Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и экспериментальные исследования формирования качества риса
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Наливко, Георгий Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ РИСА И ЕГО ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМАХ.
2.1. Понятие о качестве риса.
2.2. Анализ основных показателей качества зерна риса.
2.2.1. Пищевая ценность риса.
2.2.2. Кулинарные качества.
2.2.3. Технологические свойства. 2.2Л. Товарное качество.
3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО РИСА.
3.1. Природно-климатические условия. Сорт.
3.1.1. Состояние вопроса.
3.1.2. Аналитические исследования по литературным данным.
3.1.3. Экспериментальные исследования.
3.1.Программа и методика.
3.1.5. Методика математико-статистической обработки экспериментальных данных.
3.1.6. Результаты исследований.
3.1.7. Изменчивость природно-климатических условий в период вегетации риса.
3.1.8. Изменчивость-технологических свойств и химического состава зерна риса. 98 :
3.1.9. Корреляция и регрессия между показателями ^ качества риса и климатическими факторами. 115/
3.2. Формирование качества зерна риса при созревании.
3.2.1. Состояние вопроса.
3.2.2. Экспериментальные исследования.
3.2.3. Материал и методика исследований.
3.2.Результаты исследований.139^
3.2.5. Накопление сухого вещества. 139 i
3.2.6. Изменение качества зерна при созревании. 143/
Опыты 1968-1969 гг.
3.2.7. Химический состав.
3.2.8. Физические и технологические свойства.
3.2.9. Кулинарные качества и амилографические характеристики.
Опыты 1970-1971 гг.
3.2.10. Химический состав, технологические свойства, кулинарные качества.
3.2.11. Содержание зеленых зерен и хлорофилла в зерне риса как показатели его качества.
3.2.12. Влияние степени спелости риса на осыпаемость зерна.
3.2.13. Производственные опыты 1972-1973 гг.
3.3. Влияние различных режимов хранения зерна риса на изменение его качества.
3.4. Технологические исследования процессов гигро- и гидротермической обработки зерна риса. t ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РИСА И \\ МЕТОДОВ ИХ ОЦЕНКИ.
4.1. Статистические характеристики существующих методов оценки качества зерна риса.
4.2. Исследование микротвердости зерна риса.
4.3. Исследование некоторых оптических свойств зерна риса.
4.3.1. Коэффициент яркости как показатель степени белизны риса и продуктов его переработки.
4.3.2. Изучение возможности объективной оценки качества риса по оптическим свойствам единичных зерен. ^
4.4. Исследование плотности (удельного веса) зерна риса с помощью ареометра.
4.5. Исследование некоторых методов оценки кулинарных качеств риса.
4.5.1. Прямой метод.
4.5.2. Косвенные методы.
4.6. Исследование физической калорийности риса.•
4.7. Водно-физические свойства зерна риса и их связь с качеством.
4.7.1. Материал и методика исследований.
4.7.2. Уточнение методик определения равновесной влажности и способности сухого вещества зерна риса к связыванию воды из жидкой фазы
4.7.3. Влияние сорта риса на гидроюильные свойства зерна.
4.7.4. Влияние степени спелости риса на гидрофильные свойства-зерна.
4.7.5. Взаимосвязь между влагосодерканием зерна и его технологическими свойствами.
4.7.6. Динамика трещинообрэзования в зерне риса при изотермическом поглощении влаги из воздуха.
4.8. Корреляция и регрессия между отдельными показателями качества зерна риса.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические и экспериментальные исследования формирования качества риса"
В Программе Коммунистической партии Советского Союза записано, что систематическое повышение качества продукции является обязательным требованием развития экономики. Качество продукции советских предприятий должно быть значительно выше, чем на лучших капиталистических предприятиях (I).
В отчетном докладе на ХХ1У съезде КПСС Л.И.Брежнев, отмечая важную роль существенного улучшения качества производимой продукции в повышении эффективности производства, говорил: "Лучше -это почти всегда означает и больше" (2).
На ХХУ съезде КПСС вопрос об актуальности проблемы качества получил свое дальнейшее развитие. Не случайно 10-я пятилетка получила название пятилетки эффективности и качества. Л.И.Брежнев говорил на ХХУ съезде партии, что высокое качество - это в конечном счете лучшее, более полное удовлетворение потребности общества (3).
В настоящее время проблема повышения качества продукции стала одной из центральных проблем в нашей стране. Она затрагивает все без исключения отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства, в том числе и производство риса.
ХХУ съезд КПСС в соответствии с социально-экономическими задачами 10-й пятилетки определил программу дальнейшего развития материального производства, совершенствования его структуры, повышения качества и технологического уровня продукции (4).
Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы среднегодовое производство зерна намечено увеличить на 18-20 % и довести его до 215-220 млн.тонн (4).
Необходимо также создать условия для обеспечения полной количественной и качественной сохранности государственных ресурсов
5. 5 хлеба, более полно удовлетворять потребности народного хозяйства и населения в высококачественной мукомольно-крупяной продукции, производство которой в 10-й пятилетке должно прибавиться на 2123 % (217). Увеличится также выпуск и качество рисовой крупы (217).
Хорошо известно, что рис - это хлеб многих народов мира и, прежде всего, народов Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, где годовое потребление его на душу населения достигает 180 кг, а в некоторых районах Индии 207-259 кг (121).
По данным (347, 433, 452) среди других зерновых хлебов рис занимает по посевным площадям и валовым сборам зерна второе место в мире, уступая только пшенице (табл. I).
Таблица I
Мировое производство зерна риса
Площадь, млн.га
Урожайность, ц/га
Культура
Пшеница
Рис
Кукуруза
1973 г.j1974 г.
217,4 221,5 133,1 132,0 112,б 115,6
1973 г.J1974 г. •
16,1 15,1 23,4 23,5 27,6 24,0
Валовой сбор, млн. т
1973 г.j1974 г.
366,8 349,8 311,8 309,3 311,3 277,1
Мировое производство риса в 1975-1976 гг. достигло 352,4 млн.т (441). По отдельным странам (443) производство риса распределяется следующим образом (табл. 2).
Качество производимого в мире риса колеблется в широких пределах. В развитых странах, где уровень производства риса достаточно высокий (США, Италия, Испания, Япония и др.), уделяется большое внимание повышению качества. В этих странах все больше увеличивается производство длиннозерного, высокостекловидного риса, который высоко ценится на мировом рынке (104, 208, 353). 6 б
Таблица 2
Производство риса по странам мира
Группа стран Площадь, тыс.га Урожайность, ц/га Валовой сбор, тыс.т
1973 г.|1974 г. 1973 г.|1974 г. 1973 г.1,1974 г.
Страны Северной и Центральной Америки 1549 1692 37,0 39 ,7 5740 6724
США 878 1006 47,9 50 ,2 4210 5208
Страны Южной Америки 5880 6113 15,7 16 ,3 9233 9969
Страны Западной Европы 324 427 53,2 35 ,0 1722 1498
Страны Африки 3940 3960 18,1 18 ,6 7142 7365
Страны Азии 1208 II71 23,6 24 ,0 2856 2810
Австралия и Океания 68 70 61,1 67 ,9 415 468
В то же время еще во многих странах Юго-Восточной Азии, Америки и Африки производится в основном короткозерный, а также восковидный (клейкий) рис. Он имеет только местный спрос и не пользуется популярностью у широкого потребителя (51, 52, 186).
В последние годы большое внимание увеличению производства риса уделяется в нашей стране. На Майском пленуме ЦК КПСС (1966 г.) перед рисоводами была поставлена задача в ближашие годы полностью обеспечить потребности страны в рисе за счет собственного производства. Эта задача решается успешно. Среднегодовое производство риса в стране увеличилось с 390 тыс.тонн в 19611965 гг. до 1,0 млн.тонн в 1966-1970 гг. и до 1,9 млн.тонн в 1974- г. В 1975 г. валовой сбор риса превысил 2 млн.тонн. При таких темпах производство риса в СССР, с поправками на современный научно-технический прогресс, к 1985 г. достигнет 5,5 млн.тонн, а к 2000 году - более 12 млн.тонн (219). Значительное расширение площади посева риса будет осуществлено в Краснодарском крае (173) В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 февраля 1974- г. здесь дополнительно, за счет освоения Приазовских площадей, к 1980 году будет введено 100 тыс.га рисовых оросительных систем. Намечается также значительное увеличение рисовых оросительных систем в Ростовской, Астраханской областях, на территории Сарпинской низменности в Калмыцкой АССР, на Дальнем Востоке, в Казахской ССР и на Украине.
Большой вклад в теорию и практику отечественного рисосеяния внесли такие ученые и специалисты как Е.П.Алешин, И.В.Бородин, П.А.Витте, А.Г.Гущин, А.П.Джулай, П.С.Ерыгин, Д.П.Жлоба, В.Б. Зайцев, К.С.Кириченко, И.С.Косенко, Н.Б.Натальин, Б.А.Неунылов, А.П.Сметанин, А.Т.Шадрин, В.Ф.Шупаковский и другие. Благодаря усилиям этих ученых, их многочисленных учеников, благодаря самоотверженному труду работников производства, рисосеяние в Советском Союзе достигло в сравнительно короткие сроки высокого уровня, стало механизированной, высокорентабельной отраслью сельского хозяйства, имеющей широкую перспективу дальнейшего развития и совершенствования.
Что касается проблемы изучения процессов формирования качества риса и разработки методов его повышения, то серьезное внимание ей в нашей стране начали уделять лишь в последние 15-20 лет.
Современные представления о механизме формирования качества риса, основные принципы технологии его переработки и хранения базируются на фундаментальных работах в области технической биохимии и технологии зерна и продуктов его переработки А.П.Баха, А.И.Опарина, В.Л.Кретовича, Л.А.Трисвятского, Я.Н.Куприца, Е.Д. Казакова, Л.Н.Любарского, А.Б.Вакара, В.Г.Конарева, А.Я.Ауэрма
8- 8 на, А.С.Гринзбурга.
Много сделано в области изучения и повышения качества риса такими выдающимися советскими учеными как П.С.Ерыгин, Е.П.Крас-ноок, Е.П.Козьмина, В.Г.Щербаков, М.Е.Гинзбург, П.Г.Гусев и их учениками. Ими внесен крупный вклад, как в область научно-теоретического познания механизма формирования качества риса, так и в практику производства.
Однако коренное решение проблемы повышения качества риса в нашей стране требует дальнейшего глубокого и всестороннего изучения механизма формирования качественных признаков продукта, разработки рациональных технологических схем его производства и переработки на основе использования современных научно-технических достижений и передового опыта.
Актуальность исследований по теме обусловлена задачами дальнейшего повышения эффективности рисоводства, вытекающих из важнейших решений Партии и Правительства. Качество производимого в стране риса, его товарные, технологические, кулинарные и пищевые достоинства все еще остаются сравнительно низкими и далеко не полностью удовлетворяют требованиям потребителя, перерабатывающей промышленности и мирового рынка.
В настоящее время во всех зонах рисосеяния Советского Союза заготавливается большое количество некондиционного, повышенно влажного, сильно засоренного зерна с низкими технологическими качествами. Это не только снижает потребительскую ценность продукта, уменьшает выход крупы, но и является причиной значительных потерь его. При нынешнем уровне производства риса в стране снижение пленчатости только на I % может дать дополнительно 15 тыс.тонн крупы в год. Повышение стекловидности зерна на 10 % снизит содержание дробленного ядра в крупе на 50-70 тыс.тонн в 9 9 год. Улучшение других показателей качества - снижение трещинова-тости, примеси красных, недозрелых зерен и др., может дать дополнительно еще не одну тысячу тонн доброкачественной рисовой крупы.
Таким образом, возможность повышения качества риса является также крупным реальным резервом увеличения общего объема производства риса-зерна и рисовой крупы.
Одной из важнейших причин, обусловливающих сравнительно низкий уровень качества риса и большие потери его в производстве является недостаточная изученность процессов формирования потребительских свойств риса-зерна на различных этапах его возделывания и переработки.
Теоретическое и прикладное значение темы диссертации состо1 ит в том, что она направлена на выявление новых закономерностей I в формировании качества зерна риса под влиянием различных факторов с целью использования этих закономерностей в интересах на- ) правленного формирования ценных потребительских свойств риса, I как в технологических процессах его производства так и в процессе селекции новых сортов.
Задачами исследований по теме являются:
1. Творческое обобщение, систематизация и анализ отечественных и зарубежных данных о качестве риса и его основных проблемах с целью расширения возможности непосредственного использования накопленного опыта в интересах повышения качества риса и более правильного определения дальнейших направлений научно-исследовательских и производственных работ в этой области.
2. Изучение влияния сортовых особенностей риса и природно-климатических условий основных зон рисосеяния страны на изменчивость качества зерна; установление аналитической связи между отдельными показателями качества риса и основными агрометеорологическими факторами с целью усовершенствования системы сорторайо-нирования риса с учетом возможности получения в той или иной зоне продукта с заранее заданными свойствами; составления научно обоснованных прогнозов о качестве производимого риса на основе гидрометеорологических прогнозов; совершенствования существующих стандартов и закупочных цен на рис-зерно с учетом объективного влияния на его качество сортовых признаков и климатических условий зон рисосеяния.
3. Изучение влияния процессов созревания, хранения и гидротермической обработки на качество риса с целью разработки новых рациональных приемов и способов повышения технологических и пищевых качеств продукта.
4. Изучение отдельных, малоизученных ранее, физико-химических структурно-механических, водно-физических, оптических свойств зерна и крупы риса, методов их измерения; определение корреляции между показателями с целью совершенствования существующих и разработки новых объективных показателей качества, современных инструментальных и расчетных методов анализа качества зерна и крупы риса, разработки рациональных систем оценки качества риса для научных и производственных целей.
Абсолютное большинство вопросов, которые определены вышеназванными задачами исследований разработаны впервые. В связи с этим результаты работы отличаются большой новизной. Раскрывая характер формирования качества риса под влиянием различных факторов производства они позволяют решать многие теоретические и практические вопросы, направленные на дальнейшее повышение потребительских достоинств этой ценной крупяной культуры. На защиту выносятся следующие основные положения:
- Закономерности формирования качества зерна различных сортов риса в период вегетации в зависимости от природно-климатических условий зон рисосеяния и научно обоснованные рекомендации об использовании этих закономерностей в интересах повышения качества риса при его возделывании.
- Результаты теоретических и экспериментальных исследований, устанавливающие роль процесса созревания риса в формировании сухого вещества зерна и изменении его химического состава, технологических свойств и кулинарных качеств.
- Научное обоснование признаков технической спелости риса и оптимальных сроков его уборки, обеспечивающих получение максимального урожая зерна с высокими потребительскими качествами.
- Закономерности изменения химического состава, технологических и кулинарных свойств риса под влиянием различных режимов хранения и гидротермической обработки, научно обосновывающие возможность совершенствования технологии этих процессов и повышение качества зерна риса.
- Теоретические и экспериментальные исследования в области совершенствования существующих и разработки новых объективных показателей качества зерна и крупы риса, методов их анализа, обеспечивающих создание рациональных систем оценки качества риса для научных и научно-производственных целей.
Исследования по теме диссертации проводились во Всесоюзном научно-исследовательском институте риса в 1968-1975 гг. в соответствии с государственными и проблемно-тематическими планами института.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Наливко, Георгий Владимирович
5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. В результате пятилетних комплексных исследований установлены: а) изменчивость климатических факторов в семи основных зонах рисосеяния Советского Союза (Краснодарский край, Казахская ССР, Узбекская ССР, Украинская ССР, Астраханская, Ростовская области, Приморский край) в периоды вегетации и созревания риса и продолжительности этих периодов; б) изменчивость основных показателей качества в зависимости от сорта риса, зоны его возделывания и года урожая; в) аналитическая связь (корреляция и регрессия) между отдельными показателями качества и основными метеорологическими факторами.
- Наибольшей изменчивостью в зависимости от зоны возделывания риса (Vj) и года урожая (vr ) характеризуется сумма осадков (V3 = 91 - 112 Vr = 23 - 165 %) и относительная влажность воздуха (V з = 21,3 - 29,8 %, 7Г = 2,3 - 18,3 %). Изменчивости суммы температур, средней температуры воздуха, а также продолжительности вегетационного периода сорта риса не превышают 10-12 Изменчивость всех вышеперечисленных факторов в отдельные периоды созревания варьируют в более широких пределах.
- Все метеорологические факторы в период вегетации и созревания риса взаимно коррелированы. В большинстве случаев коэффициенты корреляции лежат в диапазоне 0,50 * 0,70. Продолжительность вегетации сорта риса положительно коррелирует с суммой температур, относительной влажностью воздуха, суммой осадков и отрицательно - со средней температурой воздуха. В период созревания аналогичная корреляция Т сохраняется с Jt и t ср
Связи ее с у и ^"0сад. не обнаРУжено«
- Суммы температур, необходимые для выращивания одного и того же сорта риса в разных зонах отличаются друг от друга не более чем на 200-300°, а для сортов разных групп скороспелости на 400-700°.
2. Изменчивости качества риса в зависимость от года урожая, сорта риса и зоны его возделывания характеризуются примерно одними и теми же пределами коэффициентов вариации. Наиболее сильной изменчивостью (V > 20 %) отличаются трещиноватость, содержание недозрелых зерен. Наиболее слабой - ( V с 10 %) -пленчатость, масса 1000 зерен, общий выход крупы, содержание крахмала, жира, золы, аминокислот. Содержание белка лежит в зоне средней изменчивости (V = 10 - 16 fo); в пределах от слабой до сильной изменчивости варьирует стекловидность, содержание целого ядра и амилозы.
- Степень влияния сорта и зоны возделывания на отдельные показатели качества риса варьирует в большинстве случаев в пределах 10-60 % без строго определенной закономерности. Однако, на массу 1000 зерен, пленчатость, содержание белка, сырого жира, золы и аминокислотный состав белков более сильно выражено влияние сорта, нежели зоны.
- Наибольшей крупностью характеризуется зерно риса, выращенного в Приморском, Краснодарском краях, на Украине, в Астраханской и Ростовской областях, т.е. в зонах умеренного климата. Зерно из Казахстана и Узбекистана, характеризующихся повышенной температурой и пониженной относительной влажностью воздуха в период вегетации, отличается меньшими крупностью и стекловидностыо, дает пониженные выходы крупы и целого ядра.
- Влияние зоны возделывания на трещиноватость риса наиболее сильно проявляется у сортов с длинным периодом вегетации (УзРОС
59, УзРОС 269, Краснодарский 424, Арпа-Шалы). Абсолютная величина трещиноватости наибольшая у самых скороспелых сортов (Сантахезский 52, Приморский 10, Алакульский).
- Скороспелые сорта риса по сравнению с позднеспелыми характеризуются повышенным содержанием белка. Особенно четко эта тенденция проявляется в зерне риса, выращенного в Казахстане и Узбекистане при соответствующем снижении содержания крахмала и амилозы в крахмале. Указанная тенденция отмечается и у других сортов, выращенных в этих республиках.
- Наивысшим содержанием незаменимых аминокислот характеризуется рис, выращенный в зонах с пониженной температурой и повышенной относительной влажностью воздуха (Приморский, Краснодарский края). Между содержанием белка в зерне и лизина в белке установлена обратная корреляция ( Г = -0,97 —0,99). Исключение составляют сорта Арпа-Шалы и Приморский $0, у которых высокому содержанию белка соответствует высокое содержание лизина.
3. Установлена аналитическая взаимосвязь между отдельными показателями качества риса и важнейшими метеорологическими факторами. С наибольшим количеством климатических факторов коррелируют стекловидность, трещиноватость, общий выход крупы и содержание целого ядра в крупе. Менее заметную связь проявляет химический состав зерна. Совершенно индиферентна к климатическим условиям плен чат ость.
- Рис, возделываемый в зонах с наиболее высокими температурами воздуха и наиболее низкими значениями его относительной влажности и суммы осадков, характеризуется худшими технологическими свойствами зерна (меньшие масса 1000 зерен, стекловидность, выход крупы, содержание целого ядра, большая трещиноватость),
1 I имеет более высокое содержание белка и пониженное количество крахмала.
- С увеличением продолжительности периода вегетации, в пределах сорта, повышается стекловидность зерна, содержание амилозы, целого ядра и уменьшается трещиноватость.
- На характер взаимосвязи между качеством риса и климатическими факторами оказывает влияние скороспелость сорта. Наиболее сильной связью с климатическими факторами у раннеспелых сортов отличается масса 1000 зерен, стекловидность, содержание белка, а у позднеспелых - содержание целого ядра.
- Для 10-ти основных районированных в СССР сортов риса получены уравнения множественной регрессии связывающие важнейшие показатели качества зерна риса с климатическими факторами зон рисосеяния.
4. Изучено изменение состава и свойств зерна риса в процессе созревания. Установлено, что:
- Основная масса запасных веществ зерновки риса синтезируется во вторую декаду после цветения риса. В дальнейшем интенсивность накопления сухого вещества снижается, хотя увеличение абсолютного веса зерна продолжается до конца полного созревания риса. Абсолютный вес колосковой и цветочной чешуй практически стабилизируется спустя 10-12 дней после цветения и до конца созревания почти не изменяется.
- В условиях Краснодарского края накопление сухого вещества в зерне риса и формирование урожая в основном заканчивается через 40-45 дней после цветения. К этому времени влажность зерна, снижается до 19-23 /о, а количество зерен с зеленой окраской до 6-8 %, Некоторое повышение биологического урожая возможно спустя еще 5-7 дней (45-52 дня после цветения). Влажность зерна при этом понижается до 20-18, а количество зеленых зерен до 5-1 %.
- Наиболее существенные изменения в химическом составе зерновки происходят в период между молочной и восковой спелостью. Резко снижается содержание редуцирующих Сахаров, сахарозы и водно-растворимых полисахаридов. Содержание крахмала, в том числе амилозы, возрастает. Существенно изменяется фракционный состав белка: количество альбуминов и нерастворимых белков снижается, а глютелинов и проламинов повышается. Наблюдается также относительное уменьшение содержания общего, небелкового и белкового азота, заметно уменьшается количество сырого жира, клетчатки и золы. Содержание минерального и общего фосфора несколько уменьшается, органического - у скороспелого сорта возрастает у позднеспелого - уменьшается.
- В период между восковой и полной спелостью происходит дальнейшее снижение содержания редуцирующих Сахаров, нерастворимого белка и некоторое увеличение количества сахарозы, проламинов, глютелинов. Другие компоненты химического состава в этот период изменяются мало. Частичный перестой риса на корню также не вызывает существенных изменений в составе зерновки риса. Активность аскорбиноксидазы, ос - и / - амилаз в процессе созревания понижается, а активность липазы возрастает.
- В процессе созревания в период между восковой и полной спелостью существенно изменяются физико-химические и технологические свойства зерна. Увеличиваются масса 1000 зерен, стекловидность, плотность (удельный вес), толщина зерновки, общий выход крупы, содержание целого ядра; снижается пленчатость. i Формирование длины и ширины зерна в основном заканчивается к началу восковой спелости. При длительном перестое возможно уве-/.
I / личение трещиноватости, снижение выхода крупы, и целого ядра. Кулинарные качества риса в процессе созревания улучшаются.Уменьшаются коэффициенты привара,- водопоглощения, снижается вязкость, повышается рассыпчатость и вкус каши.
- У недозрелых зерновок риса с зеленой окраской химический состав, физические и технологические свойства находятся в определенной взаимосвязи с интенсивностью зеленой окраски. С ее усилением снижается крупность зерна, его абсолютный вес, плот-^> ность, стекловидность при одновременном увеличении трещиноватости, содержания сырого жира и хлорофилла. С увеличением примеси зеленых стекловидных зерен на 10 % общий выход крупы снижается на 0,8 - 1,5 % и, ухудшается ее качество. Температура клейстеризации и абсолютное значение градиента вязкости при этом уменьшается, а время клейстеризации увеличивается.
Таким образом, вопреки ранее принятому, примесь зеленых стекловидных зерен является отрицательным признаком качества зерна и должна учитываться при его оценке.
- Разработан объективный центрифужный метод определения способности риса к осыпанию с помощью которого установлено, что от начала восковой спелости зерна и до полного созревания способность его к осыпанию возрастает примерно в два раза и на протяжении последующих 12-15 дней практически остается неизменной. \ Дальнейший перестой риса в течение 7-10 дней увеличивает осыпаемость в 2-2,5 раза.
5. Исследовано влияние режимов хранения зерна риса на изменение его технологических свойств, химического состава и кулиj нарных качеств. Показано, что:
- Хранение зерна риса при различных температурно-влажност-ных режимах в течение 9 месяцев приводит к изменениям его химического состава, технологических свойств, товарных и кулинарных качеств. С повышением температуры хранения от 10 до 30° снижается содержание общего азота, белка, экстрактивных веществ, сырого жира, золы, ненасыщенных жирных кислот, йодное число рисового масла и увеличивается относительная плотность, коэффициент рефракции, кислотное и перекисное числа рисового масла, оптическая плотность,, п - бутанольной вытяжки, продолжительность клейстеризации суспензии рисовой муки и ее максимальная вязкость.
- С повышением относительной влажности воздуха и продолжительности хранения, в большинстве случаев, физико-химические изменения в зерне риса протекают в том же направлении. Технологические свойства риса в процессе хранения при нормальной влажности практически не изменяются, однако, в случае повышения относительной влажности воздуха до 85 % существенно увеличивается трещиноватость зерна и соответственно снижается содержание целого ядра. Изменение кулинарных качеств риса при хранении проявляется в повышении разваримости крупы и повышении ее способности к поглощению влаги при варке каши, возможном увеличении продолжительности варки и увеличении вязкости клейстеризованной суспензии. Последнее объективно характеризуется изменением консистенции каши в сторону повышения ее клейкости. 9-месячное хранение вызывает повышение оптической плотности П - бутанольной вытяжки из риса, которое при наиболее высрких высоких температуре и влажности хранения может придавать каше желтовато-золотистую окраску.
6. Проведены исследования некоторых аспектов технологии гидротермической обработки риса зерна. Установлено, что:
- С увеличением температуры от 30° до 90° С интенсивность поглощения влаги зерном риса возрастает при увлажнении как водой так и влажным воздухом. Абсолютное влагосодержание зависит от способа увлажнения. При использовании воды, нагретой до температуры 70-90° С, процесс поглощения ее после достижения зерном влажности 60-70 % переходит в неограниченное набухание. При увлажнении воздухом количество поглощенной воды в состоянии близком к равновесному снижается от 26-29 % при i = 30-50° С до 21-23 % при { = 50-70° С.
- После увлажнения зерна риса и последующего его высушивания при мягком режиме значительно уменьшается трещиноватость, содержание дробленой крупы, повышается плотность зерновки и общий выход крупы; содержание небелкового азота амилозы несколько увеличивается, а воднорастворимых углеводов снижается.Плен-чатость, стекловидность и масса 1000 зерен практически не изменяются.
- При гигротермической обработке с повышением давления от О до 8 ати технологические свойства зерна риса ухудшаются при всех испытывавшихся режимах в диапазоне t - 30° - 90° С
0 %; 100 %; Т= 1-6 часов. Влияние температуры воздуха зависит от его влажности. При использовании сухого воздуха с повышением температуры снижается общий выход крупы и содержание целого ядра. Гигротермическая обработка влажным воздухом при у? = 100 % с повышением температуры улучшает технологические свойства зерна, но вызывает частичное пожелтение продукта.
- Специфических изменений в технологических свойствах зерна риса при обработке в вакууме не обнаружено.
7. Исследованы и усовершенствованы существующие, а также разработаны некоторые новые показатели качества зерна риса и методы их оценки. Установлено, что:
- Относительные статистические характеристики существующих методов оценки качества зерна риса варьируют в широких пределах. На их абсолютные значения большое влияние оказывает степень изменчивости отдельных показателей качества зерна.С увеличением изменчивости точность анализа понижается и соответственно возрастает требуемое количество повторных определений при заданных значениях точности и уровня значимости. Даны практические рекомендации для определения оптимальной повторности анализа по основным показателям качества зерна при разных значениях точности.
8. Разработана и стандартизована методика определения микротвердости зерна риса. Изучены особенности изменения этого показателя в зависимости от различных факторов. (Влажность, стекловидность, степень шлифования, сорт, характер анализируемой поверхности). Микротвердость поверхности зерна наиболее широко районированных сортов риса колеблется в пределах 12,414,1 кг/мм2.
9. С помощью визуально-фотометрического фотометра ФМ-58 исследованы некоторые оптические свойства зерна и крупы риса и их изменение под влиянием различных факторов. Разработана и стандартизована методика определения степени белизны риса с помощью этого прибора для навески материала 3-4 г, а также установлена возможность определения с помощью этого фотометра степени белизны и стекловидности риса по оптическим свойствам единичных зерен.
10. Разработан и стандартизован ареометрический метод определения плотности шелушеного зерна, который повышает точность анализа в 3-4 раза, производительность труда в 2-3 раза по сравнению с пикнометрическим методом. Плотность шелушеного зерна различных сортов риса, определенная этим методом колеблется в пределах (1,422 - 1,437) ± (0,00014 * 0,007) г/см3.
11. Модифицирован прямой метод оценки кулинарных качеств крупы риса, позволивший в 4 раза уменьшить навеску материала. С помощью этого метода установлено влияние некоторых факторов на кулинарную оценку риса. (Величина навески крупы, продолжительность варки, фракционный состав крупы, степень шлифования, стек-ловидность первоначальная температура варочной воды, соотношение - крупа : вода).
12. Щелочная проба при концентрации КОН 1,7 % не выявляет существенных различий между советскими сортами риса, районированными в разных зонах СССР. Спектры поглощения иодно-синей пробы в диапазоне 200-1100 нм разных сортов риса имеют некоторые отличительные особенности, которые, после дополнительных '/ исследований, могут быть использованы для характеристики сортовых различий.
13. Исследования калорийности зерна риса и продуктов его переработки показали, что шлифование значительно снижает калорийную ценность зерна. С повышением степени шлифования от 0 % до 11,2 % калорийность уменьшается на 245 кал/г. Калорийность рисовой мучки превышает калорийность крупы на (3,35+3,77) .Ю3 дж/г. С уменьшением крупности рисовой крупы имеет место тенденции к снижению ее калорийности. Калорийность риса после кулио нарной обработки уменьшается от 16,10*10 дж/г (крупа) до о .
15,6*10 дж/г (каша). Сорт риса, степень его спелости и стекловидность на физическую калорийность существенного влияния не оказывают. Физическая калорийность может быть использована для характеристики пищевой ценности продуктов переработки риса.
14. Исследованы некоторые водно-физические свойства зерна риса и установлена их роль в формировании ряда технологических показателей качества. Установлено, что:
- Особенности гидрофильных свойств зерна риса в зависимости от сорта и степени спелости проявляются слабо или вообще не проявляются при поглощении влаги, находящейся в парообразном состоянии (из воздуха). Они могут быть выявлены при определении водоудерживающей способности и способности к связыванию воды из жидкой фазы. В зависимости от сорта равновесная влажность зерна риса колеблется в пределах 15,9 - 17,6 % при ср = 80 % и 11,412,5 % при <р = 50 %, фильтращонная способность в пределах 15,6 - 44,0 мл; способность к связыванию воды в пределах 0,62 -1,11 г/г. По комплексу показателей наибольшей гидрофильностью характеризуется зерно Узбекских сортов риса - Глютинозный, УзРОС 59, УзРОС 269, наименьший - Алакульский, Дубовский 129, Донской 63, Краснодарский 424, Кубань 3, Арпа-Шалы. В процессе созревания риса (от фазы восковой спелости к фазе частичного перезревания) способность к связыванию воды зерном уменьшается от 0,80 - 0,96 г/г до 0,57-0,73 г/г.
- Влагосодержание зерна оказывает влияние на технологические свойства зерна риса. Коэффициент шелушения при увеличении влажности зерна от 9,0 до 12,5 % практически не изменяется.
Дальнейшее повышение влажности от 12,5 до 15,0-16,0 % и, осо->^ бенно, от 15,0-16,0 до 20,0 % приводит к снижению этого показателя. Общий выход крупы увеличивается с повышением влажности зерна до 15,0 - 16,0 Дальнейшее увеличение влажности до 20,0 °]о снижает его. Оптимальной влажностью, обеспечивающей наибольший общий выход крупы при наилучшем ее качестве следует считать влажность 15,0-16,0
- Трещиноватость зерна в процессе поглощения влаги из во&-[ духа возрастает тем в большей степени, чем выше относительная / влажность воздуха, в равновесие с которой приходит влажность / зерна. При изотермическом поглощении зерном риса влаги из воздуха интенсивный процесс трещинообразования в нем идет на участках у? = 20-30 % и р = 80-100 %. При изменении относительной влажности воздуха в диапазонах у> - 0-20 % и ^=30-80% трещиноватость риса существенно не изменяется. Диапазон (/7 = I 30-80 % может быть рекомендован как безопасный с точки зрения/ ^ трещинообразования риса при хранении и переработке.
15. Установлена взаимосвязь между отдельными показателями качества зерна основных сортов риса районированных в СССР (внутрилсорта) - Важнейшие показатели качества коррелируют между собой следующим образом. Общий выход крупы имеет прямую j связь со стекловидностью ( = 0,40), содержанием амилозы) ( г0р = 0,37) и обратную с пленчатостью ( rcр = -0,33).Содержание целого ядра положительно коррелирует со стекловидностью / ( /*Ср = 0,45), общим выходом крупы ( /*ср = 0,48), содержанием/ амилозы ( Г ^р = 0,43) и отрицательно с трещиноватостью ( =-0,54). Содержание белка находится в обратной связи с массой 1000 зерен = -0,40 и в положительной с содержанием золы /"ср = 0,42), а содержание амилозы в крахмале положительно коррелирует с содержанием крахмала в зерне ( = 0,50) и массой 1000 зерен ( лср = 0,37).
- Получены и рекомендованы для практического использования уравнения парной и множественной линейной регрессии между отдельными показателями качества зерна риса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ
- Сорторайонирование риса необходимо осуществлять с учетом влияния на технологические свойства и химический состав зерна природно-климатических условий зон рисосеяния, скороспелости и других особенностей сорта. Для получения риса с наиболее высокими технологическими качествами зерна его целесообразно выращивать в зонах умеренного климата. Сорта, характеризующиеся повышенной способностью к трещинообразованию и дроблению, не следует рекомендовать для возделывания в зонах с высокой температурой и низкой влажностью воздуха в период вегетации.
- Для производства высокобелкового риса целесообразно исполь-зовать^скороспелые сорта, а также организовать выращивание риса в зонах с наиболее сухим и жарким климатом.
- Оценка качества заготавляемого зерна риса и закупочные цены на него должны быть дифференцированы в зависимости от зоны рисосеяния и сорта риса.
- Установленный характер изменчивости технологических свойств и химического состава зерна риса, а также агрометеорологических факторов рекомендуется использовать в селекции при выведении новых высококачественных сортов риса для различных зон рисосеяния СССР.
- Для прогнозирования качества зерна риса в различных зонах рисосеяния рекомендуются уравнения парной и множественной регрессии, устанавливающие аналитическую связь между 12 важнейшими показателями качества риса и пятью основными агрометеорологическими факторами в период его вегетации.
- Для получения высокого урожая риса-зерна при наилучшем качестве уборку его необходимо проводить при достижении полной спелости 85-90 % зерен, что соответствует их средней влажности 19-23 %. На массивах одного^рока сева период уборки должен продолжаться не более 10-12 дней. Уборка при оптимальной спелости, по сравнению с ранее рекомендованной (70-75 обеспечивает повышение урожайности риса на 3-7 ц/га и выход крупы на 1-4 что дает государству дополнительный доход в размере не менее 70-80 руб. с каждого гектара.
- Во избежание сильного трещинообразования в зерне риса, относительная влажность воздуха при его хранении не должна выходить за пределы 30-80
- Разработаны или уточнены и рекомендованы для использования в практике производства и научно-исследовательской работе^ в т.ч. в работах по селекции на качество: - I. объективные,-инструментальные методы определения микротвердости, плотности, белизны, стекловидности, калорийности, гигроскопичности, способности к связыванию воды, амилографических характеристик, кулинарных качеств, способности зерна риса к осыпанию; 2. 88 уравнений парной и множественной регрессии, устанавливающие взаимосвязь между отдельными показателями качества зерна риса.