Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретические и экспериментальные исследования оптических характеристик растительности методом Монте-Карло и дистанционными методами на примере ели
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Каневский, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Математическое моделирование радиационного режима растительного покрова на основе модели мутного слоя.

Глава 2. Методы Монте-Карло и математическое моделирование радиационного режима растительного покрова.

2.1. Общие вопросы теории методов Монте

Карло в задачах переноса излучения.

2.2. Применение методов Монте-Карло для расчета радиационного режима растительного покрова.

Глава 3. Математическое моделирование радиационного режима хвойного дерева методом Монте-Карло.

3.1. Модель хвойного дерева.

3.2. Структура модели и выбор параметров

3.3. Субмодель взаимодействия фотона с отдельным ярусом ели.

3.4 Расчет радиационного режима каркаса

3.5 Радиационный режим всей ели.

Глава 4. Исследование влияния геометрических параметров кроны ели на ее радиационный режим

Глава 5. Экспериментальные исследования индикатрис рассеяния елей с помощью дистанционных методов.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретические и экспериментальные исследования оптических характеристик растительности методом Монте-Карло и дистанционными методами на примере ели"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем человечества является проблема пищевых и сырьевых ресурсов. Растительный покров (И1), его взаимодействие с лучистой энергией Солнца является краеугольным камнем при решении этой проблемы. Радиационный решил РП, в значительной мере определяющий продукционный процесс растений, формируется в результате сложного двухстороннего взаимодействия растительности и внешней среды. При этом растительный покров выступает как сложнейшая биофизическая система трансформации энергии Солнца, чрезвычайно сложно поддающаяся корректной математической формализации. Экспериментальное исследование особенностей формирования радиационного режима РП, также сопряжено с целым рядом методических и технических сложностей.

Так, бурное развитие в последние годы дистанционных методов исследования РП Земли с помощью аэрокосмических средств для нужд сельского и лесного хозяйства сталкивается с серьезными трудностями, связанными с правильной интерпретацией данных, полученных о растительности с борта летательного аппарата.

Поэтому, создание метематических моделей, описывающих процесс взаимодействия солнечной радиации с растительным покровом Земли, является актуальной задачей как теоретических исследований путей повышения продуктивности растительности, так и экспериментальных работ по разработке методов получения оперативной информации о растительном покрове Земли с помощью дистанционных методов. При этом экспериментальная проверка адекватности модели является актуальным вопросом экспериментальных исследований радиационного режима РП и определяет практическую ценность модели.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение радиационного режима хвойных деревьев с помощью метода статистического моделирования (метода Монте-Карло) и экспериментальная проверка модели дистанционными методами.

Выполнение работы включало решение следующих задач:

1. Создание математической модели взаимодействия солнечной радиации с кроной хвойного дерева, которая моделируется набором рассеивающих фитоэлементов конечных размеров, дискретно размещенных в объеме кроны.

2. Исследование влияния геометрических параметров кроны на ее радиационный режим (общий баланс фотонов, индикатрису рассеяния, функцию распределения числа фотонов по кратности рассеяния и так далее).

3. Исследование зависимости между условиями освещенности и угловой структурой коэффициента спектральной яркости (КСЯ) кроны.

4. Изучение особенностей механизма переноса радиации внутри кроны, связанных с конечностью размеров рассеивающих фитоэлементов.

5. Проведение серии самолетных и наземных экспериментов по проверке результатов исследования радиационного решила кроны хвойного дерева с помощью математической модели.

6. Разработка практических рекомендаций для дальнейших теоретических исследований процесса взаимодействия солнечной радиации с РП.

7. Разработка рекомендаций к методике дистанционного зондирования растительности и интерпретации изображений РП, полученных с помощью аэрокосмических средств.

Научная новизна работы. Впервые применен метод статистического моделирования (метод Монте-Карло) для расчета радиационного режима крон хвойных деревьев. Получены теоретические и экспериментальные данные, устанавливающие связь между угловой структурои КСЯ в малой области углов обратного блеска и архитектоникой кроны. Определена количественная мера эффективности использования кроной фотонов солнечной радиации, основанная на функции распределения числа фотонов по кратности рассеяния.

Получены экспериментальные данные, показывающие перспективность использования лазерных методов зондирования растительности для изучения архитектоники РП.

Практическая ценность работы. Даны рекомендации к методике дистанционного зондирования и интерпретации аэрокосмических изображений растительности. Созданы теоретические и практические предпосылки для развития лазерных методов дистанционного исследования архитектоники РП.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Каневский, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

I. Математическое моделирование радиационного режима растительного покрова (РП), основанное на решении интегро-дифферен-циального уравнения переноса радиации в мутном слое, которым моделируется покров, становится малоэффективным в случае горизонтально-неоднородной растительности, представленной дискретно расположенными в пространстве фитоэлементами (листьями) конечных размеров.

2. Расчет радиационного поля в этом случае целесообразно проводить методом статистического моделирования - методом Монте-Карло.

3. Метод Монте-Карло позволяет строить физические траектории блуждающих в растительном покрове фотонов и исследовать, как влияет архитектоника (геометрия) растительности на характер взаимодействия фотонов солнечной радиации с растительным покровом.

4. Несмотря на то, что метод Монте-Карло требует больших затрат машинного времени, он позволяет без особого труда рассчитывать многие важные характеристики радиационного режима (многократное рассеяние фотонов близкой инфракрасной радиации, расчет угловых зависимостей разных направлений движения фотона внутри растительности, исследование угловой структуры КСЯ, отраженной от РП радиации в малой окресности направления обратного рассеяния, где сильна зависимость направлений влета фотона в покров и его вылета и т.д.), которые чрезвычайно сложно получить с помощью решения ин-тегро-дифференциального уравнения переноса радиации. Вместе с тем, отметим, что метод Монте-Карло с математической точки зрения, можно рассматривать, как способ решения соответствующего интегрального уравнения переноса с вероятностной интерпретацией его ядра.

5. Метод Монте-Карло проявляет свою эффективность, особенно при моделировании радиационного режима таких пространственно неоднородных растительных объектов, как кроны отдельных деревьев.

6. Для расчета радиационного режима хвойного дерева целесообразно разделять сложную структуру кроны на более простые элементы архитектуры (каркас, ярус, веточка-цилиндр и т.д.), которые дополняют друг друга и облегчают интерпретацию сложных особенностей радиационного режима всего дерева. Б данной работе ель моделируется конусом, на оси которого расположены горизонтальные диски-ярусы, Ярус состоит из матовых веточек-цилиндров, расположенных по диску согласно закону Пуассона и ориентированных равномерно. В целом архитектура ели характеризуется самью параметрами.

7. Для отдельно стоящей ели методом Монте-Карло рассчитаны характеристики радиационного режима и индикатриса отражения в области ближней инфракрасной радиации (БИКР). Для уменьшения ошибок до 5-6% необходим учет рассеяния фотонов до третьей кратности включительно.

8. Распределение числа фотонов по кратности рассеяния может быть количественной мерой эффективности использования фотонов растительностью и показывать, в какой мере данная структура растительного покрова (дерева) является ловушкой для фотонов.

9. Расчеты свидетельствуют о сильной зависимости функции распределения числа фотонов по кратности рассеяния в зависимости от геометрической модели растительного объекта. Макроструктура ели (каркаса) резко отличается своей функцией распределения числа фотонов по кратности рассеяния от микроструктуры (ярус).

Крона ели в целом суммирует в себе эффективность захвата фотона ее макро- и микроструктурой. При этом у кроны ели появляется максимум в функции распределения, который приходится на кратность второго порядка, чего не наблюдается в отдельности ни у каркаса, ни у яруса. Это свидетельствует о том, что формирование архитектоники ели (усложнение ее структуры) работает на повышение эффективности захвата фотонов солнечной радиации. Отсюда можно сделать вывод о том, что метод Монте-Карло целесообразно использовать, как тестовую процедуру для растительных объектов с различной геометрией, с целью сравнения их между собой на предмет идентификации растительности, как ловушек различной эффективности для фотонов солнечной радиации.

10. Модель позволила исследовать влияние режима освещенности на радиационный режим ели. Так, изменение угла наклона солнца сильно влияет на индикатрису рассеяния радиации. Увеличение зенитного угла солнца вызывает увеличение асимметрии индикатрисы в плоскости солнечного вертикала. При этом увеличивается также альбедо.

11. Исследование влияния геометрических параметров кроны на радиационный режим ели позволяет сделать следующие выводы: а) изменение геометрических параметров каркаса ели (угла наклона образующей конуса кроны, число ярусов), при условии сохранения суммарной поверхности фитомассы приводит к значительным изменениям индикатрисы рассеяния и перераспределяет оощий баланс числа фотонов, рассеянных в верхнюю и нижнюю полусферу; б) изменение геометрических размеров рассеивающих фитоэлементов при условии сохранения площади их ооковой поверхности не приводит к существенному изменению радиационного режима ели; о в) увеличение густоты веточек в пределах яруса от 3 до 6 дм приводит к росту поглощения и уменьшению пропускания на 5-8% и оставляет без изменения форму индикатрисы рассеяния;. г) индикатриса рассеяния имеет характерный минимум в области зеркального отражения. Положение минимума определяется углом при вершине конуса ели; д) индикатриса кроны имеет резкий выброс (вытянутость в направлении ооратного рассеяния на солнце. Форма выброса {"обратный Олеск") определяется размерами рассеивающих фотоэлементов и их пространственным размещением.

12. Модель позволила исследовать интересные осооенности механизма взаимодействия солнечных фотонов с кроной ели, обусловленные конечностью размеров рассеивающих фотоэлементов цветочек ели), существенной дискретностью пространственной структуры кроны. Так, на основании расчетов можно сделать вывод о наличии сильной угловой зависимости между направлением падения фотона и направлением рассеяния в ярусе. События влета фотона в ярус и вылета из яруса после рассеяния существенно зависимы. Зависимость резко возрастает по мере роста кратности рассеяния во время олуждания фотона в пределах яруса. Ооласть углов существенной зависимости направлений "влета-вылета- фотона велика в случае яруса и мала в случае каркаса ели, что определяется соотношением между размером веточки ели и средней длиной свооодного пробега фотона. Математически учет угловой зависимости выражается в расчетах условной вероятности попадания фотона в данную ооласть кроны вместо безусловной. Наличием существенной зависимости направления "влета-вылета" фотона в ярус можно объяснить отсутствие ярко выраженного выброса на индикатрисе в направлении обратного рассеяния на солнце, а также ассиметрию угловой структуры КСЯ яруса относительно направления падения фотона. Асимметрия исчезает в случае перпендикулярного падения фотона.

13. Как показывают модельные расчеты, индикатриса рассеяния содержит в себе ценную информацию о геометрической структуре растительных объектов и может быть использована в дистанционных методах зондирования растительности для решения следующих важных методологических вопросов: а) оценка степени влиния различий в геометрии крон на их КСЯ; б) выбор оптимальных углов визирования для спектрометрирования растительности (елей) с целью максимально исключить эффект различия в геометрии крон; в) целесообразность измерения тонкой структуры индикатрисы в малой окресности (5-10°) углов вокруг направления обратного рассеяния, несмотря на большие технические трудности; г) интерпретация изображений ельников, полученных с помощью сканирующих систем в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне спектра.

14. Эксперименты, направленные на измерение индикатрис ельников с помощью дистанционных методов с целью выяснения границ применимости модельных расчетов радиационного режима отдельной кроны ели для интерпретации результатов дистанционного зондирования густые еловых насаждений показали: а) модельные и экспериментальные данные хорошо согласуются при углах визирования, расположенных в пределах 30-35° вокруг надира; о) при больших углах визирования модель дает завышенные результаты для индикатрисы в области зеркального рассеяния, что объясняется неучетом взаимного затенения между соседними кронами; в) попытки измерения тонкой структуры индикатрисы вокруг направления ооратного рассеяния не увенчались успехом. Причиной этого была тень самолета, угловые размеры которой с малых высот достаточно велики (2-4°); г) очевидна целесообразность использования новых, активных методов дистанционного зондирования растительности для получения информации о тонкой геометрической структуре растительного покрова; д) применение метода лазерного зондирования растительных объектов в модельных наземных экспериментах подтвердило принципиальную возможность измерения тонкой структуры "обратного блеска" индикатрисы, как носителя информации о геометрических параметрах растительного покрова.

На основании обобщения сделанных выводов наиоолее важными из них можно считать такие:

I. метод Монте-Карло позволил рассмотреть растительный покров с точки зрения геометрической ловушки фотонов и на основе функции распределения числа фотонов по кратности рассеяния дать ко личественную оценку эффективности использования лучистой энергии Солнца геометрической структурой PLU

П. Исследование статистической зависимости различных направлений рассеяния фотонов в ооласти обратного олеска позволило дать теоретическое обоснование целесоооразности развития лазерных методов исследования архитектоники РП люоых типов.

Ш. Численные эксперименты на ЭВМ позволили оценить возможные изменения индикатрисы рассеяния елей в зависимости от : условий освещенности и геометрического строения кроны, что сделало возможным дать практические рекомендации относительно выбора оптимальных углов визирования дистанционной спектрометрической аппаратуры для разные типов решаемых задач, а также усовершенствовать методику интерпретации изображений, получаемых с помощью сканирующих систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанная в данной работе математическая модель относится к новому поколению статистических математических моделей радиационного режима РП. Построение статистических моделей радиационного режима РП, основанных на методах Монте-Карло, является логическим развитием теоретических концепций, в основу которых положено моделирование РП горизонтально однородной анизотропной мутной средой. Результаты моделирования радиационного режима РП, представленного горизонтально однородным мутным слоем , очень часто существенно отличаются от экспериментальных данных. Главная причина этого отличия заключается в неверном моделировании архитектоники РП. Как показывают многочисленные экспериментальные исследования, РП представляет собой существенно горизонтально неоднородную дискретную среду, состоящую из фитоэлементов конечных размеров, которые закономерно размещены в пространстве. При этом закономерность размещения фитоэлементов в пределах объема индивидуального растения (габитус растения) выступает как один из основных факторов формирования радиационного режима РП. Моделирование радиационного режима методом Монте-Карло позволяет обойти трудности, присущие моделям мутного слоя, и моделировать РП как существенно неоднородную дискретную среду, состоящую, из фитоэлементов конечных размеров. Построенная математическая модель позволила выявить особенности формирования радиационного режима в пределах кроны отдельно стоящего хвойного дерева, связанные с конечностью размеров фитоэлементов и существенной пространственной неоднородностью их размещения.

Результаты модели позволили по-новому подойти к проблеме о роли архитектоники РП в формировании его радиационного режима. Так, полученные данные о связи архитектоники кроны с функцией распределения числа фотонов по кратности рассеяния могут быть предпосылками построения количественной меры, характеризующей эффективность использования энергии и солнечной радиации РП. Построение такой количественной меры является одним из главных моментов в теории оптимизации архитектуры РП с целью создания высокопродуктивных агроценозов. Проведенное с помощью модели исследование влияния архитектуры кроны на угловое распределение ее коэффициента яркости позволило установить интересные заномерности формирования угловой структуры поля рассеянной радиации. Показана высокая информативность угловой структуры КСЯ для определения параметров архитектоники РП. Установлен факт зависимости между формой угловой структуры КСЯ в малой области углов обратного блеска и такими параметрами архитектуры РП, как размеры рассеивающих фи-тоэлементов, их пространственное размещение и ориентация.

Это послужило точкой для развития специальных экспериментов по лазерному зондированию РП с целью определения параметров его архитектоники. Развитие активных методов дистанционного лазерного зондирования РП органически дополняет традиционные пассивные спектрометрические дистанционные исследования РП, а также открывает принципиально новые возможности изучения архитектоники растительности с помощью дистанционных методов.

Проведенные самолетные и наземные эксперименты подтверждают эффективность методов статистического моделирования радиационного режима РП для создания строгой количественной теории рассеяния солнечной радиации растительным покровом Земли. Создание такой теории является необходимым условием для дальнейшего развития аэрокосмических методов зондирования растительности и интерпретации данных, получаемых с бортов летательных аппаратов.

В заключение следует гыразить надежду на то, что дальнейшее развитие статистических методов математического моделирования радиационного режима РП поможет решению ряда важных теоретических вопросов биологии и откроет новые перспективы для экспериментальных методов исследования растительного покрова Земли.