Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магди Исмаил Сейф

Введение

Глава 1. Обзор литературы:

1.1. Зеленое черенкование сортов и подвоев

1.2. Зимняя прививка

1.3. Выращивании привитых растений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Цель, задачи исследований

2.2. Место, условия и методика

2.3. Объекты исследований

2.4. Климат и погодные условия

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Качество побегов маточных растений клоновых подвоев

3.2. Особенности развития приростов у сортов привоев

ГЛАВА 4. УКОРЕНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ КЛОНОВЫХ

ПОДВОЕВ

4.1. Укореняемость и рост черенков различных клоновых подвоев сливы

4.2. Влияние минеральных удобрений на качество укорененных черенков ^

ГЛАВА 5. ЗИМНЯЯ ПРИВИВКА НА УКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКАХ

ПОДВОЕВ ?

5.1. Оценка прививок на различных клоновых подвоях сливы

5.2. Сроки зимней прививки

5.3. Стратификация и использования ИМК при прививке

5.4. Механизация зимней прививки

5.5. Влияние качества черенков привоев при выращивании саженцев сливы.

5.6. Электропроводность прививок сливы как показатель их жизнеспособности

5.7. Школа зимней прививки

5.7.1. Приживаемость и развитие привитых растений в школе зимней прививки

5.7.2. Влияние стимуляторов роста Цирконе и Эпин при выращивании растений в школе зимних прививок

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ ИЗ ЗИМНИХ ПРИВИВОК

6.1. Получение саженцев при непосредственной посадки зимних прививок в 1 -ое поле питомника

6.2. Выращивание саженцев в питомнике с использованием растений из школы зимних прививок

6.3. Использование теплицы для предварительного доращивания прививок

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ

• ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев"

В настоящее время интенсификация промышленного плодоводства, а также развитие приусадебных и фермерских хозяйств невозможны без обеспечения стабильного производства посадочного материала.

До сих пор в России существует определенная проблема с ним у косточковых пород, в том числе сливы. Это связно с рядом причин: экономические, природные, технологические и др. (Потапов, Пильщиков, 2000). Существуют различные технологии получения посадочного материала плодовых культур. Они имеют определенные недостатки и преимущества и продолжают совершенствоваться. При зеленом черенковании не все сорта удается успешно укоренить в отличие от клоновых подвоев. Технология зимней прививки, по сравнению с окулировкой, позволяет использовать менее напряженный зимний период времени, механизировать процессы прививки, контролировать сращивание компонентов. (Степанов, 1981). Она хорошо сочетается с технологией зеленого черенкования при получении привитых саженцев на клоновых подвоях. Последние, размноженные зелеными черенками, необходимо доращивать перед прививкой до стандартных показателей 1-2 года. Некоторые клоновые подвои уже на маточных растениях формируют побеги с хорошим диаметром стебля. Это дает возможность использовать их укорененные черенки для прививки без предварительного доращивания. Получить такой укорененный подвойный материал можно, например, за счет хорошего ухода и питания укорененных черенков. Возможно также изменение диаметра черенков стебля (при летней обрезке маточников).

В мировом питомниководстве приоритетным является клоновое размножение растений. В Англии, Америке, Италии, Швеции, Франции и др. странах, получены сотни форм перспективных клоновых подвоев для плодовых культур. Имеются они и в России, что дает возможность быстрее создать скороплодные и урожайные сады интенсивного типа.

Данная работа направлена на совершенствование получения привитых саженцев сливы на клоновых подвоях с использованием технологий зеленого черенкования и зимней прививки.

Научная новизна. Впервые изучено применение укорененных черенков клоновых подвоев без их предварительного доращивания для получения привитого посадочного материалы сливы на основе зимней прививки.

В результате исследования выявлены и рекомендованы производству лучшие подвои, определены оптимальные сроки прививки, разработаны технологические схемы доращивания прививок до стандартных ^ саженцев.

Эффективность зимних прививок повышается при обработке компонентов раствором ИМК, использования приростов маточников привоев после летней обрезки, а также оценки срастания прививок до их посадки по электропроводности.

• Практическая ценность работы. Разработана эффективная технология производства получения посадочного материала сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев без их предварительного доращивания. Ее применение увеличивает общий выход саженцев до 50 тыс. шт./га, из которых 90 % являются стандартными, сокращает сроки их выращивания, ускоряет операции по прививке, улучшает экономические показатели производства.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Магди Исмаил Сейф

Выводы

1 . Выращивание саженцев сливы методом зимней прививки возможно на укорененных черенках клоновых подвоев без их предварительного доращивания.

2 . Лучше результаты среди изученных клоновых подвоев получены при использовании СВГ 11-19.

3 . Оценка жизнеспособности зимних прививок по электропроводности позволяет удалять перед посадкой прививки с высокими его значениями, отбирая лучшие.

4 . Наиболее оптимальными сроками прививки является период с января по апрель, когда приживаемость достигает 90-100%. При этом у выращенных саженцев существенной разницы по их высоте и диаметру штамба не было.

5 . При прививке укорененных черенков клоновых подвоев с диаметром 5-7 мм у длинных приростов привоев пригодны только средние и верхние части, а для подвоев с меньшим диаметром - короткие приросты, а также приросты после летней обрезки, что предпочтительно. Последние имеют большее количество вегетативных почек.

6 . Предварительная обработка компонентов прививки ИМК повышает приживаемость и улучшает рост растений. Лучшие показатели достигаются при замачивании черенков привоя в водном растворе ИМК в течение суток с концентрацией 100 мг/л, а корневой системы в течение пяти минут.

7 . Эффективность использования ИМК при зимней прививке позволяет исключить стратификацию или уменьшить ее продолжительность.

8 . Опрыскивание вегетирующих растений сливы стимуляторами роста Циркон и Эпин позволяет усилить их ростовые процессы. Лучший результат получен при четырехкратном применении их в концентрации 2мг/10л воды с интервалом 2 недели.

9 . Пересаженные в 1-ое поле питомника растения из школы зимних прививок успешно приживаются и продолжают хорошо расти. В результате до 95% выращенных 2-х летних саженцев соответствуют требованиям стандарта.

11 . Получение посадочного материала сливы на укорененных черенках подвоев методом зимний прививки повышает рентабельность производства на 44,1-55,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При получении привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев необходимо :

1 . Выращивание саженцев следует осуществлять с использованием школы зимних прививок.

2 . Применять летнюю обрезку маточных растений привоев, чтобы повысить количество вегетативных почек у приростов.

3 . Для улучшения качества укорененных черенков подвоев применять минеральные подкормки.

4 . Оптимальным сроком зимней прививки является период с января по апрель.

5 . Для повышение приживаемости зимних прививок применять ИМК для обработки компонентов.

6 . Для улучшения ростовых процессов зимних прививок применять стимуляторы роста Циркон и Эпин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные литературные данные и экспериментальные исследования многих авторов свидетельствуют, что многие вопросы выращивания корнесобственных и привитых на клоновые подвои саженцев сливы, их срастание при прививке до настоящего времени мало изучены. Так, недостаточно хорошо выяснена способность сортов сливы к укоренению зелеными черенками. В то же время в России создан целый ряд вегетативно размножаемых форм, которые могут быть использованы в качестве клоновых подвоев для сливы, но необходимо изучение их регенерационной способности при размножении зелеными черенками, подвойных качеств в питомнике и в саду, что позволит выделить подвои для сливы, удовлетворяющие современное питомниководство и садоводство. Многие клоновые подвои уже на маточных растениях формируют хорошо развитые побеги.

Исследования, проведенные в различных зонах страны и за рубежом по использованию клоновых подвоев и выращиванию на них привитых саженцев, свидетельствуют о высокой эффективности размножения посадочного материала прививкой плодовых и декоративных культур, в том числе и сливы. Однако работ по сравнительному изучению выращивания саженцев сливы различными способами на укорененных черенков клоновых подвоях без их доращивания в зоне России не проводились, что и явилось основной направленностью наших исследований. Одновременно перед нами была поставлена задача по разработке агротехнических методов и технологических схем выращивания получение посадочного материала сливы на основе зимней прививки.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, задачи исследований

Целью работы явилось изучение возможности использования укорененных черенков клоновых подвоев без их предварительного доращивания при получении привитых саженцев сливы методом зимней прививки.

При выполнении диссертации ставились следующие задачи:

1. Оценка качества укорененных черенков клоновых подвоев и черенков привоев.

2. Определение эффективных приемов улучшения показателей их роста.

3. Изучение сроков проведения зимней прививки.

4. Определение влияния стратификации, способов прививки и применения ИМК на приживаемость и рост зимних прививок.

5. Сравнение условий и использования стимуляторов роста при доращивании зимних прививок.

6. Определение экономической эффективности технологий выращивания привитых саженцев сливы.

2.2 Место, условия и методика исследований

Работа проведена в 2003-2005 гг. в Мичуринском саду РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

Почвы в питомнике среднесуглинистые. Содержание гумуса в них составляет 2-2,5%. Участок для школы зимних прививок 0,2 га, он оборудован поливом. При его создании внесено до 150 т/га органики ,

40 т/га песка. Укоренение черенков подвоев проводили в небольших парниках (высота -1м, ширина - 2,5 м, длина -6 м)

Маточные растения, с которых заготавливались черенки для зеленого черенкования, имеются в маточно-черенковом, они созданные в 1994 году в сформированы по типу «живой изгороди».

Обрезку маточных растений проводили ежегодно в апреле до распускания почек путем укорачивания однолетнего прироста на 5-6 почек, а летом, при срезке побегов на черенки, на 8-10 почек. Это позволяет получить относительно выровненные, однотипные, хорошо развитые побеги, пригодные для черенкования.

В процессе проведения работы были выполнены следующие исследования:

Опыт № 1. Оценка качества побегов маточных растений клоновых подвоев. В период зеленого черенкования (в конце июня) была проведена оценка качестве выросших побегов. В зависимости от диаметра стебля 100 штук срединных побегов были разделены на три группы: толстые - с диаметром более 6 мм; средние - 4,0 -5,9 мм и тонкие, у которых диаметр стебля меньше 3,9 мм. Последние, не использовались для зеленого черенкования. Размеры показателей побегов определены после измерения выборки 10 побегов взятых из общей массы.

Опыт № 2. Оценка качества однолетних приростов используемых для прививки (сорта сливы Скороспелка красная и Скороплодная). Они были разделены на части: у длинных приростов выделены три зоны, у коротких - две, а после летней обрезки - оставлены без изменений.

Особенности прорастания почек и их тип были определены после отращивания через 5-7 дней однолетних приростов в сосудах с водой при комнатной температуре в середине марта после выходе растений из покоя.

Опыт № 3. Изучение укореняелюсти и качества укоренившихся черенков различных клоновых подвоев сливы. Черенкование (8 подвоев) наблюдения и учеты проводили по методике, разработанной в МСХА (Тарасенко, 1991).

Побеги для черенкования заготавливались в фазу их интенсивного роста, которая приходилась на конец июня — начало июля, в зависимости от погодных условий. Черенки нарезались с шестью междоузлиями с нижней и средней части побега, по 3-4 черенка с каждого. Нижние 2 листа удалялись, срез делался под нижней почкой.

Перед посадкой основания черенков обрабатывались водным раствором ИМК (100 мг/л, экспозиция 20-24 ч). Высаживались черенки по схеме 5x7 см. Опыты состояли из 4-х повторностей в каждой не менее 100 черенков. После массового укоренения, которое наступает через 1,5 месяца после высадки, растения закаляют, делая поливы только по мере необходимости, усиливают проветривание вплоть до снятия пленки с парника. В период укоренения периодически удалялись опавшие листья и сорняки. Выкопка и учет укоренившихся черенков проводилось в конце сентября после окончания вегетации.

При этом определяли процент укоренения черенков и оценивали показатели их роста.

Подвои осенью выкапывали и связывали в пучки по 50 шт. и укладывали их полиэтиленовые пакеты с мхом и хранили в подвале при температуре 4 - 6 ° С согласно рекомендациям Сизенко (1972).

Опыт № 4. Изучения влияние минеральных удобрений на качество укорененных черенков. В данном опыте зеленое черенкование на подвое СВГ 11-19 проводили как в опыт № 3. Через два недели после массового укоренения черенков их с интервалом также две недели для подкормки укорененных черенков использовали мочевину (N) по 10 и 20, простой суперфосфат (Р) по 20 и 40 и кальциевую селитру (К) по 10 и 20 г/м2.

При изучении зимней прививки использовали укорененных черенков ф клоновых подвоев без их доращивания, которые осенью выкапывали и и хранили в подвале.

Черенки для зимней прививки заготавливали в конце осени, начале декабря, до сильных морозов. Приросты для прививки в маточно-черенковом саду нарезали длиной более 40 см на маточных растениях, связывали в пучки по 70-100 штук и хранили их как подвои.

Подготовку черенков для зимней прививки проводили способом улучшенная копулировка.

Стратификация прививок проходила в полиэтиленовых пакетах при температуре 22 - 24 °С в течение 7-10 дней до появления зеленого конуса на почках привоя или до появления растущих корней на подвое, после чего зимние прививки до высадки в открытий грунт хранили в подвале. На доращивание прививки высаживали в открытый грунт в 1-й декаде мая с одновременным поливом. Привитые растения доращивали по схеме посадки 25x10 см в школе зимних прививок и 90 х 20 см в 1-ом поле питомника.

Опыт № 5. Оценка прививок на различных клоновых подвоях сливы. Зимнюю прививку проводили на 4-х сортах (Скороспелка красная, Щ Скороплодная, Евразия 21 и Тульская черная), прививая их на 8 подвоев.

Опыт № 6. Оценка сроков зимней прививки. Для этого использовали сорта Скороспелка красная и Скороплодная и подвое СВГ 11-19, привитые в различные сроки, начиная с декабря и заканчивая в апреле с интервалом в 15 дней.

Щ Опыт № 7. Стратификация и использование ИМК при прививке.

В опыте оценивалось влияние обработки ИМК(100 мг/л) приростов привоев в течение суток, а также корневой системы подвоев тем же раствором в течение пяти минут. Обработку компонентов зимних прививок сливы проводили без или со стратификацией. В опыте применяли подвой сливы СВГ 11-19 с использованием сортов Скороплодная и Скороспелка Л красная. Стратификацию прививок осуществляли при температуре 22-24 С до начала распускания почек у сорта Скороплодная в течение 5.7 дней, и 10.12 дней сорта Скороспелка красная.

Опыт № 8. Механизация зимней прививки. Применялось разработанное электромеханическое устройство с вращательным движением щ, лезвия вокруг оси. Это позволяло изготовлять косые срезы на черенках привоев и подвоях скользящим движением ножа в отличие от гильотинного способа их изготовления, применяемого во многих прививочных машинах. Последующее соединение и обвязка компонентов осуществлялись вручную. При прививках использовался также ручной секатор с хорошо отточенными лезвиями. При этом сорта Скороспелка красная и Скороплодная прививали ^ на подвой СВГ 11-19.

Опыт № 9. Изучение влияния качества черенков привоев при выращивании саженцев сливы. Для этих целей использовали приросты сортов Скороплодная и Скороспелка красная (длинных и коротких, а также после летней обрезки), черенки которых с их разных зон прививали соответствующие по диаметру подвои СВГ 11-19. Щ

Опыт № 10. Оценка электропроводность прививок сливы, как показатель их жизнеспособности. После стратификации прививок 2-х сортов (Скороплодная и Скороспелка красная) на 8 подвоях при температуре 22-24 °С в течение 7-10 дней (до начала распускания почек) измеряли сопротивление между подвоем и привоем игольчатыми электродами из И нержавеющей стали (расстояние между электродами 5 см). Сопротивление величина обратная электропроводности) измеряли кондуктометром «Эксперт-002». В каждом из 16 вариантов опыта измеряли сопротивление у

70 прививок. Затем отбирали из общего числа 5 прививок с наименьшими значениями сопротивления и 5 - с высокими, подразделяя их соответственно на «А» и «Б» группы.

Опыт № 11. Изучение влияния стимуляторов роста Циркон и Эпин на рост растений в школе зимних прививок. После достижения побегами высоты 10 - 15 см у растений в школе зимних прививок их обрабатывали стимуляторами роста Циркон и Эпин в концентрации 0,01 - 0,02 % однократно и четырехкратно с интервалом 2 недели. Контрольная растения опрыскивали водой.

Доращивание прививок до стандартных саженцев проводилось по трем технологическим схемам в открытом грунте по схеме 90 х 20 см. При этом использовали предварительно доращивание прививок в школе зимних прививок и в теплице. В опытах использовали три сорта (Скороспелка красная, Скороплодная и Евразия 21), привитые на подвое СВГ 11-19.

Прививки высаживали в стеклянную теплицу в начале апреля, а в открытый грунт в первой декаде мая с одновременным поливом.

Опыт № 12. Изучение возможности получения саженцев при непосредственной посадке зимних прививок в 1-ое поле питомника. При этом прививки высаживали в открытом грунте в 1-ое поле питомника по схеме посадки 90x20 см.

Опыт № 13. Изучение выращивания саженцев в питомнике с использованием растений из школы зимних прививок. Предварительно прививки доращивали 1-ое сезон в школе зимних прививок по схеме 25x10 см. Осенью растений выкапывали в конце сентября и хранили при 4 - 6 ° С в подвале. В следующем году они высаживали в открытый грунт в 1-ое поле питомника по схеме посадки 90 х 20 см.

Опыт № 14. Изучение выращивания саженцев в питомнике с использованием растений из теплицы. При этом предварительно прививки доращивали два месяца (с начала апреля до начала июня) в теплице в контейнерах 18 х 20 см и потом высаживали в открытый грунт в 1-ое поле питомника по схеме посадки 90 х 25 см.

Опыты закладывались в 4-х кратной повторности: по 25 шт. черенков в каждой при зеленом черенковании и по 15 прививок при зимней прививке. Укоренение зеленых черенков клоновых подвоев проводили в малогабаритных парниках под молочно-белой пленкой (Самощенков Е. Г., 1985) с использованием основных элементов технологии зеленого черенкования (Тарасенко М.Т. и др., 1968, 1991). Агротехника в полях питомника общепринятая.

У растений учитывали следующие биометрические показатели: высоту растения, количество боковых ответвлений, суммарный прирост растения и диаметр штамба на высоте 10 см от места прививки.

Выход саженцев определяли по товарным сортам согласно техническим требованиям ОСТ 10 203,204,205 - 97.

Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли с использованием программы Co-stat на персональном компьютере. Доверительная вероятность исследований составляет 0,95 при уровне значимости 0,05.

Экономическая оценка результатов сделана по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий МСХА (Никифоров, Семыкин, 1989), с использованием типовых технологических карт по производству посадочного материала плодовых и ягодных культур (ВСТИСП, 2001).

Анализ метеорологических условий проведен на основании данных обсерватории им Михельсона. Они по температуре незначительно различались от среднемноголетних показателей, но количество осадков в

2005 году было меньше.

2.3. Объекты исследований

Основными объектами исследования были районированные в Московской области сорта сливы Скороплодная, Евразия 21 и Скороспелка красная. В качестве клоновых подвоев использовали СВГ 11-19, Новинка, ВП х Щ Карзинская (селекции садоводства Сибири им. М.А.Лисовенко), сорт Евразия

21, ОП 23-23 (селекции Воронежского ГАУ им К. Д. Глинки) и некоторые другие.

Скороплодная. Выведен X. К. Еникеевым во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП) от скрещивания сортов Клаймекс и Уссурийская Красная. Допущен к ® использованию по Центральному, Центрально-Черноземному и

Дальневосточному регионам.

Дерево зимостойкое, с высокозимостойкими цветковыми почками, средперослое, с плоско-округлой раскидистой кроной. Самобесплодное. Для переопыления в саду необходимы разноцветущпе сорта: 'Заря. Сестра Зари, ^ Красный Жар и др. Плодоношение преимущественно на букетных веточках.

Начало плодоношения на 2-3 год. Урожайность - 100-130 ц/га.

Раннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в середине августа. Плоды средние (масса 25 г), округлые, ярко-красные, с фиолетовым оттенком и легким восковым налетом. Транспортабельные. Универсального назначения. После созревания осыпаются. Мякоть сочная, светло-желтая, кисловато-сладкая, # ароматная, освежающего вкуса (Шестопалов, 2000).

Скороспелка красная, (синонимы: Скороспелка Розовая, Скоспелка Ранняя). Сорт народной селекции. Допущен к использованию Северо -Западному. Центрально-Черноземному и Средне-Волжскому регионам. Дерево зимостойкое среднерослое, с округлой или плоско-округлой, слегка раскидистом среднезагущенной кроной. Самоплодное или частично самоплодное. Лучше плодоносит при совместной посадке с Венгеркой Московской. Ренклодом Колхозным и др. Начало плодоношения -на 4-6 год. Урожайность - 120-180 ц/га.

Раннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в середине августа. Плоды мелкие (масса 18-20 г), у длиненно-овальные. неравнобокие. заостренные к вершине, от розово-красных до красных, с восковым налетом. Транспортабельные. Технического назначения. По мере созревания осыпаются.

Мякоть средней плотности, малосочная, крахмалистая, янтарно-желтая, по средственного вкуса. Косточка легко отделяется от мякоти.

Евразия 21. Выведен А.Н.Веньяминовым в Воронежском агроуниверситете из семени китайско-американского сорта Лакресцет от свободного опыления. Допущен к использованию по Центральному, Центрально-Черноземному и Средне-Волжскому регионам. Дерево высокозимостойкое, сильнорослое, с редкой полураскидистой приподнятой кроной. Начало плодоношения - на 3-4 год. Урожайность - 106 ц/га. Раннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в первой декаде августа. Плоды средние (масса 30 г), округлые, темно-бордовые с сильным восковым налетом. Транспортабельные. Универсального назначения. Мякоть сочная, желто-оранжевая, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Косточка отделяется средне.

Тульская черная. Местный сорт народной селекции. Допущен к использованию в Центральном регионе. Дерево среднезимостопкое, среднерослое, с раскидистой густой кроной. В плодоношение вступает па 5-6 год. Урожайность высокая. Сорт среднего срока созревания. Съемная зрелость наступает в конце августа - начале сентября. Плоди средние (масса 20 г), округло-овальные, черные, с сизым восковым налетом. Мякоть сочная, средней плотности, желтая с красноватым оттенком, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Косточка хорошо отделяется от мякоти (Шестопалов, 2000).

13-113. Формо алычи селекции МСХА, выделена СП. Потаповым в 1980 году из сеянцев алычи. Отличается высокой зимостойкостью. Деревья сильнорослые. Плоды мелкие, желтые, косточка отделяется. Используется в основном в качестве подвоя для сливы. Хорошо размножается зелеными черенками.

СВГ 11-19. подвой сливы, получен в Сибири (НИИСС) путем гибридизации вишнесливы с уссурийской сливой. Подвой среднерослый, отличается #> хорошим ростом и побегообразовательной способностью, обладает высокой зимостойкостью, отсутствием корневой поросли, устойчив к переувлажнению почвы, имеет хорошую способность к размножению зелеными черенками и совместим с сортами домашней, уссурийской, канадской слив и вишнеслив. т

2.4. Климат и погодные условия

Московская область расположена в части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волги и Оки.

Рельеф равнинный, на северо-западе и западе холмистый, на севере -^ Верхневолжская низменность, на востоке область включает часть Мещерской низменности. Преобладают высоты до 200 м, наибольшие высоты около 300 м.

По территории Московского региона протекают реки Ока, Москва,

Клязьма, Дубна, Лама с притоком Осетр, Истра. По северной границе проходит Волга. Озера на севере - Онежское и др.

Московская область входит в лесную зону. На севере преобладают хвойные леса, на юге - хвойно-широколиственные, на юго-востоке -широколисвенные леса, в Мещере - сосновые леса и торфяные болота.

Почвы преобладают дерново-подзолистые суглинистые: в Южной части области - серые лесные, на Верхневолжской.

Московская область входит в лесную зону. На севере преобладают хвойные леса, на юге — хвойно-широколиственные, на юго-восток — широколиственные леса.

Климат Московской области умеренно континентальный. Зима характеризуется умеренно морозной погодой. Средняя температура января от -9,8°С до -11,3 °С, и находится в пределах -5,1 - 15°С, но в 2 годах из 100 средняя температура в этом месяце может быть в пределах -20,1 - 25,0°С, что означает очень морозную погоду. Абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен в 1940 году и составил -42 °С.

Лето - умеренно теплое, в отдельные годы жаркое. Средняя температура самого теплого месяца июля от +17,1 °С до +18°С.

Средняя годовая температура составляет 4,4°С.

Вегетационный период в среднем составляет 130 - 140 дней. Средняя дата начала вегетационного периода - 7 мая, а самая ранняя была отмечена 13 апреля 1921 года, самая поздняя - 11 июня 1941 года. Средняя дата окончания периода активной вегетации приходится на 20 сентября, самая ранняя отмечена 28 августа 1885 и 1906 годов, самая поздняя - 17 октября 1974 года.

Средняя продолжительность вегетационного периода составляет 137 дней, наименьшая отмечалась в 1904 году - всего 90 дней, наибольшая - в 1950, она достигла 166 дней. В 80% лет продолжительность периода составляет 122 дня и меньше, в 20% лет - 148 дней и больше. Отмечается тенденция к возрастанию продолжительности периода активной вегетации. Так, в начале века за 20-летие (1901 - 1920) лишь в 5 случаях этот показатель превысил средний (137 дней), а с 1961 по 1980 года 12 лет из 20 характеризовались большей, чем средняя продолжительность периода вегетации.

Сумма активных температур (выше 10 °С) колеблется в пределах 1800° - 2200°. Средняя сумма (норма) составляет 2072 °С. С 1891 по 1925 года преобладали отрицательные отклонения сумм от нормы, в последние десятилетия - положительные отклонения. Наименьшая сумма активных температур была 1276 °С в 1904 году, наибольшая - 2634 °С в 1897 году.

Осадки. Московский регион относится к зоне достаточного увлажнения. Атмосферные осадки являются очень неустойчивым метеоэлементом, изменчивым во времени и по территории. В отдельные годы и периоды вегетации могут наблюдаться засушливые явления или условия переувлажнения.

Среднее число дней в году с осадками составляет 180,5. Больше таких Дней в декабре - 19 дней, меньше - в апреле - 12. Среднее количество осадков, выпадающих за год, составляет 636 мм, за вегетационный период - 315 мм.

Максимальная месячная сумма (195 мм) наблюдалась в июле 1965 года. Наиболее увлажненным (382 мм) оказался холодный сезон 1966 года и теплый сезон 1934 года (672 мм). Годовой максимум осадков (896 мм) отмечен в 1952 г., а минимум (383 мм) в 1919 году.

Минимальная сумма осадков за холодный период года составила 112 мм . 1954 г. Самый сухой теплый сезон наблюдался в 1964 г. и составил 267 мм.

Среднее число дней со значительным количеством осадков (>10 мм) максимально в летние месяцы - июне, июле, августе, оно равно соответственно 2,0; 2,4; 2,2 (за счет ливневых дождей).

По запасам продуктивной влаги Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Максимальное количество продуктивной влаги в марте -180 мм, минимальное - в июле -100 мм.

Гидротермический коэффициент равен 1,52. В соответствии с ГТК Московский регион можно отнести к влажной зоне.

Погодные условия в период проведения опытов.

2004 год характеризовался очень влажной погодой. За год выпало 851,9 мм осадков, что на треть больше среднемноголетних показателей (табл. 1). Зима была малоснежная, умеренно холодная. Весна была ранняя и весьма бурная.

Температура воздуха в марте была выше среднемноголетней на 5-6 °С, однако, затем произошло похолодание, и в начале мая температура была уже ниже нормы на 0,5 °С.

В течении марта и апреля осадков выпало меньше нормы 4-10 мм. В марте большое количество снега выпало в первые две декады, а в апреле большое количество осадков было в виде дождей выпало во 2-й декаде.

В 3-й декаде апреля установилась теплая погода. Осадков было меньше, чем нормы на 1,3 мм и достигало 53,7 мм.

Начало лета было жарким и очень влажным. Температура воздуха в июне составляла 15,4 °С, а максимальная температура 26,4 °С. В последнюю декаду июня и начало июль, на которую приходится начало зеленого черенкования, произошло резкое похолодание. Дождливая погода продолжилась и в июле. За третью декаду июня выпало 116,2 мм осадков, что больше месячной нормы в 46,2 мм.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев"

На правах рукописи

т

Магди Исмаил Сейф

ВЫРАЩИВАНИЕ ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ КЛОНОВЫХ

ПОДВОЕВ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена на кафедре плодоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Е. Г. Самошенков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А. М. К. Раджабов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Ю. Куленкамп

Ведущее учреждение: Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.

Защита состоится « 14 »июня 2006 г. в 18-00 ч на заседании диссертационного совета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева, по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.

Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « » ¿¿л, 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -доктор с.-х. наук, профессор О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До сих пор в России существует определенная проблема с посадочным материалом косточковых пород, в том числе сливы. Это связно с рядом причин: экономические, природные, технологические и др. (Потапов В. А. и Пильщиков Ф. Н., 2000). Существуют различные технологии получения посадочного материала плодовых культур. Они имеют определенные недостатки и преимущества и продолжают совершенствоваться. При зеленом черенковании не все сорта удается успешно укоренить в отличие от клоновых подвоев. Технология зимней прививки, по сравнению с окулировкой, позволяет использовать менее напряженный зимний период времени, механизировать процессы прививки, контролировать сращивание компонентов (Степанов С.И., 1981). Она хорошо сочетается с технологией зеленого черенкования при получении привитых саженцев на клоновых подвоях. Последние, размноженные зелеными черенками, необходимо доращивать перед прививкой до стандартных показателей 1-2 года. Некоторые клоновые подвои уже на маточных растениях формируют побеги с хорошим диаметром стебля. Это дает возможность использовать их укорененные черенки для прививки без предварительного доращивания. Получить такой укорененный подвойный материал можно, например, за счет хорошего ухода и питания укорененных черенков. Возможно также изменение диаметра черенков стебля (при летней обрезке маточников). Данная работа направлена на совершенствование получения привитых саженцев сливы на клоновых подвоях с использованием технологий зеленого черенкования и зимней прививки.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение возможности использования укорененных черенков клоновых подвоев без

!>0 с. н л ц и оТШГь И Л я

БИБЛИОТЕКА 3 С.-Петербург

_ОЭ 200&кт6

их предварительного доращивания при получении привитых саженцев сливы методом зимней прививки.

При выполнении диссертации ставились следующие задачи:

1. Оценка качества укорененных черенков клоповых подвоев и черенков привоев.

2 . Определение эффективных приемов улучшения показателей их роста.

3 . Изучение сроков проведения зимней прививки.

4. Определение влияния стратификации, способов прививки и применения ИМК на приживаемость и рост зимних прививок.

5. Сравнение условий и использования стимуляторов роста при доращивании зимних прививок.

6. Определение экономической эффективности технологий выращивания привитых саженцев сливы.

Научная новизна. Впервые изучено применение укорененных черенков клоновых подвоев без их предварительного доращивания для получения привитого посадочного материалы сливы на основе зимней прививки.

В результате исследования выявлены и рекомендованы производству лучшие подвои, определены оптимальные сроки прививки, разработаны технологические схемы доращивания прививок до стандартных саженцев.

Эффективность зимней прививки повышается при обработке компонентов раствором ИМК, использования приростов маточников привоев после легней обрезки, а также оценки срастания прививок до их посадки по электропроводности.

Практическая ценность работы. Разработана эффективная технология производства получения посадочного материала сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев без их предварительного доращивания. Ее применение увеличивает общий

выход саженцев до 50 тыс. шт./га, из которых 90 % являются стандартными, сокращает сроки их выращивания, ускоряет операции по прививке, улучшает экономические показатели производства.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях сотрудников и молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2004-2006 гг.).

Публикация материалов диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на Ни страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 24 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит I ? 4 .наименований, в т. ч. д. 5 на иностранных языках.

Объекты, условия и методика проведения исследований. Работа выполнена в 2003-2005 гг. в Мичуринском саду РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева Основными объектами исследования были районированные в Московской области сорта сливы Скороплодная, Евразия 21 и Скороспелка красная. В качестве клоновых подвоев использовали СВГ 11-19, Новинка, ВП X Карзинская (селекции института садоводства Сибири им. М.А.Лисовенко), сорт Евразия 21, ОП 23-23 (селекции Воронежского ГАУ им К. Д. Глинки) и некоторые другие. Опыты закладывались в 4-х кратной повторности: по 25 шт. черенков в каждой при зеленом черенковании и по 15 прививок при зимней прививке. Укоренение зеленых черенков клоновых подвоев проводили в малогабаритных парниках под молочно-белой пленкой (Самощенков Е. Г., 1985) с использованием основных элементов технологии зеленого черенкования (Тарасенко М.Т. и др., 1968). Привойный материал заготавливали в начале декабря. Для прививки использовали однолетние длинные(60-80 см) и короткие (30-40 см) приросты, а также приросты после летной обрезки.

Прививку растений выполняли способом улучшенной копулировки вручную и с элементами механизации. Оптимальные сроки зимней прививки определяли с декабри по апрель. Для повышения приживаемости прививок применяли водный раствор ИМК с концентрацией 100 мг/л. При этом черенки привоев перед прививкой замачивали в течение суток, а корневую систему подвоя после прививки в течение 5 минут. Стратификацию прививок проводили в пленочных пакетах при температуре 22-24°С (Земляное В.И.1977). Хранили их до посадки, как и укорененные черенки подвоев и приросты привоев, также в пленочных пакетах в подвале при температуре 4 ... 6 °С. Жизнеспособность зимних прививок оценивали с помощь кондуктометра «Эксперт-002».

Схема посадки прививок в школе зимних прививок составляла 25 х 10 см, в первом поле питомника - 90 х 20 см, а в стеклянной теплице - в контейнерах размером 20 х 18 см.

Для подкормки укорененных черенков использовали мочевину, простой суперфосфат и кальциевую селитру. Они проводились через две недели после массового укоренения черенков дважды с интервалом также две недели.

Для усиления роста побегов привитых растения использовали стимуляторы роста Циркон и Эпин в концентрациях 1 и 2 мг на 10 л воды. Агротехника в полях питомника общепринятая.

Сташческую обработку экспериментальных данных выполняли с использованием программы Со-з1а1.

Экономическая оценка результатов сделана по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий МСХА (М. А. Никифоров, В. И. Семыкин, 1989), с использованием типовых технологических карт по производству посадочного материала плодовых и ягодных культур (2001).

Анализ метеорологических условий проведен на основании данных обсерватории им Михельсона. Они по температуре незначительно различались от среднемноголетних показателей, но количество осадков в 2005 году было меньше.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: 1 .Подготовка маточных растений

1.1 .Качество побегов маточных растений клоновых подвоев.

В опытах использовались маточники восьми клоновых подвоев сливы, созданные в 1994 году. Весной, до распускания почек, их побеги обрезали по типу «живой изгороди» на высоте 1 м с оставлением на прошлогодних приростах 3-4 почек. Это позволяло получать относительно выровненные по развитию побеги, которые использовали для нарезки зеленых черенков.

Поскольку укоренившиеся зеленые черенки изучаемых подвоев, согласно теме диссертации, используются для проведения на них зимней прививки важно оценить у маточников выход пригодных для этой цели побегов: толстых (более 6,0 мм) и средних (4,0 - 5,9 мм). Наибольшее количество таких побегов среди подвоев различного происхождения ежегодно было у подвоя СВГ 11-19. Практически около 97,6% их могут быть использованы для получения укорененных черенков, пригодных для прививки (табл. 1).

Очень хорошим выходом качественных побегов (75%) отличается и сорт Евразия 21, поскольку тонких побегов у его маточных растений было 25%. Наименьшим выходом толстых и средних побегов (42,5%) характеризовался подвой 140-1. Приближается к нему подвой ОП 23-23 (55%). Остальные подвои занимали промежуточное положение, поскольку хорошо развитых побегов было у них 66,2- 72,5%. Все они отличаются хорошим ростом побегов, которые достигали к периоду нарезки черенков свыше 75 см.

1. Соотношение побегов и особенности их роста у маточных растений клоновых подвоев сливы (в среднем за 2004 и 2005 гг.)

Количество побегов, % Размеры побегов

Подвои толстые (более 6 мм) средние (4-6 мм) тонкие (менее 4 мм) высота, см диаметр, мм

СВГ 11-19 66,3 31,3 2,5 96,5 6,5

13-113 43,8 23,8 32,5 85,0 5,2

13-113с 42,5 27,5 30,0 85,0 4,9

ВП X Карз 33,8 32,5 33,8 88,0 4,5

140-1 18,8 23,8 57,5 78,5 4,0

ОП 23-23 31,3 23,8 45,0 87,0 4,7

Новинка 23,8 48,8 27,5 85,0 4,4

Евразия 21 38,8 36,3 25,0 86,0 4,8

В среднем 37,3 30,9 31,7 86,4 4,9

НСР05 5,2 4,0 7,4 2,4 0,3

1.2.Особенности развития приростов у сортов привоев.

При прививке, когда в единое целое объединяются два компонента, важное значение имеет не только качество подвоя, но и привоя. В первую очередь диаметры этих компонентов не должны сильно отличаться. Это ускоряет процесс прививки и улучшает их механическое соединение. При размножении клоновых подвоев зелеными черенками укореняется и большое количество черенков с тонким диаметром стебля В этом случае для их прививки необходимо подбирать черенки привоев также с малым диаметром стебля. Такие черенки можно нарезать с верхней части длинных приростов, на которых имеется большое количество вегетативных почек (табл. 2). Однако хороших приростов на маточных растениях, как правило, бывает немного. Поэюму приходится использовать и короткие приросты привоев, где увеличенный процент цветковых почек, что в целом нежелательно. Диаметр стебля используемых приростов коррелировал с их длиной и зоной стебля. Наибольшим он был у длинных приростов и меньшим у приростов после летней обрезки. Уменьшался этот показатель в направлении от нижней зоны стебля к верхней, независимо от размеров приростов.

2. Показатели однолетних приростов и соотношение между видами почек у привоев (в среднем за 2004,2005 гг.)

Сорта Приросты Показатели Виды почек

размер зона длина, см диаметр, мм активные, % вегетативные, %

низ 24,9 6,5 23,0 23,0

длинные середина 24,8 5,0 61,5 26,9

верх 24,4 3,7 72,8 46,7

общие 74,1 5,1 54,6 37,1

Скороспелка низ 25,9 4,9 47,7 21,6

красная короткие верх 25,7 3,1 74,1 26,5

общие 51,6 4.0 61,8 24,5

после летней обрезки 31,8 3,7 85,7 79,4

низ 35,8 8,0 14,1 8,0

длинные середина 35,3 7,3 25,9 14,8

верх 34,6 5,3 28,2 11,2

общие 105,6 6,8 23,3 11,5

короткие низ 41,6 5,1 19,0 5,7

Скороплодная верх 41,0 4,2 28,8 17,8

общие 82,6 4,7 25,9 13,0

после летней обрезки 38,2 4,2 28,5 22,6

Для проведения прививки, особенно способом улучшенной

копулировки, важен диаметр стебля. Исходя из полученных результатов по этому показателю, черенки из нижней части прироста являются наиболее толстыми, особенно у сорта Скороплодная у длинных приростов. Их диаметр в данном варианте достигал 8,0 мм, а у сорта Скороспелка красная 6,5 мм. Это значительно превышает соответствующие размеры стебля побегов на маточных растениях клоновых подвоев (табл. 1) и их укоренных черенков (табл. 1,3). В связи с этим количество длинных и толстых побегов у сортов привоев на маточных растениях следует уменьшать. Наиболее эффективно это можно сделать с помощью летней обрезки. В результате диаметр стебля таких новых приростов уменьшился до 3,7 и 4,2 мм.

Количество различных типов почек и соотношение между ними значительно изменяется у изучаемых сортов, в зависимости от типа однолетних приростов и их частей. Определенное влияние, хотя и незначительное, при этом оказывают условия вегетационных периодов. Как

правило, наибольшее количество покоящихся почек наблюдается в нижней части стебля. Особенно большим оно было у длинных приростов: у сорта Скороспелка красная в среднем 77 %, а у Скороплодной - 25 %. С уменьшением длины приростов также уменьшается и количество таких покоящихся почек соответственно по данным сортам на 40 и 10%. Для проведения прививки важно наличие на всех частях стебля вегетативных почек. Их количество увеличивается по мере перемещения к верхней зоне стебля как у длинных, так и у коротких приростов данных сортов. Однако у сорта Скороплодная у коротких приростов в их нижней части количество таких почек было наименьшим - только 5,7 %. Преобладали здесь цветковые и покоящиеся почки (94,3%). Примерно аналогичным был характер видов почек (8,0% вегетативных) и у длинных приростов также в нижней части стебля. В связи с этим следует стремиться в меньшей степени использовать при прививке нарезку черенков из нижней части однолетних приростов независимо от их длины у сорта Скороплодная. В отличие от него у Скороспелки красной (европейская группа сортов) количество вегетативных почек в нижних частях стебля было примерно в 3-4 раза больше. Общее количество вегетативных почек и у длинных, и у коротких приростов не превышает у сорта Скороспелка красная 50%, а у сорта Скороплодная - 25%.

По сравнению с этими обычными для растений однолетними приростами, приросты после летней обрезки имеют наиболее существенные отличия в количестве вегетативных почек. Их число у сорта Скороплодная возросло в 1,5 - 2,8 раз, а у сорта Скороспелка красная - в 2,1 - 3,2 раза.

2. Укоренение зеленых черенков клоповых подвоев

2.1 .Укореняемость и качество черенков различных клоновых подвоев сливы

Изучаемые клоновые подвои отличались хорошей и стабильной по годам укореняемостыо зеленых черенков, которая составляла свыше 85-90% При этом у вссх подвоев формировался новый прирост. Оценка качества

укорененных черенков после выкопки их осенью показала, что наблюдается определенное варьирование показателей их надземной и корневой систем. Наиболее хорошие результаты по диаметру стебля были у подвоев СВГ 1119, Евразия 21 и форм алычи (табл. 3). В целом лучшими все показатели, как правило, были у подвоя СВГ 11-19.

3. Показатели укорененных черенков клоновых подвоев (в среднем за 2004 и 2005 гг.)

Надземная часть Корни 1-го порядка

№ п/ п Подвои Укореняемое тъ,% диаметр стебля, мм длина прироста, см количество, шт. длина, см

1 СВГ 11-19 99,2 6,0 24,4 27,1 11,0

2 13-113 97,5 5,4 21,7 21,2 9,8

3 13-113с 97,6 5,5 21,7 21,1 10,0

4 ВП X Карз 79,6 5,6 13,2 14,7 8,7

5 140-1 78,3 5,0 16,5 15,8 9,3

6 ОП 23-23 93,6 5,6 13,3 19,1 7,9

7 Новинка 98,0 5,9 17,1 22,2 9,5

8 Евразия 21 85,2 6,0 6,5 20,5 6,9

В среднем 91,1 5,6 16,8 20,2 9,1

НСР 05 1,3 0,3 5,3 1,9 1,1

Поскольку для прививки важен диаметр стебля, то таким требованиям отвечали укорененные черенки и подвоя Евразия 21. Он является и сортом с хорошим качеством плодов. В случае неудачи при прививке данный подвой не теряет хозяйственной ценности, т.к. из него можно сформировать саженец.

2.2.Влияние минератъных удобрений на качество укорененных черенков

Повышение качества укорененных черенков подвоев возможно достичь подкормкой их удобрениями. Их применение на подвое СВГ 11-19 увеличило длину прироста на 14,8 см, а диаметр стебле на 1,4 мм. Лучшие результаты были при использовании смеси различных удобрений.

З.Зимняя прививка на укорененных черенках подвоев.

3.1. Оценка прививок на различных клоновых подвоях сливы.

Имеющиеся в настоящее время многие клоновые подвои хорошо размножаются зеленым черенкованием. Они позволяют в короткие сроки обеспечить достаточное количество хорошего подвойного материала. 4. Приживаемость и показатели роста зимних прививок сортов сливы на

различных подвоях (в среднем за 2004 и 2005 гг.)

№ Скороплодная Скороспелка красная Евразия 21

п / Подвои прижива емость, высо та, диам етр, прижи ваемос высота диам етр, прижи ваемос высо та, диам "P,

п % см мм ть,% см мм ть, % см мм

1 СВГ 11-19 97,5 65,0 6,2 95,0 57,1 6,1 95,0 69,7 6,1

2 13-113 75,0 31,4 5,1 55,0 41,0 5,6 75,0 46,5 5,7

3 13-113с 72,5 30,2 5,0 55,0 40,4 5,7 72,5 45,7 5,7

4 ВП X Карз 75,0 44,2 5,5 92,5 34,5 5,7 90,0 40,7 5,8

5 140-1 70,0 31,9 4,7 60,0 19,4 4,0 55,0 34,2 4,7

6 ОП 23-23 90,0 40,2 5,2 77,5 23,3 4,1 75,0 31,5 5,4

7 Новинка 82,5 27,8 4,9 89,0 20,3 4,1 87,5 62,7 5,3

8 Евразия 21 86,5 36,6 5,4 70,0 25,7 4,3 100 69,6 6,1

В среднем 81,1 38,4 5,2 74,3 32,7 4,9 81,3 50,1 5,8

НСР 05 4,1 5,7 0,3 4,4 4,3 0,4 4,0 6,3 0,3

Приживаемость зимних на укорененных черенках была в целом хорошей,

хотя и различалась в зависимое!и от сорто-подвойной комбинаций.

Наиболее высокий этот показатель, составляющий 97,5%, отмечен у copia Скороплодная на подвое СВГ 11-19. До 70-90 % она достигала на подвоях Евразия 21, Новинка, ВП х Карзинская и ОП 23-23. Другие два сорта также имели лучше результаты на отмеченных подвоях. По сравнению с ними на подвое 140-1 приживаемость у всех сортов были низкими. После окончания вегетации, выращенные растения отличались своими размерами. У copia Скороплодная в среднем их высота достигала 38,4 см, а диаметр штамба 5,2 мм. У сортов Скороспелка красная - 32,7 см и 4,9 мм , а у Евразия 21 - 50,1см и 5,6 мм. Среди изученных подвоев подвой СВГ 11-19 оказал лучшее влияние на рост растений у всех сортов (высота у них достш ала 54,9 - 69,7 см и диаметр 5,5 - 6,2 мм). Наиболее низкие данные были получены

при использовании подвоя 140-1, которые достигали на нём только 19,4 -34,2см и 4,0 - 4,7мм.

3.2. Сроки зимней прививки.

Сроки прививки, проводимой через каждые 15 дней с середины декабря до начала апреля, оказали разное влияние на приживаемость зимних прививок. При этом различия у них по годам были не значительными. Лучше результаты (85 -100 %) получены с середины января по апрель. Показатели роста полученных растений при этом изменялись незначительно.

3.3. Стратификация и использование ИМК при прививке.

У всех сортов использование стратификации благоприятно отразилось на приживаемости прививок (табл. 5). Она в вариантах без использования ИМК повысилась на 10,9 % у сорта Скороплодная и на 21,7 % у Скороспелки красной. Использование ИМК в разных сочетаниях обработки подвоя или привоя, а также на фоне без стратификации или с ней позволило повысить приживаемость прививок. У сорта Скороспелка красная при использовании ИМК без стратификации, она повысилась на 5,9 - 23,3%, а у сорта Скороплодная на 5,7 - 14,0 %. При стратификации и обработке обоих компонентов ИМК эти различая у сорта Скороспелка красная достигали 35,0%, а у сорта Скороплодная 39,0%. Изучаемые факторы (стратификация и обработка ИМК), особенно при совместном сочетании, положительно повлияли не только на приживаемости прививок, но и на последующий рост привитых растений обоих сортов. Так при стратификации без ИМК у сорта Скороспелка красная в конце вегетации высота их была на 23,4 см, а диаметр на 1,4 мм больше, чем в контроле, а эти различия у сорта Скороплодная составляли 16,1 см и 0,9 мм. При стратификации с использованием ИМК по сравнению с контролем (без стратификации и без ИМК) различия по высоте у сорта Скороплодная составляли 25,1см и 1,9 мм по диаметру и у сорта Скороспелка красная - соответственно 32,5см и 0,5мм.

5. Влияние стратификации и ИМК на приживаемость и показатели роста зимних прививок сливы (в среднем за 2004 и 2005 гг.)

Обработка ИМК Сорт

Использование Скороплодная Скороспелка красная

Стратификации подвоя привоя прижива емость, % высота, см диам етр, мм прижива емость, % высота, см диаме Т> мм

- - 61,0 40,1 5,0 65,0 47,3 5,6

Без ИМК - 66,7 48,1 6,0 70,9 53,9 6,1

стратификации - ИМК 75,9 55,7 6,1 83,4 66,7 6,5

ИМК ИМК 75,0 59,4 5,6 88,3 69,6 5,9

- - 71,9 56,2 5,9 86,7 70,7 7,0

Стратификация ИМК - 90,0 58,7 6,2 94,2 74,9 6,8

- ИМК 91,7 66,4 6,3 95,0 76,3 6,9

ИМК ИМК 100 65,2 6,9 100 79,8 6,1

В среднем 97,0 55,3 6 85,4 66,3 6,5

НСР05 4,4 6,7 0,3 3,2 6,7 0,3

3.4. Механизация зимней прививки.

В опытах применялось разработанное электромеханическое устройство с вращательным движением лезвия вокруг оси. Это позволяло изготовлять косые срезы на черенках привоев и подвоях скользящим движением ножа в отличие от гильотинного способа их изготовления, применяемого во многих прививочных машинах. Последующее соединение и обвязка компонентов ос>щесгвлялись вручную. При прививках использовался также ручной секатор с хорошо отточенными лезвиями. Машинная прививка с вращательным движением лезвия ножа оказалась эффективным способом. Она не только не снижает приживаемость, но и улучшает показатели выращенных саженцев, сокращает время работы прививальщика в 1,5-2 раза. Использование секатора оказалось малопригодным, т.к. приживаемость прививок обоих сортов уменьшилось на 10,0 - 13,3 % с одновременным снижением показателей выращенных растений.

3.5. Влияние качества черенков привоев при выращивании саженцев сливы.

При зимней прививки укорененных черенков клоновых подвоев с диаметром 5-7 мм у длинных приростов привоев пригодны только средние и верхние части, а для черенков с меньшим диаметром - и короткие приросты,

а также приросты после летней обрезки, что предпочтительно Последние имеют большее количество боковых вегетативных почек (табл. 2). З.б.Электропроводность прививок сливы, как показатель их жизнеспособное] и

Электропроводность прививок зависела не только от их жизнеспособности, но и от вида подвоя. У прививок с подвоями СВГ 11-19, Евразия 21 и Новинка значения электросопротивлений были наименьшими и в результате выход качественных прививок был выше. Установленная обратная зависимость между электросопротивлением прививки и её жизнеспособностью позволяет после выполнения зимних прививок выбраковывать экземпляры с высокими его значением. 4. Школа зимних прививок.

4.1 Приживаемость и развитие привитых растений в школе зимней прививки.

Плотное компактное размещение прививок (25x10 см) на небольшом участке с плодородной почвой давало возможность организации за ними хорошего ухода, регулярного полива и подкормок. Это обеспечивало высокую приживаемость зимних прививок практически у всех сортов сливы, которая в среднем достигала более 96% . После окончания вегетации, выращенные растения незначительно отличались своими размерами между собой. Высота их достигала в среднем 63,9 см, а диаметр штамба 6,1 мм.

4.2.Влияние стимуляторов роста Циркон и Эпин на рост растений в школе зимних прививок.

В школе зимних прививок, из-за густоты посадки растения не достигают стандартных размеров, оставаясь «полуфабрикатом». Опрыскивание вегетирующих растений зимних прививок сливы стимуляторами роста Циркон и Эпин позволяет усилить их ростовые процессы. Лучший результат получен при четырехкратном применении этих веществ в концентрации 0,02 % с интервалом 2 недели. Рост растений увеличился и они у сорта

Скороплодная по высоте превышали не обработанные на 37,2 см и по диаметру на 1,0 мм, а у сорта Скороспелка красная- на 7,4 см и 0,7мм.

5. Выращивание привитых саженцев из зимних прививок.

5.1 .Получение саженцев при непосредственной посадке зимних прививок в 1 -ое поле питомника.

Приживаемость прививок изучаемых сортов сливы, высаженных непосредственно в 1-ое поле питомника в целом была низкой и составляла в среднем 52,0 % (табл.6). Это объясняется плохими условия открытого грунта в питомнике.

6. Приживаемость, рост и качество выращенных растений при

непосредственной посадке прививок в 1-ое поле питомника

Сорта Показатели

в 1-ом поле питомника (2004-2005гг) во 2-ом поле питомника (2005г)

приж иваем ость, % диаметр штамба, мм высота растен ий, см штамб высота растен ИИ, см сумарн ая длина, см выход однолетних саженцев, %

диаме тр, мм высот а, см 1-го сорта 2-го сорта

Скороспелка красная Скороплодная Евразия 21 51,5 51,0 53,5 6,0 6,2 6,3 40,2 44,0 40,2 15,2 15,4 16,0 48,0 60,0 55,0 98,5 115,0 100,0 197,0 231,0 218,0 85,0 95,0 95,0 10,0 3,0 4,0

В среднем 52,0 6,4 41,5 15,5 54,3 105,5 215,0 91,7 5,7

НСР 05 4,3 0,4 4,3 2,4 4,5 7,4 12,6

В конце вегетации диаметр штамба у привитых однолетних растений изучаемых сортов доспи ал 6,3-6,6 мм. Высота их составляла 40,2 - 44,0 см. Лучше показатели были у растений сорта Евразия 21 по сравнению с сортами Скороспелка красная и Скороплодная. Поскольку высота перезимовавших растений не превышала 50-60 см, то они весной на 2-ом поле питомника не подходили для кронирования однолеток и были срезаны на обратный рост. К осени однолетние саженцы достигали высоты 98,5-115,0 см в зависимости от сорта, а диаметр их штамба составлял 15,2-16,0 мм. Наилучше показатели у

них были по диаметру штамба у сорта Евразия 21, а по высоте у сорта Скороплодная. Обшей выход стандартных саженцев был высоким и составлял 95%.

При этом у всех сортов преобладали саженцы первого сорта, но у Скороспелки красной их было на 10 % меньше.

5 2 Выращивание саженцев в питомнике с использованием рас гений из школы зимних прививок.

По сравнению с предыдущей схемой выращивания саженцев в 1-ое поле питомника высаживались уже сросшихся привитые растения, полученные в предыдущем году в школе зимних прививок. Они имели другое исходное состояние (табл. 4). В результате после посадки их приживаемость была высокой и составляла в средним 85,0-97,5 %. Это на 43% больше, чем у прививок, высаженных непосредственно в 1 -ое поле питомника При этом у сорта Евразия 21 она была на 7,5-12,5% больше, чем у остальных сортов (табл. 7). Полученный растениями в школе зимних прививок первоначальный забег в росте и развитии позволил им более активно расти в течение вегетации при обычных условиях агротехники в полях питомника. В результате высота однолеток в конце вегетационного сезона достигала 115,9 см. Более высокими были растения у сорта Скороплодная (124 см). Диаметр штамба достигал у привитых сортов в среднем 9,0 - 9,2 см. Основное количество полученных однолетних растений соответствовало стандартным показателям и было кронировано весной следующего года. В результате они в конце вегетации на 2-ом поле питомника в основном отвечали показателям стандартных двухлетних саженцев. Их высота достигала в среднем 154,7 см, а диаметр штамба 22,1мм. При этом лучше показатели по высоте были у сорта Скороплодная, а по диаметру штамба у Евразии 21. Таким образом, только при данной схеме получения посадочного материала с

использованием школы зимних прививок оказалось возможным получение стандартных 2-х летних саженцев сливы за два года.

7. Приживаемость, рост и качество выращенных растений сливы _пересаженных из школы зимних прививок___

Показатели

Сорта в 1-ом поле питомника во 2-ом поле питомника выход 2-х летных саженцев, %

приживае мость, % диам етр, мм высота, см сохраняем ость, % диаметр штамба, мм высота саженц ев, см 1-го сорта 2-го сорта

Скороспелка красная Скороплодная Евразия 21 90,0 9,0 110,0 85,0 22,0 147,0 80 10

85,0 97,5 9,4 9,4 124,0 114,0 87,0 100 21,3 23,0 163,0 154,0 90 90 5 5

В среднем 90,8 9,2 115,9 90,7 22,1 154,7 86,7 6,7 |

Их количество составляло 95%у сортов Скороплодная и Евразия 21 и 90% у Скороспелки красной.

5.3 Использование теплицы для предварительною доращивания прививок.

Посадка прививок в контейнеры в теплице была проведена на месяц раньше, чем открытом грунте. К этому времени, в начале цервой декады мая, их приживаемость составляла 100% и они достигали высоты 44 - 50 см. Интенсивный их рост продолжался и далее, но в начале июня, когда в теплице установилась очень высокая температура воздуха, рост их начал снижаться. Они были выставлены в открытый грунт, где проходили адаптацию в условиях пониженного освещения в течение двух недель. После этого растения были пересажены из контейнеров в 1-ое поле питомника с комом почвы по общепринятой схеме (90x20см), где и продолжали расти далее. Приживаемость их была высокой и составляла 100 % (табл. 8). В оставшийся период вегетации рост растений был хорошим и у них суммарная длина осенью составляла 90-120 см, а диаметр штамба 11,1-12,9 мм. В результате уже в 1 поле питомника размеры пересажанных растений из теплицы в конце вегетации соответствовали показателям стандарта на

разветвленные однолетние саженцы. Однако в основном это были растения 2-го товарного сорта.

8. Приживаемость, рост и качество выращенных растений сливы пересаженных из теплицы в 1 -ое поле питомнике (в среднем за 2004 и 2005 гг.)

№ п / п Сорта Приживае мость, % Диаметр штамба, Высота штамба, Высота растени Сумарная длина, см Выход однолетних саженцев, %

мм см й, см 1-го 2-го

сорта сорта

1 2 Скороспелка красная Скороплодная 100 100 11,1 12,1 55,2 55,1 64,0 67,0 92,2 121,3 0,0 5,0 92,5 92,5

3 Евразия 21 100 12,9 60,0 67,5 102,6 12,5 85,0

В среднем 100 12,0 56,7 66,2 105,4 5,8 90,0

Таким образом, полученный забег в росте при выращивании прививок в теплице, позволял опередить растения посаженные в открытом грунте непосредственно в 1-ое поле питомника по диаметру штамба в 2-2,1 раза, а по высоге 2-3 раза (табл. 6).

6. Экономическая эффективность выращивания привитых саженцев сливы.

Разные схемы выращивания привитых саженцев сливы из зимних прививок на клоновых подвоях имеют различную экономическую эффективность (табл. 9). При одинаковом числе высаженных на 1 га в 1-ое поле питомника зимних прививок или уже сросшихся привитых растений ( из школы зимних прививок) из за различий в приживаемости и разнице в росте в конце вегетации выход товарных саженцев существенно различался. Наибольшим он был при использовании школы зимних прививок. Разница по сравнению с непосредственной посадкой прививок в 1-ое поле питомники достигала 14,5-23,9 тыс.шт.. Это нашло отражение на стоимости выращенной продукции. Она при использовании схемы предварительного доращивания прививок на укорененных черенках клоновых подвоев в школе зимних прививок была в 4 раза выше по сравнению с непосредственной посадкой

таких прививок в 1-ое поле питомника. Стандартная технология получения посадочного материала методом зимней прививки уступала в 2 раза

9. Экономическая эффективность схем выращивания привитых саженцев сливы из зимних прививок на клоновых подвоях (в расчете на 1 га)

Непосредственная Использование

Показатели посадка прививок в 1 -ое школы зимних

поле прививок

на стандартных на укорененных черенках подвоев

подвоях

Высажено прививок, тыс. шт 55,6 55,6 55,6

Получено стандартных саженцев, % 64,0 47,0 90,0

Получено стандартных саженцев ,тыс шт 35,5 26,1 50,0

Дополнит затраты, тыс. руб., на выращивание подвоев 1338,4 - -

Дополнит, затраты, тыс. руб , на школу зимних 2657,5

прививок

Затраты на выращивание саженцев, тыс руб. 1691,2 1674,1 2164,6

Суммарные затраты, тыс. руб. 3029,6 1674,1 4822,1

Затраты груда на 1 га, тыс. руб 664,4 511,3 957,2

Затраты на 1 тыс. стандартных саженцев, тыс руб 19,3 19,7 19,1

Себестоимость 1 тыс. стандартных саж-ев, тыс руб 87,8 64,1 96,4

Стоимость продукции, тыс руб 4005,8 2019,2 8500,2

Чистый доход, тыс руб в расчете на 1 га 976,2 345,1 3678,1

Чистый доход, тыс руб.в расчете на тыс шт. 28,3 13,2 73,6

стандартных саженцев

Уровень рентабельности, % 32,2 20,6 76,3

Несмотря на дополнительные затраты в школе зимних прививок (2657,5

тыс. руб.) и повышение себестоимости 1 тыс. стандартных саженцев уровень рентабельности производства повысился на 44,1 - 55,7 %.

Выводы

1 . Выращивание саженцев сливы методом зимней прививки возможно на укорененных черенках клоновых подвоев без их предварительного доращивания.

2 . Лучше результаты среди изученных клоновых подвоев получены при использовании СВГ 11-19.

3 . Оценка жизнеспособности зимних прививок по электропроводности позволяет удалять перед посадкой прививки с высокими его значениями.

4 . Наиболее оптимальными сроками прививки является период с января по апрель, когда приживаемость достигает 90-100%. При этом у выращенных растений саженцев существенной разницы по их высоте и диаметру штамба не было.

5 . При прививке укорененных черенков клоновых подвоев с диаметром 5-7 мм у длинных приростов привоев пригодны только средние и верхние части, а для подвоев с меньшим диаметром - короткие приросты, а также приросты после летней обрезки, что предпочтительно. Последние имеют большее количество вегетативных почек.

6 . Предварительная обработка компонентов прививки ИМК повышает приживаемость и улучшает рост растений. Лучшие показатели достигаются ири замачивании черенков привоя в водном растворе ИМК в течение суток с концентрацией 100 мг/л, а корневой системы в течение пяти минут.

7 . Эффективность использования ИМК при зимней прививке позволяет исключить стратификацию или уменьшить ее продолжительность.

8 . Опрыскивание вегетирующих растений сливы стимуляторами роста Циркон и Эпин позволяет усилить их ростовые процессы. Лучший результат получен при четырехкратном применении их в концентрации 2мг/Юл воды с интервалом 2 недели.

9 . Пересаженные в 1-ое поле питомника растения из школы зимних прививок успешно приживаются и продолжают хорошо расти. В результате до 95% выращенных 2-х летних саженцев соответствуют требованиям стандарта.

11 . Получение посадочного материала сливы на укорененных черенках подвоев методом зимний прививки повышает рентабельность производства на 44,1 -55,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При получении привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев необходимо :

1 . Выращивание саженцев следует осуществлять с использованием школы зимних прививок.

2 . Применять летнюю обрезку маточных растений привоев, чтобы повысить количество вегетативных почек у приростов.

3 . Для улучшения качества укорененных черенков подвоев применять минеральные подкормки.

4 . Оптимальным сроком зимней прививки является период с января по апрель.

5 . Для повышение приживаемости зимних прививок применять ИМК для обработки компонентов.

6 . Для улучшения ростовых процессов зимних прививок применять стимуляторы роста Циркон и Эпин.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Самощенков Е. Г. Влияние качества черенков привоев при выращивании саженцев сливы. / Самощенков Е. Г., Сейф М. И./ Докл. ТСХА, М.: Изд-во МСХА, 2005. - Вып. 277. - С. 560 - 563.

2.Самощенков Е. Г. Пригодность укорененных черенков подвоев сливы для зимней прививки / Самощенков Е. Г., Сейф М. И./ Материалы научно-практической конференции Бакчарского опорного пункта северного садоводсва. -Барнаул, 2005. -С. 113-117.

3.Самощенков Е. Г. Зимняя прививка сливы с использованием укорененных черенков подвоев и пути ее улучшения / Самощенков Е. Г., Сейф М. И. / Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2005. -С. 35-38.

4.Сейф М. И. Влияние разных сроков зимней прививки на приживаемость и биометрические показатели выращенных саженцев сливы / Сейф М. И / Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА.-М„2005. С.440.

5.Сейф М. И. Электропроводность прививок сливы как показатель их жизнеспособности / Сейф М. И., Самощенков Е. Г., Паничкин Л.А.// Известия МСХА. - М, 2006. Вып. 3.

6.Сейф М. И. Механизация зимней прививки сливы / Сейф М. И / Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. - М., 2006.

С. 207- ¿09^

Зак. 378.

1,25 печ. л.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»15 0 9 4

»

1 t»