Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование интенсивной технологии возделывания среднераннеспелых форм кукурузы в условиях пустынно-степной зоны Джунгарского Алатау
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование интенсивной технологии возделывания среднераннеспелых форм кукурузы в условиях пустынно-степной зоны Джунгарского Алатау"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫ.*;. НАУК им. В. И. ЛЕНИНА ВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КАЗАХСКИМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ им. В. Р. ВИЛЬЯМСА
На правах рукописи
БОЗИМОВ Темирхан Азбергенович
УДК 633.15:631.67 (574.51)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СРЕДНЕРАННЕСПЕЛЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ПУСТЫННО-СТЕПНОЙ зоны ДЖУНГАРСКОГО АЛАТАУ
Специальность 06.01.09 — Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Алмалыбак — 1990
Диссертационная работа выполнена в лаборатории индустриальной технологии возделывания п семеноводства кукурузы Казахского НИИ земледелия им. В. Р. Вильямса.
Научный руководитель
— кандидат сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник ЮМАГУЛОВ Г. Л.
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
— академик ВЛСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗЫКОВ ю. д.,
— кандидат сельскохозяйственных наук С12ИФУЛЛ И Н Я. Л.
— Казахский научно-исследовательский институт кукурузы.
^ / г- ,
оЫ » №к>м адрА 1990 г.
Защита диссертации состоится « , ■ ■ I (м-[70
в < I ] » часов На заседании сиециализиропаниого совета К 020.39.01 по присуждению степени кандидата сельскохозяйственных наук в Казахском научно-исследовательском институте земледелия имени В. Р. Вильямса по адресу: 483133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, пос. Алмалыбак.
Отзывы па автореферат диссертации (в 2-х экз. заверенные печатью) просим направлять ученому секретарю КазНИИ земледелия им. В, Р. Вильямса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
° 'Г> Р
Автореферат разослан « ( АЛЛ) Л " (\'/У? I'] 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных паук.> , р,, РЛМЛЗАНОВЛ С. Б.
а нгйи^о^лш^
»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ускоренное к устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве, В решении этой задачи важная роль отводится кукурузе - одной иэ наиболее урожайных культур. Потребность в зерне кукурузы испытывают животноводство и птицеводство, в также пищевая, микробиологическая, медицинская промышленность и другие отрасли народного хозяйства.
Значительным резервом повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна кукурузы - внедрение интенсивной технологии, которая предусматривает комплекс агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, соответствующих биологическим особенностям культуры, дифференцированных по зонам. Эта технология обеспечивает получение максимального урожая зерна, устойчивый окономический эффект, сохранение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.
Основными районами выращивания кукурузы на семена для северных областей Казахстана являются орошаемые земли юго-аоотоха республики. Однако, из-за отсутствия научно-обоснованной техноло-г гии возделывания гибридов кукурузы, выращиваемые.здесь на семена, не.отвечают по урожайности-природным условиям и биологическим возможностям культуры. С учетом этого, особую значимость и актуальность представляют вопросы научной разработки отдельных элементов интенсивной технологии возделывания кукурузы на зерно ■ с учетом биологических особенностей вновь районированных гибридов и почвенно-климатических условий орояаемой зоны юго-востока-Казахстана. ' •
Цель и задача исследования: . '
- изучение и усовершенствование отдельных элементов интенсивной технологии возделывания среднераннеспелой кукурузы на семена.в условиях орошения Джунгарского Алатау, где производится' более 70$ семян родительских форм, гибридов первого поколения;
- установление оптимальной, густоты стояния вновь районированного гибрида кукурузы Одесский 00 МВ. ' .
Научная новизна. ' Впервые применительно к условиям орошяе-мой зоны Джунгарского Алатау на сероземэх с близким залеганием галечнике на основе экспериментальных данных получены новые данные о возможности возделывания среднервннеспелой кукурузы не зерно по интенсипной пнергосберегаппей,технологии, в частности:
- совмещения'посева о одновреиенной нарезкой поливных борозд о помощью комбинированной сеялки СПЧ-6;
- применения полиэтиленовой-пленки в качестве мульчи;
- установления оптимальной густоты стояния растений средне-раннеспелой кукурузы изучаемого гибрида.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Рекомендованные элементы интенсивной технологии возделывания средне-раннеспелой кукурузы в условиях регулярно орошаемого земледелия позволяют уменьшить напряженность в проведении полевых работ,добиться значительной экономии трудовых ресурсов и получать высокие урожаи. Производственная проверка рекомендуемой технологии, проведенная в совхозе "КоктальскиИ" Панфиловского района Талды-Курганской области и других хозяйствах Алма-Атинской области» подтвердила ее высокую вффективность.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на методической комиссии Казахского НИИ земледелия им.В.Р.Вильямса (п.Алмалыбах, 1986)« на Всесоюзной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию селвскохозяйственного производства" (Алка-Ата,1989), на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых "Молодые ученые - сельскому хозяйству Казах-стела" (п!Алмалыбан, 1990).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах мавинописн и состоит из введения, пяти глав, выводов и "акомендаций производству, иллюстрирована 24 таблицами в тексте и 23 таблицами £ приложении, 8 рисунками, 5 фотографиями.•Список ис-"огь&бьанкой литературы включает 133 источника, в том числе 21 -г»,готрсш)^ взоров.
' ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДШИЯ ОПЫТОВ
• Программа и методика исследований
В прг-'гаиму вкспериментальных исследований были включены сле-
ДУ1К5ЙС вопроси» ' ,
1. Влияние различных технологий возделывания на урожайность зерна кукурузы среднераннеспелого гибрида Одесский 80 МВ.
2, Установление оптимальной уборочной густоты стояния растений кукурузы сроднераннеспелого гибрида Одесский 80 ИВ.
»
Методической основой решения поставленных задач являлись полевые опыты.
Все опыты проведены в 1986-1988 rv. на территории семено -водческого совхоза "Кокталь.скиЙ" Панфиловского района Талды-Курганской области. .
• ОПЫТ I. "Влияние различных технологий возделывания на урожайность зерна кукурузы среднераннеопелого гибрида Одесский 80 МВ" включает 3 варианта: I) посев, боронование, культивация с подкормкой и нарезка борозд (контроль); 2) посев с одновременной нарезкой борозд; 3) посев с одновременной нарезной борозд + пленка.
Повторность опыта трехкратная. Общая площадь делянок 500 м2, учетная - 150 и2.
ОПЫТ 2. "Установление оптимальной густоты стояния растений кукурузы среднераннеопелого гибрида Одесский.80 МВ" включает 4 варианта густоты стояния растений; I) 65 тыо.расгений/га (контроль); 2) 70 тыс. растений/га; 8) 75 тыс. растений /га; 4) 80 тыс.растений/га.
Повторность опыта трехкратная. Общая площадь делянок -800 н2, учетная - 150 и2.
Учеты и наблюдения в опытах: динамика температуры и запасов продуктивной влаги; наступление основных фенофаэ; густота стояния; рост, развитие и химический состав растений по срокам посева ( 15, 30, 60 и 90 дней после посева);' объемная .масса почвы, структурный анализ початков и урожайность зерна кукурузы.
В основном учеты и наблюдения в опытах проведены по методике, разработанной Всесоюзный научно-исследовательским институтом к'у-кукузы ( "Методические рекомендации по проведение полевых опытов с кукурузой", 1980), Всероссийским научно-исследовательским ин- . ститутои орошаемого земледелия ( "Методика полевого опыта в уоло -виях орошения", 1983) и методикой Госсортсети, I9Ó2. ,
Для расчета экономической эффективности применена "Иетодика определения экономической эффективности использования в сельской хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложит ti V, 1980.
. Основные |(ифровые данные обработаны статистическим методом ' дисперсионного анализа в ВЦ на ЭВМ ИЕС-ЮЗЗН.
Возделывание кукурузы проводилось по технологии, рекомендо заиной для данной воны ( Рекомендации по систоле ведения сельского хозяйства, в Талды-Курганской области, 1978), за исключением агротехнических приемов, предусмотренных программой исследований.
Почвеино-климатические условия зоны исследований
Экспериментальная работа проведена в семеноводческом совхозе "Коктальский" Панфиловского района Талды-Курганской области, расположенного в предгорьях Джунгарского Алатау.
Климат района исследований резко континентальный, особенностью которого является сухое, жаркое лето и холодная, малоснежная аииа. Первые заморозки наступают в третьей декаде ноября и кончаются в третьей декаде апреля. По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха теплого периода составляет +16°С , холодного -б,5°С , годовая сумма осадков - 157 -170 мм, а за вегетационный период соответственно +20,6°С и.:. ПО мы, Продолжительность безморозного периода 171-185 дней. Сумма вЗДонтивных температур составляет 5200-3500°, а активных 2800-2900°. . . '
Погодные условия в годы проведения исследований характеризуются следующими показателями: среднемесячная температура, воздухе теплого периода составляла +17,4°С , холодного -5,8°С, за зегета^онный период +20|6°С ,что практически совпадает с иного-ллниии данными. В годы наших исследований выпало в среднем £45,0 мм осадков. Если веять по годам, то самое высокое количество осадгоз по сравнению с многолетними данными, выпало в 1988 г; - 25,3 км за месяц и в 1987 г. - 21,8, среднемноголетнее -15,4 ми. .
Почвы опытного участка семеноводческого совхоза "Коптельский обыкновенные серовены с близким зале.ганием валунно-галбчниковых отложений на глубине 60-100 м и более см. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется в пределах 1,05-1,79 по?;малого фосфора - 18,8г80,0 и обменного кцлия - 200-445 иг/кг г.очвы. ...
Характеристика почв&нно-климатических уолрвий показывает, что сумма положительных температур (3200-3500°) позволяет возделывать как раннеспелую, так и позднеспелую кукурузу на семена, однано, недостаток осадков.и неравномерное их распределение в течение года, а такие низкая обеспеченность почв основными элементами питания серьезно препятствуют получении высоких урожаев зерна кукурузы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Влияние различных технологий воаделывания на урожайность верна кукурузы.
В основных зонах возделывания кукурузы на зерно длительное время выращивали по механизированной технологии, оснияанной на проведении большого количества почюобработок, особенно в веоан-ний допосевной период, а также при уходе за посевами. Зго требовало больших трудовых и энергетических ватраг, оказывало отрицательное действие на физико-моханические свойотва почвы и ее плодородие.
Проведенные в СССР и за рубежом исследования показали, что с ростом культуры земледелия, увеличением производства удобрений и химических средств защиты растений соадалась возможность частичного сокращения , а в ряде случаев и- полного исключения механических обработок в период ухода за посевами порпашных культур. В этой связи приобретают • важное практическое значение исследования по минимализации обработок почвы при возделывании кукурузы, осноаанные на применении, высокопроизводительной техники, . , комбинированных машин и орудий , а также более эффективных 'пестицидов на фоне минерального питания.
Динамика температуры й эапасов продуктивной влаги почвы. ,
Результаты наших исследований поназызают', что различные приёмы по-разному влияют на температуру почвы. При наблюдении и, особенно при анализе полученных данных были обнаружены- расхождения показа -
ний термЬмвтров на ровной поверхности (контроль), гребня и под пленкой. Средние разности температуры почвы на глубине заделки . семян меиду ровной поверхностью'и гребневбй показывают, что ровная поверхность в утренние часы оказывается на 0,9...1,1°С теплее гребневой поверхности, а в дневные и вечерние часы,наоборот, - на 2,5...3,б°С холоднее. Наиболее характерные разности в показаниях термометров на этих вариантах выявляются на глубина 0...Ю см, нике разница незначительная.
Причина различного нагревания почвы связана с увеличением воспринимавшей поверхности почвы при посеве с одновременной нарез-ксй поливных борозд на 25...ВО % по сравнению с выравненной поверхностью.
На варианте с пленкой в течение суток температура почвы на глубине 0...20 см выше чем ровная поверхность. Она достигает максимуме в вечерние часы до б С. При применении полиэтиленовой пленки по сравнению с нарезкой борозд температура почвы повышается на 5,1°С.
Наблюдения за динамикой продуктивной влаги по срокам (через 15 и 30 дней после посева) на глубине 0...50 см показывают, что на исследуемых вариантах происходит более интенсивное и экономное использование растениями влаги, а такхе испарение с поверхности почвы ( 0...5 см) , особенно после появления всходов кукурузы.Так, в среднем за 1986-1988 гг. на варианте "посев с одновременной . • нарезкой борозд" в 15 дней после посева количество израсходованной влаги составило 14.1 ми (16,4 £), 30 дней - 28,0- мм (32,5 %), ч на ггоигроле соответственно' 11,2 (13 %) и 24,6 (28,5 %).
Хотя ысвду вариантами "посев ♦ пленка" и контроль по расхо-влаги по срокам ( 13,1 и 29,2 % против 13 и 28,5 % на контроле) и сумие , существенная разница не наблюдалась , но мохсм ут-вер^чагь о том, что на изучаемом варианте основное количество влаги попользуется растениями более ускоренного роста, развития и накопления надземной массы.
В с г. (.днем га 8 года на варианте с пленкой высота растений в 15 дней после посева составила 21,83 см, длина листа - 13,28 см, пурина - 1,62 см, в 30 дней соответственно - 46,76; 21,АЗ и и,5)6, а на контроле - 14,03} 9,05; 1,32 И 29,20; 15,20; Г,9В соответственно.
г
Наблюдения за расходом почвенной влаги по горизонтам показы-' вают, что на изучаемых вариантах с поверхности почвы ( 0...5 cu) происходит интенсивное испарение елзги, ниже этой глубины разница мевду вариантами незначительная ', в пределах 0,1,,. 1,3 мм.
Таким образом, роль температуры почвы на глубиие заделки семян и запасов продуктивной влаги в получении полноценных, развитых всходов растений кукурузы исключительно велика, поэтому вся система перед- и послепосевных приёмов технологии возделывания долана быть направлена на максимальное обеспечение этих условий.
Особенности наступления фенофаэ. Темпы роста и развития кукурузы находятся в прямой зависимости от температурного режима, а также влагообеспеченности почвы. Особенно сильно она реагирует на изменение внешних условий, в период посев - всходы.
Продолжительность периода посев - всходы обусловливается преимущественно температурный режимом на глубине 0...Ю см. Чем вы-" ше средняя за указанный период температура, тем меньше времени проходит от посева до всходов.
В среднем за 3 года на контрольном варианте опыта в период посев - всходы при температуре почвы на глубине 0-2Q см 19,2°С, влажность 9,9 мм, всходы кукуруаы появились на десятый депь, при посеве о одновременной нарезкой бороэд на седьмой день после посева, а на варианте "посев + пленка" на пятый день ., соответственно при температурах и влакности: 21,7; 9,2 и 25,2}
В течение вегетационного периода набтупление последующих фено-фаз на исследуемых вариантах значительно опережало контрольный» Так, полная спелость зерна "кукурузы, выращиваемой под пленкой, наступала на 17 дней, ' при посеве с одновременной нарезкой борозд<-яа 8 дней раныао, чем на контроле. .
По прйдолкительности иежфазных периодов выматывание метелок -молочная спелость и молочная спелость - полная спелость зерна наблюдается разница иеяду вариантами* Так i продолжительность мекфай-ного периода от всходов до выметывания метелок кукурузы при принятой технологии составила 58 дней, при посеве с одновременной на-, резкой борозд с пленной соотавил всего 50 дней} выметывание ые- • телок - молочная спелость - 26» 25 и 23 ¿ а от йсходов до полной, спелости - 106, 100 и 93 дня соответственно. •
Итак, при посеве с одновременной нарезкой борозд + пленка ,
от посева до полной спелости зерна кукурузы по сравнению с контролем ее вегетационный период сокращается на 17 дней. Такая зконо- . ыип времени в условиях производства дает возможность убрать куку- . руэу е теплый, бездокдливый период, снизить напряженность и высудить зерно в естественных условиях.
Густота стояния растений кукурузы. Нами в течение '19861988 гг. было изучено влияние различных приемов технологии возделывания на изреживаемость растений кукурузы. В результате установлено, что проведение культивации междурядий и нарезки поливных борозд на нонтроле значительно влияет на густоту стояния растений к периоду уборки. Так, в среднем за В года технологический отход на контроле составил 12,8 % (или 9,9 тыс,шт/га) при густоте 70 тыс.шт/га), при посеве о одновременной нарезкой борозд - 2,0 (или 1,4...70), а с пленкой - 0,9 (или 0,6...70).
, Повреждаемость растений кукурузы рабочими органами культиватора на контрольном варианте была несколько большей при первой мехдурядной обработке посевов ( до 8,0 %), Она сводилась в основ -ном к присыпаляв ее землей и подрезанию, поскольку во время первой междурядной обработки всходы растений были еще слабо развиты, кроме) того, при весновспашке почва рыхлая, что не дает возможность качественной обработки междурядий.
При нарезке поливных боровд в сравнительно поздние сроки,когда всходы растений были хорошо развитыми и окрепшими, этот показа-' толь бы« мчцышм ( до2,9 %).'
. Пов рождаемость растений кукурузы (0,9. ..2,0 %) на изучаемых £з<<нан?ах сглаана с естественной гибелью и повреждениями всходов
Гг-ЗДИ^вЛЛМИ. " .
Р--.чт » развитие растений. Темп прироста растений в высоту -одян ¡¡а заавшх морфологических признаков, по которому можно судить о реенши растений на изменение условий их произрастания.
При оптимальных условиях в первые 15 дней после появления исхода--' :;у1:уруз'ы, среднесуточный прирост колебался в пределах
- ;м.. В последующие 1...2 недели он несколько уменьшается, чга связано с формированием узловых корней. . В дальнейшем рос--: растений увеличивается и достигает максимума за 7...Ю дней до Еиметывания метелок. Максимальная его величина в благоприятно годы достигает 5...7 си ( Циков, Матюха, 1989).
Изучение, влияния различных приемов технологии боздзлывьния кукурузы на теыпи появления проростков, рост и развитие растений ' показало, что на изучаемых вариантах с первых дней, посева они проходят более интенсивно, чей на контроле. Так, на варианте с пленкой высота проростков на.четвертый день после посева составляет 8 си, количество корешков - 4 шт. с общей длиной 28,5 си, при посеве с одновременной нарезкой борозди на контроле соответственно 4,5; 4,0; 19,5 и 2,8; 3,0; 11,5.
После появления всходов такой темп прироста, растений в выооту на изучаемых вариантах поддерживался до конца вегетации. Так, в среднем за 3 года на изучаемых вариантах в 15 дней после посева кукурузы, высота растений составила 17,0...22 см, ореднооуточный прирост - 1,1.. .1,5 си , на контроле соответственно - 14,0 и 0,9 см.
В результате наблюдений за ростом в последующие сроки (30,60 и 90 дней после посева кукурузы) установлены аналогичные закономерности.
Высота растений и среднесуточный прирост мевду сроками опрь-деления изменяется по вариантам в среднем .за 1986...1988 гг. следующим образом:
- 30 дней после посева на варианте с пленной высота растений составляет 46,8 см, среднесуточный прироот - 1,6 см, при посеве С одновременной нарезкой борозд и на контроле составляли 36,8; 1,3 и 29,2; 1,0 соответственно.
Замедление ростовых процессов на контрольном варианте связано с проведением междурядной обработки, которая1 приводила к некоторому травмированию корневой системы. Поэтому определенная часть пластических веществ пошла на их восстановление.
. В дальнейшем рост растений в высоту постепенно увеличивается и достигает максимума перед выметыванием метелок. Так, в среднем на изучаемых вариантах максимальная величина среднесуточного прироста составляла 3,6...8,8 см , на контроле - 3,4,,' К концу ве~ . гетации растений подле выметывания метелок, среднесуточный при- . рост резко снижается.- •..•.,, . ,
Другим ваиным показателем становиЮя площадь листовой поверхности,как интегральный показатель состояния посева.и основной
фактор форунрования урокяя кукурузы.-
. "ю ■
Лолученные нами результаты исследований показывают, что приемы технологии по-разному влияют На формирование площади листовой поверхности. Наибольшие площади листовой поверхности получены на варианте "посев с одновременной нарезкой борозд" (25,89 тыс. м2/га) и на варианте "посев + пленка" ( 28,31 тыс.м2/га).
Процесс листообразования такие имел свои особенности. На изучаемых вариантах отмечэно более интенсивное формирование листьев. Так, в начале его каждый очередной лист от I...5 на изучаемых вариантах появлялись через 2...8 дня , последующие - через 8...5 дней, на контроле соответственно - 8...4 и ..б.
По количеству листьев на главном стебле между вариантами существенная разница не наблюдается , что обусловлено сортовым признаком.
Продуктивность листьев значительно изменялась как в течение вегетационного периода, так и в зависимости от приёмов технологии. Ее интенсивность на изучаемых вариантах постоянно повышается и установлен каксимуи продуктивности работы листьев в период выметывания - цветения. Так, среднесуточный прирост листьев кукурузы з длину и в ме«фазный период на изучаемых вариантах составлял 1,2
• ,.1,В рм, а в ширину 0,10...0,18 см. Это связано с резким усилением ростовых процессов растений, а следовательно и с усиленным потреблением ассими;штов , способствующих повышению продуктивности рабогы листьев.
Длп установления высоты растений (см) и площади листовой поверхности (см2), оказывающих наибольшее влияние на формирование урокая зерня кукурузы в различные сроки определения, была опреде-лл-а теснота их связи с урожаем и рассчитаны коэффициенты корреляции и. корреляционные отношения» Расчеты проводились на ЭВМ
* ^-ЮЗЗ" ВЦ ВО ВАСХНИЛ в 1988 г.
Кап показывают результаты, наиболее тесная связь урожая зерна о ihcoîoî? растений и площадью листовой поверхности обнаруживается в фазу 7.;.10 листьев ( 80 дней после посева) ( 2 1,2 * 0,698;
2 1,В » 0,686).
•lin о*.¡ственная корреляция семи переменных показателей продук-тилмостп растений кукурузы с урокаои aepsa имеет следующий вид:
У « -26,48 - 0,883 Х2 - 0,027 Х? - 0,342 Х5 + 2,231 Х3 -- 0,769 Х4 + 0,938; R « 0,94б'. .
Объемная масса почвы. Одним из наиболее существенных агрофизических показателей почвы является плотность. С ней связаны водный, воздушный, тепловой режимы, интенсивность микробиологических процессов, распространение корневой системы и др.
Многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что большинство полевых культур, в том числе и кукуруза, заметно реагирует на плотность почвы. Так, на тякелосугли-нистых почвах при плотности 1,35 г/см8 урожай кукурузы на 20 % ниже, чем при плотности 1,1 г/сма (контроль) , а при 1,60 г/см3 _он нике по сравнению о контролем на 40 % ( Циков, Матпха, 1989).
Согласно нашим данным, при посеве о одновременной нарезкой борозд на исследуемых вариантах создавались более благоприятные условия, чем на контроле.
В течение вегетации плотность почвы в горизонте 0...40 си была в более рыхлом состоянии, особенно после посевного периода. Ко времени уборки пахотный слой существенно уплотнился во всех вариантах опыта и особенно в слое 0...20 см. Так, в среднем эа годы исследований в горизонте 0...40 см она на исследуемых вариантах была почти одинаковой или довольно близкой ( 1,16 и 1,17 г/си3), на контроле - 1,28 г/см3 или больше на 0,ц...0,12 г/см8, перед уборкой - 1,32. .-.1,33 и 1,41 соответственно.
Химический состав растений кукурузы.' Отправным в характеристике потребления элементов минерального питания в нашей работе слупит указание Д.Н.Прянишникова (1953) о том, что каждый вид растений сохраняет типичные черты характера потребления при выращивании в одних и тех же йочвенно-климагических условиях.
Изменение содержания элементов -питания в растениях в течение вегетации имели свои особенности, при различных приёмах технологии йозделывания кукурузы.
На изучаемых вариантах, особенно на варианте с пленкой установлено снижение содержания ЫРК в растениях , свидетельствующее о справедливости зависимостей доказанных Н.С.Пвтиповой (1968), С. И.Слухаем (1974) и другими исследователями. Наибольиее количество питательных вецеств накапливается в растениях раннего возраста, затем с их ростом концентрация снижается. Объясняется это наличием параллельно протекаюцих, но с разной интенсивностью про-
цессов поглощения и использования элементов питания растениями для новообразования тканей.
Данные о изменении содержания элементов питания в растениях » раареае NPK по срокам показывают, что азот потребляется в течение всей вегетации. Интенсивное накопление его происходит в растениях в период образования 7...10 лиотьев ( 8,7.,.4,4 %) и выметывания метелок - цветения (1,0,.Л,4 %). Наибольшее их количество в этих периодах накапливается в листьях (1,47.. .2,00$) и в верне ( 1,52...2,32 %). . ■ .
После начала молочно-восковой спелости'зерна, поступление азота резко сокращается. Особенности накопления фосфора аналогичные. Потребность в нем ощущается с первых этапов жизни растений. Максимум его поступления в растениях отмечается в период от выметывания метелок до молочной спелости зерна (0,67...О,96 %). Среди надземных органов растений зерно содержит значительно больше фосфора (1,00...1,19 %) , в фазе полной спелости, чем остальные.
Накопление калия идет более интенсивно с начала вегетации и завершается к концу цветения початка (началу формирования зерна). Максимум потребления приходится на период 7 лиотьев - выметывания метелки - 3,37...5,54 и 2,53.. .5,41 Вначительное их количество .(3,52. ..8.97 %) содержится в стеблях в фазе полной спелости верна.
Структура и урожайность верна кукурузы. Одним из основных показателей продуктивности, кукурузного растения является формирование полноценного початка. От этого в конечном итоге зависит урожайность зерна кукурузы с единицы площади.
При анализе результатов наших исследований установлено положительное влияние изучаемых приемов на индивидуальную продуктивность растений кукурузы, в частности : размер'и масса початка, количество рядков в початке , 8ерен в ряду и выход зерна.
В среднем га 1986-1988 гг. на варианте с пленкой масса одного початка составила 211,0 г , длина - 21,8 см, ширина -4,6 см, количество рядков в початке - 14,0 шт., зерен в ряду -40,8 вт., масса 1000 зерен - 825,6 , выход зерна 80 %> или выше ' чем на контроле соответственно на 33,7; 1,3; 0,3; 1,0; 2,0; 29,5 а 1,1. При посеве с одноиременной нарезкой борозд эти показатели составил* 183,5 г.; 21,0 см; 4,4 см; 13,6 шт.; 40,1 ¡jt; j 800,7 г я 79,5 V , или iw=e чем на контроль соответственно на
6,2} 0,5{ 0,и 1,3; 4,6 и 0,6.
Анализ взаимосвязи урожайности кукурузы (. Х^, ц/га), массы одного початка (Х2» г) « длины (Хд,см) и диаметра початка (Х(|, см), количество зерен в початке (Х51ШТ) показал высокую взаимозависимость мевду урожайностью и массой одного початла ( коэффициент корреляции 0,77).
Аналитическая связь между указанными показателями в форме линейной регрессии имеет следующий вид:
У * 396,60 + 0,20 Х2 + 6,19 Ц + 3,42 Ц { Я « 0,98
Такая разница между вариантами в формировании початков позволила повысить урожайность зерна кукурузы на изучаемых вариантах. Так, в среднем за 3 года урожайность зерна кукурузы на варианте с пленкой составила 91,9 ц/га , при пооеве о одновременной нарезкой борозд - 80,7 ц/га , на контроле - 76,8 ц/га(таб'л.1).
Хотя разница по урожайности иесду вариантами: посев с одновременной нарезкой борозд и контролем незначительна, в пределах ошибки опыта, расчет экономии показал высокую эффективность проведений изучаемого приема.
Таблица I. Урожайность верна (ц/га) кукурузы гибрида Одесский 80 МВ при различных технологиях возделывания. (Среднее за 1986 - 1988 гг.)
Вариаят опыта
Урожайность,ц/га¡Средняя{Отклонение
от контроля
1986г.} 1987г. 1988т года • { ц/га{ %
Принятая технология (контроль) 84,8 71,1 73,5 76,8'
Посев с одновременной нарезкой борозд 89,8 - 74,8 78,1 80,7 +4,4 +5,8
Посев с одновременной нарезкой бороэд +• пленка 95,8 87,4 92,7 91,9 +15,6 +20,4
Точность опыта , % |,СР0,95 • 4/1,3 2,26 7,98 1,29 3,94 1,33 4,27.
и
• Установление оптимальной густоты стояния растений кукурузы среднераннеспелого гибрида Одесский 80 МВ
•
В интенсивной технологии возделывания кукурузы ванная рбль принадлежит оптимизации густоты стояния растений. Она оказывает существенное влияние на жизненные условия выращивания гибридов, а это, в свою очередь, отражается на темпах их роста, сроках наступления основных фаз развития и соответственно на продолжительности вегетационного периода , и в конечном итоге на урожайности зерна кукурузы.
Возможность загущения или изреживания посева зависит' от поч-венно-климатических условий, морфо-биологичес::их особенностей гибридов, влагообеспеченности и уровня минерального питания расте -ний. Поэтому огромное значение имеет необходимость периодического пересмотра густоты стояния растений в конкретных почвенно-клима-тических условиях с учетом морфологических особенностей вновь районированных гибридов и сортов кукурузы.
Рост и развитие растений. Существенными биологическими признаками, характеризующими реакцию растений на изменение площади питания является темп прироста в высоту,' формирование листового аппарата, образование надземной массы и др.
За годы исследования установлено, что увеличение густоты сто' яния способствует уменьшению высоты растений. Так, в среднем за 8 года высота растений На варианте с густотой стояния 65 тыс.шт/га составила 243,7 см, а с 80 тыс. шт/га - 223,0 или на 20,7 см меньше.
Причиной уменьшения растений является снижение освещенности из-за высокой густоты стеблестоя, а также ограниченности площади питания. Вместе с тем высота растений' кукурузы связана с другими фитометрическими показателями, в основном с площадью листьев и надземной фитомассой, а такаа с урожайностью.
Нами установлены некоторые особенности формирования листового аппарата гибрида Одесский 80 КВ при различных густотах стояния, . а именно: загущение посевов приводит к увеличению длины и уменьшению ширина листа, соответственно и площади листовой поверхности одного листа, а уменьшения, наоборот, тем не менее при расчете на еджнжцу плояадя независимо от этого, на загущенных посевах фор-
гектаре (Х-,тыс
мируется высокая площадь листовой поверхности.
С загущением растений с 65 до 80 тыс. ит/га средняя длина листьев увеличилась на 4,8 си, а ширина уменьшилась на 0,9 си.Эти различия особенно заметны в.средних и нижних ярусах. Количество листьев на главном стебле оставалось неизменный, что обусловлено сортовым признаком.
Нами в результате изучения корреляционной связи между урожайностью и ее показателями установлено! наиболее тесная связь (з,,!* 0,60) урожая зерна (Хр ц/га) с высотой растения (Х2»см), низкая
0,27) с длиной листа (Хд.см), средняя 0,45.. .0,58...
0,44) с шириной (Х^.см) , площадью одного листа (Х5 ,см^) и на .м2).
Аналитическая связь между указанными величинами в форме линейной регрессии имеет вид:
У « 253,2 + 0,449 Х2 - 48,0 Ц + 1,00 Х6 - 4,85 Хд + + 0,99 Х5 ; И « 0,839.
Структура початка при различной густоте стояния растений. Изрекенные посевы обеспечивают высокую индивидуальную продуктив -ность растений, загущение - наоборот, но в обоих случаях при несочетании высокой индивидуальной продуктивности и предельно возиож -ной (оптимальной) густоты стояния растений на каждом гектаре значительно снижается урожайность зерна кукурузы.
Поэтому максимальная урожайность кунурузы формируется при сочетании полного минерального питания, поливной воды и оптимальной густоты стояния растений.
Наши исследования показали, что наиболее благоприятное сочетание густоты стояния и продуктивности растений в среднем аа 8 года установлено при уборочной густоте 70 тыс. растений/га, где масса одного початка составила 194,8 г, длина -21,5 см, диаметр - 4,0 см, выход аерна.- 81,0
На варианте с повышенной густотой стеблестой (80 тыс.вт/га) по сравнению с контролен снижаются: • масса одного початка на 2(?,8 и аерна - на 18,7 г , его длина - на 2,6 ■ и диаметр - на 0,8 см, выход зерна - на 2,0 %. Сравнительно слабому изменению подвергалось количество рядков зерна в початке, так как этот признак является более устойчивым.
Урожайность аарна кукурузы. Результаты наших исследований по изучении густоты стояния растений кукурузы вновь районирование- ' го' ореднераннеспелого гибрида Одесский 80 ХВ подтвердил закономерность ранее установленную по среднераннеспелым: сорту,'гибриду и гибридной популяции (К^агулов, Шаушеков, ИзСанов,1986).
Однако, наши исследования проводились на фоне последних достижений науки и практики в атих условиях) снижения глубины основной обработки почвы, разового внесения иинеральных удобрений, сокращения механических обработок почвы . по уходу за посевами и др. (Юмагулов, 1987).
Все это позволило в условиях регулярно орошаемого земледелия на светлых сероземах с высокой водопроницаемостью почвы выявить генетический потенциал кукурузы ореднераннеспелого гибрида Одео-ский 80 КВ и установить уборочную густоту стояния растений.
Установлено, что урожайность верна растений кукурузы при уве- ' личении густоты стояния до оптимальной возрастает (табл.2).
Таблица 2. Урожайность верна кукурузы гибрида Одесский 80 КВ в зависимости от-густоты стояния ( Среднее за 1986 - 1988 гг.)
Густота стояния Урожайность, ц/га Средняя за
растений, . тыс.шт/га 1986 г. \ 1987 г.} 1988 г. 8 года
65 ' •
(контроль) , 69,8 73,0 71,9 71,6
70 .76,3 79,7 75,2 77,1 .
75 71,1 '77,6 73,8 74,2
80 65,2 65,2 73,8 69,6
Точность опыта, % 2,59 1,86 2,04
НСР0э95, ц/га : 6,27 4,86 2,74
Саман высокая урожайность 77,1 ц/га в среднем за 1986-1988 гг. подучена при густоте .стояния 70 тыс. шг/га. Прибавка при этом составила 5,5 ц/га по сравнению с контролем (65 тыс.шт/га). При даль-яейвек загуиенжи - до 80 тыс.ит/га' урожайность снижается на 7,5 цДа по сравнению с оптимальной густотой (70 тыс. шт/га), а с кон-громм ( 65 тыс. вт/га) позывается на 2,0 ц/га.
■ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Экономическая эффективность различных технологий воаделыва -ния я применения оптимальной густоты стояния кукурузы, определялась путём подсчета данных по нормативным затратам, принятым в семеноводческом оовхозв "Контальокийи.
Таблица 3. Экономическая эффективность различных технологий возделывания на посевах кукурузы гибрида Одесский 80 МВ ( Среди, за 1986-1988 гг»)
Средняя 1 Прямые затраты]Условно
Варианты опыта урожайность. 1 чистый
ва 3 года« ц/га | руб/га руо/ц
Принятая технология
( контроль ) 76,3 294,84 3,86 5198,76
Посев о одновременной
нарезкой борозд - 80,7 291»6 3*61 5518,8
Посев с одновременной
нарезкой оороад + 91,9 991,8 10,79 5625,0
пленка
Из данных этой таблицы видно, что ивучаемыв приёмы являются наиболее выгодными, где условно чистый доход составил в варианте "посев с одновременной нарезкой борозд" - 5518,8, а-варианте "посев с нареэкой борозд-+ пленка" - 5625,0 руб/га, а на контроле - 5198,7 руб/га.
Результаты подсчета экономической эффективности возделывания гибрида кукурузы при оптимальной.густоте показывают также преимущество ее по сравнению с наименьшей и наибольшей густотой (таблица 4). ■
Условно чистый доход при густоту 70 тыс. растений/га составил 5256,36 руб/га. ■
Таблица 4. Экономическая эффективность кукурузы в зависимости от густоты стояния растений ( Среднее аа 1986 - 1988 гг.)
Густота стояния растений,
тыс.шт/га
Средняя урокайность зерна, ц/га
Прямые затраты
руб/га
руб/ц
Условно
чистый
доход, руб/га
65
(контроль) 71,6 292,24 4,08' • 4862,96
70 77,1 294,84 3,82 5256,86
75 74,2 296,34 3,99 5046,06
80 • 69,6 299,74 4,30 4711,46
ПРОИЗВОДСТВО!НАЛ ПРОВЕРКА
Производственная проверка рекомендуеиых приемов технологии воаделывания кукурузы гибрида Одесский 80 МВ по сравнению с контролем была проведена в 1988 г. на общей площади 20 га в семеноводческом совхозе "Коктальский" Панфиловского района Талды-Курганской области и в колхозе "Ильтиз" Уйгурского района Алма-Атинской области на площади Ю га (табл. 5).
Таблица 5. ' 'Результаты производстзенной проверки от внедрения приемов технологии возделывания кукурузы, 1988 год
Вариант опыта
Урокайность зерна, 4_Ц/га
Принятая технология-( контроль )
Посев с одновременной нарезкой борозд
66,2 71,5
Результаты производственной проверки (табл.5) подтвердили преимущество изучаемого приема "посев' с одновременной нарезкой борозд" по сравнению с принятой (контроль). Так, с ДО га при посеве с одновременной нарезкой- борозд получена урокайность зерна в ср»днем 71,5 ц/га, а на контроле 2 и/га, или нике на
5,3 ц/га. При этой стоииость прибавки урожайности зерна куку- • рузы по госцене составляет: рядовой - 63,6 руб/va, а пая сортовой - 381,6 руб/га.
Применение оптимальной густоты стояния растений ( 70 тыо. шт/га) вместо ранее принятой ( 65 тыо.шт/га) на площади Ю га увеличивает урожайность зерна на 5,9 ц/га (табл.б). '
Таблица 6. Результаты производственной проверки от внедрения оптимальной густоты стояния растений, 1988 год
• • i" .I.
Густота стояния j Урожайность зерна, растений, тыс.шт/га j_ц/га_
65 (контроль) 68,3
70 74,2
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При интенсивной технологии выращивания кукурузы в условиях орошаемого земледелия на светлых сероземах большое агроэко-номическое значение имеет прием - посев о одновременной нарезкой поливных борозд, при этом по сравнению о ранее принятой:
- повышается урожайность зерна кукурузы;
- исключаются механические обработки почвы по уходу 8а посевом;'
- увеличивается воспринимающая поверхность-почвы, в результате чего сокращается продолжительность периода посев - всходы на 8 дня и вегетационный период растений на 6 дней.
2. При интенсивной технологии выращивания кукуруза с одновременной нарезкой поливных борозд и укрытием полиэтиленовой пленкой еще больше повышается агровкономичесная эффективность:
- повышается урожайность зерна кукурузы на 15,6 ц/га (20,4%);
- исключаются механические и химические меры борьбы с сорной растительностью;
- сокращается продолжительность периода посев-всходы кукурузы на 5 дней, вегетационный период растений - на 18 дней;
- экономическая вффективность составляет 426,24 руб/га,
( 3. Установлена оптимальная уборочная густота стояния раоте-ынй среднераннаспелого гибрида Одесский 80 КВ. Наибольшая урожайность верна кукурузы составила 77,1 ц/га при густоте 70 тыс.растений/га.
Основные положения диссертации опубликованы _в следующих работах:__
1. Оптимальная густота стояния растений при выращивании на семенные цели.// Агропромышленная информация. Алма-гАта. Кайнар, 1988.- С.8-5 ( в соавторстве).
2. Совмещение технологических операций при возделывании куку-рувы Ц Всесоюзн. нонференц. молодых ученых и специалистов по проблемен интенсификации сельскохозяйственного производства: Тез.докл. Алма-Ата, 1989.- С.99-100.
3. Новое в интенсивной технологии возделывания кукурузы а Казахстане // Каэинформагропроы, 1989.С.7 ( в соавторстве).
4. Особенности сортовой агротехники кукурузы //Информац. листок. 1990.- С.4 ( в соавторстве).
5. Совместив операции // Кукуруза и оорго. 1990,- С. 21-22. ( а соавторстве).
6. Применение полиэтиленовой пленки при возделывании кукурузы Ц Тезиоы Республиканок, нонференц. Молодые ученые - сельскому хо&яйству Казахстана. АЛиа-Ата: Кайнар, 1990 ( в печати).
7. Новое в интенсивной технологии возделывания кукурузы // Вестнкк сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата: Кайнар, 1990 ( ж соавторстве, в печати).
В. Продуктивность гибрида Одесский 80 ив в зависимости от густоты стояния рартений и типа почвы // Тезисы Республиканской нонференц.: Молодые ученые - сельскому хозяйству Казахстане!. Алма-Ата: Кайнар, 1990 ( в печати, в соавторстве).
- Бозимов, Темирхан Азбергенович