Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Температурный режим грунтов мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Варламов, Степан Прокопьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, постановка натурных экспериментов и методика исследований.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Постановка натурных экспериментов.

1.3. Методика исследований.

1.3.1. Методика ландшафтных исследований

1.3.2. Методика экспериментальных исследований.

Глава 2. Характеристика природных условий.

2.1. Географическое положение и рельеф.

2.2. Климат, почва и растительность.

2.3. Геологическое строение.

2.4. Мерзлотные условия.

Глава 3. Мерзлотные ландшафты и особенности формирования температурного режима грунтов Центральной Якутии

3.1. Основные положения

3.2. Приленский песчаниковый район.

3.3. Приленский долинно-лесостепной район.

3.4. Бестяхский песчано-грядовый район.

3.5. Тюнгюлюнский аласно-котловинный район.

3.6. Лено-Амгинский аласно-долинный район.

3.7. Лено-Амгинский песчаниковый район.

Глава 4. Закономерности формирования температурного режима грунтов мерзлотных ландшафтов.

4.1. Влияния элементов климата на тепловое состояние грунтов

4.1.1. Приземная температура воздуха.

4.1.2. Атмосферные осадки.

4.1.3. Снежный покров.

4.2. Термическое влияние растительного и напочвенного покровов

4.2.1. Растительный покров.

4.2.2. Напочвенный покров.

4.3. Термическое влияние свойств и состава грунтов слоя сезонного протаивания-промерзания.

4.3.1. Влажностный режим грунтов.

4.3.2. Сезонное протаивание.

4.3.3. Сезонное промерзание.

Глава 5. Пространственно-временная изменчивость параметров температурного режима грунтов.

5.1. Пространственная изменчивость.

5.2. Временная изменчивость

Введение Диссертация по геологии, на тему "Температурный режим грунтов мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии"

Актуальность темы. Центральная Якутия является одним из наиболее густонаселенных и перспективных для комплексного развития регионов криолитозоны. Успешное решение различных аспектов рационального природопользования предусматривает оценку геокриологических условий, в том числе и теплового состояния грунтов. Исследование закономерностей формирования теплового режима грунтов при взаимодействии с атмосферой, его пространственно-временных изменений, развития процессов промерзания и протаивания представляет интерес как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении. Изучение этой проблемы в последние годы стало очень актуальным в связи с возможным воздействием на мерзлые грунты прогнозируемого глобального потепления климата.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертации является установление закономерностей пространственной и временной изменчивости температурного режима грунтов мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии, особенностей его формирования в зависимости от составляющих природного комплекса. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести ландшафтную типизацию исследуемой территории, выделить на ее основе ключевые природно-территориальные комплексы (ПТК), организовать в их пределах долговременные наблюдения за формированием теплового состояния горных пород.

2. Изучить пространственную и временную изменчивость элементов климата (термического режима воздуха, осадков, снега), количественно оценить влияние этих и других природных факторов (напочвенных покровов, состава, характеристик и свойств отложений сезонноталого слоя) на формирование температуры грунтов в слое годовых теплооборотов, глубин сезонного протаивания, межгодовой изменчивости их в зависимости от сочетания параметров температуроформирующих факторов в различные годы.

Исходными материалами диссертации, послужили данные круглогодичных наблюдений на стационаре Чабыда, а также результаты экспедиционных инженерно-геокриологических исследований и мониторинга температурного режима грунтов мерзлотных ландшафтов на лево- и правобережье р.Лены с 1981 по 1996 гг. Кроме этого, автором проанализированы многолетние данные метеостанций, опубликованные материалы стационаров Центральной Якутии Института мерзлотоведения СО РАН (Тюнгюлю, Улахан-Тарын, Якутск, Сырдах, Хатассы, Суптурган, Зеленый Луг) и литературные источники.

Личный вклад автора в работу. В диссертации изложены результаты исследований выполненные автором с 1981 г. под руководством д.г.н. А.В.Павлова (1981-1982 гг.), д.г.н м.н., чл.-корр. РАН В.П.Мельникова (1982-1984гг.), д.ф.-м.н. Б.И.Геннадиника (1984-1986 гг.), д.г.н. Г.М.Фельдмана (1986-1989гг.) и к.г.-м.н. Н.И.Шендера (с 1989г.). Автор в качестве начальника отряда и ответственного исполнителя принимал участие в составлении рабочих программ, постановке и проведении исследований, занимался обобщением материалов.

Научная новизна работы заключается:

- в составлении для шести разнородных физико-географических районов ландшафтно-типологических карт масштабов 1:10 ООО, 1:25 ООО, 1:50 ООО, дающих общее представление о пространственной дифференциации и структурной организации мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии;

- в получении детальных характеристик поверхностных условий, литогенной основы, термического режима грунтов в более чем 100 типах урочищ и выявлении изменчивости их параметров в течение 10-15 лет наблюдений;

- в установлении на основе натурных наблюдений количественных оценок влияния составляющих природного комплекса на формирование в нём теплового состояния горных пород, его изменчивости в связи с колебаниями элементов климата, характеристик и свойств грунтов сезонно-талого(мерзлого) слоя, в выявлении эмпирических связей между параметрами теплового режима грунтов и температуроформирующих факторов.

Проведенные исследования позволяют выделить следующие положения, составляющие предмет защиты диссертации.

1. Пространственная изменчивость параметров температурного режима грунтов в региональном отношении обусловлена контрастностью мерзлотных ландшафтов на уровне типов фаций и урочищ, дифференциация которых определяется видовым составом и мощностью напочвенных покровов, составом и динамикой влажности почвогрунтов сезонно-талого слоя. Наибольший диапазон (-6,4.-0,7 °С) изменений средней годовой температуры грунтов приурочивается к мелкодолинному типу местности, а наименьший (-2,2.-1,1 °С) - к плакорному.

2. Отепляющее влияние снежного покрова в различных урочищах из года в год изменяется от 1,7 до 9,4 °С на каждые 10 см его высоты, составляя в целом 2,5-15,4 °С. При этом межгодовая изменчивость параметров снега наиболее существенно влияет на формирование средних годовых температур грунтов в мелкодолинном, низкотеррасовом и, частично, в склоновом типах местности и практически не отражается на участках развития водоносных таликов, формирования надмерзлотных вод сезонноталого слоя и сухих песчаных склонах с глубоким сезонным протаиванием. s

Охлаждающее влияние напочвенных покровов в различных урочищах в годовом цикле оценивается в 0,3-3,0 °С. При этом более значительное теплоизолирующее воздействие (до 11 °С) за теплый период оказывают плотные сфагновые мхи.

3. По степени реакции на климатические колебания типы местности можно подразделить на 3 категории (высоко-, средне- и слабочувствительные), составляющие следующий ландшафтный ряд: мелкодолинный —* межаласный, межгрядово-низинный, пойменный, склоновый (крутые и приводораздельные склоны) —> низкотеррасовый, песчано-грядовый, аласный, плакорный, склоновый (пологие песчаные склоны). Межгодовые изменения средних годовых температур грунтов на подошве слоя годовых теплооборотов по этим категориям варьируют соответственно в пределах: 0,8-1,6; 0,2-0,9; 0,0-0,3 °С.

Практическая значимость. Материалы натурных экспериментальных исследований и выявленные закономерности пространственной и временной изменчивости параметров температуроформирующих факторов мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии и тепловых характеристик грунтов могут служить основой для разработки рекомендаций по управлению тепловым состоянием грунтов, мероприятий по рациональному использованию и охране окружающей среды, совершенствования методов прогноза термического режима горных пород.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 3 республиканских, 2 зональных, 5 российских и 3 международных научных конференциях, в частности на зональной научной конференции, посвященной 100-летию П.И.Колоскова (Якутск, 1987); на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Пространственная изменчивость инженерно-геологических условий и методы ее изучения" (Москва, 1987); на Всесоюзном совещании географов "Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов" (Иркутск, 1988); на Всесоюзном семинаре "Рациональное природопользование в криолитозоне" (Якутск, 1990); на Международной научно-практической конференции "Параметры перспективных транспортных систем республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1995); на юбилейном годичном собрании "Эволюционные геокриологические процессы в Арктических регионах и проблемы глобальных изменений природной среды и климата на территории криолитозоны" (Пущино, 1995); на Первой конференции геокриологов России (Москва, 1996); на VII Международной конференции по мерзлотоведению (Канада, СЗТ, Йеллоунайф, 1998). Результаты исследований использованы при проектировании железнодорожной магистрали Беркакит-Томмот-Якутск АО Мосгипротранс.

Объем работы и публикации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 231 страницу компьютерного набора, в том числе 150 страниц текста, 84 рисунка, 43 таблицы. Список использованной литературы включает 184 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Варламов, Степан Прокопьевич

гк Заключение

Комплексные исследования, выполненные в девяти типах местности Центральной Якутии в 1981-1997 гг. охватывают широкий круг вопросов, связанных с проблемой изучения температурного режима грунтов мерзлотных ландшафтов. Значительное внимание уделено анализу натурных данных ландшафтных, микрометеорологических, гидротермических наблюдений. Основные результаты исследований заключаются в следующем.

1. На исследуемой территории, охватывающей шесть физико-географических районов (три подрайона), проведена дифференциация типологических комплексов в следующем таксономическом ряду: тип местности —> группа типов урочищ —» тип урочища —> тип фации. Пространственные закономерности размещения природных комплексов выявлены при ландшафтно-типологическом картографировании ключевых участков общей площадью 430 км2. В девяти типах местности выделены 67 групп типов урочищ, 120 типов урочищ.

2. В более 100 урочищах экспериментально исследованы мощность СТС и CMC, температура в слое годовых теплооборотов, влажность грунтов сезонноталого и сезонно-мерзлого слоев и многолетнемерзлых пород; количественно оценено влияние элементов климата (температура воздуха, осадки, снежный покров), растительного и напочвенного покровов, состава и свойства грунтов на тепловое состояние слоя годовых теплооборотов. Установлено,что: а) средняя годовая температура грунтов в различных ПТК района исследований изменяется от 0,9 до -6,4 °С; б) в мелкодолинном, низкотеррасовом и частично в склоновом типах местности формирование температурного режима грунтов определяется межгодовой изменчивостью отепляющего влияния снега (AtCH=2,5-15,4 °С). На участках же развития водоносных таликов, формирования надмерзлотных вод СТС и сухих песчаных склонов с глубоким сезонным протаиванием межгодовая изменчивость отепляющего влияния снега фактически не отражается на формирование их температуры; в) холодные урочища днищ долин ручьев отличаются наибольшей межгодовой изменчивостью температуры грунтов слоя сезонного протаивания (на глубине 1 м), которая на 22-26% превышает изменчивость температуры воздуха (3,1 °С) за период наблюдений. На пологих песчаных склонах с редкостойными сосняками изменчивость температуры грунтов такая же, как у температуры воздуха, а на приводораздельных склонах, сложенных супесчано-песчаными и супесчано-суглинистыми отложениями, с гк. более сомкнутым лиственничным лесом, она на 19-26% меньше. По степени реакции на климатические колебания типы местности в целом можно подразделить на 3 категории (высоко-, средне- и слабочувствительные), составляющие следующий ландшафтный ряд: мелкодолинный - межаласный, межгрядово-низинный, пойменный, склоновый (крутые и приводораздельные склоны) - низкотеррасовый, песчано-грядовый, аласный, плакорный, склоновый (пологие песчаные склоны). Межгодовые изменения температуры грунтов на подошве слоя годовых теплооборотов по категориям варьируют соответственно в пределах: 0,8-1,6; 0,2-0,9; 0,0-0,3 °С. При этом ведущим фактором, ослабляющим тепловую реакцию мерзлых грунтов на современные климатические колебания, являются надмерзлотные воды; г) в луговых комплексах Дгр изменяется от -1,6 до 4,6 °С. Под пологом леса в зависимости от типа леса и сомкнутости древостоя, колеблется в пределах от -2 до 2 °С, а в маревых комплексах составляет 0,5.-2,5 °С; д) в летние сезоны значение охлаждающего влияния водонасыщенных сфагновых мхов варьирует от -4,3 до -2,0 °С, в плотных сфагновых мхов - от -5,0 до -11 °С, составляя в годовом цикле соотвественно -0,3.-1,1 и -2,0.-3,0 °С. Для мохово-брусничниковых покровов эти значения изменяется от 4,1 до 6,6 и от 0,3 до 1,0 °С. Охлаждающее влияние лишайников, мертвопокровно-толокнянковых покровов в сухих и влажных местообитаниях за летний период оценивается в среднем соответственно в -3,5 и -1,5 °С; е) мощность сезонноталого слоя грунтов Центральной Якутии колеблется в пределах от 0,4 (торф, мелкодолинный тип местности) до 4,3 м (сухие пески, склоновый и песчано-грядовый типы местности), при этом выявлена его межгодовая изменчивость; ж) в различных ландшафтах при промерзании грунтов сроки полного смыкания фазовых границ колеблются с середины октября до конца апреля, а иногда образуются так называемые «перезимки». В одной и той же фации, в зависимости от метеорологических условий зимы и внутригрунтовых условий сезонноталого слоя, отмечена значительная межгодовая изменчивость сроков смыкания фазовых границ. Получены эмпирические зависимости средней годовой температуры грунтов на подошве слоя сезонного протаивания от длительности промерзания сезонноталого слоя, сумм отрицательных температур воздуха и сумм температур поверхности под снегом после смыкания фазовых границ.

3. В связи с прогнозируемым глобальным потеплением климата изучение теплового режима грунтов представляет не только научный, но и практический интерес для решения многих вопросов рационального природопользования.