Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование механизмов формирования крупномасштабных аномалий температуры поверхности северной части Тихого океана
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Рогачев, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДОЛГОПЕРИОДНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СИСТЕМЫ ОКЕАН
АТМОСФЕРА И НОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
В ОКЕАНЕ (КРАТКИЙ АНАЖЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ).
1.1. Изменчивость синоптических процессов в атмосфере и формирование аномалий температуры поверхности океана
1.2. Моделирование системы океан-атмосфера в целях исследования механизмов формирования аномалий температуры поверхности--.океана.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ТЕШЕРАТУЙ1 ПОВЕРХНОСТИ
СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА
ДИНАМИКУ ЦЕНТРОВ ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ В ПЕРЕХОДНЫЕ
СЕЗОНЫ.
2.1. Формирование аномалий температуры поверхности океана и атмосферные процессы в переходные сезоны.
2.2. Постановка задачи о моделировании термодинамического взаимодействия в системе океан-атмосфера в умеренных широтах
2.3. Влияние термического контраста океан-материк на динамику стоячих волн. Временной сдвиг переходных сезонов
2.4. Механизм временного сдвига весеннего переходного сезона и формирование АТПО.
2.5. Сезонная эволюция аномалий температуры в океане. Возможные механизмы летней интенсификации АТПО.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕЯТЕЛЬНОГО СЛОЯ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ШТОРМ
3.1. Расчет изменчивости характеристик деятельного слоя северо-западной части Тихого океана при прохождении шторма
3.2. Наблюдения над вызванным штормом возмущением гидрологической структуры верхнего слоя моря
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИВОДНОГО СЛОЯ И
СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ОКЕАНА ПРИ РАЗВИТИИ ШТОРМ
4.1. Преобразование энергии в циклоне с учетом состояния поверхности океана
4.2. Расчет эволюции характеристик приводного слоя и состояния поверхности океана во время развития шторма.ИЗ
Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование механизмов формирования крупномасштабных аномалий температуры поверхности северной части Тихого океана"
Изучение динамических процессов в океане в последнее время интенсивно прогрессирует. Этого требуют прежде всего возрастающие запросы народного хозяйства. Использование ресурсов океана, поиск благоприятной промысловой обстановки, интересы мореплавания, успешное решение задач акустики океана и другие аспекты человеческой деятельности требуют знания свойств океанской среды и понимания динамических процессов в океане. Одной из основных задач при исследовании этих процессов является создание моделей взаимодействия океана и атмосферы с целью прогноза погоды.
Исследованию процессов энергообмена между океаном и атмосферой и формирования аномалий гидрологических полей в Тихом океане, ввиду их важности в определении устойчивости и изменчивости климата, посвящен ряд международных и национальных программ.
При решении проблемы прогноза погоды наиболее важным этапом является разработка методов прогноза аномалий гидрологических полей, поскольку эти аномалии могут быть связаны с глобальными климатическими изменениями. Возникает необходимость исследования моделей системы океан-атмосфера для понимания механизмов формирования климатических аномалий. Поскольку процессы и механизмы, определяющие климатические изменения понятны не полностью, могут быть полезными простые модели взаимодействия океана с атмосферой.
Проблема прогноза температуры поверхности океана и аномалий температуры осложняется в виду того, что в формировании этих полей участвуют две категории явлений: с одной стороны,локальные атмосферные процессы, которые в первом приближении можно описать нестационарными одномерными моделями, с другой стороны, механизмы планетарных масштабов, в которых важна крупномасштабная горизонтальная и вертикальная неоднородность гидрологических полей. Последние механизмы могут быть описаны только с помощью моделей крупномасштабных процессов или глобальных моделей. В связи с этим возникает проб
II И и лема включения моделей одномерных процессов, или их параметризация, в глобальные модели системы океан-атмосфера. Такая параметризация фактически означает упрощение ряда процессов в глобальных климатических моделях.
На простых моделях можно, по крайней мере качественно, изучить действие того или иного механизма, который весьма трудно выделить в "чистом виде" в данных натурных наблюдений или в сложных моделях системы океан-атмосфера. Кроме того, по современным представлениям, достаточно полная модель системы океан-атмосфера должна состоять из совокупности или иерархии моделей различной сложности. А интерпретация численных моделей должна, по-видимому, основываться на представлениях, вытекающих из изучения более простых моделей.
Целью предлагаемой диссертационной работы является исследование механизмов формирования аномалий температуры поверхности северной части Тихого океана и механизмов влияния аномалий на атмосферные процессы с помощью простых физических моделей. В соответствии с такими целями формулируются следующие задачи:
1). Исследование механизмов формирования аномалий температуры поверхности северной части Тихого океана и предикторов для аномалий температуры.
2). Исследование влияния термического контраста океан-материк на динамику длинных планетарных волн и центры действия атмосферы в тихоокеанском регионе. Выяснение возможности проявления и б структуры положительной обратной связи между аномалиями температуры океана, длинными волнами в атмосфере и циклоническими возмущениями .
3). Оценка влияния аномалий температуры в океане на атмосферные процессы в переходные сезоны.
4). Выявление и выяснение причин сезонной эволюции аномалий температуры поверхности в океане (АТПО) и исследование механизмов летней интенсификации АТПО.
5). Проведение расчетов реакции деятельного слоя северо-западной части Тихого океана на локальное атмосферное воздействие, оценка возмущений температуры поверхности океана при прохождении шторма.
6). Проведение расчетов эволюции характеристик поверхностного слоя океана и приводного слоя атмосферы во время развития атмосферного возмущения синоптического масштаба.
Результаты решения сформулированных задач выносятся на защиту.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с плановыми темами научно-исследовательских работ Тихоокеанского океанологического института ДВНЦ АН СССР по программе 074.01 ГКНТ СССР.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
В первой главе приводится краткий анализ состояния исследований и обзор работ по проблеме формирования крупномасштабных аномалий температуры поверхности океана. Рассматриваются различные подходы к моделированию энергообмена океана с атмосферой. Среди таких подходов выделяются физико-статистический и подход, связанный с математическим моделированием долгопериодной изменчивости волновых возмущений в системе океан-атмосфера. Отмечается, что до сих пор не достаточно ясны механизмы формирования аномалий температуры в океане и влияние аномалий на атмосферные процессы. Исходя из анализа состояния проблемы формирования АТПО формулируется задача натурных и теоретических исследований закономерностей формирования аномалий температуры поверхности Тихого океана в средних широтах, поскольку такие аномалии являются, предположительно, причиной и индикатором долгопериодных изменений погоды.
Во второй главе рассматриваются механизмы формирования аномалий температуры поверхности северной части Тихого океана в экстремальные годы. Выделяются основные определяющие факторы (предикторы) для АТПО: циклоническая активность в весенний переходный сезон, временной сдвиг переходных сезонов, термические контрасты океан-материк. Разрабатывается подход к проблеме формирования АТПО, который заключается в выявлении роли основных климатообразующих факторов - меридионального градиента температуры и термического контраста океан-материк в формировании АТПО. Для этого рассматривается простая двуслойная модель системы океан-атмосфера, возмущаемая тепловыми неоднородностями подстилающей поверхности.
В силу нелинейной динамики планетарных волновых возмущений, в модели наблюдается временной сдвиг переходных сезонов в зависимости от амплитуды термических контрастов океан-материк. Такой же временной сдвиг, связанный с изменчивостью тепловых свойств подстилающей поверхности, показывается на эмпирических данных.
С помощью анализа термодинамических характеристик системы океан-атмосфера в северной части Тихого океана, показывается, что временной сдвиг осеннего переходного сезона в экстремальные годы может быть связан с аномалиями температуры в океане, поскольку эти аномалии могут влиять на термические контрасты океан-материк, когда эти контрасты ослаблены (в переходные сезоны).
Временной сдвиг весеннего переходного сезона, при отсутствии АТПО, связывается с аномалиями температуры на континенте. На основе анализа данных наблюдений и моделирования динамики планетарных волн показывается, что быстрое формирование аномалий температуры в океане и на континенте в весенний переходный сезон определяется действием положительной обратной связи АТПО с длинными стоячими волнами в атмосфере и циклоническими возмущениями. Структура связи определяется зависимостью меридионального переноса тепла волновыми возмущениями от меридионального градиента температуры в атмосфере. Следствием развития процессов определенного направления является зональное смещение путей циклонов над океаном.
При анализе эмпирических данных отмечается хорошо выраженное усиление АТПО в теплое полугодие. Обсуждается гипотеза, объясняющая один из возможных механизмов летней интенсификации аномалий температуры. Такая интенсификация аномалий может быть связана с флуктуациями фазовой скорости планетарных возмущений температуры деятельного слоя океана. Показывается, что фазовая скорость возмущений в неоднородном зональном потоке может менять знак в различные сезоны. В результате смены направления распространения возмущений АТПО могут концентрироваться у источника (циклоническая активность в северо-западной части Тихого океана) или у западной границы океана, что приводит к явлению летней интенсификации аномалий.
Построенная модель связи основных климатообразующих факторов с аномалиями температуры, позволяет рассмотреть возможные предикторы для АТПО, механизмы, ответственные за временной сдвиг переходных сезонов, формирование и летнюю интенсификацию крупномасштабных аномалий температуры в северной части Тихого океана, и влияние аномалий на атмосферные процессы в переходные сезоны.
В третьей главе приводятся расчеты изменчивости характеристик деятельного слоя северо-западной части Тихого океана под действием локального атмосферного возмущения (при прохождении шторма). Выполнены оценки возмущения температуры, коэффициента вертикального турбулентного перемешивания, глубины квазиоднородного слоя при прохождении шторма. На основе расчетов, проведенных с помощью дифференциальной модели деятельного слоя, показана существенная зависимость его реакции от вертикальной термической структуры, тем самым делается вывод о значении одномерных процессов вертикального перемешивания деятельного слоя и локальных атмосферных воздействий в формировании возмущений поверхностной температуры.
Приводятся наблюдения над изменчивостью гидрологических характеристик верхнего слоя моря (температуры, скорости звука) при прохождении шторма.
В четвертой главе проведено исследование изменчивости характеристик состояния поверхности океана и приводного слоя атмосферы при развитии шторма. На основе модели эволюции приводного слоя в циклоне над океаном с учетом изменчивости состояния поверхности океана, исследуется зависимость диссипации кинетической энергии от степени развития ветрового волнения.
В заключении приводятся основные выводы диссертационной работы.
Результаты работы докладывались автором диссертации на 5-ой Всесоюзной конференции по промысловой океанографии (Калининград, 1979), конференциях молодых ученых Гидрометцентра СССР, Тихоокеанского океанологического института ДВНЦ АН СССР, ДВНИИ Госкомгид-ромета, на научно-консультативном совете по проекту "Разрезы" ГШТ СССР (Москва, апрель, ноябрь 1983 г.), на 4-ой Всесоюзной конференции "Мировой океан" (Владивосток, октябрь 1983 г.), на 1-ой Всесоюзной конференции по энергетике океана (Владивосток, ноябрь 1983 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей , 18,
10
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Рогачев, Константин Анатольевич
Основные результаты и выводы, полученные при использовании простой физической модели системы океан-атмосфера, можно сформулировать следующим образом.
1. Предложена простая модель формирования крупномасштабных аномалий температуры поверхности океана.
2. В рамках двуслойной квазигеострофической модели атмосферы показан временной сдвиг переходных сезонов в зависимости от амплитуды зонального контраста притока тепла. В результате исследования динамических процессов в системе океан-атмосфера, ведущих к появлению аномалий температуры в океане, выявлены определяющие факторы для аномалий температуры (атмосферные процессы в переходные сезоны, временной сдвиг переходных сезонов, циклоническая активность, амплитуда термических контрастов океан-материк). Проанализированы их связи с процессом формирования аномалий температуры в океане.
3. Дана оценка климатической роли тепловых аномалий в океане на динамику стоячих волн или центров действия системы океан-атмосфера в переходные сезоны (на примере северной части Тихого океана). Крупномасштабные тепловые аномалии в океане посредством влияния на термические контрасты океан-материк могут определять временной сдвиг переходных сезонов, что влияет как на развитие' атмосферных процессов, так и на дальнейшую эволюцию самих аномалий.
4. Проанализирована структура положительной обратной связи между аномалиями температуры в океане, длинными стоячими волнами в атмосфере и циклоническими возмущениями. Показано, что положительная обратная связь в весенний переходный сезон определяет временной сдвиг сезона, аномалии циклонической активности и развитие аномалий температуры в океане в теплое полугодие.
5. Проведено расследование сезонной эволюции аномалий температуры в океане. Рассмотрен один из возможных механизмов явления летней интенсификации аномалий. Показано, что летняя интенсификация аномалий в северо-западной части Тихого океана может быть связана с динамикой длинных планетарных волн в океане, развивающихся в неоднородном потоке, параметры которого меняются в сезонном масштабе времени.
6. Получены оценки реакции деятельного слоя северо-западной части Тихого океана на локальное атмосферное возмущение (штормовое воздействие). Показана реакция различных гидрологических структур на атмосферное возбуждение.
7. Проведены оценки эволюции динамических характеристик состояния поверхности океана и приводного слоя атмосферы в развивающемся над океаном шторме. Выполнены оценки степени влияния состояния поверхности океана в штормовой зоне на поток энергии в деятельный слой океана и на энергетические характеристики шторма.
В заключение автор выражает глубокую благодарность В.А.Акуличеву за всестороннюю помощь, поддержку и многочисленные обсуждения настоящей работы.