Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология возделывания сои на зерно при орошении
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лытов, Михаил Николаевич

Введение

1. Возделывание сои в условиях орошения (состояние вопроса).

1.1. Происхождение, распространение и народно-хозяйственное значение возделывания сои

1.2. Ботаническая характеристика, биологические особенности сои и основные требования к факторам внешней среды

1.3. Водный режим почвы и динамика продуктивности сои

1.4. Улучшение питательного режима почв и продуктивность сои при орошении

1.5. Технологические приемы возделывания сои при орошении

2. Задачи, условия и методика исследований.

2.1. Обоснование направления исследований

2.2. Вопросы исследования и схема опытов

2.3. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований

2.4. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка

2.5. Методики исследований

3. Поливной режим и водопотребление сои

3.1. Динамика влажности почвы, поливные и оросительные нормы

3.2. Зависимость суммарного водопотребления от уровня предполивной влажности почвы и продуктивности посевов

3.3. Эффективность использования водных ресурсов посевами сои

3.4. Связь суммарного водопотребления с метеорологическими показателями

3.5. Потребление и вынос элементов минерального питания посевами сои

4. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность посевов сои в зависимости от водного режима и уровня минерального питания

4.1. Динамика роста и развития сои

4.2. Основные факторы активизации фотосинтетической деятельности посевов сои и повышение эффективности использования приходящей ФАР

4.3. Структура урожая и оценка качества зерна сои

4.4. Сочетание управляемых факторов роста и развития для получения планируемых урожаев сои

4.5. Сравнительная оценка продуктивности перспективных сортов сои

5. Обоснование технологий возделывания и экономическая оценка эффективности производства зерна сои на орошаемых землях.

5.1. Технология возделывания сои на зерно на орошаемых землях

5.2. Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания сои в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология возделывания сои на зерно при орошении"

Актуальность исследований. Соя получила широкое распространение в мировом растениеводстве как масличная культура. Она занимает первое место в мире среди зерновых бобовых культур по площади посева (62,6 млн. га). Ее возделывают более чем в 70 странах мира. В Российской Федерации площади, занятые под соей, составляют менее 1% от мировых, а большая их часть сосредоточена на Дальнем Востоке. Территория Нижнего Поволжья с его высокой теплообеспеченностью, является привлекательной для возделывания сои. Однако, низкая влагообеспеченность, частая повторяемость засух и суховеев делает невозможным успешное возделывание этой культуры без орошения.

Орошаемые земли Волгоградского Заволжья представляют перспективную зону для производства семян сои. Успех внедрения сои определяется ее скороспелостью и продуктивностью. Среди значительного сортового разнообразия возникает необходимость подбора высокопродуктивного сорта, приспособленного к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Отсутствие для условий Волгоградского Заволжья технологии возделывания раннеспелых районированных сортов сои на орошаемых землях предопределило необходимость постановки исследований, направленных на разработку и освоение дифференцированных режимов орошения и доз минерального питания, обеспечивающих получение планируемой урожайности зерна сои на уровне 2. .4 т/га.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство» (1996-2000) и ГНТП Миннауки РФ «Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции» (1999-2000).

Цель исследований - разработка технологии возделывания сои, включая обоснование режима орошения в сочетании с расчетными нормами внесения удобрений, для формирования урожайности зерна на уровне 2. .4 т/га.

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решения следующих задач:

- анализ сложившейся практики возделывания сои на орошаемых землях и возможных путей совершенствования технологических процессов производства зерна сои;

- обоснование возможности возделывания сои на орошаемых землях Волгоградского Заволжья и проведения адаптивного районирования региона по тепло- и влагообеспеченности;

- разработка режимов орошения и уровней минерального питания с учетом сортовых особенностей сои, обеспечивающих формирование планируемой урожайности зерна сои;

- изучение закономерностей водопотребления и формирования водного режима почвы в условиях дифференцированного водообеспечения;

- оценка влияния дождевания на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов сои в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания;

- установление закономерностей изменения урожайности зерна районированных сортов сои в зависимости от водного режима почвы и доз внесения удобрений;

- совершенствование агротехнических приемов обработки почвы, направленных на эффективное использование поливной воды;

- дать экономическое обоснование эффективности возделывания сои на зерно при орошении.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания сои на орошаемых землях Волгоградского Заволжья.

Установлены закономерности формирования эвапотранспирации посевами сои при орошении, определены численные значения удельных затрат воды на единицу продукции в зависимости от режима орошения, уровня минерального питания и метеоусловий вегетационного периода.

На основании экспериментального материала рассчитана модель агрофитоценоза, позволяющая для различных уровней планируемой урожайности зерна сои определить основные характеристики растения. Установлены корреляционные зависимости урожайности зерна раннеспелых сортов сои от формирования сухой биомассы и чистой продуктивности фотосинтеза в посевах (Быстрица-2). По полученным корреляционным уравнениям можно с достаточной степенью точности определять урожайность зерна сои в зависимости от состояния посевов культуры.

Разработана технология, повышающая эффективность использования оросительной воды, основанная на предпосевном щелевании почвы на глубину до 0,4 м. Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена положительными решениями ВНИИГПЭ о выдаче патентов Российской Федерации по заявкам № 2001127567 от 10 октября 2001 г., № 2001101274 от 12 ноября 2001 г. На способ возделывания сои на орошаемых землях автором получен патент Российской Федерации на изобретение № 2178632.

Практическая значимость работы состоит в оригинальной разработке и практической реализации технологии возделывания районированных и перспективных сортов сои на орошаемых землях, позволяющей получать 3 т/га зерна при рациональном использовании оросительной воды. Разработаны рекомендации возделывания культуры с учетом ее биологических особенностей и агроклиматических ресурсов региона, которые могут быть использованы проектными и производственными организациями. Разработаны и рекомендованы для применения рабочие органы щелевателя, позволяющего получить ширину щели не более 0,015-0,016 м, глубину до 0,4 м и высоту прищелевого валика не более 0,01 м.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология возделывания раннеспелых сортов сои на зерно на орошаемых землях, включающая агротехнические приемы обработки почвы, направленные на рациональное использование поливной воды;

- закономерности водопотребления сои в условиях дифференцированного водообеспечения в зависимости от уровня минерального питания и напряженности метеорологических факторов;

- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов посева сои и параметров технологии выращивания сои на зерно.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания сои на зерно на орошаемых землях ЗАО «Новоникольское» (20 га) и КСП «Победа» (80 га) Быковского района Волгоградской области подтвердила возможность повышения продуктивности посевов сои и получения урожая зерна до 4 т/га.

Рекомендации по ресурсосберегающей технологии возделывания сои на зерно на орошаемых землях Волгоградского Заволжья одобрены НТС Управления по мелиорации и водохозяйственному строительству Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области независимо от форм собственности.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях молодых ученых и специалистов Волгоградской ГСХА (2000-2001 г.г.), на научно-практической конференции «Природообустройство сельскохозяйственных предприятий» (МГУП, Москва, 24—27 апреля 2001 г.), Всероссийском совещании «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия юга России (Ростов-на-Дону, 15-16 июня 2001 г.), международных научно-практических конференциях «Проблемы научного обеспечения, экономичес-кой эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (посвященная 100-летию со дня рождения М.Н. Багрова, ВГСХА, Волгоград, 2001 г.), Агролесомелиорации в XXI веке: проблемы, пути их решения, перспективы (посвященная 70-летию ВНИИАЛМИ, Волгоград, 24—27 сентября 2001 г.).

Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями ГНУ ВНИИГиМ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице основного текста, содержит 23 рисунка, 54 таблицы, 28 приложений, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 245 наименование, в том числе 12 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Лытов, Михаил Николаевич

225 ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Волгоградского Заволжья при определенном сочетании водного и пищевого режимов почвы позволяют посевам сои раннеспелых сортов сформировать урожайность зерна в пределах 2-3 т/га при утилизации солнечной энергии до 2,1% ФАР.

2. Урожайность зерна сои на уровне 2 т/га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы в пределах 70-80-70 и 70-80-80% НВ с внесением азотных удобрений N20 при суммарном расходе влаги 4516—

5109 м3/га.

Повышение продуктивности посевов сои до 3 т/га семян связано с увеличением предполивного порога влажности почвы до 70-80-80% НВ (0,4— 0,7 м) и внесением дозы удобрений N^ 00^60*4 5 ПРИ суммарном расходе влаги

4594-5451 м3/га.

3. Поддержание дифференцированного (70-80-70% НВ) водного режима в 0,4 м слое почвы до фазы цветения и в 0,7 м слое почвы с фазы цветения в средневлажные годы достигается проведением одного полива нормой 250 м3/га и 5-6 поливов нормой 350-500 м3/га, в сухой год 3—4 поливами нормой

250 м3/га и шестью поливами нормой 350-500 м3/га.

Повышение предполивного порога влажности до 80% НВ в фазу формирования-массового налива бобов сопровождается увеличением числа поливов до 8-9 в средневлажные годы и до 10 поливов в сухие годы нормой

250-350 м3/га.

4. Наиболее эффективно поливная вода расходуется при поддержании влажности почвы на уровне 70-80-80% НВ в слое почвы 0,4-0,7 м (1648 м3/т.). При поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в течении всего периода вегетации сопровождается повышением затрат удельных затрат воды на формирование одной тонны зерна сои до 1832 м3/т.

5. Внесение высоких доз минеральных удобрений N200^130^45 на Фоне поддержания предполивной влажности почвы на уровне 70-80-80% НВ не обеспечивает получение планируемой на уровне 4 т/га урожайности зерна скороспелых сортов сои.

6. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития сои изменяется в пределах 22,7-65,9, достигая максимума в период формирования бобов - 65,9 м^/га. Численные значения температурного коэффициента испарения по межфазным периодам роста изменяются в пределах 0,110-0,270 мм/^С. Максимальные значения температурного коэффициента (0,23-0,27 м по годам исследовании на всех вариантах режима орошения отмечаются в период «цветение-массовый налив бобов».

7. Поддержание дифференцированного предполивного порога влажности 70-80-80% НВ в слое 0,4 м в начале вегетации и 0,7 м с фазы цветения обеспечивает формирование площади листовой поверхности у сорта Быстрица2

2 на уровне 43,6 тыс. м /га, а фотосинтетический потенциал возрастает на 13-14% в сравнении с контролем.

8. Температурный режим, уровень предполивной влажности почвы и минерального питания оказывает влияние на продолжительность вегетации сои. Повышение уровня предполивной влажности почвы, внесение минеральных удобрений сопровождается увеличением продолжительности вегетации на 10-12 дней, что необходимо учитывать при разработке технологии возделывания сои.

9. Включение щелевания почвы в технологию возделывания сои на зерно направлено на повышение эффективности использования поливной воды. Оснащение щелерезов ЩН-2-140 экспериментальными рабочими органами обеспечивает ширину щели 0,015-0,016 м, глубину 0,35-0,4 м, расстояние между щелями 1,2-1,4 м, высоту прищелевого валика не более 0,01 м.

227

10. Реализация рекомендуемой технологии возделывания сои, ориентированной на получение 2-3 т/га зерна экономически выгодно. Экономический эффект от орошения составляет 2261 руб./га, от применения удобрений - 3260 руб./га. Рентабельность производства зерна сои с. Быстрица-2 при реализации режимов орошения и минерального питания с минимальными затратами на единицу продукции 51 .62,4 (2 т/га), 79,4. .82,4 (3 т/га), 46,8 (до 4 т/га).

228

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании разработанной технологии возделывания сои на зерно с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья различных уровней планируемой урожайности следует руководствоваться обязательным выполнением следующих агромелиоративных приемов:

- для производства 2 т/га зерна на посевах раннеспелых сортов сои необходимо поддерживать дифференцированный предполивный порог влажности почвы 70-80-70% НВ в слое 0,4-0,7 м, для чего требуется проведение 7. .9 поливов нормой 250-500 мЗ/га и внесение N2q;