Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология промышленного производства и использование высокопитательных кормосмесей, балансирующих кормовые рационы крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Технология промышленного производства и использование высокопитательных кормосмесей, балансирующих кормовые рационы крупного рогатого скота"
20% 3
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи
САЛУСТЕ Лео Мейнхардович
УДК 636.2.084/085/086/087:658.2
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСО 1(0ПИТАТЕЛЬНЫХ КО РМО СМЕСЕЙ
БАЛАНСИРУЮЩИХ КО РМО ВЫЕ РАЦИОНЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов 05.20.01 — механизация сельскохозяйственного производства
Д ИССЕРТА ЦИЯ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
п. Дубровицы, Московская обл., 1989
Работа выполнена в Эстонском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии им. А. Мельдера в 1972—1987 гг.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор БОЯРСКИЙ ЛГ. доктор сельскохозяйтсвенных наук ПИСАРЕНКО Г. Н. доктор технических наук КРОПП Л И.
Ведущая организация — Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.
Защита состоится « » 198 г. в часов на заседании специализированного совета Д 020.16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровицы, Московской области,
: Подольского района.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке ВИЖа.
Научный доклад разослан « » 198 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
И. И ШМЫГИН
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из важнейших условий интенсификации животноводства, отмеченным XXVII съездом КПСС, является повышение эффективности использования кормов и сокращение их расходов на единицу продукции.
Удельный расход кормов в Эстонской ССР в 1988 г. был относительно высоким: 96,3 к.ед./ц молока; 880 к.ед./д прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота и 523 к.ед./ц прироста живой массы свиней. Сравнивая эти показатели со средними показателями европейских стран, можно клнстатировать, что при производстве молока в республике расход кормов выше на 20—25 %, при производстве мяса — на 40—60 %, соответственно в целом по СССР удельный расход кормов выше в 1,5—2 раза.
Объем скармливания необработанного зерна и зерновой муки на все виды в масштабе Эстонской ССР достиг 0,5 млнлонн, а в целом по СССР — 61,4 млн. тонн.
Низкая эффективность использования кормового сырья характеризуется, главным образом, следующими факторами: в целом по республики содержание зерна в комбикормах доводится до 80 %; не сбалгнированы рационы по таким видам компонентов как марганец, цинк, кобальт, а также витаминам А и Д, которые покрываются в среднем лишь на 40 %; комбикормовые предприятия по технологическому уровню и степени автоматизации не соответсвуют современным требованиям; практически не применяются ЭВМ для оптимизации производства и использования кормов; зоотехнический учет не отвечает требованиям контроля по группам продуктивности.
При этом еобходимо отметить, что главным в повышении эффективности использования местных кормов являлось и является в настоящее время приготовление балансированных обогатительных кормосмесей, оптимизированных по составу для различных видов и продуктивных групп скота.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось изучение и обобщение прогрессивных технологий производства кормов в СССР и в странах с развитым животноводством и, на примере Эстонской ССР, разработка и внедрение технологических, зоотехнических, и организационных мер, направленных на повышение эффективности производства кормов и кормления КРС. В связи с указанными целями были поставлены следующие задачи:
1. Исследование и разработка технологических элементов обработки кормов с целью повышения их питательной ценности.
2. Совершенствование технологических структур, маршрутов и управления производством прессованных кормосмесей и комбикормов.
3. Определение эффективности кормления КРС прессованными кормами и разработка требовании к приготовлению балансирующих кормовых смесей.
4 Организационные принципы построения системы производства сбалансированных кормов.
5. Анализ и оценка экономической эффективности внедрения системы производства кормовых смесей для балансирования кормовых рационов животных с применением индексных матриц.
Объектами технологических исследований явились построенные по техническим указаниям автора: экспериментальный комбикормовый цех, завод кормовых брикетов и кормокомплекс опорно-показательного совхоза-техникума «Винни» Эстонской ССР.
Основными методами исследования служили: анализ мировой нацки и техники, опыты кормления КРС, разработка новых технологических элементов и единых технологий производства кормосмесей, а также применение новых организационных мер и методов эффективного использования кормов.
При исследованиее использованы современные методы и методики: статистический при анализе достижений мировой науки и практики; расчетно-конструктив-ный при разработке технологических линий; лабораторный при анализе кормов и продукции животноводства; индексных матриц при экономической оценке. Основные научно-производственные разработки, представленные к защите (на примере Эстонской ССР)
Технологии, элементы и производственные линии одновременного приготовления гранул из соломы, комбикормов, балансирующих предсмесей в виде сложных премиксов по сокращенному технологическому маршруту, обеспечивающему высокую производительность; созданные филиалы с технологией приготовления комбикорма на основе местного зерна, предсмесей, получаемых с основного кормокомп-лекса; трехуровневая система производства комбикормов балансирующих, рационы; частные (местные) рецепты кормосмесей для различных видов и продуктивных групп животных.
Научная новизна работы ссстоцт в том, что:
Обоснованы и разработаны новые технологические элементы обработки кормовых компонентов, отличающиеся тем, что достигнута возможность одновременного проведения гидротермической, химической обработки зерна паром и каустической содой с последовательным плющением, а также спроектирован узел экструдрова-ння зерна с возможным добавлением микрокомпонентов и поверхностная обработка гранул термолабильными жидкими компонентами.
Созданы единые технологические линии производства кормовых смесей, отличающиеся тем, что: объединены в единое технологическое целое линн приготовления гранул из соломы, комбикормов и обогатительных смесей; обеспечено одновременное приготовление и дозировние всех ингредиентов в предотвращением антагонистических взаимодействий биологически активных веществ; разработаны технологии кормокомплекса и филиала, позволившие получать точным весовым дозированием предсмеси из микрокомпонентов, БВД и смеси зерновой муки; применена микропроцессорная техника для управления технологическим процессом учета компонентов и готовой продукции.
Проведено комплексное изучение технологии и экономики производства и использования кормосмесей от уборки урожая до скармливания скоту. При этом проверялись рационы с увеличенной долей прессованных кормов (30—4-% от питательности рациона); уточнялись методика технологического опыта и обработки опытных данных на ЭВМ с учетом 15 факторов исследования. Анализ сделан для условий кормления 1000 коров в течение 200 дней.
В основу составления кормовых рационов был положен метод, отличающийся от стандартного тем, что нами составлялись кормосмеси по двум рецептам с повышенными требованиями — полное удовлетворение питательности по всем кормовым факторам, с учетом вида и продуктивных групп скота, а также качества н количества местных и покупных кормов.
Разработаны организационные меры, отличительными особенностями которых являлись: системный подход к производству сбалансированных кормовых смесей с учетом химического состава кормов всех хозяйств Эстонской ССР; новый подход к оценке приготовляемых кормосмесей (учитывались 20—25 питательных факторов не только в кормосмесях, а в рационе в целом); проведен экономический
анализ в условиях хозрасчета (расход кормов сравнивается с нормативным); применен метод индексных матриц при оценке эффективности кормовых смесей; использоана методика определения и получения экономии горючего при искусственной сушке многолетних трав.
Практическая значимость работы. Разработанная нами технология применена в единых технологических схемах кормозаводов и включена в проекты кормозаво-дов хозяйств, а кормокомплекс включен в «Систему машин...». Внедрение рекомендаций по приготовлению предсмесей позволяет сбалансировать все зерно, хозяйств республики и, тем самым, повышать эффективность животноводства в Эстонской ССР. ■ . ' "
Апробация. Результаты исследования по теме диссертации доложены на научных конференциях: в Эстонской сельскохозяйственной академии в 1971, 1973, 1981, 1985 и 1989 гг.; в ВНИИКе — 1974 г., в Латв; НИИ механизации и электрификации в 1975, 1979 гг.; в Мартин-Лютер-Университете Галле (ГДР) в 1976 г.; Западном отделении ВАСХНИЛ в 1974 и 1982 гг., а также на выездном заседании ученого совета Эстонского НИИЖиВ в 1986 г., на заседании секции кормоприготовления и рационального использования кормов в промышленных комплексах Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНИЛ в 1987 г.; на заседаниях НТС Госагропрома ЭССР в 1987 и 1989 гг.
Структура работы
Диссертация изложена в 10 главах научного доклада и включает 5 таблиц, 9 рисунков и список опубликованных работ по теме диссертации (1 монография, 2 отчета научных работ и 38 статей, ссылки на которые приведены в тексте в скобках).
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОСНОВНАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с вышеуказанными целями задачи, методы и средства исследований приведены на рис. 2.1.
1. В решении первой задачи применялись новые технологические элементы — гидротехническая и химическая обработка зерна и соломы, экструзия зерна, поверхностная обработка гранул. Средством являлись лабораторное и технологическое оборудование.
Для решения второй задачи была разработана единая технология, связывающая основные технологические элементы производства. Базой послужили: построенные экспериментальные цеха кормопроизводства; опытный цех производства комбикорма, опытный кормобрикетный завод и кормокомплекс для производства соломенных гранул, комбикорма и обогатительных смесей.
3. При решении третьей задачи следовало определить эффективность прессованных кормов, получаемых на внутрихозяйственных кормозаводах, брикеты травяные и содержащие солому и концентрированные корма и, на этой основе, разработать требования к приготовлению балансирующих кормовых добавок.
Опыты на молочных коровах и откармливаемых бычках проводились по методу аналогов. Длительность опытов была одинаковой у всех подопытных животных. Первичные данные обрабатывались биометрическими методами, применяя ЭВМ «Минск-32» и «IBM мод. АТ-3».
Рис. 2.1 Программно-целевое построение задач и методов исследования.
4. В решении четвертой задачи был применен разработанный метод трехуровневого построения производства сбалансированных кормов в хозйствах Эстонской ССР:
— производство премиксов и смесей из микродобавок на опытном кормокомп-
лексе опорно-показательного совхоза-техникума «Винни»;
— производство предсмесей и БВД из премиксов и макроминеральных, белко-
вых кормовых компонентов, Винни, Вильянди и Хаапсалу;
— производство полноценных комбикормов в простых кормоцехах хозяйств мя-
со-молочного направления на базе обогатительных смесей, БВД и местного
зерна.
В результате оказалась возможной организация системы производства комбикормов, соединяющей государственные средства и кооперативные в области поставки компонентов и приготовления продукции.
5. Пятая задача решалась путем сравнения продуктивности скота при традиционном и сбалансированном кормлении с использованием метода индексных матриц,. При этом основное значение уделялось критериям: дополнительная животноводческая продукция, использование корма, эффективность использования основных средств и транспорта, наиболее целесообразное использование сельскохозяйственных угодий и энергии.
Обосновать необходимость применения системы ЭВМ и другого дополнительного математического обеспечения при учете продукции, оптимизации на внутрихозяйственных кормозаводах состава кормовых смесей для разных уровней производства и разных групп животных.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СБАЛАНСИРОВАННЫХ КОРМОСМЕСЕЙ
Для повышения кормовых достоинств отдельных компонентов кормосмесей нами были разработаны новые технологические приемы: химическая и гидротермическая обработка соломы и зерна, экструзия, поверхностная обработка гранул.
3.1. Химическая обработка соломы
Для производства соломенных брикетов с применением сухой каустической соды (в дозе 2%) разработана и внедрена промышленная линия (20, 21, 22, 23).
В результате такой обработки перевариваемость органического вещества (¡п уйго) повышалась на 14,1—20,3%. Перевариваемость может быть описана следующим уравнением:
у = 55,03 + 5,198х; г = 0,867** (3.1)
где у — перевариваемость органического вещества соломенных брикетов, х — содержание №ОН в % в соломенной фракции брикетов.
Повышение содержания свободных остатков ЫаОН можно описать уравнением:
у = 0,3349 + 0,2224х; г = 0,835** (3.2)
где у — свободная ЫаОН в соломе (%), х — ЫаОН при обработке соломы
3.2. Гидротермическая и химическая обработка и экструзия зерна, поверхностная обработка гранул. ..'-.Обработанные (едким натрием) на сконструированной в лаборатории плющил-' ке зерно оказалось высокоэффективным, что выразилось в-повышении переваримости органического вещества с 66,19 % (в = 1,538) -до 91,48 % '-(5= 1,242). Разница (п = 48) составила 5,29 % (Р < 0,001). В параллельных1 исследованиях ' повышение температуры до 100 "С без химикатов увеличивало, переваримость только на 1,49—1,61% (Р<0,«1). . '
На основе лабораторных исследований создан технологический узел комбикор-' мового завода;для гидротермической и химической обработки, (рис! 3.1). Зерно . поступает* через бункер 1 и дозатор 2 в смеситель 3, куда подается' пар для .повышение влажности зерна до 17—18 %..Параллельно дозируется ЫаОН (3 % действующего вещества).,Обработанное зерно'поступает,в'кондиционер 4'. Время' обработки 15—30 мин. Материал пропускается через-плющилку 5, где охлаждаемся на охладйтеле 6 и" далее направляется через бункер готовой продукции на фермы или для Дальнейшей обработки на специальные кормосмеси непосредстен-. но, в дозйрующие бункера комбикормового завода. В этой же системе,разработана секция экструднрований зерна на высокопроизводительном'(.3—4 т/ч) экструдере (35). Экструдер высокой производительности позволяет получать высококачесг-. венные'кормосмеси, где в кормокомплексе до '3/4 обработанного зерна имеет повышенную (до 8%) переваримость 'органического вещества. Существующие , экструдеры КМЗ,-2 малопроизводительны, энерго- и металлоемки.
Ь-
1
и
Рис. 3.1. Хечнолоическая линия для гидротермичгскои и химической обработки зерна.
Рис. ,3.2. Линия обработки гранул с поверхности» обрабыкип
тсрмо.кши.тмими ЖИдКи\1п комгш.. н)ами
, Поверхностная обработка гранул "производится на соответствующей линии " * (рис. 3.2.) термолабильными жидкими компонентами' (лизин, технический жир" * • . и специально приготовленные смеси жидких компонентов). Гранулы йз бункера , 3"пропускаются через автоматические весы'4 с ударной плитой. Согласно показа- ' ,ниям весов константное дозирование жидкостей обеспечивается насосом ¡5 с йнто- -, матическим блоком управления 5 .
3.3. Автоматическая система'приготовления и использования жидких кормовых добавок состоит из весов, трубопроводов с клапанами для каждой груЛпы скота, , емкости с жидкими компонентами (обрат,'картофельная-пульпа, жир, лизин, во- , да), бункера и дозатора, компьютера.для автоматизированного управления системой. Всего имеется 4 системы распределения жидкой кормовой смеси для 240 групп свиней.1 Предусмотрена возможность кормить свиней с автоматизированным учетом расхода кормов и подготовкой жидких кормосмесей на свинокомплексе, и для вывоза на соседние фермы. • "
3.4. Способ обеспечения качества корна и экономии энергии при производстве продуктов искусственной-сушки трав
При Ьушке травы в агрегатах-травяной муки часто происходит пересушка, вследствие чего снижается ее кормовое достоинство, а также происходит "значи- , тельный перерасход-жидкого топлива. Для "выяснения факторов, влияющих на качество кормов и экономию горючегб при искусственной сушке травы были проведены исследования на с агрегате М804/0-Л,5 при работе 300 смен двух сезонов 1979—80 гг. (23, 26 , 34). -
Из анализа следует, что удельный расход топлива, прежде всего, в .прямо зависит от производительности сушилки. Так кап при производительности '900 кг/ч удельный расход топлива ртэвен 258,4. кг/т продукта, что на 23,6 кг/т больше среднего расхода, а при производиУельности 1500 кг/ч-он райен 187 кг/т, или яа 47,2 кг/т меньше'среднего. Уменьшение содержания влаги в зеленой, массе" при подвяливании ее на 10 % сопровождается, существенным уменьшением содержания каротина. При этом'прямая экономия жидкого топлива'составляет "
30— 35 кг/т продукта. Кроме того, объем транспортировки зеленой массы снижается на 33,3 %. Увеличение расхода топлива за едницу времени, если оно не сопровождается ростом количества испаряемой из .зеленой массы влаги, закономерно приводит к нежелйтельйому увеличещш'удельного расхода топлива. При увеличении расхода топлива с 200^ до. 300 кг/ч его расход на единицу сухого корма возрастает на 25 кг, что в .пересчете, на годовой выход.2500 т корма составит 62,5 т/год. ' '. -
Увеличение выхода продукции за смену -- одна из гарантий снижения расхода топлива. При увеличении на )0 т'удельныц расход топлива снижается на ,11,7 кг/т, или на 4,7 %, что в течение года'дает экономию 29,3 т топлива.
Повышение содержания влаги в конечном продукте выявляет тенденцию достоверного снижения расхода топлива при 1 укосе, .работе в июне, обработке многолетних полевых трав и травь! культурного пастбища. Например, увеличение этого показателя в продукции 1 укоса на 2 % (|4з-за более низкой температуры сушки) вызывает снижение расход топлива,на 13,21 .кг/т, или-на 6,7%.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР, МАРШРУТОВ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕССОВАННЫХ КОРМОСМЕСЕЙ И КОМБИКОРМОВ
В результате исследования технологии производства кормов на внутрихозяйственных кормозаводах выявились следующие недостатки:
— низкая производительность труда при искусственной сушке травы (20—25 чел-ч/т), т. е. в 2—3 раза больше, чем при заготовке сена;
— нерациональное (отдельно) расположение цехов по производству различных видов кормов, в результате чего использование капитальных вложений ниже возможного; — низкое качество обработки соломы из-за несовершенной технологии;
— помещения и имеющаяся техника не обеспечивают высококачественной переработки зерна;
— балансирование кормовых смесей не отвечает современным требованиям.
В ОПСТ «Винни», на базе которого проводены научно-исследовательские работы сектором технологии кормов ЭстНИИЖиВ разработаны и построены три кормовых завода с общим признаком, заключающимся в объединении различных технологических процессов в единое целое. Такое решение позволило сократить капитальные вложения, повысить производительность.труда и снизить себестоимость продукции.
4.1. Опытный цех производства комбикормов
В 1967 ... 1969 гг. разработаны три различных технологических процесса, объединенные в единый: производство гранулированной травяной муки, сушка фуражного зерна и приготовление комбикорма. Производство организовано на базе двух агрегатов АВМ-0,4 и гранулятора ОГМ-0,8 (2, 3, 4, 11).
Для механизированного приема и дозировки травяной резки установили дозирующую'платформу, для сушки фуражного зерна — приемное сортирующее устройство, для охлаждения зерна — бункера. При сушке зерна разработали двухступенчатую технологию: на первом этапе зерно в сушилке не высушивалось полностью, а окончательную его сушку производили на втором этапе — в бункере охлаждения. Всхожесть высушенного зерна составляла 70—80 %. При одноступенчатой сушке зерна в сушилке всхожесть практически равнялась нулю. Для приготовления комбикорма установили линию дозирования (мука из зерна, травяная мука и микродобавки), работающую на объемном принципе; смеситель беспрерывного действия и блок бункеров готовой продукции.
Концентрация разных технологических линий в одном здании позволила при круглогодиЧ-ной работе снизить себестоимость по всем видам выпускаемой продукции: травяной муки до ? ■ >0, сушки фуражного зерна до 3,48 и приготовления комбикорма без стоимос^л сырья до 3,65 руб/т (опыт 1972 г.).
Основные принципы снижения себестоимости — это повышение производительности труда, распределение амортизации и других затрат при производстве разных видов продукции в течение года. Одну тонну травяной муки удалось произвести за 9—9,89 чел-ч вместо 22 чел-ч при базовом производстве. При сушке зерна затраты составили 0,52—0,44 чел-ч/т, вместо 1,1. Приготовление комбикормов производилось за 2,10—1,96 чел-ч/т вместо 5,24 чел-ч/т.
Годовой объем производства: 300—500 т травяной муки, 2000—2500 т высушенного зерна, 3500—4000 т комбикормов и кормовой муки, а после дополнительной механизации — 12000—15000 т.
4.2. Опытный завод кормовых брикетов
В 1971 —1973 гг. в ОПСТ «Винни» нами разработана опытная технология поиз-водства брикетов на базе спаренных травяных сушилок М 804/0-1,5 (1, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 13, 14). Данной технологией предусмотрено объединение следующих процессов: приготовление травяных брикетов и гранул; химическая обработка №ОН и производство комплексных брикетов, а также травяной резки, соломы и концентрированных кормов. По типовой технологии дополнительно разработали и механизировали следующие процессы: прием и дозирование сырья; химическую обработку соломы ЫаОН (20, 21, 22, 30); брикетирование соломы с помощью штемпельного брикетного пресса и пресса типа «ВИМ»; охлаждение на ленточно-мый охладителе, а также изменение направления движения материала с помощью перемещающейся заслонки и шнека между брикетными прессами и сушилками. Такое решение позволяет продолжать работу при кратковременной остановке одного пресса или сушилки.
На опытном брикетном заводе вышеуказанные технологические решения позволили снизить производительность труда до 4—4,5 чел-ч/т. При годовом производстве 2200—2500 т себестоимость брикетов составила 65—80 оуб./т.
4.3. Единая технология кормокомплекса и его филиалов по производству комбикормов, соломенных гранул и обогатительных смесей
4.3.1. Основная технология кормокомплекса.
Несмотря на относительно хорошие результаты вышеописанных кормовых цехов, они не удовлетворяли требованиям получения на современном уровне кормос-месей, позволявших бы сбалансировать корм по основным видам и продуктивным группам скота.
С учетом полной оптимизации кормов и с использованием получаемых кормовых компонентов централизованным снабжением и внутри хозяйства, была поставлена задача по производству на кормокомплексе многоцелевой продукции В соответствии с разработанной генеральной схемой в 1983—1985 гг. кормпком-плекс (рис. 4.1) объединяет разные по назначению линии приготовления комбикормов, соломенных гранул и обогатительных смесей (35, 37, 40).
Проведенные исследования позволили разработать единую генеральную технологическую схему, включающую:
— усовершенствованное технологическое оборудование комбикормового заводы;
— линию обработки соломы с оборудованием дозирования жидких кормовых компонентов;
— склад компонентов и перегрузочный узел;
— линия приготовления обогатительных смесей;
— линия специальной обработки компонентов;
— линия приготовления влажных кормосмесей;
— автоматизированная система контроля технологического процесса и учета расхода компонентов и готовой продукции с помощью ЭВМ;
— автоматизированная система приготовления и использования жидких кормовых добавок;
— технология филиала кормокомплекса для приготовления комбикормов внутри-и межхозяйственного применения.
Годовой объем основного производства составляет:
— комбикорма для разных возрастных и продуктивных групп скота — 25 000 т;
— соломенных концентратных гранул — 2000—4000 т;
— обогатительных смесей для основного комплекса и филиалов — до 10 тыс. т с/х «Винни», до 10—15 тыс. т Вильянди и Хаапсалу.
Представленные технические средства (кормокомшекс с 10—12 филиалами и 2—3 обогатительными заводами) созданы с целью системного решения проблемы производства полноценных кормосмесей на базе местных кормовых ресурсов в целях балансирования кормов для скота разных возрастных и продуктивных групп (35, 37, 40).
Рис. 4.1. Генеральная схема кормокомплекса с объединенной технологией
I линия производства соломенных гранул: 1 — приемная платформа; 2 — предварительное измельчение соломенных гранул; 3 — дробилки; 4 — смеситель 1; 5 — смеситель II; 6 — гранулятор; 7 — охладитель; 8 — транспортер типа «Аполло»; 9 — бункеры.
II комбикормовой завод: 10 — приемная весовая линия; 11 — дозирующие бункера; 12 = дозирующие весы; 13 — смеситель; 14 = дробилка; 15 — двойной транспортер противоположных направлений; 16 — объемные дозаторы комбикорма для соломенной линии; 17 — линия гранулирования; 18 — линия экструдиро-вания; 19 т- линия гидротермической обработки; 20 — бункеры готовой продукции
III линия обогащения: 21 — предварительный предсмеситель; 22 — Узел сушки; 23 — дробилка; 24 — емкость для жидких компонентов; 25 — установка для микродозирования; 26 — бункера макроминеральных компонентов; 27 — смесители предварительного и окончательного смешивания; 28 — бункеры с весами для выдачи в мешкотаре или контейнерах
Исходная техника при создании кормокомплекса.
В качестве технологической основы кормокомплекса избрано оборудование комбикормового завода АО-2 II и линия обработки соломы I (рис. 4.1) ГФА-600 комбината «Нагема» (ГДР). По заводу АО-2 механизировали прием кормовых компонентов и дозирования жидких ингредиентов. По линии ГФА-600 механизировали прием и предварительное измельчение сырья, унифицировали систему подачи и дозирования концентрированных и жидких компонентов, а также переоборудовали склад готовой продукции.
Для унификации и улучшения технологии разработали и внедрили:
— по линии специальной обработки кормов (рис. 4.1): гидротермическую обработку, экструзию зерна 18, добавление термолабильных компонентов, ЭВМ и специальный транспортер 8 с низкой линейной скоростью в целях избежания крошения соломенных гранул;
— по линии жидких компонентов: — систему подачи ЫаОН на линию ГФА-600 и лизина на завод АО-2, а также мелассы и №ОН на линию гидротермической и химической обработки зерна, жидкости для поверхностной обработки гранул на смеситель и жидкие компоненты и влажные смеси для вывоза на фермы, кроме того, построили склад компонентов для многоцелевого использования.
Линия обогащения
Разработка обогатительной линии кормокомплекса обусловлена необходимостью обеспечения бесперебойной работы кормокомплекса и его филиалов, гибкой маневренности производства сбалансированного комбикорма в постоянно меняющихся на практике ситуаций в животноводстве. Разработка и внедрение линии обогащения, устранив основные недостатки существующей техники, позволила: оперативно изменять содержание кормосмесей: уменьшить следствия антагонизма между солями металлов и биологически активными веществами: избежать снижения их биологической активности при длительном хранении; оперативно снабжать другие заводы обогащения и филиалы кормокомплекса. В приемной части линии предусмотрено предварительное предсмешивание 21, сушка 22 и дробление 23 минеральных компонентов. В секции дозирования и смешивания имеются линии предварительного 25 и окончательного 26 дозирования и смешивания 27. Линия разработана с таким расчетом, что часть продукции можно доставлять на (28) другие обогатительные заводы и филиалы кормокомплекса.
В технологической схеме запроектированы и будут совершенствоваться во вторую очередь монтажа приспособления обработки рапсовых семян, влажных кормовых смесей и автоматизированная система контроля технологического процесса, а также учет расхода компонентов и готовой продукци.
4.3.2. Технология филиалов кормокомплекса для приготовления комбикормов внутри- или межхозяйственного применения
В настоящее время производство высококачественного комбикорма на базе местных компонентов практически отсутствует из-за недостатка удовлетворительной техники и обогатительных смесей в хозяйствах.
Центральный кормокомплекс разработан с учетом, чтобы наряду с производством сбалансированного комбикорма, можно снабжать 10—12 филиалов обогатительными смесями в объеме 2—5 % от валовой продукции.
Требования к технологии: небольшой объем строительства, относительно большая производительность (5—8 т/ч), автоматизированная система дозирования, оптимизирование состава кормосмесей на ЭВМ.
Филиал кормокомплекса представляет собой компактный цех, состоящий из 3-х секций, расположенных непосредственно у зерновых складов (рис. 4.2).
обогатит, смеси Б ВЦ зерно
Дробление
Дозирование Смешивание
Выдача
Рис. 4.2. Технологическая схема филиала кормокомплекса
В секции размола 1 в основном местные компоненты (ячмень, овес, кукуруза, травяные гранулы) пропускаются через молотковые мельницы. Зерновые компоненты дозируются отдельно через виброжелоб 2 в мельницу. После дробления зерносмеси мука поднимается в бункер основной секции дозирования-смешивания 4. Там находится четыре бункера (зерновая мука, БВД для КРС и для свиней, обогатительная смесь кормокомплекса). Дозирующие шнеки при содействии ве-сов-дозатора 5, работащих по принципу ударной плиты с автоматическим программным переключением, доставляют компоненты в пределах рецептуры в смеситель периодического действия. Из секции выдачи комбикорм доставляется муковозами непосредственно на фермы.
Готовая продукция филиала кормокомплекса составляет около 10 000—12 000 т/год. Валовая продукция 10 филиалов кормокомплекса и комбикормовых цехов в регионах республики составит до 500 000 т/год.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМЛЕНИЯ КРС ПРЕССОВАННЫМИ КОРМАМИ И ТРЕБОВАНИЯ К ПРИГОТОВЛЕНИЮ БАЛАНСИРУЮЩИХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ
Для контроля эффективности опытных кормов (травяные брикеты и соломосо-держащие прессованные корма с разной степенью сбалансирования концентратами) в 1972—1980 гг. проведены 10 опытов на молочных коровах и один опыт на откормочных бычках.
5.1. Скармливание травяных брикетов молочным коровам
Схема опытов представлена в таблице 5.1 (7, 15, 16, 17, 18).
Методика опытов. Для изучения и оценки целесообразности использования травяных и соломосодержащих комплексных брикетов в рационе коров было проведено 5 технологических опытов на молочной ферме опорно-показательного совхоза-техникума «Винни». В каждом опыте было оля, возьми трубочкуодопытных коров, одна из которых являлась контрольной, другая — опытной. Коровы подбирались по методу аналогов. Основными критериями опыта были среднесуточный удой, жирность молока, удой молока с 4 % жира.
Технологические опыты по апробации кормов проведены на скотных дворах промышленного типа.
Объемистые корма давали всем в равном количестве, концентраты — соответственно классу кормления каждого животного. Удой и жирность молока измеряли через каждые 5—7 дней. Коров подбирали по подгруппам: в I подгруппу — коровы в фазе стабилизированной лактации (2—3 кес. после отела), во II — з начале лактации с условием, что они получали изучаемый корм в конце периода сухостоя. Объемистые корма и их остатки взвешивали. Коров по рядам делили поровну. Такое построение опыта позволило продлить учетный период. В опытах К-1...К-4 учетный период был до 164 дней (28), а в опытах скармливания травяных брикетов (опыт VI) — 126 дней. Это позволило получить данные, обеспечивающие возможность сделать достоверные выводы. Удой подопытных животных анализировали одновременно: 1 — со взвешенной средней; II — корреляционно-регрессионным методом; III — против удоя за предыдущую лактацию; IV — с эталонным удоем; V — против удоя за разные месяцы лактации этих же коров.
Результаты опытоз. В опытных и контрольных группах удой достоверно не отличался, что следует из таблицы 5.2.
Подопытные коровы потребляли сухого вещества корма на 13,4—28,8 % больше, чем контрольные, разница по объемистым кормам составила 17,4...47,3 %. Масса рационов кормов при замене силоса и зеленого корма травяными брикетами в опытных группах была на 8,3...10,4 кг (или на 21,5—38,1 %) меньше, чем у контрольных (I, III, IV опыты); при замене концентратов (II и V опыты) масса всех кормов в рационе увеличилась на 3—4,9 кг в сутки, или на 6,4—11,5 %. Экономия концентратов оказалась значительной: по II опыту — 302, по III — 122, по V — 215 г на 1 кг молока. Удельный расход кормов в I, II и IV опытах был на 1,5...10 % меньше, а в III и V опытах на 8,7—9,7 % больше, чем в контрольных. Некоторое увеличение расхода кормов объясняется тем, что кормовые достоинства 6—8 кг травяных брикетов были выше, чем сэкономленного концентрированного корма по схеме опытов.
В результате частичной замены концентрированного корма травяными брикетами себестоимость рациона повысилась на 6,8—10,7% (опыты II, V, VI), а при замене силоса (опыт I и III) и зеленой подкормки (опыт IV) себестоимость снизилась на 3,4—10,7 %, в сравнении с контрольными группами.
Повышение продуктивности натурального молока и снижение жирности обнаружили в I опыте через 2—3 недели после начала кормления, в I опыте разница в жирности молока проявилась уже в конце предварительного периода. Во II опыте наблюдали тенденцию повышения содержания каротина и фосфора в сыворотке крови, в III опыте при частичной замене концентратов травяными брикетами у группы А наблюдали в сыворотке крови достоверное повышение содержания каротина и витамина А.
В технологическом опыте VI изучали кормление скота в условиях крупной фермы. В рационе коров опытной группы было 7 кг травяных брикетов, а у контроль-
Тсйяпцп 5.Х
КорЖШЕЯ подошишх порез П ЕГ ЦрЭДУ1ЖПГЮСТЬ
Корла
Оппт_I
Время 03.02-17.05 проз®- 1372
17
03.11.7317.01.73
01.02-30.04 01.03-22.10 01.01-24.05 ' 7.01-12.05 1973 1973 1574 1975
Гр.ушш А Б А Б А, Б А Б А Б А Б '
Рацион (кг)
Соко многолетних трав 2,0 4,0 - - 5,0 5,0 - - 2,0 2,0 2,3
Силос - 15,0 - - - 15,0 - - 4,5 4*6" 5,9 5,2
Сопле - - 15,0 15,0 - - - - Ю, 10,2 6,6 7,0
Солог.'а 1,2 - - - - - - / - -
Травянш брикеты 5,0 - 8,0 - 8,0 - 3,0 - 7,0 - 6,1 -
Золеная и сочная подпорка Барца 11,5 11,5 17,3 17,3 20,0 20,0 16,3 13,2 30,9 13,2 19,8 19,8 0.81 12,0 0,8 11,9
Ксмбшсорц 7,3 6,8 2,3 5,4 6,0 7,4 7,8 6,6 3,3 7.3 7,1 8*0
Продуктивность:
Натуральное молоко, Таусут. 17,5 16,1 13,6 11,5 18,7 16,7 17,9 14,7 16,2 17,4 16,7 17,1
Взретоть полога, % галоко, кг/сут. 3,43 16,0 3,25 15,9 4,12 13,8 3*90 11,4 3,41 16,9 З^о 16,5 3,70 17,1 4,17 15,1 3,82 15,7 3,80 16,9 17,4 16,1 '
Основлнэ попагателн трэвлзпк бргшотов
- КЕ/кг ' ' . 0,59
- порсаатало^о про-тошза г/КЕ 152
0,57 170
- 2) ^олотачосг^от^
0,71
I©
157
0,65
172 150
0,65
118 НО
0,66
98 96 -
Tctoca 5.2
Иггзгнлэ jtjc-i а утоажЗ перзод со срггясзпэ со срзднга ^доем sa upasEapnrarssia л агзлгаягаяшзЗ пгргоза
Нагдатавоэ шлозс Нлрзость шиш пазггэ
Л Б d/A-Б А Б Л '/А-Б U \Б\Д/А-Г>
i п ш и 7 71 +0,5 +0,8 -0,3" +0,6 +0,3 +0,3" +0,5 40,5 ¿0,0" +2,2 +1,6 +0,7" +0,2 +0,8 ~0,<Г +1,СЭ~ V. -0,28 +0,03 -0,35"* +0,12 +0,07 +0,05" -0,15 +0,07 -0,22" -0,10 +0,23 -0,33х -0,03 +0,07 -0,12" ^ 0,2 +1,0 +0,8 +0,7 +0еС ¿0,0 40,7 -0,7 +5,0 +2,1 -0,1 -ОД +0,9 -!.£>
ных 2 кг сена и дополнительное количество концентратов. Учетный период длился 126 дней. Результаты опыта были во многом аналогичны опытам !—V. Удой был равным в обеих группах: у опытных коров в начале экспериментального кормления не наблюдалось снижения жирности молока. На- производство 1 кг молока у коров опытной группы расходовали на 196 г концентратов меньше.
Обобщая наши опытные данные на (гаде из 1000 голов, приходим к следующим выводам. Масса рациона заметно (в!опытах I—III на 35,2%) уменьшается, в частности при замене снлоса травяными брикетами. Площадь для выращивания кормовых культур уменьшается благодаря снижению потерь при уборке и хранении, а также в результате замены малоурожайных однолетних трав многолетними травами на 9,3—20,8 %, или на 82—160 га. Затраты труда при этом снизились на 23,5—45,6 %. Ожидаемое снижение стоимости кормов при замене силоса составит 25,7—30,2 тыс. руб. в год, или 11,4—14,1 %. Фактические возможности снижения расхода концентратов значительны: по I опыту — 100 т; по II — 8-10 т, по III — 760 т и по V — 900 т.
5.2. Скармливание крупному рогатому скоту прессованных кормов с разный содержанием концентратов и соломы
Было проведено 5 опытов в ОПСТ «Винни» а 1976—1980 гг., из них 4 на молочных коровах и один на откормочных бычках. Схема опытов приведена в таблице 5.3. животные подбирались в группы по принципу аналогов. При анализе опыта скармливания прессованных кормов исследуемые факторы учитывались согласно таблицы 5.4 (24, 30, 32). По схеме опыта важное место отводилось влия-' нию концентратов, мукообразной части (длиной частиц ниже 1 мм) рациона и соломы на продуктивность и жирность молока подопытных коров. Рационы контрольных и опытных групп были у аналогов коров по энергетической питательности (к.ед.) равны.
Результаты
Опыт К-1. В этом опыте испытывались высокие дачи (12 кг) комплексных брикетов. При таком кормлении удой не снизился: он был почти таким же, как в контрольной группе (26, 21 кг, в контрольной группе 26,54 кг). Мукообразный корм в больших количествах (10,21 кг в опытной группе, 9,27 кг в контрольной группе) не влиял отрицательно на удой и жирность молока.
у, Таблица 5.3
о Корллетшо поропитшзс яввотных и их продатюность в опытах К-1...К-5 (32)
Кору
Ошт К-Т.
Враля 01.04-14.05 птовб- 1976 . деши -
!<=3_
К-5
01.02-09.04 _
07.12.76-
20.03-18.05 _197В
20.03-20.05
Когяшэвснно брзкотн 12.01 — — _ б2 — 53 — 124 -
Гранулы из целых растешй овса - - 6,0 - - - - - - 1,0
Трзвяшо брикеты - 4,0 - - - 1.5 - - -
Сено ююголотаих трав 1,0 1.0 - 3,0 1.0 1,0 1,7 2,5 - 1,0
Сонан 4,0 4,0 5,0 5,0 6,0 6,0 10,0 11,0 - -
Сил оо — - - - 3,0 3,0 - - • - и,о
Солома 2,0 2,0 3,0 3,0 2,0 2,0 - 3,0 - -
Барра 18,0 18,0 25,0 25,0 20,0 20,0 25,0 25,0 - - -
Картофель 5,0 5,0 - - - - 2,0 2,0 ее ^
Коглбихюргл 6,2 9,0 4,3 7,7 5,1 8,3 3,8 6,6 - 2,6
Продуктивность: -
Натуральное молоко, кг/сут. 2(Г,21 26,57 15,24 17,17 15,91 15,77 18,09 19,19 - •а
Эцрность молока, % 3,98 з,еа 3,72 3,72 4,05 4,11 3,66 3,66 ■й*
4^-ного молока, кг/сут. 26,14 28,08 14,64 16,43 15,97 15,72 17,09 18,11 •в»
Прирост- кивой массы г/сут. - - - - - - - - 918 778
Пршо'ганиэ: Состав и анорготпчсская ценность иемшгоавпого бргзгота
1) - 1/3 обезвоксшюй
2) - 4т обозвотанной трапы; Щ* я^мстщой соле-ш; 20% ятаошюй ¡ж:
3) - 7(7/ обработанной №011 соло?.и; 30% ячнааной цуки » 0,59 КРлст
4) - ОД обработанной гчаШ соломы; 20% тканной мука = 0,67 КЦ/кг
2% иинотаяиюЯ добавки « 0,63 КГ/пг
О,КЗ КЦ/кг
й
Е
А
Тайлпгр 5.4 Разь.:да изгду опнгзЕя з яоетролынии груштзл п достоверность ( ¿</А-Б) по факторам исатадоЕаяпй (пиеогся з виду суточные деннне)
йаигоры Показатели —-—-с->--—
К3
%
ъ.
Ух Удой, ст -0,33" -1,93^^-0,14" -ОДО" -0,87"
у, даряооть, +0,10" ¿0,00" -0,06" ±0,0СГ -0,02Г
Т \ _ V ________ •*»■
у2 ЭШД КГ +0,05 -1,73" +0,25^ -1,0£Г -0,76"
х1 к.он. +о,64~ -0,337 -о,?-^
х2 К.ея./ет глолозл +0,03" +0523х2-0,18хх-0,05:сс-0,02"
я3 пэр.прот.г/к.ед. -3,18х -0,6СР-2,00^-2 »бО^
х4 сух.вевдсшо, кг +1,77:сх +0,58^ +1,59* -Х.гз™ +0,6722
^ солоыа, 1С +2,2932 +1,24^+2» ОО^+0,65^ +1,7о~:
::5 цткообрззН1й корм,шч-0,79" +2,63^-0,94^+0,06" +0,17"
, £ -0,92" +17,00^-11,4^+3,^Т1"-! ,СЗ"
Хо концентрата, кг +0,35" +-0,0СГ -2,КГ2'* -1,03^ -1,32^
Хд г/кг молота +21,7Г ,,0" -45,30" -69,43*
2тл СУЗ.ЕЭЕИСЗЗО, ~ _ ■¡пг 'пг
х0 ст/ХОСкг. Кий.аеса +0,20* +0,03 +0,23^ -0,48^ +0,07""'
;:тт сырая тазггэ-гка +2,07х +0.6СГ +0,26" -3,23^
А" £> в сухогл взцзсгве
2То к .е/№ сухого веце- _ ^ _ ^
и ства -~0,03-о'--0Р01 -0,15 -С, 01 -0,С8~
р~0 05х ЗШ - сконцентрзроЕаннов по содарсаипа
Р^о'ог'2 энергии глолокл (с а:ра)
?>0,05~
Опит К-2. За счет скармливания 6 кг гранул из целых растений овса (1,6 кг/к.ед.), количество покупных комбикормов уменьшилось на 38,! %. Доля испытуемого корма в рационе коров опытной группы составила 39,6 %, использование корма на I кг молока увеличилось в среднем на 0,08 к.ед., или на 9,1 % (Р<0,01); увеличение количества мукообразного корма на 2,63 кг (5,59 кг в контрольной группе), или на 28,9 %. Введение в рацион такого количества гранул не снижало жирность молока. Средний удой коров был несколько ниже по сравнению с удоями этих же коров за предыдущую лактацию или с эталонным удоем, но достоверной разницы не было устанош!ено.
Опыт К-3. При замене 6 кг комплексных брикетов 1,5 кг травяных брикетов и 3,2 кг концентратов удои были одинаковые (А — 15,91, Б — 15,77, разница — 0,14"). В опытных группах удельный расход корма (х2) уменьшился на 0,08
к.ед./кг, или на 9,6% (Р<0,01). Потребление сухого вещества (Х4) увеличилось на 1,59 кг в сутки, или на 10,4% (Р<0,05), на 100 кг живой массы на 0,28 кг, или на 10,8 % (Р<0,01). Сухого вещества соломы потребляли коровы опытной группы на 2 кг, или на 62,5% больше (Р<0,01), чем в контрольной группе. Существенно (Р<0,01) уменьшились расходы концентратов: в среднем на 2,16 кг в сутки, или на 36,6 % (х8), а удельный расход концентратов при опытном кормлении — на 158 г на 1 кг молока 4 %-ной жирности, или на 42,2 %.
Опыт К-4. В результате скармливания 5 кг соломенных брикетов, обработанных NaOH (солома: ячменная мука — 70:30), продуктивость короз несколько снижалась, суточный удой был в группе А — 18,09 кг, в группе Б — 19,19 кг, но разница не оказалась достоверной. В биохимическом составе крови значительных изменений не наблюдалось, за исключением содержания кальция, которго в контрольных группах было на 1,6 мг-% больше (Р<0,01), и мочевины, в которой в опытных группах было больше на 11,9 мг-%, или на 42,7 % (Р<0,01). Расход концентратов в сутки (xs) при опытном кормлении снизился на 1,08 кг, или на 19,1%, а удельный расход концентратов (х9) — на 45,3 г, или на 14,6% (Р<0,01). Из общего количества концентратов коровы опытной группы получали в составе брикетов 1,6 кг/сут.
Средние сводные дшише опытов К-1..-К-4 показали, что кормовую солому можно успешно использовать в составе комплексных брикетов (2,03—3,56 кг на корову в сутки), обеспечивая этим 5,1 —12,4% потребности по кормовым единицам, а вместе с добавочно скормленной необработанной соломой — 10,6—16 %. Увеличилось значение заготовленных в хозяйстве концентратов (зерновые -f- 2 % минерального корма), которые использовали только в составе прессованного корма, заменяя также более дорогой и дефицитный комбикорм следующим образом: опыт К-1 — 3,56 кг, или 36,4 %; опыт К.-2 — 2,58 кг, или 48,6 %; опыт К-3 — 1,19 кг, или 19,6 %; опыт К-4 — 0,48 кг, или 28,2 %. Значение мукообразного корма (Х7> было относительно высоким: в группе А — 47,1 % (пределы 16,9—74,2 %), в группе Б — 48,1 % (13,5—72,8%), но несущественным для снижения производства молока с 4 % жира. Следовательно, не обязательно производить комплексные корма в брикетированном виде, — можно и в гранулированном, что легче осуществить из-за меньшей дефицитности грануляторов и их более высокой эксплуатационной надежности. Корреляционный анализ подтверждает положительное влияние на продуктивность коров следующих факторов: xi — питательность рациона в к.ед.; х3 — содержание протеина в корме; х4 — количество сухого вещества в рационе; xs и хт — количество мукообразного корма; xio — количество сухого вещества на 100 кг живой массы и X12 — концентрация энергии в корме. Факторы, снижающие продуктивность: чрезмерное увеличение количества соломы (xs) и сырой клетчатки в рационе (хм). Сравнение основных экспериментальных данных при линеальной регрессии представлено на номограмме (рис. 5.1).
Опыт К-5. Бычкам-откормочникам (в возрасте 270—420 дней) скармливали в опытной группе в среднем по 12 кг монокорма, приготовленного из обработанной NaOH соломы, вместо 1 кг травяных брикетов, 1 кг сена, И кг силоса и 2,6 кг комбикорма в контрольной групе. суточный прирост живой массы в опытной группе был на 140 г больше (Р<0,05), чем в контрольной группе. Потребление сухого вещества улучшилось на 23,8 %, удельный расход корма снизился на 15,4 %.
Эффективность скармливания соломосодермащнх прессованных кормов КРС
На основании результатов наших исследований для 1000 коров, потреблявших по 13 к.ед./сут (К-1.-К-4 опыт) в течение 200 дней, площадь под кормовыми культурами уменьшалась следующим образом: К-1 — 74 га, или 8,2%, К-2 —
Уи=-рзг*1М7к,; г;0,675 уп "Б, 275*1, -,г * 0,775"
1,38
в=шл %
кв Ю
л^
/Г а--о,71
А-100,0
и В'Юз,9
го и
с/'0,57
л=то,о •/.
3*95,5%
уЗА*-8,561+!,б5Эх, ■25 Узг-11^5Ч,386^-,г'0,7Яй"' ' И)
Рис. 5.1. Номограмма основных переменных (уз, Х|, х4, х6, х8), влияющие на
азз
лIV ^Ч 5| <Ш
удои молока /а Т ¡п
8
!взн л
780
600
500 ■
В50
Й.
(щ
«да-
псо-<!№ .
НСО
(ООО 633 ■
езо-800
А в А 3 А в ЛВ АВ х-1 к-г х-з I
ига
им
/Л
иго
к
коа-
П00 Юсо
12Ч> еоо
ст
\
800 700 -
еоо ¡00 4а>
т
№
т
та
\их>
Л В А В Л в А В АЗ
к-г «•-з «■-«
А В 4 в А в А в А в
*-г и-з *■(1 к-5
-. » «ЙГ'аГС^^ГГГк?""? гТГ ".г1000 го™°крс"
а ? вдзгязг
108 га, или 13,7%, К-3 — 80 га, или 8,9%, К-4 — 61 га, или 6,4% (см. рис. 5.2). Стоимость кормов уменьшилается по опытам соответственно: К-1 — на 8,8%, К-2 — 5,4%, К-3 — 4,9%, К-4 — на 1,6%. Среднее повышение урожайности: по опытам К-1 — 220 к.ед./га; К-2 — 345; К-3 — 234; К-4 — 103 к.ед./га. Повышение урожайности учитывалось за счет улучшения качества и использования кормовой соломы. (Рис. 5.2.).
При скармливании бычкам комплексных брикетов (К-5) показатели были следующими: экономия площади составила 142 га, или 28,9 %; снижение стоимости корма на 4,2%; среднее повышение урожайности — 731 к.ед./га. При этом учтено, что питательность рациона соответствует 8 к.ед.
Расширение производства животноводческой продукции лимитируется наличием концентратов. Основным резервом экономии концентратов является увеличение ИСНОЛ1, ювання кормовой соломы и повышения ее питательности химической обработкой (24. 27, 30, 32). Экономия концентратов по опытам К-1, К-2, К-3 и К-4 состави.1.1 соответственно 100, 40, 300, 60 т или 10, 28, 26,8 и 5,1 %. Увеличение использования кормовой соломы 748, 6S8, 538, 170 т или 62,3, 53,4, 50,9 и 22,1 %.
При анализ опитое К-1...К-4 данные суммировались по коровам и группам, затем делилсь на количество кормовых дней, в итоге получали средние данные. При обработке применили корреляционно-регрессионный анализ. Сравнение проведено также с данными предыдущей лактации, с эталонным удоем, с удоем по месяцам лактации (23).
5.3. Требования к разработке технологии и ситемы производства балансирующих концентрированных кормосмесеи
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие зоотехнические и технологические требования для дальнейшей разработки технологии и организации систем производства обогащающих концентрированных кормосмесей.
1. Местные комбикорма должны приготавливаться для полного покрытия потребности животных в соответствии с повышенными требованиями к качеству.
2. При оптимизации состава кормосмеси необходимо учктызать20—25 кормовых факторов (нормы ВИЖ 1985 г.), используя ЭВМ.
3. Для балансирования рациона различных по продуктивности животных целесообразно приготовить не менее двух рецептов комбикормов.
4. Внедрить на кормозаводах прогрессивные приемы обработки кормов (гидротермическую, экструзию).
5. Наладить производство высококачественных обогатительных смесей для балансирования кормов в хозяйствах.
6. Оптимальной является организация производства комбикормов на трех уровнях: премиксы и микропредсмеси; макропредсмеси; комбикорм.
6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СБАЛАНСИРОВАННЫХ КОРМОВ (НА ПРИМЕРЕ ЭСТОНСКОЙ ССР)
6.1. Трехуровневое построение системы производства комбикормов на основе функциональной специализации
Колхозы и совхозы Эстонской ССР получают дополнительно кормовые добавки из четырех основных источников: заводы Минхлебопродуктов ЭССР поставляют БВД, «Зооветснаб» — минеральные и витаминные микродобавки, колхоз «Вяйке-;Лаарья> — минеральную смесь, Госагропром ЭССР.
КОРМОЗАВОДЫ ХОЗЯЙСТВ В АПК
КОРМОЗАЬОДЫ ХЛЕБОПРОД. ЭССР
ЗЕРНО И ЗЕРНОПРОДУКТЫ
В ХОЗЯЙСТВАХ | ГОСУДАРСТВО
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
ХОЗЯЙСТВА ГОСУДАРСТВА
Причиной неэффективного использования этих компонентов является некачественное их смешивание и использование в неоптимизированном виде. Более полного обогащения требуют около 500 ООО т зерна хозяйств и частичного обогащения 1 ООО ООО т комбикормов, производимых на заяодах Министерства хлебопродуктов.
Автор предлагает в Эстонской ССР трехуровневую систему производства полноценных комбикормов в хозяйствах ЭССР (рис. 6.1.).
6.1.1.1 уровень — производство премиксов и микроминеральных предсмесей в кормокомплексе ОПСТ «Винни». На специально разработанной линии можно производить обогатительную смесь около 5000 т/год, что составляет 1 % от применяемого в колхозах и совхозах собственного зерна. Позднее для заводов Минхлебоп-родуктов еще 5000 т. Поставка компонентов централизована. Предусмотрено применение «ПРОТЕК« (защищенный протеин).
6.1.2. II уровень — производство БВД и обогатительных смесей.
Основные БВД производят на заводах Минхлебопродуктов ЭССР — 75 000—100 000 т/год. На заводах производства обогатительных смесей (кормо-комплекс ОПСТ «Винни», Вильянди и Хаапсалу) производят 2—4 % макромине-ральных смесей (10 000— 20 000 т/год) и вместе с премиксом, получаемым из кормокомплекса ОПСТ «Винни», 3—5% (15 000—25 000 т/год). Зонами обслуживания каждого обогатительного завода предлагаются:
Винни (Раквере) — Раквереский, Кохтла-Ярвеский, Йыгеваский, Пайде-
ский, Харьюский районы. Вильянди — Вильяндиский, Выруский, Валгаский, Пылваский,
Тартуский районы.
Хаапсалу — Хаапсалуский, Кингисеппский, Хийумааский, Рапла-
ский, Пярнуский районы
Необходмый состав предсмесей разрабатывают служба консультации при ОПСТ «Винни» и сектор технологии кормов ЭстНИИЖиВ.
6.1.3.III уровень — производство комбикормов в хозяйствах базируется в основном на собственном зерне, БВД, и обогатительных смесях, получаемых с завода обогащения. В хозяйствах применяются маломощные (2—5 т/ч) переоборудованные установки или комбикорм готовится в филиалах кормокомплекса с производительностью 5—8 т/ч.
6.2. Учет и оптимизация в производстве кормов и использование их на основе анализа опытных н производственных результатов.
6.2.1. Усовершенстование зоотехнического учета. Для обеспечения эффективного использования кормов при хозрасчетном ведении хозяйства мы применяли свой учет кормов с использованием ЭВМ (33, 35, 38, 41): скот распределили по видам, возрастным и продуктивным группам; в банк данных ЭВМ ввели нормативное требование, а также данные по качеству всех видов кормов. В конце отчетного месяца проводили сравнение действительного расхода кормов и содержащихся в них питательных факторов с нормативным расходом.
Сравнение расхода кормов с нормативными является новым аспектом, имеющим особое значение при бригадном хозрасчете с коллективным и арендным подрядом труда.
6.2.2. Усовершенствованная систем^ оптимизации состава кормовых смесей.
Основой такой системы является принцип балансирования всего рациона, и не только комбикорма. Для этого учитывается питательность по 20—25 факторам, скармливаемых конкретной группе животных объемистых кормов и комбикормов, закупленных от государственных заводов. Сравнивая эту питательность с норма-
тивной (т. е. потребностью животных) возникает определенный дефицит. По полученному дефициту оптимизируется состав приготовленной на месте кормосмеси. Решение такой задачи требует оперативных изменений в составлении кормосме-сеи, постоянно следует учитывать количество и качество комбикормов, поступающих с заводов Минхлебопродуктов, а также местных объемистых кормов. При оперативном сбалансировании составов кормосмесей на внутрихозяйственном кор-мозаводе можно создать предпосылки для стабильного кормления скота получения высокой продуктивности с относительно низким удельным расходом кормов на единицу продукции.
(¡.2.3. Научно-производственная система внедрения мероприятий по производству и использованию комбикормов внутрихозяйственного производства
Предпосылкой успешного производства сбалансированных комбикормов является системный подход к координации и проведению работ во всех звеньях производственного и научного потенциала (39, 41).
Для обеспечения подготовки и производства современных сбалансированных комбикормов предлагается создать компактную малоштатную группу на кооперативных началах (Союз эстонских кормокооператоров). В союзе должны действовать кооперативные подразделения: на кормокомплексе ОПСТ «Винни»- в сектопе технологии кормов Эст. НИИЖиВ'; по снабжению и производству компонентов-по механизации цехов и ферм. (Рис. 6.2.)
Для координации действий Союза кормовых кооператоров предполагается создать Центральное правление кормокооператоров Эст. ССР.
III — ОКОМЧАТГЛЬНОГ ПРОИ1ИОД
Рис. (>.2. ("истом;! организационных мер проп.шодстна сбалансированных кормон и Эстонской ССР
7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КОМБИКОРМОВ МЕТОДОМ ИНДЕКСНЫХ МАТРИЦ
Для определения экономического эффекта кормокомплекса изучалась экономическая эффективность основной и дополнительной продукции. При определении общей экономической эффективности за базовые аналоги приняли параметры комбикормового завода Гипрониисельхоза № 814-5-12-88 и цеха № 814-5-10-84, производящего соломенные гранулы и кормовые предсмеси.
Сравнение затрат производили по общеизвестной формуле:
Э= (С,+ЭП • К.) - (С2 + Э„ • Кг), (7.1)
где: Э — годовая экономическая эффективность, руб.; С — себестоимость годового объема продукции, производимой на базовой (С1) или новой (Сг); Э„ — нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (0,15); К — удельные капитальные вложения в производственные фонды базовой техники (К|) и новой техники (Кг), руб.
По суммарным подсчетам годовая эффективность (Э) составила 3,62 млн. руб., а объем капвложений вместе с филиалами 14,52 млн, руб. Срок окупаемости
--т62 рода- По общепринятому отношению ~с8,3, то строительство
кормокомплекса и филиалов целесообразно.
Фактическую эффективность и отдачу кормокомплекса и внутрихозяйственых цехов — филиалов целесообразно определять методом индексных матриц по У. П. Мересте. Основными факторами эффективности при этом являются: а| — дополнительная животноводческая продукция, получаемая в результате улучшения качества комбикорма и более полного балансирования рационов, кг. аг — расход кормов, к.ед.
аз — стоимость капитальных вложений комрмокомплекса и филиалов, руб. а4 — потребность в сельхозугодьях, для выращивания кормовых культур, га. а5 — расход электроэнергии на производственные нужды, кВч. аб — расход горючего на транспортировку компонентов, т. а7 — технологическая длительность производственного цикла, день/ч.
Матричная модель А, элементами которой являются бинарные отношения (деления) вышеприведенных составляющих эффективности следующая:
ÍM { -}
(7.2)
Технико-экономические интерпретации элементов модели, как показателей эффективности следующая:
а 12 — расход кормов, кг.к.ед.
а 1з — Стоимость капвложений, кг/руб.
Дополнительная ам — угодья кормовых культур, кг/га
продукция в а 15 — расход электроэнергии, кг/Вт/ч
расчете на a — расход горючего на транспорт, кг/т.
a)7 — длительность процесса, кг/ч
агз — стоимость капвложений, к.ед./руб.
а24 — сельхозугодья, к.ед./га
Расход корма в расчете на
Стоимость капитальных вложений в расчете на
потребность в с/х угодьях в расчете на
а25 — расход электроэнергии, к.ед./кВт/ч
326 — расход горючего на транспорт, к.ед./т
а27 — длительность рабочего цикла, к.ед/ч
аз4 — сельхозугодья, руб./га
аз5 — расход электроэенергии, руб./кВт/ч
азб — расход горючего, руб./т
а3т — длительность процесса, руб./ч
а45 — электроэнергии, га/кВт/ч а4б — расход горючего, га/т 347 — длительность процесса, га/ч
Расход горючего на
ЗбГ
длительность процесса, кг/ч
7.2. Интерпретация данных анализа
Основные дэнные получены из годового отчета хозяйств Эстонской ССР, из литературных данных (Кошелев, Глебов, 1986), приняты во внимание выводы по эффективности одной тонны сбалансировзнного комбикорма: дополнительное производство молока 250 кг/т и мяса 30—40 кг/т (табл. 7.1).
Расчеты показывают, что дополнительная продукция составляет 7500 т молока, 4500 т привеса молодняка и 9600 т привеса свиней. В пересчете на условное молоко получается дополнительной продукции в количестве 96300 т, где Л] = 1,143, т. е. 14,3%-ное увеличение валовой продукции. Это выражается по реализационной цене (средняя за 1987 год) 36.665700 рублей, или 14,3% от базового.
Расход кормов на 1 т молока имел тенденцию снижения с 911 до 890 к.ед., у молодняка КРС на 1 т привеса с 8176 до 7437 к.ед. и у свиней с 5431 до 4667 к.ед. Улучшение оплаты Л12—1,108, т.е. 10,8%, благодаря увеличению оплаты кормов увеличение потребности в кормах лишь 3,2%, Лг—1.032.
Необходимые угодья кормовых культур увеличиваются лишь на 7122 га (Л4= 1,032), или на 3,2% за счет лучшей оплаты кормов.
Капиталовложения уменьшаются с 24,388 до 13,652 тыс. руб (Л3=0,560). Расход электроэнергии снижается с 27,4 до 11,995 млн. кВт/ч (Лб=0,439). Особенно значительно можно сократить транспортные расходы за счет местной переработки зерна, и транспортируемых компоненто. Экономия расхода бензина с 6879,21 до 2259,33 т (Лб=0,328). Среднее время на обработку до использования комбикормов снижается с 55 (1320 ч) до 25 дней (600 ч), Л7=0,455.
Если теперь известны исходные и конечные значения составляющих эффективности Аю и А| соответственно, можно рассчитать количественные значения элементов матрицы А (конечная) и А0 (исходная).
Путем поэлементного деления матрицы А на матрицу Ао получим матрицу Л безразмерных индексов эффективности (табл. 7.1).
Ч-ЫЧ } = { «<> }
Для анализа используется только одна треугольная половина квадратной модели.
Мересте У. И. установлено, что независимыми элементами (индексами) матрицы Л^ являются только ее придиагональные члены Л12, Лгз, Лз4, Л45, Л56 и Лб7-Остальные члены могут быть рассчитаны через независимые. Они и представляют
Таблпдо 7.1
Матррчная модель индексов гффаггивности ,
11Л |H1 il и т я1о •ч
I. Продукция, КГ .671622000 ^¿Го«1Д43 767922000 I
2. Кормовне ©дштащ, кг 658395800 Мм .033 679&I800 J 12и 1.108 I
3. Кадиталовло- ЕвШШ, руб. 24388000 13652000 - J13= ' 2.041 Л 23= 1.843 I •
4. С/х угодья, га 221757 22ШЭ Jl4= * ■I.108 J 24" 1.000 334= 0.543 I
5. Электроэнергия, kBt/j ч 27318600. 7 «& J г Qs> «Ю.439 11995000 - ^15= * 2.604. 2.-351 •)з5= 1.276 J45= .2.351 . I .
6. Бензин, т 6879,21 «0.328 - 2259,33 Jí6= ' 3.485 J 26« 3.146 J36-•1.707 J 46= 3.146 J 56= 1.338 I
7. Бремя, ч 1320 3-от! »0,445 600? Jl7= 2.512 Л 27= 2.268 J 37= 1.231 J47W 2.268 ^57= 0.965 ; J 67= -0,721 I
где: -1 = —- . J ---¡*
собой показатели, эффекивности функционирования всего кормокомплекса. В качестве показателя суммарной эффективности всего кормокомплекса (Э) используется геометрическое среднее, указанных независимых индексных показателей. В нашем случае получаем:
' = (1,108 • 1,843 • 0,МЗ • 2?551 • 1,338 • 0,721 V 2,512 , 12
Таким образом, разработанный и внедренный кормокомплекс повышает эффективность всего процесса кормоприготовлений и кормления на 12%: ДЭ—12%.
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение результатов опытов, проведенных по скармливанию прессованного корма КРС, разработки единого технологического маршрута кормов внутрихозяйственных кормозаводов, а-также использование разработанных технологических методических основ; -способствуют получению экономического эффекта и ожидае- ' мого повышения интенсификации животноводства.
.В работе на основании выполненных автором исследований сформулированы и обоснованы научные вывоДы и положения, .совокупность методик, образующих новые перспективные направления в технологии производства и сбалансирования кормор внутрихозяйственного производства и в кормлении сельскохозяйственных животных. Разработанные и внедренные практические рекомендации подтверждены, результатами производственной деятельности.
Общий экономический эффект в Эстонской ССР составляет 40,29 млн. руб. в год, в том-числе'за'счет'увеличейя дополнительной продукции — 36,67 млн. руб. г - ' • - .
9. ВЫВОДЫ
9.Ь За счет полной механизации при переоборудовании кормозаводов снижается расход ручного труда в комбикормовом цехе при производстве гранулированном травяной муки до 9—9,89 чел-ч/т, а на брикетном заводе до 4—4,5 чел-ч/т, т. е. в 2—3- раза выше по сравнению с традиционной сеноуборкой.
' Разработанная система двухступенчатой сушки фуражного зерна (первый этап на АВМ, второй — в бункерах с одновременным охлаждением) позволяют получить фуражное зерно, близкое по качеству к семенному (всхожесть 70—80 %0.
Сухая химическая обработка соломы каустической содой обеспечивают повышение перевариваемосгь органического вещества "а 14,1—20,3 %, а при обработке зерна — на 5,3 %.
^ 9.2. Разработанные единые технологии кокб и кормового н брикетного заводов повышают коэффициент использования оборудования; общестроительных капиталовложений, уменьшают в себестоимости долю амортизации и других затрат непроизводственного характера-
9.3. Провяливание трав (снижение влажности на 10%) обеспечивает суммарное снижение расхода горючего на 30—35 %, или расход горючего составляет 200°220 кг/одну т травяных брикетов.
9.4. При разработке и реконструкции внутрихозяйственных кормозаводов целесообразно вводить новые технологические процессы: химическую обработку зерна и соломы, гидротермическую обработку зерна и поверхностную обработку гранул,
что дополнительно даст эффект за счет более рационального использования питательных достоинств корма.
9.5. В линии обогащения, учитывая большую производительность (5—8 т/ч), готовить премиксы и микропредсмеси для других обогатительных заводов и филиалов кормокомплексов. Непосредственное приготовление премиксов одновременно с производством комбикорма упрощает технологический маршрут производства и уменьшает время цикла их кормления скота до двух раз, это одна из предпосылок уменьшения снижения биологической активности микрокомпонентов за счет антагонизма их отдельных элементов.
9.6. Автоматизированная система приготовления и использования жидких кормовых добавоок как производственный процесс кормозавод—промышленное содержание свиней, позволяет внедрить новейшие достижения мировой науки и техники в области оптимизации кормопроизводства и кормления животных, вывоз жидких кормов из автоматизированной кормокухни в соседнир свинарники создает дополнительный эффект, образующийся за счет сбалансированного кормления животных без реконструкции старых или строительства новых кормокухонь.
9.7. Строительство сети филиалов кормокомплекса с относительно низкой стоимостью позволяет:
— меньшими капиталовложениями решить проблему производства сбалансированных кормов;
— обеспечить увеличение валовой продукции животноводства.
Упростить технологические маршруты по транспортировке компонентов комбикорма;
— снизить объем автоперевозок на 70 %.
9.8. Включение в рацион молочных коров травяных брикетов, с целью замены концентратов, увеличивает использование сухого вещества на 13,4—28,8 %, позволяет экономить концентраты при производстве 1 кг молока на 215—302 г). За счет улучшения качества корма и снижения расходов концентратов ожидаемая экономия площади выращивания кормовых культур, в перерасчете на условия опытов для 1000 голов на 200 дней, снижается на 82—162 га, или на 9,3—20,8 %, затраты труда снижаются на 23,5—45,6 %.
9.9. В условиях опыта «1000 кормов на 200 дней» при скармливании прессованных кормов дойным коровам с разным содержанием концентратов и соломы различной обработки установлено, что если обработанная солома покрывает 5,1 —12,4 % общей питательности рациона (2,03—3,56 кг), а вместе с необработанной соломой 10,6—16 % основного рациона, то, экономия площади кормовых культур составит 61 —108 га, или 6,4—12,7 %, стоимость кормов уменьшится на 1,6—8,6 %, средняя урожайность повысится на 103—345 к.ед./га. При кормдении бычков экономия площади составит 142 га, или 28,9 %, стоимость кормов снизится на 4,2 %, повышение урожайности составит до 731 к.ед./га.
9.10 Из опытов скармливания травяных брикетов и соломосодержащих прессованных кормов выяснилась необходимость исследования и разработки новых технологических решений для производства сбалансированных кормосмесей на современном уровне. Это значит, что необходимо обеспечить производство комбикормов с соответствующим содержанием всех элементов (покрытие по 25 факторам), но при этом нужно учитывать содержние ряда этих элементов в большем или меньшем количествах в кормах местного использования г получаемых в централизованном порядке.
9.11. Разработанная трехуровневая система производства кг бикормов на основе функциональной специализации по схеме: кормокомплекс ОПСТ «Винни» — заводы обогащения Вильянди и Хаапсалу — кормоцеха в регионах Раквере, Вильянди, Хаапсалу, позволяет ускоренно сбалансировать все 500,0 тыс. т собственного зерна хозяйств Эстонской ССР.
9.12. Построение системы организационных мер управления на кооперативных началах создает предпосылку для конкретного решения производственной связи между центром кормокомплекса «Винни» и обогатительными заводами в регионах, для снабжения и технологического оснащения кормоцехов и ферм хозяйств республики.
9.13. Кормокомплекс, укомплектованный компьютером имеет возможность оперативно определить оптимальный состав кормосмесей для всех продуктивных и возрастных групп животных в зависимости от качества основного корма и конкретных ситуаций в снабжении хозяйства покупными комбикормами, вести учет по компонентам кормосмесей, давать им экономическую оцевку и сравнивать расход кормов с нормативным.
9.14. Использование метода индексных матриц при анализе экономической эффективности обеспечивает более полное обобщение аспектов экономики кормопроизводства .
9.15. За счет более целенаправленного использования материальных ресурсов, кормовых угодий, объединения и автоматизации технологических операций создаются более благоприятные условия сохранения экологии окружающей среды.
10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
10.1. В целях улучшения использования кормов посредством производства местных комбикормов необходимо переоборудовать кормоцеха и фермы, обеспечив балансирование кормового сырья до оптимального его наполнения кормовыми и минеральными добавками и механизации кормления и точного учета кормов на основе местных ресурсов.
10.2. Для балансирования 500 тыс. т зерна скармливаемого в Эстонской ССР, потребуется построить 20 кормозаводов типа «Винни» стоимостью 56 млн. руб. Если принять трехуровневую схему обогащения кормов, то для республики достаточно построить три завода типа «Винни» и 50 филиалов, экономия капитальных вложений составит 37,6 млн. руб.
10.3. Включить в технологическую линию основного производства кормовых смесей кормокомплексов крупных цехов новые элементы производственных процессов: гидротермическую и химическую обработку компонентов, а также добавление жидких термолабильных компонентов.
10.4. При создании цехов и заводов по производству комбикормов оснащать их оборудованием, позволяющим одновременно использовать технологии получения сбалансированных комбикормов, предсмесей и сбалансированных кормосмесей на базе соломы. Такое объединение технологий позволит повысить производительность труда, коэффициент использования оборудования и снизить себестоимость кормов.
10.5. Принять за основную концепцию повышенные требования к выпуску комбикормов, удовлетворяющих конкретным местным условиям, т. к. государственные заводы системы Минхлебопрдуктов не в состоянии обеспечить хозяйства качественными комбикормами: требование к кормам основных групп скота — основные и закупленные корма — состав кормосмесей, необходимый для интенсивного производства животноводческой продукции.
10.6. Усовершенствовать зоотехнический учет, заключающийся в том, что расход корма и продуктивность скота учитывать отдельно по возрастным и продуктивным группам. При хозрасчетном ведении хозяйства принять за основу экономических расчетов сравнение расхода кормов в данных условиях к нормативному. Поощрение, участвующего в работе персонала, производить в зависимости от степени экономии кормов.
Рекомендовать в зонах организации производства и использования балансирующих концентрированных кормодобавок ввести детализированный учет кормов на ЭВМ.
10.7. Рекомендовать приготовление кйрмовых смесей для молочного скота в пределах 30—40 % от питательности рациона на основе гранул из искусственно обезвоженной травы и соломы.
10.8. Для получения наивысшего эффекта балансирования кормов необходимо системно одновременно решать следующие вопросы:
а. производственного потенциала:
— техническое оснащение кормоцехов;
— переоборудование ферм для хранения, учета и использования двух сортов кормосмесей в зависимости от вида животных;
— усовершенствовать зоотехнический учет потребности и расхода кормов; •
— обеспечить бесперебойное снабжение всеми кормовыми компонентами;
— осуществить координирование научно-технического прогресса из центра управления;
б. научного потенциала:
— оснащение кормозаводов соответствующими техническими и лабораторными средствами, в том числе ЭВМ;
— привлекать компетентных специалистов в области технологии кормопроизводства.
— систематическое обеспечение новыми зарубежными Ь отечественными информационными материалами, командирование советских специалистов на зарубежные специализированные фирмы, выставки и организацию стажировки в научных специализированных центрах;
применение новых форм научных разработок: временные коллективные научно-производственные системы, совместные предприятия с зарубежными фирмами.
10.9. В зонах развитого животноводства СССР внедрять балансирование местных кормов путем трехуровневого производства кормовых балансирующих смесей:
— премикс и микропредсмеси,
— макропредсмеси,
— готовый комбикорм.
11. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Салусте Л. М. Технология производства травяных брикетов // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1973. — № 11. — С. 509—512 (на эст. яз.).
2. Салусте Л. М. Опыт производства полнорационного комбикорма в цехе хозяйства // Животноводство. — 1973. — № 10. — С. 37—39.
3. Салусте Л. М. Комбикормовой цех совхоза // Информ. бюл. «ВДНХ СССР». — 1973. — № 8. — С. 20—21.
4. Салусте Л. Производство смешанных концентрированных кормов в хозяйстве // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1974. — № 5. — С. 219—222 (на эст. яз.).
5. Салусте Л. На повестке дня гранулирование и брикетирование грубых кормов // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1974. — № 8. — С. 354—356 (на эст. яз.).
6. Салусте Л. М. Разработка технологии изготовления полнорационных кормовых брикетов и их зоотехническая и экономическая оценка. — Том I. — Разработка технологии изготовления полнорационных брикетов / Мин. сель, хоз. Эст. ССР; Эст. НИИЖиВ — Отчет оконченных исследований по заданию
0.51.377-Б-1. — Винни—Тарту, 1975. — С. 1 —117 (на эст. яз., рез. на русск. яз.).
7. Салусте Л. М. Разработка технологии изготовления полнорационных кормовых брикетов и их зоотехническая и экономическая оценка. — Том II. — Зоотехническая оценка кормовых достоинств полнорационных кормовых брикетов при скармливании крупному рогатому скоту / Мин. сель. хоз. ЭССР; Эст. НИИЖиВ. — Отчет оконченных исследований по заданию 0.51.377-Б-1. — Винни—Тарту, 1975. — С. 1 —156 (на эст. яз., рез. на русск. яз.).
8. Салусте Л. М. Опыт опорно-показательного совхоза-техникума «Винни» Рак-вереского района Эстонской ССР по производству травяных гранул и брикетов и их использование / Проблемы интенсификации растениеводства. Материалы научно-производственой конференции Западного отделения ВАСХНИЛ. — Тли.: Валгус, 1975. - С. 325—330.
9. Салусте Л. Опыт производства кормовых брикетов // Сотсиалистлик Пыллумаяндус;.— Тлн., 1976. — № 10. — С. 458—462 (на эст. яз.).
10. Saluste',rL. Uber Ergebnisse bei der Errichtung und beim Betrieb eines Landwirtschaftlichen Futterbriketierwerkes // Symposium — Beiträg: Kompaktierte Futtermittel für die industriemassige Tierproduktion. — Halle, Martin-LutherUniversität Halle-Wittenberg, 1976. — Bd. 2. — S. 35—41.
11. Салусте Л. M. Производство, хранение и использование травяной муки // Тлн.: Валгус, 1976. — С. 226 (на эст. яз.).
12. Saluste, L. Ergebnisse bei der Errichtung und beim Betrieb eines landwirtschaftlichen Futterbriketierwerkes // Tierzucht, — Berlin, 1976. — Nr. 12. — S. 531—533.
13. Салусте Л. M. Завод кормовых брикетов // Техника в сельском хозяйстве, 1976. — № 2. — С. 22—23.
14. Салусте Л. М. Проблемы брикетирования и скармливания кормовых брикетов // Прогрессивные технологии производства кормов: Материалы научно-практической конференции Западного отделения ВАСХНИЛ. — Рига: Зваизгне, 1976. — С. 112—118.
15. Салусте Л. М. Эффективность скармливания травяных брикетов коровам // Животноводство. — 1976. — № 9. — С. 30—32.
16. Saluste, L. Die Verfütterung von Trockengrünfutters an Milchkühe // Tierzucht. — Berlin, 1977. - Nr. 2. — S. 77—79.
17. Салусте Л. Травяной брикет, как корм молочного стада // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1977. — № 6. — С. 271—274.
18. Saluste, L. Effiziene der Fütterung von Heu und Künstliche Qetrocnneten Gras Verschiedener Qunlitäb an Milchffühe und Jungrinder // Europäische Vereinigung Für Tierzucht: 28 Jahrestagung. Brüssel. 1977. 2. s. Соавторы Вальдман Э. K-, Илус А., Ратник Ю.
19. Салусте Л. Полнорационные брикеты и гранулы для животных // Животноводство, 1978. — № 8. — С. 92. Соавтор Илус А.
20. Салусте Л. Сухая химическая обработка кормовой соломы // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1979. — № 14. — С. 519—520 (на эст. яз.).
21. Салусте Л. Опыт химической обработки соломы на корм скоту // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1979. — № 15. — С. 577—578, 580 (на эст. яз.).
22. Салусте Л. М. Химическая обработка соломы сухим способом // Техника в сельском хозяйстве. — 1979. — № 12. — С. 18—19.
23. Салусте Л. М. Усовершенствование технологии производства кормовых брикетов и эффективность их скармливания крупному рогатому скоту // Эст.
НИИЖиВ. Отчет оконченных исследовании 1976—1980 гг. — Т. I. — Винни— Тарту, 1981. — С. 1—227 (на эст. яз., рез. на русск. яз.).
24. Салусте Л. М. Усовершенствование технологии производства кормовых брикетов и эффективность их скармливания крупному рогатому скоту // Эст. НИИЖив. Отчет оконченных исследований, 1976—1980 гг. — Т. 2. — Винни — Тарту, 1981. — С. 228—440 (на эст. яз., рез. на русск. яз.).
25. Салусте Л. Возможности уменьшения расхода горючего // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1981. — № 13. — С. 495—497 (на эст. яз.).
26. Салусте Л. Результаты опытов о возможностях экономии горючего при производстве травяной муки, гранул и брикетов // Упр. информации и внедрения Мин. с/х ЭССР. — Тлн., 1982. — № 28. — Луговодство. — С. 48—62.
27. Салусте Л. Опыт по скармливанию круному рогатому скоту прессованных комплексных брикетов с содержанием соломы // Проблемы развития молочного скотоводства. — Материалы науч. конференции Зап. отд. ВАСХНИЛ.
— Тлн., 1983. — С. 82—85.
28. Салусте Л. М. Технологический опыт кормления молочного скота // Животноводство. — 1983. — № 11. — С. 42—44.
29. Салусте Л. Новые кормоуборочные машины // Сотсиалистлик Пыллумаяндус.
' — Тлн., 1983. — № 10. — С. 21—23 (на эст. яз.)
30. Салусте Л. М. Комплексный брикет с добавкой соломы // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1983. — № 21. — С. 7—9 (на эст. яз.).
31. Салусте Л. Травы искусственной сушки, как корма богатые белками // Пути увеличения производства растительного белка в республике. — Тлн., 1984.
— С. 72—79.
32. Салусте Л. Результаты опыта по скармливанию крупному рогатому скоту прессованных комплексных кормов с добавлением соломы // Вестник сельскохозяйственной науки, 1985. — № 8. С. 110—117.
33. Салусте Л. Полноценные корма и современное оборудование для интенсивного развития: Внутрихозяйственная переработка кормов в опорно-показательном совхозе-техникуме «Винни»: ЭВМ экономит корма // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1986. — № 1. — С. 4—6 (на эст. яз.).
34. Салусте Л. М. Экономия топлива при приготовлении кормов искусственной сушки // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1987. — № 2. — С. 17—20.
35. Салусте Л. М. Кормокомплекс для производства концентрированных кормо-смесей и его использование в интенсивном животноводстве на основе современной электронизации и оптимизации // Госагропром СССР: ВАСХНИЛ: Эст. НИИЖВ. — Описание технологии. — Винни—Тарту, 1984—1987. — С. 1 — 118.
36. Салусте Л. Целью моих поисков является сбалансированное кормление скота // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1987. — № 18. — С. 18—19 (на эст. яз.).
37. Салусте Л. Кормовой комплекс в Винни — Все основные сооружения готовы // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1987. — № 19. — С. 11 —12 (на эст. яз.).
38. Салусте Л. Компьютер приходит на помощь в улучшении окупаемости кормов // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1987. — К» 20. — С. 7—8, 37 (на эст. яз.).
39. Салусте Л. Кормление животных на уровне современной науки // Сотсиалистлик Пыллумаяндус. — Тлн., 1988. — № 14. — С. 0—8 (на эст. яз.).
40. Салусте Л: М. Промышленное производство кормосмесей // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1988. — № с. — С. 30—34.
41. Салусте Л. М. Как повысить эффективность животноводства // Зоотехния, 1988. — № 9. — С. 47—48.
- Салусте, Лео Мейнхардович