лихненко, А.Я. Гаев) Природно-техногенные системы и их модули предельно допустимого загрязнения (т/км2 в год) 1 - весьма неустойчивые (< 5), 2 - неустойчивые (5-20), 3 - слабо устойчивые (20-50), 4 -устойчивые (50-70). 5 - границы районов. 6 - Оренбургский газопромышленный район

Мпдв закономерно уменьшается с севера на юг: от 20-40 т/км2 в год в таежных условиях до 5-20 в лесостепных и степных районах и менее 5 т/км2 в год в сухостепных районах. Массивы загипсованных пород восточной, приподнятой части Предуралья имеют высокую уязвимость к загрязнению.

Широтная зональность осложняется высотной поясностью в районах возвышенностей, где значения М„0в более высокие, чем на равнинах. Уязвимость окружающей среды к загрязнению возрастает, в целом, с севера на юг и от геоморфологически приподнятых районов к понижениям рельефа.

Установлено изменение качества воды во времени. Уязвимость природных вод к загрязнению крайне не одинакова в различных условиях. Выявлены участки с повышенной устойчивостью к загрязнению [1, 6], а гидрогеоэкологические карты позволяют прогнозировать ее развитие. Выявлены участки, где окружающая среда сопротивляются техногенному воздействию, и это заслуживает внимания при разработке мероприятий по минимизации техногенной нагрузки на гидросферу [12]. Совмещение схем типизации территории по уязвимости к загрязнению и народнохозяйственной ценности земель позволяет сосредоточить основные природоохранные мероприятия на стадии перспективного планирования развития производительных сил. Система балльной экспертной оценки территории дополняется количественной модульной оценкой. Ретроспективный анализ усиливает возможности прогноза [1, 2, 6].

Процессы загрязнения подземных и поверхностных вод развиваются поступательно. Ареалы загрязнения от крупных отстойников сточных вод продвигаются в долины рек Урала, Самары и их притоков и местами достигли аллювиальных отложений речных пойм и открытых водоемов. Чтобы стабилизировать ситуацию необходимо разработать технологии, опирающиеся на теорию комплексных геохимических и гидродинамических барьеров. Они позволяют получить экологически чистую воду в сложных гидролого-гидрогеологических условиях. Геохимическими барьерами вслед за А.И. Перельманом (1990) называем участки земной коры, в пределах которых на коротком расстоянии происходит резкое снижение интенсивности миграции и перевод химических элементов в нерастворимое состояние. А.И. Перельман выделяет: механические, физико-химические и биогеохимические типы барьеров, а среди физико-химических — окислительный, восстановительный, щелочной, сорбционный и др. классы барьеров. Оценка барьеров по А.И. Перельману осуществляется при помощи параметров градиента и контрастности. Градиент определяется по формуле С=с1т/с11 или С=(ш,— т2)/Ь, (9)

где Ш] и т2 — величина одного из показателей, определяющая изменение геохимической обстановки на барьере и сразу же после барьера в процессе миграции. Ь — мощность (ширина) барьера. Величина градиента может быть выражена в градусах/м; рН/м; ЕЬ/м и др. Контрастность барьера 8 определяется по формуле

в^/пь (10)

Для защиты пресных вод от загрязнения необходимо одновременно с геохимическим барьером создавать гидродинамический барьер по В.Д. Бабушкину (2003). Следует одновременно откачивать пресные и загрязненные воды. Между дренажом загрязненных и водозабором пресных

вод формируется поверхность раздела потоков, или гибкий непроницаемый барьер. Поступление загрязненных вод в водозабор пресных вод при этом исключается, если граница раздела потоков находится в зоне пресных вод.

В третьей главе «Условия взаимодействия природного комплекса и технических систем» описаны физико-географические и геологические особенности территории и ее гидролого-гидрогеологические условия. Жаркий, резко континентальный климат и значительное испарение определяют дефицит водных ресурсов. Исследуемые районы приурочены к гидрогеологически закрытым и хорошо закрытым геологическим структурам. Роль надежного водонефтегазоупора играет сульфатно-галогенная толща кунгурского яруса. Большая часть территории относится к бассейнам Самары и Урала. Равнины Предуралья сменяются на восток низкогорьем Урала.

Основные ресурсы пресных вод связаны с аллювиальными водоносными горизонтами пойм Урала, Самары и их притоков. Ограниченно используются также пресные воды из триасовых и татарских водоносных горизонтов пластово-порового типа. Как и аллювиальный водоносный горизонт, они формируются за счет инфильтрации атмосферных осадков [3] и практически не защищены от загрязнения. Поэтому назрела необходимость в разработке и внедрении инженерных методов защиты водоемов и водозаборов хозяйственно-питьевого назначения.

В четвёртой главе «Техногенная трансформация гидросферы и природного комплекса» показано, что химический состав вод в регионе формируется под влиянием естественноисторических и техногенных факторов. В зоне активного (интенсивного) водообмена химический состав и минерализация вод определяются ландшафтно-климатической зональностью и высотной поясностью [3]. На их формирование влияют загипсованные отложения и реликты морского солевого комплекса среди пород кунгурского, палеогенового и верхнемелового возраста. Высотная поясность согласуется с бассейнами стока, элементарными геохимическими ландшафтами и гидродинамической зональностью. В автономных элювиальных и трансэлювиальных ландшафтах даже на безлесных возвышенностях, лишенных почвенного покрова, формируются микробассейны стока с водами, содержащими органические вещества. Супераквальные (гидроморфные) ландшафты соответствуют выходу на поверхность вод гидродинамической зоны сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод, с микро- и мезобассейнами стока. Аквальные ландшафты приурочены к русловой части рек и озерным ваннам, где разгружаются воды из зоны постоянного горизонтального стока. Макробассейны формируются из микро- и мезобассейнов стока. На формирование подземных вод глубокое влияние оказывает и литологический фактор: в известняках доминирует гидрокарбонатно-кальциевый состав, а в доломитах и доломитизированных известняках содержание магния в водах возрастает в 3—7 раз, достигая 25—90 мг/л вместо обычных 8—16 мг/л.

Ареалы загрязнения вод охватывают огромные площади, формируясь под воздействием источников загрязнения. Более высоким качеством подземных и поверхностных вод характеризуются площади, занятые лесонасаждениями и зонами рекреации, которые шире распространены в северных районах региона. В процессе загрязнения утрачивается качество и снижается устойчивость вод к загрязнению. От северных районов к южным, уменьшается модуль водного стока и усиливается их уязвимость к загрязнению. Строительство опасных в санитарном отношении сооружений в южных, менее обводненных районах ведет к более серьезным последствиям.

Основными источниками воздействия на гидросферу являются нефтепромыслы, их скважины, установки подготовки нефти и факелы сжигания нефтяного газа. На нефтепромыслах теряется до 0.5 % добываемой нефти. На исследованной территории открыто 208 месторождений нефти и газа, из которых 107 разрабатываются девятью организациями. Высокая аварийность, утечки углеводородов из трубопроводов весьма значительны. Нефть испаряется, сорбируется почвой и легко мигрирует в водоемы. Загрязняются почвы, поверхностные и подземные воды, угнетается растительность. Ежегодно в Оренбургской области происходит от 3 до 5 тыс. порывов трубопроводов. Площадь загрязнения достигает десятков тыс. м2. При ликвидации аварий на значительных площадях уничтожаются почвы.

Потребность в воде нефтепромыслов удовлетворяется на 71 % (50,135 тыс. м3), а на перспективу 2015 г. - только на 40% (В.Г. Гацков, 2004). Объем водопотребления на исследуемой территории составляет 427,455 тыс. м3/сут, а доля нефтяников не превышает 12 % в водопотреблении и сбросе сточных вод. Острый дефицит воды в 4508,5 тыс. м3/год ощущается в системах заводнения нефтяных месторождений. Используются некондиционные воды зоны активного водообмена и пресные воды из подрусловых водозаборов по р. Самаре в объеме до 360 тыс. м3/год. В зоне активного водообмена минерализация вод обычно не превышает 1,0 г/л, но там, где имеются сульфатные минералы, или реликты морского солевого комплекса, минерализация вод достигает 1 -3, реже 3-5 г/л, а на юге региона — 8 г/л.

Из загрязняющих веществ наиболее распространены нитрат-, нитрит-ионы и аммоний-ион (ПДК соответственно 45, 3,0 и 2 мг/л), относимые к третьему и второму классам опасности и вызывающие заболевание крови у детей и у молодняка животных (метгемоглобинемия), а также нарушение обмена веществ. В водах выявлены почти все микрокомпоненты, нормируемые ГОСТом 2874-82 "Вода питьевая" (железо, медь, свинец, цинк, молибден, мышьяк). Исследуемый регион относится к остро дефицитным по содержанию фтора в водах. Он относится ко II классу опасности и при концентрации менее 0,5 мг/л развивается кариес зубов. Таким образом, и естественные и техногенные факторы формирования химического состава вод обусловливают необходимость их подготовки и очистки [8, 9, 12].

Пятая глава «Мероприятия по охране и рациональному использованию поверхностных и подземных вод». Наличие в исследуемом регионе нефтедобывающих и газо-химических предприятий, установок и коммуникаций обусловили загрязнение гидросферы разнообразными токсичными веществами, поступающими с попутными пластовыми трудно очищаемыми сточными водами. Их рекомендуется закачивать в глубокие горизонты, чтобы они не попадали на поверхность земли и в водоемы. Нами построена схема развития поглощающих горизонтов на исследуемой территории (рис.2), которая свидетельствует о том, что при невозможности использования нефтепромысловых вод в системах заводнения, их можно успешно локализовать в поглощающих горизонтах.

Рис. 2. Гидрогеодинамическая модель развития поглощающих горизонтов в Оренбуржье и сопредельных районах (авторы Е.В. Лихненко, А Я. Гаев, В.Г. Гацков) 1 — территории с развитыми поглощающими горизонтами, соответствуют областям питания водонапорной системы; 2 — территории, где поглощающие горизонты отсутствуют в связи с избыточным гидростатическим давлением и формированием областей разгрузки водонапорной системы; 3 — районы, где поглощающие горизонты недостаточно изучены Надежность складирования отходов в поглощающих горизонтах 4—отсутствует, 5 — практически отсутствует, 6 — имеется на локальных участках, 7 — высокая; 8 —очень высокая

Установлено, что поглощающие горизонты развиты в тех районах, где приведенные напоры с глубиной не увеличиваются. Во внутренних частях

17

артезианских бассейнов приведенные напоры увеличиваются с глубиной, и здесь проявляются восходящие минеральные и термальные источники за счет перетоков рассолов из ниже залегающих горизонтов. При подземном строительстве и бурении в этих районах случаются аварии. Народному хозяйству наносится ощутимый экономический ущерб.

Для решения гидрогеоэкологических проблем в районах платформенного Оренбуржья рекомендуется использовать, разработанный автором комплекс водоохранных мероприятий, способ и установку защитных сооружений, а также методические приемы по организации систем гидрогеоэкологического мониторинга [6, 7, 11] (рис. 3). Разработанные водоохранные мероприятия заключаются в научно-обоснованном размещении вновь создаваемой инженерной инфраструктуры и, прежде всего, водохозяйственных объектов и источников их загрязнения. Схемы типизации территории по уязвимости к загрязнению рекомендуется использовать на стадии планирования и при разработке технических проектов предприятий,

дренажа с целью перехвата загрязняющих веществ (патент № 47914) [7] а) в плане, б) в разрезе 1 - горизонтальная горная выработка с дренажной трубой заполненная щебнем; 2 - дренажная труба с перфорацией; 3 - выводная труба; 4 - эксплуатационные скважины с погружными насосами; 5 - специальные скважины с щебнистой засыпкой, 6 - наблюдательная скважина-пьезометр; 7 - интервалы перфорации фильтра в эксплуатационных и наблюдательных скважинах; 8 - зумпф для сбора загрязненных вод, 9 - обсадные трубы; 10 - щебнистый заполнитель

сооружений и коммуникаций. Следует размещать опасные в экологическом отношении объекты на слабо уязвимых к загрязнению площадях, что позволит минимизировать техногенную нагрузку на гидросферу региона.

На схемах типизации платформенного Оренбуржья по устойчивости к загрязнению выделено четыре типа районов (рис. 1). Каждый из них характеризуется определенными элементарными геохимическими ландшафтами, своим комплексом условий формирования и геохимическими свойствами природных вод и грунтов. С ростом водообильности вмещающих и проницаемости покровных отложений, растет уязвимость гидросферы территории к загрязнению. Стабилизация гидрогеоэкологической ситуации на нефтепромыслах требует минимизации техногенного воздействия на гидросферу в соответствии с уязвимостью территории к загрязнению и способности к самоочищению. Чем значительнее подземный сток, тем выше уязвимость гидросферы к загрязнению. Трансэлювиальные ландшафты, сложенные слабо проницаемыми глинистыми грунтами, наименее уязвимы к загрязнению. Они соответствуют склонам возвышенностей, и глинистые шлейфы спускаются на верхние террасы речных долин. Здесь и рекомендуется размещать экологически опасные производства.

Для улучшения экологической ситуации рекомендуется поэтапно увеличивать площади лесонасаждений с доведением их до 20 %. В первую очередь, в облесении нуждаются супераквальные геохимические ландшафты, неудобья (балки, ложбины, конуса выноса) и нарушенные земли. В случае расположения источника загрязнения на склоне долины и проникновении загрязняющих веществ в аллювиальные отложения наряду со специальным геохимическим барьером (созданию непроницаемых стенок из глинобетона или цементной завесы) обустраивается и гибкий гидродинамический барьер (рис. 4, 5).

Рекомендуемая к внедрению система мониторинга предусматривает применение дистанционных и наземных, гидрогеохимических и биологических методов, а также методов промсанитарии (рис. 6). Контролируется состояние геологической среды, почв, атмосферных осадков (снегового покрова), водоемов и растительности. Сеть наблюдений выбирается с учетом техногенной нагрузки и схемы типизации территории по уязвимости к загрязнению. На участках с высокой техногенной нагрузкой густота опробования возрастает, и здесь вводятся жесткие ограничения на промышленные выбросы. Для перевода природоохранной деятельности на стадию планирования предлагается разрабатывать экологически обоснованные схемы перспективного размещения производительных сил.

При создании системы мониторинга на конкретных объектах используются сведения о природном комплексе и инженерной инфраструктуре района; а также информация о техногенном воздействии и техногенной трансформации водных ресурсов, а также сведения о санитарно-гигиенических условиях и здоровье населения. В процессе поисково-

И10 А" А12®13

Рис. 4. Геохимический барьер в долине реки (Составлена Е.В. Лихненко, И.Н. Алферовым и др. по заявке с № госрегистрации)

1 - потоки загрязненных вод, 2 - элювиальные отложения, 3 - илисто-глинистые отложения, 4 -глины и суглинки, 5 - аллювиальный водоносный горизонт, 6 - уровень грунтовых вод, 7 - р Сакмара или водоем с чистой водой, 8 - водоупор, 9 - искусственный геохимический барьер, 10 - гидродинамический барьер, 11 - водозаборные скважины чистых вод, 12 - дренаж загрязненных вод, 13 - источник загрязнения

долине реки (Составлена Е.В. Лихненко, И.Н. Алферовым и др по заявке с №

госрегистрации ) (а - план; б - разрез) 1 - водоем чистых вод, 2 - источник загрязнения, 3 - водозаборные скважины чистых вод, 4 -дренаж загрязненных вод, 5 - комплексный барьер, 6 - статический уровень грунтовых вод, 7 -динамический уровень грунтовых вод, 8 - установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа

разведочных работ на нефть и газ исследуемая территория с 1929 г. подвергается техногенному воздействию, а экологические исследования проводятся здесь всего 20 лет. Особенно сегодня ощущается недостаток достоверной экологической информации. Для экологической оценки объекта сводится информация разных ведомств и в самом начале деятельности предприятия с целью минимизации его воздействия на гидросферу и окружающую среду обосновывается размещение хозяйственных объектов (скважин). Одновременно разрабатываются и детализируются указанные выше модели и выбираются природоохранные технологии на основе прогноза трансформации гидросферы и окружающей среды.

Рис. 6. Система гидрогеоэкологического мониторинга

Для информационного обеспечения систем мониторинга используются также материалы оценки воздействий на окружающую среду, процедура которой осуществляется на всех этапах проектирования и эксплуатации объектов. Необходимо также отметить, что автором и коллективом лаборатории Оренбургского госуниверситета создается банк данных гидрогеоэкологической информации, как определенная лепта в создание единого информационного пространства территории Оренбуржья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Водохозяйственные объекты нефтегазоносных районов Оренбуржья подвержены техногенной трансформации и в условиях полуаридного климата уязвимы к загрязнению, нуждаясь в серьезной системе защиты, не требующей крупных капиталовложений.

2. Выполнена оценка современного состояния гидросферы и окружающей среды в районах разработки нефтяных месторождений и разработаны теоретические основы, методы и технические средства защиты природных вод и окружающей среды с использованием комплексных барьеров и схем типизации территории по устойчивости, или уязвимости природных вод к загрязнению, применение которых обеспечивает минимизацию техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты и окружающую среду.

3. Выполнены исследования защищенности, устойчивости, или уязвимости территории к загрязнению с использованием экспертной оценки экологической ситуации. Рекомендованы технические средства защиты гидросферы от загрязнения, включающие комплексные барьеры.

4. Предложены технически безопасные технологии эксплуатации гидросферы с применением поглощающих горизонтов и комплекса мероприятий, базирующихся на созданной в работе объемной модели, учитывающей бассейновую, ландшафтно-геохимическую и гидродинамическую неоднородность строения гидросферы.

5. Разработан барьерный способ и установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа, обеспечивающие локализацию загрязняющих веществ в зоне размещения водохозяйственных объектов Установка способна локализовать потоки загрязняющих веществ, формирующиеся в сложных геоэкологических условиях образований ложкового аллювия и существенно улучшить экологическую ситуацию в гидросфере и в подчиненных ландшафтах региона.

6. Разработан комплекс водоохранных мероприятий на основе использования гидродинамических и геохимических барьеров, установки совмещенного вертикального и горизонтального дренажа и системы сквозного гидрогеоэкологического мониторинга с применением ГИС-технологий и схем типизации территории по устойчивости или уязвимости к загрязнению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Всего автором опубликовано 20 научных работ. Из них по теме диссертации опубликовано 11 работ и получен один патент на изобретение.

1. Гаев АЯ., Лихненко ЕВ, Локоткова Н.С., Адигамова З.С. Геоэкологические аспекты перспективного развития горнодобывающих районов Оренбуржья. В кн.: Экология и развитое Северо-Запада России. Тезисы докл. 11-ой Международной конференции 19-24 июля 2005 г. С-Пб.: МАНЭБ, 2005. С. 28-29.

2. Гаев А.Я., Лихненко Е.В., Локоткова Н.С., Кузнецова Е.В Гвдрогеоэкологическое обоснование строительства водохозяйственных объектов в Оренбуржье. В кн.: Экология и развитие Северо-Запада России. Тезисы докл. 11-ой Международной конференции 19-24 июля 2005 г. С-Пб.-. МАНЭБ, 2005. С. 29-30.

3. Гаев А.Я., Лихненко E.IL, Об инфильтрационных водах платформенного Оренбуржья. Про&пе\&1 геоэгологгайОжного Урала. Материалы Всероссийской научно-пракгичесхой конференции (Оренбург, 7-8 октября 2005 г.) Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2005. С. 183-186.

4. Гаев А.Я., Гацков В.Г., Лихненко E.B.K истории гидрогеоэкологических исследований в платформенном Оренбуржье. Проблемы геоэкологии Южного Урала. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 7-8 октября 2005 г.) Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2005. С. 186-192.

5. Гаев А.Я., Гацков В.Г., Лихненко Е.В., Локоткова Н.С., Алферов И.Н, Фетисов В В. О техногенной трансформации гидросферы при добыче нефти и газа (на примере районов Предуралья). Фундаментальные проблемы нефтегазовой гидрогеоло-гии. - М.: ГЕОС, 2005. С. 394-398.

6. Гаев АЛ., Бабушкин В.Д., Гацков В.Г., Белан, Л.А Кузнецова Е.В., Михайлов Ю.В., Алферов И.Н., Лихненко Е.В. и др. Водоснабжение и инженерные мелиорации Часть 1. Гидрогеоэкологические исследования при решении практических задач: Учебное пособие для студентов геол. и строит, специальностей/ Изд-во Перм. ун-та, Пермь; 2005. 367 с.

7. Гаев А.Я., Алферов И.Н., Лихненко Е.В., Локоткова Н.С. Установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа при локализации загрязненных флюидов. Патент № 47914 Заявка № 2005116482. Приоритет полезной модели 30 мая 2005 г. Зарегистрировано в государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 сентября 2005 г.

8. Карпов Г.Н., Лихненко Е.В. О необходимости совершенствовать систему водоочистки в Оренбурге /Научные чтения. IV Всеуральское совещание по подземным водам Урала и сопредельных территорий, посвященное 90-летию со дня рождения профессора Г. А. Максимовича Пермь; ПГУ, 1994. С.141-142.

9. Лихненко Е.В. О закономерностях техногенной трансформации гидросферы (на примере платформенного Оренбуржья)/ Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов: Тезисы докл. Мевдунар. науч. конф./ФГНУ «ЕНИ» и др. -Пермь, 2005. С. 52-53.

10. Гаев А.Я., Сквалецкий E.H., Лихненко Е.В., Алферова Н.С., Алферов И.Н., Малкин A.B. Уязвимость геологической среды к загрязнению/ Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов: Тезисы докл. Междунар. науч. конф./ФГНУ «ЕНИ» и др. - Пермь, 2005. С. 16-17.

11. Гаев АЯ., Алферов И.Н., Алферова Н.С., Лихненко Е.В., Малкин A.B., Якшина Т.И О методах и способе защиты окружающей среды от загрязнения. Материалы конференции Оренбургского госуниверситета. Оренбург- ОГУ, 2006. (в печати).

12. Лихненко Е.В. Об особенностях техногенной трансформации щдросферы в нефтегазоносных районах Оренбуржья. ОГУ, 2006. (в печати).

Подписано в печать "28" января 2006 г. Формат 60 х 84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 15

Типография Пермского государственного университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

Г «51 **

t