Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретическая и экспериментальная разработка методов биотехнологии для обеспечения экологически устойчивого развития
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Матвеев, Михаил Вилленович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Экологически устойчивое развитие.

1.2. Анализ международного опыта использования биотехнологии для экологизации экономики.

1.3. Социально-экономические особенности осуществления природоохранных мероприятий в России.

1.4. Биотехнологии утилизации крахмалсодержащих отходов.

1.5. Адаптогены в решении экологических проблем.

1.6. Значение и возможности микробиологического мониторинга.

1.7. Методические подходы к оценке устойчивости экосистем.

1.8. Метод оценки устойчивости систем на основе структурных инвариантов.

1.9. Методы оценки устойчивости микробных ценозов в различных экосистемах.

Результаты и их обсуждение.

Глава 2. Разработка основных направлений использования биотехнологии для обеспечения экологически устойчивого развития».

2.1. Основные принципы разработки направлений использования биотехнологии для обеспечения экологически устойчивого развития.

2.2. Системный подход формирования основных направлений использования биотехнологии для обеспечения экологически устойчивого развития.

2.3. Основные направления получения прибыли при решении экологических проблем биотехнологическими методами.

2.3.1. Особенности применения биотехнологии при решении экологических проблем в России.

2.3.2. Решение экологических проблем методами биотехнологии с получением прибыли.

2.4. Экономические аспекты применения микробиологических препаратов серии «Биодеструктор» для очистки загрязнений нефтью.

Глава 3. Теоретические и экспериментальные аспекты обоснования некоторых направлений экологизации экономики.

3.1. Разработка новой технологии культивирования гриба Beauveria bassiana в псевдосухой форме.

3.2. Получение белково- витаминного продукта из крахмалсодержащего сырья.

3.3. Разработка математической модели и расчетного метода оценки эффективности термической стерилизации сточных вод биотехнологических предприятий.

Глава 4. Разработка экспресс- методов для микробиологического мониторинга окружающей среды.

4.1. Определение лазерным методом качества перемешивания суспензии микроорганизмов в ферментерах.

4.2. Разработка теоретической модели для ультразвукового экспрессного метода определения концентрации.

4.3. Ультразвуковые методы экспрессного определения концентрации микроорганизмов в жидкости.

Глава 5. Разработка биотехнологий некоторых адаптогенов.

5.1. Разработка мембранной технологии культивирования Pseudomonas putida.

5.2. Разработка технологии получения иммуномодулятора на базе молочнокислых микроорганизмов Lactobacillus bulgaricus.

5.3. Обоснование новых эффективных режимов термической стерилизации водных растворов глюкозы.

Глава 6. Разработка новых эффективных режимов и процессов технологии производства пищевого белка на основе адаптогена- мицелия гриба Poly-porus squamosus.

6.1. Отработка новых эффективных режимов технологии культивирования

6.2. Оценка экономической эффективности разработанных режимов стерилизации.

6.3. Разработка метода утилизации культуральной жидкости гриба PS-64 путем культивирования Acinetobacter species.

6.4. Разработка метода утилизации фильтрата культуральной жидкости гриба

PS-64 путем выращивания дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Глава 7. Оценка устойчивости микробных ценозов в различных экосистемах.

7.1. Оценка влияния сельскохозяйственной деятельности на устойчивость микробных ценозов торфяных почв.

7.2. Оценка влияния внесения глины и песка на устойчивость микробных ценозов торфяных почв.

7.3. Оценка влияния длительных сроков компостирования на устойчивость микробных ценозов торфяной почвы.

7.4. Оценка воздействия искусственного структурообразователя на устойчивость микробных ценозов торфяных почв.

7.5. Оценка устойчивости микробных ценозов в экосистемах, неустойчивых из-за суровых климатических условий.

7.6. Оценка устойчивости микробных сообществ почв к внесению различных удобрений.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретическая и экспериментальная разработка методов биотехнологии для обеспечения экологически устойчивого развития"

Актуальность работы.

Мировое сообщество декларировало переход к стратегии устойчивого развития, это нашло отражение в решениях Конференции ООН в Рио- де- Жа-нейро (июнь 1992 г.), в документах 5-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (Нью- Йорк, апрель 1997 г.), 19-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью- Йорк, июнь 1997 г.). Страны мира готовятся к предстоящей в 2002 г. Конференции ООН в Гааге по проблемам устойчивого развития.

Россия в Рио-де-Жанейро в 1992 г. вместе со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию несколько программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли /90/.

Устойчивое развитие - это развитие общества, которое позволяет сбалансировать решение задач социально- экономического прогресса на перспективу и сохранение состояния окружающей среды, удовлетворяющего жизненные потребности человечества.

В соответствии с принятыми на Конференции в Рио-де-Жанейро решениями Президент РФ Указами одобрил Основные положения государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития и Концепцию перехода РФ к устойчивому развитию /232, 233, 234/.

Сложившаяся ситуация требует перехода мирового сообщества к новой ступени технологического и социального развития, сбалансированной со значительно подорванным потенциалом различных экосистем Земли.

Для реализации экологически устойчивого развития России особое значение имеет биотехнология, что обусловлено рядом причин. Среди них ограниченность средств на природоохранную деятельность, высокая степень урбанизации России, преобладание в РФ территорий с холодным климатом, неблагоприятно влияющим на решение многих экономических проблем и на здоровье россиян.

Особого внимания заслуживают экологические проблемы, решение которых на основе биотехнологии обеспечивает гарантированное получение непосредственной прибыли. Необычные возможности экологической биотехнологии заложены в особенностях биологической природы используемых в ней процессов. Для более эффективного использования возможностей биотехнологии необходимо решить ряд проблем, среди которых: разработка основных направлений использования методов биотехнологии для обеспечения экологически устойчивого развития (ЭУР), разработка более совершенных технологий производства биопрепаратов, отработка методических подходов. В этой области проведен комплекс исследований, результаты которых обобщены в настоящей диссертации.

Цель и задачи исследований:

Целью работы является теоретическая и экспериментальная разработка методов биотехнологии для обеспечения ЭУР.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- анализ возможностей биотехнологии для обеспечения ЭУР и на этой основе разработка основных направлений использования биотехнологии для ЭУР;

- разработка биотехнологий препаратов, направленных на защиту человека от иммунодефицитных состояний, вызванных стрессовыми воздействиями окружающей среды;

- разработка новых технологий утилизации отходов;

- разработка экологически чистых биологических препаратов для защиты растений;

- разработка новых технологий утилизации экологически опасных отходов;

- разработка экспресс- метода оценки устойчивости микробных ценозов в различных климатических зонах в условиях антропогенного воздействия;

- теоретическое обоснование и разработка биоинженерных систем, обеспечивающих экологический мониторинг и эффективную обработку материальных потоков- потенциальных носителей контаминантов.

Научная новизна работы проведен анализ возможностей биотехнологии для обеспечения ЭУР и на этой основе разработаны 8 основных направлений использования биотехнологии для реализации ЭУР; разработана биотехнология экологически чистого средства защиты растений на основе Beauveria bassiana в форме микрогранул в результате псевдосухого культивирования; разработан способ получения белково- витаминного продукта из крах-малсодержащего сырья на основе зараженного зерна; разработана экспериментально- расчетная методика и математическая модель оценки эффективности стерилизации жидких сред при обезвреживании сточных вод биотехнологических предприятий; разработан экспресс- метод для микробиологического мониторинга окружающей среды на основе ультразвуковых спектров суспензий микроорганизмов; разработан в технологии культивирования Lactobacillus bulgaricus (продуцента иммуномодулятора) технологический процесс приготовления питательных сред на основе гидролизатов дрожжей; теоретически и экспериментально обоснованы и практически реализованы оптимальные режимы при стерилизации раствора глюкозы, как типового процесса самых различных биотехнологий, обеспечивающих получение стандартных биопрепаратов различного назначения; проанализированы возможности использования характеристик микробных ценозов для экологического мониторинга и обеспечения информацией для реализации ЭУР. Проведена количественная оценка влияния антропогенной деятельности на устойчивость микробных ценозов на основе разработанной методики. Проведено сравнение результатов различных методов оценки устойчивости микробных ценозов на базе индексов разнообразия; обоснован и разработан новый подход к решению экологических проблем с получением прибыли при этом.

Новизна разработанных технологий подтверждена изобретением и патентом.

Практическая значимость

Работа явилась научной основой для разработки технологии и научно-технической документации для производства иммуномодулятора на базе молочнокислых микроорганизмов Lactobacillus bulgaricus, пищевого белка из мицелия гриба Polyporus squamosus; белково- витаминного кормового продукта из крахмалсодержащего сырья.

Разработанный экспресс- метод идентификации биологических суспензий позволяет определять концентрацию микроорганизмов в сточных водах биотехнологических предприятий и осуществлять микробиологический мониторинг.

Разработана новая методика оценки устойчивости микробных ценозов, которая позволяет проводить экспресс- анализ состояния экосистем с целью получения информации для определения границ допустимой интенсивности антропогенного воздействия в рамках ЭУР.

Результаты исследований явились основой разработки трех регламентов для биотехнологических предприятий, регламенты внедрены. На Бердеком заводе биопрепаратов внедрены разработки по новым режимам термической стерилизации оборудования и коммуникаций, питательных сред, а также по термической обработке стоков. На Шебекинском биохимическом заводе внедрены результаты исследований по эффективным режимам термической стерилизации питательных сред и оборудования, а также по новым процессам получения гриба Polyporus squamosus -64.

Предложения по реализации конкретных разработок используются в Федеральной программе «Развитие промышленной биотехнологии».

Результаты исследований используются в учебно- методических материалах по дисциплинам «Экология и экономика», «Рациональное природопользование».

Основные положения, выносимые на защиту :

- Основные направления использования биотехнологии для реализации ЭУР;

- Результаты исследований, полученные при создании новых биопрепаратов, необходимых для решения экологических проблем, а также при разработке биотехнологий их получения;

- Результаты теоретического анализа и разработки биотехнологических систем, решающих экологические проблемы при изучении характеристик микробных популяций на микробиологических производствах и при термической инактивации микроорганизмов- загрязнителей (контаминантов);

- Методика и результаты оценки устойчивости микробных ценозов (важнейшего компонента экосистем) на основе инвариантов самоорганизации;

Апробация работы и публикации

Результаты исследований были представлены на 10- 15-х Международных Плехановских чтениях 1997- 2002 г.г.; Всероссийской конференции по проблемам экологической безопасности на региональном и муниципальном уровне, Бронницы, 2001 г.; Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии», Н. Новгород, 2001 г.; 3- ем форуме представителей промышленных предприятий, научных и проектных организаций в области биотехнологии «Биотехнология в 21 веке», С.- Петербург, 2001 г.; 4-ой Международной научно- технической конференции «Пища, экология, человек», 2001 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 46 работах, в том числе в 1 монографии, 31 статье, 12 тезисах докладов. Получено 1 авторское свидетельство и 1 патент на изобретение.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Матвеев, Михаил Вилленович

Выводы диссертации

1. Разработаны и обоснованы основные направления применения биотехнологии для обеспечения экологически устойчивого развития. При этом обоснованы восемь показателей ЭУР, по которым возможно получение позитивных результатов на основе биотехнологии.

2. Обоснована и разработана технология производства биопрепарата для защиты растений на основе Beauveria bassiana в форме микрогранул, получаемых в результате псевдосухого культивирования, обеспечивающая положительные результаты по показателю ЭУР «Тенденции загрязнения природной среды».

3. Разработан способ утилизации экологически опасных сельскохозяйственных отходов путем получения белково- витаминного кормового продукта на основе зараженного зерна и зерно- мукомольных отходов, обеспечивающий положительные результаты по показателям ЭУР «Тенденции выбросов и накопления в окружающей среде особо опасных отходов» и «Использование отходов, их переработка» .

4. Разработана экспериментально- расчетная методика и математическая модель оценки эффективности термической стерилизации при обеззараживании сточных вод и бракованных серий КЖ биотехнологических предприятий. Разработанная экспериментальная методика позволяет выравнивать температурное поле в стерилизуемой жидкости для обеспечения эффективности стерилизации. На основе этой методики определяются оптимальные режимы автокла-вирования и непрерывной термической обработки жидкостей в производственных условиях. Использование методики обеспечивает гарантированное обеззараживание стоков, что снижает число и ущерб техногенных аварий (показатель ЭУР 4).

5. Обоснованы новые режимы и процессы биотехнологий получения веществ-адаптогенов на основе Lactobacillus bulgaricus и Polyporus squamosus-64. Использование веществ- адаптогенов в условиях неблагоприятного воздействия

6. Разработанным методом идентификации биологических суспензий на основе ультразвуковых спектров определены концентрации нескольких видов микроорганизмов в жидкой среде (стоки и КЖ, поступающие в окружающую среду). Метод рекомендуется для микробиологического мониторинга , т.е. для контроля значений показателя ЭУР «Тенденции загрязнения природной среды».

7. Разработаны технологии утилизации отходов производства PS-64 на основе культивирования Acinetobacter species и дрожжей Saccharomyces cerevisiae с учетом перспектив создания промышленного производства пищевого белка, предусмотренного Федеральной программой «Развитие промышленной биотехнологии», утвержденной Постановлением Правительства РФ 26.02.96. № 209. Обоснованы условия использования фильтрата КЖ гриба PS- 64 в качестве основы для приготовления питательной среды для выращивания бактерий Acinetobacter sp. и дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

8. Установлено, что использование фильтрата в качестве основы для приготовления питательной среды позволяет отказаться от применения ряда дорогостоящих добавок, что значительно снижает себестоимость среды. Рекомендуется в качестве способа утилизации фильтрата КЖ гриба PS- 64 применять оба вторичных производства. Производство дрожжей Saccharomyces cerevisiae на фильтрате КЖ гриба PS- 64 экономически рентабельно, себестоимость получаемых этим методом дрожжей значительно снижается (до 40%). Использование разработанной биотехнологии позволяет получить положительные результаты по показателю ЭУР «Использование отходов, их переработка».

9. Разработана методика оценки устойчивости микробных ценозов на базе инвариантов самоорганизации микробных ценозов как систем. Проведена оценка устойчивости микробных ценозов в различных климатических зонах и условиях антропогенного воздействия разной интенсивности на основе этой методики.