Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектоническое строение Юрюзано-Айской впадины в связи с перспективами нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Солоницин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

1.1. Краткая история исследований.

1.2. Стратиграфия и литология.

1.3. Тектоника.

1.4. Нефтегазоносные комплексы.

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ ЮРЮЗАНО-АЙСКОЙ ВПАДИНЫ В СВЯЗИ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ.

2.1. Региональные и локальные черты строения по данным сейсморазведки МОГТ и бурения.

2.1.1. Общие черты строения внешней зоны впадины.

2.1.1.1. Характеристика структурнв-.тектонических зон окско-башкирских и вереиских'отйожений.

2.1.1.2. Геологическое строение верхнекаменноугольного комплекса осадков.

2.1.2. Тектоника внутренней зоны впадины.

2.1.2.1. Общие черты строения внутренней зоны

2.1.2.2. Характер сочленения ЮАВ с восточным и южным складчатым обрамлением.

2.2. Изучение геологического строения впадины в потенциальных физических полях.

2.2.1. Магнитометрия.

2.2.2. Гравиметрия.

2.3. Стадии развития впадины.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ.

3.1. Внешняя зона впадины.

3.2. Внутренняя зона впадины.

3.3. Симская мульда.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектоническое строение Юрюзано-Айской впадины в связи с перспективами нефтегазоносности"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Для современного этапа развития нефтедобывающей отрасли Республики Башкортостан (РБ), характеризующегося высокой степенью использования начальных потенциальных суммарных ресурсов углеводородов (более 80%), а также в связи с продолжающимся падением добычи углеводородного сырья в традиционных районах, безусловно важно усиление геологического изучения слабоисследованных территорий. К ним относятся расположенные на северо-востоке РБ Юрюзано-Айская впадина Предураль-ского краевого прогиба (ЮАВ) с прилегающей южной частью Бымско-Кунгурской впадины (БКВ), а также Симская мульда (СМ). О несомненных перспективах этого региона свидетельствует открытие месторождений углеводородов (УВ) в широком стратиграфическом интервале, включающем верхнедевонские, каменноугольные и нижнепермские отложения.

В условиях резкого сокращения финансирования геолого-разведочных работ, особенно для слабоизученных районов, актуальной задачей становится пересмотр и комплексная переинтерпретация всех накопленных по территории геолого-геофизических материалов для выявления и уточнения тектонических особенностей регионального и локального масштабов, выделения зон нефтегазонакопления, выявления пропущенных ранее нефтегазоперспектив-ных объектов и обоснования наиболее перспективных направлений для эффективного размещения объемов геолого-поисковых и поисково-разведочных работ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в повышении геологической эффективности поисков и разведки УВ, оценке перспектив и выбору научно-обоснованных направлений геолого-разведочных работ, обеспечивающих подготовку запасов УВ на территории ЮАВ и прилегающей части БКВ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ в аспекте поставленной цели заключаются в изучении тектонического строения территории, в выявлении закономерностей строения и распространения структурно-тектонических линий и сопряженных с ними зон нефтегазонакоплений, в выделении наиболее перспективных участков для детальных геолого-разведочных работ, в оценке сырьевой базы региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, полученных в работе результатов, состоит в следующем:

1. Составлена структурно-тектоническая схема ЮАВ. Проведена тектоническая граница между внешней и внутренней зонами ЮАВ, последняя подразделена на два района - северный и южный. В северном районе выделены подзоны внутреннего (на западе) и внешнего шельфа; в южном районе шельф внутреннего типа. К границе внешней и внутренних зон ЮАВ приурочена цепь верхнекаменноугольных рифов: краевых (окраины шельфа) в южном районе, а в северном - барьерных, за которыми на внешнем шельфе развиты одиночные верхнекаменноугольные биогермы - потенциальные ловушки УВ.

2. Структуру внешней зоны ЮАВ определяют грабенообразные прогибы северо-западного простирания, разделяющие ее на отдельные структурно-тектонические зоны, являющиеся зонами нефтегазонакопления. Выявлено пять грабенообразных прогибов северо-восточной ориентировки, делящих зоны на блоки; с ними связано новое направление поисково-разведочных работ.

3. Внутренняя зона ЮАВ характеризуется системой последовательно про-градировавших в раннеартинское время взбросо-надвигов, омолаживающихся к западу, и приуроченных к их флангам сдвигов северо-западного простирания. Крупнейшие сдвиги приурочены к зонам региональных разломов фундамента. По сейсмогеологическим данным на юго-востоке района в соответствии с различной полнотой верхнепротерозойского комплекса отложений выявлено два типа разреза - "уральский" и "платформенный", тектоническая граница между которыми проходит на востоке по линии Лаклинско-Леузинско-Апутовского взбросо-надвига, а на юге - по кулисным сдвигам: Лаклинскому, Чебаркульскому, Юрюзанскому, и взбросам: Ягуновскому и Казырбакскому.

Л. СМ не является структурой Предуральского прогиба, а представляет собой орогенную. депрессию, связанную со сдвигами, по которым в послеран-неартинское время выдвинулся Каратауский ороклин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. На основе комплексного анализа и переинтерпретации всех накопленных геолого-геофизических материалов составлена тектоническая схема строения ЮАВ (рис 1). Выявленные закономерности строения и распространения структурно-тектонических дислокаций и сопряженных с ними зон нефтегазонакопления раскрывают перспективы нефтегазоносности территории, позволяют локализовать конкретные участки для поиска и разведки месторождений УВ. Установленная для ранее открытых во внешней части впадины месторождений взаимосвязь залежей УВ с грабенообразными прогибами северо-западного простирания приводит к выводу о возможном экранировании скоплений УВ вновь выявленными грабенообразными прогибами северовосточного направления. Поиск новых месторождений вдоль северо

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Административные границы Границы тектонических регионов: БС - Башкирский свод, БКВ - Бымско-Кунгурская впадина, ЮАВ -Юрюзано-Айская впадина, ЗУЗС - Западно-Уральская зона складчатости, СМ - Симская мульда, КСК - Кара-тауский структурный комплекс, CA - Сулеймановская антиклиналь Граница склона внешней зоны ЮАВ •ff Граница между внешней и внутренней зонами ЮАВ а)^ б).Тектонические нарушения: а) установленные, б) предполагаемые a)Взбросо-надвиги: а) установленные, б) предполагаемые -V" "V Борта постседиментационных прогибов (флексуры) СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЗОНЫ ВНЕШНЕЙ ЧАСТИ ЮАВ а) террасы северо-западного простирания: I-I Тастубская, II-II Усть-Айская, III-III Метелинско-Кызылбаевская, IV-1УАлегазовская, V-V Устьикинская, VI-VI Азикеевская, VII-VII Муслюмовско-Яныбаевская, VIII-VIII Ногушинская, IX-IX Ильчигуловская, Х-Х Кургатская б) главные прогибы северо-восточного простирания: XI-IX Дуванский, XII-XII Теляшевский, XIII - XIII Яныбаевский

СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЗОНЫ ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ ЮАВ А а) Взбросо-надвиги: I Месягутовско-Тардовский, 11 Юкаликулевский, III Лаклинско-Леузинско-Апутовский, IV Белокатайско

Березовский, V предполагаемый Новокаратавлинский, VI предполагаемый Тунгузлинско-Арслановский |~] б) Разломы-сдвиги: 1. Арсланово-Юсуповский; предполагаемые: 2. Юва-Ситцевский, 3. Юнусовский, 4. Калмакларовский С Нижнепермские брахиантиклинальные складки в СМ: 1 - Казаязовская, 2 - Лобачевская, 3 - Илекская, 4 - Топорковская, 5 -Колслейская, б - Муратовская, 7 - Еральская . —Сейсмический профиль 129237 в СМ л Выявленные профилем 129237 положительные перегибы: 1. Ново-Юкаликулевский, Южно-Малоязовскии,

Усть-Кандинский

МЕСТОРОЖДЕНИЯ - нефтяные Г ТЗ - газовые М - нефтегазовые

46. Метелинское 47. Кызылбаевское 48. Алегазовское 49. Устьикинское, 50. Муслюмовское 51. Яныбаевское 52. Апутовское

Рис. 1. Структурно-тектоническая схема Юрюзано-Айской впадины восточных прогибов должен стать самостоятельным направлением геологоразведочных работ.

Ряд результатов, использованных при подготовке настоящей работы, основан на практических выводах, полученных при составлении автором в качестве ответственного исполнителя отчетов по договорам: 1) № 26/91 от 15.01.93 г. с ГП "Баштрансгаз" по теме: "Анализ геолого-геофизической изученности, газонефтеносности территории Юрюзано-Айской впадины и оценка перспектив проведения дальнейших геолого-геофизических и поисково-разведочных работ" (гос. регистрационный № 5-93-46/1); 2) № 31 от 15.01.94 г. с АО "Уралнефть" по теме: "Анализ геологического строения, нефтегазоносное™, подготовка объектов для глубокого бурения, выбор направлений для дальнейших геолого-геофизических и поисково-разведочных работ на территории Юрюзано-Сылвенской депрессии и прилегающей части Бымско-Кунгурской впадины в административных границах Свердловской области, южнее широты 56 град. 20 мин., с учетом закономерностей геологического строения прилегающей территории Республики Башкортостан".

Все рекомендации и предложения работы имеют прикладное значение и будут учтены БашНИПИнефть и Уфимским УБР при дальнейшем проектировании ГРР. Рекомендованные в соавторстве с Масагутовым Р.Х. и Амельчен-ко Н.Б. к опоискованию Олевская и Ирининская структуры приняты на баланс АНК "Башнефть" после рассмотрения комиссией по приемке структур. Уточнение геологии Метелинского месторождения показало, что оно имеет более сложное строение, чем представлялось ранее. На основании его принято решение прекратить эксплуатационное бурение и провести детальную сейсморазведку ЗД.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических советах ТОО "Прогноз", ГП "Баштрансгаз", АО "Уралнефть" (1993-94 гг.), на всероссийских совещаниях "Современные проблемы шарьяжно-надвиговой тектоники" (г.Уфа, октябрь 1997 г.), "Стратиграфия, палеонтология и перспективы нефтегазоносности рифея и венда восточной части Восточно-Европейской платформы" (г.Уфа, июнь 1999 г.), на юбилейной конференции "Геология и современность" (г.Казань, КГУ, май 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции "Состояние и перспективы использования геофизических методов для решения актуальных задач поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых" (г.Октябрьский, август 1999 г.), на III республиканской геологической конференции "Геология и полезные ископаемые Республики Башкортостан, проблемы и перспективы освоения минеральносырьевой базы" (г.Уфа, декабрь 1999 г.), на геологических совещаниях в НГДУ "Уфанефть"(г. Уфа, февраль 2000 г.) и АНК Башнефть (г.Уфа, апрель 2000 г.).

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ. В основу диссертационной работы положены опыт и результаты работ автора в качестве старшего геофизика партии обобщения геолого-геофизической информации ГЭЦОИ ПО "Башнефтегео-физика" (БНГФ), главного геолога-геофизика в ТОО "Прогноз" и ООО "Ойл-Инжиниринг" В целом по району исследования были проинтерпретированы около 4500 пог.км сейсмических профилей 70-х и 90-х годов, построенных БНГФ, обработаны и проанализированы материалы бурения более чем 230 поисковых, разведочных, структурных и эксплуатационных скважин, данные грави- и магниторазведки, фондовые и литературные источники. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Выделение во внешней части ЮАВ диагональной системы грабенооб-разных прогибов: северо-западного (преимущественного) и северовосточного направлений. Прогибы северо-западной ориентировки разделяют структурные террасы, образующие отдельные зоны нефтегазонакопления. Прогибы северо-восточного простирания делят террасы на отдельные блоки. К тектонической границе между внешней и внутренней зонами приурочена северо-восточно ориентированная полоса развития верхнекаменноугольных рифов: барьерного типа на севере ЮАВ и рифов окраины шельфа (краевых) на юге.

2. Выделение сдвиговых и взбросо-надвиговых дислокаций, определяющих стиль тектоники внутренней зоны. Сдвиги имеют северо-западное простирание, крупнейшие из них приурочены к зонам региональных разломов фундамента.

3. Оценка перспектив нефтегазоносности и предлагаемые направления размещения ГРР для поиска и разведки месторождений углеводородов в ЮАВ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ [45, 89-96].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на . страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков. Список литературы включает 129 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Солоницин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

В истории развития Юрюзано-Айской впадины, в отличие от других впадин Предуральского прогиба, выделяются не три, а две стадии: начального прогиба и внутреннего прогиба, находящихся в зависимости от тектонической активности Уральского орогена. Кунгурские отложения, отвечающие во всем Предуральском прогибе стадии внешнего прогиба (представлена эвапо-ритами и молассой), в Юрюзано-Айской впадине сложены сульфатно-глинисто-карбонатными отложениями с прослоями терригенных.

Заложение начальной впадины произошло в башкирском веке на краю верхневизейско-серпуховской карбонатной платформы. Внутренний прогиб

-145образовался в московском веке и просуществовал до кунгура. В кунгурском веке завершилось окончательное заполнение впадины.

Стадия внутреннего прогиба включает две подстадии - московско-гжельскую и позднегжельско-раннеартинскую, в течение каждой из которых положение западной окраины карбонатной платформы было стабильным, а прогиб только сжимался. Резкое смещение западной границы впадины к западу произошло лишь однажды - в конце карбона.

Положение западной границы впадины было стабильным в течение баш-кирско-позднекаменноугольного времени. Этим обосновывается выделение внешней (западной) и внутренней структурно-тектонических зон впадины.

Основные перспективы нефтегазоносности средне- и верхнекаменноугольных отложений связываются с внешней зоной впадины (областью западного карбонатного шельфа), где наиболее перспективны верхнекаменноугольные рифы и биогермы. Во внутренней зоне впадины, в целом менее перспективной вследствие широкого развития отложений предфлишевой и флишевой формаций, наиболее перспективны башкирские отложения восточного, предгорного шельфа. Предфлишевая формация в сочетании с перекрывающей ее флишевой формацией выполняет роль зональной покрышки.

Глава 3.

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА

НЕФТЬ И ГАЗ

Установленные тектонические закономерности строения ЮАВ и история ее развития позволяют считать, что основные перспективы нефтегазоносно-сти средне-верхнекаменноугольных отложений связаны с внешней зоной впадины (областью западного карбонатного шельфа). Во внутренней зоне наиболее перспективны башкирские отложения восточного, предгорного шельфа; менее перспективны центральный и западный районы зоны, где развиты образования предфлишевой и флишевой формаций, выполняющих в сочетании друг с другом, в общем случае, роль зональной покрышки.

Намечены основные зоны нефтегазонакопления ЮАВ в каменноугольных отложениях. Для внешней зоны впадины - это одна предполагаемая и десять выявленных структурных террас северо-западного простирания, а также область развития верхнекаменноугольных рифов северо-восточной ориентировки по границе с внутренней зоной. Для внутренней зоны - это взброшенные складки по простиранию четырех выявленных и одного предполагаемого взбросо-надвигов (с учетом сдвигов).

Основные направления поисков и разведки залежей УВ в средне-верхнекаменноугольных отложениях соответствуют пространственному положению выявленных зон нефтегазонакопления, при этом наиболее перспективное направление связано с зоной верхнекаменноугольных барьерных рифов и рифов окраины шельфа. Кроме того, отдельное направление поисков во внешней зоне - это полосообразные области вдоль юго-восточных бортов впервые выявленных грабенообразных прогибов северо-восточного направления, разделяющих ряд центральных и восточных зон нефтегазонакопления на отдельные блоки. О перспективности поисков скоплений УВ, связанных с тектоническими линиями северо-восточной ориентировки на неизученной сейсморазведкой МОГТ и бурением территории востока ЮАВ, также свидетельствуют результаты по морфоструктурному дешифрированию космо- и аэроснимков [ 4 ].

Помимо каменноугольных отложений результаты анализа данных ГИС, бурения и испытания скважин свидетельствуют о несомненных перспективах нефтегазоносности широкого стратиграфического интервала, включающего силурийско-нижнедевонские (грязнушинская свита), девонские и нижнепермские комплексы осадков.

3.1. Внешняя зона впадины

Структурно-тектонические зоны северо-западной ориентировки.

Для изучения геологического строения и оценки перспективных ресурсов УВ на территории предполагаемой Михайловской террасы (на северо-запад от кромки карбонатного шельфа) необходимо проведение поисковых сейсмо-разведочных работ МОГТ. С целью обеспечения достоверности структурных построений по данным сейсморазведки и оценки перспективности рассматриваемой территории предлагается пробурить поисковую скважину в своде выявленного Михайловского поднятия, имеющего размеры 2,5 х 1,5 км.

Ввиду того, что на Тастубской террасе, изученной только в своей юго-восточной части по редкой сети региональных профилей, в целом ряде случаев выявлены характерные признаки среднекаменноугольных биогермных сооружений, на ее площади также рекомендуется проведение сейсморазведоч-ных работ по плотной поисково-разведочной сети профилей. Один из объектов биогермного типа, Южно-Улькундинский, размерами 2,5 х 2,5 км, предлагается проверить поисковым бурением.

Весьма перспективна для поисков залежей УВ Усть-Айская терраса. В ее слабоизученных средней и северо-западной частях необходимо проведение кондиционных поисково-разведочных сейсмических работ МОГТ. В северной ее части помимо средне-верхнекаменноугольных нефтеперспективны отложения доманикового горизонта и орловской свиты верхнего девона, промышленная продуктивность которых доказана на Усть-Айской площади. Для изучения геологического строения этой части террасы и оценки перспектив нефтегазоносности карбона и верхнего девона предлагается пробурить поисковую скважину в сводовой части северной вершины Западно-Ярославского поднятия, имеющей размеры 2 х 3 км. В южной части Усть-Айской террасы рекомендуется опоисковать выявленную сейсморазведкой горстообразную полосу из трех поднятий - Ярославского (южная вершина), Западно-Мечетлинского и Южно-Мечетлинского (южная вершина), для чего на каждом из них пробурить по одной поисковой скважине.

Метелинско-Кызылбаевская терраса. В ее северной, практически неизученной части, необходимы поисковые сейсмические работы МОГТ. На участке Метелинского месторождения, введенного в пробную эксплуатацию (пласт БШ башкирского яруса), рекомендуется проведение трехмерной сейсморазведки с целью уточнения его геологического строения. К югу от этого месторождения, где выявлен ряд малоразмерных поднятий, требуется проведение сейсморазведочных работ МОГТ.

В северной части Алегазовской террасы, также как и на предыдущих, необходимо проведение поисковых работ МОГТ. В южной части террасы, на ранее выявленной Мечетлинской структуре, рекомендуется пробурить разведочную скважину в двух километрах юго-восточнее скв. № 147 Муслюмово, которая по данным ГИС промышленно газоносна.

В северной части Устьикинской террасы предлагается заложить поисковую скважину на сравнительно крупной по размерам (1,5 х 4 км) Ново-Имянтауской структуре. В средней части террасы на южной (Аюповской по В.С.Буровой) вершине Устьикинского поднятия одноименного месторождения рекомендуется пробурить разведочную скважину. Также разведочную скважину целесообразно пробурить в южной части террасы на южной (Юну-совской по В.С.Буровой) вершине Южно-Устьикинской структуры в целях доразведки южного окончания Устьикинского месторождения.

В пределах Азикеевской террасы, в ее северной части, предлагается пробурить две поисковые скважины: первую - на Восточно-Имянтауской структуре, вторую - на восточной вершине Северо-Азикеевской структуры, вблизи северной залежи Устьикинского месторождения. На севере рассматриваемой террасы (Муслюмовская площадь) по данным ГИС (Э.М.Халиков, 1993) и испытания скважин нефтеперспективны также нижнепермские отложения (сакмарские и флишевые). В южной части террасы представляет поисковый интерес северная вершина Западно-Яныбаевского поднятия по отложениям верхнего карбона с признаками шельфового биогерма.

Основные направления поисков скоплений УВ на территории Муслюмов-ско-Яныбаевской и Ногушинской структурно-тектонических зон связаны с приразломными структурами грабенообразных прогибов северо-восточного простирания, которые будут рассмотрены ниже.

Ильчигуловская терраса крайне слабо изучена, но представляется очень перспективной, так как на ее площади по данным гравиразведки и сейсморазведки MOB намечаются потенциальные поисковые объекты. В северной ее части для изучения геологического разреза и оценки нефтегазоносности этой впервые выделенной структурно-тектонической зоны рекомендуется пробурить поисковую скважину на Западно-Тимербаевской приграбенной структуре. На остальной ее территории необходимо проведение поисковых сейсмических работ МОГТ.

Кургатская терраса выделена в Свердловской области. Для изучения ее вероятного юго-восточного продолжения в пределы Башкортостана требуется постановка поисковых работ МОГТ.

Грабенообразные прогибы северо-восточного простирания.

Дуванский прогиб. В его начальной, юго-западной части, в пределах Ме-телинско-Кызылбаевской террасы, рекомендуется к поисковому бурению сравнительно крупное по размерам (2x3 км) Сивокаменное поднятие, экранируемое прогибом с северо-запада. Далее в 10 км к северо-востоку, в Алега-зовской структурно-тектонической зоне, также на юго-восточном борту Ду-ванского прогиба предлагается пробурить поисковую скважину на западной вершине Сабанаковского поднятия. За Алегазовской террасой Дуванский прогиб делает коленообразный изгиб, здесь в Устьикинской структурно-тектонической зоне, к его юго-восточному борту приурочена южная залежь Устьикинского месторождения (скв. № 46 Яныбаево). Далее к северо-востоку, в Азикеевской структурно-тектонической зоне, на юго-восточном борту прогиба выявлен Устьикинский структурный выступ (рис. 17.), на его участке рекомендуется проведение детапизационных работ МОГТ, в результате которых может выявлена локальная вершина.

Самый северный, Устьикинский, прогиб пересекает две террасы - Азике-евскую и Муслюмовско-Яныбаевскую. В границах последней на его юго-восточном борту закартированы и рекомендуются к поисковому бурению две структуры: Ново-Азикеевская, характеризующаяся наличием сквозной средне-верхнекаменноугольной органогенной постройки, и Северо-Теляшевская с шельфовым биогермом в верхнем карбоне.

Теляшевский прогиб пересекает Муслюмовско-Яныбаевскую и Ногушин-скую террасы. В пределах первой на юго-восточном борту прогиба рекомендуется поисковое бурение на Северо-Бобинской структуре с характерными признаками биогерма в средне-верхнекаменноугольных отложениях. В Но-гушинской структурно-тектонической зоне предлагается пробурить поисковые скважины на Западно-Теляшевском (с шельфовым биогермом в верхнем карбоне) и Теляшевском приграбенных поднятиях.

Самый короткий Ногушинский прогиб пересекает только Муслюмовско-Яныбаевскую террасу. В средней части этой террасы на юго-восточном борту прогиба выявлена северная вершина Муслюмовского поднятия, перспективы нефтегазоносности которой предлагается оценить поисковой скважиной.

Крайний южный, Яныбаевский, прогиб служит ограничением с юга Ази-кеевской и Муслюмовско-Яныбаевской структурно-тектонических зон и проходит на относительно небольшом (4.7 км) расстоянии от границы между внешней и внутренней частями ЮАВ. В своей юго-западной и центральных частях этот прогиб экранирует с северо-запада предполагаемую залежь углеводородов Ирининской подготовленной структуры, известную газовую залежь в известняках верхнего карбона Яныбаевского месторождения (скв. № 44) и газовую залежь Олевской структуры (скв. № 39 Яныбаево). К вышеуказанной экранирующей функции в центральной и северо-восточной частях Яныбаевского прогиба добавляется структурообразующая: на его северозападном борту закартирована группа из пяти структур, для которых прогиб не является экраном против регионального западного восстания слоев. Так, к западу от Яныбаевского месторождения, на выступе по среднекаменноуголь-ным горизонтам закартирована в верхнем карбоне биогермной природы За-падно-Яныбаевская структура (район скв. № 34 Яныбаево). Далее к северо-востоку на этом северо-западном борту расположены цепочкой верхнекаменноугольные шельфовые биогермы: Северо-Яныбаевский, и две вершины Вос-точно-Муслюмовского; завершает рассматриваемую полосу Южно-Емашинское поднятие. Несмотря на неопределенность с экранированием против регионального восстания слоев, считаем целесообразным проверить нефтегазоносность этой полосы бурением поисковой скважины на северной вершине Восточно-Муслюмовского поднятия.

Область развития верхнекаменноугольных рифов.

На юго-западе впадины в зоне рифов окраины шельфа предлагается пробурить две поисковые скважины: одну на впервые выявленной Южно-Каракулевской, другую - на северной вершине Южно-Мечетлинской структуры.

В центре впадины, в полосе барьерных рифов, продуктивность которых доказана в скв. № 39 Яныбаево, предлагается пробурить две поисковых и одну разведочную скважину, по одной на каждой из следующих структур ( с юго-запада на северо-восток): поисковые - на Северо-Юсуповской, Ирининской; разведочную - на Олевской. На вероятном северо-восточном продолжении полосы рифов рекомендуется проведение поисковых сейсмических работ МОГТ, в результате проведения которых могут быть установлены еще два-три сравнительно крупных рифа.

3.2. Внутренняя зона впадины

Наибольший интерес представляют поиски прогнозного северо-восточного продолжения (около 18 км) Апутовской аллохтонной складки. Кроме того, на Апутовской складке, в районе скв. № 23 Апутово, на выявленном единственным профилем МОГТ положительном перегибе отражающих горизонтов рекомендуется отработать не менее четырех детализационных профилей МОГТ. По результатам проведенных работ в Апутовской зоне можно будет определить местоположение участка наиболее высокого залегания среднека-менноугольных пород и подстилающих их отложений грязнушинской свиты и рекомендовать бурение параметрической скважины в оптимальных структурных условиях, при этом выявление новых скоплений углеводородов возможно и в верхнекаменноугольных флишевых, и в московских, и в башкирских, и в грязнушинских отложениях.

В этой же полосе предгорного шельфа ввиду продуктивности (по предварительным данным) башкирских отложений в параметрической скважине Ле-уза-1, а также для проверки перспектив газоносности предполагаемого Тун-гузлинско-Арслановского взбросо-надвига предлагается пробурить поисковую скважину в своде Южно-Леузинской структуры.

Менее перспективны поиски сейсмическим методом вероятного южного и северного продолжения Белокатайской складки и проверка поисковым бурением Тардовской структуры, расположенной в тыловой части Тардовской ветви Месягутовско-Тардовского взбросо-надвига.

3.3. Симская мульда

По данным многочисленных исследований геологический разрез СМ содержит большое количество потенциальных коллекторов, как карбонатных, так и терригенных, от башкирского яруса до зильмердакской свиты, а также покрышек (локальных и зональных). В отношении нефтегазогеологического районирования СМ относится к Юрюзано-Сылвенскому нефтегазоносному району Южно-Предуральской нефтегазоносной области, где в палеозое выделяются семь региональных нефтегазоносных комплексов (НТК), а также два возможных НТК - рифейско-нижневендский и валдайско-балтийский (С.П.Максимов и др., 1994). А.Н.Золотов (1982) выделяет Приуральский пояс с генерирующими толщами в рифее и венде, характеризующимися удовлетворительными масштабами генерации углеводородов.

Многими геологами район СМ рассматривался достойным внимания. В 1970-71 г. В.К.Утопленниковым, Д.Л.Петровским и Н.И. Шариповым были проведены поиски нефтегазоперспективных структур, в результате которых по маркирующим прослоям известняков артинско-сакмарского возраста были закартированы семь структур. В 1971 г. А.Я. Виссарионовой, Г.М. Чистили-ным и др. с учетом геолого-тематических исследований было предложено для бурения 4 параметрические скважины по профилю субмеридионального направления с шагом между скважинами от 4 до 9 км. В 1977 г. на основе имеющихся геологических данных А.Ш.Кудашевым и З.А.Саттаровым был составлен проект параметрического и поисково-разведочного бурения на Симской площади. Этим проектом было предусмотрено: на первом этапе -бурение двух параметрических скважин на Илекской и Муратовской нижнепермских структурах, на втором этапе - проведение площадных сейсмических работ, на третьем этапе - бурение пятнадцати поисково-разведочных скважин. Однако эти предложения и проект не были реализованы. В 2000 г. с поисковыми целями в челябинской части СМ были отработаны 100 пог. км сейсмических профилей (материалы пока не обработаны). Таким образом, по всем данным район СМ следовало бы относить к перспективным.

Однако, при углубленном рассмотрении вопроса нельзя не принять во внимание следующие факты и соображения.

1. Нефтегазопроявлений в СМ не обнаружено.

2. Проведенными нами исследованиями в СМ не выявлено ни аллохтонных складок, ни каких-либо других объектов структурного типа.

3. В северной части мульды выявлена зона интенсивной дизъюнктивной нарушенности среды (район Юрюзанского сдвига).

4. В целом СМ характеризуется малыми площадными размерами, при этом все потенциально нефтегазоносные отложения обнажаются на поверхности почти по всему периметру (за исключением узкой северной горловины) на незначительных расстояниях от ее центра, что свидетельствует о слабой гидрогеологической закрытости горизонтов [29] или даже их раскрытое™ [5] для инфильтрации пресных вод с поверхности.

5. По имеющимся данным в прилегающих к СМ районах тектонические нарушения способствовали не экранированию залежей, а их разрушению. Так, например, согласно [128] Месягутовская, Юкаликулевская, Лаклинская складки ".оказались в неблагоприятных тектонических условиях. Собственно от этих складок остались только северные периклинальные окончания; с юга они или разорваны разломами или раскрываются с обнажением девонских пород на поверхности. В зоне разлома, где минъярская толща протеро

- 453зоя приходит в контакт с нижнепермскими отложениями (на юге Месягутов-ской складки, по разлому перед фронтом Каратауского надвига,- С.С.), мы специально отобрали несколько образцов для битуминологического изучения; и оказалось, что в доломитах этой свиты сравнительно высоко содержание эпигенетического осмоленного битума. Видимо, разлом в данном случае служил каналом для утечки углеводородов из какого-то горизонта девона, карбона или нижней перми".

Другой пример - на участке, примыкающим с юга к Ашинскому разлому-сдвигу (Культюбинская площадь), была пробурена скважина с целью поиска тектонически экранированных ловушек с отрицательным в смысле нефтегазоносное™ результатом.

6. СМ представляет собой, как было показано выше, орогенную депрессию, связанную со сдвигами, то есть структуру складчато-надвигового Урала, на котором пока не было найдено скоплений углеводородов.

Учитывая вышеприведенные данные и соображения перспективы нефтегазоносное™ СМ оцениваются нами как минимальные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории развития, закономерностей геологического строения и нефтегазоносности территории Юрюзано-Айской впадины приводит к следующим выводам и положениям:

1. Заложение впадины, как структуры Предуральского краевого прогиба, произошло в башкирском веке. В своей истории впадина прошла две полные стадии - башкирского начального прогиба (представлена предфлишевой формацией) и московско-раннеартинского внутреннего прогиба (представлена флишевой формацией). Последняя включает две подстадии - московско-гжельскую и позднегжельско-раннеартинскую, в течение каждой из которых положение западной окраины карбонатной платформы было стабильным, а прогиб только сжимался. Резкое и неравномерное смещение границы впадины к западу произошло лишь однажды - в конце карбона. Положение западной границы впадины было стабильным в течение башкирско-позднекаменноугольного времени. В кунгурском веке сульфатно-глинисто-карбонатными отложениями с прослоями терригенных (что отличает ЮАВ от других впадин Предуральского прогиба) завершилось окончательное заполнение впадины.

2. В структуре каменноугольных отложений ЮАВ четко выделяются две тектонические зоны - внешняя (область западной окраины карбонатной платформы), и внутренняя, характеризующаяся накоплением мощной толщи предфлишевой и флишевой формаций начиная с башкирского века. Граница между ними контролируется бортовым уступом с областью развития вдоль него верхнекаменноугольных рифов: барьерного типа мощностью до 100 м в северной части ЮАВ и рифов окраины шельфа (краевых) - в южной.

3. Внешняя зона расчленена системой протяженных грабенообразных прогибов северо-западного простирания на ряд структурно-тектонических зон, являющихся отдельными зонами нефтегазонакопления; их пересекают, разделяя зоны на отдельные блоки, грабенообразные прогибы северо-восточного направления. В северном районе внешней зоны выделены подзоны внутреннего (на западе) и внешнего шельфа, только в пределах которого установлена субмеридиональная область развития одиночных верхнекаменноугольных биогермов, расположенных, как правило, на высоких бортах приграбенных уступов и отгороженных от флишевого бассейна барьерными рифами.

4. Главной чертой строения внутренней зоны впадины является развитие протяженных (десятки км) взбросо-надвигов северо-восточного и субмеридионального простирания и приуроченных к их флангам сдвигов северозападной ориентировки. Крупные сдвиги приурочены к региональным разломам фундамента. Выявлено 2 региональных сдвига - Арсланово-Юсуповский и Юва-Ситцевский, а также 4 главные взбросо-надвиговые дислокации - Ме-сягутовско-Тардовская, Юкаликулевская, Лаклинско-Леузинско-Апутовская, Белокатайско-Березовская; предполагается развитие еще одного, Тунгузлин-ско-Арслановского взбросо-надвига. По приблизительным оценкам образование взбросо-надвигов происходило с последовательным омоложением с востока на запад в раннеартинское время. Перед фронтом взбросо-надвигов во флише образуются олистостромы.

5. На юге и востоке ЮАВ, в зоне сочленения с южным и восточным складчатым обрамлением, в верхнерифейско-вендском комплексе отложений выявлены два типа сейсмогеологического разреза - "платформенный" и "уральский", соответствующих менее и более полным разрезам верхнего ри-фея и венда, известным в современных областях платформы и Урала, граница между которыми имеет тектоническую природу. На юге ЮАВ эта граница проходит по ступенчатой в плане (кулисной) системе правосторонних сдвигов - Лаклинского, Чебаркульского, Юрюзанского, и взбросов - Ягуновского и Казырбакского; на востоке - по линии Лаклинско-Леузинско-Апутовского взбросо-надвига.

6. Перспективы прироста запасов УВ впадины связываются с ее внешней зоной, где основными направлениями поисков значительного числа сравнительно небольших нефтегазоперспективных объектов (с ресурсами категории Сз 100 - 350 тыс.т) являются полосы вдоль восточных бортов грабенообраз-ных прогибов северо-западного и северо-восточного простираний, а также область развития барьерных рифов, где могут быть выявлены объекты с ресурсами категории Сз порядка 1 млн.т. Во внутренней зоне более перспективны башкирские отложения крайних восточных районов - аллохтонные складки Леузинско-Апутовской взбросо-надвиговой ветви, менее перспективна Белокатайско-Березовская зона. Перспективы Юкаликулевской, Меся-гутовско-Тардовской и Лаклинской аллохтонных зон минимальны ввиду расположения их наиболее гипсометрически высоких складок в районах интенсивной деструкции среды (вблизи сдвигов).

7. Симская мульда не относится ни к одной из впадин Предуральского прогиба, а является орогенной депрессией, связанной со сдвигами, по которым происходило поперечное выдвижение Каратуского ороклина. Перспективы ее нефтегазоносности минимальны в связи с отсутствием для образования ловушек структурных форм и гидрогеологической раскрытостью коллекторов палеозоя и верхнего протерозоя.

- 1568. Наиболее рациональным видом исследований для изучения геологического строения и подготовки новых объектов под поисковое бурение является сейсморазведка МОГТ, а для внутренней зоны впадины - и гравиразведка.