Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прорастание семян и развитие растений различных сортов риса в зависимости от глубины затопления
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макунду Аларик
ВВЕДЕНИЕ
1. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЛУБИНЫ ЗАТОПЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Прорастание и всхожесть семян
1.2. Режимы орошения
1.3. Посевные качества семян и методы их определения
1.4. Количественные признаки риса
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метеорологические условия
2.2. Краткая характеристика почв
2.3. Схема опыта и методика проведения эксперимента
2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ООБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние слоя воды на всхожесть и интенсивность прорастания семян риса исследуемых сортов
3.2. Сроки наступления фаз развития и продолжительность межфазных периодов у сортов риса при разных слоях воды
3.3. Влияние слоя воды на формирование надземных органов растений риса исследуемых сортов
3.4. Влияние слоя воды на интенсивность физиологических процессов растений риса исследуемых сортов
3.5. Влияние слоя воды на плотность ценоза
3.6. Влияние слоя воды на формирование структурных элементов урожая исследуемых сортов риса
3.7. Урожайность сортов риса в зависимости от глубины слоя воды при создании постоянного режима орошения
3.8 Посевные качества семян риса при создании постоянного затопления выводы
ПРЕДЛОЖЕНИЯПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прорастание семян и развитие растений различных сортов риса в зависимости от глубины затопления"
Среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре для питания, рис занимает одно из первых мест и по площади посева и по урожайности. Он возделывается в 85 страдах мира на площади около 145 млн.га.
Несмотря на то, что рис обладает высокой продуктивностью, урожайность его в России остается значительно ниже потенциально возможной. Основным регионом производства риса в российской федерации является Краснодарский край.
Одним из путей повышения эффективности рисосеяния на Кубани на ближайшие годы является применение технологии, предусматривающей отказ от химических способов борьбы с просовидными сорняками (ежовника-ми) и обязательное использование сортов, обладающих высокой устойчивостью к постоянному затоплению в период прорастание - всходы.
Достижение поставленной задачи возможно только на базе научно -обоснованной системы семеноводства, подбора сортов риса и разработки ее элементов при возделывании на семенные и продовольственные цели и внедрение новых схем семеноводства для производства семян высших репродукций, как основы формирования высоких урожаев этой культуры.
В республике Конго рис возделывают, в основном, в долине рек Ки-дамба и Эво. Правительством проводится работа по расширению посевных площадей под рисом и увеличению его урожайности за счет внедрения новых технологий возделывания и использования лучших сортов. Но, несмотря на эти мероприятия, урожайность риса остаётся низкой, вопросы селекции сортов и агротехники изучены слабо.
В настоящее время в различных эколого-географических зонах ведётся селекционно-генетическая работа по выведению, изучению и внедрению новых сортов (в Африке ITTA, IRAT, на Филиппинах IRRI, в США IRA.) экологически пластичных, высокопродуктивных, с зерном высоких технологических и пищевых достоинств, т.е. обладающих комплексом ценных признаков. Оценка количественных признаков в различных условиях среды способствовует внедрению этих сортов, приспособленных к условиям их выращивания (Тур Н.С.,1987, 1991). Однако недоработка отдельных звеньев семеноводства этой культуры не позволяет реализовать в достаточной мере потенциал создаваемых и внедряемых в производство сортов. В связи с этим, наши исследования являются весьма актуальными как для рисоводов Краснодарского края, так и производителей зерна риса на моей родине - Конго. Цель и задачи исследований
Целью наших исследований являлось изучение роста, развития и формирования семенной продуктивности растений различных сортов риса: Изумруд, Спринт (раннеспелые), Лиман, Рапан, Курчанка (среднеспелые), Лидер, Регул, Снежника (позднеспелые) в зависимости от глубины затопления.
В задачу исследования входило:
- изучить влияние слоя воды на рост и развитие растений новых сортов риса;
- установить изменчивость формирования элементов структуры урожая риса;
- выявить корреляционные связи между количественными признаками растений риса и доли вклада различных факторов;
- изучить посевные качества семян риса, полученных при выращивании его в условиях постоянного затопления;
- подобрать наиболее продуктивные и перспективные сорта риса для возделывания при определённых слоях воды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продолжительность межфазных периодов развития и вегетации растений риса в зависимости от слоя воды;
2. Динамика листовой поверхности, фотосинтетический потенциал сортов риса под влиянием слоя воды;
3. Интенсивность роста и формирование продуктивности растений изучаемых сортов риса;
4. Изменчивость количественных признаков и посевных качеств семян сортов риса при воздействии слоя воды;
5. Доли вклада различных факторов в формирование количественных признаков риса;
6. Посевные качества семян сортов риса, выращенных при разном слое воды.
С учётом биологических особенностей отобраны наиболее перспективные сорта риса для возделывания в условиях рекомендуемой глубины слоя воды.
Научная новизна исследований. Изучено влияние различного слоя воды на растения исследуемых сортов в условиях постоянного затопления. Установлена реакция сортов риса на изучаемый фактор. На примере изученных сортов риса (Изумруд, Спринт, Лиман, Рапан, Курчанка, Лидер, Регул, Снежинка) показана динамика роста растений, фотосинтетическая активность, изменчивость количественных признаков и посевных качеств семян при различных слоях воды. Определены доли вклада различных факторов на формирование количественных признаков. Выявлены фенотипические корреляционные связи между признаками, определена их значимость и возможность использования в качестве тестов при отборе нужных генотипов для селекции.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволили разработать элементы сортовой агротехники для получения высококачественных семян; рисоводам производственникам повысить реализацию генетического потенциала используемых сортов риса при организации семеноводческой работы за счёт поддержания оптимального слоя воды, способствующего повышению полевой всхожести семян и, в целом, продуктивности растений риса. Теоретические исследования по выявлению закономерностей варьирования признаков; корреляционных взаимосвязей между количественными признаками и долей вклада различных факторов изменчивости в формирование признаков могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для селекционеров и семеноводов при получении семян риса высших репродукций при различных мелиоративных условиях.
Для повышения полевой всхожести семян риса рекомендуется создать постоянный уровень затопления воды -10см.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях методической комиссии КубГАУ в 2003- 2004гг., на научной конференции молодых ученых "Аграрная научная Россия в новом тысячелетии", г. Краснодар, 2003 г., на V и VI региональной научной - конференции молодых ученых " Научное обеспечение агропромышленного комплекса", г. Краснодар, 2003 , 2004 г.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано пять научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 30 иностранных авторов. Работа содержит 32 таблицы и 2 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Макунду Аларик
выводы
1. Слой воды оказывает значительное влияние на интенсивность прорастания семян, рост и развитие растений, зерновую продуктивность и урожайность.
2. Выявлены межсортовые закономерности по темпам роста проростков в фазу всходов. Наибольшая вариабельность в росте проростков наблюдается с появлением колеоптиля и второго листа. Длина колеоптиля высоко коррелирует с величиной шильца, шильце — с первым настоящим листом и со вторым листом. По величине колеоптиля можно прогнозировать способность к росту проростков в фазу всходов.
3. Высокие темпы роста проростков обеспечивают лучшую полевую всхожесть, создавая оптимальную густоту стояния растений. Наиболее высокая полевая всхожесть семян риса исследуемых сортов отмечена при создании слоя воды 10см.
4. Слой воды оказывает существенное влияние на изменчивость межфазных периодов развития и в целом вегетации растений. При слое воды 15см он варьирует от 98 до 123 дней; при 10см от 97 до 118 дней, и при слое 5см от 95 до 116 дней. Продолжительность вегетационного периода увеличивается у исследуемых сортов в следующей последовательности: Спринт, Изумруд, Лиман, Регул, Рапан, Курчанка, Снежинка, Лидер.
5. Слой воды оказывает существенное влияние на формирование ассимиляционной поверхности (ИЛП и ФП) с первых фаз вегетации. Самые высокие значения ФП отмечались в межфазный период трубкование - цветение при слое воды 10 см. Слой воды 15см, по сравнению с 10см, создает неблагоприятные условия для роста и развития растений риса.
6. Фотосинтетическая активность риса в значительной степени зависит от слоя воды. По фазам вегетации повышается ИЛП, ФП, ЧИФ, и только в фазу цветения наблюдается снижение ЧПФ. Наиболее активно синтез хлорофилла по фазам вегетации происходит в листьях риса исследуемых сортов при создании слоя воды 10 см.
7. Установлена специфическая реакция сортов к слою воды. У сорта Рапан растения риса в первый период плохо переносят глубокий слой воды и не составляют конкуренцию сорнякам, поэтому на его посевах засоренность была самая высокая.
8. Слой воды значительно влияет на число колосков, массу зерна с главной метелки, и массу 1000 зерен. Выявлены средине и высоко значимые корреляционные связи между изучаемыми признаками, особенно с массой зерна с растения. Используя высоко корреляционные признаки продуктивности растений, массы зерна с растения, кустистость, можно прогнозировать урожайность изучаемых сортов при определенных условиях выращивания
9. Урожайность риса существенно изменяется в зависимости от слоя воды. У исследуемых сортов получены максимальные значения зерновой продуктивности и урожайности в вариантах со слоем воды 10см. Доля вклада вариантов опыта (генотипы сортов + слой воды) в урожайности составляет 29,8%, а доля вклада генотипа сортов составляет 23,5%.
10. Наибольшая урожайность риса была получена при слое воды 10 си, а самая низкая - при 15 см у всех исследуемых сортов. По урожайности сорта расположились в следующем порядке: при слое воды 10 см: Спринт > Курчанка > Регул > Изумруд > Снежинка > Лидер>Лиман> Рапан; при слое воды 15 см: Курчанка > Спринт > Снежинка> Лвдер> Лиман> Изумруд> Регул> Рапан.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения интенсивности прорастания семян, усиления ростовых процессов фотосинтетической деятельности растений, повышения зерновой продуктивности и урожайности риса а также качества посевного материала необходимо:
-в посевах создавать неглубокий слой воды, не более 10 см, который наиболее благоприятно влияет на растения возделываемых сортов риса;
- высевать высококачественные семена, так как наиболее активно ростовые и формообразовательные процессы в растениях протекают при посеве семенами лучших посевных качеств.
- высокие коэффициенты корреляции между признаками целесообразно использовать в качестве тестов при отборе нужных генотипов для селекционных целей.

Автореферат диссертации по теме "Прорастание семян и развитие растений различных сортов риса в зависимости от глубины затопления"
На правах рукописи
Макунду Аларнк
Прорастание семян и развитие растений различных сортов риса в зависимости от глубины затопления
Специальность: Об. 01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена на кафедре генетики, селекции и семеноводства Кубанского госу дарственного аграрного университета в 2002-2004 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Зеленский Г. Л.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Масливец В.А.
Защита диссертации состоится 19 мая 2005г. в£ .00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.03 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного Университета
Автореферат разослан" Ч " л 2005г.
кандидат сельскохозяйственных наук ЛадаткоВА
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Краснодарский научно- исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат с.-х. наук, доцент Ефремов А.Е.
42462.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре для питания, рис занимает ведущее место по площади посева и по урожайности. Он возделывается в 85 странах мира на площади около 145 млн.га, Рис обладает высокой продуктивностью, но несмотря на это урожайность его в России остается значительно ниже потенциально возможной.
Одним из путей повышения эффективности рисосеяния на Кубани на ближайшие годы является применение технологии, предусматривающей отказ от химических способов борьбы с сорной растительностью и обязательное использование сортов, обладающих высокой устойчивостью к постоянному затоплению в фазу прорастание - всходы.
Достижение поставленной задачи возможно только на базе научно
- обоснованной системы семеноводства, подбора сортов риса и разработки ее элементов при возделывании на семенные и продовольственные цели.
В республике Конго рис возделывают, в основном, в долине рек Кидамба и Эво. Правительством проводится работа по расширению посевных площадей, увеличению урожайности за счет внедрения новых технологий возделывания и использования лучших сортов. Но, несмотря на эти мероприятия, урожайность риса остается низкой, вопросы селекции сортов и агротехники изучены слабо. Поэтому, учитывая важную значимость этой проблемы для республики Конго, исследования, направленные на повышение производства высококачественных семян и урожайности зерна риса являются актуальными не только для рисоводов Краснодарского края, но и рисопроизводителей республики Конго.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение роста, развития и формирования семенной продуктивности растений различных сортов риса (Изумруд, Спринт, Лиман, Рапан, Курчанка, Лидер, Регул, Снежинка) в зависимости от глубины затопления.
В задачу исследований входило:
- изучить влияние слоя воды на рост и развитие растений риса, их фотосинтетическую активность;
- на формирование элементов структуры урожая риса;
- выявить корреляционные связи между количественными признаками растений риса и доли вклада различных факторов;
РОС.
ЕШ I . ^кА С.ГЯ-крС*. ,»г
800СР% _
- изучить посевные качества семян риса, полученных при выращивании его в условиях постоянного затопления;
- подобрать наиболее продуктивные и перспективные сорта риса для возделывания при постоянном затоплении.
Положения, выносимые на защиту:
- изменение продолжительности межфазных периодов развития и вегетации растений риса в зависимости от слоя воды;
- интенсивность роста и формирование продуктивности растений изучаемых сортов риса;
- доли вклада различных факторов в формирование количественных признаков риса;
- посевные качества семян сортов риса, выращенных при разном слое воды.
Научная новизна результатов исследований.
Изучено влияние постоянного затопления на ростовые и формообразовательные процессы растений риса различных сортов, изменчивость количественных признаков и посевных качеств семян при различных слоях воды. Определены доли вклада различных факторов на формирование количественных признаков. Выявлены фенотипические корреляционные связи между признаками, определена их значимость и возможность использования в качестве тестов при отборе нужных генотипов для селекции.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволили разработать элементы сортовой агротехники для получения высококачественных семян в условиях постоянного затопления посевов, рисоводам производственникам повысить реализацию генетического потенциала используемых сортов риса при организации семеноводческой работы за счет поддержания оптимального слоя воды. Установленные закономерности варьирования и корреляционных взаимосвязей признаков могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для селекционеров и семеноводов для получения семян риса высших репродукций при постоянном затоплении.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях методической комиссии КубГАУ в 2003 - 2004гг., на научной конференции > молодых ученых" Аграрная научная Россия в новом тысячелетии", г. , Краснодар, 2003г., на V и VI региональной научной - конференции молодых ученых" Научное обеспечение агропромышленного комплекса", г. Краснодар, 2003,2004г.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано пять статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 30- иностранных авторов. Работа содержит 32 таблицы и 2 рисунка.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 (обзор литературы) изложены особенности роста и развития растений риса, режимы орошения, изменчивость посевных качеств семян в зависимости от условий среды.
В главе 2 изложены почвенные и метеорологические условия проведения исследований, описана схема и методика опытов, характеристика изучаемых сортов.
В главе 3 представлены результаты исследований и их обсуждение
2.1. Метеорологические условия.
Исследования проводились в Кубанском госаграуниверситете, г. Краснодар. Район проведения исследований характеризуется умеренно-континентальным климатом. Сумма температур за вегетационный период составляет 2850 - 3600°С, что соответствует всем сортам риса возделываемых в Краснодарском крае. Температура воздуха за годы исследований постепенно повышалась от мая до конца июля от 14,3 до 26,5°С. Затем наблюдалось постепенное ев снижение от 26,5 до 18,6°С в сентябре. Температурный режим в 2002 - 2004 гг мало отличался от среднего многолетнего и вполне был благоприятным для роста, развития растений и формирования урожайности риса.
2.2 Кратная характеристика почвы.
Для проведения вегетационных и лизиметрических опытов была использована лугово- черноземовидная почва, взятая с пахотного горизонта рисового поля учхоза "Кубань" Кубанского госагроуниверсите-та. Эта почва в своем эволюционном развитии прошла ряд стадий от болотной до лугово-черноземной. Механический состав в основном глинистый.
2Д Схема опыта и методика проведения исследований.
Исследования, направленные на изучение влияние слоя воды (при постоянном затоплении) на интенсивность прорастания семян, рост и развитие растений, продуктивность и качество семян риса исследуе-
мых сортов проводились в условиях лабораторного (в чашках Петри и пластмассовых стаканах) и вегетационного (в цинковых ведрах и бетонных лизиметрах) опытов.
Схема опыта:
- постоянное затопление - слой вода 5 см
- постоянное затопление - слой воды 10 см
- постоянное затопление - слой воды 15 см
Объект исследования - сорта риса: Лиман Л, Изумруд, Спринт, Кур-чанка, Рапан, Лидер, Лидер, Регул и Снежинка.
Лабораторные опыты:
- Интенсивность прорастания семян риса исследуемых сортов (исходная) определена в лабораторном опьтге в Чашках Петри. В качества ложа для семян было взято два слоя фильтровальной бумаги. Семена раскладывали в чашки Петри по 100 шт, для смачивания фильтровальной бумаги приливали 10 мл воды. Семена проращивали в термостате при г - 25° С. Энергию прорастания учитывали на 4я день, всхожесть -на 7ой.
Интенсивность прорастания семян риса исследуемых сортов при создании постоянного затопления слоем 10 и 15 см определяли в пластмассовых стаканах емкостью 1,5 л. В каждый стакан помещали 0,5 кг почвы, высевали по 50 семян и создавали слой воды 10 и 15 см. Кроме энергии прорастания и всхожести семян. Определяли высоту растений, длину шильца, длину 1го, 2го, и 3го листьев, количество корней.
Вегетационные опыты:
- Действие слоя воды (5,10 и 15 см) на рост и развитие растений риса исследуемых сортов изучали в условиях вегетационного опыта в оцинкованных сосудах емкостью 8 л. В каждый сосуд помещали по 6 кг просеянной на сите (размер ячей 20 х 20 мм), очищенной от корневых остатков воздушно - сухой почвы. В качестве минеральных удобрений использовали: мочевину в дозе 3 г/сосуд, двойной суперфосфат - 3 г и калийную соль - 2, 5 г - перед посевом, подкормку посевов мочевиной (Зг/ сосуд) проводили в фазу кущения. В каждый сосуд высевали по 30 шт семян на глубину 1,5 - 2,0 см, в фазу всходов проводили изрежива-ние посевов с оставлением 10 шт типичных растений на сосуд. В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения, определяли высоту растений, площадь листьев и массу сухого вещества надземных органов во всходы, кущение, выход в трубку, выметывание и созревание. В фазу полной спелости проводили уборку урожая и его биометрический анализ (определяли высоту растений, кусти-
стость, длину главной метелки, озерненность, массу зерна и соломы с растения, roc отношение - уборочный индекс).
Опыт по изучению действия глубины затопления (10 и 15 см) на формирование структурных элементов урожая, продуктивность риса и качество се «ян проводился в бетонных лизиметрах (размером 3 х1м и глубиной 0,6м) Лизиметры набивали почвой, взятой с рисового поля. Минеральные удобрения вносили из расчета N120P90K«) д.в./га, фосфорные и калийные вносили полной дозой перед посевом риса, азотные в два приема (50% - перед посевом, 50% - в подкормку в фазу кущения). Посев риса - рядковый, расстояние между рядками - 15 см, * глубины заделки семян - 1,5 - 2,0 см, норма высева - из расчета 250
кг/га семян. В течение вегетации проводили фенологические наблюдения, учет густоты стояния растений (по всходам и по стерне), отбор модельных снопов и их биометрический анализ, учет урожайности (г/м2).
Повторность опытов - 4* кратная.
Постановка опытов проводилась согласно рекомендациям и методикам, принятым во ВНИИриса. Результаты опытов обрабатывались методами биометрической статистически по программе doc statpar, описанной В.А.Дзюба и Б.Н. Шемелев (2004).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЗЛ.Изменчивость всхожести семян у сортов риса под влиянием слоя воды
Одним из важнейших условий высокой урожайности является энергия прорастания и всхожесть семян. Установлено, что всхожесть семян в лабораторном опыте с повышением слоя воды до 15 см статистически достоверно уменьшается, по сравнению с исходной, от 98,0% до 50,0% (у сорта Лиман с 95,7% до 64,0%; Спринт - с 98,0% до 86,0%, Курчанка - с 97,5 до 74,5%; Рапан - с 95,2 до 50,0%).
С увеличением слоя воды до 15 см уменьшается также количество ' и длина корней.
| Анализ, изменчивости полевой всхожести и количества растений
на 1м2 в лизиметрическом опыте в зависимости от слоя воды позво-I лил установить, что полевая всхожесть варьирует по сортам в зависи-
, мости от слоя воды (табл.2). С увеличением слоя воды полевая всхо-
жесть достоверно снижается (при слое воды 10 см - 32,0 - 37,6%, при 15 см 30,0-36,7%).
Таблица 1- Влияние слоя воды на всхожесть семян и рост проростков (2002-2004гг). ____
Сорт Исходная Слой Лаборатор Кол-во Длина
лаборатор- воды, ная корней, корней,
ная всхо- см всхожесть, шт шт
жесть, % %
Лиманд 95,7 10 68,5 з.з 2,6
15 64,0 3,0 2,0
Спринт 98,0 10 96,5 6,2 6,8
15 86,0 5,6 2,5
Курчанка 97,5 10 96,0 5.7 7,8
15 74,5 4,4 2,2
Изумруд 95,0 10 74,0 5,6 4,4
15 68,5 5,3 4,2
Рапан 95,2 10 58,0 5,2 5,5
15 50,0 3,8 1,5
Лидер 96,5 10 68,0 4,8 4,3
15 52,0 4,5 4,0
Регул 95,2 10 66,0 3,4 2,3
15 52,0 3,1 2,2
Снежинка 96,8 10 77,0 4,3 4,6
15 66,0 4,2 3,7
НСР05 0,2 0,3
Аналогичная закономерность отмечена у исследуемых сортов и в отношении густоты стояния растений. По сортам в среднем варьирование густоты растений составляло от 217,0 (у сорта Рапан) до 259,5 шт (у сорта Спринт), в зависимости от слоя воды от 231,6 (слой воды 15см) до 243,9 шт (слой воды 10см). С увеличением слоя воды количество растений на 1м2 достоверно уменьшается
Таблица 2- Густота стояния растений и полевая всхожесть семян сортов риса в зависимости от слоя воды (лизиметрический опыт, 2002-2 004гг.)____
Сорт (фактор А) Слой воды (фактор В), см Количество растений, шт/м2 по: Полевая всхожесть семян, %
вариан там фактор А фактор В
Лиман ^ 10 253 246,0 243,9 36,2
15 239 231,6 34,2
Спринт 10 261 259,5 37,6
15 258 36,7
Курчанка 10 231 225,0 33,0
15 219 31,0
Изумруд 10 247 234,5 35,3
15 222 31,7
Рапан 10 224 217,0 32,0
15 210 30,0
Лидер 10 232 226,0 33,1
15 220 31,5
Регул 10 251 246,0 35,9
15 241 34,3
Снежинка 10 252 248,0 36,0
15 244 34,8
НСР05 5,7 4,1 2,0
Доля вклада изучаемых вариантов ( сорт и слой воды) в формирование числа растений составляет 33,7%. Доля вклада фактора В (слой воды) в формирование числа растений составляет всего 4,6%.
Доли вклада генотипов сортов (фактор А) составляет 26,7%. Это говорит о значительном вкладе сортов в общую дисперсию признака.
Таблица 3. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений в фазу всходов (лизиметрический опыт,2002-2004гг).___
Коррелирующие признаки 1 Слон воды Количество растений Полевая всхожесть Дойна колеоптиля Длина шильца Длина 1го листа | Дпина2то листа | I
Кол-во растений. -0,41
Полевая всхожесть -0,42 0,99
Длина колеоптиля -0,28 0,65 0,66
Длина шильца 0,25 -0,01 -0,03 0,22
Длина 1го листа -0,05 0,23 0,24 0,73 0,39
Длина 2го листа -0,20 0,25 0,25 0,54 0,30 0,81
Длина 3го листа -0,11 0,17 0,20 0,62 -0,01 0,73 0,66 1,00
Изучение коррелятивных связей в фазу всходов позволило установить высокую положительную связь между полевой всхожестью и количеством растений на 1м2 (г=0,99); длиной колеоптиля и длиной первого листа(г=0ч'73); длиной колеоптиля и количеством растений(г= 0,65) (табл.3). Использование этих данных в селекционных программах позволит более эффективно проводить оценку и отборы ценных форм.
3.2. Влияние слоя воды на рост, развитие, продуктивность и качество семян сортов риса
Проводился учет продолжительности межфазных периодов у всех изучаемых сортов риса в зависимости от слоя воды. В условиях вегетационного опыта варьирование фазы посев - всходы составляло 4-5 дней. Более ранние всходы были получены при слое воды 5 см. С увеличением слоя воды продолжительность фазы посев - всходы возрастала на 2-4 дня. В фазу всходы - кущение у большинства »юртов, хотя и сохраняется тенденция к удлинению этого периода при увеличении
слоя воды, но оно статистически не достоверно. В период выход в трубку - выметывание у всех сортов не наблюдается влияния слоя воды на его продолжительность. На выметывание слой воды также не оказывает влияния. Есть различия у сортов с разным периодом вегетации. Но это генотипическая особенность изучаемых сортов почти не связана со слоем воды. У всех сортов отмечена тенденция к небольшому удлинению вегетационного периода под влиянием увеличения слоя воды. Так, у сорта Лиман продолжительность периода вегетации при слое воды 5 см составила 108 дней, при слое воды 10 см она увеличилась до 110 дней, а при 15 см до 115 дней. Аналогичная закономерность отмечена у всех сортов.
Высота растений является прямым показателем рот. Как установлено, высота растений в вегетационном опыте в сосудах по фазам развития слабо варьировала под влиянием слоя воды. В фазу выхода в трубку у полукарликового сорта Лиман высота растений составляла при слое воды 5см- 64,5 см, при 10 см- 69,7см, а при слое воды 15 см -72,1 см. У всех сортов с повышением слоя воды наблюдается тенденция к увеличению высоты растений. Но это повышение статистически не достоверно (НСРоз = 6,8), В фазе цветения высота растений у всех сортов слабо варьировала под влиянием слоя воды. Наблюдалось небольшое увеличение высоты растений при слое воды 10 см по сравнению с другими вариантами, но это увеличение было статически не достоверно. Таким образом, различный слой воды не оказывает существенного влияния на изменчивость данного признака. Доминирующее влияние на высоту растений оказывает генотип каждого сорта.
Накопление сухой массы растений риса в онтогенезе возрастает и достигает максимальных значений в фазу цветения. Наблюдается тенденция к её увеличению при слое воды 10 см по сравнению с другими вариантами (слой воды 5 и 15 см).
Наибольшая величина площади листьев по всем сортам и фазам вегетации отмечена при создании слоя воды 10 см (в фазу кущения - 204,0 - 285,5 см2/растений, против 132,5 - 223,6 см2 - при слое воды 15 см). Эти различия статистически достоверны. К фазе молочной спелости листовая поверхность заметно снижается, что объясняется прекращением образования новых листьев, активным старением и отмиранием нижних листьев.
Показателем степени развития листовой поверхности является индекс листовой поверхности (ИЛП) В качестве показателя оценки фотосинтетической мощи посева используется фотосинтетический потенциал (ФП) Установлено, что в фазы, начиная от кушения до две-
тения более высокие значения ИЛП были у всех сортов при слое воды 10 см и варьировали от 1,7 до З^м^м2. (НСР05- 0,2). Значения ФП в фазу цветения при слое воды 10см у всех сортов были выше по сравнению с другими вариантами. У сорта Снежинка при слое воды 10см ФП был равен 1252,8, а на варианте 15 см. он снизился и составил всего 690,3 тыс.м2 в сутки/га.
Количество пигментов в листьях растений изучаемых сортов риса (хлорофилл а, ь и каротиноиды) при малом слое воды варьирует от 0,75 до 0,92м г/ЮОг сырой массы. С увеличением слоя воды сумма всех пигментов уменьшается, но это снижение не всегда бывает статистически достоверным.
Отсюда следует, что рост и развитие растений риса всех исследуемых сортов лучше проходит при слое воды 10 см.
Э.З. Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием слоя воды
Кустистость растений - это генетически детерминированный признак, от величины которого зависит индивидуальная продуктивность растения. Густота растений и продуктивный стеблестой регулируются нормой высева семян и режимами орошения.
В условиях лизиметрического опьгга изменчивость сортов риса по продуктивной кустистости в фазу полной спелости при слое воды 10 см по сортам варьировала от 2,0 до 3,4, а при слое воды 15 см она изменялась от 1,5 до 2,4. Более глубокий слой воды действует на растение как ингибитор ростовых процессов. По сортам (фактор А) продуктивная кустистость варьировала от 1,8 до 2,8. У сортов Спринт и Лидер 2,8, Курчанка 2,7 и Рапан 2,5. Эти различия статистически достоверны (НСРо5А=0,17). В зависимости от слоя воды (фактор В) кустистость варьировала от 2,0 до 2,7. При слое воды 10 см кустистость была 2,7, а при 15 см она достигла только 2,0. Это достоверные различия (НСРо5факторВ=0,08).
Основными факторами образования оптимального количества продуктивных стеблей на 1м2 являются: норма высева семян, их полевая всхожесть, продуктивная кустистость и выживаемость растений в онтогенезе. Слой воды при оказывает существенное влияние на густоту стояния растений в процессе их роста и развития.
Таблица -4. Густоты стояния растений в зависимости от слоя воды (лизиметрический опыт, 2002-2004гг,).__
Сорт Слой воды, см Число растений Число стеблей, Число продуктивных стеблей перед уборкой, шт/м2. по
перед убор кой, шт/м3 шт/м2 вариан там фактор фактору В
Лиман & 10 232 436,2 419,9 357,1 399,9
15 218 313,9 294,3 284,8
Спринт 10 240 463,2 439,2 385,1
15 237 357,9 331,0
Курчанка 10 210 394,0 380,1 326,6
15 198_ 287,1 273,2
Изумруд 10 226 424,8 413,6 347,5
15 201 303,5 281,4
Рапан 10 203 337,6 367,4 311,3
15 189 266,5 255,2
Лидер 10 210 384,3 373,8 318,3
15 199 280,6 262,7
Регул 10 229 416,8 401,1 345,7
15 220 410,2 290,4
Снежин- 10 231 418,1 404,3 347,1
ка 15 223 312,2 289,9
НСРо, 2,2 4,8 1,7 1,2
Количество стеблей у сортов риса по вариантам опыта значительно варьировало. При слое воды 10 см, количество стеблей на 1м2 варьировало от 337,6 до 463,2 пгг (НСР<>5 =4,8), а при слое воды 15 см - от 280,6 до 410,2 шт. В процессе роста и развития число продуктивных стеблей уменьшалось. При слое воды 10см число продуктивных стеблей у сортов варьировало от 367,4 до 439,2. Размах изменчивости между минимальным и максимальным значением составлял 71,8 стеблей. Это значительная изменчивость. При слое воды 15см число продуктивных стеблей варьировало от 255,2 до 294,3. Размах изменчивости между крайними значениями составляет 39,1%
Таблица 5 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа по количеству колосков с главной метелки, шт. (вегетационный опыт, 2002-2004гт). __
Сорт Слой воды, Среднее по:
(факторА ) см (факторВ) вариан там фактору А фактору В
Лиман 5 127,4 129,2 126,0
10 131,4 130,7
15 128,9 125,4
Спртгг 5 130,1
10 138,0 130,2
15 122,4
Курчанка 5 123,3
10 134,2 129,5
15 131,0
Изумруд 5 126,5
10 128,3 126,2
15 123,9
Рапан 5 118,2
10 122,5 118,0
15 113,3
Лидер 5 128,3
10 131,0 129,8
15 130,2
Регул 5 126,0
10 129,1 127,5
15 127,3
Снежинка 5 128,3
10 131,2 128,6
15 126,4
НСР05 1,58 0,91
По результатам биометрического анализа растений, выращенных в оцинкованных сосудах, можно судить о величине каждого количественного признака. У риса основными структурными элементами урожая являются: количество растений и продуктивных стеблей на 1м2, озерненность, масса зерна с растения, масса 1000 зерен. Изменение одного признака влечет за собой изменение другого Так по вариантам опыта, при слое воды 5 см, количество колосков в метелке у сортов
варьировало от 118,2 (у сорта Рапан) до 130,1 шт (у сорта Спринт), при слое воды 10см от 122,5 до 138,0 шт, при слое воды 15см от 113,3 до 131,0 шт. Метелки с большим числом зерен можно отбирать при закладке семенного и питомника испытания потомсгв первого года изучения.
Самая высокая озерненность отмечена при слое воды 10см, У четырех сортов (Спринт, Изумруд, Рапан и Снежинка) наблюдается достоверное уменьшение числа колосков в метелке при слое воды 15см. По сортам (фактор Л) наблюдалось варьирование числа колосков с метелки в зависимости от слоя воды от 118,2 до 138,0 шт (НСРо» фактор А=0,91).
Доля вклада в общую дисперсию (все экологические факторы) числа колосков в метелке составляет 34,4%; всех вариантов (сорта + слой воды) - 33,6%. Доля вклада сорта (фаггор А) в число колосков в метелке составляла 18,5%, доля вклада слоя воды (фактор В) - 6,9%, Доля вклада двух факторов (АВ) 6,6%.
Наибольшее количество зерен в метелке сформировалось у сорта Изумруд при слое воды 10см. У все* изучаемых сортов установлена следующая закономерность: большее количество зерен в метелке отмечено при слое воды 5 и 10см. При слое воды 15см количество зерен в метелке достоверно снижается, но повышается число стерильных колосков.
Значительный вклад в урожайность риса вносит масса 1000 зерен. При слое воды 15см у всех сортов отмечалось снижение массы 1000 зерен. Доля вклада в общую дисперсию формирования массы 1000 зерен составляла 37,5%, доля вклада вариантов опыта (сорт + слой воды) - 34,9%. доля вклада сорта (фактор А) - 21,4%, слой воды (фактор В) только 5,8%. Это объясняется тем, что масса 1000 зерен в большей степени подвержена экологической изменчивости, чем гено-типической.
Высота растений сортов риса под Влиянием слоя воды варьирует от 82,5 до 112,7 см. Доля вклада в общую дисперсию высоты растений составляла 35,9%, доля вклада вариантов опыта 34,0%, сортов -28,7%. Это свидетельствует о том, что этот признак генетически детерминирован, и в малом степени подвержен изменчивости.
Таблица 6- Влияние слоя воды на элементы структуры урожая
риса исследуемых тортов (вегетационный опыт, 2002-2004 г.г.)
Сорт Слой Высо- Длина Продук- Масса, г
воды, та главной тивная кус- зерна 1000
т см раст., см метелки, см тистость, шт/раст. с главной метелки зерен
Лиман st 5 85,5 14,3 1,8 2,5 23,0
10 94,5 15,0 2,0 3,0 23,3
15 82,5 13,8 1,6 2,8 23,1
Спринт 5 106,2 21,5 2,1 3,1 25,0
10 114,5 21,1 2,6 3,6 25,2
15 113,0 20,9 1,8 2,8 24,5
Курчан- 5 107,1 16,2 1,9 2,8 22,8
ка 10 109,5 17,7 2,3 3,3 23,9
15 109,3 16,3 1,8 2,6 23,9
Изумруд 5 108,6 19,8 2,1 2,8 24,6
10 109,2 20,1 2,2 3,1 25,7
15 108,4 19,7 1,9 2,6 24,4
Рапан 5 100,0 17,3 1,6 2,4 24,7
10 101,8 18,2 1,7 2,8 25,1
15 99,0 16,9 1,4 2,3 23,4
Лидер 5 109,9 15,2 1,7 2,8 25,2
10 112,7 15,9 1,9 3,1 26,3
15 102,9 16,4 1,5 2,6 24,6
Регул 5 102,9 17,3 1,7 2,8 24,8
10 104,4 18,3 1,9 3,0 25,6
15 94,4 17,6 1,6 2,6 26,5
Снежин- 5 110,1 19,6 1,8 2,9 24,8
ка 10 112,0 19,9 2,1 3,2 25,3
15 110,8 19,2 1,7 2,8 24,2
НСРМ 3,9 1,1 0,5 0,5 1,8
Таблица 7- Результаты двухфакториого дисперсионного анализа урожайности сортов риса, г/м2 (лизиметрический опыт,2002-2004гг.)
Сорт (факгорА) Слой воды, см (фактор В) Среднее по:
вариантам фактору А фактору В
Лиман st 10 715,4 700,6 741,8
15 685,7 689,2
Спринт 10 805,0 788,2
15 707,6
Курчан ка 10 780,6 762,0
15 743,3
Изумруд 10 742,5 711,2
15 679,8
Рапан 10 668,6 639,0
15 609,4
Лидер 10 724,3 707,8
15 691,5
Регул 10 757,0 698,1
15 678,8
Снежин ка 10 740,6 717,1
15 693.5
НСР05 28,5 20,2 юд
Результаты двухфакториого дисперсионного анализа массы зерна с 1м2 (урожайности) показывают, что у сортов риса она варьирует от 609,4 до 805,0 г/м2 в зависимости от слоя воды (при слое воды 10 см -от 668,6 до 805,0 г/м2, при слое воды 15 см - от 609,4 до 743,3г/м2).
Более высокую урожайность по сравнению со стандартом Лиман показали сорта Спринт, Курчанка, Снежинка, Изумруд, Лидер. Регул и Рапан оказались менее продуктивными. Установлено, что при слое воды 10см все сорта в среднем показали боле высокую, статистически достоверную продукгивность(741,8г/м2).
3.4 Посевное качество семян риса при создании постоянного режима орошения
Качество семян является одним из важнейших факторов повышения продуктивности культуры. Только при высоком качестве семян могут быть реализованы потенциальные возможности сорта Режим орошения оказывает определенное влияние на качество семян.
Таблица 8- Энергия прорастания и всхожесть семян сортов риса под влиянием слоя воды (лизиметрический опьгт, 2002 - 2004гт)_
Сорт Слой воды, см Энергия прорастания, % Всхожесть, %
вариант фактор А 1- вариант. < фактор В
Лиман й 10 92,6 91,9 94,8 97,1 96,8 97.6
15 91,3 93,7 96,4 96,8
Спринт 10 93,2 92,8 98,9 98,1
15 92,4 97,2
Курчанка 10 96,5 96,2 98,3 98,0
15 95,9 97,7
Изумруд 10 94,1 93,9 96,4 96,3
15 93,7 96,1
Рапан 10 95,8 93,8 97,3 97,0
15 91,9 96,7
Лидер 10 95,7 95,4 97,4 97,2
15 95,2 96,9
Регул 10 95,4 95,1 97,1 96,9
15 94,7 96,6
Снежинка 10 95,1 94,9 97,9 97,6
15 94.8 97,3
НСРр? 0,56 0,39 0,20 0,54 0,38 0,19
Как видно из таблицы 8, энергия прорастания и всхожесть семян у пяти сортов (лиман, Спринт, Курчанка, Рапан и Регул) по фактору А(сорт) и фактору В(слой воды) были достоверно ниже при слое воды 15 см, в сравнении со слоем 10 см. Следовательно, на семеноводческих посевах необходимо создавать слой воды не более 10см.
ВЫВОДЫ
1. Слой воды оказывает значительное влияние на интенсивность прорастания семян, рост и развитие растений, зерновую продуктивность и урожайность.
2. Выявлены межсортовые закономерности по темпам роста проростков в фазу всходов. Наибольшая вариабельность в росте проростков наблюдается с появлением колеоптиля и второго листа. Длина колеопти-ля высоко коррелирует с величиной шильца, шильца - с первым настоящим листом и со вторым листом. По величине колеоптиля можно прогнозировать способность к росту проростков в фазу всходов.
3. Высокие темпы роста проростков обеспечивают лучшую полевую всхожесть, создавая оптимальную густоту стояния растений. Наиболее высокая полевая всхожесть семян риса исследуемых сортов отмечена при создании слоя воды 10 см.
4. Слой воды оказывает существенное влияние на изменчивость межфазных периодов развития и, в целом, период вегетации растений. При слое воды 15 см он варьирует от 98 до 123 дней; при 10 см от 97 до 118 дней. Продолжительность вегетационного периода увеличивается у исследуемых сортов в следующей последовательности: Спринт, Изумруд, Лиман, Регул, Рапан, Курчанка, Снежинка, Лидер.
5. Слой воды оказывает существенное влияние на формирование ассимиляционной поверхности (ИЛП и ФП) с первых фаз вегетации. Самые высокие значения ФП отмечались в межфазный период трубко-вание - цветение при слое воды 10см. Слой вода 15 см, по сравнению с 10 см создает неблагоприятные условия для роста и развития растений риса.
6. Фотосинтетическая активность риса в значительной степени зависит от слоя воды. По фазам вегетации повышается ИЛП, ФП, ЧПФ, и только в фазу цветения наблюдается снижение ЧПФ. Наиболее активно синтез хлорофилла по фазам вегетации происходит в листьях риса исследуемых сортов при создании слоя воды 10 см.
7. Установлена специфическая реакция сортов к слою воды. У сорта Рапан растения риса в первый период плохо переносят глубокий слой воды и не составляют конкуренцию сорнякам, поэтому на его посевах засоренность была самая высокая.
8. Слой воды значительно влияет на число колосков, массу зерна с главной метелки, и массу 1000 зерен. Выявлены средние и высоко значимые корреляционные связи между изучаемыми признаками, особенно с массой зерна с растения. Используя высоко корреляционные признаки
продуктивности растений, массы зерна с растения, кустистость, можно прогнозировать урожайность изучаемых сортов при определенных условиях выращивания.
9. Урожайность риса существенно изменяется в зависимости от слоя воды. У исследуемых сортов получены максимальные значения зерновой продуктивности и урожайности в вариантах со слоем воды 10см, Доля вклада вариантов опыта (генотипы сортов + слой воды) в урожайности составляет 29,8%, а доля вклада генотипа сортов составляет 23,5%, 10. Наибольшая урожайность риса была получена при слое воды 10см, и самая низкая - при 15 см у всех исследуемых сортов. По урожайности сорта расположились в следующем порядке: Спринт > Курчанка > Регул > Изумруд >Снежинка > Лидер > Лиман > Рапан - при слое воды 10 см
Курчанка >Спринт > Снежинка >Лидер > Лиман > Изумруд > Регул > Рапан - при слое воды 15 см
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения интенсивности прорастания семян, усиления ростовых процессов, фотосинтетической деятельности растений, повышения зерновой продуктивности и урожайности риса а также качества посевного материала необходимо:
- в посевах создавать неглубокий слой воды, не более 10 см, который наиболее благоприятно влияет на растения возделываемых сортов риса;
- высевать высококачественные семена, так как наиболее активно ростовые и формообразовательные процессы в растениях протекают при посеве семенами лучших посевных качеств.
- высокие коэффициенты корреляции между признаками целесообразно использовать в качестве тестов при отборе нужных генотипов для селекционных целей.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Макунду Аларик, Сортовая специфичность риса при получении всходов из- под слоя воды// Материалы научной конференции молодых ученых южного федерального округа сельскохозяйственных вузов " Аграрная научная Россия в новом тысячелетии" КубГАУ. - Краснодар, 2003. С.26-29,
2. Макунду Аларик. Темп роста растений риса при получении всходов из-под слоя воды// Материалы пятой региональной научно- практической конференции молодых ученых "научное обеспечение агропромышленного комплекса" КубГАУ. - Краснодар, 2003, С.45-46.
3. Макунду Аларик. Посевные качества семян сортов риса в зависимости от условии выращивания.//Материалы 1-й региональной конференции молодых ученых" Новые и редкие растения Северного Кавказа", ГТАУ. - Владикавказ,2003. С.94-96,
4 Зеленский Г.Л., Макунду Аларик. Влияние слоя воды на продуктивность сортов риса. Сборник научных трудов в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ - Краснодар, 2004. С 245-248.
5 Макунду Аларик. Всхожесть семян у различных сортов риса при получении всходов из-под слоя воды// Материалы б-й региональной научно- практической конференции молодых ученых" научное обеспечение агропромышленного комплекса". КубГАУ - Краснодар, 2004. С. 32-34
Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000
Подписано в печать 1.04.05 Формат 60 х 84
Бумага Офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ Ле 181 Тираж 100
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
I f i
(
lí
I
i »
3
I (
/ и . Os
РНБ Русский фонд
2005-4 42462
19 ММ 2005
t.s
»
¿420