Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания ранне- и среднераннеспелых гибридов кукурузы в степной зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Технология выращивания ранне- и среднераннеспелых гибридов кукурузы в степной зоне Северного Казахстана"
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
р у 5 Кайахский научно-исследовательский институт земледелия им.В.Р.Вильямса
- 8 Ш Ш
На правах рукописи
ВОЛЬФ Виктор Андреевич
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАННЕ- И СРЕДНЕРАННЕСПЕЛЫХ ГКБРИДОВ КУКУРУЗЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
Специальность Об. 01. 09. - Растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Апмапыбак 1993
Диссертационная работа выполнена в ШХ "Заречное" Кустанайскпго НИИСХ.
- член-корр. Казахской и Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор с. -х. наук, профессор, заслуж. деятель науки Казахстана
И. А. АБУТАЛИЕВ
- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
А. А. АКУЛОВ
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Л. ШАГУЛОВ
- кандидат сельскохозяйственных наук А К. ИЗЕАНОВ
- Кустанайский сельскохозяйственный институт.
Защнгга диссертации состоится "¿.О" О1993 г. в " /С " часов на заседании специализированного Совета, К.020.39.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. В. Р. Вильямса по адресу: 483133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, п. Атзмалыбак КазНИИЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " О 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных
наук С. Б. ЕАМАЗАЧОВА
Научные ру вводите ли:
Официальные оппонента:
Ведущее учреждение:
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Кукуруза в Казахстане основная оилосная культура, В степной зоне Северного региона возделывают ее для этой цели на площади около 2 млн.га. Значительно возрастает роль и значение этой культуры в связи о созданном и внедренном в производство раннеспелых высокоурожайных гибридов, обеспечивающих формирование початков молочно-восковой и полной спелости зерна за 100...105 оут.
Потенциальная возможность оортов и гибридов сельскохозяйственных растений реализуется при наличии оптимальных уоловиЯ для их роога и развития, ооздаются эти условия о помощью приемов возделывания применительно к особенностям почвы и климата конкретных районов, в связи о этим возникла необходимость научной разработки технологии выращивания раннеспелых и средноранних глб-ридов кукурузы, дающих болео полноценный силоо и зерно.
Диссертационная работа является составной часты) тематического плана Куотанайокого НИИ сельокого хозяйства и проводилась по заданию Р.0.51.03.01.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Изучить и разработать рекомендации производству по возделыванию раннеспелых и ореднераннеопелых гибридов кукурузы на силоо и зерно, обеопечивающих максимальный сбор высококачественной зеленой масоы и зерна о единицы площади при наименьших затратах труда и оредотв.
В задачи исследований входило:
- Определить оптимальные сроки пооева и уборки кукурузы, выявить густоту стояния,апособы борьбы о сорной раотмтельноотью.
- Дать экономическую оценку разработанных технологических приемов возделывания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в степной зоне Северного Казахотана изучены элементы технологии возделывания кукурузы на зерно. Установлены оптимальные сроки пооева и гуотота стояния растений, способы борьбы о ооряой растительностью в посевах кукурузы .
Рекомендуемая технология возделывания кукурузы на зерно позволяет в 1,5...2 раза повысить выгод кормовых единиц о гектара пооева.
Разработанная технология возделывания кукурузы прошла производственную проверку в зкопериментаньном хозяйстве Куотанайокого НИИ оальского хозяйства ОПХ "Заречное", в плеызаводе "Казахота-нец", в хозяйствах НПС "Кукуруза"на общей площади 40000 га.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Ооновные положения исследований доложены на научно-производственных совещаниях Куотанайокого НИИСХ (1989...1992 гг.) и Казахском НИИ земледелия им.В.Р.Вильямоа (1990...1991 гг.), на научно-практической региональной конференции районов Урала, Сибири и Северного Казахотана (г.Целиноград, 1990 г.), на республиканской научно-практической конференции "Корма, авнокоаи и пастбища" (Алма-Ата, 1990 г.), на научно-производственной конференции "Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК" (Кустанай, 1991 г.).
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ опубликовано две рекомендации, 7 научннх отатей.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Дисоертация изложена на /46 страницах мапинопнсного текота, состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 57 таблиц в тексте
и 24 в приложении, иллюстрирована 14 рисунками. Список литературы включает 135 наименований, из них на иноотранном языке - 12.
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились о 1988...1991 гг. на базе Куотанай-окого научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного в стопной зоне Северного Казахстана. Почва опытного участка - чернозем южный, маломощный, среднеоуглиннстый по механическому составу. Содержание гумуса (по ТЬрину) в пахотном олое (0...30 ом) не превышает 3%, азота низкое (19,2 мг), подвижного фосфора среднее (28 мг), калия повышенное (331 мг на 100 гр почвы).
Климат региона исследований резко континентальный, жаркое сухое лето смоняетоя холодной и малоснежной зимой. Средняя годовая температура воздуха 0,3...2,3°С, повышается в отдельные годы до 4,5.,.5°с. Годовая сумма осадков 290...350 мм.за период вегетации выпадает 170...200 мм. Сумма положительных температур воздуха выше Ю°С - 2200...2400°С, ГТК составляет 0,7-0,9. В годы исследований сумма ооадкоэ эа вегетационный период колебалась в пределах ЮЗ,8...220,2 мм, ореднесуточная температура воздуха за вегетационный период - П,7...25,3°С, ГТК - 0,35...1,24.
Программа и методика исследований
Для решения поставленных цолей были заложены трехфакторгшй опыт I по следующей охемэ.
Схема опыта
Факторы
Наименование гибридов
сроки посева
густота атояния растений,тыс.нп/га
30 40 50 60 70 80 90 100
Молдавский 257СВ Алатау 107ТВ Одесский 00 ИВ
7-10.05 (1)+ + + + + + +• + 17-20.05 (2) + + + + + + + + 27-30.05 (3)+ + + + + + + +
и диухфакторний опыт 2.
Схома_ошта
1. Горбвдид Алерокс 7 л/га (контроль).
2. Без борования и междурядных обработок.
3. Боронование до всходов.
4. Боронование до всходов и по всходам.
5. Боронование до всходов и 2-х кратное по воходам (ФОН).
6. ФОН + боронование при высоте кукурузы 30 ом.
7. СОН + одна междурядная обработка.
8. ФОН +■ одна междурядная обработка + окучивание.
9. СОН две междурядных обработки.
2
Учетная площадь делянки 105 м , при 4-х кратной повторноо-ти вариантов.
В опыте I попользовался районированный раннеопелый гибрид Молдавский 257СБ, среднораннеопелый гибрид Одзоокий 80МВ. С 1969 года испытывалоя перспективный раннеспелый гибрид Алатау I07TB.
В оште 2 использовался раннеопелый гибрид Алатау I07TB и ороднераннэспелый гибрид Одесский 8GMB.
Пооев первого орока проводился при прогревании почвы на глубине заделки оемян доЮ..Л5°С.
К посеву первого орока приступили 2...10 мая, второй срок яяоеаался через 10 oyv. пооле первого (17...20 мая), третий срок через 10 оут. пооле второго (27...30 мая). Опыт 2 проводился о густотой стояния растений 70 тыо/га. Исследования проводили согласно методике полевых опытов по изучению агротехнических приемов возделывания кукурузы (М., 1967), Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, выпуск второй (М. ,1932), проводились фенологические наблюдения, .подсчет и формирование густоты отояниа растений, измерение их высоты и
площади листовой поверхности. Определялся запас продуктивной влаги, динамика нарастания зеленой маосы и оухого вещества, за-оореннооть посевов, изреживавмооть растений в зависимости от агроприемов, продуктивность растений.
7рожайные данные обрабатывались методом диспероионного анализа по методике Б.А.Доспехова 11985) с использованием ЭВМ.
2.3. Агротехника в опыте
Предшественник - ячмень. Почву под опиты подготавливали плутом ПН-4-35 на глубину 25...27 см. В зимнее время проводили снегозадержание снегопахом СВУ-2,6. Весной закрывали влагу и выравнивали поверхность почвы тяжелыми зубовыми боронами "Зиг-Заг" в два следа, с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. Пород посевом каждого срока проводили сплошную культивацию о одновременным внесением почвенного гербицида Ллерокс „7 л/га.
При средних и поздних ороках пооева в зависимости от прорастания оорняков проводили одну или две культивации. Сеяли кукурузу сеялкой СПЧ-6 на глубину 6-8 см. Пооле посева участок прикатывали. По мере образования почвенной корки и наличии сорняков боронили посевы средними зубовыми боронами. Междурядные обработки проводились культиватором КРН-4,2.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Запаоы продуктивной влаги в метровом олое почвы перед по-оевом первого срока ежегодно (кроме 1991 г.) ооставляли более 100,мм. Снижение содержания продуктивной влаги с изменением срока пооева от раннего к позднему составляет 7,7...9,3£. Практически такая же закономерность сохраняется и в фазу начала
адетенпл.На критическую по водопотреблениям фазу приходится до 70% от общего расхода влаги (по данным Н.Н.Иванова, 1979 г.). Оптимальной влажноотью почвы в этот период являетоя 60...70 мм продуктивной влаги (по расчетам Ю.И.Чиркова, 1969 г.).
Сроки посева оказывают большое влияние на продолжительность периода пооев-всходы, что влияет на полевую вохожесть еемян и длину вегетационного периода. Период прорастание семян-появление ваходов связан о температурой и влажноотью почвы. За годы исследований увлажнение почвы к моменту пооева <5ыло благоприятным, за исключением 1991 года, когда запасы продуктивной влаги в пахотном слое (0...30 см) оостазили 21 мм при оптимуме 30 мм (табл.1).
Таблица I
Полевая всхокеоть {%).продолжительность периода "пооев-всходы" (сут.) у гибридов кукурузы в зависимости от метеоусловии
Годы исследования На день посева "Посев-всходы", суток
Сроки посева среднесуточная температура почвы запас продуктивной влаги в слое 0-30 см, мм раннеопе-лые гибриды Алатау I07TB среднеранне-спелые гибриды Одесский 80МВ
I декада мая 1988 1989 1990 1991 среднее 14,2 15,4 11,0 16,0 14,1 30,2 29,0 31,6 21,0 27,9 11.0 9.0 12,0 14,0 11,5 10,0 10,0 12,0 10,0 12,2
П дека^ да мая 1988 1989 I99U 1991 ореднэе 14,6 17.1 U,7 15.2 15,4 32,0 28,5 31|б 20,0 28,0 10.6 9.0 11,0 12,0 10,5 10,0 10,0 11,0 13,0 11,0
Ш декада мал 1989 1990 1991 среднее 12,6 19,3 20,7 17 5 30,7 31,0 22,4 28 0 9,0 8.0 13,0 10,0 10,0 10,0 16,0 12,0
В 1988 и 1989 гг. при пооеве в ранние сроки температура почвы на глубине задалки семян составила 14,2..Л5,4°С, сумма поло-
жительных температур на пориод"поо9в-воходы" колебалась в- пределах 110,1...115,1°С, что обеспечило появление воходов на 9... II оут. Более благоприятный температурный рейта окладывался при пооеве во 2-й и 3-й срок, что обеспечило пояапение всходов на 8...10 оут.
Высокая температура почвы (16°С) 1991 года и недостаток влаги в пахотном олое (на 20$ ниже нормы) удлинили период "пооов-воходы" до 14 оут. (табл.2).
Таблица 2
Продолжительность периода "посев-всходы" кукурузы в зависимости от температуры и влажности почвы за 1988...1991 гг.
Сроки посева по декадам мая Годы исследования Среднесуточная температура почвы периода "посев-всходы" Осадки (довсходовый период) , мм Полные всходы (сут.)
« Раннеопелый гибрид Алатау 107ТВ
I 1988 14,6 5,0 II
1989 16,2 15,8 9
1990 11,9 20,5 12
1991 16,4 0 14
оредное 14,7 10,3 11,5
П 1988 14,9 4,8 10
1989 17Д 2,0 9
1990 12,6 18,9 II
1991 18,3 0 12
среднее 15,7 6,4 10,5
Ш 1989 18,7 21,5 9
1990 16,5 8,9 8
1991 22,3 1,0 13
среднее 19,1 10,4 18
ь
У среднераннеспелого гибрида, при тех же агроклиматических условиях, период "посев-всхода" увеличился на 1...3 сут. в среднем по годам исследований, а по срокам посева на I сут. Скорость появления всходов кукурузы на всех сроках посева зависела в основном от влажности почвы, т.е. от выпавших осадков в довсходовый период.
В 1989 г. на первом и третьем сроке на 3 и 5 сут. после посева выпало 15д8 и 21,5 мм осадков, что обеспечило появление всходов на 9-е сутки. В 1991 г. несмотря на высокую среднесуточную температуру почвы (16,4; 18,3; 22,3°С) всхода появились на 12-13 сут. на всех сроках посева, осадков в довсходовый период практически не было (I мм).
Температурный режим почвы первой декады мая сложился приемлемым для посева кукурузы на зерно. Преимуществом является то, что провели посев во влажную почву, при этом увеличилась длина вегетационного периода. В результате чего они более эффективно использовали осадки осенне- и зимнего периода.
Вступление кукурузы в ту или иную фазу вегетации зависит от накопления суммы эффективных температур, так фаза выметывания метелки у раннеспелых гибридов кукурузы наступает при сумме 566,9...664,2РС, среднераннеспелых - 675,2...716,4°С; молочно-восковая спелость при 902,3...976,6°С и 910,3...1085,4°С, восковая спелость 913,4...1083,0°С и 913,4...1121,2°С соответственно. Раннеспелый гибрид Алатау 107 ТВ до фазы выметывания метелок задерживается в развитии на 2...4сут. по отношению к Молдавскому 257 СВ, а в среднем за годы исследований на 5 сут. В дальнейшем скорость развития, растений Алатау 107 ТВ увеличивается и к цветению приступает на 2...3 сут. раньше чем Молдавский 257 СВ, но в среднем за года исследований находятся на одном уровне (67 сут.).
Восковая спелость зерна гибрида Алатау 107 "Ш наступает на 3 сут. раньше чем у Молдавского 257 СВ (табл. 3).
Таблица 3
Продолжительность мекфазных периодов вегетации кукурузы в зависимости от сроков посева за 1368...1991 гг.
Сроки посева по декадам мал 'Годы :исследо-.валий '_Количество сут. 'вымегыва- 'цветения •ние метел-: !ки 41^ехрдо,в лп___ :МЭЛ0ЧН0- : уборки : восковой : .спелости .
I 1988 55 65 91 ИЗ
1989 60 5Г 67 55" 91 5Г 104 шг
1990 61 5Г 70 5Т 93 9(Г 115 гхг
1991 66 71 93 107
Среднее КПЗ 67 57 ад 110.6 10716
2 1988 53 63 90 100
1989 52 5Г 61 щ- 90 го- 102 ЮТ~
1990 54 5Г 62 5Г 92 9Г ИЗ ИТ
1991 55 61 .90 102
Среднее 53 5*73 61.6 ад 105 Ш76
3 1989 50 5!Г 61 иг 89 Ш" 99 . 5Г
1990 53 5Г~ 61 5Т~ 90 9Г 101 ТОГ
1991 52 61 91 103
Среднее 51.5 5173 61 55775 100 да
По ыере смещения посева от ранних сроков к поздним наблюдается сокращение периода "всхода - восковая спелость" на первом сроке длина этого периода составляет 107,6...ПО,б сут., на втором 104,6...105 сут., третьем 99,9...100 сут.
Мвжфазные периода среднераннесполого гибрида Одесский 80 МВ более продолжителен. Период от всходов до восковой спелости зерна кукурузы составил 122 сут. на первом сроке посева. На втором 118, а на третьем сроке 116 сут. Различные условия увлажнения, температуры почвы и воздуха влияют на темпы роста и развития кукуруза. В первых двух сроках посева независимо от густоты стояния растений у раннеспелых гибридов наблюдали интенсивный среднесуточный прирост стебля 2,2...4,7 см с 20 йеня. На третьем сроке посева интенсивный прирост 3,9...2,6 см в сутки отмочен с 10 июля по I августа. В целой растения первого срока посева перед уборкой достигли высоты 186,1 см, что выше на 6...П% второго и третьего срока.
Высокие темпы роста (4,0...4,7 см/сут) у гибрида Одесский 80 МВ на первых двух сроках отмечен в первой декаде июля. У растений третьего срока посева интенсивный прирост начинался на 10 сут. позже, чем у растений первых двух сроков. Перед уборкой высота растений первого срока составила 203,7 см, второй и третий сроки уступают на 7...1355 первому (рис. I).
Характеризуя структуру урожая по срокам посева, выяснилось следующее, что при ранних посевах выход початков восковой спелости составляет 7856, молочно-восковой спелости 1555, молочной и недозрелых составляют 5,0...2,0% соответственно. Среднее количество початков составляет 1,27 шт. с одного растения. Второй и третий срок посева уступает первому по выходу спелых початков на 22...40%, недазрелые початки составляют 4.4...9,2^ (табл. 4).
Хозяйственно годных початков на первом сроке у средаеран-неспелого гибрида Одесский 80 МВ получено 26,2%, на втором и третьем 23,7...7,5%. Преимущество ренних сроков посева подтверж-
Среанероатеспелый гиврид Одесский 80 Мб
средпесуточн. 20.0$ ю? ю.о? 20.07 /.оз перед приростом. дат а учета Уборкой
Рас i. Среднесуточный прирост Vгибридов
КУКУРУЗЫ
3---срок по се а ос
Таблица 4
Состояние спелости початков кукурузы в зависимости от сроков посева % за 1988...1991 гг.
Сроки :Выход посева :зерна по деуа- . дам мая "
Спелость початков
•Количество по-:___
:чатков шт. на •-Г~-:—---
.1 растении полная колочно-Чюлоч- незре-
•:воско- :воско- :ная .всего : спелых .вая .вая
:лых
Раннеспелый гибрид Алатау 107 ТВ
1 81,0 1,80 1,27 78,0 15,0 5,0 2,0
2 80,3 1,75 1,09 61,2 23,2 11,2. 4,4
3 77,5 1,65 0,83 47,0 25,4 18,4 9,2
Среднераннеспелый гибрид Одесский 80 Ш
1 55,6 2,60 0,72 26,2 20,6 31,2 22,0
2 54,3 2,60 0,65 23,7 18,6 32,3 25,4
3 ' 50,2 2,10 0,16 7,5 14,7 40,4 37,4
дается показателями по количеству зерен в ряду на початке, диаметру початка и массе 1000 зерен. Первый срок посева значительно превосходит по всем параметрам последующие два (табл. 5). Количество зерен в ряду на початке больше, на 3 и 436 чем на втором и третьем сроке посева.
Интенсивные темпы роста растений кукурузы первого срока посева во все года способствовали формированию высокого урожая зеленой массы и зерна. С переходом от ранних сроков посева к поздним наблюдается изменение структуры урожая н его качество. У растений ранних сроков посева кукурузы закладывается наибольшее количество початков. Анализ полученного урожая и его качество убедительно показывает эффективность ранних сроков посева в сравнении с поздними (табл. 6).
Уплотнение посевов от 30 до 70 тыс.растений на гектар повышает урожайность зеленой массы и зерна и улучшает качество продук-
Характеристика початков К' сроков посева за 1988..."
Таблица 5
зы в зависимости от гг.
Количество
Сроки посева
"Длина :початка,:
по лека- см рядов на'зерен в
даЛад : по чат-:ряду, гат.:
дам мая ^ шт> ^
"Диаметр :початка
Масса, г
'"одного : 1000 :початка : зерен
Раннеспелый гибрид Алатау 107 ТВ
1 17,0 11,6 32,5 2,9 51,2 109,5
2 16,6 11,2 31,8 2,5 47,6 102,8
3 16,4 11,1 31,3 2,5 36,0 74,8
Среднераннеспелый гибрид Одесский 80 MB
1 17,5 12,0 34,7 4,2 52,7 115,6
2 17,5 12,0 33,3 3,8 56,6 105,3
3 16,3 11,5 30,3 3,2 32,8 54,5
Таблица 6
Урожайность кукурузы в зависимости от сроков посева и групп спелости гибридов (1988...1991 гг.), ц/га
Сроки посева по декадам мая
Урожайность зеленой массы
Всего
:Сбор питательных веществ _._
кормовых :абсолютно початков * зерна "единиц .сухой мае: : 'сы
в том числе:
1
2 3
1
2 3
1
2 3
Раннеспелый гибрид Молдавский 257 СВ
232,0 63,9 34,6 66,6 85,3
226,6 47,1 24,9 63,4 64,5
241,2 25,6 12,9 64,0 69,5
Раннеспелый гибрид Алатау 107 ТВ
235.4 59,6 29,1 74,7 75,8
218.6 38,9 20,5 62,8 63,6 206,2 23,5 13,0 42,4 53,4
Среднераннеспелый гибрид Одесский 80 МВ
276.7 25,1 14,0 79,3 84,6 242,2 23,8 10,2 62,9 63,9
252.5 4,7 2,0 62,3 65,0
ции. Наиболее об"ективныы и достоверным показателем продуктивности растений является сбор абсолютно сухой массы и кормовых еданиц с гектара посева. Наибольший сбор кормовых единиц У раннеспелого гибрида Молдавский 257 СВ отмечен при густоте стояния растений 70 тыс/га, гдр получено по 95,7 ц/га абсолютно сухой массы и содержание кормовых единиц в I кг абсолютно сухой массы было максимальным 0,99. Увеличение густоты стояния от 70 до 100 тыс.растений на гектар сникало сбор кормовых единиц. Раннеспелый гибрид Алатау 107 ТВ при густоте стояния растений 60...70 тыс/га обеспечило 85,6...86,4 ц/га абсолютно сухой массы и высокое содержание кормовых еданиц 85,6...86,2 ц/га.
Среднераннеспелый гибрид Одесский 80 ИВ аналогично раннеспелым гибридам обеспечил высокое качество корма при густоте стояния 70 тыс/га растений. Но следует отметить, что высокую урожайность зерна и початков получили (17,5 и 30,1 ц/га) также при густоте стояния растений 50 тыс/га.
Отношение высоты растений к его толщине можно охарактеризовать показателем стройности растений. Нами установлено, что у раннеспелого гибрида Алатау 107 ТВ, при индексе стройности 9,7 достигается наибольший выход кормовых единиц (86,2) и максимальная урожайность зеленой массы с гектара с уменьшением или увели-" чением индекса уменьшается сбор кормовых единиц, с одновременным паданием урожая зеленой массы (рис, 2).
4. ДИНАМИКА ПРИРОСТА ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ У ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
Получение высококачественного кукурузного силоса зависит от срока уборки урожая. У раннеспелого гибрида Алатау 107 ТВ интенсивный прирост зеленой массы (до 2,7...3,0 ц/га) в сутки отмечен с 10 июля по Ю августа, а у средаераннеспелого гибрида Одес-
67,!
№
в 3,4
корм, еа
/1,0 /г, л Ш5 3,1
в, 6 7,9 7,4
А
А
23/,О
257,0
205,Ъ
индекс строиносги растений
урожайность
90 во
70 60 50 40 30
густота стояния расг.тыс/га
Рис.2. Продуктивность раннеспелого гиьрида кукшш Алатау ¡07 Т8 з зависимости от густоты стояния Расте-щи,(ц/гс* за /989- /39/г.г)
Рис.5 Динамика прироста зеленой могосы и кормовым единиц/ц/га] у гавридой хшР9зфт...№/<)
а Алатау /07 ТВ шли Молдавский. 257 С В Е23 Одесский 80 №
ский 60 МВ с 20 июля по 20 августа (прирост составляет 1,3... 6,8 ц/га в сутки). Формирование початков молочной спелости у раннеспелого гибрида заканчивается к концу первой декада августа, а долевое участие их в структуре урожая составляет 48% от общего урожая (180 ц/га зеленей массы). Среднераннеспелый гибрид Одесский 80 МЗ начинает формировать початки в первой декаде августа и их доля в структуре урожая составляет 25%. Нарастание массы початков молочно-восковой спелости раннеспелыми гибридами продолжается до 20 августа, у средаераннеспелыхгибридов кукурузы до 30 августа. Посла 20 августа у раннеспелых гибридов снижается содержание влаги в растениях и происходит качественное изменение зерна. Общая влага в растениях кукурузы уменьшается с 11% до 44$, при этом возрастает выход кормовых единиц с 62,4 до 90,3 ц/га. Полученные данные свидетельствуют об эффективности уборки раннеспелого гибрида Алатау 107 ТВ на силос с 20 августа, а Молдавского 257 СВ с 30 августа (рис. 3).
Среднераннеспелый гибрид Одесский 80 МВ достигает высокого качества корма (104,9 корм.ед,ц/га) 20 сентября, сохраняя его с незначительными потерями (0,2 корм.ед. в сутки) до 30 сентября. Формируя продолжительное время зеленую массу, среднераннеспелый гибрид Одесский 80 МВ можно рекомендовать для использования в зеленом конвейере животным.
Влияние механических обработок на засоренность посевов кукурузы
Переход на пунктирный посев кукурузы требует не только химических мер борьбы с сорной растительностью, но ¡л находить новые методы решения этих проблем. Эффективность приемов борьбы с сорняками на вариантах была различной. Засоренность посевов снижается по мере интенсификации механических приемов борьбы с сорняка-
35.0
гивель кукурузы количество сорнякоз
1«!
^ о
§1
§
> с>о
II
§5
я> м
«а 5
в
Рис.4. Засоренность посевов (шт./м*) и гибель растений Ранне-СЛвАОГО г и Бри дек кукурузы Ллостогу /07 ТВ {7.) £ зависимости от ЛРО-зодимын механический. ОБРССЕОТОК. {/989... /99!*г.)
х 1 до ссгродриема ^у^ул после агроприема
ми, минимум оставшихся сорняков 6 шт/м2 отмечен после боронований с окучиванием рядков кукурузы. Засоренность посевов после боронования в различные фазы снижалась от 62,6$ до 89,936. Менее эффективным приемом оказалось боронование кукурузы при 30 см, так как по мере роста кукурузы растут и сорняки, которые к этому периоду менее уязвимы и уничтожить их полностью не удается, а максимальная гибель их достигает лишь 38% (рис. 4).
Наиболее полно уничтояить сорняки удается, применяя дополнительно к боронованию междурядную обработку с окучиванием. Такая совокупность обработок оставляет всего лишь 3,3...5,3$ сорняков и создает лучшие условия для дальнейшей вегетации посевов кукурузы.
Боронование до всходов и во время появления всходов нэ вызывает большого иэреживания растений, которою в этот период составляет 4,2...8,9$. При бороновании да всходов двукратно и по всходам в фазе 5-7 листьев дает иэреживание растений кукурузы Ь,9%. Однако максимум растений погибает при бороновании посева кукурузы, при высоте стеблестоя 30 см, в этот период у лчтожает-ся 35...35,4% посевов. Междурядные обработки и окучивание на фоне боронований большого вреда растениям не причиняют. Погибают в этот период лишь единичные растения, которые выходят за линию рядков.
Экономическая эффективность возделывания кукурузы
Наибольший экономический эффект достигается от ранних сроков посева кукурузы, при этом обеспечивается получение наиболь-
*
mero условно чистого дохода (7545,3...8560,3 руб/га). Наиболее экономически обоснованным является посев раннеспелых гибридов. Посевы среднераннеспелого гибрида Одесский 80 МВ на зерно в треть-
ей декаде мая экономически не выгоден, убыток составляет в размере 194,1 руб. на один гектар.
Анализ урожайных данных доказывает, что замена второй культивации на окучивание является экономически обоснованным и выгодным агроприемом по уходу за посевами кукурузы. Окучивание кукурузы обеспечило дополнительный сбор с I га 3Л...12,1 ц кормовых единиц с получением дополнительной прибыли 142...224 руб. с гектара.
ВЫВОДЫ
Результаты экспериментальных исследований по изучению гибридов кукурузы разных сроков созревания в условиях Северного Казахстана позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях Северного Казахстана с коротким вегетационным периодом с суммой положительных температур выше Ю°С в пределах 2300-2500°С вполне реально получение качественной силосной массы кукурузы. В зависимости от условий года (температура воздуха, суммарная высота осадков и влажность почвы) элементов применяемой технологии продуктивность гибридов подвержена большим колебаниям. За года изучения наибольшую зерновув продуктивность получили раннеспелые гибриды. Также выясиеиа возможность регулирования продуционного процесса в течение вегетации с помощью приемов технологии возделывания.
2. Получение равномерных всходов кукурузы независимо от длины вегетационного периода гибридов лучше удается в ранние сроки посева, когда достигает температура воздуха 15,6°С и выше, а почвы 14,1°С. Календарно это первая декада мая, что обуславливает качественно высокую продуктивность гибридов.
3. Наибольшая урожайность зерна и зеленой массы получается при густоте растений в пределах 60-70 тыс/га. ,->•
4. При ранних сроках посева и указанной густоте растений урожайность зерна раннеспелого гибрида Алатау 107 ТВ составила в пределах 32,1...35,8 ц/га, зеленой массы 244,5...257,8 ц/га, а у среднераннеспелого гибрида соответственно 16,1...17,5 и зеленой массы 287,7...304,3 ц/га.
*
5. Положительное влияние оказывает на очищение полей от сорной растительности улучшение водного и пищевого режима почвы, применений гербицида алерокс в дозе 7 л/га, довсходовое, повсхо-
довое боронование и дополнительное окучивание, при этом достигается практически полное уничтожение сорняков.
6. Оптимальными сроками уборки кукурузы является на силос:
а) раннеспелых гибридов с 20 августа, сбор кормозых здипиц составляет 76,3 и/га, срсднераннеспелых гибридов 30 августа, сбор кормовых единиц 86,8 ц/га;
б) уборку на зерно проводить на 10 дней позднее чем на силос. Раннеспелый гибрид Алатау 107 ТВ достигает полной спелости на б суток раньше Молдавского 257 СВ.
7. Максимальная эффективность возделывания гибридов кукурузы получена при посеве а.первой декаде мая. При возделывании на зерно, условно чистый доход составляет 8560,3 руб/га, а на силос 610,8 руб/га. Посевы кукурузы во второй и третьей декаде рекомендуются для использования » зеленом конвейере.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях степной зоны Северного Казахстана в структуре посевных площадей основной кормовой культурой является кукуруза.
2. Сеять кукурузу лучше в первую декаду мая.
3. Уборочная густота стояния растений кукурузы должна быть 70 тыс.раст/га.
4. Окучивание кукурузы увеличивает урожайность зеленой массы и початков, сокращает вегетационный период. Особенно эффективно сочетание гербицидов, боронование и окучивание, т.е. проведение их в комплексе, засоренность посевов снижается до 88...90%.
5. Силос высокого качества получается при уборке кукурузы в фазе восковой спелости початков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Приемы возделывания кукурузы на фуражное зерно в Северном Казахстане, ^рекомендации). г.Кустанай, 1991 г. (в соавторстве).
2. Рекомендации по проведению весеннего сева и полевых работ в 1992 г. г. Кустанай (в соавторстве).
3. Буклет. Календарь кукурузовода на 1992 г. г.Кустанай (в соавторстве).
4. Кукуруза на зерно в Кустанайской области. В сб.: Проблема производства зерна в засушливых районах Урала, Сибири и Северного Казахстана. Челябинск, 1990 г.
5. Приемы интенсивной технологии возделывания кукурузы на силос в Кустанайской области, В сб.: Пути интенсификации кормопроизводства в Кустанайской области. Алма-Ата, 1990 г.
6. Возделывание кукурузы на севере Казахстана. В сб.: Итоги и перспективы выполнения научно-технических программ "корма", "сенокосы и пастбища" и задачи подготовки кадров. Алма-Ата, 1990г.
7. Сроки посева кукурузы, возделываемой на зернофураж.
(в соавторстве). В сб.: Научно-производственная конференция "Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК. (Кустанай, 1991 г.).
8. Когда убирать кукурузу? В сб.: Научно-производственная конференция "Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК" (Кустанай, 1991 г.).
9. Технология возделывания кукурузы на силос. В сб.: Проблемы механизации сельскохозяйственного производства Северного Казахстана в современных условиях. Кустанай, 1992 г. (в соавторстве).
10. Технология возделывания кукурузы на силос. В сб.: Проблемы механизации сельскохозяйственного производства Северного Ка-
захстана в современных условиях. Кустанай, 1992 г. (в соавторстве) .
11. Кукуруза на фураж и корм. В сб.: Научно-практическая конференция "Наука - сельскоцу хозяйству", (юбилейный выпуск У, п.Заречный, 1992 г.
12. высокоурожайные гибрида в область, (в печати).
- Вольф, Виктор Андреевич