Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ"
IЛ-лыбо
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи САМОЩЕНКОВ Егор Григорьевич
УДК 634.22:631.535 '
СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ
Специальность 06.01.07 — плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1983
! /
■ .
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор М. Т. Та-расенко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Черепахин; кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Куленкамп.
Ведущее предприятие — Московское областное производственное объединение «Мосплодопром».
Защита диссертации состоится « ^ *—_ 1983 г.
в . час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « »- 19яз г.
Ученый секретарь . ,
Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных .
наук —>—«—^ Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной , программе предусмотрено значительно увеличить производство плодов. В выполнении поставленной задачи важное место " принадлежит производству продукции косточковых культур и, в частности, сливы. - •
Однако в последние годы площади, занимаемые этой культурой в Нечерноземной зоне, значительно.сократились в связи с серьезным ущербом, нанесенным косточковым насаждениям в суровые зимы 1968/69 и 1978/79 гг., а также распространением ряда грибных заболеваний. Питомники из-за нерегулярного и недостаточного количества поступающих семян й невысокого их качества для получения подвоев, практически прекратили производство саженцев сливы или выпускают их в ограниченном количестве. Поэтому в настоящее время остро ощущается недостаток посадочного материала сливы как для восстановления пострадавших насаждений, так и закладки "новых. '
Способ размножения растений зелеными черенками, одним из достоинств которого является высокий коэффициент размножения (М. Т. Тарасенко, 1967; ' Б. С. Ермаков, 1976; Ф. Я. Поликарпова, '1978; Н. И. Туровская, 1979), представляет в связи с этим большой интерес, так как дает реальную возможность восстановления корнесобственной культуры косточковых, прйш^ун&сТ1ва 'которой особое значение имеют в более северных районах Нечерноземной зоны (Б. Н. Анзин и др., 1956; М. Т. Тарасенко, 1960; X. К. Еникеев, 1975). Использование получаемых на основе зеленого черенкования клоно-вых подвоев для выращивания привитых саженцев тех сортов, которые плохо поддаются корнесобственному размножению, позволит уменьшить зависимость питомников от продуктивности семенных насаждений, определяемой погодными условиями.
Широкое же промышленное распространение этого способа размножения сливы сдерживается сравнительно низкой и не-устойчивой.укореняемостью многих сортов, а также трудно-
стями, связанными с доращиванием укорененных черенков из-за их невысокого качества.
Выращивание маточных растений для зеленого черенкования в пленочных укрытиях и теплицах, как показывают проведенные исследования с клоповыми подвоями яблони и черной смородиной, оказывает положительное влияние на укореняе-мость и развитие укоренившихся черенков (Т. Б. Прохорова, 1973; Ф. Я. Поликарпова, М. М. Салихов, 1977; М; Т. Тарасен-ко, В. К. Бакун, С. Ф. Загурский, 1980).
Опыт выращивания посадочного материала ряда лесных и плодовых культур, винограда-в различных, пленочных сооружениях говорит об эффективности этого направления в питом-ниководстве (С, Д. Смирнов, '1970; ' Н. Ф. Соколова; 1976; "М. Т. Тарасенко, Н. М. Медведева, 1978; Л. М. Малтабар, ; 1979; В. М. Майдебура, 1981 и др.).
Вышеизложенное и послужило основанием для проведения исследования способов ускоренного выращивания посадочного материала сливы.
Цель работы. Целью настоящей работы явилась разработка.приемов, повышающих эффективность зеленого черенкования-сливы путем выращивания маточных растений и саженцев в пленочных теплицах. У ряда сортов и подвоев сливы изучалась.способность их к размножению зелеными черенками.
Объекты исследования. Основными объектами исследова-. ний явились районированные сорта сливы Скороспелка красная й Венгерка московская, а также перспективный сорт 'Волжская красавица. Опыты по выращиванию привитых саженцев проводились на сорте Венгерка московская. В качестве клоновых подвоев, которые размножали зелеными черенками, использовали сорт Скороспелка красная и гибридную форму 10-3-68 селекции Воронежского СХИ.
Научная новизна. Показано, что й условиях центральной части Нечерноземной зоны РСФСР, выращивание маточников 'сливы для зеленого черенкования в пленочной обогреваемой теплице по сравнению с открытым грунтом значительно увеличивает их продуктивность, удлиняет оптимальный, период черенкования, повышает укореняемость черенков и качество укорененного материала. Изучена способность к укоренению 'зелеными черенками ряда перспективных сортов и форм сли-'вы; установлено, что использование пленочных теплиц для доращивания укорененных черенков и зимних прививок позволяет за один вегетационный сезон получать крокированные однолетки, морозостойкость которых не ниже саженцев, выращенных в открытом грунте. Выявлено, что у сорта Венгерка московская выращивать однолетки из зеленых черенков в теплице нельзя из-за их полегания. В питомнике лучшим из изученных клоновых подвоев оказалась гибридная форма 10-3-68. ■2
Практическая ценность работы. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в совхозе «Память Ильича» Пушкинского района Московской области, где в обогреваемой пленочной теплице создан-маточник для зеленого черенкования, из которого в 1980—1982 гг. получено 185 тьгс. зеленых черенков, В 1982 году в условиях пленочной теплицы выращено 12 тыс. корнесобственных и привитых саженцев сливы..
Апробация; работы. Результаты исследований докладыва- . лись на научных конференциях в ТСХА (декабрь 19'80 г.,.. июнь 1981 г.), на научно-производственном совещании по.обмену опытом освоения и совершенствования технологи»' зеленого черенкования . (март 1982 г.), а также большей частью , опубликованы в: трех научных статьях.
Объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, обсуждение полученных результатов, выводы и рекомендации-производству и 17 приложений. Работа изложена на-199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 26 рисунками. Список использованной литературы состоит из 291 наименования, в том числе 54 иностранных.-
Методика исследований. Опыты проводились в 1979— 1982 гг. на Плодовой опытной станции ТСХА и в совхозе «Память Ильича» Пушкинского района Московской области.
Исследования включали опыты по выращиванию маточных растений сливы в пленочных обогреваемых и необогреваемых сооружениях в сравнении с открытым грунтом. В обогреваемой теплице изучалась продуктивность маточников в зависимости от их возраста, способа формирования и обрезки. В опытах по укоренению определялось -влияние условий выращивания маточных растений на укореняемость зеленых черенков из различных частей побегов и на качество укорененного материала. Изучались также сроки черенкования, способность различных сортов и форм сливы к размножению зелеными черенками. При доращивании укорененных • черенков и зимних прививок изучено влияние условий выращивания, качества укорененного материала и клоновых подвоев на выход саженцев сливы.
В открытом грунте использовались'маточники, посаженные в 1972 году по схеме 3X0,5 м.. Посадка маточных растений в обогреваемую пленочную теплицу проводилась в 1979—1981гг. осенью по схеме 0,9X0,3 м.
Обогреваемую пленочную теплицу накрывали пленкой в третьей декаде февраля — первой декаде марта. Температура, воздуха здесь в течение первых 10 дней после начала обогрева доводилась до 15—'18°, а после таяния снега поддерживалась на уровне 16—27° днем и 8—12° ночыо с помощью-теплогене-
ратора ТГ-1. Необогреваемые сооружения накрывали пленкой в I—II декадах апреля.
- В открытом грунте обрезка маточных растений,, сформированных по типу живой изгороди, производилась весной на высоте 1,7—2,0 м с оставлением на прошлогоднем приросте 2—3 почек (А. Г. Матушкин, 1982). В пленочной теплице.при: бесштамбовой формировке побеги обрезали на.высоте 15— 20 см от почвы, а при штамбовой — на высоте 1—1,2 м,,оставляя 3—4 почки на однолетних приростах. Во втором варианте штамбовой формировки при обрезке на приросте прошлого года оставлялось 10—12 почек.
• Фенологические наблюдения за растениями в период вегетации, проводились по методике ВНИИ им. . И. В. 'Мичурина (1973). Продуктивность маточников определялась по количеству нарезанных побегов и черенков на I растение и на 1 га полезной площади. Восстановительная способность маточных растений после черенкования изучалась по продолжительности периода до начала отрастания новых побегов, количеству обрезанных во время черенкования побегов, на оставшихся частях которых образовались новые побеги, и измерением длины последних в конце вегетации.
Черенкование, наблюдения и учеты проводили по методике,, разработанной в ТСХА (М. Т. Тарасенко и сотр., 1968). В каждом варианте высаживалось не менее 200 черенков. Укоренившиеся черенки при выкопке в I декаде октября делили на три разбора: первый — растения с приростом более 10 см и развитой корневой системой, второй — с приростом до 10 см включительно, третий — черенки без прироста.
В опытах по выращиванию саженцев укорененные черенки III разбора делили на нижнюю, среднюю и верхнюю фракции в зависимости от частей побегов, из которых они получены. Укорененный материал хранился в пленочных пакетах в холодильных камерах при температуре 0° минус 2° (Ю. М; Си-зенко, 1971).
Прививочный материал и привитые растения после стратификации хранились в тех же условиях, что и укорененные черенки. Стратифицировали прививки в течение 8—12 дней до появления зеленого конуса при температуре 23—26° в полиэтиленовых пакетах размером 50X70 см (толщина пленки 70 мкм), в которые помещали по 40—50 прививок.
• На доращивание исходный материал высаживали в обогреваемую пленочную теплицу в начале первой декады апреля, в необогреваемую — в третьей декаде этого же месяца, по схеме 45+20X16 см. В открытом грунте посадка проводилась в. : первой декаде мая по схеме 90 X 25 см.
Биометрические наблюдения за ростом растений проводили ,' по методике ВИР (1978) в динамике через 15 дней. Для за- , 4 ;
калки растений пленку с теплиц снимали в третьей декаде июля. Выкопанные саженцы в третьей декаде сентября сортировали согласно МРТУ 46-40-69.
Погодные условия открытого грунта анализировали по данным метеостанции ТСХА им. Михельсона. Температура воздуха ц теплицах фиксировалась с помощью недельных термографов, относительная влажность воздуха — психрометром Ассмана, температура почвы пахотного горизонта в теплице и открытом грунте — почвенным термометром Савинова.
Количество свободной и связанной воды в листьях побегов маточных растений определяли по Окунцовой-Маринчик (С. С. Баславская, О. М. Трубецкова, 1964), интенсивность потери воды черенками — методом «завядання» по Арланду (Практикум по физиологии растений, 1972). Истинная продуктивность фотосинтеза укореняющихся черенков определялась по методике в прописи А. Н. Бегишева (1963). Морозоустойчивость выращенных саженцев определяли промораживанием побегов по методике Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева (¡М. М. Тюрина, 1976) в лаборатории зимостойкости этого института.
Агрохимические свойства почв изучали методами, описанными в Практикуме по почвоведению (1980): рН солевой вытяжки — на лабораторном рН-метре, гидролитическую кислотность— по Каппену, сумму обменных оснований — по Кап-иену—Гильковицу, содержание подвижных форм, фосфора — по Кирсанову, калия — по Масловой, гумус — по Тюрину, механический состав почв — по Качинскому в лаборатории почвенных исследований при кафедре почвоведения ТСХА.
Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979).
Анализ экономической эффективности использования пле-. ночных теплиц при выращивании маточных растений для зеленого черенкования и саженцев из укорененных черенков проводили по методике и рекомендациям кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА (М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Почвенные и погодные условия
Почвы опытных участков в открытом грунте и в теплицах при выращивании саженцев характеризовались высоким содержанием органического вещества — 9,7—'11,4%, высоким содержанием легкоподвижных форм калия (28,2—40,9) и средним— фосфора (6,2—12,0 мг на 100 т почвы). По механиче?
скому составу почвы среднесуглинистые, песчано-крупнопыле-ватые, рН солевой вытяжки 6,0—6,7.
Погодные условия вегетационных периодов значительно отличались от среднемноголетних. Особенно неблагоприятными для роста и развития растений они были в 1980 году из-за большого количества осадков и сравнительно невысоких температур воздуха. В 1981 году, когда, среднедекадные температуры летних месяцев превышали среднемноголетние на 1,0— 7,4°, из-за высоких дневных температур воздуха в почве ощущался недостаток влаги, что обусловливало необходимость частых поливов. Весенний период 1982 года по температурным: условиям приближался к таковому в 1981 году, а летний—к 1980. Осадков выпало достаточное количество, но они имели неравномерный характер.
Благоприятные условия для вегетации маточных растений в обогреваемой пленочной теплице создавались уже во второй—-третьей декадах марта. Среднедекадные температуры в этот период соответствовал» примерно таковым в открытом грунте в мае. После окончания обогрева (конец третьей декады апреля — начало первой декады мая) среднедекадные температуры были в пленочных теплицах на 1,0—7,7° больше, чем п открытом грунте.
Влияние условий выращивания маточных растений
на их рост, продуктивность и качество зеленых черенков г
Начало вегетации маточных растений в защищенном грунте определялось временем укрытия и обогрева теплиц и было в обогреваемой теплице на 1,5—2 месяца, а в необогревае-мой примерно на полмесяца раньше, чем в открытом грунте. Из-за более продолжительного роста побегов в обогреваемой пленочной теплице (60—65 дней) по сравнению с открытым грунтом (30—35 дней) величина забега в сроках черенкования • уменьшилась и составила для обогреваемой пленочной тепли- • цы 30—35 дней, а для необогреваемой— около 10 дней ' (табл. 1).
Маточники в теплицах отличались интенсивным нарастанием продуктивности. Так, на второй год их эксплуатации выход черенков увеличился в 3,7—5 раз, а на третий—в 6,3—7,7 раза в зависимости от сорта (табл. 2).
По своей продуктивности маточники изучаемых сортов а теплице уже на второй год эксплуатации превзошли взрослые маточные растения в открытом грунте в 2,7—3,2 раза, а на | третий год — примерно в 5 раз. Как оказалось, выход черенков-с маточника из теплины повышался.на 32,5%, если весной од-1 нолетние приросты обрезать не на 3—4 почки,.а.на Ю—12. (табл_3)..
Начало роста побегов и-готовности их к черенкованию -
Варианты 1980 1931 1982
рост побегов черенкование рост побегов о я О о к -О. Я о та Р* ю рост побегов черенкование
Открытый грунт . . . 17.V 20. VI 13ЛГ 16. VI 15.У 22ЛД
Необогреваемая пленоч- -
ная теплица . . . . 6Л/ И.VI 7ЛГ 8.УГ 30.IV 12. VI
Обогреваемая пленочная 29.III
теплица...... 26.111 30ЛЛ 13.Ш 12ЛГ 24/У
Таблица 2
Продуктивность маточных растений в обогреваемой теплице
Год эксплуатации С 1 растения, шг. С 1 га. тыс. шт. Черенков с 1 побега, шт.-
Сорт побегов черенков побегов черенков
Скороспелка красная 1 о 3 11,9 26,8 40,4 24,4 93,2 105,6 440,7 992,6 1496,3 925,5 3474,1 6133,3 2,1 3,5 4,1
Венгерка московская 1 2 3 9,3 21,6 28,6 18,6 81.6 122,9 344,4 800,0 1059,2 688.8 2960,0 4551,9 2,0 ' 3.7 4.3
Волжская красавица 1 2 3 9 2" 27,0 37,4 23,8 93,7 149,6 340,7 1000,1 1385,2 885,8 3470,4 5540,8 ' 2,6 3.4. 4,0 '
Таблица 3
Влияние способов формировки и обрезки маточных растений на их продуктивность в пленочной теплице
(сорт Скороспелка красная, 2-й год эксплуатации)
Формировка Количество оставленных Продуктивность 1-го растения Черенков с
на приросте почек, шт. побегов, шт. черенков, шг. I побега, шт.
Бесштамбовая . . . Штамбовая . . . . Штамбовая . . . . 3—4 3—4 10—12 10,8 26,8 38,6 45,4 93.2 123,5 4,2 3,5 3,2
При этом повышалась производительность труда на нарезке побегов для черенкования, т. к, срезался не каждый побег
\
'отдельно, а все отросшие на оставленной части прошлогодне^ го прироста. Улучшалось и фнтосанитарное состояние маточных растений, поскольку они меньше загущались.
Побеги, выращенные в теплице, теряли воду быстрее, т. к. у них ниже способность противостоять завяданию, чем у побегов из открытого грунта. Поэтому для тепличных побегов нельзя было допускать длительных перерывов между их срезкой и нарезкой на черенки. Подвядшие черенки для восстановления тургора перед обработкой ИМК ставили в воду. В противном случае у листьев появлялись ожоги, что снижало укореняемость. ...
Отрастание новых побегов после черенкования с маточных растений в теплице начиналось уже через б—9'дней, в открытом же грунте — через 18—22 дня. При этом у маточников в теплице эти побеги появлялись и на оставшихся частях всех обрезанных на черенки побегов, а длина их к концу вегетации достигала 0,8—1,2 м; у маточников же в открытом грунте соответственно только 30—90%, в зависимости от погодных условий, а длина — 30—15 см.
Интенсивный рост отрастающих побегов у маточников в теплице позволил уже через месяц использовать их для по-, вторного черенкования. Укореняемость черенков при этом сохранялась на уровне 80%, но качество укорененного материала так же,как и восстановление маточных растений, было хуже, чем при однократном их использовании.
Укореняемость зеленых черенков в зависимости от условий выращивания маточных растений
Наблюдения за процессами укоренения показали, что у . черенков с маточников в теплице образование корней происходит на 4—5 дней раньше, чем у черенков из открытого грунта. Ко времени-посадки черенков из открытого грунта на укоренение у черенков из теплицы уже заканчивалось массовое укоренение. Характер изменения истинной (чистой) продуктивности у укореняющихся черенков одинаков, независимо от условий выращивания маточников, однако у черенков из теплицы накопление сухого вещества-шло интенсивнее, чем у черенков из открытого грунта.
Важным моментом в технологическом плане является то, что высокая способность к укоренению у черенков от побегов из теплицы сохранялась при черенковании в течение около трех недель, а из открытого грунта — только 1—'1,5 недели в зависимости от сорта. У сортов, обладающих легкой способностью к размножению зелеными черенками и при' использовании маточников из открытого грунта, содержание маточников в теплице незначительно повысило укореняемость черенков — на 1,8—9,4%. У среднеукореняющихся сортов (в пределах .8
40—70%) при выращивании маточников в пленочной теплице укореняемость зеленых! черенков повысилась на 15,6—30,6%, а у трудноукореняющейся группы сортов—на 26,1—45% (табл. 4).
Таблица 4
Влияние условий выращивания маточников на укореняемость черенков и качество укорененного материала. Средние за 1980—1982 гг.
Маточник в откры- Маточник в-обогреваемой пленочной
том грунте ' теплице
Виды, сорта, подвои <и О О.С ш 5; о о ¿ ш 5 о о
Укореняемость, % Варьирование укс няемости годам м Г, я Я о. " в с а* с= о- о Укореняемость, % Варьиров ние укоре мости по годам 5 О о- 2" ал К-3- О. К «л - г- а
10-3-68 (кл. подвой) . . . 93,8 92—95 45,5 95,4 90-99 75,3
Алыча (13-113) ...... 88,8 82—98' 76,4 94,9 91—99 83,8
Волжская красавица . . . 87,5 78—90 6,9 90,4 89—91 38,4
Евразия 21 ...... 86.1 79—99 0,2 95,5 87—99 17,3
Аленушка . ...... 84,7 79—90 32,7 88,9 72—95 60,4
Ренклод тамбовский . . . 66,8 60—73 77,6 86,2 83—89 91,8
Рекорд ......... 59,8 22—89 2,6 75,4 73—77 64,5
Венгерка московская . . . 50,6 33—55 22 1' 70,1 63—81 43,7
Скороспелка красная . . . 48,5 36—66 зад 79,1 71—88 58,5
Тернослива куйбышевская 22—62 ' 8,4 55,1
№ 6 ......... 48,4 75,1 71—79
Яичная синяя . . . . . 33,2 11—49 7,5 54,6 45—65 49,5
Память Тимирязева . . 32,5 20—42 30,1 77,5 60—88 82,0
Терн крупноплодный № 2 31,8 16—41 10,0 57,9 47—69 80,1
Красный шар ..... 30,1 8—59 8,1 59,9 61—69 76,5
Ренклод Лия...... 22,5 11—31 6,5 55,0 38—68 44,4
Скороплодная . • . . . . 22,3 4—40 9,8 41,5 41—52 59,0
Тульская черная . . . . 15,2 7—20 3,3 55,9 53—59 69,9
Результаты укоренения были более стабильными, если маточники выращивались в теплице. При этом число укоренившихся черенков, образовавших прирост,, увеличилось от тепличных маточников на 14,2—70,1%. Среди укоренившихся черенков с приростом преобладал ¡.разбор, когда же черенки были взяты из открытого грунта — II разбор. Качество укорененного материала всех разборов —количество корней I порядка, их длина и масса сухого вещества,, средняя длина прироста — были 'намного лучше у черенков от маточников из теплицы. - '
Проверялась также сравнительная способность к размножению зелеными черенками ряда новых и некоторых старых сортов сливы. Укореняемость зеленых; черенков у сортов, ма-
точники которых находились только в обогреваемой пленочной теплице, составила: Виктория — 88,9, Красная десертная — 83,0, Мирная — 79,7, .Окская — 77,7, Эдинбургская—74,9, Смолянка — 72,4, Местная красная — 56,5, Ранняя лощиц-кая—54,0, Фиолетовая—48,8, Очаковская желтая—39,1,ЭЛС— 44—97—34,3%. При содержании маточных растений в открытом грунте укореняемость зеленых черенков была у сортов: Малаховская десертная — 90,9, Ранняя желтая — 84,1, Зюзин-ская — 79,7, Ренклод северный — 70,3, Чародейка — 76,7, Скороспелка новая—63,2, Малаховская желтая — 62,4, Превосходная— 50,2, Ренклод колхозный — 29,8, Дружба—19,0%.
Таким образом, многие изучавшиеся сорта сливы обладают высокой способностью к укоренению зелеными частями побегов и при содержании маточников в открытом грунте. Качество же укорененных черенков, что имеет решающее значение при выращивании саженцев, у всех сортов выше, если маточники находились в 'пленочной теплице. 'Кроме того, во время черенкования значительно снижается напряженность работ, поскольку оптимальный период с высокой укореняемостью черенков у маточников из теплицы в 2—2,5 раза больше, чем у маточников из открытого^грунта.
Выращивание саженцев в пленочных теплицах и открытом грунте
Рост побегов у высаженных на дорашивание' в" обогреваемую пленочную теплицу укорененных черенков начинался на 38—42 дня, а у зимних прививок на 32—35 дней раньше, чем в открытом грунте. В необогреваемой теплице-забег в начале роста побегов составил соответственно 9—17 дней и 10— 13 дней. Ко времени посадки контрольных черенков в открытый грунт длина прироста в обогреваемой теплице у корнесоб-ственных растений составляла 12—16 см и у привитых — 25— 30 см, а в необогреваемой теплице соответственно 4—6 см и 10—12 см. *
■ Следует отметить, что в необогреваемой теплице в ранневе-сенний период из-за высоких колебаний дневных и ночных температур условия для роста растений складывались менее благоприятно по сравнению с обогреваемой теплицей. В конечном итоге это отразилось и на выходе однолеток (табл. 5, 6).
У выращиваемых в условиях теплиц растений, отличающихся интенсивным ростом, максимальный среднесуточный прирост у корнесобственных саженцев достигал в обогреваемой теплице 6,6—7,5 см, а в необогреваемой — 5^1—5,5 см, в открытом же грунте — только 1—4,5 см.
Однако интенсивное нарастание надземной части в условиях теплиц вызвало полегание у укорененных черенками одноле-10
Таблица 5
Влияние условий доращивания укорененных черенков на выход и развитие однолетних саженцев сливы. Средние за 1980—1982 гг.
Условия выращивания
«
я 2°
Н п 2 о к О « Я
I
о к . 2 «
8 с 3 а
сз
•я
3
о. н
з 8
Открытий грунт - . . Необогреваемая теплица Обогреваемая теплица . НСРМ
Скороспелка красная
83,1 0 43,3 43,3
88,7 72,6 106,7 207,8
90,7 77,3 122,8 251,9
2,2 4,2
Волжская красавица
Открытый грунт . . . Необогреваемая теплица Обогреваемая теплица . НСР«
86,0 0 40,9 40,9 6.3
86,8 74,8 102,4 ' 180,9 9,0
89,7 78,6 120,4 337,5 10,1
несущ. 3,2 0,3
ток сорта Венгерка московская после достижения побегами уже высоты 35—50 см. Это в дальнейшем создавало трудности по уходу, а выход нестандартных саженцев составил более 50%. Полегания однолеток у других корнесобственных сортов и у привитых однолетних растений данного сорта не происходило.
После снятия пленки с теплиц линейный рост у тепличных растений в последующие 1,5—2 месяца, до выкопки, резко снижался и был близок к темпам роста у растений в открытом грунте. На радиальный же рост растений изменение условий вегетации заметного влияния не оказывало, но усиливались процессы одревеснения и •вызревания стеблей побегов.
К концу вегетации однолетние саженцы, выращенные в теплинах, по своему развитию намного превосходили однолетки из открытого грунта. Так, например, суммарный прирост у корнесобственных растений (табл. 5) в обогреваемой теплице в сравнении с открытым грунтом был больше в 5,8 раза, а у привитых сорта Венгерка московская (табл. 6) в 4,1—4,5 раза в -зависимости от подвоя, в необогреваемой теплоте эти различия соответственно составили 4,4—4,7 и 3,8—4,2 раза. Другие биометрические показатели также были выше у однолеток из теплиц и наиболее высокими они были в обогреваемой пленочной теплице. ■ ;
Таблица б
Влияние условий выращивания и подвоя на выход и развитие однолеток сорта Венгерка московская. Средние за 1980—1982 гг.
Условия выращива- Подвой (В) Приживаемость прививок, % Выход стандартных однолеток, Высота, Суммарный Диаметр штамбика,
ния (А) I сорт II сорт см прирост, см мм
Открытый грунт Скороспелка красная 72,6 0 0 63,6±7,9 67,0±10,6 7,2±0,5
10-3-68 89,4 0 0 81Д±6,5 81,1±6,5 ■ 8,2 ±0,8
Необогреваемая теплица Скороспелка красная 78,1 45,9 36,2 125,4 ±2,9 281,9±25,7 9,7±0,3
10-3-68* ' 94,2 60,1 25,3 130,2+3,1 309,8 ±20,4 10,2 ±0,2
Обогреваемая теплица Скороспелка красная 88,1 58,7. 27,4 129,2±3,4 303,6±9,9 10,3±0,5
10-3-68 96,3 69,4 21,8 131,1+4,5 330,4+4,2 И,1±0,9
Примечание: для приживаемости прививок НСР05(А) =3,6; НСР<в(В) =3,0; * — данные за 1982 г.
Приживаемость зимних прививок, сделанных в декабре—марте и высаженных в обогреваемую пленочную теплицу, была высокой и колебалась незначительно — в пределах 91—100%. Эту положительную особенность сливы при размножении ее зимней прививкой на сеянцевых подвоях в открытом грунте отмечал также Л. Д. Бурмистров (1950);
Приживаемость прививок на подвое 10—3—68 была на 8,2—16,8% выше, чем на подвое Скороспелка красная. Растения, привитые на этом подвое, отличались также лучшим развитием, процент стандартных саженцев среди них был выше.
Выход корнесобственных саженцев и их развитие определялись качеством укорененного материала. Так, суммарный прирост у саженцев из черенков I разбора был на 20—30% больше, чем у черенков из Ш разбора, и на 10% больше, чем у черенков из II. Диаметр штамбика был больше соответственно на 14—16% и 4—6%.
У саженцев, выращенных из черенков III разбора, взятых от Нижних, средних и верхних частей побегов, различия в условиях теплиц: были несущественными. В открытом грунте различия между растениями были достоверными. Саженцы из верхних черенков оказались наименее развитыми.
Наибольший выход стандартных саженцев у всех сортов получен в обогреваемой теплице. В отдельные годы преимущества по этому показателю могли быть несущественными в сравнении с необогреваемой. теплицей, но среди однолеток, выращенных в обогреваемой теплице, преобладали саженцы I сорта, а в необогреваемой — II сорта, причем в первом случае от 5 до 20% саженцев в зависимости от условий года отвечали требованиям на двухлетний посадочный материал.
Однолетние саженцы из теплицы как корнесобственные, так и привитые были равны или превосходили но высоте двухлетки из открытого грунта, но уступали им по другим биометрическим показателям. По морозостойкости они не отличались друг от друга, что подтвердилось результатами непосредственного промораживания однолетних приростов. При отращивании последних после воздействия холодом более высокая про-будимость почек отмечена у приростов из теплицы.
Важной особенностью выращивания саженцев сливы в условиях теплиц является то, что до снятия пленки они практически не поражаются грибными заболеваниями, и, в частности, бактериозом, даже в годы сильного распространения этих болезней в открытом грунте. Аналогичные наблюдения приводит В. Л. Кузнецов (1981) при выращивании саженцев вишни в теплицах, где они не поражались коккомикозом.
Экономическая^ эффективность, выращивания; маточных растений для зеленого черенкования и саженцев сливы в пленочных теплицах
■ Расчеты экономической эффективности изучаемых' приемов сделаны на основе результатов, полученных при размножении районированного сорта Скороспелка красная.
Затраты на создание маточника сливы в обогреваемой пленочной теплице по сравнению с открытым грунтом возросли в 10,2 раза, что соответственно привело к удорожанию почти в 5 раз зеленых. . черенков — их себестоимость составила 11,58 руб. за 1 тыс. шт., а с маточника в открытом ' грунте — 2,32 руб. Общий,же выход черенков с единицы площади маточника в теплнце увеличился почти в 5,3 раза. Однако за счет повышения укореняемости зеленых черенков и уменьшения затрат на получение 100 тыс. укорененных черенков себестоимость их снизилась на 16,1% по сравнению с тем же количеством укорененных черенков от маточника открытого грунта. "Затраты труда при этом уменьшились на 21,7%.
Количество" стандартных саженцев за-счет лучшего качества укорененных черенков с маточника в теплице при их до-ращивании в открытом грунте возросло на 18,3%; средняя цена реализации 1 тыс. стандартных саженцев возросла на 1,8% и составила 822,22 руб., а их себестоимость составила 244,41 руб., т. е. снизилась на 29,3%. В результате уровень рентабельности производства саженцев повысился с 51,6% до 136,4%. Дополнительный-чистый доход от реализации получаемой при этом продукции обеспечивает окупаемость капитальных вложений на создание маточника в теплице менее чем за один год^
. Как видно.из таблицы,7, себестоимость 1 тыс. шт. стандартных саженцев в зависимости от исходного материала возросла в необогреваемой теплице на 23,1—31,1%, а в обогреваемой — на 15,1—25,4%. Большие капитальные вложения на создание защищенного грунта снизили уровень рентабельности производства саженцев в теплицах по сравнению с открытым грунтом. Наиболее низкая рентабельность производства саженцев была в необогреваемой теплице. Это еще раз указывает на то, что в обогреваемой теплице создаются более благоприятные условия для доращивания укорененного материала даже низкого качества. При доращивании укорененных черенков, полученных от маточника из открытого грунта, в обогреваемой теплице этот показатель повысился на 17,8% по сравнению с открытым грунтом.
Выход стандартных саженцев с единицы площади питомника увеличился в необогреваемой-теплице в зависимости от исходного материалам 4,9—4,7 раза; а в обогреваемой в 5,5— ..14
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания саженцев сливы ; в расчете на I, га
• ■ Показатели Маточник в открытом грунте • Маточник в обогреваемой. пленочной теплице
Условия доращивают укорененных черенков
•Я а ь- 3 1- о. X >> 5 & « о « = "8 5 5 О СХ <ь» иЗ ь- а 2 и. Я е.— я и К к .5 2« Ю К <и О й* е »в а 3 О.Я >> 1- о. О (- и я — я 3 • О) Я О г) Я О о с с, с. и = ь. а 2 о а к о ** и о ь»
Получено стандартных саженцев, тыс. ШТ.- . - ....... Себестоимость 1 тыс. шт. стандартных саженцев, руб. ...... Уровень рентабельности, % . . . Затраты труда, чел.-дн. на 1 тыс. . шт. стандартных саженцев . . 25.1 320,97 51.6 8,65 122,8 395,13 45,8 9,09 137,3 369,91 69,4 8,16 29,7 244,41 136.4 7,31 140,9 320,43 84.4 7,93 153,9 306,56 109,6 7,26
5,2 раза. В результате чистый доход соответственно условиям выращивания увеличился на 10 025—20 979 руб. и на 22 847— 34'533 руб. Затраты.труда на выращивание 1 тыс. шт. стандартных саженцев по сравнению с открытым грунтом в необо-греваемой теплице выше, а в обогреваемой ниже, но различия 'небольшие и во времени они не совпадают.
Таким образом, для центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР использование для содержания маточных растений сливы обогреваемой пленочной теплицы в сравнении с открытым грунтом, а также для -выращивания саженцев этой культуры в сравнении с необогреваемой теплицей и открытым грунтом является более выгодным.
ВЫВОДЫ
1. Выращивание маточников сливы в обогреваемой пленочной теплице позволяло начинать черенкование на 30—35 дней, а в необогреваемой — на 10 дней раньше, чем в открытом грунте. Оптимальный период черенкования при этом увеличивался до 3-х недель вместо 1—1,5 недели.
2. Продуктивность маточных растений с единицы площади в обогреваемой теплице уже.на второй год их эксплуатации в 2,7—3,2 раза, а на третий год почти в 5 раз выше, чем взрослых маточников в открытом грунте.
3. Укореняемость зеленых черенков от маточников из теплицы. повышалась на 1,8—9,4.% у легкоукореняющихся сортов,
на 15,6—30,6% у среднеукоренякицихся и на 26,1—45,0% У трудноукореняющнхся сортов.
4. Число укоренившихся черенков,с приростом увеличивалось на 14—70% в зависимости от сорта. При этом у большинства сортов преобладали черенки I разбора. За счет лучшего качества укорененного материала от маточников из теплицы при его доращнванин в открытом грунте выход стандартных саженцев увеличился на 18,3%.
5. Использование пленочных теплиц для выращивания саженцев сливы позволило за один сезон получать однолетки, по развитию незначительно отличающиеся от двухлеток из открытого грунта и равные им по морозостойкости. Выход стандартных саженцев при этом повысился в необогреваемой теплице в 4,7—4,9 раза, а в обогреваемой — в 5,2—5,5 раза.
6. У привитых саженцев лучшие показатели были при использовании 'В качестве клонового подвоя гибридной формы 10-3-68.
7. Побеги из теплицы отличались меньшей способностью противостоять завяданию по сравнению с побегами из открытого грунта. Истинная продуктивность фотосинтеза у укореняющихся черенков' выше, если маточники выращивались в теплице.
8. Выращивание маточных растений для зеленого черенкования и саженцев сливы в пленочных теплицах является экономически выгодным. Лучшие результаты получены в обогреваемой пленочной теплице.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В -центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР при размножении сливы способом зеленого черенкования рекомендуем выращивать маточные растения в обогреваемой пленочной теплице.
Режим обогрева теплицы должен обеспечивать готовность побегов к черенкованию не позднее третьей декады мая. Для этого в первые 10 дней после накрытия теплиц (I декада марта) температуру воздуха следует доводить до 15—18°, а в последующем поддерживать на уровне '16—27° днем и 8—12° ночью.
Формировка растений должна быть штамбовой. При весенней обрезке на приросте прошлого года следует оставлять 10—12 почек, а при заготовке побегов для черенков обрезать его вместе с отросшими побегами.
В случае подвядания черенков из теплицы из-за слабой во-доудерживающей способности их необходимо перед обработкой ИМК ставить в воду для восстановления тургора.
При выращивании саженцев пленочные теплицы следует
использовать >в первую очередь для быстрого внедрения новых ценных сортов сливы.
Считаем необходимым рекомендовать гибридную: форму 10-3-68 из Воронежского СХИ к широкой производственной проверке в качестве клонового подвоя сливы.
Список работ, опубликованных по теме дессертации
1. Самощенков Е. Г. Способность к укоренению зеленых черенков сортов и форм сливы в условиях искусственного тумана.— Новые приемы возделывания- плодовых растений.— М., ТСХЛ, 1981, с. 42—46.
2. Самощенков Е. Г. Выращивание привитых саженцев сливы в пленочных теплицах.— С.-х. академия им. К. Л. Тимирязева. М., 1982, 0 стр. (Рукопись депонирована во ВНИИТЭ-ИСХ 5.08.1982 г. № 200—82 Деп).
3. Самощенков Е. Г. Выращивание саженцев сливы в пленочных теплицах зеленым черенкованием.— Краткие тезисы докладов к Всесоюзной конференции молодых ученых.— Мичуринск, 1982, с. 73—74.
Л 91900 7/1V—83 г. Объем I1/, п. л. Заказ 768.
.Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Самощенков, Егор Григорьевич