Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Варисцийский гранитоидный магматизм Казахстана (геология, формации, генетические модели)
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Добрецов, Георгий Леонтьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КАЗАХСТАНА.
1.1. Периодизация истории развития палеозоид Казахстана
1.2. Процессы и структуры тектоно-магматической активизации
1.3. Схема тектонического районирования Казахстана
Глава П. ШьНИГОВДЖ КОМПЛЕКСЫ ВАРИСЩЙЖИХ ГЕОСЖЖЛШАЛЬ
IIО-СКЛАДЧАТЫХ СИСТЕМ.
1I.I. ^дунгаро-Балхшская складчатая система »
II.I.I. «Я^унгарский Алатау.
П. 1.2. Северное Прибалхашье.
II. 2. Зайсанская складчатая система.
Глава III. ГРАНИГОДДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ОБЛАСТЕЙ МРИСЦИПСКОЙ ТЕКТО
НО-МтТМЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ
Ш.1. Центральный Казахстан.•.
Ш.1.1. Калдыршшский магматогенный пояс.
III.I.2. Баянаульсшш плутоногенный ареал.
III. 1.3. Койтас-Корнсункулъский машатогенный ареал
Ш.2. Северный Тань-Шань.
Ш.З. Чингиз-Тарбагатайский регион.
Ш.3»1. Затдно-Тарабгатайский блок.
Ш.З.2. Тлеумбетский интрузивный узел
Ш.3.3. Дегеленский магматогенный узел.
Глава 1У. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИСЦШСКОГО МА1ЫАТ1ША КАЗАХСТАНА
IV.1. Номенклатура, терминология формационных подразделений магматических образований.
1У.2. Корреляция магматических комплексов.
1У.З. Сшшнверсионные и орогенные вулканические серии.
1У.4. Интрузивные серии.
1У.4.1. Сининверсионная плутоническая серия
Габбро-диоритовая формация Кварцциорит-плагиогранитовая формация
1У.4.2. Раннеорогенная интрузивная серия
Монцогранодиоритовая формация Адамеллит -гранит овая формация
1У.4.3. Позднеорогеиная интрузивная серия
Кварцмо1щонит-граносиенитовая формация Нордмаркитчцелочногранитовая формация Гранит-лейкогранитоЕая формация Лейкогранит-аляскитовая формация
1У.5. Сравнительный анализ рядов гранитоидных формаций каледонского и варисцийского щитов ¡казахстанской складчатой области
1У.6. Общие закономерности проявления гранитовдного магматизма складчатых областей
Глава У. ВОПРОСЫ ПЕТРОЛОГИИ И Ф0В1АЦИ0НН0Г0 АНАЛИЗА ГРАНИТОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
У.1. Проблема геолого-генетических соотношений вулканических и плутонических формаций.
У.2. Закономерности формирования и внутреннего строения гранитоидных комплексов.
У.З. Геологическая позиция автономных "послегранито-вых" дайковых образований, их соотношение с плутонизмом и формационная принадлежность.
У.4. Полихронные гранитоидные плутоны, их типизация и происхождение
У.5. Синтексис и его роль в формировании гетерогенных габбро-гранитоццных ассоциаций.
У. 6. Происхождение щелочно-салических пород . збб
У.7. Эволюция эндогенных процессов в тектоносфере в течение тектоночлашатического цикла (синтезирующая модель).
У.8. О металлогеническом значении выполненных исследований
Введение Диссертация по геологии, на тему "Варисцийский гранитоидный магматизм Казахстана (геология, формации, генетические модели)"
Актуальность проблемы. Гранито идный магматизм - одна из ведущих форм проявления глубинных эндогенных процессов, он во многом определяет характер геологического развития блоков земной коры и их эндогенную минерагешш. Необходимость изучения гранитоидного магматизма в широком региональном плане очевидна, поскольку только таким путем могут быть получены радикальные сведения об особенностях глубинных эндогенных процессов и эволюции тектонических режимов литосферы, которые в свою очередь должны служить исходным материалом для создания глобальных моделей тектоно-магматического развития тектоносферы нашей планеты. Без выявления закономерностей проявления процессов гранитоидного магматизма немыслимы всесторонний анализ геологической истории и тектонической структуры изучаемой территории, а, следовательно, и любые прогнозно-металлогенические построения. Установление этих закономерностей возможно лишь на основе рассмотрения материалов по гранитоидному плутонизму таких обширных и разнородно построенных регионов как территория палеозоид Казахстана. Выявление частных и общих закономерностей проявления гранитоидного магматизма позволяет подойти к решению ряда важных теоретических вопросов, таких как соотношение вулканизма и плутонизма, полихронность гранитоидного магматизма и его причины, пет-рогенетическая роль процессов синтексиса. Применительно к терри-. тории Казахстана актуальность регионального анализа проявлений процессов гранитоидного магматизма обусловлена отсутствием специальной обобщающей работы, посвященной этой проблеме и охватывающей всю территорию палеозоид Казахстана. Вместе с тем, обилие нового фактологического материала явилось благоприятной предпосылкой, обусловившей возможность осуществления регионального геологического анализа гранитоидного магматизма Казахстана и рассмотрения на этой основе ряда петрогенетических вопросов, имеющих общее научно-теоретическое значение.
Цели и задачи исследования. Из сказанного следует, что основная цель предпринятого исследования заключалась в том, чтобы на основе анализа проявлений варисцийского магматизма на территории Казахстана выявить важнейшие пространственно-временные закономерности его эволюции в рамках тектоно-магматического цикла и попытаться решить некоторые важные и актуальные петрогенетические вопросы. В этой связи перед автором стояла задача на примере разнотипных складчатых систем Казахстана изучить и проанализировать следующие геологические аспекты грани-тоидного магматизма: последовательность формирования временных рядов магматических комплексов отдельных зон и складчатых систем; характер их латеральной анизотропии; корреляции этих частных рядов между собой и выяснение возможности создания единой для территории Казахстана схемы эволюции варисцийского гранитоидного магматизма, соотнесенной с этапами ее тектонического развития; . приложимость выявленных закономерностей проявления варисцийского] гранитоидного магматизма Казахстана к другим тектоно-магматичес-I ким циклам и складчатым областям. 1
Б числе формационно-петрогенетических задач работы входили: анализ геолого-генетических соотношений плутонизма и вулканизма; . выявление основных закономерностей формирования и строения интру " О зивных комплексов как критерия определения их внешних границ; анализ геологического значения и причин пространственной совмещенности разновозрастных проявлений гранитоидного магматизма (феномена полихронности); исследование петрологической роли процессов синтексиса; рассмотрение геолого-тектонических условий формирования дайковых комплексов и их формационной таксономии. Конечной целью предпринятого исследования явилась попытка построения общей модели эволюции гранитоидного магматизма в рамках тектоно- | магматического цикла в связи с глобальными процессами, протекаю- | щими в тектоносфере.
Следует подчеркнуть, что решение поставленных задач осуществлялось, главным образом, традиционными геологическими методами, в основе которых лежат полевые визуальные наблюдении. Собственно ' петрографические, петрохишгческие, радиологические и .другие более '1 точные лабораторные физико-химические методы исследовании широко используются для подтверждения и уточнения выводов геологических наблюдений, но не являются основой работы, которая посвящена магматической геологии с последующим петрологическим осмысливанием и модельной (логической) интерпретацией выявленных фактов и закономерностей. Принципиальной научно-методической основой данной работы служило глубокое убеждение в I приоритете визуальных геологических наблюдений над остальными 1; методами исследований, комплексное использование которых ж ела- 5 тельно, но далеко не всегда осуществимо, а главное - не всегда столь уж не обход шло. Сказанное позволяет сводить к минимуму, в зависимости от решаемых задач, объем лабораторных исследований, тогда как никакая совокупность последних не в состоянии заменить полевых наблюдений.
Объект исследования. Гранитоидный магматизм Казахстанской складчатой области является благоприятным объектом для достижения поставленной цели благодаря высокой степени изученности, обилию фактологического материала, хорошей доступности и обнаженности изучаемых объектов. Территория палеозо-1-щ Казахстана практически покрыта съемками масштаба 1:200 ООО и 1:50 ООО, и в значительной своей части подвергнута геологическому доизучению тех же масштабов. Для всей этой территории и отдельных ее регионов составлены свободные геологические и специализированные (тектонические, формационные, тлеталлог ениче ские и т.д.) карты масштабов 1:500 ООО, 1:1 ООО 000, 1:1 500 ООО и более мелких, часть из. которых создавалась при непосредственном участии автора. На примере варисцийских гранит о идных интрузий Казахстана имеется возможность анализа не только временных закономерностей эволюции состава и условий проявления гранитоидного магматизма в рамках тектоно-магматического цикла, но и особенностей его пространственного размещения и латеральной анизотропии в сопряженной системе г е о с инклиналь -акт ив из ир о ванная рама.
Немаловажным обстоятельством является также сведесть и хорошая сохранность варисцийских гранитоидов, слабо затронутых более поздними наложенными процессами. Благодаря разнообразию ландшафтных обстановок в Казахстане создается редкостная возможность изучения интрузивных образований в условиях как плоскостного среза, так и глубокого вертикального расчленения.
Фактически й матер и а л . Диссертация представляет собой итог почти 30-летних исследований автора на территории Казахстана. В основу работы положен фактический материал, собранный в результате многолетних полевых исследований, выполненных автором в различных районах Казахстана: в Зашгийском и Джунгарском Алатау, в хребтах Кетмень, Кастекском, горах Кендык-тас п Чу-Иш1йскимх, Северном и Северо-Восточном Прибалхашье, в хр. Западный Тарбагатай, в ряде районов Центрального Казахстана, Чингиз-Тарбагатаиского мегантшшшория, а также локально в пределах Зайсанской складчатой системы. В разные годы автору приходилось заниматься различными вопрос шли геологии Казахстана, однако, магматические образования региона всегда оставались в центре его интересов и являлись главным объектом исследований.
В течение длительного времени автор занимался также изучением стратиграфии и вопросами формационного анализа варисцийских позднеиалеозойских) вулканогенных образований Казахстана. Знание материала по вулканогенным формациям раннего карбона и позднего палеозоя в значительной мере облегчало анализ закономерностей проявления варисцийского гранитоидного магматизма. Основу диссертационной работы составили результаты исследований, выполненных автором в отделе геологии и полезных ископаемых Казахстана и Средней Азии в связи с составлением ряда листов государственной Геологической карты СССР- масштаба 1:1 ООО ООО (новая серия), Реологической карты Казахстана и Средней Азии.масштаба 1:1 500 ООО и в особенности при проведении тематических работ по проблеме тектоно-магматической активизации применительно к территории Казахстана. Таким образом, тема диссертационной работы тесно связана с общим направлением научно-исследовательских работ ВСЕГЕИ и непосредственно вытекает из тематических разработок, выполнен/ ных автором в последние 20 лет. Вместе с тем, представляемая диссертация являет собой естественный суммарный итог многолетних комплексных исследований автора в Казахстане.
Кроме результатов личных наблюдений автора в работе использованы, учтены и проанализированы многочисленные данные и выводы, содержащиеся в опубликованной и фондовой литературе и отраженные на геологических картах различных масштабов. Необходимо отметить, что список использованной литературы не в полной мере отражает объем использованного материала, поскольку он включает, главным образом, обобщающие и наиболее важные результирующие работы преимущественно последних лет, в которых, однако, в той шеи иной мере аккумулированы результаты исследований предшественников. Следовательно, в диссертационной работе косвенным образом учтено и осмыслено геологическое наследие геологов старшего поколения и в том числе основоположников геологии Казахстана - Н.Г.Кассина, А.Г.Гокоева, Р.А.Борукаева, З.Д.Шлыгина, В.К.Ыонича, Г.И.Бедрова.
Главное в используемом наследии - геосшпшшаяьная концепция развития палеозоцц Казахстана и представление о заложении палеозойских геосинклиналей этой территории путем деструкции ("взламывания" ) жесткой докембрийской коры "континентального" типа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые для территории палеозоид Казахстана на основе единой системы признаков составлена корреляционная схема варисгщй-ских интрузивных комплексов, соотнесенная с рядами осадочных и вулканогенных формации и этапами тектонического развития этой территории в нижнем карбоне, верхнем палеозое и раннем мезозое;
- впервые варисцийский гранитоидный магматизм проанализирован в сопряженной системе геосинклшаяь-активизированная рама, что позволило выявить общие эволюционные тенденции и сформулировать закономерности проявления его во времени и пространстве;
- проведено формационное расчленение разнообразных гранито-идных интрузий варисцийского тектоио-магматического цикла и дана обстоятельная характеристика выделенных формационных типов;
- предложен ряд оригинальных петрогенетических моделей и решений, открывающих новые возможности в формационных и петрологических исследованиях.
Б работе обосновываются и защищаются следующие научные положения.
I. Геологическое развитие областей каледонской консолидации (каледонид) Казахстана в конце раннего карбона и в позднем палеозое обусловлено проявлением процессов тектоно-магматической активизации, парагенно связанных с развитием смежных варисцийских геосинклинально-складчатых систем. Взаимосвязанное рассмотрение магматических процессов в сопряженной системе геосинклиналь-ак-тивизированная рама позволяет полнее вскрыть про с транс тв епно -вр еменные закономерности проявления гранитоидного магматизма в рамках тектоно-магматического цикла и оценить различия в металлоге-нической продуктивности гранитоидного магматизма в разных тектонических обстановках.
Намечается коррелятивная зависимость между временем и степенью консолидации каледонских структур и интенсивностью и типом их постконсолидационной тектоно-магматической переработки. Вполне закономерно наиболее интенсивной магматогенной глыбово-склад-чатой форме цроявления процессов активизации подверглась область позднекаледонской (внутридевонской) складчатости в Центральном Казахстане (Спасско-Акбастауская система зон), чем, вероятно, объясняется высокая продуктивность редкометаяыюго и полиметаллического оруденения этого региона.
2. В истории развития варисцийского машатизма Казахстана устанавливается общая закономерность, которая заключается в периодической смене сложно построенных вулканических и плутонических серий, обладающих своими особенностями формирования и строения. Вулканическим сериям свойственно разномасштабное ритмичное (цикличное) строение, отчетливо коррелирующееся с ритмикой колебательных движении, регулирующих характер процессов седиментации. Интрузивные серии характеризуются гомодромной направленностью развития и в своем проявлении закономерно связаны с фазами тектонических движений- (складчатости), обуславливающими перерывы в осадконакоплении и вулканизме. Отмечается три основных тектонических уровня проявления гранитоидного магматизма: сининверсион-ный, совпадающий с закрытием варисцийских геосинклинальных систем, ранне- и позднеорогенный, завершающие одноименные этапы оро-генной стадии развития варисщщ.
Каждая из трех перечисленных интрузивных серш построена го-модромно и состоит из нескольких (2-4-х) комплексов, формирующихся от более основных ко все более кислым. В каждой более поздней интрузивной серии отмечается возрастание суммарной саличности и щелочности, достигающих максимума в позднеорогенной серии, завершаемой повсеместно внедрением аляскит-лейкогранитовых интрузий. Указанная закономерность эволюции гранитоидных интрузий свойственна ташке областям каледонской консолидации Казахстана и фиксируется в большинстве фанерозойских складчатых областей Советского \зс/ Союза, являясь, по-видимому, общей эволюционной особенностью раз-1 (
Л'£4/1 вития гранитоидного магматизма в рамках тектоно-магматического I цикла. '
3. Анализ стратиграфии и магматизма варисциыских подвижных областей Казахстана и других регионов Евразиатского континента свидетельствует о том, что завершение варисцийского тектоно-маг-матического цикла повсеместно произошло в середине триаса (а не в конце перми!), что с неизбежностью определяет триасовый возраст позднеорогенных интрузий в варисцидах, подтверждая справедливость прежних представлений А.Г.Гокоева о раннемезозойском возрасте наиболее молодых интрузий Казахстана.
4. Проявление процессов магматизма отчетливо дискретно (пуль-сационно) во времени и обычно унаследовано в пространстве, что обусловлено периодичностью и многократностью зарождения глубинных магматических очагов, кратковременностью их существования и приуроченностью магматических процессов к пространственно стационарным "энергостоковым" (тшоконтролирующим) структурам. С этим положением хорошо согласуются: ритмичность инверсионного и ороген-ного магматизма, охарактеризованная выше; отчетливая асинхрон-ность проявления вулканической и плутонической форм магматической деятельности и связь их с разными формами тектонических движений и напряжений в верхних частях литосферы; эпизодичность (кратковременность) формирования гранитоидных комплексов и дискретность Pix внеш1шх ограничений; геолого-генетическая автономность специфической дайковой формы магматизма, наиболее наглядно демонстрирующей прерывистость развития магматического процесса; а также явление полихронности магматизма, т.е. пространственного (структурного) совмещения разновозрастных и разнотипных магматических образований.
5. Наряду с анатексисом, палингенезом и паратексисом ведущим петрологическим механизмом является синтексис, который понимается как процесс взаимодействия двух независимых по месту генерации магм разного состава, происходящий в широком диапазоне давлений, температур, агрегатного состояния и объемов взаимодействующих расплавов. Синтексис играет главную роль в формировании промежуточных пород широко распространенных габбро-гранитовых и тоналит-гранодиоритовых комплексов и серий. Большие петрологические возможности механизма синтексиса иллюстрируют частная модель "флюидного синтексиса", позволяющая успешно объяснить необычную для гранитовдов сдцеро-халькоошьную геохимическую и ме-таллогеническую специализацию, а также предложить универсальную модель происхождения любых щелочно-салических пород независимо от типа породных ассоциаций, в которых они встречаются. Эта модель сводится к взаимосвязанно и параллельно протекающему флюид-но-диффузионному поглощению основной магмой кремнезема и встречному обогащению кислого расплава алюминатами щелочей.
Практическое значение работы. Выполненная работа представляет собой, по существу, первое специальное и целенаправленное исследование варисцийского гранито-идного магматизма всей территории палеозоид Казахстана, включая и структуры каледонской консолидации, подвергшиеся в позднем палеозое активной тектоно-магматической переработке. Для варисций-ских г о о с инклинально-складчатых систем и сопряженных областей тектоно-магматической активизации Казахстана проанализированы временные ряды интрузивных комплексов, их соотношение с вулканогенными образованиями и предложена схема их корреляции, единая для всей территории Казахстана. На этой основе предложена принципиально новая схема юормационного расчленения вулканических и плутонических комплексов инверсионной и орогенной стадии варисций-ского тектоно-магматического цикла в Казахстане.
Автором на основе многолетних исследований в Дкунгарском Алатау создана, по существу, новая схема интрузивного магматизма этого региона, отраженная на последних изданных геологических картах. Впервые для этой территории выделен и охарактеризован целый ряд новых интрузивных комплексов (тентексайский, басканский, терек-тинский, усекский, салдыктасский); воссоздана сложная история развития интрузивного магматизма региона с глубокого докембрия до начала мезозоя; детально изучены, закартированы и расчленены на комплексы Алтынэмельский (совместно с Т.Г.Добрецовой) и Мынчукур-ско-Арасанский (совместно с Н.В.Поповым) сложные полихронные плутоны.
Впервые геологически и радиологически обосновано широкое развитие каледонского гранитоидного магматизма в Зап.Тарбагатае, намечен вертикальный формационный ряд каледонских интрузий, уточнены содержание и масштабы проявления варисцийского интрузивного машатизма в регионе (совместно с В.А.Беловым). В Центральном Казахстане выявлена формационная самостоятельность меланократовых гранитов впервые выделенного (совместно с В.Я.Кошкиным) ирекского комплекса; обоснована самостоятельность жагланауль с кого комплекса в Баянаульском районе. Работами в Кастекском хребте внесены существенные коррективы в схему интрузивного магглатизма этого района и смежных территорий Заилийского Алатау и, в частности, значительно сужены масштабы и содержание магматизма варисцийской тектоно-'лагматпческой активизации. неразработанные автором схема корреляции варисцийских магматических комплексов Казахстана и частные последовательности интрузивных комплексов отдельных регионов могут быть использованы при проведении крупномасштабного геологического картирования (доизу-чения) и составления легенд для серий листов средне- и крупномасштабных геологических карт, подготавливаемых к изданию, а также служить основой для различных прогнозно-металлогенических построений.
Реализация работы. Значительная часть перечисленных практических достижений и выводов была использована при составлении ряда листов 'Государственной Геологической карты СССР- масштаба 1:1 ООО ООО (новая серия), Геологической карты Южного Казахстана масштаба 1:500 ООО, Геологической карты Казахстана и Средней Азии масштаба 1:1 500 ООО; разработанные на их основе практические рекомендации приняты к использованию при проведении геологосъемочных работ производственными организациями ПРО "Юяказ-геология"; в течение ряда лет автор являлся куратором по геологической съемке Южно-Казахстанского территориального геологического управления (ныне ПГО "Южказгеология") и участвовал в разработке научно-методических рекомендаций по организации и проведению геологосъемочных и поисковых работ на территории Южного Казахстана, в которых учитывались результаты"исследований, изложенные в диссертационной работе. Автор принимал участие в работах по созданию инструктивного указания "Основные требования к содержанию и оформлению обязательных геологических карт масштаба 1:50 000 (1:25 000)" и в том числе - раздела, касающегося обозначения и изображения интрузивных и нестратифицированных вулканогенных образований. Таким образом, в своей научной и практической деятельности, основные результаты которой изложены в диссертационной работе, автор постоянно поддерживал самые тесные контакты с производственными коллективами Казахстана и неизменно руководствовался практическими интересами геологов-производственников.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзных У1 петрографическом (Ленинград, 1981 г.) и X металлогеническом (Ташкент, 1979 г.) совещаниях, симпозиумах по вулкано-плутоническим формациям (Алма-Ата, 1966 г.) и латеральным рядам магматических формаций (Свердловск, 1979 г.), на I и П Казахстанских петрографических совещаниях в гг. Алма-Ате (1965 г.) и Балхаше (1974 г.) и на 1У Уральской петрографической конференции (Свердловск, 1981 г.), а также на научных заседаниях отдела геологии и полезных ископаемых Казахстана и Средней Азии ВСЕГЕИ, на заседаниях научного семинара Казахского института минерального сырья Мингео КазССР, Научно-технического совета Поисково-съемочной экспедиции ПГО "Юнказгео-логия".
П у б л и к а ц и и . По теме диссертации опубликовано 4 специальных монографии и свыше 50 статей и тезисов докладов. Материалы диссертационной работы нашли отражение в 7 опубликованных (или находящихся в печати) геологических и специальных картах и в объяснительных записках к ним.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом страниц машинописного текста, которые сопровождаются 8 внутритекстовыми таблицами, 41 рисунком, списком литературы, насчитывающим 320 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Добрецов, Георгий Леонтьевич
Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем.
I. Совокупный анализ варисцийского гранитондного магматизма всей обширной территории палеозоид Казахстана позволил выявить основные пространственно-временные закономерности его проявления. Полнота анализа обеспечивалась взаимосвязанными рассмотрением процессов гранитоидного магматизма в сопряженной системе геосин-клиналь-активизированная рама. В соответствии с принятым тектоническим районированием на территории Казахстана выделяются варис-цийские Джунгаро-Балхашская и Зайсанская геосинклинально-складчатые систеш. Первая из них ограничивается внешним краем Прибал-хашско-Илийского краевого вулканогенного пояса в отличие от широко распространенной точки зрения, согласно которой в состав Джун-гаро-Балхашской системы включается также часть территории Центрального Казахстана, лежащая западнее этого пояса и традиционно понимаемая в качестве "ранних герцинид" (Спасско-Акбастауская группа зон). В работе эта территория рассматривается как область позднекаледонской (внутридевонской) стабилизации (поздние кале-цониды), которая с фамена, как и все каледониды, перешла в квазиплатформенное состояние. Геологическое развитие областей каледонской консолидации (каледонид) Казахстана в конце раннего карбона и в позднем палеозое вплоть до середины триаса трактуется как проявление процессов тектоно-магматической активизации, парагенно сопряженных с развитием смежных варисцийских геосинклинально-складчатых систем. В этом случае характерная для зон позднекале-□¡онской консолидации сложная варисцийская глыбово-складчатая структура и насыщенность позднепалеозойскими магматическими образованиями расценивается как результат максимальной интенсивности проявленяя процессов варисцийской тектоно-магматяческой активизации, находящейся в соответствия с поздним переходом этих зон к квазикратонному состоянию. Б предлагаемом варианте трактовки получает объяснение причины качественного и количественного различия рудоносности активизированных поздних каледонид и структур собственно варисцийской стабилизации (варисцид).
2, Выявлена ассиметричность варисцийской структуры Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория, которая обусловлена различной полнотой и интенсивностью проявления процессов варисцийской тек-тоно-магматической активизации на противоположных бортах этой ме-гаструктуры и хорошо согласуется с разным типом ее сочленения с примыкающими варисцийскими Джунгаро-Балхашской и Зайсанской гео-сянклянально-складчатымя системами. На основания новых данных о широком развитии в Западном Тарбагатае каледонских (среднепалео^ з.ойских) интрузий, ранее относимых к верхнему палеозою, сделан вывод о редуцированности формационного ряда и малой интенсивности проявления здесь варисцийского гранитоидного магматизма. Этот вывод находится в соответствии с представлениями о наличии под позднепалеозойскими вулканитами Баканасско-Алакульской впадины погруженного консолидированного массива, служившего жестким буфером между активно развивавшимся Балхаш-Алакульским прогибом и каледонскими структурами Чингиз-Тарбагатайской складчатой системы. Эти же данные проливают свет на эмпирически установленную низкую металлогеническую продуктивность Зап.Тарабагатая и могут служить основанием для пересмотра. сложившейся прогнозно-металлогеняческой оценки этой территории на медно-порфировое оруденение.
3. В истории развития варисцийского магматизма Казахстана устанавливается общая закономерность, которая заключается в периодическом чередования сложно построенных вулканогенных и плутонических серий, обладающих своими особенностями формирования и строения. Вулканическим сериям свойственно разномасштабное ритмичное (цикличное) строение, неплохо корродирующееся с ритмикой колебательных движений, регулирующих характер процессов седиментации и потому запечатленных в особенностях осадконакопления. Интрузивные серии характеризуются гомодромной направленностью развития и в своем проявлении закономерно связаны с фазами тектонических движений (складчатости и поднятий), определяющими перерывы в о садко накоплении и вулканизме.
4. На примере варисцид Казахстана отчетливо фиксируется трехкратное повторение вулканогенных и следующих за ними плутонических серий, отвечающее трем этапам тектонического развития ва-рисцийских reoсинклинально-складчатых систем: инверсионному, ранне- и позднеорогенному. В соответствии с этим отмечается три возрастных корреляционных уровня проявления варисцийского гранитоид-ного магматизма: ранне-среднекаменноугольный, раннепермский (внутрипермский) и раннетриасовый (точнее внутритриасовый). Возрастное положение последнего из уровней определяется на том основании, что интрузии позднеорогенной серии прорывают отложения, датируемые по флоре поздней Пермью и началом триаса (Южная Джунгария, СВ Прибалхашье, Семейтауский и Койтас-Коржункульскии районы). Таким образом, в Казахстане имеются веские данные относить завершение варисцийского тектоно-магматического цикла к середине триаса, что согласуется с аналогичными данными по другим варис-цийским складчатым системам Евразии.
5. Каждая интрузивная (плутоническая) серия состоит из нескольких (2-х — 4-х) комплексов, формирующихся от более основных ко все более кислым. Сининверсионная (ранне-среднекаменноуголь-ная) плутоническая серия в большинстве случаев является биформа-ционной и состоит из двух последовательно формирующихся (в относительно узком интервале времени) интрузивных комплексов - габбро-диоритового и гранитоидного (кварддиорит-плагиогранитового). В наиболее полном варианте раннеорогенная (раннепермская) серия имеет трехчленное строение и представлена последовательным набором трех формаций (комплексов): габброидной, монцогранодиорито-вой и адамеллит-гранитовой (меланогранитовой). Нередко эта последовательность редуцирована за счет выпадения ранних комплексов (в миогеосинклинальных зонах варисцийских складчатых систем) или, напротив, вследствие отсутствия позднего адамеллит-гранитового члена. Последний случай, однако, не всегда надежно доказан и нуждается в проверке на предмет возможного выделения из состава сложных гранитоидных сообществ само стоятельных раннеорогенных адамеллит-гранитовых комплексов, ныне нередко объединяемых с мон-цогранодиоритами либо с более поздними гранит-лейкогранитовыми интрузиями. В состав позднеорогенной (раннетриасовой) интрузивной серии входят интрузии четырех формационных типов: кварцмонцонит-граносиенитового, нордмаршт-щелочноугранитового, гранит-лейко-гранитового и аляскит-лейкогранитового. В этом ряду наиболее ранними являются кварцмонцонит-граносиенитовые интрузии, иногда с предшествующими им габброидами щелочного уклона, а завершают ряд, а вместе с ним и весь варисцийский тектоно-магматический цикл; практически повсеместно интрузии аляскитов и аляскитовых гранитов. Итак, общей эволюционной тенденцией изменения вещественного состава варисцийских гранитоидных интрузий является возрастание суммарной саличности и щелочности в каждой более поздней интрузивной серии, достигающей максимума в позднеорогенном ряду формаций, который завершается становлением аляскит-лейкогранитовых интрузий.
6. Указанная закономерность эволюции гранитоидных интрузий свойственна также областям каледонской консолидации Казахстана и фиксируется в большинстве фанерозойских складчатых областей Советского Союза, являясь, по-видимому, общей эволюционной особенностью развития гранитовдного магматизма в рамках тектоно-магма-тического цикла.
7. Наряду с охарактеризованной хронологической закономерностью эволюции вещественного состава варисцийских гранитоидных комплексов отмечается также заметная латеральная анизотропия свойств одновозрастных интрузий, согласующаяся с характером вмещающей тектонической структуры. На сининверсионном уровне намечается изоморфное замещение кварцциорит-плагиогранитовых интрузий интрузиями гранодиорит-гранитового состава при переходе от краевых частей варисцийских геосинклинально-складчатых систем к структурам активизированной рамы. Для раннеорогенного этапа характерно преобладание существенно адамеллит-гранитовых интрузий во внутренних миогеосинклинальных зонах варисцид и, напротив, широкое развитие монцогранодиоритовых интрузий в пределах краевых вулканических зон и в структурах активизированной каледонской рамы. На позднеорогенном этапе наиболее примечательным является латеральное замещение субщелочных кварцмонцонитовых интрузий менее щелочными кварцциорит-монцогранодиоритовыми, свойственными структурами поздневарисцийской стабилизации (Саякская зона). Таким образом, наиболее отчетливо выраженной тенденцией латеральной неоднородности (изменчивости) синхронных интрузивных комплексов является изменение щелочности и отчасти саличности пород, причем колебания в щелочности прямо коррелируются с типом тектонических структур и степенью их стабильности в период становления интрузии. Б пространственном размещении варисцийских гранитоидных интрузий наблюдается четко выраженная тенденция к расширению ареала их распространения с течением времени, при переходе от синин-версионных комплексов ко все более молодым интрузивным образованиям, при одновременном ослаблении зависимости ош типа вмещающей тектонической структуры. Позднеорогенный магматизм приобретает сквозной " аструктурный" характер. Эта закономерность пространственно-временной ЭВОЛЮД1Ш варисцийского гранитоидного плутонизма свидетельствует об уравнивании тектонических условий и обста-новок глубинного магмообразования в каледонской раме и варисций-ских геосинклинально-складчатых системах по мере консолидации активных зон последних.
8. Приближенный количественный учет объемов гранитоидных масс, возникающих на разных этапах варисцийского тектоно-машати-ческого цикла, проведенный на основе современных площадей выходов гранитоидных интрузий, показывает заметное усиление интенсивности процесса гранитообразования при переходе от инверсионного к ран-неорогенному этапу и относительную стабильность его в дальнейшем, что противоречит широко распространенному мнению о сокращении объемов гранитоидов к концу цикла. На примере варисцид Казахстана хорошо видно, что на позднеорогенном этапе отмечается резкое несовпадение объемов и состава излившихся и глубинных (плутонических) изверженных пород. Прогрессивное сокращение к концу цикла (в тафрогенную стадию) объема вулканических продуктов и широкое развитие среди них базальтоидов повышенной щелочности находится в очевидном контрасте с широким (по площади и по масштабам) размахом позднеорогенного гранитоидного магматизма и доминирующей ролью в его составе кислых и ультракислых пород, вплоть до лейко-гранитов и аляскитов, как правило, завершающих развитие варисцийского тектоно-магматического цикла в Казахстане. Причины такого несоответствия кроются, видимо, в том, что уменьшение мантийных энергопоставок (тепломассопереноса) в литосферу компенсируется снижением энергозатрат, необходимых для повторного выплавления наиболее легкоплавких анхиэвтектических расплавов из прогретой и интенсивно гранитизированной коры, содержащей крупные массы ранее возникших гранитоидов. В этих условиях поступление и остановка даже относительно небольших объемов мантийного базитового расплава способно вызвать повторное (и, следовательно, многократное!) переплавление гранитовых масс с возникновением в коре наиболее низкотемпературных (наименее энергоемких!) расплавов. Таким образом, указанное различие объемов и состава излившихся и глубинных магматических образований в конце цикла свидетельствует об явном снижении интенсивности мантийного массотеплопереноса и одновременном увеличении глубины зарождения базитовых расплавов (увеличение их щелочности); вместе с тем, это же обстоятельство подтверждает принципиальное различие в условиях протекания в литосфере вулканической и плутонической форм магматической деятельности.
9. Вывод о независимости и "несовместимости" вулканических я плутонических процессов опирается в первую очередь на анализ геолого-генетических соотношений между этими формант магматической деятельности, свидетельствующей о их четкой асинхронности, необязательности пространственного совмещения и связи с разными Ьормами тектонических движений (и напряжений) в верхних частях што сферы. Петрохимическое, геохимическое и акцессорно-минерало-гическое сходство сближенных во времени (но не синхронных!) и структурно совмещенных вулканитов и фанеритовых интрузий, трактуемое обычно как признак "комагматичности", является лишь следст-зием однотипности или близости условий зарождения глубинных ("первичных") магматических очагов, питавших вулканизм и интрузивную деятельность. Сближение условий выплавления магм на глубине уси-швается по мере роста "зрелости" сиалической коры, ее расслоен-юсти и выравнивания состава "слоев", а, следовательно, термоди-кшических обстановок, при которых реализуется процесс корового яагмообразования. С этим согласуется закономерная приуроченность, шное тяготение "комагматичных" ассоциаций вулканитов и интрузий к завершающему этапу в рамках тектоно-магматического цикла, к орогенной стадии варисцийского цикла в объеме палеозойского ме-гацикла, а также к структурам и периодам проявления процессов тектоно-магматической активизации, т.е. к местам и отрезкам времени, характеризующимся максимальным развитием "зрелой" коры кон-титентального типа.
10. Принципиальный вывод проведенного исследования состоит в том, что проявление процессов магматизма отчетливо дискретно (пульсационно) во времени. Дискретность магматических процессов обусловлена периодичностью и многократностью зарождения глубинных магматических очагов и кратковременностью их существования (в масштабах геологического времени). Эта особенность является, по существу, обязательной для внутрикорового гранитообразования, требующего непременного притока дополнительной тепловой энергии, периодически поступающей из верхней мантии. Возможность существования стационарных тепловых потоков из мантии не обоснована теоретически и не подтверждается реально наблюдаемой картиной проявления как мантийного, так и корового кислого магматизма. Наиболее-убедительным свидетельством развиваемого тезиса являются: ритмичность синишзерсионного и орогенного магматизма, охарактеризованная выше; эпизодичность (кратковременность) формирования гранито-идных комплексов и дискретность их внешних ограничений; геолого-генетическая автономность специфической дайковой формы магматизма, пожалуй, наиболее наглядно демонстрирующей в миниатюре прерывистость развития магматического процесса; а также явление по-лихронности магматизма, т.е. пространственного (структурного) совмещения разновозрастных и разнотипных магматических образований.
11. Формирование любых интрузивных комплексов, и в особенности гранитоидных, ограничено (дискретно) во времени и в пространстве и подчинено определенным закономерностям, обусловливающим направленный характер изменения их внутреннего состава и структуры, что служит руководящим принципом для определения внешних границ комплекса. Наиболее важным, внутренне присущим свойством гранитоидных комплексов является гомодромность (гомодромный порядок образования), которая является следствием однотипной направленности их формирования как на глубинном прогрессивном, так и последующем регрессивном (кристаллизационном) этапах развития магматических очагов. В первом случае гомодромность объясняется последовательным перемещением магматических очагов из мантии в кору с последующим прогрессирующим разрастанием в ней очагов грани-тообразования. На регрессивной стадии при становлении интрузий тот же гомодромный порядок формирования является результатом кристаллизационного механизма, согласно которому первыми в качестве твердой фазы будут обособляться наиболее высокотемпературные минералы, т.е. породы более основного состава. Эти, в сущности, энергетические (термодинамические) законы, которые управляют процессами кристаллизация силикатных расплавов, регулируют упорядоченность строения интрузивного комплекса не только в отношении изменения состава, но и структурных вариаций у последовательно кристаллизующихся продуктов (интрузивных фаз). Конституционная упорядоченность составляет второй важнейший признак, определяющий внутреннее единство интрузивного комплекса и, следовательно, его внешние границы.
12. Особенности морфологии и геологической позиции специфических "послегранитовых" дайковых образований свидетельствуют об особых тектонических условиях их образования, определяющих возможность проявления механизма магморазрыва как первопричины возникновения протяженных дайковых тел и систем. Анализ пространственно-временных соотношений таких даек с интрузиями с учетом специфики тектонических условий и механизма их образования, позволя
-4Иет сформулировать представление о геолого-генетической автономности особой дайковой формы магматизма, функционирующей в паузах между интрузиями или интрузиями и вулканизмом, т.е. в период смены знака тектонических напряжений. Формирование автономных дайковых комплексов и серий в миниатюре демонстрирует общие важнейшие особенности магматического процесса - кратковременность, периодичность и многократность во времени и сопряженность в пространстве (полихронность).
13. Сейчас есть основания полагать, что полихронность (поли-формационность, полигенность), наряду с гомодромностью, относится к числу наиболее общих характеристик гранитоидного магматизма, выявление которой позволяет понять причины возникновения уникальных по масштабам полиформационных рудных месторождений. Пространственная совмещенность разновозрастных и разнотипных магматических образований является следствием возникновения в литосфере стационарной периодически функционирующей энергостоковой системы, определяющей устойчивое положение в пространстве магмоконтроли-рующих структур. Пространственная стационарность мантийного энергостока возникает, вероятно, вследствие реализации принципа "ловушек", предложенного Артюшковым (1979). Таким образом, причина полихронности корового магматизма кроется в длительном, унаследованном характере развития и эволюции астеносферных выступов и питаемых шли коровых астенолитовых очагов и диапиров, Устойчивое положение этих аномальных участков мантии - своеобразных терморегуляторов глубинных процессов - определяет и устойчивую фигуру (ареал) приповерхностного магматизма.
14. Наблюдается несомненная взаимосвязь и коррелятивность между тектоникой и магматизмом, которую так или иначе признает большинство исследователей. Наиболее отчетливо проявляется соответствие между формой магматического процесса (плутонизм, вулканизм, автономное дайкообразование), характером напряженного состояния верхних частей литосферы (сжатие, растяжение, смена знака напряжений) и отвечающим ему типом тектонических движений и деформаций. Во всяком случае вывод о различии геодинамических об-становок проявления разных форм магматизма в наибольшей степени соответствует всей совокупности реально наблюдаемых фактов. Указанная взаимосвязь тектоники и магматизма не является причинно-следственной, а осуществляется опосредовано через единство глубинного процесса, происходящего в верхней мантии и определяющего весь набор эндогенных процессов, протекающих в коре. Таким образом, магматизм и тектоника выступают в качестве двух главных форм выражения общего геодинамического процесса эндогенного развития тектоносферы.
15, Безусловно, вся постархейская история развития корового магматизма обусловлена процессами, происходящими в верхней мантии. Закономерная смена типов магматизма, и в том числе гранитоидного, в течение тектоно-магматического цикла может быть согласована с моделью периодичного гравитационно-термического возбуждения верхней мантии, в соответствии с которой тектоно-магмати-ческий цикл может рассматриваться как результат последовательного разрастания возникшего термического возбуждения и соответствующего ему разуплотнения верхней мантии и следующего за этим затухания этих процессов и, наконец, отмирания, отвечающего моменту перехода подвижного участка литосферы в платформенное состояние. С позиций астенолито-астеносферной модели саморазвития тектоносферы находит естественное объяснение причины тесной связи reo синклинальных и орогенных режимов в рамках тектоно-магматичес-ких циклов, а также многие региональные особенности тектонического развития и магматизма палеозоид Казахстана.
16. Развиваемые представления обусловливают вывод о важной петрогенетической роли процессов синтексиса, неизбежно возникающих при подъеме базитовых расплавов в сиалическую кору. Глобальное значение модели синтексиса первоначально было обосновано на примере генезиса габбро-гранитовых серий, а в дальнейшем В.С.Попову удалось показать решающую роль процесса смешения и при образовании известково-щелочных вулканических пород (андезитов, да-цитов, латитов). Под синтексисом нами понимается широкий спектр процессов взаимодействия разноглубинных, независимых по месту генерации магматических расплавов, происходящих в широком диапазоне температур, давлений агрегатного состояния и объемов взаимодействующих масс. Крайними случаями процессов синтексиса являются полное смешение магм с возникновением гомогенного расплава промежуточного состава и "фшоидный" синтексис. Последний представляет собой взаимодействие флюидов, отделившихся от базитового очага, и вторичного гранитоидного расплава, возникшего под воздействием флюидов и базитового расплава. Модель "флюидного" синтексиса позволяет успешно объяснить целый ряд геохимических особенностей гранитоидов, указывающих на привнос в гранитопдный очаг мантийных компонентов и в том числе рудных элементов, обычно не свойственных гранитондам.
17. Более того, оказалось возможным использовать процесс "флгоидно-диффузионного" синтексиса в качестве универсального механизма образования любых щелочно-салических пород, независимо от типа породных парагенезисов, в которых они встречаются. В общем виде сущность этого механизма заключается в одновременном протекании процессов диффузионного поглощения базитовым расплавом кремнезема и встречного обогащения кислого расплава алюминатами щелочей, летучими и другими наиболее подвижными компонентами основной магмы. Реальность таких явлений сейчас подтверждается данными экспериментов и наблюдениями над реальными природными объектами. Привлекательность модели флюидного синтексиса состоит в том, что она удачно сочетает в себе преимущества магматических и флюидных концепций, позволяет избежать многих трудностей, возникающих при использовании иных генетических конструкций, и хорошо согласуется с геологическими особенностями проявления щелочно-салических пород.
18. Наиболее общий вывод работы состоит в том, что процессы магматизма долдны рассматриваться как ведущий механизм дифференциации вещества, по крайней мере, в пределах тектоносферы. Магматический расплав обладает максимальной теплоемкостью и его перемещение способно обеспечить наиболее эффективный тепломассопере/ нос в разрезе тектоносферы, определяя, в конечном счете, возможность протекания в ней широкого набора эндогенных геологических процессов. В этом заключается важное информативное значение процессов глубинного магматизма, домшшрующим продуктом которого является разнообразные гранитоиды. Дальнейшее всестороннее изучение этих чрезвычайно благодатных геологических объектов безусловно принесет новые открытия и будет способствовать общему прогрессу геологической науки и практики.
19. Эндогенное рудообразование является практически наиболее важной стороной общего геодинамического процесса развития тектоносферы, тесно связанной с магматизмом. Поэтому изучение пространственно-временных закономерностей проявления варисцийско-го гранитоидного магматизма в Казахстане, разработка более обоснованных и детальных схем его расчленения создает основу для разнообразных прогнозно-металлогенических построений, а теоретическое моделирование петрологических процессов может способствовать решению некоторых вопросов эндогенной минерагении. В этом состоит главное металлогеническое значение выполненных исследований. Выполненное обобщение подводит итог определенному этапу изучения варисцийского гранитоидного магматизма Казахстана, рассмотренного и проанализированного в ней в едином ключе. Содержащиеся в работе выводы и генетические построения, по мнению автора, в наибольшей степени соответствуют совокупности имеющихся материалов и наблюдений во многом, естественно, противоречивых. Поэтому автор далек от мысли считать предпринятое исследование полностью завершенным и, тем более, неуязвимым для критики. Тем не менее, он выражает надежду на то ,, что выполненная работа будет способствовать дальнейшему прогрессу в изучении проблем гранитоидного магматизма складчатых областей и содействовать общему продвижению в решении сложной проблемы гранитообразования и связанной с ним эндогенной минерагении.