Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоно-магматические структуры неогея и их роль в формировании горючих ископаемых
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Автореферат диссертации по теме "Тектоно-магматические структуры неогея и их роль в формировании горючих ископаемых"
л/
АКАДЕМИЯ НАУК УССР ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
На правах рукописи
РАДЗИВИЛЛ Анатолий Яковлевич
УДК (551.24:552.11):553.93.078(477)
ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ НЕОГЕЯ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ
04.00.01 — общая и региональная геология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
АКАДЕМИЯ НАУК УССР ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
На правах рукописи
РАДЗИВИЛЛ Анатолий Яковлевич УДК (551.24:552.11):553.93.078(477)
ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ НЕОГЕЯ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ
04.00.01 —общая и региональная геология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Работа выполнена в Институте геологических наук Академш наук УССР.
Официальные оппоненты:
Доктор геолого-мннералогических наук, профессор М. В. Го лнцын.
Доктор геолого-минералогических наук В. А. Краюшкмн.
Доктор геолого-минералогических наук В. М. Чайка.
Ведущее предприятие:
Институт геологии и геохимии горючих ископаемых АН УССР
Защита состоится « . . »..... 1988 г. в . . часов
на заседании специализированного совета Д 016.54.01 при Институте геологических наук АН УССР.
Адрес: 252054, г. Киев, ул. Чкалова, 556.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте геологических наук АН УССР.
Автореферат разослан « . . » . . . . 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат геолого-минералогических
наук В. Ю. Зосимович
ВДД?СТЕЬ..Н
Г, .1 с
ta. Ь.
Отдел диссертаций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы заключается в исследованиях свя-5ей эпох и структур массовой концентрации и захоронения органического вещества в земной коре с эпохами и структурами тек-гоно-магматической активизации. Исследования направлены на зыявление значимости двух планетарных явлений — магматизма i органогенного седименто- и литогенеза — в эволюции состава и лруктуры земной коры континентального типа.
Не вызывает сомнения определяющая роль тектоники и палео-'еографни в формировании горючих ископаемых. Что же касается гектоно-магматнческих структур, то многоплановые связи с ними эстаются малоизученными.
Поставлена задача установить геологические взанмоотноше-шя угле-, нефте- и газоконтролирующнх формации и структур-ю-стратиграфических комплексов с тектоно-магмагичсскими ■труктурами и формирующими их процессами. Общие закономерности эволюции тектоно-магматических структур и органоген-гого седименто- и литогенеза привлечены для разработки конфетных поисковых признаков на различных стадиях изучения и зсвоения месторождений и бассейнов горючих ископаемых. Они оправлены на расширение поисково-оценочных критериев для дало изученных на горючие ископаемые регионов и критериев трогноза перспектив промышленно освоенных районов на глу-Зину.
Актуальность темы определена четырьмя тезисами, отвечаю-цими четырем ее аспектам:
1) выявлению соотношений с внутрнплнтной тектоникой процессов тектоно-магматической активизации и органогенно-осадоч-юго седиментогенеза; последовательности тектоно-магматнческих юбытий и эпох массового захоронения органического вещества;
роли тектонических и тектоно-магматических структур в торфо-и сапропеленакоплении и в формировании угольных, нефтяных, газовых и горючесланцевых месторождений; в решении вопросов унаследованности структур массового захоронения органического вещества во времени, их зональности и асимметрии как в разрезе, так и латерали; в выяснении роли структурно-формационных методов в комплексе методов прогноза и оценки горючих ископаемых;
2) раскрытию наиболее существенных связей угленосных, нефтегазоносных, соленосных образований с рудоконтролирующими или тектоно-магматическими структурами;
3) исследованию планетарных, региональных и локальных связей угленосных и нефтегазоносных образований различного генезиса и возраста со структурой и рельефом кристаллического фундамента, тектоно-магматическими элементами, а также струк-турно-формационными особенностями осадочного покрова;
4) использованию выявленных геолого-структурных закономерностей по регионам территории юго-запада Восточно-Европейской платформы (в пределах территории Украинской ССР) для раскрытия общегеологических фундаментальных закономерностей этих связей и путем сравнительного анализа их с данными пс другим угленосным п нефтегазоносным провинциям и бассейнам
Научные разработки диссертации находятся в кругу важней' шей научной тематики Института геологических наук АН УССР 10-й, 11-й, 12-й пятилеток: «Региональная тектоника Украины» «Тектоно-магматические структуры неогея территории УССР» «Закономерности размещения угольных месторождений и изме пение вещественного состава углей Днепровско-Донецкой впади ны и Западного Донбасса», «Палеотектонические и палеогеогра фические условия формирования угленосных образований Украи нь!» и «Геологическая история территории УССР» (программы РН. 05.05.Ц; ГКНТ Международная программа геологически: корреляций (МПГК) № 166 «Корреляция угленосных формаций»)
В темах: «Закономерности размещения угольных месторожде ний...» и «Палеотектонические и палеогеографические условия фор мирования угленосных образований Украины» диссертант прини мал и принимает участие в качестве основного исполнителя и на учного руководителя исследований.
Выбор объекта исследований. Территория УССР, где представлено все разнообразие структур земной коры, а также разновозрастные и разнообразные магматические ■ ассоциации, различного генезиса и возраста угольные и нефтегазоносные бассейны, является благоприятным регионом для исследований связи палеотектонических и палеогеографических обстановок формирования горючих ископаемых с тек-тоно-магматическими структурами и событиями. Основное внимание уделяется структурным аспектам связен. Привлечены данные по углеродистым (пли графитоносным) толщам докембрий-ского возраста, входящим в состав кристаллического основания платформы. Геологическая изученность территории достаточно высокая. На материалах конкретных районов юго-западной части Восточно-Европейской платформы—Дпепровско-Донецкой впадины (ДДВ), Днепровского буроугольного бассейна (Днепробас-са), Львовско-Волынского бассейна, Донбасса—установлена фаци-альная зависимость угленосных и нефтегазоносных толщ от структуры и рельефа фундамента, а также его тектоно-магматических структур. Эта зависимость характерна для геологических объектов различных иерархических уровней.
Цель работы заключается в исследованиях эволюции тектоно-магматических структур неогея и их роли в формировании осадочного покрова юго-запада Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления, в том числе угленосных и нефтегазоносных структурно-стратиграфических комплексов. На региональном материале, с привлечением данных сравнительного анализа по другим регионам, определена конечная цель: выявить наиболее существенные геологические связи процессов и структур органогенного седпменто- и литогенеза с процессами и структурами тек-тоно-магмптической активизации, выйти на понимание закономерностей круговорота углерода в тектоносфере, а также на конкретные поисковые критерии горючих ископаемых.
Материалы и задачи исследований. Взгляды автора на разрабатываемую научную проблему окончательно сформировались в результате обобщения и анализа материала и различных концепций по геологии территории Украинской ССР, где им проводились исследования на протяжении более 15 лет. Кроме того, данные по тектонике и магматизму Северо-Востока СССР, часть из которых опубликована и вошла в кандидатскую диссертацию, послужили основой выработки представлений о закономерностях взаимоотношений структур осадочного покрова с
тектопо-магнатическими структурами. Эти данные, полученные I течение 12-летнего исследования обширного региона Анюйско Анадырского междуречья и Приколымья, привлечены для сравне ния конкретных окраинно-материковых структур Тихоокеанское сегмента и Тетиса.
Полевые наблюдения автора были главным источником ново го геологического материала и выдвигаемых концепций, а такж< инструментом проверки состоятельности существующих гипотез Полевые исследования проводились практически во всех региона) (структурах) территории УССР за исключением акватории Чер ного моря (новейшей Азово-Черноморской геосинклинали).
При изучении тектоно-магматнческих структур основное вни манне уделялось контактам и прнконтактовым зонам интрузив пых и субвулканических образований, взаимоотношению магма тнческнх пнъекгквных образовании различных порядков с днело нациями дизъюнктивным» и илнкативпымн. Наблюдения велись 1 коренных обнажениях, в керне скважин, шлифах и аншлифах Обследованы более 500 выходов кристаллических пород УЩ просмотрено под микроскопом около 3000 шлифов и аншлифов Магматические образования фанерозоя в пределах платформенно1 части изучались в основном по керну скважин (500С0 п. м.), ; также в немногочисленных коренных выходах (167 обнажений) Из слагающих их пород изготовлено и просмотрено более 1801 шлифов и аншлифов. Магматические образования складчатог обрамления исследовались в основном в районе Закарпатья ] частично Горного Крыма (200 коренных обнажений п карьерог более 1С00 шлифов и аншлифов). Использован значительный п< объему систематический фондовый материал геологических орга ппзацнй -СССР и УССР.
Для характеристики эволюции состава разновозрастных маг матических комплексов получено более 2000 новых химически анализов, произведены соответствующие петрохимические пере счеты и сопоставления с вариациями минеральных составов. < этой же целью использованы имеющиеся данные по химизму и опубликованных и фондовых источников.
В соответствии с заданием ГКНТ, также разрабатываемо темой «Тектоио-магматпческне структуры неогея территории У* раннской ССР», были построены обзорные карты древних вулкг ничеекпх областей по пяти временным интервалам для террнтс рии республики и смежных регионов м-ба 1:2500000 (издательски вариант в составе карты Советского Союза — 1:5000000). Этом предшествовало обобщение тектонических данных в палеотектс
пческих картах тех же масштабов для позднего протерозоя и аннего палеозоя, составленных автором под руководством Т. Н. щнжарского.
Итоги исследований эволюции тектоно-магматических струк-ур изложены в монографии: «Региональная геотектоника Укра-ны. Тектоно-магматические структуры неогея» (1986).
Материалы по угленосным и нефтегазоносным формациям гкраины обобщены и проанализированы с целью поисков зави-имости их фациальной изменчивости от рельефа и тектоники )ундамента и от его более поздних тектоно-магматических струк-ур. Привлечены составленные ранее карты и другие данные геологических съемок, специальных тематических исследований, Песковых и геофизических работ, научных публикаций. Нанболь-шй интерес для нас представляли обобщающие работы.
Геофизические материалы и данные бурения по ДДВ исполь-ованы для построения карт рельефа, структуры и состава ее )ундамента. Сведения о геологическом строении фундамента, также о глубинном строении земной коры, заимствованы из ра-;от коллективов Института геологических наук (ИГН), Иисти-ута геофизики (ИГ) АН УССР, Украинского научно-исследова-ельского геолого-разведочного института (УкрНИГРИ) ПГО Укргеология». Строение вулкаиогенно-осадочного покрова впа-;ины отражено на схематических картах и разрезах, построенных :о геолого-геофизнческпм данным с использованием геофизичес-:нх н тектонических карт трестов и ПГО «Укргесфнзразведка», Севукргеология», УкрНИГРИ. Эти данные дополнены материалами по литолого-фациальному составу угленосных и нефтегазо-осных толщ (свыше 2000 шлифов, каротажные диаграммы свы-ие 120 скважин, построен ряд поперечных профилей по данным орреляции слоистых толщ на основании геолого-геофизических !атериалов).
Нами реконструированы вулканические центры и тектоно-ма-матические элементы, которые нашли отражение в системе дру-их структур ДДВ, Донбасса и Днепробасса. В последние годы ;ашими исследованиями выявлены новые характеристики угле-осных толщ и раскрыты существенные связи углеобразования с онкретнымн тектоно-магматическими и вулканическими структу-ами. Этому способствовало поступление свежего материала но-ых скважин, пройденных в осадочном чехле, а также переосмы-ленне старого материала. Итоги многолетних исследований Дне-робасса отражены в коллективной монографии «Днепровский
буроугольнын бассейн» (1987). Важнейшие проблемы тектоник! угленосных формаций подняты в монографии «Особенности тек тоники угольных бассейнов Украины» (1984). В ней же были на мечены пути дальнейшего исследования связи угленосности, также нефте- и газоносности, с тектоно-магматическимн струи турами.
При различного масштаба тектонических построениях исклю чительно информативными выявились данные аэро- и космосинм ков. Космо- н аэрофотоснимки позволяют создать структурны каркас конкретного региона, правилыю отобразить па" карта сочетание структур различного ранга. Изучались мелко- и срел немасштабные космосннмки 11СЗ «Метеор» на протяжении 1980— 1985 гг. для всей территории Украины и Молдавии, а такж смежных регионов. Отдешифрпрованы аэрофотоснимки район развития вулканоструктур Закарпатья, частично — Карпат, Крь ма, севера Волыно-Подольекоп плиты, северной и центрально частей УЩ и ДДВ.
Значительная часть материалов по дешифрированию, пола ченных автором, в том числе и совместно с коллегами, опубл1 кована, а также использована в диссертации.
3 а 1ц и ш, а е м ы е положения днесерта ц и н, их и ; у ч н а я н о в и з и а и и р а к т и ч е с к а я ценност ь. Пре; метом защиты является первое крупное обобщение но важне научной проблеме— связи органогенного седименто- и литогенез (и процессов формирования горючих ископаемых) с тектоно-ма матическимн событиями и структурами. Решение этой проблем создает основу для более широких исследований закономерпосте круговорота углерода в тектоносфере, а также для выработг новых критериев поисков и прогноза благоприятных структурнь и палеогеографических (фацпальных) условий угле-, нефте- и г, зообразования в земной коре.
Из общего тезиса защиты выделяются основные защищаемг положения:
1. Тектоно-магматпческие структуры юго-запада Восточно-Е ропейской платформы и его складчатого обрамления эволюци нируют и связи с развитием внутрпплптных структур и заним ют определенное положение в составе и структуре континентал ной коры. Среди тектонических они отличаются наибольшей гл бинностыо и контрастностью, им нрпиадлежит связующая ро. между глубинными и поверхностными образованиями. Поздн
ротерозойскоп (рпфепскон) текто!ю-магматической активизацией !ачпнается новый крупный этап формирования структуры регио-:а, охватывающий весь неоген. Определились основные струк-урные неоднородности платформы, а также наметилась днффе-енциация континентальной коры на платформу и геосинклинали, клед за рифепскнм этапом гранитизации и кремне-щелочного [етасоматоза в венде произошло обрушение окраинных структур латформы и заложение внутрнплатформенных рифтов, сопровождающееся основным магматизмом. В герцинскин, киммерпп-кий и альпийский этапы активизировались структуры, заложен-ые в рпфее и венде, проявляя в целом тенденцию к затуханию ктпвности. Состав магматических образований изменяется ог сновных к кислым, от щелочноземельных к щелочным. Зтлгы ектоно-магматнческой активизации платформы отвечают этапам ктивного магматизма смежных геосинклиналей.
Устойчивые, характерные для всех эпох неоген, признаки тек-оно-магматпческих структур выражены в четкой индивидуалпза-ип их составных частей — сопряженных поднятий и депрессий, [однятпя н депрессии как сквозные унаследованные структуры роявляют мобильность и после активного магматизма и таким бразом контролируют процессы седнментогенеза, в том числе и рганогенного; формационное и фаниальное разнообразие отло-:ений.
2. Геологическое время начала захоронения углеродистых :асс в осадочных образованиях континентальной коры — важней-шй рубеж, знаменующий собой начало формирования (после реимущественно вулканогенных комплексов основного ряда) ка-ественио иных по составу и структуре геологических тел: суще-гвенно сиалических до монокварцевых слоистых толщ, в том чи-ае и графитоносных, с признаками ритмичности. Выявленная оследовательность смены ассоциации пород снизу вверх по раз-езу мегарит.мов докембрия: вулканогенные ->- вулканомиктовые
полимиктовые -*■ существенно кварцевые углеродистые, отра-:ает асимметрию, которая сохраняется для разнопорядковых итмов и в неогее. Щиты, как структурно-геоморфологические лементы с наиболее древней и зрелой континентальной корой, ылн ареной, по-видимому, первых в геологической истории зон рганогенного седнментогенеза, фрагменты которых представле-ы графитоносными гнейсами верхов разрезов чарнокнтовых ceil й.
3. Геологические позиции углеродистых толщ в составе струк-/рно-стратиграфических комплексов неогея закономерны и опре-
делены их положением в верхней части разреза конкретного кол-плекса: байкальского, каледонского, герцинского, киммерийског и альпийского. Концентрации органического вещества приуроч< ны к породам высокой степени зрелости — существенно кварц< вым, а также карбонатным. Это полифациальные ритмичнослои* тые толщи в палеозое и мезозое, и преимущественно контине! тальные — в кайнозое. Тектоно-магматические события предшее вуют массовому захоронению органического вещества на все этапах развития континентальной коры. В докембрии и палеоз( они разобщены во времени; в мезозое и кайнозое сближены ш синхронны.
4. Основные закономерности связи углеродистых формаций н огея с тектоно-магматическими структурами вытекают из тр< предыдущих положении и сводятся к следующему. В разрезе ко тинентальной земной коры тектоно-магматические, угленосные нефтегазоносные образования фанерозоя, а также углеродист метаморфические комплексы докембрия расположены в опре,л ленной последовательности и образуют асимметричные ря; (ритмы) различных структурных уровней. В основании мегарг ма первого порядка или гранитно-метаморфического слоя, щающего графитоносные образования,— древнейшие ортопоро; основного ряда. Аналогичная последовательность или асимметр сохраняется и для соподчиненных ритмов в объеме структург стратиграфических комплексов фанерозоя. Тектоно-магматич! кие события предшествуют торфонакоплению и углеобразовани в палеозое это опережение существенно, в мезозое и кайнозое с минимально. Углеродистые формации характерны для коры г сокой степени зрелости, а угольные пласты находятся в параге] зисе с высокозрелыми осадками. В пространственной упорядоч! ности и геологической последовательности выражены причин! следственные связи седиментогенеза и массового захоронен органического вещества с тектоно-магматическими событиями.
Тектоника и магматизм предопределяют и контролиру массовое захоронение и литификацию органического вещест Выдвинута концепция о том, что в осадках концентрируется количество органического вещества, которое эквивалентно при ку глубинного углерода через вулканические очаги. Тектоно-м матические преобразования и органогенный седиментогенез разрывны и представляют начальную и заключительную ста, соответственно определенного этапа формирования континентг ной земной коры в неогее.
Предложены тектоно-магматическиё и структурно-геоморфологические критерии поисков горючих ископаемых на основании установленных зависимостей состава и структуры угле-, пефте- п газоносных толщ от структуры и рельефа фундамента и тектоно-магматическнх структур, а также глубокой региональной уна-следованности обстановок органогенного се.тиментогенеза на протяжении всей геологической истории.
Обосновывается актуальность п перспективность дальнейших исследований связи с тектоно-магматическимп элементами угле-и нефтеносных комплексов на региональных материалах на различных структурных уровнях. Обоснованию каждого из выдвинутых положений посвящена соответствующая глава диссертации.
Апробация и использование разработок. Основные положения диссертации, являющейся итогом практически всей научной деятельности автора, опубликованы в более чем пятидесяти научных работах, в том числе и 5 монографиях.
Разработки прикладного характера были внедрены в практику прогнозных и поисковых работ на нефть и газ в ДДВ па про тяженпп 11-й пятилетки; в практику поисков редких и рассеянных, цветных и благородных металлов, руд апатита и черных металлов. Суммарный экономический зффект от внедрения подсчитан на сумму 300 тыс. рублен.
Разработки критериев, поисков крупных нефтяных и газовых месторождений на основании новой структурной модели ДДВ, предложенной автором, отмечены в 1980 года Академией наук !/ССР и Академией наук СССР в числе наиболее значительных а области геологии. Они были удостоены диплома второй степени ВДНХ СССР, а автор — серебряной медали ВДНХ СССР. Второй серебряной медалью отмечена разработка прогноза нового типа ловушек углеводородов (УВ), образованных в глубоких (4—8 тыс. метров) горизонтах угленосных отложений палеозоя, в результате тектопофнзнческих преобразований в зонах разуплотнения (1984 год). Третья серебряная медаль ВДНХ СССР присуждена за обоснование природоохранных мероприятий в районах Каневских дислокаций на основании выявленных закономерностей развития глиняных диапиров и аллохтонов, интенсивных абразионных и оползневых процессов. Итоги исследований по теме аиссертацпи были изложены на Украинских региональных тектонических совещаниях (Киев, 1971; Львов, 1973); на I, V, VI Всесоюзных палеовулканологических симпозиумах (г. Москва, 1973;
Черкассы, 1981; г. Миасс, 1983); на сессиях Карпато-Балкан-
ской геологической ассоциации (г. Киев, 1977; г. Бухарест, 1981; г. Краков, 1985); на Всесоюзном угольном совещании (г, Ростов-на-Дону, 1986); на годичных сессиях Отделения наук о Земле АН УССР в 1985 и 1986 гг.; на IV Всесоюзной конференции по проблеме «Коллекторы нефти и газа на больших глубинах» (г. Москва, 1987); на рабочем совещании по проблеме структурной палеовулканологии (г. Луцк, 1987); на заседаниях Ученогс совета Института геологических наук АН УССР.
Результаты исследований отражены в рукописных сводка? (отчетах) «Региональная тектоника территории УССР» (1980 г.) «Тектоно-магматические структуры неогея территории Украин ской ССР» (1984 г.), «Закономерности размещения угольных ме сторождений н изменения вещественного состава углей Днепров ско-Донецкой впадины и Западного Донбасса» (1984 г.) и ряд< отчетов по хоздоговорам.
Работа выполнена в Институте геологических наук Академш наук Украинской ССР (в отделах: геотектоники и геологии уголь пых месторождений) при благожелательном отношении и помощ] сотрудников и руководства. В самом начале она получила оде брение члена-корреспондента АН СССР И. В. Лучицкого, акаде миков АН УССР В. Г. Бондарчука, Е. Ф. Шнюкова, И. И. Чеба ненко. Автор пользовался советами и консультациями членоЕ корреспондентов АН СССР П. П, Тимофеева и Е. А. Кулишг Исследования нашли поддержку у коллег, с которыми автор сс трудничал на протяжении многих лет,— Ю. М. Довгаля, В. 9 Радзивила, В. С. Токовенко, И. А. Майдановича, Ю. А. Кудел1 М. И. Трипольской, А. Н. Сукачева и др. Они проводились в те< ном содружестве с геологами научно-исследовательских и прои: водственных организаций Украины, Белоруссии, Москвы и Лент града. На всех стадиях оформления диссертации большую ш мощь оказали Л. В. Егорова, В. С. Плакущая, А. Н. Сукаче лаборатории ОП ИГН АН УССР.
Всем, кто способствовал завершению работы, автор выража< искреннюю благодарность и признательность.
Глава 1. ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ЮГО-ЗАПАДА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЬ И ЕЕ СКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ. ИХ РОЛЬ
В ФОРМИРОВАНИИ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЗЕМНОЙ
КОРЫ.
1. 1. Проблемы » задачи исследований. Понятия и терминов гия. Изложены результаты исследований по проблемам, котор
можно объединить под общим термином и назвать структурной палеовулканологией. Для большинства районов территории УССР определены: геологический возраст магматических образований, их формационная принадлежность, масштабы проявления и другие характеристики, позволяющие судить о наиболее существенных возрастных и пространственных соотношениях магматизма с региональными тектоническими элементами (щитами, плитами, зонами складчатых областей, крупными депрессиями и т. п.). Особое внимание уделяется взаимоотношениям глубинных магматических очагов и поверхностных вулканических построек с зонами глубинных разломов. Установлена высокая эффективность структурно-геоморфологических и геофизических исследований в комплексе с данными дешифрирования аэро- и космоснимков различных масштабов, в том числе и в детально изученных наземными методами районах.
Термин «тектоно-магматические структуры» наиболее полно характеризует обозначенные им геологические объекты. Ведущая роль принадлежит тектоническим движениям как более всеобъемлющим и общим. Они проявляются с переменной интенсивностью постоянно, в то время как магматизм носит прерывистый характер и относительно локализован. Понятие «магматизм» объединяет эффузивные (вулканические) и интрузивные (плутонические) явления.
К тектоно-магматическим структурам относятся эвгеосинкли-нальные зоны, вулканические пояса (краевые вулканические системы, протяженные линейные тектоно-магматические зоны, крупные кольцевые тектоно-магматические структуры). Признаки тектонических движений отчетливо проявлены в структурах высоких рангов, а признаки магматических — в объектах высокопорядковых. Полигональные или изометричные структуры размером в первые десятки километров (10—60 км) имеют признаки текто-но-магматических или магматических в зависимости от индивидуальности их развития и зрелости коры.
К магматическим (магматогенным) относятся палеовулканы •и их группы, кальдеры (вулканические структуры), экструзивно-н интрузивнокунольные структуры, интрузивы различной формы (плутонические образования), а также составные части перечисленных структур.
1. 2. Направленность развития тектоно-магматических структур неогея. Позднепротерозойские структуры. Наиболее ранняя тектоно-магматическая активизация УЩ в неогее,
связанная с новым этапом развития земной коры, относится примерно к концу раннего и началу среднего рифея (по изотопным датам 1400—1200 млн. лет). Обоснованно (Радзивилл, 1986) масштабы и вещественно-структурные признаки позднепротерозой-ской активизации. В северо-западной части щита намечается вулкано-плутоническая ассоциация граииты-лептиты (риолиты); в его центральной н юго-восточной частях развиты преимущественно глубинные н гипабпссальные разновидности гранитов и кислых щелочных пород с подчиненным количеством риолнтов экструзивных куполов. Возможно, что значительная их часть представляет собой корневые фации денудпрованных вулканитов.
По результатам налеотектоннческих и палеовулканологических реконструкций намечены три параллельные зоны ранней платформенной тектоно-магматнческой активизации УЩ, которые ориентированы в северо-восточном направлении, параллельно простиранию складчатых киммерпд Крыма: Полесско-Овручская сложная зона, Подольско-Новомиргородское и Приазовское тек-тоно-магматические поднятия. Их протяженность 500 км, ширина 50—150 км.
Предлагаемые по нашим построениям ареалы развития вулканических образований в позднем протерозое могли достигать более 30% площади щита в его современных контурах, а также выходить за его пределы.
С рифейской тектоно-магматнческой активизацией связан интенсивный кремне-щелочнон метасоматоз, приведший к микрокли-низации, альбнтпзации и окварцеванию грандиозной по объему массы пород щита. Ее роль в наращивании коры континентального типа и формировании крупных морфоструктурных элементов платформы определяющая. Выделенные на УЩ три зоны первого порядка северо-восточного простирания усложнены глубинными разломами (Кировоградский, Ядловско-Трактемиров-скпй, Мошногорский и др.), а также дискордантными разломам! типа Днепровского. Их структурно-геоморфологическая инднвн дуальность проявляется на протяжении всего фанерозоя.
Черкасские граниты и сопровождающие их калиевые и натриевые метасоматиты установлены нами п в ДДВ на продолже нии тех поперечных зон, которые прослеживаются со щита в пре делы грабена и унаследованы девонскими тектоно-магматически ми дугами.
Таким образом, в итоге позднепротерозоцских преобразовашп произошла морфоструктурная и формационная индивидуализа ция разнопорядковых структур, «элементарной ячейкой» которы)
[вляются изометричные кольцевые блоки (гранитные купола) и !ежблоковые мобильные зоны смятия, испытавшие унаследован-юе развитие на протяжении всего фанерозоя. С позднего проте-юзоя щит развивался как единый положительный тектонический лемент, для которого восходящие движения преобладали.
Структурно-геоморфологические неоднородности фундамента ¡латфорады, сформировавшиеся в результате позднепротерозой-кнх тектоно-магматических событий, предопределили фациаль-¡ую и структурную неоднородность слоистых толщ фанерозоя и ыграли решающую роль в их лито- и рудогенезе, а также в захо-юнении органического материала, давшего скопления горючих скопаемых.
Вендски е-р а и непалеозойские тектон о-м а г м а-и ч е с к и е структуры. На юго-западной окраине Восточ-о-Европейской платформы вследствие деструктивных процессов, вязанных, по-видимому, с развитием эвгеосинклиналыюго проги-а галицид пра-Карпат, формируется Предгалнцийская вулкани-еская краевая система (Радзивилл, 1975), которая входит в со-тав сложной Предкарпатской краевой системы. Время ее раз-ития: венд — начало раннего кембрия (700—500 млн. лет). Как в краевых системах фанерозоя, вулканизм Предгалицийской улканической краевой системы проявляет гомодромную направ-енность эволюции состава — от основного в начале до кислого конце развития, создав последовательный ряд формации: ба-альтовую (Р1?2И) вулканогенно-осадочную пестроцветную средние и кислые вулканиты (РЯг^) -»- сероцветную терри-еннуго ритмично-слоистую (РН2 —€)). Общая мощность вулкаио-гнно-осадочных образований 1300—1400 м. Продолжительность азвития Предгалицийской вулканической краевой системы при-ерно соответствует продолжительности геосинклинального этапа фанерозое.
Значительные концентрация органического вещества (Сорг-,8—1,0% и более) выявлены в сероцветных и черносланцевых олщах, сформировавшихся вслед за активным вулканизмом. В богащенных органикой ритмично-слоистых толщах осадочные ороды существенно кварцевого состава содержат примесь кисой пирокластики. Седиментогенез с накомплением и захоронени-м органики происходил в зоне шельфа, в краевой части плат-ормы или в пределах миогеосинклинали.
В целом на протяжении позднего протерозоя платформенный агматизм развивался по антидромной схеме: от кислого (1400— 200 млн. лет) до преимущественно основного (700—550 млн. лет).
В пределах же венда магматизм эволюционировал в гомодром ной последовательности — от основного к среднему и кислому.
В венде — раннем палеозое произошла тектоническая диффе ренциацня окраин Восточно-Европейской платформы и заложеии их современного структурного плана.
Г е р ц и и с к и е т е к т о и о-м а г м а т и ч е с к и е с т р у к т у р ы известны в складчатом обрамлении платформы и внутриплат форменном Днепровско-Донецком грабене (еубгеосинклннали)-ДДС. Вулканизм не характерен для герцинской краевой систем! Карпат возможно потому, что был локализован в их геосннклг нально-складчатой зоне.
Тектоно-магматпческне структуры ДДС формировались н протяжении двух главных фаз вулканической деятельности: вер; пефранской и верхнефаменской. Для первой характерны ассоцш иии ультраосновного, основного и в меньшей мере среднего с< става мощностью 100—900 м. Мощность образований второй ф; зы 200—800 м. В них значительное количество кислых разновш постен.
Вулканизм на юго-западе Восточно-Европейской платформ связан с интенсивными разломно-блоковымп движениями и ко] тинентальным рифтообразованпем. Установлена гомодромная т следовательность магматических ассоциации—от ультраосно них н основных к умеренно кислым.
Обоснована и выделена нами (А. Я. Радзпвилл и др., 1986) Дон Днепровская вулканическая провинция, включающая в себя те тоно-магматпческие (и вулканоструктуры) ДДС и Донецко] складчатого сооружения (протяженность более 750 км при шир не, превышающей 120 км). На флангах Доно-Днепровской вулк ническоп провинции в девоне сформировались Черниговский Донецкий, а в ее центральной части — Белоцерковскпй тектон магматические узлы. На протяжении позднего девона они бы. источниками ювенильного вулканического материала, а затем, 1 протяжении карбона — как относительные поднятия в грабене являлись ареной торфонакоилення с последующим углеобразов нием. К более высокопорядковым положительным внутрисинкл нальиым структурам относятся тектоно-магматическне поднят (дуги), выраженные в рельефе и структуре ДДС и прослежива щиеся на склоны ДДВ. В направлении с северо-запада на км восток нами обосновано одиннадцать т^ктоно-магматических д;
[риднепровская, Придеснянская, Старохуторско-Кошелевская, ¡рилукско-Бахмачская, Приудайская, Хорольско-Новотронцкая, 1рипсельская, Полтавская, Харьковская, Павлоградская, Крнво-ожско-Петропавловская. Поперечные и продольные поднятия бразуют систему сложно сочетающихся асимметричных стр'ук-ур, усложненных в свою очередь более высокоиорядковымп эле-:еитамп. Отрицательные формы представлены осевыми крупными епресснями и бортовыми депрессиями меньших размеров. Раз-еры депрессий увеличиваются в направлении общего погруже-пя фундамента.
В пределах поднятий (тектоно-магматнческих дуг) рсстапрн-ованы центры вулканоструктур, жерловые и прнжерловые фа-ии вулканов, многочисленные перерывы в вышележащих слопс-ых толщах. Депрессии заполнены пирокластикой, терригенными, рганогенными и хемогеннымп отложениями в очень сложном ереслапванип и сочетании по простиранию.
Магматические образования герцннского этапа Доио-Днепров-кой вулканической провинции существенно отличаются от более анннх—вендских или позднебайкальских—комплексов краевых пстем повышенной щелочностью, а также значительными пост-[агматическимп гндротермально-метасоматнческимн иреобразо-аниямн. Тектоно-магматнческая активность ДДВ и Донбасса в евоне предшествовала органогенному седнментогенезу в конце ,евона и на протяжении карбона, образованию девонской и кар-юиовой угленосных формаций.
Киммерийские т е к т о и о-м а г м а т. и ч е с к не с т р у куры установлены в геосинклиналыю-складчатой области и менее определенно — на платформе. Районами проявления кпммерпй-кого магматизма являются Северная Преддобруджа (условно ыделеннын татарбунарскнй вулканический комплекс верхнетри-¡сового возраста), Равнинный и Горный Крым. В Крыму магма-изм тесно связан с развитием геосннклииалыюй системы и пред-тавлен ассоциацией спилито-диабазовой, спилнто-кератофировой [ андезнто-дацит-рнолптовой формацией (поздний триас— ранняя зра). По-виднмому, вулканические процессы в Крыму продолжа-[нсь на протяжении всего киммерийского геосинклпнального эта-[а до начала поздней юры.
Закономерности размещения тектопо-магматических структур ;пммерийского этапа рассматриваются в связи с новой трактовой южной границы Восточно-Европейской платформы в Азово--1ерноморском регионе (Бондарчук В. Г., Радзивнлл А. Я-, Ку-
деля Ю. А., 1983; Радзивилл А. Я., Радзивил В. Я-, Токовенк В. С., 1986). В таком понимании рубежи платформы значител! но^смещаются на юго-запад в результате причленения к ней М1 знйской плиты и северо-западной части Черного моря. Киммер1 ды Северных Балкан, гипотетического (выделенного по космс снимкам) Крымско-Балканского вала, Горного Крыма и Азовскс го вала рассматриваются как единая складчатая система север< восточного (крымского) простирания, развивающаяся вдоль юл ного края Восточно-Европейской платформы. Они не имеют кра< взго прогиба. Вместо него развивается магматическая краева система — своеобразная андезнтовая линия Крымско-Балкански кнммернд, усложненная гетерогенными узлами, которые расш ложены в юго-западной части Донбасса, на Симферопольско поперечном поднятии (Степной Крым), Тарханкутском полуос рове п в Северной Добрудже. Андезнтовая линия обозначила те] топо-магматнческую (глубинную) границу Восточно-Европейскс платформы в Азово-Черноморском бассейне. Юрская магматич екая краевая система была унаследована в значительной част меловыми вулканоструктурами. Она предопределила главные ф. цпальные границы последующего органогенного седиментогенез
Юрские (байос-келловей) тектоно-магматические структур известны в ДДВ и Донецком бассейне. Они принципиально угл носные. Угленосные и битуминозные толщи средней юры по с ставу существенно кварцевые, с примесью кислой пирокластик
Альпийские т е к т о н о-м а г м а т и ч е с к и е с т р у к т р ы развиты в складчатом обрамлении платформы, а также в пр делах УЩ, где в последние десятилетия определилась крупш вулканическая провинция меловых и палеоценовых извержени Мел-палеоценовые вулканиты УЩ преимущественно кислого с става. Они представлены инъекциями туффизитов и автомагм тических брекчий, а также пирокластическими образования» удаленных и промежуточных зон. Лавы и пирокластнческие пр дукты отвечают по химизму дацитам и андезито-дацитам с подч ценным количеством более основных разновидностей.
Современный ареал распространения альпийских вулканит! центральной части УЩ достигает восьми тысяч квадратных к лометров. С учетом интенсивности послепалеогеновых размыв первоначальная его площадь может быть оценена в 15—16 ть КМ2. Для этого ареала структурой первого порядка являет Среднеднепровская кольцевая тектоно-магматическая структур Она сформировалась на Корсунь-Новомиргородском своде поэ
непротерозойского возраста —на субстрате из разнообразных гнейсов, кристаллосланцев, мигматитов, гранитов и габбро, а также метасоматитов. Тектоно-магматическими элементами второго порядка являются: 1) центральная депрессия до 22 км в диаметре — Болтышская вулканическая просадка; 2) внутренние и внешние кольцевые поднятия на расстоянии до 40 и 130 км от центра соответственно; 3) кольцевые прерывистые депрессии, разделяющие поднятия. Выделяются и более высокопорядковые структуры вплоть до отдельных эксплозивных центров.
На щите расположена южная половина Среднеднепровской структуры. Ее северная часть перекрыта чехлом осадочных пород (200—500 м и более) юго-западного склона ДДВ или Приднепровской плиты в связи с опусканием ее по Днепровской зоне разломов.
Древние глубинные разломы (Днепровский, Кировоградский, Тальновский и др.) активизируются в альпийский этап развития и контролируют главные тектоно-магматичеекпе и структурно-геоморфологические элементы Среднеднепровскон структуры, что свидетельствует о глубокой их унаследованности от структур наиболее ранней в неогее, позднепротерозойской или байкальской, тектоно-магматической активизации. Длительность формирования вулканогенных и вулканогенно-осадочных толщ Болтышскон и Ротмистровской депрессий и внедепрессионных шлейфов, по биостратиграфическим и ¡радиологическим данным; ритмичность чередования в разрезе Цнрокластических и эффузивных образований; эволюция состава вулканитов в сторону их раскисления во времени позволяют однозначно утверждать эндогенное, а не метеоритное, происхождение Среднеднепровской структуры п входящих в ее состав высокопорядковых образований. Факт глубокой структурной унаследованности является наиболее веским геологическим аргументом тектоно-магматнческого генезиса структур типа Еолтышской, Ротмистровской п Зеленогайской. Болтышская депрессия и другие элементы Среднеднепровской тектоно-магматической структуры также отчетливы в современном рельефе.
Последовательность развития тектоно-магматпческнх событий на протяжении мезозоя и кайнозоя в пределах альпийской вулканической провинции центральной части УЩ: заложение Болтышскон депрессии и накопление терригенных красноцветов (триас-начало юры); выбросы и излияния из центральных кратеров Болтышской и Ротмистровской просадок, продолжение их формирования наряду с опусканием кольцевых отрицательных морфо-
структур (конец средней юры —верхний мел);сеноманская трансгрессия и накопление карбонатной толщи в Ротмистровской впадине и вне ее западнее и северо-западнее Болтышской просадки (Каменского свода); выбросы газов и пнрокластическо-го материала из вулканических центров, приуроченных к кольцевым поднятиям, накопление в центральной и периферийных (кольцевых) просадках вулканогенно-осадочных образований (дат — палеоцен).
Определилась геохимическая и металлогеническая специализация альпийских вулканитов центральной части УЩ, а также роль тектоно-магматических структур в формировании горюче-сланцевых и угленосных депрессий.
Альпийские тектоно-магматические структуры Закарпатского прогиба представлены в основном неогеновыми образованиями. Палеовулканологические реконструкции выполнены для Припан-нонской структурной и Выгорлат-Гутинской вулканической зон. Установлен довольно полный соподчиненный ряд палеовулканологических объектов Закарпатья.
Сложные изометричные структуры являются основными типами тектоно-магматических ансамблей. Они включают центральные депрессии и окаймляющие, сопряженные тектоно-магматические поднятия с палеовулканическими постройками. Конфигурация депрессий определена кольцевой формой тектоно-магматических поднятий, которые выступают в роли активных структуро-н рельефообразующих элементов с высоким идиоморфизмом. Установлено широкое развитие субвулканических тел автомагматических брекчий и туффизитов кислого состава. Их взаимоотношения с поверхностными структурами и современным рельефом позволяют выработать поисковые признаки глубинных структур, скрытых под более молодыми напластованиями.
Паннон-левантинские вулкано-плутонические структуры Выгорлат-Гутинской вулканической зоны находят прямое отражение в современном рельефе. С Выгорлат-Гутинской грядой сопряжено развитие Солотвинской впадины, перспективной как на рудные полезные ископаемые в своей западной части, так и на горючие ископаемые (уголь, нефть, газ). Солотвинская впадинг богата залежами каменной соли. Синхронность формирован!« буроугольных пластов, приуроченных к разнопорядковым депрес сиям Закарпатского прогиба, особенно выразительна. Углевме щающие толщи представлены пирокластическими и осадочным1 породами, богатыми кремнекислотой.
Основные черты эволюции т е к т о н о-м а г м а т и-ч ейских структур и процессов юго-запада Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления выражены в следующем. Активность магматизма уменьшается в целом в направлении от древних к молодым эпохам. Этапы тектоно-магма-тической активности платформы соответствуют по времени активному магматизму смежных складчатых 'и геосинклпнальных областей. Герцинский магматизм не проявлен в краевой зоне платформы, он выразителен в геосинклиналях Западной Европы, а также в рифтовой внутриплатформенной структуре грабена ДДВ. Характерно гомодромпое направление дифференциации магм. Исключением является ход позднепротерозопскоп тектопо-магматическон активизации. Позднепротерозойскне или ранне-среднерифейские образования в платформенной части Украины представлены существенно кислыми вулкано-плутоническими ассоциациями, с которыми связаны обширные ареалы кремне-ще-лочных метасоматитов. Они привели к консолидации блоков щита. Вендский вулканизм связан с заложением галпцийскон (поздне-байкальской) геосинклинали Крымско-Карпатского региона и обрушением юго-западного края Восточно-Европейской платформы. В геосинклинали и в краевой системе платформы преобладали продукты основного (толеитового) магматизма, завершившегося кислым наземным вулканизмом. Палеозойский магматизм связан с развитием герцинской геосинклинали, а также внутриплатфор-менного рифта ДДВ, где представлен существенно щелочной серией пород от ультраосновных и основных до умеренно кислых. Существенно газовые наплатформенные вулканы центрального типа киммерийского и альпийского этапов резко отличаются от синхронных или близких по- времени образования вулканических комплексов складчатых структур обрамления и по составу и по морфологии магматических тел.
При значительном разнообразии состава и структуры тектоно-магматических образований наметились устойчивые признаки, присущие вулканизму всех эпох неогея. По характеру развития структуры и вещества индивидуализированы тектоно-магматичее-кие поднятия и сопряженные депрессии. Очаговые инъективные структуры, связанные с движением магм, подчеркивают их сквозной характер и унаследованность. Унаследованность структур с глубокого докембрия до антропогена свидетельствует о незначительном горизонтальном смещении породных масс на протяжении геологической истории. Неоднородности на всю мощность земной коры до верхней мантии прослеживаются по геофпзичес-
•л
ким данным как сквозные и не имеют по разрезу существенных горизонтальных перемещений.
Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ НАЧАЛА ЗАХОРОНЕНИЯ УГЛЕРОДИСТЫХ МАСС В ОСАДОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
С начала появления значительных концентраций углеродистых образований в земной коре наметился важнейший этап ее эволюции — этап массового захоронения органического вещества в верхних слоях литосферы, где она взаимодействует с гидросферой, атмосферой и биосферой.
Исходные породы архейских комплексов УЩ и других щитов характеризуются в целом высокой ролью магматических образований и практически полным отсутствием осадочных пород достаточно высокой степени дифференциации.
По составу образования архея могут быть сопоставлены с геосинклннальными сериями неогея. Этот вывод следует из всех результатов исследований эволюции вещества докембрия и фане-розоя (Вернадский В. И., 1967; Виноградов Н. П., 1959; 1964; Сидоренко А. В., 1969; Кулиш Е. А., 1981; Лазько Е. М. и др., 1973; и др.). Он важен для понимания эволюции осадочно-мета-морфогенного слоя Земли и поисков геологических условий, благоприятных для накопления и массового захоронения в нем органического вещества. Геосинклинальный режим для этого мало благоприятен. Как и обстановки ранних этапов развития земной коры, которые нельзя отнести к типичным геосинклинальным. Они возникают на более поздних этапах, когда происходит захоронение органических остатков в периоды проявления магматизма с четкой дифференциацией и гомодромной последовательностью состава. Архейская эпоха рассматривается рядом исследователей (Каляев Г. И., 1965; Закруткин В. В., 1981; Кулиш Е. А., 1981) как время развития мобильных областей с режимом «панэвгео-синклинального» типа. Переход чарнокитового комплекса в чар-нокит-кварцевый, чарнокит-глиноземистый и чарнокит-карбонат-ный знаменует начало нового этапа развития земной коры с изменением тектонического режима, снижением вулканической активности и формированием осадков высокой зрелости. На этом стратиграфическом уровне распространены графитоносные толщи. Кроме того, к продуктам высокой степени дифференциации (кварцито-гнейсам, кварцитам, высокоглиноземистым породам) тяготеют железные руды, процесс аккумуляции которых возмож-
но несколько опережает процесс массового накопления органического вещества. Появляются ритмичнослоис.тые образования. Ритмичная слоистость характерна и для паралических формаций фанерозоя.
Таким образом, признаки первых заметных концентрации органического вещества в осадке, превращенного затем, в процессе метаморфизма, в графит, все исследователи отмечают только в верхах чарнокитовых толщ архея с появлением парапород высокой степени зрелости, в том числе и мономиктовых. В разрезе метаморфических толщ докембрия между вулканическими образованиями основного ряда внизу и графитоносными толщами вверху существует довольно значительный интервал, который представлен переходными ассоциациями пород вулканогенно-оса-дочного состава, а также вулканомиктовыми и полпмнктовыми сериями.
В пределах щитов развиты наиболее древние комплексы континентальной коры. Здесь впервые в геологической истории создавались географические обстановки положительных структурно-геоморфологических элементов — тектоно-магматических островов, в прибрежной зоне которых существовали благоприятные условия для накопления органического вещества. Здесь, естественно, отмечены и наиболее древние концентрации первично органогенного углерода в графитоносных толщах.
Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ УГЛЕРОДИСТЫХ ТОЛЩ В СТРУКТУРНО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ НЕОГЕЯ
В основе определения геологических позиций углеродистых толщ в структурно-стратиграфических комплексах неогея — соотношения магматических и углеродистых формаций в земной коре Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления. Проведено сравнение этих соотношений с другими регионами земного шара.
Угленосные отложения Украины принадлежат к платформенному типу отложений или к переходным от платформенного к геосинклинальному (краевых систем). В составе платформенного покрова выделяются структурно-стратиграфические комплексы. Они выражены ка^ временные (биостратнграфнческие) аналоги этажей складчатых областей обрамления: раннебайкальскии (РКг), позднебайкальский (галицнйский — РР2^'1 — С,), каледонский (€2 — ЭО, герцинский (Эз — С2 и О — р,), киммерийский (Т — Л) и альпийский (К — <2). Для каждого из комплексов ха-
рактерны определенный ряд формаций и отличный от предшествующего структурный план.
Р а и н е б а й к а л ь с к и й с т р у к т у р н о-с т р а т и г р а ф и-ч е с к и й комплекс представлен преимущественно тектоно-магматнческнми образованиями. На севере УЩ и его склонов развита Полесско-Овручская зона северо-восточного простирания, в центральной и южной частях щита — параллельные ей Подоль-ско-Новомиргородское и Приазовское тектоно-магматические поднятия. В северной зоне, кроме магматических образований, развиты преимущественно терригенные красноцветные и пестроцвет-ные толщи толкачевской и белокоровичской свит и полесской серии. Названные вулканогенно-осадочные и вулкано-плутоничес-кие ассоциации возможно объединить на данном этапе их изученности в раннебайкальский структурно-стратиграфический комплекс, сформировавшийся в доволынское время. Нижняя возрастная граница комплекса может быть скользящей во времени.
В слоистых толщах раннебанкальского структурно-стратиграфического комплекса на щите и его склонах заметные концентрации органического вещества не обнаружены. Поднятие щита, связанное с тектоно-магматической активизацией и гранитизацией, обусловило миграцию водных бассейнов и береговой линии, контролировавших в раннем протерозое мелководья с интенсивным развитием органической жизни, в сторону соседних плит, краевых систем и синеклиз. Обстановки массового захоронения органического вещества (палеошельфов) были смещены в позднем протерозое к периферии щита и платформы, к их краевым зонам. Отвечающие этим обстановкам образования предполагаются также в структурах типа рифейского грабена ДДВ. В этой связи допалеозойский фундамент ДДВ может содержать углеродистые толщи, которые в условиях зон растяжения будут представлять также и поисковый интерес на нефть и газ.
Позднепротерозонский этап гранитизации и интенсивного кре-мне-щелочного метасоматоза и следующий за ним размыв поднятий щита предопределили формирование на его склонах и во внутренних грабенах платформ аркозовых толщ, то есть своеобразие и неповторимость структурно-страгиграфпческого комплекса.
П о з д н е б а й к а л ь с к и й (г а л и ц и й с к и й) комплекс развит в пределах Предгалицийской вулканической краевой системы. В его состав входят образования волынской (РЙгу1) и валдайской (РК2ус1) серий верхнего протерозоя, балтийской (€1^)
и бережковскон (б^г) серий нижнего кембрия. Суммарная мощность вулканогенно-осадочных толщ достигает 1300—1400 м. Наши исследования подтверждают тезис Б. С. Соколова (1974) о повсеместной нормальной стратиграфической последовательности вендо-кембрнйскнх отложений.
Нижняя граница позднебайкальского (галицииского) структурно-стратиграфического комплекса отвечает в пределах юго-запада и запада Восточно-Европейской платформы нижней границе венда, которая выражена весьма четко и дает основание разделить рифей и венд как самостоятельные стратиграфические и структурные подразделения. В данном случае тектонический и стратиграфический рубежи совпадают и усиливают друг друга. При определении верхней границы позднебайкальского комплекса учитывалась непрерывность вулканогеино-террнгенного седи-ментогенеза от волынского времени позднего протерозоя до бережковского времени раннего кембрия. Пнрокластпческий материал кислого ряда прослеживается в шлифах во всех разрезах венда, включая и ритмнчнослоистую канпловскую свиту и низы кембрия. Пнрокластпческий материал кислого состава используется нами в условиях недостаточно четких биостратиграфическнх признаков в качестве надежного критерия корреляции осадочных и вулканогенно-осадочных толщ верхней части разреза комплекса.
Поступление обломочного материала, слабо затронутого процессами химического выветривания, для формирования существенно аркозовых толщ позднепротерозойского (раннебайкальско-го) комплекса сменилось поступлением перемытого песчано-гли-иистого существенно кварцевого материала, характерного для толщ вендкембрнйского (позднебайкальского) комплекса.
Верхняя часть разреза венда и низы кембрия представлены рптмичнослонстымн сероцветными толщами соответственно' канн-ловской свиты, балтийской и бережковскон серий. В каниловской свите заметное количество захороненного органического вещества, рассеянного в глинистых и пылеватых породах^ а также богатейшие скопления флоры вендотений. Преобладают существенно кварцевые терригенные породы с примесыо кислого вулканического стекла, в большинстве случаев аргнллнзировапного. Существенно кварцевые пески с подчиненным количеством каолиновых глин характерны для верхов венда Прибалтики и других районов Восточно-Европейской платформы. Захоронение рассеянного органического вещества происходит в виде углисто-глинистых масс или ляминаритовых прослоев и пленок. Зоны его кон-
центрации приурочены к краевой части платформы (к внешним частям ее краевых систем).
Г е р ц и н с к и й структурно-стратиграфический комплекс контролирует наиболее значительный этап углеоб-разования как в пределах юго-запада Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления, так и в планетарном масштабе. На протяжении каменноугольной эпохи сформировались мощные толщи паралических угленосных формаций Донецкого складчатого сооружения (Донбасса), Днепровско-Донецкой впадины (с промышленным Западным Донбассом), Львовско-Волынского и Преддобруджинского прогибов. Ритмичнослоистые паралнческие толщи представлены чередованием отложений морских, прибрежно-морских и континентальных фаций.
Последовательность смены вулканогенных образовании угленосными для краевых и внутренних структур платформы различная. В пределах структур Большого Донбасса (складчатого Донбасса и ДДВ) установлена четкая временная последовательность или последовательность в разрезе от позднедевонских вулканогенных и вулканогенно-осадочных образований через вулка-номнктовые. и полимиктовые красноцветы и пестроцветы турней-сього яруса нижнего карбона к сероцветным и угленосным по-лифацпальпым толщам более поздних каменноугольных образований. Донецкий бассейн, как узел максимального углеобразова-пия в карбоне, сформировался на месте Донецкого девонского теклоно-магматнческого узла. Последний входит составной частью, наряду с Черниговским и Белоцерковским, в Доно-Днепровскую вулканическую провинцию гсрцинского (девонского) этапа развития платформы. Черниговскому и Белоцерковскому узлам отвечают наиболее перспективные (после Донбасса) угленосные площади, представленные паралическнмп толщами карбона.
Разрез герцинского структурно-стратиграфического комплекса Донбасса начинается толщей (300—700 м) вулканогенно-оса-дочных образований среднепозднедевонского возраста. Фациаль-ная неоднородность девонских вулканогенно-осадочных образований и изменение их мощностей подчинено закономерностям раз-ломно-блоковон тектоники: чередованию сопряженных горстов и грабенов. Движения блоков на протяжении карбона происходило по проявившимся в девоне разломам, но их интенсивность существенно уменьшилась и приобрела характер ритмичных колебаний. В целом для региона, можно констатировать длительность развития разломов глубокого заложения и периодичность их а к-.
гивизащш как на протяжении герцинского этапа, так и в последующие этапы развития киммерийских и альпийских структур.
В пределах открытого Донбасса установлены некоторые закономерности изменения угленосности. Количество угольных пластов н пропластков во всех толщах угленосной формации карбона достигает 311. Они распределены: в нижнем карбоне — 96, среднем — 200, верхнем —15. Пласты рабочей мощности (0,55— 0,6 м) сосредоточены в средпекаменпоугольной толще (свиты Сг1 — С27), при этом отложения свиты Сг° наиболее продуктивны— до 12 выдержанных рабочих пластов. Суммарное количество пластов в продуктивной толще среднего карбона возрастает в направлении с запада на восток н с севера на юг. Наряду со значительным возрастанием в восточном направлении мощности угленосной продуктивной толщи (от 1415 м в Красноармейском до 4840 м в Шахтннско-Нссветаевском районах) коэффициент угленосности изменяется с востока на запад в сторону увеличения. Еще более отчетливо это прослеживается на данных по промышленной угленосности; коэффициент промышленной угленосности Красноармейского района почти в шесть раз превышает его для Шахтинско-Несветаевского (0,89% :0,15%).
Угольные пласты Донбасса представлены в основном гумусовыми углями, реже присутствуют угли сапропелево-гумусовые, приуроченные зачастую к кровле пласта. В верхневпзейской толще известны единичные линзы и пропластки (0,05 м) липтобпо-лптов.
Теория метаморфизма углей в своих основах разработана преимущественно на материалах Донбасса. На современном этапе она нуждается в дальнейшем совершенствовании в первую очередь на основе изучения воздействия тектоно-магматических процессов на метаморфизм углей на различных стадиях развития угленосных образований. Перспективными для поисков закономерностей метаморфизма углей являются участки развития в угленосных толщах дайковых серий и скрытых интрузивных тел позднеиалео-зойского и последующих этапов магматической активности. На этих участках возможны систематические исследования зависимости полноты преобразования растительной массы от палеотем-пературного режима. Благоприятным районом для постановки дальнейших исследовании проблемы является Южный Донбасс.
Если региональные закономерности зависимости угленосности от разломно-блоковой тектоники и тектоно-магматических структур в открытом Донбассе, как и в пределах Большого Донбасса
в целом, отчетливы, то локальные высокопорядковые зависимости проследить на материалах открытого Донбасса затруднительно из-за больших мощностей н сложной дислоцированнос.ти слоистых толщ. Исследования связи угленосных отложений с текто-по-магматическими структурами Донбасса ограничены в основном территорией Южного Донбасса, где они наиболее доступны для наблюдений. Значительные и систематические данные по этому вопросу имеются по ДДВ.
Наиболее полная геологическая сводка по угленосности ДДВ была подготовлена коллективом ИГН АН УССР в 1984 году, а затем пополнялась в течение 1986—1987 гг. В работе автор принимал участие как один из основных исполнителей и в качестве ее руководителя.
В пределах Большого Донбасса выделяются две угленосные формации герцинского этапа: девонская и каменноугольная. Существенно различаются два типа разреза образований девона и карбона ДДВ. Первый тип разреза характеризует тектоно-маг-матические поднятия (дуги), существовавшие в девоне, и отраженные конседиментационные антиклинальные складки (пологие валы п купола) в карбоне. Девонские образования представлены в нем субвулканическимп, жерловыми и прнжерловыми фациями различного состава с последовательностью внедрений и извержений ог основных к кислым разновидностям. Накопление вулканических образований происходит в субаэральных условиях. На границе с карбоном установлены коры выветривания, размывы и несогласия. Для базальных слоев вышележащей слоистой толщи характерны конгломераты и конгломерато-брекчии вулканомик-тового состава с обломками преимущественно подстилающих магматических пород.
Для турнейских существенно терригенных отложений характерна преимущественно первичная пестроцветность. В этом типе разрезов угольные пласты приурочены к отложениям визей-ского, серпуховского п башкирского ярусов, представленных в основном кварцевыми разновидностями терригенных толщ, а также известняками. Маломощные полнмиктовые и вулканомнкто-вые пестроцветные отложения низов карбона не угленосны.
Второй типа разреза присущ депрессиям грабена и крыльям ДДВ. В отличие от вулканогенного безеолевого девона тектоно-магматических дуг, девонские образования депрессий являются по составу вулканогенно-хемогеннымн с участием тер-ригенного материала и органического вещества. Кроме осадочно-
пирокластических толщ и потоков эффузивов, значительное место в разрезе занимают соли. В верхней части разреза девона встречаются скопления растительных остатков, линзы и прослои углистых пород и углей.
Разрез вулканогенно-осадочного девона наращивается без заметных следов перерыва песчано-алевритовой и песчано-глинис-той серо- и зеленоцветной толщей турнейского яруса вулкано-миктового и полимиктового состава. По сравнению с сопряженными поднятиями (первый тип разреза) ее мощности возрастают в несколько раз. Слои с растительной и животной органикой приурочены к верхней части разреза яруса. Коэффициент угленосности визейских, серпуховских и башкирских отложений депрессий по сравнению с сопряженными поднятиями уменьшается. В каменноугольных отложениях депрессий сконцентрированы наиболее значительные нефтегазоносные горизонты. Кроме того, в слоях московского яруса заключена максимальная угленосность регрессивного этапа накопления отложений карбоновой угленосной формации. Это остаточные бассейны типа опресненных лагун и заболоченных озер.
Иные взаимоотношения угленосных и нефтегазоносных структур с тектоно-магматическими в краевых системах платформ. Они прослеживаются на материалах Львовско-Волынского бассейна и Преддобруджья.
Предкарпатская сложная краевая система развивается от вулканической (байкальская или галицийская) до угленосной (герцинская) и нефтегазоносная (альпийская). Вулканизм приурочен к началу развития сложной краевой системы. В герцин-скнй этап активность магматизма переместилась в пределы геосинклинали, а в альпийский мигрировала на срединный массив ' и в тыловые прогибы альпид. Последовательность смены формации во времени в доугленосных герцинских образованиях Львов-ско-Волынского прогиба такова.
Флишоидная миогеосинклинальная и терригенно-карбонатная формации силура платформенного склона сменяются красноцвет-ной карбонатно-терригенной молассой девона (днестровская серия: средний-верхний подотделы нижнего девона: зйфельский и живетский ярусы среднего девона; франский и фаменский ярусы верхнего девона).
Карбонатно-терригенные (хемогенно-терригенные) нижние мо-лассы слагают нижнюю часть разреза Львовско-Волынского краевого прогиба (Предкарпатского герцинского краевого прогиба).
Верхние молассы представлены нижне- и среднекаменноугольны-ми угленосными отложениями паралической формации. Она завершает собой развитие герцинского этапа краевых структур платформы.
Наибольшее количество угольных пластов в рабочей мощности (10 из 19) приурочено к серпуховским отложениям (130— 220 м), впзейская толща (350—700 м) менее угленосна (из 9 пластов 2 имеют рабочую мощность). В целом мощности рабочих пластов и их количество увеличиваются в направлении с севера на юг бассейна. Наряду с резким сокращением площади развития отложений башкирского яруса (200 м) в их составе возрастает количество мощных (до 45 м) пачек песчаников при-брежно-морских и аллювиальных фаций; кроме морских известняков встречаются известняки с пресноводной фауной.
Метаморфизм углей возрастает с севера (марка Д) на юго-запад (марка Ж).
Перспективы нефтегазоносности Львовско-Волынского прогиба как и Волыно-Подольской плиты или сложной краевой системы оцениваются неоднозначно н здесь по-прежнему много нерешенных вопросов. Залежи углеводородов могли сформироваться как за счет обогащенных органикой силурийских сероцветных толщ, так и в результате естественной дегазации углей карбона и миграции из них газов в зоны растяжения (своды) антиклинальных структур. Основные же перспективы Львовско-Волынского (Львовского палеозойского) прогиба на газ необходимо, на наш взгляд, связывать, исходя из структурно-фациальных обста-новок, с глубокими горизонтами синклинальных угленосных структур типа Межреченской, Тягловской и др. Целесообразно в пределах синклинальных структур постановка поискового бурения с проходкой скважин глубиной 3—4 и более тысяч метров.
В результате палеотектонических и палеографических реконструкций южной границы Восточно-Европейской платформы в каменноугольное время наметилось разделение двух структур интенсивного седпментогенеза внутренних углов платформы — Донецкой и Добруджинской — положительной структурой Палео-крыма. Раннекарбоновая угленосность Северной Добруджн сравнима с угленосностью Западного Донбасса, однако степень катагенеза толщ Добруджи выше и здесь можно ожидать угли более высоких марок.
Киммерийский структурно-стратиграфичес-к и й комплекс. Угленосные структуры развивались преиму-
щественно по периферии Восточно-Европейской платформы, а также во внутриплатформенной впадине —ДДВ. Наметился контроль угленосных и нефтегазоносных зон тектоно-магматически-ми структурами.
Непромышленные месторождения углей средней юры Горного Крыма представляют интерес прежде всего для изучения условий формирования угленосных толщ и закономерностей преобразований углей в тектонически и сейсмически активных зонах с повышенным тепловым потоком. Угленосные отложения представлены терригенными (часто груботерригенными) и вулканогенно-осадочными образованиями. Они погружаются с увеличением мощности на значительные глубины под альпийские структуры равнинного Крыма и Тарханкутского полуострова. Углепроявле-ния юрского возраста известны также в Преддобрудже и в Пред-карпатье.
К наиболее перспективным угленосным площадям в пределах ДДВ относятся ее юго-восточная часть н Приднепровская площадь, угленосность, в пределах которой приурочена к Оболонской, Драбовской, Бориспольской и возможно другим тектоно-магмати-ческим депрессиям. Киммерийский структурно-стратиграфический комплекс ДДВ естественно начинать с разреза неугленосной красно-цветной верхней перми и завершать песчано-глинистыми серо-цветнымн толщами верхней юры. Последовательность смены вулканогенных и вулканогенно-осадочных образований угленосными прослеживается в разрезах Добруджи, Крыма, Донбасса и ДДВ. На северо-западной окраине Донбасса угленосный верхний бат представлен переслаивающимися глинами, песчаниками с прослоями бурого угля (10—50 м). Ниже залегают туфопесчаники (80—130 м) и сине-серые глины (36—72 м), образовавшиеся по тонкому пепловому материалу.
Альпийский структурно-стратиграфический комплекс охватывает угленосные толщи мела, палеогена и неогена платформы и Закарпатского прогиба и четвертичные тор-фоносные отложения.
Наиболее крупным бассейном является Днепровский буро-угольный бассейн (Днепробасс). Он расположен в пределах УЩ и его структурно-фациальные характеристики определены альпийскими движениями фундамента и палеогеографической обстановкой островной и прибрежной суши. Зависимость углеобразо-вания глубинной структуры демонстрирует совпадение контуров бассейна со сложным рисунком рельефа поверхности Мохорови-
чича. Максимальная угленосность приурочена к блоку со Средне-днепровской тектоно-магматической структурой. (К —Р) и Кор-сунь-Новомиргородскнм тектоно-магматическим сводом (Р^г).
В центральной части щита интенсивные полосовые магнитные аномалии соответствуют древним зонам глубинных разломов (грабен-синклиналям, трогам) — Криворожско-Кременчугскому, Оре-хово-Павлоградскому, а также другим линейным синклинальным зонам раннепротерозойского возраста с повышенной мощностью земной коры. Криворожско-Кременчугская зона безугольная и разделяет Александрийский и Верхнеднепровский угленосные районы. Увеличение мощности коры до 60 км приурочено к Таль-новской зоне разломов, отделяющей площади с различной угленосностью в пределах Ватутннского района. В целом для Дне-пробасса присуща пространственная приуроченность неугленосных или малоугленосных полос к зонам с утолщенной корон и интенсивными полосовыми и локальными магнитными аномалиями.
Максимальная угленосность бучакской свиты контролируется блоками кристаллического основания с высокой степенью зрелости коры умеренных и незначительных мощностей, вмещающими графитоносные комплексы.
Установлена контролирующая роль тектонических и тектоно-магматическпх элементов в размещении углеродистых образований на различных структурных уровнях: угленосность приуроче-,на к унаследованным с мела-палеоцена бучакскнм депрессиям щита; максимальные мощности пластов контролируются внутрн-депресснонными поднятиями.
На щите торфонакопленне следует за вспышкой мел-палеогенового вулканизма. Намечается единый крупный вулканогенно-седиментационный ритм: от дат-палеоценовых эксплозий, сопровождающих формирование зон раздвнгов, к которым приурочены заливы и замкнутые изометричные бассейны, до бучакского тор-фонакопления, начало которого, по-видимому, не синхронно в различных частях Днепробасса.
Тектоно-магматические процессы киммерийского и альпийского этапов могли воздействовать на взаимоотношение зон метаморфизма углей карбона склонов ДДВ и УЩ. В связи с альпийскими движениями рассмотрены и вопросы механизма формирования складок коробления и соляных диапиров, а также связь с диапирами и складками коробления угленосности кайнозойских
толщ ДДВ. Вне щлта дислокации альпийских толщ тесно связаны с деформациями коробления, глиняным и солевым диапириз-мом. Фаза палеоценовых тектонических движений характеризуется как основная фаза тектоногенеза и складкообразования ДДВ.
Несмотря на детальную изученность альпийских тектоно-маг-матнческих структур Закарпатья недостаточно исследованы взаимоотношения с ними угленосных и нефтегазоносных объектов. Угленосными являются отдельные межгориые впадины небольших размеров н периферийные части (борта) Солотвпиской и Чоп-Мукачевской депрессий. Солотвинская соленосная депрессия перспективна также на газ.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СВЯЗИ
УГЛЕРОДИСТЫХ ФОРМАЦИЙ НЕОГЕЯ С ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ Некоторые наиболее общие связи с тектоно-магматическимп структурами и процессами обстановок накопления и захоронения органического вещества в осадках неогея п условий его преобразования в литифинированных и метаморфпзованпых породах выявлены па геологических материалах юго-запада Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления в сопоставлении с данными по другим регионам земного шара. Они рассмотрены на различных организационных уровнях геологических объектов: геосферном, на уровне структурно-стратиграфических комплексов, формационном, породном н минеральном и, частично, молекулярном. '
В раннепротерозойских толщах щитов установлены графитсо-держашне образования в ассоциации с существенно сиалическн-ми, обогащенными кварцем метаморфическими парапородамн. Они занимают более высокое стратиграфическое положение по отношению к ортопородам основного ряда. Щиты, как мелководные участки океана, контролировали зону обшання фитопланктона, давшего при отмирании скопления органического вещества, превращенного впоследствии в процессе метаморфизма в графит.
Позднепротерозойская тектоно-магматпческая активность, проявившаяся в складчаю-глыбовых движениях, обширной гранитизации и кремне-щелочном метасоматозе, знаменует собой крупный геологический рубеж, отделяющий кристаллические породы фундамента платформы от слоистых осадочных и вулканогенно-осадочных толщ чехла: графнтоносные от нефтегазо- и угленосных, а также галогенных. Граница раздела графитоносных и уг-
леносных толщ проходит на юго-западе Восточно-Европейской платформы ниже подошвы венда. Она отделяет события гранитизации и кремне-щелочного метасоматоза (ранний-средний рифей), знаменующие консолидацию кратона, от последующего платформенного седиментогенеза, продукты которого уже не подвергались значительным термальным воздействиям и метаморфизму. Примерно на тех же геологических рубежах происходит смена графитоносностн угленосностью и на других платформах; их геологические позиции и место в истории формирования земной коры материкового типа идентичны.
Этап сиалического магматизма.и кремне-щелочного метасоматоза ознаменовал собой начало альпинотипной тектоники и создал основные структурные неоднородности материковой земной коры н ее современный структурный план. Рпфейские структуры предопределили фациальную зональность осадочного покрова фанерозоя и зоны концентрации органического вещества. На щитах межкупольные пространства контролируют угленосные структуры осадочного покрова; на плитах и в пределах синеклиз максимальная угленосность приурочена к надкупольным толщам.
Последовательность событий в фанерозое, наметившаяся в разрезах докембрия, сохраняется: магматические образования с гомодромным стилем развития -»- вулканогепно-осадочные толщи угленосные, черносланцевые и сероцветные ритмично-слоистые толщи. Тектоно-магматическая активизация щитов и плит платформы соответствовала по времени интенсивным тектоио-магматическим процессам геосинклиналей. Эти события коррелп-руются с различной степенью точности для позднебайкальского (галицийского), герцинского, киммерийского и альпийского этапов. Эволюция тектоно-магматических структур выявляет глубокую унаследованность внутриплитных тектонических элементов разных порядков, доминирующую роль в их создании вертикальных движений. Выразительна унаследованность и структур, контролирующих углеродистые образования. Современные контуры угленосных и горючесланцевых формаций близки к очертаниям их структур седиментации.
Структура и рельеф фундамента нефтегазоносных и угленосных бассейнов, наиболее контрастные и выразительны в моменты их заложения или активизации тектоно-магматических структур, контролируют размещение месторождений, соотношение угленосных и нефтегазоносных зон, состав и морфологию геологических тел на различных структурных уровнях: от формаций (толщ) до
угольного пласта, от нефтегазоносных бассейнов и провинций до месторождения и залежи.
Наметились парагенетическне и генетические связи с тектоно-магматическими структурами, кроме рудоносных, соле-, нефтега-зо- и угленосных формаций. Пояса и узлы углеобразовання расположены в пределах континентальной земной коры высокой зрелости. Массовое захоронение органического вещества происходит в эпохи формирования сиалнческнх толщ. Существенно кварцевый состав терригенных пород присущ как фанерозойскнм угленосным, так и докембрнйским графитоноспым толщам.
Угольные пласты могут входить в состав паралпческих рпт-мичностных полифациальных и лимнпческих континентальных толщ. Паралические толщи широко развиты в палеозое н приурочены к краевым и внутренним прогибам платформ. Онн формируются после интенсивных тектонических движений и активного вулканизма начальных этапов развития прогибов. Нефтегазоносные и угленосные структуры в палеозое и начале мезозоя сопряжены. Дальнейшая эволюция осадочного седиментогенеза шла в направлении пространственного и структурного разделения зон торфообразованпя п накопления органического вещества животного происхождения в связи с тем, что растительный покров все больше осваивал суходолы, а прибрежно-морские равнины и шельф оставался ареной жизни и отмирания, накопления и захоронения морских организмов. В мезозое и кайнозое угленосными являются внутриматериковые и окраинные депрессии, а морские и прнбрежно-морские рнтмнчнослоистые отложения содержат пласты с залежами углеводородов. Магматизм н органогенный седиментогенез и литогенез, представленные в земной коре определенными породными ассоциациями, являются крайними членами гигантских ритмов (асимметрии) общей геологической эволюции. Различные соотношения с органогенным седпменто- и литогенезом магматизма начальных и заключительных периодов развития структурно-стратиграфических комплексов. Развиты в основном угленосные формации лпмнического типа.
В работе основное внимание уделено структурно-формацпон-ным характеристикам взаимоотношений угленосных и нефтегазоносных образований с тектоно-магматическимп. Наряду с этим предпринята попытка раскрыть направленность круговорота углерода в тектоносфере, минеральные и органичеекге соединения которого рассматриваются как возможные регуляторы энергетического равновесия Земли п ее геологической истории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональный материал юго-запада Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления, где представлено все разнообразие главнейших структур земной коры на относительно небольшом пространстве, позволили проследить наиболее общие и существенные взаимоотношения с тектоно-магматнческими структурами угленосных и нефтегазоносных комплексов и их соподчиненных высокопорядковых элементов.
Тектоно-магматическая активность, связанная с глубинными процессами, предопределяет активизацию поверхностных процессов, нарушают их равновесие, в том числе и равновесие в биосфере. Массовое накопление и захоронение органического вещества в осадках является реакцией на поступление глубинного углерода в биосферу вместе с другими продуктами вулканизма.
Тектоно-магмагический процесс, предшествующий процессу органогенного седнментогенеза, вместе с ним представляют непрерывный взаимосвязанный ряд событий в эволюции глубинного вещества планеты. В формировании горючих ископаемых эти два процесса играют определяющую роль, находясь на различных эволюционных уровнях вещества и структуры тектоносферы.
Органогенный седиментогенез присущ только лишь отрицательным структурам земной коры высокой степени зрелости континентального типа и отсутствует на аналогичных структурах океанической коры.
На основании установленных зависимостей состава и структуры угле-, нефте- и газоносных толщ от структуры и рельефа фундамента и тектоно-магматических структур, а также глубокой региональной унаследованности обстановок органогенного седнментогенеза на протяжении всей геологической истории предложены тектоно-магматические и структурно-геоморфологические критерии поисков горючих ископаемых.
Исследования на стыке проблем магматизма и органогенного седнментогенеза многоплановые и исключительно перспективные. Они открывают новые пути познания геологических событий — эволюции вещества и структуры тектоносферы, геологических сфер и биосферы, — а также пути оценки сырьевых и экологических возможностей планеты. Активные поиски в этом направлении продолжаются.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ
1. Особенности тектоники и магматизма краевых зон срединных массивов (на примере Ю>кно-Алтайского прогиба и Анюйско-Олойского окраинного блока).— Сб. «Мезозойский тектогенез», Магадан, 1969.
2. Некоторые закономерности асимметрии геологических структур Северо-Востока Азии,—Сб. «Тектоника дна морей и океанов», вып. 1, Южно-Сахалинск, 1972.
3. Куполовидные структуры Волыни.— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 7, Киев, 1974 (совместно с Ю. А. Куделей, Т. А. Знаменской).
4. Краевые системы Карпат и пра-Карпат.— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 8, Киев, 1975.
5. Новые данные о тектонике платформенного покрова Волыно-Подольской плиты.— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 9, Киев, 1975.
6. Позднеюрскиё магматические образования Южно-Ашоцского прогиба.— Труды Первого Северо-Восточного петрографического совещания. Магадан, ч. 2, 1975 (совместно с В. Я. Радзивилом). .
7. Болтышская вулканоструктура (к проблеме фанерозойского вулканизма Украинского щита).— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 11, Киев, 1976.
8. Новые представления о структуре Причерноморья и Черноморской впадины и некоторые вопросы их нефтегазоносности. Вестник АН УССР, № 10, 1975 (совместно с В. Г. Бондарчуком, Ю. М. Довгалем, В. С. Токовенко).
9. О закономерностях чередования основных простираний платформенных структур Украины и перспективы их изучения. Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 13, Киев, 1977.
10. О принципах построения обзорной карты тектоно-магматических структур территории Украинской ССР—Тезисы III Всесоюзного палеовулканологического симпозиума. Новосибирск, 1977 (совместно с В. Г. Бондарчуком, Ю. М. Довгалем и др.).
11. ТекТоно-магматические структуры Береговского холмогорья (Закарпатье). Препринт ИГН АН УССР, 78-6, 1978 (совместно с В. Я. Радзивилом, В. С. Токовенко).
12. Дешифрование аэрофотоснимков в комплексе методов реконструкции тектоно-магматических структур Закарпатья и других регионов УССР.— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 14, Киев, 1978 (совместно с В. Я. Радзивилом, В. С. Токовенко).
■ с. -13. Припятско-Днепровская зона краевых дислокаций и перспективы ее изучения. Вестник. АН УССР, № 7, 1978 (совместно с В. Г. Бондарчуком, Ю. А. Куделей).
14. К истории геологического развития юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления в раннем силуре.— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 15, Киев, 1978 (совместно с П. Д. Цегель-нюком, Т. Н. Ладыженским).
15, Тектонические, тектоно-магматнческие и структурно-геоморфологические критерии поисков крупных нефтяных и газовых месторождений в Днепровско-Донецком грабене (субгеосинклинали). Препринт ИГН АН УССР, 79—31, 1979 совместно с Ю. А. Куделей, А. М. Палием, И. Ф; Злобенко и др.).
16. О направлении поисковых работ на нефть и газ в северб-западной части Черного моря в связи с особенностями тектоно-магматических структур. — Сб. «Литолого-геохимические условия формирования донных отложений», Киев,' 1979 (совместно с В. Г. Бондарчуком, И. А. Майдановичем, О. Г. Седенко)!
17. Лядовская тектоно-магматическая структура (Подольское Приднестровье).—Сб. «Тектоника и стратиграфия» вып. 18, Киев, 1980.
18. Новая тектоническая модель Днепровско-Донецкого грабена (субгеосинклинали) и проблемы нефтегазоносности. Вестник АН УССР, № 10, 1980 (совместно с В. Г. Бондарчуком и Ю. А. Куделей).
19. Новые данные о строении и история геологического развития акватории Азовского моря по дешифрованию космических снимков. Геол. жури., т. 41, № !, 1981 (совместно с Е. Ф. Шнюковым, Ю. А. Куделей, В. Я. Радзивилом, В. С. Токовенко).
20. К вопросу о тектоно-магматическон природе Оболонской впадины (северо-восточный склон УЩ).— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 20, Киев,
1981.
21. Региональные тектонические и тектоно-магматические критерии нефтегазоносности и их значение в комплексе поисковых критериев на средние и крупные месторождения Днепровско-Донецкой субгеосинклинали и других регионов Украины.— Сб. «Перспективы расширения ресурсов нефти и газа в Украинской ССР», Киев, 1982 (совместно с Ю. А. Куделей).
22. О закономерной асимметрии систем обратноступенчатых блоков земной коры (природные модели). —Сб. «Экспериментальная тектоника», Новосибирск,
1982.
23 Тектонические критерии л угленосность в комплексном региональном прогнозе нефтегазоносных и угленосных структур Днепровско-Донецкой впадины.— Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 24, Киев, 1983.
24. Палеовулканологические реконструкции в комплексе поисковых критериев на угле-, нефте- и газоносные структуры. Сб. «Палеовулканологические карты и вопросы металлогении», т. 11, Свердловск, 1983.
25. Прогноз нового типа ловушек нефтегазоносных депрессий Днепровско-Донецкой субгеосинклинали. Геол. жури., № 2, 1983.
26. Особенности тектоники северного борта Сребненской депрессии в связи с проблемами ее нефте- и газоносности.—Сб. «Тектоника и стратиграфия», вып. 25, 1984 (совместно с В. А. Иванишиным, Ф. Ф. Хмелем).
27. К обоснованию южной границы Восточно-Европейской платформы в Азо-во-Черноморском секторе. — Материалы XIIГ конгресса КБГА, ПНР, Краков, 1985.
28. Альпийские тектоно-магматические структуры центральной части Украинского щита.— Сб. «Современные проблемы 'палеовулканологии», М., Наука, 1985 (совместно с Ю. А. Куделей, В. В. Конаковым).
29. К эволюции палеовулканологических событий в неогее . Восточно-Европейской платформы.— Сб. «Современные проблемы палеовулканологии», М., Наука, 1985 (совместно с В. Я. Радзивилом, В. С. Токовенко),.
30. Последовательность тектоно-магматических событий и эпох накопления органического вещества в эволюции земной коры. Геол. жури., т. 46, №6,1986.
31. Перспективы угленосности Днепровско-Донецкой впадины (ДДВ) и проблемы Большого Донбасса. Материалы VIII Всесоюзного угольного совещания Ростов-на-Дону, ч. 2, 1986.
Монографии:
32. Основные черты тектоники Украины (Объясн. зап. к «Тектонической карте УССР» 1:1000000).—Киев, Наук, думка, 1978 (совместно с В. Г. Бондарчуком, Ю. М. Довгалем и др.1.
33. Закономерности развития региональной тектоники Украины. Киев, Наук, думка, 1983 (совместно с В. Г. Бондарчуком, Ю. Л1. Довгалем и др.).
34. Особенности тектоники угольных бассейнов Украины. Киев, Наук, думка, 1984 (совместно с И. А. Л1айдановичем).
35. Тектоно-магматнчсские структуры неогея (Региональная тектоника Украины)— Киев, Наук, думка, 1986 (совместно с В. Я. Радзивнлом, В. С. Токо-венко).
36. Днепровский буроугольнын бассейн. Киев, Наук, думка, 1987 (совместно с С. А. Гуридовым, М. А. Самариным и др.).
- Радзивилл, Анатолий Яковлевич