Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания плодовых саженцев в теплицах
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Технология выращивания плодовых саженцев в теплицах"

/г7У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ им. И. В. МИЧУРИНА

На правах рукописи

ВАСЮТА Василий Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 634.51:632.52:581.14:581.4:581.1

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЛОДОВЫХ САЖЕНЦЕВ В ТЕПЛИЦАХ

(специальность 06.01.07 — плодоводство)

Зйшыш> -шал еЛя^и

а, съШише^сс. 5Им^^^п^ь $ о^гиаьмАс усх. о^г^али^сЬоеуьсия

О uy.LiA.il ^ссс'Се^мссс^сси,

; А п т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени V доктора сельскохозяйственных наук

Мичуринск — 1989

\ .

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте садоводства республиканского научно-производственного плодопитомнического объединения «Сад-элита» Госагропрома УССР.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. ЕРЕМИН; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. Я- ПОЛИКАРПОВА; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. ПОТАПОВ.

Ведущая организация — Уманский сельскохозяйственный институт имени А. М. Горького.

Защита диссертации состоится «...» _.__¡98. г. в 13 час.

30 мин. на заседании специализированного совета Д. 120.18.01 при Плодоовощном институте им. И. В. Мичурина по адресу: 393740, г. Мичуринск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «... »__ 198.. г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь специализированного а

совета Д 120.18.01, доцент /Ш,йЛШ^Л В. Ф. ДОЛГОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработанный XXVII съездом КПСС /рс на ускорение социально-экономического развития страны и грестройку работы всех звеньев народного хозяйства предусмат-теает резкое увеличение темпов развития научно-технического рогресса и на этой основе рост производства всех видов сельско-эзяйственнон продукции, в том числе плодов и ягод. В соответчик с «Основными направлениями экономического и социального ззвития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» в краинской ССР валовой сбор плодов и ягод к 2000 г. планиру-чся довести до 6,5 млн. тонн. Это требует, прежде всего, су-ественного повышения уровня агротехники в существующих плохих насаждениях, что и будет определять успех решения по--авленных задач в ближайшие годы. Но одновременно с повыше-продуктивности имеющихся садов и ягодников для более удаленной перспективы решающее значение будет иметь созда-1е новых интенсивных насаждений с использованием наиболее юдукгивных сортоподвойных комбинаций с небольшими разме-1ми деревьев и более высокой плотностью посадки. Это, в свою :ередь, требует от плодовых питомников значительного увеличе-гя объемов производства высококачественного посадочного ма-:риала, что и обусловливает актуальность разработки новых споров и технологий ускоренного размножения.

Одним из важнейших путей интенсификации питомниковод-ва является выращивание плодовых саженцев с применением мней (настольной) прививки. Это сглаживает сезонность в рабо-питомников, позволяет увеличить объем прививочных работ и значительной мере механизировать их. Однако в большинстве 1Йонов страны, в т. ч. и в условиях Украины из-за сравнительно роткого вегетационного периода к концу первого года выращи-ния получали не более 10—20% стандартных саженцев, что не >гло удовлетворять потребности производства и вызвало необхо-мость поиска путей решения проблемы. Разработанная нами хнология позволяет получать в год посадки привитых зимой под-ев до 80% стандартных однолетних саженцев за счет использо-ння эффекта защищенного грунта.

Научно-исследовательская работа была выполнена в отдел« питомниководства Украинского научно-исследовательского инсти тута садоводства (УНИИС) в 1978—1987 гг.

Научные разработки осуществлялись в соответствии с планам! исследовательских работ по государственной общесоюзной прог рамме ОСХ-бО, республиканской программе РН.51.09 и тематиче ским планам научных исследований Главплодвинпрома УССР I Госагропрома УССР. ____

Цель и задачи исследований — сокращение периода размно жения и выращивания высококачественного посадочного материа ла плодовых пород, значительное увеличение его выхода с едини цы площади и повышение экономической эффективности в питом ниководстве. В связи с этим, исследованиями предусматривалоа решение следующих задач: определить наиболее оптимальные кон струкции (типы) теплиц для выращивания посадочного материа ла плодовых пород; изучить влияние микроклимата на особенно стн роста растений в теплицах; установить оптимальные сроки ] условия снятия пленки с теплиц;изучить особенности бессменной выращивания саженцев в теплицах, их морозоустойчивость; уточ нитъ основные элементы технологии производства зимних приви вок и хранения привитых подвоев; изучить сроки, схёмы и плот ность посадки привитых зимой подвоев различных плодовых по род; определить эффективность выращивания в теплицах подво св плодовых пород и привитых саженцев в контейнерах в услови ях УССР; разработать технологию и рекомендации производств; по выращиванию посадочного материала плодовых пород в пле ночных теплицах; дать экономическое обоснование эффективност] выращивания саженцев в защищенном грунте.

Научная новизна исследований. Обоснованы критерии оптими зации роста плодовых пород в зависимости от микроклимата теп лиц и значение сопряженности факторов роста для полного ис пользования потенциальных возможностей растений, обеспечива ющнх необходимые размеры саженцев.

Исследованы особенности анатомического строения различны: органов растений, выращенных в теплицах, изменения биогенное тн почвы и морозоустойчивости саженцев. Обосновано значение ] определены параметры закаливания растений. Установлены раз личия в воздействии перепадов температуры воздуха и почвы н; их рост.

Практическая ценность работы. Впервые в практике плодовой питомниководства разработана технология выращивания сажен цев основных плодовых пород с применением зимней прививки ] условиях пленочных теплиц, позволяющая получать в течение од ной вегетации 120—200 тыс/га стандартных однолетних саженце!

при более низких затратах труда, чем в полевых условиях, где та-[чие же саженцы выращивают не менее чем за два года.

. Определены оптимальные для роста растений параметры микроклимата в теплицах, сроки и схемы посадки привитых зимой подвоев различных плодовых пород (яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикоса, персика) и предложена агротехника выращивания из них саженцев. Технология ускоренного размножения привитого посадочного материала плодовых пород использована при разработке агротребований по проектированию репродукционных теплиц для плодовых пород и винограда, разработанных ВЦНИПИ «ГипроНИИсельпром» (г. Орел). Разработаны «Технологические карты» и «Рекомендации по выращиванию саженцев плодовых культур в теплицах», которые утверждены НТС Главплодовощпрома Госагропрома УССР и рекомендованы производству.

В результате выполненных исследований, обобщения собственных и литературных данных на защиту выносятся следующие основные положения: 1. Возможность и целесообразность выращивания посадочного материала различных плодовых пород в защищенном грунте с целью ускорения процесса размножения, увеличения выхода продукции с единицы площади и повышения экономической эффективности питомниководства; 2. Технология выращивания плодовых саженцев в теплицах, которая позволяет при использовании способа зимней прививки получать из привитых зимой подвоев однолетние саженцы стандартных размеров на протяжении одной вегетации в количестве 120—200 тыс/га и содействует практическому решению важной народнохозяйственной задачи — сокращение сроков удовлетворения спроса на посадочный материал и на этой основе повышения качества вновь создаваемых многолетних насаждений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора вошли в республиканские «Рекомендации по выращиванию плодовых саженцев в Украинской ССР» (Киев, 1983), Глав-илодвинпром УССР принял к внедрению «Технологию ускоренного выращивания саженцев в теплицах».

В 1987 г. изданы «Рекомендации по выращиванию саженцев плодовых культур в теплицах», утвержденные НТС Госагропрома УССР (протокол № 16 от 9 июня 1987 г.).

По технологии, разработанной в Украинском НИИ садоводства и включающей рекомендации автора, посадочный материал различных плодовых и ягодных пород выращивается в защищенном грунте не только на Украине, но и в других регионах нашей страны.

Апробация работы и публикации. Диссертация содержит 526 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав и

выводов, сопровождается 103 таблицами и 66 рисунками. В спи сок литературы включено 366 источников, из них 61 иностранный Приложение на 52 страницах содержит технологические карты I документы о внедрении. Результаты исследований докладывалиа на 8 Всесоюзных и 8 республиканских совещаниях, конференция; и семинарах по садоводству, питомниководству, питанию и устой чивости растений, на двух симпозиумах в ЧССР, а также на засе даниях научно-технического совета Госагропрома УССР и объеди нения «Укрплодопитомник», ежегодно—на заседании Ученого совета Украинского НИИ садоводства. Основные положения исследований опубликованы в монографии, двух книгах и 40 научны» работах объемом 20 печатных листов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия, объекты, программа и методика исследований

Экспериментальная работа выполнена в 1978—1986 гг. в пленочных теплицах ОПХ «Новоселки» и «Фастовское» Украинского НИИ садоводства, совхозов «Плодорассадницкий» Киевской и «Га-дячский» Полтавской областей.

Наряду с основной долей результатов исследований, выполненных лично автором, работа является результатом комплексных исследований ,проведенных совместно с участием сотрудников отделов питомниководства, физиологии и зимостойкости, освоения песчаных и малопродуктивных земель, механизации, экономики и лаборатории анатомии и морфогенеза отдела селекции. С 1980 года по разработанной автором методике исследования проводились на Крымской, Донецкой, Приднестровской и Мл невской опытных станциях садоводства. В качестве субстрата в теплицах использовали естественные почвы — черноземы типичные легкосуглинистые, темно-серые лесные и дерново-слабоподзолистые супесчаные. Использованы различные типы теплиц, предназначенных для выращивания овощей. Система орошения — мелкодисперсное дождевание, разработанная Украинским НИИ орошаемого садоводства (г. Мелитополь).

Программа исследований предусматривала изучение сроков выполнения зимних прививок и качественных показателей привойно-подвойных компонентов, способов хранения привитых подвоев до посадки, сроков и схем их посадки, особенностей микроклимата и его влияние на рост, анатомические изменения различных органов растений, их устойчивости к неблагоприятным факторам среды и, прежде всего, морозоустойчивости саженцев после посадки в сад, специфики микробиологической деятельности в почвах теплиц, определение экономической эффективности выращивания посадочного материала в теплицах.

Объектами изучения служили привитые зимой на семенные подвои (сеянцы яблони Антоновки обыкновенной, груши лесной, вишни Магалебской, алычи, абрикоса) разные сорта яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикоса, персика. Саженцы яблони выращивали также на вегетативно размножаемых подвоях и со вставками слаборослых (М 9, М 26). Использовали для доращивания и растения, полученные методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана.

Опыты закладывали в 3—4-кратном повторении по 150—300 растений в каждом варианте. Биометрические учеты и измерения проводили в соответствии с «Программно-методическими указаниями по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами» (Мичуринск, 1956). Учитывая актуальность изучения эффективных способов выращивания саженцев, нами была подготовлена единая программа исследовании по питомниководству в УССР — «Указания по закладке и ведению полевых опытов в плодовом питомнике» (Киев, 1982), что позволило вести исследования по разным вопросам одновременно в различных зонах республики, т. е. в УНИИС и на его опытных станциях.

Анатомические исследования растений выполняли по методике Д. Глика (1950) и С. И. Ростовцева (1948).

Биологическую активность почвы оценивали по комплексу показателей общепринятыми методами в почвенной микробиологии и эизнмологип («Методы изучения почвенных микроорганизмов и их метаболитов». Под ред. Н. А. Красильникова. М.: Изд-во Мск. ун-та, 1966.—215 е.), определяли численность таксономических и физиологических групп микроорганизмов и ферментативную активность почвы, выделение ею СО2 и интенсивность разложения в почве ткани. Морозоустойчивость определялась лабораторным методом прямого промораживания с последующим анатомическим учетом повреждаемости тканей и изучением регенера-ционных процессов после посадки растений в открытый грунт. Промораживание целых растений проводили при следующих различных температурах одновременно: для корневой системы — ноль — минус 3° С, а для надземной части — —26, —30, —34 и —40° С (Соловьева М. А., 1968).

2. Особенности микроклимата в теплицах при выращивании

саженцев

На протяжении 1978—1983 гг. в совхозах «Гадячский», «Пло-дорассадницкий», ОПХ «Новоселки» и «Фастовское» были испытаны 6 различных типов пленочных теплиц. Выяснено, что наиболее удобны отдельно стоящие теплицы ангарного и арочного типов произвольной длины (обычно не более 100 м) с высотой боковых стенок 1,8 м и по коньку не менее 3,5 м, что дает возможность

максимально использовать средства механизации общего назначения.

На основании результатов этих исследований были разработаны агротребования для проектирования специальных теплиц, с учетом которых к настоящему времени разработан проект теплицы для выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур площадью 1 га (г. Орел). Сметная стоимость — 413 тыс. руб., в т. ч. лабораторно-производственный корпус — 191,5 тыс. руб.

В процессе исследований определен оптимальный срок укрытия теплиц пленкой — за один месяц до начала весенних полевых работ в данной местности. Установлена целесообразность дополнительного обогрева теплиц, благодаря которому до наступления устойчивой теплой погоды весной (обычно в мае) температура воздуха в теплице превышает наружную в среднем на 5—7° С, а почвы — на 4—8° С. После прекращения отопления и наступления теплой погоды различия в температуре между обогреваемыми и необогреваемыми теплицами падают до 1—2° С.

Дополнительный обогрев (воздуха, почвы или комбинированный), для которого чаще всего используют теплогенераторы или электрокалориферы, позволяет проводить посадку, как минимум, на месяц раньше и избежать понижения температуры при похолоданиях весной, что, естественно, способствует получению более качественных саженцев.

Определены также оптимальные параметры основных факторов роста растений в теплицах. При посадке почва должна быть созревшей, температура ее на глубине 10 см — не ниже 10—12° С. При выращивании температура воздуха в дневное время не должна превышать 35—37° С, а ночью — опускаться не ниже — 12— 15° С. Проветривания необходимо начинать при достижении температуры воздуха в теплице 30—32° С, а при ее снижении до 25° С закрывать их для сохранения накопленного тепла.

В теплицах относительная влажность воздуха обычно выше на 30—35%, чем наружного воздуха. Поливы в теплицах проводят при снижении влажности почвы до 75% НВ.

Эти параметры определены в результате постоянных многолетних наблюдений за растениями и их ростом как в нормальных, так и в спонтанно возникших экстремальных условиях.

В летнее время в отдельные дни температура на поверхности почвы в теплице может подниматься до 50—55° С. Характерно, что именно в этот период, когда растения достигают высоты 60— 80 см и создают определенное затенение междурядий, темп их роста в 2,5—3 раза выше, чем в полевых условиях.

Наблюдения показали, что при наличии оптимальной влаго-обеспеченности такое повышение температуры не оказывает за-

метного отрицательного влияния на интенсивность вегетативного роста, тогда как в первый месяц после посадки, т. е. при отсутствии полной приживаемости привитых черенков, такие температуры часто губительны для растений. При дефиците влаги наблюдается торможение роста. Чем выше темп роста, тем больше отрицательное влияние снижения доступности влаги.

Установлено, что недостаток влаги наносит не меньший вред, чем перепады температуры — отмирает часть корней и останавливается рост. Основной путь снижения температуры в теплице— это проветривание. Этому же способствует использование вентилирования, увлажнение приточного воздуха, а также притенение теплиц. _____

Результаты исследований показали, что в условиях защищенного грунта намного сильнее, чем в открытом, проявляется воздействие комплекса внешних факторов на рост саженцев.

В теплицах часто процесс лимитируется не фактором в минимуме, а другими сопряженными с ним, значение которых необходимо в одних случаях снижать, а в других увеличивать.

Это свидетельствует о большой важности представлений об абсолютных лороговых значениях всех факторов роста, которые имеют важное значение для полного использования потенциальных возможностей при выращивании посадочного материала в защищенном грунте, так как зная их, можно устранить почти все лимитирующие факторы теплового, водного, питательного и светового режимов для получения растений необходимых размеров.

3. Технология подготовки и посадки привитых зимой растений.

За последнее десятилетие способ зимней прививки приобретает все большую популярность в питомниководческих хозяйствах Украины. После создания в 1978 году Научно-производственного плодопитомнического объединения (ныне НППО «Сад-элита») на базе Украинского научно-исследовательского института садоводства (головное предприятие) производство привитых зимой подвоев уже в 1980 г. составило 3,95 млн. штук, что в 5—6 раз больше, чем в 1976—1977 гг. В настоящее время многие хозяйства ежегодно выполняют по 200—300 тыс. штук зимних прививок.

Однако зимняя прививка не сразу обеспечивала надежные результаты, приживаемость ее составляла нередко всего лишь 40— 50% и саженцы в полевых условиях достигали стандартных размеров не менее, чем за два—три года (Колесников А. И.; 1980; Степанов С. Н., 1981; Василенко Р. К., 1984; Разумов А. Н„ Ле-нивцева А. Н., Савинова Е. Ф., Савин Е. 3., 1984). В теплицах же из привитых зимой подвоев стандартные саженцы можно получить в течение одной вегетации. Высокая приживаемость и хоро-

ший рост растений во многом зависят от качества как самого .про цесса прививки, так и привонно-лодвойпых компонентов. Ис следования показали, что наиболее стабильное высоко« качество прививок достигается при механизации процесса зимне! прививки. Лучшей машиной является образец Донецкой опытно! станции садоводства.

Результаты опытов, проведенных в 1978—1981 гг. в УНИИС ОПХ «Фастовское» и совхозе «Гадячскип» показали, что при про чих равных условиях размеры саженцев в большей мере зависят от качества подвоев. При прививке на подвоях с толщиной корневой шейки 6 мм получались саженцы меньшей силы роста (на 5— 20%), чем при использовании подвоев с толщиной корневой шейку 8 мм и больше. При использовании толстых подвоев (10—12 мм) сила роста саженцев, как правило, увеличивалась и возрастала выравненность растений. Длина корней при посадке привитых подвоев должна быть в пределах 15—20 см.

Установлено также, что приживаемость прививок не зависит от типа подвоя и части привоя (нижняя, средняя или верхняя часть ветки), используемого для прививки или в качестве вставки. Во избежание возможных зимних повреждений однолетних приростов ветвей, используемых для черенков привоя при зимней прививке, их лучше заготавливать до наступления сильных морозов (до —15° С), отдавая предпочтение имеющим длину 50—60см. Из каждого из них для прививки нарезают не более трех черенков из средней части, а при меньшей длине приростов — 1—2 черенка.

Исследования показали, что в условиях Украины зимнюю прививку можно вести на протяжении всего зимнего периода. По данным опытов в совхозе «Гадячский» (табл. 1) различия по размерам саженцев были небольшими и достигали по высоте — 13,6% и по диаметру штамба — 8,7%. Аналогичные данные получены ив исследованиях Млиевскон и Донецкой опытных станций садоводства. Однако в производстве надо учитывать, что очень ранние сроки требуют дополнительных затрат по уходу за привитыми растениями до посадки, а прививка непосредственно перед посадкой не всегда целесообразна с организационно-хозяйственной точки зрения. Поэтому на практике сроки прививки определяются с учетом объема работ, наличия рабочей силы и должны заканчиваться за 20—25 дней до весенних полевых работ.

Стратификацию привитых растений при высоких температурах (20—22° С) можно проводить не сразу же после прививки (табл. 2), а перед посадкой. Более того, учитывая, что срастание привитых компонентов идет и при пониженных температурах (3—5°С), но более медленно, тепловую стратификацию можно даже исключить, а для хранения привитых подвоев использовать холодные подвальные помещения, что может быть выгоднее, чем хранение в

1 I

Влияние сроков проведения прививки подвоев яблони в зимний период на рост и выход однолетних саженцев

Сроки проведения прививки Приживаемость, % Высота саженцев, см Выход саженцев с 1 га, тыс. штук

всего в т.ч. стандартных'

1980 год 1981 год среднее о ос е; С1 о — и 1981 год среднее 1 | * £ | 3 | «я о о и о^ к: о. 1980 год 1981 год 1980 год 1981 год среднее

Мекинтош

Декабрь 87,3 92,7 90,0 119,6 137,6 128,6 94,4 201,7 226,7 103,4 137,4 120,4

Январь 95,3 96,7 96,0 125,3 145,8 135,7 99,5 231,7 225,0 105,8 129,0 117,4

Февраль (к.) 96,7 97,0 96,8 136,0 136,6 136,3 100,0 233,2 229,5 109,8 154,7 132,2

Март 92,7 97,0 94,9 116,3 140,0 128,1 94,0 213,2 223,2 78,2 138,2 108,2

Апрель 95,3 95,3 95,3 109,7 125,5 117,7 86,4 231,7 213,2 67,6 144,1 105,8

НСР 0,95 Рф<Рт Рф<Рт 8,8 5,7 14,4 11,5 12,6

Слава переможцам

Декабрь — 91,8 — — 161,2 — 95,0 — 215,0 — 108,3 —

Январь — 94,7 — — 165,4 — 97,5 — 223,3 — 116,3 —

Февраль (к.) — 98,0 — — 169,7 — 100,0 — 231,7 — 125,1 —

Март — 98,0 — — 170,1 — 100,2 — 229,5 — 134,2 —

Апрель — 92,7 — — 156,6 — 92,3 — 211,7 — 11,8 —■

НСР 0,95 6,0 Рф<Рт 9,0 11,8

Ренет Симиренко

Декабрь 94,0 _ .— 126.1 — — 107,0 223,2 — 106,7 — —

Январь 89,5 — — 119,7 — — 101,6 218,3 — 91,2 — —

Февраль (к.) 95,3 — — 117,8 — — 100,0 230,0 — 95,9 — —

Март 84,7 — — 117,7 — — 100,0 204,7 — 89,7 —• —■

Апрель 85,7 — — 122,4 — — 103,9 193,2 — 74,4 — —

НСР 0,95 5,2 Р'ф<Рт 13,6 15,1

Влияние способов предпосадочной подготовки и хранения привитых зимой растений на рост саженцев яблони в теплицах (1980 г. — УНИИС, 1981—1982 гг. — с-з «Гадячский»)

Варианты Приживаемость, % Высота саженцев, см

| 1980 год 1981 год 1982 год среднее 1980 год СО е( О О —• и 1982 год ср« о днее я ч о О о- В! о-

1 ,2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мекинтош

1. По рекомендациям (конт-

роль) 95 97 95 95,7 130,3 126,8 135,3 130,8 100,0

2. После изготовления хра-

нение в холодильнике+

стратификация перед по-

садкой 93 92 90 91,7 133,0 110,6 128,1 123,9 94,7

3. После изготовления хра-

нение в холодильнике и

посадка без стратифика-

ции 94 94 93 93,7 132,8 118,2 131,5 127,5 97,5

4. После изготовления хра-

нение в снегу+стратифи- 129,0 98,6

кация перед посадкой 80 96 97 91,0 124,7 132,0 120,4

5. После изготовления хра-

нение в снегу и посадка

без стратификации 92 95 98 95,0 124,8 116,7 126,7 122,7 93,8

НСР 0,93 6,9 Рф<Рт 1Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт 8,3

Слава переможцам

1. По рекомендациям (конт- 143,1 100,0

поль} 97 98 89 94.7 139,7 147,4 140,4

2. После изготовления хранение в холодильнике-Ьстратификация перед посадкой 94

3. После изготовления хранение в холодильнике и посадка без стратификации 94

4. После изготовления хранение в снегу+стратифика-

ция перед посадкой 98

5. После изготовления хранение в снегу н посадка без стратификации 97

НСРо,95 Рф<Рт

94

97

98

96

93

97

94

98

Рф<Рт Рф<Рт

137,1 125,3 153,4 138,6

98,6

131,5 113,2 145,5 130,1 92,7

136,9 149,4 149,7 145,0 103,3

126,2 136,0 154,5 138,9 98,9 7,2 9,5 F(}><Ft

Основные показатели роста однолетних саженцев яблони в зависимости от сроков посадки привитых подвоев в теплицах (схема посадки 40ХЮ см, совхоз «Гадячский», 1979 г.)

Ренет Симиренко

3 1 оа "

а

н

о. -й В 2} а; ^

й я

£ ш

С £

а й о

3 я_л= й в °

Мекинтош

? ¿5

о о> ^ % * «

л га а> я о и

н «

й 3

2 2 -

к р Я

н

о, .

сз т

Ч о ® ?

аз Я н О) о £

го « "

о

И X 3

03 ЕС

Джонатан

а" а и

* .

3 3

га 2 к я

4 3

§§ 2 £

и Я

15 марта 1 апреля 15 апреля 30 апреля НСР 0,95

138,1 10,5 70,0 135,3 9,6 54,1 146,6 9,0 47,7

130,5 10,0 53,6 123,0 9,4 45,0 134,5 8,7 34,0

119,1 9,3 42,9 114,9 9,0 34.6 124,2 8,3 26,1

113,4 8,6 18,4 112,3 8,7 20,4 118,1 7,3 8,2

5,8 0,4 8,0 9,7 7,9 5,6 0,4 3,2

а га о

холодильниках. Наиболее же эффективно хранение в снегу, причем, как свежеизготовленных, так и стратифицированных. Результаты этих опытов также свидетельствуют о целесообразности пересмотра имеющихся проектов мастерских по производству зимних прививок с целью их удешевления и уменьшения капиталоемкости.

С целью экономии затрат труда и средств парафинирование зимних прививок, предназначенных для посадки в теплице, можно не проводить.

Важным преимуществом теплиц является возможность проводить в них посадку раньше, чем в полевых условиях. Отсюда вытекает и актуальность вопроса о сроках посадки. В опыте, который проводили в совхозе «Гадячский» в ангарной теплице ТП-1000, оборудованной для дополнительного обогрева теплым воздухом при помощи теплогенератора ТГ-150, высота саженцев, высаженных 15 марта и 1 апреля, была, в зависимости от сорта, большей на 8,7—19,5%, а диаметр штамба — на 7,5—18,9%, чем при посадке 30 апреля. Естественно, что это сказалось и на выходе стандартных саженцев (табл. 3).

Во втором опыте, проведенном в этом же совхозе в 1980 году, разница в сроках в один месяц привела к снижению высоты саженцев яблони со вставкой М 9 на 14,1—16,5% и уменьшению диаметра штамба — на 13,4—14,5%. При этом выход саженцев снизился на 9,4—14,6%. Такая довольно четкая зависимость силы

роста саженцев в теплицах от сроков посадки привитых растений проявилась и в других опытах. Из проведенных исследований вытекает, что посадку растений в теплицах следует проводить как можно раньше, но в созревшую почву, что является важным условием получения стандартных саженцев. Температура почвы на глубине 10—15 см должна достигать 10—12° С.

4. Плотность и схемы посадки

Опыты, проведенные в 1978—1982 гг., показали, что в теплицах достигается очень высокая приживаемость привитых зимой подвоев, а общий выход саженцев с единицы площади прямо зависит от количества высаженных растений. Так, при выращивании саженцев яблони на сеянцах Антоновки обыкновенной в опытном хозяйстве «Новоселки» УкрНИИ садоводства, посаженных в не-обогреваемую теплицу 12 апреля 1978 г., при плотности посадки от 133 тыс/га (50X15 см) до 400 тыс/га (30X20X10 см) приживаемость привитых подвоев составляла: по сорту Джонатан— 95,6—100%, по сорту Мекинтощ — 90,7—95,3%. Не наблюдалось значительных различий и по размерам саженцев, высота которых колебалась от 135,2 см до 149,7 см по сорту Джонатан и от 114,8 до 125,5 см по сорту Мекинтош. Диаметр штамба у обоих сортов составлял 7,9—8,9 мм.

Этот и последующие опыты показали (табл. 4, 5), что при изменении плотности посадки высота саженцев не изменяется, но толщина штамбов все же меньше, чем при более редких. Поэтому самый низкий выход стандартных саженцев был в вариантах с шириной междурядий 30 см и с наиболее плотной посадкой — 30X20X10 см. Кроме того, такие узкие междурядья и ленточная схема усложняют проведение работ по уходу за растениями.

Широкие же междурядья (70 см) не удовлетворяют из-за низкого абсолютного количества стандартных саженцев. Анализ также показывает, что с увеличением плотности посадки количество стандартных саженцев уменьшается не прямо пропорционально количеству высаженных растений. Поэтому с учетом и плотности посадки, и выхода стандартных саженцев наиболее целесообразной следует признать схему 40X10 см (250 тыс/га). Такая же схема приемлема и для выращивания саженцев груши.

Что касается схем размещения косточковых пород, то исследования показали (табл. 6), что более сильнорослые и крупнолистные породы (персик, черешня) проявили более заметную реакцию на увеличение плотности посадки. Играет роль и ветвление саженцев, особенно вишни, абрикоса и персика. Поэтому ширина междурядий для этой группы растений должна быть не менее

50 см, а для сливы — 40 см. Это подтвердили и многие другие опыты и производственная проверка, проведенные в 1980—1987 гг.

Таким образом, для получения высокого выхода стандартных саженцев плотность посадки привитых подвоев должна составлять: для черешни, персика, вишни и абрикоса — 200 тыс/га (50X10 см), а для яблони, груши, сливы — 250 тыс/га (40X10см).

ТАБЛИЦА 4

Выход стандартных однолетних саженцев в зависимости от схемы размещения привитых подвоев яблони в теплицах с дополнительным обогревом

(совхоз «Гадячский»)

Схема посадки, см Приживаемость,, о/ /о Выход саженцев В том числе стандартных

всего, i тыс. Í шт/га процент от высаженных тыс. | шт/га i о""- из них 1 сорта 1

Ренет Симиренко

70X15 94,7 85,0 89,3 61,5 72,4 27,6

50X15 95,3 124,4 93,3 83,5 67,1 27,1

40X15 94,7 149,9 90,0 88,9 59,3 17,3

30X15 90,0 186,6 84,0 87,3 46,8 14,3

50X10 87,3 164,0 82,0 93,3 56,9 19,5

40X10 85,3 203,3 81,3 100,0 49,2 12,3

зохю 93,3 298,3 89,5 145,9 48,9 11,2

30Х20ХЮ 93,3 368,0 92,0 102,3 27,8 6,1

НСР 0.05 F4)<FT 12,4 17,8

Мекинтош

80X15 97,3 85,6 90,0 48,4 56,6 14,6

50X15 96,0 117,4 88,1 61,6 62,5 7,8

40X15 98,0 150,9 90,6 81,9 54,5 15,9

30X15 94,0 188,9 85,0 82,0 43,4 11,0

50X10 94,0 171,2 85,6 82,3 48,2 13,9

40ХЮ 98,0 229,3 91,3 98,4 43,1 6,1

зохю 98,0 281,9 84,6 99,5 35,3 5,4

30Х20ХЮ 81,3 317,2 79,3 111,9 35,3 8,4

НСР 0,93 6,9 19,9 10,5

Джонатан

80X15 94,3 87,9 92,5 26,1 29,7 6,8

50X15 96,8 127,1 95,6 31,5 24,8 2,6

40X15 93,9 150,2 90,5 50,6 33,7 2,5

30X15 91,4 196,7 88,6 36,0 18,2 2,2

50ХЮ 88,1 168,8 84,4 53,8 31,9 3,0

40X10 93,8 234,2 93,7 69,1 29,5 1,4

зохю 96,8 310,3 93,2 61,1 19,7 1,3

30X20X10 82,0 314,8 78,7 98,8 31,4 2,5

НСР 0,95 6,2 20,7 7,9

14

Влияние схемы посадки привитых зимой подвоев яблони на рост однолетних саженцев на семенном подвое (УНИИС, ОПХ «Новоселки»)

Схема посадки см Приживаемость, % Высота, см

1 1980 ' год 1 1 1 1982 год 1 1 1983 I год 1 среднее за 3 года 1980 год 1982 год 1983 год среднее см за 3 года % к контролю

Мекнитош

70X15

(контроль) 93,1 99,0 95,3 95,8 122,9 135,3 107,3 121,8 100,0

50ХЮ 97,3 98,0 94,1 96,5 113,7 134,0 121,3 123,0 101,0

40X10 96,7 97,2 94,4 95,7 109,4 145.9 121,1 125,6 103,1

60X20X10 96,3 95,6 91,1 94,3 112,9 137,5 112,4 120,9 99,3

НСР0.95 F4><FT F(J)<FT F(J)<FT 8,7 F(|><FT 11,0

Слава переможцам

70X15

(контроль) 95,8 95,6 — 95,7 122,9 144.6 — 133,7 100,0

50X10 94,4 98,6 — 96,5 116,1 148,2 — 132,1 98,8

40X10 89,9 98,4 — 94,1 106,7 142,7 — 124,2 92,8

60X20X10 91,7 96,9 — 94,3 106,9 150,5 — 128,7 96,3

НСР 0,95 4,5 F4)<FT 12,3 F<})<FT

Показатели роста и выход однолетних саженцев черешня, вишни и сливы в зависимости от схемы посадки привитых зимой подвоев в теплицах (совхоз «Гадячский», 1980 г.)

Схема посадки, см Приживаемость, % Высота саженцев Диаметр штамба Выход всего саженцев в т. ч. стан дартных

о w и S я я ч о О О о® х о. я % к контролю

тыс/га % 8 тыс/га %

1 2 3 4 5 6 7 9 10

Черешня: Китаевская черная

50ХЮ

(контроль.) 92,7 138,3 100,0 10,6 100,0 182,6 91,3 121,2 66,4

40ХЮ 96,0 144,0 104,1 10,4 98,1 228,3 91,3 132,6 58,1

зохю 96,0 106,8 77,2 8,9 84,0 310,7 93,3 88,5 28,5

НСР 0,95 20,5 1,7 12,2 16,7

Нектарная

50ХЮ

(контроль) 97,3 148,8 100,0 11,1 100,0 192,0 96,0 135,1 70,4

40X10 96,7 163,0 109,5 10,8 97,3 236,8 94,7 176,2 74,4

ЗОХЮ 96,0 125,0 84,6 9,4 84,7 315,4 94,7 133,1 42,2

НСР 0,95 31,7 1,4 9,2 9,2

Вишня: Подбельская

50ХЮ

(контроль) 96,00 129,7 100,0 10,8 100,0 188,0 94,0 96,4 51,3

40ХЮ 96,0 121,4 93,6 9,9 91,7 235,0 94,0 115,9 49,3

30X10 97,3 110,6 85,3 9,3 86,1 315,4 94,7 129,6 41,1

НСР 0,95 18,3 1,4 9,6' 7,0

50X10 (контроль) 40ХЮ ЗОХЮ

НСР 0,95

50X10

(контроль)

40ХЮ

зохю

НСР 0,95

98,0 97,3 100,0

98,0 96,0 97,3

113,2 103,5 101,4

Рф<Рт

111,8

109.2

105.3

Рф<Рт

100,0 91,4

89,6

100,0 97,7 94,2

9,9 9,3 9,3 Рф<Рт

100,0 93,9 93,9

189,4 238,3 322,0 15,2

Слива: Ренклод Альтана

10,4 10,6 10,7

Рф<Рт

100,0 101,9 102,9

193,2 226,5 315,4 14,2

94,7 95,3 96,7

96,6

90.6

94.7

105,1 127,0 161,0

7,9

119.6 157,0

204.7 4,5

55,5 53,3 50,0

61,9 69,3 64,9

При доращиваиии в теплицах укорененных растений, полученных методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана, приживаемость их близка к 100%, а выход стандартных саженцев, например, облепихи достигает 99% (табл. 7). Практика показала, что в теплицах можно успешно выращивать посадочны? материал почти всех плодовых, ягодных, орехоплодных и декоративных культур.

5. Особенности роста саженцев различных пород в теплицах

Наблюдения за динамикой роста растений в теплицах показа ли, что решающим фактором его интенсивности является темпе ратура. При одних и тех же условиях темп роста косточковых по род в 1,3—1,6 раза выше, чем у яблони и у персика, например может достигать 3,5 см в сутки. Нестабильность показателей тем пературы на протяжении вегетации (в периоды засухи, похолода ния в течение суток) оказывает неодинаковое влияние на силу рост; саженцев разных пород. Так, в 1979 году к концу вегетационной периода по высоте саженцы разместились в следующем убываю щем порядке: черешня, вишня, слива, яблоня и груша (рис. 1) В другие же годы эти породы располагались в иной последователь ности. В 1982 г. в опытах УНИИС к осени высота саженцев че

ТАБЛИЦА

Показатели роста и выхода саженцев плодовых пород, выращенных в защищенном грунте (УНИИС, ОПХ «Новоселки», 1986 г.)

А Выход, тыс/га

Порода и сорт Шо^ « - £ е к ° о. о С а Высота, см Диаметр штамба, мм всего в т. ч., стандартных

Слива—Венгерка Итальянская 88,2 134,0 13,0 190,7 133,7

Абрикос — Краснощекий 84,7 154,4 . 12,8 187,0 145,0

Персик — Осенний сюрприз 77,5 156,8 13,8 170,0 140.5

Вишня — Подбельская 77,1 152,6 14,1 172,7 151,3

Черешня — Китаевская черная 86,0 114,0 13,1 187,4 103,5

Груша — Бере Киевская 96,0 98,7 8,1 200,3 66,5

Яблоня — Мекинтош 99,2 107 9,4 241,3 71,5

Орех грецкий (доращивание сеянцев) 97,0 123,9 13,9 198,6 174,6

Облепиха (доращивание укорененных зеленых черенков) 100 120,3 10,9 223,4 220,0

Рассада земляники—суперсупер-элита 100 __ — 2767,0 2720,0

решни также была наибольшей и достигла 242,7 см, но за ней следовали уже яблоня — 155,1 см, вишня — 151,4, груша — 95,4, абрикос — 90,5 и слива — 66,2 см. В то же время на 14 июня высота этих растений составляла соответственно 63,1; 44,8; 41,0; 37,1; 54,6; 37,5 см, т. е. сила роста растений в начале вегетации не всегда гарантирует аналогичные конечные размеры саженцев. Поэтому важно в теплицах создавать такие условия, чтобы колебания температуры в течение суток были как можно меньше. В то же время, если особо благоприятные условия сохраняются длительное время (до 3 мес.), то интенсивный рост саженцев может приводить даже к «гигантизму». Так, в совхозе «Гадячский» в 1981 году и в ОПХ «Новоселки» УНИИС в 1982 г. однолетние саженцы черешни сорта Китаевская черная в конце вегетации достигали высоты 350—365 см. Исследованиями установлено, что наиболее чувствительны к резкому перепаду температуры груша, слива, а в середине вегетации — абрикос, у которых рост может практически остановиться. Меньше реагируют на перепады температуры яблоня, вишня и особенно черешня персик. Вывести прекратившие рост растения из «стрессового» состояния, как правило, не удается ни изменением микроклимата, ни улучшением водного и питательного режимов почвы в теплице. Наши исследования показали, что при этом нарушается баланс естественных регуляторов роста.

При остановке роста (независимо от причин) в саженцах происходят сложные биохимические и физиологические изменения, приводящие к резкому перераспределению стимуляторов и ингибиторов во всех органах растений и, главным образом, переход активных форм гиббереллинов (рис. 2) в связанные и накопление ингибиторов фенольноп природы. Поскольку синтез гиббереллинов происходит, главным образом, в пластидах, а для их нормальной

240 220 200 ■150 160 140 120 Я»

90

во

д1

Л

0,7 9?1,0

л

120

е/ -

во 60

0,4 <26 0,8 1,0

040,г

%о*{

420

КХ100 <Ю

во

0.1

Ц ГЦ о?

& I Г~У

1,0 в

460 440 4'20 К%400

я/

0,7 ф0,70,8У? 1,0

Г

Р и с. 2. Биологическая акншиисть свободных гпббериллинов в листьях растущих (А) н прекративших рост (Б) саженцеа яблони сорта Зимнее лимонное: В — в коре, Г — в корнях саженцев, прекративших рост в июле.

деятельности необходимы, кроме света, тепло и влага, то в теплицах крайне важно поддерживать оптимальную влажность почвы, своевременно проветривать теплицы в жаркие часы, а также сохранять тепло в остальное время суток. Это свидетельствует как о больших возможностях ускорения роста растений в теплицах, так и о необходимости тщательного учета особенностей и соблюдения требований к условиям роста различных плодовых пород. Вот почему при выращивании саженцев в защищенном грунте предпочтение следует отдавать использованию теплиц ангарного типа, где в отличие от блочных имеются более широкие возможности создания тех или иных специфических для породы или сорта условий

роста. В связи с этим особое значение приобретают сроки снятия пленки с теплиц и закаливание растений, т. е. подготовка их к условиям роста в открытом грунте. Исследования показали, что это достигается регулярными проветриваниями теплиц днем и ночью. При этом нижний предел темпертуры воздуха днем составляет 18— 20° С, а ночью — 15° С. Перед снятием пленки в летний период для закаливания растений требуется не менее 15—20 дней. Осенью для своевременного завершения ростовых процессов и подготовки растений к зиме теплицы оставляют открытыми на ночь за 1—1,5 месяца до выкопки саженцев.

Снятие пленки с теплиц в летнее время следует проводить в теплый период, когда температура воздуха в ночное время не опускается ниже 15—17° С. При этом сохраняется интенсивность роста растений и после раскрытия теплиц, а также предотвращается возможность болезненной реакции растений на изменение температурного режима и торможение их роста. Поэтому в зависимости от района выращивания пленку с теплиц можно снимать не ранее, чем через 3—5 месяцев после посадки, а при коротком и прохладном вегетационном периоде — после выкопки саженцев. Показателем оптимального срока проведения данной работы (если пленка снимается не осенью) является сохранение темпа суточного прироста растений в открытой теплице примерно на том же уровне, что и до снятия пленки.

Обеспечение условий интенсивного роста растений (2—3 см в сутки) на протяжении длительного периода (2—3 мес.) позволяет в определенных районах вместо сверх ранних сроков посадки (февраль — март) с последующим отоплением теплиц, проводить посадку в первой половине апреля в необогреваемые пленочные теплицы.

В условиях теплицы саженцы вырастают со значительно большим числом листьев и намного большей длиной стеблей. Исследования, проведенные совместно с Я. А. Дудинским (5), показали, что толщина листовой пластинки уменьшается незначительно (до 11%) , тогда как площадь может увеличиваться в 2—3 раза (табл. 8). Происходит это в основном за счет уменьшения толщины губчатой паренхимы и частичной редукции последнего слоя столбчатой паренхимы, граничащего с проводящей системой. В листьях тепличных саженцев столбчатая паренхима формируется более рыхлой, межклеточное пространство существенно увеличивается, но общее, число палисадных клеток в 1,8—2,8 раза больше, чем у контрольных растений. Это свидетельствует о том, что условия, создающиеся в пленочных теплицах, стимулируют активность ме-ристематических тканей.

С другой стороны, они практически не влияют на размеры палисадных клеток. Независимо от условий произрастания саженцев

Сравнительная характеристика строения лисса однолетних саженцев яблони, произрастающих в условиях открытого (1) и защищенного (2) грунта

Сорт

Показатели Мекантош Ренет Симиренко Слава переможцам

1 2 . : . 2

Площадь:

листовой пластинки,

см2 26,6 91,0 29,3 58,9 26,1 68,8

поперечного сечения

клеток столбчатой

паренхимы, мкм2 66,4 65,0 80,1 81,6 62,7 63,6

клеток верхнего эпи-

дермиса, мкм2 588,0 807,1 482,5 651,2 540,2 637,2

ареолы, мкм2 65642 75389 47013 61212 62539 68406

толщина, мкм:

листовой платинки 210,9 190,7 233,8 207,3 226,7 203,5

мезофилла 185,3 158,3 186,8 167,4 198,3 167,4

столбчатой паренхимы 95,2 82,5 109,1 97,5 116,9 102,6

губчатой паренхимы 90,5 75,8 82,4 69,9 83,2 65,9

Число:

устьиц на 1 мм2 331,5 266,6 495,8 337,9 424,2 324,0

палисадных клеток,

приходящихся на

1 устьице (по-

слойно) 40,0 41,3 29,0 31,8 32,9 37,2

палисадных клеток,

располагающихся

в ареоле 870,4 831,5 553,3 658,0 873,0 825,6

Палисадный индекс 7,8 8,9 6,0 7,5 7,0 7,7

в их листьях одно устьице «обслуживает» практически одно и то же число клеток столбчатой паренхимы.

Изучение стебля растений показало, что при интенсивном росте длина междоузлий увеличивается, например, у черешни и абрикоса в 1,5 раза. Резкое увеличение числа листьев у тепличных растений является результатом усиления процесса их инициации, а увеличение длины стеблей происходит за счет усиления мери-стематической активности, о чем свидетельствуют незначительные ■изменения длины клеток коры и сердцевины.

Вместе с тем в теплицах при высокой плотности стояния увеличение площади листовой поверхности растений по мере их роста и высоту приводит к затенению части листьев, находящихся

ниже 80—100 см от верхушки саженцев, которые постепенно желтеют и осыпаются, что снижает коэффициент наиболее продуктивной работы площади листьев. Поэтому заслуживает внимания поиск приемов, которые бы уменьшили поступательный рост саженцев в высоту, обеспечивая их стандартные размеры. Избежать этого в определенной мере позволяет пинцировка (прищипывание верхушки на 2—6 см), которая способствует увеличению общего прироста побегов в расчете на один саженец на 17,9—62,1%. Установлено, что пинцировку следует проводить в период интенсивного роста при достижении растениями высоты 50—70 см. Показателем начала ее при достаточной высоте растений является образование естественных боковых побегов на единичных растениях.

Рост надземной части тесно взаимосвязан с ростом корневой системы саженцев.

Более интенсивный рост корневой системы саженцев в условиях теплицы обеспечивается большим количеством обрастающих или активных корней (70%). У саженцев, выращенных в полевых условиях, их было только 55%. Корневая система однолетних саженцев яблони в полевых условиях была в 2—2,4 раза меньше, чем в теплицах.

6. Изменения микробиологической деятельности в почве теплиц.

Определяющее значение температуры для роста растении в теплицах объясняется влиянием ее на процессы трансформации питательных веществ в почве и в первую очередь — азота, как главного фактора роста и биологического круговорота.

Исследования, проведенные совместно с В. Ф. Павленко (9, 12, 14), показали, что сочетание двух факторов — температуры и оптимальной влажности стимулирует процессы трансформации азота, превращения которого связаны с биологической активностью почвы.

Полученные данные (табл. 9) показали, что содержание аммо-нификаторов, нитрификаторов, олнгонитрофилов, которые являются самой распространенной группой диазотрофов в дерново-подзолистой почве, ее высокая протеалитическая активность, как фактора трансформации органического азотосодержащего вещества, приводит к тому, что уже за счет самой почвы можно получать такой сильный рост растений. Именно поэтому внесение одних минеральных удобрений не приводит к значительному накоплению элементов минерального питания. Следовательно, в теплицах основное внимание должно уделяться внесению органических удобрений, так как в почвах теплиц наблюдается высокая интенсивность процессов превращения питательных вещесть. Так, суммарная численность микроорганизмов (бактерии, актиномице-ты, грибы) в среднем за вегетационный период 1982 г. (слой 0—

Влияние удобрений на микроорганизмы и протеалитическую активность дерново-слабоподзолистой почвы в теплицах под саженцами яблони (УНИИС, 1980 г., слой почвы 0—40 см)

с в Варианты Аммони-фикато-ры Нитри-фикаторы Декитри-фикаторы Олигонит-рофилы ОозИсЦит раз!еип'апит Протеаза, желатиноли-тических единиц на 10 г

£ % млн./г абсолютно сухой почвы почвы за 48 час.

1. Без удобрений (контроль) 23,5 0,099 0,140 13,2 0,285 247,9

2. N¡20 25,5 0,095 0,325 11,1 0,125 233,7

3. N180 (в три срока) 40,0 0,078 0,165 13,6 0,220 531,5

4. ^гоРадКао 24,5 0,073 0,135 13,5 0,300 265,4

5. Перегной 60 т/'га-ЬЬЬго 31,0 0,099 0,600 14,7 0,400 395,9

6. Перегной 60 т/га+НшРэоКээ 33,5 0,134 0,525 19,0 0,525 247,8

7. Перегной 60 т/га+М^оРэоК^о 42,5 0,092 0,675 12,9 0,375 287,8

8. Почва вне теплицы 4,7 0,021 0,095 6,4 0,102 104,0

20 см) в почвах теплиц была выше в 2,8 раза, численность аммо-нификаторов — в 2,3, нитрификаторов—в 1,5 раза по сравнению с такой же почвой вне теплиц. Следствием более интенсивной микробиологической и биохимической активности почв теплиц является накопление большего, чем в полевых условиях, количества питательных веществ. Существенно увеличивается численность микрофлоры, участвующей в превращении соединений азота и фосфора. Подтверждением высокой микробиологической и биохимической активности почв в теплицах является выделение ими СО2, которое было в среднем в полуденные часы в 1,8 раза большим, чем вне теплиц.

Однако с увеличением срока бессменного выращивания саженцев плодородие почвы снижается. Уменьшаются и показатели роста саженцев на 10—20%. Определенную роль здесь играет тот факт, что в почву теплиц в виде листьев и остатков корней ежегодно попадает 10—15 т/га биомассы, которая не успевает полностью разложиться за вегетацию. В ризосфере саженцев яблони накапливаются грибы родов Fusarium, Alternaria, среди которых встречаются патогены растений и токсинообразующие виды, а также снижается численность грибов рода Trichoderma, являющихся антагонистами многих фитопатогенных микроорганизмов. Поэтому для поддержания плодородия почвы целесообразно внесение органических удобрений — от 50 до 200 т/га. Ликвидации сдерживающего влияния бессменного выращивания саженцев на их рост способствует чередование культур, а также удаление листьев перед выкопкой. Наиболее же рациональный путь — использование передвижных теплиц.

7. Морозоустойчивость саженцев, выращенных в теплицах

Более интенсивный рост и удлинение вегетационного периода в конечном итоге могут приводить к некоторому опаздыванию торможения ростовых процессов в осенний период по справнению с растениями, произрастающими в естественных условиях. Опытами, проведенными совместно с М. А. Соловьевой (24) в 1978—1984 гг., по промораживанию саженцев в холодильных камерах, было установлено, что при температуре —26° С в начале зимы не наблюдалось каких-либо повреждений у саженцев яблони сортов Ме-кинтош, Джонатан и Слава переможцам. При температуре —30° С саженцы сорта Слава переможцам оставались также неповрежденным, у сорта Мекинтош в отдельные годы отмечено повреждение некоторых тканей в верхней части растений.

Если же провести предварительную закалку при температуре 0°С, саженцы яблони сохранялись даже при температуре —40 °С (табл. 10). Более того, в зиму 1983—1984 гг. после засушливого лета 1983 года саженцы яблони, выращенные в теплице в усло-

>о ст>

ТАБЛИЦА 10

Влияние промораживания при разных температурах на повреждаемость и репарационные процессы яблони сорта Зимнее лимонное (УНИИС)

—30° С, 8.ХП.83 г. —34° С, 18.01.84 г. —40° С. 9.02.84 г. —40° С, 9.02.84 г.

повреждение в баллах общее состояние 30.07.84 г. повреждение в баллах общее состояние 30.07 84 г. повреждение в баллах общее состояние 30.07.84 г. _ Закалка повреждение в баллах общее . состояние 30.07.84 г.

11.05. 84 г. 30.07. 84 г. 11.05. 84 г. 30.07. 84 г. 11.05. 84 г. 30.07. 84 г. 10 о (. 30.07.

Саженцы с поля 0,4 0 4,7 0 0 4,8 3,1 4,6 0,3 1,0 3,4 1,0 Саженцы из теплицы 0,3 0 4,7 0,1 0 4,7 3,7 4,7 0,4 0,1 0 4,1

ТАБЛИЦА 11

Влияние промораживания на морозоустойчивость саженцев яблони сорта Слава перемокцам (УНИИС, анализ проведен 18.01.84 г., температура промораживания —34° С)

Варианты

Повреждение (в балдах) разных частей саженца

Верх

•а

'о а «! древесина

т

Середина

о. о к

<и ¡в

О. к

Ч о

а г-

Через почку

га к ю 1

О- я <и я

о га О. к

и к ^ и

о

Г{ «

<и к

о а

ш

О. ^

«ё.

° о с °

ч я а

Ч О) н

ш К 5

га и

Саженцы с поля 5,0 5,0 5,0 5,0 Саженцы из теплицы 3,5 4,5 4,0 3,4

0,1 0 2,4 0,7 1,7 0,8 0,4 1,8 0,8 3,1 28,7 0 0 1,4 0,3 2,2 0,2 0,3 1,5 0,1 1,7 21,4

виях равномерного увлажнения, характеризовались более высокой морозоустойчивостью, чем растущие в поле в условиях более низкой влажности почвы. При температуре —34° С саженцы яблони сорта Слава переможцам, выращенные в поле, имели общий балл повреждения 28,7, а в теплице — 21,4 (табл. 11).

В другие же годы с достаточным количеством осадков саженцы, выращенные в полевых условиях, характеризовались равной или несколько более высокой морозоустойчивостью.

Исследования показали, что хорошо развитые саженцы, выращенные в теплицах, не обнаруживают существенных различий в морозоустойчивости по сравнению с растениями, выращенными в поле, так как тепличные условия не влияют на изменение генетического потенциала у вегетативно-размножаемых растений. Посадку их в сад целесообразно проводить весной, а хранить в зимний период — в закрытых хранилищах. По истечении первой вегетации после посадки саженцев в сад их морозоустойчивость совершенно не отличается от таких же саженцев, выращенных в полевых условиях.

8. Выращивание подвоев

Наши исследования показали, что использование защищенного грунта — эффективный способ гарантированного получения необходимого количества высококачественных подвоев. В полевых условиях их выход обычно не превышает 200 тыс/га.

Выход подвоев с единицы площади в теплицах во многом зависит от густоты размещения растений. Установлено, что лучшими для посева семян в теплицах являются междурядья 20 см с расстоянием между растениями 3—5 см. При такой схеме выход стандартных подвоев составляет 800—850 тыс/га. Тепличные условия намного улучшают рост растений. Если средняя их высота в поле составляет 32,8—35,9 см, а диаметр их стволиков — 4,9— 5,1 мм, то у выращенных в теплицах растений высота была в 2,3 раьа, а толщина корневой шейки в 1,5 раза больше.

В теплицах выход подвоев из 1 кг семян увеличивается в 3—5 раз за счет создания оптимальных условий для прорастания большего количества семян, что обеспечивает значительную их экономию.

9. Выращивание саженцев в контейнерах

В 1979—1983 гг. нами проведен ряд опытов по выращиванию саженцев в контейнерах и посадке их на постоянное место в сад. В качестве субстрата использовалась смесь почвы и перегноя в равных количествах. Наблюдения показали, что приживаемость привитых растений, так же как и при посадке непосредственно в

ю

со

Размеры однолетних саженцев яблони, выращенных в различных пленочных контейнерах

(совхоз «Гадячский»)

Размеры контейнера Высота саженцев, см Диаметр штамба, мм

1979 год 1 1980 год среднее по варианту 1979 год 1980 год среднее по варианту

и % к контролю г 1 % к конт гролю 1

Мекинтош

Диаметр 20 см

(контроль) 109,9 124,5 117,2 100,0 9,6 10,0 9,8 100,0

Диаметр 25 см 124,3 131,7 128,0 109,2 10,2 10,7 10,4 106,1

Диаметр 15 см 83,6 98,2 90,9 77,6 8Д 8.4 8,2 83,7.

НСР 0,95 10,7 12,5 0,5 0,3

Слава переможцам

Диаметр 20 см 130,2

(контроль) 126,3 134,1 100,0 9,7 10,1 9,9 100,0

Диаметр 25 см 139,4 144,8 142,1 109,1 10,1 10,3 10,3 103,0

Диаметр 15 см 108,9 117,3 113,1 86,8 7,9 8,1 8,0 90,8

НСР 0,95 13,2 14,8 1,0 0,7

почву теплицы, довольно высокая и составляла в среднем по сорту Мекинтош 95,3, а по сорту Слава переможцам — 96,6%. Лучшим ростом отличались растения в контейнерах высотой 30 см и диаметром 20 и 25 см (табл. 12).

По результатам опытов на Крымской опытной станции садоводства лучшими признаны контейнеры диаметром 14—15 см и высотой 30 см. Если их расставлять полосами шириной 115 см, а дорожки для прохода оставлять 35 см, то на 1 га можно разместить 377 тыс. растений. При этом выход стандартных саженцев достигал 281,9—337,1 тыс/га. Чем выше температура во время роста растений и длиннее период вегетации (на юге), тем меньших размеров можно использовать контейнеры. В северных районах УССР при недостатке тепла и света растения следует размещать реже, используя контейнеры диаметром 20 см.

В контейнерах можно выращивать любые плодовые породы и высаживать их на постоянное место на протяжении всей вегетации. При посадке в сад в обычные сроки (весной) рост этих саженцев не отличается от тех, что выращены общепринятыми способами в полевых условиях.

10. Экономическая эффективность выращивания саженцев

в теплицах

Высокая плотность посадки растений на единице площади при этой технологии создает условия для повышения производительности труда. Затраты труда на выращивание 1 тыс. саженцев в теплицах в 1,5—2 раза меньше, чем при выращивании в открытом грунте (табл. 13).

Прибыль с 1 га составляет 52,2—78,3 тыс. руб., тогда как в полевых условиях только 11,8—13,7 тыс. Кроме того, выращивание саженцев в защищенном грунте обеспечивает значительную экономию земельной площади. Если для выращивания 1 млн. саженцев в полевых условиях требуется (при выходе с 1 га 30—35 тыс.) использовать 29—33 га пашни в течение двух лет, то в теплицах для этих целей достаточно занять 6—8 га на один год.

Только в хозяйствах НППО «Сад-элита» за период 1978 — 1987 гг. в теплицах выращено более 3,0 млн. шт. саженцев и 1 млн. сеянцев плодовых пород, 250 тыс. отводков вегетативно размножаемых подвоев (супер-элита класса Б), 1 млн. саженцев ягодных кустарников (супер-элита), более 7 млн. шт. рассады земляники (супер-элита и супер-супер-элита). Общий экономический эффект составил свыше 1,5 млн. рублей. В настоящее время в хозяйствах республиканского объединения «Укрплодопитомник» Госагропро-ма УССР построено 11 га пленочных теплиц, предназначенных для иыращивания в них посадочного материала различных плодовых и ягодных культур.

со о

Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони в защищенном и открытом грунте

На семенном подвое

в открытом грунте

н Э о

в X

в теплицах

н

а

о о о

Со вставкой М 9

в открытом грунте в теплицах

а

о о о

я

о о о

Высажено привитых подвоев, тыс. шт. Выкопано стандартных саженцев,

60

200

60

200 —

тыс. шт. 40 — 150 — 30 — 150 —

Затраты труда, всего ч/час. 7059 177 16908 113 8074 269,0 19754 132

в т. ч. на механизированных работах 110 2,7 356 2,4 123 4,1 413 2,7

на конно-ручных 6949 174,0 16552 110,0 7951 265,0 19341 129,0

Производственная себестоимость, руб. 6330 158,2 14260 102,2 7115 213,4 18070 120,5

Полная себестоимость, руб. 10244 256,1 37761 251,7 12157 364,7 41670 277,8

Выручка от реализации, руб. 24000 600,0 90000 600,0 24000 800,0 120000 800,0

Прибыль, руб. 13756 344,0 52239 348,0 11843 395,0 78330 522,0

Уровень рентабельности, % 134,2 138,3 108,2 187,9

Таким образом, производство посадочного материала в теплицах позволяет резко сократить сроки его выращивания и увеличить объемы производства высококачественных саженцев для создания скороплодных и высокопродуктивных интенсивных садов, а также имеет большое социальное значение, так как обеспечивает более равномерное использование труда рабочих на протяжении года, снижает трудоемкость выполнения многих операций по уходу за растениями, существенно повышает экономическую эффективность хозяйственной деятельнйсти.

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая технология ускоренного выращивания посадочного материала плодовых, ягодных и других пород в пленочных теплицах в течение одной вегетации вместо 2—3 лет в полевых условиях, позволяющая получать из привитых зимой подвоев 120—200 тыс. га стандартных однолетних саженцев яблони, груши, вишни, черешни, сливы, абрикоса, персика.

2. Установлены оптимальные параметры основных факторов, обеспечивающих интенсивный рост растений в теплицах: влажность почвы — 75—80% HB, температура почвы на глубине 15—20с п-

-25° С, температура воздуха днем — 20—25° С, но не выше 35— 36° С, ночью — не ниже 15—17° С. Относительная влажность воздуха — 75—80%.

В дневное время разница температуры на поверхности почвы в теплице и вне ее не может достигать 12—15° С, а ночью — 4— 7°С, что наряду с более ранней посадкой (на 1—3 недели) в теплицах создает условия для «забега» в росте растений, аналогичные продлению периода вегетации не менее, чем на один месяц.

3. Для роста саженцев в теплицах наибольшее значение имеет температура. Большие перепады ее на протяжении суток (30— 35° С) приводят к резкому торможению или даже к остановке роста. При этом происходят сложные биохимические и физиологические изменения, приводящие к переходу активных форм гибберел-линов в связанные, а также резкому перераспределению во всех органах растении стимуляторрв и ингибиторов роста в сторону последних.

Наибольшую чувствительность к перепаду температуры проявляют породы, которые интенсивно растут в начале вегетации — слива, груша, абрикос. Яблоня занимает промежуточное положение. Меньше реагируют на перепады температуры вишня, черешня и особенно персик. Поэтому каждую породу целесообразно высаживать отдельно, в теплицах ангарного или арочного типов.

4. Длительный интенсивный рост растений обеспечивается сохранением пленки на теплицах не менее 3—5 месяцев после по-

садки. Сохранению высокого темпа роста растений после раскрытия теплиц способствует предшествующее закаливание растений, которое проводится на протяжении 2—3 недель. Снятие пленки проводится в теплый период, когда температура ночью не опускается ниже 15—17° С.

5. Зимние прививки можно выполнять на протяжении всего зимнего периода, а стратификацию проводить не только сразу после прививки, но и непосредственно перед посадкой. В теплицах можно высаживать и свежеизготовленные привитые растения, т. е. без стратификации. До наступления сроков посадки привитые подвои можно хранить как в холодильниках, так и в подвальных помещениях, а в районах со снежными зимами — лучше в снегу.

6. Для зимней прививки лучше использовать подвои толщиной 8—12 мм с длиной корней не менее 15—20 см. Оптимальная длина веток сортов для нарезки черенков — 50—60 см, и заготовлять их необходимо до наступления сильных морозов (—15° С).

Для механизации выполнения зимних прививок лучшими являются машины лезвийного типа, т. е. обеспечивающие прививку способом улучшенной копулировки, а среди них — полуавтомат Донецкой опытной станции садоводства.

7. Интенсивность ^оста в теплицах в 1,5—2,0 раза выше, чем у растений в открытом грунте, а количество и размер листьев, а также длина стеблей могут превосходить их в 2—3 раза. Однако это не приводит к появлению признаков, не характерных для нормального роста. Усиление ростовых процессов происходит не за счет растяжения клеток, а в основном за счет интенсификации ме-ристематической активности.

У тепличных растений листовая пластинка несколько тоньше (до 11%), что обусловлено уменьшением толщины клеток губчатой паренхимы (на 11—20%), которая формируется более рыхлой за счет увеличения межклеточного пространства (в 1,8—2,4 раза). Размеры клеток палисадной паренхимы не изменяются. Независимо от условий выращивания на одно устьице листьев саженцев приходится одинаковое количество клеток губчатой паренхимы.

8. Наличие особо благоприятных условий (температуры и влажности) в теплицах способствует повышению биогенности почвы, что обусловливает более высокую интенсивность превращения и накопления питательных веществ. Бессменное выращивание саженцев яблони в теплицах приводит к нарушениям в функционировании микробных ценозов, особенно в первую половину вегетации, что приводит к ослаблению темпов минерализации растительных остатков и снижению численности грибов рода ТпсЬоёегта, являющихся антагонистами многих фитопатогенных микроорганизмов. Ликвидации сдерживающего влияния монокультуры способствует удаление листьев из теплицы до выкопки, применение

чередования, выращиваемых пород и периодическое внесение повышенных-доз органических удобрений (50—200 т/га).

Наиболее же рациональный путь — разработка проектов и применение специальных передвижных теплиц.

9. Установленная возможность регулирования и поддержания в теплицах оптимальных условий для роста саженцев позволяет выращивать их с высокой плотностью посадки — 200—250тыс./га. Схема размещения — 40—50x10 см, что зависит от силы роста, облиственности и других особенностей привитых сортов и пород.

10. При выращивании в теплицах семенных подвоев их выход из одного килограмма увеличивается в 3—5 раз, а количество стандартных подвоев достигает 800 тыс./'га и более.

11. В теплицах весьма успешно удается выращивание саженцев в контейнерах (сосудах) из пленки (высота не менее 30 см, диаметр 15—20 см), которые можно высаживать в сад в любое время вегетации. Выход стандартных саженцев при этом может достигать 200—300 тыс/га.

■ 12. Саженцы, выращенные в теплицах, при соблюдении всех агротребований не имеют существенных различий в морозоустойчивости по сравнению с растениями, выращенными в поле. Хранить такие растения лучше в закрытых помещениях (в подвалах), а высаживать весной.

13. Производство посадочного материала в теплицах позволяет, как минимум, в 1,5—2 раза ускорить темпы внедрения новых сортов и подвоев, резко увеличить объемы производства саженцев и этим влиять на сокращение сроков реконструкции насаждений, а также имеет большое социальное значение — более равномерно распределяется и облегчается труд рабочих на протяжении года.

14. Выращивание посадочного материала в теплицах экономически выгодно. Благодаря высокой плотности стояния растений на единице площади, при этой технологии более рационально используется пашня, создаются условия для повышения производительности труда, что снижает затраты его на 1 тыс. саженцев в 1,5—2 раза по сравнению с открытым грунтом. Прибыль от реализации саженцев из теплиц составляет от 50 до 80 тыс. руб/га, тогда как в полевых условиях лишь 12—14 тыс. рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная технология позволяет при использовании пленочных теплиц получать в течение одной вегетации стандартные саженцы однолетнего возраста всех основных плодовых и ягодных пород.

2. Растения каждой породы лучше размещать в отдельно сто-

ящих теплицах ангарного или арочного типа. Укрытие их пленкой проводят за 1—1,5 месяца до наступления сроков естественного созревания грунта.

Теплицы размещают вдоль небольших (3—5°) хорошо освещенных склонов южной экспозиции в защищенном от ветров месте. Ширина теплиц — 9—15 м, высота по коньку — 3,5 м, боковых стоек — не менее 1,8 м.

3. Зимние прививки можно выполнять в течение всего зимнего периода, а механизация этого процесса обеспечивает улучшение условий труда рабочих и повышение производительности в 1,5— 2 раза.

Для прививки используют подвои с толщиной корневой шейки (или места прививки на отводках у вегетативно размножаемых подвоев) не менее 8 мм (до 12 мм) и длиной корней 15—20 см.

Ветки для нарезки черенков сортов заготавливают до наступления сильных морозов (—15° С), длиной от 30—40 до 50—60 см, из средней части которых нарезают по 1—3 черенка. В качестве вставки используют нижнюю и среднюю части веток карликового подвоя.

4. Стратификацию привитых зимой подвоев можно проводить сразу после их прививки или непосредственно перед посадкой. Привитые подвои яблони можно высаживать и без стратификации.

5. Посадку растений в теплицах проводят как можно раньше, но в созревшую почву, прогретую до 10—12° С на глубину 10 см. Высокая влажность воздуха в теплицах исключает подсыхание привитых зимой подвоев, поэтому их можно не парафинировать.

6. Породы с крупными листьями (черешня) или склонные к ветвлению (вишня, абрикос, персик) требуют более редкой посадки — 50X10 см, а все остальные высаживают плотнее — 40X10 см (яблоня, груша, слива).

7. Для обеспечения интенсивного роста саженцев в теплицах поддерживают влажность почвы не ниже 75% НВ, температуру почвы на глубине 15—20 см — 15—25° С, температуру воздуха днем — не выше 35—37° С, ночью — не ниже 15—17° С. Оптимальная относительная влажность воздуха в теплицах — 75—80%.

8. Проветривание теплиц начинают при достижении температуры воздуха 30—32° С. При ее снижении в теплице до 25° С прекращают вентиляцию для сохранения тепла. Пленку с теплиц снимают через 3—5 месяцев после посадки. Перед снятием пленки обязательно закаливание растений, которое проводят на протяжении 2—3 недель путем постепенного увеличения периода оставления теплиц открытыми (начиная с 1—2 часов) не только днем, но и вечером, ночью, а затем и круглосуточно.

9. Уменьшению почвоутомления в теплицах способствует чередование культур и внесение высоких доз органических удобре-

ннй—до 200 т°га. При соблюдении всех требований технологии выращивания Зимостойкость саженцев практически не снижается, хранить их лучше в закрытых помещениях, а высаживать весной.

■ 10. В пнтомниководческих хозяйствах технология выращивания посадочного материала в теплицах обеспечивает ускорение процесса размножения оздоровленного и безвирусного посадочного материала, новых подвоев и сортов плодовых и ягодных пород, выращивание саженцев косточковых пород, получение в течение одной вегетации саженцев со вставками карликовых подвоев, более рациональное использование дефицитных семян, выращивание подвоев, доращивание укорененных растений, полученных методом зеленого черенкования, а также получение саженцев в контейнерах, которые можно высаживать в сад и в период вегетации.

11. Подробно технология выращивания посадочного материала в теплицах изложена в «Рекомендациях по выращиванию посадочного материала плодовых культур в теплицах», одобренных для внедрения научно-техническим советом Госагропрома УССР (Киев, 1987,— 18 с.).

По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы.

1. Особенности технологии ускоренного выращивания саженцев в теплицах // Респ. межвед. темат. научн. сб. «Сад1вництво». — Киев: Урожай*^' вып. 28,— С. 3—8 (на укр. яз.).

2. Технология ускоренного выращивания саженцев яблони с интеркаляром слаборослого подвоя. — Черкассы: облполиграф-издат, 1980. — 5 с. (в соавторстве).

3. Особенности выращивания саженцев в теплицах II Тезисы докладов респ. научн. произв. конференции. — Черкассы: облполи-графиздат, 1981,— с. 30—34.

4. К вопросу выращивания посадочного материала в закрытом грунте // Респ. межвед. темат. научн. сб. «Сад1вництво». — Киев: Урожай, 1981. — вып. 29. — С. 9—14 (на укр. яз.).

5. Строение листа однолетних саженцев яблони, выращенных в условиях открытого и закрытого грунта // Доклады АН УССР.— 1981.— № 5. — С. 65—67 (в соавторстве).

6. Совершенствование технологий выращивания саженцев плодовых культур в Украинской ССР // Тезисы докладов научн. произв. конференции ВНИИС им. Мичурина.— Мичуринск, 1981. — С. 75—77 (в соавторстве).

7. Перспективная технология // Садоводство. — 1982.—^3.— С. 27—29.

8. Особенности роста саженцев яблони из зимней прививки // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — 1982 —№ 5.—С. 27—29 (в соавторстве).

9. Особенности микробиологических и биохимических процессов в почвах теплиц при выращивании саженцев плодовых культур // Доклады АН УССР, Серия «Б»,— 1982,—№5, — С. 89—92 (в соавторстве).

10. Интенсификация плодового питомниководства // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — 1982.— № 8г С. 46—49 (в соавторстве).

11. Выращивание саженцев косточковых пород в закрытом грунте // Респ. межвед. темат. научн. сб. «Сад1вництво». — Киев: «Урожай», 1982.— вып. 30, — С. 7—13 (на укр. языке).

12. Антагонистические свойства грибов рода ТпсЬо(1егта, выделенных из почв теплиц при выращивании саженцев плодовых культур // Тезисы докладов VII съезда Украинского ботанического общества,—Киев: Наукова думка. — 1982.— С. 343 (в соавторстве) .

13. Интенсивность ростовых процессов и формирования морозоустойчивости у растений яблони при выращивании их в разных условиях // Тезисы докладов VII съезда Украинского ботанического общества. — Киев: Наукова думка.— 1982.— С. 426—427.

14. Особенности микробных ценозов в почвах теплиц при выращивании саженцев плодовых культур // Материалы Всесоюзного симпозиума «Микроорганизмы — как компонент биогеоценоза» (27—29 сентября 1982 г., Алма-Ата), — С. 68—69 (в соавторстве).

15. Пинцировка плодовых саженцев в теплице // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — 1983,—№ 2, — С. 48—49 (в соавторстве).

16. Особенности роста саженцев плодовых культур из зимних прививок в теплицах // Вкник альськогосподарсько! науки. — Киев: Урожай, 1983. — № 4,— С. 27—30 (на укр. языке, в соавторстве) .

17. Интенсивное выращивание саженцев // ХлШороб Украши, — 1983.— № 7, — С. 32—33 (на укр. языке, в соавторстве).

18. Корневая система саженцев яблони из зимних прививок, выращиваемых в теплицах // Респ. межвед. научн. сб. «Сад1вницт-во». — Киев: Урожай, 1983.— вып. 31,—С. 9—12 (в соавторстве).

19. Плодовый питомник. Справочник по садоводству. — Киев: Урожай, 1983.— С. 62—106 (в соавторстве).

20. Микроклимат в теплицах // Садоводство. — 1983.— № 12.— С. 25—26 (в соавторстве).

21. Рекомендации по выращиванию плодовых саженцев в Украинской ССР. — Киев, 1983.—65 с. (в соавсторстве).

22. Плодовые саженцы с теплиц // Мехашзащя сшьського гос-подарства. — Киев: Урожай, 1984г№ 3. — С. 12—13 (на укр. языке, в соавторстве).

23. Применение гербицидов при выращивании саженцев пло-

довых культур в теплице // Химия в сельском хозяйстве. — 1984. — № 11, — С. 37—41 (в соавторстве).

24. Влияние ретардантов на ростовые процессы и морозоустойчивость. саженцев яблони // Садоводство. — 1984. — № 12, — С., 22—24 (в соавторстве).

25. О выращивании саженцев яблони с закрытой корневой системой // Респ. межвед. темат. научн. сб. «Сад1вництво». — Киев, 1984, — вып. 32. — С. 9—13.

26. Влияние, ретардантов на ростовые процессы, функциональные изменения и морозоустойчивость саженцев яблони // Тезисы докладов Всес. симпозиума. — Кишинев: Штиинца, 1984.—С. 47 (в соавторстве).

27. Выращивание плодовых и ягодных саженцев. — Киев: Урожай. — 1984.— 230 с. (в соавторстве).

28. Роль минеральных удобрений в улучшении биологических свойств почвы при выращивании саженцев плодовых культур II Сб. докладов 6-го конгресса АГРИХЕМ-84 «Химия в сельском хозяйстве», — Кошице (ЧССР), 1984.— С. 22 (в соавторстве).

29. Влияние ретардантов на устойчивость молодых растений яблони к низким температурам // Тезисы докладов второй Всес. конф. «Механизмы криоповреждения и криозащиты биологических объектов».-Харьков, 1984.— том. II, — С. 86.

30. Методические рекомендации по экономической оценке результатов агротехнических исследований в садоводстве и плодовом питомниководстве. — Киев, 1985,— 64 с. (в соавторстве).

31. Интенсификация выращивания посадочного материала плодовых культур в теплицах. — Киев: Наукова думка, 1986,—105 с.

32. Резерв интенсификации в питомниководстве // Плодоовощное хозяйство. — 1987. — № 6. — СНЗ.

33. Промышленная технология выращивания посадочного материала в пленочных теплицах // Садоводство. — 1987.— № 4.— С. 19—20.

34. Рекомендации по выращиванию посадочного материала плодовых культур в теплицах.— Киев, 1987,— 18 с. (в соавторстве).

35. Линия для массовой переработки плодов семечковых. Автор, свид. № 1282843. — 1987. — (в соавторстве).

36. Гиббереллин и рост плодовых саженцев // Тезисы докладов Всесоюзной научн. конф. «Проблемы интродукции растений в степной зоне Европейской части». — Ростов-на-Дону, 1988. — С. 126—128 (в соавторстве).

37. Технология проведения зимней прививки и выращивания саженцев из подвоев, привитых зимой: Методические рекомендации для специалистов по питомниководству. — Киев: УкрНИИ садоводства, 1988, — 12 с. (в соавторстве).

' 38.--Технология проведения окулировки: Методические рекомендации для специалистов по гштомниководству. — Киев, УкрНИИ садоводства, 1988, — 12 с. (в соавторстве). - - 39. Biochemical Soil Activity and Growth of Fruit Plants Seedlings Il XXII International Horticultural Congress. Section 2 of Hort. Science, 'Volume 21 (3), June, 1986. — s. 116.

40. Methods and measures, rising the planting material exposure under shut conditions // XXII International Horticultural Congress. Section 2 of Hort. Science, Volume 21 (3), June, 1986.— 5. 318.