Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия подземных вод нефтегазоносных отложений Надым-Тазовского междуречья
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Новиков, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И

ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

1Л. Состояние изученности проблемы.

1.2. Характеристика фактического материала.

1.3. Методика исследований.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

РЕГИОНА.

2.1. Стратиграфия и литология.

2.2. Тектоническое строение региона.

2.3. Нефтегазоносность региона.

Глава 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА.

3.1. Гидрогеологические условия региона.

3.2. Гидродинамические условия региона.

3.3. Геотермические условия региона.

Глава 4. ГЕОХИМИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

4.1. Химический состав подземных вод.

4.1.1. Макрокомпонентный состав подземных вод.

4.1.2. Микрокомпонентный состав подземных вод.

4.2. Состав водорастворенных газов.

4.3. Зональность подземных вод.

Глава 5. РАВНОВЕСИЕ В СИСТЕМЕ «ВОДА-ПОРОДА-ГАЗ».

5.1. Равновесие в системе «вода-газ».

5.1.1. Степень насыщения подземных вод газами.

5.1.2. Характер физико-химических равновесий между свободными и водорастворенными газами залежей.

5.2. Равновесие в системе «вода-горная порода».

5.2.1. Равновесие подземных вод с карбонатными минералами.

5.2.2. Равновесие подземных вод с алюмосиликатными минералами.

Глава 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ И ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА

ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

6.1. Генетические типы подземных вод.

6.2. Формирование состава подземных вод.

Глава 7. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

7.1. Гидрогеологические показатели нефтегазоносности.

7.1.1. Региональные показатели нефтегазоносности.

7.1.2. Локальные показатели нефтегазоносности.

7.2. Перспективы нефтегазоносности Надым-Тазовского междуречья по гидрогеологическим показателям.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия подземных вод нефтегазоносных отложений Надым-Тазовского междуречья"

Актуальность. Территория Надым-Тазовского междуречья представляет собой уникальную кладовую углеводородного сырья севера Западной Сибири. В ее пределах поисково-разведочными работами к настоящему моменту открыто более 120 месторождений углеводородов, различных по фазовому состоянию. Этаж промышленной нефтегазоносное™ в разрезе превышает 2,5 км, охватывая отложения от турон-нижнеконьякских до нижне-среднеюрских.

В этой связи приобретает повышенное значение изучение гидрогеологических условий нефтегазоносных структур. При этом одним из важнейших направлений гидрогеологических исследований является изучение химического состава подземных вод и водорастворенных газов, несущих информацию о региональных условиях образования и сохранения месторождений нефти и газа, а также процессах массообмена с окружающими их подземными водами.

На настоящем этапе развития науки уже не подвергается сомнению тот факт, что эволюция состава подземных вод связана главным образом с функционированием системы «вода-порода-газ-органическое вещество». При изучении этой системы подземные воды исследуются, как наиболее динамичный компонент, участвующий во всех геохимических процессах и несущий информацию о всех изменениях, происходящих в ней.

В пределах нефтегазоносных отложений Надым-Тазовского междуречья развит преимущественно элизионный гидрогеологический режим, который в свою очередь связан с влиянием структур Уренгойско-Колтогорского грабен-рифта, накладывающего определенные особенности на гидрогеологию региона. Все это делает важным изучение гидрогеологии нефтегазоносных отложений Надым-Тазовского междуречья, основные особенности которого в литературе освещены недостаточно.

Цель работы. Исследование гидрогеологии, гидрогеохимии, гидрогеодинамики и геотермии нефтегазоносных отложений Надым-Тазовского междуречья с выявлением основных особенностей вертикальной гидрогеохимической и газовой зональности, основных генетических типов вод и условий их формирования.

Основные задачи: 1) создать базу данных по составу флюидов и результатам испытания скважин территории Надым-Тазовского междуречья; 2) построить комплект электронных карт масштаба 1:500000 по апт-альб-сеноманскому, неокомскому, верхнеюрскому и нижне-среднеюрскому комплексам; 3) исследовать состав подземных вод и водорастворенных газов нефтегазоносных отложений и выявить особенности их вертикальной зональности; 4) определить гидродинамический тип режима и генетические типы подземных вод; 5) установить характер равновесий в системе «вода-порода» и «вода-газ»; 6) выявить ведущие гидрогеохимические и газовые показатели нефтегазоносности; 7) оценить перспективы нефтегазоносности нижнего этажа Надым-Тазовского междуречья по гидрогеологическим показателям.

Исходные данные и методика исследования.

Исходными данными в работе послужили фондовые материалы ОАО «Пурнефтегазгеология», «Ямалнефтегазгеология», «Заполярнефтегазгеология», «Уренгойнефтегазгеология», «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Ямалгеофизика», ДОАО «Таркосалинская нефтегазоразведочная экспедиция» и «Таркосалинская тематическая экспедиция», ФГУ «Ямальский территориальный фонд геологической информации».

В работе использованы данные по 196 месторождениям и разведочным площадям Надым-Тазовского междуречья. Проанализированы материалы по результатами испытания 3207 объектов. База фактического материала по флюидам представлена 2910 анализами пластовых вод, 753 анализами водорастворенных газов, 1453 анализами свободных газов залежей, 365 анализами нефтей.

Исследование химического и газового состава подземных вод и их типизация проводились по гидрогеологическим наборам признаков (количественные и качественные показатели макро- и микрокомпонентного состава вод, термобарические и геологические признаки их распространения) и осуществлялось с помощью методов математической статистики. Для решения поставленных в работе задач применяются сравнительные, комплексные и регионально-гидрогеологические подходы а также принципы выдвинутые C.JI. Шварцевым по геологической эволюции и самоорганизации системы вода-порода.

Для хранения и обработки информации использовались средства пакетов программ Paradox, Excel, Access, Statistica; для картографической обработки информации широко применялись пакеты программ: Surfer, Maplnfo, Photoshop, CorelDRAW, Arc View GIS 3.2a. Гидрогеологические расчеты и моделирование осуществлялись с помощью разработанного д.г.-м.н. М.Б. Букаты (1999) программного комплекса (ПК) НуёгСео, учитывающего специфику исследования глубокозалегающих нефтегазоводоносных горизонтов. Входящая в его состав программа гидрогеохимического моделирования основана на принципе равновесного физико-химического моделирования «по константам стехиометрических уравнений реакций», предложенном в конце 60-х годов В.Н. Озябкиным в России и Г.К. Хелгесоном в США, но, в отличие от большинства подобных разработок, учитывает неидеальность раствора по методике К.С. Питцера. Используемая нами методика позволяет учитывать плотность, общую минерализацию воды, газонасыщенность, состав водорастворенных газов, термобарические условия и др. показатели, определять состав и ряд характеристик равновесной фазы по составу растворённого газа и воды, или наоборот, состав и другие параметры растворённого газа по составу свободного газа и раствора, а также моделировать эвазию-инвазию газов при изменении давления, температуры или состава раствора. В число рассчитываемых параметров и характеристик входят коэффициент газонасыщенности, общее и парциальное давление насыщения, значения индивидуальных фугитивностей газов, расчётные значения конденсатности, плотности газа в стандартных и пластовых условиях, возраст газа, теплота сгорания, сжимаемость и др.

Научная новизна. На основе большого фактического материала проведено комплексное изучение состава подземных вод и водорастворенных газов, геотермии и гидродинамики нефтегазоносных отложений огромной территории Надым-Тазовского междуречья. Впервые составлен комплект электронных карт общей минерализации, химического и газового состава подземных вод, коэффициента аномальности пластовых давлений, теплового потока, перспектив нефтегазоносное™ по гидрогеологическим показателям и др. масштаба 1:500000 для апт-альб-сеноманского, неокомского, верхнеюрского и нижне-среднеюрского комплексов. В пределах изучаемого региона выявлено доминирование элизионного типа режима над инфильтрационным.

Установлено, что доминирующими во всех комплексах нефтегазоносных отложений являются воды седиментогенного генезиса, местами разбавленные древними инфильтрогенными и конденсационными.

Впервые проведены расчеты степени насыщения подземных вода газами и характера физико-химических равновесий между свободными газами залежей и окружающими пластовыми водами, что позволило выявить направленность процессов перераспределения газов между углеводородными залежами и пластовыми водами. В пределах эталонных месторождений выявлены зоны развития насыщенных и ненасыщенных газами вод, что еще раз подтверждает сложность современного состояния нефтегазоносной системы региона.

С применением усовершенствованной физико-химической методики впервые оценена степень равновесия подземных вод нефтегазоносных отложений Надым-Тазовского междуречья с карбонатными и алюмосиликатными минералами. Установлено, что система вода-порода носит равновесно-неравновесный характер и подземные воды растворяют первичные алюмосиликатные минералы на протяжении всей своей геологической истории, при этом формируются вторичные (аутигенные) минералы, находящиеся в равновесном состоянии с ними. Таким образом, достижению равновесия с первичными алюмосиликатами препятствует непрерывное образование как карбонатных, так и глинистых (аутигенных) минералов.

Защищаемые положения:

1) В нефтегазоносных отложениях региона развиты преимущественно седиментогенные и древние инфильтрогенные воды, смешанные в различной степени с седиментогенными. Локальным распространением пользуются конденсационные воды;

2) Природа инверсионной гидрогеохимической зональности в регионе связана с заменой седиментационных вод на древние инфильтрационные, обусловленные наличием длительных этапов континентальных условий в нижнесреднеюрскую эпоху;

3) Степень насыщения пластовых вод газами носит сложный характер, который отражает механизм взаимодействия между углеводородными залежами и окружающими их пластовыми водами на современном этапе развития нефтегазоносной системы;

4) Система вода-порода носит равновесно-неравновесный характер, что определяет непрерывное геологически длительное растворение первичных алюмосиликатов и образование устойчивых на данном этапе развития системы вторичных (аутигенных) минералов, определяющих избирательное концентрирование в водах одних элементов и рассеивание других.

Практическая значимость и реализация работы. Широкий круг показателей макро-, микрокомпонентного и газового состава подземных вод позволил выявить комплекс ведущих гидрогеологических показателей и провести оценку перспектив нефтегазоносности нижнего этажа Надым-Тазовского междуречья. Уточненный нами комплекс гидрогеологических показателей позволил выделить три категории земель: со средней, максимальной и низкой встречаемостью углеводородных залежей.

Разработанный нами комплекс гидрогеологических критериев прогноза залежей нефти и газа целесообразно использовать при поисково-разведочных работах в пределах северной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

К настоящему времени материалы диссертации использовались: при оценке перспектив нефтегазоносности оксфордского регионального резервуара Ямало-Ненецкого АО (Тюменская область) по гидрогеологическим показателям, в рамках договора № 6-01 темы 112 «Литолого-палеогеографические, палеотектонические и геохимические критерии нефтегазоносности юрских отложений севера ЗападноСибирской плиты» (научный руководитель академик А.Э. Конторович) (2001 г); при выполнении гранта ТГ1У «Создание численной модели водно-газовых равновесий на примере нефтегазоносных отложений Пур-Тазовского междуречья (Ямало-Ненецкий АО)» (2002 г), при выполнении научного проекта ОИГГМ СО РАН № 1778 «Равновесие в системе «вода-порода-газ» в нефтегазоносных отложениях Западной Сибири»; при оценке перспектив нефтегазоносности нижне-среднеюрских отложений Томской области по результатам водно-газовых равновесий и др.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-практических семинарах кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ТПУ (1999-2002), на XXXVI международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 1998), на втором, третьем, четвертом, пятом и шестом международном научном Симпозиуме им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, ТПУ, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), I региональной научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии» (Томск, ТНЦ СО РАН, 1998), второй всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии» (Томск, ТНЦ СО РАН, 2000), VII международной конференции по фундаментальным наукам

Ломоносов - 2000: молодёжь и наука на рубеже XXI века» (Москва, МГУ, 2000), региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России «300 лет горно-геологической службы России» (Томск, ТПУ, 2000), международной научной конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия»(Томск, ТНЦ СО РАН, 2000), научно-практической конференции «Экологические аспекты энергетической стратегии как фактор устойчивого развития России» (Москва, РАО «Газпром», 2000), всероссийской конференции «Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков» (Томск, ТНЦ СО РАН, 2000), международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, ТПУ, 2001), межгосударственной конференции «Научное наследие В.И. Вернадского в контексте глобальных проблем цивилизации», (Украина, Ялта-Симферополь, 2001), международном симпозиуме «Молодежь и фундаментальные науки» (Москва, РГТУПС, 2001), международном научно-практическом форуме «Проблемы устойчивого развития общества глазами молодежи. На пути к Всемирному саммиту Рио+10» (Москва, МГУ, 2001).

По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе в журналах «Известия ВУЗов. Нефть и газ», Геология нефти и газа», «Обской вестник», две приняты в печать.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения общим объемом 248 страниц, включая 95 рисунков, 19 таблиц и список литературы (более двухсот наименований).

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Новиков, Дмитрий Анатольевич

В заключение можно сделать следующие выводы: 1) В регионе развиты воды двух геохимических типов хлоридный натриевый и хлоридно-гидрокарбонатный натриевый (по С.А. Щукареву), в первом типе выделена разновидность с повышенным содержанием кальция (>10 %-экв.). Минерализация подземных вод варьирует в широких пределах и составляет от 2 до 64 г/л. Выявлена инверсионная вертикальная гидрогеохимическая зональность, которая наиболее четко выражена в северных районах Надым-Тазовского междуречья. Инверсию состава в нижне-среднеюрских отложениях следует связывать с изменением генетического типа вод по сравнению с верхнеюрскими.

2) Преобразование состава подземных вод проходило в условиях осадочного бассейна, с преобладанием элизионного типа гидрогеологического режима над инфильтрационным.

3) В регионе доминируют седиментационные воды, источником которых являлись морские бассейны нормальной или пониженной солености (апт-альб-сеноманский, неокомский, верхнеюрский комплекс). Менее широким распространением пользуются древние инфильтрационные воды, которые попали в осадочный чехол посредством инфильтрации в эпохи регрессии морского бассейна (преимущественно нижне-среднеюрский комплекс), но разбавленные в разной степени седиментационными водами. На локальных участках, близ ВНК или ГВК, развиты конденсационные воды, формирование которых шло посредством конденсации из паров воды во время формирования углеводородных залежей.

4) Проведенная оценка степени насыщения подземных вода газами и характера физико-химических равновесий между свободными газами залежей и окружающими их пластовыми водами в пределах нефтегазоносных отложений Надым-Тазовского междуречья показала, что характер этих достаточно сложен. Обнаружены пластовые воды как недонасыщенные газами, так и предельно насыщенные, что говорит, как о возможности рассеивания залежей на современном этапе развития нефтегазоносной системы, так и возможности процесса их формирования из пластовых вод, однако масштабы этих явлений не изучены.

5) Подземные воды юрских отложений повсеместно насыщены карбонатными минералами (кальцит и доломит). С другой стороны, воды не насыщены относительно первичных алюмосиликатных минералов, что приводит к их непрерывному разрушению. В результате этого поступающие в раствор ионы Са2 , М%2\ Nа\ 1С, А1203, Н4$Ю4 связываются вторичными (аутигенными) минералами, которые являются устойчивыми на данном этапе развития системы и находятся в равновесном состоянии с подземными водами, тем самым ограничивая рост некоторых катионов в растворе.

6) Превалирующими факторами преобразования состава подземных вод всех генетических типов являются процессы взаимодействия в системе «вода-порода-газ-органическое вещество», ее равновесно-неравновесное состояние.

227

Направленность n непрерывность процессов в которой вызваны механизмом взаимодействия ее компонентов. 7) Проведена оценка перспектив нефтегазоносности апт-альб-сеноманского, неокомского, верхнеюрского и нижне-среднеюрского комплекса Надым-Тазовского междуречья по гидрогеологическим показателям.