Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Статистическое моделирование процесса распространения узкого нестационарного пучка света в океане
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Захаров, Алексей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МОДЫ МОНТЕ-КАРЛО В РАСЧЕТАХ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЗКОГО ПУЧКА СВЕТА В МОРЕ
Глава 2. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА. МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЗКОГО НЕСТАЦИОНАРНОГО ПУЧКА СВЕТА В МОРЕ.
2.1 Анализ причин снижения эффективности алгоритма А
2.2 Модернизированный алгоритм расчета
2.3 Сравнение с физическим моделированием и с А
2.4 Расчет хар&щщзд|ж импульса обратного рассеяния от толщи однородной морской воды.
2.5 Выводы.
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕРЕНОСА СВЕТОВОЙ ЭНЕРГИИ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ЗОНЕ УЗКОГО НЕСТАЦИОНАРНОГО ПУЧКА.
3.1 Постановка задачи. Диапазон изменения параметров
3.2 Зависимость яркости нестационарного пучка света от геометрии системы источник-приемник.
3.3 Соотношение нерассеянной, однократно рассеянной и многократно рассеянной компонент
3.4 Область больших оптических глубин. Размытие импульса. Сравнение с экспериментом.
3.5 Краткие выводы.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОРСКОЙ ВОДЫ НА СТРУКТУРУ УЗКОГО НЕСТАЦИОНАРНОГО ПУЧКА СВЕТА.
4.1 0 влиянии слоя повышенной мутности в океане на структуру узкого нестационарного пучка света
4.2 Закономерности переноса световой энергии в геометрической зоне нестационарного пучка света для различных по оптическим свойствам океанских вод
4.3 Инженерная формула расчета ослабления пиковой мощности в геометрической зоне нестационарного пучка света.
4.4 Краткие выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Статистическое моделирование процесса распространения узкого нестационарного пучка света в океане"
В связи с интенсивным развитием лазерных методов исследований Мирового океана особую важность приобретает задача изучения пространственно-временных характеристик нестационарного светового поля узконаправленного источника в морской воде. Знание структуры узкого пучка света в море необходимо при создании систем подводного видения, фотографирования и т.д.
Основными достоинствами систем лазерного зондирования океана являются высокая оперативность, высокое пространственное разрешение, способность светового излучения проникать через границу раздела вода-воздух. Одной из существенных сложностей применения таких систем является трудность интерпретации получаемых данных,: поэтому возникает необходимость разработки математической модели процесса переноса узкого нестационарного пучка света в морской воде. Однако создание такой модели связано с большими сложностями, т.к. требует решения нестационарного уравнения переноса излучения [I] .
Методы решения этого уравнения принято делить на аналитические и численные, хотя такое деление весьма условно, т.к. в большинстве практически важных случаев для получения количественного результата из формально записанного аналитического решения требуется проделать большой объем вычислительной работы [2] .
Разработанные в последнее время приближенные аналитические методы решения уравнения переноса для случая узконаправленного точечного источника позволяют получить результат в пригодном для практического использования виде лишь при существенном упрощении задачи, либо для некоторых предельных случаев [3] , при этом, как правило, остается невыясненным вопрос о границах применимости принятых допущений и не всегда удается однозначно определить входящие в решение параметры.
Из численных методов решения уравнения переноса излучения для случая узконаправленного источника наибольшее развитие получил метод статистических испытаний (метод Монте-Карло) [4], большим достоинством которого является возможность учесть практически все существенные геометрические и физические особенности задачи. Эффективные алгоритмы расчета методом Монте-Карло характеристик узких пучков света в рассеивающих средах построены в [б]. С помощью этих алгоритмов удалось получить решение ряда важных задач оптики атмосферы и океана.
Важной особенностью гидрооптических задач является необходимость рассчитывать сигнал на больших оптических расстояниях от источника, что требует значительных затрат машинного времени, а, следовательно, резко повышаются требования к эффективности алгоритмов расчета. Вместе с тем данные о структуре пучка на больших оптических глубинах особенно важны, т.к. их сложно получить в натурном эксперименте из-за большого ослабления пучка и высоких требований к точности юстировки системы источник-приемник.
Высокая эффективность алгоритмов необходима также и в задаче расчета характеристик импульса, отраженного толщей морской воды. В этом случае фотоны испускаются по направлению от источника, а в силу большой анизотропии рассеяния в морской воде вероятность поворота фотона назад, в сторону приемника мала, а значит требуется набрать большую статистику траекторий для получения результатов с приемлемой точностью. Вместе с тем данные о сигнале обратного рассеяния при облучении среды импульсным узконаправленным источником света необходимы для интерпретации ре-зультатоц лазерного зондирования океана.
Применение метода Монте-Карло оказывается весьма эффективным также и в задачах, где требуется менять заданным образом свойства среды, например, в задаче о влиянии оптических свойств морской воды (в широком диапазоне их изменения, с учет.ом наличия слоя повышенной мутности ) на структуру узкого нестационарного пучка света.
В первой главе настоящей работы рассмотрены алгоритмы расчета по методу Монте-Карло пространственно-временных характеристик нестационарного светового поля от узконаправленного источника в океане. Проанализированы имеющиеся в литературе данные о структуре узкого пучка света в морской воде и сформулированы основные задачи работы.
Во второй главе разработан новый высокоэффективный алгоритм расчета методом Монте-Карло характеристик узкого нестационарного пучка света в океане. В первом параграфе на числовом примере проанализированы причины снижения эффективности наиболее распространенного из известных ранее алгоритма расчета. Во втором параграфе строится модернизированный алгоритм расчета. В третьем параграфе проводится сравнение эффективности модернизированного алгоритма и исходного, а также сравнение с физическим моделированием. В четвертом параграфе с помощью нового алгоритма проводится расчет сигнала обратного рассеяния от толщи однородной морской воды при облучении ее мгновенным световым импульсом от узконаправленного источника. На основании полученных данных оцениваются методические погрешности лидара, предназначенного для измерения показателя поглощения света морской водой, и даются способы их уменьшения.
В третьей главе рассмотрены закономерности переноса световой энергии в геометрической зоне узкого нестационарного пучка до предельных глубин. В первом параграфе рассматривается постановка задачи и обосновывается диапазон изменения исходных параметров. Во втором параграфе изучается зависимость регистрщуе-мого приемником сигнала от исходной расходимости пучка и угла поля зрения приемника. В третьем параграфе изучается изменение с глубиной соотношения между нерассеянной, однократно рассеянной и многократно рассеянной компонентами для средних океанских вод. Устанавливаются границы применимости закона Бугера в сочетании с законом обратных квдцратов. В четвертом параграфе рассматривается область больших оптических толщин, где доминирует многократно рассеянное излучение. Приводятся результаты расчетов размытия &-импульса. Проводится сравнение с экспериментом.
Б о о четвертой главе изучается влияние оптических свойств морской воды на структуру узкого нестационарного пучка света. В первом параграфе рассматривается влияние слоя повышенной мутности на ослабление пиковой мощности и размытие пучка, распространяющегося в толщу океанской воды. Во втором параграфе приводятся результаты и анализ расчетов сигнала, принимаемого приемником в геометрической зоне пучка, для различных по оптическим свойствам морских вод. В третьем параграфе предлагается малопараметрическая приближенная формула расчета ослабления пиковой мощности светового излучения в геометрической зоне узкого нестационарного пучка в различных по оптическим свойствам морских водах и оцениваются ее погрешности.
Сформулируем основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработан высокоэффективный алгоритм расчета методом Монте-Карло пространственно-временных характеристик узкого нестационарного пучка света в океанской воде.
2. Впервые для широкого диапазона изменения оптических свойств морской воды и для практически важного диапазона изменения углов поля зрения приемника исследованы методом Монте-Карло характеристики импульса обратного рассеяния при облучении среды мгновенным узконаправленным источником света в диапазоне изменения локационного времени, когда приближение однократного рассеяния уже не применимо, а асимптотический режим еще не наступил. Оценены методические погрешности лидара, предназначенного для измерения показателя поглощения света морской водой.
3. Впервые количественно исследован процесс распространения световой энергии в геометрической зоне нестационарного узкого пучка в океане вплоть до предельных глубин. Установлены границы применимости закона Бугера в сочетании с законом обратных квадратов. Изучено влияние геометрии системы источник-приемник,. временных характеристик аппаратуры, рассеивающих свойств морской воды.
4. Впервые для нестационарного светового пучка, распространяющегося в толщу морской воды, проведены количественные оценки влияния слоя повышенной мутности на ослабление пиковой яркости и размытие.
5, Впервые исследовано влияние первичных гидрооптических характеристик океанской воды, практически во всем диапазоне их изменения для сине-зеленой части спектра, на ослабление пиковой мощности и временное затягивание сигнала на приемнике, расположенном в геометрической зоне узкого нестационарного пучка света.
Работа выполнена в Лаборатории прикладной гидрооптики Института океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Захаров, Алексей Константинович
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на УН Пленуме рабочей группы по оптике океана Коммисии АН СССР по проблемам мирового океана (Таллин 1980) У Всесоюзной научно-технической конференции "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" (Москва 1981 ), на коллоквиумах Лаборатории прикладной гидрооптики Института океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР и Отдела экспериментальной и космической океанологи И0 АН СССР, а также опубликованы в ряде работ автора [68 - 73] .
Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук Б.Ф. Кельбалиха-нову и кандидату физико-математических наук Ю.А. Гольдину за внимание к работе.